Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё чашечку? (мини-блог)

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Из жития бузулукской блаженной Анны Васильевны:

Когда в 1933 году начали людей насильно загонять в колхозы, за Анной Васильевной толпами бегали люди и спрашивали: «Как быть, что делать?» А она кричала: «Глядите, глядите, правда-то в небеса ушла!» И среди белого дня (в обед) по небу летела звезда. И все видели эту звезду: все ближайшие деревни и города одновременно. И действительно, правда с земли ушла с того времени…

Источник: Православные подвижницы двадцатого столетия / авт.-сост. Светлана Девятова.

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja … 20-veka/13

Отредактировано Россiянинъ (2022-12-19 14:08:58)

0

32

СВЯЩЕННИК КУПИЛ АВТОМОБИЛЬ...

"Определение Синода РПЦЗ от 1 дек. 1984

Об управлении автомобилем священнослужителями

В связи с установившейся практикой управления автомобиля священнослужителями, что всегда связано с опасностью причинения невольного увечья или убийства, Синод напоминает священнослужителям, что согласно канонам за каждый невольный значительный грех, как, например, пролитие св. Даров или ненамеренное убийство, полагается епитимья вплоть до лишения права священнослужения. Такие правила установлены потому, что хотя указанные случаи происходят ненамеренно, но всегда попускаются Богом по причине какого-либо другого греха, за что и полагается епитимия. Наиболее верный путь для избежания подобных невольных несчастий – это чистая совесть. Садясь за руль, священнослужителям следует всякий раз давать Богу обещание исправить свою жизнь".

(Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей 1921–2007. М., 2014).

0

33

НОВЫЙ НИКОЛАЙ УГОДНИК

Как известно, русские православные люди
особо почитают святого Николая Чудотворца,
которого чаще именуют Николаем Угодником.
Некоторые ветхие старушки иных святителей даже не знают.

Однажды, в пору современных притеснений, а было это
в последние годы коммунистического ига, одна богомольная
старушка во время поста молилась в храме, молилась
перед иконой святого Николая Угодника о спасении России.
И вот, в какой-то момент перед её глазами разостлался
как бы туман, и в этой туманной дымке явились ей двое:
впереди шёл сам святой Николай Чудотворец и вёл за руку
святого государя Николая Александровича…

Обратившись к молящейся, святой Николай Чудотворец сказал:

— Почто меня просишь? У России ныне есть заступник, его моли.
И, указав на государя, добавил: — Вот новый Николай Угодник
— благоверный царь-мученик, святой молитвенник за Россию
и за русский народ.

+2

34

ТАК ГОВОРИЛ РАСПУТИН

Сергей Фомин, Звенигород
24 марта 2005 г.

Сегодня достаточно пойти в библиотеку, заказать подшивку журналов или газет того времени, чтобы встретиться лицом к лицу с Григорием Ефимовичем, услышать его речь, увидеть его глазами собеседника

Теперь, после демонстрации двух фильмов о Распутине , показанных по телевидению (один в воскресенье, другой – на Сретение), начавших очищение России от тяжкого мифа, публиковать правдивые материалы о Царском Друге, несомненно, станет легче. А ведь еще недавно начальнический окрик прикрыл, было, возможность публикации чего-либо положительного о Григории Ефимовиче. И было как-то странно всё это примирить в сознании со слышанном лично от старца о. Николая Псковоезерского о прославлении Царя Иоанна Васильевича и Григория Распутина, как о деле давно решенном. Ведь с одной стороны непрекращающееся обливание лживыми, вонючими помоями, а с другой – такой запретный каток покатился… Предлагаемый сегодня вниманию читателей материал был дописан, когда в имеющей отношение к Православию прессе уже начался «мертвый сезон».

И вот прорыв, значение которого сейчас еще пока что трудно оценить вполне.

Это своего рода ответ на известные приложения к материалам недавнего Архиерейского Собора.

Да, всё минется – одна правда останется.

Это буквально всколыхнуло русских людей, даже тех, кто в храм ходит лишь на Пасху да за крещенской водой. «Так вот, значит, как всё было…» И при этом просят почитать что-нибудь правдивое, а не радзинско-коцюбинское вранье. И этот интерес уже не остановить никакими запретами, никакими окриками. Началось освобождение России из-под глыб лжи…

При этом возникает еще одна, и очень важная, проблема. Когда называющие себя чадами Божиими (многие из которых в действительности являются рабами самых обыкновенных грешных людей) молчат (и, как оказывается, именно тем молчанием, которым предается Бог), Бог восставляет Себе детей из камней, которые начинают вещать то, что Ему угодно, чему настало, наконец, время совершиться. Последние оказались первыми, а первые – последними. И если эти перво-последние не сделают соответствующих выводов, они вполне могут превратиться в вечно вчерашних.

ТАК ГОВОРИЛ РАСПУТИН

«Дайте же нам услышать самого Распутина. Что вы его всё объясняете. Книжки его? – А вдруг они написаны не им?..» Словно по слову апостола Фомы: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

Сегодня такая возможность есть. Вернее, она всегда была, но, к сожалению, по верному пушкинскому определению мы ленивы и нелюбопытны. Ибо достаточно пойти в библиотеку, заказать подшивку журналов или газет того времени, чтобы встретиться лицом к лицу с Григорием Ефимовичем, услышать его речь, увидеть его глазами собеседника. Важно, конечно, чтобы собеседник этот пришел к нему не с заранее определенной целью – оклеветать. Впрочем, последнее как-то сразу видно…

* * *

Итак, 20 января 1913 года. Купе второго класса Николаевской железной дороги. Кроме журналиста, там два уже немолодых коннозаводчика, увлеченно говорящих о лошадях, об улучшении их породы, о выставках…

«Когда, – писал журналист, – коннозаводчики удалились из купе в коридор вагона, держа друг друга для внушительности беседы за пуговицу, то сидевший напротив скромный крестьянин, в поддевке и высоких лаковых сапожках, все время хранивший молчание, обратился с замечанием:

– Интересно говорят и о полезном; полезно это крестьянству.

Я согласился с говорившим, который еще раньше обратил на себя внимание тем, что, усаживаясь в Петербурге в купе, долго и внимательно вглядывался в наши лица, несколько раз входил и безпокойно выходил, не раздеваясь, и даже делал попытку перейти в соседнее купе, в котором не было пассажиров. Длинные волосы шатена, без признаков седины, взлохмаченная борода, которую он перебирал рукой с нервными и несколько запущенными пальцами, и глубокие впалые глаза, сильными морщинами около век […]

– Да, – добавил я, – но вот крестьянство наше не всегда умеет пользоваться полезным, а русские вообще не могут обойтись без иностранцев – вот что прискорбно, и везде мы оттерты от дела и поставлены на задний план. – Эту обычную и любимую тему моих собеседований я поднял вновь, оставшись лицом к лицу с подлинным, как мне показалось, представителем русского народа.

– Беды в этом большой нет, – спокойно возразил мой собеседник. – Разве в этом их сила? Все равно от них ничего не останется. Как-нибудь потом вспомнят, что были, а их уже и не будет. А что иностранцы идут к нам – это хорошо, потому что русский народ хороший – дух в нем выше всего. Самый плохой человек у нас, а лучше духом, чем иностранец. У них машина. Вот они чувствуют это, и сами идут к нам за духом. Одной машиной не проживешь. Кажется, все хорошо кругом, а в самом человеке у них ничего. Вот что главное.

– Положим, иностранцы тянут к нам не за духом; они презирают русских и всё русское и наш дух. Являются они, скорее всего, за деньгами, ищут власти, возможности нашего порабощения. Вот на Балканах идет война – небось никто из немцев, англичан, французов не помогают славянам, а уж где говорить о духе как не там. Ведь защитить от притеснений угнетенные Турцией народы давно следовало – и это было бы лучшим проявлением человеческого духа.

– А Бог, ты думаешь, не видит это и не знает? А, может быть, славяне не правы, а, может быть, им дано испытание?! Вот ты не знаешь их, а они высокомернее турок и нас ненавидят. Я ездил в Иерусалим, бывал на Старом Афоне – великий грех там от греков и живут они неправильно, не по-монашески. Но болгары еще хуже. Как они издевались над русскими, когда нас везли; они – ожесточенная нация, ощетинилось у них сердце; турки куда религиознее, вежливее и спокойнее. Вот видишь, как, а когда смотришь в газету – выходит по-иному. А я тебе говорю сущую правду.

– Может быть и так, но обязанность помочь угнетаемым остается пред каждым, кто только мыслит и чувствует по-христиански.

– Да много ли таких? Теперь больше мыслят по-христиански, чем чувствуют. Вот в этом корень зла в мире. Готовятся к войне христиане, проповедуют ее, мучаются сами и всех мучают. Нехорошее дело война, а христиане вместо покорности прямо к ней идут. Положим, ее не будет; у нас, по крайней мере. Нельзя. Но вообще воевать не стоит, лишать жизни друг друга и отнимать блага жизни, нарушать завет Христа и преждевременно убивать собственную душу. Ну что мне, если я тебя разобью, покорю; ведь я должен после этого стеречь тебя и бояться, а ты все равно будешь против меня. Это если от меча. Христовой же любовью я тебя всегда возьму и ничего не боюсь. Пусть забирают друг друга немцы, турки – это их несчастье и ослепление. Они ничего не найдут и только себя скорее прикончат. А мы любовно и тихо, смотря в самого себя, опять выше всех станем.

– Нынешняя культура идет вразрез с учением Христа, и разве можно бороться с ее течением. Вот и вы, не ходите же пешком из града в град, а в удобном купе путешествуете; не отдали же второй ризы нищему, а в хорьковой шубе щеголяете. А пожалуй вы настоящий верующий, сектант или старообрядец, хотя вас уже отнесло течением от берега.

– Нет, я не сектант. Осуждаю духовенство за его нерадивость и малую красоту в церковном обиходе. Но разве в этом суть? Наша Православная Церковь, как воздушное облако, светит и укрепляет каждого человека. Без нее нет ничего в жизни и все доспехи, все эти шубы ничего не стоят. А что я самоотвержения не имею – так я слаб. Слаб, как человек, но я знаю, что при Церкви каждый может возыметь силу, и я с нею спасусь.

– Всё это хорошо; всё это слова, но как практически достигнуть того, чтобы Царствие Божие сделалось достоянием земли. Ведь вот, когда слушали мы коннозаводчиков, так быстро узнали, до чего можно совершенствовать породу и качества лошадей, сельский хозяин до тонкости изучил, какой злак при каких условиях дает силу и плодовитость, когда он полезен и может быть употреблен в дело… Там все ясно, а вот мы с вами отвергаем смысл и знание нынешней жизни, и войну, и культуру, а что же предлагаем взамен этого: монастырь, отречение от всех благ и самоуничтожение?..

– Нет. Спокойствие и ясную, как небо, душу. В монашестве же нет спокойствия, а есть борьба: то с собственным телом, то с мирским духом. Разве это праведники что в клобуках, состязаются из-за Патриаршего Престола?.. Антоний Волынский, Сергий Финляндский!.. Разве этого нужно им искать и указывать? Нужно, чтобы Духом прониклись все и сами указали на человека: вот Патриарх. А такого нет, и его не выдумаешь. Подобрать можно по росту, по красноречию, так чтобы подходил к правительству, но чтобы Патриарх своим духом покрывал весь народ и чтобы в него и православные, и иноверцы поверили, – для этого нужно родиться и тихо, незаметно вырасти.

– Но тогда, по-вашему, не нужно делать ничего, а только ждать; ни о чем не заботиться; и ни с чем не бороться. Ведь это проповедь толстовца-непротивленца… Вы знаете это учение?

– Слышал, но плохо знаю. Я же не говорю: не противься злому, а говорю: не противься добру. Тягость и суета нашей жизни состоит в том, что мы противимся добру и не хотим его признавать. А ты оставь злое совсем в стороне, пусти его мимо, а укрепись около самого себя и когда сам окрепнешь, тогда осмотрись и помоги совершенствоваться другим. Не настаивай на совершенстве, но помоги – каждый хочет быть чище, радостнее; вот ты ему и помоги. Не настаивая, вот как Илиодор, – огня в нем много, рвения, а нет света и дуновения, как весной в поле с ароматом цветов – которым веет от истинных подвигов духовных.

– Согласен, что для личного удовлетворения и таких бесед, какую мы сейчас ведем, это приложимо, но ведь и Христос говорил, что никто не ставит свечу в подземелье, но делает так, чтобы она светила миру. Велик подвиг личный, но тяжелее, и зато величественнее, проповедь для спасения возможно большего количества людей.

– А ты спасай самого себя. И как только ты почувствуешь, что ты в себе, как река в берегах, до краев – вот тогда все покажется ненужным: и слава, и деньги, и карьера. Советую ни на кого не обращать внимания. Никого не наставляй, но никого за ошибки не карай – и думай о спокойствии души. И тогда всё вокруг тебя станет спокойно и ясно, и все прояснятся. Меня как поносили, чего только не писали обо мне, и врагов у меня все-таки нет; кто не знает меня, тот враг. Никому ничего худого не делаю, ни на кого не питаю злобы и весь на виду. Вот, как облака, проходит и злоба на меня, я не боюсь ее; поступай так и ты, и другой, и третий. Вот тебе и спасение в самом миру.

– Да, вам легко давать такие советы; быть может, сидите где-нибудь там на горах Урала или в глуши Тобольской губернии, – так эту проповедь не трудно осуществить. Но все наши проповедники плохи тем, что советуют замкнуться в самом себе, остаться в одном положении и оставить всех и вся без внимания. А между тем, весь ужас человеческого существования состоит в том, что мы всегда связаны и кровью, и духом с десятками условий, нас сковывающих, и сотнями людей, нас окружающими. И спасаясь в самодовольстве, нельзя ведь не помнить о других. Вот Иоанн Кронштадтский весь горел для блага тысяч и сотен тысяч верующих или искавших веры и не уклонялся от людей.

– То великий светильник и чудотворец. Разве я могу сравняться с ним. Творю, как у меня на душе, и говорю только тем, кто меня слушает. Скорбно, когда клевещут – сами себя позором обносят. Жалею, что мало кто хочет вникнуть в чужие слова и мысли. Болтают обо мне зря, пишут неизвестно что, и болше худое. Но и помочь им я не могу. Слепые света видеть не могут, и Царствие Божие открывается только тем, кто подходит друг к другу, как дети. Другой заповеди я не имею и не ношу. А чтобы тебе было ясно, кто я, я скажу: я – Распутин.

Я не был удивлен, – внешность говорившего говорила за это. Но склад речей, отрывистых и мистически далеких, спокойствие и безхитростная, почти детская, улыбка у 50-летнего скромного и несколько застенчивого человека, совершенно непримиримое представление о нем на основании газетных статей и тысячи легенд, распускаемых об этом человеке, которого, не слушая, обвиняют, ни разу не видав, презирают, – сделали то, что я долго думал о нем. Этот человек слишком несложен и ясен для того, чтобы приписывать ему игру; он прост и скромен для того, чтобы видеть в нем героя. Он даже не загадка для наших дней, а просто жертва пошлости того жалкого века, когда нет ни героев, ни праведников, а остались одна червоточина, и когда лошадям, их предкам, их настроению и потомству отводится в миллион раз больше внимания, чем человеческой душе, никому уже не нужной, никого не интересующей и превращаемой в машину».

* * *

Приведенное нами интервью, взятое у Г. Е. Распутина Д. Разумовским, нуждается в некоторых небольших пояснениях.

Правоту слов Григория Ефимовича относительно беззаконий греческих и болгарских монахов на Святой Горе подтвердило безстыдное послереволюционное «выдавливание» с Афона русских монахов и нынешнее более чем жалкое положение там единственной русской обители.

Но началось все в том же, 1913 г., когда было взято и опубликовано то интервью. В этом юбилейном для Российской Империи году 300-летия Дома Романовых совершился первый в истории Святой Горы погром русских обителей, когда под прикрытием борьбы с имяславием, объявленного греческими выучениками западных теологических институтов «ересью», оттуда было изгнано до полутора тысяч русских монахов. И еще одно не случайное совпадение: известная драма в Пантелеимоновом монастыре разыгралась ровно за пять лет до трагедии в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. «3 июля, – свидетельствовали иноки-имяславцы, – матросы, солдаты и весь экипаж в полной боевой амуниции, поставив у св. ворот пулеметы, собрались на дворе, а матросы спешно привинтили шланги к пожарным трубам. Видя все это, братия собралась [...] в числе около пятисот человек, и стали совершать молитвенное правило (вечерню), так как церкви были заперты. Когда все было приготовлено для поливки и к бою, к исповедникам подошел консул Шебунин со своей свитой, и командир “Донца” закричал на исповедников: “Выходите, ч...., добровольно; если же не выйдете, то увидите, свиньи, что я с вами сделаю. Вот даю вам полчаса времени”... Раздалась команда, и на исповедников полилась из двух пожарных шлангов сильного напора холодная вода [...] Увидев, что исповедники, с помощию Божиею, терпеливо переносят холодное обливание, солдаты взяли железные багры, крючки, кочерги и подобные им орудия и стали ими разбивать, вырывая из рук исповедников св. иконы, кресты и Царские портреты и бросая их в грязь и воду, топтали ногами. Затем стали этими же орудиями хватать иноков за голову, шею, ноги, одежду, валить их в ту же грязную воду и тем же способом тащить к себе, для отправки на пароход. Не довольствуясь этим, солдаты, под командой штабс-капитана Мунзова, пустили в дело приклады и даже штыки. [...] Что уже здесь произошло, всего нет возможности описать и передать: до ста человек впереди стоявших иноков было избито, смято, изранено... и все они валялись в грязи вместе с разбитыми св. иконами, крестами и Царскими портретами; по ним ходили солдаты и топтали все ногами [...] С великой скорбью приходится вспоминать, что монастырь превратился в поле сражения: коридоры были окровавлены, по всему двору видна была кровь, смешанная с водою; в некоторых местах выстланного камнями двора стояли целые лужи крови».

Последствия этого шага осознавалось в России тогда немногими. Однако все это было открыто сердцу Цареву. Но ни одно из распоряжений Государя, направленных к уврачеванию распри, не было исполнено Св. Синодом.

Примечательно, что впоследствии канонерская лодка «Донец», на которой на Св. Гору для «усмирения» имяславцев прибыл архиепископ Никон («этот, – по словам Царицы-Мученицы, – злодей с Афона»), с началом военных действий на Черном море первой погибла на Одесском рейде, не успев сделать ни одного выстрела. Сразу же после февральского переворота один из имяславцев писал: «Особенно знаменательно то, что переворот совершился именно в неделю Св. Григория Паламы, боровшегося против Варлаама, которого мнения повторяют ныне имяборцы и пресловутое Синодальное Послание. Знаменательно также, что и имя — “волынь”, от первопастыря которой изошли первые хулы на Имя Господне, — и это имя оказалось первенствующим в перевороте, ибо весь этот стихийный переворот начат и произведен был — “Волынским” полком...» Уже после прихода к власти большевиков те с особым рвением и методичностью вылавливали в горах Кавказа и практически поголовно, с особой жестокостью, уничтожали в чекистских застенках монахов-имяславцев (официально квалифицируя их «преступление» как принадлежность к «монархической повстанческой организации») .

В словах Григория Ефимовича о «балканских христианах» явственно слышатся предупреждения выдающихся русских мыслителей К. Н. Леонтьева [ii] и Ф. М. Достоевского [iii] , о которых крестьянин из Покровского вряд ли, конечно, знал.

Эта позиция Распутина, по мнению графа С. Ю. Витте, на два года отсрочила мировую войну. «Вспоминаю только один случай, – писала А. А. Вырубова, – когда действительно Григорий Ефимович оказал влияние на внешнюю политику России. Это было в 1912 году, когда [Вел. Кн.] Николай Николаевич и его супруга старались склонить Государя принять участие в Балканской войне. Распутин чуть ли не на коленях перед Государем умолял его этого не делать, говоря, что враги России только и ждут того, чтобы Россия ввязалась в эту войну и что Россию постигнет неминуемое несчастье» [iv] . Сообщенное А. А. Вырубовой совершенно определенно подтвердил граф С. Ю. Витте [v] .

Только крайне распаленный бесовскою злобой человек мог высказаться по поводу взгляда Г. Е. Распутина на Балканские дела (из приведенного нами выше интервью) следующим образом: «Гр. Распутин […] есть злейший враг святой Христовой Церкви, православной веры и Русского Государства. Мы не знаем, какое влияние имеет этот изменник Христова учения на внешние дела России, но во время освободительной войны балканских христиан (в 1912 г.) с Турцией он выступил не за Христа, а за лже-пророка Магомета. […] Он проповедует непротивление злу, советует русской дипломатии во всем уступать, вполне уверенный, как революционер, что упавший престиж России, отказ от ее вековых задач приведет наше отечество к разгрому и разложению. […] Распутин не только сектант, плут и шарлатан, но в полном значении слова революционер, работающий над разрушением России. Он заботится не о славе и могуществе России, а об умалении ее достоинства, чести, о предательстве ее родных по духу братьев туркам и швабам, и готов приветствовать всякие несчастия, которые, вследствие измены наших предков завету, ниспосылаются Божественным Промыслом нашему отечеству. И этого врага Христовой истины некоторые его поклонники признают святым» [vi] .

Не забудем, что именно после I Балканской войны единоверная Греция оккупировала Афон (что не признала Россия, считавшая что Св. Гора должна находиться под протекторатом тех стран, где православное население составляет большинство), а православные греческие монахи поддержали свою страну в этих притязаниях, что привело их, в свою очередь, к конфронтации с русскими монахами. Понятно, что обнаружение «ереси» у последних было на руку грекам [vii] .

В октябре 1913 г., как бы подводя итоги Балканских войн, Г. Е. Распутин говорил своему собеседнику: «Что нам, – спрашивал он, – показали наши “братушки”, о которых писатели так кричали, коих защищали, значит... Мы увидели дела братушек и теперь поняли... Все... Да... А что касаемо разных там союзов, — то, ведь, союзы хороши, пока войны нет, а коль она разгорелась бы, где бы они были? Еще неведомо...» [viii] «Союзы» – это, конечно же, Антанта. О том, как «союзники» поступили с Императором Всероссийским в феврале-марте 1917 г., как потом заигрывали, в то же время смертельно боясь, с большевиками не стоит и говорить…

О том, что взгляд на войну у Г. Е. Распутина не изменился и позднее, видно из письма Царицы Государю уже в разгар первой мировой войны 1 ноября 1915 г.: «Наш Друг был всегда против войны и говорил, что Балканы не стоят того, чтобы весь мир и из-за них воевал...»

«Ведь вот, родной, ты-то, к примеру сказать, пойми! – пытался растолковать Г. Е. Распутин свой взгляд на войну еще до того как мировой пожар разгорелся. – Была война там, на Балканах этих. Ну и стали тут писатели в газетах, значит, кричать: быть войне, быть войне! И нам, значит, воевать надо... И призывали к войне и разжигали огонь... А вот я спросил бы их, – с особенной экспрессией подчеркнул Распутин, – спросил бы писателей: “Господа! Ну, для чего вы это делаете? Ну, нешто это хорошо? Надо укрощать страсти, будь то раздор какой, аль целая война, а не разжигать злобу и вражду”».

Читая противопоставление Г. Е. Распутина во внешней политике [i]меча (войн, насилия и убийства) «Христовой любви» (как это и было издревле при продвижении Руси сначала на Север, а потом и Восток), невольно вспоминаешь Ф. И. Тютчева:

«Единство, – возвестил оракул наших дней, –
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью, –
А там увидим, что прочней…

И тут нельзя не согласиться с характеристикой этого простого мужика из Тюменской губернии, данной его знакомым А. Филипповым: «Несомненно, что у Распутина повышенная чуткость и культура доброго старого времени, которое давало нам крестьянина, по тонкости восприятий равного барам, иначе этот полуграмотный мужик давно оттолкнул бы от себя представителей высшей аристократии, которых не часто приходится встречать».

Но вот Григорий Ефимович заводит речь о Церкви (разумеется, не о Церкви в мистическом смысле, а как о земной организации и, притом, современной ему). А положение дел в ней в описываемое время было весьма сложное (и вовсе не в том смысле, который нам пытаются втолковывать некоторые церковные историки: мешал-де обер-прокурор Св. Синода, не было Патриарха, задыхались от казенщины и отсутствия свободы). Как еще до революции писал премудрый владыка Сергий (впоследствии первый «советский» Патриарх): «Я говорю не о свободе духовной власти от светского вмешательства. Это вопрос ничтожный. Я говорю о том, чтобы идеалы Церкви были первенствующими». И в другом месте: «Русская Церковь всегда была больше органов своего управления. Если бы уничтожить, отменить эти органы, можно ли будет сказать, что Русская Церковь перестала существовать?» И еще: «Рядом с… громкими заявлениями о своем Православии мы остаемся равнодушными к самому существенному, не замечаем, что жизнь наша – и частная, и общая – устрояется совсем не по-православному, не на тех началах, которые преподает нам вера…» [ix]

О том, на каких началах устроялась жизнь многих (не будем закрывать на это глаза!) представителей духовенства того времени собеседник Распутина, Д. Разумовский в том же материале с болью пишет: «Неужели Св. Синод, узнав из донесения о. ректора о черниговских семинаристах, что они поголовно предаются онанизму и потому бунтуют (в особенности хорошо это умозаключение), – не принял никаких мер против губительного увлечения целой семинарии в 600 человек?!.. Какую породу может дать России и миру эта великая армия блудников, с которыми ничего не мог сделать сам о. ректор, читающий сочинения Вас. Вас. Розанова “о мире таинственном и неразгаданном”?..»

О том, что подобные беззакония вовсе не были единичным явлением в «духовной среде» (где не менее изощрялись в клевете на Г. Е. Распутина), свидетельствуют письма архиепископа Волынского Антония (Храповицкого) митрополиту Киевскому Флавиану (Городецкому), хранившиеся с особыми предосторожностями (в специальном шкафу под ключом в запечатанных конвертах с надписями: «Вскрывать лишь по особому распоряжению г. обер-прокурора»). Сделаем выписки из трех писем владыки Антония (тем более, что они практически неизвестны церковным историкам) [x] :

(18.1.1907): «У нас в семинарии были жандармские обыски и сопротивление учеников III и IV классов: арестовано 14 человек, и найдено около 200 революционных брошюр. Я думал, что тех и других будет гораздо более; – видно плохо искали. В отца Зосиму попала одна из летевших в городовых табуреток – расшибла ему лоб. Потом приходила депутация учеников просить прощения и заявляла, что это случилось нечаянно, в темноте. Меня вся эта история, исключая ушиб Зосимы, нисколько не огорчила, хотя бы заарестовали всех семинаристов: снявши голову – по волосам не плачут. Все равно будут ведь революционерами, поступив в университет».

(22.11.1907): «Академии так низко пали за эти 3 года, так далеко отошли от своей задачи, что хоть архангела Гавриила посылай туда ректором – все равно толку не будет. Конечно, Вам, Владыко, известно, что 50 студентов с учащимися попами ходили по пещерам [Киево-Печерской Лавры], и никто ни к одним мощам не приложился; на сходке вотировали требование об отмене постов в академии, а попы перед служением Литургии едят колбасу с водкой при всех. Я подумываю подать в Синод рапорт о необходимости составить правила для поведения академического духовенства, ибо прочие студенты, какими бы они не были, в большинстве своем освободят от себя Церковь и безследно исчезнут в помойной яме, именующейся светским обществом, а эти духовные подонки революционных академических клоак вернутся опять в клир и получат законоучительские места и все удобства для повторения гапониады».

(28.11.1907): «Все, что я написал о Киевской академии, знаю от верных свидетелей, как и то, что учащиеся в академиях попы целыми месяцами не ходят в церковь, а штатских студентов во всех академиях на воскресных обеднях бывает 7-10 человек. Попы едят перед служением колбасу с водкой (утром) демонстративно, гурьбами ходят в публичные дома, так что, например, в Казани один из таковых известен всем извозчикам под названием “поповский б.” и так их и называют вслух. На сходках бывает по нескольку попов в крайней левой, а в левой большинство: это во всех четырех академиях. В Казанской вдовые попы пригласили весной 1907 г. женатых с женами; один вдовец начал целовать и мять чужую попадью, получил от мужа по морде, дал сдачи, тот снова, и пошла поповская драка с десятками участников, на полу остались клочья волос, кровь и зубы, а затем студенты объявили попам выговор за поведение, закончив его стихами, коих последняя строфа:

Вперед наука, иереи!
К чужим женам не приставайте,
Поменьше пейте, будьте скромны,
И церковь чаще посещайте!

Когда благоразумные студенты возражают попам на сходке: “это несогласно с основными догматами Христианской веры”, – то им отвечают: “я догматов не признаю”. И вот толпы таких звероподобных экземпляров наполняют наши школы в виде законоучителей: “o, tempora! o mores!” [xi] […]

13 ноября в Московской академии на акте доцент читал о Златоусте как о сатирике, один студент как о республиканце, а другой как о социальном анархисте».

Ознакомившись с этими прискорбными фактами, становится особенно ясным и понятным, почему такой человек как Распутин был костью в горле таким выпускникам духовных школ. Ведь недаром сказано в Писании: «Наказуяй злыя, приимет себе безчестие, обличаяй же нечестиваго опорочит себе: обличения бо нечестивому, раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя» (Паремия. Притч. 9, 7-8). Распутин никого не обличал словесно, но сама его жизнь, само существование его обличало беззаконников, пытавшихся на него – публично – переложить свои грехи.

Мы не будем специально останавливаться на рассуждениях Г. Е. Распутина о спасении. Оставим сие богословам. Скажем лишь, что даже на первый взгляд видно, что это развитие известных ныне слов преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся».

* * *

Через некоторое время после публикации приведенного нами интервью в том же органе печати появилась небольшая специальная статья о Григории Ефимовиче, свидетельствующая о том, что еще при его жизни были люди, которые предлагали во всем спокойно разобраться. К сожалению, тогда так и не захотели выслушать другую сторону

Выписками из этой статьи мы и завершим нашу публикацию:

«Целая книжная литература создалась около “старца” Г. Е. Распутина, которому насчитывается не более 42 лет, и ворох статей “очевидцев” и “хорошо осведомленных газетных сотрудников” появляется регулярно относительно деятельности старца и его якобы необыкновенного и даже необъяснимого влияния в высоких сферах. По проверке оказывается, что книги с разоблачениями составляются неизвестными авторами, упорно старающимися скрыть от потомства даже свое имя, не говоря о происхождении, а газетные сотрудники обладают даром личной беседы с отсутствующим из Петербурга Распутиным. […]

Распутин – обыкновенный русский мужик, экзальтированно-умный, чистоплотно-чистый, заботливо-трудолюбивый и, главное, не порывающий свои связи с простым народом и потому-то и сильный в народе и в сферах, которые близки народу или дорожат им. Вот нехитрая разгадка внимания к этому человеку, каких в русском народе найдутся десятки и сотни тысяч, но которых не выдвинула судьба, и только случай не сделал предметом усиленного внимания. […]

Что это личность необыкновенная, стоящая выше ряда пророков в рясах и пророчествующих в мундирах – это также несомненно. Иначе Распутин не служил бы предметом безконечных разговоров и обсуждений […]

Однако придавать ему столь исключительное политическое и государственное значение непозволительно. Распутин играл и играет в истории нашей общественности крупную роль, сделавшись, к сожалению, предметом уличных обсуждений только в последние два года, хотя он приобрел доступ в высшие сферы и круги более семи лет тому назад. Влиянию его чисто личному, далекому от соображений политических и тем менее интриг, есть объяснения, объяснения не мистического и менее всего религиозно-сексуального характера, на что напирает наша духовная среда, где грязь, зависть, сплетни и интриги свили себе прочное гнездо – но преувеличивать и это влияние до возможности для Распутина заточать Гермогена, удалять Феофана, высылать из столицы Илиодора не следует даже газетчикам вечерних газет.

Нужно им помнить, что, проводя подобные сведения в публику, они делают плохое дело: можно подумать, что в России нет уже ни законности, ни здравого смысла, ни примитивной честности. […]

Вся сила его [Распутина] заключается в вере и благотворении, да христианских подвигов добродетели, не показной, не крикливой, но такой, которая, очевидно, является редкостью для критикующих этого человека деятелей нашего времени».

http://www.pravaya.ru/faith/16/2708/

http://www.rv.ru/content.php3?id=5895&a … k502196379

Отредактировано Россiянинъ (2023-01-01 15:24:00)

+1

35

Первый Эшелоны сейчас! Спеши, спеши наш поезд за тем, что путь не мал, от станции «не знаю» до станции «узнал»

«Вот в заполярье нас поезд привез. Первая станция − первый вопрос». Куда мы едем? Или что такое «Первый Эшелон»? О Первом Эшелоне, кому надо − знают. Об этом еще говорил Преподобный Лаврентий Черниговский. Говорила схимонахиня Нила. Но конкретно, как говорится, из уст в уста мне не доводилось ни от кого слышать. С понятием «Первого Эшелона» связаны представления о гонениях малого стада Христова перед воцарением антихриста. Потому, как быстро изменяется мир в сторону Нового Мирового порядка, потому, как безвозвратно изменилась жизнь, время и мы, а кругом происходят ранее никогда не видимые знамения Божии, указывая всем нам на последние времена, в которых мы все пребываем, времени на созидание не осталось. Но есть пока время на покаяние. И вот однажды, проживая в доме своего друга, в поселке Сатис и часто посещая источник Серафима в Цыгановке, я познакомился с большим человеком. Он был действительно большого роста. Этот человек был не стар и не молод, неопределенного возраста. Седая борода покрывала крупное лицо с голубыми, как небеса, добрыми-добрыми глазами. Глаза смотрели на собеседника прямо, дружно, ласково и в то же время глубоко и проницательно. Во взгляде этого человека таилась та неизреченная никем высшая мудрость, ради которой некоторые мои друзья живут в дальних монастырях, годами странствуют от Храма к Храму, мужественно перенося все лишения и невзгоды, которые обязательно расставляет на пути нашего спасения враг рода человеческого. Читать он почти не мог, а если и читал, то никто не видел, как это у него получалось. Он не ссылался ни на старицу схимонахиню Нилу из-под Воскресенска, уже почившую, ни на Преподобного Лаврентия Черниговского, но что он говорил мне по поводу Первого Эшелона совершенно совпадало с первоисточниками. Более того, Батюшка, как его здесь звали все, приводил массу рекомендаций, чтобы не отстать от Первого Эшелона. Вот как он говорил обо всем этом: «Первый Эшелон поведет сам Господь Бог наш Иисус Христос. Когда только услышите о нем, о Эшелоне − бросай все и беги на него, чтобы успеть спастись. Упаси, Боже, отстать от Эшелона. Хватайся за что только можно, за колеса хватайся. Не бойся ничего, бойся не попасть на него. А попал – никого не слушай ни о чем − читай Иисусову молитву. Будут приставать, мол: «Выйди за кипяточком.» Выйдешь − и пропал. Эшелон − тю-тю. В туалет захочешь − не ходи, терпи. А если невмоготу совсем, то опорожнись тут же − в телятнике. Поэтому с собой пакетики желательно взять. Никуда не выходи на остановках. Многие пропадут по привязанностям своим. Одни любят одеться красиво, другие − поесть. Третьим, как тебе, машину подавай, фирму. Каждому по желаниям предлагать будут. Оставь только Эшелон. И тот, кто соблазнится, считай, пропал на веки вечные.»

− Батюшка, а как же мы узнаем про Первый Эшелон, ведь в газетах не напечатают?

«А может и напечатают», − как-то в сторону сказал он: «Только к этому времени многие уже так прочитают, что смысла не увидят. А если и увидят, то понимать не захотят. Вот так и не будут отпавшие знать ничего о Первом Эшелоне. Ты вот со старым паспортом живешь пока, ИНН не берешь, по большому счету − и угла своего не имеешь, все по воле Божией плывешь, гоним многими за Христа ради. Кто-то скажет: «Ненормальный!» А ты и есть та самая овечка, из которых малое стадо состоит. Ведь нынче власть-то не от Бога, а от себя. Поэтому они, президенты, как перчатки, меняются. Чуть не удовлетворил антихриста, раз − и сменили. Скоро нас будут отлавливать, как скотину, впускать в Храм не будут. Будут только тех, у кого ИНН. Патриарх уже сейчас с работы поувольнял у себя, кто ИНН не взял. В Храме Христа Спасителя в Москве стоит пищалка, как в аэропорту. А потом сменят ее на другой прибор, и будут магнитные карточки сличать. Нас будут наказывать за бродяжничество, как бичей, чтобы говорить, что преступников изолируют от общества. Все Православные с карточками и печатями будут знать, что за Христа. Но и им станет удобно говорить, что как преступников. И станут не скрывать нас, а будут сами выдавать властям.»

− А скажи мне, Отец, скоро это случится, Первый Эшелон? Люди так привыкли к различным знамениям Божиим. Кто богато живет, в ком страха нет Господнего, надеются больше на авось, да милость Божию. Им так удобно. Они, говорят, главное − верить священнику, а на Священника, как учит нас Апостол Павел, не глядят. Им удобно ходить без бдительности. Интересно, когда же он будет, Первый Эшелон?

«Скоро. Уже один ложный Эшелон в Красноармейске пыхтел еще в прошлом году.»

Я ничего не мог понять, о каком Эшелоне он мне говорил, но дрожь, которая пробежала по моей спине, только подчеркивала мои догадки, что Эшелон − это какой-то потаенный ключ. Может, к самой последней тайне человеческой в этом мире. Он словно читал мои мысли, посмотрел на меня испытывающе и продолжил: «Тайна Эшелона у каждого в душе сокрыта. Кому-то Господь Бог и открывает уже сейчас. Ведь люди разные. Одни отказывают себе во всем, терпят бедствия Христа ради, а другие говорят, мол: «Еще рано жить в скитаниях и лишениях. Жить в нищете − это ненормально. Им да всегда отличиться надо бы (нам то есть), не хотят работать − вот и выбрали себе удел по дорогам скитаться.» Говорят: «Надо всем работать и почитать власть. Всякая власть от Бога.» Было так, да теперь не так. Теперь антихристианское общество кругом. В мире нет ни одного истинно Православного государства, где Православный Царь − во главе государства. Теперь сама власть хочет, чтобы ты поклонился ей. А потом уж хоть в Церковь иди, хоть куда. Все равно уж на тебе Благодати Божией нет. И молитв твоих Бог слышать не захочет. Ведь ты уже поклонился пусть пока не антихристу, но антихристианскому правительству. Я не призываю восстать прямо сейчас против власти антихристианской. Призываю терпеть, каяться, но камню языческому не поклоняться. А оно, точнее власть антихристианского общества, и есть тайный предтеча антихриста. Мы и живем сейчас, как жили при Иоанне Крестителе. Только наоборот. Вот скажи мне, дорогой. В Москве, наверное, у всех сейчас ИНН принят!? А кто не принимает и еще жив кое-как, уже на своей шкуре изучил прелесть скитаний. Они еще борются, но придет время, и на нас будут спускать собак. Первые начнут это делать Православные Христиане, которые приняли и примут ИНН. Между теми, кто принял ИНН и не принял, рогатый пустил мутную реченьку и чтобы помочь другу своему на противоположном берегу, надо прежде всего замочиться хорошенько в этой мутненькой водице. Вот и сеются кругом раздор и склоки. Сомнение и неуверенность овладели сердцами многих, а сомневающийся человек есть человек разделенный. А кому надо человека разделить, чтобы властвовать? Так и с ИНН. Кто попустил поступать вольно, как хочешь, с ИННом, тот и разделил. Стало быть, он на стороне антихриста. Далеко ходить не надо. Вот так-то. Сложного ничего нет. Все по-старому просто и ясно. Но для этого не допускай в сердце своем раздела. Кто бы тебя не благословлял на это, помни, что «всяк человек − ложь.» Иди с Богом. Ты на Первый Эшелон не опоздай.»

− Дорогой Батюшка, уж коль скоро Первый Эшелон, то значит будет Второй и Третий? Невозможно в одном Эшелоне вывезти всех желающих.

«На Первый Эшелон попадут столько, сколько Он возьмет − Господь, сколько нужно Богу. Да и то спасутся-то на руках и ногах едва пальцев хватит. Будет и Второй Эшелон, и Третий. Только ты спеши на Первый, спеши сейчас, иди − не прозевай! На Втором Эшелоне поедут те, кому антихристова власть не по нутру пришлась, но и он, антихрист, не спит. Для этого у него тысяча уловок на людей Божиих расставлена. Кого на чем купит. А кого не купит − замучает. И многие предадут Бога по немощам своим. Как уже сейчас многие ИНН принимают, поскольку жизнь без этого себе никак представить не могут. С ИНН есть работа. А есть работа, то можно и по Божьим местам покататься. А бедному паломнику на электричках добираться до Святых монастырей все труднее и труднее. Ведь уже сейчас в Иерусалим или в Грецию на Афон ты, да я не поедем. Так? Так. Во-первых, паспорт надо новый − раз. Во-вторых, денег нет таких. Вот так дороги и будут отъяты от народа Божьего. Но странники останутся до последних дней. Это те, кто Крест странничества уже сейчас несет. Как Святой, все равно что, помолится − и пройдет через все кордоны. Он странствует и проповедует Слово Божие о последних временах. А те, кто говорит, что, дескать, они (мы то есть) ждут антихриста − это не так. Ждем не антихриста, а Господа нашего − Иисуса Христа. Ждем как избавление от антихристианского общества. Авось по молитвам стада малого Бог и отпустит грехи наши, и продлится время на покаяние, и дастся нам Царь Православный. Но ничего не может человек, если нет Благословения от Бога.»

Старец подарил мне камень, опаленный, по его словам, столпом огня при явлении Бога Отца Саваофа недалеко от Серафимова источника. И, уже прощаясь у самого источника, заметил: «Первый Эшелон − это малое стадо Христово. Вот что это такое. Первый Эшелон. Он сейчас пока еще формируется. А как только начнутся гонения − тут не зевай. Ушки − на макушке. Как погонят − так и отправятся на север.»

Александр Павлушин «Поместный собор»,
рассказ "Первый эшелон"

https://www.pushkar-journal.com/2021/06 … d163848140

+1

36

Россiянинъ написал(а):

Скоро нас будут отлавливать, как скотину, впускать в Храм не будут.
Будут только тех, у кого ИНН. Патриарх уже сейчас с работы поувольнял у себя, кто ИНН не взял.
В Храме Христа Спасителя в Москве стоит пищалка, как в аэропорту.
А потом сменят ее на другой прибор, и будут магнитные карточки сличать.

"пищалка" — имеются в виду рамки металлодетектора, как на входе в терминал аэропорта.
( их ещё называют "магнитные рамки", "арочный металлодетектор" и т.д. )

"будут магнитные карточки сличать" — имеются в виду карточки подобные банковским
с магнитной полосой, но сличать их будут не по магнитной полосе, а по безконтактной
радиочастотной системе  RFID (  скорее всего NFC ).  в настоящее время уже почти все банки
перешли на выпуск  только таких карт  и все городская инфраструктура уже  для них приспособлена
( общественный транспорт, метро, кассы в магазинах… )
вероятно и все новые удостверения личности ( паспорта ) в форме карточек будут оснащены
платежной функцией с возможностью безконтактного считывания.

RFID — общий термин радиочастотной идентификации

NFC — конкретный стандарт для реализации радиочастотной идентификации

Near field communication, NFC («связь в близком поле»)
— технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия,
которая даёт возможность обмена данными между устройствами,
находящимися на расстоянии около 10 сантиметров; анонсирована в 2004 г.

Эта технология — простое расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443),
которое объединяет интерфейс смарт-карты и считывателя в единое устройство.

Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарт-картами,
и со считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC и,
таким образом, — совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт,
уже использующейся в общественном транспорте и платёжных системах.
NFC нацелена прежде всего на использование в цифровых мобильных устройствах.

далее…

Так же, как и в стандарте ISO 14443, в NFC связь поддерживается
посредством индукции магнитного поля, где две рамочные антенны
располагаются в пределах ближнего поля друг друга, фактически
формируя трансформатор с воздушным сердечником. Этот стандарт
работает в пределах общественно доступных и нелицензируемых
радиочастот ISM band — промышленные, научные и медицинские
радиочастоты около 13,56 МГц, с шириной полосы пропускания почти 2 МГц;
Рабочее расстояние с компактными стандартными антеннами: около 10 см

в РФ см. ГОСТ Р ИСО/МЭК 18092-2015
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Телекоммуникации и обмен информацией между системами.
Коммуникация в ближнем поле. Интерфейс и протокол (NFCIP-1)

стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 18092:2013*

[ISO/IEC 18092:2013 "Information technology
- Telecommunications and information exchange between systems
- Field Communication - Interface and Protocol (NFCIP-1)"].

https://docs.cntd.ru/document/1200123920

0

37

Несколько полезных видео на тему профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и коронавируса, а также устройства иммунитета

0

38

«Больше обманывать себя нечего – Россия, по всей вероятности, вступит в схватку с целой Европой. Каким образом это случилось? И каким образом империя, которая в течение 40 лет только и делала, что отрекалась от собственных интересов и предавала их ради пользы и охраны интересов чужих, вдруг оказывается перед лицом огромнейшего заговора?

И, однако ж, это было неизбежным. Вопреки всему – рассудку, нравственности, выгоде, вопреки даже инстинкту самосохранения, ужасное столкновение должно произойти. И вызвано это столкновение… чем-то более общим и роковым. Это – вечный антагонизм между тем, что, за неимением других выражений, приходится называть: Запад и Восток...

Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал.

России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления...

Этот скандал должен был произойти, я знаю, но горе тому, кто его вызвал. Что же касается до нас, находящихся здесь, против которых направлено все это бешенство, нам также придется сводить свои счеты с Провидением, и расплата может оказаться тяжелой...

…Я глубоко убежден, что этот кризис, столь медленно приближавшийся, будет гораздо страшнее и гораздо длительнее, нежели я предполагал. Остатка этого века едва хватит для его разрешения.Россия выйдет из него торжествующей, я знаю, но многое в теперешней России погибнет.

То, что теперь началось, это не война, это не политика, это целый мир, который образуется и который для этого должен прежде всего обрести свою потерянную совесть...»

------------------------

Ф.И. Тютчев. Переписка 1853-1854 гг., накануне Крымской войны

0

39

Россiянинъ написал(а):

Несколько полезных видео на тему
профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и коронавируса,
а также устройства иммунитета

имбирь, чеснок, лук и тимьян ( чабрец ) очень помогают…

и при этом они безопаснее химических таблеток.

0

40

ЯВЛЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В 1926 ГОДУ

30 июля в 8 часов утра вблизи Киева,
между селами Демидовом и Глебовой, двум мальчикам
отроку Николаю 11 лет (Николай Максимович Куприенко)
и Емельяну 14 лет (Емельян Иванович Фещенко)

За неделю до этого, 24 июля, в ночь под воскресенье, Спаситель явился Емельяну во сне и сказал: «Ты будешь видеть Меня наяву с другим мальчиком. Смотри, чтобы вы не испугались!». При этом Он благословил его по-архиерейски, обеими руками, и, обратившись на восток, стал невидим. Емельян стал молиться во сне, но его разбудил хозяин.

Через неделю после этого, 30 июля, эти пастухи выгнали скот на пастбище и тут же познакомились, ибо встреча была случайной. Было 8 часов утра, и они собрались завтракать, как вдруг сильно блеснула молния. Емельян подумал: «Что так сильно блеснула молния?». Николай сказал: «Наверно, будет дождь!». Но Емельян говорит: «Откуда же появится дождь, если на небе нет ни одной тучки и ветра нет?». Тогда Николай говорит: «Да кто его знает, что такое тут будет».

После этих слов, через несколько мгновений, вдруг с запада небо сделалось розовым и появился большой, сияющий как солнце, Крест, достигающий верхом до неба, а низом не доходящий аршина на два до земли, внизу было облако, и Крест упирался в это облако. Крест с перекрестиями был шириной аршина полтора. На верхнем фоне Креста показался человек, стоящий как бы на перекрестии. Сперва Крест с человеком показался далеко, как на полверсты, а потом приблизился к мальчикам.

Николай, видя приближение сияющего Креста, испугался и говорит Емельяну: «Тикаймо, бо нечистый!».

Но Господь остановил его, говоря: «Нет, Я чистый!».

Тут дети как бы одеревенели и не могли сдвинуться с места. Они одумались и убедились, что это Сам Господь Иисус Христос — Спаситель мира. Он стоял весь в дивном сиянии и неописуемой красоте. Божественное лицо Его невозможно было видеть. Он сиял сильнее солнца и белее снега. Его могущество непостижимо, от Него исходила благодатная сила и благоухание небесное. Когда Спаситель говорил, из уст Его выходило огненное пламя, Его голос раздавался на всю вселенную. Нижнее одеяние его было розовым, а верхнее ярко-голубое, перекинуто через левое плечо. В левой руке Он снизу держал раскрытое Евангелие, а правую поднял для благословения. Над головой Спасителя был виден треугольник как буква «А». Спасителя окружала прекрасная семицветная радуга, спускающаяся концами по обеим сторонам от Спасителя вниз до облаков, поддерживающих Крест. Он стоял во всем величии, окружен радугой. Сверху над треугольником — Херувимы, по бокам — два Ангела, а вокруг Ангелочки (одни головки с крылышками).

Дети, не пугайтесь Меня и не уходите. Я есть Иисус Господь Бог ваш, Спаситель мира. Сын Бога живого, живущий на небесах. Я пришел сказать вам Мое повеление.

Он стал говорить мальчикам тихо-тихо, но звучно, как бы на всю вселенную: Да погибнут все блудницы, пьяницы, кощунники, трубокуры, сквернословы, хулители Бога, отвергающие Крест (креста на себе не носят, креста стыдятся баптисты и др. сектанты). Грешницы бегут от лица Моего, а праведницы да возвеселятся пред Господом.

Вслед за этими словами запели Ангелы Трисвятое. При этом «Святый Боже» пела правая сторона, «Святый Крепкий» пели снизу доверху, а «Святый Бессмертный» и прочее пели все вместе.

Когда кончили петь Ангелы, Господь сказал: Дети, много людей в мире, но не все они Мои. Очень мало тех, которые слушают Меня и Мое учение — Святое Евангелие, а большее число поддалось диаволу и подчиняется его нечистому духу, к которому попали добровольно. В Моем Святом Соборе пошел раскол между священниками: священники-переворотцы, украинцы, живисты и подобные священники-еретики ведут народ в погибель, а праведные священники ведут в Царство Божие.

Затем Спаситель сказал: Дети, видите меня? Посмотрите же хорошенько на Меня, чтобы образ Мой был у вас в памяти и доме, и я помяну в Царствии Моем до седьмого колена верующий ваш род. Идите к Моему православному священнику и скажите ему, чтобы он отслужил всенощную и Литургию.

Тут Ангелы запели: «Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Возе, Спасе моем».

И тайнообразующие запели: «Тебе поем, Тебе благодарим, Господи», и еще Ангелы пели много песнопений — «Честнейшую Херувим...», «Яко да Царя всех...», «Иже Херувимы...», «Величит душа моя...» до конца. Затем как бы разверзлись небеса, расступились облака, и Спаситель сошел со Своими небесными Силами и сказал: Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям, зачинщикам и еретикам. Духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке. Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются. Но все-таки накажу за то, что они отступники от Православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне и Мою Святую Апостольскую Церковь! Перед воцарением антихриста пошлю Своих Ангелов на помощь людям невидимо, и они запишут рабов Моих в Книгу жизни и наложат Святую Печать на чело их, у кого будет на челе Страх Божий! Вы же посмотрите на меня получше, чтобы не ошибиться, не обмануться и не подписаться в подчинение к антихристу, так как он придет в ризах Моих и будет перед народом творить диавольские чудеса, и воссядет на престоле в святом храме, и заставит делать ему икону, и чтобы иконе той верили, потому что он сделает так, что эта икона будет говорить и двигаться по диавольскому внушению. Он Креста боится и воздвигнет на Крест гонение. Сначала будет коммунистическая печать — пятиконечная звезда, но ее не принимайте — это начало горю. Придет время, когда сильное гонение будет на верующих, которые не примут печати антихриста на правую руку или на чело, не поклонятся его образу. Этим людям нельзя будет ни покупать, ни продавать без печати, нельзя будет из города в город пройти и из села в село, от этих людей отымется вода и пища. Вперед потребуется подпись. Все подписавшиеся будут прикладывать печать антихриста, и кто ее имеет — не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке.

Перед самым воцарением антихриста будет всемирная война, В начале своего царствования антихрист заберет в свои руки все храмы Божии и Лавры, кроме Почаевского монастыря. Лавры и храмы после откроются антихристом, но Мною они не благословлены и ходить в них нельзя, потому что заведовать ими будет антихрист.

Еще сказал Господь: Кто желал бы жить в монастыре и иночествовать, то пусть потерпит и не скорбит, если на земле не удостоится получить пострига и других повышений, Я в Царствии Моем облеку их в неизреченные одежды и дам им неизреченную славу. После всемирной войны воцарится антихрист.

Вы, дети, проповедуйте, что Я вам сказал, не бойтесь никого никогда, хотя вас и будут преследовать, сажать в темницы, не убойтесь в миру передавать один другому. Таковым будет награда в Царстве Моем. Чтобы мир был во всем предупрежден, и непрельстился бы обманщиком, я наперед предупреждаю мир, что явится обманщик. Будет творить чудеса такой хитростью, что с небес сдвинет огни и всех устрашит, будет летать по воздуху, как птица. Сперва он явится миролюбивым, будет заступаться за бедных, помогать немощным, раздавать обильную помощь, и этим прельстит верующих в Бога. Все полюбят его и послушают, поверят ему, но это будет попущенное испытание на короткое время.

Вы же убедите мир, насколько возможно, чтобы никаких печатей не принимали, не подписывались. С появлением антихриста настанет тяжелое время, будут просить смерти и не будет ее. По случаю неурожая настанет голод. Хлеб и все товары будут в руках его, без его печати не будут выдавать ничего. За грехи мира и за отступление от Меня затворится небо на 3 года, не дам дождя на земле и будет такая жара, что источники рек пересохнут. Закружится народ, будут бежать с Запада на Восток, разыскивая урожай и нигде его не найдут. Везде будет жара и мор.

Антихрист издаст приказ, чтобы из города в город, из села в село не приходили, креста не носили, крестного знамения не полагали, слово Божие не проповедовали. Кресты с церквей снять, служение в церквах прекратить, и в них устроить театры и другие богомерзкие увеселения. Тогда не будет любить брат брата и будут предавать на смерть, и между родственниками будут кровопролития.

Кто ради Меня претерпит — спасен будет, а кто отречется от Меня, примет печать антихриста, того Я ни в этой, ни в будущей жизни не прощу.

Нужно быть осторожным, много появится антихристов, которые буду приглашать вас прийти — идите, у нас Христос! Не верьте!!! Появятся волки в овечьей шкуре, и все ловцы пойдут в погибель.

Церкви, кроме Почаевской, все закроются, желающим жить в православном монастыре — не дадут, православные монастыри разгонят, таковые пусть перетерпят. Я за них заступлюсь, за их терпение облеку их в Свои одежды и во все могущество Своего Иерусалима!

Когда появится антихрист, солнце погаснет, и луна не даст света, силы небесные поколеблются, но антихристово царство будет иметь большое электрическое сияние везде, и в храмах. И несчастные люди будут поклоняться ему, как богу, ставить перед его образом свечи. А кто будет отказываться, того он будет сажать в темницы, морить голодом, сажать на колья и др.

Но мучения будут настолько, насколько может перенести верующий в Господа, а некоторые и совсем не будут чувствовать, смотря по его крепкой вере. Ангел Господень будет подкреплять и приобщать Святых Христовых Таин — при царствовании антихриста бескровная жертва прекратится и верующим негде будет причащаться.

Перед самым приходом антихриста в Лавре Печерской, в Великой церкви, главный престол и крест снимут и откроют городской светский дом (мерзость запустения), тогда икону Успения Божией Матери поднимут Ангелы и понесут на облака, где Престол Славы. И тогда явится антихрист и люди, забывшие истинного Бога, приготовят ему место и встретят его.

Господь сказал: Молитесь ежедневно утром, вечером и в 12 часов ночи до первого часа. Небеса растворяются, молитва молящихся идет к Моему Престолу — всегда приемлю. Чаще ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь Святых Христовых Тайн!

Во время антихриста будет большое кровопролитие и верующие будут очень страдать. Царство антихриста будет продолжаться 42 месяца. Господь явится мир судить в полночь и потому бодрствуйте в эти часы, ибо когда Я явлюсь и Ангелы не знают. И еще скажите народу, чтобы чаще приобщались, ибо бескровная жертва прекратится.

После того, как примут печать антихриста, на тех людей найдут невыносимые скорби и ужасные болезни, они будут горько плакать и искать смерти, но смерти не будет. Они будут кричать: «Горы, падите на нас и скройте от лица Божия!».

Господь говорил: Я скоро, скоро приду судить мир. Скажите, пусть каются все блудники и прелюбодеи, если покаются — прощу. Еретиков и зачинщиков — не прощу. Мало осталось времени, скоро приду, грех и беззакония ваши дошли до небес.

Дети, скажите миру, что Я явился вам, ибо Я вынужден был предупредить мир, что в последнее время охладеет сердце и окаменеет. Не стали верить в Бога, Закону Его, как перед потопом. Все ученые кричали: «Нет Бога, одна Природа!». Оставили Мои святые праздники, избрали свои и начали поклоняться истуканам. Как израильскому народу дал волю в пустыне слушать мудрецов, что Бога нет.

Есть Бог, Всемогущий, Вездесущий, Непостижимый, одним Своим словом сотворивший видимое и невидимое миру: ибо Я Творец всей Вселенной и буду управлять ею во веки веков. Альфа и Омега, Начало и Конец, хотя антихристу и будет попущено тогда властвовать над миром за грехи. Он воздвигнет гонения на Церковь, и она на время скроется от него — уйдет в пустыню, но как Я в третий день воскрес, так и Церковь моя воскреснет и будет торжествовать во веки веков. ГОВОРЮ ВСЕМ: ПОКАЙТЕСЬ!!! Я приму ваше покаяние, ибо времени для существования остается мало, да самое трудное: скоро, скоро приду судить мир!!!

Всех грешников: блудников, прелюбодеев, пьяниц, хулителей, попирающих Крест Мой Святой, который стыдятся носить на себе, не почитают праздников Моих, посты, установленные Святой Церковью не соблюдают, как баптисты и сквернословы, всех грешников сожгу Огнем Геенским.

Господь окончил Свое Повеление и дал Святое Евангелие двум Ангелам, благословил и сказал: Чтобы на том месте (где Я явился вам) в память Моего Явления был поставлен Крест и Икона в таком виде, как Я явился вам, для поклонения миру.

Повернулся на восток и начал скрываться за облака. Тут же скрылись все Ангелы, но пение ангельское слышно было долго. Вначале громко, а по мере удаления все тише и тише. Тогда только Емельян и Николай заметили, что Ангелочки, которые были головками, теперь показываются им в виде обнаженных младенцев, годиков по два возрастом и с голубыми ленточками через плечо, и на них висели как бы маленькие музыкальные духовые трубы.

Дети-пастушки сообщили в Демидовку православному священнику о явлении и сказали о повелении Спасителя. Он отслужил всенощную и Божественную литургию. Весть о явлении Спасителя пастушкам и обо всем сказанном быстро распространилась между верующими. Был сделан Крест и тайно от местных властей освящен в храме. Тогда же было сообщено православным людям о времени выноса Креста из храма на место явления Спасителя. Вынос был назначен на 12 часов ночи. К моменту выноса Креста собралось человек 200. Прибыли из соседних сел два священника для содействия местному священнику. Народ и священники боялись местной власти. Верующие люди украсили Крест цветами и венками. Они собирались молиться Господу Святому в ночной тишине, выйдя из храма без света и пения. Как только вышли из храма, священники и народ услышали звон колоколов и ангельское пение в воздухе: «Кресту твоему поклоняемся, Владыко».

Прибывшие священники заявили неудовольствие местному священнику: зачем он звонит. Навели справку. Колокольня была закрыта, на ней никого не было, никто из людей не звонил, а это все было слышно в воздухе от Ангелов. Собрался народ со страхом и трепетом, и с большою радостью в сердце своем. Сопровождавшие Крест тихо шли полем, бросали цветы к подножию Креста. Как только вышли из села, позажигали свечи, а некоторые несли фонари. Шли они полем и пели. И когда шествие двинулось вперед, появился столб светлый с облаком. Он двигался впереди народа, показывая путь. И когда дошел до места назначения, тогда поднялся на облака, а это место сделалось алое. И в это время с небес стали трезвонить колокола, а когда установили Крест и Икону, то Ангелы запели: «Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и Святое воскресение Твое поем и славим». Люди, сопровождавшие крест, думали, что никто, кроме них, ничего не видит, но шествие и звон колоколов, и ангельское пение многие слышали, кто был ночью в поле и многие от страха бежали в село. Крест был торжественно поставлен на том месте, где явился Спаситель пастушкам.

После установления креста к месту явления Спасителя началось паломничество верующих. Каждую субботу приходили туда монахи из Киево-Печерской Лавры и Флоровского монастыря, чтобы отслужить молебен. У воздвигнутого креста собирались на панихиды. Дети, жившие неподалеку, ждали субботы, чтобы собрать, после молебна оставленные паломниками, монетки, яблоки, конфеты. Известный художник Красицкий — внук Шевченко, написал картину «Пастушок». Он приезжал в Демидов и с натуры писал облик мальчика-пастушка.

Крест на месте явления Спасителя никто не смел трогать четыре года. Но в 30-м году на собрании комсомольской ячейки решили его уничтожить. Вначале никто не решался сделать это своими руками, потом один вызвался: зацепил его и, погоняя лошадей, вытащил. Говорят, что его потом постигло несчастье.

Невзирая на безумие, творившееся на земле, благодать Божия посещала эти места не единожды. Не все демидовцы поверили тогда в явление Спасителя. И вскоре, словно в укрепление и поддержку верующим, произошло здесь явление Божией Матери, о чем в наше время поведали местные жители, живые свидетели явления Пречистой.

В одной из сохранившихся рукописей — свидетельстве явления Спасителя — рассказывается, что Господь повелел поставить крест и у Вдовьего колодца, который был выкопан в селе Демидов в послереволюционное время руками вдов во время сильной засухи. Тогда во всей округе не было ни капли воды, и все ходили ко Вдовьему колодцу, потому что лишь там, по милости Божией, сохранялась вода. Явление Божией Матери произошло, когда служили, как повелел Спаситель, молебен. Появилась Она на востоке в восемь часов утра. Была Она в голубом одеянии, впереди Нее было сияющее блюдо, и все, кто там был, это видели, но никому не дано было видеть, что лежало на блюде. Руки у Божией Матери были опущены. Люди все были в страхе, пали на землю и молились Владычице. После этого все, видевшие Богородицу, переменились в лучшую сторону, но власти строго запретили что-либо рассказывать об этом.

Но слово Божие неудержимо: мир умолкнет, а камни возопиют. Как ни опасно это было, православные записали и сохранили драгоценные свидетельства. А когда уже в наши дни верующие занялись поиском места явления Спасителя, несколько местных селян, совершенно независимо друг от друга, указали на одно и то же место. На поле, где было явление Спасителя, со временем был посажен колхозный сад, который рос красивым и ухоженным.

Лишь на одном из его участков деревья почему-то никак не приживались, — все время чахли и иссыхали. Место это размером примерно 5 на 10 метров лишь поросло травой и полевыми цветами, а в центре радиусом метра два росла только невысокая ярко-зеленая, шелковистая нетронутая травка.

Живы местные жители, до сих пор хранящие в памяти подробности событий тех времен, и близкие родственники Емельяна и Николая, которые поведали об их дальнейшей судьбе.

Восьмидесятидвухлетняя жительница села Глебовка бабушка Дарья рассказала о необычной судьбе своего дяди Емельяна. Емельян рано остался сиротой. Но, несмотря на жизненные невзгоды и немощи, он рос очень добрым мальчиком. И Господь не забывал его – кормил и давал работу. В школу Емельян до 14 лет так и не ходил, ни читать, ни писать не умел. Зарабатывал на хлеб тем, что нанимался пасти чей-то скот. Всегда сохраняя в сердце сказанные Господом слова: «Не отрекайтесь от Меня», — он действительно нес имя Христа всю свою нелегкую жизнь.

Большевики старались запугать его, заставить отречься и подписать лживое свидетельство, отрицающее явление Спасителя. Но Емельян отказался от иудиного пути, и его осудили на десять лет. Пока он сидел в Киеве, ему еще передавали какие-то продукты. Потом о нем и вовсе не было никаких известий. Знали лишь, что он сидит где-то далеко, за Уралом. А в 1936 году был пересуд, и Емельян получил еще десять лет заключения.

И вот чудом пережив все трудности лагерной жизни, спустя годы Емельян вернулся в родное село. И вернулся не простым мирским человеком, а батюшкой, в сане священника. В то сумрачное время по тюрьмам сидело немало архипастырей, и Емельян был рукоположен прямо там, в заключении.

Но «нет пророка своем Отечестве»… — гласит истина. Односельчане не приняли Емельяна как священнослужителя, а он, сокрушаясь об этом, поведал своей племяннице Дарье… Известно, что Емельян прожил всю свою жизнь без семьи, так и не был женат. Служил он потом в Белоруссии, где мечтал построить новый храм, но, перевозя деньги поездом, в 1983 году был ограблен и убит.

Судьба Николая, второго свидетеля явления Спасителя, сложилась по-иному. Был он из зажиточной семьи. Совсем недавно его внуку возвратили родовой дом, который был отобран властями во времена всеобщего раскулачивания. Известно, что Николай не смог исполнить повелений Господа. В то суровое время ему было всего одиннадцать лет, и родители, опасаясь властей, запугав сына, вынудили его все скрывать. И мальчик никогда потом уже не говорил о явлении Спасителя. Многие люди продолжали его расспрашивать, а он лишь молчал. Николай был впоследствии женат и имел детей, но в 1941 году погиб на фронте.

Воздадим благодарение Богу, что сподобляет нас видеть Ангелов, слышать их пение и небесный звон колоколов. Этим самым явлением Бог нас убеждает о загробной жизни на небесах.

------------------------------------

По книге оптинского Игумена Симеона (Ларина) "Пробуждение"
и материалам сайта "Москва - Третий Рим"

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t137529.jpg

Отредактировано Россiянинъ (2023-02-09 16:40:56)

+2

41

Очень здравые и актуальные слова от Алексея Добычина...

То, чего нам так временами не хватает...

+1

42

Россiянинъ написал(а):

Спаситель сошел со Своими небесными Силами и сказал:
Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям,
зачинщикам и еретикам.  Духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке.
Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются.
Но все-таки накажу за то, что они отступники от Православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне
и Мою Святую Апостольскую Церковь! Перед воцарением антихриста пошлю Своих Ангелов на помощь людям
невидимо, и они запишут рабов Моих в Книгу жизни и наложат Святую Печать на чело их,
у кого будет на челе Страх Божий!

на удивление актуально!

и в точности совпадает со словами святого преп.Лаврентия Черниговского.
( а также и старца Гавриила Карейского )

удивляюсь и не перестаю удивляться двум вещам
— тому в каком согласии между собою слова святых
и тому как емко и компактно они употребляют слово…

Россiянинъ написал(а):

Антихрист издаст приказ, чтобы из города в город, из села в село не приходили,

… и вот уже видим и слышим
про «15-минутный город»…
( напр.,  в Канаде это уже действует! )

0

43

В одной из серий "Огласительных бесед в Апокалипсис" иеродиакона Авеля (Семёнова) отец Андрей Углов высказывает очень интересную мысль. Правда, у него немного смысл перевернулся: с одной стороны - мученик искупает грехи потомков, его предавших, с другой стороны - он приводит в сравнение страдания родившихся больных детей за грехи родителей, делавших аборты...

Т.е. с одной стороны - страдания за потомков, а с другой - страдания за предков...

В чём смысл искупления? Вот говорят: царь-искупитель... Не существует особого догамата о каком-то искуплении. Это грубая ложь и клевета, когда говорят: вот, вы придумали какое-то искупление... Действительно, только один Господь наш Иисус Христос является искупителем в сущностном онтологическом смысле. Святого царя Николая мы именуем "искупителем" в нравственном смысле, чтобы подчеркнуть его жертвенный подвиг за Россию. Если б не муки царя, не его жертва - России бы сейчас не было. Было бы кладбище от Балтийского моря до Владивостока. Ничего бы не было. Господь помиловал Русскую землю, помиловал наш народ - именно за эту жертву, которую за него принёс царь. Мы именуем царя "искупителем", чтобы подчеркнуть именно его жертвенный подвиг. Государь своим подвигом, своей кровью, своими нравственными муками искупил грех народа, который предал своего помазанника Божия. Русский народ предал своего царя. И вот царь своими муками, он как бы омыл этот грех. Вот почему сейчас существует Россия. А её могло бы не быть. Потому что это грех ужасный. Вообще не было бы России, если бы не жертва государя. 

- Батюшка, так значит можно вот так вот сказать, что с 17-м годом по всем бы статьям от нашей Церкви, от нашего народа должна была бы отойти благодать, если бы государь не взял вот этот грех народа на себя?

- Совершенно верно. Каждый мученик является в каком-то смысле искупителем. Даже когда у родителей, которые сделали аборты, рождается больной ребёнок, этот больной ребёнок своими муками искупляет грех родителя. Т.е. Господь по своей любви, так говорят старцы, как бы распределяет вот эту боль между всеми. И бывает, действительно, в роду, где было много отступников, где совершали страшные грехи: или кто-то колдовством занимался, или кто-то храмы разрушал, или мать сделала много абортов... - один из детей или всё потомство рождаются больными, рождаются калеками. И они своими страданиями отчасти искупают грех своих потомков (??? может быть, предков? - прим.) Это действительно существует. Почему род грешника наказывается? В каком смысле наказывается? Т.е. все потомки несут на себе боль за эти грехи. Так устраивает Господь по своей любви. И действительно, это милость Божия.

(начиная с 1:11:33 и до 1:21:37 на видео ниже)

А интересными мысли отца Андрея Углова мне показались тем, что если в каком-то смысле потомок несёт страдание за грехи предков, и тем самым Господь как бы отчасти искупает грехи предков, то, получается, что Россия и Русский народ за предательство царя-искупителя несёт как бы епитимию.

А это значит что?

Что смиренным и безропотным несением оной (при условии оставления грехов, покаяния, обращения к Богу) мы не только можем исправить ситуацию, но и в каком-то смысле искупить грехи предков...

Ключевое слово здесь - безропотным!

Не поэтому ли старцы говорили, что никакие митинги, политические объединения, лозунги и пр. не исправят ситуаицю? Только покаяние и исправление, обращение к Богу и вере Православной!

Отредактировано Россiянинъ (2023-03-24 19:06:04)

+1

44

Россiянинъ написал(а):

- Совершенно верно. Каждый мученик является в каком-то смысле искупителем. Даже когда у родителей, которые сделали аборты, рождается больной ребёнок, этот больной ребёнок своими муками искупляет грех родителя. Т.е. Господь по своей любви, так говорят старцы, как бы распределяет вот эту боль между всеми.

тут по-моему есть недосказанность…

очень существенная, притом…

мученик или ребенок если и могут как-то своими страданиями
облегчить грехи родителей, то как минимум при наличии:

1) веры у родителей ( и притом неповрежденной, неискаженной чистой православной веры)

2) ясного осознания своего греха, понимания взаимосвязи этого греха
со страданиями своих детей и искренним раскаянием в грехе

3) состраданием к этим детям и всяческой заботой о том,
чтобы эти страдания их облегчить
( и через это сострадание при наличии первых двух
устанавливается духовная связь… )

переносим теперь сказанное на отношение
русского народа на святого царя Николая
и сами делаем выводы…

потому и сказано было, что пока не осознает
народ кем был этот царь и вообще что означает
царская власть и не раскается ( в неправильном
своем отношении как к царской власти в целом,
так и к личностям царя Николая и всей его семьи
и т.д. )
— не видать народу ничего доброго…

ибо пока нет покаяния
последствия греха остаются тяжким грузом на народе…

духовный закон непреложен.

и в плане веры православной тоже, увы… 
хромает народ на оба колена…
( 3Цар.18:21 )

https://ekzeget.ru/bible/3a-kniga-carst … 8/stih-21/

обратите внимание на толкования святых отцов!

сейчас ситуация, по-моему очень схожая…
и имею помысел, что дальнейшее развитие ситуации
и развязка будут тоже очень схожими…

( о чем и многие пророчества говорят )

весьма примечательно, что как во времена Илии пророка
наблюдался религиозный синкретизм, допускающий
одновременное поклонение как Господу Богу,
так и нелепым языческим божествам типа Ваала и т.п.
так теперь стал модным экуменизм, дружба и братания
с еретиками, сомнительные "духовные практики" и т.д.

… остается только дождаться Илию с его  острым ножом …

Преп. Паисий Святогорец: Пророк Илия начнет с патриархов, владык, священников и монахов!

Димитрий: Геронта, долго ли будет продолжаться такое зло?
Старец: Может, может быть! Однако, будем сдавать экзамены.

Димитрий: Будет ли надлежащее руководство?
Старец: Бог устроит. В этой войне все выйдут победителями.
Греческая армия будет зрителем. Никто не возвратится победителем.
Ареной будет Палестина, могилой их - Мертвое море.
Это будет в первое полувремение.
Но будет и второе полувремение: после этих событий человек придет
к безысходности, и тогда все будут изучать Евангелие и Писания.
Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры.
Тогда поищешь неверующего.

Димитрий: Геронта, тропарь пророку Илие говорит,
что он - "вторый предтеча пришествия Христова".
Он, как известно, не умер, как и Енох.
Придет ли пророк Илия на землю?

Старец (улыбаясь): Пророк Илия точит и готовит нож свой!
И даже прежде начнет с патриархов, владык, священников и монахов!

Николай: И мирских.

Старец: У вас - неведения, у нас - грехи.
Разве не говорится в молитве на божественной литургии:
"О наших гресех и о людских неведениях"?
Пророк Илия точит нож свой: однако нужно многое внимание,
потому что о некоторых вещах иначе говорят Отцы,
и иначе толкует мир, …

https://melissa-12.livejournal.com/3263160.html

0

45

togiya написал(а):

тут по-моему есть недосказанность…

очень существенная, притом…

мученик или ребенок если и могут как-то своими страданиями
облегчить грехи родителей, то как минимум при наличии
1) веры у родителей ( и притом неповрежденной, нискаженной )
2) ясного осознания своего греха, понимания взаимосвязи этого греха со сираданиями детей и раскаянием
3) состраданием к этим детям и всяческой заботой о том, чтобы эти страдания их облегчить
( и через это сострадание при наличии первых двух устанавливается духовная связь… )

Вот поэтому так важно не просто не роптать, а исправляться!

Почему-то подумалось, что Россия спасётся не только тем, что не попадёт в лапы антихристу, но и потому, что весь сонм русских святых вымолит весь русский народ со всеми родами (но не тех, кого по определению невозможно вымолить)...

Но для этого нам всем - воинам Христовым - нужно очень хорошо потрудиться!

Отредактировано Россiянинъ (2023-03-25 11:11:57)

0

46

Россiянинъ написал(а):

сонм русских святых вымолит весь русский народ

станут ли святые молиться за иудействующих
и вероотступников, и за хулителей веры
за тех кто снимает клеветнические фильмы
и хулит царя?

или за священноначалие и прочих клириков
поведших свою паству на "процедуры"?

за тех кто изнутри разрушал Церковь
и извращал веру?

если и станут, то это будет подобно
молитве свят.Александра об Арии
и молитве свят.Василия об Юлиане Отступнике
— т.е. будут ходатайствовать о скорейшей
и полнейшей дезинфекции всего накопившегося
и дозревшего зла

поэтому будет ещё много крови…

а молиться святые будут  о том остатке,
«которые не преклонили колени перед Ваалом»
и быть может ещё о тех, кто был  отчасти
увлечен во зло по простоте своей и неведению…
( на что намекает и старец Паисий…
когда говорит о "людских неведениях" )

0

47

Надоело искать нужную для поста/репоста тему в этом форумном "море"... поэтому запощу сюда, а администрация/модераторы, если пожелают, пусть продублируют в нужной теме...

ЯЩИК ПАНДОРЫ ОТКРЫТ. СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НА МНОГИЕ ГОДЫ / ДЕНИС ИВАНОВ, СИЛА В ПРАВДЕ

Полные версии:

https://rutube.ru/video/35c1049e83f0b2a … 907f3fb0d/

https://vk.com/wall-185595421_248209

https://bastyon.com/index?video=1&r … 2dfec21af1

-------------------------------------

P.S. Лимит скачиваний с Яндекс.диска превышен; о том, как просто скачать видео с ВК - Советы по эффективному использованию Youtube и других ресурсов и-нета  :glasses:  :idea:

Отредактировано Россiянинъ (2023-05-09 12:16:43)

0

48

Интересный сборник материалов, который в каком-то смысле
может дополнить книгу В.П.Филимонова :
Архипастыри, пастыри и монашествующие Русской Православной Церкви
о глобализации и цифровом кодировании людей

фрагменты книги составленной В.П.Филимоновым

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНН (антиглобализм)

Развитие процессов мировой глобализации современного мира и проблемы мировой экономики глазами православных авторов. Подборка материалов за 1998 - 2001 годы

Раздел I. ПРАВДА О СОВРЕМЕННОЙ ВСЕМИРНОЙ ЛЖИ

    «ИНН - пожизненная электронная фамилия человека»
    Павел Троицкий, «Размышления о пленуме»
    Священник Дмитрий Летка, «Христианское имя или личный код?»
    Протоиерей Алексий Масюк, «Богословская оценка процесса цифровой идентификации и присвоения ИНН»

Раздел II. СТАРЦЫ И МОНАСТЫРИ ОБ ИНН

    Мнение архимандрита Кирилла (Павлова) об ИНН
    Старец Паисий Святогорец
    Слово иеросхимонаха Рафаила (Берестова)
    Архимандрит Георгий, игумен монастыря прп. Григория (Св. Гора Афон)
    Архимандрит Алипий, Св.-Троицкая Сергиева Лавра
    Обращение Одесского Свято-Успенского монастыря к архимандриту Титу (Бородину)
    Почему иноки Троице-Сергиевой Лавры против ИНН

Раздел III. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ОБРАЩЕНИЯ ПО ПОВОДУ ИНН

    Окружное послание Священного Синода Элладской Православной Церкви
    Святогорский Свято-Успенский монастырь (открытое обращение к президенту Украины)
    Свято-Введенский монастырь Оптиной Пустыни
    Обращение Свято-Успенской Почаевской Лавры к православным христианам
    Рапорт наместника Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни
    Спасо-Преображенский Валаамский монастырь (Рапорт)
    Открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
    Открытое обращение Владимиро-Суздальской Епархии Русской Православной Церкви
    «ИНН - начало пути к печати антихриста». Открытое обращение Краснодарского регионального Движения в защиту прав православных г.Армавир



Раздел IV. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ

    Наталья Трубицина, «ИНН - это право, а не обязанность»
    «От ИНН можно отказаться»
    Информация налоговой службы (вывешена на стенде налоговой службы)
    Образец искового заявления 1
    Образец искового заявления 2

Раздел V. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

    П.И.Петров, «Печать антихриста в Москве?» («Русский вестник» № 18-19, 1999 г.)
    «ИНН - духовный вред неотвратим»
    «На небесах записаны имена, а не номера». Аналитич. обозрение редакции Газеты «Святая Русь», декабрь, 2000г., г. Москва
    Архимандрит Тихон (Шевкунов), «Шенгенская зона»
    Владимир Покровский, «Сочтенное число на пороге «Прекрасного нового мира»
    Заметки писателей и публицистов об ИНН
    «Налоговая кодификация граждан России и внедрение на ее территории индивидуальных карт - как две составляющие общемирового глобализационного проекта» (Анал. записка МОО «Святая Русь»)
    Боголюбов И.Д., «Не спешите каяться за всех»
    25 вопросов об ИНН
    К.Ю.Гордеев (гл.редактор вестника «Святая Русь»), «Глобализация, коды и вера во Христа»
    Научно-практическая конференция «Западня глоба- лизация - западный сценарий» 18 - 19 марта 2001 г.
    Итоговые документы конференции

Раздел VI. КРУГЛЫЙ СТОЛ В ГОСДУМЕ «ЦИФРОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ (ИНН, ЛИЧНЫЕ КОДЫ И ДР) КАК ОСНОВА ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА; ЕЕ ОЦЕНКА ОБЩЕСТВЕННЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ», 22.05.2001.

    Программа круглого стола
    Результаты круглого стола: Заявление
    Филимонов В.П., «Электронное рабство: кто "За"?»
    Ермолаев Ю.Л., «Информационная глобализация - не прогресс, а тупик человечества»
    Пугачева А.В., «Современные источники права и правовые проблемы, как отражение антиобщественного характера глобализации»
    Ильин В.М., «Опыт противодействия глобализации и введению персональной цифровой идентификации на примере западных стран»

Молитвы старцев о спасении от Антихриста

Извлечения из Св. Писания с толкованиями на тему: «Наречение имени»

----------------------------------------------

http://apocalypse.orthodoxy.ru/inn/

+1

49

На всякий случай соберу здесь ссылки на высказывания святых отцов о вере мусульман

----------------------------------------------------------------

преподобный Максим Грек (Триво́лис)

Два слова против Магомета

https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Grek/magomet/
----------------------------------------------------------------

преподобный Максим Грек (Триво́лис)

Ответы христианам против агарян, хулящих нашу православную христианскую веру

https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Grek/ … v_agaryan/
----------------------------------------------------------------
епископ Феодор Карский (Феодор Абу-Курра)

Диалоги с мусульманами

https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Karsk … sulmanami/
----------------------------------------------------------------
святитель Симеон Солунский

Против язычников, или магометан

https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Solunskij/magometan/
----------------------------------------------------------------

Преподобный Феодор Студит об исламе

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks … ob-islame/
----------------------------------------------------------------
преподобный Иоанн Дамаскин

Беседа сарацина с христианином

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/saracin/
----------------------------------------------------------------

Св. Кирилл Философ об исламе

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks … ob-islame/
----------------------------------------------------------------

святитель Григорий Палама

Диспут с хионами

https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Pal … s_hionami/
----------------------------------------------------------------

Монах Георгий

Спор случившийся между монахом и тремя мусульманскими богословами

https://stavroskrest.ru/content/monah-g … ogoslovami
----------------------------------------------------------------

Митрополит Антоний (Храповицкий)

Три антимусульманских сочинения

https://mission-center.com/islams/chrapoviz.html
----------------------------------------------------------------

Святитель Игнатий Брянчанинов

Высказывания об исламе и мусульманах (извлечённые из писем святителя)

wwwinform-relig.ru/lib/detail.php?ID=6902&sphrase_id=20072761
----------------------------------------------------------------

Монах Иосиф Вриенний об исламе

https://bogoslov.ru/article/1878838
----------------------------------------------------------------

Исламский мир в "Хронографии" преподобного Феофана Сигрианского

https://pravoslavie.ru/4107.html?ysclid … w463486702

Отредактировано Россiянинъ (2023-05-27 09:45:13)

0

50

Россiянинъ написал(а):

соберу здесь ссылки на высказывания святых отцов о вере мусульман

меня в свое время просто поразило то, что
в исламе считается чем-то обычным и допустимым
общение с джинами ( т.е.   падшими духами )
и весьма распространена  магия, которой
занимаются и шейхи и ходжи и ещё много кто…
( про шиитов и исмаиилитов точно не знаю…
   с таковыми практически не сталкивался )

об этом немало написано и у преп.Паисия Святогорцв,
в честности в житии преп.Арсения…

но я сперва об этом узнал от самих мусульман,
притом от многих… неоднократно…
а потом уже получил подтверждение из книг
про старца Паисия и т.п.…

а вот очень интересное свидетельство
Афшина Джавида ( Afshin Javid ), бывшего
мусульманина шиита из Ирана
ставшего христианином
( и там есть про джинов тоже ):

+2

51

ИЗ ДНЕВНИКА ОТЦА МИТРОФАНА СРЕБРЯНСКОГО

10 февраля (1905 года), деревня Каулацзы

Странно, до боли странно, как это христиане мечутся туда и сюда, ища ответа на вопрос, как жить, чтобы на земле царили счастье и правда! Неужели могли забыть христиане, что Господь Иисус Христос так ясно и просто, раз навсегда разрешил этот вопрос, сказавши, что Царство Божие внутри нас! Кажется, ясно — займись каждый прежде всего переделкой себя, своей внутренней жизни, преобразись по образу Христа, и при Его благодатной помощи — а внешние-то формы жизни сами собой будут хороши. Человек, преобразившийся по Христу, есть уже такое существо, которое никогда не обманет ни Бога, ни людей. Он честен внутренне и наружно. Общество таких людей под управлением не какой-либо партии не преображенных внутренне людей, а христианского Государя-отца и есть идеальное государство.

Мне всегда представляется, что если воду грязную и вонючую, находящуюся в глиняном сосуде, перелить в золотой, она от этого не станет чище и вкуснее, так как грязь находится не в стенках сосуда, а внутри самой воды. Отсюда, конечно, вывод прост — как бы ни были совершенны внешние формы жизни, сами по себе они не очистят внутренней гнили людей, а только, замаскировавши внешним блеском внутреннее разложение, дольше продержат людей в обмане. Нет, дай, Господи, нашему дорогому Отечеству, потрясенному бедами и злодействами, возродиться во Христе, под мудрым управлением Помазанника Божия, самодержавного Царя, и при святом руководстве Православной Церкви, да так, чтобы каждый русский мог всегда сказать: Теперь уже я не живу, но живет во мне Христос. Вот тогда и воцарятся на нашей Родине правда и счастье.

--------------------------------

Дневник священника 51-го Драгунского Черниговского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Феодоровны полка Митрофана Васильевича Сребрянского. М., 1996.

Приводится по книге «ЗОЛОТОЙ СВЯТЫНИ СВЕТ…», Воспоминания матушки Надежды — последней монахини Марфо-Мариинской Обители Милосердия, Автор-составитель Неволина Елена Владимировна. Издательство «Горлица», Москва, 2006

Отредактировано Россiянинъ (2023-07-09 13:31:15)

+1

52

Давненько я на чаепитие не заходил...

И я к вам не с пустыми руками! 

Люблю иногда чайком побаловать... :)

ПРОЗОРЛИВИЦА АННУШКА

Её различные предсказания, в том числе предсказания и о России (Извлечено из журнала «Хлеб Небесный» 1934 г. №2 гор. Харбин, стр. 26-28).

Как в России, так и в эмиграции — заграницей Русские люди устали ждать, устали страдать. У малодушных гаснет вера в лучшее будущее своей Родины — матушки Святой Руси.

Но Русские сыны славного отечества, не думайте, что все потеряно. Удержите светоч веры в сердцах ваших; веру в то, что в России произойдет смена власти, — иноземных безбожных палачей на другую, — свою Русскую Православную.

Лично у меня эта вера поддерживается предсказанием Христа — ради юродивой Аннушки, жившей в Советской России. Вот часть её предсказаний:

Июль месяц 1914 г. Сначала к ней приходила молодежь с вопросами кто на ком женится или кто за кого выйдет замуж, а после стали приходить постарше с другими вопросами. Так как это время было начало войны с Германией, то к ней стали приходить мобилизованные и их родные, спрашивая, кто будет убит на войне, а кто вернется. И вот, если кто будет убит, она говорила одно слово: «молитесь». А кто останется жив, говорила: «живо — жива». Идущих на войну она ободряла, говоря, что надо быть смелыми и храбрыми, тогда и умирать легче. Все равно смерти не избежать каждому человеку. А что-де может быть лучше смерти за родину и за веру православную? Воодушевленные патриотизмом и жертвенностью, призванные уходили от неё на войну с великим мужеством.

/с. 8/ «Берегите хлеб, советывала всем она, — не копите денег», которые она называла «червяками». Такое название она дала им еще лет на 6-8 раньше. Говорила она, что будет в России голод, и деньги ничего не будут стоить... Её слова в 1914 г., когда в России хлеба и всего было вдоволь, вызвали у многих недоверие и только впоследствии уразумели, какую правду говорила она.

Чем дальше шла война, тем больше к ней шло народу. До 50, а то и до 100 чел. ежедневно приходили к ней. Предлагали ей и вещи и деньги, но ничего не брала она, разве булочку хлеба да и то испеченною только лично той, которая к ней обращалась. Незаконная жена её мужа однажды вздумала было брать деньги с приходящих, тогда А. ушла из собственного дома и с тех пор стала жить у людей... Кто же была сама Аннушка? Деревенская женщина лет 45, грамотная, — в молодости служила горничной. Потом, вышла замуж в соседнюю деревню. Имела дочь. После 20 летней совместной жизни с мужем, Аннушка заболела, а муж её завел другую «подругу жизни», и таким образом А. оказалась ему как бы чужой... Это еще больше подорвало здоровье А., и она перестала разговаривать с окружающими, за исключением своей дочери и матери, а затем через некоторое время стала пророчествовать: сначала мало и с особым выговором, своеобразными короткими фразами, иносказательно, изменяя слова и наконец все яснее и определённее.

Употреблявшая очень мало пищи, спавшая на голом полу на полене дров под головой, худая до того, что пальцы на руках были почти прозрачными, с глазами горящими, как угли, в которые невозможно было смотреть, она много говорила о войне, религии и проч. Её выражения были так ясны и точны, что иными их заменить было невозможно... Она точно предсказала, какое государство и на чьей стороне выступит на войне, а также и на чьей стороне будет победа. Об Императоре Вильгельме она выразилась так: «Осрамлюсь, но не покорюсь». И что же? Как известно, Император Германии предпочел бегство и от войны и от своего народа — к чужому.

Предсказывая поражение Германии, она плакала и о судьбе России и говорила, что будет вторая война хуже первой, — её слова оправдались. «Будет не война, а... бойня», говорила она... И действительно, какую ужасную бойню увидел русский народ. Было много разных сцен на приёмах у А. Шла к ней однажды целая артель жен призванных на войну, которые несли ей в подарок пряники. Но дорогой они захотели есть и порешили съесть эти пряники и съели: да кроме того начали сомневаться в её прозорливости и шутить над ней... И вот приходят они в избу, где жила А., а она, как взглянула на них да как крикнет: «вон, вон, молодушки, пряники я не ем и ничего не знаю». Бабы опешили, в слезы пустились и начали умолять ее: «прости нас ради Бога, А.». Немного поворчала, пожурила и простила. Больше всего она недовольна была тем, когда видела недоверие к своим словам и когда ее называли — «знахаркой». «Зачем /с. 9/ не верите, говорила она, раз идете ко мне узнать правду? Я никого к себе не зову. Ничего мне самой от вас не надо. Говорю вам, потому что вы просите об этом и мне жаль вас». Приезжали к ней и москвичи, люди, уже убеленные сединой. Многие плакали, как дети, слыша от неё то, что, как они думали, было известно лишь им самим и Богу. Приехала к ней раз под видом сестры милосердия одна из великих княжен. Узнала ее А. и поплакала с ней... Особенно был поражен мой приятель С., приехавший издалека ко мне в деревню, чтобы послушать А., и она открыла ему измену его жены, до того же она не знала совершенно С... Она сказала ему, как его жена хотела его однажды отравить, что С. признал совершенной правдой. Сказала, какой рост у его жены и её любовника и как их зовут.

За много верст увидела А. похороны своей матери. Моему отцу предсказала она скоропостижную смерть, что и сбылось потом. О своей смерти, насколько я помню, она сказала так: «А меня безбожники утопят в реке».

Когда началась в России революция и одурманенный русский народ с красными флагами заходил по улицам сел и городов необъятной России, А. с горечью говорила: «А людя, людя, а міра, міра, зелена то вы, как морская трава. Да разве можно быть даже стаду скота без пастуха, а не только народу без Головы, Батюшки Царя. Что вы творя, зачем Россию и себя губя. Придет опять время и вся страна станет на колени и будет просить у Бога себе Царя».

Особенно она обрушивалась на большевиков. «Вы не большевики, а страшевики, страшевики, говорила она, вы взяли власть, вы страшные и теперь старшие, а не большие люди, как о себе думаете», но впоследствии она на их вопросы ничего не отвечала...

Что мне лично предсказала А., все сбылось полностью и с точностью... Однажды, мой брат, ныне покойный, спросил ее: что возьмут ли, как говорится в предсказаниях старых людей, русские (православные) Константинополь и, если возьмут, кто будет в это время в России царем. Она ответила, что Константинополь русские возьмут и в России в это время будет царь Михаил.

Убедившись в правдивости её предсказаний в прошлом, я лично жду исполнения их и в будущем. О будущем же она говорила так:

«Как только откроется дорога в Россию эмигрантам, — надо немедленно с Дальн. Востока уехать обратно в Россию, не то пострадают от плохого»...

Так как при большевиках для меня дорога в Сов. Россию невозможна, то без всякого сомнения надо считать, что власть безбожников-большевиков падет, о чем свидетельствуют и другие угодники, живущие в данное время в Сов. России, а также о падении их власти Господь открывает через благочестивых православных христиан и в их сновидениях. О дальнейшем в России А. говорила, что там наступят хорошие времена и люди вздохнут свободно от ужасов жизни при советской власти... /с. 10/ Однако она предсказала, что не долго будет счастливая жизнь в России... Будет кончина мира... Когда это будет и отчего погибнет земля — она умолчала.

И вот я жду этих моментов и событий, а главное первого из них, т.е. падения безбожной Сов. власти в России, и жду дороги туда... Нельзя не верить тому, что предсказала эта угодница Божия, так как многое уже из её предсказаний сбылось.

И я непоколебимо верю в позорное падение кощунствующей Интернациональной власти в многострадальной современной нам России и зову русских людей верить и надеяться на милость Божию к нам недостойным, прогневавшим Его благосердие...

Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко же уповахом на Тя!

В. Ф.

----------------------------------------

«ПРАВОСЛАВНАЯ ЖИЗНЬ» (“ORTHODOX LIFE”).
Ежемесячное приложение к журналу «Православная Русь». № 2. – Февраль 1958 года.
(Jordanville: Типография преп. Иова Почаевского. Holy Trinity Monastery, 1958).

https://russportal.ru/index.php?id=publ … 958_02_003

Отредактировано Россiянинъ (2024-02-14 18:38:27)

+1

53

НАКАЗ ИМПЕРАТРИЦЫ

Доцент протоиерей Василий Фонченков вот уже сорок лет собирает свидетельства Царской семьи: царя Николая Александровича, императрицы Александры Фёдоровны и их детей.

«В октябре 1967 года мне снится государыня императрица Александра Фёдоровна, как бы поднимающаяся над котлованом большим, и говорит, что: «Мы растворились в Русской земле, не ищите нас. И до тех пор, пока Русский народ не принесёт покаяние, не признает нашу мученическую кончину, над Россией будут бесовские чары».

И утром следующего дня я еду в Троице-Сергиеву Лавру к профессору протоиерею отцу Алексею Остапову, чтобы поделиться с тем, что я слышал. При входе в его кабинет он мне сам сказал, что ночью ему явился Государь, и он утром уже отслужил панихиду о Государе.

И вот этот факт мне запал в душу, я стал более осмыслённо думать о том, что такое Царская семья, что она принесла России, что она принесёт России, и чем Россия ей обязана…».

ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ФОНЧЕНКОВ

Нельзя сказать, чтобы имя его для Москвы было пустым звуком. В районе Поклонной горы до сих пор есть улица братьев Фонченковых, названная так в память родителя и дяди отца Василия. Но уже здесь нас подстерегает нечто удивительное, выходящее за рамки расхожих представлений. Дело в том, что братья Фонченковы были известными в свое время большевиками.
   
Отец, член РСДРП с 1914 г., был председателем одного из ревкомов в Москве, начальником штаба Красной гвардии, оставил воспоминания о встречах с Лениным. Детство отца Василия (родился он в 1932 г.) прошло неподалеку от храма Воскресения Словущего в Сокольниках, в котором под руководством настоятеля протоиерея Андрея Расторгуева (1894-1970) прошло религиозное образование и воспитание будущего православного пастыря.

Получив после окончания средней школы (1950) историческое образование в Московском городском пединституте (1955), В.В. Фонченков занимался впоследствии комплектованием музеев, помогая при этом собирать личные библиотеки Патриарху Алексию (Симанскому) и его личному секретарю Даниилу Андреевичу Остапову. Решив посвятить себя служению Церкви, в качестве чтеца прислуживал в московских храмах (1964). Поступил в Московскую Духовную академию (1969).
   
Интерес к Царской Семье зародился у В.В. Фонченкова рано. По его словам, в 1959 г. ему дано было понимание значения для России Дома Романовых, Его стояния за Россию перед Богом. С тех пор и началась осмысленная собирательская деятельность о. Василия. Вера в святость Государя, по его словам, укрепилась у него после того, как за год до смерти в 1966 г. его отец, убежденный коммунист и атеист, по усиленным молитвам сына Царю мученику искренне обратился к Богу, дважды исповедавшись и причастившись.
   
В 1967 г. о. Василий удостоился видения Императрицы Александры Феодоровны.
   
«В октябре 1967 г., накануне празднования пятидесятилетия октябрьской революции, - вспоминал о. Василий, - мне снится Императрица Александра Феодоровна в воздухе надо мною, говорящая о том, что над Россией будут чары до тех пор, пока русский народ не признает Их мученическую, исповедническую кончину как искупительную жертву во имя России и русского народа. Ее (Александры Феодоровны) слова: «Мы растворились в Русской земле, не ищите Нас, и пока Русская земля и русский народ Нас не прославят, над Россией будут чары».
   
К 60-летию цареубийства и 100-летию со дня рождения Царя мученика о. Василий провёл на своей московской квартире для ограниченного круга лиц выставку экспонатов своего собрания, посвящённую Государю Николаю Александровичу и Его Семье. Кто помнит то время, по достоинству может оценить этот поступок.
   
Удивительно, что никто из посетителей той необыкновенной выставки не проговорился и ее отважный устроитель не пострадал. Но неприятные минуты ему все же довелось тогда пережить. Проводив очередных посетителей, о. Василий вышел на лестничную площадку. В это время сквозняком захлопнуло дверь. О том, чтобы вызвать слесаря, не могло идти и речи: Царская экспозиция начиналась прямо в прихожей. Пришлось просить соседей пустить на балкон и с немалым риском спускаться в свою квартиру.
   
После окончания Московской Духовной академии (1972) В.В. Фонченков был назначен референтом Отдела внешних церковных сношений и преподавателем в Академии в звании доцента. После рукоположения в дьякона (1971) и священника (1973) он был настоятелем Свято-Сергиевского храма в Карлхорсте (Берлин); редактировал журнал «Stimme der Orthodoxie» («Голос Православия») Среднеевропейского Экзархата Русской Православной Церкви (1976-1977). В 1979 г. о. Василий вступил в Христианский комитет по защите прав верующих, собиравший материалы о преследованиях за религиозную деятельность. Выпускал машинописный бюллетень, экземпляры которого передавал иностранным журналам для публикации за рубежом, составлял обращения в адрес советского правительства, Патриарха, а также видных церковных деятелей зарубежья.
   
В сентябре 1979 г., присоединившись к призыву о. Димитрия Дудко, открыто, с указанием адреса и места службы, о. Василий подписал обращение к православным христианам, в котором подчёркивал необходимость причисления к лику святых новомучеников и исповедников Российских во главе с Царской Семьей. Письмо это из России имело большое значение для прославления Царственных мучеников Русской Православной Церковью Заграницей. Неудивительно, что после этого о. Василий был уволен из Московской Духовной академии.
   
- Знаешь, как трудно служить Царственным мученикам. Столько искушений, - сказал мне как-то о. Василий. И речь шла не только о служебных неприятностях. Их-то как раз переносить гораздо легче...
   
Вскоре после увольнения о. Василий перешёл в клир Русской Православной Церкви Заграницей. Служил в австрийском городе Зальцбурге. В 1981 г. он послал письмо в Св. Синод Русской Православной Церкви, в котором писал о необходимости прославления вслед за Зарубежной Церковью Царственных мучеников. Используя экспонаты из личного собрания, устраивал во Франции, Австрии и Германии выставки, посвящённые Царственным мученикам.
   
После начала перемен на Родине о. Василий вернулся в число клириков Московской Патриархии. В 1991-1993 гг. проходил пастырское послушание в храме Воскресения Словущего в Сокольниках, одновременно обслуживая нужды заключённых тюрьмы на улице Матросская Тишина. В начале 1990-х был депутатом Моссовета. Преподавал в Российском Православном университете св. Апостола Иоанна Богослова.
   
Шли годы и о. Василий стал задумываться о дальнейшей судьбе своего собрания.
   
Он рассматривал разные варианты. Ему очень хотелось, чтобы музей был создан под покровом Церкви, например, в качестве епархиального или при каком-нибудь монастыре. Но вскоре, проведя целый ряд собеседований, выслушав мнения людей, к которым он прислушивался, он понял, что существование такой экспозиции, которую он задумал, там просто невозможно.
   
Окончательно определиться помог ему случай.
   
Еще в годы его пребывания за границей, по его настоянию на аукционе Sotheby в Лондоне был приобретен подлинник секретного дела Тобольской Духовной консистории 1907-1912 гг. «о крестьянине Григории Распутине-Новом».
   
Как рассказывал о. Василий, сначала он хотел передать его Московской Патриархии для будущего (он верил в это) прославления Царственных мучеников. Отец Василий даже встречался в связи с этим с митрополитом Ювеналием (Поярковым). Однако впечатление от этого собеседования было таково, что он решительно отказался от первоначального своего намерения. «Пропадёт», - пришёл он к выводу. (Подтверждением верности такого решения может служить судьба таких ныне известных среди православных икон, как «Самодержавная» и «Яко Орля крылья» из храма Преображения Господня в подмосковном селе Верзилове Ступинского района. По приказанию епархиальных властей эти написанные на холсте в 19 в. иконы были изъяты из церкви. От фотохудожника Г. Малофеева, составителя недавно изданного альбома о Царственных мучениках, требовали вернуть слайды, запечатлевшие эти иконы. Только благодаря проявленной им твёрдости ныне мы можем молиться на эти святые образы. Или другой совсем недавний случай: «пропажа» в одной из подмосковных обителей переданных туда зарубежными родственниками Дома Романовых молитвослова Царя мученика и других реликвий.)
   
Вот почему Тобольское дело и решено было отдать на хранение в государственный архив. «Там оно будет сохраннее», - говорил о. Василий.
   
Перед передачей дела по благословению батюшки с него было снято несколько копий. Одну из них в начале 2005 г. о. Василий передал автору этих строк, взяв слово, что оно будет опубликовано. Вскоре после этого состоялось и наше знакомство, продолжавшееся вплоть до самой кончины отца Василия.
   
(Более трёх лет минуло, пока не привелось исполнить это благословение: познакомить наш народ с правдой о Григории Ефимовиче. В ближайшие дни должен выйти очередной третий том нашего «расследования» о Царском Друге «Боже! Храни Своих!», в котором подлинник дела наконец-то будет опубликован полностью.)
   
Перед принятием решения об определении судьбы коллекции о. Василий долго скорбел. Эта его боль была явственна его собеседникам. «Я собирал эту коллекцию, - говорил он, - для того, чтобы ее экспонировали, чтобы она была достоянием народа. Для этого я ее собирал».
   
Но о. Василий не просто скорбел. Он молился. В результате он безвозмездно передал собрание своему духовному сыну, которому верил. Было приобретено достойное экспонатов здание, произведен ремонт, заказаны современные витрины. Торжественное открытие музея «Наша Эпоха» состоялось 1 февраля 2006 года.
   
Верный слуга Царя Небесного и Царя земного отошёл ко Господу 20 апреля/3 мая 2006 года, в день памяти мученика младенца Гавриила Белостокского и кончины (1870) брата Царя мученика Великого Князя Александра Александровича. Отпевание почившего протоиерея Василия Фонченкова прошло 5 мая в храме Воскресения Словущего в Сокольниках. Похороны состоялись на Ваганьковском кладбище.
   
Отойдя в жизнь вечную, о. Василий оставил по себе не только добрую память как пастырь и человек, но и музей Царственных мучеников, которому он отдал немало своей любви, вложил в него часть души. Теперь этот добрый свет идет к нам, а если благословит Господь, - дойдет и до наших внуков и правнуков.

Сергей ФОМИН

http://www.rv.ru/content.php3?id=7715

Отредактировано Россiянинъ (2024-03-11 19:59:29)

0