Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Схимонах Феофан (Зыбко)


Схимонах Феофан (Зыбко)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СХИМОНАХ ФЕОФАН
(Александр Ильич Зыбко, 1926-2011)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t621485.png

Рассказывает духовное чадо Батюшки р.Б. Валентина:

Я хочу с книжечки о Батюшке начать. Батюшка Феофан стоит у центрального входа возле берёзок. Там одна берёзка, и вот так разошлась надвое — как, получается, вроде две берёзки. Книжечка такая, она фиолетового цвета, и Батюшка стоит в подряснике схимника, с посохом он стоит. И хочу сказать о этих двух берёзках. Конечно мне лично Батюшка за них не рассказывал. Но рассказывал мне духовное чадо Батюшкино, что эти берёзки посадил батюшка Феофан. И когда они принялись, и когда они вот так вот с одного корня разошлись надвое — как будто бы две берёзки, Батюшка тогда сказал: «Это так разойдётся Россия с Украиною, но они ж в корне останутся едины. Корень один, а два ствола пошло».

Ну теперь, уже когда Батюшки не стало, я не знаю, по какой причине, эти берёзки спилили по самую землю. Берёзок этих уже нет.

Нас Батюшка благословлял, нас было четверо (я сейчас покажу Вам фотографию). Мы были на пострижении, когда его в схиму постригали, мы все были, все духовные его чада… От смотрите, вот это я, в очках (на фото — с левой стороны, над синим платочком). Это все — духовные чада.

Батюшка нам всё время говорил: «Уезжайте на землю, подальше к селу, потому что голод будет. Вы выживите только на селе, едьте ближе к сёлам, покупайте там хаты — по три, по пять, по больше людей — и будете там находиться».

Потом он нас благословлял в монастырь св. прав. Иосифа Обручника (это тут тоже в Днепропетровской области), постричься в монахини. Ну, у нас так не получилось, мы с сестрами: то нельзя, то нельзя — и так у нас не получилось.

— Он благословлял всю вашу компанию постричься в монахини?

— Да. Ну, у нас не получилось. Не получилось у нас уехать в село. Он нас благословил ехать: Кривой Рог, Софиевский район, село Першотравенка. «Там, — говорит, — вода в этом селе будет до Второго Пришествия. Покупайте там хатки, обживайтесь и там будете жить». Но опять: мы все безденежные, и у нас и это не состоялось. В монастырь — и тоже у нас не состоялось.

Батюшка, конечно, немножко рассердился: «Ну… как хотите! Не слушаете меня — как хотите!»

Теперь он мне… когда мы не пошли в монастырь, я приезжаю к нему, а он мне вот это вот дарит (показывает схимнический параман — прим.). Я … [неразборчиво] пришла. Я говорю: «Батюшка! Так это что?! Мне умирать уже или что?! Батюшка, не хочу, не хочу!!!», — кричала вот так вот сильно. А он говорит: «Ты вузлик приготовила себi на смерть?» — «Приготовила». — «Поклади туди — хай лежить». — «Батюшка, я не хочу умирать!!!» Вот это я так кричала глупенькая. А он говорит: «Не успеют!» До меня ж не дошло, что это «не успеют» — кто «не успеют», что «не успеют», я ничего не понимала! Я говорю: «Так что мне с ним делать?» «Положи в той вузлик, шо приготовила на смерть». Вот это он у меня лежит. Но теперь до меня дошло, что «не успеют». Не успеют, до меня дошло, не успеют почему… потому что сейчас куда мы идём? К католикам. ПЦУ. Не успеют сделать мне постриг! А Батюшка меня уже… вот (опять разворачивает схимнический параман — прим.), это Батюшкино благословение.

— Чтобы Вы в схиму уходили, да?

— Ну да. Ну… «не успеют», — он сказал. Не успеют. А что «не успеют»… или я не успею… или  как оно будет, но это благословение Батюшкино у меня есть.

Теперь, значит… Батюшка говорил за голод. И уже перед своей смертью (он отошёл 21 июля на Казанскую Божию Матерь 3 ч 20 мин утра в 2011 году; а родился Батюшка 10 сентября 1926 года) он нам говорил, что голод будет. За воду сказал, где вода будет. И за голод сказал: «Я умру после Петра и Павла». «Ба-а-атюшка!..», — ну мы ж как истерички… А потом, значит, мы приходим, а он говорит: «А мене уже яму выкопали…» Мы: «Ба-а-атюшка, что это Вы такое…!» Ну, выкопали яму, всё, а потом уже нам сообщили, что Батюшка на Казанскую икону Божией Матери преставился.

Отредактировано Россiянинъ (2023-09-18 20:07:14)

+1

2

Вера Архангельская

НАГРАДА ЗА ИСПЫТАНИЯ

Сборник воспоминаний об о. Феофане (Зыбко) (1026-2011), первом схимонахе возрожденного  Свято-Никольского пустынножительного монастыря г. Новомосковска Днепропетровской обл.

https://proza.ru/2014/06/01/1802?ysclid … 6h67115930

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Схимонах Феофан (Зыбко)