Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » обсуждение книги преп. старца Паисия Святогорца "ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕН"


обсуждение книги преп. старца Паисия Святогорца "ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕН"

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

vik.mi.67 написал(а):

печать антихрист будет ставить после 3,5 лет.

после 3.5 лет с момента своего воцарения? т.е. уже перед самым своим концом?

Отредактировано Аника (2019-02-21 09:38:48)

0

32

vik.mi.67 написал(а):

Есть учение Церкви о воцарении антихриста.
И там четко прочерчены красные линии - печать антихрист будет ставить после 3,5 лет.
Саму печать.

О которой Нил Мироточивый и другие отцы писали.
Но! Тогда придут и пророки Илия и Енох. 
И начнут проповедь. Или вы не верите в это?

Это про ту печать, которая станет окончательной погибелью для человечества?

А можно привести ссылки  на творения святых отцов, где говорится про то,
что "печать антихрист будет ставить после 3,5 лет" ?

Ну и для полноты картины напомню слова, которые говорили наши русские старцы:

ИНН – это еще не  печать , но это огромный шаг к  печати ;
  принявший  номер не заметит, как может  принять   печать .
Многие спасутся отказом. Господь помилует.

« Принявший   паспорт,  примет  и  печать. Ему не устоять.
Начиная от принятия ваучера, начинается затмение сознания.

Если в удостоверении личности стоит код,  то  для врага «это уже мой человек».
С принятием  паспорта  благодать от человека отходит.
Это еще не  печать , но огромный шаг к  печати »

«Вот сейчас какие у вас есть документы – все, никакие больше не берите.
А если мы будем говорить:   да это ничего особенного, это еще не  печать ,
  и   примем  номер,  паспорта ,  то  у нас помрачится ум  и  мы будем как безумные.

И когда подведет нас антихрист уже к  печати, то нам и это даже не страшно будет.
Мы и руку подставим, и чело подставим свободно, мы уже будем как безумные…»

Батюшка говорил, что когда будут давать эту  печать  антихриста, мало кто спасется…

Особенно батюшка был категоричен в отношении номеров.
Он считал это отречением от Христа…

Про  печать  антихриста батюшка говорил, что рогатый будет внедрять ее очень хитро, по этапам, по ступенькам.

— Вам скажут: «Если вы сейчас  печать  поставите,  то  всех вас будут кормить»,
а это обман – обман. Три дня только будут кормить, а после скажут, что ничего нет,
и  такой голод будет, такой голод!..

0

33

«А сейчас начинаются важные события.
Такой опасности не было на земле со времен сотворения мира.
Эта последняя...

Представьте мать пятерых детей:
как она должна откормить детей, не приняв печать антихриста?
Видите, какие ловушки ставит антихрист людям.

Сначала это будет по желанию.
Но когда антихрист воцарится и станет властелином мира,
будет принуждать всех принять эту печать.
Тех, кто не примет – объявят предателями.

Тогда надо будет уходить в лес: по десять-пятнадцать человек вместе.
Но в одиночку или вдвоем не идите, не спасётесь…
Вас будет оберегать Святой Дух. Никогда не теряйте надежду.
Бог даст вам мудрость как поступить».

( святой преп.  Гавриил (Ургебадзе)


Про "добровольность принятия" хорошо объясняет преп. Ефрем Сирин:

«Ибо такой способ употребит мучитель, что все должны будут носить на себе печать зверя,
и в таком только случае можно им будет покупать себе снеди и все потребное;
и поставит надзирателей исполнять его повеления.

Заметьте, братия мои, чрезмерную злокозненность зверя и ухищрения его лукавства,
каким образом начинает он с чрева, чтобы человек, когда приведен будет в крайность
недостатком пищи, вынужден был принять печать его, т.е. злочестивые начертания,
не на каком-либо члене тела, но на правой руке, а также на челе, чтобы человеку
не было уже возможности правою рукою напечатать крестное знамение и также на челе
назнаменовать святое имя Господне или славный и честный Крест Христа и Спасителя нашего.

Ибо если кто не будет запечатлен печатью зверя, то не пленится и мечтательными его знамениями.
Притом и Господь не отступает от таковых, но просвещает и привлекает их к себе»

0

34

togiya написал(а):

А можно привести ссылки  на творения святых отцов, где говорится про то,
что "печать антихрист будет ставить после 3,5 лет" ?

Вот не люблю я такие фразы! Рассказываешь кому то важную информацию, а он не верит. И требует доказательств, мол "давай меня убедим". И ладно, если тот кто рассказывает специально такие ссылки или документы хранит. А если нет, то представляешь, какой объем нужно перелопатить, что бы ссылки привести и потом еще можно получить в ответ, что они недостаточно проверены, что бы этому верить...
Лучше самому поискать. В этом случае гораздо больше искомой информации соберется в уме.
В одной из проповедей, протоиерей Олег (Стеняев) говорил о записанных словах, что будет в самом самом конце еще 40 дней покаяния для всех. Когда уже все будет очевидно. И то покаятся немногие.
Для того, что бы привести ссылку на такой первоисточник, мне нужно бы всего Стеняева переслушать. А слова эти я очень хорошо запомнил.

0

35

И Коль! Не все, что мы читаем в интернете было перед этим в бумагопечатном печатном виде. А то, что было в бумагопечатном не всегда было сказано. Или не всегда было сказано именно так, как записали...
Сам же знаешь?
Нужно обязательно принимать все пророчества от старцев к сведению Но не следовать им слепо и безоговорочно. Ты-ж не сам это слышал? Не сам. А делать будешь сам.

0

36

maxcom110 написал(а):

Вот не люблю я такие фразы! Рассказываешь кому то важную информацию, а он не верит. И требует доказательств, мол "давай меня убедим". И ладно, если тот кто рассказывает специально такие ссылки или документы хранит. А если нет, то представляешь, какой объем нужно перелопатить, что бы ссылки привести и потом еще можно получить в ответ, что они недостаточно проверены, что бы этому верить...Лучше самому поискать.

В том-то и дело, что искал, искал... и так и не смог найти подтверждения этим словам.

Поэтому прошу помощи.

maxcom110 написал(а):

В одной из проповедей, протоиерей Олег (Стеняев) говорил о записанных словах,
что будет в самом самом конце еще 40 дней покаяния для всех.
Когда уже все будет очевидно.
И то покаятся немногие.

Кроме о.Олега что-то никто об этом не говорил...  поэтому пока что считаю это не более чем "теологуменом"
(т.е. частным богословским мнением). 

Да и многие ли доживут до того момента?
 
И опять-таки, сказано ведь, что принявшие печать станут бесами во плоти,
для них уже не будет никакого покаяния, они навечно запечатлят себя,
лишив окончательно всякой возможности.
( про это очень ясно сказано и у преп. Нила Мироточивого и у о.Элпидия )

Таковым хоть 40 дней дай, хоть 10140 --- всё одно, толку никакого не будет.

+3

37

togiya написал(а):

В том-то и дело, что искал, искал... и так и не смог найти подтверждения этим словам.

Поэтому прошу помощи.

maxcom110 написал(а):
В одной из проповедей, протоиерей Олег (Стеняев) говорил о записанных словах,
что будет в самом самом конце еще 40 дней покаяния для всех.
Когда уже все будет очевидно.
И то покаятся немногие.

Кроме о.Олега что-то никто об этом не говорил...  поэтому пока что считаю это не более чем "теологуменом"
(т.е. частным богословским мнением). 

Да и многие ли доживут до того момента?
 
И опять-таки, сказано ведь, что принявшие печать станут бесами во плоти,
для них уже не будет никакого покаяния, они навечно запечатлят себя,
лишив окончательно всякой возможности.
( про это очень ясно сказано и у преп. Нила Мироточивого и у о.Элпидия )

Это было напечатано в Россия перед вторым пришествием . По мой-му за 93г. В инете вроде текст тот же http://www.belmagi.ru/russia/47ross6.htm

+1

38

vik.mi.67 написал(а):

Есть учение Церкви о воцарении антихриста

Друже, если кто хочет - еще раз вместе посмотрим:

С 1-го по 10-й стихи 13 главы Откровения повествуется о первом звере, звере из моря - собственно антихристе.
Но с 11 стиха данной главы говорится:
"И увидел я другого зверя, выходящего из земли"...
и далее:
"Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю"...
"со всею властью первого зверя"...
Видишь, о чем я? "Со всею властью". Видишь, с чем борьба? Видишь, почему "эшелон" - именно первый. И почему - именно сейчас, а не в 1917-18гг., не в 37-м, не в 41-45-м и не в те последние 3.5 года? Ведь сколько вразумлений, откровений, что на настоящее время (на настоящее время) люди не спасаются ни с номерами, ни с паспортами РФ? В отличие "даже" от последнего СССР-овского паспорта (снова замечу - на настоящее время. Потому что читал, что и с ним раньше были определенные трудности).
Проведи теперь эту "красную линию"...
Не потому ли наши святые, старцы, подвижники именно так говорили (тем, кому говорили, тому и говорили) - "старайтесь попасть именно в первый, хоть за колеса цепляйтесь".
Всех туда, конечно, не засунут. Как ты говоришь - "по желанию".

vik.mi.67 написал(а):

они НЕ успеют довести до конца сделанное

Да. Не успеют. И в Ветхом Завете кости "тех, кому нет 20 лет и кто не знает еще добра и зла" - не пали в пустыне со многими и многими...
Но - "сделанное" - в духовном смысле, в определенной мере будет, видимо, сделано "Со всею властью".
Думаешь, "вся власть" антихриста будет только в его печати-начертании?? (Хотя сказано, что только начертание еще при жизни лишит принявшего человека шансов на спасение)
Не думаю... Но это - личное мое мнение. Кто если желает - проверьте. И себя, и меня.
Видишь - не только ли так "сходится" то, что я уже писал - по многочисленным откровениям и вразумлениям относительно "даже" номеров (СНИЛС, ИНН - имени зверя в общем) и паспортов РФ? Не потому ли тем, кто принял это ( по свидетельствам) приходится Так отвечать, что принято это было от того, кто действует "со всею властью первого зверя"?
Ни у монголо-татаров, ни у поляков, ни у большевиков  - "всей власти первого зверя" не было...

vik.mi.67 написал(а):

прочерчены красные линии - печать антихрист будет ставить после 3,5 лет

Так вот, о нем же - о лжепророке, о том, кто "действует перед ним со всею властью первого зверя" - сказано далее, в 16-17 стихах:
"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."

Смотрите, что говорится  - не в последние 3.5 года, а "перед ним". Не подготовит только (хотя и подготовит) - но "он сделает".
Написано - так, как написано. А слышим - так, как слышим.

vik.mi.67 написал(а):

Но! Тогда придут и пророки Илия и Енох.

Точно так.
Но мы что - ветхозаветный Израиль? Или нынешний Израиль?
Или православные?
Нам, что - с тех пор, как "оставляется до ваш вам пуст" - ничего больше не говорилось за эти почти 2000 лет??
Или (в самом хорошем, в дОлжном смысле слова) что "должны" будут сказать православным пророки Илия и Енох, чего бы не сказал уже Спаситель наш и святые отцы Церкви?
Мы чему верим? Не тому ли, что наша Святая Церковь имеет все (все, в том числе для определения печати-начертания и, с Божией помощью, борьбы с этим) - для спасения во все времена? Тому, конечно. Так в чем же дело?

vik.mi.67 написал(а):

Продукты уже с начертанием сколько лет продаются? Но вы же их едите? Пользуетесь бытовыми приборами и туалетной бумагой к слову.. Даже тетради и ручки со штрихкодом продаются. А если мы этим пользуемся, значит мы вольно и невольно уже вошли в эту систему.
То есть, система в действии. Какой нам печати ждать ещё?

Система - в определенной мере, конечно, в действии. Но ни штрих-коды на продуктах, ни номера, ни нынешние паспорта РФ - не есть собственно начертание.
На продуктах - ну срывайте, крестите, молитесь. С одежды - сорвал, перекрестил и ношу. Я (условно говоря) - ни под продуктами этими, ни на одежде со штрих-кодами не расписывался, волю свою не изъявлял, меня никто не спрашивал, когда нашивали или печатали на это все штрих-коды. Вот здесь еще - "кесарю - кесарево". Хотя хлеб, допустим, или овощи-фрукты на рынке еще вполне можно купить без всяких штрих- и бар-кодов.
Но другое дело, совсем другое - когда есть подпись, да еще под тем, с чем человек себя отождествляет.
"У слова «тавтотита» буквальный смысл, то есть человек отождествляется с тем, что он декларирует.
    Они, значит, подсовывают диавола, а я расписываюсь в том, что его принимаю?
    Да как же я пойду на это?" (Преподобный Паисий Святогорец).

+1

39

проходимец написал(а):

togiya, не правильно воспринял вашу добросердечную заботу о моем духовном здравии, посему прошу прощения, за свои высказывания в ваш адрес.

о Вашем духовном здравии если Вы сами не позаботитесь,
то никакие заботы, хоть мои, хоть всех на свете людей не помогут.
И Сам Господь Бог насильно не спасает никого.
Ибо тогда уже не было бы ни ада, ни рая, если бы добродетель мы совершали,
принуждаемые к тому силой Божией. Но человек все делает добровольно.
«Он [Бог] от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его» (Сир. 15, 14).

https://pravoslavie.ru/99978.html

Бог наш, братья, – это Бог свободных детей, а не рабов.
Христос сошёл на землю не насильно рекрутировать людей,
а собирать добровольцев в Своё войско.
Кто хочет – пусть идёт; кто не хочет – не должен.

Однако тот, кто не хочет быть Христовым добровольцем,
становится рекрутом сатаны, хотел ли он того или нет.

Кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12:30).

А вождь всех тех, кто против Христа
– это исстари тот [самый] мрачный адский генерал: сатана.

( свят. Николай Сербский )

+1

40

togiya написал(а):

А можно привести ссылки  на творения святых отцов, где говорится про то,
что "печать антихрист будет ставить после 3,5 лет" ?

Очевидно Вика оговорилась. Бывает. Из Св.Писания следует что начертание будут налагать с начала этого срока в 42 месяца, когда Дух Божий оставит Землю и Творец отвернется от нас на все это время,  и до самого Конца.

maxcom110 написал(а):

В одной из проповедей, протоиерей Олег (Стеняев) говорил о записанных словах, что будет в самом самом конце еще 40 дней покаяния для всех. Когда уже все будет очевидно. И то покаятся немногие.

Да благословит Бог о.Олега. Но разреши безтактный вопрос: -кому покаятся?

+3

41

Незнайка на Луне написал(а):

Очевидно Вика оговорилась. Бывает.

все мы люди, все мы ошибаемся
потому и попросил подтверждения от писаний святых отцов.

+2

42

Незнайка на Луне написал(а):

Да благословит Бог о.Олега. Но разреши безтактный вопрос: -кому покаятся?

Вот смотрите, нашел:
протоиерей Олег Стеняев
Беседы на Апокалипсис
Беседа 16. Он снял седьмую печать… Чернобыль – свечка дьявола. Почему погибли динозавры. Бичевание любви.

Итак, мы читаем 8 главу с первого стиха и ниже: «И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса» (Откр.8:1).

Что означает снятие седьмой печати? И что означает безмолвие, которое наступило на небе? Андрей Кесарийский поясняет: «Так бывает в мире физическом, наступлению бури часто предшествует глубокая тишина. Это безмолвие в небесах означало сосредоточение благоговейного внимания предстоящих пред престолом Божьим Ангелов и человеков в ожидании страшных знамений гнева Божия перед кончиной века сего и явлением Царства Христова. Безмолвие означает благочиние, благоволение и незнание Ангелами времени Второго Пришествия». Вот такое толкование у святого Андрея Кесарийского. Надо заметить, что перед самим Пришествием Христовым, когда дыханием уст Сына Божия антихрист будет умерщвлен и все поймут, что наступает Царство Христово во всей полноте, Господь еще будет медлить сорок дней, ожидая покаяния нераскаявшихся. То есть, милосердие Божие будет до последнего момента. Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния.

Но это не значит, что все смогут воспользоваться этим временем. Дело в том, что покаяние – это тоже дар Божий. Некоторые люди настолько ожесточатся в своем внутреннем состоянии, что окажутся неспособными покаяться перед Богом. Как о покаянии Иуды сказано: «И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф.27:5). Так и многие люди того времени: они раскаются, что они поддержали антихриста, но к Богу так и не обратятся. Поэтому покаяние подлинное – это проявление благоговения кающейся души перед Богом. То, что сказано: «сделалось безмолвие на небе» – это благоговейная тишина, в которой пребывали перед Страшным Судом Божьим и Ангелы, и святые на Небесах. И Андрей Кесарийский называет еще одну причину. Он говорит: «От всех скрыта была дата Второго Пришествия». Вот в тот момент, когда будет Второе Пришествие Христово, только Сын, получив указание от Отца Небесного, будет знать, когда это произойдет. Потому что Он Сам говорил: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36). Как перед особенно страшной бурей наступает затишье, так будет и перед судами

+1

43

Думаю (личное мнение), что по-видимому, те последние 3.5 года будут чем-то и отличаться, и весьма отличаться от предыдущих времен (лжепророка). И это - помимо собственно воцарения антихриста.
Многие, наверное, читали, слышали, что тот компьютер - "зверь" (в Брюсселе, если не ошибаюсь), будет либо включен с начала тех 3.5 лет, то ли выведен на "полную" мощность.
Но печать-начертание, по тому, что можно видеть и в Откровении, и у святых отцов, будет одна.

0

44

"– Почему, Геронда, печать называется и «начертанием»?
– Потому что она не будет поверхностной. «Начертать» – это что значит? Провести глубокие прямые линии, не так ли? Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку."
<...>
<...>
"– А если, Геронда, кто-то примет печать по неведению?
Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Предположим, что мы не знали и поэтому приняли печать. Но тогда Христос скажет нам: «Лицемери, лице убо небесе умеете разсуждати, знамений же временам не можете искусити?» (Мф. 16:3). Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святого Духа, и потом в нем обитает Божественная Благодать."
(Преподобный Паисий Святогорец)

0

45

maxcom110 написал(а):

Господь еще будет медлить сорок дней, ожидая покаяния нераскаявшихся. То есть, милосердие Божие будет до последнего момента. Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния.

Стоп, стоп, стоп! Оставим в стороне вопрос о том откуда о.Олег это взял (благослови его Господь на его поприще), но позволь, Макс, обратиться к тебе за уточнением: -Кому ты сегодня исповедуешься?

Р.S. Кроме того, кому и для кого это:
"Мтф 24:9-13:
«Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется».

На второй вопрос отвечать необязательно. Главный вопрос - первый.

0

46

Нашел:  https://petrpavelhram.livejournal.com/1034165.html

А теперь выскажусь, почему я с этим категорически не согласен. Казалось бы, на самом деле душа радуется каждому спасенному (себя не имею в виду) и такое толкование должно вызывать восторг, не иначе. Но, не вызывает.... И вот почему. Повторяю, это мое сугубо личное мнение и каждый волен верить в то что хочет.
Итак. Настали последние времена. Горстка верных христиан помнит КЕМ и ЧТО им было заповедано: "...претерпевший же до конца спасется". Времена страшные, таких еще не было на Земле. Дух Святой оставил Землю. Отец и Сын отвернулись от людей. Молитвы не приносят никакого плода. Даже успокоения и утешения, какая уж там благодать! А люди последних времен слабы, очень слабы и непостоянны. Тяжко им безумно. Но в памяти горит золотыми буквами; "...претерпевший же до конца спасется". И они стоят в вере из последних сил.  И тут выходит о.Олег (или не о.Олег, а кто-либо еще) и объявляет: "

maxcom110 написал(а):

Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния.

Что произойдет в этот момент в душах последних христиан? Я скажу. Слабые склонят головы перед антихристом, ибо им будет ОБЕЩАН ЕЩЕ ОДИН ШАНС. Но не тут-то было, ибо:

maxcom110 написал(а):

это не значит, что все смогут воспользоваться этим временем. Дело в том, что покаяние – это тоже дар Божий. Некоторые люди настолько ожесточатся в своем внутреннем состоянии, что окажутся неспособными покаяться перед Богом.

Изощренно. Даже не знаю какие это чувства вызывает...
Сильные же..... А будут ли такие? Не потому ли Господь вопрошает: -"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18,8).
Я умолкаю. Думайте сами. Все в Новом Завете. Не мудрствуйте лукаво.

0

47

Незнайка на Луне написал(а):

Очевидно Вика оговорилась. Бывает. Из Св.Писания следует что начертание будут налагать с начала этого срока в 42 месяца,

Не оговорилась, а не учла, что вы не помните.
Время на беззакония антихриста дано в 7 лет. Это последняя Даниилова седмина.
Итак.

В Синаксаре, читаемом в Неделю мясопустную, говорится:
«Прежде же [b]СЕДМИХ ЛЕТ, якоже глаголет Даниил, приидет Енох и
Илия, проповедающе людям не приимати его (Антихриста): сей
же, емь их, умучит, таже и главы их отсечет
[/b]» (Триодь Постная).

Все эти старания антихриста выдать себя за истинного Мессию встретят неожиданное и чудесное противодействие в лице двух ветхозаветных пророков-обличителей, которые, по воле Божией, не познав смерти, были взяты живыми на небо до времени и которые должны явиться на земле перед концом мира, чтобы исполнить свою миссию и вкусить смерть. Имена этих святых пророков – Енох и Илия. Их пошлет Господь в Иерусалим, чтобы в эти последние земные сроки дать людям последнее и чудесное предупреждение против охватывающего их обмана. Они три с половиной года будут невозбранно обличать всю ложь антихриста на протяжении всего второго периода, когда он будет готовиться к захвату всей мировой власти в свои руки. Не расставаясь со своей личиной кротости и доброжелательства даже к своим противникам, антихрист в это время не сможет помешать обличительным речам пророков и употребить в отношении их какое-либо насилие.

Напрасно некоторые стараются это чудесное явление Еноха и Илии истолковать иносказательно. Священное Писание и Предание Церкви определенно говорят о действительном приходе их на землю за семь лет до конца мира, об их обличительной проповеди, об их мученической смерти, их воскресении и восхищении на небо.

В Апокалипсисе мы читаем: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней (1260 дней составляют три с половиной года), будут облечены во вретище.
Это суть две маслины и два светильника, стоящие перед Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами – превращать их в кровь и поражать землю всякою язвою, какою только захотят. И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бедны, сразится с ними, и победит их, и убьет их» (11, 3-7).

https://azbyka.ru/antihrist

Антихрист.
Прот. Борис Молчанов

Почитайте, изучите, кто не читал ещё.

святой Нил Мироточивый:

Нил возвестил ищущим спасения на Святой Горе под Покровом Божией Матери, чтобы они не смущались, не ужасались, не теряли бы веры в этот Покров и не покидали бы Афона, пока Иверская икона Богоматери не покинет его; чтобы иноки пребывали в покаянии и надежде спасения, в безмолвии, смирении и послушании, стараясь хранить нерушимо то малое, что еще останется от прежней высокой монашеской жизни. Ибо за нечестие нечестивых Святая Гора погрузится в море, это будет тогда, когда Матерь Божия отымет Покров Свой от удела Своего.

Открывает святой с большими подробностями и о временах Антихриста: о всемирной анархии, которая будет предшествовать пришествию Антихриста, о том, когда надо ожидать сего, о степени развращенности последнего поколения, о том, как ожесточительно будет действовать на сердца человеческие принятие ими печати Антихриста, о проповеди Еноха и Илии

святой сказал сие Феофану в лето от Рождества Христова 1817-е; от сотворения же мира - 7325-е. Поэтому святой говорит: когда пройдет четыре двадцатипятилетия, т. е. сто лет, и наступит 7425-й (1917) год, то что тогда станет с монашескою жизнью? Если же еще минуют другие три двадцатипятилетия, то есть 75 лет, и наступит 7500-й (1992) год, "число седьмое лет и пять", то есть семь тысяч и пятьсот лет, "восходящим на полпути к восьмерым", то есть, когда достигнем половины восьмого века (тысячелетия), то там
на "середине пятерых", то есть пятого столетия, "какое смущение будет (от четвертого до пятого)?"

Мы полагаем, что от четвертого до пятого, как говорит святой, есть от 7400 до 7500; сие мы предполагаем.

Как Предтеча проповедовал крещение Истиною и этим обращал людей на путь спасения, так (наоборот) многозаботливость будет помрачать чувства человека, чтобы сделать человека нечувственным ко спасению своему, чтобы он от множества плотских забот не мог ощущать спасения. Люди не будут ощущать ни желания вечной будущей жизни, ни страха вечного осуждения... Ей, пребудет спасение и не отымется от мира, возможность спастись и спасающиеся пребудут до конца мира. Ей, и тогда будет спасение, но для кого оно будет? Для тех, которые не будут покоряться делам антитипа (предтечи Антихристова)

Смятение же людей будет сие: осуждение, зависть, злопамятство, ненависть, вражда, любостяжание, мужестрастие, забвение веры, прелюбодейство, похвальба блудом. Это зло будет пищею Антихриста. В противоположность тому, как Христово брашно было исполнено воли Отца Его, так брашно Антихриста будет исполнение воли отца его диавола. Этим будет живопитаться Антихрист

И сделается Антихрист главою над городами, над селами и над округами сел, после того как не окажется никакой главы в селах, городах и округах сельских. Тогда он захватит власть над миром, станет распорядителем мира, начнет властвовать также над чувством человека. Люди будут верить тому, что он будет говорить, потому что он будет действовать как единодержец и самодержец на погубление людей.

После, когда погибель внесет великое бедствие в мир, тогда, во время сих бедствий, произойдут страшные знамения. Наступит страшный голод, на мир же нападет великая алчба (ненасытность). Сравнительно с тем, сколько съедает человек в нынешнее время, тогда будет съедать в семь раз больше и не насыщаться. Великое бедствие настанет повсеместно. Тогда любостяжатели откроют свои любостяжательные житницы (богатство упразднится, имущество уравняется на началах равенства всех). Тогда злато обесценится как навоз на дороге.

И тогда, во время того предреченного бедствия, Антихрист начнет печатать людей своей печатью, якобы для того, чтобы знамением сим спасать их от бедствия
(ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису 13, 17, будет продаваться хлеб). Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых. Но какие люди будут пожирать тела мертвых? Те, которые запечатлены печатаю Антихриста. Христиане, хотя им не будет ни выдаваться, ни продаваться хлеб за неимением ими на себе печати, не станут есть трупы.

На печати же написано будет следующее: "Я твой есмь" - "Да, ты мой еси". - "Волею иду, а не насильно". — "И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно". Сии четыре изречения, или надписи, изображены будут посреди той проклятой печати.
О, несчастен тот, который запечатлеется этой печатью!

Когда же проклятая слава увидит Еноха и Илию, проповедующих и говорящих людям, чтобы не принимали печати Антихриста, то повелит схватить их. Пророки же будут убеждать людей не принимать печати Антихриста. Они будут говорить, что, кто явит терпение и не запечатлеется печатью Антихриста, тот спасется, и Бог непременно примет его в рай, ради одного того, что он не принял печати. И да знаменуется каждый честным крестом, творя знамение на всякий час, ибо печать крестная освобождает человека от муки адской; печать же Антихриста приводит человека в муку адскую

http://sv-afon.orthodoxy.ru/svjatye/pror_nil.htm

0

48

vik.mi.67 написал(а):

И тогда, во время того предреченного бедствия, Антихрист начнет печатать людей своей печатью, якобы для того, чтобы знамением сим спасать их от бедствия
(ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису 13, 17, будет продаваться хлеб). Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых. Но какие люди будут пожирать тела мертвых? Те, которые запечатлены печатаю Антихриста. Христиане, хотя им не будет ни выдаваться, ни продаваться хлеб за неимением ими на себе печати, не станут есть трупы.

На печати же написано будет следующее: "Я твой есмь" - "Да, ты мой еси". - "Волею иду, а не насильно". — "И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно". Сии четыре изречения, или надписи, изображены будут посреди той проклятой печати.
О, несчастен тот, который запечатлеется этой печатью!

Когда же проклятая слава увидит Еноха и Илию, проповедующих и говорящих людям, чтобы не принимали печати Антихриста, то повелит схватить их.

Итак, пророки схвачены. Что дальше?

vik.mi.67 написал(а):

В Синаксаре, читаемом в Неделю мясопустную, говорится:
«Прежде же СЕДМИХ ЛЕТ, якоже глаголет Даниил, приидет Енох и
Илия, проповедающе людям не приимати его (Антихриста): сей
же, емь их, умучит, таже и главы их отсечет
» (Триодь Постная).

Дословно на русский: "Прежде же семи лет, как говорит Даниил, придут Енох и Илия проповедать людям не принимать Антихриста. Он же, схватив их, замучает и головы им отсечет". Я не ошибся? Через три с половиной года проповеди они погибнут. Семь минус три с половиной, сколько же будет?

0

49

maxcom110 написал(а):

Надо заметить, что перед самим Пришествием Христовым, когда дыханием уст Сына Божия антихрист будет умерщвлен и все поймут, что наступает Царство Христово во всей полноте, Господь еще будет медлить сорок дней, ожидая покаяния нераскаявшихся. То есть, милосердие Божие будет до последнего момента. Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния

Первыми жертвами антихриста будут его обличители – св. пророки Енох и Илия. «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны (антихрист), сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят (Иерусалим). И многие из народов и колен, и языков, и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле. Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них. И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их. И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом, и воздали славу Богу Небесному» (Откр.11:7-13).
(погибли не все
После этого должно произойти замечательное событие, которое можно приписать только действию проповеди св. пророков, их чудесного воскресения и вознесения на небо, – обращение ко Христу значительной части современных антихристу иудеев. Блаженный Феофилакт Болгарский по этому поводу пишет: «Илия придет… как предтеча второго пришествия, и возвратит к вере во Христа всех евреев, которые окажутся послушными, приводя как бы к отеческому наследию их, отпавших от Него. Основаниями для этого утверждения служат следующие пророческие слова в Священном Писании:

а) «Вот, Я пошлю к вам (евреям) Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, пришед, не поразил земли проклятием» (Мал.4:5-6).

б) «И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их; но возложат упование на Господа, Святаго Израилева, чистосердечно. Остаток обратится, остаток Иакова – к Богу сильному» (Ис.10:20-21).

в) «А Исайя провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется» (Рим.9:27 – см. Ис.10:22).

г) «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В этот день поднимется большой плач Гададриммона в долине Мегиддонской» (Зах.12:10-11).

д) «Ибо если ты (из язычников обратившийся ко Христу) отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные (из иудеев) привьются к своей маслине… Не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» (Рим.11:24).

0

50

Незнайка на Луне написал(а):

не ошибся? Через три с половиной года проповеди они погибнут

Нет, они 7 лет будут пророчествовать. 3,5 года будут проповедовать что антихрмст вскорости воцарится. Прочти внимательнее. А во второй половине семилетия будут и гонимы и исповедниками и в конце, убиты.

+1

51

vik.mi.67 написал(а):

Нет, они 7 лет будут пророчествовать. 3,5 года будут проповедовать что антихрмст вскорости воцарится. Прочти внимательнее. А во второй половине семилетия будут и гонимы и исповедниками и в конце, убиты.

Викуся, не морочь голову, солнышко мое. Прочти 11-ю главу Откровения и далее. Там все понятно без всяких толкований.

0

52

Валер, я никому не морочу голрву, ссылки привела, читайте. Кто может вместить, вместит. Пророки Илья и Енох будут на земле 7 лет. Даниил об этом расскал и пояснил. Святые добавили.  А нам остается вера и терпение.

0

53

vik.mi.67 написал(а):

Даниил об этом расскал и пояснил

"И утвердит завет мнозем седмина едина: в пол же седмины отимется жертва и возлияние, и во святилищи мерзость запустения будет, и даже до скончания времене скончание дастся на опустение". Дан.9:27
http://rusbible.ru/slavic/dan.9.html

Вот что конкретно сказано у Даниила..

Знаешь Вик, я не хочу больше спорить. Меня гораздо больше огорчает то, что сегодня не попал на службу и не попаду завтра. И вряд ли получиться выздороветь к выходным. Вот это по настоящему ВАЖНО.

Я здесь завис исключительно по болезни и уже жалею. Недушеполезно это. Как грипп пройдет - исчезну и буду заходить раз в полгода, поздороваться.

+1

54

А чего тебя это так расстроило? Иногда полезно узнать для себя и что то новое.

Незнайка на Луне написал(а):

даже до скончания времене скончание дастся на опустение". Дан.9:27

После этого пророку явился Ангел и показал и объяснил о будущем человечества

Глава 12
1–3. Откровение о последних судьбах мира. 4–13. Заключение книги.

Дан.12:1. И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех по­р, как суще­с­т­ву­ют люди, до сего време­ни; но спасут­ся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записан­ными в книге.

Дан.12:2. И многие из спящих в прахе земли про­будят­ся, одни для жизни вечной, другие на вечное по­ругание и по­срамле­ние.

Дан.12:3. И ра­зу­мные будут сиять, как светила на тверди, и обратив­шие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда.

Защитником народа еврейского в эпоху тяжких бедствий, которые придется перенести ему от Антиоха Епифана, явится Архангел Михаил, "князь" и покровитель иудеев (Дан.10:13, 21). Только предстательством этого «князя великого» они и будут спасены от окончательной гибели. Но как Антиох, враг и гонитель народа иудейского, напоминает собою последнего и самого жестокого врага христианства – антихриста, так точно и тяжелое время, переживаемое при нем избранными из народа Божия, служит прообразом последних времен существования новозаветной церкви, – прообразом скорби времен антихриста. К этой то эпохе, времени кончины мира, и переходит откровение. Оно изображается, как время небывалой со дня существования мира скорби, чего нельзя сказать о бедствиях, причиненных иудеям Антиохом Епифаном, и что на основании свидетельства Иисуса Христа относится к концу мира (Мф.24:21, 22). В эту тяжелую годину спасутся только «записанные в книге жизни» (ср.  Исх.32:32; Пс.68:29; Флп.4:3; Откр.3:5;  Откр.13 и т. п.), т. е. все те праведные и истинные члены народа Божия, которых Господь определил к вечной жизни. Подобно живым, и одни «из спящих в прахе земли» воскреснут для жизни вечной, а другие – для вечных мук (Ин.5:29;  1Кор.15:51–53; 1Сол.4:16). Первые воссияют, как светила небесные (Мф.13:43; 1Кор.15:40–42).

Дан.12:4. А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до по­следнего време­ни; многие про­читают ее, и умножит­ся веде­ние».

Откровение заканчивается обращенным к пророку повелением «сокрыть слова свои», т. е. позаботиться о тщательном сохранении данного видения. А так как оно было последним в ряду всех других видений, то одновременно с первым приказанием дается в второе: «запечатать книгу» – позаботиться о таковом же сохранении и всех ранее полученных откровений. При сбережении их в первоначальной чистоте и неприкосновенности умножится «ведение» путей Господних.

Дан.12:5. Тогда я, Даниил, по­смотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.

Дан.12:6. И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: «когда будет конец этих чудных про­исше­с­т­вий?»

Дан.12:7. И слы­шал я, как муж в льняной одежде, находив­шийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клял­ся Живущим вовеки, что к концу време­ни и времен и по­лувреме­ни, и по совершен­ном низложе­нии силы народа святого, все это совершит­ся.

Указанным требованием и могло бы закончиться откровение. Но тогда недоставало бы объяснения относительно продолжительности предсказанных событий, а между тем, по аналогии с видением 8 гл. пророк мог ожидать такого объяснения. И оно, действительно, дается и притом дважды. В первый раз одному из небожителей, предложившему мужу в льняной одежде вопрос: «когда будет конец этих чудных происшествий?» Если под последними, судя по контексту, разумеется воскресение мертвых (Дан.12:2), то ответ мужа в льняной одежде: к «концу времени и времен и полувремени ... все это совершится», как ясно намекающий на Дан.7:25, указывает на продолжительность деятельности антихриста. При подобном понимании смысл его слов такой: воскресение мертвых последует непосредственно за временем антихриста.

Дан.12:8. Я слы­шал это, но не по­нял, и по­тому сказал: «го­с­по­дин мой! что же по­сле этого будет?»

Пророк не понял ответа, и сообразно с этим на вопрос: «что же после этого будет», ему предлагается довольствоваться тем, что открыто и оставить заботу о разрешении недоумений относительно непонятного в откровении. Уразумение этого последнего принадлежит будущим временам, для которых откровение и должно быть тщательно сохранено.

Дан.12:9. И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до по­следнего време­ни.

Дан.12:10. Многие очистят­ся, убелят­ся и пере­плавлены будут в искуше­нии; нечестивые же будут по­ступать нечестиво, и не ура­зу­меет сего никто из нечестивых, а мудрые ура­зу­меют.

Дан.12:11. Со време­ни пре­краще­ния ежедневной жертвы и по­ставле­ния мерзости запусте­ния прой­дет тысяча двести девяносто дней.

Дан.12:12. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.

Умственный взор пророка не может проникнуть в будущее Новозаветной Церкви. Как бы в возмещение этого ему указывается на продолжительность страданий его народа, мысль о чем могла его мучить и тревожить. Дан.12:10, как параллельный Дан.11:35, и  Дан.12:11, как находящийся в прямом – соотношении с Дан.11:32 той же главы, ясно показывают, что речь небожителя касается деятельности Антиоха Епифана, – преследования им народа еврейского. Сообразно с этим и цифровые данные Дан.12:11–12:) должны определять ее продолжительность. Последняя равняется 1 290 и 1 335 дням. Начало счета этих дней относятся ко «времени прекращения ежедневной жертвы и постановления мерзости запустения», что имело место 15-го Хаслева 145 г. (1Мак.1:54). 25-го Хаслева 148 г. алтарь в храме иерусалимском был восстановлен, и в этот день иудеи принесли жертву Богу на новоустроенном жертвеннике (1Мак.4:52). Это событие и должно быть признано конечным пунктом для указанного Ангелом периода. Но так как промежуток времени между осквернением храма Антиохом (15-ое Хаслева 145 г.) и восстановлением его (25-го Хаслева 148 г.) равняется 3 годам и 10 дням, или 1 105–1 102 дням, то разница между этим числом дней в возвещенные Ангелом – 1 290 днями равняется 185–188 дням, а между 1 290 и 1 335 днями – еще 45 дням. В целях объяснения подобного несовпадения предполагают, что 185–188 дней прошло до того времени, когда Антиох, услышав в Персии, что его войска, направленные против Иудеев под начальством Лисия разбиты, а иудеи разрушили оскверненный им жертвенник, построили новый, восстановили свое святилище, – испугался и встревожился, придя к сознанию, что постигшие его неудачи составляют наказание свыше (1Мак.6:5–13), а следующие затем 45 дней продолжалась болезнь Антиоха (1Мак.6:9); закончившаяся смертью в 149 г. Если признать эту последнюю концом периода в 1 335 дней, то до некоторой степени сделаются понятными слова Ангела: «блажен, кто ожидает и достигнет 1 335 дней". Смерть Антиоха Епифана положила конец религиозным преследованиям иудеев и потому рассматривается, как отрадное, радостное событие.
Лопухин

0

55

vik.mi.67 написал(а):

А чего тебя это так расстроило?

Меня расстроила невозможность попасть на службу, я же прямо написал. А на все мудрствования лукавые есть один ответ - никто не знает как именно будет. Все толкуют на свой лад и вариантов существует множество. Сегодня лопнет сосуд в голове у кого-нибудь из нас или тромб оторвется - вот тебе и Суд Божий. Без талмудических толкований на толкования.

+1

56

vik.mi.67 написал(а):

И сделается Антихрист главою над городами, над селами и над округами сел, после того как не окажется никакой главы в селах, городах и округах сельских. Тогда он захватит власть над миром, станет распорядителем мира, начнет властвовать также над чувством человека.

vik.mi.67 написал(а):

И тогда, во время того предреченного бедствия, Антихрист начнет печатать людей своей печатью, якобы для того, чтобы знамением сим спасать их от бедствия

Да. И, например, у преподобного Ефрема Сирина говорится, что антихрист будет в свое время (после своего воцарения) будет класть свою печать.
Так о чем мы спорим-то?
Этот (собственно антихрист) - будет ставить свою печать в свое время (по-видимому - в те последние 3.5 года), а этот (лжепророк) - начнет вводить (то есть уже начал, по-видимому) ту же печать-начертание - в свое время, гораздо раньше антихриста. Если не ошибаюсь, то не об этом ли говорится в Откровении:
"Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю"
и далее:
"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."

Но я, грешный, нигде (если не ошибаюсь) ни в Откровении, ни у святых отцов не видел того, что собственно антихрист будет первым, кто начнет вводить эту печать-начертание. Может, кто другой встречал такое? Не хотелось бы пребывать в неведении...

+1

57

проходимец написал(а):

Если зверь, выходящий из бездны, антихрист, то кто тогда зверь из моря?

Афонский иеромонах Гавриил о экуменизме и пророчествах      
           
Экуменизм это та ересь, которую столько лет пытался создать
и дать ей "крылья" дьявол и теперь вот уже добился.
Это дракон,выходящий из моря в Откровении.

Я,рождённый в 1943 году, начиная со школьных моих лет,  с 50-х примерно годов,
слышал об экуменизме от иерархов и теологов.

Как нам говорили о нём?

Нам объясняли о папе Римском, как к нему должны мы относиться
по учениям святых отцов , Святых Синодов;
нам говорили о старом и новом календаре, нам говорили о ересях.
Старостильные Церкви всегда выступали против Папы.   

И экуменизм начал набирать силу с тех пор, как поменяли календарные стили. 

       С тех пор потихоньку бросали пыль в глаза людям дети сатаны,
говоря  что абсолютно изменение стиля ничего не меняет.   

Вот это и есть зверь,выходящий из земли, с рогами ангчими, и голос его был как дракона. 

Вот так выходил этот зверь из моря и из земли с тех пор, как начали проповедь Апостолы.
Но тогда он не мог набрать силы, потому что Знание Истины было велико.

И вот ,когда теперь знание уменьщилось, зверь , подобный барсу; ноги у него  -  как у медведя,
и пасть у него - как пасть льва  /Откр.13.2/ набирает силу.

В первые времена святая кровь мученников становилась крепкой защитой от ересей,
и святость была так велика у пастырей, что не мог сатана приблизится к Церкви. 

Три иерарха, святой Спиридон, святой Николай, Святой Афанасий, 
и многие многие давали бой дьяволу, в лицах еретиков.

Если бы не было тогда Иерархов - Веры бы такой как была и есть, просто не было бы. 

Читайте святых труды, изучайте, они придадут вам силу!!!

Игумен С.М.св.Марка о.Гавриил  )

и там-же, далее:

И вот следующая аллегория:
     сказал Господь Моисею - в землю Обетованную не пойдут сейчас те, кто старше 20, а пойдут те, кто 20-ти и меньше.
     Вот и пришло это время ! Подошла война!
Пытались они добиться своего, сионисты иудеи,  двумя войнами - мировыми, не позволял им Господь. 
Не пришло тогда ещё время. Не спаслись все,кого задумал спасти Христос.   
Им надо было вначале сделать все народы планеты грамотными, научить читать,
чтоб могли свободно все читать их "Протоколы" и дополняющую их галиматью.   

А теперь им надо сделать всех неграмотными, чтобы понявшие их ложь, не смогли читать Святые Писания.

Но Откровение гласит - о жене, которой Господь дал два крыла, чтоб она летела в пустыню и  там питалась / гл.12.14/   
Сейчас мы видим, что времени прошло много с момента написания этих строк, и не видим пока Иоанна Богослова,
Не видим Еноха, не видим Илию, которые придут, чтоб нам помочь в противостоянии, и защитят нас от печати. это моё мнение.
Можете ему не доверять.

Есть много старцев и иерареев,которые верят, что это должно произойти сейчас.
Моё мнение отличается от этого.

Я думаю,что произойдёт по словам Кузьмы Этолийского - третье горе, третья война.   

Экуменизм процветает,  царствует на земле.
Экуменизм - это антихрист,  экуменизм это 666.   
Экуменизм это печать.

Теперь то что знают все:   номера дают и мы принимаем, номера ИНН, номера страховых полисов, нас приучили к номерам.   
Осталась карта гражданина и чип, чтоб "не терялись личные данные и сведения" .

Господь нам поможет!!!

Потому как уже и человеку понятно,что политики хитрыми и бесовскими способами, обманами нас подведут к чипу.   
Если б были они достойными!!!! и Честными !!! Было бы всё хорошо.
Но все политики на земле - ДЕМОНЫ, ОКРУЖЁННЫЕ ДЕМОНАМИ И ОДЕРЖИМЫЕ ИМИ !!!!   
Все они одно с антихристом - патриархи, архиепископы, политики, депутаты, кроме нобольших исключений.
Очень небольших исключений.

Эта Жена из Откровения - Церковь, верующие, идущие за Христом и Освящённые Святым Духом
и некрещённые, Господь знает ,кто честен и соблюдает законы.     
Если не остановит Господь своим вмешательством - войною - наложение печати - то все погибнем от рук сатаны.
Смерти они нашей хотят, ненавидят они нас.
  Вот так - начнётся война - чтоб спасти оставшихся, потоки крови будут по земле, до колен : 2/3 населения погибнут.

Но тут раздастся голос Ангела с неба и остановит кровопролитие - и укажет Царя - Мраморного Царя, Царя Иоанна, как написано в пророчествах.
И царь этот  возьмёт под свою защиту всех православных христиан.

Правление возьмёт в свои руки над православными.

Говорю Вам всё это - потому как большая половина люде спят стоя
- не знают ничего - даже и у нас от священников уже не слышат.

Если плыву я на какой нибудь остров, узнают меня и подходят и говорят " Добрый день."
А я им кричу - Христос Вокрес!!!!   
И они просыпаются!!!
И отвечают - Воистину Воскрес.   
Вот - забыли как мы приветствуем друг друга!!!! Видите!!!"

Андонис задаёт вопрос - Отче, скажи как мы должны поступать по отношению к экуменизму ?
Спрашивают очень многие, не знают как реагировать.
-" Отгораживайтесь!!!! Отходите от них, не поминайте их. Я уже много лет в Ограждении от них.
Молитесь, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь, но не поминайте их.   
И будьте старостильниками, не меняйте стиль.


Черёд такой :   сразу электронные карты, после которых тут же введут чипы,
и жду ,что по всех их планам в политике и уничтожении личности в Греции  ударит   Третья Мировая,
то же самое произойдёт в России с картами и чипами,
и тогда Россия вступит в  схватку,
в течение 5-6 месяцев станет суперсилой и сверхдержавой,
вот тогда и будут ядерные взрывы.

         Пока я Вам не скажу как и что, но скажу немного позже

это всё было сказано в 2010--2011 годах!

Вика переводила с греческого,  сохранились её посты ещё на ЗИП: (  http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=49  )

+1

58

В святоотеческом предании понятие "моря" и духовные толкования этого образа
раскрыты весьма ясно и полно:

Сие море великое и пространное: тамо гади, ихже несть числа, животная малая с великими
( Пс. 103:25 )

вот так толкует это святитель  Игнатий Брянчанинов:

Таинственное значение имеют слова Давида. Объясняют это значение святые Отцы.
Морем назван мiр; бесчисленными животными и рыбами, которыми наполнено море,
названы люди всех возрастов, народностей, званий, служаще греху;

кораблями вообще названа святая Церковь, в частности названы истинные христиане, побеждающие мiр.

Змеем, живущими в море, назван падший ангел, низвергнутой с неба на землю.

Кто — животныя великия, пасущиеся в необъятном пространстве житейского моря?
Ни для себя, ни для кого другого не хотел бы я сходства с этими исполинами моря,
у которых одна отрада: темные глубины, густо покрытые водою, куда не досягают лучи солнца:
там они живут, там пребывают, выходя по временам оттуда для добычи, для поддержания своей
жизни убийством многочисленных жертв. Их влажные, дикие взоры не терпят, не выносят никакого света.
Под именем их Писание разумеет людей, великих по способностям, по знаниям, богатству, могуществу,
но — увы! — привязанных всею душою к суете и тлению. Сердце и мысли их направлены исключительно
к снисканию земного славного, земного сладостного. Они утонули, погрязли в море житейском, гоняются
за одним временным, минутным, за одними призраками: преходят они, говорит Писание, стези морския.
Странны эти стези! следы их исчезают вслед за проходящими по ним, и для проходящих нет впереди
никакого знака стези. Таково земное преуспеяние не знает оно, чего ищет; сыскав желанное, уже как бы
не имеет его; снова желает, ищет снова. Тяжел, несносен для сынов мира свет учения Христова.
Бегут они от него в темные, глухие пропасти: в рассеянность, в многообразное развлечение
в плотские увеселения. Там, в нравственном мраке, проводят они земную жизнь, без духовной, вечной цели.
Таких человеков Писание не удостаивает имени человеков: человек, в чести сый, не разуме, приложися скотом
несмысленным и уподобися им (Псал. ХVIII, 13).

Человек — тот, кто познал себя сказал преподобный Пимен Великий; человек — тот, кто познал свое значение,
свое состояние, свое назначение.

— Малыми животными моря названы люди, не одаренные особенными способностями,
ненаделенные богатством, могуществом, но и в таком положении служащие суете и греху.
Они не имеют средств к совершению обширных и громких злодеяний; но руководимые, увлекаемые,
ослепляемые поврежденным злобою произволением своим, принимают участие в беззакониях,
совершаемых животными великими, — сами совершают беззакония, соответственно силам
и средствам своим. Они скитаются в житейском море бессознательно, без цели.

В море — бесчисленное множество гадов. Что сказать о них?
Уже одним наименованием сказывается все.
Несчастна доля тех, которых слово Божие лишило наименования человеков,
низвело к наименованию бессловесных животных: сколько несчастные те, которых оно,
всесвятое Слово, Судия вселенной, запечатлело наименованием гадов?
Не глубокие воды — постоянное жилище их и наслаждение, но зловонная и грязная тина,
в которую приносятся разъяренною волной и в которой увязают все нечистоты,
в которую приносятся и в которой истлевают трупы людей, погибших от морских злоключений,
от кинжала пиратов житейского моря.

из книги Аскетические опыты.
Житейское море.  святитель Игнатий Брянчанинов - Аскетические опыты. Том 1

отсюда можно сделать вывод, что "зверь из моря" --- это земная человеческая власть,
которая всецело подчинилась греху, страстям и дошла от откровенного служению диаволу
сюда можно отнести и масонов и иллюминатов и тех, кто един с ними по духу
т.е. и экуменистов.

вот ещё о том-же:  http://www.zaistinu.ru/articles?aid=1298

аттрибуты, которыми описывает данного зверя Апокалипсис подтверждают такое предположение:

И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами:
на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные

что такое диадима?  --- знак царской власти.  в данном случае земной власти, данной на малое время.
что такое рог?   --- знак царской власти. Или подобной ей земной власти.  Земного правителя.
что изображает голова, на мой взгляд --- это ум, то есть это некие мыслители и идеологи НМП,
которые, как можно предположить предпочитают находиться в тени, не проявлять себя явно
и непосредственно, как это делают земные правителя, но действуют тайно, через всякие
собрания беззанников типа Бильдербергского клуба, массонских лож, всяких советов ( совет 13, совет 300 и т.п. ).

Про 10 царей Апокалипсиса по-моему немало было сказано, также как и про 10 царств,
которые останутся при конце.  Это есть и в книге Ездры и в книга пророка Даниила.
о.Даниил Сысов даёт про это такое толкование:

«А четвертое царство будет крепко, как железо;
ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно,
подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать
» (Дан.2:40).

Что это за железо, которое действует по принципу «разделяй и властвуй»? Чей это принцип?
Это Римская империя!

Даже принципы предсказаны были пророком Даниилом.
Рим во время предсказания был маленькой деревней с двумястами простенькими деревянными домами.
А совершенное четкое предсказание о будущем этой деревни уже было сделано.
Это будет железное царство – железные легионы Рима, которые будут сокрушать по принципу «разделяй и властвуй».
Оно будет крепче всех царств. И действительно, римская власть была крепче Александра Македонского,
крепче власти самого Навуходоносора, персов и медиан – это было действительно железное царство.

«А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной,
а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется
несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
И как персты ног были частью из железа, а частью из глины,
так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит,
что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим,
как железо не смешивается с глиною
»
(Дан.2:41–43).

Римское железное царство – это ноги. Почему две ноги?
Рим разделился на два государства – западное и восточное, видите, насколько точное предсказание!

А потом рухнула, разделившись, сначала западная империя.
А потом, в 1917 году, рухнула и восточная империя.
Кончилось железное время. Наступило время разделенных царств, вот сейчас мы в них и живем.
Эти части, наследники великих государств, наследники той великой цивилизации, сейчас называются
общечеловеческим миром, и они до сих пор разделены на две части. До сих пор, несмотря на все
попытки смешения, царства существуют разделенные, две ноги так и остались.
Часть царства железная, часть глиняная. Люди пытаются смешать их каким-то образом,
через какие-то демографические процессы, но царства не смешиваются, потому что так велел Бог.
В конце будут пальцы ног, до которых мы еще не дошли.
Сейчас мы находимся где-то у подножия стоп.
В самом конце – это десять пальцев, десять пальцев – это десять последних царств,
которые будут перед тем, как рухнет всемирное государство.
Это последние государства мира, и на их месте вырастет уже Антихрист.

https://azbyka.ru/biblia/?Dan.2
https://azbyka.ru/otechnik/Daniil_Sysoe … iila/#0_10
https://mission-center.com/bookdaniilsi … or-daniila

И здесь же в книге пророка Даниила даются ключи для толкования Апокалипсиса.
То есть даны объяснения тем образам зверей, которые изображают земные царства,
земные империи.

Сопоставляя эти образы с тем описанием апокалиптического "зверя из моря" можно точнее понять о чём идёт речь.

И вообще полезно рассматривать целостно и едино все книги откровений,
то есть не рассматривать Апокалипсис Иоанна Богослова изолированно,
но смотреть на него как продолжение тех откровений, которые были даны
ещё во времена Ветхого Завета, в книгах Ездры и пророка Даниила,
а также в других пророческих книгах.

Вот, сопоставьте эти вот слова из 13 главы со словами книги пророка Даниила:

И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя
с семью головами и десятью рогами:
на рогах его было десять диадим,
а на головах его имена богохульные.
Зверь, которого я видел, был подобен барсу;
ноги у него – как у медведя,
а пасть у него – как пасть у льва;

и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена,
но эта смертельная рана исцелела.
И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно,
и дана ему власть действовать сорок два месяца.
И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
И дано было ему вести войну со святыми и победить их;
и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца,
закланного от создания мира.

https://azbyka.ru/biblia/?Apok.13

сопоставьте эти слова с 7 главой книги пророка Даниила:

В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон
и пророческие видения головы своей на ложе своем.
Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела.

Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем,
и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море,
и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого.

Первый – как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья,
и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему.
И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны,
и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: «встань, ешь мяса много!»
Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла,
и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему.
После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый,
страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы;

он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами;
он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.

Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог,
и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним,
и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие,
и уста, говорящие высокомерно.

Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями;
одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая во́лна;
престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь.

Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему
и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог,
зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.

И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий,
дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему;
владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

Книга пророка Даниила
7 глава.
( https://azbyka.ru/biblia/?Dan.7 )

разве не об одном и том-же тут говорится?

обратите внимание на точное сходство зверей ( лев, медведь и барс ) и описаний связанных с 10 рогами,
изображающими власть царей земных, которые получат власть на малое время и затем вся власть
будет захвачена антихристом, власть которого сокрушит Христос славным явлением Своим

0

59

проходимец написал(а):

В токовании же на Апокалипсис архиепископ Аверкий Таушев пишет:Под этим «зверем, выходящим из моря», почти все толкователи понимают антихриста, выходящего из «моря житейского», то есть из среды волнующегося, подобно морю, рода людского. Отсюда ясно, что антихрист будет не дух какой-либо или демон, а погибельное исчадие человеческого рода,

Как тогда объяснить слова Апокалипсиса про 7 голов и 10 рогов.

Это что, антихрист будет таким рогатым уродом с 7 головами? 

Или всё-таки тут больше похоже на изображение той власти, тех правителей и тех тайных деятелей,  которые ведут мiр к власти антихриста?   
То есть по сути, это предантихристова власть, которая уже сейчас действует.  Но ещё не настало время правления тех 10 царей. П олагаю,
что это будет после окончательного распада ЕС ( который как-бы наследник Римской империи, но гнилой, вперемешку с глиной, потому
рассыпется ).  Вот сейчас скоро начнётся война и во время неё это и произойдёт, как предсказывал старец Паисий, о.Элпидий  и многие другие.

Про 10 рогов ещё немало написано в самом Апокалипсисе,
вот в 17 главе например, и там предельно ясно Ангел объясняет
святому апостолу Иоанну как следует понимать образ этого странного зверя и что означают его 10 рогов
а также и про то, что такое "воды" ( из которых образовано "море"):

И сказал мне Ангел: что ты дивишься?
я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель;
и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира,
видя, что зверь был, и нет его, и явится.
Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел,
и когда придет, не долго ему быть.
И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства,
но примут власть со зверем, как цари, на один час
.

Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей,
и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
И говорит мне: во́ды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат,
и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце – исполнить волю Его,
исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.

https://azbyka.ru/biblia/?Apok.17

словам Ангела из книги Апокалипсиса вы тоже не верите?

0

60

По поводу 40 дней после убиения антихриста, видимо имеется ввиду пророчество Даниила:

"Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения
пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней."

(Дан. 12:11–12)

Вот что об этом говорит о. Даниил Сысоев в своем толковании:

"Здесь говорится, что власть врага будет длиться тысяча двести девяносто дней,
а потом само блаженство наступит еще через сорок пять дней после этого.
В Глинской пустыни на основании этих слов пророка Даниила говорили,
что от Антихриста до Страшного суда будет промежуток сорок пять дней.
Насколько это верно, покажет время, это действительно тайна,
которая окончательно раскроется в последние дни человечества."

( https://ekzeget.ru/bible/dan/12/?interpretator_id=131 )

+2


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » обсуждение книги преп. старца Паисия Святогорца "ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕН"