Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.


Беседы о поведении православного христианина.

Сообщений 151 страница 180 из 380

151

Борода, а вы отличите? Вы о себе думайте,  так говорят духовные отцы. Я  вообще червь земной, откуда мне знать, отличу я его или нет? Матчасть знаю, а на деле все иначе происходит.Доживу ли до тех времен, никто мне не скажет. Телевизор смотрю, могу и обольститься.
Но не в этом дело. Мне он вообще не интересен. Я вижу знаки, происходящее в мире, и знаю о чем говорили Христос и пророки. И бдю. Но мне страшнее Христос, чем антихрист. Я Бога боюсь предать, пресытившись всеми благами в жизни. Ясно выразилась?
А по вашему ответу, я понимаю, что вы не знаете, почему антихристу отмерено время в истории человечества.

0

152

Вик, мне кажется человеку нужно огласительные беседы пройти. Потому что если он азы катехизиса знает, то просто нас тролит.
А если не знает то объяснять придется все и с азов. И при этом неверующему человеку.
Он сейчас на самом деле не о православных пророчествах говорит в основном, а о страшилках-блокбастерах.

0

153

О блокбастерах в Пост не будем. Запрещено) Вот воспользуемся все советами полезными и пойдем помолимся.

0

154

vik.mi.67 написал(а):

Борода, а вы отличите?

Так как я знаю, что Христос уже приходил, а второе его пришествие ни с чем не спутаешь, то кого бы раббаи не представили в качестве "царя иудейского"- это лжехристос.
С этого у нас с +++ начался небольшой диспут, так как она выссказала опасение, что антихрист замаскируется в образе Христа.

Уже я написал выше, но еще повторю, что не надо путать две вещи:
- узнать антихриста;
- принять антихриста.

vik.mi.67 написал(а):

А по вашему ответу, я понимаю, что вы не знаете, почему антихристу отмерено время в истории человечества.

Думаю, чтобы отделить зерна от плевел.

0

155

Борода написал(а):

Так как я знаю, что Христос уже приходил, а второе его пришествие ни с чем не спутаешь, то кого бы раббаи не представили в качестве "царя иудейского"- это лжехристос.
С этого у нас с +++ начался небольшой диспут, так как она выссказала опасение, что антихрист замаскируется в образе Христа.

Уже я написал выше, но еще повторю, что не надо путать две вещи:
- узнать антихриста;
- принять антихриста.

Думаю, чтобы отделить зерна от плевел.

Ну а чего тогда бузите? Вы что думаете, вы один такой умный? И почему тогда наш форум называется православная чайная?
Святого Гавриила Ургебадзе знаете? Он почему говорил, на небо не смотрите, на всякие чудеса. Почему? Да потому что уже сейчас есть пси оружие, звуком придавят народ, забудут как и маму , и как самих зовут.
Вам +++ написала, что антихрист других обольстит, своим видом. Не христиан, не православных. Тех, кто не знает Причастия Христу.

0

156

Борода написал(а):

Думаю, чтобы отделить зерна от плевел.

Нет дорогой. Господу не надо отделять никого руками дьявола. Ему и так все известно. И испытывать нас незачем. Просто тогда, когда Денница пошел против Бога, позавидовал Ему, Его величию, он дошел до смелости заявить, что создаст свое царство. И Бог ему ответил, так как он Судья Праведный, что даст ему такую возможность. И всем станет видно, что ни власти у него нет, ни ответственности о ком то и чем то. В двух словах - вот так.

0

157

.

Отредактировано +++ (2019-09-20 14:14:43)

0

158

+++ написал(а):

продолжать разговор не имеет смысла

Возможно Вы и правы, уважаемая +++

0

159

vik.mi.67 написал(а):

Просто тогда, когда Денница пошел против Бога, позавидовал Ему, Его величию, он дошел до смелости заявить, что создаст свое царство. И Бог ему ответил, так как он Судья Праведный, что даст ему такую возможность. И всем станет видно, что ни власти у него нет, ни ответственности о ком то и чем то. В двух словах - вот так.

Ну это старая жидовская басня. По ее мотивам красный граф Алексей Толстой еще в 1935 году написал сказку для идиотов. Называется "Золотой ключик или приключения Буратино".

0

160

У вас товарищ есть более достоверная информация?

0

161

Пыльный написал(а):

У вас товарищ есть более достоверная информация?

Пыльный, не переживай, наше терпение пока выдерживает ентот лепет. Но напомню, что  Катехизис проходит не здесь, он в храмах проходит, в воскресных школах. Есть еще и Авдеенко, есть о.Олег Стеняев.

0

162

vik.mi.67 написал(а):

Денница пошел против Бога, позавидовал Ему, Его величию, он дошел до смелости заявить, что создаст свое царство. И Бог ему ответил, так как он Судья Праведный, что даст ему такую возможность. И всем станет видно

и далее по тексту...

Вы все-таки дайте ссылку на первоисточник, будьте любезны. Специально посмотрел в никонианском катехизисе на Азбуке.ру - так такого нет.

0

163

Ищущий да найдет.
Попадется - дам. Пока верьте на слово, мне нет смысла искажать богословие

+3

164

vik.mi.67 написал(а):

Попадется - дам.

Это навряд. Утверждение о том, что не только Фауст у Гёте, но и сам Бог заключил договор с Дьяволом - устное предание синагоги.

0

165

Нашёл за по минуты даже не читая.
http://literator.org/book/istselenie-ch … rstvo.html

Но если вам прям непременно взаправду про царство надо то - «Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25–26)

Проси прощение тогды.

Отредактировано Пыльный (2018-03-05 10:50:45)

0

166

Пыльный написал(а):

Нашёл за по минуты даже не читая.
http://literator.org/book/istselenie-ch … rstvo.html

Однако я прочитал.
Автор - некто Питер Хорробин является основателем и директором Международного служения Ellel. Оно было основано в 1986 году как служение исцеления на северо-западе Англии.
Не совсем каноничный, скажем так, богослов, но пусть будет он.
В доказательство того, что прочитал сей труд Питера Хорробина привожу несколько мыслей автора, с которыми, думаю, можно согласиться:

"... Сатана всегда противостоит Богу и он старается заставить людей поклониться себе и отвратиться от Бога...

Главным инструментом его профессии является обман, ибо когда человек однажды оказывается обманутым, как это обычно бывает — заглатывает приманку — нарастающая последовательность искушений может следовать бесконечно. /хороший комментарий Хорробина для наших дней постепенной и пошаговой апостасии/

Сатана правит, как князь мира сего. Он не вездесущ, и его правление распространяется на иерархии демонических сил..."

Ничего подобного иудейской басне про договор Бога с Дьяволом, когда "куклы" из унылого театра некоего бородатого Карабаса-Барабаса могут безнаказано перебежать
в театр некоего весельчака Буратины и его бритого Папы Карло, у Питера Хорробина нет.

0

167

Вы сами это выдумали и сами требуете это опровергнуть, мну такой сизифов труд не нужен, вас носом в книгу сунули, но вы ухватились за автора статьи как за соломенку... Какая разница кто автор статьи, хоть Жириновский, главное суть:

Борода написал(а):

vik.mi.67 написал(а):Денница пошел против Бога, позавидовал Ему, Его величию, он дошел до смелости заявить, что создаст свое царство. И Бог ему ответил, так как он Судья Праведный, что даст ему такую возможность. И всем станет видно и далее по тексту...

Борода написал(а):

Утверждение о том, что не только Фауст у Гёте, но и сам Бог заключил договор с Дьяволом - устное предание синагоги.

Вы все-таки дайте ссылку на первоисточник, будьте любезны. Специально посмотрел в никонианском катехизисе на Азбуке.ру - так такого нет.

Пыльный написал(а):

«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25–26) Проси прощение тогды.

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него,- благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Ну а теперь чего скажешь? У мну ещё много припасено, проси прощения или зассал...

+1

168

Пыльный написал(а):

или зассал...

Узнаю тебя я по походке.

vik.mi.67 написал(а):

почему антихристу отмерено время в истории человечества.

vik.mi.67 написал(а):

Денница пошел против Бога, позавидовал Ему, Его величию, он дошел до смелости заявить, что создаст свое царство. И Бог ему ответил, так как он Судья Праведный, что даст ему такую возможность. И всем станет видно, что ни власти у него нет, ни ответственности о ком то и чем то.

Это старая жидовская басня, один из камней, на которых стоит современный иудаизм и обоснование отступления от Христа.
Нету у сатаны разрешения от Бога строить царство антихристу. Мужа кровей и льстива гнушается Господь.
Проклят сатана и все дела его и все подданные его и все номера его и все метки на лоб его и все поклоняющиеся тут ему люди.

0

169

Борода вы прям ставите сатану как некую проблему для Бога с которой он не может справиться и вынужден терпеть... И в этом вы тоже ошибаетесь.
Вы прям уже кем только не были на форуме. И старовером и поиудействали и теперь вот как католик рассуждаете. Когда планируете побыть православным христианином? Есть вообще такое в планах?

0

170

Борода написал(а):

Это старая жидовская басня, один из камней, на которых стоит современный иудаизм и обоснование отступления от Христа.
Нету у сатаны разрешения от Бога строить царство антихристу. Мужа кровей и льстива гнушается Господь.
Проклят сатана и все дела его и все подданные его и все номера его и все метки на лоб его и все поклоняющиеся тут ему люди.

Вы Борода, как треснувший кувшин, уж простите рада Бога, и сколько бы мы тут не сказали, вам это не поможет, и в науку не станет. Потому что это закон физики, сосуд с трещиной, не может удержать в себе жидкость...Посему на спор или дебаты, вы меня вынудить не сможете, по одной простой причине - у меня лично, масса дел, от которых может быть больше пользы как моей семье и ближним, там и моей Родине.

ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСКИХ СЛОВ О ВОЙНАХ
Позвольте, генерал, прочесть ещё несколько страниц из Святого Откровения Божиего… Святые Божьи пророки видели ясно, что на безбожных людей и на целые народы Бог насылает войну, как насылал на них мор, голод, засуху, землетрясения, нашествие гусениц, саранчу и другие бедствия, которые должны были образумить безбожников и вернуть их к Богу.

«Поражал Я вас ржавчиной и блёклостью хлеба; множество садов ваших, и виноградников ваших, и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирали гусеницы; а вы всё-таки не обратились ко Мне, изрёк Господь; посылал Я на вас моровую язву на дороге в Египет, убивал мечом юношей ваших – а вы всё-таки не обратились ко Мне, изрёк Господь» (Амос. 4:9).

Все эти бедствия уже постигли Европу, но она «не обратилась к Господу» и, хотя заслужила войну, всё ещё говорит о мире. «Нечестивым же нет мира, говорит Господь» (Ис. 48:22). Так они, воюя против Бога своими грехами и беззакониями, оскверняют мир. «Потому что царство глупых умертвит их и безпечность безумных погубит их».

Содом и Гоморра погибли не от войны, а от мира – от мира без Бога. «Ибо Я отнял у этого народа мир Мой, говорит Господь» (Иер. 16:5). За что же Благой Господь отнял мир у народа? За то, что «устами своими говорят другу своему мир, а в сердце своём готовят ему засаду. За это ли не наказать их?» (Иер. 9:7–8). За их двуличность и лицемерие «брошены будут трупы людей, как навоз на пол, и как снопы позади жнеца, и некому будет собрать их» (Иер. 9:21).

Лицемерие овладело вождями христианских народов и, толкуя о мире, они заключают один против другого тайные договоры. Каждый такой договор означает войну. «Нечестивых предам мечу, говорит Господь» (Иер. 25:31). Предавал раньше, предаст и теперь.

По своим беззакониям народы христианские стали много хуже нехристианских, которые крепко держатся своих «богов"-идолов, тогда как среди христианских народов ведётся не только пропаганда против Господа, но прямо откровенная «облава» на Него. Точно так же было и у евреев перед их гибелью. Соседи их, идолопоклонники были верны своим идолам, а евреи, отвергнув Бога, попирали Его закон. Бог их наказывал, но они всё-таки остались при своём безбожии и продолжали беcчинствовать. Поэтому и воззвал пророк: «Господи, Ты бьёшь их, а они не чувствуют боли; Ты сокрушаешь их, а они не хотят принять наставления; лица свои сделали крепче скалы, и не хотят обратиться» (Иер. 5:3).

Разве Бог не бичевал христианские народы, этот новый Израиль, но они не почувствовали боли? Разве не сокрушал их мором и войной, но они ничему не научились? Когда их постигали бедствия, они взывали к Богу, и Он, прощая их, посылал им мир; а потом они грешили опять, и Он, наказывая их, посылал им войну…

Бог не человек, чтобы не знать, и Он знает, что в беде человек обращается к Истине; поэтому Он и посылает бедствие. В мире и изобилии люди становятся безбожными и эгоистичными; чтобы их отрезвить, Бог посылает бедствие. Отсюда пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». «За то, что Мой дом в запустении, между тем как вы хлопочете каждый о своём доме. Посему-то небо не даёт вам росы, и земля не даёт своих произведений. И Я призвал засуху на землю» (Аг. 1:9–11). А когда не помогало малое бедствие, Бог посылал войну. «От меча умрут все грешники из народа моего, которые говорят: не приведёт на нас и не предуготовит этого бедствия» (Амос. 9:10).

Как и теперь говорят в Европе и Америке: «Не придёт такое бедствие!» А между тем его уже позвали и готовят ему пиршество, стоящее миллиарды и миллиарды золотом, которым оплачивается война. Повсюду слышится грохот военных приготовлений, так как везде ведётся борьба против Христа.

Какими же грехами обременил себя Израиль и чем навлёк на себя гибель? «Соберитесь на горы Самарии и посмотрите на великое бесчинство в ней и на притеснения среди её. Они не умеют поступить справедливо, говорит Господь; насильем и грабежом собирают сокровища в чертогах своих. Посему так говорит Господь Бог: вот неприятель, и притом со всех краев земли; он низложит у тебя крепость твою и ограблены будут чертоги твои» (Амос. 3:9–11).

Беспорядки, насилия, грабежи!

Взгляните на Европу, в которой сейчас приносят жертвы великому идолу – культуре, – и скажите, разве не вернулись времена Самарии?..

Так надо разбирать и понимать войну.

святитель Николай Сербский

Война и Библия

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … lija/#0_23

+4

171

Борода написал(а):

Пыльный написал(а):

    или зассал...
Узнаю тебя я по походке.

Аааа вот мы и раскрыли тебя агент НМП...
http://3rm.info/main/70637-novaya-tehno … hodke.html

0

172

:D

Пыльный написал(а):

Аааа вот мы и раскрыли тебя агент НМП...

Так еще и китаец. И знаток современного еврейского басенного предания и ... :)
Хотя, в наше то время фраза "а я милого узнаю по походке" реально приобретает совсем иной смысл...

0

173

Записки Алтарника - Разговор с Богом

+2

174

"С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения — всё мимо. Христианство — это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой — ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь.
Вот я жизнь прожил, мне 61 год — я результатом своей жизни считаю не стихи и не фильмы, а вот это ощущение, что я без Бога не могу ни шагу ступить, ни кофе попить. Вот за это я себя уважаю — за то, что понял. И это понимание пришло через обстоятельства, которые подал мне Господь"
(Петр Мамонов)

+2

175

"Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, иметь очень много удовольст­вий, поехать на Гавайи, купить яхту. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо и тёлка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристаёт к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет.

И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни понял, что, валяясь на диване и услаждая своё мясо, я всё-таки умру. А что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, тёлки нет, детишек нет, внучков нет... Наш Сбербанк находится на Небе".

(Петр Мамонов, актер и музыкант)

+1

176

http://pravoslavie.ru/111507.html
ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ВОЛГИН: ОЛЕГ ТАБАКОВ УМЕР КАК ХРИСТИАНИН

0

177

Истории

Стук в дверь ранним утром. Чертыхаясь иду окрывать. В дверях стоит женщина из соседнего дома, вся в слезах и что-то пытается сказать. Пытаюсь вникнуть чего от меня хотят, но сквозь плачь не совсем получается. Понимаю что что-то случилось, но не понимаю что. Пытаюсь успокоить и расспросить что случилось, но уже более спокойно. В ответ машет руками и зовет за собой.
О соседке я знал что разведенна, живет с дочкой и маленьким сыном. И у сына какие-то отклонения в развитии.
Подходим к ее дому. Вижу что на траве возле дома лежит кот, а рядом в слезах стоят ее дети. Кот лежал неподвижно, все тело было в крови. Казалось, он свернулся в клубок чтобы спрятаться от боли, а может быть еще и от страха умереть...
Из рассказов вперемежку со слезами я понял, что кот попал под машину. Водитель даже не остановился, хотя видел что ему махали и кричали.
Сняв пиджак и расстелив его рядом, я аккуратно перенес кота. Недалеко есть ветеренарная клиника. Предлагаю соседке туда поехать. Сквозь слезы кивает, согласна.
Пока я нес кота к своей машине, мне казалось что я чувствовал как ему больно и плохо, как тяжело дается ему каждый вздох... Сели всей компанией и поехали.
Ветеринар осмотрел кота и посоветовал его усыпить. Честно говоря, я до сих пор не понимаю чем он думал, если смог такое сказать при плачущих детях.
А кот... Если бы сам этого не видел, я бы подумал что меня обманывают. Словно прощаясь с детьми, кот, превозмогая сильную боль пополз по столу к ним. А когда дополз, мальчик протянул руку и кот положил на нее голову...
У меня ком подкатил к горлу, а глаза предательски увлажнились. Кусаю себе губу, а в голове всплыла фраза моего армейского капитана:
Если вы готовы сдаться и опустить руки... то я в вас ошибался.
Выхожу на улицу и звоню другу, волонтеру в группе спасения животных. Быстро обрисовываю ситуацию,спрашиваю про кошачью неотложку. Дает телефон и адрес клиники, в получасе езды. Созваниваюсь, обьясняю ситуацию. Говорят что будут ждать. Быстро возвращаюсь, обьясняю ситуацию соседке. Снова аккуратно беру кота и в машину. А в голове только одна мысль: только бы выжил, только бы довезти живым...
Приехали. Нас действительно ждали. Врач бегло осмотрел кота, посмотрел снимки и быстро направил на операцию, сказав лишь что ситуация тяжелая, но шанс есть.
Прошло несколько напряженных часов, прежде чем врач вышел и сказал что кот будет жить, но потребуется хороший уход и долгая реабилитация. Впервые за эти несколько часов я увидел улыбки на мокрых от слез глазах детей. По лицу матери я понял что долгую реабилитацию им не оплатить. Послал ее покормить и успокоить детей в ближайшее кафе. Так у меня появилась возможность обсудить все с врачем. Приблизительная сумма оказалась не маленькой, но оплатить ее было мне по силам. Оговорив сроки платежей, я пошел забирать соседку и ее детей чтобы отвезти домой. Кот оставался в клинике пока на неделю.
В свой оффис в тот день я уже не попал. Вернувшись домой, я открыл бутылку виски но пить не хотелось...
Кот провел в клинике 2 месяца и я его навещал, когда привозил деньги. Я видел что ему было не легко и попровка шла медленно, но когда я вспоминал как кот, превозмогая боль пополз к детям, то понимал что кот победит.
А потом суетливые будни закрутили и понесли. Я сдал дом в аренду и переехал в другой город.
А эту историю напомнила мне недавно девушка-ветеринар, когда я принес своих котов на прививки. Она меня помнила и узнала. В ней было не узнать ту заплаканную девочку-тинейджера. После того случая она твердо для себя решила кем хочет стать.
А кот до сих пор живет у ее мамы с братом. Уже старый, немного хромающий после операций. Но они его очень любят. А он любит их. А видел их всех, улыбающихся на фото. И улыбающегося кота тоже.
Всем любви и добра.

+2

178

Ты не можешь играть с землетрясениями, с цунами. Ты не можешь играть с мозгом, это не игрушка, это опасно. Поэтому люди должны представлять себе, что если они будут читать журнал «Лиза», жевать «Stimorol» круглые сутки, и «ведь я этого достойна» — шампуни читать, что на них написано на этикетке, и пятновыводители изучать, то пусть потом они не жалуются! У них будет другой мозг, у миллионов людей. Потому что мозг строится на основе двух основных вещей — это генетика, против которой ничего сделать не можешь, и то, что на нейронной сети пишется. Нейронная сеть строится во время жизни, и сейчас тоже, пока мы с вами разговариваем. Она строится каждую секунду, поэтому нельзя читать плохие тексты, нельзя слушать плохую музыку, нельзя есть плохую еду — это все одно и то же, потому что это попадает к вам и ничто никуда не высыпается. Мозг помнит все, мимо чего вы прошли, на что посмотрели, что унюхали и что услышали.

Татьяна Черниговская

+5

179

Истории

Каждый человек живет ради чего-то хорошего, того что он должен сделать в этой жизни.
И может быть его судьба неудачная или неправильная, но все же есть хотя бы один момент, который он помнит и знает, что в этот день он жил не зря.
Был и у нас такой день. На троих.
Поехали мы как-то на рыбалку на Ладогу. Есть такое место недалеко от Питера, где к озеру не подобраться, т.к. до этого надо пересечь канал, потом идти по лесу еще метров 700-800 и только потом ты выйдешь на берег. Но у нас был знакомый, который жил на этой ничейной земле, перевозя через канал, сдавая лодки и ночлег в заброшенном здании. Вот мы туда и прибыли.
Разместились и пошли на вечернюю зорьку.
Только вышли из зарослей тростника, как сын говорит, мол смотрите лодка переворачивается. Ветра нет, а вдалеке видно, как резинку переворачивает. Стало понятно, что кто-то выпал и пытается забраться обратно. Рванули туда, доплыли. Рыбак, пенсионного возраста, уже просто висел обессиленый на веревке вдоль борта и был белый как полотно. Затащили. Подхватили лодку и назад.
Я не стану останавливаться на том, как мы его отпаивали коньяком, тащили лодку с опущенными якорем и затаскивали мужчину в дом.
В общем, он выжил и это самое главное.
Как оказалось, мужчина был сердечник и его в какой-то момент качнуло. Он выпал и потом в течение 3 часов пытался забраться на лодку. До берега далеко, вода +12 и место, где никого не бывает. Одним словом, повезло ему в этот раз. Его ангел прислал нас в самый последний момент.
Зато теперь я знаю, что не зря прожил хотя бы один день. И безмерно благодарен небесам за предоставленную возможность - помочь ближнему.

0

180

Стефан Игнатьев - дневник
сегодня в 11:48
24 марта

Вопрос:

Ангелина Александрова: Вопрос может кощунственный... Все молитвы одобрены и "закреплены" церковью. Принимает ли Бог молитву "своими словами" от человека? Если из сердца? Многие выучили молитвы или по молитвеннику читают(видела в церкви), а понимают ли? Знают: так надо, так написано, значит так Богу угодно.

Вопрос не новый, но проблема прежняя остается - надо ли учиться молитве или важно чтобы от сердца, напрямую, без посредников?! Ведь Бог любит тебя! Эти слова ничего вам не напоминают? И мне напоминают. Когда христианство на Западе выродилось в тайное язычество, и там стали торговать обрядом, при этом забыли о смысле молитвенного напряжения для души отдельно взятого человека, тогда появились реформаторы. Но вместо того, чтобы исправить больной организм западной церкви, они решили, что проще закопать ее, чем лечить. А на месте церкви создать общину, где не будет посредников между Богом и человеком. Что из это получилось, мы знаем. Результат скорбный, церковь потеряли, а общины стал создавать любой и кому как вздумается. Это от того, что восстали на Духа Святого. Результат этого восстания перед нашими глазами, но смотреть на него нет никакого желания.
Теперь по существу вопроса, почему не следует молиться своими словами, и одобрены ли все наши молитвы Церковью? А еще - как же все-таки угодно Богу, какие молитвы Он желает слушать?

Ну во-первых, вопрос не кощунственный, а очень актуальный, и волнует многих. Но начну издалека. У меня соседка баба-Женя, стихи пишет. Простые, не особо искусные, но от души. Понимаете, от настоящей русской души, со всеми ее достоинствами и недостатками. Почитаешь, задушу берет, ну и что, подумаешь в рифму не всегда попадает, это для души вообще последнее дело. Я вот и думаю, давайте соберем сколько надо подписей и обяжем министерство образования вместо Пушкина, он же устарел давно, пусть дети, да и взрослые с ними, учатся на стихах бабы-Жени. Чтобы были ближе к людям. Чего морщитесь, народ ведь у нас талантливый.
А если без шуток, молитва у нас относится к аскетике. Если перевести это слово на русский язык - ἄσκησις — «упражнение». То есть молитва относится к упражнению души, да и тела вместе с ней, для достижения наилучших результатов. Говоря другими словами, мы призваны в молитве стать если не чемпионами мира, то как минимум - мастерами спорта. И единственное, что нам по настоящему мешает для достижений наших, это «спортивный зал» - церковь и «тренеры», то есть опытные делатели молитвы взошедшие на высоту христианского совершенства, правда? Сами мы бы давно в мастерах ходили, да вот напридумывали «закрепленных» молитв и не дают молиться от души. Горько все это на самом деле, а не забавно. Надеюсь, что на часть вопроса ответил. Теперь о Боге.

Какие молитвы хочет слышать Бог. Этими словами мы наделяем Бога вполне человеческими качествами. Это мы хотим или не хотим, а Бог видя наши труды на пути преодоления наших страстей, в которых молитва играет самую существенную роль, помогает нам достичь недостижимого и подняться на заоблачную высоту духовной жизни, если мы конечно искренне просим Его об этом. Богом установлены духовные законы для нашей жизни, по которым мы либо приближаемся к совершенству, либо наоборот - отдаляемся от Него. Один из таких законов - молитва, которая преображает нашу душу и помогает в борьбе со страстями. Я больше скажу словами святителя Игнатия: «Не нужны Богу наши молитвы! Он знает и прежде прошения нашего, в чем мы нуждаемся; Он, премилосердый, и на непросящих у Него изливает обильные щедроты. Нам необходима молитва: она усвояет человека Богу. Без нее человек чужд Бога, а чем более упражняется в молитве, тем более приближается к Богу.» Следовательно Богу угодно чтобы мы шли к Нему, а не от Него. А какими путями, нам решать. Путь пройденный до нас легче и определеннее, но вполне можно дерзнуть и на «нехоженую» тропу, только важно помнить, что ошибка на ней может не дать нам второго шанса и закончиться гибелью.
Итак, если кто либо будет обращаться к Богу своими словами, никакого греха он при этом не совершит, если конечно за этими словами не спрячутся его страсти. Помните молитву мытаря и фарисея, оба ведь молились, и каждый своими словами, только теперь молитва мытаря стала «закрепленной» церковью, как наиболее правильная и действенная, а молитва фарисея стала примером молитвы неправильной, не действенной, то есть искажающей суть самой молитвы.
А вот, что касается понимания церковных молитв, тут вы Ангелина попали в саму точку, знаем ли чего просим и как просим? Беда. Помню с каким интересом прочитал толкование утренних и вечерних молитв, что попросту есть перевод на русский молитв, дошедших до нас на церковно-славянском. Как много там было замечательных открытий. Я и не подозревал раньше, о чем просил. Но молиться осмысленно - дело каждого. Душа от верной и осмысленной молитвы приобретает гораздо больше, чем от молитвы механической. Вот почему важно молитве УЧИТЬСЯ, это та наука, которая ведет нас за руку на Небо. Она стоит все наук мира.
https://m.vk.com/wall340122243_5717?fro … 42400_5/30

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.