Блаженная старица Наталия Вырицкая
(Наталия Михайловна Евстигнеева; 1890-1976)

https://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t51736.jpg

Матушка любила Вырицу и так говорила о ней:

– Это место – Вырица, находится под омофором Царицы Небесной. Здесь действующие церкви Казанской иконы Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла, здесь горят лампады (то есть молитвенники, старцы и старицы, которые возносят свои молитвы к Богу). И недалек тот день, когда прославят отца Серафима Вырицкого и будет много паломников на его могилку.

***

Матушка Наталия жила молитвой – это было ее главным оружием. Слов же после себя оставила немного.

«…Я вижу, что наверху,– говорила она (показывая на небо,– и что внизу (показывая на землю)».

«Ну, что смотришь на меня? Думаешь, я колдунья? Нет, я за Богом иду! Вижу, что на небе делается, на земле и под землей. Если бы вы знали, какой бой идет там, в поднебесье за наши души! Какой страшный бой!»

***

О будущей жизни матушка говорила:

– О, жизнь худая будет, еще подождите, мертвым завидовать будете.

– Какая страшная жизнь будет!

***

«Когда начнутся гонения за веру, будут искать все церковные предметы и духовные книги. Надо будет прятать иконы, священные книги и предметы. Настанет время, когда за найденную в доме Библию будут расстреливать».

***

Она предсказывала события, которые произойдут через много лет. У нее были какие-то особые манеры, благородство. Она видела внутреннее состояние человека, уровень его развития и могла говорить с каждым на понятном ему языке.

К примеру, предсказывала новые порядки в торговле:

– Цены будут такими: кто сколько скажет в каждом магазине, столько и платить придется.

А вот еще пророчество:

– Границы страны откроют, людей будут убивать, и войны не надо. Колодцы будут отравлены, нужно хранить ключи от колодцев. Кинут (ракету) на Москву, а попадет на Петербург…

***

Она вымаливала каждого человека, молилась за наших вождей и правительство. У нее в домике были иконы, а под ними одно время находился потрет Н. С. Хрущева в металлической рамке под стеклом. Приходившие к матушке спрашивали:

– Кого вы повесили под образа́ми и зачем?

– Бог на Небе, а он – на земле руководитель, он самый главный в России.

Вспоминает духовная дочь старицы, пришедшая к ней летом 1964 года:

– В углу, как открываешь дверь, при входе увидела я скомканный хрущевский портрет, искореженную, согнутую металлическую рамку и разбитое стекло.

– Матушка, ведь могут прийти чужие, донесут «куда следует»!

– Смотреть на него не могу больше, как он мне надоел, снимут его.

То было пророчество: в октябре этого года Хрущева сняли со всех постов.

***

Говорила о распаде страны: «География сильно изменится». Спрашивала у В. А. Савинковой:

– Вера, посмотри на эту карту, это что, Урал?

– Да, матушка, Урал.

– А чей это Урал, Вера?

– Это наша земля.

– Думаешь?..

***

Еще в 60-х годах матушка говорила, что люди дураки, если кладут деньги на сберкнижку. Все эти деньги пропадут. А мы еще думали: как они могут пропасть? Они же в Сбербанке. Но вот пришла перестройка, за ней дефолт, и многие остались ни с чем.

***

Духовная дочь матушки Н.

Спрашивала я у матушки:

– Скоро ли конец света? Наверное, лет 30-40 осталось?

– Ты неправильно говоришь. Для верующих будет одно, для неверующих – другое.

И у старца Симеона Печерского я спрашивала, зачем мне учиться, если скоро конец света? Но он снова и снова убеждал меня получать образование.

http://alexandrtrofimov.ru/?p=15155&page=4

Отредактировано Россiянинъ (2022-11-15 20:31:23)