Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Апостасия и отступление от догматов Православной Церкви


Апостасия и отступление от догматов Православной Церкви

Сообщений 121 страница 150 из 201

121

Зачем приводить пример Марии Египетской? Она в пустыню ушла, чтобы страсти бороть и приносить плоды покаяния. Много ли нынешних россиян могут поступить так же?

Исповедь и Причастие жизненно необходимы верующим, это лекарства для души, способ войти в жизнь вечную, а патриарх всех по домам загнать решил...

0

122

Россiянинъ написал(а):

Зачем приводить пример Марии Египетской? Она в пустыню ушла, чтобы страсти бороть и приносить плоды покаяния.

святая преподобная Мария Египетская ушла в пустыню не по своей воле и не по своему разумению.
Она получила на то указание свыше.  ( см. житие )

Ко­гда на­сту­пил свя­той празд­ник Воз­дви­же­ния Чест­на­го Кре­ста Гос­под­ня,
я по-преж­не­му хо­ди­ла, улов­ляя ду­ши юных в грех. Уви­дев, что все очень ра­но по­шли в цер­ковь,
в ко­то­рой на­хо­ди­лось Жи­во­тво­ря­щее Дре­во, я по­шла вме­сте со все­ми и во­шла в цер­ков­ный при­твор.
Ко­гда на­стал час Свя­то­го Воз­дви­же­ния, я хо­те­ла вой­ти со всем на­ро­дом в цер­ковь. С боль­шим тру­дом
про­брав­шись к две­рям, я, ока­ян­ная, пы­та­лась втис­нуть­ся внутрь. Но ед­ва я сту­пи­ла на по­рог,
как ме­ня оста­но­ви­ла некая Бо­жия си­ла, не да­вая вой­ти, и от­бро­си­ла да­ле­ко от две­рей, меж­ду тем
как все лю­ди шли бес­пре­пят­ствен­но. Я ду­ма­ла, что, мо­жет быть, по жен­ско­му сла­бо­си­лию не мог­ла
про­тис­нуть­ся в тол­пе, и опять по­пы­та­лась лок­тя­ми рас­тал­ки­вать на­род и про­би­рать­ся к две­ри.
Сколь­ко я ни тру­ди­лась – вой­ти не смог­ла. Как толь­ко моя но­га ка­са­лась цер­ков­но­го по­ро­га,
я оста­нав­ли­ва­лась. Всех при­ни­ма­ла цер­ковь, ни­ко­му не воз­бра­ня­ла вой­ти, а ме­ня, ока­ян­ную,
не пус­ка­ла. Так бы­ло три или че­ты­ре ра­за. Си­лы мои ис­сяк­ли.
Я ото­шла и вста­ла в уг­лу цер­ков­ной па­пер­ти.

Тут я по­чув­ство­ва­ла, что это гре­хи мои воз­бра­ня­ют мне ви­деть Жи­во­тво­ря­щее Дре­во, серд­ца мо­е­го
кос­ну­лась бла­го­дать Гос­под­ня, я за­ры­да­ла и ста­ла в по­ка­я­нии бить се­бя в грудь. Воз­но­ся Гос­по­ду
воз­ды­ха­ния из глу­би­ны серд­ца, я уви­де­ла пред со­бой ико­ну Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы и об­ра­ти­лась к ней
с мо­лит­вой: «О Де­во, Вла­ды­чи­це, ро­див­шая пло­тию Бо­га–Сло­во! Знаю, что недо­стой­на я смот­реть
на Твою ико­ну. Пра­вед­но мне, блуд­ни­це нена­ви­ди­мой, быть от­верг­ну­той от Тво­ей чи­сто­ты и быть
для Те­бя мер­зо­стью, но знаю и то, что для то­го Бог и стал че­ло­ве­ком, чтобы при­звать греш­ных на по­ка­я­ние.
По­мо­ги мне, Пре­чи­стая, да бу­дет мне поз­во­ле­но вой­ти в цер­ковь. Не воз­бра­ни мне ви­деть Дре­во,
на ко­то­ром пло­тию был рас­пят Гос­подь, про­лив­ший Свою непо­вин­ную Кровь и за ме­ня, греш­ную,
за из­бав­ле­ние мое от гре­ха. По­ве­ли, Вла­ды­чи­це, да от­вер­зут­ся и мне две­ри свя­то­го по­кло­не­ния Крест­но­го.
Ты мне будь доб­лест­ной По­ру­чи­тель­ни­цей к Ро­див­ше­му­ся от Те­бя. Обе­щаю Те­бе с это­го вре­ме­ни уже
не осквер­нять се­бя бо­лее ни­ка­кою плот­скою сквер­ной, но как толь­ко уви­жу Дре­во Кре­ста Сы­на Тво­е­го,
от­ре­кусь от ми­ра и тот­час уй­ду ту­да, ку­да Ты как По­ру­чи­тель­ни­ца на­ста­вишь ме­ня».

И ко­гда я так по­мо­ли­лась, по­чув­ство­ва­ла вдруг, что мо­лит­ва моя услы­ша­на. В уми­ле­нии ве­ры,
на­де­ясь на Ми­ло­серд­ную Бо­го­ро­ди­цу, я опять при­со­еди­ни­лась к вхо­дя­щим в храм, и ни­кто не от­тес­нил
ме­ня и не воз­бра­нил мне вой­ти. Я шла в стра­хе и тре­пе­те, по­ка не до­шла до две­ри и спо­до­би­лась
ви­деть Жи­во­тво­ря­щий Крест Гос­по­день.

Так по­зна­ла я тай­ны Бо­жии и что Бог го­тов при­нять ка­ю­щих­ся. Па­ла я на зем­лю, по­мо­ли­лась,
об­ло­бы­за­ла свя­ты­ни и вы­шла из хра­ма, спе­ша вновь пред­стать пред мо­ей По­ру­чи­тель­ни­цей,
где да­но бы­ло мной обе­ща­ние. Пре­кло­нив ко­ле­ни пред ико­ной, так мо­ли­лась я пред ней:
«О Бла­го­лю­би­вая Вла­ды­чи­це на­ша Бо­го­ро­ди­це! Ты не возг­ну­ша­лась мо­лит­вы мо­ей недо­стой­ной.
Сла­ва Бо­гу, при­ем­лю­ще­му То­бой по­ка­я­ние греш­ных. На­ста­ло мне вре­мя ис­пол­нить обе­ща­ние,
в ко­то­ром Ты бы­ла По­ру­чи­тель­ни­цей. Ныне, Вла­ды­чи­це, на­правь ме­ня на путь по­ка­я­ния».

И вот, не кон­чив еще сво­ей мо­лит­вы, слы­шу го­лос, как бы го­во­ря­щий из­да­ле­ка:
«Ес­ли пе­рей­дешь за Иор­дан, то об­ре­тешь бла­жен­ный по­кой».

https://hram-chg.ru/the_life_of_st_mary_of_egypt/

по другим вариантам жития:

При этих словах я услышала голос с высоты:
– «Если перейдешь Иордан, найдешь славное упокоение».

https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Ier … gipetskoj/

Её подвиг исключительный и не может быть примером для всеобщего подражания.
Также как и подвиг юродивых,  столпников, затворников и т.п.

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/14/199007.png
https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/14/726697.png

+1

123

togiya написал(а):

святая преподобная Мария Египетская ушла в пустыню не по своей воле и не по своему разумению.
Она получила на то указание свыше.  ( см. житие )

Тем более. Зачем Патриарх привёл этот пример?

0

124

Россiянинъ написал(а):

Тем более. Зачем Патриарх привёл этот пример?

Он этого не знал :D

+2

125

Россiянинъ написал(а):

Тем более. Зачем Патриарх привёл этот пример?

Ойй... там с примерами напряженка....

Стоит напомнить, что отлучение от причастия – это каноническое наказание, которое, согласно церковным правилам, можно налагать на верующих только за конкретное каноническое преступление.
За что же митрополит Иларион наказал прихожан храма на Ордынке? Не странно ли видеть митрополита, отлучающего от причастия людей просто за то, что они хотят придти в храм – открытый храм, в котором совершается служба?
Замечу, что никаких запретов на причастие патриарх тоже не озвучивал, это – инициатива лично митрополита Илариона.

В своей проповеди митрополит ставит в пример православных христиан, живших в советское время, когда многие из них не могли пойти в храм.
Но только он забыл добавить, что тем христианам в храм мешала придти безбожная власть, а нынешним мешает придти православный митрополит! Да еще и порицает их при этом.

http://www.blagogon.ru/news/697/

+2

126

Аника написал(а):

"Церковь Московского Патриархата - это церковь не Христова уже".

Христосъ восресе!

Не думаю, что это верно.

Уместно сравнение Церкви Христовой с Ноевым ковчегом. Как Ковчег был транспортным средством
без весел или парусов и передвигался, будучи руководимым лишь Промыслом и Волей Бога,
так и Церковь подобно ему руководствуется и движется только и единственно Промыслом Господа Бога.
Все те, кто называют себя кормчими, являются таковыми только до тех пор, пока следуют руководству Божьему,
иначе они просто отстраняются, рано или поздно.

Скажите мне, пожалуйста, где, в какой еще неканонической юрисдикции (России, Греции или другой
православной страны) массово плачут, мироточат и слезоточат иконы, кресты евангелия?
Где еще люди становятся в длинную очередь к святым мощам, как, например, к мощам святой
блаженной матушки Матроны, память которой мы праздновали вчера, и получают по вере скорую помощь?
Не есть ли это свидетельство того, что благодать Божия пребывала и пребывает в Церкви Христовой,
которая, несмотря на все вопиющие отступления священноначалия от чистоты исповедания, всю измену,
трусость и обман называющих себя православными людей, есть именно каноническая Церковь РПЦ МП,
как и в Греции Элладская Православная Церковь?

Про полковника Квачкова думаю, что он хороший профессионал в своей области, военной.
Но когда он пытается вторгаться в духовную область и высказываться о вопросах веры
он выглядит глупо и нелепо. Если он когда-нибудь осознает и поймет (надеюсь, что это когда-нибудь случится),
что он говорит сейчас, то ему будет очень стыдно появляться на глаза настоящих православных христиан.
Дай Бог ему глубокого и всецелого покаяния! И чтобы не наказал его Господь Бог отнятием разума.
А то впечатление от последних его выступлений именно такое.

Во уверение и подтверждение того, что Бог с нами, не могу умолчать о милости и духовном утешении Свыше,
которое произошло сегодня в конце Литургии. Я, как обычно, после службы собирал частицы с антиминса
и обратил внимание на необычное благоухание от антиминса и от губки. Это благоухание подобно благоуханию,
исходящему от святых мощей. Чистим мы антиминс регулярно, но столь явственное благоухание я почувствовал
только сегодня. Так что Бог с нами! Святые жены мироносицы, молите Бога о нас!

+3

127

Не стоит делать акцент на мироточении и мощах - это совсем не главное...
А Квачков очень мне подозрителен, он уже понимает что время его прошло и очень от этого злится ИМХО...

0

128

Пыльный написал(а):

Не стоит делать акцент на мироточении и мощах - это совсем не главное...

Не уподобляйтесь Кураеву, ни во что не верящему.

Чудеса от мощей и других святынь - это очень важно, тем более в наши дни.
Это свидетельство того, что Господь присутствует в Церкви и чудотворит в наше время,
как и при Своей земной жизни, того, что благодать не покинула Церковь и Она жива
в отличие от отпавших от неё в ереси и расколы ветвей!

Многие через чудеса и исцеления пришли к Вере.

+4

129

Монархистъ написал(а):

Пыльный написал(а):

    Не стоит делать акцент на мироточении и мощах - это совсем не главное...

Не уподобляйтесь Кураеву, ни во что не верящему.
Чудеса от мощей и других святынь - это очень важно, тем более в наши дни.
Это свидетельство того, что Господь присутствует в Церкви и чудотворит в наше время,
как и при Своей земной жизни, того, что благодать не покинула Церковь и Она жива
в отличие от отпавших от неё в ереси и расколы ветвей!
Многие через чудеса и исцеления пришли к Вере.

Антихрист тоже чудес выложит пачку и толпы к нему будут как в засуху на водокачку....
https://www.youtube.com/watch?v=5ioe6BwIn2I

0

130

Пыльный написал(а):

Антихрист тоже чудес выложит пачку

вот только чудеса эти будут призрачные, ложные, неистинные

Лицемерие антихриста в этот период дойдет до того, что он и в отношении к христианам
не только не покажет себя их противником, но выступит даже с готовностью своего покровительства.
В своей внешней, показной стороне жизни он будет стараться подражать Христу.
Большинство христиан, руководствующееся не духовным разумом Церкви, а плотской мудростью,
не увидит этого обмана и признает антихриста Христом, вторично пришедшим на землю.
Обольщая людей, антихрист покажет многие изумляющие чудеса.

Его пришествие, — говорит апостол Павел, — будет по действу сатанину во всякой силе, и знамениях, и чудесах ложных (ср. 2 Фес. 2, 9).
«Будучи отец лжи, он посредством ложных действий будет обольщать воображение, так что народу представится,
будто видит воскрешенного мертвеца,
между тем как он не воскрешен; будто видит хромых ходящих
и слепых прозирающих, тогда как не было исцеления»
(свт. Кирилл Иерусалимский).

А свт. Ипполит Римский добавляет: «Он будет переставлять горы перед очами зрителей, переходить море,
не замочивши ног; превращать день во мрак и ночь в день; перемещать солнце туда, куда желает,
вообще силой своего наваждения он покажет зрителям, что все стихии земли и моря послушны ему».
Антихрист будет великим волхвом, волшебником и чародеем  – он будет орудием диавола с самой своей юности
и удивит людей своей лживой силой, подобно волхвам египетским, производя чудеса при сатанинской помощи.
Святые отцы считают, что антихрист — это не просто маг и чародей,  это бесноватый человек, ибо сам сатана
вселится в него («Сейчас денница связанный в аду, и Господь его развяжет, и он вселится в царя ­антихриста»
(прп. Лаврентий Черниговский).

И все принявшие его тоже будут бесноватыми, так как в них будут обитать демоны, которые пленят умы, волю,
чувствование и одно только злое деяние и мудрование будут влагать в сердца прельстившихся людей,
так что люди станут злее демонов.

Мы знаем, как в дни апостолов Симон-­волхв удивлял чудесами слепотствующий народ, который признавал
действовавшую в нем силу сатаны великой силой Божией (см. Деян. 8, 10). Особенно привел Симон в удивление
язычников ­римлян, когда в многочисленном собрании их, объявив себя богом и свое намерение вознестись на небо,
внезапно начал подниматься в воздух... Подобные чудеса будет совершать и антихрист с помощью демонической силы.
То, что отказался совершить Христос (Мф. 12, 38­39), совершит антихрист; он даст знамение с неба, то есть знамение
в воздухе, где преимущественно господствует сатана. Святой Иоанн Богослов говорит, что антихрист совершит
дела великие, да и огнь сотворит сходити с небесе на землю пред человеки (Откр.  13, 13).
«Это знамение указывается Писанием как высшее из знамений антихриста, и место этого знамения — воздух;
будет оно великолепным и страшным зрелищем. Оно будет действовать наиболее на чувство зрения, очаровывая и обманывая его»
(свт. Игнатий Брянчанинов). Прп. Симеон Новый Богослов предупреждает, что «взирати на небо зело редко подобает страха ради
(из предосторожности) лукавых на воздухе духов, сего ради и именуются воздушнии дуси, иже производят многие и различные
прелести на воздухе» (Добротолюбие. О трех образах внимания).
Святой апостол Павел называет сатану князем, господствующим в воздухе (см. Еф. 2, 2).
Очарование воздушным бесовским явлением грозит неизбежной гибелью для внимающих ему.
«Все бесовские явления имеют то свойство, что даже ничтожное внимание к ним опасно;
от одного такого внимания, допущенного даже безо всякого сочувствия к явлению, можно запечатлеться
самым вредным впечатлением, подвергнуться тяжкому искушению» (свт. Игнатий Брянчанинов).

Знамения антихриста, совершаемые сатанинской силой, произведут неотразимое впечатление на зрителей.
«Не сообразят человеки, что чудеса его не имеют никакой благой, разумной цели, никакого определенного значения,
что они чужды истине, преисполнены лжи, что они — чудовищное, всезлобное, лишенное смысла актерство,
усиливающееся удивить, привести в недоумение и самозабвение, обольстить, обмануть, увлечь обаянием роскошного,
пустого, глупого эффекта»
(свт. Игнатий Брянчанинов). «Злочестивый и грозный тать (антихрист) придет прежде,
во время свое, с намерением похитить, заклать и погубить избранное стадо истинного Пастыря.
Он примет вид истинного Пастыря, чтобы обольстить овец стада, но хорошо знающие святой глас истинного Пастыря
тотчас узнают обманщика, потому что голос злочестивого нимало не походит на голос истинного Пастыря и язвителен.
Голос татя притворен, и вскоре делается известным, каков он сам. И скажет скверный: “Повелеваю тебе, гора,
переходи сейчас сюда через море”. И в глазах зрителей гора пойдет, нимало не подвигнувшись со своих оснований.
Ибо, что в начале творения водрузил и поставил Всевышний Бог, над тем не будет иметь власти этот всескверный,
но станет обольщать мир чародейными мечтаниями. Еще змей сей прострет руки и соберет множество пресмыкающихся и птиц.
Подобным образом наступит на бездну и пойдет по ней, как по суше, представляя все это мечтательно. И многие поверят
и прославят его, как крепкого бога... Велик подвиг, братия, в те времена, особенно для верных, когда самим змеем
с великой властью совершаемы будут знамения и чудеса, когда в страшных призраках покажет он себя подобным Богу,
будет летать по воздуху, и все бесы, подобно ангелам, вознесутся над мучителем. Ибо с крепостью возопиет, изменяя свой вид
и устрашая людей всех безмерно...» (прп. Ефрем Сирин). Но святые отцы говорят, что все эти чудеса будут совершены
антихристом не в действительности, а только призрачно. Сила его чародейства будет состоять именно в том, что он,
как бы под гипнозом, сможет показать людям то, чего нет на самом деле.

Подобный пример мы видим в житии святого Макария Египетского (память 19 января/1 февраля).
Когда к преподобному, подвизавшемуся в пустыне, привели некоего поселянина с лошадью, то Макарий увидел,
что это не лошадь, а женщина — жена поселянина, в то время как все окружающие воспринимали ее именно как животное
— такие чары навел диавол на всех, что не видели истинного ее естества. Тогда святой помолился, и чары диавольские
потеряли силу: она вновь стала восприниматься всеми как женщина. «Такая власть демона попущена тебе Господом за то,
что ты долго не исповедовалась и не причащалась», — сказал преподобный. Отсюда можно сделать вывод, что только
ведущие правильную христианскую жизнь будут иметь духовные силы не поддаться обольщениям антихриста и увидеть
во всех творимых им знамениях обман.

Старец Паисий Афонский пишет, что «во времена антихриста, когда он будет говорить народу, а любой христианин
станет правильно молиться, тотчас антихрист, почувствовав молитву, задрожит. Христиане обладают страшной для врагов силой».
Об этом же говорит и прп. Ефрем Сирин: «Но кто имеет в себе Бога, тех светлы будут сердечные очи и искренней верой
в точности увидят они и узрят антихриста». Все же прочие люди, чуждые духовной жизни, будут обольщены антихристом,
зане любве истины не прията, во еже спастися им. И сего ради послегп им Бог действо лести, во еже веровати им лжи,
да суд приимут eси не веровавший истине, но благоволившии в неправде (2 Фес. 2, 10­12).

Это будут не только люди, чуждые христианской вере, но и те из христиан, которые окажутся таковыми лишь формально,
внешне, не ведущие правильной духовной жизни и живущие по страстям. Свт. Игнатий Брянчанинов писал:
«Не странно, что чудеса антихриста будут приняты беспрекословно и с восторгом отступниками от христианства,
врагами истины, врагами Бога; они приготовили себя к открытому, деятельному принятию посланника и орудия сатаны,
его учения, всех действий его, благовременно вступив в общение с сатаною в духе. Достойно глубокого внимания и плача то,
что чудеса и деяния антихриста приведут в затруднение самих избранников Божиих».
Подобное утверждает и старец Паисий Афонский: «Те, в ком не будет доброго расположения, не получат просвещения от Бога
и прельстятся в годы апостасии. Потому что тот, в ком нет Божественной благодати, не имеет духовной ясности, как не имеет ее и диавол».
«Кто не принял внутри себя Царствия Божия, тот не узнает антихриста, тот непременно, непонятным для себя образом соделается
его последователем, тот не узнает приближающейся кончины мира и наступающего страшного пришествия Христова;
оно застанет его не готовым... А стяжавший внутри себя Царствие Божие имеет руководителем Святого Духа,
Который наставляет всякой истине (см. Ин. 16, 13) руководимого Им человека, не допускает его быть обманутым ложью,
облекающейся для удобства обмана в призраки истины» (свт. Игнатий Брянчанинов).

Увидев эти чудеса, люди по слепоте своей, по торжеству своего плотского разума
немедленно признают в них действие сатаны величайшим проявлением силы Божией и с восторгом примут антихриста богом,
«антихрист наведет страх грозой и дивом чудес своих, удовлетворит ими безрассудному любопытству и грубому невежеству,
удовлетворит тщеславию и гордости человеческой,  удовлетворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет
в недоумение человеческую ученость — все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждившиеся
от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю» (см. Откр. 13, 8)
(свт. Игнатий Брянчанинов).



1. Свящмуч.Ипполита, епископа Римского. “Слово о Христе и Антихристе”
2. Свящмуч.Иринея, епископа Лионского. “О тираническом царстве Антихриста”
3. Свт.Кирилла, архиепископа Иерусалимского. “Из огласительного слова о втором пришествии Христовом”
4. Преп.Ефрема Сирина. “Слово на пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие Антихристово”
5. Свт. Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. “Об Антихристе”
6. Свт. Андрея, архиепископа Кесарийского. “Из толкования на Апокалипсис”
7. Преп.Иоанна Дамаскина. “Об Антихристе”
8.  Св. Игнатий (Брянчанинов) "О чудесах и знамениях"
( https://azbyka.ru/apokalipsis/o-chudesa … nchaninov/ )

и итогом всей это "чудесной" деятельности будет чудовищный голод,
при котором обольщенные антихристом будут пожирать трупы...
сильнейшая засуха и жажда... жара, язвы, и непередаваемые страдания
людей, так что будут искать они смерти... и живые будут завидовать мертвым.

+3

131

Пыльный написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=5ioe6BwIn2I

А это куда прислонить?

0

132

проходимец написал(а):

Пыльный написал(а):

    https://www.youtube.com/watch?v=5ioe6BwIn2I

А это куда прислонить?

Подпись автора

    Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
    Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Мну такой....
https://demotivatorium.ru/sstorage/3/2012/01/1201122121105402.jpg
То что чудеса не настоящие - это будет очевидно далеко не всем...
11И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

0

133

Пыльный написал(а):

То что чудеса не настоящие - это будет очевидно далеко не всем...

Невозможно постоянно обманывать всех...
и придёт время, когда люди поймут,
что невозможно напиться призрачной водой,
которой в действительности нет,
и фальшивая ложная еда не способна
насытить...
тогда поймут, что поверили обманщику.
Поймут и то, что грядет Суд Божий
на всякую неправду...

0

134

Я сегодня с другом поделился мыслями печальными.
Поделюсь и у нас. Не судите строго, смотрю и вижу:
" Знаешь, что больше всего меня поражает? Я просто в голове немогу буквально уместить.
Ну ладно фармацевты могут закрывать глаза и как бы не знать. Не знать, что они делают.
Но медики? Наши врачи? Которые получают негласные распоряжения не брать в лечение старше 70 лет, не забирать скорым в любых случаях, даже тяжелых, применять "лечение" и терапии,которые старикам и инвалидам скорее всего окажутся смертельными... Делать прививки, которые прносят вред. Делать рививки, которые делали девочек-школьниц безплодными.
Валер, они же знают, что делают? Неполучится не знать.
Что это? Каста биороботов? Выродки? Люди которые глубоко загнали понятия морали и человечности, потому что нужно кормить семью?"

0

135

maxcom110 написал(а):

они же знают, что делают? Неполучится не знать.

 

— Кто изучает себя правильно, тот себя не оправдывает.
Погляди: ведь некоторые умные люди, будучи семи пядей во лбу, в конце концов, делают ужаснейшие глупости.
Это потому, что подмешивается желание устроиться поудобней.
"Как бы устроиться поудобнее, — размышляет такой человек, — как бы сделать так, чтобы было хорошо мне самому".

— Геронда, а тот, кто себя оправдывает, не видит своих падений в духовной жизни?

— Диавол обманывает такого человека во всем, что бы он ни делал, и этот человек находит оправдание всему:
собственному своеволию, упрямству, эгоизму, лжи.

— А если бы такой человек оценивал себя, как в зеркало, смотрясь в святоотеческие сочинения
и особенно в Священное Писание, то разве это не помогло бы ему?

— Для человека, который мыслит правильно, духовно, Священное Писание и книги Святых Отцов разрешают все затруднения.
Он понимает смысл написанного четко и ясно. Однако если человек не занимается духовным деланием и его душа не очищена,
то даже Священное Писание ему не поможет, поскольку все прочитанное такой человек истолковывает шиворот-навыворот.

Ему лучше открывать помысл своему духовнику и не пытаться самому истолковывать смысл прочитанного.

К примеру, читая Ветхий Завет, такой человек может истолковать смысл прочитанного в духе лукавства
и заразиться [духовной] инфекцией. Я заметил, что некоторые вбирают что-то из прочитанного в духовных книгах
и потом истолковывают это так, как им на руку. Причина не в том, что у них не хватает соображения или они неправильно
понимают смысл прочитанного. Нет, они дают прочитанному свое толкование для того, чтобы оправдать себя.
Страшное дело!
При этом те духовные советы, наставления, которые они слышат от других, эти люди,
как я убедился, также нечасто воспринимают должным образом.

К примеру, желая обратить их внимание на что-то, я рассказываю им какой-нибудь случай.
Я хочу подчеркнуть что-то одно [совершенно конкретное], но они перерывают рассказанную мной историю с тем,
чтобы найти в ней нечто совершенно другое, ухватиться за это "другое" и оправдать что-нибудь из своих недостатков или ошибок.
То есть они делают все это ради того, чтобы найти оправдание своим страстям.

Когда я им рассказываю о каком-нибудь человеке, который докатился до плачевного состояния из-за своей невнимательности,
они, выслушав историю, не задумываются об этом, а говорят: "Ну, если уж бывают люди в таком ужасном состоянии,
то мы вообще выше всяких похвал". Таким образом они оправдывают себя.
Да, чего-чего, а самооправданий диавол подыщет сколько угодно.

Слышал я об одном человеке, который пережил клиническую смерть...
душа его выходила из тела и он знает и помнит об этом...
хотя и не любит рассказывать... 
После того, как с ним всё это случилось  ( он был на грани жизни и смерти )
он пошел в церковь и покрестился.   Для меня это было удивительно.
Потому что человек тот никогда прежде особого расположения к духовной жизни
и к церкви не проявлял.

Так вот...  с тех пор прошло уже немало лет...  лет 15 или 20...
и этот человек хотя и жив...  но не стал жить по Евангелию,
не соблюдает того, чему учит Церковь...  и дошел до того,
что уже стал утверждать о том, что после смерти якобы ничего нет
и что всё "попы придумали"...   

То есть как-бы стал отрицать тот опыт который сам лично пережил....

Вот так бывает. 

Для меня это иллюстрация слов о.Рафаила Карелина и святого преп. старца Гавриила Ургебадзе
о том что вера тесно связана с волей человека и его свободным выбором
и что если не жить по вере, то вера угасает и засыхает, гибнет...
как растение,  которое посадив  не поливают, не удобряют и не пропалывают
и бывает человеку тому последняя горше первых.

И мой личный жизненный опыт тоже свидетельствует о том,
что волевой выбор человека и постоянная практика
очень сильно влияют на мышление и  сознание.
Если знаешь что-то теоретически и не применяешь на деле,
то оно как каша в голове...  и забывается,
но если достаточно долго регулярно часто  применяешь
на практике, то достигаешь  удивительной ясности в понятиях,
как-бы естественности восприятия вещей. 
То есть знание становится как-бы чем-то внутренне тебе присущим.
( а не чем-то отстранённым и внешним, что легко потерять или забыть ).

Не потому ли и сказано было:

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь,
будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди.
Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел.
Только по делам можно узнать настоящего христианина.
Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме.
За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме,
а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

То есть получается, что люди, если начинают идти путём компромиссов,
оставляя веру в области теории ( и не применяя на каждодневной практике )
оправдывая свои грехи и падения,  ложно надеясь на "всепрощение"
мало-по-малу помрачаются умом
и как-бы создают свою собственную "лукавую веру",
в которой на первом месте вместо Бога стоит  "яшка"
и в качестве советника и наставника "тагалашка".
( подсовывающий человеку на всякий раз
какие-то оправдания падениям и отступлениям )
И эта "лукавая вера", когда живут по ней  вытесняет постепенно все здравые понятия...
приводит к помрачению ума  и сердца... к нечувствию, развитию самолюбия и гордости
и если не раскается такой человек, если не остановится, то дойдёт и до того,
что будет хулить Бога, отрицать все Его Святые Заповеди... и таким образом
совершенно погибнет, дойдёт до уподобления демонам в лукавстве.

Вот куда ведёт путь уступок и компромиссов.

Конец этого пути очень страшный.

+1

136

"Под прицелом – Божественное Причастие"
https://melissa-12.livejournal.com/3912748.html

+1

137

Удивительно, что это прошло мимо форума.

Митрополит (на покое) Калавритский Амвросий зачитал отлучение над премьер-министром и двумя министрами Греции за кощунственные высказывания о возможности передачи вируса с Причастием и закрытие церквей:

«…Отлучаем и отсекаем их совершенно от Тела Матери нашей Церкви!
Да будут отлучены от Пресвятой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы, от Единого по естеству с Нею Господа Вседержителя, Иисуса Христа, а также — от Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, перед святою иконою Ея.
Да будут прокляты, да не улучат прощения и после смерти да не примет тела их земля из-за невозможности разложиться, как все обычные люди.
Да унаследуют проказу Гиезия и повешение предателя Иуды.
Да разверзется земля и да поглотит их, яко Дафана и Авирона…»

Отредактировано Максим Лубянов (2020-09-22 23:24:47)

0

138

https://www.romfea.gr/epikairotita-xron … -kanonikos
http://www.diveevo.ru/2/8/1/6938/

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

В последнее время наше недостоинство неоднократно подвергалось нападкам как государственных, так и церковных властей!

1) Государственные власти. Как Вам известно, греческое правосудие приговорило меня к семи месяцам тюремного заключения с отсрочкой, потому что я призвал «плевать» на сторонников ЛГБТ, которые называют себя новой категорией людей, но, по сути, это не что иное, как гомосексуалисты! Они заявляют, что являются «новым полом» человеческой расы.
И что теперь человеческое общество якобы состоит из 1) мужчин, 2) женщин и 3) «третьего пола», т. е. содомитов!
Этот «третий пол» в наши дни становится всё более многочисленным и приобретает официальный статус на законодательном уровне!
Известный политический деятель Греции, госпожа Дора Бакоянни, осмелилась отправить поздравительное письмо одному мужчине, который работает в правительственной резиденции (Дворец Максима), т. е. входит в близкое окружение премьер-министра, и который «обвенчался» с каким-то лицом мужского пола!
Г-жа Бакоянни в своем письме поздравляет этого извращенца, сотрудника премьер-министра Греции, с тем, что «он имел благородство и мужество жениться на… мужчине» и даже официально представил своего «супруга» премьер-министру. «Этот случай может стать еще одним шагом к официальному узакониванию отношений такого рода…

С учетом переживаемых нами «времён обновления», премьер-министр должен дать надлежащую оценку подобным явлениям...», — написал уважаемый адвокат г-н Д. Сергиос в своем открытом письме г-же Бакоянни (см. газету «Демократия» от 08.07.2020 г., с. 25).
И этот человек «третьего пола» не стесняется показываться на публике и во всеуслышание объявлять, что он гомосексуалист!!!
За моё величайшее преступление, за призыв «плевать на этих содомитов», я был приговорен к семи месяцам тюремного заключения с трехлетней отсрочкой. Я обратился с апелляцией в Верховный суд, и моя апелляция была заслушана 28 января 2020 года.
К сожалению, вплоть до сегодняшнего дня решение суда НЕ БЫЛО ОГЛАШЕНО!
Тем не менее, в СМИ просочилась (???) информация, что моя апелляция была отклонена! Всё это не делает чести греческому правосудию, которое когда-то изображалось с повязкой на глазах в знак своего беспристрастия и справедливости, а сегодня, к сожалению, оно слепо подчиняется политической власти (см. скандал с Новартис).
Это что касается моего преследования со стороны государственных органов.

2) Церковные власти.
Давайте теперь перейдем к тому, что происходит в Церкви.
В воскресенье, 17 мая 2020 года, мы совершили чин отлучения от Церкви известных членов правительства Греции.
Сразу же после этого, буквально через 30 минут, пресс-комитет Священного Синода сделал объявление с оценкой этих событий. Интересно, когда они могли его подготовить???
В 10:30 был совершен чин отлучения, а уже в 11:00 было опубликовано заявление Священного Синода!
В своем заявлении пресс-комитет Священного Синода охарактеризовал это отлучение как «несуществующее и не имеющее силы». И всё это — только для того, чтобы не огорчить отлученных политиков, которые, тем не менее, постоянно подрывают нашу Православную веру!

Обращаем ваше внимание, что в праздник Успения Божией Матери будут снова введены уже известные нам ограничительные меры — те же, что и на Пасху! То есть мы будем заперты в наших домах! «Остаёмся дома!» — под тем же лозунгом.
Приведенное выше заявление Священного Синода — результат ЗАБЛУЖДЕНИЯ и представляет собой преступное деяние церковной администрации.

По Своей неизреченной благости Правосудный Бог и Спаситель наш Иисус Христос изволил явить нам некие Божественные ЗНАМЕНИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВА и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ того, что «отлучение премьер-министра и двух министров... было принято на Небесах!
Оно было совершено по справедливости, а потому угодно Богу», — об этом засвидетельствовал прозорливый старец, подвижник благочестия!
Затем было опубликовано известное интервью с журналистом Димосом Верикиосом, который пережил отлучение на своем собственном опыте и публично рассказал, к каким ужасным последствиям это приводит для отлучённых!

Наконец, появилась серьёзнейшая статья г-на Кириака Кириазопулоса, профессора кафедры канонического права юридического факультета Фессалоникийского Университета, которую мы уже опубликовали в своем блоге 15 июня 2020 года.
Господин профессор приводит неопровержимые аргументы, которые доказывают, что совершённое отлучение ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ КАНОНИЧНО, ЗАКОННО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и ИМЕЕТ СИЛУ!
К сожалению, Священный Синод настаивает на своем ЗАБЛУЖДЕНИИ!
В более позднем синодальном документе (протокол №2662, дело 1243 от 02.07.2020) повторяется снова, что «любое решение об отлучении какого-либо члена Элладской Православной Церкви, которое не было принято Её Архиерейским Собором, является несуществующим и не имеет силы»!!!!

Не имея другого способа, чтобы выразить свое несогласие и свой протест, мы передаем решение Постоянного Священного Синода на Суд Божий и суд человеческий. Уверяем вас в том, что, принимая такое решение, администрация Элладской Церкви ЗАБЛУЖДАЕТСЯ В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ, поскольку не служит такими действиями Богу и Закону Божию. Напротив, она отменяет и упраздняет ту власть, которую дал Архипастырь Христос Своим ученикам, а через них — каждому епископу: «вязать и решить грехи человеческие», то есть отпускать или не отпускать верующим грехи.
Христос «дуну и глагола им: приимите Дух Свят: имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся» (Ин. 20, 22-23).
После этого великого духовного поползновения Постоянного Священного Синода мы вынуждены публично обратиться к его членам и призвать их к ответственности.

Преосвященнейшие сослужители и во Христе братья,
Если Вы действительно присутствовали на заседании Постоянного Священного Синода 26 июня сего года, то я публично прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Отрицаете ли вы, что Архипастырь Христос дал нам, епископам, власть накладывать прещения, назначать епитимьи, совершать отлучения и т. д.?
Неужели к нам не относятся слова: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»?

2. Во время моей архиерейской хиротонии тогдашний архиепископ Афинский, приснопамятный Серафим, вручая архиерейский жезл, сказал мне такие слова:
«Приими жезл, да пасеши вверенную ти паству Христову, и послушествующим буди жезл сей в укрепление, непослушным же во исправление…».
Ваши Преосвященства, я спрашиваю Вас: отказываете ли Вы архиерею в этих полномочиях? Считаете ли, что закон государства превосходит заповедь, данную Самим Богом?

3. В Новом Завете мы читаем следующие слова Господни:
«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви (= отлучение); а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь» (см. Мф. 18, 15-17).

4. Во время отпевания предстоятельствующий на службе архиерей читает особую разрешительную молитву, где содержится фраза: «Аще под архиерея тягчайшее отлучение подпаде и по небрежению и нерадению прощения не сподобися, прости сия нас ради грешному и недостойному рабу Твоему…» [1].
Задаю Вам вопрос: если архиерей не может больше налагать отлучение, но последнее находится исключительно в компетенции Архиерейского Собора, то зачем Вы читаете эти слова в молитве? Кого Вы пытаетесь обмануть? Господа Бога? Простых верующих? Или, может быть, самих себя?

Преосвященнейшие члены Священного Синода,
На заседании от 26 июня 2020 года, выразив свое недовольство нашими действиями, вы обсудили совершенное нами отлучение и решили, что оно — «несуществующее и не имеющее силы»!!!!!
Мне очень жаль, но я вынужден Вам напомнить о тех полномочиях, которые были мне даны как архиерею (17.08.1976), и еще раз повторить Вам, что ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ! И БЕЗЗАСТЕНЧИВО ЛЖЁТЕ!
Умоляю Вас, поразмыслите: может быть, этим неприемлемым решением ВЫ УГОЖДАЕТЕ ГОНИТЕЛЯМ ХРИСТА?
Ваше постановление-решение от 26.06.2020 не соответствует Закону Божию! Оно радует только родоначальника лжи, диавола!
Поэтому я не только предаю Вас на суд Праведного Бога, но и призываю на Вас презрение верных чад Церкви!
В качестве ещё одного подтверждения сказанного мною выше напомню Вам и поступок святителя Николая Чудотворца, который окончательно и бесповоротно разрешает вопрос об отлучении!
Во время заседаний Первого Вселенского Собора святой Николай, епископ Мирликийский, подошел к ересиарху Арию, вознес свою руку и ПУБЛИЧНО НАНЕС ЕМУ УДАР ПО ЩЕКЕ!
Участники Собора сразу наказали святителя: они поспешили снять с него архиерейский омофор и отправили его в заключение!
Но там, в темнице, его посетила Пресвятая Богородица, Которая вручила ему омофор и Евангелие!
Святой Николай был оправдан на Небесах, а пощечина ересиарху Арию, недругу Христову, была угодна Богу!
Извещаю же Вас о том, что и нашему недостоинству было явлено Небом, что отлучение было принято Богом — Невестокрасителем душ наших Иисусом Христом!
Премьер-министр и двое министров были отлучены справедливо, канонично и законно! Будущее покажет, что ВЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЬШУЮ ОШИБКУ, заявляя обратное!
Если отлучённые не покаются, то их сокрушит бич Божий — за то, что они явным или тайным образом ведут войну против Церкви Христовой!

+ Бывш. МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ

0

139

Митрополит Амвросий: «В воскресенье, 17 мая 2020 года, мы совершили чин отлучения от Церкви известных членов правительства Греции».

25-го апреля, за три недели до этого...
как ясно из контекста и последующих пояснений игуменьи Варвары (Крыгиной), анафема была объявлена властям церковным.

«Да при устех двою или триех свидетелей станет всяк глагол» (Мф. 18:16)
«При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово» (2 Кор. 13:1)

Феодор Зисис: «То, что происходит с богослужением в течение двух последних месяцев под предлогом "опасности заражения коронавирусом", является неслыханным, невиданным и небывалым в истории Церкви. Вводимые новшества не просто находятся на грани с кощунством и нечестием. Это и есть самое настоящее нечестие и кощунство!»

«Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет» (Евр. 10:28,29)

Отредактировано Максим Лубянов (2020-09-22 23:34:04)

0

140

Плоды коронобесия

Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу
от прихожан Воскресенского кафедрального собора г. Твери
Тверской и Кашинской Епархии
Русской Православной Церкви Московского Патриархата

РАПОРТ

Ваше Святейшество!

В прошлом году Священный Синод установил правила, необходимые на время совершения богослужений и церковных таинств, и обязательные для всех приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Вы утвердили текст инструкции с комплексом санитарных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Как мы знаем, эти правила касаются факта дезинфекции различных предметов. Большое значение придается соблюдению санитарно-гигиенических норм, в том числе в отношении сохранения чистоты богослужебных сосудов, уборки и проветривания помещений, дезинфекции рук, измерению температуры клириков и другим. Отметим, что данные правила неукоснительно соблюдались при митрополите Савве Михееве.

К сожалению, при смене епархиального архиерея, с конца августа 2020 по настоящее время, эти правила полностью игнорируются как священством, так и церковнослужителями Воскресенского кафедрального собора г. Твери, создавая эпидемиологическую опасность для прихожан и молящихся храма. Такая вопиющая халатность происходит из-за ковид-диссидентства митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. К большому удивлению, всех прихожан он, с самого первого дня пребывания на посту епархиального архиерея, демонстративно игнорирует ношение средств индивидуальной защиты, при проведении массовых мероприятий, в тои числе и во время богослужения. Данный факт может быть с легкостью Вами проверен с помощью просмотра фотографий на епархиальном сайте.

На Божественной литургии евхаристическая Лжица не обтирается пропитанным спиртом платом. Запивку раздают работники Храма, без средств защиты и не в одноразовой посуде, как предписывает инструкция, а в обычных плохо вымытых кружках. Рекомендация воздерживаться от целования Потира полностью игнорируется во время Причастия, как епархиальным архиереем, так и причащающим клириком собора. Для раздачи антидора и освященных хлебов не используются одноразовые гигиенические перчатки, маски.

По рекомендациям Синода во время Таинства Крещения необходимо менять воду для каждого отдельного случая. Но это распоряжение также не исполняется соборными клириками. На Таинствах Елеосвящения в период Великого Поста рекомендация использовать для каждого прихожанина одноразовую ватную палочку также игнорировалась. Также митрополит Амвросий не воздерживается от преподания руки священству для лобызания. Его растлевающему примеру также следует и рядовое духовенство. После окончания Литургии крест также преподают для лобзания прихожанам собора.

Кафедральный собор в целом игнорирует синодальную рекомендацию относительно усиленного внимания к чистоте утвари и богослужебных сосудов. Все это происходит при явном покровительстве митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. На расспросы соборных прихожан относительно следования санитарных норм и. о. настоятеля Воскресенского кафедрального собора иеромонах Агапит (Евдокимов) отвечает грубо и по-хамски: « Это вообще не ваше дело. Не знаю, что там ваш Синод говорил. В интернете много всякого пишут. Священноначалие лучше знает, чем ты. Ты что самый умный, что ли? Вот иди к митрополиту и спроси. Что ты кто мне пристаешь? Мне что больше всех надо, что ли?»

Таким образом, профилактические меры в приходах и монастырях в связи с ситуацией с коронавирусом, к которым призывал Священный Синод, на примере Воскресенского кафедрального собора г. Твери в Тверской епархии не соблюдаются.

Особенно удивительно для прихожан собора наблюдать тот факт, что Его Высокопреосвященство митрополит Амвросий, демонстративно игнорируя требования Священного Синода и Ваши распоряжения, почему-то с подчеркнутой поспешностью спешит исполнять требования гражданских властей. Так в своем циркулярном письме от 25.06.2021 под номером 383/А он под угрозой запрещения в священном сане принуждал священнослужителей к принудительной вакцинации.

Такое поведение клириков собора, во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, вынуждает многих постоянных прихожан покидать намоленное место до улучшения эпидемиологической ситуации.

27.06.2021.
Прихожане Воскресенского кафедрального собора г. Твери

https://credo.press/237981/

0

141

Это было бы смешно, но это ужасно.

0

142

проходимец написал(а):

Прихожане Воскресенского кафедрального собора г. Твер

Раньше таких называли стукачами и сексотами.
Наверное, вот такие прихожане тоже были и в 1917 и далее?

Мерзость таки

0

143

https://www.youtube.com/watch?v=WhTxQzAVj0I

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
записал видеообращение к пастве по поводу вакцинации от коронавируса.
Он сообщил, что только за прошедшую неделю среди его друзей и знакомых
четыре человека скончались от последствий ковида или от осложнений,
связанных с этой болезнью.

По его словам, в Псково-Печерском монастыре пока эпидемии нет,
но есть случаи заболевания среди насельников.

Митрополит Псковский и Порховский сравнил пандемию коронавируса
с эпидемией оспы и напомнил, что "губительная оспа была приостановлена вакцинацией,
в том числе в России".

Владыка Тихон также прокомментировал мнения о "духовной опасности" вакцинации.
"Ну давайте вспомним: за прошедшие несколько десятилетий что только не выставляли
в качестве духовной опасности: новые паспорта, карточки москвича, ИНН,
пенсионные удостоверения", — отметил он.

Митрополит Псковский и Порховский рассказал, как сам сделал прививку от коронавируса
ещё в конце августа 2020 года препаратом "Спутник V" и доверяет вакцине от НИЦ эпидемиологии
и микробиологии им. Гамалеи, в котором работала его мать. Но сейчас, по словам митрополита Тихона,
уровень антител к коронавирусу у него упал настолько, что ему посоветовали привиться ещё раз
.

Он заявил, что берёт на себя ответственность перед своей паствой
и рекомендует прислушаться к советам Роспотребнадзора и сделать
профилактическую прививку от смертельной болезни — ковида.
И призвал священников, которые отговаривают людей от вакцинации,
тоже задуматься об ответственности о своих поступках.

Псковским священнослужителям митрополит Тихон порекомендовал
также перенести службы на улицу, так как, по его словам,
вместе с дачниками и паломниками из столиц недели через 2–3
волна коронавируса придёт и в Псковскую область.

https://www.dp.ru/a/2021/07/03/Pskovski … polit_Tiho

Отредактировано проходимец (2021-07-05 23:18:02)

0

144

проходимец написал(а):

сейчас, по словам митрополита Тихона,
уровень антител к коронавирусу у него упал настолько,
что ему посоветовали привиться ещё раз.

А ещё митра может упасть...  вместе с тем, на чём она прежде покоилась.

Помню... кто-то рассказывал, что старец Николай Гурьянов
общаясь с о.Тихоном  намекнул ему, что ему мытарства
не придётся проходить...  и тот удивился.
Теперь  начинает проясняться...  что мытарства ещё заслужить надо.

https://azbyka.ru/apokalipsis/arkhimand … ov-ob-inn/

И вообще, удивительные дела творятся — митрополиты
как-бы ногами попирают то, что еще совсем недавно
на архиерейском соборе утверждали…  и то что незыблемо
во все времена исповедовала и утверждала Церковь:
( и не на словах только, но и своим личным примером )

HEK 293 (англ. Human Embryonic Kidney 293)
— клеточная линия, полученная из эмбриональных почек человека

Согласно документу «Основы социальной концепции»,
которого придерживается РПЦ, «любое использование абортивных тканей,
в том числе и для производства прививок, не может быть оправдано
с нравственной точки зрения
».

Однако производители вакцины «Спутник-V» признались,
что для изготовления компонентов применялась линия HEK 293
(Human embryonic kidney 293 cells), полученная из почек
абортированного человеческого эмбриона.

«У нас есть линия, которая в 1973 году была выделена из клеток человека.
<...> Чтобы наработать аденовирусные частицы, эти клетки выращиваются»,
— рассказал руководитель лаборатории механизмов популяционной
изменчивости патогенных микроорганизмов в НИЦЭМ имени Гамалеи Владимир Гущин.

Та же самая история и с другими вакцинами.
К примеру, для размножения вирусов-носителей аденовекторной
(как и наш «Спутник-V») от AstraZeneca тоже применяется линия HEK 293,
а вакцина Janssen and Johnson & Johnson использует PER.C6.

https://rg.ru/2021/02/11/sozdateli-sput … kciny.html
https://indicator.ru/medicine/kletochna … -etika.htm

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви

9 июня 2008 г.

Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором
Русской Православной Церкви,
излагает базовые положения ее учения
по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных
общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную
позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством
и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих
принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт)
как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки
лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим,
поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога:
«Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя
кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой
видели очи Твои» (Пс. 138. 13, 15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу:
«Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня,
как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,
жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева»
(Иов 10. 8-12,18). «Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы,
Я освятил тебя» (Иер. 1. 5-6), — сказал Господь пророку Иеремии. «Не убивай ребенка,
причиняя выкидыш», — это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих
в «Учении двенадцати апостолов», одном из древнейших памятников христианской письменности.
«Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе
есть живое существо, о коем печется Господь», — писал апологет II века Афинагор.
«Тот, кто будет человеком, уже человек», — утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков.
«Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства...
Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие
детоубийственные отравы», – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого,
включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом
VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит
от срока беременности: «У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного».
Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».

Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов
так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие
и использование тканей и органов человеческих зародышей,
абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения
различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт
как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае,
если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет
получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому
распространению и коммерциализации абортов, такая практика
(даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы
научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности
и носит преступный характер.

офф.сайт патриархии РПЦ:
http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html

Э…  но… кажется высокопреосвященный владыко больше
доверяет своей мамочке ( работавшей в том самом институте Гамалеи ),
чем тому, что утверждали святые отцы и учителя Церкви на соборах
и в выработнных этими соборами документах… 
Так вот и Адам однажды доверился сказанному Евой по наущению змия
больше, чем заповеданному Богом…итог известен и он весьма бедственный …
приведший к смерти и бездне различных зол, включая братоубийство и т.п.

+2

145

togiya написал(а):

Помню... кто-то рассказывал, что старец Николай Гурьянов
общаясь с о.Тихоном  намекнул ему, что ему мытарства
не придётся проходить...  и тот удивился.
Теперь  начинает проясняться...  что мытарства ещё заслужить надо.
https://azbyka.ru/apokalipsis/arkhimand … ov-ob-inn/

Было вроде бы видео, где отца Николая Гурьянова спрашивают о номерках (как раз только началось всё, 90-е), а он, видимо, не понимая о чём речь, сказал, что нужно исполнять всё, что от государства. Как-то так. И если я помню, среди спрашивающих был и о.Тихон. А вообще, у о.Тихона, наверное, полный набор: номера, паспорта и т.п.

Так это и есть стенограмма из того видео. Странно... по воспоминаниям из фильма "Соль земли" батюшка Николай Гурьянов многим дал понять, что ИНН и паспорта - опасны. К тому же матушка Валентина, согласно стенограмме, сказала:

— Не только я говорю, что он опасный, и вы говорите. И все говорят, что он опасный.

Отредактировано Россiянинъ (2021-07-06 12:24:13)

0

146

togiya написал(а):

Помню... кто-то рассказывал, что старец Николай Гурьянов
общаясь с о.Тихоном  намекнул ему, что ему мытарства
не придётся проходить...  и тот удивился.
Теперь  начинает проясняться...  что мытарства ещё заслужить надо.

https://azbyka.ru/apokalipsis/arkhimand … ov-ob-inn/

Но в интервью по ссылке я не нашёл намёка старца Николая Гурьянова о.Тихону насчёт прохождения мытарств...

0

147

Россiянинъ написал(а):

Но в интервью по ссылке я не нашёл намёка старца Николая Гурьянова о.Тихону насчёт прохождения мытарств...

А никто и не обещал что он там есть…
однако, в контексте того, что обсуждаем тут сейчас
очень полезно вспомнить то интервью и всё прочее,
что происходило в том далеком 2001 году…
И всё что о.Николай говорил… и в том числе про власть ( «погонную» )… и прочее.
Всё это тесно взаимосвязано…

И вот ещё есть помысел у меня, что у этой истории будет
ещё один эпизод, ещё один «поворот событий»
и это будет, боюсь, что очень крутой поворот,
так, что у некоторых от удивления рты откроются…
( о.Элпидий, кажется тоже о чем-то таком говорил
и уже не раз, … )
А после этого, мню, что ситуация прояснится окончательно…
но вот только не знаю, многим ли из нас получится
до этого момента дожить…


Некоторые мягко говоря «странности», которые трудно понять
и объяснить уже начали проявляться:
https://3rm.info/main/85613-foto-dnja-p … -foto.html
Но, мню, что кульминация ещё впереди…

0

148

Не ну вы там уже с интригами и недосказанностями слишком нагнетаете, давайте на чистоту что и как на повороте будет ... к власти придут неокомуняки и начнут попами арктику заселять, прилетят непланетяне и будут правительства свергать, "колобок" напишет явку с повинной, но ему никто не поверит и галстуком закусить не дадут...

0

149

Видно Тихон новый патриарх вскорости? А он себя наполовину греком позиционировал.

" И собрали народ на площадь и бичевали татей"

Все сходят потихоньку с ума?
Тут как то утку запустили, что Иероним уходит сейчас. Может и не утка, но видно руки как Пилат омыл...

0

150

Два сапога - пара. А если оба левые?

Последствие вакцинации? А что же будет после третьего раза?

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Апостасия и отступление от догматов Православной Церкви