Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » святитель Николай Сербский (Велимирович)


святитель Николай Сербский (Велимирович)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

святитель Николай Сербский
Миссионерские письма

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … ma/3#3_228

Письмо 228 Марко Н.,

о воспитании малых и старых

Пишете, что очень любите детей за их удивительное чувство благодарности, которое у взрослых изрядно притупилось.
Приводите примеры. Приведу и я один пример. Митрополит петербургский Исидор часто рассказывал о том, как,
будучи ребенком, нередко ходил босой. Некий человек сжалился над ним и купил ему за пять копеек лапти.
Это малое благодеяние настолько запечатлелось в душе будущего митрополита, что он спустя пятьдесят лет,
уже став священником, а затем и иерархом, постоянно молился о своем благодетеле, которого звали Петр.

Пишете, что сострадаете детям в эти тяжелые времена, когда детскую душу всюду подстерегают соблазны.
Система ценностей пошатнулась, кругом противоречия — все это, словно ледяной ветер, пронизывает детскую душу в школе,
дома, на улице. Вы размышляете о создании новой педагогической системы, которая защитила бы детей
от всех современных соблазнов и искушений. Однако Господь сказал: если не обратитесь и не будете как дети,
не сможете войти в Царство Небесное   ( Мф. 18, 3 ).
То есть Господь подчеркивает необходимость воспитания не детей, а взрослых и показывает способ их воспитания,
совсем простой способ — брать пример с детей. Но Он сказал и о том, как следует воспитывать детей,
тоже очень просто: пустите детей приходить ко Мне  ( Мф. 19, 14 ).
Пусть только придут к Нему, а их воспитание — Его дело. Единственная задача родителей — пустить детей к Нему.

Итак, пустите малых приходить ко Христу, и старых к Нему пустите.
Дети в присутствии Христа, своего лучшего Друга, не только научатся, но и окрепнут.
Ибо Христос не только наставляет, но и дает благодатную духовную силу исполнять то, чему Он учит.
Христос — вечная молодость, и Он зовет детей и дает им силу не одряхлеть духом и навсегда сохранить радость,
бодрость и крепость духа. Слово Божие не дает духовно состариться.

В противоположность Ему и Его мудрости существует школьное, схоластическое воспитание, все усилия которого
направлены на то, чтобы как можно скорее сделать из детей стариков.  В пример приводятся старики,
старческий образ мыслей прививается как единственно правильный, и детские сердца сморщиваются
от старческого скепсиса и пессимизма.   Вместо того чтобы уподобиться детям, старики делают детей подобными себе.
Сами не войдут они в Царство Небесное и детям войти не дадут. Поэтому и слышим мы повсюду жалобы,
что молодежь переживает депрессию и отчаяние.

Да благословит и ободрит Господь детей наших.

0

2

"Благословляйте проклинающих вас..."
Святитель Николай Сербский

Господи, благослови врагов моих, и я их благословляю, и не проклинаю.

Враги меня толкают в Твои объятия больше, чем приятели.
Приятели привязывали меня к земле, а враги лишали меня земли
и разрушали все мои надежды, связанные с землей.

Враги меня сделали странником в царстве земном и лишним среди земных жителей.
Как  зверь находит лучшее убежище, будучи гоним, чем пребывая в покое, так и я,
гонимый врагами, нашёл надёжное убежище под Твоим покровом, где ни враги,
ни приятели не смогут погубить души моей. Господи, благослови врагов моих,
и я их благословляю и не проклинаю.

Они исповедали грехи мои перед всем миром.
Они меня били, когда я сам себя малодушно щадил.
Они мучали меня, когда я избегал мучений.
Они ругали меня, когда я сам себя начинал хвалить.
Они плевали мне в лицо, когда я начинал высоко думать о себе.

Господи, благослови врагов моих, и я их благословляю, и не проклинаю.
Когда я пытался казаться мудрым, они называли меня безумцем.
Когда пытался казаться сильным, они высмеивали меня.
Когда хотел возглавить народ, они оттеснили меня назад.
Когда я спешил обогатиться, они наносили мне удар железной рукой.
Когда собирался мирно поспать, они будили меня.

Когда строил дом на долгие безпечные годы, они разрушали его и прогоняли меня.
Действительно, враги отрешили меня от земного мира и протянули руки мои,
чтобы ухватиться за край Твоей ризы.

Господи, благослови врагов моих, и я их благословляю, и не проклинаю.
Благослови и умножи их, и еще более ожесточи против меня,
чтобы бегство мое к Тебе было безвозвратным;
чтобы надежда моя на людей расторглась подобно паутине;
чтобы  смирение полностью воцарилось в душе моей;
чтобы сердце мое стало гробом для двух зол-близнецов: гордости и гнева;
чтобы все мои сокровища собирались только на Небе;
чтобы разом освободиться от самообмана, который спутал меня сетями лукавой жизни.

Враги научили меня – что мало кому известно -  человек не имеет врагов в этом мире, кроме самого себя.
Только тот ненавидит врагов, кто не понял еще, что все враги являются его суровыми  приятелями.
Тяжело мне оценить, кто больше сделал мне добра в этом мире: враги или приятели.
Господи, благослови, поэтому и врагов и приятелей моих.

Раб проклинает врагов по неведению своему, а сын их благословляет, потому что пребывает в ведении.
Знает сын, что враги не могут прикоснуться к его жизни. Поэтому свободно шагай среди врагов и молись о них Богу.
Господи, благослови врагов моих, и я их благословляю, и не проклинаю.

святитель Николай Сербский
Молитвы на озере
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … a-ozere/75

0

3

Вход Господень в Иерусалим.
Святитель Николай Сербский (Велимирович).

Множество народа, в тесноте и давке радостно ожидающего и приветствующего Христа,
символизирует собой благородные чувства и возвышенные мысли человека, радующегося
пришествию Бога – своего Спасителя и Избавителя. Предводители толп народа, ненавидящие
Христа и стремящиеся убить Его, олицетворяют собой низменные желания и приземленные мысли...

Одна из самых чудесных подробностей жизни Спасителя была увидена пророком Захарией
сквозь темную пелену времен и описана так: ...ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй,
дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий
на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9, 9).

А евангелист Лука, очевидец, так описывает это событие: Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников
Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного,
на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; и если кто спросит вас:
«зачем отвязываете?» Скажите ему так: «он надобен Господу».

Посланные пошли и нашли, как Он сказал им. Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его
сказали им: зачем отвязываете осленка? Они отвечали: он надобен Господу. И привели его к Иисусу,
и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И, когда Он ехал, постилали одежды
свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало
в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь,
грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!

И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им
в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. И когда приблизился к городу, то,
смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!
но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя,
и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то,
что ты не узнал времени посещения твоего.

И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, говоря им, написано: «дом Мой есть дом молитвы»,
а вы сделали его вертепом разбойников. И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины
народа искали погубить Его, и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его (Лк. 19: 28-48).

Это описание исторического события, произошедшего двадцать столетий назад, как его приводит очевидец.
Однако это событие имеет, кроме исторического, еще и духовный смысл, а посему и нравственное значение
для каждого современного христианина. В соответствии с духовным смыслом, Иерусалим означает душу человеческую,
а вход Господень в Иерусалим означает вхождение Бога в душу.

Множество народа, в тесноте и давке радостно ожидающего и приветствующего Христа, символизирует собой
благородные чувства и возвышенные мысли человека, радующегося пришествию Бога – своего Спасителя и Избавителя.
Предводители толп народа, ненавидящие Христа и стремящиеся убить Его, олицетворяют собой низменные желания
и приземленные мысли, которые берут верх над благородной природой человеческой и угнетают ее. Теперь эта
низменная природа людская восстает против вхождения в душу Бога, ибо воцарение Бога в душе непременно уничтожит ее.

Храм Иерусалимский символизирует собой святое святых человеческой души, то сокровенное место, где Дух Святой
и у самого большого грешника имеет крохотный приют. Однако земные страсти и туда проникли, и низменная природа
людская и его употребила для своих дурных целей.

Христос исцеляет лишь тех болящих, что припадают к Нему с верой, а это означает, что некоторые порывы души,
хотя и болящей, жаждут единения с Богом и стремятся к Нему – единственному в мире Врачу. Пророчество Христа
о гибели Иерусалима символизирует гибель всякой души, которая Бога отвергает, унижает и извергает из себя.

Никто на этом свете не счастлив кроме того, кто широко открыл врата своего духовного Иерусалима – своей души
– и принял Бога в себя. Безбожник чувствует себя до отчаяния одиноким. Общество не прогоняет его одиночество,
но усугубляет его. А тот, кто вместил Бога в душе своей, тот и в пустыне не чувствует одиночества.
Никто не умирает вечной смертью кроме того, в ком умер Бог.

Святитель Николай (Велимирович)

+3

4

Сoмнeния и Вepа aпocтoлa Фoмы. Антипасха.

https://www.youtube.com/watch?v=rDuhZM_OQ-o

+1

5

Христос искал в каждом человеке хорошее, а мы ищем злое.
Христос искал в людях добро, желая их оправдать, а мы ищем злое, чтобы осудить их.
Христу было больно говорить о чужих грехах, а нам это приятно.
Христос словом обращал грешников в праведников, а мы словами делаем из грешников
еще больших грешников. Христос спасал людей, а мы их губим.
В этом разница. Но ведь и мы можем быть подобны Христу.

(Святитель Николай Сербский)

0

6

Евангелие о чудесном исцелении слепорожденного

Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича)

Ин., 34 зач., 9:1-38.

Исцеление слепорожденного

Велик Бог наш, и творит Он чудеса; и нет конца рассказу о чудесах Его.
Нет очей, что увидели бы все чудеса Его; нет языка, который перечислил бы их;
нет ума, который уразумел бы их. Смотрели очи, смотрели - и уснули сном смертным.
Перечислял язык, перечислял - и онемел. Углублялся ум, углублялся - и поблек.
Кто может познать чудеса, не познав сперва Чудотворца?
А кто, увидев Чудотворца, останется жив?

Весь огонь на земле произошел и происходит от солнца, как говорят те, кто занимается
исследованием подобных вещей. Почему солнце само не сошло на землю, но своеобразно воплотилось:
частично в земле, частично в воде, частично в животных? Почему в каждом таком своем частичном
воплощении солнце прикрылось толстою и холодною завесой? Почему все оно не спустилось на землю,
чтобы сделать то же самое, что делают его огонь и его свет, облеченные в тела, в телах уравновешенные?
Потому что если бы оно подошло к земле совсем близко, вся земля бы расплавилась, обратилась в пар и исчезла.
Кто из смертных мог бы оказаться вблизи солнца - и остаться жив?
А солнце является всего-навсего одним из творений Божиих; оно есть мрак в сравнении со светом Божиим.
Так кто мог бы узреть Бога Чудотворца и остаться жив?

Не ясно ли вам, почему Господь наш Иисус Христос должен был скрывать Свое Божественное сияние
под толстым и темным чехлом человеческой плоти?

Ибо иначе кто из людей остался бы жив в присутствии Его?

И более того. Если бы Он не ограничивал проявления Своего Божества, кто из людей был бы спасен
по своей собственной воле, а не по могуществу Его Божества? Воистину, если Господу нашему Иисусу Христу
что-то и было трудно, несомненно, Ему было труднее сдерживать и умерять проявление Своего Божества,
чем проявлять Его.

Именно потому, что Он премудро ограничивал проявление Своей Божественной силы, Его жизнь
на земле была полною гармонией Бога и Человека.

О братия! Христос как Человек есть не меньшее чудо, чем Христос как Бог.
И одно - чудо, и другое - чудо, но оба вместе - чудо из чудес. Однако чудо сие не есть чудо магии,
или волхвования, или ярмарочной ловкости рук; сие есть чудо Божией премудрости,
Божией силы и Божия человеколюбия.

Господь творил чудеса не для славы человеческой. Идет ли кто-нибудь из нас в больницу к безумным,
глухонемым и прокаженным, чтобы стяжать от них славу? Лечит ли пастырь овец своих, чтобы овцы
прославляли его своим блеянием? Господь творил чудеса лишь для того, чтобы милосердно помочь
беспомощным страдальцам и в то же время чрез то показать людям, что к ним, из милосердия и любви, пришел Бог.

И сегодняшнее Евангельское чтение описывает одно из многочисленных чудес Божиих,
чрез кои открывается любовь Христова к страждущим людям и еще раз проявляется Его Божество.

Во время оно Иисус, проходя, увидел человека, слепого от рождения. До этого рассказывается о том,
как иудеи взяли каменья, чтобы бросить на Господа в самом храме за то, что Он говорил им истину.
Но в то время как злобные иудеи думали только о том, как бы навредить Господу, Сам Он думал лишь о том,
как сделать людям добро. У храма сидел человек, слепой от рождения, и просил милостыни.
Никто из сих злобных гонителей Христа, жалких вождей и старейшин народных, не желал даже
взглянуть на этого несчастного. И если кто-либо из них и бросал ему на колени какую-нибудь мелкую монету,
то скорее напоказ людям, чем из человеколюбия и милосердия. Еще во времена Моисея изрек Бог о людях сих:
они род развращенный; дети, в которых нет верности (Втор.32:20). Милосердный же Господь остановился
рядом с этим человеком, дабы по-настоящему помочь ему.

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
До того Господь исцелил близ купальни у Овечьих ворот расслабленного и сказал ему:
не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин.5:14), из чего ясно: человек сей,
болевший долгие годы, навлек на себя страдания своим собственным грехом.
Но случай со слепым от рождения был непонятен, почему ученики и просили объяснить: кто согрешил?
То, что дети часто страдают из-за грехов своих родителей, было ясно всегда. И то, что Бог иногда
попускает детям страдать за грехи их родителей, ясно из Священного Писания (3Цар.11:12; 21:29).
Это может показаться несправедливым лишь тому, кто привык смотреть на людей как на осколки жизни,
полностью отделенные друг от друга. Но тому, кто смотрит на род человеческий как на единый организм,
это не покажется ни несправедливым, ни неестественным. Когда один член, будучи должным, болит,
тогда и прочие, не должные, страдают. Намного труднее объяснить, как и когда рожденный слепым
мог согрешить и сам стать причиною собственной слепоты. Люди простые, ученики предположили
такую возможность, не обдумав ее, как следует, и не зная о существовании какой-либо еще.
В случае сем им казалось самым вероятным, что согрешили родители слепорожденного.
Но помня о словах Христовых, сказанных расслабленному: не греши больше, - они словно связывают
два этих случая и хотят сказать: "Там нам ясно было из Твоих слов, что сам страждущий явился причиною
своих страданий; но можно ли сие применить и здесь? Сам ли этот слепой согрешил или, если не он, тогда,
конечно, родители его?" Если бы Господь в ту минуту поставил ученикам вопрос: "Как, по-вашему,
он мог согрешить, что родился слепым?" - ученики бы оказались в недоумении и могли бы, в крайнем случае,
сослаться на всеобщую греховность рода человеческого по причине греха Адамова, как говорит псалмопевец:
Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Намного меньше вероятность того,
что ученики сослались бы на мнение некоторых фарисеев и книжников - мнение не их собственное,
но заимствованное с далекого Востока - будто душа человеческая жила до сего рождения в некоем другом теле
и в той, прежней жизни заслужила награду или наказание, полученные в жизни теперешней.
Ибо вряд ли подобное философское предположение было известно простодушным и правоверным рыбакам
галилейским. - На вопрос учеников Премудрый Равви ответил так:
Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
То есть "согрешил и он, и его родители, но не в том причина слепоты", - как говорит один из святых отцев (Златоуст).
Се, ни об Иове, ни о его родителях не сказано, что они согрешили, и все же он претерпел болезнь столь страшную,
что вынужден был воскликнуть: Тело мое одето червями и пыльными струпами; кожа моя лопается и гноится (Иов.7:5).
Кроме грехов родителей и собственных грехов, должны существовать и иные причины некоторых человеческих страданий
на земле. В случае со слепым от рождения причина состоит в необходимости того, чтобы на нем явились дела Божии.
Блажен тот, на ком являются дела Божии, и он их осознает и использует для спасения своей души. Блажен бедняк,
который, по милости Божией разбогатев и прославившись, почувствовал благодарность за сию милость Божию.
Блажен безнадежный больной, который, получив от Господа исцеление, возносит сердце свое ко Господу как своему
нечаянному и единственному Благодетелю. О, как на каждом из нас ежедневно являются дела Божии!
О, как велика радость всех тех, у коих чрез эти дела Божии отверзлись духовные очи для видения Бога!
О, горе всем тем, кои с руками, переполненными Божиих даров, поворачиваются к Богу спиною и в слепоте
продолжают идти своими темными и суетными путями! На всех нас ежедневно являются дела Божии,
ибо Бог не оставляет нас до самой нашей смерти. Сии дела Божии, явленные на нас, помогают нашему личному спасению.
Но дело Божие, явленное на этом слепорожденном, должно было послужить спасению многих и многих.
Сие дело воистину открыло, что Бог действительно сошел к людям. Сие дело показало, что среди людей намного больше
духовных слепцов, чем телесных. И, кроме того, оно явило то, как мудрый человек, которому Бог дарует телесный дар,
использует его и для обогащения души своей истинною верой. Предвидя все эти плоды исцеления слепорожденного,
Господь, почти в восхищении, говорит Своим ученикам: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того,
чтобы на нем явились дела Божии. Словно хочет сказать: оставьте теперь вопрос, кто согрешил - он ли или кто иной.
Сейчас сие не важно. Если бы и согрешили и он, и родители его, Я мог бы в эту минуту в Себе простить их,
взяв грех их на Себя, и провозгласить им прощение. Все сие ныне второстепенно рядом с тем, что должно явиться.
А явиться на нем должны дела Божии - не одно, но несколько дел Божиих - кои будут вписаны в Евангелие
во спасение многих. Воистину, стократно вознаграждено многолетнее страдание слепорожденного.
Воистину, не лишаются награды своей те, кто за дело Божие страдает хотя бы один день.
Один мудрый толкователь Евангелия говорит по поводу этого слепого: "Кто был слеп и никогда не знал пользы зрения,
ощущает несравненно меньшую печаль, чем тот, кто сперва видел, а затем зрения лишился. Сей человек был слеп,
но затем принял и награду за свою малую и почти неощутимую печаль. Ибо он получил две пары очей: телесные,
коими видел мир вокруг себя, и духовные, коими познавал Создателя мира" (Никифор).

Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
Так глаголет Спаситель ученикам. Этими словами Он объясняет им мотивы дела, которому предстоит явиться на слепом.
Сие есть дело Божие, а не человеческое, хочет сказать Он, а дела Божии суть творческие и чудесные.
Пославший Меня - так Господь говорит из смирения и любви к Отцу - творит таковые дела, и Мне, Сыну Его Единородному,
лишь таковые дела подобает творить. Насилие есть обычай человеческий, но не Мой. Людьми движут зависть и месть,
Мною же - милость и истина. Пусть люди берут каменья, чтобы бросить в Меня, - Я продолжу наделять людей хлебом жизни.
Но доколе так будет? Доколе есть день, то есть пока продолжается время жизни. Приходит ночь, то есть смерть,
когда никто не может делать. Это сказано безлично и не относится к Господу. Ибо Он и по смерти делал дела, сойдя во ад,
разорив его и освободив из него праведных праотцев и угодников Божиих; а по Воскресении Он из невидимого мира
и доныне продолжает творить дивные дела - и продолжит до скончания века. Для Него никогда не может прийти ночь,
когда Он не мог бы делать. Его день охватывает все время и чрез оба берега времени переливается в вечность.
Воистину, доколе Его день, дотоле и будет Он делать, не переставая. Так и люди должны, по Его примеру, делать,
доколе продолжается их день, то есть от рождения до смерти. Ибо придет к людям ночь, то есть смерть, когда никто
из людей больше не сможет делать по своей воле. Правда, святые делают и после смерти, разными способами
принося пользу Церкви Божией на земле и помогая ей; но сие их делание происходит теперь не по их человеческой воле,
но по воле Божией - это Бог делает Свои дела чрез них, из любви к ним, ибо они возлюбили Бога в жизни земной.
Но никто после смерти не может совершить никакого дела, которое могло бы принести ему пользу в ином мире
и хоть сколько-нибудь улучшить его положение там. После смерти никто и ничем не может стяжать заслуги пред Богом,
даже святой не может приобрести заслуг более, чем у него имеется. Ибо заслугу можно стяжать только в этой жизни.
Духовного капитала или духовного банкротства человек добивается на земле. Посему эти слова Спасителя:
приходит ночь, когда никто не может делать, - нельзя использовать как объяснение Его состояния после смерти
или после Воскресения, но должно усвоить как своевременное и серьезное предостережение людям.

Доколе Я в мире, Я свет миру, - говорит Господь о Себе. Чрез Него как чрез Превечное Слово Божие сотворено все,
что сотворено. Чрез Него придан вид как херувимам, кои полны глаз, так и слепому и мертвому праху, их коего получили
облик все земные творения. Он дал свет солнцу, Он дал зрение всему видящему. Но кроме зрения телесного, Он одарил
человека и зрением духовным. Его светом светит солнце; Его зрением смотрят глаза; Его зрением видит и ум человеческий.
Он воистину есть свет миру, с тех пор как существует мир и доколе он существует. И как Спаситель мира, как Бог
в человеческой плоти, Он явился как новый свет миру, дабы разогнать сгустившуюся в мире тьму, осветить помраченный
ум человеческий, возвратить зрение ослепленным грехом; одним словом, дабы быть для людей светом и в жизни и в смерти,
и на земле и на небе, и телесно и духовно. Доколе Я в мире, - сие Он говорит Своим современникам на земле, чтобы
они познали Его как желанный свет и не остались во тьме. Ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма (Ин.12:35).
Горе тем, которые видели Его глаза в глаза и не познали Его, и отвергли Его, и остались в могильной тьме своей!
Но сие Он говорит и нам, потому что, вот, и мы являемся Его современниками, ибо Он жив во веки веков.
И ныне на нас подтверждаются Его слова: Доколе Я в мире, Я свет миру. Доколе Он в душе человека, Он свет человеку.
Доколе Он в народе, Он свет народу. Доколе Он в школе, Он свет школе. Доколе Он в мастерской, Он свет мастерской.
А тем местом, откуда Он удалится, овладеет тьма кромешная: душа человеческая без Него превращается в ад;
народ без Него превращается в стаю разъяренных и ненасытных зверей; школа без Него превращается
в отравительницу глупостью; мастерская без Него превращается в дом ропота и ненависти.
А какими же мрачными пещерами отчаяния становятся без Него больницы и тюрьмы!

Воистину, тот, кто когда-нибудь думал о днях жизни своей, о днях без Христа и о днях со Христом,
тот в себе самом находит свидетеля правдивости этих слов Господних: Доколе Я в мире, Я свет миру.
Все то, что Господь до сего времени говорил ученикам Своим, Он говорил в присутствии слепого,
специально для того, чтобы и слепой слышал слова Его. Ибо главною заботой Господа было даровать
слепому духовное зрение. Отверзть человеку очи духовные труднее, нежели телесные, труднее и важнее.
Дабы показать, что телесное зрение даровать легче, а также то, что оно является менее важным,
Господь плюет на землю, делает брение из плюновения и помазывает глаза слепому. Словно говорит:
вот, от презренного плюновения и праха, от презренного брения обретет он телесные глаза и прозреет!
Но как ему прозреть духовно? Думайте о духовном более, нежели о телесном, ибо тело есть одежда и орудие души.
Еще Господь хочет сим напомнить ученикам о создании человека из праха земного. Что Он был Тем Творцом,
Который из праха создал тело человеческое, Он теперь доказывает, создавая из брения глаза слепому.
Еще Господь хочет открыть ученикам, что Его Божественная сила струится из духа Его не только чрез слова Его,
коими Он мертвых воскрешал и многим слепым подавал зрение; и не только чрез руки Его, кои Он возлагал
на больных и делал их здоровыми; и не только чрез край одежды Его, лишь прикоснувшись к коему,
исцелилась кровоточивая женщина; - но даже чрез Его плюновение.

Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Но почему Господь посылает слепого на купальню Силоам?
Почему не дает ему зрение сразу, но посылает его, с глазами, помазанными брением, к воде, умыться?
Это единственный случай в Евангелии, когда Господь при чудотворении пользуется сотворенными вещами.
Возможно, тем Господь хотел однажды оказать честь и сотворенной природе. Не лишнее, что люди, болея,
ищут помощи в природных лекарствах и минеральных водах. Но все-таки люди должны знать,
что все лекарства природные и все воды минеральные суть слуги силы Божией. Без этой силы Божией
все лекарства - ничто, и все купальни - стоячая вода. Сколько слепых дотоле умывалось в купальне Силоам,
но без желаемого результата. Сколько раз, безусловно, и сей слепорожденный умывался в ней, но без успеха!
Сила Христова исцелила его, а не купальня Силоам; без силы той он мог бы каждый день умываться
в этой купальне и все-таки возвращаться домой слепым. Силоам, что значит: посланный, - объясняет Евангелист.
Не символизировало ли таинственное имя сей целебной воды Чудотворца, Посланника и Врача Небесного,
Господа нашего Иисуса Христа? Если взять более широкий духовный смысл всего этого события, можно сказать,
что слепорожденный представляет собою род человеческий, а купальня Силоам - Самого Господа,
Который есть Посланный с неба, Посланный, дабы живою водой Духа Святаго чрез Таинство Крещения
возвратить духовное зрение роду человеческому, ослепленному грехом.

И как же кроток и послушен этот слепорожденный человек! Он не только позволяет, чтобы Господь брением
помазал ему глаза, но и так, с помазанными глазами, сразу исполняет повеление и идет на купальню Силоам умыться.
Говоря в присутствии его: Я свет миру, - Господь будит и отверзает дух слепого, дабы в духе его родилась вера.
Теперь же Он учит его послушанию, потому и посылает его на купальню Силоам. Ибо вера не отделима от послушания
. Верующий в Бога быстро и добровольно повинуется воле Божией. О братия мои, и вера нам не слишком поможет,
если мы исполняем волю Божию без послушания и с ропотом! Посмотрите на этого слепого человека: с верою
и послушанием он тут же пошел на Силоам, и умылся, и пришел зрячим! "Если кто-нибудь спросит: как он прозрел, умывшись?
- то не услышит от нас ничего иного, кроме того, что мы не знаем, как сие произошло. Да и какое бы это было чудо,
если бы мы знали? Сего не знал ни Евангелист, ни сам исцеленный" (Златоуст). Впрочем, к чему спрашивать
об этом только в сем случае? Если кому-то хочется задавать вопросы, пусть спрашивает и о других сотнях и тысячах
случаев исцелений Христовых. Пусть спрашивает весь мир, пусть спрашивают все века человеческой истории,
как все это произошло, - они не получат никакого ответа. Сие есть тайна творческая. Даже сам апостол Павел,
который был несомненно ученее и мудрее этого слепца, не смог бы объяснить, как им, Савлом, овладела слепота
и как он прозрел, когда Анания во имя Христово возложил на него руки (Деян.9:9-12) и сделал его Павлом.

А что слепорожденный и сам не знал, каким именно образом он прозрел, видно из его собственных слов.
Когда он возвратился с Силоама зрячим, многие вопрошали друг друга: он ли это или кто-то иной, кто похож на него?
А когда он сказал: это я, - они спрашивали у него: как открылись у тебя глаза? В ответ он кратко описал
все свершившееся, но не сумел сказать, как прозрел. Я пошел, умылся и прозрел. Когда его повели к фарисеям,
и те его спросили, как он прозрел, он ответил им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
Вот все, что он мог сказать, точно и бесстрашно описывая произошедшее событие.

Свет Христов, коим Он освещает мир и просвещает всякого человека, является пред нашими очами в истинном блеске
своем только тогда, когда мы сравним его с тьмою человеческой. А то, что последовало за чудесным исцелением слепого,
воистину представляет собою самую густую и ледяную тьму сердца и ума человеческого, тьму, которая в сегодняшнем
Евангельском чтении лежит как мрачная тень под ярким светом Солнца - Христа. Сие есть страшная тьма слепого сердца
и ума фарисейского. Фарисеи не только не обрадовались тому, что слепой нищий, сидевший у их храма, прозрел,
но даже почувствовали себя оскорбленными и разгневались. Ведь их храм давно уже превратился в караульную будку Субботы,
так же как и вся вера их превратилась в поклонение богине Субботе. Они не спрашивают исцеленного слепца с соучастием:
"Как ты смог прожить столько лет слепым?" - они грубо набрасываются на него, вопрошая, словно стражники:
"Как ты посмел прозреть в субботу? И как Тот, Кто тебя исцелил, посмел сделать сие в субботу?"
Не от Бога Этот Человек, - говорят они, - потому что не хранит субботы. Для них, таким образом, от Бога тот человек,
который всю субботу спит, никуда не выходя из своей комнаты, чтобы не оскверниться каким-нибудь шагом, делом
или прикосновением; а не Тот, Кто в субботу даровал зрение слепорожденному! И по их полуночной логике,
первый святит день субботний, а Второй - нет!

Но поскольку была между ними распря о Христе, они спросили слепорожденного, что он думает.
Он сказал: это пророк. Вероятно, они спрашивали его совсем не для того, чтобы узнать истину,
но для того, чтобы и от него добиться осуждения Христа как нарушителя субботы.
Но слепорожденный отважно свидетельствовал о Христе, сказав о Нем то, что сам считал самым лучшим
и самым сильным в мире. Наилучшими и наисильнейшими среди людей были пророки, о коих он не мог
не слышать и не знать. Так он дотоле думал, потому и ответил: это пророк.

Когда иудеи получили от слепорожденного такой неожиданный и нежелательный ответ, им, в их сердитой немощи,
не оставалось ничего иного, как только отрицать чудо и заявлять, будто они не верят, что этот человек вообще
был слеп и прозрел. Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел. То есть они не могли не верить
столь очевидной вещи, но притворились, что не верят, дабы не придать событию сему значения и дабы хоть
сколько-нибудь умалить распространение славы Христа Чудотворца. А что они лишь лицемерно и расчетливо
прикинулись, будто не верят, видно из того, что они призвали родителей прозревшего, чтобы спросить их.
Однако и родителей его они позвали не с намерением разобраться в вопросе и докопаться до несомненной истины,
а с надеждою, что те как-нибудь опровергнут чудо, или поставят его под сомнение, или умалят его значение.
Но родители, хотя и весьма осторожно, потому что боялись старейшин иудейских, подтвердили, что это сын их
и что он родился слепым. А как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем.
Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Еще одно разочарование для иудейских
старейшин-богоборцев! Что теперь делать? Что может сделать ходящий во тьме подземной и не желающий выйти
на солнце, если не перебежать из одного темного коридора в другой?

Получив и от родителей такой неожиданный и нежелательный ответ, злобные фарисеи прибегают теперь
к крайнему и самому низкому средству, разрушению совести человеческой. Итак, они вторично призвали человека,
который был слеп, и сделали ему подлое и нечестное предложение. Воздай славу Богу; мы знаем, что Человек
Тот грешник. То есть: мы, дескать, вопрос полностью изучили и выяснили, что все мы правы, и ты, и мы.
А именно: ты сказал правду, что ты был слеп и прозрел. Но и мы были правы, усомнившись, что тот грешник
отверз тебе очи. Мы знаем, что Он грешник и что Он не мог сего сделать. Но поскольку это уже совершено,
то мы и пришли к выводу, что это мог совершить только Бог. И потому: воздай славу Богу, а от грешника сего
отрекись и больше не имей с Ним дела.

Безумные иудеи! Они в ослеплении своем не смогли увидеть, что, не признавая Христа, они, по сути, исповедали Его Богом.
Воздай славу Богу - только Бог мог сотворить сие. Но Господь наш Иисус Христос сотворил сие.
Значит, Господь наш Иисус Христос есть Бог!

Весьма мудро отвечает слепорожденный лицемерным фарисеям: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
Он хочет сказать: я человек простой и неученый, а вы люди ученые и искусные в спорах о греховности и безгрешности.
Вы моего Исцелителя мерите субботою, а я - чудом. Грешен ли Он и насколько, по вашему субботническому мерилу,
я не знаю. Я знаю лишь о чуде, которое Он явил на мне и которое для меня значит столько же, сколько и сотворение мира.
Ибо, пока Он не отверз мои очи, мир сей для меня как бы и не существовал.

После того как фарисеи пробежали по всем своим темным подземным коридорам, им некуда было больше повернуть;
и они, встав на одном месте, спросили слепорожденного: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?
Но и эти вопросы они поставили с коварным лукавством, надеясь услышать от человека прозревшего что-нибудь новое,
что-нибудь, что могло бы помочь им умалить чудо или обвинить Христа. Но человеку сему, простому и искреннему
в своих суждениях, не могло наконец не опротиветь это низкое интриганство народных старейшин, к которым он ранее,
близко с ними не сталкиваясь, должно быть, ощущал известное почтение. И потому он отвечает им с досадою:
я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? Или и вы хотите сделаться Его учениками?
Более резкого и решительного ответа он действительно дать не мог. После такого ответа нападающие
заняли оборонительную позицию:
Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог;
Сего же не знаем, откуда Он. Они оправдываются, ссылаясь на Моисея; они хвалятся Моисеем.
Он якобы является их учителем, а они - его учениками. Но по вопросу сему Господь достаточно ясно высказался ранее.
На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи, которые любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах,
которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся (Мф.23; Лк.11:40-54). Вот какие они Моисеевы ученики!
И еще сказал им Господь: Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону (Ин.7:19).
Не исполняя закона Моисеева и нарушая его своим лицемерием и грабежом, они не только престали быть Моисеевыми учениками,
но и именно по отношению к самому Моисею стали изменниками и преступниками. Потому и Моисей перестал быть их учителем
и сделался их обвинителем пред Богом. Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей,
на которого вы уповаете (Ин.5:45). Тщетно вы уповаете на Моисея, в то же время разрушая самые основания его закона.
Но и это ваше упование на Моисея фальшивое; на деле вы уповаете лишь на свою власть и богатство, и больше ни на что.
Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне (Ин.5:46; Втор.18:15-19).
Но поскольку прилепившиеся к земле души фарисейские не могли более верить даже Моисею, тем паче они не могли
поверить Господу нашему Иисусу Христу. Посмотрите же, как эти фарисеи, мнимые Моисеевы ученики, используют ложь.
Простому и наивному нищему они говорят о Господе: Сего же не знаем, откуда Он. Весьма хорошо они знали, откуда Господь.
Если все прочие жители Иерусалима знали, откуда Господь, то тем более сии гонители Его, начальники и вожди народные,
не могли не знать этого. Се, жители Иерусалима говорили: Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет,
никто не будет знать, откуда Он (Ин.7:23). Итак, фарисеи или знали, откуда Господь, или не знали.
Если они знали - как знали и прочие в Иерусалиме - значит, они обманули слепорожденного, сказав ему: Сего же не знаем, откуда Он.
Если же они не знали, если после такого шпионства, таких споров, таких гонений, такого шума вокруг Него, Его происхождения,
Его речей и Его дел они все-таки никак не могли узнать, откуда Он, тогда, следовательно, Он есть Христос.
Ибо существовало откуда-то взявшееся верование: Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он.
Видите, как вновь подтверждается слово пророческое: Падут во мрежу свою грешницы.

Между тем, нищему при виде всего этого не могла не открыться отчаянная моральная слабость и ничтожество сих жалких народных старейшин. Потому он становится все решительнее в разговоре с ними и все свободнее в исповедании Господа. На последние их слова он отвечает им так: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. То есть: какие же вы вожди и старейшины народные, если все обрядные мелочи вы знаете, но не знаете о Человеке, Который сотворил со мною такое великое чудо? Кто и должен знать, если не вы, сидящие на Моисеевом седалище? Кто может объяснить людям явление Человека Сего, если не вы, каждую субботу толкующие народу Моисея и пророков? - И затем продолжает этот некнижный человек учить мнимых учителей народных, говоря:
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. Словами сими отвечает простой человек на слова фарисеев: мы знаем, что Человек Тот грешник. Теперь прозревший человек говорит им на это: Но мы знаем, что грешников Бог не слушает. В Священном Писании нет примеров того, чтобы Бог послушал какого-либо грешника и по его молитве сотворил хотя бы самое маленькое чудо. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови (Ис.1:15). И Саул во грехах своих тщетно молился Богу: Бог не хотел его услышать. Грешников Бог не слушает, тем паче не совершает чрез них чудес, за исключением тех случаев, когда грешники истинно покаются, и слезами омоют грех свой, и возненавидят беззакония свои, и решатся творить волю Божию - и так, в покаянии и с решимостью, припадут к Богу в сердечной молитве. Тогда Бог прощает их - как простил Он женщину грешницу, и мытаря Закхея, и разбойника на кресте - и тогда они перестают быть грешниками. Но и тогда Господь слушает их не как грешников, а как кающихся. Грешников же, кои молятся Богу, оставаясь во грехах своих, Бог не слушает. Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит (Притч.15:29).
И затем, после того как этот некнижный человек научил мнимых учителей: кого Бог слушает, а кого нет, - он именует Христа Величайшим Чудотворцем в истории мира: От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего. Так превозносит исцеленный человек своего Исцелителя. Тем он решительно являет себя Его последователем. И тем дает фарисеям понять, что напрасны все их интриганские попытки не признать или умалить чудо и убедить его в своем мнении, будто Господь - грешник.
В ответ на последние слова исцеленного нищего фарисеи сказали ему:
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон. В своей злобной немощи лицемерие и ложь всегда в конце концов прибегают к насилию. Фарисеи, увидев, что они во всех отношениях побеждены и что все их попытки не имели успеха, теперь, разъяренные и посрамленные, бранят этого простодушного и правдивого человека, называют его страшным грешником и выгоняют вон.
До сих пор Евангелист описывает ту густую и мрачную тень, которая в лице фарисеев показалась сразу же после явления дивного света Христа Спасителя и Его Божественного дела. Свет есть истина, тень есть тьма; свет есть человеколюбие, тень есть ненависть; свет есть сила, тень есть бессилие.
Но, начав сегодняшнее Евангельское чтение светом, Евангелист и завершает его светом, светом, а не тенью. Господь наш Иисус Христос, Который после совершенного чуда удалился, оставляя исцеленного на некоторое время одного, дабы тот преодолевал искушения от фарисеев и стоял за истину против лжи, ныне снова появляется и идет в сретение тому, кого Он желает спасти до конца.
Иисус, услышав, что выгнали его вон, и нашед его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Исцеленный слепец хорошо выдержал первое испытание, то есть показал свою кротость и послушание, когда Господь послал его с помазанными очами умыться в купальне Силоам. Это было испытание на послушание. Затем он хорошо прошел и второе испытание, показав свою стойкость в искушениях и не пожелав предать Господа из-за лжи фарисейской. Это испытание искушениями. Теперь же Господь подвергает его третьему и последнему испытанию, главнейшему испытанию правой веры. Ты веруешь ли в Сына Божия? Он познал Христа как Чудотворца. Он пред фарисеями назвал Его пророком, ибо не знал большего имени, коим мог бы Его назвать. Он еще не умеет назвать Его Сыном Божиим. Во всем послушный Господу, как своему Величайшему Благодетелю под солнцем, он желает услышать от Него, кто есть Сын Божий, чтобы веровать в Него.
Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему. Кротко и нежно разговаривает Господь со спасаемым Им, словно добрый врач с выздоравливающим больным. Потому и не повелевает ему: "Веруй в Меня!" - и не навязывается ему со словами: "Я - Сын Божий!"; но глаголет ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Человеку, существу свободному и разумному, Господь дает время, чтобы тот сам подумал и сам определился. И как только исцеленный человек услышал о сем достоинстве своего Исцелителя, достоинстве высшем, нежели пророческое, он тут же радостно воскликнул: верую, Господи! И не языком лишь воскликнул, но и поклонился Ему, как бы для того, чтобы этим еще более засвидетельствовать свою веру. ("Тем он исповедал Его Божественное могущество: дабы не подумали, будто он только на словах изрек сие, он добавляет и дело" (то есть кланяется Господу). Златоуст.) И как до того отверзлись его телесные очи, так и ныне отверзлись его очи духовные. И теперь он взирал и духовными, и телесными очами и видел пред собою Богочеловека, Бога в человеческой плоти.
Воистину, велик Бог наш, и творит Он чудеса; и нет конца рассказу о чудесах Его. Веруем и мы, Господи Иисусе Христе, Спаситель наш; веруем, что Ты - Сын Бога живаго и свет миру. И поклоняемся Тебе, Сладчайший Иисусе, вместе с соборами ангелов и святых на небесах и со всею Церковью Твоею на земле, Тебе и Отцу Твоему и Святому Духу - Троице Единосущной и Нераздельной, ныне и присно, во все времена и во веки веков. Аминь.

Святитель Николай (Велимирович)

https://pravoslavie.ru/46771.html

+1

7

О войнах

главная причина войн – надменное превозношение человека над человеком и народа над народом.
От кичащегося высокомерия омрачается ум, и люди не видят Бога.
А как только они потеряют Бога из виду, тотчас утрачивают сознание того, что человек человеку брат.

О революциях

«Коль хочешь добиться свободы революцией – сначала подними революцию против самого себя
и тогда увидишь, что все остальные революции излишни».

( https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … mirovicha/ )

Война – это, безусловно, яд; но яд способен как умерщвлять, так и лечить, омолаживать».
Бог попускает ужасную войну, чтобы предотвратить гораздо большую беду, навстречу которой идут люди,
– окончательное угашение духа и окончательную смерть души.
Поэтому главная цель войны  –  научить людей ценить человека больше материального богатства.

+3

8

Как точно сказано, в последнем абзаце!
Наверное, никогда ещё, люди не были так помешаны на "чтоб было всё как у людей", как в наше время.
Не насыщается человек ничем

+4

9

vik.mi.67 написал(а):

Наверное, никогда ещё, люди не были так помешаны на "чтоб было всё как у людей", как в наше время. Не насыщается человек ничем

Не погрешит тот, кто источником всех зол назовет неумеренность
и наше желание во всем перейти за пределы нужды...
Действительно, если бы мы захотели и в пище, и в одеждах, и в жилищах,
и в других телесных потребностях не искать ничего излишнего,
а только необходимого, то от многих зол освободился бы род человеческий

святитель Иоанн Златоуст

Рождение катастроф.

« Отец Антоний, — выдержав паузу, начал я, — но мир устроен по достаточно жестким законам.
Понятно уже сейчас духовное разложение из-за отхода от закона Божьего.
Но все же, как это может влиять собственно на землю, на возможность катастроф и всех иных катаклизмов? ».

«Катаклизмов, говоришь? — старец усмехнулся, — И где только эти слова откапывают новомодные мудрецы!
Нет никаких катаклизмов, равно как и всех иных «измов». Как ты там еще сказал, — старец усмехнулся,
— «по достаточно жестким законам»?! Нет, мил ты мой человек, истина не может быть расплывчатой — достаточно, недостаточно…
Закон Божий, это не закон человеческий, который, знаешь, что дышло. Закон Божий он неизменен и не может быть достаточным или нет.
Да-да, нет-нет, а все остальное от диавола, ни каких разночтений.
Закон вечный, закон неизменный, закон нерушимый.

Да, Творец, Создатель мира, существующего по этому закону, мог вносить изменения, нарушать,
так сказать, порядок вещей, не нанося при том вреда созданию. Но только Он.

Каждый же из нас, пытающийся нарушить закон существования мира, угнетает и разрушает обитель своего временного пребывания.
А в основе всего закона лежит достаточность.  Строит человек себе дом больше необхо­димого
— вырубит для постройки, а потом для отопления лишние древа.
Город — еще хуже, вроде бы и удобно, хорошо, но человек живет в мертвом мире не ощущая себя частью созданной Богом природы.
Только в городе обе­зумевший разум мог родить чудовищные по смыслу слова: «Человек — это звучит гордо».
А все потому, что города изначально созданы попирать и уничтожать живое творение Божие от простой былины до царя природы.

Где неповрежденное мироощущение; где труд, как праздник жизни; где работа физическая от рассеяния?
Нет, не мертвая фабричная, убивающая и душу и тело. Это не та, которую имеет крестьянин,
трудящийся для рождения жизни нового семени, нового племени. Но и крестьянин стремится
взять от земли больше необходимого. И машины, и наряды, и пиршества неумеренные.
Вот эти неумеренности и рождают твои катаклизмы!

Чаще всего, когда говоришь о будущем, раздается один вопрос:
«Что, Бог так немилосерден, что способен погубить все народы?»

Губит людей не Господь, а дьявольская неумеренность во всем.

Денница на каком месте величия находился, а позарился на большее, на место Бога.
Неумеренность сгубила и его и наших прародителей. …

Все имели, а хотелось «стать как Боги». Плоды всего райского сада были доступны и благо­словлены для потребления,
но какое-то одно яблоко оказалось более вожделенным, чем повиновение Творцу и блаженство общения с Ним!
Вот она, эта страшная адская неумеренность.

Сатана и все черные ангелы его – воплощение неумеренности не только в упоении пороками,
но и в необузданном стремлении поглощения душ человеческих.

Сатана и все черные ангелы его — воплощение неумеренности не только в упоении пороками,
но необузданном стремлении поглощения душ человеческих.

Смотри, Христос говорит лишь о малом стаде спасении о том, что при Втором Страшном пришествии
едва ли одну душу верующую найдет. И это говорит Бог Который Себя предал на поносную смерть
ради спасения этой единственной души, ибо тесен путь спасения, узка и терниста дорога к райскому блаженству.
Насильно никто человека не принуждает следовать по ней. А истина тесна поелику она не допускает отклонений,
не приемлет суеты человеческих суемудрии.

Совсем другим отличается дорога к аду, она широка Тут позволительно все, что уводит от пути праведности.
Полная свобода… для греха и греховности! Свобода для заблуждений и суемудрии, для своеволия и праздно
— словия, праздности и похоти, чревоугодничества и пьянства. Все на виду и все кажется открытым, все, кроме истины.
Причем, чем дальше человек отошел от тернистого пути праведности, тем меньше у него возможности обрести правильный взгляд на мир.


"Беседы и наставления старца Антония"

+2

10

vik.mi.67 написал(а):

Как точно сказано, в последнем абзаце! Наверное, никогда ещё, люди не были так помешаны на "чтоб было всё как у людей", как в наше время. Не насыщается человек ничем


День Господа

«Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростию, чтобы сделать землю пустынею
и истребить с нее грешников ее. Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота» (Ис. 13:9, 12).

Многие не чувствуют существованияя воздуха пока не подует ветер.
Некоторые не задумываются о существовании света, пока не наступит мрак.
Так и многие христиане не чувствовали присутствия Бога до тех пор пока не взвился бурный порыв ветра войны;
не задумывались о Боге пока им светил мир и улыбалось счастье. Но когда поднялся вихрь войны,
когда объединились все силы зла и покрыли все тьмою, люди уже ни о чем другом, кроме как о Боге думать не могли.

День Господень! В Священном Писании, то, что для людей ночь, страшная ночь, кровь и дым, страх и ужас,
кровь и муки, пламя и гибель, вопль и крик, все это названо днем Господним. Спросите ли, как это возможно?
Почему? Потому, что именно в таких обстоятельствах, пресыщенные и потерявшие образ Божий, в полноте осознают,
что Бог – все, а они – ничто. Самолюбивые покрываются стыдом, надменные опускают глаза, богатые ходят
с пустыми карманами, князья желают, чтобы удостоил их разговором хотя бы полицейский оккупант,
нерадивые священники рыдают перед разрушенными храмами, некогда капризные жены, в грязных лохмотьях,
варят на обед собачатину. И все они об одном думают о величине Божественного величия и о ничтожестве праха человеческого.

Вот почему та страшная ночь названа днем Господним. Ибо в день сей Господь Себя являет.
Пока длился спокойный день человеческий, человек не вспоминал о Боге, даже превозносил себя над Ним
и насмехался над верующими, смеялся над теми, кто звал их молиться, в храм. Когда же настает страшный день Господень,
все люди возращаются к Господу, признают власть Божию, распрашивают о церкви, почитают священство,
начинают читать духовные книги, со стыдом вздыхают о своем прошлом, каются в грехах, творят милостыню,
помогают больным, постятся, причащаются, ибо понимают, что близка их смерть и близок тот мир,
где день Господень – благой, светлый, радостный и вечный.

Сделаю, говорит Господь устами пророка Исайи, сделаю, что «человек будет дороже чистого золота Офирского»,
то есть самого чистого и дорогого. Вот, братья, в чем смысл всех несчастий, которые Господь попускает миру.
Чтобы сделать человека ценнее и дороже золота.

Знаете ли, братья, почему Господь небесный попустил миру в наши дни все эти военные ужасы,
с которыми можно сравнить лишь ужасы ада? Потому что ценность человека упала и стала ниже ценности золота.

А это противоречит замыслу Божьему о человеке, а все, что противоречит ему должно лопнуть, исчезнуть, умереть.
В нашей стране золото стало цениться выше человека. Потому на нее и обрушился грозный бич войны, бич,
сплетенный из всех зол и бед, словно из змей огненных.
Для того, чтобы мы научились ценить Бога выше человека и человека выше золота.

Когда зарождалась Сербия, великие люди жили в небольших домах. Когда Сербию заменила Югославия,
маленькие люди стали жить в огромных палатах. Все войско Карагеоргия, поднявшее восстание против турок,
могло бы поместиться в дом какого-нибудь югославского вельможи из Белграда. Народ роптал, но постепенно
сам пошел стопами своих вельмож, златолюбивых человеконенавистиников.
Из-за денег убивали людей, жгли дома, заключались невенчаные браки, разделялись общины, создавались партии,
враждовали братья, поносилось имя сербское, отвергалась вера, предавались святыни, продавалось отечество.
Вот почему должно было придти страшному дню Господню, братья мои, и к нам.

А теперь, блаженны мы, если научились ценить человека выше золота, выше богатства, выше славы,
выше звезд, выше всей вселенной, которую Создатель даровал человеку, тогда не напрасны наши страдания,
тогда мы будет сильными и счастливыми, и станем жить в мире и покое, в любви и взаимном уважении,
славя Бога Троического, Отца и Сына и Святого Духа, во веки веков.
Аминь.


святитель Николай Сербский ( Велимирович )
СКВОЗЬ ТЮРЕМНОЕ ОКНО
(послания сербскому народу из концлагеря Дахау)
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … -okno/#0_4

+2

11

...  вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе.
Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет,
но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется.

И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо;
и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад.
Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает.
Материя покоряется духу настолько, насколько душа человеческая исполнена Божиим Духом.

https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/1659
https://www.odigitria.by/2019/06/06/voz … irovich-3/

0

12

Сон о Вере Славянской.
Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Раскинулся широкий океан, у которого есть прилив и нет отлива
Это Славянская земля. Вашего прилива боится мир, Славяне.
Боитесь ли вы его?

Обычно, прилив служит океану для того, чтобы расшириться, и отлив, чтобы углубиться.
Боитесь ли вы своего разлива без углубления? Не боитесь ли вы того, что ваш океан,
расширившись столь пространно, может стать мелководным, подобно луже.

Вы говорите, что ваша душа широка. Да, широка, и всё дальше расширяется.
Ваша душа стремится к берегам, которых ещё не видать.
Но когда же ваша душа начнёт стремиться вглубь?
Вот, широкая степь, на которой пасётся белое стадо, она привлекательна своим простором.
Вот студёный колодец в пустыне, к которому стремится усталый караван, он привлекателен
своей глубиной. Но ведь Небо привлекательнее и степи, и колодца, оно обладает и шириной,
и глубиной.

Славяне, не будьте же только широки, подобно зеленой степи, и не будьте просто глубоки,
подобно колодцу в пустыне. Будьте же и широки, и глубоки, словно Небо.
Углубляйте своё дно, углубляйте его ревностно, ведь без глубины в разливе
вы обмельчаете и пересохнете. То, что углубляет жизнь, - это Вера.

Не наука, но Вера. Наука – это светильник, который освещает путь.
Не будьте же подобны юродивым девам, забывшим свои светильники.
Вера – это светлость, сияющая внутри вас, осветляющая и обогревающая вашу душу.
Если будет сиять свет внутри души вашей, всё просияет вокруг вас, и светильник науки,
горящий перед вами, станет светлее вдвойне.

Не искусство, но Вера.
Ведь Вера есть почтительное преклонение перед Вселенским творчеством,
связывающее светлыми родственными связями людей, как малых творцов, и Бога,
Несравненного и Непостижимого Творца. Когда искусство несет в себе молчаливое
перерождение личности, тогда оно приближается к религии.
Когда Вера дарит вдохновение к творчеству, тогда человек обретает
большие прозрачные крылья. Вера открывает духовные очи,
в то время как искусство часто их затмевает. Искусство либо служит
в качестве Вероисповедания, либо превращается в сатиру.

Не экономика, но Вера.
Ведь экономика может напитать и одеть тело, а не душу.
Человек тогда живёт только хлебом земным и становится несчастным.
Хлеб без Веры безвкусен и застревает в горле.
Что толку одевать холодное тело, которое душа не греет.
Или что толку от тёплого тела, в котором душа замёрзла?

Вера делает нищету богатой, а богатство ничтожным.
Экономика есть обладание природой. Хорошая экономика глубоко вспахивает землю.
Вера – вспахивает душу. Очень многие имеют мелкую экономику и слабую веру.
Но где же те, которые вспахивают глубоко? Это вам предстоит сделать.
Вера – это глубокое орало. Именно таким плугом следует вам вспахивать свою душу
и душу всего мира во Вселенной. Без такого плуга вы поверхностны и мелко пашете,
как и многие до вас и вокруг вас.

Ваша Вера должна иметь три знака, по которым вы будете узнаваемы: светлость, соборность и апостольство.

Светлость. Возведите очи свои ночью к небу и пересчитайте все возожжённые лампады,
которые сияют и трепещут перед лицом Вышнего. И ощутите глубокое молчание,
которым исполнен весь тот безкрайний алтарь. Молчаливый ветер вокруг молчаливых
пламенных языков. И священная дрожь охватит вас, оттого, что осознаете то,
что сокрыто в дневной суете, это редко доходит до сознания - то, что Вселенная пребывает
в нимбе Святыни. Ежедневные мелкие события кажутся вам примитивными, но как только
Святыня войдёт в вашу душу, те мелкие события встают под этот святой нимб великой вселенской Святыни.

Все события, мелкие и великие, проникаются приятельской творческой силой.
Бог прикасается своим взором ко всякой твари и всякая тварь трепещет и светится,
словно провод, передающий электричество. Вечно молчаливый Чудотворец прикасается
к небытию, и из того небытия являются дела.

Всё, что не тронуто Богом, ничтожно.
И всё, что находится далеко от Бога, ничтожно.

Наука далеко находится от Бога,
она подобна кладбищенскому музею, наполненному мертвецкими костями,
связанными и прошитыми золотыми нитями.

Искусство далеко от Бога,
оно подобно невежливому гостю, который повернулся спиной к Хозяину вселенной.
А Хозяин терпеливо наблюдает за ним и удерживает.

Экономика далека от Бога,
она занята наполнением головы, и утробы одной и той же пищей.

Всё ничтожно, что удалено от Бога.
Возведите очи к небу, и когда вы ощутите свою собственную душу отчуждённой
от собственного тела, или, когда далёкие светила покажутся близкими вашей душе,
тогда опустите очи свои вниз и посмотрите на землю, и на всё, что находится на земле.
Видите ли, как свята земля! И всё, что на земле, так же свято. И грязь свята.
Это ведь прах, из которого Бог сотворил Своих слуг!
Свят человек, ведь человек есть наивысший священник Божий на земле.
Святы животные, ведь они приносятся в жертву Богу.
Свят и камень, ведь он служит жертвенником Богу Великому.
Свят и воздух, ведь он проводит молитвы от земли к Небу.
Свято и рождение, и венчание, и умирание.

Солнце непрестанно горит как жертвенник перед Господом.
Посмотрите, и земля горит непрестанно. Всё на земле горит и согревает.
Всё, что живёт и что мертво значит единое горение, точнее со-горение.
Поэтому и Земля есть огненный жертвенник перед Богом, как и Солнце.
Это сознание всеобщей святости зажжёт в ваших сердцах всеобщую любовь.
Внешняя любовь быстро проходит, а любовь внутренняя остаётся.
Внутренняя глубинная любовь обращена к Богу во всяком предмете своей любви.

О любви много мир говорит, и под любовью чего-только люди не подразумевают.
О любви священной, основанной на светлости, меньше всего мир говорит.
Вы исповедуете миру эту любовь. Вы научите мир иному языку любви,
потому что научите иначе видеть вещи. На видении всеобщей святости вещей
вы обоснуете всеобщую любовь свою. Вы станете созерцателями вселенского
алтаря Божьего. Сущность вещей свята. Вы станете созерцателями духовной сущности вещей,
и вы станете пронизаны этой духовной силой, так что будете видеть Наивысшего.
И сила Наивысшего осенит вас, и Дух Святой сойдет на вас, и поэтому всё,
что от вас родится или произойдёт. Будет свято.

Светлость – это первый знак, по которому будет узнаваться ваша Вера. 
Соборность – второй знак.
До каких пор будет делиться Святая Вера в Бога на секты?
До каких пор люди будут разорять духовное строение Божие и тем самым унижать род человеческий?

До тех пор, пока вы не исповедуете миру Святую Веру.
До каких пор будет человек избегать человека во имя Божие?
До каких пор малое творение – человек – будет плевать на святыню брата своего?
До каких пор ненависть одного алтаря к другому алтарю будет считаться службой Богу?
До каких пор храмы Божии будут исполнены холодными словами и холодными сердцами?
До каких пор люди не без сердца и не без ума будут спасаться от сектантского раздора
по поводу Бога на острове под названием «Атеизм».

До тех пор, пока вы не придёте и не провозгласите Соборную Церковь,
которая соберёт и объединит народы, обращая полу-людей в боголюдей.
Люди шёпотом говорят о соборности Веры. А во весь голос препираются о сектах.
Люди не ведут речь о Боге, но спорят о рукавицах Божиих.
Людей разделяет не вера в Бога, но вера в колдунов.

Гордость, приходящая от воображаемого всезнания, разорвала и раздробила Великую Церковь Божию.
Вы придёте и утвердите среди людей и народов Соборную Церковь, единственно спасительную.
Вас только ждёт мир. Все взоры направлены на вас. Вы утвердите то, что самое главное.
И в том самом главном люди придут к согласию. А ведь спасает только то, что главное.
То, что главное, стоит над грехом и смертью.
Вы покажете сектантам далекие горизонты света, и они ощутят озон,
без которого они задыхаются в своих тесных клетушках.
Вы соберёте разъединенных братьев своею соборною верою.
Вы сотрёте границы между людьми, народами и расами, между религиями и философиями.

Каждая религия услышит животворящий тон в вашей арфе, всякое верование откликнется
на тот единственный звучный глубокий тон. Ваша вера должна стать палатой,
в которой найдёт прибежище и богатый, и убогий, и философ, и простец.
Ваша Вера должна быть широкой, так чтобы все племена земные могли найти в ней
духовное добро, и должна быть глубокой, чтобы могла напоить жаждущие души и не пересохнуть.

Соберите всё лучшее в философиях, и все философы последуют за вашей Верой.
Соберите в науках всё самое истинное, и учёные будут ценить вашу Веру.
Соберите всю правду в смысле распределения земных богатств между братьями,
и вы соберёте всех голодных и жаждущих. Соберите всех тех, которые расходились с вами в мелочах,
но были согласны в главном, и вы соберёте всех блуждающих в разных сектах.
Соберите всех тех, которые имели ложное учение и которые по тем ложным знаниям впали в ненависть,
научите их лучшему знанию и совершенной любви. Соберите все народы и скажите им,
что их патриотизм должен хранить границы земель, но не ограничивать человеческую любовь и правду.

Ваше призвание в том, чтобы собирать, а не расточать.
До сих пор люди и народы создавали культуры. Теперь наступает эпоха,
в которой целый род человеческий должен творить соборно.
Теперь должно стать лучше, чем прежде. Вы призваны творить лучшее.
Культура, которая будет создана под вашей звездой, будет вершиной мощи и ума человеческого.
Вы создадите лучший из миров, когда-либо созданных людьми.

Светлость – первый знак вашей Веры. Соборность – второй знак. Апостольство – третий.

Апостольство – это убеждение и самопожертвование.
Апостольство пришло с Востока. Европа не знала об апостольстве.
И сегодня всякое апостольство ищет светлости и теплоты на Востоке.

Посмотрите, от чего больше всего страдает мир?
От холодных огней. От огней, красивых для ока, но никчёмных для озябшей души,
они будто нарисованные и ничего в них нет, кроме огненного цвета.
Холодные огни символизируют многих, очень многих учителей Веры,
призывающих народ к очагу, у которого они сами не способны обогреться.

Апостольство пришло с Востока. Сегодня Запад господствует в мире.
Но, хватит уже нам жить в западном холоде. Сегодня и сам Запад ожидает нового апостольства с Востока.
А вы и есть с Востока. Солнце всегда заходило на Западе. Все их убеждения лопнули,
и воля к самопожертвованию иссохла. Все ждут вас, чтобы вы сказали новое слово.
То новое слово должно быть словом Веры.

Не надейтесь на победу мечом, ведь тот, кто мечом побеждает, мечом может и погибнуть.
Не надейтесь на победу политикой, ведь то, что для стариков считалось политикой,
для молодых становится неприемлемым. Надейтесь только на победу Верой.
Такая победа долговечна. Ведь это победа не над телами, а над сердцами.
Отяжелели сердца у людей, прижались к земле, у простых людей от незнания,
у людей учёных – от излишнего знания. Вы должны воскликнуть: воздвигните сердца к небу!
Заплесневели души от пессимизма, вы должны прийти со свежим крепким оптимизмом.

Философии отправились в архивы, и люди смотрят на них с болью и презрением,
как на тысячелетнюю напрасную муку. Вы должны прийти с философией, основанной на Вере,
что послужит оплотом для единой всечеловечной культуры.

Искусство стало чудовищным. Болезненная тяга к гипериндивидуализму и гипероригинальности
произвела уникальное уродство, якобы предназначенное для прославления красоты в современном вкусе.
Вы призваны возродить красоту и вылечить болезненный вкус людей.
Вера творческого человека, соединенная с Богом, людьми и природой,
может послужить единственным лекарством.

Экономика стала чудовищной.
Один человек имеет еды больше, чем миллион его ближних.
И пока один ест пищу миллиона других, тот миллион делит обед одного человека.
Как один человек может съесть пищу, приготовленную Отцом Небесным для миллиона сынов его?
И как миллион голодных может насытиться обедом, предназначенным одному человеку?
Вы должны прийти с единой лучшей экономической правдой.

Царство земное принадлежит Царству Небесному, и отделить одно от другого невозможно.
В Царстве земном должна господствовать наряду с Земной Небесная правда, как то,
что и в Небесном Царстве не презираются земные мерила ценностей. Небесная правда есть любовь.
Вы воздвигните эту небесную правду над людьми и станете чудотворцами, сможете пятью хлебами
накормить пять тысяч голодных. Ведь пять хлебов и любовь делают больше нежели пять тысяч хлебов и ненависть.

Только с помощью Веры вы сможете обогреть охладевшие сердца любовью.
Верой – ведь любовь составляет её три четверти.

Чудовищным стал и брак.
Посмотрите, как чудовищна стала эта самая тесная связь между смертными.
По первобытной заповеди Божьей человек воистину оставляет отца своего и мать свою,
и прикрепляется к жене своей, и становятся двое одним телом.
Но люди односторонне поняли Заповедь Господню! Господь мыслит ведь не только о единстве тел, но и душ.
Об этом люди забыли, что и стало великим несчастьем мира. Два теплых тела с холодными душами
также легко отталкиваются, как и привлекаются, потому что быстро разжигаются и быстро остывают.
Брак стал досадной обязанностью. Две пары глаз, которые прежде горели страстью при встрече,
время спустя лениво закрываются при встрече, выражая тем самым досаду и презрение.
Брак стал неморальной вещью. При наличии университетской кафедры, с которой излагается
по параграфам философия брака, при наличии консисторий, стерегущих неразрывность брачных уз,
при церковных обрядах, которые освещают брак, брак перестал быть святым.

Человек без детей ненавидит безплодную жену.
Человек со множеством детей ненавидит жену за многоплодие.
Жена, способная рожать, избегая муки рождения, презирает мужа, убивает плод свой в утробе своей.
Жена в суетливой гордыне уничтожает в себе целое поколение человеческое, чтобы только сохранить форму своего тела.
Жена, связанная обязанностью с одним мужем, стремится быть с другим, только бы не со своим.

Зло есть ненавидеть жену безплодную.
Зло есть ненавидеть жену многоплодную.
Зло есть убивать плод свой в утробе своей.
Зло есть травить в себе человеческое существо ради удовлетворения своего тщеславия.
А ложь и сплетни есть вероломное влечение к другим, вне брачной ограды, и модный маскарад ради других.

Разве брак не стал злодеянием?
Злодеяние, ложь, гнездо сплетен, источник лжи и досады, и самой глубокой отвратности тела от тела.
Всё это взрывоопасно для канонистов и стражников в консисториях, так же, как и для освящения брака в Церкви.
Заповедано: рождайтесь и размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею.

Человеческий род умножился и земля наполнена людьми. Нужно ли прекратить рождение и умножение? Нет.
Ведь человек ещё не овладел землёю. Еще природа в человеке и вокруг него сильнее самого человека.
Культурой осваивается и облагораживается природа и так материальный мир воздвигается в мир духовный.
Культура вкладывает душу в каждую вещь и взращивает душу в каждом человеке. Культуре требуется
безчисленное количество слуг и работников, требуется перенаселенность и стесненность.
Поэтому ещё требуется соединение тел, но соединение тел без соединения душ является
самым отвратительным и презренным делом.

Вы придете и освятите всю жизнь; вы освятите связь, от которой рождаются люди.
Над каждым таким союзом бдит целый свод небесный, чтобы изречь свой приговор в вечности и безконечности.
Великая душа всего мира присутствует на событии – ведь начало одного нового человека для Вселенной значит
начало нового события, новой драмы, - как же души тех тел, которые соединяются, могут отсутствовать при этом?

Вы придёте и дадите новый истинный смысл браку, единственное точное определение.
Могут ли и души венчаться? Могут ли и души воплощаться? Вы ответите на эти вопросы.

Чудовищным стало воспитание.
Целокупное сегодняшнее воспитание молодёжи основывается на мысли: человек живёт ради хлеба земного.
Три ядовитых растения созревают на такой основе: - Эгоизм - Обжорство - Пессимизм
Первое, подобно маку, под красивым внешним видом, скрывает убийственную отраву.
Второе, подобно плющу, обвившему дуб, непрестанно высасывает из мощного ствола сок.
Третье, подобно грибку плесени, разрастается в потёмках и отравляет жизнь.

Да, природа лучше заботиться о своих детях, чем люди.
Природа устремляет растения расти одной частью в землю, а другой к солнцу.
Люди сегодня устремляют своих детей расти только в землю.
Поэтому тёмные и землевидные нынче многие дети.
Мало детей Солнца.

Вы придёте и сделаете всех детьми Солнца.
Вы станете воспитывать новое человечество не на мысли, что человек живёт только от хлеба и ради хлеба.
Вы направите новое человечество стремиться к светлости, к Богу.
Вы поставите перед воспитанием цель не борьбу за выживание – эту кошачью и обезьянию цель – но героизм.
Борьбу за выживание проповедуют самые тупые и трусливые, которые не решаются двигаться вперёд.
Это отправная точка. Героизм есть точка завершающая, к ней и надо стремиться, а не задерживаться на исходной точке.

Эгоизм есть мать страха.
А вы воспитаете безстрашное поколение, для которого свобода станет атмосферой целой души.
Обжорство есть мать всех болезней. И земля долго была больницей. Вы принесёте здоровье.
Вы упраздните причину болезни и болезней не станет.
С вами придёт здоровое человечество чтобы послужить Богу, только Богу, и через Бога будет господстовать на земле.

Пессимизм есть несовершенное самоубийство.
Тысячи человеческих голов ежедневно заняты помыслами о самоубийстве.
Вы придёте как спасители тех, которые стоят на краю пропасти,
и как барьер для тех, кто приближается к той пропасти.

И культ стал чудовищным.
Это гардероб, заслонивший господина.
Через культ, как через призму следует видеть Бога, но призма замутилась так,
что слабые очи людей ничего не видят и задерживают свой взор на призме,
как на самом божестве. Кусочек металла или обрывок одежды ценится столь высоко,
сколько ценится сам Бог.

Священный обряд больше не рассматривается как новая связь с Богом,
новая обязанность перед Богом, но как одолжение Богу необходимого долга.
Когда сущность Веры утопает в культе, так что её уже не видать, тогда веселятся суеверные и неверные.
Суеверные радуются тому, что им не надо биться над поиском сущности за внешними путями,
а неверные радуются тому, что легко им критиковать веру Божию и глумится над безтолковостью.

Культ прекрасная вещь. Вся культура в итоге есть культ Богу.
Тот культ создают и осуществляют верующие и неверующие – осознанно и неосознанно, вольно и невольно.

Целая человеческая культура есть культ Богу,
но дивный и особенный, высокохудожественный и церемониальный культ,
- только когда в нем больше смысла, тогда он истиннее, теплее и душевнее,
и вместе с тем возвышеннее и прекраснее.

Вы принесёте новый культ миру. Ваша культура станет одним культом Богу.
Ваш особенный культ будет искренним как наука, прекрасным как искусство,
возвышенным как Бог, пространным как душа всех сынов Небесного Отца.

Распростёрся широкий океан, у которого есть широта без глубины. Это славянская земля.

Вы славяне подобны сфинксу для других рас и народов. Вы еще не проговорили внятно.
Когда вы начинали говорить через своих лучших сынов, вы приходили в экстаз
и становились непонятными миру, заливаясь слезами об униженных и оскорблённых в мире,
о самых малых и ничтожных, о бедных Божьих людях.
Ваши самые гениальные слова всегда завершались слезами и всхлипами.
Кто вы? – спрашивает вас мир.

Одни вас боятся, другие вас презирают, а третьи находятся в недоумении, не зная, презирать ли вас или бояться.
Вы самый младший брат европейских рас. Кто-то добавляет, что самый безумный.
Но этому безумному сыну Отец дал самую пространную землю.
Потому ли, что глуп или потому что Отец имеет к нему особое доверие?

Вы только появились на горизонте. Вы всё ещё заря. Какой день вы несёте?

Хватит уже хмурых и мрачных времён! Принесите же нам бодрость и тепло!
Пусть все взирающие на вас очи будут светлы, а на лицах сияет улыбка.

Пусть же Бог идёт перед Вами, а Сын пусть парит над вами в сиянии и славе!

Мир желает Бога. Если Бога имеете, тогда есть у вас что принести в мир,
есть ради чего приходить на мировую историческую сцену.

Кто вы? – спрашивает вас мир. Ответьте прежде всего себе.
Не будьте сфинксом для себя.
И молчите, пока не ощутите себя верующими.
Если нужно подождать и тысячу лет, молчите.
А когда исполнитесь Богом, когда пламенный дух Веры охватит ваши сердца и умы,
тогда ответьте себе и другим пламенным языком.

- Мы самые младшие и самые недостойные слуги Божии, которых Бог послал в мир ради спасения всех людей.

Сербский текст взят из сборника трудов святителя Николая.
Данная работа впервые опубликован в России на русском.

Перевод с сербского р.Б. Екатерины

0

13

http://s8.uploads.ru/t/Rh6c2.jpg

+5

14

Из писем святителя Николая Сербского:

Мне страшно за вас. Вы пишете, что обеспечили себя и своих детей
так надежно, что можете теперь жить совершенно беззаботно.
Похоже, что ваша беззаботность изгнала из вашей души страх Божий.
Чем вы обеспечены? Деньгами?
Разве не слышите, как лопаются банки и в один миг делают миллионеров нищими
или, еще хуже, самоубийцами?  Разве не читали вы о многочисленных землетрясениях,
за минуту превращающих целые города в развалины? Вы купили сады и поля?
Разве забыли вы о недавних засухах, наводнениях и тучах саранчи?
Если бы вы читали Евангелие, то уразумели бы слова Христовы — обольщение богатства.
Я удивлен, что именно в эти дни, когда гнев Божий сокрушает всякий щит человеческий,
которым люди хотят защитить себя вне веры в Него, Всесильного, вы считаете себя
защищенным таким ничтожным щитом, как богатство и кусок земли.
Рядом с вашей наказуемой беззаботностью из-за богатства, что есть мерзость пред Господом,
предполагаю и другое зло, а именно что богатство ваше нажито неправедно.
А это значит есть червивый хлеб. И себя, и детей отравите.
Послушайте, что говорит святитель Иоанн Златоуст:
«Кто неправедно обогащается, хуже нищих; лучше просить милостыню, чем красть».

+3

15

О силе Божией и вере человеческой. (Лк., 39 зач., 8, 41–56)
( Толкование на Евангелие )

Когда сияющее солнце осветит камень, тот сам начинает сиять.
Когда незажженная свеча соприкоснется с пламенем, и она начинает гореть.
Когда магнит прикасается к какому-нибудь предмету, тот тоже намагничивается.
Когда электрический провод коснется обычного, то и его электризует.
Весь этот физический опыт есть лишь картина или притча, изображающие опыт духовный.
Все, происходящее снаружи, — только иллюстрация того, что бывает внутри.
Вся преходящая природа — своего рода сон о внутренней яви и рассказ о непреходящей действительности.
Душа — явь тела, а Бог — явь души. Когда Бог коснется души, она становится живой и зрячей;
когда душа коснется тела, оно становится живым и зрячим. От души тело получает и свет, и тепло, и магнетизм,
и электричество, и зрение, и слух, и движение. Все это оно теряет, если душа от него разлучается.
От Бога душа получает особый свет, и особое тепло, и магнетизм, и электричество, и зрение, и слух, и движение.
Все это она теряет, если разлучается от Бога. Мертвое тело есть изображение мертвой, то есть отошедшей от Бога, души.
Есть ли в этом огромном мире Кто-то, прикоснувшись к Которому мертвые души оживают и освещаются, и загораются,
и магнетизируются, и электризуются жизненной силой?
Есть ли на широчайшем и глубочайшем кладбище человеческой истории Кто-то, прикоснувшись к Которому
мертвые тела встают, начинают ходить и говорить?
Должен быть, иначе бы солнце и земля, зима и весна, магнит и электричество и все, что есть в природе,
было бы отражением несуществующего — тенью без действительности, сном без яви.
Воистину должен быть, иначе не явился бы на землю Господь наш Иисус Христос.
А Он явился, чтобы показать людям явь и действительность, для которых вся природа со своими предметами и событиями
— лишь картина, сон и сказка. Пришел Господь, чтобы доказать людям правдивость лекций солнца и земли, зимы и весны,
магнита и электричества и всей сотворенной Богом природы, открытой и положенной перед человеком, как книга,
им еще не прочитанная.
Спаситель и есть то огненный столп в истории вселенной, от которого мертвые души получают свет, тепло, движение и силу притяжения.
Он и есть то Древо Жизни, при соприкосновении с которым мертвые тела встают, начинают ходить и говорить.
Он и есть чистый и благоуханный бальзам здравия, от которого слепые видят, глухие — слышат, расслабленные — ходят,
немые — говорят, бесноватые — исцеляются, прокаженные — очищаются, больные становятся здоровыми.

И сегодняшнее Евангелие приводит еще один пример, как от соприкосновения со Христом больные выздоравливали, а мертвые воскресали.

Во время оно, вот, пришел человек, по имени Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса,
просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти.
В какое время?
Когда это произошло?
Когда Господь возвратился в лодке из пределов Гадаринских, с другого берега озера, после того как в той местности
изгнал злых духов из двух бесноватых и до этого запретил ветру и волнению воды. Совершив эти два преславных чуда,
Он теперь был призван совершить и третье: воскресить мертвую, — и все это в течении весьма короткого срока,
словно спеша сделать людям за время Своей земной жизни как можно больше добра. Этим Он и нам дает пример
спешить делать добро, покуда есть свет. И если эти три чуда по своей природе весьма различны, все они имеют
общую отличительную черту, а именно: показывают властную силу Христа Спасителя — власть над природой,
власть над бесами и власть над смертью, то есть над душами человеческими. Трудно сказать, какое из этих трех дел
Его силы страшнее, славнее и неслыханнее. Что труднее: утишить возмущенные стихии, водную и воздушную,
или исцелить неисцелимых безумцев, или воскресить мертвеца? Все три дела одинаково тяжки смертному и грешному
человеку, и все три одинаково легки Господу нашему Иисусу Христу. Если человек глубоко прочувствует каждое
из этих событий отдельно, он с трепетом душевным ощутит величие и дух того всемогущества, которое в начале творило мир.
И сказал Бог… И стало так.

Иаира евангелист Матфей называет князь некий, а каким князем, то есть начальником, он был, объясняют Марк и Лука:
начальником собрания, или синагоги, где решались церковно-общественные вопросы. Его единственная дочь была при смерти.
Как ужасно это было для того, кто, как и весь еврейский народ, имел слабую и неопределенную веру в загробную жизнь!
Для человека власть имущего это был двойной удар: во-первых, отцовское горе, а во-вторых, чувство стыда и унижения
перед народом, ибо такая страшная потеря считалась Божиим наказанием. В отчаянии он пришел к Иисусу и, пав к ногам Его,
сказал: дщи моя ныне умре: но пришед возложи на ню руку Твою, и оживет. Почему евангелист Лука пишет, что дочь Иаира
умирала (и та умираше), а евангелист Матфей, что она уже умерла? Лука описывает событие так, как оно происходило,
в то время как Матфей приводит слова самого умоляющего. Не в обычае ли человеческом преувеличивать свои несчастья?
Это происходит прежде всего от того, что неожиданное несчастье всегда кажется больше, чем оно есть, а во-вторых, от того,
что просящий о помощи представляет обычно несчастье преувеличенным, чтобы получить помощь как можно скорее.
Не кричат ли часто при пожаре: «На помощь, наш дом сгорел!» А дом на самом деле не сгорел, а горит. А что девочка в то время,
как начальник синагоги Иаир обращался к Господу, еще не умерла, мы услышим далее от слуг Иаира. И если этот Иаир веровал
во Христа, все же его вера была не так сильна, как у римского сотника из Капернаума. Ибо последний просил Христа не входить
под свой кров, не считая себя достойным подобной чести, и говорил: скажи только слово, и выздоровеет слуга мой (Мф.8:8).
А Иаир призывает Господа войти в свой дом и даже возложить руку на свою дочь. Таким образом, его вера все же имеет в себе
нечто материальное. Иаир требует от Христа некоего осязаемого способа врачевания. Как будто слово Христово менее чудотворно,
чем Его руки! Как будто глас, запрещавший буре и ветрам, и изгонявший бесов из одержимых людей, и — позднее — ожививший
погребенного четверодневного Лазаря, не мог воскресить и дочь Иаирову! Но Господь многомилостив: Он не отказывает
скорбящему отцу из-за несовершенства его веры, но сразу же отправляется помочь ему. По дороге же свершилось чудо
над женщиной, вера которой была сильнее веры Иаира. Ах, если бы этот старейшина еврейского народа поверил, что весь Христос целителен,
а не только Его руки! Всемогущий Господь исцеляет при любом соприкосновении с Ним. Ах, если бы ободрились унывающие из-за того,
что не могут подойти к Господу нашему Иисусу Христу с той или иной стороны! Господь для того и распростер Свои пречистые руки на Кресте,
чтобы обнять всех тех, кто к Нему приходит — с какой угодно стороны. А вот что произошло с Иисусом в толпе по дороге к дому Иаира:
Когда же он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение,
ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
Необъятные толпы людей следовали за Христом с тех пор, как Он взошел на берег, вернувшись из Гадары. Ибо сказано, что все ожидали Его.
И народ теснился вокруг Христа; каждый желал быть вблизи Него, чтобы услышать необычные речи и увидеть необычные дела,
кто-то — охваченный духовным голодом, а кто-то — любопытством. Тут оказалась и эта больная. Кровотечение у женщины,
даже естественное, есть своего рода бич, укрощающий страсти и приводящий ее к смирению. А постоянное кровотечение,
на протяжении целых двенадцати лет, — истинный ад из мук, стыда и нечистоты. Эта женщина лечилась и на лечение издержала
все свое имение, но помощи не было, ибо никем из врачей она не могла быть вылечена. Представьте себе ее ежедневное мытье
и переодевание, ее тревогу и ее стыд! Казалось, Бог только для того ее и создал, чтобы из нее текла кровь и чтобы она закончила
свои дни на земле, безуспешно пытаясь остановить это течение, в тяжкой муке и невыразимом стыде. Так кажется и нам во всякой
тяжелой болезни. Но на самом деле Бог промышлял о ней, как промышляет Он о всякой Своей твари. Ее болезнь была ко спасению ее души
и к великой славе Божией.

Если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею, говорила она сама в себе, проталкиваясь в толпе народа, чтобы подойти ко Христу.
Такова была вера этой женщины. Раньше у нее была вера и во врачей, к которым она обращалась, но эта вера ничем ей не помогла.
Ибо сама вера не достаточна, если тот, в кого верят, не в силах помочь. Значит, пусть замолкнут все говорящие, по своему крайнему
неведению и неверию, о внушении и самовнушении в Евангельских чудесах. У этой смиренной и измученной женщины нет ни смелости,
ни надежды встать перед Христом и, рассказав Ему о своих страданиях, попросить о помощи. Разве стыд позволил бы ей сделать это
перед столькими людьми? Ее проклятый недуг такого рода, что если бы она при всех о нем сказала, то вызвала бы чувство брезгливости,
осуждение и насмешки. Поэтому она и подходит к Господу сзади и прикасается к Его одежде. И тотчас течение крови у ней остановилось.
Как она могла узнать, что течение крови прекратилось? Она ощутила в теле, что исцелена от болезни. До этого она должна была постоянно
чувствовать беспокойное движение своей крови, словно кишащих в гнойной ране червей. Но, прикоснувшись к одежде Христовой,
она ощутила, что кровь успокоилась: точнее, она, как всякий здоровый человек, перестала ощущать, что у нее есть кровь.
Здоровье вошло в нее, как магнетизм с магнита, как свет в темную комнату. Это был не единственный случай исцеления больных
от прикосновения к одежде Господа нашего Иисуса Христа. В другом месте сообщается, что многие желали прикоснуться к краю одежды Его,
и которые прикасались, исцелялись (Мф.14:36). Сколько же таких неизвестных и не записанных чудес сотворил Господь над людьми!
И не только тогда, когда в тридцать лет пошел проповедовать Евангелие спасения, но с самого дня и часа воплощения в пречистой
утробе Своей Матери! Златоуст говорит: «Чудеса его своей многочисленностью превзошли и число капель дождевых».
Насколько таинственно изменилась вся тварь от Его плотского пребывания в мире! И сколько и сегодня бывает таинственных чудес
и дивных перемен в существе всех верных, прикасающихся в таинстве Св. причастия устами своими к Его Телу и Крови!
Все это неисчислимо, неизмеримо и невыразимо. Эта женщина прикоснулась не к Его телу, но всего лишь к Его одежде,
и мгновенно исцелилась от многолетней болезни, от которой ее долго и утомительно лечили мирские врачи. Она отдала все свое имение
врачам мирским, чтобы ее вылечили. Врачи взяли ее имение, а здоровья ей не дали. Но вот Господь, безмездный Врач, Который не взял
у нее ничего, а дал все, чего она хотела; и все это безотлагательно, без усилий и мучения. Так полн и совершен всякий дар свыше,
от Отца светов (Иак.1:17).

И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,
— и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
Зачем Господь спрашивает, если Он знает — знает, кто к Нему прикоснулся, и знает, что этого не могут знать вопрошаемые Им?
Затем, чтобы вера исцеленной женщины стала явной, и этим навсегда утвердилась и у нее, и у остальных; и затем, чтобы ради
присутствовавших и ради нас всех обнаружилась Его Божественная сила. Чтобы ее поступок не выглядел святотатством, женщина сама
должна была исповедать, что сотворил ей Бог. Нехорошо, если человек украдкой пользуется святыней, ибо, хотя минутную пользу
и получает его тело, душа остается без пользы и часто может из-за этого погибнуть. Всякий дар, нисходящий от Бога, должно принимать
с чистотою и благодарностью. Господь подчеркивает веру женщины, чтобы научить нас: вера является условием, при котором Бог творит
людям всякое благо. Действительно, по Своему бесконечному милосердию Бог часто подает людям блага и без их веры; но, требуя от людей веры,
Он возвышает их достоинство как свободных и разумных созданий. Разве человек свободен и разумен, если он, со своей стороны,
не желает принять участия в собственном спасении? А Бог от человека требует самого меньшего, чего возможно потребовать: веры в Бога Живаго,
в Его человеколюбие и всегдашнюю готовность дать людям все и сделать для них все, служащее им на благо. Явив веру этой женщины,
Господь хочет утвердить в вере и Иаира; и показать ему, что не нужно было требовать, чтобы Иисус вошел в его дом и возложил руку
на умирающую девицу. Спаситель силен лечить многими способами, а не только возложением рук: Его помощь может прийти через Его одежду
так же, как и через Его руку; издалека так же, как и вблизи; с улицы так же, как и в доме. И еще Господь хочет, чтобы люди увидели Его
Божественное могущество. Не для похвал Ему — ничтожна была для Него хвала человеческая, но чтобы они знали истину и пользовались ею.
А истина в том, что всякое благо, получаемое людьми, сознательно исходит от Самого Бога. Не одежда Христова, без ведения Христа
и без Его непосредственной силы, из Него исходящей, дала исцеление кровоточивой. Точно так же сознательна и живая сила Божия,
приходящая на помощь верным через мощи святых и иконы. Вера Христова не знает ни магии, ни ворожбы. Никакая сотворенная вещь
в природе не может своими собственными силами принести человеку какую-либо пользу, чтобы Бог Живый при том не сознавал, что это от Него
исходящая благотворная сила. Это касается всех земных лекарств и минеральных вод. Бог удален от лекарств и минеральных вод не более,
чем Господь наш Иисус Христос был удален от Своей одежды. И кто пользуется лекарствами и минеральными водами с тою верой
и с тем стыдливым и целомудренным благоговением, с которым эта больная женщина прикоснулась к одежде Христовой, бывает исцелен.
Кто же использует лекарства и минеральные воды вне Бога или даже против воли Божией, редко получает исцеление. А если и получает,
по преизбытку милости Божией, то для того, чтобы познать и признать эту милость и прославить Господа. Исцелил Христос и бесноватого безумца
в стране Гадаринской, без его веры и знания; ибо, как безумный, он не мог ни знать, ни верить. И чтобы показать, для чего было это исцеление
— и для чего вообще Бог дарует исцеление неверующим больным, Спаситель говорит ему: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою
Господь и как помиловал тебя (Мк.5:19). Взгляните: многие из этой толпы народа прикасались ко Христу, но не получили той пользы,
которую ощутила больная, прикоснувшаяся к Нему с верой и страхом. То же самое, что с этими прикасавшимися к Господу многочисленными людьми,
обладателями любопытного ума и окамененного сердца, происходит и сегодня со многими, прикладывающимися к иконам, мощам святых,
честному Кресту и Евангелию. А с истинно верующими бывает то, что и с получившей исцеление кровоточивой. Кто имеет очи видеть, да видит;
и кто имеет уши слышать, да слышит!

Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав перед Ним, объявила Ему перед всем народом,
по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Женщина по голосу и по словам Христа поняла, что Он знает ее тайну и что от Него нельзя утаиться. И она затрепетала от страха,
стоя лицом к лицу с Тем, Кто знает и самые тайные дела человеческие, и самые заветные тайны сердца человеческого.
Она ощутила одно из проявлений могущества Христова — Его чудотворную целительную силу. Уже это должно было заставить ее
затрепетать от страха перед Всемогущим. Но теперь, когда она услышала, что Господь наш Иисус Христос знает самую тайную ее тайну,
она затрепетала перед Всеведущим в двойном страхе. Кроме всемогущества Христова, ей открылось и Его всеведение. Женщина объявила
о себе и исповедала все. Ее стыд обратился в страх. Исчез стыд болезни, ибо она выздоровела, а страх заступил место стыда по причине
всемогущества и всеведения Спасителя. Видя женщину столь устрашенной, Благий Господь утешает ее отеческими словами: дерзай, дщерь!
Есть ли на этом свете утешение сладчайшее, чем услышать сии два слова от бессмертного Царя и Владыки? Он ободряет ее,
и Он называет ее дочерью! Не бывает ни истинного, ни постоянного дерзновения, пока Сам Господь не ободрит человека.
Человек не знает неустрашимости, пока не знает Бога, и не знает утешения и сладости, пока не познает Бога как своего Отца
и себя как чадо Божие. Сии два слова ни один человек не услышит духом своим, пока духовно не обновится и не переродится.
А эта женщина была как новорожденная и телом, и духом: телом, ибо нечистое и полумертвое тело ее стало здоровым; и духом,
ибо она познала всемогущество и всеведение Господа нашего Иисуса Христа. Вера твоя спасла тебя. И это — настолько же слова поучения,
насколько и ободрения. Если бы Господь не смирял себя до глада и омовения ног людям и если бы Он не приписывал Своего могущества другому
— Отцу Своему Небесному, и если бы Он не делил славу Свою с людьми, и им нечто приписывая от Своего — как вы думаете:
не колебалась бы земля в постоянном землетрясении от Его Божественных стоп? И не превратился бы весь мир в пламя от Его речей?
Кто бы смел взглянуть Ему в очи? Кто — встать близ Него и прикоснуться к Нему? Кто — выслушать Его речи и не расплавиться?
Но для того Господь и облекся в плоть человеческую, чтобы говорить с людьми, как брат с братьями; для того Он так себя смиряет и унижает;
для того ободряет людей на каждом шагу; для того, наконец, и приписывает Свои дела их вере.

Пока Господь занимался этой женщиной, изменились к худшему дела в доме Иаира.
Когда он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай учителя.
Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Из этого мы видим, что в то время, когда Иаир пришел
позвать Господа в свой дом, девочка еще не умерла. Но она была при смерти, на последнем издыхании, так что о ней можно было говорить,
как о мертвой. Не утруждай Учителя. Христа еще воспринимают как учителя и называют учителем те, кто не ощутил Его непостижимую силу.
Но посмотрите, как благ и милостив Господь! Прежде чем начальник синагоги успел застонать от своей отцовской боли, Спаситель
предупреждает его словами утешения и ободрения: не бойся! Происшедшее никак не меняет дело: полумертвая или мертвая, все равно.
Все покоряется силе Божией. А ты только продолжай делать то, что от тебя требуется, то единственное, что ты можешь делать: только веруй!
Ты сейчас видел на этой женщине, что Богу все возможно. Тот, Кто единым помышлением остановил поток крови, беспрерывно текший
двенадцать лет, может вновь соединить душу и тело твоей дочери. Ты только веруй, и спасена будет.

Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Пятерых свидетелей достаточно.
Разве на земном суде не достаточно всего лишь двух? Он берет трех своих учеников, которые позднее станут свидетелями
и Его чудесного преображения на Фаворе, и Его душевной борьбы в саду Гефсиманском. Тех, которые в это время были духовно
более зрелыми, чем остальные девять: чтобы они сумели вместить и понять глубокие тайны Его силы и Его бытия. Эти трое должны увидеть
первое воскрешение из мертвых, сотворенное силою Христовой, и рассказать остальным девяти своим товарищам — чтобы таким образом
они научились верить друг другу. Позднее же, при воскрешении сына Наинской вдовы и воскрешении Лазаря, будут присутствовать все ученики.
А зачем Он берет с Собой родителей девицы, ясно. Их умершая дочь должна помочь воскрешению их душ. Кто больше родителей имеет право
получить духовную пользу от своего чада? Войдя в дом, Господь взглянул на плакавших и причитавших по умершей. Ибо все плакали и рыдали о ней.
Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Матфей и Марк дополняют эту картину.
Тут были и свирельщики, и специально нанятые плакальщицы из соседок, по тогдашнему обычаю, существовавшему и у богатых евреев,
и у язычников. И было смятение и плачущие и вопиющие громко. Иаир был один из первых, если не первый человек в той местности.
А кроме нанятых свирельщиков и плакальщиц, должно тут было находиться и много его родственников, друзей и соседей, искренне жалевших
о безвременно ушедшей девице. Но почему Господь говорит народу: она не умерла, но спит, прекрасно зная, что она умерла?
Во-первых, чтобы все присутствующие подтвердили, что девица действительно умерла. А они никак не могли подтвердить это лучше,
чем смеясь над Ним из-за Его мнимого незнания о смерти больной. Во-вторых, чтобы показать, что смерть с Его приходом на землю потеряла
свое жало и свою власть над людьми и стала подобна сну. Смерть не означает исчезновение человека, так же как не означает его исчезновения и сон.
Смерть есть переход из одной жизни в другую. И над одной, и над другой жизнью — Единый Владыка. Для человека, огрубевшего от плотской жизни,
конец ее означает прекращение жизни вообще. То есть: если автомобиль сломался и остановился на дороге, путешествующий в автомобиле
тоже неизбежно ломается и больше никуда не может двигаться! Таково безумное рассуждение грубых, чувственных людей. А духовные люди смотрят
и видят, что, когда автомобиль ломается, путник, выскочив, оставляет его и без него продолжает свой путь. Разве не может Мастер, создавший
и автомобиль, и путника, починить машину и приказать путнику вернуться в нее? Подобно и воскрешение умерших: Бог исцеляет обессиленное тело
и возвращает в него душу. Что Господь нисколько не преувеличил, называя смерть сном, Он доказал Своим собственным воскресением после
насильственной смерти и тридневного пребывания во гробе, а также воскресением многих мертвых в час Своей смерти на кресте, и позднее
— на протяжении всей истории Церкви, когда умершие возвращались к жизни по молитвам святых угодников Божиих. Он доказал это, кроме того,
и этим случаем воскрешения дочери Иаира. Итак, что же Господь делает потом, после того как взял с Собою достаточное число избранных свидетелей?
Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. Наполнявшие комнату покойницы видели ее мертвой и убедились, что она мертва,
и теперь они больше тут были не нужны. После они услышат о чуде и увидят девицу живой; а теперь для Господа главное — утвердить в вере первого
в народе и первых среди апостолов. Образ Его действий при всяком чудотворении заставляет изумляться и восхищаться премудрой продуманностью
и тактичностью, являющимися в каждой детали. Так, когда Он изгнал всех из комнаты умершей, их осталось семеро: пятеро живых, один мертвец
— и Жизнодавец. Не скрывается ли — точнее, не открывается ли — и в этом обстоятельстве одна из великих тайн души человеческой?
Когда умрет душа грешника, он живет еще пятью своими чувствами, живет жизнью плотской, пустой, безнадежной, протягивая во все стороны руки
с мольбой о помощи. Это сегодняшние так называемые материалисты — плотские тени без души. Люди без надежды, они всеми своими чувствами — глазами,
ушами и остальным — цепляются за этот мир, пытаясь еще хоть на некоторое время сохранить тело, чтобы не пошло оно в могилу вслед за душою.
Но если кто-нибудь из них по Промыслу Божию встретится со Христом, то возопиет к Нему, прося о помощи. И Господь наш Иисус Христос подходит
к умершей душе, прикасается к ней и воскрешает снова в жизнь, к великому недоумению и удивлению внешнего, чувственного человека.
Евангелист Марк приводит те самые слова, на арамейском языке, которые Господь произнес, прикасаясь к девице рукою: талифа куми!
Что значит то же, что и приведенное евангелистом Лукою: девица, тебе говорю, встань! И что же произошло с девицей после этих слов Христовых?
И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. Видите — смерть есть сон! Возвратился дух ее. Дух расстался с телом и отошел туда,
куда уходят духи умерших. Своим прикосновением и словами Господь здесь сотворил два чуда: во-первых, исцелил тело; во-вторых, возвратил дух
из духовного мира в здоровое тело. Ибо если бы Он не исцелил тела, что пользы было бы девице, когда в нее, больную, вернулся бы ее дух?
Она бы ожила только для того, чтобы снова болеть и снова умирать! Такое неполное воскрешение было бы не воскрешением, а мучением.
Но Господь не дает неполных даров — лишь полные; и не дает несовершенных — лишь совершенные. Он возвращал слепцам не одно око, но оба,
глухих делал слышащими не одним ухом, но обоими; и расслабленным исцелял не одну ногу, но две. Так и здесь. Он возвращает дух в здоровое тело,
а не в больное, чтобы весь человек был жив и здоров. Потому Господь и велел дать ей есть, чтобы этим сразу показать, что умершая девица не только
ожила, но и выздоровела. Другой евангелист добавляет: И девица тотчас встала и начала ходить — чтобы как можно яснее засвидетельствовать
перед всеми, что девица и телом исцелилась. А что она действительно исцелилась, нужно было сразу показать как можно убедительнее и очевиднее.
Потому она и встала, и начала ходить, и ела. Знал Господь наш, с каким родом неверным Он имеет дело, и именно поэтому всегда, творя чудеса,
нагромождал как можно больше очевидных и несомненных доказательств: чтобы было видно, что чудо и необходимо, и людям полезно; и, кроме того,
чтобы было видно, что только Он мог это чудо совершить: Он и никто другой. И третья причина: чтобы чудо было несомненно и очевидно
засвидетельствовано и утверждено как необоримая истина. О, как хорошо знал Господь сей род человеческий, лукавый и неверный!
И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем. Этим повелением Господь хочет вразумить родителей
воскрешенной девицы, чтобы они прежде всего возблагодарили Бога. Не важно теперь мчаться и перед толпой разглашать чудо,
но важно пасть на колени пред Богом Живым в глубочайшем смирении и Ему Единому излить свою теплую благодарность. Станет известно о чуде сем
и само собой, без вас. Не беспокойтесь об этом! В эту священную минуту должны вы прежде всего платить долг Господу Богу, а не любопытству мирскому.
И так исцелив кровоточивую женщину и воскресив мертвую девицу. Господь тут же продолжает свое дело, теперь исцеляя души людские
от скверного любопытства. А любопытство действительно скверно, потому что разлучает человеческую душу от Бога и топит ее в море преходящих вещей
и мирских событий. Скверно, весьма скверно любопытство, ибо часто губит тело и душу человека. Любопытство зачинает многие телесные грехи
и душевные страсти. Как прекрасный маков цвет несет в себе опасный яд, так и любопытство несет в себе опасный яд, разрушающий и душу, и тело.
Бог сотворил этот мир не для того, чтобы удовлетворять человеческое любопытство, но для того, чтобы спасти человеческие души.
Премудрый царь говорит: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием (Еккл.1:8). Господь даровал исцеление кровоточивой не потому,
что она из любопытства прикоснулась к Его одежде, но потому, что она в своей беде и муках притекла к Нему с верою. Тщетно любопытные ждут от Бога чуда:
не дастся им, а если и дастся ради какой-нибудь человеческой нужды, любопытные не получат от этого никакой пользы. Скорее мертвые воспользуются
чудесами Божиими, чем любопытные. Идет ли врач к считающим себя здоровыми, к тем, кто доволен собою и не вызывает врача? Разве Господь менее мудр,
чем врачи земные, чтобы показывать Свою силу и Свое искусство на ярмарке? Не беспокойся же, начальник синагоги Иаир, о том, кто поведает о чуде
воскрешения твоей дочери! Не беспокойся и ты, грешник, о том, кто поведает о чуде воскрешения твоей души и твоего тела! Знал Господь о беспроволочном
телеграфе и телефоне прежде, чем люди научились открывать рот и языком сообщать друг другу какую-либо новость. И знает Господь более надежные
и совершенные приемы сообщать полезные новости миру, чем с помощью физического телеграфа и телефона. Сотворитель голоса, языка и воздуха имеет
Свои способы духовного общения со всяким творением, способы, охватывающие все пространство и все время. Ты же помни о своем долге пред Богом,
Подателем всех благих даров, и спеши принести Ему благодарственную молитву в глубоком послушании Его святой воле.

Господу и Спасу нашему Иисусу Христу честь и слава, со Отцем и Святым Духом, — Троице Единосущной и Нераздельной,
ныне и присно, во все времена и во веки веков.
Аминь.

Святитель Николай Сербский (Велимирович). Беседы. — М.: «Лодья», 2001, сс.344-361.

+1

16

«ГЛОБАЛИЗАЦИЯ — ЭТО ПРОКЛЯТИЕ НАШИХ ДНЕЙ».
Св. Николай Сербский

Цивилизация не исцеляет и не уменьшает жестокость и эгоизм людей, а часто лишь усиливает их.

Запад пребывает в смятении.
Причина беспорядков на Западе заключается в том, что они отвернулись от Бога и обратились лицом к сатане.
Корень всех бед всегда один и тот же: отречение от Бога и содружество с диаволом.

Бог серьезно и по-отечески предостерегает нас от заблуждений,
а сатана насаждает повсюду ложные образы, привлекая ими легкомысленных и несведущих.

Он использует в качестве наживки ядовитые и вредоносные наслаждения, на которые «клюют» недальновидные и сластолюбцы.
Запад поставил под вопрос и подверг сомнению практически всё: Бог, душа, мораль, брак, семья, общество, государство,
этот мир и загробный мир тоже.

Кругом — одни вопросы на вопрос…
Западная наука — это стальной гребешок в руках антихриста, гребень, который до крови расчесывает старые раны и раздирает новые...

Повелитель ада с помощью псевдонауки породил на Западе суету и смятение, прежде неслыханные в истории человечества.
В суете проходит развитие общества, становление культуры и прогресса, в суете проходит вся жизнь!

Запад прекратил порождать мудрецов и святых.
Это началось ещё тогда, когда папы перестали быть мудрецами и святыми, а стали дипломатами и политиками.
Западный человек никогда не думает о смерти, он всё время занят земным...

Он думает только о подчинении и эксплуатации.
Как извлечь максимальную прибыль из земли и воздуха, огня и воды, растений и животных, соседних народов и государств.

Девиз науки и порождённой ею цивилизации: покорять и эксплуатировать.
Глобализация — это проклятие нашего времени.

Какая польза нам от того, что Европа, Америка и все континенты стремятся завоевать мир, вселенную, Луну, Марс и звезды?

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит, если он потеряет душу свою?
У кого вы хотите захватить Луну, о люди?
У кого вы желаете отобрать звезды?
У Господа, посеявшего их, словно цветы, в бескрайних просторах?

Как несчастен европейский человек, когда он восстаёт против Неба и считает его врагом своим!

Из книги: Св. Николай Сербский «Духовные наставления о Боге и человеке», изд-во «Ортодоксос Кипсели» 2017, с. 105-106.

+2

17

Святитель НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ
о причине нумерации людей

Ни одна современная система не выделяет (и не поднимает) личность как личность,
а поднимает лишь как орудие или материал.
Производственное понимание воспитания человека!

       Человека воспитывают не как саму по себе высшую цель воспитания,
а так, будто производят игрушки или пули.
Всего лишь как физическую реалию и единицу численности.

Людей уже не меряют, а только лишь подсчитывают-нумеруют,
подобно улицам в американских городах.

Источник: Свт.Николай Сербский.
Духовные наставления и притчи.
– перевод с сербского акад. И.А.Чароты.
– изд-во Белорусской Православной Церкви. – с. 153.

Оригинал: Помози нам, Вышний Боже: Савремени србски духовници. Разговори, поуке, беседе.
– Приредили Владимир Димитриjевич, Jован Србуль.
– Београд, 2007. С. 620-632.

http://lavra-ks.org/nikolay-serbskiy-o- … ii-lyudey/

0

18

Господь наш Иисус Христос посетил землю в силе и смирении,
чтобы научить людей боголюбию и человеколюбию.

Люди сами по себе бессильны; боголюбие исполняет их сил.
Люди сами по себе кичливы; человеколюбие исполняет их смирения.

Боголюбие порождает и человеколюбие.
Ощущение Божественной силы порождает смирение.
Всякое человеколюбие без боголюбия ложно;
а всякая иная сила, кроме Божественной, кичлива и немощна.

Но человек избрал нечто третье, не являющееся ни боголюбием, ни человеколюбием.
Он избрал самолюбие – стену, отделяющую его от Бога и людей
и обрекающую на полное одиночество.

Любя исключительно себя самого, человек не любит ни Бога, ни человека.
Он не любит человека даже в себе самом. Он любит лишь свое мнение о себе, свой самообман. Е
сли бы он любил человека в себе, то в то же время он любил бы в себе и образ Божий
и вскоре стал бы боголюбивым и человеколюбивым. Ибо он искал бы и в других людях
человека и Бога, предметы своей любви.

Но самолюбие вообще не является любовью – оно есть отречение от Бога
и презрение к людям, явное ли или тайное.

Самолюбие не любовь, но болезнь, и болезнь тяжкая, неминуемо влекущая за собою и другие.
Как при оспе жар неизбежно охватывает все тело, так при самолюбии пламя зависти и гнева
овладевает всею душою. Самолюбивый человек полон зависти к тем, кто лучше его:
или богаче, или образованнее, или более уважаем людьми. А от зависти неотделим и гнев,
как жар от пламени; потаенный гнев, который время от времени пробивается на поверхность
и, пробившись, обнажает все уродство больного сердца человеческого, отравленного ядом самолюбия.

Сегодняшнее Евангелие рисует нам ясную картину, с одной стороны,
предивного человеколюбия Христова и, с другой стороны,
отвратительного фарисейского самолюбия с завистью и гневом.

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

+1

19

Вход Господень в Иерусалим ...
это событие имеет, кроме исторического, еще и духовный смысл,
а посему и нравственное значение для каждого современного христианина.
В соответствии с духовным смыслом, Иерусалим означает душу человеческую,
а вход Господень в Иерусалим означает вхождение Бога в душу.

Множество народа, в тесноте и давке радостно ожидающего и приветствующего Христа,
символизирует собой благородные чувства и возвышенные мысли человека,
радующегося пришествию Бога – своего Спасителя и Избавителя.

Предводители толп народа, ненавидящие Христа и стремящиеся убить Его,
олицетворяют собой низменные желания и приземленные мысли, которые берут верх
над благородной природой человеческой и угнетают ее. Теперь эта низменная природа
людская восстает против вхождения в душу Бога, ибо воцарение Бога в душе
непременно уничтожит ее.

Храм Иерусалимский символизирует собой святое святых человеческой души,
то сокровенное место, где Дух Святой и у самого большого грешника имеет крохотный приют.
Однако земные страсти и туда проникли, и низменная природа людская
и его употребила  для своих дурных целей.

Христос исцеляет лишь тех болящих, что припадают к Нему с верой,
а это означает, что некоторые порывы души, хотя и болящей,
жаждут единения с Богом и стремятся к Нему – единственному в мире Врачу.
Пророчество Христа о гибели Иерусалима символизирует гибель всякой души,
которая Бога отвергает, унижает и извергает из себя.

Никто на этом свете не счастлив кроме того, кто широко открыл врата
своего духовного Иерусалима – своей души – и принял Бога в себя.
Безбожник чувствует себя до отчаяния одиноким.
Общество не прогоняет его одиночество, но усугубляет его.
А тот, кто вместил Бога в душе своей,  тот и в пустыне не чувствует одиночества.
Никто не умирает вечной смертью  кроме того, в ком умер Бог.

Святитель Николай (Велимирович)

0

20

Войны, голод и эпидемии как сигналы
1. Войны, голод и эпидемии всегда были бичами человечества. Эти три бедствия чаще всего можно рассматривать как знамения, ибо при этом внешними событиями выражается внутреннее состояние душ людских и духа человеческого. Апостол Иаков вопрошал: откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? (Иак.4:1).

Внутреннее богоборчество свершается внешним человекоборчеством; внутренняя брань - внешней войной. Это тайная и вечная символика всех войн. Однако война как временное событие некоторой эпохи и некоторого поколения является знамением Божьим тому времени и тому поколению.

2. Господь гневается на упрямых и непокорных, на морально испорченных безнравственными мыслями и развратными желаниями, уподобляя таких людей корзине гнилых смокв, непригодных в пищу. Я пошлю на них меч, голод и моровую язву, за то, что они не слушали слов Моих, с которыми Я посылал к ним рабов Моих, говорил Господь устами пророка Иеремии. Вот яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых. Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего (Иер.30:23-24). Это будет знаком Божьим, чтобы люди поняли наконец, что Бог - это Всемогущий Господь.

3. Голод - это предупреждающий сигнал Божий. Во времена царя Давида случился голод, длившийся подряд три года. Царь Давид вопросил ко Господу, чтобы узнать, отчего пришла эта беда. И сказано ему было, что голод был из-за безрассудного поступка царя Саула, умертвившего множество Гаваонитян и тем самым нарушившего торжественную клятву пред Господом, что вызвало гнев Божий (2Цар.21:1-9). Следовательно, если где-то, в какой-то стране случается голод, то это происходит не оттого, что тучи "случайно" забыли излиться дождем, и не оттого, что земля "случайно" забыла принести урожай, и не оттого, что сорняки "случайно" заглушили посевы, и не оттого, что саранча "случайно" обрушилась на поля и истребила весь урожай, как это пытаются объяснить некоторые недалекие люди. Нет, голод - это наказание Господне, знамение Божье людям, предупреждающий сигнал живого Бога Промыслителя, чтобы люди опомнились, одумались и исправились.

4. Моровая язва - это тоже знак. Однажды возгордился царь Давид и, побуждаемый сатаной, решил провести перепись народа своего. Однако это было неугодно Богу, ибо Господу Богу нашему неугодно все, что делается из гордости, и решил Он наказать израильтян. Тогда велел Господь царю Давиду через пророка избрать из трех зол одно наказание: или голод, или войну, или эпидемию. Раскаиваясь и печалясь, царь Давид выбрал моровую язву - и поразили народ его тяжкие болезни. И послал Господь язву на Израиля, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал Ангелу-истребителю: довольно! Теперь опусти руку свою (1Пар.21:15). Значит, и эпидемии начинаются не "случайно", но вызываются вескими причинами, в основном, моральными. Насылая моровую язву, Всевышний дает людям сигнал, что они свернули с верного пути и заблудились. Тот, Который все видит и над всеми бдит, предупреждает путников земных, что они должны идти по Его пути.

5. Болезни христиане всегда считали неким знаком Божьим, что полностью соответствует Святому Писанию. Когда царь Иорам попрал веру своих отцов, Илия Пророк предрек, что поразит его Господь болезнью сильною, болезнью внутренностей твоих до того, будут выпадать внутренности твои от болезни со дня на день (2Пар.21:15). Точно так же, и болезнь праведного Иова послужила сигналом и сатане, и людям. Сатане был дан знак, чтобы он уверился, как он бессилен перед праведником, а людям это было знамением, чтобы все видели и знали: Господь никогда не допустит, чтобы праведник страдал бесконечно.

6. Болезнь Лазаря должна была послужить знаком могущества Господа Бога. Когда Иисуса известили, что друг его Лазарь из Вифании смертельно болен, Он сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией (Ин.11:4). Между тем, Лазарь умер, но умер не для того, чтобы умереть, но для того, чтобы воскреснуть по слову Всемогущего Господа, чтобы прославился этим чудом Сын Божий.

Глава 18. Признаки конца света

1. "Скажи нам, каким будет знак Твоего пришествия и конца времен?" спросили ученики Иисуса Христа. А Он в ответ перечислил множество признаков. Этими признаками явятся ошибочные учения и грубые чувства. Они будут даны через людей и предметы, через случаи и события, через стихии и явления природы. Одним словом, в последние времена перед концом света появится сразу множество различных знамений и предзнаменований.

2. Подобно тому, как перед Всемирным потопом все помыслы людей были направлены на зло, так будет и перед концом света. Перед Потопом мысли многих людей были греховны и злобны, их чувства и ближним своим охладели, а любовь к Богу угасла. Так и в последние времена охладится любовь многих. Появится множество лжемессий и лжепророков. Только православные будут верить в единственного истинного Мессию - Иисуса Христа и не отступятся от Него даже ценой земной жизни своей. Поэтому их возненавидят безбожники и лгуны, их будут преследовать и мучить. Однако, претерпевший до конца спасется.

3. Апостолы Христовы немного приоткрывают завесу тайны, которую им доверил Христос. Апостол Петр предупреждает: Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям (2Пет.3:3). Апостол Павел пишет в своем Послании к Тимофею: настанет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2Тим.4:3-4). Еще сильнее обличает апостол Павел людей, поколения которых населят землю в последние времена: в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся (2Тим.3:1-5). Все это соответствует словам Христа о ложных пророках и охладевшей любви.

4. Другими знамениями будут войны, когда один народ восстанет против другого народа, и поднимется царство на царство; когда участятся мятежи и войны, междоусобные распри и столкновения, умножатся соблазны и беззакония, участятся случаи предательства и отпадения от Бога. Эти и другие небратские и бесчеловечные отношения между людьми будут знаменовать собой наступление последних времен.

5. По всему свету пронесутся голод, болезни, землетрясения неслыханной силы и невиданных масштабов, как и было сказано: ибо будет беда великая, какой не было еще от начала мира. Голод будет и от засухи, наводнений и нашествий насекомых, и от того, что Господь отнимет разум у отпавших от Него людей, и те не смогут правильно распорядиться продуктами питания для народа, ибо когда люди лишаются милости Божьей, тогда они лишаются и разума. Болезни будут косить людей тем сильнее, чем больше люди будут заботиться о своем здоровье и отводить земель под лекарственные травы. Землетрясения будут сопровождаться разливами рек, пересыханием источников, страшными бурями на суше и штормами на море. А так как землетрясения станут весьма частыми, то люди будут жить в непрестанном страхе.

6. Однако, несмотря на эти ужасные явления природы, будет идти усиленная проповедь всем народам Евангелия о Царствии Небесном. Апостольскую ревность истинных миссионеров ничем нельзя будет ни устрашить, ни обуздать. Угодники Божии, сохранившие в себе печать Духа Святого, пронесут науку Христову по всему свету вопреки лжемессиям и лжепророкам и несмотря на действия всех соблазнителей, гонителей и мучителей.

7. Сигналом наступления последних времен будет и явление антихриста. Как предупреждал апостол Павел: откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом... выдавая себя за Бога (2Фес.2:3-4). Господь Иисус Христос уничтожит его духом уст Своих, однако он будет знаком наступления последних времен. Благо тем, которые не позволят себя обмануть и не поверят ложным и черным чудесам его.

8. Чем ближе будет приближаться конец света, тем больше будет знамений. Поведение небесных светил тоже станет предзнаменованием конца. Наступит затмение солнца и луны, звезды придут в смятение и станут падать с небес. Настанет всеобщая ужасная тьма, в которой будет раздаваться вой падающих звезд, заглушающий отчаянные крики людские.

9. Затем появится новый сигнал - во тьме возгорится и воссияет Честной Крест, знак Сына Божьего, распятого за грехи людей. Честной Крест взойдет вместо солнца и осветит вселенную из края в край. И заплачут тогда все народы, и верные и неверные, ибо этот Знак будет знаком конечной победы Христа Распятого. Верные будут плакать от радости, а неверные - от угрызений совести, но и те, и другие будут трепетать от страха перед тем, что грядет.

10. Все это последует вскоре одно за другим, ибо Пришествие Сына Человеческого будет как молния, пронзающая мгновенно небо с востока до запада. Второе пришествие Царя и Господа нашего будет стремительно, и воссияет Он на облаках небесных в силе и славе великой, невыразимый и неописуемый в Своем величии.

11. Последним сигналом, то есть знаком не того, что Он придет, но знаком, что Он уже пришел, будет победный звук труб ангельских. По тому сигналу предстанут пред Господом ангелы, избранные Им от четырех ветров, от края до края небес, и праведники войдут в радость Господа своего и будут пребывать с Ним вечно.
 

из книги свят. Николая Сербского
«Символы и сигналы»

0

21

В 2003 году на Архиерейском соборе Сербской Православной Церкви причислен к лику святых.
Святитель Николай Сербский:

Изречения

Бог и вера:

От Бога нас отделяет ложь, и только ложь...
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства,
ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас
к небытию, иллюзиям и отречению от Бога

По мере нравственного очищения человека
истины веры открываются ему всё яснее.

Солнце отражается в чистых водах, а небо – в чистом сердце.

Люди не верят вере, проповедуемой маловерными.

Вера Христова — опыт, навык, а не теория и не людское мудрование.

Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога,
и весь мир не может заполнить.

...не спеши казнить безбожника: он нашел своего палача в самом себе;
самого беспощадного, какой только может быть в этом мире.

Из всех благ на земле люди больше всего любят жизнь.
Любят они ее даже больше истины, хотя без истины и нет жизни.
Следовательно, жизнь - это высшее благо, а истина - основание жизни.

Смерть не естественна, а противоестественна.
И смерть идет не от природы, а против природы...
Протест природы против смерти превозмогает
все надуманные оправдания смерти.

Даже наихудший человек трижды в жизни вспоминает о Боге:
когда видит праведника, страдающего по его вине,
когда он сам терпит скорби по чужой вине
и когда наступает для него час смерти.

Истина открывается любви
Искать истину - значит искать предмет любви.
Искать же истину, чтобы сделать ее орудием,
— значит искать истину ради прелюбодейства.
Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость,
но сама бежит от него за тридевять земель.

Откроет ли человек глаза и обратит взор на себя — увидит Бога,
закроет ли их и всмотрится в себя — опять увидит Бога:
и тело его, и дух носят в себе и являют собой два пути богопознания.

День и ночь
Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать.
Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить.
Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать,
ни построить дом своей души.

Добро и зло:
Только сильный решается делать добро.

Испокон веков волки задирали овец, но никогда еще ни одна овца
не задрала волка, однако же в мире всегда больше овец, чем волков.

Когда зло выбросит и последнюю карту, добро будет еще одну держать в руках.

Все зло, которое люди творят под Небом - это исповедь немощи и бессилия.

Господь ищет созидателей, а не разрушителей.
Ибо созидающий добро — тем самым разрушает зло.
А тот, кто пустится разрушать зло — быстро забудет о созидании добра
и превратится в злодея.

Без стойкости в добре никто не может почувствовать подлинного удовлетворения жизнью.
Ведь на пути к добру сначала вкушаешь горькое и лишь потом сладкое.

Если безбожник бросает тебе вызов, или поносят тебя безумцы,
или гонят озлобленные люди - считай всё это делом дьявола,
ибо человек по природе набожен, умен и добр.

Именно дьявол вызывает тебя на долгие споры и бесплодные разговоры.
Сделай благое дело во имя Христово - и дьявол убежит от тебя.
Тогда ты будешь иметь дело с настоящими людьми: благочестивыми, умными, добрыми.

Никто под солнцем не велик, кроме того, что верит в окончательную победу добра.
Впрочем, без такой веры никто со всей серьезностью не верит и в Бога.
Эти две веры соотносятся так же, как солнечный свет и солнце.

Там, где есть мужество, зло - покорный подданный; там, где его нет, зло - суверен.

Зло мы навлекаем на себя с помощью такого же зла, живущего в нас самих.

Грех:
В человеке только грех — подлинное зло, а вне греха зла не существует.

Следует опасаться не столько самого греха, сколько его власти над человеком.

Человеку трудно не грешить, но он должен прилагать всё старание к тому,
чтобы избежать пленения грехом.

Над грехом способен возвысится только тот, кто стоит выше смерти.
Но чем больше кто-то боится смерти, тем меньше он боится греха.

...какой ужас, если твой день - то, что внешнее, твоя ночь - то, что внутри!

Желание — семя греха.
Сомнение и отчаяние суть два червя, развивающиеся из личинок греха.

Против трех нездоровых состояний души святой апостол выставляет
три ее здоровых качества: против гордости — смирение,
против гневливости — кротость, против малодушия — долготерпение.

Ненавидь зло, а не человека, делающего злое, потому что он болен.
Если можешь, лечи этого больного, а не убивай его своим презрением.

Грешник легче понимает, терпит и переносит грешника, чем праведника.

Вражда и обида:

Человек ненавидит того, против кого согрешает. Когда человек догадается,
что такой-то знает о его тайном грехе, то его поначалу охватывает страх
перед этим сокровенным свидетелем. Страх быстро переходит в ненависть,
а ненависть совсем ослепляет.

Никто так не боится мук, как мучающий других.

Слабость:

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой.
Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого;
как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду.
Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу
и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов,
чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.

Гордыня и смирение:

Гордость — поистине дочь глупости...

Гордость сродни надувшемуся пузырю, лопающемуся от слабейшего прикосновения иглы.
Малейший укол судьбы превращает ее в отчаяние.

Грустно это — не сметь посмотреть в зеркало, но опасно не отводить от него глаз.

Зависть:

Первым грехом, проявившемся в мире духов, была зависть.

Зависть никогда не выступает под своим подлинным именем.

Богатство:

Богатство — благо, когда его можно обратить в доброе дело.

Богатство — зло, когда, вместо того чтобы наделить человека свободой,
оно ставит своего собственника себе в услужение.

Те, кто не умел делиться богатством, пока им обладал,
должен будет научиться просить, когда оно будет у него отнято.

Эгоизм и альтруизм, любовь и милосердие:

Научившийся быть благодарным научится быть и милостивым.
А милостивый человек свободнее шагает по этому миру.

Живя ради других, мы не отказываемся от своей собственной жизни,
а, наоборот, расширяем ее границы.

Героизм и эгоизм:

Не верь теориям и разговорам о законе эгоизма. Его не существует.
Господь правит миром, а люди - род Божий.
Человек, прыгнувший в поток, чтобы спасти тонущего,
в один миг уничтожает все эти теории и пресекает такие разговоры.

Когда угасает любовь, люди ищут справедливости.

Мир:

Люди, не видящие мир в себе, не увидят свое место в мире.

Мы не просто очевидцы этой жизни, мы все ее участники.
А потому, что бы ни случилось в мире - это происходит и со мной.

Мала эта земля, но будьте вы великими, чтобы своим ростом восполнить ее незначительность.

Человек:

Невежды утверждают, что ноги носят голову, тогда как знатокам
известно обратное: именно голова носит ноги.

Добрая воля в человеке — это сила созидающая, стихословящая и поющая.

Имеющий великое имеет и малое.

Никто не велик, если не держится кого-то величайшего.

Глазами каждого человека на тебя взирают миллионы его предков. — Смотри и виждь!
Они говорят и его устами. — Прислушайся!

Каждый дух раскрывает себя в своем творении, и каждая тварь выражает себя
через присущее ей действие.

Ни офицерский мундир не сделает вас храбрым, ни священническая ряса - милосердным,
ни судейская тога - справедливым, ни министерское кресло - сильным,
если ваша душа не изобилует ни мужеством, ни состраданием, ни праведностью, ни крепостью.

Первый голод человека — алкание истины.
Второй голод нашей души — алкание правды.
Третий ее голод — алкание чистоты.

Страх перед самим собой
Кто никогда не испугался самого себя, тот не знает страха.
Ибо все чудовища внешние, которых человек страшится,
находятся внутри него самого, причем в неразбавленной эссенции.

Женщина:
Если высказать всю истину, то мы должны будем признать,
что всё зло в мир сей вошло через жену, но от Жены пришло и спасение мира.

Брак:
Бог благословил брак сначала в раю, а затем в Кане [Галилейской].
В браке две плоти становятся плотью единой,
два храма Духа Святого обретают единый кров.

Воспитание:
Чем дольше мать лелеет и качает свое дитя на руках, тем позже оно начинает ходить.

Вы громко и злобно кричите, что нужно выбросить преподавание веры из школы.
Пусть-де молодежи вдоволь рассказывают о кровавом Нероне и изувере Калигуле,
только чтобы не упоминали о спасительном имени Иисуса Христа.

Жизнь
Дни поражений тяжелее забыть, чем дни побед.

Христианство:
Главных евангельских идеи — три: идея братства, идея свободы и идея любви.
Как три шелковых нити, проходят они через все четыре Евангелия.

Когда в душах людей угасают лампады и свечи, фимиам превращается в удушающий дым,
а сердце, сделавшись холодным и твердым, как камень, перестаёт быть алтарем любви,
— тогда и стены храма уже не радуют Бога.

Государство:
Власть — это великое искушение, и мало тех, кто способен ему противостоять.

Не бывает ни деспотов без людей трусливых, ни героев без милости.

+1

22

Почему неправедные преуспевают.

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

До каких пор преуспевают?
И что с ними будет в конце?
Что будет с их родом?
Задавался ли ты этим вопросом?
Да не претыкаются мысли твои, когда видишь,
что кто-то, похваляясь силой, забывает о Подателе сил.
Вспомни, как надменный и самоуверенный Голиаф погиб
от рогатки мальчика Давида (см.: 1 Цар. 17, 32-50).

Да не смущается сердце твое, когда видишь, что кто-то обогащается
неправедным путем. Есть будет и не насытится. Отнимет, и не хватит ему.
Вспомни богатых содомлян, и один миг засыпанных огнем и пеплом
вместе со всем богатством своим (см.: Быт. 19, 24-25). Ты христианин,
а христианин воспринимает события в их полноте, а не частично.
Преуспеяние неправедных христианин не оценивает как нечто окончательное,
но ждет, что последует дальше, ибо знает, что грешник добивается успеха
не своими силами и способностями, а потому, что Господь попускает ему,
чтобы он вспомнил о Нем.

По неизреченной Своей милости попускает Господь грешным то, чего они желают,
чтобы они, вспомнив Бога, устыдились беззаконий своих и исправились.
Богу дороги кающиеся; очень дороги Ему те, кто в сокрушении сердца кается
в неправедных делах своих. Творец не таков, как тварь, наказующая виновного,
стоит ему только оступиться. Он ждет, пока заблудший сам найдет истинный путь.
Он смотрит и молчит. Ждет и никогда не опаздывает. Непостижим в Своей мудрости.
Дивен в Своей милости. Неразумный ропщет на то, что Господь не управляет миром
по его разумению, а разумный непрестанно ревнует о Божием разуме.
Но и разумному иногда невозможно понять, почему с тем или иным человеком
происходят необъяснимые, казалось бы, события; почему молодом, жаждущий жизни
человек умирает, а старик, уставший от жизни, живет; почему праведный страдает,
а безбожник благоденствует.

В Священном Предании упоминается такой случай. Умер грешный богач,
грехи которого были очевидны всем. Его торжественно похоронили.
На похоронах присутствовали епископы и священники. Вскоре после этого
гиена напала на одного пустынника и растерзала его... Некий монах, который
присутствовал на похоронах того грешника, видя кровавые останки праведника,
зарыдал и в душевном смятении воскликнул: «Господи, почему так, за что?
Почему тот грешник в довольстве жил и с почестями похоронен, а праведник этот
так горько жил и так страшно умер?» Явился ему Ангел Божий и сказал:
«Тот грешник при жизни совершил только одно доброе дело, а этот пустынник
совершил только один грех. Торжественными и почетными похоронами
Всевышний вознаградил злого грешника за его доброе дело. И больше нечего ему
ожидать в ином мире, а лютой смертью праведника изгладился один-единственный
его грех, чтобы на Небесах получил он полную радость».

Так же и ты рассуждай о путях Божиих и возложи все упование свое на Творца.
Не смотри с негодованием на грешников, ниже завиди творящим беззаконие,
по слову царя Давида (Пс. 36, 1), который долго мучился тем же, чем ты сейчас
мучаешься, пока Господь не просветил его разум.
Чаще читай Псалтирь, тогда поймешь и утешишься.

Письма, 77


Разные блага

Если, веруя в Бога, ты думаешь, что чувственные и природные блага – единственные блага, которые Господь ниспосылает человеку, ты неверно думаешь о Боге. Любые чувственные и природные удовольствия завершаются горечью. А Бог не охотник, сладкой приманкой увлекающий зверя в капкан. Чувственные и природные блага – дары из второй руки Божией. Божий дары из первой руки – дары духовные. Чувственные и природные блага Бог дает людям с единственным намерением – напомнить ими о высшем, сладчайшем и вечном благе; они – предображение будущих благ. Безумен тот, кто этого не понимает, и несчастен тот, кто этого не усвоит. Чувственные и природные блага, так же как и вся необъятная вселенная, лишь зов Царя на пир. Счастлив тот, кто, не утешившись одним только зовом, потешит отозваться Самому Царю. Благо тому, кто приглашение не примет за пир. Несчастен и вдвойне несчастен тот, кто удовлетворится приглашением и в суете и тщеславном безумии забудет о Царе.

Святитель Николай Сербский

+2

23

ПЯТНИЦА, 8 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
«Давайте будем оптимистами, что бы ни происходило».
Святитель Николай Сербский.

Святитель Николай Сербский.

Беседа об оптимизме.

Расскажу вам об одном замечательном человеке: он инвалид, но полон оптимизма. Я видел его своими глазами и имел возможность пообщаться с ним. Он был солдатом в действующей армии и получил ранение на войне. Вражеская пуля пронзила его тело, ранив его в области поясницы. Однажды он пригласил меня к себе в гости. Мы вошли в полутемную комнату. У окна стояло большое кресло, а в нем сидел мой знакомый. Он посмотрел на меня и сказал:

«Я сижу здесь с утра до вечера и наблюдаю за жизнью через окно. С утра до ночи, а иногда с утра и до следующего утра. Знаете ли вы, что если человек окажется в пустом колодце и посмотрит оттуда в полдень на небо, то он увидит звезды небесные? Так и я наблюдаю сквозь полумрак за людьми, и они кажутся мне далекими сияющими звездами, которые движутся непрерывно по кругу. Пока я участвовал в водовороте жизни, я не замечал, что жизнь так прекрасна и так мила. Я потерял на войне способность ходить, но зато приобрел способность видеть. Да, наконец-то, я вижу эту жизнь! Я наблюдаю за ней с тех самых пор, как сел в это кресло. Жизнь прекрасна и полна гармонии.

Болезнь не является каким-то великим злом, как не является злом и смерть — ни великим, ни малым. Я совсем не чувствую своих ног. Не они держат меня, а я их. Но есть нечто поддерживающее меня, точно так же, как я поддерживаю свои неходячие ноги. Если бы не это, меня бы давно уже парализовало полностью. Меня поддерживает оптимизм, который живёт в моей душе. Моя душа долгое время оставалась парализованной. В основном была парализована моя душевная способность к созерцанию, и потому моя душа не могла видеть красоту и не осознавала смысл жизни.

Моя душа блуждала во тьме, и весь мир казался ей мрачным. Единственной её заботой было подчинение телу, рабское служение ему. Моё тело тащило за собой душу, как охотник, который тянет собаку на поводке. Моя душа подпрыгивала, валялась в пыли и грязи, следуя за телом и всегда действуя по его воле.

Я был здоров, но не чувствовал этого. У меня были глаза, но я не мог видеть. Солнечные лучи радостно прикасались ко мне, но при этом я нахмуривал брови и намеренно отворачивался от них. С неба на меня глядели прекрасные звезды, но я испытывал к ним боязнь и глубокое отвращение. Я был словно крот, которого кто-то вытащил из норы на свет и на воздух, и кругами бродил то туда, то сюда. Дрожа, я ковырялся в земле, чтобы укрыться от солнца и спрятаться снова в темное царство земли.

Слава Богу, случилась эта война! Слава Богу, что враг подстрелил меня так, что у меня отнялись ноги! Этот враг стал для меня величайшим благодетелем. В этой войне я лишился ног, но зато обрел душу. Как велика Премудрость Божия! Даже самые строгие меры Он использует для нашего блага. За свою душу я отдал одни только ноги. Если бы вы только знали, насколько бóльшую ценность имеет душа по сравнению с конечностями!

С тех пор, как я сижу в этом кресле и наблюдаю за людьми из окна, я разобрался с тем, что творится в моей душе, и привел в порядок свои мысли и чувства. В моей голове и в моем сердце долгое время царил хаос. Человек находит гармонию в жизни и в мире только тогда, когда он находит её внутри себя самого. Эту внутреннюю гармонию я приобрел только сейчас. Я избавился от хаоса и страха, которые гнездились в моём сердце. Раньше я боялся даже подхватить насморк. Сегодня у меня парализованы две конечности, которые когда-то входили в число наиважнейших частей моего тела, и я совсем не испытываю страха. В моей душе произошел полный переворот. Теперь, когда я стал уродливее, мир кажется мне более прекрасным, чем прежде. Когда все выражают мне свое сочувствие, мне становится жаль всех людей».

Всё это я услышал от парализованного человека. Сколькие из вас имели бы такое же расположение души и не сказали бы, что готовы покончить с собой, окажись вы на его месте? Вызывает тревогу постоянное увеличение самоубийств в наше время, причем и по менее серьезным причинам, чем парализованные ноги. Важную роль в этом вопросе играют образование и воспитание. Человек учится либо быть настроенным оптимистично по жизни, либо склонным к самоубийству. Наше поколение получило настрой на второе. Родители — первые, кто невольно готовит своих чад покончить с собой.

Например, мать каждое утро внушает своему сыну, насколько плохи окружающие его люди: «Все они эгоисты, завистники и лжецы». «Держись от людей подальше, сынок». «Ориентируйся только на себя, никого не слушай». Следом за мамой начинает отец: «Какая плохая погода для работы в поле». «Какой мерзкий вид из окна». «Как отвратительно ведут себя люди». «Как надоела эта жара». «Как скучно и печально нам живётся». Такие отец и мать часто повторяют своему сыну безумные слова одного поэта-пессимиста: «Брат, в мире не существует любви».

Нет более страшного приговора, чем этот. Человечество всё ещё живо благодаря одной лишь только любви. Если кто-то говорит, что в мире нет любви, эта ужасная и ложная фраза является приговором к уничтожению. Именно на этом принципе, который озвучил в своих стихах поэт, ощущающий себя пессимистом и неудачником, воспитывается все наше поколение. Сегодня вы встретите сотни молодых и пожилых людей, которые не знают «Отче наш» и не читают Евангелие, но вы не найдете даже нескольких десятков человек, которые бы не повторяли каждый день: «Брат, в мире не существует любви». Однако, тот, кто повторяет эти слова, не задумывается над тем, что в этом мире есть улыбка и радость.

Учителя и педагоги продолжают недооценивать учеников, намеренно сохраняя большую дистанцию, и не позволяют им приблизиться. Одним словом, мы пресмыкаемся по земле и никак не продвигаемся вперед. Повсюду ходят меланхоличные, бледные, подавленные люди. Наша радость наполовину грустна. Наша улыбка совсем не похожа на золотистый свет солнца, она скорее напоминает бледный, меланхоличный свет луны. Многие привыкли к жизни в замкнутом пространстве. Наши развлечения ограничиваются только грехом. В силу нынешнего образования и воспитания, «парализована» вся наша страна. Именно с этим связан наш внутренний пессимизм, наша меланхолия и печаль, недостаток радости. Большая часть нашей меланхолии вытекает из тех внутренних установок, которые сегодня преобладают в школе, церкви, семье и общественной жизни. Редко можно найти паралитика, который имел бы оптимистичный настрой.

Многие думают, что кто-то — по жизни оптимист, а кто-то — пессимист, вот и все. Но это не так. Оптимизм означает счастье, а пессимизм — несчастье. Наивысшее счастье для человека — это не здоровье, не богатство, не слава и не друзья. Человек ощущает себя счастливым тогда, когда душа его наполнена оптимизмом. Ровным счетом как и набольшее несчастье для человека — это не болезнь, не бедность, не одиночество, не оставленность, не несправедливость, не какие-либо трудности или потери. Величайшее несчастье для человека — это быть пессимистом, потому что если оптимизм — это гимн жизни, то пессимизм — это гимн смерти.

Люди никак не могут привыкнуть наблюдать за всем происходящим с точки зрения вечности. А ведь всё, что произрастает в людях в этой жизни, будет иметь продолжение и за ее пределами, в жизни иной. Наша любовь и дружба тоже неподвластны времени. Наши глаза ошибаются, когда говорят нам, что всё проходит, точно также, как они вводят нас в заблуждение, когда речь идет о движении солнца. Есть духовная среда, в которой всё живет и движется. Эта среда стабильна и неподвижна. Все, кто когда-то жили на Земле, живут в этой духовной среде и сегодня. Все, живущие ныне, будут жить вечно в этом духовном измерении. Любовь и дружба не теряются с приходом смерти, но продолжают существовать в гораздо более чистой и возвышенной форме в мире ином.

Между этим миром невидимым и тем видимым миром, в котором мы живем, существуют границы, и по причине своей близорукости мы не видим продолжения, продления этой жизни после смерти. И мы не способны узреть очами души наше «сейчас».

Все мы плетем ткань истории, братья и сестры. Все мы являемся ткачами истории, но есть и Ткач, превосходящий всех нас. Каждый день нашего прошлого ничего не значил бы сам по себе, если бы он не был частью общего полотна, состоящего из всех дней нашей жизни. Время всех людей в мире ничего не значило бы само по себе, если бы его целью и содержанием не было создание всеобщей мировой композиции, цельного мирового полотна, сотканного вручную. Каждое наше дело до сей самой минуты, каждое слово и каждое чувство сохраняются и не теряются — они составляют часть нашей личной композиции. Весь наш героизм, как и вся наша порочность, ненарушимо вплетены в полотно минувших дней.

Мы, люди, не являемся хранителями своей истории, мы просто её создатели, её ткачи. Прошлое хранит Тот, Кто ничего не забывает. Ключи от прошлого хранит Верховный Ткач, неусыпно наблюдающий за каждой нитью, при помощи которой происходит плетение Его рукотворного создания. Подумайте, друзья мои, каков ваш вклад в этот огромное полотно, принадлежащее Богу? Слово Божие — это слово с оптимистичным настроем.

Оптимизм представляет собой ореол христианской философии и христианской истории. Оптимистом был Основоположник нашей веры, Господь наш Иисус Христос, самый Оптимистичный из всех оптимистов в мире. Он оставался оптимистом и тогда, когда, покинутый всеми, Он в одиночестве молился Отцу в Гефсиманском саду. И когда Его тащили от Ирода к Пилату и издевались над Ним. И когда на Него надели терновый венец, изранивший Его божественную голову. И когда Он под тяжестью Креста выходил из Иерусалима, который провожал Его насмешками, проклятиями и всхлипываниями слабых женщин. И, наконец, даже тогда, когда чаша горечи была переполнена и в историю вошло слово Голгофа, Он все равно оставался оптимистом.

Оптимистами были и мученики Христовы. А если мученики и великомученики были оптимистами, как можем мы быть пессимистами сегодня? Оптимистами были те, кого выводили на арену в Риме и отдавали на съедение диким зверям, чтобы развлечь кесаря. Оптимистами были те, кого сжигали на площадях на костре на потеху императору и его женам. Оптимистами были те, кого колесовали или живьем закапывали в землю. Оптимистами были те, кто не знал равенства или свободы прессы. Неужели мы будем пессимистами, зная всё это? Да и зачем нам становиться пессимистами? Христианские мученики, сгорая в огне, кричали: «Мы все равно продолжаем верить». Те, кого разрывали звери, шептали: «Мы все равно продолжаем надеяться». Распинаемые на кресте, плача и рыдая, мученики говорили: «Мы и сейчас вас любим. Мы не жалеем, что претерпели мучения, и надеемся на блаженство в жизни вечной. Веруем во Единого и Всемогущего Бога, Который управляет всем существующим под солнцем и у Которого сочтены все наши страдания и все неправды наших мучителей».

Этих людей, которых пинали ногами подобно бесполезным камням, забрал Господь, Творец всех и вся, и поместил их в основание Своей Церкви. Его Церковь является величайшим строением оптимизма, которое когда-либо было возведено на земле. Христианский оптимизм не является просто какой-то духовной теорией, потому что он испытан временем и подтвержден на деле.

«Я не смог бы называть себя христианином, если бы не был оптимистом. А если бы я называл себя христианином, не будучи оптимистом, я был бы неискренним. И все вы напрасно называете себя христианами, если вы не настроены оптимистично. Христианство — это величайшая крепость и оплот оптимизма. Христианство основано на вере, надежде, любви. Эти три добродетели неразлучны с нашим спасением.

Вера, надежда и любовь — вместе они создают оптимизм. Во всех испытаниях и трудностях оптимизм имеет ключевое значение, без него мы пропадем. Если у нас нет оптимизма, значит у нас нет и веры. Без веры мы подобны животным, которых просто ведут бойню. Без оптимизма мы станем духовными инвалидами. Человек без оптимизма имеет бóльшую ущербность, нежели человек без ног. Бог сотворил все Своею Премудростию. Лицо оптимиста ежедневно озаряют лучи солнца, они согревают и просвещают его душу, в то время как лицо пессимиста лишено солнечного света, в результате чего его душа холодна и темна. Первый кругом замечает цветы, а второй — нечистоты и кучи мусора. Без оптимизма не может быть никого творчества.

Братья и сестры, давайте будем оптимистами. Будем смотреть на мир при свете дня, будем смотреть на звёздное небо ночью и будем веровать в Бога. Существует Создатель, Творец мира и наш Отец. Пусть эта мысль станет основой нашего оптимизма. Каждое семя сначала сгнивает в земле, а потом прорастает и становится прекрасным цветком. Со смертью подвергается тлению наше тело, чтобы вновь прорасти в жизни вечной. Все мы являемся детьми бессмертного Отца, потому мы и сами бессмертны. Что это был бы за Отец, если бы Он не создал детей, подобных Себе? Какой Отец захотел бы жить миллиарды лет и иметь детей, чья жизнь длилась бы меньше одного века? Будем же оптимистами, потому что ни один праведник не попадет в ад, и ни один нераскаянный грешник не достигнет рая. Но для того, чтобы человек мог попасть в рай, вначале этот рай должен войти внутрь его души. В ад попадет тот, у кого ад уже существует в душе. Рай — это бессмертная радость и божественное вознесение. Ад — это вечная печаль и непрестанные муки, угрызения совести. Наказание грешников и награда праведников — это высшие математические законы Вселенной.

Давайте будем оптимистами, даже когда нам причиняют вред, потому что всякий вред имеет цель и имеет причину. Наши страдания — это важный фактор в общем течении человеческой жизни. Наши страдания — это плата за входной билет в то место, которое Бог освещает множеством солнц.

Лично я три раза в жизни находился на волосок от смерти и могу вам признаться и заверить вас в том, что пережитое мною состояние не было невыносимым или ужасным. Я вспоминаю эти моменты с радостью, потому что все они — эти три события — украшают мою сегодняшнюю жизнь и делают мою душу сильнее. Давайте будем оптимистами и достигнув преклонного возраста, точно так же, как в молодости. В каждом возрасте есть свое величие и своя красота.

Мы должны быть оптимистами как христиане, потому что в нашей вере находили утешение даже самые отчаявшиеся. Давайте будем оптимистичны и в целом, как народ. Нас не забыл, не оставил Тот, Кто творит историю. Наша роль в истории важна и становится еще более важной. Когда мы боремся за свободу, мы боремся за нечто божественное, потому что Бог есть Отец свободных, а не порабощенных душ и тел. Давайте будем мыслить оптимистично, потому что только такие мысли достигают до Самого Бога. Давайте будем оптимистичны и в своих чувствах, потому что оптимизм — это лекарство от печали и источник истинной и вечной радости.

Давайте будем с оптимизмом относиться и к нашим делам, потому что наши добрые дела являются частью Божественного замысла о мире и людях и неразрывно связаны с ним, и они сохраняются вечно — точно так же, как и деяния Бога. Давайте будем оптимистами, потому что сама жизнь несёт в себе оптимизм, а мы, люди, являемся высшим выражением жизни.

Быть оптимистом — это значит жить и по достоинству ценить драгоценный дар жизни».

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

«Давайте будем оптимистами, что бы ни происходило».

Издательство «Ортодоксос Кипсели».

Источник: https://www.impantokratoros.gr/na-eimas … oi.el.aspx

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

0

24

Значение Богоявленской воды

Богоявленская вода – удивительное подтверждение православной веры.
Вследствие водосвятия она годы остается свежей, вкусной и целебной.
С давних времен существует обычай хранить эту водичку в специальном сосуде
целый год, поскольку она помогает от всяких болезней. Помогает и малым детям,
когда у них по ночам появляется страх, и взрослым людям, когда вдруг
плохо становится, когда пища претит, когда невыносимо терпеть боли,
когда помыслы до того запутываются, что невозможно даже простой вопрос решить
– вообще, во многих и многих обстоятельствах жизни, при разных трудностях,
Богоявленская водичка действительно приносит пользу, если употреблять ее с верой.
В сам день Богоявления Церковь позволяет этой водичкой окроплять жилища,
каждый угол дома и всех домочадцев, сколько угодно. В иные же дни года
Богоявленской водичкой окроплять не принято, ее нужно пить при болезнях.
И здоровые, когда желают поститься, эту водичку пьют по утрам.

В Македонии многие люди и сейчас ничего не едят в первые два дня Великого Поста,
а в третий день принимают Богоявленскую воду как большую святыню.
В нашем народе Богоявленская вода почитается с давних времен.
В XIV веке, во времена царя Душана и князя Лазаря, тем людям, которым не позволялось
причащаться из-за какого-то большого греха, было позволено поститься
и принимать Богоявленскую воду.

В день Богоявления, когда совершается водосвятие,
каждая семья должна взять освященной воды
в специальный сосуд и хранить ее весь год.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … -pritchi/5

+1

25

Ах, братья мои, почему Европа свернула с прямого пути
и заблудилась в непроходимых [степях и] пустошах?

Потому что отвернулась от Христа-Путевождя
и стала расспрашивать о [дальнейшем] пути философов,
военачальников, политиков, писателей
и всех прочих своих невежд и гадателей.

Отучилась Европа вопрошать о пути Того, Кто сошёл с небес
и паки восшел на небеса, Кто на иудейском кресте пролил Свою кровь за Европу,
– и навыкла спрашивать тех, кто навязывается ей в вожди
и кто за свои советы не даёт, а берёт деньги.

Пророк Исаия, исполненный Духа Божия, Духом Божиим прозревает
в будущее человечества и – что же видит? Видит, что будет там большая дорога,
и путь по ней назовётся путём святым: нечистый не будет ходить по нему…
идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся (Ис. 35:8).
Давным-давно, тысячу лет назад, Европа решила идти по этому святому пути.
[Сейчас] нелегко [ей] на него вернуться. Ведь сей святой путь – Христос
и только [Христос], а она из ненависти к евреям отвергает и Христа.
Молотит она, старается весьма, но когда окончит молотьбу,
то смешивает плевелы с пшеницей и то и другое выбрасывает с гумна.

Есть только один-единственный святой путь
– и сотни беспутий, не приводящих к святости.
На всех бездорожьях рука Господня бьёт
и лишь на одном том пути ласкает и милует.
На всех кривых путях с человеком дружит сатана,
и лишь на одном-единственном пути, на пути святом,
другом человека становится Христос.

Братья мои, святой Господень путь проторён, утоптан и отмечен,
так что не можем мы жаловаться на то, что якобы его не замечаем и не знаем.
Ведь по этому пути прошли святые Апостолы, затем святые мученики
и исповедники, святые христианские цари и патриархи, святые постники
и пустынники, – их тысячи и [даже] миллионы. Прошли по нему и ваши
лучшие предки: те, кто были до Святого Саввы, и те, кто подвизались после него.
А посему нет у вас права сказать – неведома нам эта дорога. Это самый
известный путь в истории христианства и в летописи ваших соотечественников.
На этом святом пути Бог благословляет святой народ Свой.
Аминь.

XXII

По какой дороге нам идти?

Люди не могут отыскать верную дорогу не оттого, что нет у них проводников,
а оттого, что этих вождей слишком много. Впрочем, есть и нечто другое,
что пророк Иеремия выражает в следующих словах: Знаю, Господи,
что не в воле человека путь его, что не во власти идущего
давать направление стопам своим (Иер. 10:23).

Так кто же укажет нам [правильный] путь?
Только Тот, во власти Которого человеческая жизнь.
Тот, Кто направил нас на сию жизненную стезю.
Он единственный может быть для нас и Путевождём, и Светочем.

Ведь только Он знает оба края дороги: начало и конец.
Да и кто иной мог бы это знать, если не присутствовал он
при сотворении мира и если не в состоянии [он]
предузреть конец сотворённого мира?

Муравей, отмеряющий свои шаги миллиметрами, ничего не может
нам поведать о наших многокилометровых трассах.
Да и сам человек, обручник смерти ещё в колыбели, как мог бы
очертить пути человечества, насчитывающие тысячи лет,
если его личное странничество на этом свете продолжается минуту
или две, согласно арифметике Творца времени, пред Которым
тысяча лет – как один день? Из-за этой своей недальновидности
и крайней немощи люди с самого начала, с омрачения Адама,
ошибались в выборе пути. Верными казались им многие пути,
хотя, на самом деле, лишь одна дорога прямая, а все остальные – кривые [, ложные].
Задолго до Христова пришествия, до нового отсчёта времени,
до наступления мессианской главы в истории человечества,
увидел это и премудрый Соломон и сказал:

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми;
но конец их – путь к смерти (Притч. 14:12).

О братья мои, есть ли более наглядная истина?
Бесчисленные непрошенные и нежелательные вожди нашей эпохи
кричат нам: «Ступайте по этой дороге! Это единственный прямой путь!»
Мы присмотримся – и на первый взгляд нам покажется, что это и вправду так.

«Слушайте, люди и народы: путь науки – самый верный!» – возглашают одни.
И это нам покажется справедливым. Но кто отправится по этому пути
и уже подойдёт к его концу, тот увидит, что человек на нём уравнивается
с червями и гусеницами, с обезьянами и микробами – и оканчивает
[свою жизнь] смертью без воскресения и ночью без рассвета.

Другие опять-таки надрываются: «Слушайте, люди и народы: путь культуры
– вот единственно верный! А все прочие пути ведут к дикости и варварству».
Некоторые поддадутся на соблазн и нажмут пальцем этот номер, но окажется,
что столкнулись они с хитрыми базарными жуликами, так что – обобранные
и осмеянные – бегут они прочь с этого пути. А иначе попали бы они
в западню [духовного] банкротства и смерти.

Третьи своим криком тоже не дают никому покоя: «Слушайте, люди и народы,
путь полного равенства человеков – вот единственный прямой и справедливый путь.
Идите по нему – и станете счастливыми». И кто-то вообразит, что этот путь
– действительно, дорога правды и истины. Но пройдя некоторый отрезок этого пути,
он воочию убедится, что кто обкрадывал их при неравенстве, тот обкрадывает их
и на дороге равенства. Тогда отпрянет он и поспешит назад,
спасаясь от разорения и смерти.

За ними и четвёртые, и пятые, и десятые, и сотые, и тысячные – все только кричат
и зазывают. В самом деле, никогда человеческая жизнь так не походила
на базарную площадь с несметным числом мошенников, как в наше время.
Следует быть очень осторожным. Люди беспутные предлагают себя в проводники.
Обманщики навязываются в друзья. Поджигатели домов слывут лучшими стражами поместий.
Моты и расточители предлагают себя в спасители, развратники – в провожатые,
безбожники – в воспитатели, душегубцы – в помощники. И впрямь, никогда от Адама
не было больше ложных вождей и наставников, чем в нынешнем ХХ веке.
А между тем во всех столетиях, как и в этом, текущем, лишь один-единственный путь прям
и лишь один Вождь истинен: это Господь Иисус Христос, Мессия,
Сын Божий, Спаситель и Искупитель человеков.

Я есмь путь, – сказал Он две тысячи лет тому назад.
И когда минуют ещё две тысячи лет, Его слова будут звучать,
как серебро среди [бездушных] камней: Я есмь путь.
И в конце концов, когда уморится вся гнусная реклама
и охрипнет всякая ложь, так что их львиный рык ниспадёт
до сиплого змеиного шипения, тогда все уши услышат
лишь серебристое звучание Божиих слов: Я есмь путь.
А до тех пор каждое поколение, включая и наше,
будет стоять перед выбором: либо целая когорта беспутных проводников,
либо Путевождь Христос. Выбирать приходится вам.
Впрочем, что вам, сербам, думать и передумывать!
Святой Савва избрал Христа, и двадцать сербских поколений
шествовали за Христом как за жизнью. Неужели вы и ваши дети
[пойдёте вслед] за сатаной и смертью?
Нет, только за Христом.
Аминь.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … nami-bog/8

+1

26

☦️ НАСЛЕДСТВО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ✨💎✨

☀️ВЕРА, ПРАВДА и МИЛОСТЬ — три сокровища святого Николы,
которые он оставил в наследство Церкви, и которые
еще до сего дня не истрачены.

☀️Это тройное благо оставил святитель Божий в наследство вам,
тем, кто его помнит и прославляет. Вы, которые славите святого Николу,
знайте, что ему милее то, что вы от него берете, чем то, что он от вас получает.☀️

☀️Вера святого Николы была чиста как кристалл, и как алмаз тверда.
Он показал это в Никее, защищая Православие от еретика,
подвергая при этом свою жизнь опасности.

☀️Правда Божия в святом Николе ясна как солнце.
Он показал это, когда помешал палачу казнить трех мужей,
невинно осужденных на смерть, появившись пред палачем
и исторгнув меч из его рук, снова подвергая свою жизнь опасности.

☀️А милость святого Николы к бедным и нишим была подобна Христовой милости.
Все свое имение он раздавал как милостыню — более тайно, чем явно
— обрекая себя на нужду и голод.

Но этот великий слуга Христов не страшился ни еретика, ни палача, ни голода.
Он знал с уверенностью, что Всевышний бдит над верными слугами своими.
И действительно, Всевышний защищал его до конца жизни и прославил
после смерти среди ангелов и людей, как мало кого.

✨🍃✨НО кроме этих трех великих сокровищниц духовных благ,
кроме веры, правды и милости, святой Никола имел и ещё несколько
переполненных РИЗНИЦ.
   Это ризница КРОТОСТИ, ризница ВОЗДЕРЖАНИЯ, ПОСТА и МОЛИТВЫ,
  ризница СМИРЕНИЯ
и так далее.
   Все эти переполненные ризницы духовного и морального блага 
оставил этот дивный святитель Христов ВАМ,
православным христианам, В НАСЛЕДИЕ.

🍃На сегодняшний день все эти богатые ризницы открываются и предлагаются вам.
Святой Никола принимает ваши хлебы и ваши свечи, и молитвы, как ответный дар ему,
а не как ваш дар. Он вам предлагает сегодня свои дары. Если вы их примите,
то и он примет от вас ответные дары. Если вы отвергните его дары, отвергнет и он ваши.
Берегите добро и не отказывайтесь от даров, которые вам предлагает этот богач Христов.

🍃И еще на один момент обратите внимание и порадуйтесь.
Святой Никола ни книг не писал, ни кровь свою мученически не пролил за Христа,
и все же прославлен более многих святых, которые и мудрые книги написали,
или мученически за Христа пострадали. Это великая и дивная тайна.
ЭТО ДЕЛО БОЖИЕ. Этим благий Господь хотел показать, что Он вводит в Свое Царство
не только мудрых богословов и мучеников, но и все то неисчислимое количество ДОБРЫХ ДУШ,
которые ни книг не писали, ни мученичество не претерпевали,
но 🌾истинную веру сохранили и закон Божий исполнили.✨🌾✨

🍃А таких как раз большинство среди верных, т.е. таких, которые не говорят, но делают,
которые книг не пишут, но Духом Божиим дышат. Действительно, много есть
мудрых богословов и мучеников, но все же они в меньшинстве по сравнению
с огромным числом этих последних, которые не прославились ни как богословы,
ни как мученики, но как молчаливые, но верные слуги Божий, как святой народ Божий.✨🍃✨

☀️СВЯТОЙ НИКОЛА — СВЯТИТЕЛЬ НАРОДНЫЙ, совершенный представитель
того множества людей, которые слушают слово Божие и спешат исполнить его,
и примером своим научить других.
☀️

В этом причина того, почему святой Никола прославлен более
многих святых учителей и мучеников. И поэтому Церковь посвятила
чудотворцу Николаю Мирликийскому кроме сегодняшнего дня
ещё и все четверги обычных седмиц в продолжение целого года,
вместе со святыми апостолами.

☦️ Богу нашему слава, святому Николе честь и поклонение.
   Аминь.

Святитель Николай Сербский Белград, 1934

+1

27

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Святитель Николай (Велимирович)

В Евангелии от Луки говорится о том, как воскресший Иисус
встретился со своими учениками и сказал им:
«Так написано, и так надлежало пострадать Христу,
воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть
во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах,
начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему.

И Я пошлю обетование Отца моего на вас; вы же оставайтесь
в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24: 46-49).
«И собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите
обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою,
а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи,
восстановляешь Ты царство Израилю?

Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец
положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой;
и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии
и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его
из вида их» (Деян. 1: 4–9). Евангелист Матфей продолжает:
«…одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел Иисус,
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

И приблизившись Иисус сказал: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века»
(Мф. 28:16–20). И снова пишет Лука: «… вывел их вон из города до Вифании и,
подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них
и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим
с великою радостью» (Лк. 24: 50–53).

Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе.
Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет,
но тот, кто носил в душе своей небо,  на небо вознесется.
И действительно, никто не сможет вознестись на небеса,
кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад,
кроме тех, в ком есть ад.  Родственное тянется к родственному
и соединяется с родственным; а не родственное отвергает.
Материя покоряется духу настолько, насколько душа человеческая
исполнена Божиим Духом. И законы природы послушны
закону нравственному, который управляет миром.
А так как Господь Иисус Христос есть полнота Духа Святого
и совершенство нравственного закона, то Ему подчинена
вся материя, весь физический мир со всеми законами природы.

Любой человек, как дух, может в своей жизни одержать победу
над неким законом природы с помощью другого закона природы,
то есть преодолеть его духом своим. Христос же, как Богочеловек,
мог покорить законы природы законом Духа, являющимся
верховным законом тварного мира. Однако это понятие, как и
всякое духовное понятие, только отчасти можно объяснить
обычными земными представлениями и рассуждениями,
да и то лишь на примерах и сравнениях.

Духовные вещи только тогда становятся ясными и несомненными,
когда их видит и ощущает дух. Чтобы видеть и чувствовать явления
духовного мира, необходимы длительные и изнурительные духовные
упражнения, после которых и по Божией благодати у человека может
открыться духовное зрение, позволяющее видеть то, что простому смертному
кажется невероятным и невозможным. Однако человек должен прежде всего
верить тем, которые видели невероятное, и изо дня в день крепить эту веру
и стремиться увидеть то, что обычному взору недоступно.

Недаром же говорил Господь: «…блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29).
Господь Бог радуется их вере, как отец на земле радуется, что дети верят каждому его слову.
При Вознесении Христа присутствовали все Апостолы, собравшиеся на горе.
Это была их последняя совместная встреча. Однако это было не последнее явление Христа.
Позднее он являлся в видении апостолу Павлу на пути в Дамаск, апостолу Иоанну
на острове Патмос, да и другим, как апостолам, так и мученикам, святителям
и исповедникам на протяжении всей истории христианской Церкви.

Но придет день, и день тот не за горами, когда увидят Его все праведники,
крепко верившие в Него на протяжении своей жизни. И соберутся около Него
на небесах все те, кто на земле крещен был во имя Его не только водой,
но и Духом, и Огнем. И войдут они в радость Его, Которую Отец Небесный
приготовил всем избранникам Своим, и воспримут радость невиданную,
неслыханную, небывалую.

https://pravoslavie.ru/35201.html

0

28

Для тех, кто хочет, чтобы Господь простил всех.

Святитель Николай Сербский.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … -pisma/146

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … -pisma/147

Письмо 147.

Тому же, о спасении всех грешников

Ты хотел бы, чтобы Господь на Страшном Своем Суде помиловал всех грешников.
Снова ты искушаешь Господа, как искушал Его противник Божий на Горе искушений?
«Если Ты Сын Божий многомилостивый, помилуй Иуду и Каина и всех грешников,
и поклонюсь Тебе», – такими словами можно выразить твое испытывание Христа.
Господь мог бы ответить тебе на это: «Разве был Я немилостив, когда из вечной славы Своей
сошел во мрак человеческий и всего Себя предал в жертву за людей?
Как помиловать Мне тех, кто никогда не просил Моей милости?
Кто до последнего вздоха презирал предложенную им милость?
Кто кровь наследников Моих проливал, как воду?
И кто до конца оставался рабом сатаны?».

И как это может быть, чтобы смертный человек соревновался в милости
с премилостивым Господом, да еще воображал себя милостивее Его?
Испытай самого себя и посмотри, как ограниченна и ничтожна милость человеческая.
Испытай: легко бы простил ты своего друга, который трижды отрекся от тебя?
И легко бы ты простил человека, истребившего твой род? Или того, кто осквернил
самое для тебя святое? А Господь простил Петра, трижды отрекшегося от Него.
Простил Савла, гнавшего и избивавшего наследников Его, родных Его.
Простил Августина, осквернившего христианскую святыню. Простил всех,
кто всем сердцем покаялся и обратил противление свое в верность Богу
и святыням Его. Простит Он на Суде Страшном и тех, кто покаялся на смертном одре,
в свой последний час, во всех беззакониях своих, кто признал Христа Сыном Божиим
и возопил к Нему о спасении. Простит и тех, кто во имя Его проявил хотя бы малую милость
и чашей воды напоил одного из наследников Его.

Но недостаточно этого искусителям Господа!
Недостаточно тем, кто сам не знает, что значит простить, что значит покаяться.
Не знают они, насколько милость Божия превосходит наш ум. Они хотели бы,
чтобы Господь смешал Царство вечного света с тьмой, чтобы и на небе, как и на земле,
наступило смешение добра и зла. Хотели бы, чтобы Иуда, и Каин, и все братоубийцы,
все безбожники, кровопийцы, развратники, мошенники, богохульники, осквернители святынь
– все, все нераскаявшиеся преступники встали одесную Христа на последнем Суде
вместе со святыми, мучениками и праведниками и чтобы ошуюю Его никого не осталось!
Разве это справедливость? Разве справедливо дать ту же плату тем, кто даже не ступил
на ниву Хозяина, и тем, кто трудился на ней весь день?
Разве это милость – смешать свет и тьму, истину и ложь, пшеницу и плевелы?

Человече, кто еси, чтобы учить справедливости Начальника справедливости?
Чтобы напоминать о милости Тому, Кто дал Себя распять за людей?
Поклонись святыне справедливости Его и неисчерпаемой глубине милости Его
и возопи: «Всемилостивый, помилуй и спаси меня, грешного!».

* * *

См.: Мф. 4, 1–10. – Ред.

+1

29

Распятая Россия:
«Великая жатва душ»
по «миссионерским письмам»
святителя Николая Сербского

...все испытания, которые попускает Господь людям, несут в себе Отеческую заботу Бога о своем творении.

... без великих гонений Православие не пронесло бы истину Христову через все пропасти и века и не преодолело бы столь долгий путь, исполненный препятствий, не сохранило бы чистоту истины и святость. Не было ни одного столетия, в котором христиане не испытывали бы гонения, бичевания, рабства, страха и ужаса. Сербский святой говорит, что Милостивый Бог своих последователей «бьет в царстве земном, чтобы прославить в Царстве Небесном. Бьет, чтобы не прилепились они к тленности земной, к мирским кумирам, к обманчивым идолам человеческой ловкости и богатства, к преходящим теням и нездоровым соблазнам».

Скорбь о России, по святителю Николаю, это скорбь о Христе, распятом на Кресте. Эта святая скорбь освящает человека. От этой святой скорби рождается истинно небесный человек, новый человек, так же как телесный человек рождается в муках от матери своей. «Ведает Всеведущий, что от святой скорби рождается великое добро. Потому и смотрит Он на сострадающих России, и считает их слезы, но молчит, ибо знает день и час, когда обратит эту скорбь в великую радость. Святыми Божьими устами дано миру великое свидетельство: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

...святитель Николай одним из первых в мире заговорил о святости Царской Семьи, а крестный путь царя Николая сравнивал с подвигом благоверного сербского князя Лазаря.

Святитель в частности писал: «Русские в наши дни повторили Косовскую драму. Если бы Царь Николай прилепился к царству земному, царству эгоистических мотивов и мелких расчетов, он бы, по всей вероятности, и сегодня сидел бы на своем Престоле в Петрограде. Но он прилепился к Царствию Небесному, к Царству небесных жертв и евангельской морали; из-за этого лишились головы и он сам и чада его, и миллионы собратьев его.
Еще один Лазарь и еще одно Косово!

Эта новая Косовская эпопея открывает новое нравственное богатство славян».

Гонителей христиан святой называет самыми несчастными и жалкими существами на Русской земле. Люди, назвавшие себя безбожниками, во всем уподобились идолопоклонникам. Главная их ошибка, что они задумали подменить Небесную логику логикой земной. Но «иссохнут, яко трава, один за другим стираясь из памяти, уходя от власти». Святитель с горечью отмечает, что иудействующие, ослепив себя своими грехами, исчезнут, как тени, а когда увидят свое падение, то «возрыдают горько, ибо ничего, кроме проклятия, им не останется». В то же время многострадальные русские исповедники, сохранив православие, наполнили рай больше, чем любой другой христианский народ на земле. Таким образом, сами того не замечая, безбожники «льют воду на Христову мельницу: понося Его, они на Него работают».

Святитель Николай выражает неуверенность в том, что русский народ страдает только за грехи. В одном из писем он задает вопрос: за чьи грехи страдает Святая Русь? За ответом святой владыка обращается к Священному Писанию. Так, Господь, истолковав евреям гибель восемнадцати человек, на которых упала башня Силоамская, сказал, что не потому погибли они, что были грешнее всех галилеян, но для того, чтобы предостеречь грешников, больших себя: «Если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк.13,3). Русское страдание можно уподобить и страданию праведного Иова, которое помогло и помогает многим и многим. Значит, по мысли святого владыки, Творец попустил великому русскому народу огонь страданий не для того, чтобы наказать и истребить его за грехи, но чтобы этим страшным примером предостеречь и вразумить другие народы. Сам же русский народ вовеки будет прославлен пред землей и небом и выйдет из огня страданий более сильным, святым и славным, чем был прежде.

Указывая на страдания русского народа как на великую тайну Божию, святитель в то же время говорит о двух очевидных вещах. «Всему миру, — пишет сербский святой, — очевидны две вещи: первое, что русский народ горит в огне страданий, как когда-то три отрока в печи вавилонской; второе, что материалистические и безбожные теории, которые разожгли в России этот огонь, возникли не в русском православном народе, а рождены народом нерусским и неправославным».

Отношение к этим идеям разделило русскую интеллигенцию на два лагеря. Народная русская интеллигенция совершала службу Богу, подчиняя все интересы земного царства интересам Царства Небесного, Царства «не от мира сего». Антинародная же русская интеллигенция хотела служить и Небесному, и земному царствам, при этом первое используя как средство для получения второго, поэтому сбылись на ней слова Спасителя: «Не можете служить двум господам» (Лк.16,13). Антинародная русская интеллигенция, презирая народ, как «непросвещенную массу», как бесформенное и слепое болото, желала осчастливить народ укреплением земного царства, отвергая Небесное.

Борьба между этими двумя лагерями русской интеллигенции велась около двух веков, наложив свой след на политику, литературу, искусство. Наконец, антинародная русская интеллигенция с земными умом и сердцем возобладала над народной интеллигенцией с небесными сердцем и умом, и «первая осталась в отношении ко второй, как два относится к единице». Попущением сил небесных возобладали и «пришли к власти иудействующие», они и поныне властвуют над Россией – Русской землей, но не русской совестью. Подобно слову, которое сказал Господь сатане об искушении праведного Иова: «Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги» (Иов.2,6).

Но, как говорит святитель, сколько бы сатана ни выглядел умным в своих собственных глазах, он глуп во всех своих кознях против святой небесной логики. И рука сатаны не коснется души русского народа: Господь не попустит. И антихристианская сила в России не означает их победы, но только прелюдию к русской победе. Как и в случае с Иовом, так и в случае с Россией, диавол покорно рабствует Всевышнему, Всемогущему, Непобедимому, Победоносному Отцу Света. Словно странствующие акробаты, безбожники ходят по канату князя ада, от провала к провалу, от поражения к поражению, со времен истории змия-искусителя и доныне. Их всегдашнее дело, испокон веков, – дерзко оболгать Бога, злобно отрицая Небесное Царство, и тщетно строить земное царство. Но, когда «воссияет свет Христов, их тень в истории станет мрачным пугалом человечеству».

https://minds.by/zhurnal-stupeni/arhiv-nomerov-za-2018-god/stupeni-№2-70-100-let-bez-czarya/raspyataya-rossiya-velikaya-zhatva-dush-po-missionerskim-pismam-svyatitelya-nikolaya-serbskogo

https://3rm.info/main/4068-svyatitel-ni … ii-iz.html

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » святитель Николай Сербский (Велимирович)