Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней


Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

БИБЛИЯ И ОТЦЫ ЦЕРКВИ О ВОЗДУШНЫХ МЫТАРСТВАХ (+ВИДЕО)
Цикл «Путь всей земли». Беседа 2-я
Протоиерей Олег Стеняев

"Где в Библии говорится о воздушных мытарствах – тех препятствиях, которые чинят силы тьмы душе, по смерти возносящейся на небо через поднебесное пространство?
Почему бесы ждут душу в поднебесной области?
Что и кто могут помочь душе пройти мытарства?
Как относиться к тому, что в творениях отцов Церкви и в житиях святых описания мытарств разнятся?
Что ответить критикам учения о мытарствах?"

https://pravoslavie.ru/94136.html

Отредактировано +++ (2020-02-03 12:23:31)

+1

32

togiya написал(а):

15. И, наконец, подходишь к самому последнему, самому серьезному препятствию, которое не могут преодолеть
     миллионы даже верующих людей, ибо не знают, как это сделать. Их тут накопилось огромное множество.
     Препятствие – огромная и широкая огненная река. Ее не обойти и не объехать ни в какую сторону.
     Нет никаких средств для переправы. И главное – она огненная и нестерпимо жжет. Чтобы ее перейти нужно:
     Стоя лицом на восток трижды перекрестить себя и перед собой эту огненную реку с молитвой:
     «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Река раздвигается только перед одним тобой.
     Непрерывно читая Тропарь Святой Троице переходишь это страшное препятствие.
     Сразу же за твоей спиной огонь смыкается. Перейти ее еще кому-либо одновременно с тобой невозможно.
     Но эту реку перейдут только чистые души.

16. Выйдя на другой берег огненной реки продолжаешь свой путь на восток, но уже читая Тропарь Святой Троице.
     Дорога начинает плавно идти в гору. Красота вокруг начинается неописуемая, чудесный воздух, чудные деревья,
     цветы, мягкая шелковистая трава, звучит прекрасная музыка, поют неземные птицы. Это уже начало вожделенного Рая.
     Тебя встречают Ангелы и Святые, пребывающие в Царстве Божием, которые от радости плачут, что спаслась еще одна душа,
     за которую они все очень переживали и молились. Встречаешь радостных Матерь Божию и Спасителя. Падаешь пред ними
     на колени и делаешь три земных поклона, со слезами благодаришь и славишь Господа словами молитвы:
     «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь!».

Ты спасен навеки!!!

А можно как-то за усопших читать этот Тропарь, чтобы им помочь переправиться?

0

33

Мытарства - Рассказ иеромонаха Романа (Кропотова),
насельника Свято-Пафнутьева монастыря.
Читает автор.

http://www.pafnuty-abbey.ru/news/15627/
https://img1.liveinternet.ru/images/att … 505_1_.jpg
https://www.youtube.com/channel/UCWV4pP … Q/featured

Отредактировано +++ (2020-02-03 14:02:04)

0

34

Россiянинъ написал(а):

А можно как-то за усопших читать этот Тропарь, чтобы им помочь переправиться?

наиболее известная и признанная в Церкви практика --- читать Псалтирь за усопших, подавать записки об  упокоении на Литургию и понихиды и творить милостыню.
Можно и просто молиться своими словами или по чёткам. Это тоже действенно.
И особенно действенно если мы не только молимся, но и со страстями и грехами боремся.

+++ написал(а):

Мытарства - Рассказ иеромонаха Романа (Кропотова),насельника Свято-Пафнутьева монастыря.Читает автор.

Слушал уже как-то это повествование и оно оставило весьма неоднозначное впечатление.
С одной стороны вроде намерение благое... и попытка сделать повествование более доступным
для современного невоцерковленного человека... а с другой стороны ведь речь идёт о духовных вещах
которые не допускают ни фантазий, ни вольных приукрашиваний,  всё это их калечит и убивает
как партесное пение с колоратурами на оперный манер убивает духовное пение в храме...
превращает его едва ли не в кощунство и издевательство над чувствами верующих.
Кроме того, автор позволяет работать фантазии и допускает художественный вымысел
при описании тех вещей, где очень важна точность, иначе есть риск исказить  их духовный смысл...

В общем, не рекомендую это слушать.  Ни тем, кто только приходит к вере, ни тем кто не утверждён в предании.
  Лучше обратиться к тому, что Церковь однозначно одобрила и прнимает без сомнения
---хотя бы житие преп. Василия Нового ( в котором описываются мытарства блаженной Феодоры )
и прочие известные жития и писания святых, в особенности упомянутых уже о.Олегом Стеняевым
в его замечательной статье:
Библия и отцы Церкви о воздушных мытарствах
    http://www.pravoslavie.ru/94136.html

+1

35

togiya написал(а):

Слушал уже как-то это повествование и оно оставило весьма неоднозначное впечатление.

Да, действительно, это не его личный опыт, как оказалось.
Художественное произведение по мытарствам Феодоры, судя по коммнтам
под видео.

0

36

Два интереснейших свидетельства о посмертном опыте,
для укрепления в вере:

Отредактировано +++ (2020-02-04 12:00:19)

0

37

Россiянинъ написал(а):

А можно как-то за усопших читать этот Тропарь, чтобы им помочь переправиться?

Канон св Паисию Великому лучше читать... и обязательно -

togiya написал(а):

читать Псалтирь за усопших, подавать записки об  упокоении на Литургию и панихиды и творить милостыню.

...и на все Родительские субботы приходить и молиться вместе в церковном собрании...

+3

38

КАК Я ПОБЫВАЛ НА ТОМ СВЕТЕ

Священник Анатолий Першин, настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще (Санкт-Петербургская епархия), музыкант, автор-исполнитель.

"У меня две жизни — до встречи с Богом и после. А с Богом я встретился… на том свете.

У меня была травма, в реанимации врачи меня откачивали, а тем временем душа моя вышла из тела и «с ветром полетела к неизведанным мирам», как поет Юрий Шевчук. Сам выход из тела был совершенно безболезненным. Но потом мне Господь в одну секунду показал мою жизнь, и я понял, что не сделал ни одного доброго дела, жил только для себя, что я эгоист, что всё в моей жизни было не так. И первое желание было: рвануть вниз, обратно, и всё исправить. И чувство: «Я понял!»

Но когда я захотел это сделать, то ощутил, что у меня нет ни рук, ни ног — всё чувствую, мыслю, но у меня нет тела. Это было очень необычно, и я испугался.

Однако у Господа, видимо, был Свой промысл: этим несчастным случаем Он меня остановил.

Я родился в деревне. Писал стихи, музыку. Я искал Бога, но не мог Его найти. Все, что я видел — иконы, как бабушки молились… В нашем доме икон не было, у нас были все коммунисты. Хотя уже потом я узнал, что родители были крещёными, а мать потихоньку молилась, только никому об этом не говорила.

Меня крестила бабушка. Самостоятельно, без священника — я толком даже не знал об этом. Только смутно помню, как она меня окунает в какой-то тазик. А дополнился чин Крещения Миропомазанием уже в возрасте 33-х лет. Через некоторое время после клинической смерти. Это было в Никольском соборе Санкт-Петербурга.

Но до встречи с Богом были «предтечи»: ко мне приходили люди, как некие вестники. Помню, пришёл человек, рассказывал, что уверовал в Бога, а я ему доказывал, что Бога нет. Я был такой умный! Читал философов, интересовался всякими религиями, считал, что дурят они людям головы, что есть реальный мир и надо жить по его законам. Мой собеседник тогда ушёл печальный — он хотел поделиться со мной, как друг, самым главным своим трепетом, а я его обломал.

Разные происходили случаи, как будто Господь меня предупреждал. Думаю, с каждым человеком это происходит. Мы просто невнимательно относимся к действительности. А ведь мы где угодно можем встретить предупреждения, но мы их просто не замечаем.

Но всё, что происходило там, откуда я вернулся, запечатлелось в моей памяти. И у меня было понимание, для чего. Постепенно я стал об этом рассказывать, говорил: «Люди, вы не представляете — ад начинается здесь, вот сейчас».

Я призывал не грешить, а меня считали сумасшедшим. Я везде видел зачатки ада — на улице, в телевизоре, в отношениях с людьми. Люди впитывают это, для них это нормально, а я уже не мог, мне было больно. Это очень трудно описать, это, как дыхание. У меня было обострённое ощущение греха: я видел, как он начинается — в самом себе, в людях… и мне становилось плохо. И все время хотелось предупредить людей.

Приходилось насильно возвращать себя к нормальным человеческим ощущениям — я же все-таки жил серди людей. Я пытался как бы «приземлиться».

В прошлой жизни я отрицал Церковь как институт, считал, что это музей, что эти обряды не имеют никакого отношения к реальной жизни, что сейчас нужна какая-то новая религия. Поэтому в храмы я даже не заходил. А после встречи с Богом мне целые миры открывались, вселенные. До этого я не знал, что Господь везде, что Он во мне. Это только через горький опыт стало ощущаться.

Однажды — уже после истории с клинической смертью — мне было очень плохо. И Юра Шевчук, с которым мы дружим еще с середины 1980-х, отвёз меня к своим знакомым в Военно-медицинскую академию. Там мне сказали, что с такой кровью люди не живут. Тогда Юра сказал: «Я был на гастролях в Архангельске и встретился там с одним игуменом, он меня пригласил к себе в монастырь. Давай тебя туда отправим». Так я оказался в Антониево-Сийском монастыре. И получил исцеление на мощах преподобного Антония Сийского.

Я всё яснее понимал, зачем Господь вернул меня с того света. Главное, я понял, что существует спасение, что в этом мире можно спастись. Как будто в меня вложили какую-то программу, дали направление, куда надо идти — на свет. Тогда, думаю, и начался мой путь к тому, чтобы стать священником. Хотя сам я этого конечно, еще не знал, и на этом пути предстояло пройти еще через много испытаний и чудес.

Я благодарен Богу за то, что Он меня заставил с Собой встретиться. Я понял, что Он это сделал из любви. Как хирург, который видит, что у пациента аппендицит вот-вот лопнет, и человек от этого гноя погибнет. И тогда хирург делает разрез, удаляет этот аппендицит, у пациента потом всё заживает, и вот он уже готов бежать куда-то. Но куда? Грешить? А ведь Господь вкладывает в человека понимание, знание. И ему важно это знание применить.

Бог каждого человека посещает в свой срок. И я не осуждаю человека, например, семидесяти лет, если он в Бога не уверовал. Ведь это может произойти завтра, или за секунду до смерти…

Сейчас мне 60 лет. Я считаю, что у меня очень мало духовных достижений, но всё-таки я стал ближе к сути. Как будто меня переформатировали, настроили, как приёмник. И очень важно удерживать волну — только она ушла, ты ручку — раз! — и повернул в нужное положение. Нельзя расслабляться: чуть в сторону, и начинает вещать вражеская радиостанция.

Мне очень жалко людей, и моя задача как священника — максимально им помочь. Мне кажется, что на том свете мне открыли истину: спасение в миру — это служение Богу и людям, служение Богу через людей, через добрые дела. И когда я в своём храме выхожу на амвон, у меня такое чувство, что передо мной моя семья".

Игорь Лунев

+2

39

Более во благо о вечной жизни.
Благодарю.

0

40

Маленький Принц добро пожаловать. Немного даже удивилась, что вам удалось пробиться"" ( через блок и зарегистрироваться на рос.сервере, блок имею ввиду от ваших служб)

0

41

Врач Николай Подсвиров о своём опыте клинической смерти.

0

42

СРЕДА, 10 МАРТА 2021 Г.

Старец Ефрем Аризонский:
Ужасающее происшествие в Новом Скиту и беседа о памяти смертной.

Когда мы впервые создали в Новом Скиту наше братство, с одним
из скитских старцев произошло нечто страшное и весьма назидательное
для всех нас. Это, без сомнения, помнят отцы более старшего возраста.

У этого старца было больное сердце, и ему нужно было бы иметь особую память о смерти.
Однако его одолело искушение, и, движимый ложным стыдом, он не нашел в себе сил
признаться на исповеди в некоторых грехах, которые он совершил, будучи ещё мирянином.
Когда он почувствовал себя совсем плохо и понял, что приближается время его отшествия
из мира сего, то послал ко мне своего брата, который тоже был монахом. Его брат сказал мне,
что больной изнемогает от нетерпения и ждет моего прихода. Он хочет, чтобы я утешил его,
потому что его терзают мысли о погибели его души.

Меня несколько удивили слова о «нетерпении» старца, потому что, насколько я знаю,
монахи обычно терпеливо переносят искушения, болезни и прочие скорби.
Мы направились к келии умирающего.

Когда я увидел этого старца, то понял, что слова о «нетерпении» были несколько неточными.
Его кровать со всех сторон обступили демоны. Когда мы остались с болящим наедине,
я спросил его, видит ли он духов лукавых. Он кивнул головой. Его лицо было искажено от ярости,
он смотрел то налево, то направо, и пытался закрыться от них руками. Он вел себя так,
будто на него нападали бешеные собаки, а он изо всех своих сил защищался от них.

Я стал говорить громче, чем прежде, чтобы отвлечь его внимание от демонов, и спросил,
что они ему говорят. «Увы! То, что они мне говорят… я даже не могу произнести это вслух».
«Отче, ты ошибаешься! Лучше тебе сказать мне об этом прямо и исповедаться в своих грехах,
потому что они прекрасно помнят все наши прегрешения, даже лучше чем мы сами».
Демоны обвиняли его в различных грехах, в которых он не признался на исповеди, и,
чтобы довести его до отчаяния, имитировали его греховные действия жестами и разыгрывали
между собой безобразные сцены, в которых когда-то прежде участвовал он сам.
Не в силах смотреть на это омерзительное зрелище, он немедленно исповедался мне,
и я прочел над ним разрешительную молитву, уповая на то, что Господь покроет Своею
милостию этого брата в столь трудный и страшный для него час.

Между тем его лицо продолжало оставаться беспокойным, и на нем попеременно
сменялись то отчаяние, то безудержный гнев. Я сказал старцу, что мне надо ненадолго
отлучиться, чтобы попросить братию молиться о нем по четкам. «Нет, отец, — стал
удерживать меня старец, — ты лучше посиди со мной». Он порывисто и с величайшей тревогой
умолял меня остаться с ним келии. Но я все-таки уговорил его потерпеть и отошел от него
буквально на 2-3 минуты, чтобы попросить молитвенной помощи братии. Когда я вернулся,
лицо его было спокойным. Он сказал, что демоны по-прежнему находятся в келии,
но теперь они молчат.

Поздно вечером, когда я начал читать молитвенное правило, то почувствовал,
что все демоны, которые были у старца, перешли теперь ко мне в келию.
Они вели себя беспокойно и шумно. Я еще никогда в своей жизни не видел,
чтобы рядом со мной было столько демонов, восстающих на меня видимым образом!
Я включил лампу, чтобы читать при свете, но куда там! Налево и направо от меня
стояли незваные гости! Они пытались пугать меня, но мне было совсем не страшно.
Я знал, что они делают это для того, чтобы я больше не пошел к болящему старцу.
Я громко сказал вслух: «Вы делайте свою работу, а я буду делать свою».
Когда началась Божественная литургия, все они исчезли.

После окончания Божественной литургии я снова пошел к больному, чтобы помочь ему
приготовиться к жизни вечной: соборовать, исповедовать его и побеседовать с ним.
Я спросил его, видит ли он, кроме демонов, своего Ангела Хранителя. Он ответил,
что видит: Ангел его находится здесь и ждет повеления свыше о разлучении его души от тела.
«Раз ты видишь своего Ангела, — спросил его я, — то, может быть, видишь и наших
(я сказал «наших», потому что в келии находился ещё один иеромонах)?». «Я их вижу,
— отвечал старец, — но ваши Ангелы немного отличаются от моего: у них на главах
надеты венцы, и они носят другие облачения». Это его свидетельство показывает нам,
что Ангелы, охраняющие священников, имеют какие-то особые знаки отличия.
Затем он сказал мне, что в понедельник (а тогда была пятница) будет большой праздник
(он имел в виду свои похороны) и что некоторые люди, отсутствовавшие в те дни в скиту,
в этот день придут к нам, что и произошло на самом деле.

Когда он уже умирал, то демоны, видя, что они «проиграли», потому что старец исповедал
все свои грехи, разгневались и предприняли последнюю попытку, чтобы все-таки овладеть
его душой. В ту ночь перед самой его кончиной я послал отца Иосифа, чтобы он поддержал
умирающего, помолился о нем по четкам и провел в его келии ночь в молитвах и бдении.

Когда я зашел туда утром, старец сказал, что ночью он чуть было не погиб из-за коварства демонов.
Они показали ему кувшин с водой, который стоял рядом с кроватью, и стали донимать его
навязчивыми помыслами выпить весь этот кувшин до дна. Старец, измученный болезнью,
вместо того чтобы молиться и не вступать в собеседование с демонами, ответил им, что если
он выпьет такое количество воды, то просто умрет. И тогда они еще больше усилили брань
и стали склонять его выпить всю воду до дна, чтобы, наконец, умереть и тем самым скорее
избавиться от мучений. Он попросил отца Иосифа подать ему кувшин, но тот уговорил его
проявить воздержание и не слушать бесовские помыслы, которые склоняют его к самоубийству.
Старец послушал его и избежал этой последней ловушки.

После воскресной Божественной литургии я застал его мирно сидящим в кресле.
«Я чувствую себя просто прекрасно, отче, — сказал он мне. — Да воздаст тебе Господь
за всё то хорошее, что ты для меня сделал». Я пошел, чтобы немного отдохнуть
после всенощного бдения, думая, что после сна опять зайду к умирающему.
Проснувшись, я узнал, что полчаса назад зазвонили колокола.
Старец предал свою душу Богу.

Этот случай показывает человека, который не был готов к переходу в жизнь вечную.


Теперь я расскажу вам другой случай — о человеке, жившем духовной жизнью,
который вовремя подготовился к вечности, чтобы вы увидели разницу между ними.

Старец Иосиф Исихаст

Этим хорошо подготовленным человеком был мой старец Иосиф.
Вечером, перед тем, как читать свое монашеское правило,
он сначала размышлял о том, как провел этот день, какая страсть
на него восстает, в чем он немощен и где допустил упущение;
и он всякий раз принимал решение подвизаться вновь, чтобы
достигнуть исправления. Это повторялось каждый вечер.
И я могу вам сказать, что такой образ мыслей, каждодневное
бодрствование над своей душой, непрестанное покаяние и борьба
со страстями позволили ему встретить смерть в полной готовности.

«Чадо мое, как я вниду в сень смертную? — говорил, бывало, он мне.
— Уповаю на милость Божию ко мне грешному, потому что сегодня
я сподобился прощения всех своих грехов и имею мир с Богом».

Лучшим свидетельством его готовности к смерти было благодатное
состояние его души. Его сердце было переполнено такой горячей любовью
ко Христу и к Матери Божией, что порой он не мог удержаться от слез.
Его не терзали никакие угрызения совести. Он ждал смерти так сильно,
словно это был праздник. Он воспринимал смертный час как освобождение
от тягот мира сего и не мог дождаться этого благословенного часа,
ожидая увидеть Самого Господа и насладиться созерцанием Его Божественного Лица;
войти в ангельский лик, к которому он был причислен ещё в этой временной жизни.
Незадолго до смерти он немного загрустил, что задерживается на земле, хоть
и получил уже извещение от Господа о своем отшествии в вечность.
«Давайте-ка, Геронда, вместе помолимся по четкам, — сказал ему я, — и тогда вы уйдете».
И действительно, через двадцать минут, когда старец разговаривал с отцами, он взглянул
на небо и увидел то, что было доступно только ему одному и что он не мог выразить
на словах, склонил голову, закрыл глаза и сказал: «Я ухожу, отправляюсь в путь, благословите.
Свершилось!», — и почил блаженной кончиной.

Старец всегда учил нас помнить о смерти и приводил нам много примеров
и исторических фактов о смерти разных людей, поэтому он глубоко вложил
в наши души память смертную. Просыпаясь на закате, чтобы начать всенощное бдение,
мы чувствовали, как нами движет память о смерти и как она побуждает нас молиться
с умилением сердечным и с глубоким сокрушением, преклоняя Бога на милость к нам,
грешным.

Действительно, наступление смерти — это самое тяжелое время для каждого человека.
В этот час к нам приближаются демоны с хартиями в руках, где содержится подробное
описание наших грехов: там указано даже точное время, когда мы совершили какой-то
грех, и те лица, с которыми мы согрешали, названы по имени. Они разворачивают
эти хартии и читают их вслух, чтобы напугать человека и внушить ему мысль,
что при таком количестве грехов ему нечего ждать милости Божией и спасения,
что его ожидает ад, чтобы он потерял мужество и надежду на Небесного Отца
и поверил наветам лукавого, будто Бог отнесется к нему как «палач», который пришел
совершить отмщение. Душа сжимается от страха, трепещет, теряет присутствие духа и,
сама того не желая, с замиранием наблюдает за тем, что говорят демоны.

Душа должна иметь великое мужество и чистую, непорочную совесть, свидетельствующую о том, что она свободна от этих грехов, что слова демонов лживы, а если когда-то человек и совершил такие грехи, они были отпущены духовником после искренней исповеди.

Когда приблизился час кончины преподобного Арсения Великого, его ученики увидели его плачущим и были поражены. «Неужели и ты, честный отец, боишься смерти? Что же тогда остается нам, грешным?». И тогда Авва Арсений, который был действительно велик, и по добродетели, и по своей готовности к смерти, на это ответил: «Чада мои, я никогда не забывал о часе смертном и поэтому никогда не пренебрегал своими обязанностями».

Память о смерти обладает великою силой: она удерживает человека от грехов и заставляет его вести себя осмотрительно. Благодаря памяти о смерти совесть становится настолько чувствительной, что оповещает человека даже о малейших согрешениях и побуждает его избавляться от них, чтобы он не был в чем-то виновен перед Богом. Нам неизвестно, что ожидает нас в течение дня: может случиться нечто неожиданное каждую минуту, поэтому мы всегда должны подвизаться со вниманием и быть готовы к уходу из жизни!

Расскажу вам еще один случай о человеке, который хорошо подготовился к смерти. Этот брат очень преуспел в добродетели послушания. Когда мой приснопамятный старец подвизался в пустыне, еще до того, как я пришел в его братство, у него был один послушник (я называю его «послушником» условно, потому что он был из другого братства, но наш старец Иосиф был его духовным отцом). Этот брат был молод, здоров и силен, но он заболел туберкулёзом и был близок к смерти. Геронда очень много с ним беседовал, и он встретил час смерти, будучи хорошо подготовленным к нему. Когда брат уже отходил, старец попросил его об одной вещи: «Когда твоя душа разлучится от тела, ты увидишь своего Ангела Хранителя. Прошу тебя: перед тем как подняться наверх, зайди ко мне в каливу, чтобы попрощаться со мной». Брат послушно ответил: «Как благословите, Геронда». Но старец для пущей уверенности попросил братию позвонить в колокол сразу после кончины этого монаха, чтобы он сразу узнал об этом. Через несколько дней, когда старец Иосиф занимался рукоделием, а отец Арсений был на улице, старец сказал: «Арсений, брат Иоанникий преставился, умер, и сейчас он зашел сюда к нам, чтобы попрощаться и уйти в мир иной». А вскоре зазвонил уже и колокол, известивший братию о смерти послушника.

Другая монахиня, которая тоже была духовным чадом старца, когда пришел ее смертный час, увидела явившихся к ней демонов. Она повернулась налево — туда, где они стояли — и, приговаривая «гит, гит!» (по-турецки «уходи»), изо всех своих сил прогоняла незваных гостей, яростно сверкая глазами в их сторону. Затем она повернулась направо и обратилась к своему Ангелу Хранителю: «Гель, гель!», т. е. «иди сюда, поближе».

Из всего сказанного становится ясно, что демоны часто пытаются напугать и смутить умирающего, ведут против него беспощадную брань. Все рассказанные мною случаи произошли в наше время. И, конечно же, мы можем прочитать множество подобных примеров в творениях Святых Отцов. Вот почему мы должны подготовиться к смерти и молиться Богу о даровании нам священной памяти смертной, чтобы мы были готовы встретить этот трудный час. Чтобы мы подготовились не только к самой смерти, но и к тем посмертным испытаниям, которые ожидают душу человека, разлучившуюся от тела.

Воздушные мытарства
Святые Отцы говорят, что нам предстоит пройти заставы злых духов или так называемые «воздушные мытарства». Там, на каждом мытарстве, нам придется давать отчет в определённых грехах. И если окажется, что при жизни мы покаялись и исповедались во всех своих грехах, загладили их соответствующими добродетелями, то мы, пройдя все мытарства одно за другим, достигнем затем самого Престола Божия. Там мы поклонимся Владыке Христу и услышим Его приговор о нас, грешных, то есть решение Божие, где будет пребывать вовеки наша душа. Существуют многочисленные предания о том, как совершается прохождение мытарств, и все они говорят, что это дело весьма трудное. Великий страх охватывает душу умершего, потому что демоны свирепо набрасываются на нее, намереваясь вырвать её из рук Ангелов. Душа трепещет, прижимается к Ангелам, крепко держится за них и страшится, что демоны выхватят её из ангельских объятий и низвергнут её во ад. Но в тот страшный час человеку помогают не Ангелы, а его добрые дела, совершённые им при жизни. Если Ангелы могут дать «выкуп», засвидетельствовав о добрых делах умершего, то они побеждают супротивные силы и проводят душу через все воздвигаемые перед нею препятствия. Но если окажется, что душа виновна в нераскаянном смертном грехе, им приходится оставить её в лапах у демонов, и тогда те, со страшным шумом, низводят её во ад, торжествуя, что они победили, погубив творение Божие, и тем самым огорчили Всемогущего Бога.

Вспоминается один случай, который я читал много лет назад. Один святой человек наблюдал, как отходит из мира сего душа подвижника благочестия, освящённая Духом Святым, украшенная целомудрием и другими добродетелями, проводившая благодатную жизнь в монашеских подвигах. Это святой увидел, как душа сия была взята двумя Ангелами, которые беспрепятственно вознесли её для встречи с Богом. Затем он увидел других Ангелов, сходящих с небес, чтобы сопровождать наверх другие души умерших. И когда они встречали эту блаженную душу, то несказанно радовались, что она избежала мрачного взора демонов и возносится к Богу, и приветствовали её целованием духовным, отчего та душа наполнялась неизреченным благоуханием. Всякий раз, когда Ангелы приближаются к Престолу Божию и возносятся в Рай, или находятся в Царстве Небесном, они пребывают в священных местах, отчего всё их существо проникается благоуханием многообразных духовных ароматов. А затем они напояют этими ароматами тех, кто приближается к ним. Видя, как эта блаженная душа от духовного целования Небесных Сил Безплотных исполнилась благоуханием ангелов, тот святой назвал её воистину блаженной и прославил Господа.

Душа праведника
Мы не знаем тот день и тот час, когда Бог призовет нас к жизни вечной. А посему нам следует проводить свою жизнь со вниманием и трезвением. Мы, монахи, должны проявлять особое усердие, чтобы преуспеть в добродетели, не быть равнодушными к подвигам духовным, не воспринимать вещи поверхностно, а всегда стремиться к нашей цели. Нам следует позаботиться о своей будущей участи именно здесь и именно сейчас. Потому что наступит тот час, о котором нам хорошо известно и которого мы все ожидаем! Этот час непременно придёт! И тогда «не пройдет» теплохладность и расхлябанность в духовной жизни. Некоторые говорят: «Не надо обо мне беспокоиться, всё будет хорошо; проживу жизнь по-своему, как мне угодно, а потом — будь что будет!». Нет, дорогие мои, так нельзя! Наступит та лихая година, и тогда каждый из нас придёт в себя, его ум прояснится, но будет уже слишком поздно.

Почему никто даже не помышляет о смерти? «А может быть, мне стоит уделить больше внимания испытанию совести? Подвизаться больше, чем прежде? Куда пойдет душа моя, кого она встретит по пути, пройдет ли она все мытарства? Каково будет решение Христа обо мне, грешном? А что, если я окажусь с демонами в аду? Попаду на вечную муку без конца и без края, буду вдали от Бога, ввержен во тьму кромешную, окружен густым мраком, заключен вместе с демонами?». Даже само помышление об аде кажется нам мучительным, но, пребывая здесь, на земле, мы можем отогнать его упованием на милосердие Божие. После смерти же всё будет происходить иначе. Там будет уже не просто рассуждение, размышление о мучениях, а полное и окончательное удаление от Бога и окончательное, если можно так сказать, сближение с адом и демонами. Ужасающая и немыслимая вещь, которую не может вместить человеческий разум. В то страшное время нас постигнут и многие другие мучения, имже несть числа. Мы будем вопиять к Богу и молить всех святых, чтобы помогли нам. Наша совесть будет обличать нас за те деяния, которыми мы попрали её священный глас. Нас будет мучить невыносимое запоздалое раскаяние, которое будет бичевать нас, словно безжалостный кнут, даже ещё более болезненно, чем нечистые духи. Ни одна минута изо всех прожитых лет не возвратится назад, и у нас больше не будет шанса исправить содеянное. Эти мысли, бесконечно снедающие нас, будут предвкушением вечного ада.

Нам следует всегда думать об этом, чтобы положить доброе начало и благополучно завершить свое земное житие, не потеряв свою главную цель: спасение души. Я читал в житии преподобного Серафима Саровского, что в его монастыре было более сотни монахинь, и ему было извещение от Господа, что все они спасутся, кроме трёх сестер, которые попадут в муку вечную. Как ужасно быть разлучённым со своими братьями и сестрами во Христе навсегда! Это очень страшно! Здесь мы чувствуем любовь, утешение и поддержку, ободряем друг друга, испытываем радость от совместных молитв и общения, но всё это не сравнить с тем блаженством, которое будет в Раю, где всё будет совершенным и не помрачённым грехом. Святые Отцы говорят, что в Царстве Небесном любовь будет пищей и питием душ святых. Очень важно, чтобы никто из нас не лишился спасения, чтобы все мы спаслись: я говорю не только о нашем братстве, но и обо всём мире. К сожалению, действительность такова, что спасаются лишь немногие: «Много званных, а мало избранных» (Мф. 20, 16). Очень многих людей призывает Господь поработать во славу Божию, но как мало тех, кто сподобится быть угодным Ему! Мы непрестанно должны помышлять об этих «немногих избранных», чтобы не оказаться посреди тех «многих званных», которые лишатся спасения.

Так давайте же подвизаться, отцы, давайте понуждать себя к деланию добродетелей и потщимся каждый день, каждую минуту возделывать сад своей души. Выполнять свое монашеское послушание, относиться к братии с любовью, не обижать друг друга, не быть ни для кого соблазном и носить немощи друг друга, как заповедал Христос. Каждый должен содействовать благоустроению других своим хорошим примером. Чтобы и самим получить пользу, и принести пользу всем тем, кто приходит к нам в монастырь, чтобы увидеть нечто лучшее, чем в миру, поучиться духовной жизни. Ведь мы с вами в долгу и перед нашими братьями-мирянами. Тот, кто подвизается ради Христа, не только преуспеет в добродетели сам, но и будет полезен своему ближнему. Когда какой-то человек болен инфекционной болезнью, он заражает ею других; то же самое происходит и в духовной жизни. Если кто-то болен душой, он передает эту болезнь своему ближнему и увлекает его ко злу. А если наше поведение станет соблазном для брата, нам придется дать за это ответ на Страшном Суде.

Дай Бог, чтобы память о смерти, о которой мы немного поговорили сегодня, глубоко укоренилась в душе у всех нас. Чтобы мы и днем, и ночью мысленно возвращались к этому повествованию о памяти смертной и, читая его словно книгу, научились быть готовыми к исходу из сей временной жизни, примирились со своей совестью и могли неукоризненно предстать перед Богом в оный страшный час.

Я ещё раз вернусь к тем немногим советам, о которых я уже говорил вам прежде, чтобы обновить их у вас в памяти и привлечь к ним ваше внимание. В церкви мы должны удерживать себя от лишних движений и стараться не передвигаться по храму без особой нужды, чтобы не создавать беспорядка на службе, особенно когда в наш храм приходит немало людей. В определенных местах богослужения следует молиться стоя, например, во время предначинательного псалма, пятидесятого псалма, «Честнейшую Херувим», во время отпустов, главопреклонных молитв, Божественной литургии, молебнов, освящения воды, Святого Причащения. Чтобы сподобиться воздаяния за труды и старания, следует приложить немного усилий. Когда мы слышим стук била, нужно оставить все свои дела и поспешить на службу в храм Божий, подобно атлетам, которые бегут на ристалище; но если те получают венец тленный, трудящиеся ради Бога получат венец нетленный, неувядающий венец славы Божией. Ведь Церковь есть священный Ковчег, это Корабль нашего спасения. Также нам следует избегать слишком частого обращения с мирскими, за исключением тех отцов, которые служат нашим братьям-мирянам, потому что имеют такое послушание.

Мы должны быть молчаливыми и бесшумными. С готовностью помогать брату
в его послушании и не отлынивать от работы, ведь всякий труд будет непременно
вознагражден и принесёт благодать Божию. Любое опущение монашеского правила
без серьёзной причины или благословения старца является грехом;
я уже неоднократно говорил вам об этом.

Ещё одна вещь, на которую всем нам нужно обратить внимание:
мы не должны разгуливать по келиям, если нет на то важной причины,
например, навестить заболевшего брата, но даже и в этом случае следует
заходить ненадолго и с должною скромностию. Отцы говорят, что молодые
монахи всегда начинают разговоры богословием, а заканчивают их
празднословием. Будьте бдительны, чтобы не нарушить заповедь.

После повечерия идите прямиком в вашу келию, чтобы почитать или помолиться
по четкам, или немного поспать, чтобы мы встали на всенощное бдение отдохнувшими
и бодрыми. Не подобает ходить после повечерия то туда, то сюда, это бесчинство:
таким образом мы нарушаем устав и подаем соблазн для немощных помыслом братьев.

Вот и всё, что я хотел посоветовать вам.
Да сподобит нас Бог постоянно иметь память о смерти,
чтобы подготовиться к ней и удостоиться вечного спасения.
Аминь.

«Свидетельство Святой Горы Афон», ежеквартальное издание Святого монастыря Ксиропотам, выпуск 4, июнь-август 1989 г.

Оригинал на греческом языке: https://katanixi.gr/orthodoxia/geron-ef … -thanatoy/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.
http://myrophoros.blogspot.com/2021/03/ … st_10.html

+1

43

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ:
РОК-МУЗЫКАНТ СТАЛ СВЯЩЕННИКОМ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ
С ТОГО СВЕТА. ЧТО ОН ВИДЕЛ?

c 15:50

https://www.liveinternet.ru/users/46246 … 435464166/

КАК Я ПОБЫВАЛ НА ТОМ СВЕТЕ - СВЯЩЕННИК АНАТОЛИЙ ПЕРШИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

Отредактировано +++ (2021-03-25 08:29:57)

+1

44





Старец Ефрем Аризонский.

Время не вернуть назад

Звучит голос старца Ефрема.
Проповедь святого старца о переходе в вечность:
"Нужно спешить. Нужно подвизаться"

озвучил: диакон Димитрий Малий

+1

45

АРГИРИС МИТЦИС:
«Я УМЕР, ПОПАЛ В АД, НО ХРИСТОС ВЕРНУЛ МЕНЯ ОБРАТНО»

Предлагаем вниманию читателей портала откровенный рассказ
нашего современника, пережившего клиническую смерть
и побывавшего в аду.

Добрый день. Меня зовут Аргирис Митцис. Я живу в городе Мегали-Вриси,
округ Килкис (Греция). Сегодня я поделюсь с вами тем, что я пережил
после клинической смерти. Я посоветовался со своим духовником,
старцем Кириллом, и он предложил мне рассказать об этом людям.
Скорее всего, некоторые из вас посмеются надо мной. Но если хотя бы один
из ста поверит тому, что я расскажу, это тоже будет неплохо: может быть,
хоть одна душенька спасётся. Мне трудно далось решение выступить публично,
но я готов отвечать за свои слова. Если некоторые усомнятся и скажут,
что я «преувеличиваю», то я могу показать им документы из больницы,
доказывающие правдивость моих слов.

Я был человеком, который вел неправильный образ жизни. По ночам я работал
в баре и не переставая сквернословил и хулил Господа и Матерь Божию.
Для меня не было ничего святого.

Однажды у меня начался сердечный приступ, и я попал в больницу «Папа Георгиу».
Там работает мой знакомый врач Мосхарос Ламброс, он – заведующий отделением
гемодинамики. Мы решили сделать коронарографию, чтобы понять, что происходит.

Даже находясь там, в больнице, я продолжал страшно ругаться и поносúть
Господа Иисуса Христа и Богородицу. Какие слова я говорил – просто страшно
вспомнить. Получив результаты коронарографии, врачи приняли решение
сделать мне операцию на сердце, установить специальный баллон и стент
(баллонная ангиопластика и стентирование).

Началась операция, я был под местным наркозом. Мне сделали укол
в позвоночник, я совсем не чувствовал боли.
У меня онемели конечности, и в какой-то момент я отключился.

Я оказался в каком-то другом месте, в полной темноте. Вокруг меня были
души людей, которые звали на помощь и просили о помиловании.
Кругом стоял страшный смрад. Кто-то больно ударил меня,
и я почувствовал сильный ожог на правой руке.

Чтобы вы хоть немного прочувствовали мои ощущения, представьте,
что вы оказались в комнате, где выключен свет. Кто-то зажал вам рот и нос,
и вы не можете дышать. А в ушах стоят крики и стоны. Раздаются голоса:
«Помилуй нас! Спаси нас! Забери нас отсюда!» Тогда-то я понял, что нахожусь в аду.
Я ощущал себя той же личностью, что и прежде, но у меня не было тела: ни рук, ни ног…
Я наклонил голову вниз, чтобы оглядеть себя, но ничего не увидел. В какой-то момент
передо мной появились красные горящие глаза, они смотрели прямо на меня.
Потом я услышал властный и громкий голос: «Наконец-то ты пришел, я ждал тебя.
Я – такой-то». И он назвал свое имя. Я не хочу произносить это сатанинское имя вслух.
Потом он начал сильно бить меня и жечь мою правую руку огнём. Боль была невероятная.
Меня хватали за шею и душили. Я пережил такое, что если бы я всё это записал и вы бы
это прочли, то вы круглые сутки стояли бы на коленях, прося Господа о помиловании.
Я не буду углубляться в подробности, чтобы рассказ не занял слишком много времени.
Кроме того, многие мои муки были связаны с совершенными мною грехами,
о которых можно сказать только на Исповеди.

Находясь в столь бедственном положении, я стал приходить в отчаяние
и впервые за 48 лет обратился к Богу с молитвой. Я закричал:
«Господи, помоги мне! Я в Тебя верю! Забери меня отсюда!»

И тут я увидел, что наверху появился свет. Этот свет приближался ко мне.

Надежда затеплилась в моей душе, и я укрепился духом. Тьма, окружавшая меня,
рассеялась, и я увидел перед собой Юношу со светлыми волосами, светлой бородкой
и зелеными глазами. Он положил мне руку на голову и сказал: «Не бойся, Я здесь».

После этого я открыл глаза и снова очутился в операционной.
Мое лицо было накрыто простынёй. Три минуты назад у меня перестало
биться сердце, и врачи обсуждали, как сообщить моей жене, что я умер.
Я сбросил с лица простыню и сказал: «Куда вы идёте, ребята? Я здесь, я живой».
Мой врач Костас со своим помощником Георгием подбежали ко мне, не говоря
ни слова, сделали мне укол и продолжили операцию. Он не могли поверить
своим глазам. Затем меня перевели в реанимацию… Когда в палату зашёл врач,
он сказал: «Ты знаешь, что пережил клиническую смерть?» Я ответил: «Не знаю,
был ли я мертв, но что я уходил куда-то – это точно»

Когда действие обезболивающего закончилось, я почувствовал сильную боль
в правой руке и правой ноге. Невероятную боль, какое-то жжение.
Ко мне подошла медсестра, чтобы покормить меня. Она посмотрела на мою руку
и спросила: «Когда вы успели это сделать?»

Я повернул голову и увидел у себя на руке ожог в форме короны,
над которой было три шестерки. Три шестерки, которые я получил там, в аду.

Мой врач давно со мною знаком, и ему хорошо известно, что я совершил
в жизни много грехов, но я никогда не был связан с сатанизмом
и подобными вещами. Он сказал, что не может понять, откуда взялся
этот ожог. Врач был полнейшим атеистом и верил только в свою науку.

На четвертый день меня выписали из больницы. Я не мог высоко поднять руку,
и от неё исходил скверный запах. Ожог с тремя шестёрками по-прежнему
сильно болел. Думаю, что я получил его в аду, не иначе.

В то время я был знаком с одним очень верующим человеком
по имени Димитрий. Да благословит его Господь за то, что он предложил
отвезти меня в монастырь! Сначала я не хотел туда ехать: «Что за глупости?
Какие еще монастыри?» Моя вера была еще очень-очень слабой.

Да, я забыл кое-что вам сказать. Когда я лежал в больнице, напротив
моей кровати висела иконка, и святой, изображённый на ней, смотрел
прямо мне в глаза. Я всё время ощущал его взгляд на себе. Я позвал
медсестру и попросил её снять эту иконку и показать мне поближе.
Она поднесла её ко мне. Это был святой Паисий Святогорец.

Так вот, когда я вышел из больницы, Димитрий отвез меня в монастырь
(не стану вам говорить его название). Старец выслушал мой рассказ,
и я исповедовался ему, впервые в жизни.

Надо сказать, что как только я вошел в монастырь, меня обуяла
страшная злоба. Я готов был избить всех монахов и просто сходил с ума.
Три дня и три ночи отцы и братия монастыря молились обо мне.
Всё это время они были очень добры ко мне, и каким-то образом,
с Божией помощью, мы пережили эти страшные дни. По ночам к ним
приходил дьявол, он стучал и ломился к ним в двери и с нечеловеческим
рыком кричал: «Где мой Аргирис? Отдайте его мне, он – мой!»

Но старец был настроен решительно. Он сказал: «Или тебе станет лучше,
или я умру вместе с тобой». Это по-настоящему духовный человек,
в высшей степени достойный, и я никогда бы не стал говорить о нём
публично, если бы это было неправдой.

На третий день, когда я проснулся, то увидел, что клеймо с шестерками,
которое мне выжгли на руке в аду, почти полностью исчезло. Но еще оставался
скверный запах, и я не мог высоко поднять руку. Димитрий пришел навестить меня,
и я попросил его об одном одолжении: чтобы он отвез меня в Суроти, на могилку
св. Паисия Святогорца. Там произошло второе чудо, которое я не могу объяснить.

Димитрий отвез меня в Суроти, и я увидел у могилы святого Паисия
множество людей, целую толпу. Неподалеку стоял домик, возле него
было несколько монахинь вместе с игуменьей. Она подозвала меня к себе:

– Иди сюда!

– Это вы мне?

– Да, – ответила она. – Тебя зовут Аргирис?

– Откуда вы знаете?

Я подумал, что, может быть, Димитрий уже рассказал ей обо мне,
но когда бы он успел это сделать? И тогда матушка говорит:

– Святой сказал нам, что ты приедешь. Иди за мной.

Она отвела меня к его могиле и сказала: «Помолись у могилы твоего отца».
Я поклонился и поцеловал крест. А когда я уже собирался уходить, игуменья
опять остановила меня. Она оказала мне величайшую честь: отвела меня
в келлию святого, где он спал и где стоял его стульчик. «Если бы вы знали,
как я его люблю!» – сказал я герондиссе. А она отвечает: «Ты встретишься с ним».
С тех пор моя жизнь очень изменилась. Я живу бедно, но в моем доме
пребывает Христос, а святой Паисий – всегда со мной рядом. Для кого-то он
просто святой, а для меня он как отец. С тех пор как я чувствую его присутствие
в своей жизни, я начал жить совершенно иначе. Он направляет меня и советует мне.

Через 6 месяцев со мной опять случился сердечный приступ.
Меня увезли на «скорой» в больницу. В ту же самую кардиологию.
Врач сказал: «Надо срочно делать операцию на открытом сердце,
иначе ты не проживешь и двух дней. Если её не сделать – это верная смерть,
а если сделать, то вероятность, что выживешь – только 10 процентов.
Состояние очень тяжелое».

Я попросил дать мне 10 минут на размышление. Оставшись наедине,
я посмотрел на иконку святого, которая была у меня с собой,
и приободрился. Кто-то словно тихонько сказал мне на ухо:
«Иди и ничего не бойся». Тогда я позвал врача:

– Георгий, пошли в операционную. Ты будешь не один.

– Что это значит, Аргирис?

– Твоей рукой будет оперировать другой.

Я лег на операционный стол с вероятностью выжить 10 процентов.
Операция длилась более 13 часов. Потом меня перевезли в реанимацию.
Когда я очнулся, то не мог дышать. Прибежали врач с медсестрой
и поставили мне в горло трубку для подачи кислорода. Врач сказал:
«Новости не очень хорошие. Операция прошла как-то странно
и не совсем так, как нам бы хотелось. Полежишь 3–4 дня здесь,
а потом тебя переведут в другое отделение, и ты будешь подключен
к аппаратам на 10 дней».

Тогда произошло еще одно чудо: первое в моей жизни явление святого.
Я лежал и смотрел в потолок, как вдруг почувствовал, что палата
наполнилась благоуханием. И тогда я увидел святого Паисия. Он сказал:
«Вставай, лентяй, хватит валяться! У тебя всё в порядке.
Поднимайся и уступи койку другому больному».

Я могу подтвердить медицинскими справками, что через два дня меня
отключили от всех аппаратов, и я начал ходить. Мой врач скажет вам
то же самое. На второй день, когда он пришел ко мне, я чувствовал себя
прекрасно, как будто мне и не делали операцию. Врач подошел к моей
кровати, посмотрел на стоящую на тумбочке икону и спросил:
«Это батюшка, о котором ты говорил?» Обратите внимание: это был атеист,
совершенно неверующий человек. Он встал на колени, перекрестился
и приложился к иконе. Я не забуду этого никогда. Я смотрел на него и думал,
что неизвестно для кого из нас двоих это чудо было более полезным…

Всё это происходило в субботу. А на следующий день, в воскресенье,
в мою палату зашел старенький монах, чтобы навестить моего соседа.
Все, кто попадали в эту палату, быстро выздоравливали и уходили домой,
потому что там находился святой. Монах посмотрел на меня и спросил:

– Что с тобой, чадо?

– Я перенёс операцию на открытом сердце.

– Ко всем приходят посетители, а тебя некому проведать? Ты что, сирота?

– Да. У меня нет ни отца, ни матери.

Вот что он сказал мне на это:

– Чадо, твоя Мать – Пресвятая Богородица, а у твоего изголовья находятся ангелы.
Они тебя защищают.

Я выписался из больницы и живу своей жизнью. Не знаю, что вы подумаете о том,
что я вам рассказал. У меня нашли рак гортани, но до сегодняшнего дня я ещё
ни разу не просил святого исцелить меня. Каждый день я молюсь за весь мир, а ещё…
Я не знаю, может быть, это дерзость, но я прошу Господа, чтобы, когда настанет
мой час отойти в мир иной, за мной пришел святой Паисий Святогорец.
Чтобы он взял меня за руку, и мы ушли вместе…

Невозможно перечислить, сколько чудес произошло с тех пор, как он появился
в моей жизни. Однажды я по неосторожности прикоснулся к оголённым проводам,
и снова святой Паисий спас меня. Я даже не могу описать, насколько поменялась
моя жизнь с тех пор, как в мою жизнь вошел этот святой.

Но, конечно, больше всего на свете я люблю Спасителя, Господа нашего
Иисуса Христа. Мой духовник, старец Кирилл, однажды сказал мне:
«Аргирис, тебя воистину благословил Господь! Я с юных лет живу в монастыре,
но Господь не сподобил меня получить такой бесценный опыт. Тем Юношей,
Который спас тебя от ада, по всей видимости, был Сам Христос. Он дал тебе
ещё один шанс и продлил твою земную жизнь, чтобы ты мог покаяться
во всех своих грехах и предстать пред Господом с очищенной душою».

Я знаю, что мой рассказ может показаться вам невероятным,
но я говорю вам правду, от всей души. Я всё это пережил на самом деле.
Я совершил в своей жизни множество грехов, и сегодня я жив только
по милости Божией.

Свидетели Иеговы предлагали мне финансовую помощь, чтобы я мог
решить свои проблемы, но я отказался. В моем доме всегда будет
пребывать только Христос.

Я рассказал эту историю без лишних подробностей, чтобы не утомлять вас
долгим рассказом. Двери моего дома всегда открыты для тех, кто хочет
пообщаться со мной на эту тему. Главное, что я хотел бы сказать: не знаю,
сколько я проживу на этом свете и сколько будет биться мое сердце.
Конечно, в какой-то момент я уйду. То, что я пережил в аду, преследует меня
как кошмарный сон. Иногда ночью я вскакиваю с кровати от ужаса.
Эти голоса до сих пор звучат в моей голове. Я не боюсь смерти, но боюсь
попасть в ад. Не приведи Господи оказаться там снова.
Да пощадит и помилует всех нас Господь!

В заключение я хочу сказать то, что очень не любит слышать моя жена.
Да, конечно, сейчас приходится терпеть страдания и боль, но, как говорил
мой любимый святой Паисий Святогорец: «От всех болезней нас излечит земля».

Благодарю вас за внимание.

Аргирис Митцис
Youtube
30 марта 2021 г.

https://pravoslavie.ru/138303.html

+2

46



Жизнь после смерти. Рассказ военного летчика о своем уникальном опыте во Вьетнаме в 1970 году.

"Демоны из ада пытались схватить мою душу."

"У меня был чип в плече. И может быть это было то, от чего
Он защитил меня."

"С нетерпением жду возвращения Домой."

0

47

Два дня назад всю Греческую православную паству всколыхнула печальная новость - умер в возрасте 55-56 лет непоминающий священник Николаос Мано́лис, соратник прот.Феодора Зисиса, обличитель ереси экуменизма и отпавших иерархов.

Сегодня нас вновь всколыхнула новость от него же :

Накануне Главного праздника всех Православных христиан, Святой Пасхи Христовой, верующим приходит весть совсем не от тех, от кого ее можно бы было ожидать. И весть эта распространяется со скоростью звука по всем поместным Церквам, неся надежду Воскресения и тепло в сердца наши.
Не прошло и 24 часов с момента смерти о.Николаоса, а Отец наш Небесный нам шлёт Своё послание.

Сегодня утром, брат во Христе, Х.Г. вошел в похоронное бюро Л.В. оформить какие-то документы по похоронам. И услышал рассказ работника бюро:
Он готовил в последний путь о.Николаоса Манолиса перед отпеванием. И пережил совершенно необычный опыт. Когда он готовил тело к панихиде отец Николай начал петь церковные песнопения. Мужчина позвал и других работников бюро, чтобы убедиться, не сошео ли он с ума. Все работники бюро услышали песнопения, ни у кого не возникло сомнений.

Брат во Христе Х.Г. попросил разрешения у хозяина бюро сообщить всем верующим о таком необычном событии и получил его. Во славу Божью, братья и сестры, радуйтесь! Радуйтесь все, кто любит Господа нашего. Других толкований такому событию быть не может : всё то время, конда тело отца Николаоса готовили к отпеванию, он пел церковные песнопения!!!

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/3/t200016.jpg

+3

48

Упокой Господи душу новопреставленного иерея Николаоса Мано́лиса и его святыми молитвами спаси Русь Святую и Грецию Православную !

0

49

Кто, умирая, блажен? Тот, кто умирает о Господе.
Кто же умирает о Господе?
Тот, кто благоугождает Богу, никогда не согрешая смертно.
Кто благоугождает Богу, никогда не согрешая смертно?
Тот, кто имеет мысль о смерти пред очами, ибо Писание говорит:
«Помни кончину твою, и вовек не согрешишь»
(39 Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь.Сир. 7:39).
Ибо ничто так не удерживает человека от злых дел, поучая добрым,
как память о смерти. Недаром святой Златоуст назвал по этой причине
смерть учителем.

Проповедуя слово Божие в Троаде, святой Павел
продолжил свое слово до полуночи. «Во время продолжительной
Павловой беседы один юноша, по имени Евтих, сидевший на окне,
задремал, и сонным упал вниз с третьего этажа, и был поднят мертвым»
(9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша,
именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и,
пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.Деян. 20:9).
Святой Павел, не окончив проповеди, встал и пошел к мертвому.
Сказал бы кто-нибудь: «Павел святой! Ты имеешь дух пророческий,
и знал, что этот отрок будет жив, воскреснет. Оставь же его
и не прекращай своей проповеди слова Божия, пока не окончишь ее,
пока не заключишь ее «аминем», и когда скажешь «аминь», тогда
и пойдешь к мертвому». Но святой Павел, не окончив слов,
прекращает проповедь и идет к упавшему.
Рассуждая об этом, святой Златоуст говорит: «Это падение было вместо учителя,
смерть упавшего отрока послужила для людей учителем». И воистину смерть
– учитель для всех, ибо не так научит хитросплетенная речь, сладкогласное слово,
пространная проповедь, как вид смерти пред очами людей. Смерть бывает учителем,
ибо хотя она имеет уста, заключенные мертвостью, недвижный, согнивший язык
и безгласную гортань, однако вопиет громче трубы, и голос ее проникает в сердца всех.
Вопиет же такими словами Писания: «Помни кончину твою!»

Итак, мы не погрешим, если назовем смерть вселенским учителем,
ибо она вопиет каждому во вселенной: «Умрешь, умрешь, никакими ухищрениями
ты не избегнешь смерти! Смотри на мертвый труп во гробе и внемли тому,
что если не словом, то самим делом он говорит тебе: «Я был такой же, какой ты ныне;
но каков я теперь, таким и ты будешь вскоре; то, что для меня теперь, то для тебя завтра.
«Помни кончину твою», чтобы не грешить, помни о смерти, чтобы не согрешать смертно».
Вот каким учителем является для нас смерть: смерть бывает учителем.

В тяжкие грехи впал некогда богопротивник фараон, не хотевший отпустить из Египта
людей израильских, однако и нехотя отпустил. Кто же уговорил столь ожесточенного?
Кто умягчил его каменное сердце? Кто научил отпустить их?
Смерть первенцев египетских, в одну ночь повсюду умерщвленных рукой Ангела:
смерть была его учителем (см. Исх. 12).

Ожесточен был и Саул, но когда услышал от пророка Самуила о смерти:
«Утром», – сказал он ему, – «ты и сыновья твои умрете», то тотчас же пал на землю
и испугался. Кто научил такого горделивца и безбоязненного грешника смирению и страху?
Смерть была его учителем (см. 19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою
в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский
предаст Господь в руки Филистимлян.20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю,
ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба
весь тот день и всю ночь.1 Цар. 28:19-20).

Разболелся Езекия, отягченный многими грехами, и пришел к нему пророк Божий Исайя
и сказал: «Умрешь ты. И обратился Езекия лицом к стене, стал плакать и молиться»
(1 В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк,
и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты
и не выздоровеешь.2 И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу,
говоря:4 Цар. 20:1-2). Кто же научил его такому сердечному сокрушению и умиленной молитве?
Слово пророческое: «Умрешь ты», – смерть была его учителем.

Можно удивляться тому евангельскому браку, от которого отказывались званые,
отговариваясь один селом, другой куплей волов, третий женитьбой.
Но потом пришли многие, случившиеся на распутьях, злые и добрые,
без всяких отговорок и отрицания, и «наполнился брак возлежащими»
(см. 16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым:
идите, ибо уже всё готово.18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться.
Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее;
прошу тебя, извини меня.19 Другой сказал: я купил пять пар волов
и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.20 Третий сказал: я женился
и потому не могу придти.21 И, возвратившись, раб тот донес о сем
господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему:
пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных,
хромых и слепых.22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты,
и еще есть место.23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям
и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.24 Ибо сказываю вам, что никто
из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.Лк. 14:16-24).
Кто же уговорил их, кто научил не отказываться, а тотчас же согласиться на приглашение?
Научило то, что они видели трупы умерших избиенных. Ибо, как повествуется в Евангелии,
царь разгневался на непришедших и, послав слуг, умертвил их. Другие же, видя это,
тотчас пошли на брак. Учителем их была смерть.

Вы же, слушатели мои благочестивые, всегда помните слова Писания:
«Помни кончину твою, и вовек не согрешишь».
Аминь.

https://ekzeget.ru/bible/otkrovenie-ap- … 4/stih-13/

+1

50

https://www.youtube.com/watch?v=F2hrI41H24U

Свидетельство о последнем времени.

Трубный глас с Неба, который слышат не все,
начертание зверя, эшелоны...

0

51

Кольская сверхглубокая

лучшее видео про ту самую историю с криками из ада:

0

52

togiya написал(а):

Кольская сверхглубокая

лучшее видео про ту самую историю с криками из ада:

Как это возможно? Человек после смерти имеет только душу, а не физическое тело. А здесь получается, что ад существует в физическом, скажем так, измерении. Царствия Небесного в физическом измерении в атмосфере или космосе ведь нет. И враги тоже имеют не-физическую оболочку.

P.S. А вот здесь человек утверждает, что он оцифровал и очистил от шумов запись с кольской сверхглубокой (он там утверждает, что до запись на плёнке был какой-то концерт, обработанную запись предоставляет):

https://eto-fake.livejournal.com/619148.html

Аппаратура стала работать нестабильно, буровая установка попала в полость. Бурение на время прекратили, и оператор решил опустить в скважину микрофон. Тут надо пояснить. Те геологи, что утверждают невозможность записи фонограммы с такой глубины, мягко говоря, врут. Метод акустического исследования используются очень давно. Посылается звуковой сигнал, а затем записывается его эхо. Таким путем определяют подвижку литосферных плит земной коры. Необычность этого эксперимента была в том, что записывали на обычный бобинный магнитофон. Просто опустили микрофон и записывали. Запись прослушали, и начальство приказало её уничтожить. Но ученный сохранил запись скопировав её на свой магнитофон. Вероятно, эта единственная фонограмма и ходит «по рукам» больше 20 лет. Сама запись была настолько непонятная, что никакого разумного объяснения её происхождению нет. Очень небольшой сохранившийся кусок аудиозаписи изобиловал разными звуками. В том числе и похожими на голоса людей. После того как была сделана эта запись на глубине был зафиксирован взрыв и все аномалии прекратились.

Отредактировано Россiянинъ (2021-05-30 10:14:33)

0

53

Россiянинъ написал(а):

Как это возможно? Человек после смерти имеет только душу, а не физическое тело. А здесь получается, что ад существует в физическом, скажем так, измерении.

А что Вас побудило считать, что ад не существует в этом физическом материальном мире?
Разве нет об этом свидетельств в Священном Писании?

Россiянинъ написал(а):

Царствия Небесного в физическом измерении в атмосфере или космосе ведь нет.
И враги тоже имеют не-физическую оболочку.

Откуда Вы это взяли?

Разве в Библии не написано, что Адам с самого начала был телом в раю?
И лишь по преступлении заповеди был изгнан оттуда.

Как человеку при сотворении были даны как душа, так и
материальное физическое тело… так и места, предназначенные
для пребывания людей в вечности…

Вот, смотрите, как говорит об этом святой преп.Симеон Новый Богослов:

Бог в начале, прежде чем насадил рай и отдал его первозданным,
в пять дней устроил землю и что на ней, и небо и что в нем,
а в шестой создал Адама и поставил его господином и царем
всего видимого творения. Рая тогда еще не было. Но этот мир бысть от Бога,
как бы рай некий, хотя вещественный и чувственный. Его и отдал Бог
во власть Адаму и всем потомкам его, как говорит Божественное Писание.
И рече Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию,
и да обладает рыбами морскими и птицами небесными, и зверми,
и скотами, и всею землею, и всеми гады, пресмыкающимися по земли.
И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его; мужа и жену сотвори их.
И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю,
и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими и птицами небесными,
и всеми скотами, и всею землею.

Видишь, как Бог отдал человеку в начале весь этот мир, как рай какой,
почему вслед за сим и говорит: се дах вам всякую траву семенную, сеющую семя,
еже есть верху земли всея, и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго,
вам будет в снедь; и всем зверем земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду,
пресмыкающемуся по земли... и всяку траву зелену в снедь (Быт.1:26–30).

Видишь ли, как все видимое, что есть на земле и что есть в море,
все то отдал Бог во власть Адаму и потомкам его?

https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj … v/slovo/45

И то тело человеческое, в каком воскрес богочеловек Иисус Христос,
Новый Адам,
оно не призрачное, но вполне физическое,
( о чем и Евангелие и святые отцы свидетельствуют ) …
хотя и отличное по свойствам от наших
нынешних тленных тел.

Ориген высказывал мнение, что нам дано будет тело, совершенно не похожее
на нынешнее наше тело, а духовное тело, эфирное, не подлежащее ни зрению,
ни осязанию, не имеющее никакой тяжести и веса. Ввиду широкого распространения
такого мнения, на V-м Всел. Соборе против оригенистов определено:
«кто утверждает, что тело Господа, по воскресении, сделалось эфирным
и приняло сферическую форму, каковыми телами в воскресении облекутся
и все разумные твари, — кто утверждает, что как Христос совлекся Своего земного тела,
так и все разумные существа не будут иметь в воскресении подобных настоящим тел,
— да будет анафема
».

Неужели Вам хочется попасть под эту анафему?!

https://pravoslavie.ru/5870.html

https://religion.wikireading.ru/36931

http://www.golden-ship.ru/knigi/4/URiBvDV.htm

0

54

togiya написал(а):

А что Вас побудило считать, что ад не существует в этом физическом материальном мире?
Разве нет об этом свидетельств в Священном Писании?

Т.е. ад - физический, а люди в нём и враги - не в физической оболочке?

togiya написал(а):

Разве в Библии не написано, что Адам с самого начала был телом в раю?
И лишь по преступлении заповеди был изгнан оттуда.

Тогда рай был на всей планете, но грехопадение изменило природу человека и окружающего мира. В Царствие Небесное, если не ошибаюсь, только пророки Енох и Илия попали в своих телах, не испытав смерти.

0

55

Россiянинъ написал(а):

Т.е. ад - физический, а люди в нём и враги - не в физической оболочке?

Ад имеет конкретное физическое место.

О пространстве.

Невозможность дать привычные физические пространственные указания
на то или иное конкретное место (координаты) не означает отсутствие места
как такового или разницы между местами. Неограничен только Бог, Который везде,
и ограничена Его тварь: если творение (человек, Ангел) находится в одном месте,
его (их) нет в другом. Святой пророк Даниил три недели ждал посланного к нему Ангела,
которому мешало пройти сатанинское войско, и который прошел в конце концов
лишь при помощи Архангела Михаила (Дан. 10:12-13). Это означает, что, хотя речь
и идет о «духовных реалиях», к которым «наши понятия неприменимы», Ангелу
тем не менее потребовалось три недели, чтобы добраться куда надо.
Ангел не смог одновременно быть в двух «местах», ему требовалось «прийти»
из одного места в другое.

Духи (ангелы) способны взаимодействовать с этим физическим миром
и привычным нам веществом.   Способны некоторым образом «материализовываться»
о чем имеем многочисленные свидетельства в житиях и писаниях святых.

0

56

Да всё я понимаю, что духи могут взаимодействовать с физическим миром. И ересь Оригена здесь ни при чём. Я никогда не утверждал, что души людей имеют некую сферическую форму.

Но Царствие Небесное не находится в атмосфере, по крайней мере мы в физическом теле в атмосфере Его не обнаруживаем физическими органами чувств.

Но почему обязательно ад должен обнаруживаться физическими органами чувств и иметь физическое место на планете? Что будет, если пробурить глубокий проход и физически в этот ад спуститься? Можно ли физически уничтожать тогда врагов?

Отредактировано Россiянинъ (2021-05-30 13:18:09)

0

57

Россiянинъ написал(а):

Что будет, если пробурить глубокий проход и физически в этот ад спуститься?
Можно ли физически уничтожать тогда врагов?

Обстоятельства, предшествовавшие болезни Мотовилова
и объясняющие ее начало, следующие.
Как-то раз в беседе с преподобным Серафимом
зашел разговор о вражьих нападениях на человека.
Светски образованный Мотовилов не преминул, конечно,
усомниться в реальности злой силы. Тогда преподобный
поведал ему о своей страшной борьбе в течение 1001-й ночи
и 1001-го дня с бесами и силою своего слова, авторитетом
своей святости, в которой не могло быть даже и тени лжи
и преувеличения, убедил Мотовилова в существовании бесов
не в призраках или мечтании, а в самой настоящей
горькой действительности.

Пылкий Мотовилов так вдохновился повестью старца,
что от души воскликнул:
– Батюшка, как бы я хотел побороться с бесами!

Батюшка Серафим испуганно перебил его:

– Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что вы говорите.
Знали бы вы, что малейший из них своим когтем может
перевернуть всю землю, так не вызвались бы на борьбу с ними.

– А разве, батюшка, у бесов есть когти?

– Эх, ваше Боголюбие, ваше Боголюбие, и чему только вас в университете учат!
Не знаете, что у бесов когтей нет?! Изображают их с копытами, рогами, хвостами
потому, что для человеческого воображения невозможно гнуснее этого вида
и придумать. Таковы в гнусности своей они и есть, ибо самовольное отпадение их
от Бога и добровольное их противление Божественной благодати из ангелов света,
какими они были до отпадения, сделало их ангелами такой тьмы и мерзости,
что не изобразить их никаким человеческим подобием, а подобие нужно, – вот их
и изображают черными и безобразными. Но, будучи сотворены с силой и свойствами
ангелов, они обладают таким для человека и для всего земного необоримым могуществом,
что самый маленький из них, как и сказал я вам, может своим ногтем перевернуть всю землю.
Одна Божественная благодать Всесвятого Духа, туне даруемая нам, православным христианам
за божественные заслуги Богочеловека Господа нашего Иисуса Христа,
одна она делает ничтожными все козни и злоухищрения вражьи.

И советую Вам дальше почитать эту повесть про Мотовилова
как он сподобился ещё в этой земной жизни, в своем тленном
физическом теле причаститься адских мучений:

https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fed … arovskij/9

митрополит Вениамин (Федченков)

Всемирный светильник
Преподобный Серафим Саровский


Глава IX. Есть ли адские муки?
(Рассказ Н.А.Мотовилова)

…, и для Николая Александровича наступил период тягчайших мучений.
Собственноручная запись его дает такое описание испытанных им мук:

“Господь сподобил меня на себе самом испытать истинно,
а не во сне и не в привидении, три геенские муки.

Первая – огня несветимого и неугасимого ничем более, как лишь одною
благодатию Пресвятого Духа. Продолжалась эта мука в течение трех суток так,
что я чувствовал, как сожигался, но не сгорал. Со всего меня по десять или
по семнадцать раз в сутки снимали эту геенскую сажу, что было видно для всех.
Перестали эти муки лишь после исповеди и причастия Святых Тайн Господних,
молитвами Архиепископа Воронежского Антония и заказанными им
по всем церквам Воронежским и по всем монастырям заздравными
за болящего боярина раба Божия Николая, ектениями”.

“Вторая мука в течение двух суток – тартара лютого геенского,
так что и огонь не только не жег, но и согревать меня не мог.
По желанию его высокопреосвященства Архиепископа Воронежского Антония
я с полчаса держал руку над свечой, и она вся закоптела донельзя,
но не согрелась даже. Опыт сей удостоверительный я записал на целом листе,
и к тому описанию рукою моею и на ней свечною сажею мою руку приложил.
Но обе эти муки Причащением давали мне хоть возможность есть и пить,
и спать немного мог при них, и видимы они были всем”.

“Но третья мука – геенская, хотя на полсутки еще уменьшилась, ибо продолжалась
только полтора суток, и едва ли более, но зато велик был ужас и страдание
от неописуемого и непостижимого. Как я жив остался от нее! Исчезла она тоже
от исповеди и Причастия Святых Тайн Господних. На этот раз сам Архиепископ Антоний
из своих рук причащал меня оными. Эта мука была – червя неусыпного геенского,
и червь этот никому более, кроме меня самого и Архиепископа Антония, не был виден,
но я весь сам был преисполнен этим наизлейшим червем, который ползал во мне
во всем, и неизъяснимо ужасно грыз всю мою внутренность, но и выползаючи
через рот, уши и нос, снова во внутренности мои возвращался. Бог дал мне силу на него,
и я мог брать его в руки и растягивать. Я по необходимости заявляю это все, ибо недаром
подалось мне это свыше от Бога видение, да не возможет кто подумать, что я дерзаю
всуе имя Господа призывать. Нет! В день Страшного Суда Господня Сам Он – Бог,
Помощник и Покровитель мой засвидетельствует, что я не лгал на Него, Господа,
и на Его Божественного Промысла деяние, во мне совершенное”.

Вскоре после этого страшного и недоступного для обыкновенного человека испытания
Мотовилов имел видение своего покровителя, преподобного Серафима, который утешил
страдальца обещанием, что ему дано будет исцеление при открытии мощей Святителя Тихона
Задонского и что до того времени вселившийся в него бес уже не будет его так жестоко мучить.

https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fed … arovskij/9
https://pravoslavie.ru/2122.html

Россiянинъ написал(а):

Если ад физический, стало быть,
в него физически можно проникнуть и физически почувствовать.

прочитайте внимательно рассказ Мотовилова.

Человек не укрепленный благодатью Божией
скорее подвергнется действию ада ещё здесь
на земле, при жизни, чем сможет оказать
со своей стороны какое-либо влияние на ад
(и на его обитателей).

Не знаю каким образом, но ад и его воздействия
можно ощутить физически, о чем свидетельствует
и рассказ Мотовилова и ряд других свидетельств.
Эти воздействия очень болезненны и разрушительны
для тела.   

Прежде тут на форуме были размещены свидетельства
Сергея Михаилова, чем-то схожие с опытом Мотовилова:

Сергей Михайлов

и свидетельство диакона Сергия (Досычева):

Досычев Сергей Евгеньевич из Санкт-Петербурга был в раю,
на небе, видел ад, клиническая смерть, потусторонний мир, …

диакон Досычев Сергей Евгеньевич из Санкт-Петербурга
во время клинической смерти был в раю, на небе, видел ад....

( по этим словам сможете найти это видео )

Есть много и других подобных свидетельств.
Но, довольно уже сказанного.

Советую потрудиться стяжать ясное понимание
о том что есть человеческая наука и насколько
зыбки и нечетки те категории, которые они
тщится использовать… и как легко отказывается
от прежних, казавщихся незыблемыми постулатов.
Потому святые и называли всю эту земную премудрость
не иначе как «лжеименным знанием»…

и когда человеческий ум оказывается в плену,
в оковах этого лжеименного знания,
то становится оно великим препятствием
для восприятия духовных предметов,
а то и причиной возникновения лжеучений
и душепагубных ересей… как это случилось
с несчастным Оригеном

…и не только с Оригеном, но и многими другими,
кто изобилуя книжным знанием и увлекаясь
науками и философией Платона шествуя не путем
евангельских заповедей, но некими разсудочными
построениями, попытками приспособить одно к другому…
( неоплатонизм…   на этой почве родилось множество
многоразличных заблуждений и ересей… )

Таково лжеименное знание, оно думает, что знает то, чего никогда не знало.
И оно хуже совершенного неведения, говорит Златоуст, потому что
не принимает исправления от какого-либо учителя, но наихудшее неведение
считает себя хорошим. Потому отцы и говорят, что мы должны с трудом
и смирением, с советом опытных, изыскивать изложенное в Писаниях
и научаться более делом, нежели словом: умолчанного же Божественными
Писаниями отнюдь не испытывать; ибо это безумие, как говорит Великий Антоний
о тех, которые ищут предузнавать будущее, а не скорее отрицаются сего,
как недостойные…

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/pe … txt09.html

Вопрос. Кому уподобляется в деле своем тот, кто
сподобился вкусить сладости веры и снова обратился
к ведению душевному?

Ответ. Тому, кто нашел драгоценную жемчужи-
ну и обменял ее на медный овол; тому, кто оставил
полновластную свободу и возвратился в состояние
нищеты, исполненное страха и рабства.
Неукоризненно ведение, но выше его - вера.
Если и укорим, то не самое ведение укорим. Да не
будет сего! Но мы укоряем то, что оно употребляет
разные способы, в которых идет оно вопреки вере (против веры),
и то, что приближается оно к чинам демонским.

( преп. Исаак Сирин )
см. Слова 25—29 ( О способах (степенях) ведения и различии между ними ).

профессор Осипов — ещё один из современных,
кто подобно Оригену «зашел в море, не мог из него выйти и потонул в глубине»
Как объясняет святитель Игнатий Брянчанинов:

источником ересей сделалась языческая философия
и вообще человеческая ученость. Писатель II века Тертуллиан
объяснил с подробностию и точностию, что все заблуждения,
нарушавшие мир Церкви, имели источником своим непременно
какую-либо философскую школу. Это очень естественно:
книжник, или земной ученый, должен, по завещанию Спасителя,
научиться Царствию Божию, чтоб придти в состояние износить
из сокровищницы своей ветхое и новое, то есть предлагать
учение Божие в формах учености человеческой (Мф. 13, 52).
Научиться Царствию Божию значит стяжать Царствие Божие внутри себя.
Без этого земной ученый может предлагать одно ветхое, хотя бы он
беседовал о Боге из душевного, школьного знания.
Ему невозможно избежать заблуждения, несмотря на всю его ученость,
потому что ветхость, в духовном смысле, и есть состояние заблуждения
и самообольщения.
Святой Симеон, Христа ради юродивый,
указал причину заблуждения ученейшего и даровитейшего Оригена в том,
что Ориген не принял на себя труда перейти из состояния душевного в духовное
и, уплывши далеко в мысленное море, потонул в нем.

"Ученые, нерадящие о духовной жизни, - сказал святой Марк в ответе ученому,
утверждавшему, что ученые пребывают вне падения, поддерживаемые своею ученостию,
— ниспав одним разом в ужасное и сугубое падение, то есть в падение возношением
и нерадением, ниже могут восстать без молитвы, ниже имеют откуда пасть.
Ибо какая еще может быть причина (забота) для диавола бороться с теми,
которые всегда лежат долу и никогда не восстанут, …

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Понятие о ереси и расколе
http://www.golden-ship.ru/knigi/2/ignat … _SoEiR.htm

0

58

Вы немного не поняли... Если ад физический, стало быть, в него физически можно проникнуть и физически почувствовать. Что будет, если ад физически расковырять?

Если ад физический, то какие он имеет размеры внутри планеты, если учесть, что в нём содержится великое множество грешников и врагов?

Отредактировано Россiянинъ (2021-05-30 13:48:19)

0

59

+++ написал(а):

"Где в Библии говорится о воздушных мытарствах – тех препятствиях, которые чинят силы тьмы душе, по смерти возносящейся на небо через поднебесное пространство?
Почему бесы ждут душу в поднебесной области?
Что и кто могут помочь душе пройти мытарства?
Как относиться к тому, что в творениях отцов Церкви и в житиях святых описания мытарств разнятся?
Что ответить критикам учения о мытарствах?"

у святых отцов, в частности,
у преп. аввы Исайи Отшельника
и у преп.Иоанна Лествичника
есть свидетельства о мытарствах. 
Не столь подробные, но весьма ясные
и четко согласующиеся как между собой,
так и с житием блаж.Феодоры
( потом постараюсь дать цитаты и ссылки ).

Важно то, что эти святые отцы жили задолго, за века(!)
до блаж.Феодоры и преп.Василия Нового
при этом они пишут о мытарствах так,
как пишут о вещах общеизвестных и достоверных.


0

60

Замечательное свидетельство буддийского монаха из Мьянмы (Бирма), который вернулся к жизни изменившимся человеком!

История, рассказанная Атетом Пьян Шинтау Паулу

https://bibleprobe-com.translate.goog/b … tr_pto=nui

(машинный перевод с английского)


Мои ранние годы

Привет! Меня зовут Атет Пьян Шинтау Паулу. Я из страны Мьянма. Я хотел бы поделиться с вами своим свидетельством того, что

со мной произошло, но сначала я хотел бы дать краткую справочную информацию из моей жизни, когда я рос.

Я родился в 1958 году в городе Богале, в районе дельты реки Иравади на юге Мьянмы [бывшая Бирма]. Мои родители, которые,

как и большинство людей в Мьянме, были убежденными буддистами, назвали меня Тхитпином (что на английском означает

«дерево»). Там, где я вырос, наша жизнь была очень простой. В 13 лет я бросил школу и начал работать на рыболовецком

судне. Мы ловили рыбу, а иногда и креветок в многочисленных реках и ручьях в районе Иравади. В 16 лет я стал лидером

лодки. В то время я жила на острове Верхний Майнмахлагион [Майнмахлагион означает «Остров красивой женщины» на английском

языке], к северу от Богале, где я родилась. Это место находится примерно в 100 милях к юго-западу от Янгона [Рангуна],

столицы нашей страны.

Однажды, когда мне было 17 лет, мы поймали в сети большое количество рыбы. Из-за большого количества рыбы нас привлек

большой крокодил. Он последовал за нашей лодкой и попытался напасть на нас. Мы были в ужасе, поэтому отчаянно гнали лодки

к берегу реки так быстро, как только могли. Крокодил последовал за нами и разбил нашу лодку хвостом. Хотя в этом инциденте

никто не погиб, нападение сильно повлияло на мою жизнь. Я больше не хотел ловить рыбу. Наша маленькая лодка затонула из-за

нападения крокодила. Той ночью нам пришлось ехать домой в нашу деревню на пассажирском теплоходе.

Вскоре после этого его работодатели перевели моего отца в город Янгон [ранее назывался Рангун]. В 18 лет меня отправили в

буддийский монастырь, чтобы я стал монахом-новичком. Большинство родителей в Мьянме пытаются отправить своего сына в

буддийский монастырь, по крайней мере, на время, поскольку для сына считается большой честью служить таким образом. Мы

соблюдаем этот обычай много сотен лет.

Ревностный ученик Будды

Когда мне исполнилось 19 лет и 3 месяца (в 1977 году), я стал нормальным монахом. Старший монах в моем монастыре дал мне

новое буддийское имя, что в нашей стране принято. Теперь меня звали У Ната Паннита Ашинтурия. Когда мы становимся

монахами, мы больше не используем имя, данное нам при рождении нашими родителями. Монастырь, в котором я жил, называется

Mandalay Kyaikasan Kyaing. Имя старшего монаха звали У Задила Кьяр Ни Кан Саядо [У Задила - его титул]. В то время он был

самым известным буддийским монахом во всей Мьянме. Все знали, кто он такой. Люди широко уважали его и уважали как великого

учителя. Я говорю, что он «был», потому что в 1983 году он внезапно умер, попав в автомобильную аварию со смертельным

исходом. Его смерть потрясла всех. В то время я был монахом шесть лет.

Я очень старался быть лучшим монахом, на который мог, и следовать всем предписаниям буддизма. Однажды я переехал на

кладбище, где жил и постоянно медитировал. Некоторые монахи, которые действительно хотят знать истины Будды, поступают так

же, как и я. Некоторые уходят глубоко в леса, где живут жизнью самоотречения и бедности. Я стремился отвергнуть свои

эгоистичные мысли и желания, спастись от болезней и страданий и вырваться из круговорота этого мира. На кладбище я не

боялся привидений. Я пытался достичь такого внутреннего покоя и самореализации, что даже когда комар садился мне на руку,

я позволял ему укусить меня, вместо того, чтобы отряхнуть его!

В течение многих лет я стремился быть лучшим монахом, каким мог, и не причинять вреда ни одному живому существу. Я изучал

священные буддийские учения, как и все мои предки до меня. Моя жизнь продолжалась как монах, пока я не сильно заболел. В

то время я был в Мандалае, и меня нужно было доставить в больницу на лечение. Врачи сделали мне несколько анализов и

сказали, что у меня одновременно и желтая лихорадка, и малярия! Примерно через месяц в больнице мне стало хуже. Врачи

сказали мне, что у меня нет шансов на выздоровление, и выписали меня, чтобы я принял меры к смерти.

Это краткое описание моего прошлого. Теперь я хотел бы рассказать вам о некоторых замечательных вещах, которые произошли

со мной после этого времени ...

Видение, которое навсегда изменило мою жизнь

После выписки из больницы я вернулся в монастырь, где за мной ухаживали другие монахи. Я становился все слабее и слабее и

терял сознание. Позже я узнал, что на самом деле умер на три дня. Мое тело разлагалось и смердило, а сердце перестало

биться. Мое тело было подготовлено к кремации и прошло традиционные буддийские обряды очищения.

Хотя мое тело исчезло, я помню, что мой разум и дух были полностью бдительны. Я был в очень, очень сильном шторме. Сильный

ветер сглаживал весь пейзаж, пока не исчезли деревья или что-либо еще, только плоская равнина. Некоторое время я очень

быстро шел по этой равнине. Нигде не было других людей, я был совсем один. Через некоторое время я переправился через

реку. На другом берегу реки я увидел ужасное, ужасное огненное озеро. В буддизме нет такого понятия, как это. Сначала я

был сбит с толку и не знал, что это ад, пока не увидел Яму, царя ада [Яма - это имя, приписываемое Королю ада во многих

культурах по всей Азии]. Его лицо было похоже на лицо льва, его тело было похоже на льва, но его ноги были похожи на нагу

[змеиный дух]. На голове у него было несколько рогов.Его лицо было очень жестоким, и я очень боялся. Дрожа, я спросил его,

как его зовут. Он ответил: «Я король ада, Разрушитель».

Ужасное, ужасное огненное озеро

. Царь ада сказал мне заглянуть в огненное озеро. Я посмотрел и увидел мантии шафранового цвета, которые носят буддийские

монахи в Мьянме. Я присмотрелся и увидел бритую голову мужчины. Когда я взглянул на лицо этого человека, я увидел, что это

У Задила Кьяр Ни Кан Саядо [знаменитый монах, погибший в автокатастрофе в 1983 году]. Я спросил царя ада, почему мой

бывший лидер был заключен в это озеро мучений. Я сказал: «Почему он в этом огненном озере? Он был очень хорошим учителем.

У него даже была обучающая пленка под названием« Ты человек или собака? » которые помогли тысячам людей понять, что их

ценность как людей намного выше, чем ценность животных ". Царь ада ответил: «Да, он был хорошим учителем, но он не верил в

Иисуса Христа. Вот почему он в аду».

Мне сказали посмотреть на другого человека, который был в огне. Я видел человека с очень длинными волосами, закрученными

на левой стороне головы. На нем также был халат. Я спросил царя ада: «Кто этот человек?» Он ответил: «Это тот, кому вы

поклоняетесь: Гаутама [Будда]». Я был очень встревожен, увидев Гаутаму в аду. Я возразил: «У Гаутамы были хорошие

этнические и моральные качества, почему он страдает в этом огненном озере?» Царь ада ответил мне: «Неважно, насколько он

хорош. Он здесь, потому что не верил в Вечного Бога».

Затем я увидел другого мужчину, который выглядел так, как будто был одет в солдатскую форму. На груди у него была большая

рана. Я спросил: «Кто этот человек?» Король ада сказал: «Это Аунг Сан, революционный лидер Мьянмы». Мне сказали: «Аунг Сан

здесь, потому что он преследовал и убивал христиан, но в основном потому, что не верил в Иисуса Христа». В Мьянме есть

общая поговорка: «Солдаты никогда не умирают, они живут». Мне сказали, что у легионов ада есть поговорка: «Солдаты никогда

не умирают, но они отправляются в ад навсегда».

Я посмотрел и увидел другого человека в огненном озере. Он был очень высоким человеком и был одет в военные доспехи. Он

также держал меч и щит. У этого человека была рана на лбу. Этот человек был выше любого человека, которого я когда-либо

видел. Он был в шесть раз больше длины между локтем мужчины и кончиками пальцев, когда он вытягивал руку прямо, плюс один

размах пальцев мужчины, когда он протягивал руку. Царь ада сказал: «Имя этого человека - Голиаф. Он находится в аду,

потому что он хулил Вечного Бога и Его слугу Давида». Я был сбит с толку, потому что не знал, кто такие Голиаф или Давид.

Царь ада сказал: «Голиаф записан в христианской Библии. Вы не знаете его сейчас, но когда вы станете христианином, вы

узнаете, кто он».

Затем меня отвели в место, где я увидел как богатых, так и бедных людей, готовящихся к ужину. Я спросил: «Кто готовил еду

для этих людей?» Царь ада ответил: «Бедные должны сами готовить себе еду, но богатые заставляют других готовить для них».

Когда пища была приготовлена ​​для богатых, они сели поесть. Как только они начали, поднимался густой дым. Богатые люди ели

так быстро, как могли, чтобы успокоить свою совесть. Из-за дыма им было трудно дышать. Им приходилось есть быстро, потому

что они боялись потерять свои деньги. Их деньги - их бог.

Затем ко мне пришел еще один король ада. Я также видел существо, чья работа состоит в том, чтобы разжигать огонь под

огненным озером, чтобы поддерживать его в горячем состоянии. Меня спросили: "Ты тоже идешь в огненное озеро?" Я ответил:

«Нет! Я здесь только для того, чтобы наблюдать!» Вид этого существа, разжигающего огонь, был очень устрашающим. У него

было десять рогов на голове и копье в руке с семью острыми лезвиями на конце. Существо сказало мне: «Ты прав. Ты пришел

сюда, чтобы понаблюдать. Я не могу найти здесь твоего имени». Он сказал: «Теперь вы должны вернуться тем же путем, которым

пришли». Он указал мне на пустынную равнину, по которой я сначала шел, прежде чем подошел к огненному озеру.

Путь решения

Я долго гуляла, пока не пошла кровь. Мне было жарко, и мне было очень больно. Наконец, примерно через три часа ходьбы я

вышел на широкую дорогу. Некоторое время я шел по этой дороге, пока не доехал до развилки. Одна дорога, уходящая налево,

была широкой. Дорога поменьше уходила направо. На развилке был указатель, говорящий, что дорога налево для тех, кто не

верит в Господа Иисуса Христа. Меньшая дорога направо была для верующих в Иисуса.

Мне было интересно посмотреть, куда ведет большая дорога, поэтому я двинулся по ней. Примерно в 300 ярдах впереди меня шли

двое мужчин. Я пытался догнать их, чтобы идти с ними, но как бы я ни старался, я не мог их догнать, поэтому развернулся и

вернулся к развилке дороги. Я продолжал наблюдать за этими двумя мужчинами, пока они уходили от меня по дороге. Когда они

дошли до конца дороги, их внезапно зарезали. Эти двое мужчин кричали от сильной боли! Я тоже закричала, когда увидела, что

с ними случилось! Я понял, что большая дорога заканчивается большой опасностью для тех, кто по ней ехал.

Глядя в небеса

Вместо этого я пошел по дороге верующих. После часа путешествия поверхность дороги превратилась в чистое золото. Оно было

настолько чистым, что, когда я посмотрел вниз, я мог прекрасно увидеть собственное отражение. Затем я увидел человека,

стоящего передо мной. На нем был белый халат. Я тоже слышал красивое пение. О, это было так красиво и чисто! Это было

намного лучше и значительнее, чем поклонение, которое мы проводим в церквях здесь, на Земле. Мужчина в белом халате

попросил меня пойти с ним. Я спросил его: "Как тебя зовут?" но он не ответил. После того, как я шесть раз спросил его имя,

мужчина ответил: «Я тот, кто держит ключ к Небесам. Небеса - очень, очень красивое место. Вы не можете пойти туда сейчас,

но если вы последуете за Иисусом Христом, вы сможете пойти туда после своей жизни». кончил на земле ". Звали человека

Питер.

Затем Питер попросил меня сесть и показал мне место к северу. Петр сказал: «Взгляни на север и увидишь, как Бог сотворил

человека». Я видел Вечного Бога на расстоянии. Бог сказал ангелу: «Сотворим человека». Ангел умолял Бога и сказал:

«Пожалуйста, не создавай человека. Он поступит неправильно и огорчит тебя». [По-бирмански буквально: «Он заставит тебя

потерять лицо».]. Но Бог все равно создал человека по имени. Бог подул на человека, и человек ожил. Он дал ему имя «Адам».

[Примечание: буддисты не верят в Сотворение мира или человека, поэтому этот опыт оказал значительное влияние на монаха].

Отправлено с новым именем

Затем Петр сказал: «А теперь вставай и возвращайся туда, откуда ты пришел. Поговори с людьми, которые поклоняются Будде и

поклоняются идолам. Скажи им, что они должны отправиться в ад, если они не изменятся. Те, кто строят храмы и идолов, будут

также должны попасть в ад. Те, кто делает подношения монахам, чтобы заработать себе заслуги, отправляются в ад. Все те,

кто молятся монахам и называют их «Пра» (почтительный титул монахов), попадут в ад. Те, кто повторять и «давать жизнь»

идолам отправятся в ад. Все те, кто не верит в Иисуса Христа, попадут в ад ». Петр сказал мне вернуться на землю и

свидетельствовать о том, что я видел. Он также сказал: «Вы должны говорить от своего нового имени. Отныне вас будут

называть Атет Пьян Шинтау Паулу [« Пол, который вернулся к жизни »].

Я не хотел возвращаться. Я хотел попасть в рай. Ангелы открыли книгу. Сначала они искали в книге мое детское имя (Титпин),

но не смогли его найти. Затем они искали имя, которое мне дали, когда он стал буддийским монахом (У Ната Паннита

Ашинтурия), но его тоже не было написано в книге. Затем Петр сказал: «Ваше имя здесь не написано, вы должны вернуться и

свидетельствовать об Иисусе буддийскому народу».

Я пошел обратно по золотой дороге. Я снова услышал красивое пение, такого, которого я никогда не слышал ни раньше, ни

после. Питер шел со мной до тех пор, пока я не вернулся на землю. Он показал мне лестницу, которая спускалась с неба в

небо. Лестница не дошла до земли, а остановилась в воздухе. На лестнице я видел много ангелов, некоторые поднимались на

небеса, а некоторые спускались по лестнице. Они были очень заняты. Я спросил Питера: "Кто они?" Петр ответил: «Они

посланники Бога. Они сообщают небу имена всех тех, кто верит в Иисуса Христа, и имена тех, кто не верит». Затем Питер

сказал мне, что пора возвращаться.

Это призрак!

Следующее, что я услышал, был звук плача. Я слышал, как моя собственная мать кричала: «Сынок, почему ты оставил нас

сейчас?» Я также слышал, как многие плачут. Я понял, что лежу в коробке. Я начал двигаться. Мои мама и отец начали

кричать: «Он жив! Он жив!» Другие люди, находившиеся подальше, не верили моим родителям. Затем я положил руки на стенки

коробки и сел прямо. Многих охватил ужас. Они закричали: «Это призрак!» и убежали так быстро, как их ноги могли нести их.

Те, кто остались, онемели и дрожали. Я заметил, что сижу в вонючей жидкости и биологических жидкостях, которых хватает на

три с половиной чашки. Это была жидкость, которая вышла из моего желудка и моих внутренностей, когда мое тело лежало в

гробу. Вот почему люди знали, что я действительно умер. Внутри гроба был пластиковый лист, прикрепленный к дереву. Эта

простыня помещается туда, чтобы удерживать жидкости трупа, потому что многие трупы выделяют много жидкости, как и мое.

Позже я узнал, что был всего в нескольких шагах от кремации в огне. В Мьянме людей помещают в гроб, затем закрывают крышку

гвоздями и сжигают весь гроб. Когда я вернулся к жизни, моим маме и отцу разрешили смотреть на мое тело в последний раз.

Несколько мгновений спустя крышка моего гроба была бы закрыта гвоздями, и я был бы кремирован!

Я немедленно начал объяснять то, что видел и слышал. Люди были поражены. Я рассказал им о людях, которых видел в огненном

озере, и сказал им, что только христиане знают истину, что наши предки и мы обманывались на протяжении тысячелетий! Я

сказал им все, что мы считаем ложью. Люди были поражены, потому что они знали, каким монахом я был и насколько я ревностно

относился к учениям Будды.

В Мьянме, когда человек умирает, его имя и возраст пишут на боку гроба. Когда монах умирает, его имя, возраст и количество

лет, которое он прослужил монахом, пишутся на боку гроба. Меня уже записали как мертвого, но, как видите, теперь я жив!

Эпилог

С тех пор, как «Павел, который вернулся к жизни» испытал вышеупомянутую историю, он остался верным свидетелем Господа

Иисуса Христа. Бирманские пасторы рассказали нам, что он привел к вере во Христа сотни других монахов. Его показания явно

очень бескомпромиссны. Из-за этого его послание оскорбило многих людей, которые не могут принять, что есть только один

Путь в Небеса - Господа Иисуса Христа. Несмотря на сильное сопротивление, его переживания были для него настолько реальны,

что он не дрогнул. После многих лет в буддийском монашестве, как строгий последователь буддийского учения, он сразу же

провозгласил Евангелие Христа после своего воскресения и призвал других монахов оставить всех ложных богов и всем сердцем

следовать за Иисусом Христом. До болезни и смерти он не имел никакого отношения к христианству.Все, что он узнал за эти

три дня в могиле, было ново для него.

Стремясь донести свое послание до как можно большего числа людей, этот современный Лазарь начал распространять аудио- и

видеокассеты со своим рассказом. Полиция и буддийские власти в Мьянме сделали все возможное, чтобы собрать эти пленки и

уничтожить их. Свидетельство, которое вы только что прочитали, было переведено с одной из тех кассет. Нам говорят, что для

граждан Мьянмы сейчас довольно опасно владеть этими кассетами.

Его бесстрашные показания привели его как минимум однажды в тюрьму, где власти не смогли заставить его замолчать. После

освобождения он продолжал свидетельствовать о том, что видел и слышал. Его текущее местонахождение неизвестно. Один

бирманский информатор сказал нам, что он в тюрьме и, возможно, был убит, в то время как другому информатору сказали, что

он теперь освобожден из тюрьмы и продолжает свое служение.

Отредактировано +++ (2021-10-20 10:03:41)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней