Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Валерий Павлович Филимонов


Валерий Павлович Филимонов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/3/t212919.jpg

10 Января 21г. Глава РПЦ назвал тотальный цифровой контроль над личностью рабством. «ссылка katyusha.org»

7 Января 21г. Повтор Рождественской передачи В.П. Филимонова и Л.П. Кудряшовой от 7 января 2020 года. (606)07-01-2020.mp3

6 Января 21г.

С Рождеством Христовым!

6 Января 21г. 8 января в День Собора Пресвятой Богородицы исполняется 40 дней со дня упокоения русского православного писателя-агиографа В.П. Филимонова. Предлагаем вашему вниманию два видеоклипа с песнями на стихи Валерия Павловича: «Русь торжествующая» и «Ратник»; статью посвященную его памяти, а также стихи Ларисы Кудряшовой. (274кб)(346кб)

29 Декабря 20г. Просьба помолиться за тяжелоболящего раба Божиего Виктора.

20 Декабря 20г. Вестник «На страже Православия» №5(81) декабрь 2020 года: В номере: • «Вечная память. Биографическая справка» – стр. 1-2; • «Вырица простилась с Валерием Павловичем Филимоновым» – стр. 3; • Людмила Рябиченко: «Ещё одного бойца не стало» – стр. 4; • «Воин Христов» – статья В.А. Малёванного – стр. 4; • А.Д. Степанов: «Ушёл будитель благого беспокойства» – стр. 5; • Мария Мельникова: «Вечная память!» – стр. 6; • Монах Савва: «Труженик» – стр. 7; • О.А. Яковлева: «Памяти друга и соратника» – стр. 7-8; • р. Б. Виктор: «Без остатка» – стр. 9; • Слово Архиепископа Максимилиана – стр. 9; • «Путь агиографа» – интервью В.П. Филимонова альманаху «Линтула» – стр. 10-20. (10821кб)

13 Декабря 20г. Страшное вразумляющее событие произошло на престольном празднике Введения Пресвятой Богородицы в Боснии и Герцеговине.

"Епископ Димитрий служил в Завале 4 декабря на престольном празднике монастыря, он принес пакет с масками, раздал народу, и сказал, что только певчие могут быть без масок.

Служили Литургию, пришло время причащения, епископ взял Святой Потир со Святыми Дарами, и когда он вышел причащать людей, он начал гореть. Сначала загорелся плат, который они пропитали спиртом, потом загорелся сам епископ Димитрий. Люди думают, что огонь исшёл из иконы Пресвятой Богородицы. Епископ начал биться руками, разлил Святые Дары, и убежал в святой алтарь. Очевидцы происшедшего говорят, что ничего страшнее в жизни они не видели"!

Источник

12 Декабря 20г. Фрагмент эфира Радиогазеты "Слово" от 12 декабря 2020 года, посвящённый памяти В.П. Филимонова. (605)12-12-2020.mp3

8 Декабря 20г. Мария Мельникова: «"Путь агиографа". К девятому дню кончины». ссылка на РНЛ

2 Декабря 20г. Братья и сёстры! Отпевание Валерия Павловича Филимонова состоится в Казанском храме Вырицы 4 декабря в 12:00, после Божественной Литургии в празднование Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Праздничную службу и отпевание возглавит преосвященный епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. ссылка на kazan-hram.ru У кого нет возможности поехать в Вырицу может придти попрощаться с Валерием Павловичем завтра 3 декабря с 9.30 до 10.00 в морге больницы Святого Великомученика Георгия по адресу: Санкт-Петербург, Северный проспект, д. 1.

https://www.notinn.ru/

Дополняйте

+3

2


Иером. Мефодий (Зинковский). Поминальное слово перед отпеванием Валерия Павловича Филимонова, православного писателя, агиографа и публициста, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы. 04.12.2020 г.

Отпевания Валерия Павловича Филимонова преосвященным епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном в храме Казанской иконы Божией матери с.Вырица 04.12.2020 г.

Отредактировано Игорь Александрович 008 (2024-05-08 10:05:33)

0

3

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/389/t343133.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/389/t203787.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/389/t769891.jpg

Отредактировано Игорь Александрович 008 (2024-05-08 01:17:46)

0

4


Валерий Филимонов. "О четырех основаниях для канонизации".

0

5

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/389/t643503.jpg

Беседа писателя Валерия Павловича Филимонова с Епископом Белоцерковским и Бугуславским Серафимом, лето 2003 года.
(расшифровка магнитофонной записи)

Филимонов: Здравствуйте дорогие радиослушатели. В эфире Радио Слово Православный час у микрофона русский православный писатель Валерий Павлович Филимонов. За последние две недели, я совершил ряд поездок по России и Украине, в которых Господь послал мне встречи с удивительными подвижниками. Это епископ Белоцерковский и Бугуславский Серафим, старец иеросхимонах Рафаил Берестов и наместник Свято Успенской Почаевской Лавры епископ Владимир. В ближайших передачах я расскажу об этих встречах и мы воспроизведем мои беседы с этими замечательными высокой духовной жизни.

Прежде всего я хочу напомнить Вам что в моей книге Но избави нас от лукавого, а также в ряде средств массовой информации было опубликовано рождественское посчлание владыки Белоцерковского и Бугуславского Серафима, где он в частности говорит: «если внедряются в жизнь законодателями народными антихристианские законы то им не место в христианском обществе и мы никогда не подчинимся богоборческим законом.

Это, прежде всего, есть всемирная антихристианская глобализация, цель которой есть создание всемирной единоличной диктатуры и тоталитарного контроля за жизнью и деятельностью каждого лица. Если мир реально к этому стремиться, то можно засвидетельствовать, что наступила предантихристова эпоха, и мы по особенному должны изменить жизнь свою на лучшее». Вот такие слова. А теперь дорогие мои прослушайте мою беседу в дни Петрова поста с владыкой Серафимом.

Филимонов: Владыка святый, буквально как бальзам на сердце была для многих православных христиан в России публикация вашего рождественского послания, где действительно вы сказали правду о тех явлениях и процессах, которые происходят в мире, и несут страшные духовные последствия. Мне хотелось бы чтобы вы еще раз вот эту идею довели до слушателей Радио Слова, которое слушают сегодня в семи регионах России более десяти миллионов слушателей.

Владыка Серафим: Спаси Господи. Но это не мое личное мнение, это есть ведение Церкви Божией, Христовой Церкви. И мы должны как архиереи и духовенство всё, должны исповедовать и проповедовать Итины Христовы, так как они были нам переданы Апостолами и Святыми отцами. У нас величайшее духовное наследие, величайшее богатство и наша задача – ничего не повредить, а донести людям в чистом слове, в понятном слове. Чтобы каждому, и для старого человека и для молодого, и для детей, и для богатого и для бедного, были понятны Христовы Истины. Мы призваны сохранять Христово наследие, а не в коем случае не разрушать и не говорить что-то двойственного, и мы говорим не от себя, не свое личное мнение, а позицию Церкви Христовой. В этом наша и заключается церковная деятельность, наша проповедь Евангелия Царства Божия.

altФилимонов: К величайшему сожалению, ваше преосвященство, многие архиереи и так называемые современные богословы, мудрование коих мы, видим, идет от плоти, как раз то начинают назидать народ Божий в ином направлении. Они говорят, что ни чего страшного у нас не происходит, у нас расцвет православие, будьте спокойны, мы вас обязательно предупредим, когда придет Антихрист. По слову святителя Аверкия Таушева, известного исповедника православия нашего времени, ведь такие люди являются проповедниками Антихриста, и более того, его слугами. И я с этим мнением очень даже согласен, тем более такое же мнение было и у известнейшего старца, духоносного старца Паисия Святогорца. Как вы смотрите, когда пастырь не бдительно относиться к тому, что в мире происходит, а именно убаюкивает своих словесных овец?

Владыка Серафим: Но я не берусь комментировать позицию других архиереев, потому что на это я не имею права. Я являюсь епископом епархии Белоцерковской, и у меня есть духовенство и монастыри. Моя задача – следить за духовным состоянием чад моей епархии, которым я непрестанно говорю, утверждаю, что помысл это тоже не грех, но если человек его принимает, то это уже есть грех. Уже надо исповедывать.

Точно также и в любой деятельности человека. Если человек антихристианские дела не принимает, а только слышит, то это не грех, а если он слышит и принимает дело греховное, то это уже есть грех. Конечно, говорят некоторые, что номер идентификационный не является еще печатью Антихриста, действительно это еще не есть печать, но если человек принимает номер вместо своего имени – это уже есть грех. Предпосылка всякого тяжелого греха есть малый грех, чтобы избежать большого греха, нужно избежать малого греха. Это прописные истины нравственного богословия, если взять священнослужителей, а для мирян – это прописные истины обыденной христианской жизни.

Не принимай злого помысла, не желай себе, того, чего не желаешь ближнему. И я думаю, что это самое простое, что может человек воспринять – это принять или не принять зло, для нас христиан - принять добро, Духа Святого – отвергнуть зло, в каких бы то формах оно ни было. Сейчас формы очень разные и ссылаются на необходимость тепершней обслуживающей системы. Но это все обман, потому что за каждой этой внешней формой есть обязательно духовный смысл, духовного содержания.

Филимонов: Что интересно, такие словеса, как скажем, принятие или непринятие идентификационных номеров или личных кодов говорят не имеет религиозного значения. Но вот насколько нам передано учение святых отцов, мы видим, что в духовной жизни вообще нет нейтральных явлений. Ведь так надо понимать слова всех святых отцов, что все либо от Бога и к Бога, либо от дьявола и к дьяволу. Разве может быть в духовной жизни какое то нейтральное явление или нейтральный поступок даже правильнее сказать?

Владыка Серафим: Каждый человек должен уяснить себе самый главный момент, что наши прародители были сотворенные в раю и изгнанные из рая в этот мир, который во всем подобен раю. Для покаяния. Для того, чтобы человек не отчаялся Господь этот мир украсил на подобие рая всевозможными красотами, и пройдя путь земной жизни через покаяние, человек должен снова вернуться в рай, в свое отечество. И вся человеческая деятельность на земле имеет религиозный характер. Никаких бытовых, никаких личных, вся человеческая жизнь на земле есть или служение Богу или служение дьяволу. Даже если человек, будучи христианин Православной Церкви, в некоторых моментах, сознательно или несознательно, служит греху, значит дьяволу, он даже отсекается от единства Церкви.

Почему и священник читая молитву покаянную говорит – примири и соедени его в Святей Своей Соборней и Апостольстей Церкви. Что это значит ? Человек вне Церкви, дьяволом побежден. Теперь ему нужно раскаяться, принять от Духа Святаго врачевание и Христос чтобы его принял в Свою Церковь. Вот содержание молитвы при покаянии православного христианина, который возвращается снова в Лоно Церкви. Поэтому все явления не только в личной жизни, но и в политической и общественной все сводятся к тому, что дьявол постоянно борется с Церковью Христовой, постоянно противится Богу. И что страшное, что этот дух противления сейчас в мире очень сильно действует.

Люди противятся всем и всему. Дети противятся родителям, подчиненные противятся начальству, начальники противятся своим начальникам и т.д. И все в совокупности противятся Богу. И всех Господь, как говорил Апостол Павел, заключил в непослушание. Вот это дух противления очень сейчас в мире действует, потому что входит уже в мир дух Антихристов. Если сейчас настолько глобально проповедуется этот дух антихристов во всех явлениях, то мы видим сейчас во всех делах человеческих след религиозного поклонения дьяволу, греху, служения греху, служения злу, созидания зла в обществе и в людях. И этим самым ускоряют приход человека греха и кончины мира.

Человечество бы пожалело б себя, а то оно само себя губит. Нужно людям раскаяться, нужно покаяться в своих грехах. Нужно прийти к первоначальному образу жизни, мысли. У нас колоссальное наследие есть, духовное, патриотическое, национальное. А вот люди, особенно сейчас, более возлюбили зло, тьму, нежели свет.

Филимонов: Владыко святый, дело в том, что мы пытаемся разъяснить людям всю опасность того, что мы наблюдаем в сегодняшней жизни мира и политические моменты, и экономические и социальные, то что происходит в области информационных технологий особенно, где наблюдается буквально взрывной такой рост. Но вот как-то люди до сих пор не могут понять, что замена имени человека на номер происходит то самое страшное сакральное действие, когда человек переподчиняет себя уже новому хозяину. И говорят, ну ничего страшного, в концлагерях же давали номера, ничего, люди выжили. Вот как вы смотрите на это вопрос?

Владыка Серафим: Люди оправдывают себя тем, что нужно подчиниться обслуживающей нас системе. Потому что хотим или не хотим, все равно, в какой-то системе мы должны жить и действовать, потому что нужно содержать семью, воспитывать детей и другие, море других причин.

Филимонов: Но ведь надо понимать, что по слову святых отцов мы должны смотреть, чем закончиться действие этой системы. Ведь система то из обслуживающей, в конце концов то, превратиться в управляющую?

Владыка Серафим: Каждая обслуживающая система и есть управляющая. Потому что обслуживающая система христианская, церковная есть действительно обслуживающая, то есть освящающая гражданина, человеческую личность, гражданина земли – приготавливая его к небесному гражданству. Православие, где Дух Святый действует – это единственная, если можно так сказать, обслуживающая система, которая освящает, облагораживает человеческую личность, делает его ангелоподобной небесным жителям, то есть подготавливает к небесному, к вечной жизни.

А мирские все системы - политическая, экономическая, социальная – они направлены совершенно не для обслуживание человека, а для его порабощение, потому что это делается без Христа, делается без молитвы, без Духа Святаго. И порабощение именно злу, единой личности, диктатору, будь то Антихрист, будь то бес или же человек, который на земле старается управлять человеком и вести его к себе, к себе как кумиру, как лжевождю. Задача пастыря, задача любого вождя или помазанника Божия Царя привести христианина или гражданина своего отечества не к себе, а ко Христу.

Не закрыть собой Христа, а показать человеку дорогу, путь ко Христу и поддержать человека на этом пути от внешних и внутренних врагов. Вот эта задача не только пастыря Церкви Христовой, но задача каждого руководителя – не к себе приводить, а ко Христу. Поэтому обслуживающая система имеет в первую очередь характер политический, насильственный. И в данном случае как вы спросили о номерах, конечно это не соответствует и законам любого государства, потому что любое государство именует себя демократическим. Это демократическое государство имеет в первую очередь в своей основе заботу о человеке, о личности, поэтому теряется личность, теряется самое главное – христианское имя. И вообще, это не человеческое явление в человеческом обществе.

Филимонов: Что самое конечно парадоксальное, что Синодальная Богословская Комиссия в своих выводах говорит, что принятие или непринятие номеров – это дело личного выбора человека, дело его совести, дело его сердечного влечения, в конце концов, дело его ума. Но получается так, что люди бегут – батюшка, благословите иль не благословите принимать идентификационный номер, как вы там скажите. То есть люди пытаются сделать так, как им удобно, снять с себя ответственность именно за то мистическое действие, которое происходит при замене имени человека на номер. Как вы на такой вот момент смотрите?

Владыка Серафим: Принять или не принять – это вообще дело свободы человека. И проповедь Евангелия основывается на свободе человеческой личности и Христос никого не принуждал. Даже если люди некоторые соблазнились тем, что Господь говорил о Теле и Крови Своей – если не будете есть Тело мое и не будете пить Крови моей, жизни вечной себе не будете иметь. Поэтому некоторые люди соблазнились, и отошли от Христа и Господь говорит апостолам - а вы не хотите отойти? И апостол Петр говорит – куда нам идти Господи? Ты имеешь глаголы вечной жизни.

Так вот эти глаголы вечной жизни должно нам искать во Христе, в его вечных Истинах, а не в том, что священник скажет – вы можете идти, а можете не идти. Задача священника сказать – как нужно, как Христос говорит, как Христос призывает, потому что священник, епископ – есть воины Христовы и говорить противно своему небесному военноначальнику или вождю, то это будет не предательство? И это будет непочтение. Как тогда Христос отнесется лично ко мне, если я буду говорить, учить не то, что Христос учил.

Филимонов: Владыка Серафим, вот я милостью Божией написал книгу о преподобном и богоносном отце нашем Серафиме Вырицком. Вот у него есть такое пророчество, которое многие знают. Оно на обложке моей новой книги «Но избави нас от лукавого…» на четвертой странице обложки опубликовано. «Придет время, когда не гонение, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога. И погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества. С одной стороны будут золотить купола, воздвигать кресты, а с другой настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями». Подобные же пророчества мы знаем и у преподобного Лаврентия Черниговского, и мы видим, что действительно такое время практически уже наступило. И многие, конечно же, верующие христиане действительно хотят устоять в истине. И имеется множество таких, я бы сказал, подводных течений в современном богословии, где человек говорит вот это вот мое личное суждение, как некоторые богословы московской школы. Может ли быть личное суждение вообще у богослова?

Владыка Серафим: Понятие «мое личное богословское мнение» это неправильное, неграмотное, богословски неграмотное и еретическое, потому что богословие – это проповедь Божественных Истин, заповедей Божиих, учения Христова. Это есть богословие. А говорить «личное богословское мнение» – это будет в корне неправильно. И нельзя говорить о богословском мнении своем. Мы призваны говорить богословие Христово, Евангельское, а не свое личное. Поэтому ошибка в том, если богослов говорит, что личное богословское мнение. Может быть мнение историческое, в области истории, церковной археологии, в области еще других наук. Да, действительно так есть их мнения, их суждения и если оно имеет какие то аргументы серьезные, то принимают как за истину. А бывает очень часто, что и то опровергают. Но это не есть область веры, учения Христова. Все что не является учением Христовым – можно допускать свое суждение, а то что касается учения, то есть спасительно – это конечно нельзя ни в коем случае допускать.

Если обвиняют кого-то священника, или же приход какой-то или епископа в эсхатологии, как вы сказали эсхатоложники, то этим самым они обвиняют Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, который сказал – Дети, последнее время. Это для кого он сказал? Для нас всех и для того же Кураева и для тех же богословов, так называемых. Поэтому настроение всех подвижников именно было такое. Любой подвижник, любой святой отец – живет как бы последний день. Он сегодня кается и сегодня просит у Господа прощения, что это сегодня последний день. И в молитвах вечерних: Господи, неужели мне одр сей гроб будет?

То что, получается вся православная жизнь, аскетическая жизнь, все Евангелие, это что все какое то мракобесие по их словам? Кто они такие тогда? От духа христианского отказались, или вернее сказать, они не приобщились к духу Христовому и христианскому духу. Поэтому они все мыслят рационально. Атеисты знают хорошо Евангелие, сектанты хорошо знают Евангелие. Ну вот человек тоже, если он в Церкви, но не воцерковившись, не приобщившись духу Христовому, то он всегда будет говорить всякие непонятные вещи для людей и законно грамотные, но пустые, а страшеннее всего, что антихристианские вещи.

Филимонов: Вот интересно, владыка святый, ведь они гвоорят так как людям удобнее и люди это принимают, вот в чем беда. И вот тут встал вопрос еще действительно о том, что ныне процветает у нас ложное послушание ибо послушание это прежде всего конечно послушание ученика своему духовному наставнику, послушание новоначального старцу, который действительно является сосудом благодати Духа Святаго Божия, о коих уже святитель Игнатий Брянчанинов 150 лет назад сказал, что практически сосуды благодати иссякли. А сегодня говорят о неком послушании Иерархии вообще, то есть мирянин должен подчиняться беспрекословно во всех вопросах священнику, священник во всех вопросах должен подчиняться скажем своему настоятелю, или монах своему наместнику. Не важно, какие это вопросы – вопросы совести, вопросы веры. Ну, а соответственно уже настоятели и священники должны подчиняться правящему архиерею, правящий архиерей – синоду и т.д. То есть происходит выстраивание католической модели в Русской Православной Церкви, где клиру присваиваются права божественной непогрешимости. Вот еще нас очень волнует.

Владыка Серафим: Люди более привыкли к изнеженности, и людям импонирует, чтобы заглушить свою совесть как-то религиозными формами, а делать так, как им это удобно и легко. Поэтому они очень легко сходят с тесного пути, отходят от Христова пути, когда Господь сказал, что в Царствие Небесное надлежит нам войти тесным путем, тесными вратами. Вот этот тесный путь, этим тесным путем не каждый христианин идет, потому что ему это неудобно, надо потрудиться, надо бороться самим собой. Дьявол засел во всех человеческих органах со своими страстями. И надо его оттуда выгонять, выбивать, а это через молитву, через пост, через страдание, через самоукорение, через терпение ближнего, поэтому удобнее более людям и люди ищут такого широкого пути, но для оправдания своей совести они якобы спрашивают благословения – вот тот священник благословил.

И на жаль, что бывает такое, если вот старец благослови, и ему что-то не нравиться там, значит идет к другому старцу – этот старец благословит, так как мне это импонирует. И поэтому, все равно находят и ссылаются потом, а вот этот старец благословил так и как нам это очень по душе. Поэтому люди уклоняются от истинного пути. Относительно послушания. Ну, послушание это же дело Христово. Грех непослушания заложен в каждом человеке, и надо его очень сильно выбивать. Потому что непослушание, гордыня, противление – это изначальный грех дьявольский. Дьявол в первую очередь не послушал, не воспринял от Господа Откровения божественного и не внес его в ангельский мир и этот грех ввел он в людей первых, Адама и Еву. Которое распространилось как уже раковая опухоль во всем обществе, в каждой личности.

Поэтому послушание каждый христианин должен направить на послушание Христу, послушание Духу Святому, а не послушание субъективному представлению о вещах, о вере. Ну, если человек сказал ересь, или она исходит от священника или даже от епископа. Это же не значит, что христианин должен слушать, потому что сказал это священник или епископ или просто авторитетный старец какой то, совершенно нет.

Мы призваны все нести послушание Христу, а как его нести это определено в первую очередь в Священном Писании, и потом как осуществлять на деле это послушание – есть святоотеческое наследие. Как святые отцы в Духе Святом совершали этот подвиг послушания. Были и есть христиане православные, которые беспрекословно послушание несут духоносному старцу, но старец тогда накладывает на них это послушание, руководствуясь в этом Духом Святым, мудростью Христовой, как человека направить, поработить Свободе Христовой. Если христианин будет раб Свободе Христовой, то он сам будет свободен, если он будет раб Божественной Любви, то он будет сам любовь, если он будет раб Божественного послушания, то он сам будет сплошное послушание.

Поэтому мы в первую очередь должны научиться быть послушными рабами Христовыми, а это совершается через Святые Таинства Церкви, которые совершает епископ, священник. Руководствуясь старец только Духом Святым, к послушанию Христову, чтобы был Христос во всем, чтобы мы в Царствии Небесном не делились. Потому что если человек без послушания Христова, а в послушании человеку, человеческому мудрованию, то тогда человек не может спастись.

Филимонов: Владыка, смотрите, мы даже в молитве Духу Святому поем «Царю Небесный Душе Истины», это прежде всего Дух Истины значит, а получается так, сегодня доходит до таких парадоксов, что кое где объявляют ревнителей Истины, которые правду говорят о нынешнем предантихристовом времени, о той системе электронного концлагеря, которая сегодня грозит появиться в человеческом обществе, они то как раз объявляются почему то раскольниками, сектантами. Не диво ли такое, что человек, который встал за правду Божию, подвергается гонениям?

Владыка Серафим: Нужно себе уяснить одну истину, что дух мира сего вошел и в некоторых служителей Церкви. Поэтому они проповедуют не Христа, а себя. Но мы должны православные христиане быть в единстве Церкви и не обращать на таких внимание, потому что епископ – это еще не Церковь, старец – это еще не Церковь, священник – это еще не Церковь, а это люди в Церкви. Это совершенно разные вещи и если они проповедуют не согласно церковному учению, учению Христовому, то они вне Церкви уже, Духом Святым отсечены от организма Церковного. Но только еще внешне пребывают у престола и на своем служении, а фактически уже Дух Христов уже отошел от них, потому что они проповедуют не Христа, а себя, не Христу служат, а чреву своему.

Это разные вещи. Но если же, как Господь учил, проповедуют даже и такие люди, которые встречаются, к сожалению, в Церкви, проповедуют христову Истину и научают как нужно делать – слушать и исполнять, как говорил Господь, по делам же их не поступать. Потому что говорят одно, а делают совершенно другое. Поэтому если что-то говорят не согласно церковному установлению, то тогда нужно сказать – извините, нам с вами не по пути. Такая должна быть позиция. Но ни в коем случае не делать раскол, не делать свою какую то группу. А просто с этого прихода перейти в другой приход, где священник имеет ориентиры православные и где можно услышать проповедь, хотя бы проповедь, православную, хотя бы совет православный – и это уже довольно. А остальное - читайте Священное Писание и молитесь, смиряйтесь как можно, не гордитесь ни чем, и милость Божия никогда не оставит вас.

Филимонов: Еще тонкий вопрос. Владыка Серафим, сегодня конечно же многие христиане к нашему сожалению, к нашей печали приняли уже идентификационные номера, в том числе и миряне и священнослужители и мы конечно ни в коем случае их не осуждаем. Мы пытаемся им сказать правду о той системе, которая ныне на наших глазах выстраивается, не пытаемся посеять какую то панику. Но чисто в плане духовном, ведь мы видим что эти люди действительно как-то начинают изменяться, они начинают изменяться и на тех своих же собратий и сестер, которые не желают принимать эти номера, они буквально уже выступают с нападками, с резкими достаточно выражениями. То есть мы видим что принятие номера в принципе от человека благодать то начинает отодвигать.

Такое уже наблюдается реально во многих случаях, и люди эти становятся такими нервными, если говорить мирским языком, не терпят никаких увещаний, с ними довольно сложно бывает. Как вы думаете все таки? По-моему действительно начинается действие того самого духа заблуждения, действует некая энергия, как говорил старец Паисий Святогорец и люди, сами того не замечая, начинают отдаляться от Христа.

Владыка Серафим: В этом то и заключается вся опасность принятия идентификационного номера, что отходит благодать Духа Святаго, и входит дух мира сего или дух Антихриста. В этом то вся и опасность. Для православного христианина если бы не было бы этих последствий, то хоть там сто этих номеров вешай, но если этот номер повязан и с нашей участью дальнейшей, нашей судьбой в вечной жизни, для спасения, то ни один же человек самый думаю хотя бы имеющий часть здравого смысла, здравого ума – не захочет же вечно мучаться в аду. Он же понимает, что это серьезные вещи, что это его судьба. И в этих цифрах если заключается судьба человек, то конечно он должен всеми силами, всеми мерами отказаться и категорически заявить свое несогласие с этим явлением. В том то и заключается в том то вся опасность, что отходит Дух Святый, человек ожесточается, становиться жестоким, нервным и уже потом уже не способен к восприятию Божественных Истин. В этом именно вся опасность.

Филимонов: Спаси Господи владыка.

Владыка Серафим: А по отношению как нам быть, по словам старца Серафима, теперь он причислен к лику святых, преподобного Серафима Вырицкого. Дело в том, что много, очень много зависит от всех нас людей. Если у нас будет покаяние, истинное покаяние, то Господь исправит положение дел в обществе. А если этого покаяния не будет, то еще больше Господь попустит. Мы знаем из Библии, как Господь хотел наказать Ниневию, и даже пророк Иона огорчился, что четыре дня, уже пять дней прошло, и Ниневия стоит и не разрушается, и даже обиделся, на то что пророчество не исполнилось. А если ниневитяне покаялись от царя до простолюдина, то Господь и помиловал град.

Так же и наш народ помилует, если мы будем каяться действительно, вот все оставить, суету всю эту оставить и приносить Господу покаяние. Не на словах, а со слезами, пост наложить. И особенно сейчас нужно пребывать в посте и молитве и меньше думать даже о том. Если пребывает покаяние, мы знаем что опасность, всё, надо идти к покаянию, надо идти в храм и дома и ночью вставать молиться и псалтырь читать, всем заповедовать это, всем нужно взяться за это дело святое. А то мы очень много рассуждаем и о последних временах и о вопросах глобализации.

А вот люди рассуждают и могут даже на митинг пойти, а если скажешь о покаянии, как оно должно быть, то люди как-то неохотно это воспринимают. И мне кажется что это, не то что кажется, а я утверждаю, что покаяние – это основа изменения нашего общества.

Филимонов: Но, тем не менее, владыка, мне кажется что еще и стояние в Истине, является важнейшей составляющей спасения человека. Ведь если он будет, как говорят многие святые отцы делать по тысяче земных поклонов в день, будет поститься неимоверно, но если он попадет в область духовной прелести, покориться воинствующей лжи, пойдет на компромисс, на компромисс со злом, то он будет далек от своего спасения.

Владыка Серафим: Покаяния не бывает вне Церкви или же вне Истины. Если же человек живет в Истине, то он имеет и истинное покаяние. А если же человек вне истины и далекий от истины, значит он не истинно кается. И если даже человек незаконно страдает, как апостол Павел пишет, то это страдание не вменяется ему в подвиг. Поэтому об Истине – это есть аксиома нашей жизни. Сейчас много говорят об истине, кто стоит в правильной вере. Это действительно сейчас проблема. Истина это же есть норма человеческого бытия. Он должен как зеницу ока себя проверить сто раз на день - не отошел ли он от Воли Божией, не уклонился он от Истины Христовой, не нагрубил он кому-нибудь сегодня, не осудил ли кого-нибудь, не злословил ли, в этом то все. А если же он будет стоять и в учении Христовом и в нравственной жизни, то и будет покаяние.

То есть анализируя себя стоит ли человек в истине, согласна ли его воля, его действия с Волей Божией, и если не согласна, он возвращается ко Христу, к Церкви, творит Волю Божию через молитву, через покаяние, через искренне исповедование своих грехов. Так что это есть обоюдное. Если человек в Истине, значит ему свойственно в чем то еще ошибаться, где то анализируя свои мысли, свои действия, и он через покаяние возвращается. Если человек совершает путь покаяния в жизни – это и есть духовное восхождение, это есть духовное просветление, обогащение Духом Святым, а значит человек еще больше укрепляется в Истине, и уже пребывает в ведении, уже благодать Божия ему является светильником его жизни, и он уже не спотыкается в этой жизни, а твердо стоит на основах апостольского учения.

Филимонов: Спасибо владыко. Смотрите, что получается. В той всемирной торгово-финансовой системе, которую мы сегодня можем со всем знанием уже назвать всемирным электронным концлагерем, где будет виртуальная денежная система, то есть будут отменены наличные деньги, где человек станет объектом управления системы. Системой будут управлять богоборцы, более того сатанисты, мы знаем воззрения целого ряда главных идеологов глобализма. Ведь получается само собой, что в этой то системе человек не сможет творить на всякий момент волю Божию. Человек не сможет быть просвещаем Духом Святым Божиим ибо для него будут определенные правила системного поведения установлены. Вот мы о чем говорим, о том что надо действительно смотреть чем это дело закончиться. Сегодня наверное как никогда важно народ просвещать, что наступили такие времена.

Владыка Серафим: Если человек отошел от Христа и поклонился дьяволу, через разные формы, раньше идолы там стояли, какие-то изваяния, им поклонялись – это грубая форма язычества. То есть не просто язычество, это говорим язычество, это было поклонение бесу, это такая была форма. А сейчас поклонение бесу, через ИНН, через уже более изощренные формы. Дьявол придумывает для каждого общества, или для каждой эпохи свои формы поклонения. Чтобы он себя ясно не выявил в этом, не проявил, а чтобы какбы-то есть насущная необходимость, этого требует дух времени и само положение дел в данную эпоху. Но я хочу застеречь всех православных христиан, чтобы не суетились, и не создавали себе лишних страхов, не боялись всего этого.

Не страшитесь и не бойтесь, Христос победил дьявола, Христос его упразднил, и Церковь будет стоять до второго Пришествия Господня. И не надо охать и ахать, потому что человечество подвело себя уже к этой черте и уже не может Дух Божий пребывать в людях сих. И надлежит всему этому быть. Нас Господь предупредил, но только в этой ситуации надо себя вести очень мудро, благоразумно, без суеты с молитвою. И обязательно Господь умудрит. Потому что сейчас духовных лиц, старцев мало, уже будем просить все вместе Господа, чтобы Он обильно посылал нам в эти тяжелые времена Духа Святаго, чтобы Сам Дух Святый, умудрял, наставлял нас, как нам вести себя в конкретных ситуациях, потому что мы каждый час встречаемся с какими то конкретными ситуациями где можно нас толкнуть на непоправимые шаги. Поэтому не бойтесь, живите в чистоте, пребывайте в Церкви Христовой, живите по христиански, призывайте Духа Святаго Божия и Господь обязательно умудрит и укрепит и предаст мудрость и даст ответ на всевозможные вопросы. Господь сказал что – се Аз с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Филимонов: Спаси Господи. В завершение нашей беседы, владыка Серафим я хочу ведь вспомнить, что сегодня и в России и на Украине идут множественные суды по защите законного права человека пользоваться во всех общественно-государственных отношениях своим именем, в защиту своей богоданной свободы. И мы знаем, что принято очень много положительных решений по этому поводу в пользу православных исцов. Коль даже земной, человеческий суд определяет это действо, как действительно действие преступное, так что же что говорить тогда о судах Божиих. Значит все таки мы видим здесь подтверждение своей правоты, и наверно мы все таки должны это зло еще и действием каким-то обличать, не просто молиться, поститься, но и по тому как нам открывает Господь и действовать.

Владыка Серафим: Конечно, мы православные христиане должны заявлять свою позицию через определенные судебные органы, и заявить о себе, что мы все же таки правы, что мы стоим на официальной платформе законности и то, что совершается ныне, это есть противозаконные действия. Но я хочу здесь сказать о другом, очень важном. Более всего должны бояться руководители различных органов власти, предприниматели, бизнесмены. Мне кажется, что в первую очередь им нужно бояться и защищать себя, ведь как они не понимают того момента, что от них отнимается власть, от них отнимаются деньги, самое дорогое для них. И они этого не понимают и это еще поддерживают. В первую очередь они должны бороться и защищать себя. Не православные христиане, Христос защитит Церковь и нам нечего бояться, а вот им надо бояться и защищать себя.

Филимонов: То есть и даже представители властных структур. Ведь как сейчас планируется скажем в каждом государстве создать электронное правительство, тогда не будет нужна там России Государственная Дума, на Украине – Верховная Рада. Правительство сократится до минимума, потому что там будут только люди, которые будут управляться с электронной системой, вот к чему дело то идет. И мы это видим по решению последней встречи государств Большой Восьмерки в городе Эвиане, где совершенно четко говориться, что уже будут упраздняться такие понятия как национальное государства, и соответственно те люди, которые сегодня заведуют национальными отраслями теми или иными, они будут просто не нужны в этом новом информационном обществе.

Владыка Серафим: Конечно, безусловно. Мы защищаем не себя. Они почему то не понимают одной элементарной вещи, что мы не себя защищаем. Мы защищаем в первую очередь конечно Истину Христову и поддерживаем Истину, чтобы эта Истина не была поругана. Но в данном обществе, если мы живем в обществе, в данном государстве, в любом государстве, в первую очередь мы защищаем власть имущих. Имущих власть, имущих деньги, имущих авторитет, имущих влияние, имеющих дачи и прочее и прочее, богатство земное материальное. Ведь у них отнимается все это богатство, самое дорогое, на что они уповают, они же потом, если отнимется это богатство, они же потом пойдут на самоубийство. Потому что Бог у них это богатство, поклонение – это богатство, о Боге не знают Истинном, христианской жизни не ведут, поэтому для них это трудно. В первую очередь они дожны защищать и должны все понять, что Церковь в общество всегда только вносила добрую, благодатную струю, для оздоровления этого общества. И в данном случае мы вносим благодатную струю для оздоровления общества, чтобы общество не покатилось уже в пропасть, и чтобы внезапно не настал этот день кончины для всего мира.

Филимонов: Спаси Господи владыка и благословите пожалуйста наших слушателей.

Владыка Серафим: Ну, если благословление, то в первую очередь я хочу для всех слушателей пожелать восприятия обильной благодати Духа Святаго, который носит в себе Премудрость Божественную. И вот эту Премудрость если каждый попросит себе от Бога и будет каким то образом хоть немножечко причастен к Божественной Премудрости, то Божественная Премудрость научит, вразумит, исправит положение дел. Только еще раз призываю всех к покаянию. Кайтесь, как бы утопаем, как бы горим. Вот так нужно взывать Господу. И если Русь Святая помолиться и будет взывать к Господу о покаянии, о помиловании, то конечно Господь помилует, Господь простит грехи и неправды нашим соотечественникам. И опять таки пошлет Духа Святаго, для того чтобы обновить лице земли. Пусть благословение Божие будет всегда с вами. Да утешит вас Воскресение Христово.

Филимонов: Спаси Господи, да хранит вас дорогой, возлюбленный о Господе владыка, и многая вам лета и проповеди Божией народу Христову.

Владыка Серафим: Спаси Господи.

Филимонов: Вот такая беседа, дорогие братья и сестры, состоялась у меня с замечательным подвижником православия, епископом Белоцерковским и Бугуславским Серафимом. Я думаю каждый из вас самостоятельно сделает выводы из этой беседы.

0

6

Беседа писателя Филимонова В.П. с митрополитом Агафангелом
https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/389/t193506.jpg

В.П. Владыка Агафангел! Нас привело к Вам Ваше замечательное Слово, которое было сказано на VIII всемирном Русском Народном Соборе в Москве 4 февраля 2004 года. Это Слово вызвало очень сильный отклик в сердцах множества православных людей в России, на Украине и в Белоруссии. Появились многие новые обращения от народа Божия к Святейшему Патриарху, к своим Преосвященным, к светским властям, и даже сами архиереи стали поднимать вопросы, связанные с присвоением людям цифровых антиимен, вопросы, которые касаются проблем глобализации. В частности, Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, встречался с заместителем председателя Государственной Думы С.Н. Бабуриным. Они серьезно обсуждали проблемы, касающиеся цифровой идентификации граждан России, создания всеобъемлющих компьютерных баз данных, и даже вопросы внедрения микрочипов. В ходе беседы было отмечено, что массовое применение подобных технологий способно превратить государство в электронный концлагерь...

Владыка Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский, обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с посланием, в котором говорится, что любая регламентация прав и свобод граждан с помощью технических средств приобретает эсхатологическое измерение, а процесс глобальной кодификации людей имеет типологическое сходство с ограничениями апокалиптических времен. Он буквально поднял на ноги Белгородскую областную Думу, которая обратилась к Президенту в связи с осуществляемыми на государственном уровне мероприятиями по введению новых способов регистрации и кодификации личности в РФ. Это обращение было также направлено в Совет Федерации и главам всех субъектов РФ. В нем говорится, что все вышеуказанные проблемы необходимо решать всем миром и в общем ключе, потому что все это, прежде всего, угрожает существованию Российской государственности, угрожает существованию Православия и спасению миллионов верующих людей. Как Вы, Ваше Высокопреосвященство, еще раз обозначите свою позицию по этим вопросам?

М.А. Уважаемый Валерий Павлович!

Прежде всего, я благодарю Вас за высокую оценку, которую Вы дали моему докладу на VIII Всемирном Русском Народном Соборе. В нем отразилось чувство моего сердца, потому что принятие ИНН или кода, который заменяет человеческое имя, в наше время беспокоит не только верующих людей, но и представителей интеллигенции и других слоев общества. Народ обеспокоен усилением апостасии и приближением царства антихриста. Этот вопрос поднимался на Украине на протяжении многих лет, но не ставился он так остро, потому что люди обременены различными проблемами, экономическими невзгодами, и часто забывают о самом важном. В настоящее время они стали осознавать, что вопросы замены христианского имени на цифровой код стали вопросами жизни и смерти. Все мы понимаем, что глобализация проводится по заданию Запада, который никогда не желал нам добра. Та теневая паутина "нового мирового порядка", которая навязывается насильно народам и государствам Украины, России и другим, не может не беспокоить верующих людей, усматривающих в этом исполнение пророчеств апостола Иоанна Богослова...

После моего выступления на VIII Всемирном Русском Народном Соборе я получил добрые отзывы не только от Вас, но и от многих общественных организаций России, в частности, из Рязани, Ростова на Дону и других мест. Пришли письма за многими подписями известных врачей, ученых, писателей, представителей духовенства и простых верующих людей. Люди благодарят и говорят о том, что Украинская Православная Церковь в своем Синодальном Послании, которое обращено к Президенту и Правительству, выразила определенный взгляд на то, что предстоит нам в результате принятия ИНН и личных кодов. Этот вопрос волнует всех верующих, как в России, так и на Украине. Он касается и государственности, и державного строительства; он касается и Православия, и веры, и, прежде всего, касается личности каждого человека. Применение новых технологий ведет к обезличиванию людей, наблюдению и тотальной слежке, при этом нарушаются конституционные права граждан России, Украины, Белоруссии и многих других стран. В этом наблюдается и отступление от Бога. Принятие штрих-кода - печати антихриста, налагает на нас ответственность за содеянное. Принимая этот код, мы вступаем в союз с дьяволом, берем на свою душу грех...

Вспомним, что говорят старцы, в частности, схиархимандрит Кирилл (Павлов): "Сегодня - код, завтра - карта, послезавтра - печать..." В наше время мы видим исполнение пророчеств многих старцев - преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Кукши Одесского, преподобного Серафима Вырицкого, а, самое главное, исполнение пророчеств святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который четко определил, что будут ставить начертание на челе и на руках, когда нельзя будет ни покупать, ни продавать без этих знаков и символов. На Западе это уже делают...

Многие православные страны сейчас увлекают в Евросоюз, чтобы уничтожить Православие. Вспомним, что говорил Бжезинский по поводу Православия...

В.П. Он прямо назвал Православие врагом номер один.

М.А. Да, для них борьба против Православия и против России является главной целью и они не гнушаются самыми грязными методами...

В.П. Владыка, а как Вы ведете брань против присвоения людям цифровых кодов?

М.А. В нашей Одесской митрополии по моему благословению 23 марта 2004 года был организован крестный ход, в котором приняло участие до пяти тысяч человек, было собрано более 4500 подписей, были составлены письма и обращения к руководителю налоговой службы Одесской области. Крестный ход вручил их представителю налоговой администрации и направился к зданию губернатора, где помощник губернатора Одессы также принял наши обращения. Он серьезно подошел к этому вопросу и сказал, что они будут тщательно рассмотрены, и после принятия соответствующих выводов ситуация будет доложена губернатору, а тот доведет это до сведения Президента и спикера Верховной Рады.

Я считаю, что это доброе дело, и, пока еще есть время, мы должны делать все, чтобы предотвратить надвигающуюся опасность, которая нависает над народами Украины, России и другими.

Мы часто говорим о государственной безопасности, о личной безопасности, но забываем о безопасности духовной. Присвоение личности кода вместо имени или сатанинского знака, как раз-то и угрожает нашей духовной безопасности.

В.П. Владыка! К нашей боли и печали сегодня многие архипастыри и пастыри забывают, что земная Церковь есть Церковь, воинствующая за правду Христову. Самим Спасителем в основу существования Церкви заповедано богословие Креста, богословие, которое прямо противоположно человеческому мудрованию. К сожалению, очень многие представители духовенства закрывают глаза на указанные проблемы или делают вид, что ничего не происходит. Не страшно ли это?

М.А. Я думаю, что здесь нельзя говорить о всем епископате. Видимо еще не все осознали в душе своей

ответственности за происходящее. Ваши выступления, проведенные Вами многие конференции и выработанные на них обращения, принятие документов Украинской Православной Церкви - все это стало толчком для того, чтобы многие пробудились от духовного сна.

На епископате и духовенстве лежит обязанность, прежде всего, заботиться о сохранении паствы, проявлять пастырскую душепопечительность о народе Божием. Это и есть то богословие Креста, о котором вы говорите. Все должны едиными устами и единым сердцем, исповедуя Бога, возвещать истину Христову и сохранять чистоту Православия в единстве и в целостности согласно канонам, согласно правилам Апостольским и учению святых отцов.

Я думаю, что многие епископы согласны со мною. В октябре 2004 года предстоит состояться Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, на котором будет председательствовать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первым и главным вопросом необходимо поставить вопрос о недопустимости присвоения людям идентификационных номеров. Нужно решить эту глобальную проблему, иначе будет поздно. Крайне важно выработать основополагающий документ для того, чтобы он был руководящим и для Правительства, и Президента Российской Федерации, и для Правительства, и Президента Украины и, прежде всего, для верующего народа, который мог бы получить ответы на волнующие его вопросы.

Церковь - это столп и утверждение Истины. Она должна подготовить этот документ, потому что принятие цифровых кодов связано с вопросом личного спасения. Люди, которые приняли цифровые коды, должны знать, что им делать. Я считаю, что необходимо покаяние. Необходимо всем миром создавать такую духовную культуру, такую духовность для того, чтобы отказаться от печати антихриста и встать на правильный путь, на который зовет нас Господь наш Иисус Христос. Без Него мы не можем ничего совершать. Он Сам есть путь, истина и жизнь. К Нему мы должны направлять свой ум, свое сознание для того, чтобы в свете учения Божественного Слова определять смысл и цель нашей жизни. Мы должны явить пример стояния в истине для той паствы, которая вверена нам. Мы должны сохранять верность Апостольским правилам и канонам, которые на протяжении 2-х тысячелетий являются в Церкви духовной Конституцией и гарантом силы духа, с которой подвижники благочестия шли на смерть, не желая быть предателями Христа.

В.П. Спаси Господи, Владыка.

Я хочу сделать еще одно дополнение. Еще не все у нас знают о том, что Россия уже закупила первую партию вживляемых микрочипов, так называемых "Цифровых ангелов", через которые можно контролировать все передвижения человека в пространстве и его финансовую деятельность с помощью системы американских военных навигационных спутников GPS. В России создана дочерняя компания RussGPS. Я об этом написал в своей книге "Но избави нас от лукавого". Пока предлагается вживлять эти микрочипы работникам спецслужб и силовых структур. Но ведь через микрочип можно воздействовать на подсознание человека. Получается, что появятся такие управляемые зомби, которые могут пойти не только против своего народа, но против самых близких своих людей - матерей, жен, детей...

Вчера я имел разговор с председателем Союза Православных Братств Украины Валентином Борисовичем Лукьяником, который имеет сведения о том, что Евросоюз готов выделить 12 миллиардов евро для того, чтобы внедрить систему чипизации населения на Украине. А связь объекта с внешней компьютерной системой через спутник осуществляется именно через идентификационный номер или личный код. То есть вопрос присвоения людям цифровых антиимен, действительно, стоит кардинально. У нас в запасе буквально считанные дни, может быть недели...

М.А. Запад уже не один год проводит духовную агрессию против России, Украины и Белоруссии, против Православия, против нашей Матери Церкви. Их давняя мечта заключается в том, чтобы уничтожить нашу государственность, нашу Церковь, чтобы сатана вошел на землю России. Мы знаем, что это великое зло, сатанинское безумие и наваждение. Мы должны разъяснять народу всю пагубность этих намерений, цель которых - погибель человеческих душ. На словах они хотят облегчить жизнь людей, ускорить процесс мирового сближения. Вступление в единую Европу и в НАТО преследует эти страшные цели. Они сейчас ни чем не брезгуют. В НАТО вошла Прибалтика. Это необходимо им, чтобы приблизить свои военные базы к нашим границам, установить там свои ракеты и другую технику.

Они хотят следить за каждым человеком, знать его мысли и желания, знать передвижения всех людей. Для них это является основной целью, которая оправдывает многие средства. Поэтому на уровне епископата во всех епархиях Русской Православной Церкви необходимо разъяснять всю пагубность замыслов Запада. Прежде всего, нужно проводить молитвенные стояния, совершать крестные ходы. Мы знаем, что крестные ходы во все времена спасали Отечество, помогали Церкви...

Единство в мыслях, единство в целях, единство в молитве помогут предотвратить все невзгоды и искушения. Но, прежде всего, необходимо приносить покаяние, просить Бога, чтобы Господь помог вразумить человеческие сердца, чтобы каждый осознал всю пагубность глобалистских проектов, чтобы каждый пришел к выводу, что не следует принимать сатанинские знаки и символы, а тем более вживляемые микрочипы. Ведь все это есть исполнение пророчеств Апокалипсиса апостола Иоанна Богослова. Если все это претворится в жизнь, то наступят последние дни бытия воинствующей земной Церкви. Я думаю, что эта воинствующая Церковь должна соединиться с Церковью небесной, торжествующей, с сонмами новомучеников и исповедников. Они воодушевлялись верою в Господа нашего Иисуса Христа и шли на мучения без колебаний и страха. Они переживали время, подобное нашему. Они должны быть для нас образцами. Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.

Я думаю, что все те конференции, которые Вы проводите в различных городах России, приведут к тому, что народ восстанет от духовного сна, принесет покаяние, осознает всю пагубность втягивания России в систему "нового мирового порядка" и даст твердый отпор той западной пропаганде, которая старается вовлечь не только государство, но уже и Церковь в пагубные сети своих корыстных лукавых целей.

В.П. Владыка святый! К сожалению большинство людей цепляется за какие-то земные способы существования. Что мы часто слышим: "Мне не заплатят зарплату, мне не выдадут пенсию, я не смогу оформить на себя квартиру и прочее и прочее". А священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский в ночь перед расстрелом писал своим ученикам: "Теперь - время суда. Люди и ради политических убеждений жертвуют всем. Посмотрите, как держат себя эсеры и им подобные! Нам ли, христианам, да еще иереям, не проявлять подобного мужества даже до смерти, если есть хоть сколько-нибудь веры во Христа, в жизнь будущего века?!"

Сейчас в России идут забастовки врачей, учителей, ученых, которым зарплату не платят. А православные люди во имя спасения, во имя обретения Царствия Небесного какие могут подвиги совершать! Мы знаем это из истории Церкви,

Wm житий святых... Получается, что сегодняшний церковный народ у нас слабенький, хлипкий...

М.А. Во всем должен быть пример. Христос сказал: "Я образ дал вам..." Дело в том, что после семидесятилетнего Вавилонского плена люди не все готовы открыто пойти на подвиг. Что значит отказаться от зарплаты, пенсии? У каждого есть семья, есть дети и внуки. Люди связаны семейными узами, привыкли к земному. Они еще не получили истинного воцерковления. Различные секты, расколы в обществе, которым способствуют власти... Власти, как и в первые века христианства не поддерживают истинную веру, истинную Церковь, а поддерживают тех, кто работает против Нее. Люди теряются, не видят истины и нет Удерживающего, который мог бы направить все в нужное русло. Церковь много делает для того, чтобы люди обратились к Богу, что для нас прежде всего - Христос... У человека все должно быть христоцентрично - от Христа исходить и ко Христу возвращаться. Но для такого воцерковления нужно, прежде всего время, время, через которое люди должны пройти, определиться - со Христом они или с велиаром... Но страха ради иудейска многие люди и, к сожалению, часть духовенства не могут нести подвиг стояния в истине. Для этого нужна глубокая сила веры, подвиг, воля, которая была у Государя Императора Николая II Александровича... Это был человек сильной воли. Для этого необходим великий молитвенный дух, сила благодати, которая бы попаляла терния грехов и озаряла бы внутреннее состояние человека. Апостол Павел, имея глубокую веру сказал: "Я все могу во укрепляющем меня Христе Иисусе..."

Я вижу, что общество до такого состояния еще не дошло. Поэтому много бед и непонимание состоит в том, что люди до конца не сознают, что они должны проникнуться благодатью Духа Святаго Божия. Хотя, конечно, образ подвижников, благочестия новомучеников и исповедников последних времен воодушевил многих. Храмы наполнены молодыми. Люди стремятся к молитве, приходят на чтение акафистов. В этом я усматриваю действие благодати Духа Святаго, но для того, чтобы все осознали происходящее ныне, необходим подвиг, молитвенное стояние и подвиг свидетельства истины. Необходимо, чтобы во всех храмах, во всех епархиях святители и пастыри разъясняли народу все то, что нужно сегодня для спасения души человеческой. Человек не возьмет ничего из земного в вечность. Мы не знаем, сколько нам остается жить в этом мире, мы должны быть всегда готовы ко встрече со Христом. Раньше атеисты говорили о том, что церковники пугают всех Страшным Судом... Я думаю, что Страшный Суд не страшен для тех, кто живет по совести, имеет страх Божий, чистоту душевную и телесную, кто исповедует Христа, сораспинается Христу и стоит в истине.

Страшный Суд страшен для тех, кто живет не жизнью в Христе, а живет своей жизнью, своеволием, самочинием. Отступление от Бога удаляет человека от Источника Жизни. Как говорит преподобный Иоанн Дамаскин: "Если человек не хочет, спасение не совершается..." Нам всем необходимо много работать и, я думаю, будут исполнены слова преподобного Серафима Саровского о том, что Русь Святая путем покаяния пройдет через все скорби и придет к великой радости и торжеству.

Господь испытывает нас в вере. Он дал возможность вновь создавать видимые храмы, украшать их, но ведь самое главное заключается в возрождении внутренних храмов, храмов душ человеческих, храмов Духа Святаго Божия. Думаю, что если в духе истины и любви все придут к разумению того, что сейчас необходимо всем миром, всей Церковью встать на защиту истины, на защиту Православия, встать на защиту государственности от того произвола, который называется "новым мировым порядком", от того мирового жандарма, который диктует свои условия и навязывает свои мысли и желания...

В.П. Владыка святый! К великому нашему сожалению сегодня многими людьми руководит не страх Божий, а страх земной, человеческий. Многие представители духовенства призывают своих пасомых принимать цифровые коды, говорят о необходимости послушания светским властям. Я считаю, что мы должны нести послушание Господу Богу, тем более, когда дело касается нашего спасения. Не так ли?

М.А. Что же будет, если у нас нет страха Божия, нет истинного послушания? Послушание должно быть в духе Православия, в духе святоотеческом. А послушничество властям - это нарушение воли Божией и, конечно, нарушение архиерейской и священнической присяги. Это потеря страха Божия и проявление совести лукавой, о которой святитель Василий Великий в молитве на Литургии говорит: "Избави нас от совести лукавыя...". Совесть лукавая не должна нами обладать. Мы должны это всегда помнить.

В.П. А что получается, Владыка? Многих настоятелей и игумений монастырей, просто монашествующих некоторые архиереи гонят за неприятие цифровых кодов...

М.А. Это противление воле Божией со стороны тех, кто принуждает монашествующих к принятию печати антихриста. Это уже соучастие в жизни антихриста. Это ясно. Когда архиерей или настоятель храма принуждает к принятию идентификационных номеров или принимает меры прещения, это человек не от Бога. Каждый из нас должен будет дать отчет о прожитой жизни. Если мы исповедуем истину, проповедуем словеса Господни чистые, то мы должны во всем показывать пример. Горе тому пастырю, который говорит одно, а делает другое...

В.П. А если попытаться собрать конференцию с участием епископата? И на этой конференции еще раз подтвердить те слова, которые сказаны в Послании Священного Синода Украинской Православной Церкви и в Вашем докладе на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, чтобы довести их еще раз до сведения Предстоятеля Церкви. Ведь именно над Церковью, над колыбелью спасения нависла страшная угроза...

М.А. Я думаю, что это принесет большую пользу. Потому что преподобный Серафим Саровский сказал: "Сей на камне, сей на песке, сей на земле, все где-нибудь да прозябнет и возрастет, и плод принесет..." Когда идет общение, то каждый может все осознать. Каждый архипастырь, прежде всего, должен сказать правду народу. И тут бояться нечего и смущаться нечего. Каждый должен высказать свою боль. Все должны понять, что нельзя делать прещения священнослужителям за то, что они не принимают коды на храмы. Это дело совести, это не подлежит прещению. В Апостольских правилах об этом не сказано.

В.П. Святой мученик Михаил Новоселов, который был известным богословом своего времени, говорит: "В Церкви Христовой нет того безнравственного, кощунственного, богохульного, противохристианского начала, что называется авторитетом в вопросах совести и веры..."

М.А. Я думаю, что здесь не должно быть никаких компромиссов. Потому что апостол Иаков сказал: "Вера без дел мертва". Если человек верует и принадлежит к Святой Апостольской Церкви, он должен жить по вере.

Россия страна могучая, страна православная. Православие должно быть государственной религией. Об этом мы говорили на Всемирном Русском Соборе. В этом аспекте мы поднимаем и другие вопросы, касающиеся жизни и смерти, в частности, вопрос недопустимости принятия ИНН.

В.П. Спасибо, Владыка, за такие слова. Нам очень важно, что есть архиерейская поддержка нашему движению. Кстати, Владыка Константин, архиепископ Тихвинский, ректор нашей духовной академии, также с пониманием относится к нашему движению...

М.А. Так это не движение - это жизнь духовная!

В.П. Действительно. Ведь святитель Феофан Затворник говорит: "Все, что мы делаем в этой жизни, носит религиозный характер".

М.А. Да, это духовная жизнь, без которой невозможно спасение, а Церковь и создана для того, чтобы спасать людей. А если духовной жизни нет, то и Церкви нет. Если мы все встанем на защиту Православия, то Господь помилует Россию, она устоит и Господь пошлет еще столпов - старцев, которые вымолят нам спасение и ради которых Бог не оставит нашу Родию.

В.П. Спаси Господи, Владыка.

Действительно, что мы можем сделать нашими немощными силами? Да, ничего. Все может сила Божия. И наши враги, враги Православия и нашего Отечества рассчитывают только на свои земные силы. У них есть компьютеры, танки, самолеты, ракеты и так далее. Но они не представляют, что в любой момент Господь может победить естества чин. Вспомним недавнюю попытку Турции напасть на православную Грецию. Совершенно неожиданно все турецкие радарные установки и ракетные базы были разрушены сильнейшим землетрясением буквально в считанные мгновения. Это война не состоялась. Я считаю, что нам надо иметь больше веры в то, что выражением нашей свободной воли в отказе от участия в этой сатанинской системе возможно изменить Суды Божий так, как и представить даже невозможно.

М.А. Прежде всего надо помнить, что с нами Бог: "Разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог..." Господь говорит: "Призови в скорби и Я услышу тебя". Конечно же, необходима вера, вера глубокая, вера сильная, потому что без веры мы ничто. Но вера вере рознь. Необходима вера живая, вера деятельная, вера, которая могла бы способствовать тому, чтобы человек, живя на земле, духом пребывал бы на небе. Церковь - это живой организм и в нем, по апостолу Павлу, есть сосуды глиняные, серебряные и золотые. Золотыми сосудами являются те старцы, которых всегда немного было на Руси... Ниневия и другие города спаслись через покаяние... В наше же время есть многие подвижники благочестия, которые, как столпы, как знамя наше, являются свидетелями истины, пребывающей во век.

Каждый из нас должен растворяться любовью ко Христу. Христос - центр нашей жизни и с Ним мы должны связывать все свои мысли, все начинания. Сам Спаситель сказал: "Без Меня творить ничего не можете... Я - лоза, вы -ветви..." И вот ко Христу Спасителю каждый человек может прививаться по-своему: один через подвиг исповедничества, другой через подвиг мученичества, третий через подвиг свидетельства, твердого стояния за веру, веру Апостольскую, веру отеческую, веру православную, веру, которая всю вселенную утвердила. В наше время есть все возможности для того, чтобы мы выстояли и победили... Я думаю, что милость Божия поможет нам, если все поймут, что глобализация является общим врагом для всех наций, для Православия, для Церкви. Люди должны это понять. Молитвы миллионов людей помогут разрешить и эту проблему, и Господь примет нас, как пришедших в одиннадцатый час и принесших покаяние. Будем помнить, что от Господа стопы человеческие исправляются.

В.П. Спаси Господи, Владыка святый. Слава Богу, Русь Святая жива, Русь Святая молится и действует, и новопрославленные подвижники, такие, как преподобный Серафим Вырицкий, преподобный Кукша Одесский, священномученики Вениамин Петроградский, Философ Петроградский, Анатолий Одесский и многие другие, имена которых нам и не известны, сегодня переживают за нас и возносят свои молитвы за Россию у Престола Божия.

М.А. Да, действительно, это неземной мир среди нашего мира. Этот незримый мир изумляет величием духа, дает разуметь, какую силу являет природа человека, какая власть и могущество заключены в его теле и душе, когда весь он проникается силою благодати Христовой. Благодать Божия немощная врачующая и оскудевающая восполняющая всегда являет великую силу в тех людях, которые хранят ее, как великий дар, полученный от Бога.

Я думаю, что образ Христа распятого и воскресшего всегда воодушевлял и будет воодушевлять народ Божий, который является хранителем благочестия. Святой Патриарх Тихон в свое время сказал, что Церковь спасли русские бабушки - белые платочки, которые всегда защищали и отстаивали Православие.

Сейчас благодатное время, когда мы обращаемся к новопрославленным старцам-подвижникам и наши прошения не остаются без внимания. Они молят за нас Господа, они просят, чтобы Господь, Совершитель нашего спасения, Пастырь Добрый, положивший душу Свою за стадо Свое, не оставил Своих овец. Ему дорога каждая овечка, Господь за каждого человека переживает, болезнует, и Божия Матерь всегда с нами. Верим, что Она сохранит Своим омофором Русь Святую; Русь, которая всегда была уделом Царицы Небесной; Русь, которую Божия Матерь возлюбила и в сотнях и тысячах Своих цельбоносных икон явила свидетельство Своего всегдашнего присутствия. Ее покров, предстательство и небесная помощь всегда будут пребывать на нашей земле, на нашей Святой Руси и в нашей Святой Русской Православной Церкви.

В.П. Аминь. Спаси Господи.

И благословите наших слушателей православного канала радио "Слово".

М.А. Я призываю Божие благословение на всех слушателей. Сейчас мы находимся в преддверии Светлого Христова Воскресения. Поздравляю всех с завершением дней Великого Поста, желаю помощи Божией во всех делах и достойной встречи Пасхи Христовой Спасительной. Желаю, чтобы каждый из вас трудился во славу Святой Церкви, стоял на страже Православия, хранил веру и церковное единство и, прежде всего, помогал бы людям спасти свои христианские души, которые принадлежат Единому Богу.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца и общение Духа Святаго пусть пребывают со всеми вами.

В.П. Аминь. Спасибо большое, Владыка святый. Я надеюсь, что это не последняя наша с Вами встреча.

М.А. Дай Бог.

В.П. Благословите и меня на дальнейшие труды.

М.А. Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа... Помощи Вам Божией, покрова Пресвятой Богородицы, молитв ангела-хранителя и всех святых...

Отредактировано Игорь Александрович 008 (2024-05-09 14:06:02)

0

7


ВЕЛИКАЯ ЛОЖЬ ГЛОБАЛИЗМА

Доклад на встрече с читателями вестника “Сербский крест”,
4 октября 2001 г., Москва.

Валерий Филимонов,
писатель, обозреватель Православного радио
Санкт-Петербурга, член Православного богословского
отделения Петровской Академии наук и искусств


Дорогие соотечественники! Честные отцы! Братия и сестры!

Хочу начать свое выступление с высказывания великого русского мыслителя И. А. Ильина. Сегодня эти слова должны стать для нас правилом жизни: “Россия сейчас более всего нуждается в правде и свободе. И к свободе она придет только через правду. Пока будем лгать — будем рабами, ложью свидетельствуя о своем рабстве и закрепляя его... Лицемеры и лжецы наших дней ведут нас в рабство.

Мы не выйдем из этой окаянной смуты, пока не отделим честно и четко правду от лжи и не начнем стойко выговаривать правду... Ныне им удалось заразить многих из нас этой ложью; и скорбно видеть, как честные люди начали верить ей и повторять ее... Не подлежит, однако, никакому сомнению, что будущее Православия определится не компромиссами с антихристом, а именно тем героическим стоянием и исповедничеством, от которого эти лжецы так вызывающе, так предательски отреклись”.

Новомученик и исповедник Российский, профессор М. А. Новоселов пишет: “В Церкви, по мысли святого Иоанна Златоуста, должно господствовать свободное исследование истины”.

Никто не станет отрицать, что главной целью земной жизни православного христианина является спасение бессмертной души для жизни вечной. По слову преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, это выражается в стяжании Духа Святаго Божия через богоугодные дела.

Сегодня мы обязаны дать беспристрастную богословскую оценку возможностям стяжания Духа Святаго Божия и спасения души в антихристианской системе “нового мирового порядка”, в которую усиленно втягивают Россию. При этом мы сможем обнажить ту ложь, на которой строится идеология архитекторов глобального общества.

По неизреченной милости Божией я являюсь писателем-агиографом. На сегодняшний день мною написаны и опубликованы жития восьми подвижников благочестия, близких к нам по времени. Это преподобные и богоносные отцы наши Серафим Вырицкий, Варнава Гефсиманский, Феодосий Кавказский, священномученик Философ Орнатский и иже с ним убиенные сыновья-мученики Николай и Борис Орнатские, а также исповедники — старица-схимонахиня Мария (Маковкина) и протоиерей Алексий Кибардин. Эти труды одновременно явились и материалами к канонизации пяти новопрославленных святых земли Русской. Примечательно, что указанные мною подвижники большую часть своей жизни подвизались в миру, вне стен монастырских, поэтому особым направлением моих исследований являлось изучение путей ко спасению среди мира, лежащего во зле. По времени это охватывает период с середины 19 в. по 70-е годы 20 в. Сюда вошли годы трех революций, двух мировых войн и открытых гонений на Православие в период правления большевистского режима. И в это страшное время люди имели возможность спасаться, восходить к высотам христианского совершенства, сподобляясь от Господа духоносных даров, и помогали спастись вокруг себя тысячам душ.

Что же мы видим сегодня и что готовит нам день завтрашний?

К величайшему сожалению, этого не видит или не хочет видеть значительная часть клира и мирян. На наших глазах совершается авантюрная попытка объединения человечества с целью создания единого всемирного государства во главе с мировым правительством, из которого, согласно разработанной ООН Хартии Земли, со временем появится “глобальный диктатор, имеющий беспрециндентную власть”. Православные люди прекрасно знают, что им будет антихрист.

В своих предыдущих выступлениях и публикациях я не раз приводил циничные высказывания адептов “нового мирового порядка”, где они говорят об объективной необходимости создания на Земле унитарного наднационального сообщества, жестоко контролируемого и эксплуатируемого так называемой “мировой элитой”. Мы определяем подобное устроение общества как “электронный концлагерь”.

Прежде чем стать духовным писателем, я продолжительное время работал в системе Российской Академии Наук. Занимался проблемами биологической и медицинской кибернетики, проектированием электронных вычислительных систем и неконтактной техники. Это позволило мне на должном уровне рассмотреть научно-технические аспекты устроения глобального сообщества нового типа. Сопоставляя их с аспектами духовными и социальными, можно сделать однозначный вывод — спасение души в системе “нового мирового порядка” становится практически
н е в о з м о ж н ы м.

Идеологическим основанием “нового мирового порядка” является глобализм, поэтому нам необходимо разоблачить это новое лжеучение, за которым скрывается система зла, готовящая приход антихриста.

Итак, 1-я ложь глобализма — это ложь о наступлении на Земле некого “нового времени”, которое поборники новой революции во всемирном масштабе называют “new age”. Сегодня из уст многих политиков и их подпевал мы слышим: “Человечество вступило в новую эпоху, настало новое время, мир изменился и стал иным...” Однако, мы знаем, что новое время на земле наступило с приходом в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, давшего новозаветное обетование “новой твари”. Другого нового времени у человечества уже не будет, а мир, как и прежде, лежит во зле. Таким образом, глобализм здесь выступает как идеология подмены Нового Завета утопией “нового мирового порядка” — подменой благодатной жизни во Христе на скотоподобную жизнь во всемирном компьютерном концлагере. Перед нами вырисовывается жуткая картина. Человек, управляемый через вживленный в тело микрочип, превращается в безликий биологический субстрат, удобный для эксплуатации. Он абсолютно беззащитен перед системой и лишен всех и всяческих прав, в первую очередь — права на свободу совести. Именно в разрушении истинной веры и национальных ценностей видится путь к устроению “нового мирового порядка” его архитекторам. Напомню слова из Декларации ВОЗ при ООН: “Чтобы прийти к созданию единого мирового правительства, необходимо освободить людей от их индивидуальности, от привязанности к семье, национального патриотизма и религии, которую они исповедуют”.

Тот, кто может слышать, да слышит...

2-я ложь глобализма — это ложь о том, что человечество является единой общепланетной биологической популяцией. Отсюда и идея о создании единого всемирного управляющего центра. В программном документе ООН “Информациологическая конвенция единого мирового локально-распределенного информационно-сотового сообщества — новой информационно-космической цивилизации” читаем: “В информационном обществе нет разделений по расовому и национальному признаку... В информационно-сотовом обществе сначала границы, а затем государства исчезнут. Планету Земля со временем все будут называть своей единой родиной...”

Ответим на этот бред словами духоносного святителя Игнатия Брянчанинова: “Бог, как говорит Писание, с той целью смесил языки и разделил народ на народы, чтобы лишить людей возможности все греховные предприятия приводить в исполнение общими силами всего соединенного человечества... Тогда, при столпотворении, низшел Бог, говорит Писание, взглянуть на дела человеческие и остановил безумное начинание смешением языков. Теперь близок час, который снова сойдет Бог воззреть на дела человеческие, и положить им конец уже не смешением языков, а заменением мира, созревшего и обветшавшего в беззакониях, миром новым и непорочным”.

Задумайтесь, православные — этот час как никогда близок...

3-я ложь глобализма — это ложь о том, что процессы глобализации естественны и неизбежны. Но здесь нам необходимо отличать процессы естественной интеграции народов в различных жизненных сферах от процесса глобального сосредоточения власти в руках так называемой “мировой элиты”. Противники глобализации вовсе не отрицают (как это модно показывать в средствах массовой дезинформации) любых направлений технического прогресса. Мы отрицаем планетарное внедрение информационно-финансовых технологий с целью достижения глобального лидерства и увековечения власти “мировой верхушки”.

4-я ложь глобализма — это ложь о том, что все государства и народы будут иметь в системе “нового мирового порядка” равные права и возможности. Об этом старательно заявляют составители Окинавской хартии глобального информационного общества и Итогового документа Генуэзского саммита. Однако, по “реформам”, проводимым в России, мы видим, что они ведут к уничтожению национальной культуры, науки, промышленности, армии, здравоохранения, образования и, в конечном итоге, к полной утрате национального суверенитета. Как здесь не вспомнить еще одни слова святителя Игнатия Брянчанинова: “Западные народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее время они будут следовать той же системе”.

Кому-то дозволено развивать науку и производство, кому-то уготована роль сырьевых доноров и могильников токсических отходов. Как справедливо отмечает профессор А. С. Панарин, в глобальном обществе будут жить не народы, а “элиты”. При этом необходимо отметить, что и западным народам, в том числе и народу США, не стоит тешить себя надеждами о вхождении в систему “нового мирового порядка” на приоритетных правах. Согласно последним прогнозам, в связи с резким уменьшением биоэнергетического потенциала планеты “сильные мира сего” планируют уменьшить численный состав так называемого “золотого миллиарда” до ста миллионов человек, а все остальное население планеты, превращенное в электронных рабов, до одного миллиарда человек. Предполагается достичь этой численности человечества посредством планируемых войн и планируемых эпидемий. Это сатанинское действо разворачивается на наших глазах — на фоне событий, имевших место 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, начинается новый жестокий передел мира в пользу сильных, в ущерб слабым.

Итак, глобализм есть идеология вопиющей лжи. Это последняя стадия фальсифицированного постижения мира, полностью противоречащего Промыслу Божию о мире и человеке.

“Мыслям ложным всегда соприсутствует и содействует темный и лукавый дух обольщения. Отец лжи — диавол, так говорит Евангелие; ложь — диавольское свойство.

Усвоивший себе мысли ложные усвоил себе свойства диавола, вступил в сродство с отверженными ангелами, сделал для себя соединение с Богом несродным, неестественным. Чуждый Бога — чужд жизни духовной, чужд спасения...” — эти слова святителя Игнатия Брянчанинова ярко показывают несовместимость антихристианской идеологии глобализма с христианским мировоззрением.

Все вышеизложенное непосредственно касается вопроса электронной идентификации личности как важнейшего инструмента создания всемирного “электронного концлагеря”. Личное кодирование способствует созданию глобальной системы тотального учета и контроля и является выражением лояльности правящей антихристианской “элите” мира, а это практически означает соучастие в устроении антихристова “нового мирового порядка”. Здесь величайшая опасность потери человеком богоданной свободы, опасность повредить своей душе и делу своего спасения. Ведь следующим шагом строителей “нового мирового порядка” будет введение электронных удостоверений личности, а затем переход к внедрению биоэлектронных устройств (имплантируемых меток и чипов), превращающих свободную личность в гибрид человека с машиной, управляемый придаток автоматически действующей системы. В упомянутой выше “Информациологической конвенции...” говорится о внедрении в тело человека элементов микробиологической электроники, лазерных и сверхбиохимических информационных биосредств “в целях обеспечения безопасности личности и общества”. Так вселенское зло стремится установить свою всемирную диктатуру. Не об этом ли предупреждал нас богоносный отец нашего времени Паисий Афонский!?

Десять лет назад в Лос-Анжелесе президент США Джорж Буш-старший произнес лицемерные слова: “Это великолепная идея: новый мировой порядок, в котором разные народы объединяются друг с другом ради общего дела, для осуществления всеобщих стремлений человечества — мира и безопасности, свободы и правопорядка”. Сегодня в США выброшен другой лозунг: “Мы готовы отказаться от своих свобод ради безопасности”.

“Мир и безопасность!”, “Мир и безопасность!”, “Объединим усилия всего цивилизованного человечества ради мира и безопасности!” — день за днем захлебываются все без исключения средства массовой дезинформации. Не напоминает ли нам это слова известных евангельских стихов?... Под предлогом борьбы с международным экстремизмом и терроризмом несложно загнать запуганное человечество в электронный концлагерь.

В пророчествах преподобного Серафима Вырицкого читаем: “Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер...”

По всему видно, что время это уже наступило. Господь призывает нас к стоянию в истине и исповедничеству, от которых так упорно заставляют нас отказаться лицемеры и лжецы наших дней, ведущие нас в рабство, и убаюкивающие нас словами: “Это ничего, достаточно внутренне веровать”. Это и есть те самые лжепророки, которых Сын Божий называл хищными волками в овечьих одеждах...

Суд Божий вершится непрерывно. Нынешняя ситуация в России и Русской Православной Церкви очень напоминает ситуацию перед февральским переворотом 1917 года. Сегодня от суммы произволений каждого из нас зависят дальнейшие судьбы России и мира.

Отказаться от ИНН и других несменяемых индентификаторов личности — это значит отсечь прилог и выявить свое произволение по отношению к царству лжи и зла — антихристовой системе “нового мирового порядка”. Это позволить не сделать дальнейших шагов к окончательному падению.

В заключение необходимо сказать о путях нашего многострадального Отечества. Россия по сей день является хранительницей Православия, Домом Пресвятой Богородицы и подножием Престола Божия. Ее историческая миссия раз и навсегда определена Самим Господом. Участие России в строительстве “нового мирового порядка” -- это путь в погибель как в духовном, так и в физическом плане, ибо это путь иуды, предающего Христа за 30 сребреников. У нас есть только один путь — путь возвращения к строительству независимой православной цивилизации и устроению государственности на основании вечного Закона Божия, согласно “Государственному учению” святителя Филарета, митрополита Московского.

Закончу словами из проповеди священномученика Философа Орнатского, которые он произнес 13 июня 1918 года, словно обращаясь к нашему апокалиптическому времени: “Пусть же очнутся наконец безбожники и богохульники наших дней, посягающие на святую веру и Церковь, воры и грабители, раздирающие Родину и расхищающие народное достояние, пусть проснутся теплохладные и встанут на защиту родных святынь, пора и всем нам объединяться для пробуждения в народе древле-русского благочестия...”

Через два месяца батюшка Философ был расстрелян вместе с двумя сыновьями — мучениками Николаем и Борисом, героями первой мировой войны. Сегодня они предстательствуют за нас во Царствии Небесном вместе со всеми исповедниками и новомучениками Российскими.

“Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить...” (Мф. 10, 28).

“Кто имеет уши слышать, да слышит!” (Мф. 12, 9).

Время дискуссий прошло. Наше дело предупредить тех, кто еще может слышать.

АМИНЬ.

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Валерий Павлович Филимонов