Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Корпус наиболее достоверных православных пророчеств.


Корпус наиболее достоверных православных пророчеств.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

недавно вёл беседу с одним знакомым
православным, но несколько далёким от эсхатологии и пророчеств
и рассказал ему некоторые вещи... 

человек заинтересовался и теперь хочет что-нибудь почитать по теме.

Что бы почтенная публика посоветовала для первого раза?

Мне не хочется с одной стороне перепугать до смерти человека...
но с другой стороны не хочется чтобы он остался в неведении.
А ещё не хотелось бы давать пищу для сомнений и колебаний,
поэтому это должно быть что-то весьма достоверное и верифицируемое,
чтобы никто потом не мог придраться и поколебать человека сказав,
что это происки полит-пропаганды и что на самом деле святой N ( или старец )
ничего подобного не говорил, это ему приписали.

Вот хочется собрать некий корпус пророчеств о нынешних временах, которые на 100% каноничны
и подтвержадются по многим независимым источникам. 
И которые бы способствовали формированию правильного православного мировоззрения
и соответственно  трезвому осмысленному восприятию того что происходит.

Пока что приходит на ум только:

1) книги Нового и Ветхого Заветов:  книги Ездры и другие пророческие ( Даниила, Иезекииля и т.п. ),
Апокалипсис Иоанна Богослова, главы Евангелий в которых раскрываются эсхатологические темы
( и толкования на них о.Олега Стеняева, блаж.Феофилакта и т.п. )

2) книги Паисия Святогорца и Гавриила Ургебадзе  ( оба святых уже канонизированы,
их книги есть на нескольких языках, оба они жили достаточно давно,
    прошло уже более 20 лет и нет оснований для того, чтобы обвинять их или составителей книг
в политической ангажированности, тем более что жили в других странах и не были как-либо заинтересованы )

3) пророчество старца Георгия с Афона о семи войнах ( оно есть на греческом, опубликованное на форуме в 2008 или 2008 году )

4) беседы о.Элпидия:
"Сценарий конца времен": беседы отца Элпидия, греческого иеромонаха
Иеромонах Элпидий. Архимандрит ГПЦ, о.Родос-Африка.

что ещё?

с точки зрения понимания атмосферы ( духа )   нынешнего общества  также, думаю,
полезны книги Нила Мироточиваго и святителя Николая Сербскаго...

0

2

togiya написал(а):

Что бы почтенная публика посоветовала для первого раза?

Для первого, второго и возможно третьего раза - почитать наш форум? ))) :)

А если серьезно, то люди начинающие интересоваться пророчествами,
как правило начинают со всякой экстрасенсороно-астрологической бесовщины.
Что поделаешь, это интереснее для нашего поврежденного ума.

Когда и если ум начинает исправляться Божьей милостью - так и внимание переключается на пророчества православные...

Можно например предложить прочесть вот это:
ПРОРОЧЕСТВА СВЯТЫХ УГОДНИКОВ БОЖИИХ О СУДЬБАХ РОССИИ И МИРА

+1

3

togiya написал(а):

Вот хочется собрать некий корпус пророчеств о нынешних временах, которые на 100% каноничны и подтвержадются по многим независимым источникам.

Нам, современным людям, намного проще понимать наших современников.

Одним из таких наших современников был святой Иоанн Максимович Шанхайский.

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maksimovich/

+1

4

Пророчества святого Космы Этолийского о современном кризисе.

+1

5

ещё, думаю,  "Духовные беседы и наставления старца Антония"  достойны внимания:
  Духовные беседы и наставления старца Антония

+1

6

vik.mi.67 написал(а):

Нам, современным людям, намного проще понимать наших современников. Одним из таких наших современников был святой Иоанн Максимович Шанхайский.
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maksimovich/

я как-то прежде недооценивал этого святого.

А он ведь великим был святым...  может быть даже подобным святителям Николаю и Спиридону... и в такое непростое время.
Вот вчера книгу про него читал.

+1

7

Я у греков его проповеди часто читаю и Николая Велимировича. Очень доходчиво, столько подробностей открывается. Бог в помощь Николай!

Вы меня спрашиваете, генерал: кто же тогда может указать и объяснить
причины будущей войны или войны вообще?

   Только Святое Откровение. Кроме Библии, нет ни одной книги на свете,
где бы было описано столько войн с объяснением их причин. В этой книге
собраны результаты огромного человеческого опыта: о войнах, победах
и поражениях, — и всё это показано в некоем определённом освещении.

   Не существует ни одной философии войны, которая могла бы дать
удовлетворительные ответы на вопрос об её причинах и предвидеть победу
той или другой воюющей стороны. Только Библия может дать такие ответы
и сделать такие предсказания. Потому что, кроме Библии или Откровения,
нет ни одной более современной книги о войне, о причинах её и её вероятном исходе.

   Разумеется, в Библии не описаны все войны истории человечества, но зато
описанные и объяснённые войны типичны для всех войн, бывших и будущих.
Дело не в размахе войны, или её технике; поэтому и локальные, и мировые войны
бывают следствием одних и тех же причин и одинаково легко могут быть поняты
и объяснены только Библией, т. е. теми типичными войнами, которые приводит
и объясняет Библия. Вот почему, отложив выяснение истинных причин будущей войны,
прошу позволить мне в это торжественное и мучительное мгновение — находясь между двух войн,
сегодняшней и завтрашней, — ещё раз перелистать древние листы Великой Книги, которая
поучает нас не на основании теории и мнений отдельных людей, а на основании опыта
и действительности…

 Итак, генерал, первоисточник всех последующих войн
в освещении Святого Божиего Откровения понимается так:

   1) существует неумолимый закон греха;

   2) война человека против человека есть следствие войны человека против Бога;

   3) войну родителей против Бога продолжают дети, восставая один на другого;

   4) милость Творца смягчает закон греха и этим делает возможным
         продолжение жизни человеческой на Земле.

Так, например, осада и взятие Иерихона прошли быстро и легко,
а первая война с Гаем окончилась бегством и поражением Израиля
из-за греха лишь одного человека. Страшная судьба семи осуждённых
на смерть народов учит нас, что:

   1) ни один народ не может жить мирно, греша против Божиего закона;

   2) грех является возбудителем войны; и сколько бы грешный народ
         ни выказывал своё миролюбие, война должна его поразить;

   3) наказывая богоборческий, отпавший от Бога народ, Господь иногда посылает
        на него и отдалённые народы. Так, для наказания ханаанских язычников
        были приведены из Египта израильтяне. В наказание европейцам были
        из далекой Азии посланы Аттила и Чингисхан; в наказание испанцам — сарацины,
        а балканцам — турки.

1) грехи начальников народа являются причиной войны и поражения;

   2) ради грехов и беззаконий богоборческих начальников народа страдает и народ,
         а государство, лишившись самостоятельности и свободы, пропадает.

  1) причины будущей войны заключаются в отступничестве от Бога и идолопоклонстве христианских народов и их вождей;
   2) причины эти тождественны с причинами войн, от которых страдал и погиб Израиль, бывший некогда солью и светом мира;
   3) эти причины должны быть быстро уничтожены покаянием и возвратом к Богу, потому что иначе целый ряд будущих войн, несомненно, приведёт к гибели христианские народы, — но не само христианство.

Из вышесказанного ясно, что:
   1) в грядущей войне народы, наиболее возгордившиеся перед Богом, будут и наиболее пострадавшими;
   2) в будущей войне победа уже обусловлена покаянием и возвращением ко Христу;
   3) если ни один христианский народ не покается и не возвратится ко Христу — центру своей души и жизни, — то Бог отдаст победу народам азиатским, нехристианским.

Как и теперь говорят в Европе и Америке: «Не придёт такое бедствие!» А между тем его уже позвали и готовят ему пиршество, стоящее миллиарды и миллиарды золотом, которым оплачивается война. Повсюду слышится грохот военных приготовлений, так как везде ведётся борьба против Христа.
   Какими же грехами обременил себя Израиль и чем навлёк на себя гибель? «Соберитесь на горы Самарии и посмотрите на великое бесчинство в ней и на притеснения среди её. Они не умеют поступить справедливо, говорит Господь; насильем и грабежом собирают сокровища в чертогах своих. Посему так говорит Господь Бог: вот неприятель, и притом со всех краев земли; он низложит у тебя крепость твою и ограблены будут чертоги твои» (Амос. 3:9-11).
   Беспорядки, насилия, грабежи!
   Взгляните на Европу, в которой сейчас приносят жертвы великому идолу — культуре, — и скажите, разве не вернулись времена Самарии?..
   Так надо разбирать и понимать войну.

http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbs … blija/#0_6

+1

8

togiya написал(а):

ещё, думаю,  "Духовные беседы и наставления старца Антония"  достойны внимания:   Духовные беседы и наставления старца Антония

оказывается, что у православных сербов эта книга признана
и они перевели её на сербский

вот полный текст перевода на сербском:
https://www.scribd.com/doc/236489232/ST … A-ANTONIJA

И не только перевели, но и издали в бумажном виде:
http://www.mikroknjiga.rs/store/prikaz. … kOPsVrStAn

Поуке о последњим временима старца Антонија
Аутор: свештеник Александар Краснов

Област: Православље ▹ Пророчанства о последњим временима
Благословио: Његово преосвештенство епископ нишки Иринеј

Наслов: Поуке о последњим временима старца Антонија
Издавач: Манастир Света Петка Изворска
Страна: 154
Повез: меки
Писмо: ћирилица
Формат: 12x16.5 cm

И, как видите, издали не абы как, но по благословению священноначалия ( и не абы какого, а нынешнего патриарха Иринея  Ссылка  )

и ещё упоминание:
https://www.youtube.com/watch?v=eTyvXg3UCWA
https://ok.ru/video/965608723

0

9

ну, и пророчества о.Фаддея из книги "Духовные поучения сербскому народу"
тоже по-моему достойны быть признаны весьма достоверными.

0

10

из русских старцев стоит упомянуть в первую очередь о. Кирилла Павлова
книг про него сейчас предостаточно и про все эти номерки и прочее там есть тоже

https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16788

https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16777

https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16520

https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16368

книги отца Виктора Кузнецова многие есть вот тут
http://ovk.nxt.ru/knigi.html
а вот о нём самом и о том, где можно приобрести его книги: dsnmp.ru/poprishhe-ottsa-viktora-kuznetsova/

наиболее полная и свежая книга:


«ПОМНИМ»
Жизнь и наставления архимандрита Кирилла (Павлова)
Автор — Кузнецов Виктор, священник.

http://sd.uploads.ru/t/SoFtu.png

http://sd.uploads.ru/t/8CQh4.png

 
Издательство: «Свет Православия»
Год издания: — 2018 г.


В этой книге описаны встречи, поучительные истории, беседы автора с известным всем,
одним из старейших и почтеннейших старцев нашего времени, духовником трех патриархов — архимандритом Кириллом (Павловым).
Приведены свидетельства других пасомых Батюшкой — «Духовником всея Руси». Это уникальное повествование продолжает раскрывать
нам методы духовного наставничества, глубоко почитаемого многими православными людьми старца — братского духовника
главного монастыря России, Троице-Сергиевой Лавры.

Информация о книге:

Год издания: 2018
Тираж: 3000
Страниц: 544
Переплет: Твердый
Бумага: Офсетная
Вес:  630
ISBN:978-5-7433-0712-3
Формат: 60x90/16
Размер: 14,5 см. × 22 см. × 2,5 см.

http://3rim.info/10866-novaya-kniga-pom … achat.html

https://drive.google.com/uc?id=1g-hF3NS … t=download

в бумажном виде:
http://zyorna.ru/catalog/item/pomnim-zh … lova-95516

+3

11

Я, если честно, совсем запутался!

– Матерь Божия, спаси Россию! Она отвечала:  Нет, Россия не спасется.

Матерь Божия не оставит Россию, Она любит Русь, защитит её, спасет её. Россия — страна Божией Матери, и Она не даст её погубить, заступится за нас

Россия будет сильная и спасётся

Так что там с Россией?

Россию за нечестие поделят на четыре части

Россия не будет ни перед кем на коленях

0

12

Д.Е написал(а):

Я, если честно, совсем запутался!

– Матерь Божия, спаси Россию! Она отвечала:  Нет, Россия не спасется.

Матерь Божия не оставит Россию, Она любит Русь, защитит её, спасет её. Россия — страна Божией Матери, и Она не даст её погубить, заступится за нас

Россия будет сильная и спасётся

Слово Господне, которое было к Осии, сыну Беериину, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии, царей Иудейских, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского.
Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.
И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царству дома Израилева,
и будет в тот день, Я сокрушу лук Израилев в долине Изреель.
И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама*; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им. //*Непомилованная.
А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками.
И, откормив грудью Непомилованную, она зачала, и родила сына.
И сказал Он: нареки ему имя Лоамми*, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом]. //*Не Мой народ.
Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «вы не Мой народ», будут говорить им: «вы сыны Бога живаго».
И соберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одну главу, и выйдут из земли переселения; ибо велик день Изрееля!

Говорите братьям вашим: «Мой народ», и сестрам вашим: «Помилованная».
Судитесь с вашею матерью, судитесь; ибо она не жена Моя, и Я не муж ее; пусть она удалит блуд от лица своего и прелюбодеяние от грудей своих,
дабы Я не разоблачил ее донага и не выставил ее, как в день рождения ее, не сделал ее пустынею, не обратил ее в землю сухую и не уморил ее жаждою.
И детей ее не помилую, потому что они дети блуда.
Ибо блудодействовала мать их и осрамила себя зачавшая их; ибо говорила: «пойду за любовниками моими, которые дают мне хлеб и воду, шерсть и лен, елей и напитки».
За то вот, Я загорожу путь ее тернами и обнесу ее оградою, и она не найдет стезей своих,
и погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдет, и скажет: «пойду я, и возвращусь к первому мужу моему; ибо тогда лучше было мне, нежели теперь».
А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино и елей и умножил у нее серебро и золото, из которого сделали истукана Ваала.
За то Я возьму назад хлеб Мой в его время и вино Мое в его пору и отниму шерсть и лен Мой, чем покрывается нагота ее.
И ныне открою срамоту ее пред глазами любовников ее, и никто не исторгнет е?е из руки Моей.
И прекращу у нее всякое веселье, праздники ее и новомесячия ее, и субботы ее, и все торжества ее.
И опустошу виноградные лозы ее и смоковницы ее, о которых она говорит: «это у меня подарки, которые надарили мне любовники мои»; и Я превращу их в лес, и полевые звери поедят их.
И накажу ее за дни служения Ваалам, когда она кадила им и, украсив себя серьгами и ожерельями, ходила за любовниками своими, а Меня забывала, говорит Господь.
Посему вот, и Я увлеку ее, приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее.
И дам ей оттуда виноградники ее и долину Ахор, в преддверие надежды; и она будет петь там, как во дни юности своей и как в день выхода своего из земли Египетской.
И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня: «муж мой», и не будешь более звать Меня: «Ваали»*. //*Господин мой.
И удалю имена Ваалов от уст ее, и не будут более вспоминаемы имена их.
И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными, и с пресмыкающимися по земле; и лук, и меч, и войну истреблю от земли той, и дам им жить в безопасности.
И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.
И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа.
И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю,
и земля услышит хлеб и вино и елей; а сии услышат Изреель.
И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную,
и скажу не Моему народу: «ты Мой народ», а он скажет: «Ты мой Бог!»

( Книга пророка Осии )
первые две главы

невозможно разсудком понять пророчества

Пророчества истинные от Бога,
а орган богопознания и богообщения --- это не разсудок, не интеллект, но сердце.

Чистому сердцу открывается смысл пророчеств.

-

Отредактировано техник (2018-10-10 11:06:36)

0

13

Иероним Санаксарский говорил, что человечество ожидает война, но идти она будет всего два дня. Когда мы спросили, в чем причины такой скоротечности, он ответил: «Самолеты ведь быстро летают…»
https://napravdestoy.livejournal.com/4083798.html

Отредактировано Россiянинъ (2019-12-08 19:51:46)

0

14

Вот тоже её пророчество актуальное сейчас:

Схимонахиня  Антония/ «говорила, что Господь пошлет с Востока пять инфекционных заболеваний,
которые унесут половину народа – стариков и детей».
Плачевно говорила: «Как жалко детишек. Унесет Господь половину народа.
Это будет всё перед войной»

(Схимонахиня Антония).

Отредактировано Наталья (2020-01-27 11:16:09)

+2

15

Наталья написал(а):

Вот тоже её пророчество актуальное сейчас: Схимонахиня  Антония/ «говорила, что Господь пошлет с Востока пять инфекционных заболеваний, которые унесут половину народа – стариков и детей». Плачевно говорила: «Как жалко детишек. Унесет Господь половину народа. Это будет всё перед войной» (Схимонахиня Антония).

Интересно, из какой это книги? Их всего, вроде бы, две: В. Медушевский "Помяните мою любовь" и А. Трофимов "Я испытал тебя в горниле страдания".

0

16

Россiянинъ написал(а):

Интересно, из какой это книги? Их всего, вроде бы, две: В. Медушевский "Помяните мою любовь" и А. Трофимов "Я испытал тебя в горниле страдания".

Я не знаю🙂на третьем Риме увидела, в статье про китайский вирус.

0

17

Россiянинъ написал(а):

Интересно, из какой это книги? Их всего, вроде бы, две: В. Медушевский "Помяните мою любовь" и А. Трофимов "Я испытал тебя в горниле страдания".

Нашла. Это видео. На ютубе под названием "Пророчества схимонахиня Антония", там рассказывает о ней её духовная дочь видимо.
Как вставить видео со смартфона не знаю.

0

18

К сожалению, или счастью, не знаю, все кто называл даты определенных события, пролетели мимо.
Есть у нас один священник здесь, которой прельстился датой воцарения Антихриста. Сначала это был 13-й год, потом 14, и далее по очередности. В 19-м голу он предвещал что Пасхи у нас не ьудет, а будет антихрист. Теперь как то исчез с полей сражений в интернете.

Чтоб в 20 году появился антихрист, мы уже должны были три года или хотя бы что то услышать о пророках Енохе и Илии, или увидеть или потрогать одного из них. Так или нет? Или учение Церкви в старый сундук под замок как антиквариат

+3

19

Максим Лубянов написал(а):

Содержимое темы не соответствует названию,

Почему не соответствует?

Что надо сделать на ваш взгляд, чтобы привести в соответствие?

0

20

Либо публиковать тут действительно наиболее достоверные слова святых.
Либо переименовать тему в "другие пророчества".
ИМХО.

О достоверности:
1 записанные собственноручно или на камеру/диктофон, например: видение отцу Иоанну Крестьянкину, "Знамения времен" отца Паисия и прочее
2 переданные или записанные другими святыми или подвижниками благочестия, достоверность слов и благоговение которых перед богодухновенным словом старцев не вызывает сомнения в дословной точности переданного
3 слова прославленных Церковью святых или подвижников о высокой духовной жизни которых засвидетельствовали другие святые и старцы записанные или переданные духовными лицами (монахами, клириками, архиереями)
4 слова других почитаемых старцев и подвижников благочестия записанные или переданные духовными лицами (монахами, клириками, архиереями)
5 слова прославленных Церковью святых или подвижников о высокой духовной жизни которых засвидетельствовали другие святые и старцы записанные или переданные другими лицами
6 слова других почитаемых старцев и подвижников благочестия записанные или переданные другими лицами

При этом нужно рассуждать: пересказывает ли старец что-то сказанное кем-либо ранее и слышанное им, или же говорит нечто сокровенно открытое именно ему.
То есть выстраивать хронологию.

0

21

Максим Лубянов написал(а):

О достоверности:
1 записанные собственноручно или на камеру/диктофон, например: видение отцу Иоанну Крестьянкину, "Знамения времен" отца Паисия и прочее
2 переданные или записанные другими святыми или подвижниками благочестия, достоверность слов и благоговение которых перед богодухновенным словом старцев не вызывает сомнения в дословной точности переданного
3 слова прославленных Церковью святых или подвижников о высокой духовной жизни которых засвидетельствовали другие святые и старцы записанные или переданные духовными лицами (монахами, клириками, архиереями)
4 слова других почитаемых старцев и подвижников благочестия записанные или переданные духовными лицами (монахами, клириками, архиереями)
5 слова прославленных Церковью святых или подвижников о высокой духовной жизни которых засвидетельствовали другие святые и старцы записанные или переданные другими лицами
6 слова других почитаемых старцев и подвижников благочестия записанные или переданные другими лицами

При этом нужно рассуждать: пересказывает ли старец что-то сказанное кем-либо ранее и слышанное им, или же говорит нечто сокровенно открытое именно ему.
То есть выстраивать хронологию.

ну, в принципе есть ещё одна вещь...  пожалуй даже более существенная чем вышеперечисленное
это принцип согласия отцов (Consensus patrum)

При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum)
был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя,
уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро,
постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их
единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо,
как будто по какому предварительному согласию между собою учителей,
то считать несомненным, верным и непререкаемым;
а о чем мыслил кто, святой ли он
или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем,
то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum)
от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив
древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников,
с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам
новому заблуждению одного человека».

ну и ещё очень полезно помнить и хранить те слова, которые были сказаны
святыми преподобными  Варсонофием Великим и Иоанном Пророком
в вопросах и ответах ( это как дополнение для лучшего понимания
почему так важен этот принцип согласия отцов )

ответы на вопросы 606--613
из книги  "Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников"
святых преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка
(   https://azbyka.ru/otechnik/Varsonofij_I … enikov/606  )

так, например,  в отношении пророчеств "о шести милях" ( экзамили ) есть полное согласие и полная ясность

а в отношении некоторых других пророчеств пока что всё как-то загадочно  и темно...
видимо из-за того, что ещё не пришло время для них.

0

22

Максим Лубянов написал(а):

Либо публиковать тут действительно наиболее достоверные слова святых.
Либо переименовать тему в "другие пророчества".
ИМХО.

данная тема в общем-то начиналась даже не как подборка пророчеств,
а как дискуссия по теме как выделить те пророчества, которые несомненно достоверны
( ну, как, например в своё время у евреев стоял вопрос о возможности
корректного перевода еврейской библии на греческий... и в итоге
он благополучно решился в виде так называемой септуагинты,
которая  поныне считается эталонным греческим текстом
заслуживающим доверия, в отличии, например от масоретских текстов...
и, сравнительно недавно найденные кумранские рукописи... и прочие
"свитки Мертвого моря" это в очередной раз подтвердили )

или вот пример решения  отцов Пятого Вселенского Собора:

"Святой собор сказал: «для порядка пусть прочитают все, что сделано».
Когда это было исполнено, святой собор сказал:

«считая обязанностию священников — положить начало находящемуся у нас делу о трех главах,
о которых письменно спрашивал нас благочестивейший и миролюбивейший император, и всем объявить
о правой вере и о святых отцах и учителях, которые в разные времена сияли в святой Церкви Божией,

мы исповедуем пред всеми, что содержим и исповедуем ту веру, которая сначала дарована великим Богом
и Спасителем нашим Иисусом Христом святым апостолам и ими была проповедана во всем мире, которую
исповедали и изъяснили и передали святым церквам святые отцы и преимущественно те, которые собирались
на четырех святых соборах;им мы следуем всецело и во всем и приемлем их;

приемлем также и четыре святых собора, то есть, триста восемнадцать святых отцов собиравшихся в Никее,
и сто пятьдесят собиравшихся в Константинополе, и двести собиравшихся в первый раз в Ефесе,
и шесть сот тридцать собиравшихся в Халкидоне, и все, что вышеуказанными четырьмя святыми соборами
определено относительно одной и той же веры; а всех, осужденных вышеупомянутыми четырьмя святыми
соборами, признаем осужденными и анафематствованными наравне с прочими еретиками.

При этом мы делаем известным, что хранили и храним все, что, как сказано выше, определено четырьмя
вышеупомянутыми святыми соборами относительно правой веры и что, на основании канонов, положено ими
относительно церковной практики. Ибо хотя в разные времена созываемы были против появлявшихся еретиков
четыре вышеупомянутые святые собора; но они удержали и провозгласили одно и тоже исповедание правой веры,
и потому все, согласное с тем, что упомянутыми четырьмя святыми соборами определено относительно правой веры,
мы приемлем; а все, что несогласно с определениями тех же четырех святых соборов относительно правой веры
и написано с целию нанести оскорбление или сопротивление тем же четырем соборам или одному из них и в защиту
еретиков и их нечестивого учения, все это, считая чуждым благочестия, мы осуждаем и анафематствуем»."

Как мы видим, отцы безусловно принимают и исповедуют веру, которая дарована Спасителем Его Церкви от начала,
"одно и тоже исповедание правой веры". Но:

«Сверх того мы во всем следуем и святым отцам и учителям Церкви, Афанасию, Иларию, Василию, Григорию богослову,
Григорию нисскому, Амвросию, Августину, Феофилу, Иоанну константинопольскому, Кириллу, Льву, Проклу, и приемлем все,
что они изложили о правой вере и об осуждении еретиков. Приемлем также и прочих святых отцов, которые безукоризненно
до конца жизни своей проповедовали правую веру в святой Церкви Божией.

Итак, поелику в святой кафолической и апостольской Церкви Божией должно быть сохраняемо и проповедуемо
это правое исповедание; то если кто либо удаляет себя самого от него, удаляющий себя самого от правой веры
и вступающий в общение с еретиками, справедливо осуждается и анафематствуется святою Церковию Божиею».

Деяния Вселенских Соборов. Деяния V Вселенского Собора, 3-е.

http://apokrisis.ru/apologetika/consens … sii-ottsov

как видим, святые отцы как раз употребили принцип согласия отцов
и, сверх того, выделили  двенадцать отцов, чьи писания в совокупности
признаются ими  заслуживающими  доверия...

посему отделил большую часть пророчеств в новую тему:
Различные русские пророчества XX века

а эта тема останется пока что дискуссионой...

0

23

Тогда и мой пост туда же разумнее наверное...

togiya написал(а):

а в отношении некоторых других пророчеств пока что всё как-то загадочно  и темно...

В пророчествах по определению все загадочно и темно, ибо изреченное Духом Святым только Духом Божиим и может быть истолковано.

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Пет. 1:19-21)

светильник, сияющий в темном месте
доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших

0

24

Схимонах Анатолий, грек из келии в ските Капсокалиды – более сорока лет на Афоне,
сказал очень внимательно рассматривая икону Царственных мучеников:
«Это великое событие. Нужно писать о нем, чтобы все узнали.

Он же сказал:
«Пала Россия. Пало и Православие.
Если будет Царь в России, все очень испугаются и Америка убежит от нее.
Они убивали их оружием. От него же и погибнут.
И бережно держа чудотворную икону в руках,
старец смиренно сказал:
«Будет Царь в России».

http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub … amp;order=
https://lektsii.org/16-55079.html

+1

25

преподобный Георгий (Карслидис), Новый Исповедник (1901 - 1959)
Память 24 октября

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/3/t250699.jpg

Однажды старца арестовали и повели небольшому храму в честь иконы Пресвятой Богородицы Явленная. По дороге говорят ему :
" - На смерть тебя ведём"
Он обернулся и попросил их:
"- Дайте мне хоть немного помолиться".
Они согласились и стали в стороне. Преподобный старец начал молиться вслух, когда закончил молитву, обратился к ним :
"- Ну я готов, делайте своё дело".
А они ему в ответ :
" Ну, а теперь ты свободен. Не бойся ничего. Мы тебя отведём в твою келью".
   Что изменило их намерение, так и осталось сокрытым. Но не единожды Господь оберегал праведника Своего таким образом.

...Пророчески преподобный говорил : " Россия поддержит Элладу. Красная нация поможет Элладе. Начнётся война в Константинополе, и выйдет так, что красные позовут царя. Они предложат ему сесть и править в Городе."
...

Однажды в монастырь пришла на всенощную одна женщина на сносях, хотела причаститься перед родами. Старец заметив её, через какое то время вышел из алтаря с Дарами и подозвал её. Причастив её, сказал :
" Иди, дочка домой. Не в силах ты выдержать всю службу, в твоём положении. Ты уж иди, а мы здесь помолимся."
Вот какую сдержаность и доброту имел старец. Великое дело - сдержанность!

Каждую Пасху, старец благословлял всех пасхальным яйцом. Один верующий взял тайно одно яйцо из корзины и пошёл став в очередь на благословение. Отец Георгий этого не мог видеть. Но когда этот парень подошёл к нему, то яйца́ старец ему не дал. Тот возьми да скажи:
"- Старче, ты мне не дашь мне яйцо?"
А старец ему в ответ :
" - Ты уже своё сам взял"

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/3/t153798.jpg

Из книги Преподобный Георгий из Драмы (1901-1956), автор монах Моисей Святогорец. Стр.165

Μωυσεύς Αγιορείτης, μον., Ο Μακάριος Γέροντας Γεώργιος Καρσλίδης (1901-1959)
/ Ιερά Μονή Αναλήψεως του Σωτήρος_, Ταξιάρχαι (Σίψα) Δράμας, 1996

(рус. пер.: Моисей Агиорит, мон. Блаженный старец Георгий Карслидис (1901-1959)
/ Пер.: игум. Илия (Жуков)); Сретенский мон-рь; Св.-Покровская монашеская община.
С. Покров-Задорожье (Ивановская обл.), 2000.

https://azbyka.ru/days/sv-georgij-karslidis
http://svet77-77.narod.ru/georg.html

Канонизация старца Георгия (Карслидиса) Нового Исповедника состоялась 2 нояб. 2008 г.
во время визита патриарха Константинопольского Варфоломея I в город Драма.

24 дек. того же года определением Свящ. Синода Русской Православной Церкви
имя преп. Георгия (Карслидиса) включено в месяцеслов Русской Церкви
с установлением празднования его памяти 24 окт.,
как это установлено в Константинопольском Патриархате.
( https://www.pravenc.ru/text/164269.html )

ещё об этом святом:

https://www.greekmos.ru/st_georgiy_karslidis/

“СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ КАРСЛИДИС, ПРОЗОРЛИВЫЙ СТАРЕЦ”
https://pravoslavie.ru/65876.html

+1

26

Однажды старца арестовали и повели небольшому храму
в честь иконы Пресвятой Богородицы Явленная.
По дороге говорят ему :
" - на смерть тебя ведём"
Он обернулся и попросил их:
"- дайте мне хоть помолиться".
Они согласились. Преподобный старец начал молиться вслух,
когда закончил молитву, обратился к ним :
"- ну я готов, делайте своё дело".
А они ему в ответ :
" А теперь ты свободен. Не бойся ничего Мы тебя отведём в твою келью".
Что изменило их намерение, так и осталось сокрытым.
Но не единожды Господь оберегал праведника Своего таким образом.

<...>

Пророчески преподобный говорил :

" Россия поддержит Элладу. Красная нация поможет Элладе.
Начнётся война в Константинополе, и выйдет так, что красные позовут царя.
Они предложат ему сесть и править в Городе."

<...>

Однажды в монастырь пришла на всенощную одна женщина на сносях,
хотела причаститься перед родами. Старец заметив её, через какое то время
вышел из алтаря с Дарами и подозвал её. Причастив её, сказал :
" Иди, дочка домой. Не в силах ты выдержать всю службу, в твоём положении.
Ты уж иди, а мы здесь помолимся.

Каждую Пасху, старец благословлял всех пасхальным яйцом.
Один верующий взял тайноодно яйцо из корзины и пошёл став в очередь на благословение.
Отец Георгий этого не мог видеть. Но когда этот парень подошёл к нему, то яйца старец ему не дал.
Тот возьми да скажи:
"- Старче, ты мне не дашь мне яйцо?"
А старец ему в ответ :
" - Ты уже своё сам взял"

****
Лю­би­те всех лю­дей, ещё и вра­гов ва­ших. Это са­мое ос­нов­ное. Все­гда имей­те лю­бовь и к тем, кто нас лю­бит, и к тем, кто нас нена­ви­дит. Про­стим им и бу­дем лю­бить всем, и пусть нам де­ла­ют хоть са­мое боль­шое зло. То­гда бу­дем ис­тин­ные ча­да Бо­жии.... Как ду­хов­ные мои ча­да, лю­би­те во­об­ще мир, без вся­кой нена­ви­сти. То­гда толь­ко вы бу­де­те ча­да стар­ца – сей­час и в жиз­ни веч­ной. Про­по­ве­дуй­те толь­ко лю­бовь. Это ос­нов­ной за­кон Бо­жий. Лю­бовь и толь­ко лю­бовь...»
«Пусть не пре­льща­ют вас ни бо­гат­ство, ни сла­ва, но все­гда хо­ди­те пра­вед­но. То, что вы при­об­ре­ли чест­но, не рас­то­чай­те бес­цель­но. Жи­ви­те чест­но и смир­но. Сколь­ко мо­же­те, про­сти­рай­те ру­ку ва­шу на ми­лость... Сту­чи­те в две­ри бед­ных, бо­ля­щих си­рот. Бо­лее же пред­по­чи­тай­те до­ма скор­бя­щих, неже­ли до­ма ра­ду­ю­щих­ся. Ес­ли де­ла­е­те доб­рые де­ла, бу­де­те иметь ве­ли­кую на­гра­ду от Бо­га. Удо­сто­и­тесь ви­деть чу­де­са и в иной жиз­ни бу­де­те иметь бес­ко­неч­ное ве­се­лие».
«Ни­ко­гда не за­ви­дуй­те... Все­гда про­си­те скром­но и сми­рен­но, без эго­из­ма. Все­гда ста­рай­тесь лю­бить ста­рых, си­рот и бед­ных. Об­щай­тесь с бед­ны­ми и с людь­ми, ко­то­рых осталь­ные уни­жа­ют...»
«Ру­ка ва­ша да бу­дет все­гда от­кры­та... Не оби­жай­те ни­ко­го... Мо­лит­ва и ми­лость идут вме­сте...»
«Мир ушёл от невин­но­сти и бла­го­сти. Чем боль­ше про­хо­дят го­ды, тем бли­же мы к ка­та­стро­фе. Бог жа­ле­ет нас. Бог не хо­чет это­го».
«Лю­ди уда­ли­лись от про­сто­ду­шия и доб­ро­ты. Каж­дый день все их за­бо­ты в ше­ствии ко злу. Сколь­ко лет они идут к ги­бе­ли, но Бог то­го не же­ла­ет».
«Ве­ли­кое до­сто­ин­ство и на­гра­ду име­ет тот хри­сти­а­нин, ко­то­рый лю­бит всех со­бра­тьев и пер­вым про­ща­ет тех, кто сде­лал ему зло. По­это­му ес­ли мы и де­ла­ем все доб­рые де­ла, а ближ­не­го сво­е­го не лю­бим, то мы не де­ла­ем ни­че­го. Са­ми по се­бе мы – ноль, ни­что. Люб­ви, бра­тья мои, ждет от нас Бог

+3

27

Спасибо Николай!!! Полистаю сейчас. Это мне подруга прислала скрин, читает сейчас эту книгу

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Корпус наиболее достоверных православных пророчеств.