Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.

Беседы о поведении православного христианина.

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

Стефан Игнатьев - дневник
сегодня в 11:48
24 марта

Вопрос:

Ангелина Александрова: Вопрос может кощунственный... Все молитвы одобрены и "закреплены" церковью. Принимает ли Бог молитву "своими словами" от человека? Если из сердца? Многие выучили молитвы или по молитвеннику читают(видела в церкви), а понимают ли? Знают: так надо, так написано, значит так Богу угодно.

Вопрос не новый, но проблема прежняя остается - надо ли учиться молитве или важно чтобы от сердца, напрямую, без посредников?! Ведь Бог любит тебя! Эти слова ничего вам не напоминают? И мне напоминают. Когда христианство на Западе выродилось в тайное язычество, и там стали торговать обрядом, при этом забыли о смысле молитвенного напряжения для души отдельно взятого человека, тогда появились реформаторы. Но вместо того, чтобы исправить больной организм западной церкви, они решили, что проще закопать ее, чем лечить. А на месте церкви создать общину, где не будет посредников между Богом и человеком. Что из это получилось, мы знаем. Результат скорбный, церковь потеряли, а общины стал создавать любой и кому как вздумается. Это от того, что восстали на Духа Святого. Результат этого восстания перед нашими глазами, но смотреть на него нет никакого желания.
Теперь по существу вопроса, почему не следует молиться своими словами, и одобрены ли все наши молитвы Церковью? А еще - как же все-таки угодно Богу, какие молитвы Он желает слушать?

Ну во-первых, вопрос не кощунственный, а очень актуальный, и волнует многих. Но начну издалека. У меня соседка баба-Женя, стихи пишет. Простые, не особо искусные, но от души. Понимаете, от настоящей русской души, со всеми ее достоинствами и недостатками. Почитаешь, задушу берет, ну и что, подумаешь в рифму не всегда попадает, это для души вообще последнее дело. Я вот и думаю, давайте соберем сколько надо подписей и обяжем министерство образования вместо Пушкина, он же устарел давно, пусть дети, да и взрослые с ними, учатся на стихах бабы-Жени. Чтобы были ближе к людям. Чего морщитесь, народ ведь у нас талантливый.
А если без шуток, молитва у нас относится к аскетике. Если перевести это слово на русский язык - ἄσκησις — «упражнение». То есть молитва относится к упражнению души, да и тела вместе с ней, для достижения наилучших результатов. Говоря другими словами, мы призваны в молитве стать если не чемпионами мира, то как минимум - мастерами спорта. И единственное, что нам по настоящему мешает для достижений наших, это «спортивный зал» - церковь и «тренеры», то есть опытные делатели молитвы взошедшие на высоту христианского совершенства, правда? Сами мы бы давно в мастерах ходили, да вот напридумывали «закрепленных» молитв и не дают молиться от души. Горько все это на самом деле, а не забавно. Надеюсь, что на часть вопроса ответил. Теперь о Боге.

Какие молитвы хочет слышать Бог. Этими словами мы наделяем Бога вполне человеческими качествами. Это мы хотим или не хотим, а Бог видя наши труды на пути преодоления наших страстей, в которых молитва играет самую существенную роль, помогает нам достичь недостижимого и подняться на заоблачную высоту духовной жизни, если мы конечно искренне просим Его об этом. Богом установлены духовные законы для нашей жизни, по которым мы либо приближаемся к совершенству, либо наоборот - отдаляемся от Него. Один из таких законов - молитва, которая преображает нашу душу и помогает в борьбе со страстями. Я больше скажу словами святителя Игнатия: «Не нужны Богу наши молитвы! Он знает и прежде прошения нашего, в чем мы нуждаемся; Он, премилосердый, и на непросящих у Него изливает обильные щедроты. Нам необходима молитва: она усвояет человека Богу. Без нее человек чужд Бога, а чем более упражняется в молитве, тем более приближается к Богу.» Следовательно Богу угодно чтобы мы шли к Нему, а не от Него. А какими путями, нам решать. Путь пройденный до нас легче и определеннее, но вполне можно дерзнуть и на «нехоженую» тропу, только важно помнить, что ошибка на ней может не дать нам второго шанса и закончиться гибелью.
Итак, если кто либо будет обращаться к Богу своими словами, никакого греха он при этом не совершит, если конечно за этими словами не спрячутся его страсти. Помните молитву мытаря и фарисея, оба ведь молились, и каждый своими словами, только теперь молитва мытаря стала «закрепленной» церковью, как наиболее правильная и действенная, а молитва фарисея стала примером молитвы неправильной, не действенной, то есть искажающей суть самой молитвы.
А вот, что касается понимания церковных молитв, тут вы Ангелина попали в саму точку, знаем ли чего просим и как просим? Беда. Помню с каким интересом прочитал толкование утренних и вечерних молитв, что попросту есть перевод на русский молитв, дошедших до нас на церковно-славянском. Как много там было замечательных открытий. Я и не подозревал раньше, о чем просил. Но молиться осмысленно - дело каждого. Душа от верной и осмысленной молитвы приобретает гораздо больше, чем от молитвы механической. Вот почему важно молитве УЧИТЬСЯ, это та наука, которая ведет нас за руку на Небо. Она стоит все наук мира.
https://m.vk.com/wall340122243_5717?fro … 42400_5/30

+1

182

о.Даниил Сысоев. Полемика с йогом.

0

183

Как узнать волю Божию

0

184

Старец Паисий Святогорец
Молитва после телевизора.

— Я молюсь ежедневно, и после вечернего правила обычно спрашиваю себя, почему я ничего не чувствую от этой молитвы?

— А как ты почувствуешь плод молитвы, если перед тем так много времени провел перед телевизором, слушая новости, и сразу после этого начал повечерие?
Хорошо бы ты вовсе не смотрел телевизор. Но если смотришь, то после этого, прежде чем встать на молитву, согрейся душой, прочитав главу из Евангелия
или отрывок из святых отцов, чтобы сначала как бы войти в прихожую, а потом уже в комнату для молений. И тогда ты почувствуешь молитву.
Мы не сможем беседовать с Творцом, если наша душа холодна, а сердце отягощено проблемами, нам будут мешать впечатления целого дня.

Старец Паисий Святогорец о телевизоре

«…С помощью телевидения, некоторые хотят оболванить мир.
То есть [по их замыслам] остальные должны верить тому, что услышали [по телевизору], и поступать в соответствии с этим…

Люди видят весь мир, не видя только самих себя. Не Бог уничтожает людей, нет, сейчас люди своим умом уничтожают себя сами».

Старец был против телевидения. Он считал его действие разрушительным для всех, а особенно для детей и молодежи.
С болью он рассказывал о случаях, когда родители, желая, чтобы их не безпокоили дети, разрешали им часами смотреть телевизор,
в результате чего дети разрушались умственно, душевно и телесно. Он рассказывал и про тот вред, который телевизор
своим излучением причиняет маленьким детям и даже находящимся в материнской утробе младенцам.
Старец говорил и о бесовских воздействиях через телевидение.

Поэтому при каждом удобном случае он убеждал людей не смотреть телевизор, советовал выбросить его из дома,
давать детям другую – духовную (Жития Святых, Всенощные бдения, паломнические поездки)
или же нейтральную (невинные игрушки, забавы и экскурсии) – пищу.

Старец говорил: «Не позволяйте вашим детям смотреть телевизор. Телевизионный сигнал достигает только до Луны.
А вот сигнал духовного телевидения доходит даже до Бога».

Однажды Старец беседовал с группой молодых людей.
В нескольких метрах от них сидел еще один молодой человек – преподаватель старших классов средней школы.
Он размышлял об одном занимавшем его в последнее время вопросе:
«Ну ладно, обо всей той грязи, которую показывают по телевизору, нет и речи – я ее смотреть даже не хочу.
Но, может быть, ради того, чтобы быть в курсе элементарных событий, мне можно смотреть выпуски новостей?»
В эту секунду Старец резко повернулся к нему и сказал: «Выпуски новостей смотреть тоже не надо!»
Сказав это, Старец вновь повернулся к другим молодым людям и продолжил беседу с ними.

Один недавно женившийся молодой человек после беседы со Старцем, уходя, попросил его дать последний совет.
Старец сказал: «Передай своей жене, чтобы она не смотрела телевизор, потому что иначе ваш ребенок родится умственно отсталым».
Немного помолчав, он добавил: «И ходить смотреть телевизор к родне ей тоже не надо».
Действительно, жена этого человека обычно ходила смотреть телевизор к своей матери».

Источник
Иеромонах Исаак «Житие старца Паисия Святогорца», 2011г. С.282-283

Отредактировано Снегирь (2018-03-25 21:58:42)

+2

185

О душевном вреде происходящем от телевизора

В житии преподобного Парфения Киевского мы встречаем следующий его рассказ
о своей жизни в Киево-Печерской Лавре еще до монашеского пострига:
"В начале моего просфорного послушания случилось мне однажды наслушаться невольно праздных бесед между наемными работниками монастыря, и в сумерки, когда прилег я отдохнуть, взбрело на мысль мне слышанное. А я еще был неискусен, не отогнал этой мысли, остановился на ней, и наконец думаю: да как это люди грешат, что же за приятность в грехе плотском? Далее и далее эта мысль начинала занимать меня; никак уж и не отвяжусь от нее. Вдруг стучат в дверь и зовут меня на послушание. Я пошел не медля; принялся по обычаю за дело от всей души и с молитвою - и помыслы, меня занимавшие, исчезли совершенно, так что я и забыл о них. Протрудившись до полуночи, совершил я обычное правило и уснул.

Рано утром меня зовут к наместнику. Когда я пришел к нему, он повел меня в кабинет и говорит: «Скажи мне, Петр, как бы отцу духовному, не согрешил ли ты в чем-либо особенно?» Я смутился; думаю, перебираю в мыслях прошедшее и ничего не нахожу. - «Нет, - говорю, - не знаю ничего, кажется, в чем бы укорила меня совесть». - «Подумай, - говорит он, - испытай себя хорошенько». Опять думаю; нет, ничего не припоминаю.

Тогда он говорит мне: "Ну, что-нибудь да есть. Я видел ныне во сне, будто стою в великой церкви против местной иконы Пресвятой Богородицы. Близ ее по сторонам святой апостол Петр и преподобный Антоний. Ты входишь в цер­ковь, подходишь к иконе, кладешь поклон; Пресвятая Владычица, как бы живая, отвращает от тебя лице. Ты заходишь с другой стороны, Она опять отвращается от тебя. Ты остановился пред Нею в смущении.

Тогда преподобный Антоний покрывает тебя своею мантией и говорит вместе со святым апостолом Петром: «Пресвятая Владычице, прости его; он погрешил в неведении; мы Тебе за него поручаемся». - «Если вы за него поручаетесь, - говорит Пресвятая Дева, - я прощаю его вас ради». С сими словами Она обратила к тебе лице, а я пробудился. - «Подумай же еще: если ты не согрешил делом, то не помыслил ли чего безместного?»  «Тогда я вдруг как бы озарился светом, вспомнил смущавшие меня помыслы и исповедал их наместнику.

Этот случай, - прибавлял он к своему рассказу, - указал мне, до какой степени должно хранить себя даже от приближения к нечистым помыслам, и как тщательно должны мы блюсти чистоту не только телесную, но и умственную, - если Пресвятая Владычица отвращается от нас и за помышления о чужих грехопадениях! Вот что значит: "от тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади раба Твоего!"»

Что же говорить о тех, кто не по неопытности своей случайно увлеклись помышлениями о чужих грехопадениях,
а с великим удовольствием часами просиживают возле телевизора, рассматривая их. Ибо что иное показывает телевизор,
как не разного рода грехи других людей. Даже новости и мультфильмы прерываются бесстыдными рекламами.
И после такого душевного осквернения, прочитав вечером, в лучшем случае, молитву "Отче наш" нынешние "христиане"
самодовольно ложатся спать, как будто исполнили перед Богом свой долг.

О бесчувственность мертвой для Царствия Небесного души! Растлив свой душевный храм, убив души своих детей, оскорбив Бога и Небесных жителей, человек остается спокойным! Послушайте, что говорит Апостол Павел: "Старайтесь мир иметь со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12,14). "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои" (1 Кор. 6, 19). А кто разорит храм Божий, накажет того Бог. "Блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Ефес. 5, 3).

"Когда видишь женщин, являющихся полуобнаженными, когда зрелище и песни не что иное выражают, как только одну преступную любовь, то как скажи мне, можешь ты после сего быть целомудренным?" - говорит св. Иоанн Златоуст в 5-й Беседе на 1-е послание к Солунянам. Не подобным ли бесстыдством наполнены все фильмы, концерты, программы (даже многие спортивные)? Если после этого ты и сумел тело сохранить в чистоте, то что пользы от того, когда лучшая часть человека - душа осквернена? Что пользы от того, что церковная ограда в целости, когда храм разрушен? Иисус Христос назвал нескромный взгляд прелюбодеянием (Мф. 5, 28).

В одном монастыре умерла девица 18 лет. Игуменья наложила на себя пост и 40 дней молилась, чтобы узнать, в какие обители рая вселилась ее душа. Но перед игуменьей разверзлась земля, и в огненной лаве показалась душа девицы. "Дочь моя, ты в аду? Чем же ты согрешила?". - "Хотя я сохранила тело в чистоте, но в мыслях услаждалась красотою одного юноши, допускала греховные мысли и стыдилась исповедовать их духовнику, за что теперь буду вечно мучиться", - ответила несчастная и земля сомкнулась.

Точно так же погубляют свои души и любители телевизора.

В древности профессия артистов не пользовалась общественным уважением. Взявший себе в жены блудницу или артистку согласно 18-му правилу Святых Апостолов не может быть ни священником, ни Диаконом. Артисток называли позорищами. Не только бесстыдство, но и лицемерие артистов, играющих разные роли, осуждается Святою Церковью. А у нынешнего поколения артисты стали кумирами. О чем другом это свидетельствует как не о нашей нравственной деградации?

У нынешних "христиан" на молитву, чтение Священного Писания, Закона Божьего, житий и творений святых, на посещение больных, заключенных в темницах и иные добрые дела нет времени, но зато без телевизора они не могут себе представить и дня. Что скажут они на Страшном Суде: "У нас не было времени изучать Закон Божий и творить евангельские дела, потому что мы смотрели телевизор?" К родным и близким такие люди невнимательны, равнодушны, но за героев телесериалов переживают и дома, и на работе. Своей семьей и квартирой они не довольны, ведь в мечтах комфортная жизнь киногероев. Евангельский идеал, жизнь святых у них в презрении, манеру поведения телевизионных любимчиков - вот что копируют они.

В своей жизни телезрители сами становятся артистами: вместо искренности, сердечности, простоты в общении начинают играть разные роли, в зависимости от компании. Но какие роли стали у них любимыми? Любовниц и гангстеров! Да, телевизор в наших глазах поднял престиж блудниц и убийц, для многих школьников их жизнь - мечта.

Святитель Игнатий Брянчанинов, живший в прошлом веке, описывает следующее печальное явление. Еще в начале XIX века - большинство грамотных людей на Руси читали только Священное Писание и жития святых. Они были чисты и душой и телом. Но позже, когда Игнатий Брянчанинов был уже священником, в моду вошло чтение романов. Те, из читателей романов, кто после желали проводить жизнь благочестивую, обнаруживали в себе гибельное действие настроения, полученного предшествовавшим чтением.

Навык к наслаждению сладострастием постоянно отвлекал их от чувства покаяния, поврежденная воля влекла их стать любовниками и любовницами, ум, ослабленный, помраченный, развращенный, плененный мыслями, вызванными чтением, не имел силы руководить волею и удерживать от греховного стремления. С особенной ясностью это замечалось у женского пола. Со всем этим св. Игнатий столкнулся на исповеди.

Стоит ли еще говорить о гораздо сильнейшем повреждении людей телевидением. Конечно Бог всемогущ и может исцелить и такие прокаженные души, но сколько этим несчастным людям предстоит приложить своих усилий, трудов, слез, чтобы удерживать себя от греховных влечений и привлечь к себе искренним покаянием благодать Божию.

У любителей телевизора нет возможности задаться серьезными вопросами о смысле жизни: "Кто я? Откуда взялся человек? Что будет с ним после смерти и как нужно прожить жизнь?" Ему приятнее провести время в просмотре кинокомедии или юмористической передачи. Но "горе вам смеющимся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете" (Лк. 6, 25).

Та крупица познаний, которую можно взять из телепередач, ничтожна по сравнению с тем вредом, который причиняют они.
Принесет ли пользу организму та пища, которая отравлена ядом? Точно так же и информация, являющаяся пищей для ума.
Кроме того, черпая знания из книг, человек учится логически мыслить, тренирует свою память.
Из телевизора же он усваивает информацию в готовом виде, как раз именно в том, в каком кое-кому нужно.
Старец Паисий Святогорец говорит, что у некоторых телевизоров, привезенных в недавнее время в Грецию,
есть особое устройство, следящее за теми, кто смотрит телевизор. Ведь телевидение находится в руках сознательных
или несознательных врагов христианства. Поэтому не удивительно, что люди, наблюдая по телевизору
калейдоскоп событий, не видят самого главного - что мир стремительно летит к своему концу.

Вот о чем со слезами пророчествовал преподобный Лаврентий Черниговский: "На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово".
Отцы вопросили Святого: "Где на святом месте? В церкви?" Преподобный ответил: "Не в церкви, а в каждом доме.
В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей.
Многие скажут: "Нам нужно смотреть и слушать новости". Вот в новостях-то и явится антихрист".

Апостол любви святой Иоанн Богослов учит: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его" (2 Ин. 1, 9-11).

Мы же, внеся в дом телевизор, вводим вместе с ним и множество еретиков, язычников, богоотступников, людей более чем сомнительного поведения, бесстыдных женщин, блудниц, пьяниц и убийц. И это греховное сборище делаем своими любимыми собеседниками. Но древняя мудрость говорит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты". Неслучайно в такие дома вселяются бесы и многие любители телевизора становятся одержимыми нечистыми духами.

Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром?.. Ибо вы храм Бога Живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прийму вас (2 Кор. 6, 14-18).

А тех, кто посещает богослужения, встречается на литургии с Господом и Небесными жителями, принимает в себя Святые Тело и Кровь Богочеловека, Самого Христа и затем дома включает телевизор, Святое Писание называет псами, возвращающимися на свою блевотину и вымытыми свиньями, которые идут валяться в грязи (2 Пет. 2, 22).

Но каждый вправе сам себе избрать путь: с кем войдет в общение в этой жизни, с тем будет и жить в будущей - или с Богом наследует вечное блаженство, или с диаволом вечное мучение.

0

186

Лучшая учительница

В начале учебного года классная руководительница 6-го класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала,что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила.
Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу.

Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена.

Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: "Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним".

Учительница второго класса писала о нем: "Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью".

Учительница третьего класса отметила: "Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять".

Учительница четвертого класса записала: "Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе".

После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть.

Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: - О, какой красивый браслет! — и, открыв флакон, побрызгала немного духов на запястье. В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: - Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама.

Когда он ушел, она долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только литературу и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников.

Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его.

Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь.

Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни.

Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни.

Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.

Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, учительница согласилась.

В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали некогда несчастному мальчику о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.

- Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого.

Учительница со слезами на глазах ответила:

- Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой...

0

187

ЧТО ТАКОЕ ПРОСФОРА? Как правильно ее хранить и употреблять?

Просфора обозначает в переводе с греческого языка «приношение». В собственном логическом смысле древней Церкви это всякое Литургийное приношение: хлеб, вино, вода, елей, свечи. Диаконы записывали имена жертвователей просфоры-приношения в специальный помянник и поминали их на Литургии. Позже словом «просфора» стал называться именно хлеб, предназначаемый для Евхаристии.

Почему именно хлеб? Потому что Господь Сам назвал Себя Хлебом. «Я есть Хлеб жизни» (Ин. 6:48). И во время Тайной вечери именно хлеб Господь преломил, сказав: «Сие есть тело Мое, еже за вы даемо: сие творите в мое воспоминание» (Лк. 22:19).

Просфора – это круглый небольшой хлеб, состоящий из двух частей (символ двойной природы Христа – Божьей и человеческой). Хлеб обязательно дрожжевой или квасной – «живой». Вспомним евангельскую притчу о закваске (Мф. 13:33). Просфора печется обязательно из чистой пшеничной муки. Она также состоит из воды (можно крещенской) и соли. Вверху просфоры имеется печать. Чаще всего это крест и буквы «Ис.», «Хс.» – Иисус Христос и греческие «Ника» – «победа». Возможны на печатях также изображения Пресвятой Богородицы, святых.

Из просфоры с Христовой печатью вырезается Агнец, который на Литургии станет Телом Христовым, из остальных вынимаются частички с поминовением имен живых и усопших православных христиан. Просфоры по окончании Литургии выносятся из алтаря и раздаются верующим. Часто это делается в свечной лавке.

К просфоре нужно относиться как к святыне. Это не простой хлеб. Он участвовал в богослужении (Святое святых Православной Церкви) – Литургии.

Дома его следует хранить в специальном месте, можно возле икон, потреблять со святой водой только натощак со специальной молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». Следует внимательно относиться к крошкам, стараться не сорить и не разбрасывать их. Заплесневелая просфора по обычаю утилизируется: выбрасывается в реку – в проточную воду.

По своему опыту скажу, что наиболее удобно хранить просфору следующим образом. Пока она свежая, разрезать ее на маленькие кусочки, положить их в полотняный мешочек, чтобы они высохли (можно и в полиэтиленовый, только не закрывать его, чтобы был доступ воздуха). Когда частички просохнут, их хранят хоть несколько лет. Маленькие кусочки удобнее вкушать. Кроме того, цельная просфора гораздо быстрее заплесневеет, потому что внутри ее сохраняется влага, которая может стать питательной средой для спор плесени.

Смысл просфоры подобен смыслу антидора. Он также является кусочками просфоры, из которой вырезали Агнец. Слово «антидор» в переводе с греческого обозначает «вместо причастия». Т. е. мы не можем каждодневно причащаться, но имеем возможность вкушать просфору и пить святую воду благоговейно как некий символ причастия. Не заменитель. Это не равнозначные вещи. Тело и Кровь Христовы неизмеримо выше. Но как символ Литургии, символ Святой Евхаристии, овеществленной памятью которой есть просфора, и, конечно же, при надлежащей вере, благоговении и страхе Божием просфора оживляет и поддерживает наши духовные и телесные силы.

Иерей Андрей Чиженко

0

188

"Дед мой по матери был за «белых», а дед по отцу – «за красных». Так вот, «белый» очень много дал мне в детстве. Умирая, он говорил: «Внучок, запомни: жизнь свою надо отдать за Россию, Отечество. Сердце надо отдать маме. Душу – Господу Богу. А честь храни в себе и никому не отдавай». Эти слова остались во мне навсегда."

Александр Михайлов, актер театра и кино, народный артист России
https://elitsy.ru/communities/28688 vk.com/photo-65930444_402280088

0

189

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляем Вас со светлыми праздниками - Благовещением
Пресвятой Богородицы и Пасхой Христовой! Праздник Благовещения назван
главизной нашего спасения, или началом, а Воскресение Христово - это
завершение домостроительства нашего спасения. И вот Промыслом Божией в
   этом году эти два праздника мы празднуем друг за другом. И такое
промыслительное совпадение напоминает нам на обилие милости Божией к
    человеческому роду, от чего мы приходим в еще больший трепет и
благоговение перед нашим Творцом и Спасителем. Желаем Вам, встретить и
провести эти праздники с должным вниманием и в благодарности Богу за
                      Его великие милости к нам.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Дорогие братья и сестры!
Хотим  сообщить  вам  о  том, что начал работу Алфавитный указатель. С
помощью  Алфавитного  указателя  вы сможете быстро найти аудио и видео
лекции  на  самые  различные темы духовной жизни. Достаточно нажать на
букву,  с  которой  начинается  интересующая вас тема. Нажав на нужную
тему,  вы  перейдете к списку лекций, в которых эта тема раскрывается.

Перейти в Алфавитный указатель:
https://www.xn--80aeopmfjx.xn--80aswg/?p=11822

Если вы хотите получать сообщение о выходе новых публикаций: лекций,
статей, поучений, вы также можете подписаться на рассылку:
--

Так  же  предлагаем  вам ознакомиться с книгами, посвященными 30-летию
прославления    епископа    Кавказского    и   Черноморского   Игнатия
(Брянчанинова)  в  лике  святых  на  соборе  в  1988  году и 150-летию
блаженной  кончины  святителя.

«Покаяния  и молитвы учителю изрядный.
Полное жизнеописание святителя Игнатия(Брянчанинова)»

«Кто жаждет, иди и  пей.  Путеводитель  по  творениям святителя
Игнатия (Брянчанинова)»

«Солнце  на  закате.  Избранное  о  Православии,  спасении и последних
временах»

Презентация книги «Покаяния и молитвы учителю изрядный. Полное
жизнеописание святителя Игнатия(Брянчанинова)»:
https://www.youtube.com/watch?v=bKq8TVCxq0U

С.М.  Масленников о книге «Покаяния  и  молитвы учителю изрядный.
Полное жизнеописание святителяИгнатия(Брянчанинова)»:
https://www.youtube.com/watch?v=Cal3-QYsoa4

Заказать предложенные издания можно здесь:
http://xn--80aayfberdcj8g6dc.xn--p1ai/collection/knigi-drugih-avtorov

Представляем Отзыв архимандрита Рафаила (Карелина) на серию книг
«Святые отцы и подвижники благочестия о последних временах».

Здравствуйте,  дорогой  отец Рафаил! Благодарим Вас за предоставленную
возможность ответить на наши вопросы. Для многих православных христиан
слышать  Вас  –  большое  утешение и поддержка в наше непростое время,
когда  слово  истинное  и  духовное – редкость.

Вопрос: Батюшка, нашей
церковной организацией Церковно-Историческим обществом, подготовлена к
изданию  серия  книг «Святые отцы и подвижники благочестия о последних
временах»,  в  которую  вошли как целые творения – книга свят. Феофана
Затворника  «О  Православии  с предостережениями от прегрешений против
него»,  так  и  избранное из творений святителя Игнатия (Брянчанинова)
«Солнце  на  закате»,  праведного  Иоанна  Кронштадтского  «О Церкви и
Страшном   Суде»,   преподобного   Ефрема   Сирина   «Страшный   Суд»,
архиепископа   Аверкия  (Таушева)  сборники  «Дороже  всего  -  Святое
Православие»,  «Преддверие  антихриста», с которыми можно ознакомиться
по этой  ссылке.  Как  Вы считаете, нужны ли и полезны эти издания для
современных  христиан?  http://karelin-r.ru/interview/229/1.html

С.М. Масленников  о  серии  книг  «Святые  отцы  и подвижники благочестия о
последних   временах»:  https://www.youtube.com/watch?v=fw1KuNVDT4E

--------------------------
С уважением  и наилучшими пожеланиями,
уралзвон.сайт

+2

190

Я все время родителям говорю, чтобы мальчика воспитывали как мальчика, а девочку воспитывали как девочку...

Когда мальчик только за компьютером, когда мальчик не имеет мужественности и смелости, когда повседневная обстановка не располагает к проявлению мужественности, мальчик вырастает женоподобным. И я привожу пример из архиепископа Иоанна (Шаховского), Зарубежной Церкви, – он вспоминает о своем воспитании. У его семьи было имение в Тульской губернии, и его мама заставляла его лазить по деревьям, объясняла, как залезть на второй этаж усадьбы, так воспитывая в нем мужчину. Он потом участвовал в Белом движении на Дону. Мать понимала: мальчик должен вырасти мужественным.

А мужественность воспитывается с детства, она не приходит ниоткуда.
В девочках должна, прежде всего, воспитываться женственность. А это, во-первых, скромность, умение слушать, не перебивая… А у нас девочка – это всегда эпатаж, она все время на первом месте, ей уделяется излишнее внимание. Я однажды такую мысль нашел: мальчиков должно бесконечно жалеть, любить и ласкать; а девочек, наоборот, – держать в ежовых рукавицах.

Почему?

Потому что если мальчик с детства будет приучен к любви, а не к ненависти, не к строгому отношению, он потом будет это возделывать в своей собственной семье, все будет решать любовь. А избалованная девочка потом эту свою избалованность пронесет через всю жизнь. Выйдя замуж, она начнет «качать права» перед мужем… У нее и то не так, и это. Отсюда множество проблем в семейной жизни.

Старц Паисий об отношениях в семье написал замечательную статью. У нас сейчас весь мир находится в двоичной системе – единица и ноль; так вот число, присвоенное мужу, – это единица, число жены – ноль. Когда жена пытается встать впереди мужа, то оценка такой семьи – 01; когда жена стоит позади мужа, то есть ноль за единицей, то оценка семьи – 10. И обращаясь к женщине, старец говорит: вот и смотри, какую хочешь дать оценку своей собственной семье, хочешь ли ты быть впереди мужа или хочешь быть все-таки за мужем.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

+1

191

ТУРЧАНКА

Сражение с турками кончилось, и два русских офицера ехали с поля битвы обратно в селение, где стояли… Не проехали они и версты, как сначала один из ехавших перед ними казаков, а потом и другой стали указывать на что-то вдали; затем казаки поворотили лошадей в сторону, остановили их и сошли с них на землю.

Офицеры дали шпоры коням и через минуту нагнали казаков. “Что тут у вас?” - спросили они. Казаки расступились, и офицеры увидели, что перед ними в грязи, лицом кверху, лежал убитый турецкий солдат… Прислонясь щекой к щеке убитого, сидела, крепко охватив его руками, крошечная девочка, даже не поднявшая глаз, когда подошли к ней. Казалось, она замерла совсем, ища защиты у него, у мертвого.

“Ах ты, сердешная! - заговорил один из казаков. - Ты-то чем провинилась?.. Бедняжка, как дрожит”. И казак провел рукой по ее волосам. Ребенок еще крепче прижался к щеке отца. Один из казаков нашел у себя в кармане грязный кусок сахара. Он разжал руку девочки и положил ей сахар на ладонь. Она бессознательно, не замечая его даже, сжала ладонь опять.
“Надо ее с собой взять”, - заговорил наконец один из офицеров. Тогда казак, исполняя приказ, подошел было к девочке и хотел взять ее. Но как ни старался он взять ребенка, это ему не удавалось. Девочка еще крепче и крепче прижималась к отцу, и когда ее хотели оторвать от него, она начинала жалобно всхлипывать, так что у всех невольно падало сердце… Офицеры стояли кругом, соображая, что нельзя же девочку оставить так; наконец один из офицеров сказал: “Нельзя... нельзя оставить… Никак невозможно. Потому что холодно, туман... Возьмем ее отца”. “Убитого?” - удивились другие офицеры… “Да... Но... Так-то она не пойдет... А за отцом пойдет”.

Казаки живо добыли лежавшую невдалеке шинель, видимо, оставленную каким-нибудь раненым, чтобы она не мешала ему идти, развернули ее и, приподняв тело турецкого солдата, положили его на шинель. Уцепившись было за труп отца, девочка схватилась за шинель. Казаки пошли, стараясь шагать как можно тише, чтобы девочка могла поспеть за ними. Когда девочка уверилась, что “гяуры” (то есть русские) ничего дурного не делают ее отцу, она позволила положить и себя тоже на шинель, где сейчас же обняла тело отца и по-прежнему прижалась к нему щекой к щеке. “Ишь ты, как любит!” - заметил казак помоложе.

Другой старый казак старался отвернуться в сторону. Старому казаку не хотелось, чтобы офицеры заметили, что по его щекам текут слезы… Только через час они добрались до деревни. “Куда же теперь?” - спросили казаки. “Да на перевязочный пункт, разумеется отвечал офицер. - Там доктор и сестра милосердия... Напоят ее, накормят”.

Маленькая девочка, дичившаяся мужчин, как только увидела сестру милосердия, сразу оправилась и, держась одной рукой за руку отца, другой схватилась за белый передник сестры милосердия, точно прося ее быть своей покровительницей. Добрая женщина расцеловала малютку и так сумела успокоить ее, что эта девочка пошла к ней на руки.

“Ну, а с этим куда? Похоронить, что ли? - спрашивали казаки. - Убитого-то куда?”. “Погоди, погоди! - сказал доктор, осматривавший трупы. - Прежде всего, с чего это вы вообразили, что он убитый?”. “Как же... мы сами его подняли...”. “Ничего это не доказывает. Он только обмер, бедняга. А сердце его работает. Слабо, но работает. Девочка спасла отца”.

Дня через три в ближайшем от поля сражения госпитале (больнице) на койке лежал очнувшийся тяжело раненый турецкий солдат, и тут же рядом с ним по-прежнему, щекой к щеке раненого, сидела его маленькая дочка… Она не оставляла отца ни на минуту. Заснет он, она выбежит из лазарета, станет на углу, постоит минут пять, подышит свежим воздухом и снова возвращается к больному.

Автор В. И. Немирович-Данченко.

+1

192

Без храма оно не то. Я часто думаю, сколького лишают сами себя люди, обходя храм, молитву и все то, что в них подается. Храмы стоят открытые, как никогда доступные, в них открывается Живой Бог, готовый прямо сейчас изменить твою жизнь, ответить на все вопросы. Даже на те, что ты не задавал.

Хотя бы всего 1.5 часа Воскресенья и все пошло бы по - другому. Одно причастие смывает всю прежнюю жизнь и физически - это ощущает каждый причащающийся - начинает тебя и твое счастье сначала. Но мы находим тысячи причин не пойти: и время не то, и воспитали не так, и попы не те, и за свечки деньги берут, и бабушки злые осаживают в храме. Да и выспаться надо после работы или субботних гостей... Так и плывет жизнь, как троллейбус от остановки к остановке. Пока рога на проводах. По заезженному маршруту с уставшими лицами пассажиров.

Я сам помню это в себе. Я не всегда знал храм. И в Бога не всегда верил. Но, видно, и это надо прожить. Прожить себя без Бога. Чтобы, узнав Его однажды, никогда уже не хотеть вернуться. В ту дикую бессмыслицу и нищету, которая казалась даже упоительной, счастливой, успешной и влюбленной порой, цветной. А оказалась только черно-белым маревом. Всего один шаг. Всего один взгляд. Всего один честный себе вопрос. И оно рассеивается. По Воскресеньям точно. Да и всегда.

Борис Корчевников

0

193

Платок. Случай из жизни одной прихожанки.

Сейчас мне 58, а случилось это лет 18 назад. Готовясь к своему дню рождения, я собралась причаститься Святых Христовых Таин в Крестовоздвиженской церкви, где два года назад приняла крещение вместе со своим младшим сыном. Вычитала положенные молитвы, погладила и сложила в несколько раз свой головной платочек (как сейчас помню его — по зеленому полю мелкие ромашки). Утром побежала в церковь. И вот, подхожу к воротам — руку в свою матерчатую мешковидную сумку — нет платка… Я все содержимое: молитвослов, записную книжку, покаянную грамотку, кошелек вытряхнула на паперть — нет. Я отлично помнила, как гладила платок вечером, как складывала его вчетверо и еще раз — вчетверо. И ведь клала в сумку! Или нет? Может, все же, забыла? Что делать? Повернуть назад?

А душа рвалась в храм. И я решилась войти… И сейчас, по прошествии стольких лет явственно помню ужас, с каким я переступила порог. Смогла бы сейчас так поступить — не знаю. Вот вхожу я, а от меня народ шарахается. В основном, женщины. И в основном, моего и старше возраста.

Вижу очередь к батюшке на исповедь. Встаю в хвост. И снова вокруг меня образуется пустота. Подходит моя очередь. Читаю с бумажки записанные вчера мои прегрешения. Потом говорю про платок: как стирала его, гладила утюгом, как сложила, как готовилась причаститься в день рождения… Батюшка внимательно меня слушает и неожиданно говорит: «Бог не в платке. Хорошо, что зашли в храм, а не повернули назад. Благословляю причаститься». Вот как будто вчера это было — помню все дословно.

И радостно, и страшно стало: «Как же я к Чаше подойду простоволосая?» Вдруг замечаю, что на мне поверх платья надета для тепла легкая вязаная жилетка, которая даже не застегивается впереди. Вот в этом странном покрывале с дырками по бокам я и пошла к Чаше. Священник при виде возникшего перед ним «чучела» оторопел, и прижал Чашу к груди. «А вы исповедовались? — спросил настороженно. Я смело сказала: «Да». Он вернул Чашу перед собой, но вновь засомневался, и опять отодвинул, вопрошая: «А вас благословили?» И снова я сказала: «Да». Ну, тут уж, солги я, грех явно бы лег на меня… И священник преподал мне Святые Дары.

Кончилась служба. Я вышла из церкви на залитую утренним солнцем улицу. У ворот стояли нищие. Моя рука привычно нырнула за мелочью в карман сумки, пришитый с внутренней стороны. И вдруг вместе с монетами вынула оттуда квадратик тонко сложенного, приглаженного утюгом платка…

Вот что вспоминаю я теперь, глядя на женщин без головного убора. Милость Божия распространяется на всех. И как хорошо, что сейчас для таких, «оставивших дома свою голову», есть церковная милостыня — платки для головы, и юбки, которые можно обернуть вокруг брюк. Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

0

194

МЫ НАУЧИЛИСЬ: ставить свечи и делать аборты; освящать вербы и разваливать свои семьи; строить церкви и жить в блуде; прикладываться к иконам и оставаться глухими к чужой беде; ходить в храмы и тиранить своих домашних.

Долго ли так будет продолжаться?
История показывает, что нет. Есть ли выход? Конечно!

Пора прекращать жить «по совести», надо начинать жить по Евангелию, потому как оказалось, что на совесть нашу положиться совершенно невозможно. Пора прекращать верить «в душе» и «по-своему», потому что кормить своих детей в душе, получать зарплату в душе и быть тепло одетым в душе почему-то никто не хочет.

Пора, наконец, вспомнить слова Христа о том, что «не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).

Мы слишком рано обрадовались «возрождению веры» и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты. Смысл веры — во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий».

Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими — неравнодушными — нам надо стать. Если ничего не изменится в нашей вере и в нашей жизни, то слишком много горьких библейских пророчеств об израильском народе нам придётся изведать на собственном опыте, от чего да избавит нас Господь Бог.

Старец Иона Одесский

0

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.