Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в странах СНГ » Беларусь * Украина * Россия.


Беларусь * Украина * Россия.

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Как сообщил высокопоставленный источник «Известий» в европейских дипломатических кругах, Минские соглашения могут быть продлены до 2017 года года из-за нежелания официального Киева согласовывать закон об особом статусе Донбасса и проведении местных выборов в ДНР и ЛНР
http://izvestia.ru/news/620950/?utm_source=FB

0

2

«Мы злые и голодные!»: Киев сотрясает грандиозный марш протеста

Киев, 6 июля. Тысячи украинцев с самого утра вышли на улицы Киева, чтобы пройти протестным маршем через центр города к зданиям парламента и Верховной рады, передает с места событий корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

https://forumupload.ru/uploads/2016/07/06/orig-710x4001467785703marsh-v-kieve-1467785672.jpg

В грандиозной колонне, которая уже растянулась от парка Шевченко до центра города, шагают не только киевляне, но и жители других городов, приехавшие в Киев высказать свои претензии правительству. Люди идут по проезжей части и по тротуарам, полиция не вмешивается.

https://forumupload.ru/uploads/2016/07/06/orig-710x4001467785727marsh-v-kieve-1467785695.jpg

Главная претензия марширующих – резкое снижение уровня жизни буквально до нищеты. «У меня сейчас зарплата равна размеру коммунальной платы за квартиру, скажите, как я буду жить дальше, на что я буду кормить семью?!», - рассказал корреспонденту ФАН преподаватель херсонского вуза Андрей.

Другие люди в отчаянии кричат в камеру: «Порох, бойся нас - мы злые и голодные!».
https://forumupload.ru/uploads/2016/07/06/orig-710x4001467785741marsh-v-kieve-1467785709.jpg

Несколько человек в дорогих костюмах, стоявшие возле офиса «Приват-банка», громко прокомментировали шествие: «Смотрите, идет быдло, хочет, чтобы не было богатых!». Им очень резко ответили из толпы («Мы хотим, чтобы не было нищих!») и даже попытались побить, но банковские служащие удалились в офис.

В настоящее время из колонны формируется сразу два митинга, которые пройдут возле кабинета министров и парламента Украины.

Организаторами акции выступают профсоюзы, функционеры которых в целом сотрудничают с властями, однако последнее повышение тарифов, не согласованное с профсоюзами, вызвало конфликт.

Елена Машкина специально для ФАН Киев
http://riafan.ru/534811-my-zlye-i-golod … h-protesta

*********

Киев, 6 июля.

Заседание Рады в среду так и не началось, потому что депутаты блокировали трибуну и президиум парламента. В кресло ненадолго пустили спикера Рады Андрея Парубия, который объявил об отмене заседания
. Следующее заседание намечено на утро четверга.

Несмотря на творившийся в Раде хаос, допущенный к микрофону спикер Рады призвал коллег к дисциплине. «Завтра ответственный, важный день. У нас большое количество законов для укрепления национальной безопасности и обороны», — заметил Парубий. «Мы — воюющий парламент, который должен работать и защищать Украину», — заявил Парубий, пытаясь поддержать боевой дух депутатов. Парубий подчеркнул, что в четверг в 10 утра ждет всех коллег на заседании парламента.

Начиная со вторника радикалы, «Батькивщина», «Народный контроль» и внефракционные депутаты блокируют трибуну и президиум Рады. Политики требуют снижения тарифов и создания следственной комиссии по офшорам представителей руководства Украины.

Ранее сообщалось, что в Раде зарегистрировано постановление № 4885 об отмене каникул для украинских депутатов, автором его выступила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Таисия Григорьева

0

3


Вот и орден как с куста: Порошенко наградил замглавы НАТО в Варшаве

Варшава, 10 июля. Президент Украины Петр Порошенко наградил заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу орденом Князя Ярослава Мудрого V степени. Награду заместитель Йенса Столтенберга получил из рук украинского лидера на полях саммита Североатлантического альянса в Варшаве.
https://forumupload.ru/uploads/2016/07/10/orig-710x3991468136871poroshenko-1468136872.jpg

Вручив орден, Порошенко рассказал, как высоко ценит личный вклад Александра Вершбоу в развитие отношений НАТО и Украины, защиту ее суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, он особо указал и на усилия замглавы НАТО в реформировании сектора украинской национальной безопасности, сообщает газета «Аргументы и факты».

Напомним, в начале мая Порошенко наградил орденом Ярослава Мудрого бывшего главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава.

Орден князя Ярослава Мудрого вручается за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в сфере госстроительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения. Кроме того, эту награду могут получить за особые успехи в благотворительной, гуманистической и общественной деятельности.

Знак ордена V степени изготовляется из серебра. Обратная сторона знака плоская, с выгравированным номером знака и словами «Мудрость, честь, слава».

Ярослава Замысловатова
http://riafan.ru/535922-vot-i-orden-kak … v-varshave

0

4

Белоруссия приостанавливает экспорт продукции животного происхождения с нескольких предприятий, замеченных в поставках некачественного товара, информирует пресс-служба Россельхознадзора.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александр Субботин обратился с письмом к главе Россельхознадзора Сергею Данкверту. Субботин сообщил, что Белоруссия приостанавливает выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию девяти предприятий, специализирующихся на кормах для животных и продукции животного происхождения, предназначенной для поставок в Россию.

Ранее Россельхознадзор просил Белоруссию наложить запрет на поставку кормов с четырех предприятий в связи с тем, что в их продукции специалисты российского ведомства выявили незарегистрированные генно-модифицированные (ГМО) компоненты Ведомство просило также прекратить сертификацию двух предприятий, поставляющих мясо, так как российская сторона в данном случае выявила нарушение ветеринарных правил.

Ранее министр энергетики России Александр Новак рассказал о подвижках в ходе переговоров с Белоруссией по газу.

Таисия Григорьева
http://riafan.ru/535888-nekachestvennay … t-rynku-rf

0

5

Лукашенко не допустит армянского "сценария" © Sputnik/ Сергей Гунеев
В МИРЕ
17:56 22.07.2016

Белорусские власти будут жестко пресекать попытки организации беспорядков в стране и не допустят повторения негативных событий, произошедших в последнее время в ряде государств.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит уличных беспорядков, как в Армении и Казахстане.

Он отметил, что если какая-то группа людей попытается выйти на улицы и устроить беспорядки, то реакция власти будет мгновенной.

"Потому что будет, как в Армении или Казахстане, — нам этого не надо. Это — зараза, болезнь. Если она уже в общество внедрилась, то мгновенно, как раковая опухоль, начинает разрастаться. И тогда нужно будет много усилий, средств и, не дай бог, жизней, чтобы это пресечь", — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Президент попросил не слишком критиковать его за жесткую политику, поскольку считает такую стратегию залогом гарантии безопасности в обществе.

Совещание у президента Армении
© PRESIDENT
Саргсян призвал захватчиков здания полка ППС в Ереване сложить оружие
"Мы никому не закрываем рот. Если вы хотите кого-то покритиковать, кому-то сделать замечание, сделайте это на производстве корректно. Для этого у вас есть соответствующие собрания. Выйди и скажи. И пусть только кто-то потом попробует заткнуть вам рот. Человек должен свободно высказывать свое мнение", — сказал Лукашенко.

По словам президента, абсолютно не стоит и в частном порядке бояться обсуждать те или иные моменты общественно-политической жизни.

"Никогда ничего не бойтесь, говорите обо мне, о ком хотите, но помните, что "воевать" (как в Турции, против президента и власти) можно только на выборах", — сказал он.

"Будут парламентские выборы — идите и голосуйте за тех, кто вам нужен, кого вы хотите избрать. Придут президентские выборы — голосуйте так, как вы хотите. Я говорю это искренне и буду это обеспечивать", — сказал президент, заметив, что "никого нельзя принуждать там, где он имеет право свободно говорить и высказываться

http://sputnikarmenia.ru/world/20160722/4473357.html

0

6

vik.mi.67 написал(а):

Вот и орден как с куста: Порошенко наградил замглавы НАТО в Варшаве

пройдёт ещё чуть-чуть времени и повторится диалог:

Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.

- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!

Н.В.Гоголь
Тарас Бульба.

+1

7

БесогонTV «Где бывает бесплатный сыр?»

Там упоминается Четверикова...

Отредактировано Жайвик (2016-07-23 22:44:32)

+1

8

Зачем белорусскому лидеру визит Папы Римского и независимая православная церковь.
С началом осени общественная жизнь в Белоруссии заиграла новыми красками. Как принято в республике, «краски» отбирались строго под контролем местного руководства и на этот раз коснулись некоторых послаблений в религиозной жизни белорусов. Огорчение вызывает лишь факт, что при этом власти исходят не из принципа свободы совести, а из желания снизить духовное влияние Москвы.

Как пишет местная пресса, 1 сентября официальный Минск дал добро на приезд и работу в республике нового нунция Ватикана Габора Пинтера, который на радостях успел обозначить главную цель будущей миссии – поддержку католической общины, популяризацию христианских идей и организацию визита Папы Римского Франциска в Белоруссию

Читать далее: http://kolokolrussia.ru/duhovne-skrep/l … elorussii#

0

9

Тракторная засада для Путина

0

10

Официальный Киев, судя по всему, серьезно испортил отношения с властями Белоруссии. Поспособствовал этому инцидент, происшедший 21 октября 2016 года. Пассажирский самолет компании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 из Киева в Минск, был вынужден вернуться в Киев по требованию украинской стороны. Наиболее возмутительным обстоятельством в этой истории стало то, что пилот самолета «Белавиа» получил от украинского диспетчера прямую угрозу применения силы. Летчику было сказано, что в случае, если самолет не ляжет на обратный курс, в воздух будут подняты украинские истребители. На борту самолета находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

После того, как самолет совершил посадку в Киеве, сотрудники украинских спецслужб в штатском вывели одного из пассажиров — гражданина Армении Армена Мартиросяна. После этого самолет получил разрешение на вылет в Минск.

Интересно, что Мартиросян, блогер и журналист, автор сайта «Украина.ru», известный своим критическим отношением к нынешнему киевскому режиму, покинул Украину тем же вечером — после тщательного досмотра его вещей представители СБУ отпустили его без предъявления каких-либо претензий.

Наиболее возмутительным обстоятельством в этой истории стало то, что пилот самолета «Белавиа» получил от украинского диспетчера прямую угрозу применения силы. Летчику было сказано, что в случае, если самолет не ляжет на обратный курс, в воздух будут подняты украинские истребители.

МИД Белоруссии по данному факту передал ноту протеста властям Украины. Официальный Минск также потребовал компенсации за инцидент.

Украинская сторона сделала вид, что ничего не произошло. Руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина» опроверг сведения об угрозах белорусскому экипажу со стороны украинского авиадиспетчера поднять в воздух истребители. По словам Ткачука, в СБУ «поступила информация об иностранном гражданине и возможной угрозе нацбезопасности», а на момент получения этой информации этот гражданин уже был на борту в воздухе.

Подобная позиция Белоруссию не устроила. Информацию о том, что угрозы действительно были, подтвердил пилот самолета Виктор Шишло. В эфире белорусского ТВ он сказал: «Общаемся с диспетчерами на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке. Мы находились в секторе Киева. Он вышел на связь и сообщил, что мы должны вернуться в аэропорт „Жуляны“. Он сказал, что причины вы узнаете на земле, и если не выполните команду на возврат, то в воздух будут подняты истребители».

Заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что запись переговоров пилота и украинского диспетчера в любой момент может быть опубликована, если это потребуется.

Наконец, 27 октября пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик подтвердил наличие записи с угрозами и официально предупредил Киев, что запись может быть предана гласности, если Украина не отреагирует на требования Минска по данному инциденту.

«Если ее (реакции — прим. АиФ.ru) не будет и дальше, мы будем вынуждены предпринять дополнительные действия вплоть до опубликования расшифровки переговоров экипажа с украинским диспетчером», — цитирует Мирончика РИА Новости.
http://www.aif.ru/politics/world/budet_ … tu_belavia

+1

11

Зачем Александр Лукашенко поцеловал Коран
На пресс-конференции в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, зачем он поцеловал Коран во время встречи с президентом Турции Эрдоганом.

http://antimodern.ru/wp-content/uploads/lukashenko_koran.jpg

«В стране живут много тысяч мусульман. И я для них тоже президент. И они никогда никаких проблем нам не создавали. У нас с ними идеальные отношения, как с католиками и православными. Я президент всех», – сказал Лукашенко.

Также президент рассказал о том, зачем он поцеловал Коран.

«Мне доложили: меня критикуют за то, что я Коран поцеловал. Мы с Эрдоганом были на открытии этой мечети. Ему подарили Коран – он его поцеловал. И мне дали такой же Коран – и что я должен был сделать? Я повторил этот жест», – сказал Лукашенко.
http://antimodern.ru/lukashenko_koran/

Президент подчеркнул, что в Белоруссии идеальные отношения между магометанами, католиками и православными, а законодательством страны предусмотрены равные права для представителей всех религий.

«Наверное, кто-то думает, что меня уже «перекрестили». Да нет, меня никто не «перекрестил». Но я президент, и у меня в стране живут немало тысяч мусульман. Для них я тоже президент. И они никогда никаких проблем нам не создавали», – добавил он.

«Что касается религии, то лозунг один: каждый найдет дорогу к своему храму», – резюмировал Лукашенко.

0

12

maxcom110 написал(а):

он его поцеловал. И мне дали такой же Коран – и что я должен был сделать? Я повторил этот жест», – сказал Лукашенко.

А если бы Эрдоган харакири сделал?

0

13

vik.mi.67 написал(а):

А если бы Эрдоган харакири сделал?

Эк ты Вика лояльно написала. ))) Надо было бы батьку Лукашенко спросить: "а если бы Эрдоган ложечку дерьма скушал?"

0

14

maxcom110 написал(а):

если бы Эрдоган ложечку дерьма скушал

Это у него впереди. И возможно, и у обоих. Кто с Эрдоганом дружит, тот автоматически попадает под "микроскоп" америкоских силовиков.

0

15

16 декабря 2016 года на пресс-конференции начальник ДГИМ МВД Алексей Бегун проинформировал, что биометрические паспорта и ID-карты появятся в Беларуси в 2018 году‍.

Бегун: «Предполагается, что в конце 2018 года мы уже получим биометрический паспорт для выезда за границу и ID-карту».

В связи с потеплением в отношениях между РБ и ЕС есть возможностью и скорого упрощения режима выдачи шенгенских виз. Одним из условий принятия решения ЕС по Беларуси, как раз и является введение биометрических документов.
Источник:http://newsbel.by/12/16/biometricheskie-pasporta-i-id-karty-poyavyatsya-v-belarusi-v-2018-godu‍/

0

16

maxcom110 написал(а):

Зачем Александр Лукашенко поцеловал Коран
На пресс-конференции в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, зачем он поцеловал Коран во время встречи с президентом Турции Эрдоганом.

«В стране живут много тысяч мусульман. И я для них тоже президент. И они никогда никаких проблем нам не создавали. У нас с ними идеальные отношения, как с католиками и православными. Я президент всех», – сказал Лукашенко.

расчехлился по полной

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне

(Мф. 6:24)

Как можно сочетать истину с ложью? 

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными,
ибо какое общение праведности с беззаконием?
Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром?
Или какое соучастие верного с неверным?

( 2 Кор.6:14-15 )

"президент всех" показал до какой степени может дойти лицемерие и показушность...   коммунист он такой-же, как и мусульманин ... то есть никакой.  Вертится и извивается как уж... но далеко не уползёт.

«Нет ничего среднего между истиной и ложью» (cв. Марк Эфесский)

0

17

«Бацька» против креста?

http://www.segodnia.ru/content/183242

Власти РБ намерены присоединиться к травле христиан под предлогом реализации принципа политкорректности. СМИ сообщают, что Минздрав Белоруссии подготовил проект постановления об утверждении норм медицинской этики, содержащий откровенно дискриминационные стандарты в отношении христиан. Министерство на своей странице в интернете представило проект постановления «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии». В п.7 документа содержится формулировка о недопущении «явной демонстрации своей религиозной принадлежности и открытое ношение религиозных знаков и символов», распространяющееся на нательные кресты христиан.

Напомним, что христианское вероучение предписывает своим последователям открытое исповедание своей религии (которое, в том числе, и включает, ношение нательных крестов), даже когда это может угрожать преследованиями или смертью.

Запрет на ношение или использование христианских символов повсеместно внедряется в странах Западной Европы под предлогом защиты религиозных чувств лиц нехристианского исповедания и атеистов. Причем, под запрет попадают не только кресты (которые, например, заменили на каретах Скорой помощи на «нейтральные» голубые «снежинки»), но и рождественские ели и само празднование Рождества и Воскресения Господа.

В последнее время руководство РБ, пытаясь шантажировать Россию, подчеркнуто демонстрирует намерение расширять и углублять свои контакты с Западом. И, похоже, что это сотрудничество начинает распространяться не только на экономические и политические вопросы, но и на духовные сферы.

«Православный атеист» Лукашенко (так он сам охарактеризовал свои религиозные представления) последнее время ведет себя не слишком дружественно в отношении Белорусской Православной Церкви Московской Патриархии, которую, он склонен рассматривать как инструмент влияния Москвы на население РБ.

Именно поэтому, еще в 2010 году Лукашенко пытался договориться с Константинопольским патриархом Варфоломеем о создании автокефальной Белорусской церкви. С момента начала боевых действий в Донбассе эта тема усиленно муссируется практически во всех государственных СМИ РБ, причем, с упором на то, что УПЦ МП якобы стала «рассадником сепаратизма и промосковских имперских устремлений».

Особой критике подвергаются детские патриотические клубы, действующие во многих приходах, в которых из белорусских детей якобы готовят «боевиков для Российской Империи».

В контексте всего этого, инициатива минздрава РБ не выглядит случайной.

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел обратился к министру здравоохранения с просьбой пересмотреть проект постановления об утверждении норм медицинской этики, запрещающий медперсоналу демонстрировать свою религиозную принадлежность, в частности, носить нательные кресты.

«Учитывая то обстоятельство, что большинство жителей Республики Беларусь являются православными по вероисповеданию, а ношение нательных крестиков и обращение к Богу перед иконами является естественной и неотъемлемой составляющей жизни и быта белорусского народа, упомянутый пункт проекта может спровоцировать протесты верующих людей, как последователей православной веры, так и иных христианских конфессий. Это также может послужить появлению в нашем обществе непредсказуемых противоречий на религиозной почве», -говорится в письме митрополита, опубликованном на сайте Белорусской православной церкви.

Остается только гадать, захотят ли услышать республиканские власти призыв митрополита.

+2

18

В общем, целование корана было только "цветочками".

0

19

Борьба с наличкой продолжается... На Украине введен запрет оплаты наличными больше 50 тысяч гривен
Национальный банк Украины (НБУ) запретил совершать за наличный расчет покупки дороже 50 тысяч гривен (около 1,8 тысячи долларов). Запрет вступит в силу 4 января. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

НБУ объясняет снижение планки наличных расчетов необходимостью развития безналичных расчетов.

Ранее максимальная сумма расчета наличными по договорам купли-продажи между физическими лицами, а также по расчетам между физическими и юридическими лицами составляла 150 тысяч гривен.

Отмечается, что ограничение не затронет спектр ежедневных покупок граждан, так как касается только крупных приобретений, вроде драгоценностей или транспортных средств. НБУ ссылается на опыт европейских стран — Испании, Италии, Франции, Греции, — которое также установили предельные суммы наличных расчетов.

18 декабря украинское правительство поддержало предложение Нацбанка о переходе Приватбанка в стопроцентную государственную собственность. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала данное решение важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности в стране.

0

20


О налоге на тунеядство на конкретном примере Белоруссии

0

21

В ночь на пятницу 6 января была убита настоятельница Cвято-Ксениевского монастыря (Борисовский район Минская область Белоруссии) игумения Василиcса.

Как передает Sputnik.by, в правоохранительных органах подтвердили данный факт, но подробности пока не сообщили.
Пресс-секретарь Белорусского экзархата отец Сергий Лепин прокомментировал трагедию: «Я могу подтвердить факт, что матушка Василиcса убита. Скорее всего, это было нападение одной из болящих послушниц, которых много в монастыре»
В монастыре крайне неохотно общаются на данную тему. «Мы скорбим, такое горе накануне праздника. Матушка была убита этой ночью. Больше ничего не могу говорить», — сказала Sputnik по телефону одна из монахинь обители. По ее словам, в монастыре уже работают следователи и напавшая на настоятельницу задержана.
По информации монастыря, настоятельница Василисса приехала в Беларусь из Украины, была прихожанкой Петро-Павловского собора в Минске, после образования сестричества при соборе стала сестрой милосердия. В 2001 году была послушницей в Свято-Елисаветинском женском монастыре, затем приняла постриг.
С 2004 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси — была настоятельницей Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.
http://pravlife.org/content/v-belorussi … monastyrya

0

22

СМИ: В Беларуси на деньги ЕС построят лагеря для беженцев.

В Беларуси на деньги Евросоюза построят лагеря для беженцев. Об этом пишет газета Tageszeitung, которая ссылается на документ Еврокомиссии, предназначенный для внутреннего пользования. Якобы в ближайшие годы на эти цели белорусской стороне будет выделено 7 миллионов евро.

Уже существует проект, в котором лагеря называются "центрами размещения мигрантов". Они будут как открытого, так и закрытого типа. В последнем случае мигранты будут содержаться под охраной до времени депортации или добровольного выезда из Беларуси. Планируется, что в каждом таком лагере будет 30-50 мест. Подчеркивается, что эти объекты будут "соответствовать лучшим международным и стандартам ЕС".

Предполагается, что в таких лагерях разместят беженцев из Украины, из Сирии, а также "лиц, уезжающих от экономического кризиса в России и ищущих работу в странах ЕС". Об чеченцах здесь речь не идет, поскольку они — граждане союзного государства Беларуси и России.

Немецкое издание отмечает, что предпосылкой для упомянутого проекта стали переговоры между Беларусью и Евросоюзом о миграционных соглашениях. Их три — об упрощении условий въезда граждан Беларуси в страны Шенгена, об упрощении выдачи рабочих и студенческих виз, а третье — услуга за первые два, по нему Беларусь обязуется забирать беженцев, попадающих в ЕС через белорусскую территорию. В публикации отмечается, что как раз по этому вопросу переговоры идут сложно. В Беларуси недовольны, что вопросы с визами в Брюсселе готовы одобрить только после того, как решится вопрос с беженцами, пишет inopressa.ru.

http://euroradio.fm/ru/smi-v-belarusi-n … -bezhencev

+1

23

ПЕТРОГРАДСКИЙ «МАЙДАН»
"Три года назад в Татьянин день, когда мы с ректором МГУ Садовничем В.А. и Патриархом Кириллом чаевничали в моем кабинете минут 15-20 в ожидании общей трапезы, беседа была об Украине.
Виктор Антонович с Донбасса, и он рассказывал, что его отец освобождал как раз эти земли вместе с Красной армией, а Святейший, рассуждая о России и Украине, говорил о том, что лимит на революции мы исчерпали.
Потом перешли в трапезную и, когда мне дали слово для тоста, я сказал о чувстве историзма, который присущ и ректору, и Патриарху, как бы продолжая тему, поднятую за чаепитием. И тут меня «понесло» – стал говорить о Петроградском «майдане» в июле 1917 года, когда большевики, заняв точки на крышах, стали обстреливать противоборствующие стороны: казаков, защищавших Временное правительство, и демонстрантов, требующих передачи власти Советам.
Некоторые историки утверждали, что убитых в событиях 3-5 июля было около сотни. Вернувшийся в Петроград А.Ф. Керенский арестовал около 800 большевиков. По обвинению в шпионаже в пользу Германии разыскивался В.И. Ленин, сбежавший с Л.Б. Каменевым в Разлив.
«Вот примерный сценарий того, что должно произойти в Киеве», – заявил я в конце.
На следующий день с поздравлениями с престольным праздником пришли ко мне журналисты из одного издания. Со смехом пересказал им мой тост во время трапезы.
В ответ на мой рассказ они меня стали уверять, что США готовят гражданскую войну на Украине, чтобы втянуть в нее Россию на несколько лет с целью ослабить нашу страну. И, мол, начнется всё с расстрела противоборствующих сторон с крыш домов вокруг киевского Майдана.
– Ну, этого быть не может, – сказал я. – Янукович, в отличие от Керенского, трусливо балансирует между Западом и Россией, не вводит войска, запрещает применение оружия.
– Янукович будет убит, – заявили они. – Эта главная цель Запада.
Вспоминаю об этих днях трехгодовалой давности, когда мы просто рассуждали об исторических закономерностях, и удивляюсь, насколько в своих прогнозах мы близки к тому, что случилось через 4 недели."

Владимир (Протоиерей Владимир) Вигилянский

На фото: расстрел демонстрантов в Петрограде в июле 1917 года.
http://sa.uploads.ru/t/wIoCg.jpg

+1

24

Наталия Витренко: Спасибо братской Белоруссии и санаторию «Приднепровский»

0

25



США,РОССИЯ,УКРАИНА 14.01.2017 ВИДЕО БОМБА-ПЛАНЫ США ПО ЛИКВИДАЦИИ РОССИИ,УКРАИНЫ-СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

0

26

В Белоруссии продолжаются протесты против декрета о тунеядцах
В Бресте, к зданию горисполкома вышли несколько сотен человек. Затем прошли маршем по центральным улицам города. Как передает «Интерфакс», люди шли под лозунгами «Лукашенко, уходи» и «Хватит бояться, пора сопротивляться». Акции против сбора с неработающих граждан продолжаются в Белоруссии третье воскресенье.

+1

27

НОВОСТИ.

Россия изменила правила пограничного контроля для авиарейсов из Белоруссии. Все рейсы между Россией и Белоруссией с 15 мая 2017 года будут переведены в международные сектора российских аэропортов. Пассажиры, которые не являются гражданами этих двух стран, будут проходить пограничный контроль.

Пограничный контроль вводится для пассажиров, не являющиеся гражданами этих двух стран, прилетающих в Россию из Белоруссии. Это связано с тем, что с 12 февраля Минск ввел в действие пятидневный безвизовый режим для въезда граждан из 80 стран.

ЗЫ : ВСЕ ПРАВИЛЬНО, БОЛЬШОЙ БРАТ 👍
и братьев Беларусов не обидели и всякой возможной швали кислород с этой стороны перекрыли..
А то ишь, нашли лазейку..

0

28

БАТЬКА ОКАЗАЛСЯ ЗЛЫМ ОТЧИМОМ... Белоруссия перейдет на европейские ID-удостоверения личности

Общегражданский паспорт перестанет быть главным документом граждан Белоруссии. Его заменят ID-карты с микрочипами. Сам же паспорт гражданина Республики Белоруссии станет биометрическим и будет использоваться в основном для поездок за рубеж. Эта реформа совмещается с упрощением визового режима страны с ЕС.

Министерство внутренних дел Белоруссии объявило, что с 1 января 2019 года белорусам начнут выдавать так называемые биометрические паспорта, аналогичные европейским. Такой документ, соответствующий стандартам ЕС, содержит электронный чип (он встраивается в последнюю страницу паспорта) с персональными данными владельца: фото, электронной цифровой подписью и оцифрованными отпечатками пальцев. Все страницы паспорта будут разные — это сделано для повышения защиты документа. Стоимость нового документа составит около €30.

Главная задача введения паспорта нового образца — привести личные документы граждан страны в соответствие с европейскими стандартами. Биометрический паспорт позволит белорусам быстрее проходить пограничный контроль.

Важно и то, что использование биометрических документов было условием упрощения визового режима со странами Шенгенской зоны. Просто заменой паспортов реформа личных документов не ограничится. Одновременно (также с 1 января 2019 года) белорусов будут обеспечивать новым личным документом — ID-картой европейского образца. Ее стоимость — €11.

Биометрический паспорт белорусы будут в основном использовать для выезда за границу, а главным внутренним документом, как и у европейцев, станет ID-карта. Сейчас в Белоруссии нет разделения на общегражданский и заграничный паспорта, эти функции совмещены в одном документе.

Кроме того, ID-карты будут выдавать иностранцам, постоянно проживающим на территории Белоруссии, при выдаче вида на жительство.

Сейчас МВД еще решает, какой объем информации будет содержаться на чипе, встроенном в ID-карту. От этого зависит ее функционал. Это удостоверение личности также может использоваться и как платежная карта, карта социального страхования, медицинская карта и так далее.

Отметим, что сегодня Белоруссия — мировой лидер по количеству полученных шенгенских виз. При этом львиная доля выданных виз приходится на посольства Польши и Литвы. После подписания соответствующих документов стоимость шенгенской визы для белорусов уменьшится с нынешних €60 до €35. К слову, на Украине сейчас, после подписания с Евросоюзом соглашения о безвизовом режиме, выстраиваются очереди на оформление биометрических паспортов, которые начали выдаваться населению еще с прошлого года.

По информации СМИ, документы по упрощенной выдаче виз белорусам согласованы полностью. Подписание соглашения остается лишь за политиками. Однако не рассматривается при этом проблемы глобального характера и духовные препятствия, о которых в Русской Православной Церкви, к которой принадлежит и территория Белоруссии, давно предупреждают.
http://3rm.info/main/67792-batka-okazal … nosti.html

+3

29

С 04.07.2017, по решению Национального банка Республики Беларусь,

платежная система Республики Беларусь переходит на использование
международной структуры номера счета (iban) и банковского идентификационного кода (bic).

Номер счета iban для Республики Беларусь будет иметь фиксированную длину 28 разрядов.
Начиная с 04.07.2017 при оформлении платежей в российских рублях, белорусских рублях
и иностранной валюте в пользу получателей на территории Республики Беларусь,
необходимо указывать счета получателей в формате iban и код банков получателей в формате bic.

Подстраивается Беларусь под общемировую систему... Вслед за Украиной...

+1

30

Лукашенко предложил организовать в Минске встречу патриарха Кирилла и Папы Римского

Минск является площадкой для обсуждения проблем всей планеты, поэтому необходимо задуматься
о проведении в столице Белоруссии встречи с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.
Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с участниками пленарного заседания
Совета епископских конференций Европы.

«Думаю, надо подумать, чтобы они встретились здесь, в Минске. Это как раз сегодня то место,
где можно обсуждать проблемы Запада и Востока, Севера и Юга, всей планеты»,
— цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он отметил, что эта встреча может стать исторической, потому что Белоруссия
— не просто географический центр Европы.

«Это предначертано Господом. Мы на протяжении многих веков являемся страной, где гармонично соседствуют разные религии.
Их взаимодействие во многом повлияло на формирование белорусской нации, её культурное и духовное развитие»,
— подчеркнул президент Белоруссии.

Первая в истории встреча папы Франциска и патриарха Кирилла состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване.

https://russian.rt.com/ussr/news/434507 … iarkh-papa

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в странах СНГ » Беларусь * Украина * Россия.