http://alexandrtrofimov.ru/wp-content/uploads/2016/12/svtnikolai9-185x300.jpg

На соборовании у отца Василия в детском клубе в Реутово все ожидали батюшку. Он вышел — согбенный старчик с кадилом, никого не поприветствовав, проходит и говорит: «Наступают такие времена, такие времена, что мой вам совет: хоть клочок земли, хоть шалашик на ней. Такие времена наступают, такие времена…»

Батюшка был категорически против абортов. Раздавал и других благословлял правило схимонахини Антонии (Кавешниковой) о вымаливании абортированных младенцев.

Батюшку спросили: «Можно ли брать паспорта, ИНН?» Он ответил: «А зачем? Власть какая была, такая и осталась. А если вас спросят про ИНН, а вы так отвечайте: смотрите, на солнце есть ИНН? На луне есть ИНН? А почему у меня должен быть ИНН? Вот вы сами придумали ваш ИНН, вот вы сами себе и берите ваш ИНН. Вот так вот и отвечайте. Солнце — создание Божие, луна — создание Божие, я — создание Божие, зачем мне ваш номер сатанинский? Вы придумали, сатанисты, сами себе, вот себе их и берите. Мы — христиане, а не партийные. А Вы партийные, заменили своё (имя — прим.) ИНН, партию сняли, только ИННом заменили».

Очень часто говорил, что священник должен всегда и везде назидать и наставлять, где бы ни был — всегда и везде ходить в подряснике, а не в гражданской одежде.

Благословлял протирать святой водой стол, а картошку в мундире есть с кожурой. Говорил, что в картофельной кожуре есть все вещества для кровеносных сосудов, а вот крахмал для нас не полезен. Рассказывал, что во время Великой отечественной войны была такая блаженная Ольга в Санкт-Петербурге, она всё время говорила, перед войной ещё: «Не выкидывайте картофельные очистки, сушите их». И у всех, кто её слушался, висели дома на чердаках мешки с картофельной кожурой. Эти припасы спасли много людей от голода во время блокады.
-----------------------------------
Источник: YouTube

*     *     *

Переворот в сознании Василия Федосеевича произвело посещение старца Серафима Вырицкого в 1948 г., — они беседовали всю ночь. О. Серафим советовал Василию Федосеевичу стать священником. Говорил о будущем России, что Советский Союз развалится, Союзные республики отделятся, храмы будут открывать, купола золотить, развращенная молодежь пойдет в монастыри, будет 15 лет духовного подъема на Руси.

Потом китайцы обманом, без войны отберут Сибирь (будут жениться на русских женщинах, принимать гражданство). Россия будет маленькая, бедная, но богатая духом. Василий Федосеевич вдруг увидел через стенку Финский залив (он часто там купался) а на нем множество кораблей (а от Вырицы до Финского залива — 120 км). О. Серафим сказал, что это китайцы и японцы приедут в Петербург креститься на 1000 кораблях. О. Серафим благословил ему поселиться в Вырице, и Василий Федосеевич купил там полдома.

Предсказывал, что здесь (в Каменном Конце? - моё прим.) будет город и храм пригодится. Говорил, что Каменный Конец и Печоры отойдут к Эстонии, когда Россия развалится. Но в Эстонии будет порядок, а в России — море крови. Самое страшное — безвластие, это хуже любой самой плохой власти.
-----------------------------------
Источник: Книга "Поминайте наставников ваших..."

Отредактировано Россiянинъ (2021-01-23 19:47:15)