Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сергей Михайлов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сергей Михайлов,
его рассказы о православных и статьи о духовной жизни:
https://edinstvaru.com/author/sercij/

а вот тут он общается на форуме
http://1x2x3.mybb.ru/profile.php?id=2

вот некоторые его посты
http://1x2x3.mybb.ru/viewtopic.php?id=55#p982
http://1x2x3.mybb.ru/viewtopic.php?id=55#p979
http://1x2x3.mybb.ru/viewtopic.php?id=23&p=2#p963

лента на ВК:
https://vk.com/id177533366

По-моему его творчество, хотя несколько корявое и неотёсанное (местами)
но всё ж заслуживает внимания. Читать, конечно же, надо сверяя со святыми отцами.

Очень рад тому, что ещё встречаются такие люди среди православных.

0

2

https://edinstvaru.com/2018/01/18/пять- … ного-мира/

18.01.2018

Пять встреч с тайнами загробного мира
(редакция 2016 года)

Пять встреч с тайнами загробного мира (редакция 2016 года)
(повесть описывает реальные события)


За пределом суеты земной
Видел я обители Небес.
Что нас ждет за роковой чертой?
Ангел Божий? Или, может, бес?
.
Умер я, но Бог вернул меня,
Чтоб я мог познать благую мысль.
После смерти нет небытия
Там ждет ад, иль истинная жизнь.
.
Видел я за гробом — мир иной,
Видел ад и видел Рай вдали.
Видел, не войдут в Божий покой
Те кто покаяние не нашли.
.
Суд за гробом — неизбежен, знаю…
Дух покаяния — нелегко найти.
Скорбным сердцем к Господу взываю:
«Господи, прости и пощади»


Вместо предисловия к второй встрече
Возможно у кого-то может возникнуть вопрос.
Почему я столько лет молчал и не обнародовал свой посмертный опыт?

Причины — три:
1) Я точно знал что большинство людей мне не поверят, да и сейчас не верят.
2) Опыт моей клинической смерти, это самое тяжелое что я пережил. Вспоминать этот опыт — очень нелегко.
3) Боялся тщеславия. Боялся того что меня поймут неправильно.

На сегодняшний день, состояние моего здоровья таково, что у меня нет надежды на то
что Бог даст мне долгие годы жизни. Сейчас цель моей жизни, это просто успеть завершить
тот литературный труд который за меня никто другой делать не станет.

Очень бы хотелось отметить, что тот кто не готовится к своей смерти серьезно и заблаговременно
— не сможет встретить ее приготовившимся. Я раньше легковесно и легкомысленно думал
что покаяться — в общем-то несложно…  но практика моей личной духовной жизни
неумолимо доказывает что дух покаяния обрести внутри себя и удержать в душе — очень и очень сложно…

———————————————————————————————
Когда болезни усиливаются — поверьте мне, у души не будет сил на то чтобы каяться и молиться!
Все силы души будут уходить только лишь на то чтобы справиться ей с той физической болью,
с головокружением, с слабостью в теле и всем прочим что сопутствует предсмертной болезни.

Поверьте моему опыту — что во время болезни — НЕ ДО МОЛИТВЫ будет… — и НЕ ДО ПОКАЯНИЯ!!!
Дай Бог только вытерпеть боль.
Совершенно дурацки поступает тот кто надеется покаяться во время своей предсмертной болезни!!!
Это равносильно тому что надеяться за несколько дней до дня своей смерти — построить большой и добротный дом!
Дух покаяния — надо привлекать к себе — ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ внутренних усилий.
Надо искать дух покаяния постом и молитвой — тогда, когда есть на это дело время и есть силы,
— вот тогда дух покаяния — может прийти.
Тот же, кто откладывает свое личное покаяние к старости — покаяния не найдет в себе полного — как бы не старался.
———————————————————————————————
Вот, к примеру я.
Болезни мои, — не дают мне поститься как раньше, а ум утратил былую силу.
Рад бы я сейчас понести покаянные труды — но нет сил… их нет и пока я буду болеть — их и не будет!!!
Мне становится по настоящему страшно за загробную участь тех кто надеется раскаяться в своих грехах в старости.
Это безумная надежда и преступление к самому себе ценою в Вечность!!!
Старость не освященная постами и молитвами в то время когда у нее были силы к духовным трудам — НЕ СПОСОБНА к покаянию,
потому что ее сковывают тысячи злых навыков. Богозабвение. Высокое мнение о себе. Окамененное нечувствие.
Теплохладность в вере. Ложный суд над самим собой. Самооправдание… и т.д и т.п.
Бесчисленно могу продолжить этот список!

В разговорах с пожилыми людьми я заметил — что старые люди — АБСОЛЮТНО не способны к покаянию,
и к живой молитве к Богу, если не посвятили свои силы души молитве в то время пока они были молодыми!


.
.
Встреча вторая
.
(1997 год. Республика Алтай. Балыктуюль. Клиническая смерть.)
.
В планы мои не входило уезжать с высокогорного кордона Язула в 1997 году.
Но из-за болезни (которая мучила меня еще с юношества) в 97 году я заболел;
слег и понял что лежать мне придется никак не менее двух или трех месяцев.
Посоветовавшись с друзьями, я собрал остатки своих сил и переехал в поселок
Балыктуюль чтобы за мной был больничный уход. Сам себе готовить пищу я не мог.
Вставать с постели был не в силах более одного или двух раз в сутки.

Пролежал я в Балыктуюле на больничном уходе почти четыре месяца и наконец умер.

«Потому и вы будьте готовы,
ибо в который час не думаете,
приидет Сын Человеческий».
(Мф.24, 44)
.
В начале я даже и не понял, что я умер. Это осознание пришло ко мне позже;
уже тогда, когда я окончив свой полет сквозь длинный узкий тоннель, прибыл в иной мир,
не похожий на наш.

Самое же первое сильное впечатление моя душа получила в то мгновение, когда она отделилась от тела.
Это было просто потрясающе! Мгновенно я перестал чувствовать ту сильную боль которая предшествовала
моей предсмертной агонии.

Но вначале я какое-то время все же думал, что мне просто снится яркий и странный сон.
Я увидел себя совсем недалеко от потолка комнаты. Оглянулся назад и вниз.
Увидел себя самого лежащего на кровати с отброшенным в сторону одеялом.
Внутри потолка в это время образовалась крупная воронка, состоявшая из круглых
светящихся синеватых колец которые сужаясь образовывали собой тонкий круглый
светящийся изнутри тоннель. Мне казалось что диаметром эти кольца в самом своем
начале были около метра. Сам же я был размером, может, с человеческую ладонь,
может, чуть больше или чуть меньше. Точно сказать затрудняюсь, к тому же события
начали развиваться быстро.

Какая-то могущественная не подчиняющаяся моей воле сила связала меня и понесла
по этому тоннелю с непостижимой для моего сознания скоростью. Скорость полета
нарастала все более и более. Кольца, из которых состоял этот тоннель, сначала слились
для меня в некое единое целое, а потом я вообще перестал их видеть. И свист в ушах
при полете. Неприятный такой, почти беззвучный и в тоже время очень-очень сильный:
«в-ш-щ-щ-щ-щ-щ-и-и-и-и…..».

Судя по всему, в то время как только начался этот полет, то время, к которому я привык
на земле, перестало действовать на меня. Сколько земного времени я пробыл в ином мире?
Я не знаю этого. Одно помню хорошо: в доме, где я умер, был не очень поздний вечер.
Посторонних в доме не было. Когда я вернулся, солнце уже зашло, но было еще светло,
почти так же, как днем. На часы у меня и мысли тогда не было посмотреть, потому
что мне было не до этого…

Мне казалось, что я лечу долго-долго. Казалось, лечу не минуту, не час, не два, а годы.
Наконец, стало казаться, что полету не будет конца. Помню, как меня томила и мучила эта мысль:
«Да когда же этот полет окончится? Да когда же он окончится? Неужели он не окончится никогда?»
Наконец, где-то там, в почти бесконечной дали, я увидел светящуюся точку и понял, что это выход
из тоннеля. Точка быстро приближалась увеличивалась в размерах. Я миновал выход и оказался
в незнакомом месте.

Там-то я уже сразу понял, что то что я вижу перед собой, это не сон, и что мой земной мир,
для меня теперь уже, можно сказать — не существует!
.
.

.
.
(Знакомство души с тайнами иного мира)
.
Место в духовном мире, в которое я попал после того, как вылетел из тоннеля, было таким сумрачным,
каким обычно бывает на земле яркая лунная ночь. Каменистая, без упоминания о какой-либо
растительности почва наводила на меня уныние. Рядом со мной никого не было. Я оглянулся и посмотрел
на выход из тоннеля, из которого я прибыл туда. Этот выход был большим и имел странное свойство.
Когда я думал о нем, я видел его отчетливо и ясно, но когда я отвлекался мыслями на что-либо иное,
он начинал бесследно исчезать из моего сознания. Там было все другое, и себя я там видел другим,
не так как на земле.

Я посмотрел на свои руки, ноги и удивился. Члены моего тела были слабо светящимися и полупрозрачными.
А если сказать точнее, то их вообще у меня не было. Я выглядел как слабо-слабо светящаяся в окружающем
меня полусумраке маленькая сфера. Я с удивлением смотрел на себя и никак не мог понять, почему мои руки,
ноги и голова то появляются у меня в сознании, то вдруг бесследно исчезают из поля моего зрения.
Мне кажется что все те кто попадут туда, довольно быстро освоятся с теми новыми способностями, которые
у них там откроются. Ведь там все повинуется воле человека, точно также как повинуется его воле то тело,
когда он живет на земле. Если там захочется идти вперед — надо просто пожелать этого, и тело-шар само начнет,
весьма надо сказать, быстро перемещаться в том направлении, куда душе человека захочется.
Интуитивно поняв как там надо перемещаться я быстро полетел вперед. Пролетев значительное расстояние,
я остановился. Желая увидеть то что находится впереди меня, я точно так же, как и на земле, сфокусировал
свое зрение на тех предметах, что были видны вдали. А впереди себя я не видел ничего кроме темной
безжизненной каменистой пустыни и вдалеке я видел горы. И в это мгновение произошло чудо.
Пустыня и горы исчезли с поля моего зрения совершенно бесследно. Исчезли так, как будто их вообще нет.
Я увидел вдали селения праведных. Когда я посмотрел вниз, я увидел ад и мучающихся там грешников.
Странное дело; когда я хотел смотреть дальше, то то, что видел в аду за мгновение до этого, бесследно
исчезало из моего сознания, так, словно то, что я видел только что, будто вообще никогда не существовало.
Взгляд мой проникал все дальше и дальше по безднам ада, и этим безднам не было ни конца ни края.
Когда же я взглянул наверх, то увидел там яркий Свет и в этом Свете видел множество селений Святых.
Я понял, что здесь, в этом мире, так же как и Бог, человек может видеть все и вся, не сходя с того места
где он находишься. Я стоял и думал: «И что же мне делать теперь дальше? Рядом ведь никого нет.
Я могу видеть на неограниченные расстояния, но куда? мне надо идти — не знаю…»

В то время, пока я стоял и рассматривал все что мог, со мной произошло непостижимо сильное изменение души;
характер которого вряд ли возможно описать земными словами. Там я понял, что смерть земная не имеет
надо мной власти. Как это осознание произошло? Я не знаю. В мгновение ока дух мой охватил все окружающее
меня пространство и вечность в целом… Я понял, что я нахожусь в мире, который бесконечен, и что он
предназначен Богом именно для меня. Я понял, что я бессмертен и что я буду жить здесь вечно!
Я отчетливо понял и осознал, что НИКОГДА-НИКОГДА я здесь не умру!!!
НИКОГДА!!!

Чувство такой бесконечной радости охватило меня, которую человек, живущий на земле даже
и отдаленно представить себе не сможет. Это можно только пережить там… Пережить ТАМ и запомнить.
На земле так чувствовать, так жить и дышать вечностью и блаженством окружающего пространства,
как дышит вечностью и блаженством душа там, в ином мире совершенно невозможно. Может и возможно,
но только для той души которая еще при жизни на земле сумеет (при помощи долговременного многолетнего
покаяния) стать с Богом — как одно целое! Одно мгновение блаженства там - было для меня таким блаженным
и всеобъемлющим, что я мгновенно забыл землю и все, что на ней. Вот тут-то я и понял, что самое важное
для меня в ином мире — это угодил я Богу своей жизнью на земле, или все же нет?

Я упал на колени. Да, я был слабо светящимся шаром, но как только я подумал о молитве,
у меня мгновенно появилось тело, и я воздел свои руки к небу.
- Господи! — взмолился я. — Неужели уже все…? Неужели я уже умер!? Ведь я еще такой молодой!!!
Я еще ничего толком не понял ни на земле, ни здесь… И уже умер? И уже нет для меня возврата назад?!!
.
Чувства мои необыкновенно обострились и ускорились.
В мгновение ока передо мной пролетел весь смысл моей (надо сказать, довольно бессмысленно и бесполезно прожитой)
к тому времени жизни… А что мне было еще ожидать от себя, если до двадцати семи лет я был атеистом? Господи!!!
Как жестоко жалел я тогда, что силы своей души и тела я отдавал на земле всему, чему угодно,
но только не на угождение Господу и Богу моему Иисусу Христу. Да, конечно, когда я пришел к вере,
я молился так усердно и непрерывно, как только мог, но ведь грехи мои до прихода к вере
— были тоже немалыми. Не вспомнил я там о своих земных молитвах и о покаянии, я вспомнил там
— о бесчисленных грехах моих и ужаснулся… Оказывается, на земле (это было самое важное)
я большую часть времени ценил и гнался совсем не за тем, что мне было нужно!!!
Мне было нужно там - ТОЛЬКО угождение Богу, ТОЛЬКО угождение Богу и больше Н-И-Ч-Е-Г-О!!!

В это время я увидел огромную стаю демонов, откуда-то сверху появившихся вдали.
.
.

+2

3

Пять встреч с тайнами загробного мира
(редакция 2016 года)
.
.
( продолжение )
.
.
(мое испытание и возвращение к своему умершему телу)
.
Демоны громко и страшно кричали на разные лады.
Их крики мне напомнили беспорядочный лай огромной стаи
всбесившихся собак, громкое карканье врон и непрерывный
истеричный рёв одновременно!

Демонов было около несколько десятков.  В полете они с силой
толкалиcm и неистово сшибали друг друга. Одним словом, жестоко
боролись между собой — за право первым приблизиться ко мне
и схватить меня. Судя по их виду и поведению, я понял, что мира
между собой у них не было. Бесы быстро приближались ко мне.
Времени на раздумья у меня не было.

Я удесятерил силу своих молитв.

- Господи! Верни меня назад на землю!!!
Не дай мне попасть в плен к сатане!!!

Между тем демоны уже были (как мне показалось, в пятнадцати или
двадцати метрах от меня) еще одно-два мгновения — и я оказался бы
в их мерзких и цепких лапах.

Сразу хочу предупредить: не приведи Бог кому встретиться с бесом
в духовном мире и увидеть его в том обличье, какое он имеет на самом деле.
Вид бесов НЕВЫРАЗИМО ужасен. Тела их смолянисто-черного цвета, формой
безобразные. Если сделать мерзкий гибрид и к частям человеческого тела
в разных вариантах прилеплять собачьи, паучьи, козлиные и змеиные части
тела, то можно получить некое подобие их истинного вида. Но самое страшное
и мерзкое в их облике — это не их тело, а их глаза. Они пылают темно-темно
-красным огнем. Глядя в эти глаза, сразу начинаешь понимать, что ненависть
беса к человеку выше человеческого понимания и описана земными словами
быть не может. Глядя в глаза бесу, начинаешь предельно ясно осознавать,
что в душе беса нет совершенно ничего, кроме ненависти и зависти к человеку…
Все его желания направлены только на зло. Даже если бес захотел бы быть
добрым к какой-либо душе за гробом, там он не может быть добрым.
Душа беса наполнена жаждой зла и ненавистью к той душе, над которой он
еще не имеет полной власти. Если же он получает власть над душой
— злоба его удесятеряется!

- Господи!!! — взмолился я изо всех своих сил.

В самое последнее мгновение, когда стая бесов уже готова была схватить меня,
я увидел высоко-высоко над собой гигантское возмущение. Впечатление было
такое, что будто кто-то с силой кругообразно возмутил темное-темное небо,
и по нему пошли большие бескрайние волны, состоящие из бесчисленных
капелек серебристого тумана.

В это время неведомая мне сила бесцеремонно схватила меня, выдернула из-под
самого носа у бесов и понесла в противоположную от них сторону. Что это была
за сила — и кому она принадлежала, я не знаю. Эта сила весьма быстро доставила
меня к тому самому выходу, через который я в эти места прибыл и от которого
уже успел отойти достаточно далеко. Не мешкая, эта сила запихала меня в воронку
входа в тоннель. После недолгого полета вход сузился и начался мой обратный,
с той же сумасшедшей скоростью быстрый полет назад, каким он был и тогда когда
я летел с земли в иной мир. Опятьмне казалось, что я лечу в этом тоннеле будто
бесконечно. Тот же противный свист в ушах — «в-ш-щ-щ-щ-щ-щ-и-и-и-и…..».
Полет этот был тягостным и крайне утомительным для меня, несмотря на то,
что во время этого полета я никаких усилий (для собственно полета) не предпринимал.
Меня несла какая-то сила, совсем не спрашивая меня о том, хочу ли я вообще куда-то
лететь, или же нет? Когда я прибыл в земной мир, то душа моя была уже до последнего
предела истомлена, измучена и вымотана; особенно тем шоком и потрясением которое
я испытал при встрече с демонами.Вылетел из этого тоннеля я не в комнате, а высоко
-высоко в небе. Я отчетливо видел землю, горы, быстро увеличивавшийся в размерах
поселок Балыктуюль, дороги, дома. Солнце уже зашло, но на улице было светло почти
так же, как бывает светло днем в полдень. Я не чувствуя препятствия, пролетел сквозь
шиферную крышу дома, сквозь потолок, резко и сильно снизил скорость своего полета,
и медленно-медленно подлетел к своему собственному телу, лежавшему на постели
передо мной.

Первая мысль, которая тогда посетила меня, была такая:
«Слава Богу!!! Убежал я от этих ужасных бесов!!!»

Потом я осмотрелся кругом — и страшной, просто невероятнейшей силы тоска навалилась
на меня. У меня было такое чувство, что кто-то навалил на меня огромную, совершенно
неподъемную гору печали. В памяти моей так живо тогда стояли те обители праведных,
которые я совсем еще недавно видел там, в загробном мире… В душе моей отчетливо
запечатлелась РАДОСТЬ бессмертия и все те необозримые красоты и пространства, которые
я так отчетливо и ясно видел там. Невероятно огромная печаль душе — увидеть и почувствовать
РАДОСТЬ бессмертия там, живо осознать открывшееся там невыразимо прекрасное и в тоже
время грозное величие вечной жизни и, увидев, все это — в тот же миг — потерять!!!
Какой мерзкой, какой дурно пахнущей, какой отвратительной показалась мне тогда вся эта
моя земная жизнь!!! И все что меня окружало.

«Господи!!! Господи!!! Лучше бы я не возвращался сюда вообще никогда!!!!!!!» — эта мысль
на какое-то время полностью овладела моей душой. Невыразимой силы тоска по только что
виденному мной Царствию Бога невероятно жестокой болью разрывала всю мою душу
и весьма-весьма жестоко мучила ее!

———————————————————————

Эта невероятной силы печаль по Царствию Небесному, которое я там видел, та печаль,
которую я принес из иного мира, продержалась во мне около четырех месяцев. Все эти
четыре месяца после этого случая я не мог ни о чем земном - ни думать, ни говорить.
Конечно, я молчал. О том, что я был за гробом, и о всем том, что я там видел,
я в подробностях более десяти лет не рассказывал вообще никому. Даже священнику
на исповеди. Да и кому можно было такое рассказать?! Я думал: «А кто мне поверит?!!
Кто сможет посочувствовать моей печали по Божиему Царству? Скорее признают
прельщенным фантазером или же наглым трепачом, чем поверят, что все то, что я видел,
это истинная правда».

———————————————————————

Еще более худо мне стало, когда я увидел свое тело…

Голова моя (очевидно, от боли перед смертью) была сильно повернута налево, немного
вперед и вниз. Лицо было перекошено и неподвижно. Я не мог смотреть на самого себя
без содрогания и крайнего отвращения. Тело мое мне казалось таким мерзким и противным
что это невозможно было бы выразить никакими словами! Все, что у меня есть, я бы
в ту минуту отдал, — лишь бы только мне не входить вновь в свое тело! Даже сейчас,
когда уже прошло более 16 лет, воспоминания о этих минутах даются мне с немалой
духовной болью и огорчением!

Я в нерешительности висел в воздухе возле темени своей головы и раздумывал. Я ясно
осознавал, что теперь у меня есть только два пути: или войти в свое мерзкое отвратительное
тело, или же — назад в тоннель и в лапы к тем бесам, от которых я не так давно сумел таки,
чудом Божиим, сбежать.

Когда я вспомнил о бесах, то путь назад и встреча с ними показались мне намного страшнее,
чем сделать попытку войти обратно в свое тело. Я не знаю, кто тогда руководил мною,
да и руководил ли вообще? Чисто подсознательно я через темя попытался протиснуться
в свое тело, войдя сначала в центр черепной коробки.

Господи!!! Мое тело встретило меня -ледяным холодом, безжизненностью и каким-то
(ни с чем земным не сравнишь) ужасно неприятным запахом! У меня было такое чувство,
что я вошел в безжизненный, невыразимо мерзко воняющий застарелой тухлятиной камень.
Крайне отвратительное было ощущение, ни с чем земным (по мерзости своей) совершенно
не сравнимое. В тело я вошел, но закрепиться внутри него я, несмотря на все усилия своей
воли, не мог. Я повторил эту попытку несколько раз и, наконец, убедился в том,
что самостоятельно, без посторонней помощи, закрепиться в своем теле я не могу.

Вот в это время я испытал всю глубину отчаяния умершего человека.

Я висел над своим телом, смотрел на него и обреченно думал:
«Зачем я вернулся назад, в эту комнату? Все напрасно! Тело мое не принимает меня обратно.
Теперь только обратно в тоннель и туда, к началу мытарств, к бесам навстречу.

———————————————————————

В то время когда я был в ином мире, я видел там высокую светящуюся арку примитивной формы.
Похожей формы арки (означающие вход или выход куда-либо) изображают на старых иконах.
Мне что-то подсказало тогда что тот, кто проходит через эту арку, назад, в свое тело, уже
не возвращается никогда. Эта арка, как я понял, это начало мытарств или испытаний души
в ее грехах и проступках перед Законом Божиим.

———————————————————————

Я повернулся и посмотрел на то место в потолке, через которое я ушел в иной мир.
Медленно-медленно я начал удаляться от своего тела, ясно осознав, что делать мне тут
уже больше нечего и что без посторонней помощи ожить я не смогу.

В это время меня кто-то схватил, поднес к макушке моей головы и с большой силой
резко как бы «вдавил» мою душу через макушку моей головы прямо в мое тело.
Я ясно видел чьи-то две руки, сложенные крест-накрест, ладонь на ладонь, вдавливавшие
меня в меня. Сложены они были точно так же, как обычно складывает руки тот, кто делает
другому человеку непрямой массаж сердца — я отчетливо почувствовал тепло этих рук
на своей голове и сильное давление на голову. Размером же моя душа была перед тем,
как меня вдавили в мое тело, как новорожденный младенец и даже немного меньше,
но когда меня кто-то вдавил в мое тело, то я сразу своими размерами точно совместился
со всеми членами моего тела. Руки стали руками, ноги — ногами, ну и все прочее соответственно.
Я с облегчением тогда подумал: «Ну, слава Богу! Вошел. Не без посторонней помощи, но все же
вошел обратно…» Тело мое уже не казалось мне таким мерзким и ужасным, как при прошлых
нескольких попытках самостоятельно войти в него. Но, как оказалось, обрадовался я в тот
момент преждевременно. Я даже тогда и подозревать не мог, сколько тягостных мучений
и невообразимо неприятных испытаний будет ожидать меня еще впереди за мои весьма
немалые грехи, совершенные мною в моем недалеком безбожном прошлом.
.
.

.
.
(возвращение к жизни и мое внутреннее состояние в течении четырех месяцев после моего посмертного опыта)
.
Хотя душа моя и вошла в тело, я не чувствовал себя живым.
Сердце мое стояло, дыхания не было.
Даже не знаю, какими словами можно было бы правдиво и точно описать все то, что я тогда чувствовал…
Душа моя делала титанические усилия, для того чтобы мое сердце начало биться, но у меня ничего
не получалось. К тому же, как только я вошел в свое тело, ко мне сразу же вернулась способность
чувствовать физическую боль. Во мне в тот момент заболело все, что только могло заболеть.
Если бы рядом был хоть кто-нибудь, кто помог бы мне сделать это самое первое движение сердцем!
Но рядом никого не было.

Я старался как мог, но сердце мое молчало. И опять (во второй раз уже) я подумал:
«Напрасно все. Сердце мое не сможет начать биться без посторонней помощи.
Это невозможно для меня! Мне не удастся обмануть свою смерть».

Еще бы немного — и я бы ушел бы из своего тела сам, потому что был в полном отчаянии
и чувствовал свое бессилие что-либо еще сделать для того, чтобы сердце мое начало биться.

Но в это время я почувствовал внутри себя чьё-то мысленное внушение и даже как бы чей-то приказ:
- Трудись. Трудись изо всех сил. Оно станет биться, станет, только ты не переставай трудиться.

Я почувствовал прилив душевных сил и делал такие усилия, на какие только был тогда способен.
И вот в сердце вошла острая пронзительная боль (я едва не лишился тогда своего сознания от этой боли
— настолько она была сильной и острой), и сердце не забилось, нет… Оно дрогнуло, как мышиный
хвостик, дрогнуло несколько раз и, наконец, «тук………….тук………….тук….тук….тук» — забилось.
Я обрадовался было. «Наконец-то ожил!» Но за грехи мои, радость моя опять была преждевременной.
В легких моих не было ни капли свежего воздуха. Тело мое и мое сознание мучились от жестокого
удушья, сердце, едва-едва начавшее биться, грозило остановиться оттого, что у меня не было дыхания.

Потом, уже после того, как я ожил и смог анализировать свое состояние более-менее адекватно,
я сказал сам себе: «Нет, не одну смерть я пережил в этот вечер, а их было три».

Все, что мне тогда было нужно сделать, это только вдохнуть хоть немного воздуха. Я делал
неимоверные усилия вдохнуть этот воздух, хоть бы совсем немножечко, и все получилось так же,
как и с сердцем. Вначале в легкие вошло совсем немного воздуха. Как мне показалось, всего лишь
со спичечную головку, потом больше, больше и, наконец, я задышал. Вот тут бы мне обрадоваться,
что все самое страшное осталось позади. Но мне было совсем нерадостно. Тело болело так жестоко,
что я едва-едва не кричал во весь голос от той страшной боли, что царствовала тогда во всем
моем теле. И жажда… У меня появилась такая жажда, какой я никогда — ни до, ни после этого случая
— не испытывал. Мне казалось, что если я сейчас не попью воды, хоть немного и как можно скорее,
то я не смогу перетерпеть эту жаду и опять умру.

Встать у меня сил не было. Я упал с кровати головой вниз, больно ударился лицом о пол, и пополз
в другую комнату, где стояло ведро с водой. Только лишь после того, как я обливаясь от сильного
триммера рук смог «с горем пополам» часть воды набранной в металлическую кружку выпить,
я понял, что теперь уже я буду жить дальше!

Я лежал на полу и в ужасе думал:
«Так что же это со мною сейчас было? Неужели это был все таки сон? Но нет…
Сны такими не бывают. Значит, я пережил клиническую смерть и был в ином мире.
Но вот только рассказывать об этом я никому не буду. Потому что никто не поверит…»

Я про запас обливаясь водой, напился, потому что руки ходили ходуном так, как будто я держал
в своих руках не кружку с водой, а включенный на полную мощность пневматический отбойный молоток.
Потом я уполз обратно в ту комнату, где была моя постель. Минут, наверное, десять лежал я там
перед постелью, не имея сил забраться на нее с пола. Но наконец я заполз на нее как-то и тут же
потерял сознание. Когда же я пришел в себя, уже была поздняя ночь.
.
То что я увидел во время моей клинической смерти, коренным образом изменило мою дальнейшую жизнь.
Я практически полностью потерял вообще всякий социальный интерес к жизни, потерял интерес вообще
ко всем и ко всему. Стал мало кушать. В течение четырех месяцев после этого случая я вообще почти
ни о чем ни с кем не разговаривал. Меня заботило только одно — покаянные чувства в моем сердце
и молитва к Господу Иисусу Христу.
.
.

.
.
Потом прошел год. Интерес к жизни мало-помалу стал возвращаться ко мне.
Я (после почти пятилетнего перерыва) снова стал курить сигареты.
Изредка стал выпивал спиртное. Стал с вожделением поглядывать на женщин.
Но тот страх и ужас, что я пережил во время моей клинической смерти в 1997 году,
не ушел из моей души и до сего дня. Теперь уже я не просто верю, я ТОЧНО знаю,
что по смерти —нет небытия. Я ТОЧНО знаю, что за гробом, меня будет ждать Суд Божий.
ТОЧНО знаю, что Бог будет судить меня не только за дела мои, но и за всете мысли мои,
которые я принял в свою душу и за все те мысли с которыми я согласился.
Также я заметил, что каким-то сокровенным образом во мне остались жить те воспоминания
о светлых бесчисленных обителях Царствия Божиего, что я видел там, за гробом.
Иногда на мою душу находят воспоминания о тех Светлейших Небесных обителях,
описать красоту которых не может язык человеческий. Мысли мои в это время невольно
останавливаются от своего обычного течения, а душа моя начинает безмолвно впитывать
внутрь себя необыкновенно живое и тихое Дыхание Бога. Во время таких воспоминаний,
душа моя,обычно набело без правки и без обдумывания смысла пишет стихи,
подобные этим:
.


.
Небесный странник
.
Я летел над миром в тишине,
Видел тысячи людей и судьбы их.
В тайнах сердца, в самой глубине,
Дух мой во смирении утих…
.
Ангел Божий разум мой раскрыл
К тайнозренью славных дел Творца,
Вложил в душу мощь незримых крыл -
Плакать у подножия Креста!
.
Крест Христов! Ты Небо на земле!!!
На Тебе распялся наш Творец!
Все грехи в Божественном Огне
Сжег Господь, Небесный наш Отец.
.
Дух мой, весь охваченный слезами,
Над землею грешной полетел,
Тайны мира мне раскрылись сами,
Перед ними ум мой онемел.
.
Я увидел верой Правду Божью,
Правда Божья истинно проста!
Счастье мира — только у подножья
За весь мир распятого Христа!
.
Простоты Господней не умея
Оценить, идем мы В НИКУДА,
Ослепленные безумнейшей идеей,
Счастье обрести, но без Креста!!!
.
Крест Господень — мой Небесный Путь!
Крест Христов мне счастье и отрада!
Крест Христов, Россия, не забудь!
Крест для русских — Божия награда!
.
Духом я надеюсь видеть Русь
Странницей Небесной средь народов;
Жаль, что дух мой поражает грусть:
Кающихся, в общем-то, немного…
.
Ждем войны?! Иль ужасов каких?!
Долго ль будем Бога искушать?!
Ждем прихода казней мы лихих,
Чтоб неволей пред Христом рыдать?!
.
Но я верю: все ж проснется Русь!
Русь ведут Святые и Господь,
Плачем сердца к Богу прикоснусь,
Пусть умолкнет немощная плоть.
.
**********************************
.
Я летел над миром в тишине,
Видел тысячи людей и судьбы их.
В тайнах сердца, в самой глубине,
Дух мой во смирении утих…
.

+4

4

У Сергея Михаилова недавно (в 2020) появился канал на YouTube:
https://m.youtube.com/channel/UCPi-rDww … TbQ/videos

сайт:
https://edinstvaru.com/

ВК:
https://m.vk.com/public171054299

0