Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » Схиархимандрит Зосима (Сокур)


Схиархимандрит Зосима (Сокур)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

наставления ( монашествующим )
http://zosima-nikolskoe.ru/?chapter=instructions

проповеди
http://zosima-nikolskoe.ru/?chapter=sermons

-----------------------------------------------------------------------

Зосима (в миру Сокур Иван Алексеевич) (род. 3 сентября 1944, село Косолманка, Верхотурский район, Свердловская область
--- 29 августа 2002, село Никольское Волновахского района Донецкой области) схиархимандрит Русской Православной Церкви,
основатель Свято-Успенской Николо-Васильевской обители.

Почитался верующими как старец и прозорливец.

Биография

Родился 3 сентября 1944 года в селе Косолманка Верхотурского района Свердловской области. Мать, Мария Ивановна (будущая схимонахиня Мариамна)
была простой крестьянкой Винницкой губернии, общалась с монахинями, за что попала в заключение по статье «религиозная пропаганда»
и в тюремной больнице родила Ивана Сокура. Мальчика хотели наректи Фаддеем в честь апостола, память которого совершается 3 сентября.
Но знакомые матери, бывшие в Киево-Печерской Лавре и просившие там помощи для семьи Сокуров, получили у схиигумена Кукши (причисленного ныне к лику святых)
указание наречь младенца Иоанном в честь Иоанна Крестителя.

Отец в год рождения сына погиб на фронте. После освобождения, Мария Ивановна вместе с сыном переехала в Авдеевку, где проживала её родная сестра,
монахиня Антонина, в прошлом духовная дочь о. Иоанна Кронштадтского.

В 1961 году Иван окончил с отличием ОШ III ступеней № 1 г. Авдеевки. С 1961 по 1964 год он учился в сельскохозяйственном техникуме, затем немного работал ветеринаром.
После благословления своего духовника поступил в послушники в Киево-Печерскую Лавру, где его определили в келию, в которой жил до своей кончины схиигумен Кукша Одесский.
Там его духовником стал схиигумен Валентин, про которого Зосима (Сокур) говорил, что это был старец, который рассказал ему наперед всю его жизнь.
После неудачной попытки поступить в Московскую духовную семинарию (органы госбезопастности препятствовали образованным молодым людям в получении духовного образования),
Иван Сокур год был иподьяконом у архиепископа Павла (Голышева) в Новосибирске.

С 1968 по 1975 студент Ленинградской духовной семинарии. Его сразу зачислили на второй курс. Некоторое время он был иподьяконом Ленинградского митрополита Никодима (Ротова).
Академию окончил со степенью кандидата богословия, написав работу по истории Русской Церкви «Валаамский монастырь и его церковно-историческое значение».
В 1975 году митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим постриг студента четвертого курса академии Ивана Сокура в монашество в честь Савватия Соловецкого.

После учебы Савватия Сокура был направлен в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. В это время обострилась болезнь его матери астма; в связи с этими
обстоятельствами о Савватий написал прошение о переводе в Ворошиловградско-Донецкую епархию. 25 декабря 1975 года его зачисляют в Донецкой епархии
в храм благоверного князя Александра Невского в посёлке Александровка Марьинского района. Храм был очень беден, прихожан было мало.
Батюшка поставил новый иконостас, на храме поставили кресты, закупили новые иконы. В храм стали приезжать верующие из Донецка и других городов.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), рассказывал о деятельности о. Савватия (Сокура): «Меня всегда поражало его храмостроительство.
Куда бы он ни пришел служить, везде сразу же затевал капитальные ремонты и строительство. Помню, как в 1980 году, когда я служил еще псаломщиком
в Свято-Успенском храме Донецка, на праздник Почаевской иконы Божией Матери мы поехали к отцу Савватию в Александровку на освящение нового престола.
Ему удалось сделать этот престол в тот самый период, когда церкви в СССР только закрывали да разрушали. По тем временам это было чуть ли не сенсацией».

В 1977 году о. Савватий был награждён наперсным крестом, в 1983 году орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, в 1984 палицей.
В это же время советские органы госбезопасности обращают внимание на «слишком активного» сельского священника. Ему угрожали и избивали,
после чего его здоровье резко ухудшилось. Под давлением КГБ его переводили с одного прихода на другой, чтобы сломать несговорчивого священнослужителя:
в 1985 году настоятель храма в с. Андреевка около г. Курахово, затем после Пасхи, перевели в Макеевку, и в том же, 1986 году в посёлок Андреевка около г. Снежное,
настоятелей Покровского храма.

В 1986 году игумен Савватий (Сокур) был назначен настоятелем в Свято-Васильевский приход в селе Никольское Волновахского района.
Его трудами был отреставрирован храм, в 1988 году построена крестильня с настоятельскими покоями и паломническая с трапезной.
В 1990 году игумен Савватий был возведен в сан архимандрита, а в 1992 году пострижен в схиму с именем Зосима.
В 1997 году был взят в аренду у сельсовета «Дом временного проживания», расположенный на территории, прилегающей к храму,
где была устроена богадельня по уходу за немощными и престарелыми.   В 1998 году основал Свято-Успенскую Николо-Васильевскую обитель
в селе Никольское Волновахского района. В 1998 году был построен братский корпус, в 1999 году сестринский.

19 сентября 1997 года схиархимандрит Зосима обвенчал будущего президента Украины Виктора Януковича с его супругой Людмилой.
1 февраля 1998 года о. Зосима был назначен духовником Донецкой епархии.

29 августа 2002 года о. Зосима скончался. Похоронен на территории монастыря в часовне около Свято-Успенского собора.
Среди тысяч верующих, пришедших проститься со схиархимандритом Зосимой был губернатор Донецкой области Виктор Янукович.

Свято-Успенская Николо-Васильевская обитель Стараниями отца Зосимы построили Свято-Успенскую Николо-Васильевскую обитель.
По его завещанию Свято-Успенский собор, строительство которого не было окончено при жизни батюшки, должен был освятить Патриарх Московский
и Всея Руси Алексий, но в связи с его кончиной в 2008 году, собор освятил Патриарх Кирилл во время своего визита на Украину летом 2009 года.

Духовное завещание отца Зосимы:

Аз, грешный Схиархимандрит Зосима, основатель двух обителей: Успенского Свято-Васильевского мужского
и Успенского Свято-Николаевского женского монастырей, оставляю последнюю свою волю: и по смерти моей свято и вечно, до последнего издыхания,
храните все завещания, те священные традиции, ту особенность служб, записанные братьями и сестрами в монастырском уставе, сохраняя их до малейших подробностей
и не допуская никаких отступлений. Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.
В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, беззаконная или «законная», автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским.
Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия служение людям до их погребения,
и эту заповедь обители должны выполнять вечно. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные.
Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, правящего архиерея не существует,
монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх
не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители
начала нашего столетия, находясь под видом светлых будущих времен единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность.
Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви в ней спасение.
Всем даю из гроба прощение, Бог за вас да простит и помилует по Его велицей и богатой милости. Кто приходил ко мне за духовным руководством, держитесь святой обители:
братья и сестры помогут вам и наставят на путь спасения Подаю из гроба, бездыханный и безгласный, Мир, Любовь и Благословение Божие.

Фотогаллерея:     http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery67.htm

0

2

togiya написал(а):

проповеди
http://zosima-nikolskoe.ru/?chapter=sermons

В начале хотела поставить отрывок, но начала читать, и поняла, что ставить надо полностью. Сейчас уж точно ни от кого таких проповедей не услышишь


Из проповеди схиархимандрита Зосимы в Воскресный день 16 августа 1998 года.

Всех вас, возлюбленная паства моя, приветствую со святым праздничным сегодняшним Воскресным днем! Молились хорошо? (голоса в храме - Да!) О чем Евангелие сегодня читали? А ну-ка рассказывайте мне. (голоса неразборчиво) Подождите бабы. Сперва мужики-праведники. Попы все замолчали в алтаре, спали, позабывали. Так о чем Евангелие читалось сегодня? Вот это так мы слушаем. Так о чем же Евангелие сегодня читали? (- о бесноватом… исцелении) Да, да, да, да, об исцелении кого? Бес-но-ва-то-го. Это выяснили мы. Вот так мы молимся, в церкви стоим — на базаре побывали, пирожки попекли и борщ наварили, и называется,  в церкви Богу молились. Да?! Вот это наша такая молитва, что читали, кто его знает, и не слышали и не понимаем. Так о ком, доктор, сегодня читали  Евангелие? (доктор – Об исцелении бесноватого). Пра-а-авильно! Что там было, расскажи, а то Серега-кузнец забыл. (доктор – Он был бесноватым). Ну! А что ж он делал там? (доктор – Господь его исцелил, батюшка).

По милости Божией и в сегодняшний святой Воскресный день Господь сподобил нас молиться вместе, единой духовной семьей! Нас, священников, Господь укрепил соборно, единой семьей, стоять у престола Божия и молиться обо всех вас. И вас Господь укрепил отложить всякое житейское попечение (как мы поем в Херувимской песни), и сподобил также молиться в сегодняшнее воскресение в нашем сельском храме Божием. За эту милость Божию, общей нашей молитвы в храме нашем святом, благодарим Господа. И даруй, Господи, чтобы мы, приходящие в храм, чувствовали себя здесь ни гостями, ни пришельцами, а единой духовной семьей, стремящейся к Богу, стремящейся ко спасению, стремящейся к наследию жизни вечной. Вот именно чего нам не хватает сейчас – единства. Мы все разобщенные и в жизни, и в храме, чужие какие-то, непонятные друг для друга. И нам очень тяжело бывает в жизни. И дома разобщенные, даже соседи, и те друг о друге не знают, кто как, что как. Заболеет человек, мы даже понятия не имеем, что с человеком происходит. Неделю уже покойный лежит, разложился, и никто соседей даже не знает о человеке. Вот это жуткая страшная отчужденность, разобщенность нас очень угнетает всех последнее время. Почему и стремимся мы к общему, к Храму Божьему, монастырям, обителям, чтобы вместе единой семьей себя чувствовать. Ни это жуткое одиночество, самость никому ненужная, а именно духовное единство, чтобы союзом любви, как мы поем в Великую Среду на Страстной, были связуемы мы, как некогда были связуемы Апостолы Святые. И дай, Господи, чтобы мы все чувствовали себя единой духовной семьей, монолитом, поддержкой друг другу! Как это нам необходимо, особенно в наше это время, во время нашего одиночества, уныния такого, угнетения нашего. Вразуми нас, Господи, быть единым стадом, чтобы Господь был для нас всех Единым Пастырем, во Славу Божью!

И в сегодняшнее воскресение Христово Господь сподобил молиться за Святой Божественной Литургией, чувствовать, сопереживать этому святому моменту, когда священники стоят и молятся о ниспослании Духа Святого. И глубоко веруем в сердце своем, что Господь ниспосылает Духа Святого. И чувствуешь, когда осеняешь Святой Хлеб, что Духом Святым пресуществляется он в Тело Христово, и Духом Святым вино в Чаше Святой пресуществляется в Кровь Святую. Это глубокая Тайна нисшествия Божия невидимым образом, особая Тайна Божия вдохновляет нас. Бог не оставляет нас, Церковь нашу, благодать Святого Духа не отступает от нас, даже не взирая на недостоинство священников (кроме еретиков и раскольников), на грехи, немощи личные, благодать Божия не отступает от нас. Во времена святителя Филарета, митрополита московского, был один священник, матушка его умерла, с горя запил он. Люди терпели-терпели, терпели-терпели, поехали к митрополиту. Раз митрополит не принял их, второй раз, на третий раз принял их Владыка. Выслушал, расспросил все, узнал и как священник со слезами кается и молится, и, вместе с тем, запивает бывает. Говорит святитель – запрягите мне карету, я поеду. Люди думают, ну это уж точно, накажет нашего попа, уберет, даст нам молодого, резвого, красивого, постника кучерявого. Владыка говорит: поеду я, сейчас читайте мне правило, буду исповедоваться и причащаться у этого священника.  Как?! У пьяницы горького Ивана нашего? Владыко, что вы! А вы знаете, что за недостойного священника ангелы служат всегда, совершая службу Божию? А кто из вас откажется у ангела причастится? Сразу: да все ж  пойдем исповедоваться, причащаться. Приехал Владыка, исповедовался у этого священника, и так поразил этого священника, что он перестал пить. Сделался благоговейнейшим монахом и ушел в монастырь, чтобы мир его больше не искушал.

Вот как мы часто разбираемся, к тому пойду, к тому не пойду, тот какой-то код принял, тот не принял, в общем, фарисействуем мы. А забываем, что за нас грешных, недостойных священников, ангелы могут предстоять у престола и совершать Божественную литургию. Из вас кто откажется к ангелу пойти? Вот так-то вразумимся, и никогда не будем говорить к тому пойду, к тому не пойду. Мы идем ни к Ивану ни к Степану, ни к Зосиме, ни к Арсению, ни к кому другому. Идем к кому? К Господу! Идем к Богу молиться. «Дом мой домом молитвы наречется». Идем мы молиться Господу, перед нами Христос, перед нами Пресвятая Дева Мария, перед нами святой алтарь, святой престол, дары святые, крест святой – вот что перед нами в храме Божием. И вразуми нас, Господи, правильно все понимать, и идти всегда к Богу, в храм Божий. И Господь это шествие ваше примет, и благодать в молитве, и благодать в таинствах обязательно будет сопутствовать вам в жизни вашей земной.

Сегодня о Евангелии спросил я вас, вы такие знатоки великие, так внимательно молитесь, что все порастерялись, какое ж Евангелие? Наконец-то доктор объяснил, что был больной, бесноватый был юноша, и Господь исцелил его. Беснование тяжкий недуг, очень тяжкий.  Есть нервные болезни  – припадки, а есть беснование духовное –  это гордыня, самый страшный бес, который в нас всех без исключения сидит, начиная с меня грешного. Отсюда идет тщеславие, презрение к людям, самовозвышение, самолюбие. Вся нечисть идет от одного корня – от гордыни. Вот этот сложнейший бес в нас всех сидит, каждый на себя посмотри со стороны и ужаснись своему убожеству, вот этому корню  страшному, гордыне – «я». Недаром масоны, когда развращали народ русский, еще при Петре Великом, азбуку нам создавали русскую, упразднив славянскую грамоту у нас. Слово «аз» зачеркнули, а «я», последнюю букву, подчеркнули нам – якайте все теперь. И мы якаем с гордостью – «я» что-то значу, кругом «я», «я». А «аз» первая буква, величие образа и подобия Божия, зачеркнута. И так мы его и не понимаем до сего дня, этого слова «аз». Вот эта гордыня наша,  корень беснования нашего. Как то говорил я вам – из Марии Магдалины Господь изгнал семь бесов, думаете, что она кричала, пищала, хрюкала, как сейчас нынешние так называемые бесноватые, нервнобольные? Нет. Семь смертных грехов были присущи ей – и гордость, и блуд, и все прочие, и от них, от этого внутреннего духовного беснования, Господь ее исцелил. И каждый стоящий подумай – кто мы, здоровые или бесноватые? Каждый внутрь себя загляни, сколько там этого беснования!

А блуд! Какой бес блуда страшный в каждом сидит. Телом мы уже вроде не грешим, а помыслы какие, какие взгляды, какая мерзость в голове. Содомские противоестественные грехи, о которых стыдно и глаголати. Какая мерзость! Уже разлагается этот труп несчастный, а в голове еще жуткая борьба идет. Это так же беснование есть страшное! Забота об исцелении этих грехов смертных, об исцелении беснования и стремление к исцелению, вот, что должно у нас быть – очищение, плоды покаяния! Господь в Евангелии исцелил сегодня юношу от тяжкого нервного заболевания – беснования, и от внутреннего беснования его очистил. И нас Господь по вере должен исцелить! Только одно воздыхание и молитва, и надежда на помощь Божию. И как мы не упорствуем во грехах своих, а все же смиряемся потихоньку, учимся смиряться. И смотреть нужно постоянно со стороны на себя, своему убожеству поражаться, как еще нас Господь терпит. Не смотреть на чужие грехи, как мы привыкли, тот сякой, тот такой, тот то делает, тот не то.  Мы, грешные, в Евангелии говорится, сучок в глазу ближнего видим, а в своем, целого бревнища и то не видим.  Посмотри сперва на свое око, на свою жизнь, на свои грехи, ужаснись – и язык замолкнет тогда других осуждать. Вот об этом подумать надо, учиться со стороны на себя, на свое убожество посмотреть. На свое это глупое «я» посмотреть. «Я безгрешная!» — да какая ты безгрешная, ты самая тяжкая великая грешница, бесноватая. Поменьше якай. «С Божией помощью» – умные люди всегда добавляют, когда нужно что-то делать, совершать. А Господь, когда будем обращаться мы к Нему, всегда будет помощником нам.

Часто говорю – к доктору не пойди, про болячки не расскажи, доктор тебя лечить не будет. Послушает доктор, диагноз поставит, таблетки выпишет, уже вроде как будто полегче. Точно так и к Богу если мы не будем обращаться, чувствуя свою внутреннюю болезнь – беснование, конечно нам очень тяжко будет, болеть будем сильней. А обратимся к Богу, и Бог нас всегда услышит, как сегодня услышал и исцелил Господь юношу бесноватого, несчастного в жизни своей земной. У нас столько сейчас беснований! И сколько мы ходим по ложному пути – к экстрасенсам этим, колдунам. Вчера мне женщину приводили, рассказывали. Я ужаснулся. Приводят ее к какому-то деду. Дед говорит: «У тебя грехи тяжкие, баба!» «А какие? Знаю, что грешная». «Ты великая грешница – ты идолам покланяешься. Ты вынеси иконы из дома, сожги их, тогда будешь здорова». Бабка эта ужаснулась, хоть она и мало в церковь ходила. Ужас  – как же я руки подниму на лики Святые? Еще отец с матерью в руках их держали, благословляли меня. Не смогу я этого сделать. И вроде, говорит, первый раз как полегчало ей, а второй раз скованная пошла к нему. Так такое беснование началось у нее от этого колдуна, что до сего дня беснуется, и долго этот бес будет мучить. Посмотрел я, сковал ее бесяка окончательно. Вот, что значит пойти к бесу поклониться.

Блюдите, времена опасные. Сколько этих колдунов развелось, чародеев, экстрасенсов, этой всей нечисти! Эти восточные разные заблуждения, лживые секты. Все сейчас сильнейшим образом кругом развивается, плевелы страшные развиваются на поле пшеницы, дабы заглушить пшеницу Христову, а если возможно, совсем ее убить, эту пшеницу Христову. Но Господь терпит до жатвы, а во время жатвы скажет Господь жнецам-Ангелам: «Соберите вначале плевелы в снопы, сожгите их огнем неугасимым. А пшеницу соберите в житницу мою». Так и в наше время эти плевелы гуляют очень сильно, но придет время, Господь соберет, сожжет  всю эту нечисть, а пшеничка пойдет в житницу Христову, хлебом жизни, хлебом Вечности быть. И часто повторяю вам – дай, Господи, чтоб мы и слабой и полусухой, но были пшеницей Господней, и чтобы Господь нас всех собрал в житницу свою. В хлеб жизни Вечной превращены были мы, по слову Господню.

В сегодняшний святой день, церковь празднует память преподобного Антония Римлянина. Очень интересное житие его. Как из Рима, когда гонения католики воздвигли на православие, преподобный Антоний спасался на камне. Крупный камень подвинулся сам, во время бури, с места, погрузился в воды моря и поплыл, не утонул, а поплыл. И преподобный с ужасом смотрит – вокруг море бушующее, а он плывет, и против течения, притом. Новгород Великий, люди собрались, канун Рождества Божьей Матери, торжество, Владыко в Святой Софии служит. Вдруг смотрят, по Волхову реке плывет камень, а на нем человек! Огромный валун плывет! Весь Новгород ахнул, все вывалили на берег, что ж будет дальше? Недалеко от Святой Софии на другой стороне, смотрят, камень приплыл, пристал к берегу. Побежали туда, увидели подвижника, стоит в подряснике монах. Стали обращаться, он их языка не знает, ничего не понимает. Оказывается, от древнего Рима, чудесно на камне, приплыл преподобный Антоний в Новгород и чудесно пристал к берегу реки Волхова, где и основали монастырь. Святитель Никита толковал, толковал с ним, ничего не понимает, тот монах. Но потом разобрались, и он сам спросил, куда приплыл камень? В землю Русскую, к истинной церкви православной, от которой его гнали католики на западе. Преподобный Антоний основал в Новгороде монастырь. И особенно чудесно, что он когда уходил от гонений католических, все свои иконы, книжки, все засмолил в бочку и пустил в море, куда Бог определит. И когда стали рыбаки ловить рыбу, выловили бочку рядом с его монастырем. Антоний глянул – обомлел. Его родимая бочка, что он в Риме опускал в море, по воле Божьей приплыла к нему в Новгород. И до сего дня в Новгороде хранятся эти книги, на латинском языке писанные, от Рима принесенные, как историческое свидетельство. Да, действительно, это чудо было. Святитель Никита, чудотворец, подивился, благословил монастырь основать. И сейчас этот монастырь вновь отдали церкви коммунисты-безбожники, часть, конечно, отдали разоренного монастыря. Возвращают, возрождается по милости Божьей монашеская жизнь под покровом преподобного Антония Римлянина.

Как много чудес было, читаешь и диву даешься, какая чудная сила Божия являлась в земле нашей святой Русской.  Как преподобный Варлаам среди лета на  санях ехал к князю, Петров пост, жара самая страшная, а он говорит: «я ж к тебе следующий раз на санях приеду». Ну, думает князь, чокнулся уже старик совсем, какое лето жаркое: «на санях приеду». Как выпал глубокий снег в начале Петрова поста, смотрят все люди, ошалелые от удивления, Варлаам едет на санях к князю на прием! Все вспомнили, как старец говорил за неделю, что будет мороз сильный и что он на санях приедет. И исполнилось сие. А чудные какие  были блаженные в земле Новгородской. Как своим юродством ради Христа, не ради чрева, как мы сейчас, а ради Христа юродствовали, как они открывали грехи тайные человеческие. Земля чудная Новгородская, обителей сколько! Монастырей сколько было. Действительно, расцвет Великого Новгорода был после Киева великий в земле Русской. И об этом свидетельствует преподобный Антоний, камень его хранится в Новгороде, на котором он приплыл, огромный валун. И самое главное, вещи его, из бочки вынутые, как вещественное доказательство. Другой бы сказал, сказку монахи выдумали, да и все, а вещи уже историческая упрямая вещь, и никуда от нее не денешься. Вот каковы Господь творит чудеса. Сейчас в Новгороде, в нашей в земле Русской, в церкви Русской новое Господь явил знамение. Поруганные мощи преподобного Александра Свирского обрели, в музее были, в медицинском институте, как мумифицированный труп лежал он завернутый. Развернули, почитали – нетленные мощи преподобного Александра Свирского лежат! Память его в сентябре совершается, на Александра Невского. Единственный из угодников Божиих всей земли Русской увидел видимым образом Троицу Святую. Как некогда Аврааму праведному явились три ангела, так и преподобному явились три ангела светлые, Троица Святая явилась. И он сподобился благословения лицезреть Святую Троицу. Мощи совершенно нетленные, и кожа светлая, чистенькая, желтенькая. И когда сфотографировали эти мощи, сияние от них идет, особенно от ног преподобного Александра Свирского. Дивен Бог во святых своих! А безбожники нам пишут, читал акт вскрытия мощей: «груда гнилых костей найдена в серебряной гробнице». Как эти коммуняки врали, как людей вводили в заблуждение всех. Красоту эту скрывали, а вранье свое выставляли. Но Бог поругаем не бывает! Память их всех погибла с шумом, богоборцев этих. А святые угоднички Божии после поругания – и преподобный Серафим Саровский, и Зосима, Савватий и Герман Соловецкие, Александр Невский, и преподобный Александр Свирский сейчас, и другие угоднички – сияют светом тихим невечерним. Угоднички Киево-Печерской Лавры – сколько над ними насмешек было, сколько извращений было, сколько раздевали мощи, показывали указками. «Мумифицированный труп» – и прочее. Терпели угоднички Божии. Вновь облачены в ризы святые, вновь лампадки горят у мощей. Смотрим на эти косточки, на эти ручки высохшие, кланяемся и чувствуем, какая благодать, какая сила благодатная идет от этих косточек, которые Господь чудесно хранит до сего дня. Вот как Господь в святыне нам дает великое утешение – веруйте! И по вере вашей будет вам всем! Все это мы видим, все это мы слышим, всего этого очевидцами сейчас являемся, только Господи, укрепи нашу слабую веру! Предстоят гонения, предстоит ненависть, предстоит скорбь о вере православной истинной. Вразуми нас, Господи, стоять крепко, неподвижно, как преподобный Антоний на камне стоял, океаны и моря переплыл все, и до Руси святой достиг, так и нам на камне веры твердо стоять, дай, Господи, и не подвигнуться никогда! Камень веры есть Христос – наше упование, наша радость, наше спасение и наше наследие  жизни вечной, аминь.

С праздничным сегодняшним воскресным днем всех вас! Слава Богу, Господь дал помолиться  всем нам. За эту благодать еще одной Божественной Литургии на земле благодарим Господа. Дай, Господи, всем нам единой так же семьей, когда придет время, и на небо переселиться, и Небесную уже Вечную Литургию созерцать у престола Божия во славу Божию! Сейчас оканчиваем святую Божественную Литургию сегодняшнего дня, кто был у исповеди, будем причащать святых Христовых Таин. Молебное пение совершим и пойдем домой отдыхать.

На этой святой седмице что будет у нас? Продолжаем, прежде всего, пост Успенский. Не заморились вы поститься? (-Нет!) Меня бесяка сегодня искушал – ночью снилось, что ем я балык рыбный, да такой вкусный. Вот, говорю, в день скоромный и не подумаешь об этой рыбе, пост – на тебе. Да еще знаю, что обедню мне служить надо. Ах! Да какая ж та рыба во сне вкусная! Сам оглядываюсь, чтоб люди не видели, а о глазах Бога забыл – во, как бес искушает. А в следующее воскресение и баба, наверное, голая приснится. Во, как бесы искушают, куда ж денешься. Мужики скорей крестятся! (смеется) В пост особенно, помните, искушения острые. То, что в будний день скоромный проходишь безразлично, в пост, ох, как искушает. Как-то говорил я вам, конфета у меня валялась в приемной недели две или три – абсолютно ноль внимания. В пятницу святую умылся и не на образ смотрю, а на конфету, ах, как вкусно пахнет, слопать бы эту конфету, а пятница святая. Стал, как дурень, и не знаю антидор или конфету есть. Тьфу ты, да на что мне эта конфета сдалась? Давай,  думаю, антидор вкушать.  Вот так, малые примеры даю из повседневной жизни. Точно так и вас бес искушает. Сейчас и молока хочется, и всего хочется, прямо аж под ложечкой сосет. Дай Бог выдержать! Белая жижа нам здоровья не даст никакого, а только осквернит нас. Две недельки попостимся. Бес обязательно и рыбой будет искушать нас, и всем, и запахи будут какие! Ой! Особенно в миру, там все пахнуть будет вокруг. Дай, Господи, спокойно выдержать. Да ради этих конфет или ради этой рыбки буду я осквернять святой пост? Да зачем оно мне надо? Уже попостимся в честь святой Девы Марии Успенский пост. Уже сколько прошло поста – пол недели прошло? Еще полторы недельки и нема поста уже! Так что эту седмицу попостимся мирно, тихо и спокойно, во славу Божию.

В будущее воскресение, совершаем празднование апостола и евангелиста Матфия и день ангела преподобного старца Лаврентия Черниговского. Совершать будем службу этому дивному, чудному старцу нашего двадцатого века. Пророку, предсказателю многих событий нашего времени. Многие чада его живы, матушки многие живы, которые видели старца своими глазами, знали дивную его жизнь, и нам повествуют о чудной его жизни. Нетленными мощами почивает он сейчас во граде Чернигове, в Троицком соборе кафедральном. И люди благоговейно молятся у его святых мощей, прося его помощи, поддержки и молитвы. Это дивный старец. Какую он нам дает поддержку в годины смуты! Вселяет в нас веру в то, что враг не сможет победить Церковь. Как бы не восставали враги против Церкви святой Русской православной, мы должны сохранить это духовное святое наследие – единую святую нашу Русскую Церковь. Русь Святую невозможно разбить – так говорил преподобный старец Лаврентий в своих речах, утешая людей накануне грядущих бед и испытаний!

+2

3

vik.mi.67 написал(а):

Как преподобный Варлаам среди лета на  санях ехал к князю, Петров пост, жара самая страшная, а он говорит: «я ж к тебе следующий раз на санях приеду».
Ну, думает князь, чокнулся уже старик совсем, какое лето жаркое: «на санях приеду». Как выпал глубокий снег в начале Петрова поста, смотрят все люди, ошалелые от удивления,
Варлаам едет на санях к князю на прием!    Все вспомнили, как старец говорил за неделю, что будет мороз сильный и что он на санях приедет.
И исполнилось сие.

Особенно замечательный случай прозорливости Св. Варлаама остался навсегда памятным в Новгороде.

Преподобному пришлось быть у Новгородского Архиепископа. При прощании Архиепископ велел ему побывать через неделю. Св. Варлаам отвечал:
"если Бог благословит, я приеду к твоей святыне на санях в пяток первой недели поста Свв. Апостол Петра и Павла". Удивился Архиепископ такому ответу.
Действительно, накануне определенного дня в ночь выпал глубокий снег, и в пятницу целый день был сильный мороз. Преподобный на санях приехал в Новгород
к Архипастырю. Видя печаль Архиепископа по случаю такой безвременной непогоды, вследствие которой могли вымерзнуть хлеба, Св. Варлаам сказал ему:
"Не печалься, Владыка, не скорбеть, а благодарить Господа нужно. Если бы Господь не послал этого снега и мороза, то был бы голод во всей стране, которым Господь
хотел наказать нас за грехи наши, но по молитвам Богородицы и Святых умилосердился над нами и послал мороз, чтобы перемерли черви, подтачивавшие корни хлебов.
На утро же наступит опять тепло, снег этот растает и напоит землю. Но милости Господа, будет плодородие".
На другой день, как предсказывал Св. Варлаам, наступило тепло. Архиепископу принесли с поля ржаных колосьев с корнями, на которых оказалось множество вымерших червей.
И был в тот год невиданный урожай.

https://days.pravoslavie.ru/Life/life6481.htm

+2

4

Прощеное воскресение было, испрашивали прощение друг у друга и думали: «А доживем ли мы до страстной седмицы?»
Время летит незаметно, ибо время сокращается и будет еще сокращаться.
Помню, в детстве мне говорила мать: «Сокращаться время будет».
А я думал: «Господи! Двадцать часов будет в сутки вместо двадцати четырех? Или как?» Время люди не будут замечать.
И мы не замечаем: только начинали Пост, уже Пасха. Пасху встретим – уже Вознесение будем праздновать, а там Троица, Успение – и опять зима начинается.
Вот так время ускоряется, ускоряется колесо Вечности – и мы все замечаем. Действительно, мы сами ощущаем все, и верующие, и неверующие, как сокращается время сейчас в наши дни.
Так мы и не заметили этого поста. Кто постился, молился – для тех легко и радостно прошли эти пять недель Святого поста. Благодарим Господа за это постное время.
Да примет Господь труды наши, подвиги поста, воздержание в пище, молитвы, службы долгие, чтение и пение. Да примет Господь наш труд духовный и телесный,
и да воздаст нам Господь за подвиги поста Великого и в будущей жизни, и на суде Божием да простит Господь Судия наши грехи, и помилует нас.

Проповедь схиархимандрита Зосимы в неделю 5-ю Великого Поста, память преподобной Марии Египетской
http://zosima-nikolskoe.ru/?chapter=ser … mons_id=56

+3

5

Схиархимандрит Зосима (Сокур) - Проповеди
1997-2002

аудиозаписи:
MP3  ( VBR  128 ~ 192 kbps )

Жанр: Проповеди
Формат: MP3
Битрейт аудио: VBR 128 ~ 192 kbps
Продолжительность: 27:42:23

Трэклист:

Великий пост
01. Неделя о Закхее24.01.99г.
02. Прощёное воскресение21.09.99г.
03. Торжество Православия
04. Собор Киево-Печерских отцев
05. Великий канон Андрея Критского
06. Мариино стояние
07. Преп. Матери нашей Марии Египетской
08. Житие праведн.Иосифа Прекрасного. 1997г.
09. Страстной Понедельник 1998г.
10. Житие праведн.Иова Многострадального. 1997г.
11. Страстной Вторник 1998 г.
12. Страстная Среда
13. Страстная Среда 1998г.
14. Страстной Четверток.Прп. перед литургией
15. Страстной Четверток.Проп. перед причащением
16. Страстной Четверток.Проп.после литургии
17. Вечер Страстного Четвертка
18. Утреннее Евангелие.Пятница
19. Последний день Пасхи
20. Вознесение Господне
21. Праздник Ап. Любви Иоанна Богослова
22. Пасхальная утреня 2005 г

Пасхальный цикл
01. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА 11.04.99г.
02. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, ап. Фомы 18.04.99г.
03. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц 03.05.98г.
04. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц 25.04.99г.
05. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном 02.05.99г.
06. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне 01.06.97г.
07. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне 09.05.99г.
08. День рождения Государя 19.05.99г.
09. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ 20.05.99г.
10. Попразднство Вознесения Господня 21.05.99г.
11. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев Первого Вселенского Собора 23.05.99г.
12. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА 30.05.99г.
13. Слово благодетелям (интервью каналу КРТ 2002г)
14. Слово о празднике св. Жен Мироносиц (интервью каналу КРТ 2002г)
15. Завещание Батюшки (интервью каналу КРТ 2002г)

Рождественский цикл
01. Св.вел. Дим Солун и бл кн Дим Донск 08.11.1998г.
02. Пр. иконы Божией Матери Скоропослушница 22.11.1998г.
03. Введение во храм Пресвятой Богородицы 04.12.1998г.
04. Введ. во храм Пресвятой Богородицы 05.12.1997г.
05. Блг.кн. А.Невск., свт.Митр. Воронежск 06.12 1998г.
06. Память св.Вел.Екатерины
07. Праздник Апостола Андрея Первозванного 13.12.1998г.
08. Свят. и чудотворца Николая 19.12.1997г.
09. Свт.Амвр. Медиоланск 20.12.1998г.
10. Прест.о.Иоанна Кронштадского
11. Рождество.(Величание, Задостойник, проп.ночью) 1999г.
12. Неделя по Рождестве. Св.Отец 10.01.1998г.
13. Преп. Лаврентия Черниговского 11.01.1998г.
14. Собор 70-ти апостолов 17.01.1999г.
15. Крещение (Велич., Еванг., задос-ник, проп.) 19.01.1999г.

Успенский пост
01. 1010 лет Крещении Руси
02. Спаса, Преображение Господне
03. Преп. Зосимы, Савватя и Германа Соловецких
04. Преп. Лаврентия
05. Преображение Господне
06. Нерукотворенный Спас
07. Празд. Успения Божие Матери
08. Песнопения в исполнении о.Зосимы

Ссылка для скачивания через torrent:     https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=7700

+1

6

6 (19) августа
ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

За 40 дней до того, как Он был предан позорной смерти за наши грехи, Господь открыл троим Своим ученикам славу Своего Божества. «И по прошествии шести дней взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет» (Мф. 17, 1-2). Это-то событие и имел в виду Господь, когда Он сказал: «есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти пока не увидят Сына человеческого грядущего в Царстве Своем» (Мф. 16, 28). Таким образом, вера учеников была укреплена и приготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя; и они могли видеть в них не только человеческое страдание, а совершенно вольную страсть Сына Божия. Ученики также видели Моисея и Илию, беседующих с Господом, и тогда поняли, что Он Сам не Илия или один из пророков, а кто-то намного выше: Кто мог призвать закон и пророков быть Ему свидетелями, т.к. Он был исполнением обоих.

Проповедь схиархим. Зосимы на Преображение Господне (23.08.98 г.)

Всех вас, возлюбленная паства моя, приветствую с великим годовым праздником Преображения Господня, славы Господней, Фаворского Света, который осиял Господа в ночной молитве на горе Фаворской! И нас Господь зовет: стремитесь к Свету. Чтобы мы уходили все от тьмы греховной, от своих страстей, от пороков уходили, и стремились ко Свету невечернему, Свету нетварному, Свету Фаворскому! Среди ночи Свет осиял Спасителя, этим самым Он показал, что и нас этот Свет должен осиять – Свет Христов просвещает всех!

Гора Фавор – великая гора Палестины, на которой молился Господь в ночной молитве и на которой преобразился Он во Славе. Вчера вечером говорил я вам, что накануне Своих страданий Господь для укрепления веры апостолов явил Свою славу. Явились ему во время молитвы два пророка великих – Моисей-законодатель и Илия-ревнитель веры истинной, и второго пришествия Христова славный Предтеча. Явились они вместе, беседуя со Спасителем о Его последних днях, о том, что должно случиться в Иерусалиме, о страданиях, о смерти и о славном Его Воскресении.

Торжество, радость – Христос, сияющий среди ночной тьмы, пророки, беседующие с Ним, облако, окутавшее их – апостолы в восторге и в ужасе смотрят на это чудное, неизъяснимое видение, только один восторг: «Хорошо нам здесь быть! Сотворим три кущи (палатки), чтобы жить в них всегда, в этой Славе Божьей». И вдруг голос громоподобный с Неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о нем же благоволю, Того послушайте».

И вчера вечером говорил я Вам кратко об этом святом послушании Богу и Церкви. Что мы не являемся работниками какими-то в жизни, а святыми послушниками. Особенно в церкви Божией несем святое послушание, начиная от Апостолов. Патриарх, Епископы, священники, дьякона, миряне, уборщицы, просфорницы, дворники – все мы несем святое послушание Богу и Матери Церкви. Трудимся ради Господа, ради спасения своих душ. «Того послушайте» – слушаем Бога, священноначалие слушаем, и исполняем их волю, как Волю Божию.

Гора Фавор – особенно благодатное место. Всегда она покрыта какой-то особенной благодатью Света неизъяснимого. И в сегодняшний день на Гору Фавор восходит и греческое духовенство, и русские наши паломники, и другие вероисповедования – идут  все, чтобы воспеть славу Преображения, славу Фаворского Света – «Преобразился еси на горе, Христе Боже наш»!

Как говорил уже я вам, какой волнующий тропарь, с детства он всем нам знаком, когда идут все Крестным ходом, и торжественно певчие поют: «Преобразился еси на горе, Христе Боже». Батюшка в белом облачении освящает яблоки, виноград, воду.

    Радость, торжество! Спас, по милости Божией, пришел. И эта радость торжества и в Иерусалиме граде, и на Афоне, там особенное сегодня великое торжество. Вершину Горы Афон венчает храм каменный Преображения Господня.

Как туда монахи кирпичи и камни возили, это уже остается тайной, для ума непостижимой. Отвесные скалы вершины Горы Афон венчает каменный храм. Раз в году лишь только там совершается служба Божия на праздник Преображения. Со всех уголков, со всех монастырей, скитов спешат иноки по благословению старцев, чтобы там, в облаках, воспеть Славу Божию.

Вершину горы Афон всегда покрывает облако, никогда не было такого момента, чтобы было ее видно, всегда сокрыта она, как в венчике. По лестничным веревкам, по отвесным скалам карабкаются туда юные послушники и умудренные сединами старцы, чтобы там помолиться в этот день. И какой духовный восторг, когда среди облаков на вершине горы Афон поют мужественным напевом «Преобразился еси на горе, Христе Боже наш».

    Очевидец один мне описывал свой необъяснимый восторг, действительно какая-то слава, все лики светлеют поющих и молящихся иноков, преображение происходит. Такая любовь, такая доброта появляется у всех, при жизни еще земной, от осияния славой Небесной святой горы Афон. Это великое торжество и в сегодняшний день совершается. И в сегодняшний день со всех уголков горы Афон собрались туда иноки, чтобы воспеть среди облаков, по подобию горы Фаворской, славу Преображения Господня. И молятся они, чтобы и их, и всю землю осияла слава Фаворского Света.

На Руси также любили очень праздник Преображения, и в честь этого события созидали храмы Божии. Знаменитая Валаамская обитель, дивный остров Валаам, и главный собор монастырский освящен на горе в честь славы Господней, в честь праздника Преображения. Знаменитый Соловецкий монастырь Зосимы и Савватия –  главный собор также освящен в честь Преображения Господня. И среди дикой природы, среди этих непогод, среди холода постоянного согреваются иноки, воспевая славу Преображения Господня. И в сегодняшний день, и Валаам, и Соловки, и другие наши обители, города и селения празднуют свой престольный день, воспевая славу Преображения Господня. У нас на Донбассе Святые Горы также увенчаны храмом Преображения Господня, Фаворской Славы. И когда сатанисты-большевики закрыли монастырь, первым долгом уничтожили они это храм. Голову срубили со Святых гор. Так и стоят Святые Горы до сего дня обезглавленные пока, но братья молятся и поют славу Фаворского Света, и Преображение Господне празднуют как Престольный день.

И мы в нашем  сельском храме собрались сегодня, отложили всю суету, все заботы свои, пришли к Господу, к славе Его. И просим: «Господи, и нас грешных осияй Светом славы Своей. И нам среди сумрака греха, дай увидеть свет Твой невечерний!»

Эту славу великие подвижники всегда видели. Преподобный Иов Почаевский. Все бывали в Почаеве, все видели эту убогую пещеру тёмную, каменную – никакого ж света там нет кроме светильника. И очевидцы видели, когда преподобный затворялся на неделю и молился в этой пещере – свет там сиял невечерний. Видели, как преподобный стоял на молитве, окружённый светом, и вся пещера как солнцем освещена была. Совершалось молитвенное правило великого подвижника, и свет сиял в пещере, и через отверстие этой пещеры проникал наружу. И братия с ужасом видели эту славу. Благоговели перед этой славой Божественной. Свет Фаворский осиял и преподобного Серафима Саровского. Когда беседовал он с Мотовиловым, тот видел, как лицо преподобного стало светлым, белым, торжественным, действительно произошло преображение старца в молитве, в его назидание. А сколько раз видели светлое, чистое, дивное лицо преподобного Амвросия, старца Оптинского. Когда с улыбкой он, с прибаутками, шутками беседовал с народом, обличая грехи, наставляя на путь покаянный и жалея горемык всех, приходящих к нему.

И другие великие подвижники сподоблялись, и сейчас сподобляются осияния  светом Божественным. Когда мы прощаем кому-то что-то, злейшему врагу своему, как легко на сердце становится, свет появляется, улыбка появляется после этой тёмной тучи гнева нашего и недовольства. Почему так дорого прощать, чувствовать этот Фаворский свет, чувствовать пасху сердца, чувствовать лёгкость сердца. К этому зовёт нас сегодняшний праздник, и Пасха так же зовёт: придите, братия, «друг друга обнимем, и всем ненавидящим нас простим все в честь светлого Христова Воскресения». Когда мы исповедуемся искренне, так же свет Фавора осиявает нас. Сброшен камень тяжкий нехороших наших дел, и за эту милость с лёгкостью благодарим Господа. Когда благоговейно (не отбыть очередь, а благоговейно) приступаем к Чаше, причащаемся Святых Христовых Таинств, также Божественный свет душу осиявает, лёгкость, радость бывает. Когда приходим в храм, в монастырь когда приезжаем, вздохнём легко, сам воздух уже освящает нас. Сама обстановка освящает нас этим добрым Фаворским светом Преображения Господня. Почему мы всегда молимся: и нас грешных, Господи, просвети светом Твоим Божественным!

Когда великие подвижники достигали высоты подвига в Иисусовой молитве, они ощущали в себе этот Фаворский свет, видимым образом осиявал их Господь. Но это высший подвиг, очень немногие люди, подвижники, этого сподобляются. Господь меня сподобил видеть одного старца в юности своей, отца Иоанна Крестьянкина, в Печорах. Действительно духоносоный старец, лицо преобразившееся, очки с него сними – Серафим Саровский живой ходит и всё, самый настоящий. И вдохновенное старческое чудное лицо. Вдохновенные кроткие глаза – посмотришь, все тебе ответы на вопросы здесь, не нужно и разговаривать, спрашивать что-то, один взгляд очей. Вот, действительно человек уже при жизни живёт во свете Фавора, во свете кротости, во свете радости живёт, той радости, которую Господь даёт всем любящим Его.

Господь многим дает пережить это посещение. Каждый может вспомнить как в минуту восторга жизни, восторга молитвы, хоть одна искорка эта, но у каждого она была. Когда мы ощутили что-то необыкновенное, радостное, торжественное, и этой минутой мы живём всю оставшуюся жизнь свою.  Просвети нас, Господи! Хоть немножечко укрепи нашу веру слабую.

Господь накануне страданий Своих дал эту славу ученикам. Нам тоже предстоят антихристовы времена, гонения предстоят, страдания. От этого мы никуда не денемся. Мы стали уже на пороге этих времён пришествия антихриста. Тяжкое время идёт испытания. Крупное решето всех нас просеет, мало пшеницы останется, шелуха вся полетит. Но, Господи, дай нам во свете Лица Твоего удержаться в вере, не отступить, перед слугами антихристовыми не приклониться, но быть верными Тебе, Господи!

Накануне испытаний всегда Господь посылает благодатные знамения. Иконы обновляются, мироточат, мощи святые являются, прославляются угодники Божии.

Всё это даётся нам для уверения нашего, для укрепления веры слабой нашей, чтобы мы в момент гонений, испытаний не поколебались, не отступили от Господа. Но были верны Ему, как ученики, даже до своего последнего издыхания. Вот, зачем являет Господь милостью Своей в последнее время наше расцвет веры, храмов, монастырей Божиих. Старцы говорили, всё это ненадолго будет, но великий будет расцвет на земле русской и книги все издадутся, и храмы восстановятся, но всё будет ненадолго. Придёт время гонений, скорби, придёт время антихриста, кровь прольётся обильная христианская по земле Русской. Но, за всё – слава Богу! И вот нам Господь являет эти милости в наши последние времена. Дай, Господи, разуметь, укрепляться в вере, не сомневаться в бытии Божием, не менять Господа на блага этого мира. Но быть всегда с Господом, как хотели этого ученики Христовы, и они не отступили от Господа, и пребывают до сего дня у престола Божия во славе Вечной. Аминь.

Со святым праздничным, сегодняшним великим днём всех приветствую, возлюбленная моя паства, в нашем святом храме Божием! Дай, Господи, чтобы мы никогда не впадали в уныние. Грядут испытания, бес обязательно хочет поколебать веру нашу, убить её, чтобы мы подумали: «конец, всё кончено, где Бог?», к растерянности нас бес толкает. Никогда не нужно теряться, абсолютно. В такое уныние никогда впадать нельзя! Сколько нам в 20-м веке безбожники конец подписывали? Сатанист Ленин  подписывал конец Боженьке и Церкви, уже и кости его вонючие погнили давно, а Церковь Боженьке молится, и стоят храмы Божии. Сатанист Сталин, сколько объявлял этих безбожных пятилеток, что и духа не будет, и помина о Церкви Божией. И кости его погнили, и потомки его прокляли, а Церковь молится и продолжает своё спасительное дело. Сатанист Хрущев кричал: «в 80м году мы уже жить будем при коммунизме, и последнего попа повешу на Спасских воротах, покажу его всем». И кости его вонючие погнили, а через Спасские ворота торжественно святейший Патриарх с собором святителей идут, под звон Ивана Великого, поют «Христос воскресе из мертвых». Мимо их костей идут, и, представляю, как эти кости так и переворачиваются от злобы в своих гробах.

Сколько сейчас Филарет этот сатанист высказывает «москальской церкви конец, мы победим», москали молятся себе, терпят спокойно и будут терпеть, и нечисть пройдёт. Как преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «исчезнут, исчезнут, побеснуются и исчезнут». И как они хотят, чтобы мы растерялись, чтобы мы впали в уныние. «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!» С нами Бог! И рассыплется вся эта нечисть обязательно, а вера Христова, Церковь истинная православная была, есть и будет. Неужели нас Бог забудет? Не забудет никогда! С Богом ничего не страшно. В тюрьму? В тюрьму пойдём, посидим, отдохнём и там надо попроповедовать, куда денемся? Куда ещё  – в ссылку? Ну что ж, надо и в ссылку поехать. Как наши деды чапали, и ничего, и сами себя живьём отпевали. И шли под пули, и на смерть, и на казни шли. И за всё благодарили Бога. Так и нас этим Фаворским светом укрепи, Господи, всё переносить и знать, что Церковь святую врата ада никогда не одолеют. Твёрдо знать! И какая б не была туча чёрная, проходит она, солнышко вновь сияет. Вновь свет Господень освещает всех и всякого человека, грядущего в мир.

Помню, на Никольском служил в день Преображения, тогда какой-то в Москве сотворили путч. Говорят: всё, переворот, конец. Да это всё рассыплется завтра, говорю. Точно, уже всё рассыпалось, ничего нет, всех в тюрягу пересажали, всё окончилось.

Свет Фавора всегда побеждает. Не нойте только, не унывайте. Ой, тяжко! Ой, беспросветная тяжесть, не могу! В тупик себя искусственный не загоняйте. Нет безвыходного тупика в жизни нашей. Из всякого тяжкого, тяжелейшего положения – есть выход. Господь Своих никогда не оставит. Твёрдо в это веруйте, и Господь будет с вами. Казалось, сегодня уже всё, конец, тупик уже, руки опустились – кончено всё. Помолись хорошенько с глубокой верой, завтра смотри, откуда чего случилось, какой переворот, какое что, по иному всё пошло в жизни.  Каждый может этот момент в жизни вспомнить, благодатной святой Божьей помощи всем нам грешным.

С праздником радости! С праздником света Фаворского! Да воссияет в каждом сердечке христианском свет Христов, хоть искорка, на одно мгновение да осияет нас, и радости этой довольно с нас будет, аминь.

Сейчас оканчиваем святую службу Божию. Кто был на исповеди, причащаем Святых Христовых Таин по милости Божией, и после Литургии Крестный ход совершаем, на колодце освящаем воду и молитвы читаем на освящение. Что там сегодня освящаем? Яблоки! Кто не ел, а кто ел, тому не надо освящать, уже всё, нарушители. Ели многие яблоки? А? Лопали, хамы, да? И здоровья у вас прибавилось?  И того лишитесь, что было. Вот это знайте, наука вам всем. Помню, маменька строго запрещала мне. А так яблоки соблазняют в саду, пойду, ну пахнут же как. После Спаса так не будут пахнуть, как до Спаса. Съешь же, никого ж нет! Да, сказала ж мать, что после Спаса не будешь есть яблок. Так хоть ради нее. Один раз, помню, откусил я это яблоко уже, не выдержал, малым был. А потом выбросил его. Пошел к батюшке каяться  – откусил яблоко. Стыдно... А батюшка похвалил меня: «Видишь, как, тебя бес искушал, а ты его победил, выбросил это яблоко, не стал есть, слава Богу! Так и в дальнейшей жизни все побеждай!» Старенький батюшка, отец Сергий (игуменом Серафимом помер, в Александровке похоронил я его). Вот так, говорит, дитя, и побеждай всегда беса, искусит, уже падаешь, а потом опомнись вовремя: да ради этого яблока, и ради конфетки этой, или ради этого пирожка, да святой пост осквернить? Да на что ж оно мне нужно! Выбросил и пошел дальше, вот и беса победил. В малом будешь побеждать, в великом всегда будешь победитель».

Освятим яблоки и виноград в сегодняшний святой день. И тогда с Богом! Сегодня пост послабляется, рыбу кушаем во славу Божию и пием вино по 100 грамм. Водку не нужно, она только все сжигает внутри, уничтожает, а винца во Славу Божию мужикам нужно. А бабам нужно?  (голос детский): Неет. Нужно ж тоже, резвитесь бабы. Но кто в ограде церковной тем послабления никакого нет. Когда я начну пить, тогда и вы вокруг меня начнете пить. Пока не пью, так бывает ради послушания, когда принимаю гостей, стопарик мне нальют, пригублю и поставлю. И десять тостов все подниму стопариком своим.

Значит, тогда завтра у нас попразднство праздника Преображения Господня, память Святителя Митрофана, в схиме Макария, первого епископа Воронежского, прославления его в лике Святых угодников Божьих. Сегодня в четыре часа вечерняя полиелейная утреню будем петь, величать Святителя Митрофана и завтра будем акафист ему читать и божественную Литургию совершать. В пятницу у нас попразднство Преображения и память преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев. Престольный праздник обители Соловецкой. Совершать будем завтра вечером бдение и в пятницу святую Божественную Литургию. В субботу у нас попразднство Преображения и память апостола Матфия, одного из двенадцати апостолов, которого избрали по жребию вместо отпавшего Иуды предателя. Мы уже ему отслужили службу вчера, а в субботу после полунощницы почитаем акафист Преображению Господню, и будем совершать таинство Соборования в нашем храме Божием. В будущее воскресение совершаем попразднство Преображения и память преподобного Лаврентия, старца Черниговского, великого утешителя и подвижника двадцатого века нашего. В понедельник будет память преподобного Иоанна Затворника, будем совершать службу в нашем святом храме Божием, а кто желает в Святые горы поехать помолиться в день памяти Иоанна Затворника, пожалуйста, во славу Божию. А там уже ожидаем, что? – Успение. Успение Божией Матери. «Радуйся, Обрадованная, во Успении твоем нас не оставляющая!»

Поститься уморились?  –Нет!  Будем разговляться? –Нет!  Ребятня говорит, будем поститься, а мы, взрослые? Лопать будем всё, да? Попостимся? Попостимся до праздника Успения. Разговляться никому не надо? –Нет!  Всё, постимся во славу Божию! Всё объяснил, всё рассказал. «Спас – береги рукавички про запас». Помните, уже пойдут холодные ночи, приближается осень, а после осени зима будет, вот так. Тяжкое, унылое время приближается. Так боюсь зимы, Господи! Такой мерзляк стал, уже немощный стал, ой, дует, холодно мне! Два одеяла надо уже напяливать на себя, ну что ж поделаешь, всему своё время, и во всякой погоде есть своя красота и благодать.

Всё объяснил, всё рассказал вам. Вопросы есть? –Молебен детям в школу когда будет? В субботу, на Нерукотворного Спаса, всегда в этот день я служу молебен деткам в школу, благословляю и окропляю святой водой, всегда на третий Спас, на второй день праздника Успения. Чин погребения Плащаницы Божией Матери, если доживём, будет у нас  на четвертый день, не на третий, а на четвёртый. В понедельник совершать спокойно утром будем утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери, чтоб нам спокойно, не спеша, помолиться у гроба Божией Матери.

Ещё что? Всё понятно?  -Да!  Ну, слава Богу, что вы ни меня не искушаете, ни себя, во славу Божию. Будем причащать народ тогда.  Тяжёлая икона зачем? Маленькой девочке тяжёлая не нужна. Маленьким – маленькие иконочки, все детки берут на Крестный ход иконочки, несут. Блудникам невенчанным и блудницам не подобает иконы носить, вдовам можно носить икону. Парами всем идти, вместе, в одну ногу, Крестный ход торжественно совершается. Слава Богу, за сегодняшний день Спаса! В праздник Преображения Господня Господь сподобил нас, священников, служить торжественно и вам всем молиться в нашем храме Божьем. Сейчас зажигаем свечи все и Крестный ход совершаем вокруг храма Божьего, и освящаем воду на кладязе нашем

+3

7

Вспоминают прихожане Александровки

+1

8

Отец Зосима явился в больнице мтр. Донецкому Илариону.

https://spzh.news/ru/news/77301-v-upc-r … a-ot-covid

+1

9

vik.mi.67 написал(а):

Грядут испытания, бес обязательно хочет поколебать веру нашу,
убить её, чтобы мы подумали: «конец, всё кончено, где Бог?»,
к растерянности нас бес толкает.

Никогда не нужно теряться, абсолютно.

В такое уныние никогда впадать нельзя!

Сколько нам в 20-м веке безбожники конец подписывали?

Сатанист Ленин  подписывал конец Боженьке и Церкви,
уже и кости его вонючие погнили давно, а Церковь Боженьке молится,
и стоят храмы Божии. Сатанист Сталин, сколько объявлял этих
безбожных пятилеток, что и духа не будет, и помина о Церкви Божией.
И кости его погнили, и потомки его прокляли, а Церковь молится
и продолжает своё спасительное дело. Сатанист Хрущев кричал:
«в 80м году мы уже жить будем при коммунизме, и последнего попа
повешу на Спасских воротах, покажу его всем». И кости его вонючие
погнили, а через Спасские ворота торжественно святейший Патриарх
с собором святителей идут, под звон Ивана Великого, поют
«Христос воскресе из мертвых». Мимо их костей идут, и, представляю,
как эти кости так и переворачиваются от злобы в своих гробах.

Сколько сейчас Филарет этот сатанист высказывает «москальской церкви конец,
мы победим», москали молятся себе, терпят спокойно и будут терпеть, и нечисть пройдёт.
Как преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «исчезнут, исчезнут, побеснуются
и исчезнут». И как они хотят, чтобы мы растерялись, чтобы мы впали в уныние.

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!» С нами Бог!

И рассыплется вся эта нечисть обязательно, а вера Христова,
Церковь истинная православная была, есть и будет. Неужели нас Бог забудет?
Не забудет никогда! С Богом ничего не страшно. В тюрьму?
В тюрьму пойдём, посидим, отдохнём и там надо попроповедовать, куда денемся?
Куда ещё  – в ссылку? Ну что ж, надо и в ссылку поехать. Как наши деды чапали,
и ничего, и сами себя живьём отпевали. И шли под пули, и на смерть, и на казни шли.
И за всё благодарили Бога. Так и нас этим Фаворским светом укрепи, Господи,
всё переносить и знать, что Церковь святую врата ада никогда не одолеют.
Твёрдо знать!
И какая б не была туча чёрная, проходит она, солнышко вновь сияет.
Вновь свет Господень освещает всех и всякого человека, грядущего в мир.

Только сегодня узнал, что о.Зосима за полгода до кончины,
ещё в далеком 2002 году – в день памяти преподобного Иоанна Лествичника
говорил такие слова:

«Лествица.
На высоту подниматься нужна лестница,
это все вы знаете – или по-хохляцки как будет?
– Драбына.

Ну что ж, – «лез по лестнице – упал с драбыны».

Вот так и мы спасаемся, лезем по лестнице,
а падаем с драбыны – доспасались.

По-хохляцки как будет?
Драбына, да; а Иоанн Лествичник – Иван Драбыннык, да?

Вот дожились мы – Иван Драбыннык.
Нужно сегодня митрополита с праздником поздравить:
«С Иваном Драбынныком Вас, владыко» – так вот.

Иоанн Лествичник – славянский, добрый.
Русский язык, цените его.
Убожество украинского языка, «драбынныка»,
сравните с добрым русским Лествичником – слово хорошее, прекрасное.

Лествицу символическую указал нам, тридцать три ступени указал, всё расположил...».

Произнесено 14 апреля 2002 г.
Схиархимандрит Зосима (Сокур)

https://pravoslavie.ru/2257.html

https://t-34-111.livejournal.com/33589.html

( … )


ПРОПОВЕДЬ В ФОМИНУ НЕДЕЛЮ
https://pravoslavie.ru/2258.html

0

10

Завещание схиархим. Зосимы - в случае отхода Украины от Москвы

Почитаемый на Украине старец, провидец, схиархимандрит Зосима (Сокур)
почил в 2002 году и вынес на своих плечах борьбу за единство Русской Церкви
в недавние 1990-е годы. Незадолго до своей кончины он написал
духовное завещание, в котором наставлял православных на случай
грядущего раскола, если случится «автокефалия, – беззаконная или “законная”».

«Аз, грешный схиархимандрит Зосима, основатель двух обителей
– Успенского Свято-Васильевского мужского и Успенского Свято-Николаевского
женского монастырей, оставляю последнюю свою волю: и по смерти моей свято и вечно,
до последнего издыхания, храните все завещания, те священные традиции, ту особенность
служб, записанные братьями и сестрами в монастырском уставе, сохраняя их до малейших
подробностей и не допуская никаких отступлений.

Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.
В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, – беззаконная или “законная”,
– автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским. Из существующих монастырей
тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия
– служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно.
Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные.

Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви.
В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, – правящего архиерея не существует,
монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского
и Всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх не откажет и примет под свой омофор.
Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление
по подобию Валаамской обители начала нашего столетия, находясь под видом светлых будущих времен
единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность.

...Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры
и все молящиеся в обители нашей:
держитесь Русской Православной Церкви – в ней спасение.

http://www.pravoslavie.ru/73350.html

+1

11

0

12

А вот что батюшка Зосима (Сокур) говорил о ИНН:

Из книги "О чём душа скорбит"

ИНН

В свое время духовной оценки потребовало такое явление, как присвоение гражданам идентификационного номера для удобства налогового учета. Об ИНН сразу же разнеслось ложное мнение, будто это — то самое апокалиптическое «число зверя», «печать антихриста», которая будет налагаться всем людям и без которой невозможно будет участвовать в товарно-денежных отношениях — ни покупать, ни продавать. Вопрос встал настолько остро, что пришлось создавать специальную богословскую комиссию РПЦ по проблеме ИНН. Пастырям же по местам приходилось умирять разбушевавшиеся апокалиптические настроения прихожан. Не остался в стороне и отец Зосима, объясняя реальное положение дел: «Сейчас, родные мои... идет колотня у нас в Церкви внутренняя, междоусобица. С этими пресловутыми кодами, с этими ИНН какой-то там, что-то там, в России. У нас коды, а там ИНН какие-то придумали, ну, в общем, одно и то же — налоговый номер присваивают всем... Мера государственного учета такая. Как прицепили сюда церковные дела? Это уже я не понимаю. Как уцепились эти монахи, как злые собаки, в эти номера: "Это уже диавольская печать, это антихристова печать!"»

Батюшка точно указывает на признак «печати антихриста» — это обязательное отречение от Господа Иисуса Христа и признание богом антихриста. А пока не стоит данная дилемма, то и паниковать нет причин: «Не осуждаю тех, кто берет, не осуждаю, кто не берет. Так что это дело личное каждого, погрешительного в этом, смертного ничего нет в этом номере, да и все. Вот когда от Бога будут заставлять отрекаться нас всех, вот тогда уж всякий подумай, Господи!, тогда не отступить от Бога».

Панике же поддались многие верующие, целые монастыри и даже епархии, началось распространение листовок и брошюр, призывающих ни в коем случае не брать ИНН под страхом вечной погибели.

Не могло смириться с подобным безрассудством сердце мудрого и рассудительного духовника: «Я эти все бумажки про ИНН рву и в туалет бросаю... Не читаю ничего, потому что знаю, что это басни века сего».

На такую радикальную реакцию, возможно, и был расчет сил, враждебных Церкви и ее единству. Об этом так говорил отец Зосима: «Это ж борьба с Церковью идет — еретиков этих, сектантов, раскольников, и все через глупые какие-то номера. От номеров нам будет спасение или погибель? Никогда не будет от этого погибели, глупость все это».

Он говорил, что сейчас есть проблемы в Русской Церкви намного большей важности и актуальности, чем вопрос об ИНН. Это — и раскол на Украине, и миллионы совершаемых в год абортов, и прочее. Есть о чем задуматься и священноначалию, и простым прихожанам. Тем более не пристало монахам оставлять молитву и заботу о спасении своей души и бросаться в полемику с властями по этому вопросу, а людей убеждать отрекаться от налогового номера, не предлагая адекватного выхода: «В Оптиной колотятся с этими кодами, не молятся Богу, о спасении души не думают, о мытаревом покаянии, а Бог знает о чем думают, о глупостях. И, главное, народ колотят — не берите. А что дальше делать, никто не говорит, а что кушать, а как детей учить, а как образование получить, а как жить, а как за квартиру платить? "А это мы не знаем". Так что ж вы за вожди такие глухие, бестолковые?»

В вышеуказанных листовках зачастую спекулировали именами почитаемых старцев: архимандрита Кирилла (Павлова), протоиерея Николая (Гурьянова), архимандрита Иоанна (Крестьянкина), на что отец Зосима отвечал: «Я удивляюсь, когда стали говорить: "Отец Иоанн против этих кодов". Не может старец пойти против Святейшего Патриарха, когда он за Святейшего Патриарха как заступался!» И действительно, мнение старцев всегда подчинялось соборному разуму Церкви. В данном случае Синодальная богословская комиссия определила безвредность идентификационного номера налогоплательщика, распространила соответствующее заключение проведенного исследования. И этому заключению подчинились все здравомыслящие пастыри, так же научая и свою паству: «Я слушаюсь всегда голоса Церкви. Скажет завтра Святейший Патриарх коды не принимать — все, я умру, не буду принимать. Вот и сейчас, сказали, что греховного ничего нет, слушаться только Церкви нужно — в ней спасение».

----------------------------

Из книги "Любовь превыше всего"

О КОДАХ (об ИНН)

Схиархимандрит Зосима как ревнитель веры православной всегда безбоязненно, не взирая на лица, стоял на защите чистоты православия, обличая всякую ложь и неправду.

И когда в Церкви враг посеял смущение вокруг ИНН (в укр. варианте - "кодов"), когда кампания "кодоброчества" начала набирать обороты, угрожая единству Церкви, мужественный схимник, основываясь на преданиях своих великих наставников и великих Старцев, возвысил своё слово в защиту народа Божия против новой смуты нашего лукавого времени.

Мы приведем только некоторые из его слов на эту наболевшую тему, сказанные в живой беседе со своей паствой, с теми людьми, которые со всего мира приезжали в Никольское, чтобы услышать здесь правду.

"... Да, ещё: бесконечные вопросы, смущение идёт в Церкви Божией в отношении этих кодов, этих пресловутых карточек и прочее. Многие из духовенства крайнюю позицию занимают, считают, что это уже печать антихриста и прочее. Христос был против этого: обличал нас, фарисеев, что бремена неудобоносимые надеваем на людей.

Было заседание Священного Синода. Конечно, Священный Синод против этой глобализации - это уже первый шаг к антихристовой печати, здесь никакого секрета нет...

Но пока о Боге нас никто не спрашивает, пока идёт только государственный учёт, как сказал Святейший Патриарх.

Некоторое духовенство непримиримую позицию заняло - никаких уступок: тот же самый С-й монастырь. А кто ж подцепил на этот монастырь код? Вы ещё понятия не имели, а уже на монастырской печати код стоял. Говорят: это надо так, а как мы со счёта будем деньги переводить, а как мы будем жить? Так вам надо, а народу - не надо? А как же народ будет жить? Не дадут этой пенсии, за что ж хлеба купить, за что ж будешь жить? В тот же монастырь кто ж эту свечку пойдёт купить?

Пока я не приветствую этой крайности суждений: надо вас, бедных людей, жалеть.

Вот когда нас спросят о Боге, о нашем уповании, о вере - тогда мы скажем твёрдое своё слово христианское, тогда начнётся путь исповедничества нашего, как это было в истории Святой Православной Церкви.

Пока о Боге не спрашивают, я спокойно к этому отношусь. Всё равно, знайте, берёшь-не берёшь ты этого кода, мы давно уже "закодированы" все. В паспорте у вас что стоит? Код, номер какой-то - откуда мы знаем, что этот номер обозначает. В военном билете, пенсионном - что стоит? Номер. Ну вот - ехали, ехали и приехали.

А фарисеи, мне даже рассказывать стыдно, уже объявили, что это конец, отлучают от причастия народ Божий, смуту сеют. Зачем сеять смуту, зачем бунтовать?

Пусть народ молится, пусть радуется во славу Божию. Ещё впереди будут все искушения, все испытания. Дай нам, Господи, готовиться...

Вот простое моё слово пастырское, жалостливое слово ко всем вам..."

"Опять мне пишут письма, опять идут пасквили об этих пресловутых кодах. Сегодня в алтаре читал письмо одной женщины из Мариуполя:

"Батюшка Зосима, что нам делать, нас монахи С-ого монастыря уже "заморочили" с этими кодами. Говорят с голода умирайте, а кодов не берите. Моя соседу намерена умереть с голода, а кодов не брать. Пишут, что если ты принял код, то уже на 30 % в аду, а карточку - на 60 a2_.."

Сколько живу, такого не слыхивал, чтобы ад процентами уже измеряли. Интересно, по ихней тарификации если звонишь по телефону и набираешь код, номер - на сколько процентов в аду? Это ж надо, до такого только Додуматься!..

"А ещё старец Василий какой-то туда приходил, ему явления разные были, что кодов ни в коем случае нельзя брать. Батюшка Зосима, объясните на проповеди. Грешная Елена".
Да какой это старец - проходимец какой-то, шарлатан, да и всё.

Вот, на прошлой недели у нас в деревеньке был святитель Софроний, благодатная беседа у нас с ним была, действительно, мудрый Старец. И сказал святитель: "Зачем вы колотите, зачем вы вред Церкви наносите? Всё это ещё не то. Не надо колотить - это ещё не те времена. Спокойно относитесь, как к государственному учёту". Вот так - просто и ясно. И никаких листовок политических не читайте, чтобы вас никто не "заморочил".

Помогай, Господи, чтобы у нас этих глупостей, крайностей не было.
Многое говорят "Батюшка, как у вас здесь спокойно, мирно, никто не пишет, не митингует - молятся да Псалтирь читают". Так и должно быть: никакого политиканства, мир умирает за святыми вратами. Здесь умиротворение, спокойствие, тишина - мы пришли к Богу..."

Рассуждая о событиях, которые должны разразиться в конце мира, при воцарении антихриста, схимник часто говорил: "Читайте Лаврентия Черниговского. Как у него всё написано, так и будет".
Он не любил говорить от себя, а имел обыкновение обращаться к авторитету известных подвижников, прославленных уже ныне в лике святых. Как бы подчёркивая этим, что главный аргумент в решении трудных вопросов - преемственность духа, чувств и мыслей.

Так, когда один православный журналист, начитавшись статей и книг о кодах, хотел внести и свою лепту в "борьбу с мировым злом", Батюшка в краткой беседе, обращаясь к духовному наследию преподобного Лаврентия, быстро остудил этот неуместный пыл.

"Преподобный Лаврентий Черниговский - великий, светлый Старец нашего времени. Ему было дано от Господа пророчествовать о последних временах. К нему приходили пророки Энох и Илия, всю ночь беседовали со Старцем о конце мира, о грядущем Страшном Суде Божием. Приходил к нему и Евангелист апостол Иоанн Богослов, посвящал его в тайны Апокалипсиса. И если бы преподобный Лаврентий захотел, если бы это нужно было для нашего спасения, он бы целые тома исписал: что и как оно будет при конце мира.

Но он не от себя говорил, а от Духа Святаго. А Дух Святой немногословен. Почему Старец и оставил нам несколько слов, необходимых для нашего спасения, оставил нам предупреждение и чудное утешение. Не так, как эти современные писаки, измарали целые тома о конце мира - ужасами простой народ пугают. Это плод больной фантазии, это настоящая литература ужасов, льстящая нашему пустому любопытству и тщеславию.

О чём же предупреждал нас Богоносный Старец Лаврентий? О кодах, о пластиковых паспортах, о том, что будет ИНН какой-то: смотрите - не берите? Если бы это действительно было так важно, то обязательно сказал бы нам Старец, не умолчал бы. Но Старец предупреждает нас о том, чему был научен от пророков Эноха и Илии, от апостола Иоанна, а не от современных лжепророков и мнимых праведников: "смотрите, блюдитеся, - говорит он, - ибо многие из духовенства погибнут и в погибель паству свою поведут..." Как погибнут? От того, что, может быть, приняли коды? И не вспоминает о них Старец, но говорит чётко и ясно: через расколы, через отделение от Матери Церкви, через гордыню свою. И эти мнимые современные праведники, лжестарцы и лжепророки, если не угомонятся, новый раскол создадут.

"По плодам их узнаете их" (Матф. 7:16). Смута, политиканство, разделение и разорение обителей, разрушение семей, совершенно ненужное озлобление властей против Церкви, ложь и клевета на патриарха, бесовское уныние и отчаяние, душевное и духовное расстройство - вот плоды ревности не по разуму...

Но преподобный Лаврентий оставил нам и чудное утешение, за которое мы ему благодарны: Господь не оставит Русь Святую, и как бы диавол не восставал на Церковь, Русь сохранит Святое Православие до скончания века, до Второго Славного Пришествия Христова.

Только не отступайте сами от Матери Церкви, не занимайтесь политиканством, не митингуйте. Наше дело - молиться, очищать своё сердце от страстей: "удались от зла и сотвори благо".
Не бойтесь, Мать Церковь обязательно предупредит своих чад, когда придёт антихрист, когда действительно будут уже ставить печати..."

"Батюшка, а как же мнения некоторых старцев об ИНН?" - робко спросил журналист.
"Лжестарчество - бич нашего времени, - с печалью ответил Батюшка. - Истинные Старцы всегда ревновали о церковном мире".

Видя упорство новых Дон Кихотов от православия воюющих не на жизнь, а на смерть с воздушными мельницами ИНН, Старец с печалью и болью говорил: "Ещё бес посмеётся над этими лжеревнителями: те, кто сегодня больше всего кричит против кодов - первыми примут печать антихриста".

Как понимать эти слова? Схиигумен Илий из Оптиной пустыни так объяснил эти слова о. Зосимы: "Всё будет, как в сказке о пастухе и юлках. Он всё кричал: волки, волки. А когда действительно напали волки, никто этому уже не поверил. Так и здесь. Сейчас кричат: печать, печать, а когда действительно будут ставить печати - кто поверит? Эти мнимые ревнители не осознают, что они подрезают ветку, на которой сидят..."

Как ни парадоксально, но оказывается, миссия современных "кодоборцев" совершенно противоположна той, которую они декларируют: мол, мы выступаем, чтобы люди не брали кодов для того, чтобы в будущем они не взяли печать. Как раз наоборот - миссия "кодоборчества": подготовить массовое сознание к принятию печати!

Похоже, диавол в своей борьбе с Церковью опять использует карту апокалипсиса, которую он неоднократно с успехом уже использовал во все смутные времена. Но сегодня, кроме расколов, преследуется ещё одна цель: все, даже неверующие люди, осознают, что мы живём уже в предапокалиптические времена. Идея конца мира буквально носится в воздухе, о чём пишут даже мирские средства массовой информации. И чтобы человечество не воспринимало всерьёз идею апокалипсиса, идею антихриста и печати, её надо дискредитировать, затаскать до банальности, чтобы она вызывала скептическую улыбку.

И когда действительно придёт антихрист и Церковь скажет своё слово, многие не поверят: "Да сколько же у вас печатей было, сколько антихристов? С нас довольно, мы уже наслушались, натерпелись". Кто ж тогда ответит за этот соблазн, с кого Господь взыщет эти души?

Отредактировано Россiянинъ (2022-10-25 13:12:53)

+1

13

Россiянинъ написал(а):

точно указывает на признак «печати антихриста»
— это обязательное отречение от Господа Иисуса Христа и признание богом антихриста.
А пока не стоит данная дилемма, то и паниковать нет причин: «Не осуждаю тех, кто берет, не осуждаю, кто не берет. Так что это дело личное каждого, погрешительного в этом, смертного ничего нет в этом номере, да и все. Вот когда от Бога будут заставлять отрекаться нас всех, вот тогда уж всякий подумай, Господи!, тогда не отступить от Бога».

этот момент уже многократно рассматривался
и обсуждался…  в частности и святым преп.
Паисием Святогорцем, который лаконично
выразил мысль:

принятие начертание — это уже отречение.

Это дьявольская печать!
Принимая ее, ты отрекаешься от Печати Святого Крещения,
ты ставишь другую печать: отрицаешь Христа
и принимаешь печать дьявола.»

Выдержка из магнитофонной записи беседы,
которая состоялась в 1992 году.

Источник: Понимание Апокалипсиса: будут ли требовать явное отречение от веры ?

и в другом месте:

печать равносильна отречению.

это во втором томе «Слов»:

святой евангелист Иоанн Богослов предельно ясно пишет
в Апокалипсисе о начертании [1], некоторые этого не понимают.
И что ты им скажешь?
К несчастью, можно услышать ужасно много "глупостей от ума"
некоторых современных "гностиков".

"Я приму удостоверение с тремя шестерками и изображу на нем крест",
- говорит один. Другой вторит: "А я приму печать на лоб и осеню свой лоб
крестным знамением". И повторяют целую кучу подобных глупостей.
Они думают, что освятятся подобным образом, в то время как
такие мнения являются прелестью. Один Владыка сказал мне:
"Я в удостоверении, там, где буду расписываться, нарисую крестик.

От Христа я не отрекаюсь: я всего лишь пользователь обслуживающей меня системы".
  — "Ну хорошо, - говорю я ему, - вот ты Владыка, и ставишь, ввиду своего
особого положения, крестик перед своим именем. Другой - архимандрит,
его положение тоже особое, и он тоже ставит крестик перед своим именем.
А людям что прикажешь делать?". Грязь не освящается.
Чистая вода приемлет Благодать и становится водой святой.
Но моча святой водой стать не может.
Камень чудесным образом превращается в хлеб.
Но нечистоты освящения не приемлют.
Следовательно, диавол, антихрист, находясь в виде своего символа
в нашем удостоверении, на нашем лбу или руке, не освящается, даже
если мы ставим там крест. Силу Честного Креста - этого Святого Символа,
Божественную Благодать Христову мы имеем только тогда, когда
храним Благодать Святого Крещения, в котором мы отрицаемся сатаны,
сочетаваемся Христу и принимаем святое запечатление - "печать дара Духа Святаго".

А они, видишь ли, объясняют все [такой простой] логикой!..
Поставят рядом крестик - и все в порядке! А ведь мы видим,
что святой апостол Петр отрекся от Христа внешне, но и это было отречением [2].
Они, принимая печать антихриста, отрекаются от печати Христовой,
данной им во Святом Крещении, и еще говорят, что имеют в себе Христа!

- А если, Геронда, кто-то примет печать по неведению?

- Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела?
Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать.
Предположим, что мы не знали и поэтому приняли печать.
Но тогда Христос скажет нам: "Лицемери, лице убо небесе умеете разсуждати,
знамений же временем не можете искусити?" [3] Приняв печать, пусть даже
и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает
бесовское воздействие. Вон когда священник при Крещении погружает дитя
во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святого Духа,
и потом в нем обитает Божественная Благодать.

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец
Слова. Том II
"Духовное пробуждение"

об этом же говорили и другие
согласно с отцом Паисием.

даже тот священник в передаче ( о.Игорь Тарасов, кажется, его зовут )
и тот говорил о том-же
и очень просто и убедительно…
от текста Священного Писания.

нигде в Священном Писании нет утверждения
о том, что будут требовать явное отречение
от Христа…   
но есть явное указание на то, что принимающие
начертание будут ввергнуты в озеро серное и огненное

более подробно мы это уже разбирали
в теме:
Понимание Апокалипсиса: будут ли требовать явное отречение от веры ?

мне лично не нравятся эти "проповеди" Зосимы о номерках...

важно не наше субъективное восприятие,
но мнение Церкви и отношение Бога
к этому… 

кстати в окружных посланиях Греческой Православной Церкви
тоже этот вопрос затрагивался…  (  связанный с принятием
документов содержащих число 666 )
и там всё в согласии со сказанным старцем Паисием
( т.е. число это неприемлемо для христиан ( в удостверениях личности )
   независимо от того — требуют от него явного отречения от Христа или нет )

в каких-то вопросах, бывало, что ошибались
и святые…   поэтому и дано нам
соборное мнение Церкви и принцип согласия отцов.

0

14

А мне лично не нравятся эти "проповеди" Зосимы о номерках...

Как несогласные с номерками угрожают единству Церкви? Тем более что Церковь - это собор верных, стоящих в Истине, а не церковная администрация иерархов. Ведь были и есть и епископы, возвышавшие и возвышающие голос против это системы.

"Бремена неудобоносимые" - это совсем об ином, нежели о том, что некоторые старцы не благословляли чад принимать номерки, якобы обрекая чад на страдания...

"Мы давно уже закодированы все..." - и пример с паспортами... Это паспорта закодированы, а не мы! Это номера документов!

А слова эти я привёл для более полной картины личности схиархимандрита Зосимы.

И если бы уже тогда большинство не согласилось, то система забуксовала бы. А вместо этого - якобы "раскол" да "смущение"!

Отредактировано Россiянинъ (2023-05-17 17:22:22)

0

15

0

16

"Дорога длиною в жизнь"
Воспоминания о батюшке Зосиме (Сокур)

"Последние деньки мои жития на земле остаются..Хочу чистым уйти ,оставляя вам завещание на будущие времена.Не заблудитесь,атнихрист идет..
лестию так  будет прельщать..от Бога так будет отворачивать..
Сегодня слушал Евангелие в церкви:"Приду на землю,едва ли веру  обращу на земле".
Святую благодать Православия,таинства  крещение и елепомазания не потопчите..не разменяйте на этих аспидов,хвосты и копыта бесовские..Вот и все братия,.все как будто бы..

"

Отредактировано Ярослава (2024-03-26 10:47:35)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » Схиархимандрит Зосима (Сокур)