Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » старец диакон Филипп Луганский


старец диакон Филипп Луганский

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу обратить ваше благочестивое внимание на святого диакона Филиппа Елисеевича
Горбенко Луганского (1858-1956).

У него было пророчество, как о распаде Союза, так и колонизации Украины.
Он разорвал платок на 3 части со словами: «Девчата, Советского Союза не будет».
Все удивились: «Не может быть такого, как же так?!»
А он говорит: «Да вот так: 1 часть - Прибалтика, 2 часть - Россия, сначала
трудно ей будет, а потом хорошо, 3 часть - Украина. Бедная моя Украина,
поработят её иноземцы и все заводы займут». Это уже очевидно также сбылось!

А вот уже о будущем относительно нас связано с необычным явлением Матери Божией
старцу. В июне (13,14 и 15 - как заповедано отцем Филиппом) празднуется явление
Божией Матери в городе Луганске, которая явилась ему трижды последовательно одна
за другой, обозначив своим шествием крест над городом. При этом Она являлась
каждый раз в разных возрастах (40, 60 и 18 лет). В связи с этим появилась икона
«Луганская», которая сейчас скрыта. Когда эту икону покажут миру, неизвестно.
Должно произойти что-то особое, но что именно, никто пока не знает. Все
продолжают ждать, что Филипп подаст какой-то знак. Но нам важно то пророчество,
которое связано с этим чудным явлением - появлением Царя помазанника Божия.
Матерь Божия предрекла: «О граде же сем скажу, что к концу мира наречется он
Царьград-Святоград Луганский, определено ему быть городом славы Моей, небесным
Царьградом. И многие люди будут промыслом моим съезжаться сюда со всех уголков
Земли сами не зная зачем. Помощь Моя и благословение пребудут тогда с ними в
День Судный». То есть Луганск - город Царя, не столица, но, возможно, в этом
городе будет явление Царя!

Житие старца-диакона Филиппа Луганского  1858-1956
http://www.obretenie.info/txt/filipp.htm

0

2

https://zemnoe-nebesnoe.livejournal.com/102156.html

Каждый год в Луганске проходит Крестный ход

Крестный ход в честь Луганской иконы Богородицы.
г. Луганск. 14 июня 2017г. Крестный ход в честь Луганской иконы Богородицы. ВИДЕО
http://likorg.ru/post/g-lugansk-14-iyun … dicy-video

В Луганске сохранилось предание о явлении Богородицы диакону Филиппу

ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ В СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЕ. Заступничество Божией Матери!

В связи с возникшей полемикой предлагаем вниманию читателей РНЛ заметку кандидата богословия,
известного одесского пастыря протоиерея Георгия Городенцева:

Об этом явлении Божией Матери уже сообщалось на РНЛ: «В Святогорской Лавре после службы женщины убирали храм.
Внезапно из алтаря вышла Женщина и сказала: "Не бойтесь! Я Украину не оставлю. Постреляют и уйдут".
Женщины побежали, сказали настоятелю, он помолился и благословил всем рассказывать».
Естественно, возникает вопрос, насколько достоверно это сообщение - можно ли ему верить, или, иначе говоря,
от Духа Святаго это или от лукавого? Господь наш Иисус Христос так сказал о действии Духа Святаго:
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от Себя говорить будет,
но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет
и возвестит вам» (Ин. 16: 13-14); «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас
всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14: 26). Как видим, признак действия Святаго Духа,
согласно Евангелию, состоит в том, что Он «не от Себя говорить будет», не какие-то новизны,
которых нет в Евангелии, будет возвещать нам, но лишь учение Христово («от Моего возьмет и возвестит вам»):
Дух Святый напомнит нам все, что говорил Христос (ср. Ин. 14: 26), напомнит иногда даже буквально.
И именно это мы видим в Святогорском явлении Божией Матери.

Она явилась там, где идет война, где ширятся страшные военные слухи, но первые Ее слова – «Не бойтесь!».
Что почти буквально соответствует учению Спасителя о будущих судьбах мира: «Услышите о войнах и военных слухах.
Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24: 6).
В своей статье «Как православным христианам переносить нынешние бедствия?», опубликованной на РНЛ 4 июня с.г.,
я писал, почему так важно соблюдать эту заповедь Господа («не ужасайтесь») православным христианам
в нынешние тяжкие времена. И, как видим, Божия Матерь в Святогорском монастыре первым делом
в силу важности этой заповеди Спасителя снова ее повторяет: «Не бойтесь!».

Что и убеждает меня в истинности этого явления Божией Матери и достоверности слухов об этом явлении,
кои, как это очевидно, от Духа Святаго, Который устами Божией Матери говорит не от Себя, но напоминает
нам известное евангельское учение Христа. Поэтому я этому верю. Заметим, что в немногих словах Божия Матерь
в Святогорском монастыре утешает православных, обещая скорое прекращение войны: «Постреляют и уйдут».

А также то, что Украина не будет окончательно оторвана от России и русского мира: «Я Украину не оставлю».
Ведь каждый православный русский патриот знает, что в день так называемого отречения последнего русского Царя,
Государя Николая Александровича, Царица Небесная стала Царицей Земли Русской, что было открыто явлением
Ее иконы Державная. Итак, если Сия Царица Земли Русской не оставит Украину, т.е. не отдаст ее врагам России,
то ничего у них и не получится. Ибо кто может победить Бога и Его Взбранную Воеводу Победительную?! Никто!!!

И это вселяет надежду, как и написано: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в нихже несть спасения».
Но надежда наша на Бога и Его Пречистую Матерь! http://ruskline.ru/news_rl/2014/06/11/a_bylo_li_chudo/

Пресвятая Богородице, спаси насъ!

+2

3

ДИАКОН ФИЛИПП ЛУГАНСКИЙ
(Филипп Елисеевич Горбенко, 1858-1956)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t335228.jpg

ИЗ КНИГИ «КРЕСТНЫЙ ХОД БОЖИЕЙ МАТЕРИ НАД ЛУГАНСКОМ И ДЕЯНИЯ СТАРЦА ФИЛИППА»

В июне (13, 14 и 15 — как заповедано отцем Филиппом) празднуется явление Божией Матери в городе Луганске, которая явилась старцу Филиппу трижды последовательно одна за другой, обозначив своим шествием крест над городом.

При этом она являлась каждый раз в разных возрастах (40 лет, затем 60-ти и 18 лет).

В честь этого явления со слов Филиппа Луганского была написана икона неизвестным художником и названа «Ведение во сне юго Западная Трех Личная Божия Матер.»

Эта икона до конца жизни старца находилась в его келии, о чем свидетельствуют многие очевидцы, знавшие Филиппа. В настоящее время следы иконы затерялись, но еще при жизни старца она была сфотографирована и размножена.

И так, сразу после полуночи, т.е. это было уже 1 июня (ст. стиль) 1905 года, Филипп удостоился видеть явление Приснодевы Марии, которое началось тем, что он увидел Царицу Небесную скороходящую в небе, явившуюся в возрасте около 40 лет. Она прошла путь в направлении с Запада на Восток вместе с девами, приклонившими перед нею свои главы.

Филипп стал вслух читать молитву «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...», осеняя себя крестным знамением. При этом каждое произнесенное им слово золотыми буквами писалось на небе. На этом первое действо завершилось.

Затем он вновь видит Царицу Небесную в возрасте около 60 лет, идущую теперь в направлении с Юга на Север, завершив образ крестного знамения над городом.

В этот раз Она шла в сопровождении монашеского чина с хоругвями в руках, впереди которых шел монах со светильником (в этом впереди идущем монахе отец Филипп узнал юродивого по имени Марочка (он был жив вплоть до 50-х годов 20-го века), который постоянно сидел у храма и просил копеечку; больше копейки никогда не брал). Монахи при этом пели: «Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом…»

В это время враг рода человеческого стал мешать этому шествию, создавая шум и бросая камни. Тогда Матерь Божия, сложив крестообразно руки на груди, со скорбью обратилась к Сыну Своему, и Господь не замедлил о помощи: невидимой рукой стала воздвигаться кирпичная стена, которая отгородила их от нечисти. После чего это второе видение исчезло.

И сразу же возникло третье — Дева Мария в образе примерно 18 лет предстала в белом одеянии с непокрытой головой. Увидев смущение старца, она быстро покрыла голову и руки белым покрывалом, оставив только лицо. Под ее ногами образовалось подобие облачка. Затем она сказала ему:

"Филипп, волею Сына Моего ты приведен в этот город на служение Богу и людям. С этого дня благодать и помощь моя будет пребывать с тобою. Ты будешь помогать людям, молитвами своими будешь изгонять бесов и исцелять людей. Заступничеством Моим тебя никто не тронет. А день сей явления моего граду Луганскому помни и учи всех чтить его три дня как Пасху.

О граде же сем скажу, что к концу мира наречется он "Царьград-Святоград Луганский", определено ему быть городом славы Моей, небесным Царьградом. И многие люди будут промыслом моим съезжаться сюда со всех уголков Земли сами не зная зачем. Помощь Моя и благословение пребудут тогда с ними в День Судный".

После этого Царица Небесная благословила Филиппа на служение людям, а также показала ему разные травы и что-то рассказывала при этом. На этом всё явление завершилось.

*    *    *

Накануне Великой Отечественной войны люди видели старца Филиппа, подолгу стоящего на молитве со слезами на глазах. Старец всегда старался утешить и говорил о том, что немцы постреляют, постреляют и уйдут. А однажды, на вопрос Екатерины Химич: «Папаша, что же будет с нами, немец-то наступает».

На что старец ответил: «Немцы для нас не такое страшное испытание, постреляют и уйдут, а вот настанет время и будет у нас “як Америка”, — ось тоді буде важко чесній людині. Але ж прийде меч, та очистить нашу землю».

*    *    *

Рассказывает Антонина Ивановна:

"Прийде время, возьмуть оцю мою ікону, та обнесуть тричи кругом города. Будут съезжаться сюда иноземцы, удивляться нашему городу, и будут молиться Пресвятой Богородице Луганской. А наш город будет называться Святоград. Он так говорил нам. Но мы, наверное, уж не доживем, а вы, дай Бог, доживёте…»

------------------------------------------

Он говорил, что Свято-Вознесенский храм в Александровске — это как Второй Иерусалим.

------------------------------------------

Отец Филипп предсказывал: «Середина Луганска «западе», образуется большое озеро, останутся одни края города. Будут приезжать отовсюду, удивляться…» И ещё: «Придёт время, и вся земля будет в огне и перевернётся, а Божии избранные будут подняты над землей и ничего не повредит им».

------------------------------------------

Як я умру, — говорил отец Филипп, — так оце похоронили б мене прямо отут у келии, та кирпичиками б обложили, а люди бы приходили и исцелялись. Та у вас ума не хватит. Марийка, его послушница, пыталась так и сделать, но власти категорически отказали.

А ещё в конце ноября 1946-го года проходил он с людьми, возвращаясь из Новостветловки, через пустырь, где теперь старое кладбище (ниже автовокзала), а там стояли стога сена. Он остановился возле одного стога и сказал Марийке:

«Считай оці копна, там де десята — буде моя могила, зліва буде похоронений иуда, а справа — безродня вдова Екатерина. Будете меня вспоминать и за неё молитесь». Ровно через десять лет после этого случая его здесь (одного из первых на том поле) и похоронили. Ещё старец Филипп просил вместе с ним поминать также и его родителей — Елисея и Февронью.

Могилка его так и находится на старом кладбище неподалеку от Благовещенского храма (в районе автовокзала областного центра, рядом с троллейбусным парком).

В настоящее время на месте простой могилки Филиппа Елисеевича Горбенко возведена красивая часовня, а неподалёку, также ходатайствами и усердной заботой митрополита Владимира (Орачёва) построен храм в честь Всех святых.

У отца Филиппа никого родных нет, но с конца 1956 года — за могилкой постоянно ухаживают. Всегда горит лампада перед его образом, на котором он держит белый хлеб.

Он говорил людям: «Кто вспоминать меня будет и молиться Пресвятой Богородице Луганской, сыт будет хлебом и на земле, и на небе».

Завещал приходить к нему на могилку как к живому. Возле неё почти постоянно люди, а по определённым дням (особенно 22 ноября) служат панихиду и читают акафист «Скоропослушнице».

Зная, что Филипп помогает и в случаях одержания алкоголизмом, женщины ведут к могиле своих горе-мужей, так как известен не один случай душевного исцеления, как говорится, на всю оставшуюся жизнь.

+    +    +

ИЗ КНИГИ «ЖИТИЕ И БЛАГОДАТНАЯ ПОМОЩЬ СТАРЦА ФИЛИППА», автор-составитель Архимандрит Владимир (Орачев)

На вопросы людей, будет ли лучшая жизнь, отец Филипп отвечал: «Лучшего? Лучшего не будет, будет худшее.» «Только когда мои мощи откопают и пронесут по всему городу крест-накрест — вот после этого времени будет хорошо!».

*    *    *

Перед самым приходом немцев старца спрашивали: "Папаша, немец близко, что делать-то будем?" Он всегда старался утешить и говорил: "А что немцы? Немцы постреляют, постреляют и уйдут". Так и было. Немцы как вошли в Луганск без боя, так и ушли. Уличных боев как таковых не было.

*    *    *

После переименования Луганска на Ворошиловград, у старца спрашивали: "Папаша! А как же икона наша теперь будет называться? Город-то уже не Луганск? Называть ее Ворошиловградской как-то и язык не поворачивается". И только уверенный ответ старца мог развеять сомнения народа. А в исполнении сказанных им слов мы, по прошествии многих лет можем убедиться сами. "Город был и останется Луганском. Имя же этого бандита сотрется со страниц истории как имя героя. И люди его забудут. А кто будет образ явления Божией Матери именовать его именем, у тех на языках шишки повырастают".

Изображение, которое находилось у старца в келий, было написано одним неизвестным художником и передавало все явление Божией Матери в подробностях. Старец Филипп часто говорил, что не знавшие его, которые будут жить позднее, прославят Луганскую икону Божией Матери, но не ту, что находилась у него и отражала все явление.

А будет написана новая икона в воспоминание этого события. Также говорил: "Пройдут с иконой крестообразно через весь город. Приедут чужеземцы и поклонятся. А вы будете следом идти, петь и радоваться". Так и случилось. После смерти диакона Филиппа изображение, находившееся у него пропали. И только при Архиепископе Луганском и Старобельском Иоанникии, по его благословению и по просьбам верующего народа, во время Великого поста, в 1992 году, лучшим иконописцем нашего времени монахом-подвижником Псково-Печерского монастыря была написана Луганская икона Божией Матери.

Святой образ исполнен в византийской иконописной традиции, не имея аналогов в изображении во всем Православном мире.

На сегодняшний день образ Луганской Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иоанникия установлен и своим присутствием украшает Свято-Петропавловский кафедральный собор города Луганска.

*    *    *

По его желанию он был погребен на кладбище возле автовокзала. Лет за двадцать указал старец место своей могилы. Возвращаясь из поселка Новосветловки в сопровождении людей, останавливается на поле, где пасли гусей и говорит: "На этом кладбище меня и похоронят". Берет посох и начинает рисовать на земле: здесь еврея похоронят, и рядом еще одного, так и ряд начнется. Во втором — мне первую могилу выкопают, но еврею она нужней будет, и у меня ее заберут. Тогда мне впопыхах рядом выкопают, здесь я и буду лежать". Обозначил могилу и нарисовал крест. "А по правую сторону от меня, вдову Екатерину похоронят. Хороший она человек — всю жизнь у нее одни только печали и скорби. Будете приходить ко мне и ее не забывайте, никого у нее нет. А пройдут годы, храм здесь стоять будет". Изумленные услышанным, люди спрашивали: "Храм наверно Воскресения Христова? — Нет. В честь Божией Матери". А до этого случая старец хотел, чтобы его во дворе возле келий похоронили. Рассказывал даже, как склеп подготовить, но, подумав, сказал: "Да вы так ничего и не сможете". Прошли годы, а на том поле действительно возникло городское кладбище.

Точно как говорил старец, случилось и с могилами. И храм тоже строится в честь Благовещения Божией Матери.

*    *    *

А другой раз приехала к нему женщина из Новосветловки. А по небу самолеты летают, летают, да так много. А она испугалась и говорит: «Ой что же теперь будет, наверное, что-то плохое или война, или снова все позабирают у нас?» А отец Филипп ей говорит: «Сейчас не бойтесь — ничего не будет, а потом как пойдет китаец, будет всему миру конец». А женщина говорит: «Как же нам жить, моя дочка в день получает 50 копеек только на хлеб, а что же завтра делать?». А отец Филипп ей отвечает: «Не переживай, Бог даст день, Бог даст и пищу. А у кого будут большие запасы, то их поотбирают (на сберкнижках деньги пропали). Сначала будет все, а потом не будет ничего».

*    *    *

Химич Екатерина Ефимовна, г. Луганск

В 1945 году я работала на заводе им. Ленина. 13, 14, 15 июня по непонятной причине завод остановился, не было света. Руководство испугалось, стали принимать активные меры, чтобы завод заработал, но ничего не помогало. Тогда срочно вызвали специалистов из Москвы, они только руками развели. В конце концов, договорились подключить электричество от завода ОР. Я пошла к отцу Филиппу и спросила: «Что же произошло?» Он ответил: «Матерь Божия Луганская напомнила нам, чтобы праздновали Ее явление три дня, как Пасху». Через 3 дня, как он и сказал, на заводе все нормализовалось, появилась электроэнергия.

*    *    *

Отец Филипп рассказывал: «Моя икона Луганская в трех лицах будет потеряна, но будет другая икона. И с этой иконой, пройдет время, обойдут город три раза. Будет свят град Луганск. Будут приезжать иноземцы и поклоняться этой иконе».

*    *    *

Одна женщина спросила у отца Филиппа: «А будет ли война?». Он ответил: «А разве можно без войны прожить». У него на окошке была натянута проволочка, вот он показывает на эту проволочку и говорит: «Разве на этой проволке земля удержится?». А потом достает из сапога клочок газеты и дает женщинам читать, а там описывалось про какую-то войну на море.

*    *    *

Про антихриста он говорил такое: «Смотрите, бойтесь антихриста, надо уметь распознавать его действия. Держите свою память и ум, чтобы он вас не искусил. Знайте только православных христиан, ходите только в православные храмы». Всегда всех сектантов, баптистов и раскольников гнал палкой, лупил их и называл сатаной. Один раз при мне это было, я пришла к нему в гости и была одна с отцом Филиппом, потом зашло много людей, он как схватил палку, да стал их гнать и лупил их, и кричал: «Вон отсюда, сатаны». А потом у меня спрашивает: «Зачем ты их напускала, их гнать надо».

*    *    *

Перед смертью говорил о сегодняшних церковных расколах: «Будет так, что откроют новые церкви и скажут: мы христиане, а ходить туда нельзя будет, а кто будет ходить туда, будет трижды проклят».

*    *    *

Во время войны пришёл к отцу Филиппу немецкий генерал и говорит: «Здравствуй, отец». Отец Филипп ему ответил: «Какой я тебе отец, ты завоеватель». Генерал спросил: «А кто умнее: Сталин или Гитлер?». Отец Филипп сказал: «Сталин — это вождь, а Гитлер — шофёр, два колеса, одно потеряет на речке, а другое под большим городом».

*    *    *

Собралось у отца Филиппа несколько человек, он посадил всех за стол кушать и квас пить. Взял в руки платок, разорвал на три части, и говорит: «Девчата, Советского Союза не будет». Все удивились, не может быть такого, как же так. А он говорит: «Да вот так: 1 часть — отойдёт Прибалтика, 2 часть — Россия, сначала трудно ей будет, а потом хорошо, 3 часть — Украина, бедная моя Украина, поработят её иноземцы и все заводы займут». Девчата возмущаются, не верят, такой могучий Советский Союз — и вдруг распадётся. Тогда отец Филипп говорит: «Допивайте квас». А квас был налит в красивый кувшин. Когда квас из него выпили, он взял этот кувшин и кинул об стенку, он так и разлетелся на части. Отец Филипп говорит: «Посчитайте, сколько осколков». Посчитали, оказалось 15. Отец Филипп сказал: «Вот и весь ваш Советский Союз».

*    *    *

Про икону Луганской Божией Матери старец говорил: «Прийде час, що з иконою Луганськой Божей Матері пройдуть кругом города і будуть спивать: Пресвятая Богородица, спаси нас».

*    *    *

Сам он говорил, что после его смерти, кто будет на могилку к нему приходить — будет оздоравливаться.

*    *    *

Вернигора Тамара Георгиевна г. Луганск

Когда я пришла к нему со своей бабушкой в первый раз, у него было много женщин. Всем он что-то говорил. Говорил притчами, но каждый понимал, что это касается именно его. Я пришла просто из любопытства и слушала, что он говорил. Но он обратился ко мне, дал старую книгу, и велел читать громко вслух, чтобы все слышали. Я стала читать. Там было написано об антихристе и о цифре 666. Когда я прочитала, то он попросил принести ведро воды. «Полей мне на руки, а остальной водой полей двор, чтобы не было жарко». Помыл руки и стал говорить, что город наш был Луганск, а стал Ворошиловград. Но придет время, опять будет называться Луганск, а потом Святоград. И будет у нас икона Богородицы Луганской. А мне разрешил пойти к нему в келию, посмотреть на висевшую на стене у него картину. Он сказал, что Божия Матерь так ему являлась, и как изображено, так он Её и видел.

*    *    *

Жарикова Мария Алексеевна, г. Луганск

Один раз пришла я к диакону Филиппу проведать его. А людей набилось полная келия. А он и говорит: «Прийде время, люди будуть iз Луганська уезжать, і буде поезд кричать (пальцем указал на железнодорожный вокзал, а потом на меня пальцем), а ти бижи подимай руки і кричи: і я такая!». Как я понимаю, сказано это было о «последних днях».

*    *    *

Борщёва Валентина Андреевна, г. Луганск

Диакон Филипп нам говорил: «Вставайте в первом часу ночи и молитесь Богу. Одна ночная молитва идёт за десять. Если у кого-то несчастье, нужно прочитать 40 раз молитву «песнь Богородице»: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». «Можно её читать или петь, и делать 40 земных поклонов. О чём будете просить, в том будет оказана помощь Богом».

*    *    *

Богучарская Мария Сергеевна, г. Луганск

Отец Филипп часто говорил, что на том месте, где его похоронят, будет храм.

*    *    *

Бодрухина Ефросинья Яковлевна, с. Елань

В Елани жил он в доме, в котором в одной половинке жил отец Андрей, а во второй — я. Однажды я нечаянно постелила ему на том месте, где много лет назад была привязана собака. Он и говорит: «Я еще дома знал, что ты мне постелишь, где собачка!». «Дедушка, да что Вы!» — извинялась я.

Служащему отцу Андрею старец говорил: «Будет тут собор». А почему — собор? Может, потому, что все иконы к нам посвозили со всей округи (с Митякинской станицы, хутора Чеботовки, из Сырого). «Но ты, Андрей, тут служить не будешь. Будет собор».

*    *    *

Жарикова Мария Алексеевна, г. Луганск

Ещё при жизни диакон Филипп говорил лично мне: «Празднуй явление Луганской Божией Матери три дня — 13, 14, и 15 июня, как Пасху», и пальцем показал на меня, чтобы я запомнила.

Отредактировано Россiянинъ (2023-05-13 13:24:13)

+2

4

Россiянинъ написал(а):

Во время войны пришёл к отцу Филиппу
немецкий генерал и говорит: «Здравствуй, отец».
Отец Филипп ему ответил: «Какой я тебе отец, ты завоеватель».
Генерал спросил: «А кто умнее: Сталин или Гитлер?».
Отец Филипп сказал: «Сталин — это вождь, а Гитлер — шофёр,
два колеса, одно потеряет на речке, а другое под большим городом».

похоже на игру слов :
шофер по-немецки — der Fahrer
а вождь — der Führer

уж не знаю на каком языке они общались…

два колеса — намек на крупные группировки войск попавшие в окружение
и в результате потерянные…
( самое крупное окружение было при Сталинградской битве, ( на р. Волге, 1943 г.)
  какое второе ещё имелось в виду — не знаю…
возможно крупное окружение под Минском ( в 1944 г. , операция «Багратион» )

0

5

togiya написал(а):

уж не знаю на каком языке они общались…

Способность понимать и разговаривать на незнакомых языках - это тоже дар Духа Святаго.

Но вполне могли и через переводчика, или немец мог на ломаном русском...

В одной из книг о старце Николае Гурьянове встретил эпизод, когда старец с кем-то из Эстонии на  эстонском вполне себе свободно общался...

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » старец диакон Филипп Луганский