Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.

Беседы о поведении православного христианина.

Сообщений 301 страница 311 из 311

301

проходимец написал(а):

А потрудиться самую малость ради Господа можно или получил "допинг" и забыл про все, пока опять не скрутит? Господь долготерпелив, но не всепрощенец.

Таки, до самой смерти трудиться то ). Непадательное состояние возникает только у усопшего ), но предварительно обоженного человека.

Главное, что делала та женщина: слёзно искала Бога и помощи Его от своих страстей. Она не оправдывала себя, но видя немощь свою, говорила об этом Богу.

ПС
допингом Причастие никогда не станет. Причастие - Хлеб духовный для голодного.
Священники разные. Поэтому, чтобы не сокрушаться  о несправедливости священника, надо молиться Господу, чтобы допустил до Причастия и решение священника принять,как волю Божию. ( чтобы не бегать из храма в храм, ища лазейки к Чаше).
Человек, сколько бы ни готовился к Причастию, никогда не может сказать о себе, что он готов достойно причаститься.

И всё же Причастие - реально продляет жизнь.

Отредактировано Аника (2019-12-04 18:59:18)

+1

302

maxcom110 написал(а):

И каждый раз, возвращаясь в храм, я снова старалась усердно соблюдать Устав, чтобы уж теперь-то, наконец, стать нормальной христианкой. Но этот путь, как и раньше, всегда заканчивался для меня крахом. Я в очередной раз убеждалась, что соблюдение Устава выше моих сил. А когда старалась соблюдать его сверх своих сил, то прежнее благодатное состояние сменялось горделивым фарисейским: «Несмь якоже прочие человецы!» (Лк 18:11), что для меня означало: «Я могу! А другие не могут, грешники!». Эти мысли были беззлобные, но они, словно невидимые глазу черви, изъедали гордостью мою душу, а, как известно, «где случилось падение — там предварила гордость».

maxcom110 написал(а):

Я человек далекий от того, чтобы называться благочестивым и воцерковленным. Мне трудно каждую неделю бывать в храме, трудно поститься, трудно следовать Уставу. Для меня соблюдение Устава — это усилие выше моих сил, в чем я неоднократно убеждалась. Вся моя христианская жизнь — это попытки следовать Уставу, попытки стать воцерковленным человеком, утвердиться, наконец, в христианской жизни.

Аника написал(а):

Таки, до самой смерти трудиться то ). Непадательное состояние возникает только у усопшего ), но предварительно обоженного человека.
Главное, что делала та женщина: слёзно искала Бога и помощи Его от своих страстей. Она не оправдывала себя, но видя немощь свою, говорила об этом Богу.

Из этого повествования видно, что она пыталась соблюдать устав, а не трудиться ради Господа. Ради Господа попоститься можно? Можно, и Он поможет. Ради Господа сходить в церковь, а не ради выполнения устава.  А в этом повествование заключен один смысл сквозит, что ее от всего этого колбасит. но причастится нужно.

Аника написал(а):

ПС
допингом Причастие никогда не станет. Причастие - Хлеб духовный для голодного.

Поэтому я и взял слово "допинг" в кавычки. Но колдуны прежде чем сделать какой-нибудь заговор человеку, отправляют его сначала причастится и только потом проводят свой обряд.  В этом повествовании для меня просматривается нечто сходное. Интересно получается, прийти причастится, а потом можно и год не ходить. А вспоминать о Господе, что Он на кресте за тебя висел тоже некогда?  «Царствие небесное ну́дится, и ну́ждницы восхищаютъ е».  Тут уж надо либо трусы надеть, либо крест снять. А вот то, что она пошла причащаться в другой храм вопреки запрету священника, полагаю что это может быть началом большого конца.
Полагаю, что статейка направлена против церковного устава, в частности против правил причастия мирянами, или к окатоличиванию, там у них ни постов ни правил, а посещаемости практически никакой не взирая на все эти упрощения.

0

303

Что же это получается? Правмировцы, лишённые благословения, продолжают обмiрщвлять людей?

0

304

проходимец написал(а):

Из этого повествования видно, что она пыталась соблюдать устав, а не трудиться ради Господа. Ради Господа попоститься можно? Можно, и Он поможет. Ради Господа сходить в церковь, а не ради выполнения устава.  А в этом повествование заключен один смысл сквозит, что ее от всего этого колбасит. но причастится нужно.

Уважаемый Проходимец.
Ещё раз повторю: лишь Бог - Сердцевед.
Вам увиделось одно, мне - другое, но только Бог ведает сердце этой женщины.

Россiянинъ написал(а):

Что же это получается? Правмировцы, лишённые благословения, продолжают обмiрщвлять людей?

Уважаемый Россиянин. К чему этот ваш пассаж?

0

305

Аника написал(а):

Уважаемый Россиянин. К чему этот ваш пассаж?

Статья, о которой вы спорите, размещена на "Правмире", который не так давно лишили благословения из-за еретических высказываний их авторов. Они же известны тем, что их статьи уводят не туда людей, то там Савва Мажуко о кошечках высказывается в духе "они замолвят за вас словечко после смерти", то пост - это что-то необязательное для христианина...

Почитайте ЖЖ Аллы Тучковой, к примеру.

0

306

Аника написал(а):

Уважаемый Проходимец.
Ещё раз повторю: лишь Бог - Сердцевед.
Вам увиделось одно, мне - другое, но только Бог ведает сердце этой женщины.

Многоуважаемая Аника!
Объясните недалекому, по словам этой женщины в храм ее приводит каждый раз Господь, приводит не просто в храм свечку поставить, но к священнику на исповедь и если священник, к которому ее привел Господь, по воле Божьей запретил ей причащаться, почему она нарушила волю Божью, именно волю Божью, а не правила или Устав и во что ей вменится самовольное причастие у другого священника? Господь должен умилится от ее лукавых действий? А про причастие во осуждение вы не слышали?
Опус сей написан для того, что бы мы пренебрегали епитимьями наложенными батюшками и жили по своему хотению в самом главном вопросе православного человека подготовки к причастию и самому причастию. Это особенно видно из заключительной строки призыв которой для убедительности "подтверждается" выдернутыми цитатами из Евангелия:
"На следующее утро, со слезами прочитав молитвы к Причастию, все еще находясь в сильном смущении, я милостью Божией поехала в храм. Пока ехала, на память мне приходили слова из Евангелия: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные», «Я пришел призвать не праведников, а грешников в покаянию», «Буква убивает, а Дух животворит», «Милости хочу, а не жертвы», и другие."
Но самое главное это:
"Я причастилась в другом храме."
Очень странно, что за эмоциональной мишурой этого рассказа вы не видите предложения последования к перевороту и свержению церковных правил "снизу".

Отредактировано проходимец (2019-12-05 11:25:41)

0

307

Россiянинъ написал(а):

Статья, о которой вы спорите, размещена на "Правмире", который не так давно лишили благословения из-за еретических высказываний их авторов. Они же известны тем, что их статьи уводят не туда людей, то там Савва Мажуко о кошечках высказывается в духе "они замолвят за вас словечко после смерти", то пост - это что-то необязательное для христианина...

Почитайте ЖЖ Аллы Тучковой, к примеру.

Правмир давно уже не читаю.Уже лет семь как. 
Если Максим принёс сюда статью с Правмира, то что-то его там зацепило. Вот только он не пояснил, зачем  он это сделал.

Зачем  читать Аллу Тучкову? о чём она пишет?

Отредактировано Аника (2019-12-05 12:59:19)

0

308

Аника написал(а):

Если Максим принёс сюда статью с Правмира, то что-то его там зацепило. Вот только он не пояснил, зачем  он это сделал.

Он проверяет бдительность и выявляет спящих :D

+1

309

проходимец написал(а):

Он проверяет бдительность и выявляет спящих

...

Отредактировано Аника (2019-12-05 11:50:39)

0

310

В дополнение к сказанному, откуда рога растут:

18 ноября 2019 года, во время собрания священнослужителей Митрополит Чикагский Американской архиепископии Константинопольского патриархата Нафанаил (Симеонидис) запретил священникам ограничивать доступ к Таинству Святого Причастия для всех желающих и в любое время, сообщает сайт «Рrotectingorthodoxchurch».

В частности, митрополит Нафанаил сказал, что ни о каких «параметрах» для участия человека в Таинстве Причастия священники говорить не должны, «даже на таких праздничных мероприятиях, как Пасха и Рождество, когда в церкви находится множество неизвестных лиц».
https://protectingorthodoxchurch.blogsp … on-in.html

0

311

проходимец написал(а):

Митрополит Чикагский Американской архиепископии Константинопольского патриархата Нафанаил (Симеонидис)

Константинопольский патриархат всё более демонстрирует отход от канонов и Священного Предания.

Отредактировано Аника (2019-12-05 15:28:08)

0

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Беседы о поведении православного христианина.