Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Преподобный Аристоклий, старец Афонский и Московский чудотворец


Преподобный Аристоклий, старец Афонский и Московский чудотворец

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Преподобный Аристоклий, старец Афонский и Московский чудотворец (1846-1918)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/34434.jpg

Иеросхимонах Аристоклий Афонский (1838 — 1918)

Местночтимый святой Московской епархии. Прославление 06.09.2004
ДЕНЬ ПАМЯТИ 6 СЕНТЯБРЯ

«…Сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся безпорядки и подобное тому, что и в России, и о войнах услышите и будут войны — вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являть Свою чудесную милость».

Преподобный Аристоклий Афонский

*     *     *

«Батюшка тогда сказал, между прочим, что теперь начался суд Божий над живыми и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется. Началось в России, а потом дальше. Ничего утешительного он не сказал, только все время мне говорил: Только не бойся ничего, не бойся. Господь будет являть Свою чудесную милость». Из воспоминаний игумении Гефсиманского Иерусалимского монастыря Варвары (Цветковой) от 19.03.1917 (Журнал «Православная Русь», 1969 № 1 (1991 №13 стр. 10)).

«Говорила я, что еще и война-то не закончилась. — «А еще и другая будет, — сказал батюшка. — И ты узнаешь о ней в той стране, где будешь тогда, что немецкое оружие бряцает на границе России… Только ты не радуйся еще. Многие русские подумают, что немцы избавят Россию от большевицкой власти, но это не так. Немцы, правда, войдут в Россию и много что сделают, но они уйдут, т. к. еще не время будет спасения. Это будет потом, потом….» Из воспоминаний игумении Варвары (Цветковой) от 16.08.1918 («Православная Русь», 1969. № 1. (1991 №13 стр. 10)).

Помню, еще раньше он говорил, что я не доживу до этого времени. А Россия еще будет спасена. Много страданий, много мучений предстоит. Вся Россия сделается тюрьмой, говорил он, и надо будет умолять Господа о прощении. Каяться в грехах, и бояться творить и малейший грех. Надо всеми силами стараться творить добро, хотя бы самое малое: «Ведь и крыло мухи имеет вес, — говорил батюшка, — а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда и явит Бог милость Свою над Россией». Из воспоминаний игумении Варвары (Цветковой) от 16.08.1918.

Престарелая игуменья Варвара (Цветкова) в разговоре с нами паломниками в Гефсимании 1973 году вспоминала еще предсказания Старца о том, что «возрождение в России начнется после большого взрыва около реки». После событий в связи с Чернобыльской катастрофой я вспомнил это предсказание Старца Аристоклия.

Епископ Александр (Милеант) (Светлана Девятова, «Православные старцы ХХ века»).

*     *     *

«Сейчас мы переживаем предантихристово время. Начался суд Божий над живыми и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется. Началось с России, а потом дальше.

А Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем. Только покаяние через страдание спасет Россию. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией…

Но сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся безпорядки и подобное тому, что и в России (во время революции — ред.), и о войнах услышите и будут войны — вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являть Свою чудесную милость.

Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

Пророчество Схииеромонаха Аристоклия Афонского было сделано в. 1917-18 гг.

*     *     *

Краткое житие преподобного Аристоклия Афонского (1838 — 1918)

Старец Аристоклий (в миру — Алексей Алексеевич Амвросиев) родился в Оренбурге в благочестивой крестьянской семье. В раннем детстве Алексей потерял отца.

В десятилетнем возрасте после тяжёлой болезни у мальчика отнялись ноги. Мать Алексея Матрона слёзно молила святителя Николая Чудотворца об исцелении сына, дав обет посвятить сына Богу, а самой, по достижении сыном иноческого возраста, уйти в монастырь.

В день празднования святителя Николая 6 декабря Алексей чудесно исцелился. Когда сыну исполнилось семнадцать лет, Матрона удалилась в монастырь.

В 1876 году, сразу после смерти жены, Алексей Амвросиев отправился на Святую Гору Афон и поступил в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. 11 марта 1880 он был пострижен в мантию с именем Аристоклий, в честь кипрского священномученика Аристоклия Саламинского.

2 декабря 1884 года монах Аристоклий был рукоположен во иеродиакона, а 12 декабря того же года — во иеромонаха. 12 февраля 1886 года иеромонах Аристоклий пострижен в схиму без перемены имени.

В 1887 году отец Аристоклий привозил в Москву масличную ветвь с места усечения св. вмч. Пантелеимона Целителя. С 1891 по 1894 настоятель подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. В те годы подворье размещалось в небольшой городской усадьбе на Большой Полянке — ее в сентябре 1879 года подарила монастырю известная благотворительница Акилина Алексеевна Смирнова.

Несколько лет отец Аристоклий возглавлял подворье и был настоятелем часовни святого великомученика и целителя Пантелеимона. Старец обладал даром исцеления и прозорливости и принимал ежедневно сотни людей, нуждающихся в помощи. Многочисленные пожертвования верующих старец раздавал страждущим, оплачивал обучение детей из бедных семей.

В 1894 году после ложного доноса старцу пришлось покинуть Москву и вернуться на Афон.

В 1909 году собор духовников Свято-Пантелеимонова монастыря вновь назначил старца Аристоклия настоятелем Афонского подворья, и с 29 ноября 1909 года старец пребывает в Москве. По возвращению старца тысячи людей вновь стали приходить на подворье.

С 1909 по 1918 на подворье были построены два трехэтажных здания. В одном из них разместилась библиотека. Другое было отдано под богоугодные заведения, а на третьем этаже, в одной из угловых комнат, батюшка устроил домовую церковь в честь особо почитаемой и любимой им иконы Божией Матери «Скоропослушница». Храм был освящен уже после смерти старца — 30 сентября 1918 года чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон.
24 августа/6 сентября 1918 старец почил о Господе.

https://filaretuos.livejournal.com/211906.html

P.S. Почему-то в указанном источнике дата рождения - 1838, хотя на сайте Московской Патриархии написано - 1846...

Отредактировано Россiянинъ (2021-04-20 19:40:20)

+2

2

О жизни и пророчествах преп.старца Аристоклия

матушка Варвара (Цветкова) донесла до нас
и пророчества великого старца Аристоклия

***

Из воспоминаний Матушки Варвары (Цветковой):

"По молитвам афонского старца Божия Аристоклия в Пантелеймоновой часовне
на Никольской совершалось много чудес, исцелений больных и несчастных одержимых.
Батюшка принимал на Большой Полянке в Афонском подворье, бесконечных посетителей,
жаждавших его духовных советов и руководства. Батюшка всегда утешал нас, молился
и говорил, что будет. Однажды, когда и брат, и отец находились на Лубянке, и не было
никакой надежды на то, что выйдут они оттуда живыми, и мне было невыносимо тяжело,
батюшка вдруг весело сказал:

- А вы уедете в другие страны, и открыто.

Я просто оторопела:

- Да ведь нет никакой возможности!

- А вам будет.

Говорил он об этом в 1918 году, незадолго до своей смерти, а случилось все
по его слову в 1922 году: брат неожиданно и необъяснимо вышел из тюрьмы
с предписанием высылки за границу, через несколько дней отца отпустили
без всякой видимой причины, и нас отправили в Германию. Воистину это было
для нас чудом. Дорогого батюшки с нами уже не было. Я часто с болью вспоминала,
как за 10 дней до его кончины я была у него, и он как-то особенно тепло
меня благословил: "Прощай, чадушко, прощай..."

Помню, как-то в разговоре о судьбе России после революции, я ему сказала,
что надеюсь на Белую Армию, которая тогда образовалась. "Нет, не надейся,
— сказал батюшка, - потому что дух не тот". Спрашивала я его о войне, которая
тогда еще не закончилась, а он ответил: "А еще и другая будет... И ты узнаешь о ней
в той стране, где будешь тогда... Что оружие немецкое бряцает на границе России".
Так и случилось, в Иерусалиме мы именно эти слова и прочитали.
Конечно, по-английски.

Батюшка дальше сказал так: "Только ты не радуйся еще. Многие русские подумают,
что немцы избавят Россию от большевистской власти, но это не так.
Немцы, правда, войдут в Россию и много что сделают, но они уйдут,
так как еще не время будет спасения. Это будет потом, потом..."

Помню, еще раньше он говорил, что я не доживу до этого времени.
А Россия еще будет спасена. Много страданий, много мучений предстоит.
Вся Россия сделается тюрьмой, говорил он, и надо будет умолять Господа о прощении.
Каяться в грехах, и бояться творить и малейший грех. Надо всеми силами стараться
творить добро, хотя бы самое малое: "Ведь и крыло мухи имеет вес,
- говорил батюшка, - а у Бога весы точные.
И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда и явит Бог милость Свою над Россией".

Еще старец говорил: «Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем.
Только покаяние через страдание спасет Россию. Вся Россия сделается тюрьмой,
и надо много умолять Господа о прощении... Какой-то необычный взрыв будет,
и явится Чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не очень долго».

***

Есть еще несколько пророчеств старца Аристоклия, которые публикуются отдельно
или в несколько измененном виде, приведем и эти тексты.

«...Сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди.
Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой.
Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах
начнутся безпорядки и подобное тому, что и в России, и о войнах услышите и будут войны
- вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являть Свою чудесную милость».

Преподобный Аристоклий Афонский.

«Батюшка тогда сказал, между прочим, что теперь начался суд Божий над живыми
и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется.
Началось в России, а потом дальше. Ничего утешительного он не сказал, только все время
мне говорил: Только не бойся ничего, не бойся. Господь будет являть Свою чудесную милость».
Из воспоминаний игумении Гефсиманского Иерусалимского монастыря Варвары (Цветковой)
от 19.03.1917 (Журнал «Православная Русь», 1969 № 1 (1991 №13 стр. 10)).

«Помню, еще раньше он говорил, что я не доживу до этого времени.
А Россия еще будет спасена. Много страданий, много мучений предстоит.
Вся Россия сделается тюрьмой, говорил он, и надо будет умолять Господа о прощении.
Каяться в грехах, и бояться творить и малейший грех. Надо всеми силами стараться
творить добро, хотя бы самое малое: «Ведь и крыло мухи имеет вес, - говорил батюшка,
- а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит,
тогда и явит Бог милость Свою над Россией».

Из воспоминаний игумении Варвары (Цветковой) от 16.08.1918.

«Престарелая игуменья Варвара (Цветкова) в разговоре с нами паломниками в Гефсимании в 1973 году вспоминала еще предсказания Старца о том, что «возрождение в России начнется после большого взрыва около реки». После событий в связи с Чернобыльской катастрофой я вспомнил это предсказание Старца Аристоклия.
Епископ Александр (Милеант) (Светлана Девятова, «Православные старцы ХХ века»).

«Сейчас мы переживаем предантихристово время. Начался суд Божий над живыми и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется. Началось с России, а потом дальше.

А Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем. Только покаяние через страдание спасет Россию. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией...

Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

https://ruskline.ru/analitika/2017/09/0 … aloe_dobro

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja … xx-veka/14

+1

3

Предсказания о. Аристоклия о России

Батюшка о. Аристоклий не указывал сроков,
а только признаки спасения России.

Москвичи тянулись к великому старцу иеросхимонаху Аристоклию
Афонскому за духовным окормлением, зная, что добрый пастырь
никому не откажет. От Бога преподобный старец Аристоклий обладал
даром изгнания бесов, даром исцелений, предвидения будущего.

Особенно старец Аристоклий любил Божию Матерь и, что бы ни стал
говорить, всегда сводил речь к Ней. Такую необыкновенную, такую нежную
и благоговейную любовь имел он к Божией Матери, что не мог без особенной
радости говорить про Нее. И когда он принимал народ, и на исповеди он
не сводил взора с лика Богоматери, находившегося перед ним,
как бы спрашивая Ее о чем-то.

Старец не раз говорил:

«Не надо утомлять себя до того, чтобы ослабеть для духовного делания,
надо, чтобы все было соразмерно.
А вставать нужно в 3 часа или в половине четвертого.

И непрестанно призывай Богородицу — идешь ли на работу или что делаешь,
говори: "Все упование мое на Тя возлагаю, Матерь Божия, сохрани мя под кровом Твоим”.
Или так: "Богородице Дево, не презри мя, требующу Твоея помощи и Твоего заступления”.
Или иначе, как умеешь, только призывай Ее».

Работать в праздники старец запрещал, говоря:
«Праздничную работу взять и в печку бросить.
Спорости не будет тому, кто в праздник работает».

— Батюшка, — говорю однажды, — мне дали работу,
благословите хорошо ее исполнить.

— Ах, чадо мое возлюбленное, — отвечает он,
— плюнуть на твою бы работу.
Все это временное, а ты к Господу стремись!
Старец Аристоклий не любил, когда духовные дети
жаловались ему, что у них что-то нехорошо, или
чем-то бывали недовольны.
— Нужно, — говорил он, — за все «слава Богу!» говорить.
Мы недостойны получать и то, что нам Господь посылает.

Говорил отец Аристоклий Московский, что ожидают нас
великие скорби, голод, болезни, просил не терять веры
и стараться о любви друг к другу.

—  Если не будет у вас любви, все ваше делание ни во что будет.
—  Батюшка, как ваше здоровье? — спросишь иногда, хоть
и видишь, что тяжело ему,  А он всегда весело ответит:
«Слава Богу».

Батюшка о. Аристоклий не указывал сроков,
а только признаки спасения России:

1. Бог отнимет всех вождей, чтобы
только на Него взирали русские люди.

2. Все бросят Россию, откажутся от нее
другие державы, предоставив ее себе самой,
– это чтобы на помощь Господню
уповали русские люди.

3. Услышите, что в других странах начнутся безпорядки
и подобные тому,  что и в России, и о войне услышите
и будут войны, – но ждите, пока вот немцы не возьмутся
за оружие, ибо они избраны Божиим орудием наказания
России,  – но и оружием избавления тоже.

Вот когда услышите, что немцы берутся за оружие,
– вот уже время близко.

А дальше он сказал, что Крест Христов засияет над всеми мiрами
и возвеличится наша Родина и будет как маяк во тьме для всех.


Безпорядки уже, похоже…  начались…   
…и скоро будут весьма обширными
по всему миру…

были ещё вот такие слова:

А Россия еще будет спасена.
Много страданий, много мучений предстоит.
Вся Россия сделается тюрьмой, говорил он,
и надо будет умолять Господа о прощении.
Каяться в грехах, и бояться творить и малейший грех.
Надо всеми силами старатьсятворить добро, хотя бы
самое малое:
«Ведь и крыло мухи имеет вес,
— говорил батюшка, — а у Бога весы точные.
И когда малейшее на чаше добра перевесит,
тогда и явит Бог милость Свою над Россией».

+2

4

.

Отредактировано Россiянинъ (2022-05-27 20:57:08)

0

5

Россiянинъ написал(а):

, молодая русская аристократка (позднее она стала Матерью Барбарой, аббатисой русской церкви Святой Марии Магдалены на Елеонской горе в Иерусалиме), посетила старца, епископа Аристоклия.

это Варвара Цветкова, ставшая впоследствии игуменьей Гефсиманского монастыря в Иерусалиме
https://orthoved.livejournal.com/87266.html
https://ruskline.ru/analitika/2017/09/0 … aloe_dobro

старец Аристоклий никогда не был епископом…
( мощи его лежат в иерейском облачении ( епитрахиль ) на Афонском подворье в Москве )
( видел это своими глазами,  и книги у меня есть про него…  )
( был бы он епископом — облачение было другим ( омофор )

очень похоже на кривой машинный перевод…
( уж не знаю даже с какого языка )
доверия не внушает…

проверяйте материалы, не торопитесь поспешно
делиться ими с публикой…

0

6

togiya написал(а):

проверяйте материалы, не торопитесь поспешно
делиться ими с публикой…

Так что мне с этим делать? Слово "аббатиса" заставяет задуматься о иностранном источнике...

0

7

Россiянинъ написал(а):

Так что мне с этим делать?

мое мнение таково, что подобные сомнительные материалы
неуместно тут публиковать

можете оставить их где-нибудь у себя в личном архиве
и попытаться выяснить и проверить их источник…

на мой взгляд эти пророчества либо подложные
либо ложные, либо потерявшие актуальность

напр. слова:

Германия будет разделена на две страны,
что Англия потеряет свою империю и колонии
и будет на грани разрушения, но будет спасена
в последний момент молящимися женщинами.

либо следует рассматривать в контексте прошлых
событий XX века…  ( т.е. они уже свершились )

но применительно к нашему времени
про Англию и Германию и их будущее
есть совсем другие пророчества
— о том что Англия утонет и не будет её
( также и Япония ), а Германия распадется
( и отнюдь не на две…  но на множество… )

прочее же там  дублирует хорошо
известные пророческие слова ( с некоторыми
искажениями, которые можно объяснить
двойным переводом (машинным)

поэтому в целом публикация ценности
не представляет и вносит больше
смущения, чем пользы…

посему считаю целесообоазным убрать ее из темы.

0

8

Вот, кажется, обнаружился один из первоисточников пророчеств старца Аристоклия...

ЧТО ГОВОРИЛИ СВЯТЫЕ ОТЦЫ, КОГДА ОВЛАДЕЛИ РОССИЕЙ САТАНИСТЫ.

Мы имеем радость ознакомить наших читателей со свидетельством об этом лица, непосредственно общавшегося со старцами, способными прозирать будущее, а теперь поделившегося своими воспоминаниями с близким другом нашей редакции, который счел своим приятным долгом передать в наше распоряжение этот безценный документ.

Он исходит от матушки Варвары (Цветковой), вот уже много лет подвизавшейся в св. Гефсимании и являвшейся ближайшей помощницей игумении Марии, настоятельницы монастыря. Вот его текст:

Старец Божий иеросхимонах Аристоклий, афонец. Там он провел многие годы, был послан в Москву на Пантелеимоновское подворье на Полянке и всегда служил в часовне св. великомученика Пантелеймона на Никольской, где по его молитвам совершались дивные чудеса, исцеления больных и, в особенности, несчастных одержимых.

На Полянке батюшка принимал безконечных посетителей, жаждущих его духовных советов и руководства.

Для нашей семьи батюшка был многолетним другом, милостью Божьею.

6-го марта 1917 года, тотчас после взрыва революции я была у него и он беседовал со мною долго о событиях. Все было так безконечно ужасно...

Батюшка тогда сказал, между прочим, что теперь начался суд Божий над живыми и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется. Начало в России, а потом дальше. Ничего утешительного он не сказал, только все время мне говорил: — Только не бойся ничего, не бойся. Господь будет являть Свою чудесную милость. Я о многом спрашивала. Он отвечал, но тогда запретил кому-либо рассказывать до его смерти. Только своим ближним семейным. Он очень любил моих покойных родителей и был духовником моей матери. Конечно, он позволил мне все сказать моему духовному отцу — убиенному Архиепископу Арсению (Жадановскому), который тогда был викарным епископом, именовался Серпуховским и жил в Чудовом монастыре в Кремле. Он тоже был великий духоносный старец, преемственно от других старцев. Затем наступил страшный октябрь, и сатанинская власть захватила нашу Русь, родную Православную.

Я постоянно ходила к батюшке Аристоклию, т.к. мой отец то и дело был в тюрьме, и подолгу. И всегда утешал нас батюшка, молился и как говорил, так и было. Да, мы уехали из России — чудом. Батюшка, в один из очень тяжелых и безнадежных моментов мне сказал вдруг: — А вы уедете в другие страны и открыто. Ведь не было тогда никакой такой возможности. — А вам будет так. — Так и вышло. В 22-м году отец и старший брат сидели на Лубянке. Врозь. И все было крайне безнадежно. И неожиданно вдруг выходит брат с высылкой за границу, а через несколько дней отец вернулся из тюрьмы.

Этого никто не понимал. Но вот в сентябре, с профессорами которых высылали, были и мы высланы в Германию. Воистину чудо. Уже дорогого батюшки не было. Он скончался 26 августа 1918 года. За 10 дней до его кончины я была у него и он как-то особенно тепло меня благословлял, говоря: «Прощай, чадушко, прощай».

Я, конечно, пишу вам очень вкратце. Но вот в один из моих разговоров я ему говорила, что образовалась тогда Белая Армия и есть надежда. — «Нет, не будет, потому что дух не тот». — Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем, только покаяние через страдание, спасет Россию. Говорила я, что еще и война-то не закончилась. — «А еще и другая будет», сказал батюшка. — «И ты узнаешь о ней в той стране, где будешь тогда, что немецкое оружие бряцает на границе России». Так и было. В «Раlestinian Post » в Иерусалиме мы так и прочитали, но, конечно, по-английски. Батюшка дальше сказал так: — «Только ты не радуйся еще. Многие русские подумают, что немцы избавят Россию от большевицкой власти, но это не так. Немцы, правда, войдут в Россию и много что сделают, но они уйдут, т.к. еще не время будет спасения. Это будет потом, потом». Вот здесь, я припоминаю, у Сурского ошибка. Батюшка не говорил, что немцы спасут Россию. Этого не было.

Еще разные вещи он говорил, но я сейчас все пропускаю и только скажу, что по его словам-прозрениям сейчас мы переживаем пред антихристово время. Но он сказал, что я и не доживу до этого. А Россия еще будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, сказал он, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейший грех, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. — «Ведь и крыло мухи имеет вес, — сказал батюшка, — а у Бога весы точные. И когда и малейшее на чаше добра перевесит, тогда и явит Бог милость Свою над Россией».

Вот как он сказал, а не иначе.

Когда я его видела за 10 дней до его кончины и он так трогательно меня благословлял, то и сказал, что конец будет через Китай. Какой-то необычайный взрыв будет и явится чудо Божие... что «один возьмется, а другой оставится». «Как во святом Евангелии сказано». — И будет жизнь совсем другая на земле. И будет хорошо, но не на очень долго все это. А потом еще будет в других странах разное испытание. Он даже сказал, что Германия понесет свою кару в своей земле. Будет разделена. И многое еще он говорил. Да, ведь он даже сказал мне, где я буду жить. И все так и было, как он предвидел и сказал. Много, много разного он говорил. — И теперь надо ждать светлого чуда. Хотя временами вера слаба и все так безна­дежно будто бы, но верю будет. И ведь не мало преп. Серафим говорил тоже. Трудное, тяжелое время испытаний. Помоги всем Царица Небесная. Сколько праведных душ в тисках и неволе вопиют ко Господу...

Только вот очень горько, что на свободе-то русские люди не достаточно глубоко вдумываются во все совершающееся теперь. Рассеиваются, увлекаются призраками какого-то счастья. А какое счастье без нашей Родины, еще не освобожденной.

Источник: журнал РПЦЗ «Православная Русь» № 21, 1969 г.

+1

9

А вот более поздние источники, но не "обросшие" ещё некоторыми "дополнениями", не видоизменившиеся, так сказать...

«Сейчас мы переживаем предантихристово время. Начался Суд Божий над живыми, и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснётся. Началось с России, а потом дальше... А Россия будет спасена [...]
   
Но сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, откажутся от неё другие державы, предоставив её себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России, и о войнах услышите, и будут войны – вот, уже время близко. Не бойтесь ничего, Господь будет являть Свою чудесную милость. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

Текст взят из статьи «Что говорили Святые Отцы о последних временах мира» («Русь Державная», № 3 (3), 1993), которая являлась урезанной перепечаткой статьи «Когда овладели Россией сатанисты – что говорили Святые Отцы?» («Православная Русь», 1969, № 1)

*    *    *

Из письма писателя Ивана Александровича Родионова (1866-1940), русский писатель, общественный и политический деятель России и русской эмиграции. Монархист, участник Белого движения:

«…Не знаю, попадалось ли тебе предсказание афонского старца иеросхимонаха отца Аристоклия, сделанное им за 20 дней до своей смерти, именно 6 августа 1918 года. Батюшка отец Аристоклий не указал сроков, а только признаки спасения России. Вот они: Во-первых, Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Во-вторых, все бросят Россию, откажутся от неё другие державы, предоставив её самоё себе – это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. В-третьих, услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобные тому, что и в России, и о войне услышите и будут войны, – но ждите, пока вот немцы не возьмутся за оружие, ибо они избраны Божиим орудием наказания России, – но и оружием избавления тоже. Вот когда услышите, что немцы берутся за оружие, – вот уже время близко» (И.К. Сурский «Отец Иоанн Кронштадтский», т. 2, стр. 324-325).

*    *    *

Вспоминая о разговоре со старцем за десять дней до его смерти, Вера Цветкова (в будущем матушка Варвара, подвизавшаяся в Св. Гефсимании подле мощей особо ею почитаемой Св. Вел. Кн. Елизаветы Феодоровны) писала:
   
«...я ему говорила, что образовалась тогда Белая Армия и есть надежда для России.
   
«Нет, не будет, – сказал батюшка. – потому что дух не тот. Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем, только покаяние через страдание спасёт Россию».
   
Говорила я, что ещё и война-то не закончилась.
   
«А ещё и другая будет, – сказал батюшка. – И ты узнаешь о ней в той стране, где будешь тогда, что немецкое оружие бряцает на границе России. Только ты не радуйся ещё. Многие русские подумают, что немцы избавят Россию от большевицкой власти, но это не так. Немцы, правда, войдут в Россию и много что сделают, но они уйдут, т. к. ещё не время будет спасения. Это будет потом, потом [...]
   
Германия понесет свою кару в своей земле. Будет разделена [...]» («Православная Русь», 1991, № 13, стр.10).

*    *    *

Дополнение от иеромонаха Серафима Роуза (Eugene Dennis Rose, 1934-1982), священнослужителя РПЦЗ:
   
«А дальше старец Аристоклий сказал:
   
«А Россия ещё будет спасена. Много страданий, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой [...], и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейший грех, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда и малейшее на чаше добра перевесит, тогда и явит Бог милость Свою над Россией. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех [...]» (иеромонах Серафим (Роуз) «Будущее России и конец мира», стр. 14).

*    *    *

«Старец Аристоклий в 1918 году постоянно говорил:
   
«Сейчас мы переживаем предантихристово время. Начался Суд Божий над живыми, и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснётся. Началось с России. Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, предоставив её себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России, – вот, уже время близко. Не бойтесь ничего, Господь будет являть Свою чудесную милость. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех» («Русь, грядущая навстречу Христу», Сергиев Посад, 1993, № 11) [Статья журналиста Л. Болотина «Архиепископ Феофан (Быстров, 1872-1940)»].

+1

10

Обнаружил кое-что новое... но вот первоисточник неизвестен...

Предсказывал прп. Аристоклий, что жизнь в Отечестве будет совсем иная. Не будет среди народа ни стойкой веры, ни единства, и люди ожесточатся друг на друга. Предрекал подвижник жесточайший голод и карточки на хлеб. А потом, сказывал он, «пойдут и печати…» «И народ будет очень жестокий от такой жизни», — предупреждал подвижник.

Когда же наступили революционные события, и сложившиеся устои начали на глазах разрушаться, многие люди в испуге поспешили к наставнику, ища поддержки.

«Не бойтесь!» — наставлял их в то время преподобный: «Это лукавый на нас нарочно уныние наводит! Если вины никакой за собой не знаете, надо помолиться от души, прочитать псалом «Живый в помощи Вышнего», и все пройдет! А если вина есть перед кем, надо у того человека прощения просить, покаяться, а потом к Богу обратиться!»

Одно из известнейших предсказаний прп. Аристоклия, сделанное накануне переворота, было о том, что сначала к власти придут большевики, затем их сменит «большой башмак», а впоследствии страной будут руководить «те, которые с косичками». Бывший настоятель Афонского подворья архимандрит Никон (Смирнов) толкует данное высказывание так:

«Я думаю, что под этими пришельцами «с косичками» можно подразумевать мирских людей с их либеральными настроениями: когда мужчины ходят неподстриженные, как женщины, с длинными волосами. Вот идет некто такой, со спины смотришь и не знаешь: то ли мужчина это, то ли женщина… Мужчины носят серьги, женщины облюбовали брюки. На маленьких девочек в 3–4 годика уже джинсы напяливают. Такое размывание Богом установленных границ – это очень тревожный признак. Почему? Все начинается с малого, а потом нация вырождается, однополые браки признаются на законодательном уровне, а если эта мерзость становится легитимной, значит, уже нет критериев различения добра и зла, все дозволено! Общество не может жить без этики и морали. Все это смешение – бунт против законодательства, записанного еще Моисеем под диктовку Самого Бога: «Мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор. 22, 5). Эта волна сейчас захлестывает страны Евросоюза, но протесты есть и там».

Пророчествовал старец о «великом зле, пришедшем из ада». Он предвидел, что многие верующие покинут Родину и отправятся в другие государства, вследствие чего многие нации переменят образ жизни и обратятся к Создателю. «Случиться это нескоро», — пояснял старец: «Но еще из давних веков известно, что лучи Евангелия придут с Востока. Весь мир озарит этот свет ярче всякого другого. Он будет светить из России».

https://www.pravoslavie.wiki/starec-ari … s726275261

https://rusderjavnaya.ru/news/starec_ar … 06-29-4069

0

11

Воспоминания о преподобном Аристоклии

Старец говорил мне, что нас ожидает другая жизнь, полная скорбей, что веры не будет, будут все друг другу врагами, восстанут друг на друга, будут карточки на хлеб, голод – все, что пришлось нам пережить во время революции. Говорил он и об антихристе, о предшественниках его.

– Дорожи, дорожи этим временем, не вернется оно.

– А я, батюшка, – говорю, – плохо исполняю все: то по немощи, то по нерадению.

– Да ты, главное, веру-то, веру крепко держи! Не будет веры. У очень-очень немногих она будет. – И потом снова: – Чадо, храни веру.

И все это он говорил, когда еще была мирная жизнь, когда мы еще не чувствовали над собой грозы. И с такой скорбью он говорил! После этого несколько раз было: придешь к нему, он возьмет кусок белого хлеба, как нарочно приготовленный, весь заплесневелый, тщательно завернет его в белую писчую бумагу, перевяжет веревочкой, бережно мне подаст и скажет:

– Скушай.

Приду домой и думаю: «Ну как его есть, такой хлеб, уж от него пыль идет, он весь зеленый». В то мирное время таким хлебом разве только скотину кормили. Думаю, думаю, а есть-то надо – батюшка велел. Еле-еле, бывало, проглотишь... И пришло время, когда и такой хлеб с удовольствием ела!

*   *   *

Раз пришла к батюшке – он уже был болен. Благословил он и вдруг говорит:

– Чадушко, какое время-то наступает! Детки-то просить будут хлебца, хлебец-то будет, а его не дадут. А потом все хуже и хуже будет. А там и печати будут: вот поставят тебе печать, и хлебца получишь. А народ будет жестокий от такой жизни.

*   *   *

Все чаще и чаще стал батюшка прихварывать, почти совсем не выходил, принимал все меньше. Говорил, что ожидают нас великие скорби, голод, болезни, просил не терять веры и стараться о любви друг к другу.

Если не будет у вас любви, все ваше делание ни во что будет.

Источник: Лоханов Аристарх, игумен (ред.) Великие русские старцы. Жития, чудеса, духовные наставления

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja … startsy/32

Отредактировано Россiянинъ (2023-07-12 07:16:17)

0

12

Россiянинъ написал(а):

Одно из известнейших предсказаний прп. Аристоклия,
сделанное накануне переворота, было о том, что сначала к власти придут
большевики, затем их сменит «большой башмак», а впоследствии
страной будут руководить «те, которые с косичками».

мне на ум пришло другое:

Бянь-фа (кит. 辮髪 «косички») — традиционная мужская причёска маньчжур
и других кочевых народов Великой евразийской степи.
Представляла собой косичку из трех прядей, которая заплеталась на затылке
или макушке, тогда как у лба и на висках волосы выбривались.

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/14/t542459.jpg

ещё фото:
https://disgustingmen.com/history/china … ry-bishop/

в те годы у китайцев это было очень распространено
( в отличии от нынешнего времени )

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Преподобный Аристоклий, старец Афонский и Московский чудотворец