Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Преподобноисповедник юродивый Гавриил Ургебадзе (1929-1995)


Преподобноисповедник юродивый Гавриил Ургебадзе (1929-1995)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Преподобноисповедник юродивый Гавриил Самтаврийский
(Годердзи Васильевич Ургебадзе, 1929-1995)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t992422.jpg

Из книг Малхаза Джинория «Ваша жизнь - это моя жизнь» и «Старец Гавриил: Сердце полное любви»

Из рассказанного отцом Гавриилом:

— Пришли двое. Одеты были, как старые воины. Они указали друг другу на меня: вот он, сказали. Взяли под руки с обеих сторон и куда-то повели.

С трудом разобрал, белое здание было, только без креста. Куда-то в темную комнату завели, заперли двери и оставили. Когда глаз привык к темноте, увидел разбросанных по каменному полу мертвых окровавленных детей с палец длиной. С потолка же, через имевшуюся щель, опять сыпались убитые дети так, что нельзя было ступить.

Все было вымазано кровью. Чтобы не наступить на что-либо, я подвинулся и стал на носки. В это время дверь открылась и послышался голос: «Идет! Идет!» Я удивился: кто идет?! Наверное, их начальник, может, попрошу и отпустит? Опять эти двое вошли, те, что привели меня сюда, встали у входа и у выхода, не пускают, прижался к стене. Посмотрел наверх и увидел окруженную ангелами и святыми пожаловавшую Пресвятую Богородицу.

На Ней было белое одеяние. Сразу же узнал. «Вот он, что просил размножения», — и эти двое указали на меня. Богоматерь строго взглянула, показала на окровавленных детей на полу и сказала: «Для этого ты просил Меня? Так размножится Грузия?! — Я буду множить, а они убивать?!» Повернулась и ушла. Те двое взяли меня и возвратили в мою келью.

Старец Гавриил на следующий же день рассказал это видение тем, кто присутствовал на молебне. После этого всех женщин, больших и малых, умолял и требовал:

— Матери! Не делайте абортов, спасите Грузию от гибели!

Предупреждал:

— Так испугался, когда узрел разгневанную Богоматерь, что не знал, куда бежать, никому не пожелаю видеть такой Царицу неба и земли.

*    *    *

Однажды другой монахине он сказал:

— Придет такое время, лица мирские из народа поведут вас за собой.

*    *    *

При последних временах от мирянина требуется исполнение десяти заповедей, и этим спасется. А живущим монастырской жизнью необходимо соблюдать учения Завета, и в этом их спасение.

*    *    *

Один из паствы пожаловался отцу Гавриилу:

— Отец Гавриил, что за время настало, как ведут себя священники?!

— Кто дал тебе право так говорить? Если бы был ты священником, еще понимаю. Что написано в Новом Завете? Разве не должны прийти лжедуховники? Положение ухудшится, и ты хочешь остановить их? Противишься Новому Завету! — получил он в ответ.

*    *    *

Старец Гавриил проповедовал также об опасности экуменизма:

— Сначала будет хаос и смешение, тотчас экуменизм воцарится, и вскоре последует антихрист.

Через несколько дней один человек пришел в Самтавро и об экуменизме чуть ли не проповедовал старцу и бывшим с ним людям. Отец Гавриил же, как будто не знал, спросил у пришедшего:

— Что за экумена, какая экумена? Не понял! — сказал он и затем обратился к остальным: — Что вам мешает в жизни, если они в таком положении находятся?

*    *    *

— Сколько небес существует?

— Девять небес. В поле нашего зрения попала часть вселенной, которую видим, место, куда свалились злые духи.

Демоны выше звезд не могут подняться. Всякая мысль об «инопланетянах» для православных христиан недопустима, они суть демоны, павшие ангелы. Никакой другой цивилизации не существует. Бог земной мир для людей породил.

В те дни весь Тбилиси был потрясен так называемыми «неопознанными летающими объектами». Люди часами стояли на улицах и наблюдали за небом, где беззвучно передвигались пятна в виде тарелки.

— Почему так случается, что объект такой большой массы беззвучно пролетает над головой? — спросили монаха.

— Если бы они были доброжелательными существами, почему им беззвучно приходить? Господь же придет на облаке, со Своими святыми ангелами. Это же будет Слава Господня, все узнают о Его пришествии. Если бы они хотели добра, могли громко позвать: хозяин, открой ворота! Они же втихаря, по-змеиному приползли, по-воровски; такая коварная тишина, вызывающая у верующих подозрение, есть признак недоброго.

*    *    *

— Из Библии я знал, что грехи человека — в крови его. Свидетели Иеговы это хорошо используют. Какими аргументами следует отвечать им, когда они выступают против переливания крови?

Отец Гавриил ответил:

— Да, в крови грехи наши, но когда при смерти человек, можно переливать, поскольку любовь переливаешь и любовь перекрывает грехи.

*    *    *

Монах Гавриил был истинным сыном Грузинской Церкви и Грузии. Любил грузинские церковные песнопения, особенно Богородице «Достойно есть», «Ты сад виноградный», «Свят еси, Боже» и такие грузинские песни, в которых были любовь и сердце Грузии. Всегда повторял:

— Церковь Грузии благодать никогда не покинет; когда придет антихрист, в церквях сбросит иконы и свой образ повесит, только тогда уйдет из этих церквей благодать.

Он призывал паству быть всегда начеку и говорил:

— Врага в первую очередь надо встречать вооружившись знанием, — и к углублению знаний призывал верующих. Когда одна из паствы (Кетеван Бекаури) увидела в продаже книгу под названием «Антихрист — шестьсот шестьдесят шесть», испугалась и не прикоснулась к ней. Отец Гавриил, как сама она вспоминает, ловко разыграл ее:

— Сестра, нет ли у тебя книги об антихристе или, может, где встречала?

— Ой, отец Гавриил, как раз по дороге к вам видела на прилавке, но испугалась и обошла стороной, — ответила она.

— Что ты говоришь, эти книги как можно больше накупи и всем раздай, ты представления не имеешь, какое время настает!

Не нравилось, когда грузины в поисках работы или жилья уезжали в другие страны и покидали родину:

— Это испытание на них по допущению, а они избегают его, — говорил и добавлял: — Покидание грузинами родины очень печалит Богоматерь. Не оставляйте Грузию, не гневите Матерь Божию! Где родился человек, там и снисходит на него благословение.

*    *    *

Первым шагом самопожертвования ради страны считал необходимость становления человека на путь Господний и говорил:

— Некоторые спрашивают, когда воссияет Грузия, но, благословенный мой! Покаялся, причастился, кто мешает твоему спасению?! Чаша наполнена, и вот-вот Господь выплещет все, но Богоматерь скоро помилует Грузию, только это совершенно другое добро будет.

Монаху Гавриилу каждая пядь, каждая горсточка Грузии была до боли дорога. Когда печаль о Грузии брала за сердце, звал прислуживавшую монахиню и просил спеть колыбельную «Иавнана». Эта печальная песня обращала его к боли народной, и он сильно переживал:

— Горе тому монаху и монахине, кто не болеет болью своего народа! — говорил он часто.

*    *    *

Военные действия, которые происходили в стране, переживал словно свои грехи. С кровавыми слезами на глазах молился Богу о прекращении произвола преступных сил в стране и воцарении мира.

Он всегда просил своих посетителей читать ему информации из газет. Однажды ухаживающая за ним монахиня увидела в его келье вырезанную из газеты страницу о жизни Иоанна Богослова. Отец Гавриил и ее попросил вслух прочитать. В конце статьи было написано, что Грузия — уделоизбранная Богоматерью страна и, как Мать любви и жизни, вскоре явит Грузии проповедника любви, подобного Иоанну Богослову. Грузия любовью спасется. Монахиня невольно взглянула на отца Гавриила и подумала: «Неужели это ты, кто, подобно Иоанну Богослову, духовностью и могуществом должен проповедовать любовь в Грузии?»

Монах был нездоров, лежал в постели, повернулся к ней и дважды кивнул головой. Монахиню изумил бессловесный жест отца Гавриила и она спросила:

— У каждого святого отца был свой крест, что же ты взвалил на себя?

— Всю Грузию и половину России! — был ответ.

— Грузия должна быть нейтральной страной. Россия еще раз спасет Грузию, — говорил старец, беседуя со своими близкими.

*    *    *

У монаха Гавриила слезы полились из глаз, долго плакал, причитая, и говорил:

— Долго будет грузинский народ расплачиваться за эту кровь. Очень долго будет пожинать последствия того, что содеял. Это будет эпоха великой скорби в Грузии. Грузин на грузина не должен поднимать оружие. Грузины должны беречь друг друга, потому что «Схоронен язык грузинский, до поры второго пришествия Мессии и встречи с Ним, дабы языком этим судимы будут Богом все языки» (Иоанн Зосим). Под языком здесь подразумеваются и язык, и народ.

*    *    *

Как вспоминает одна из верующих:

— Леонида Багратиони, представительница грузинской царской фамилии и супруга законного наследника российского престола Кирилла Романова, привела своего внука Георгия Романова к отцу Гавриилу и спросила:

— Будет ли восстановлена монархия в России?

Старец ответил:

— Ты не доживешь, но внук твой станет царем.

Эта мысль совпадает с предсказанием блаженной Пелагеи Рязанской, согласно которой при появлении антихриста в России будет восстановлена монархия на два года и восемь месяцев, монархом будет представитель царской семьи и стойко будет защищать Православие.

Отец Гавриил говорил, что и Грузии нужен царь:

— У царя иная благодать; до тех пор, пока не вернется на трон царь из лона Багратионов, Грузии ничего не поможет! До прихода же царя восстановите трон! Плохой царь лучше хорошего президента. Главное, чтобы Господня благодать сошла на народ.

На вопрос, кто более важен, патриарх или царь, старец Гавриил отвечал:

— Патриарх совершает миропомазание и благословляет царя на трон, кто из них главнее, рассуди сам.

Жизнь человека — талант. Господь дает талант каждому человеку, и пока он жив, обязан умножать его.

Никому нельзя терять эту Божью благодать. Знаешь, кому дано десять талантов? Патриарху и царю, так как они должны править народом, но сейчас крест патриарха отяжелел, так как перед лицом Господа и народа ему приходится нести и свой, и царский крест.

Пока у Грузии не будет царя, спасения нет. Разве народ должен быть без скипетра? Тогда выроем из могилы царицу Тамару, Давида Строителя, значит, они нам больше не нужны! Лазарь ведь смердил, разлагаясь, — и Грузия развалится; но когда Господь воскресил Лазаря, какого ребра не хватало у него? Так же воскреснет и Грузия от Никопсии до Дарубанда. Потеря же Сухуми и Самачабло уже была предсказана.

*    *    *

— Какой ужас, что за рубежом мужчины становятся похожими на женщин! — сказал он однажды с сожалением.

*    *    *

— Грузинский народ ожидает большая беда, я вижу ужасное кровопролитие! — сильно печалился старец Гавриил.

8 апреля, вечером, в келью пожаловали молодые. Старец Гавриил встретил их странно взволнованным.

— На сей раз победили меня, — говорил. Когда спросили его о причине волнения, сказал:

— Сейчас у меня, перед моей кельей, демоны собрались, в виде гуманоидов, двери заперли и ключи спрятали. Множество нечистых явилось. Поговорили о своих делах и ушли. Двери были заперты и не смог выйти. Когда ушли, ключи в дверях увидел. Будьте осторожны, что-то плохое ожидается.

И в самом деле вскоре случилась страшная трагедия. В три часа ночи в монастыре отец Гавриил начал звонить в колокола и кричать:

— Кровь, кровь! В Грузии кровь проливается! Рассветало кровавое утро 9 апреля.

Был январь 1990 года. Отец Гавриил стоял на балконе монастыря Самтавро. Он взглянул на небеса. Луну окружал невиданный, удивительно разноцветный пояс. Отец Гавриил долго, молчаливо смотрел на это невиданное зрелище, затем сказал:

— Это знак наступления беды в Грузии, войны и жертв. — Пророчествовал об Абхазии и падении Сухуми.

Весной 1991 года, в дни тяжелого поста, в марте месяце, на стоявшей в северной части Сионского храма скамейке сидел отец Гавриил и причитал:

— Кровь, кровь, большая кровь прольется в Грузии! Горе тебе, Грузия!..

В его причитаниях было столько печали и слез, что видевший это не мог не взволноваться. Отца Гавриила двое молодых успокаивали. Через некоторое время старец покинул их и медленными шагами направился к амвону. Он хотел сказать что-то важное. Подойдя к амвону, повернулся к пастве и тихим голосом сказал:

— Убьют!.. (последующие события подтвердили слова отца Гавриила). — На некоторое время остановился, а потом с сожалением добавил: — Наверху, в небесах, Господь плачет с горечью за грузин, негде остановиться человеку, но не надо бояться, была бы у нас святая Кетеван, если бы испугалась?

Когда Грузия оказалась лицом к лицу с бедой, старец Гавриил благоговейно просил Господа и Богородицу спасти страну от невзгод.

Одна боговерная (псаломщица Тинатин Мчедлишвили) вспоминает:

— Принесенные в монастырь медовые свечи почти закончились, только одна осталась у меня. В молитвенной комнате проводился молебен Богоматери, и пред иконой зажгли парафиновую свечу. Сердце заболело, подумала: выйду, принесу свою свечу и зажгу пред иконой Богоматери. Потом постеснялась; дверь скрипела и не сдвинулась с места. Неожиданно вошел отец Гавриил с печальным лицом. В руках у него были части скелета, череп и кости руки. Положил их перед иконой и повернулся к нам. Посмотрел на меня и сказал:

— Пойди принеси ту свечу и зажги иконе.

Тотчас же выполнила его просьбу. Когда зажгла свечу, сказал мне:

— Спустись в трапезную, принеси мне красное вино и пшеницу.

Когда все разложили, страшно расплакался. Плакал и молил Матерь Божью:

— Спаси от кровопролития грузинский народ!

Долго просил, временами кричал:

— ...Кровь на Руставели, кровь... кровь грузин.

В конце сказал:

— Ответом Богоматери было: «Будет кровь!» — и продолжил мольбу и причитания.

Я так испугалась, что решила срочно ехать в Тбилиси, чтобы в такие тяжелые для страны дни быть рядом с моими близкими. На проспекте Руставели мои соотечественники стреляли друг в друга; в 6 часов утра отец Гавриил звонил в колокола и кричал: «Кровь, кровь!»; когда в монастыре узнали о такой беде, все были ошеломлены пророчеством отца Гавриила. Старец Гавриил неустанно молил Господа о попавшем в беду народе, благоговейно молился, чтобы обессилевших от грехов усилил религиозной благодатью. Его молитвы омывались слезами горечи и радости одновременно. Он говорил:

— Когда Бог явит беду, должен радоваться. Этот видимый мир сгорит как свеча — мгновенно исчезнет, поэтому о душе нужно думать!

— Потерю Абхазии Богоматерь никому не простит. Когда в Тбилиси война начиналась, зашел я в храм Кашуэти и попросил Господа: «Только бы кровь не пролилась! Меня забери, Господи!» — но Господь ответил: ты молчи, Гавриил.

*    *    *

— Ванга думает, что лучше ее никого нет, она же не знает, что в Грузии будет более великий, которого весь мир узнает.

Во время беседы голова его была наклонена, затем поднял голову и сказал:

— Может, и сейчас он здесь и сидит между нами.

*    *    *

Папа римский вперед своего народа окажется в аду.

*    *    *

Старец никого бы не уважил, если бы тот без уважения отнесся бы к святой апостольской Церкви и ее патриарху. Однажды обратился он к одному монаху:

— Хорошенько запомни! Раскол равен ереси! Кто выступит против патриарха, тот сектант! Кто не по праву затронет патриарха физически, по закону царей должен быть убит на месте. Только царь может смертью наказывать человека, но только по решению Синода и только за такой грех, который человеку не прощается, не исправляется и губит души.

*    *    *

— Раз телевизор смотришь, значит ты у лукавого в сетях! — этим показал, что во всем необходима умеренность.

*    *    *

— Где сейчас Нострадамус, который пророчествовал своими видениями?

— Нострадамус сидит в камере вместе с Иудой.

*    *    *

— Теперь уже последнее время! Как готовому обеду нужно малое время, чтобы закипеть, так оно уже близко...

Личину антихриста показал пастве, как новорожденного, так и взрослого, которого уже почитали многие:

— Как ни старался, но никак не разгадал его имени. Господней милостью видел Божиего ангела, явился он мне и сказал: «Ни один человек не раскроет эту тайну; иди, Гавриил, я напишу тебе его имя», — и так сообщил Господень ангел его имя... Это же вас не касается — от людей еще сокрыто! ...Для того идет, кто ждет его. При получении знака даже силы не применит к людям — все будет добровольно, и исповедь не поможет! Бумага все стерпит, главное на правой руке не внедрять чип. Будьте осторожны, такое время идет, землю есть будете!

Борьбу святых пророков — Еноха и Ильи — с антихристом телевидение покажет. За грехи землетрясения будут. В Грузию сначала русский танк войдет для пробуждения народа. Продажу и потерю территории Грузии Богоматерь никому не простит. Все наказаны будут, в том числе и Россия.

В конце над Тбилиси две серые птицы будут кружиться. На Руставели не ходите, такое будет твориться!.. В здание ресторана на фуникулере заложены камни той церкви, которая стояла на месте здания парламента. Пока те камни не вернутся на свое место, никогда не будет покоя там, все беспорядок будет. Камни вернутся на свое место. Кто попадет в этот беспорядок и войну, для тех это хорошо для спасения души.

Кутаиси меньше пострадает, нежели Тбилиси, так как в Кутаиси меньше греха. Не пугайтесь, Бог повсюду, очистите сердце и молитесь, защитит вас Спаситель. (Господь помиловал Ниневию, и нас помилует, если раскаемся и будем молиться, может, минует нас это испытание. — Автор.)

Слабых раньше выведет Господь, сильных оставит напоследок, чтобы сразились с соблазнами антихриста. Когда же скажут, что Грузии уже нет, вот тогда вскоре помилует Богородица страну нашу, и такое великое чудо произойдет, что вскоре будет Грузия в границах от Никопсии до Дарубанда. Думал я: чем же заслужил сегодня грузинский народ, что такая Божия благодать снисходит на нее...

Когда соберется икона Иверской Божией Матери покинуть Афонскую гору, поднимется колокольный звон. Гавриил воскреснет. Храмы явно склонят купола в знак провода иконы Богородицы. Поклонятся Царице неба и земли, и все будет передано по телевидению. Это будет огромная Божья милость для того, чтобы мир увидел, и души, которые спасутся, прибудут в Грузию.

Во времена антихриста нечистым будут поставлены 666 западней для людей, и среди них самой большой западней будет та, что человек будет ждать спасения из космоса.

Будут думать, что оттуда явятся спасители, но на самом деле это будет еще одна видоизмененная форма зла. Во времена антихриста будет нужда. Если украдешь еду, нарушаются десять заповедей, и кто это сделает, получит его печать. Верующий будет надеяться на Бога, и в последние времена Господь такое чудо ниспошлет своему народу, что одного лепестка будет хватать на месяц. Земля же не исчезла? Перекрестишь, и будет хлебом.

— Если не хотим получить печать антихриста и насильно поставят печать, что тогда поможет нам?

— Например, если девственницу изнасиловали так, что она не хотела, пред Господом она остается девственницей. И во времена печати антихриста будет так. Антихрист в Грузии престол не возведет. Здесь меньше преследований будет по сравнению с другими.

В Новом Завете написано, что всюду будет преследование, и горе тому, кто меняет Новый Завет. Придет время, и в горы придется выйти. Только сами не идите, не то нечистый со скалы сбросит и легко победит вас. Группами надо выходить в леса, в горы.

— Когда нужно выйти?

— Почему думаете об этом? Дух Святой сам выведет вас. Для христиан самой большой мукой будет, когда сами уйдут в леса, а их близкие получат печать антихриста.

В последнее время и сторонники антихриста будут осенять себя крестом, войдут в церковь и будут проповедовать о десяти заповедях, но не верьте тем, у кого нет добрых дел! Не бойтесь, главное, не поставить печать на руку или на лоб. Страшное время придет, в то время и хлеба не ешьте того человека, кто знак поставил. Пока еще ничего, дальше будет хуже.

Верующих в Господа узнаете по их делам.

— Отец Гавриил, все ли спасутся?

— Нет, дети мои, ни Господь не помилует, ни я не помилую, если ты сам себя не помилуешь. Кто спасет душу и другому поможет словом и делом, это завет Христа. «Когда появишься в небесах, Христос Владыка, и воссядешь судить церковь их страшную, и река огненная прорвется перед тобой, и грешные станут плакать и причитать, а праведные радоваться будут, тогда, Благой, помилуй меня и не прогони от лица Твоего».

Когда Мать Параскева укладывала отца Гавриила на кровать, он указал на один угол и сказал:

— Вот там смерть моя стоит и ждет меня... когда умрет человек, скажи мне: ну где здесь нечистый? Смерть в руках Бога!

Меня все интересовало, после смерти какие ступени проходила душа человека. В одной книге написано было, что при смерти болезнь отнимает душу, а ангел затем забирает.

На третий день душа проходит через мытарства демонов, и, подобно воскресшему Христу, ангелы поднимают душу на небеса и дают преклониться пред Богом. В другой книге было написано, что существует двадцать одна застава, и если какую-нибудь не пройдет, душу отводят в ад. Это прочел я в жизнеописании Василия Ближнего, в котором был описан сон Феодоры. Удивлялся, если не проходит двадцать одну ступень и спускается в ад, — как же с третьего по девятый день душа находится в раю? В общем, непонятно было.

Когда я однажды спросил отца Гавриила об ангелах, остановил меня и сказал:

— Что общего у тебя с ангелами?

Из-за этого не посмел спросить о мытарствах души и с другими священниками выяснял этот вопрос. Ни один из них не дал мне правильного ответа, так как говорили о взаимоисключающих вещах. И вот однажды старец Гавриил, ничего не спрашивая, вдруг сам внезапно спросил:

— Что за мытарства, какие мытарства? Кто придумал это?

Удивленный, ответил ему:

— Ох, отец Гавриил, прочел я сон Феодоры, там написано.

А старец ответил:

— Это сон Феодоры, а не Василием Ближним написано. Какой святой отец сказал, что душа проходит двадцать одно испытание? Это же противоречит церковному представлению! По церковному представлению, душа преставившегося два дня ходит где угодно, на третий же день, подобно воскресшему Христу, поднимается на небеса. В это время проходит хранилища нечистых. До девятого дня находится в Царстве Небесном, потом спускают в ад. На сороковой день опять поднимают и душу судят. — Потом же объяснил мне: — Доверься святому Григорию Просветителю. В его книге «Грех и благодать» написано, что душе грешника трудно подниматься, но все равно дают ей поклониться Богу, а в хранилищах от нечистых не только тот двадцать один грех — тысячами грехи спросятся, в воздухе от демонов множество клевет будет. До того, пока душа дойдет до рая, пройдет это все. Если грешен человек, душе трудно будет, но все равно дадут поклониться Господу. Если мы поверим сну Феодоры, тогда что получается? Получается что злые духи судят нас, а не Бог! Когда человек преставится — суд там же и происходит и душа чувствует, что ее ждет. Человек верой осуждается, по делам оправдывается; только этого недостаточно, чтобы узнать, какие бешеные и слепые те, кто в Бога и в Завет его не верит, какое доброе слово и дело могут творить они на свете; и людьми не считаются... Душа имеет форму яйца, — добавил он и указал мне на икону успения Божьей Матери. — Дождетесь антихриста, но не будет уже таких великих святых отцов, к которым придете за советом. Когда ходишь к разным врачам и не находишь исцеления, то же самое будет, когда обратишься к советам многих отцов, растеряешься и не получишь исцеления души. Священство кровью очистится...

Когда духовно трудно станет, обратитесь к Новому Завету и Иоанну Клемаксу. У него до тридцатой ступени все полноценно описано.

Потом еще один стакан выпил и сказал:

— Когда Божия Матерь с народом была, кто знал, какова была Царица неба и земли? Когда вы со мной сидите, что вы знаете, кто я такой?..

...Видел явление... Господа видел. В руках глобус держал, на глобусе был большой крест, и оттуда голос слышался: «В последние времена смирение, доброта и любовь спасет людей!» Любовь — живое существо, умирающее без добрых дел; любовь та единственная сила, с которой человек сможет выдержать соблазны антихриста, половина ада уже на земле, антихрист стоит у ворот и пытается ворваться. Вы дождетесь антихриста. Антихрист на всей земле воцарится, и всюду будут гонения. Грузия — уделоизбранная страна Богоматери, Богоматерь покроет ее, и будет меньше преследований. Когда станет трудно, не пугайтесь, я приду и помогу вам. Только вы меня не увидите. И раньше думали, что пришел антихрист, но раньше не было признаков. То, что войны были, это не было знаком. Тогда не было небесных чудес и всеобщего отступничества. Отступничество равноценно еретичеству. Скоро весь мир объединится числом антихриста. В последние времена не смотрите в небеса, поскольку такие чудеса произойдут, ошибетесь и погибнете.

Антихрист рожден, и его печать не только невидима, но и видима будет, и поставят человеку на руку и на лоб. Для него уже готовят трон... каждого человека опишут и внесут в свои списки. Никто не сможет без этого жить — земная власть перейдет в их руки.

Любой продукт обозначат своим знаком, сначала линиями, затем же явно. Эти линии уже знак антихриста и тайно кодированные три шестерки. Не пугайтесь, прочтите молитву, перекрестите такой продукт и так принимайте...

Можно и черту на спину сесть и позволить довести себя до храма, только демоном предложенное слово и дело не принимай, каким бы добрым оно ни казалось, не то в капкан дьявола попадешь и погибнешь.

— Отец Гавриил, знает ли он сам, что антихрист?

— Он-то знает, ты догадаешься ли?! Помни, антихрист сначала в дверь стучит.

— Что надо делать, когда стучат?

— Надо открыть дверь.

— Когда откроешь дверь и увидишь гостя, что надо сказать ему?

— Пожалуйте.

Вот приказа и ожидают, приказа. Прикажут, и придет. Сейчас двери уже открыты. Больше не стучит. Стоит в дверях и ждет приказа. Помни.

За антихристом тот пойдет, у кого только в разуме вера, а тот, у кого вера в сердце, распознает его.

В последние времена сторонники антихриста и по улицам голыми ходить будут, стыда не будет у них. Христианин нормально будет одет, этим узнают его и начнут преследовать.

Такое время наступило. Женщины сами приходят. Будьте осторожны, дьявол не совратил Адама, а Ева совратила.

Подал одному верующему яблоко. Тот съел без сомнения. Старец быстро сказал:

— Как легко погубить тебя! Даже если ангел подаст, должен перекрестить; размножился грех Содома и Гоморры среди молодых. Считающие себя мужчинами начали шорты носить, некоторые длинными волосами на женщин походят, женщины же на мужчин — брюками. Кто-то в гадании и волшебстве проводит время, кто-то — в развлечениях, многие увлечены зодиаком и астрологией (которая только на природу действует, а не на свободную волю человека), кто ходит к лжепредсказателям и заговаривающим, и кто может подсчитать, какой грех крутится в Грузии? О головном уборе вообще не приходиться говорить...

Из-за всего этого старец Гавриил очень переживал, опечаленный, повернулся к присутствующим и продолжил:

— Мужчины превращаются в женщин, а женщины — в мужчин!.. Сейчас такое время наступает, очень сильно задуматься следует. Если ты женщина, должна стать мужчиной, а если ты мужчина, то героем должен стать!

В конце Господь в Грузию три семени сбросит: первое — для мужчин, и устыдятся тому, что какие они мужчины; второе — для женщин — стыдно станет им за то, каковы они; третье — страх Господень обрушится на народ, и тогда поймут, что существует Бог. — После этого вознес руки к небесам и произнес им же составленную молитву, тотчас же запечатлевшуюся в разумах и сердцах присутствующих:

— Боже, молю Тебя, Ты с небес послушай нас, обрати лик Свой к нам, милость нам подай, отпусти нас с миром Ты, чтоб идти путем Твоим, Твои заветы исполнять и избегать нечистого! Научи, Господь, молиться пред Тобой и быть защитой Святого Завета Твоего, дабы сердце наше стало верным, и следовать Святому Завету Твоему.

*    *    *

Испытующе наблюдал за людьми. Кого-то благословлял, кого-то разоблачал. Во всех искал любовь, все остальное как будто исчезло для него. Молодым уделял особое внимание, испытывал в послушании и терпении, со слезами на глазах молил Господа, лелеял, прощался, и это тогда, когда испытывал невыносимую боль, но терпел ради Господа. Кто мог постичь его прозорливый взгляд? Все с удивлением и уважением смотрели на старца, видевшего их души и сердца. Прибывшую с Афонской горы большую икону Пресвятой Богоматери приподнесли старцу в подарок, что очень его обрадовало:

— Богоматерь ни к кому напрасно не придет. Я ухожу, — опять сказал он в конце.

— Как, отец Гавриил, неужели не дождемся вашей литургии? — спросил я осторожно.

— Нет! Ухожу, чтобы вашу любовь положить на трапезу Богу. Ухожу и несу вашу любовь.

Затем взглянул на меня широко открытыми глазами и опять начал говорить как юродивый:

— Нельзя мне не выйти. Поверь, если я не уйду, антихрист не придет. Я должен уйти, чтобы он пришел. Поймите меня, Писание следует выполнить. В Евангелии что написано? [Препятствующий —] это я!

В монастырь пришла слепая, награжденная от Господа способностью предвидения, тайная подвижница России мать Анусия. Старец Гавриил сидел на лестнице. Мать Анусия подошла, приблизилась к нему и попросила благословения. Отец Гавриил с плачем обнял ее, немного побеседовал и сказал: «Ухожу!» Мать Анусия вздрогнула и с плачем покинула монастырь.

Вся жизнь старца Гавриила представляла собой единую дорогу духовного рукоположения. От него невидимыми лучами исходило то учение, что ступенями возводит душу верующего к Господу:

— Я грешник, странствующий по земле.

— Я большой грешник среди грешников.

— Я самый большой грешник, нет в этом мире мне подобного (говорить это — участь свято живущих, провидящих чужие грехи).

— Грешник ли я?! Поскольку я вообще не существую! Кто же тогда смотрит этими глазами, кто говорит Бог!.. — скажет обожествленный благодатью.

— Я же — червь есмь... земля и пыль...

Это моя правда; из-за правды Христа обижу. Разве правде нравственность воспротивится? Разве правде воспитанность воспротивится? Бог есть правда!

Ухожу и начинаю строить дом! Знайте, если кто-нибудь из вас уйдет, в ад спущусь ради вас.

Старец Гавриил с любовью оглядел присутствовавших в келье и как будто к Господу обратился:

— Когда я уйду, им будет еще лучше.

— Если трудно нам станет, не увидим вас? — спросили они.

— Господь Лазаря воскресил, а меня воскресить не сможет? Мир узнает, кто такой Гавриил. К папе римскому вызовут меня.

*    *    *

Грузинскую Церковь никогда не покинет благодать; когда придет антихрист, сбросит иконы в церквях и свою «икону» повесит, только тогда выйдет благодать из тех церквей.

Отредактировано Россiянинъ (2022-02-06 18:43:11)

+1

2

*    *    *

Старец говорил:

— Кто же будет тем счастливцем, который обретёт могилу царицы Тамары?

Он закрыл глаза и увидел, как остановилась царица Тамара над своей могилой и позвала его: «Я здесь, Гавриил!»

— Тотчас узнал я это место, — рассказывал он потом, — я знаю, где могила царицы Тамары, скоро её найдут. Пока из музея не вынесут Анчисхатскую нерукотворную икону Спасителя, пока не явится Ацкурская икона Божией Матери, как воссияет Грузия?!

*    *    *

Отец Гавриил особенно любил Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Эта икона в 1912 году была принесена в монастырь Самтавро со Святой Горы Афон. Отец Гавриил часами стоял перед ней коленопреклонённый, с воздетыми вверх руками, пел своим прекрасным голосом «Достойно есть» и молился о будущем Грузии. Он всегда говорил: «Благодать никогда не покинет Церковь Грузии. Когда же придёт антихрист, в храмах сбросит иконы и свой образ повесит, только тогда уйдёт из таких церквей благодать».

Однажды я спросил его:

— Отец Гавриил, почему Богородица не проповедовала в Иверии после того, как она Ей выпала по жребию?

— Она же Царица Неба и земли, и Господь не пожелал, чтобы Его Матерь ходила по дворам.

*    *    *

Отец Гавриил высказывал мысли, что и Грузии нужен царь: «У царя особая благодать. До тех пор, пока не вернётся на трон царь из династии Багратионов, Грузии ничто не поможет! До прихода царя восстановите трон! Плохой царь лучше хорошего президента. Главное, чтобы благодать Божия пребывала с народом. Пока у Грузии не будет царя, спасения нет. Разве народ должен быть без скипетра?»

На вопрос, кто более важен — патриарх или царь, старец Гавриил ответил:

— Патриарх совершает миропомазание и благословляет царя на трон. Кто из них главнее — рассуди сам.

*    *    *

О последних временах старец говорил:

— Теперь уже последнее время! Как готовому обеду нужно малое время, чтобы закипеть, так оно уже близко...

Как ни старался, не смог разгадать имени антихриста. Господней милостью видел Божьего Ангела. Явился он мне и сказал: «Ни один человек не раскроет эту тайну. Иди, Гавриил, я напишу тебе его имя». Так Божий Ангел сообщил его имя... Это же вас не касается, от людей ещё сокрыто!..

Для того идёт, кто ждёт его. При получении печати дате силы не применит к людям — всё будет добровольно! Бумага всё стерпит, главное на правую руку не внедрять чип. Будьте осторожны, такое время идёт, землю есть будете!

Борьбу святых пророков Еноха и Илии с антихристом но телевидению покажут. За грехи землетрясения будут.

В Грузию сначала русский танк войдёт для пробуждения народа. За продажу и потерю территории Грузии все наказаны будут, в том числе и Россия. В конце над Тбилиси две серые птицы будут кружиться. На проспект Руставели не ходите, там такое будет твориться!..

Антихрист уже родился, и его печать будет поставлен на не только невидимо, но и видимым образом на руке или на лбу.

Продукты, на которых ставят число антихриста, не могут причинить нам вреда. Это ещё не печать. Надо прочитать молитву «Отче наш», перекрестить, окропить святой водой. Таким образом освящается любая пища.

Местом печати будет не ладонь, а указательный палец. Её будут ставить под кожу с помощью компьютера.

Поначалу принятие печати будет добровольным, а с воцарением правителя мира оно станет обязательным для всех. Непослушных объявят предателями, людей вынудят скрываться в лесу. Им следует перемещаться группами по 10-15 человек.

Что бы ни случилось, не следует терять надежды. С Божией помощью прояснится разум, как поступать дальше. Кто сохранит веру до конца, того не коснётся ни голод, ни жажда, ни стихийное бедствие.

Кутаиси меньше пострадает, чем Тбилиси. Не пугайтесь, Бог повсюду! Очистите сердце и молитесь, защитит вас Спаситель. Слабых раньше выведет Господь, сильных оставит напоследок, чтобы сразились с соблазнами антихриста. Когда же скажут, что Грузии уже нет, тогда вскоре помилует Богородица страну нашу, и такое великое чудо произойдёт, что вскоре восстанет Грузия в границах от Никопсии  до Дербента. Думал я: «Чем же заслужил сегодня грузинский парод, что такая Божия благодать нисходит на него...»

Когда Иверская икона Божией Матери покинет Святую Гору Афон, раздастся колокольный звон. Храмы явно склони щ купола, поклонятся Царице неба и земли, и всё это будет показано по телевидению. Это будет великая милость Божия, чтобы мир увидел.

Во времена антихриста нечистым будут поставлены 666 западней для людей, и среди них самой большой западнёй будет та, что человек станет ждать спасения из космоса. Будут думать, что оттуда придёт спасение, но на самом деле это будет ещё одна видоизменённая форма зла.

Во времена антихриста воцарится большая нужда. Верующий будет надеяться на Бога, и Он не посрамит его упования. В последние времена Господь такое чудо пошлёт Своему народу, что одного лепестка будет хватать на месяц. Земля же не исчезла? Перекрестишь, и будет хлебом.

Если не хотим получить печать антихриста, а нам её насильно поставят, что тогда поможет нам?

— Например, если девицу изнасиловали, пред Господом она остаётся девицей. И во времена антихриста будет так.

Антихрист в Грузии престол не возведёт. Здесь меньше преследований будет по сравнению с другими странами.

В Новом Завете написано, что всюду будут гонения, и горе тому, кто изменяет Новый Завет. Придёт время, и в горы придётся уйти. Только сами не дерзайте, не то нечистый со скалы сбросит и легко победит вас. Группами надо выходить и леса, в горы.

— Когда нужно выходить?

— Почему вы думаете об этом? Дух Святой Сам выведет вас. Для христиан самой большой мукой будет, когда сами уйдут в леса, а их близкие получат печать антихриста. В последнее время и сторонники антихриста станут осенять себя крестом, войдут в церковь и будут проповедовать о десяти заповедях. Но не верьте тем, у кого нет добрых дел! Не бойтесь, главное — не поставить печать на руку или на лоб. Страшное время настанет, тогда и хлеба не берите у того человека, кто печать поставил. Пока ещё ничего, дальше будет хуже. Верующих в Господа узнаете по их делам.

Вы дождётесь антихриста, но не будет уже великих святых отцов, к которым можно прийти за советом. Когда ходишь к разным врачам и не находишь исцеления, то же самое будет, когда обратишься к советам многих отцов, растеряешься и не получишь исцеления души. Священство кровью очистится... Когда духовно трудно станет, обратитесь к Новому Завету и Иоанну Лествичнику.  У него до тридцатой ступени всё описано.

Видел явление... Господа видел. В руках земной шар держал, на земном шаре был большой крест. Послышался голос: «В последние времена смирение, доброта и любовь спасут людей!» Любовь — живое существо, умирающее без добрых дел. Любовь та единственная сила, с которой человек сможет выдержать соблазны антихриста. Половина ада уже на земле. Антихрист стоит у ворот и пытается ворваться. Вы дождётесь антихриста. Антихрист на всей земле воцарится, и всюду будут гонения.

Грузия — избранный удел Божией Матери, Она покроет ее, и в Грузии будет меньше преследований. Только не оставайтесь поодиночке, собирайтесь по десять и более человек, чтобы помочь друг другу при преследованиях. Когда станет трудно, не пугайтесь, я приду и помогу вам. Только вы меня не увидите.

И раньше думали, что пришёл антихрист, но раньше не было признаков. То, что войны были, это не было знаком. Тогда не было знамений на небе и всеобщего отступничества. Отступничество равноценно еретичеству. Скоро весь мир объединится числом антихриста. В последние времена не смотрите в небеса, поскольку такие чудеса произойдут, что можно прельститься и погибнуть. Антихрист рождён, и его печать не только невидима, но и видима будет. Для него уже готовят трон...

Каждого человека опишут и внесут в свои списки. Никто не сможет без этого жить — земная власть перейдёт в их руки. Любой продукт обозначат своим знаком, сначала линиями, затем же явно. Эти линии — уже знак антихриста и тайно зашифрованные три шестёрки. Не пугайтесь, прочтите молитву, перекрестите такой продукт и так принимайте. Только слово и дело, предложенные демоном, не принимайте, какими бы добрыми они ни казались, не то и его капкан попадёте и погибнете.

— Отец Гавриил, знает ли он сам, что антихрист?

— Он-то знает, а догадаешься ли ты? Помни: за антихристом тот пойдёт, у кого только в разуме вера. А тот, с кого вера в сердце, распознает его.

Приказа только ожидают, приказа. Прикажут — и придёт. Сейчас двери уже открыты. Больше не стучит. Стоит в дверях и ждёт приказа. В последние времена сторонники антихриста и по улицам голыми ходить будут, стыда не будет у них. Христианин нормально будет одет. По этому узнают его и начнут преследовать. Такое время наступило. Будьте осторожны: дьявол не совратил Адама, а Ева совратила!

Подал одному верующему яблоко. Тот съел без сомнения. Старец быстро сказал:

— Как легко погубить тебя! Даже если Ангел подаст, должен перекрестить!

Старец Гаврил говорил:

— Размножился грех Содома и Гоморры среди молодых. Считающие себя мужчинами начали шорты носить, некоторые длинными волосами на женщин походят, женщины же на мужчин — брюками. О головном уборе вообще не приходиться говорить...

Кто-то в гадании и волшебстве проводит время, кто-то — в развлечениях, многие увлечены зодиаком и астрологией (которая только на природу действует, а не на свободную волю человека), кто-то ходит к лжепредсказателям и заговаривающим.

Из-за всего этого старец Гавриил очень переживал. Опечаленный, он повернулся к присутствующим и продолжил:

— Мужчины превращаются в женщин, а женщины — в мужчин!.. Сейчас такое время наступает, очень сильно задуматься следует. В конце Господь в Грузию три семени бросит. Первое — для мужчин, и устыдятся того, какие они мужчины. Второе — для женщин, и стыдно им станет за то, каковы они. Третье — страх Господень обрушится на народ. И тогда поймут, что существует Бог.

*    *    *

Священник Зураб Цховребадзе.

Однажды, в начале 1990-х годов, мы сидели в келье отца Гавриила, беседовали. Он неожиданно произнёс:

— За то, что сейчас скажу, несу ответ перед Богом. Второе Пришествие уже подступает!

Я спросил у него:

— Отец Гавриил, были же случаи, когда в прошлые века люди думали, что приближается Второе Пришествие, но их ожидания не оправдались. Быть может, и сейчас так же?

Отец Гавриил покачал головой и сказал:

— Нет, нет, сынок! Сейчас на самом деле близко!..

*    *    *

Священник Зураб Цховребадзе.

«Грузии нужен царь. Пока царь не вернётся, ничто Грузии не поможет».

*    *    *

Монахиня Мариам.

Отец Гавриил часто говорил: «Грузия должна воссиять, но она перенесёт большие мучения. Когда скажут, что наступил конец, ничего не осталось, тогда просветится и воссияет!»

*    *    *

Тамара Бочорадзе.

Однажды я спросила у отца Гавриила:

— Почему не узнали тебя?

Он ответил:

— Христос с ними был, и не узнали. Кто я такой? Даже не червь, не пыль и не мусор...

Старец Гавриил говорил:

— Грузия восстанет, как Лазарь Четверодневный. Скипетр... Пока у Грузии не будет венценосца, ничего не выйдет.

*    *    *

Георгий Бардадзе.

Некоторые его высказывания до сих пор до конца неясны. Кто их может объяснить? Например, он мне говорил: «Я сдерживаю антихриста. Я не умираю, а ухожу».

*    *    *

Екатерина Лобжанидзе.

Начали сбываться слова отца Гавриила, что мы живём в последние времена. Он часто говорил об антихристе:

— Сейчас такое время наступает, что следует сильно задуматься. Если ты женщина, должна укреплять свой дух, если мужчина — должен героем стать. Антихрист идёт! — и продолжал: — Я сдерживаю антихриста.

-----------------------------------

— В этой трудной жизни народ и монахи должны быть едины. Мы переживаем последние времена. Уже пора выйти в народ, — часто говорил отец Гавриил.

Старец утешал нас и предупреждал:

— Я не умираю, ухожу. Я скоро вернусь! И как только Иверская икона Божией Матери покинет Афонскую Гору и приблизится к Грузии, я приму этот чудотворный образ!.

*    *    *

Лаша Цаишвили.

Старец Гавриил долго стоял перед иконой Спасителя в своей келье, а затем сказал:

— Господь идёт! Весь мир трепещет, но люди не догадываются о приближении конца материального мира. В мире многое смешалось из-за грехов наших, нарушился порядок, происходят неестественные процессы, экологические катастрофы, глобальное потепление и другое.

Временами старец беседовал с нами об антихристе. Он говорил:

— Так близко время его прихода! Уже стучится в дверь.

В начале беседы он обещал, что подарит мне книгу об антихристе. Очень хотелось получить что-нибудь на память от отца Гавриила. Как только я подумал: «Не забыл бы он дать мне книгу!» — старец тотчас прервал беседу, встал и сказал мне:

— Сейчас книгу должен найти тебе, чтобы потом не забыть.

Отец Гавриил учил нас:

— Когда вспомните беса, он тут лее приходит, поэтому нужно перекреститься, чтобы он не смог прикоснуться.

*    *    *

М.Ш.

Он предупреждал нас:

— Будьте осторожны! Такое время идёт, что землю будете есть. Вы только не бойтесь, соберитесь шесть-семь верующих христиан и живите вместе. По отдельности очень трудно будет спастись.

*    *    *

Медико Меладзе.

Вспоминала слова отца Гавриила: «Горе Грузии!»

*    *    *

Врач Зураб Варази.

— Страшная беда ждёт всех, кто делает аборт, матерей и врачей, тех, кто даёт разрешение на это. Пока не поздно, они должны покаяться в грехах и непрерывно молиться Господу об искуплении греха детоубийства.

*    *    *

Майя Бобохидзе.

Старец много беседовал с нами о любви к Богу и ближнему. Говорил:

— Вы, люди последнего времени, дождётесь антихриста, но не бойтесь, он не сможет воздвигнуть трон в Грузии, так как она избрана уделом Пречистой Девы, и Сама Божия Матерь защищает её. Когда начнётся преследование христиан, будьте вместе и идите в горы. Так спасётесь...

*    *    *

Майя Сопромадзе.

Дома я носила брюки, так и молилась. В одно прекрасное утро прочла утренние молитвы как раз в брюках, затем переоделась и поехала в Мцхету. Повидала отца Гавриила. В то утро он был строг со мной, говорил:

— Христиан последнего времени определят по одежде.

Я не поняла, почему мне достался его гнев, а он ещё больше разбушевался, ругал женщин, одевавшихся вызывающе, больше всего сердился на одетых в брюки. С того дня я никогда не носила брюки и всех женщин с большим смирением прошу этого не делать.

*    *    *

Игуменья Мария (Микеладзе).

После трагических событий в Грузии на нас нахлынуло отчаяние, и я спросила:

— Отец Гавриил, Грузия погибнет?

Он ответил:

— Не погибнет, её спасение начинается сейчас!

*    *    *

Все с удивлением внимали богодухновенным словам отца Гавриила. Однажды один из сотрудников встал и признался: «Я тоже верую в Господа Иисуса Христа!» Однако другие заставили его замолчать и вывели из комнаты.

Как известно, почти никто не выдерживал методов допроса, которые использовали сотрудники госбезопасности. Бюро расследований хотело официально объявить отца Гавриила сумасшедшим, а его веру — безумием. Сотрудники КГБ оказались меж двух огней.

Слава о стойком монахе и его правдивые слова не давали права подчиниться присланному из центра советской системы одному-единственному приказу: «Расстрелять!»

Во время медицинской психиатрической экспертизы отцу Гавриилу с иронией сказали:

— Сейчас, когда ты в наших руках, как тебе поможет твой Христос?!

Он спокойно ответил:

— Через семь месяцев я выйду отсюда, так что и муха мимо не пролетит. Наступит время — и памятник той собаке вы своими же руками сбросите, а там будет площадь Роз.

Это предсказание было утешением от явившегося ему Ангела Божьего. Правда, сперва над монахом потешались, но Господь навёл такой страх на их души, что его невольно спрашивали: «Кто ты: человек или нет?»

Отредактировано Россiянинъ (2022-02-06 17:54:57)

+1

3

Из книги архимандрит Кирион (Ониани) «Юродивый Гавриил (Ургебадзе)»

Матушка Теброния вспоминает:

«Было около одиннадцати часов, отец Гавриил сидел перед кельей и вел себя по-своему, по-юродски. Проповедовал. Во время этой проповеди по лестнице кельи отца Гавриила поднялась женщина, она остановилась на некотором расстоянии и смотрела на отца Гавриила. Это длилось около пятнадцати минут, затем она повернулась и начала спускаться по лестнице. Отец Гавриил сидел спиной к женщине, но как только она начала спускаться по лестнице и прошла две-три ступени, отец Гавриил вдруг обернулся к ней и крикнул:

— Сестра, горе, горе, Израиль, Израиль!

И схватился руками за голову в знак скорби. Женщина ненадолго остановилась, но затем продолжила путь и скрылась.

Той ночью Саддам Хусейн неожиданно стал бомбить Израиль. Были жертвы.

*    *    *

Однажды отца Гавриила в его келье посетил некий Тенго Джавердашвили, последователь индуизма, по национальности грузин. Он на протяжении многих лет следовал этой религии и часто надолго отлучался в Индию, где у него был свой учитель — Сатья Саи Баба. Он не мог воспринять простоту и скромность христианской жизни и поэтому всегда спрашивал:

— Есть ли у вас кто-нибудь, обладающий дарованиями, с кем стоило бы повидаться и побеседовать?

Он узнал от друга, что таким человеком был проживающий в монастыре Самтавро старец Гавриил. Он один поехал из Тбилиси в Мцхету, чтобы лицом к лицу поговорить с отцом Гавриилом. Когда он приехал, отец Гавриил был один в келье. После короткой паузы Тенго начал задавать вопросы о христианском учении, которое казалось ему нестройным и неверным, притом заявил, что он был последователем индуизма. Отец Гавриил настолько исчерпывающе ответил на все его вопросы, что у Тенго новых вопросов уже не было. В конце Тенго заговорил на тему, в которой он чувствовал себя более уверенно:

— Все это хорошо, отец Гавриил, но что вы скажете о том, в чем вы, христиане, глубоко заблуждаетесь. Вы, христиане, тему Троицы в вашем учении взяли из индуизма и не очень-то хорошо вникли в индийский Тримурти [Тримурти в индуизме — триада Божеств — Брахмы, Вишну и Шивы.]  — учение о Брахме, Вишну и Шиве. Потому что Тримурти, несмотря на гармоничный и взаимный союз божеств, не является единосущным. Вы, правда, говорите о Троице, но считаете ее единосущной, что является элементарной ошибкой.

Отец Гавриил спокойно выслушал его до конца и, когда Тенго окончил свое слово, сказал ему:

— Ошибаетесь, ближний мой, в нашем учении нет ничего человеческого, все богооткровенное, и как это может быть, чтобы в нем наличествовала ошибка? Но, так как вы убежденно не верите, я покажу вам это на наглядном примере.

Отец Гавриил достал из эмалированной кастрюли круглый цельный хлеб, положил на небольшой столик и сказал Тенго:

— Видите, ближний мой, хлеб единый и неделимый.

Затем он во имя Пресвятой Троицы перекрестил хлеб, и перед Тенго вместо хлеба появились вода, пшеница и огонь. Ошеломленному от этого чуда Тенго отец Гавриил сказал:

— Хорошо взгляните, ближний мой, и убедитесь — вместо хлеба появились вода, пшеница и огонь. Также и Святая Троица — по ипостасям делится на три: Отца, Сына и Святого Духа.
Затем он во имя Пресвятой Троицы опять перекрестил их, и вода, пшеница и огонь опять превратились в хлеб.

— Однако, как этот хлеб един и неделим, также и Святая Троица Божеством единосущна и неделима».

Эту историю я в душе своей именую Торжеством Православия.

*    *    *

В течение многих лет отец Гавриил пришедшим к нему людям в основном проповедовал о любви к Богу и ближнему, покаянии, смирении и доброте. А после того как перешел в новую келью, он резко и твердо заговорил о конце света. Он всем пришедшим говорил, что живут в последние времена. Он говорил нам:

«Я понимаю, что со времен апостолов говорят — близко время. Но поверьте, и быть мне в ответе перед Страшным Судом Христа за эти слова, что и вправду близок конец! Вы доживете до Антихриста.

Вам понадобится большая мудрость и предусмотрительность. Что такое Евангелие, это мы знаем, — любить Бога и ближнего. А настоящей спасительной любви без истины не существует. Истина же есть Христос — Господь наш и Бог наш. Истина и вечная жизнь — в исполнении заповедей Христа. Точность и плодотворность исполнения заповедей зависит от истинного определения дающего заповеди — Иисуса Христа, — то есть от того, как это дано нам через апостолов и святых отцов Вселенскими Соборами. Тут нужна мудрость, потому что в конце света как раз и нарушится правое и Божественное определение Истины и получат подтверждение все беззакония и сам Антихрист. Поэтому твердо отстаивайте Истину — Христа — в сердцах ваших, так как вас поджидают многие соблазны. Не действуйте раньше времени, потому что впадете в ошибку, но и не запаздывайте, не то окажетесь в положении пяти юродивых дев. Церкви поколеблются и добре испытанные спасутся, с великим приобретением получат должное, ибо они были верны Христу. Вначале будет ересь, смешение. Затем — отступление в беззаконии и там же погибельный экуменизм. Запомните, экуменизм — ересь ересей! Он — измена Христу, истине!

Половина ада уже на земле. Сохраните в себе веру и подвизайтесь в любви к Богу и ближнему. Благодать и спасение будет только с теми епископами и священниками, которые не совокупятся с отступничеством и гнусностью экуменизма, а останутся верными во Христе и неизменными в истине.

В гонении не будьте одни и не оставайтесь в городах и селах. Держитесь вместе хотя бы по десять-пятнадцать человек. Сильные, помогайте детям, больным и старикам и с радостью берите на себя ношу, как это подобает имени христианина. Не укрывайтесь во всеобще известных пещерах. Отыщите надежные и наиболее подходящие для укрытия места. Священники, берите с престолов Святые Дары и святое миро. Это вам там обязательно понадобится — для причащения умирающих и крещения новорожденных.

Антихрист уже родился, он еще ребенок, но вскоре появится. Вначале будет добровольным принятие его печати, которая будет налагаться людям на правой кисти руки и лбу, а затем он сделает это всеобщим и безусловным. Человек ничего не сможет покупать и продавать, даже малейшим не сможет жить на земле, если не получит его печать. Этой печатью Антихрист покорит и поработит людей. Предпочитайте смерть наложению этой печати, так как эта смерть принесет вам жизнь, а жизнь с печатью — вечную смерть.

Когда на продуктах пишут число Антихриста, пусть это вас не соблазнит, оно вам не повредит. Прочтите «Отче наш», перекрестите и окропите освященной водой.

Не страшитесь. Как у израильтян не было недостатка ни в чем в пустыне, когда они ушли из рабства фараона и Египта, так и вас не оставит Бог, когда ради свободы во Христе уйдете в горы, чтобы избежать рабства Египта — сего мира и фараона — Антихриста. Знайте же, что эти труды введут вас в обетованную страну — Небесное Царство, и сообщат вам сияние подобно солнцу.

Тогда главное значение приобретут вера, упование и любовь ко Христу. Антихрист посеет ужасный страх на земле, и главное, чтобы вы выдержали этот страх. Битва Илии и Еноха с Антихристом будет показана по телевидению, и это зрелище обратит на путь истины многих евреев.

Антихрист воцарится по всей земле, как написано в Евангелии. По милости Богоматери Небес и Царицы мира, в Грузии по сравнению с другими местами будет меньше гонения. Это относительно меньшее гонение будет таким облегчением для христиан, что многие спасаемые души соберутся в Грузии. Опять говорю вам, не ужасайтесь! Те, которые уверуют только умом, — примут печать, а те, которые уверуют сердцем, — не примут. Кроме того, я говорю вам, не превращайте в предмет философии познание Антихриста; Святой Дух даст всем вам опознать его сердцем. Здесь главное, кто услышит и уверует в этот шепот Святого Духа, — это подобно семени, которое упало на благую почву». В последнее время он все беспокоился о Грузии: «Когда я уйду, еще много испытаний и крови претерпит Грузия. Когда Лазарь умер, было ли хоть одно ребро, которого не коснулось тление? Так будет и с Грузией, как раньше были отдельные княжества, вот так и будет. Но когда Господь помиловал и воскресил Лазаря, было ли хоть одно ребро, которого не коснулось воскрешение? Так же восстановит Господь и Грузию в границах царя Давида, молитвами милосердной Матери Богородицы.

Перед всеобщим гонением в Грузии восстановится трон миропомазанного царя, который с любовью к Богу и ближнему будет править народом».

Отец Гавриил говорил о том, что перед Вторым Пришествием Грузия просияет:

— Это не будет шуршание долларов. Это будет духовное и осознанное просветление народа во Христе.

Он очень переживал и страдал оттого, что в Грузии нравственность и достоинство приходили в упадок. Однажды к нему пришли духовные лица и сказали:

— Отче, как нам быть? Людям очень трудно понять веру.

Отец Гавриил ответил:

— Вы должны проповедовать нравственность, которая в Грузии в упадке. А когда вы восстановите нравственность в народе, он придет в церковь и уверует.

Он заранее предвидел, что после его смерти в Грузинской Церкви произойдет раскол, и сказал нам:

— Когда я умру, в Церкви произойдет раскол; знайте: кто отделится от патриарха Илии — превратится в секту [Действительно, через два года после кончины отца Гавриила, в 1997 году, несколько духовных лиц ушли в раскол. Большинство из них сегодня вернулись к Матери-Церкви.]! Беспорядки в Церкви были и при Ефреме [Речь идет о Католикосе-Патриархе всея Грузии Ефреме II (1960-1972).]. И ко мне приходили с предложением поддержать их, но я держался в стороне от них. И вам следует поступать так же.

За два года до своей смерти отец Гавриил попросил принести ему гроб. Просьбу покорно выполнили. Он вначале очень редко ложился в этот гроб. А потом, в те дни, когда в храме Светицховели проводился Великий Собор Грузинской Апостольской Церкви [Великий Собор Грузинской Апостольской Церкви проводился в сентябре 1995 года и продолжался в течение трех дней.], отец Гавриил каждый день — в течение трех дней — лежал в гробу и так, из гроба, беседовал со всеми посетителями, наставлял и благословлял их.

------------------------------------

Любовь жива, ближний мой, и без добрых дел она умирает. Добрые дела — это благое действо, которое есть жизненная сила любви. В этом истинная любовь и та единственная сила, с помощью которой человек сможет устоять перед соблазнами, тяготой и ужасом последних времен, которые посеет в мире Антихрист и его временное правление».

*    *    *

Монахи и телевизор

Однажды жившие в Светицховели отцы захотели приобрести телевизор для монастыря. Но в то же время колебались и говорили:

— Стоит покупать или нет?

Поскольку они не смогли выяснить этот вопрос между собой, то решили:

— Пойдем к отцу Гавриилу, и как скажет монах, так и поступим.

Они пришли к отцу Гавриилу и спросили:

— Отче, у нас появилось желание иметь в монастыре телевизор. Не для того, чтобы смотреть, а только чтобы узнать информацию, что вы на это скажете?

Отец Гавриил внимательно выслушал вопрос и дал такой ответ:

— Какая замечательная мысль у вас появилась, вы даже запоздали. Вот я монах уже сорок лет, и у меня нет телевизора, неужели я не заслужил иметь один простой телевизор? Шутка ли, такое изобретение? Столько трудов потрачено, и зазря?

Отец Гавриил еще долго беседовал так о телевизоре. То ли с желанием, то ли отвлеченно. Но факт остается фактом — после этого разговора вышедшие из кельи отца Гавриила отцы Светицховели окончательно решили телевизор не покупать.

Отредактировано Россiянинъ (2022-02-06 18:42:25)

+1

4

Из книги «Диадема старца»

Монахиня Параскева (Ростиашвили):

Старец часто, плача, говорил: «В Грузии меняются нравы. Тех, кто увлечётся мирскими соблазнами, узнаете так: они будут ходить раздетыми. Христиане будут одеты прилично. По канонам Святой Церкви, женщина не должна носить брюк. По одежде человека видно и его духовное состояние».

------------------------------------

Старец говорил, что, пока нерукотворная икона Спасителя будет находиться в музее [Старец говорит об отпечатке с подлинника Едесского изображения Спаса Нерукотворного. По преданию, этот Нерукотворный Образ явился, когда Сам Господь наш Иисус Христос приложил к Лику кусок ткани и послал его царю Едеса Авгарози. Эта икона носит также название «Анчисхати». Анчи — бывший епархиальный городок Грузии, который сейчас находится на турецкой территории; Хати (груз.) — икона. Эта чудотворная икона по сей день находится в Государственном музее искусства г. Тбилиси. — Прим. перев.], не явится Ацкурская икона Божией Матери [Ацкурская икона Божией Матери — нерукотворная икона Божией Матери, которую в I в. привёз в Грузию святой апостол Андрей Первозванный. Св. Андрей обошёл с проповедью Евангелия многие города и селения Грузии. В г. Ацкури, близ современного г. Ахалцихе, по молитве апостола воскрес умерший незадолго до его прихода сын вдовы, и это чудо подвигло жителей города принять Святое Крещение. Апостол Андрей поставил здесь новопросвещённым епископа, иереев и диаконов, а перед отбытием в путь оставил в городе икону Богородицы (празднование в честь Ацкурской иконы Пресвятой Богородицы совершается 15/28 августа). — Прим. перев.] и Иверская икона не придёт с Афона освятить Грузию.

------------------------------------

Старец учил: «В последние времена людей спасут любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введёт туда, а любовь покажет Бога».

------------------------------------

Всех, кто приходил к нему за благословением, он с плачем умолял: «Делайте добро, чтобы ваша доброта спасла вас. Земля наполовину стала адом, антихрист стоит у двери и уже не то что стучится — ломится. Вы увидите антихриста, он постарается воцариться на всей планете. Гонения будут везде. В Грузии гонений будет меньше: ведь она — удел Божией Матери. Только не будьте порознь, держитесь вместе, человек по десять-пятнадцать. Помогайте друг другу. Не бойтесь: в трудные минуты я буду с вами и помогу, хоть вы и не увидите меня. Раньше хоть и говорили о приходе антихриста, но тогда не было таких знамений. Были войны, но не было небесных чудес и всеобщего отчуждения. В последние времена не смотрите в небо: можете прельститься чудесами, которые там будут происходить — ошибётесь и погибнете. Антихрист уже родился. Печать его будут явно ставить на руку и на лоб. Продукты же не могут причинить вам вреда. Хоть на них и ставят число антихриста — это ещё не есть печать. Надо произнести молитву “Отче наш”, перекрестить, окропить святой водой — и так освятится ваша пища».

Старец нам рассказал: «В молодости сидел я в своей келье и разными способами хотел вычислить приход антихриста. Умолял Бога сообщить о нём. Вдруг надо мной появился Ангел Господень, попросил бумагу и на ней написал: «Борьбу пророка Еноха и Илии с антихристом покажут по телевизору. Когда настанет время ухода Иверской иконы Божией Матери с Горы Афон, зазвонит колокол, храмы видимо поклонятся в знак прощания. Милость Божия, что всё будет показано по телевизору и это увидит весь мир.

У диавола есть 666 капканов. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и будет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны».

Старца спросили, можно ли красть еду, когда не сможешь её купить. Он ответил: «Если украдёшь, то нарушишь одну из десяти заповедей. Кто так поступит — антихриста и так примет. Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена сотворит для Своего народа такие чудеса, что одного листика с дерева хватит на целый месяц. Истинно верующий человек землю перекрестит, и она даст ему хлеб. Если девушку изнасилуют без её воли, остаётся она перед Богом девственницей. Так же будет и с печатью антихриста — если её поставят вопреки воле человека, она на него не подействует.

В Евангелии написано, что гонения будут везде, и горе тому, кто изменяет Евангелие. Придёт время, когда необходимо будет уйти в горы, только не по одному, группами уходите в горы и леса. Для верующих христиан самым большим горем будет то, что они сами уйдут в лес, а близкие люди примут печать антихриста.

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать о евангельских заповедях. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина».

*    *    *

Монахиня Теодора (Болквадзе):

Потом подробно рассказал нам о том, как поджигал портрет Ленина, как сотрудники милиции безжалостно избивали его. «"Своими же руками будете сносить памятники Ленину, и на их месте устроите цветники”, — сказал я им тогда. Болело побитое тело, но душа радовалась, потому что я делал то, что должен делать настоящий христианин. Я знал, что скоро меня освободят. И действительно, через семь месяцев меня освободили», — рассказывал старец.

*    *    *

В последние времена людей спасут любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введёт туда, а любовь покажет Бога.

*    *    *

• Запомни: Христос — Один, второго не будет.

• Раньше хоть и говорили о приходе антихриста, но тогда не было таких знамений. Были войны, но не было небесных чудес и всеобщей разобщенности.

• В Грузии меняются нравы. Тех, кто увлечётся мирскими соблазнами, узнаете так: они будут ходить раздетыми. Христиане будут одеты прилично. По канонам Святой Церкви, женщина не должна носить брюк. По одежде человека видно и его духовное состояние.

• Продукты, на которых ставят число антихриста, не могут причинить вам вреда. Это ещё не есть печать. Надо произнести молитву «Отче наш», перекрестить, окропить святой водой — и так освятится всякая пища.

• Не ешьте хлеб человека, который принял печать антихриста.

• В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

• Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдёт тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

• Место, где будут ставить печать антихриста, — не ладонь, а указательный палец. Вводить её будут с помощью компьютера под кожу, и её не будет видно. Сначала — по желанию. А когда антихрист воцарится и станет властелином мира, будет принуждать всех принять эту печать. Тех, кто не примет, — объявят предателями. Тогда надо будет уходить в лес по десять-пятнадцать человек вместе. По одному или по двое не спасётесь. Что бы ни случилось, не теряйте надежду на Бога. Господь вразумит, как поступить. Кто будет крепок в вере — не почувствует ни голода, ни жажды, и стихийные бедствия не коснутся его.

• У диавола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны.

• Если украдёшь, то нарушишь одну из десяти заповедей. Кто так поступит — антихриста и так примет. Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена такие чудеса сотворит для своего народа, что одного листика с дерева хватит на целый месяц. Истинно верующий человек землю перекрестит, и она даст ему хлеб.

• Если девушку изнасилуют, остаётся она перед Богом девственницей. Так же будет и с печатью антихриста: если её поставят вопреки воле человека, она на него не подействует.

• В последние времена не смотрите на небо: можете прельститься чудесами, которые там будут происходить, — ошибётесь и погибнете.

• Благодать Божия никогда не оставляла и не оставит Грузинскую Православную Церковь. Цепь святых не прерывалась и не прервётся.

• Грузия воскреснет, как Лазарь. Пока в Грузии не будет коронованного царя, ничего хорошего не будет.

• Грузия возродится, но через большие испытания.

• Экуменизм — сверхъересь.

Отредактировано Россiянинъ (2022-02-06 18:39:35)

+1

5

В последнее время и сторонники антихриста
будут осенять себя крестом, войдут в церковь
и будут проповедовать о десяти заповедях,
но не верьте тем, у кого нет добрых дел
!

Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме.
За антихристом пойдёт тот, у кого вера будет в разуме,
а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

сравните это со словами апостола Иоанна Богослова:
( 1-ое послание ап. Иоанна, глава 2 , стих 4 ):
( 1 Ин. 2:4 )

что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает,
тот лжец, и нет в нем истины;

а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась:
из сего узнаём, что мы в Нем.

http://bible.optina.ru/new:1in:02:04

https://ekzeget.ru/bible/1oe-poslanie-a … -2/stih-4/

…и что интересно, дальше в этом послании
всё в той-же 2 главе говорится
про антихриста и обольстителей:

Дети! последнее время.
И как вы слышали, что придет антихрист,
и теперь появилось много антихристов,
то мы и познаём из того, что последнее время.

Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы
они были наши, то остались бы с нами;
но они вышли, и через то' открылось, что не все наши.

Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё.

Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины,
но потому, что вы знаете ее, равно как и то',
что всякая ложь не от истины.

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?
Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца;
а исповедующий Сына имеет и Отца.

Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас;
если пребудет в вас то, что вы слышали от начала,
то и вы пребудете в Сыне и в Отце.

Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.

Это я написал вам об обольщающих вас.

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает,
и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание
учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас,
в том пребывайте.

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится,
иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.


( и далее в 4-ой главе ):

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов,
от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:
всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,
но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Дети! вы от Бога, и победили их;
ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.

Мы от Бога; знающий Бога слушает нас;
кто не от Бога, тот не слушает нас.
По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения.

Противопоставляя истинное познание Иисуса Христа мнимому,
которым величались лжеучители (гностики), апостол Иоанн,

подобно апостолу Петру, указывает тесную связь умственного познания
с практическим применением его к делу,
следуя в этом учению Спасителя
судить о людях по плодам и помня Его прощальное завещание:

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14:15)

По свойственному апостолу образу речи после рассмотрения предмета
с одной стороны он потом рассматривает его с противоположной стороны.
Сказав, что христиане знают Христа, апостол потом, по свойственному ему
духу пламенной ревности, называет обманщиками тех, которые хвалятся
знанием христианства, не показывая на деле этого знания.
Воспроизводя далее прощальную речь Господню, апостол возводит
исполнение заповедей к тому основному началу, которое указано было там,
т.е. в любви. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим,
— говорит Иисус Христос (Ин. 14:21).
Подобное этому говорит и апостол в стихах 5 и 6 (ср. Ин. 13:34).

Источник

Никанор (Каменский), архиепископ. Толковый Апостол.
Том 1. Объяснение книги деяний святых апостолов и соборных посланий.
— М.: ДАРЪ, 2008. — 704 с. - С. 648

https://azbyka.ru/otechnik/Nikanor_Kamenskij/

https://azbyka.ru/otechnik/Nikanor_Kame … l-chast-1/

+3

6

Россiянинъ написал(а):

• У диавола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны.

https://youtu.be/yfo6x1VKyTU?t=398

"Гости с луны", с 6.40.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Преподобноисповедник юродивый Гавриил Ургебадзе (1929-1995)