ИЕРОСХИМОНАХ ФЕОДОСИЙ КАВКАЗСКИЙ
(Фёдор Фёдорович Кашин, 1868-1948)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t965181.jpg

Он предсказал Великую Отечественную войну, сказав своим духовным детям:

— Будет война, такая же страшная, как Страшный Суд. Великое множество людей погибнет — такие недорогие они стали для Бога, совсем про Него забыли... Молитесь же Богу и просите у Него смерти с покаянием, ибо ужасы неизбежны...

Есть свидетельство, что накануне войны старец освятил землю и велел своим послушницам разбросать ее под Новороссийском в тех местах, где впоследствии шли наиболее ожесточенные бои.

Во время Великой Отечественной войны чудеса он являл особенно часто.

Однажды юродивый подбежал к детскому саду, закричал:

— Гули-гули, за мной, деточки, бегите за мной!

Он побежал в сторону, высоко задирая ноги. Дети со смехом бросились за ним; чтобы вернуть их, выбежали воспитатели. Когда все они отдалились от здания на изрядное расстояние, раздался ужасный взрыв: это в детский сад попал немецкий снаряд. По милости Божией никто не погиб.

Множество подвигов и чудес, совершенных старцем, скрыто от нас. Но об одном из них люди до сих пор хорошо помнят.

Это произошло в первые годы войны. В Минеральных Водах больница тогда находилась рядом с железной дорогой.

*   *   *

Из воспоминаний железнодорожника:

— На рельсах стояли три вагона со снарядами. Идет дедушка Кузюка, одной рукой сжимает крест, другой толкает вагоны. Я подумал: «Ну, дед чудной, сдвинуть ли ему такую махину?!»

И вдруг глазам своим не поверил: вагоны как игрушечные сдвинулись с места. Чуть позже на то место, где они раньше стояли, упала бомба, не причинив больнице вреда.

Во время войны в Минводах работала медсестрой женщина по имени Елена. Пришло время, когда жизнь совсем стала ей невмоготу: есть нечего, двое детей, сестра-инвалид и престарелая мать. Женщина уже стала думать о том, чтобы избавить себя и родных от напрасных мучений...

И вдруг стук в окно. Открывает — там юродивый. Протягивает конфеты:

— На вот пока. А хлеб у тебя будет...

Всю ночь Елена не спала, а на следующий день пришла к дому старца.

— Что же ты надумала, губить четырех человек? — ласково укорил он женщину. — Они были бы в раю, а куда бы пошла твоя душа?

Старец велел ей молиться. На прощанье сказал:

— А хлеб у тебя теперь будет всегда...

Скоро слова его стали сбываться. Для Елены нашлась работа, ей давали хлеб, и семья ее бывала сыта.

Во время Великой Отечественной войны старец Феодосий был одним из самых ревностных молитвенников о победе нашей страны над фашизмом, постоянно молясь о здравии защитников Отечества и об упокоении погибших воинов, тем более что Господь открывал ему имена некоторых из них.

*   *   *

Как и большинство православных подвижников, Старец Феодосий предвидел свою кончину. Примерно за месяц до нее он (будучи уже в немощи) попросил, чтобы его отвезли к только что возобновленному храму Покрова Божией Матери. Войдя в храм без посторонней помощи, старец преобразился: глаза его засияли, он преисполнился сил, несколько часов молился об укреплении и благоденствии Русской православной церкви. Он вышел весь в слезах... После того памятного дня не раз повторял:

— Церковь Православная не будет лишена Благодати, пока будет приноситься бескровная жертва, и Евхаристия будет совершаться без отклонения.

Однако старец предрекал:

— В последние времена будут крестить людей, не подготовленных к Таинству Крещения как надобно, и мало кто будет должным образом готовиться к Святому Таинству Причащения.

За день до кончины он вдруг поднялся, будто совсем здоровый, вышел на улицу, собрал детей, с которыми так любил играть, и целый день бегал с шумной ватагой, шутил, как прежде. Затем вернулся в свой домик, слег и уже не вставал. Послушницам сказал:

— Я на малое время скроюсь, так сейчас угодно Богу, но когда придет Господь во славе Своей, глазам не поверите, ГДЕ я буду...

8 августа 1948 года старец попросил умыть ему руки крещенской водой, всех благословил и тихо отошел ко Господу.

Перед выносом на кладбище люди просили сфотографировать старца, но не смогли этого сделать, потому что от гроба исходило такое сияние, что сфотографировать было невозможно.

Тогда фотограф сказал:

— Кто был этот человек? Такое сияние вокруг него!

Сотни людей пришли проводить иеросхимонаха Феодосия. Хоронили батюшку на окраине города Минеральные Воды, на кладбище поселка Красный Узел.

По дороге на кладбище к несшим гроб с телом отца Феодосия мужчинам подошли четверо юношей в длиннополых белых рубашках и шелковых черных брюках, белокурые, похожие, будто братья-близнецы, и попросили дать им понести гроб дальше. Несли они его легко, будто не чувствовали тяжести.

Рядом с ними шел и молился мужчина средних лет, с лицом иконописным и суровым, в длинных черных одеждах, с волосами, подхваченными черной лентой. На кладбище он долго отпевал старца, читая Священное Писание наизусть. Это поразило даже людей воцерковленных.

Мужчину и юношей хотели, как и всех, пригласить на поминальный обед. Но не нашли: а между тем кладбище было в чистом поле, все кругом не на одну версту видно... Позже одна из послушниц старца Феодосия рассказала другим о явленном ей откровении: — Удивительные юноши, несшие гроб, были Ангелы Божии, обряд же отпевания совершил сам Иоанн Креститель.

Наставления старца его духовные дети запомнили на всю жизнь:

— Спасение дается только через осознание грехов и сердечное покаяние, а также через терпение скорбей. Что бы ни случилось, принимайте со смирением и любовью. Ближних же своих спасайте, сколь можете — тех, кто еще слышать может. Не гнушайтесь ни старым, ни малым — даже капля святости, пролитая в душу ближнего, даст вам воздаяние.

— Если бы люди знали, что их по смерти ожидает, день и ночь бы молились Богу, а то думают — умер, и конец всему. Наша жизнь по смерти земной только начинается — земными страданиями мы зарабатываем Вечность. Кто Бога знает, тот все терпит.

— Кто не больше семи слов в сутки скажет, тот спасен будет. Молчание оберегает от всякого зла...

https://vk.com/@-172303052-budet-voina- … p890384806

Разве то была война (Великая Отечественная)? Вот будет война. Начнется она с востока. А потом со всех сторон, яко прузи (саранча), поползут враги на Россию. Вот это будет война!

*     *     *

«Разве то была война? — проповедовал преподобный Феодосий (Кашин), старец Иерусалимский, говоря о второй мировой войне. — Вот впереди будет война. Начнётся она с Востока. Мистические народные поверья указывают в конце мира, когда поднимется Китай, великую битву его с Россией между Бией и Катунью. А потом со всех сторон поползут враги на Россию. Нам, христианам, разумеющим значение символики, знаменательно должно показаться, что эмблема Китая — Дракон. Драконом именуется Змий древний. Недаром в русском народе искони сложилась уверенность, что когда Китай поднимется, тут и миру конец. Китай пойдёт против России, вернее сказать, против Церкви Христовой, ибо русский народ — богоносец. В нём хранится истинная вера Христова. Бесы сначала поделят Россию, ослабят её, а потом начнут грабить. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст всю восточную её часть Китаю. Все будут считать, что с Россией покончено. И тогда явится чудо Божие, какой-то необычайный взрыв будет, и Россия снова возродится, хотя и в малых размерах. Господь и Преблагая Богородица сохранят Россию».

Из книги «Тайна старца Феодосия»

Сосед старца Феодосия Семен Гордеевич Дидик:

У отца Феодосия были старые чугунные часы с одной стрелкой. Я удивлялся, как он по ним время определяет? «Я по своим часам лучше понимаю, чем ты по обычным», — говорил он. После кончины он часто приходил ко мне во сне — все время спрашивал, который час. Про будущее отец Феодосий говорил: «Плохо будет, отшельников будет много», то есть тех, которые от Православия отойдут, — другими словами, отступников. Он уже тогда предвидел, что русскую веру менять будут...»

*   *   *

Вспоминает Раиса Дмитриевна (родилась в 1939 году в городе Минеральные Воды):

«Мама моя, Марфа Ивановна Лемешаева, ходила к отцу Феодосию и меня, маленькую, водила с собой.

Однажды отец Феодосий сказал: «Марфа, никуда не уезжай из Минвод, здесь ни голода, ни войны не будет, эта земля священная, а умру, ходи ко мне на могилку». Они ходили на кладбище постоянно, и все время птицы прилетали, такие крупные, необычные, клевали поминальный хлеб...»

*   *   *

Южные рубежи России стали сегодня пороховой бочкой для нашего многострадального Отечества. Не об этой ли бойне пророчествовал старец Феодосий? «Разве то была война? — говорил он про Великую Отечественную. — Вот будет война. Начнется она с востока. А потом со всех сторон, яко прузи (как саранча) поползут враги на Россию. Вот это будет война!..»

«И прихождаху яко прузи множеством... на землю Израилеву разорити ю» (Суд. 6:5). Только ли о земной битве речь? По пророчеству богоносных старцев, Россия останется цитаделью Православия в час, когда мир будет уже захвачен антихристом. Она одна окажет противобогу сопротивление, в этом Божественное предназначение многострадальной Родины нашей.

Знаменательно, что прославление Кавказского чудотворца случилось в день, когда Святая Церковь совершает празднование иконы Иверской Божией Матери, Небесной Вратарницы, двери райские верным отверзающей, под покровом Которой много лет подвизался на Афоне старец Феодосий. Именно с этим образом связано эсхатологическое пророчество преподобного Нила Мироточивого: Иверская Богородительница даст человечеству знамение, что во врата мира вошел антихрист.

Отредактировано Россiянинъ (2023-07-24 15:11:18)