Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Понимание Апокалипсиса: мученики, которые не приняли начертания


Понимание Апокалипсиса: мученики, которые не приняли начертания

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

… хочется больше помолчать, послушать.
Сделать свои собственные выводы, а не принимать готовое мнение.
А иногда и ообще не слышать никого)) а просто почитать полезное для души.

Вот говорят век живи, век учись.
Я вроде на работе была, а узнала новое для себя.
От хозяина квартиры, он и певчий и агиограф.
Так вот он мне прочел главу  20 Откровения,
чтоб нам разобраться в каком промежутке истории мы находимся.

Собираюсь этим заняться сегодня.

Присоединяйтесь)

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который
имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана,
и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его,
и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы,
доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть
освобожденным на малое время.

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить,
и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие,
которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания
на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет
.
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет.
Это — первое воскресение.
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом:
над ними смерть вторая не имеет власти,
но они будут священниками Бога и Христа
и будут царствовать с Ним тысячу лет.

Дальше читайте сами.

Толкование св.Андрея Кессарийского
Толковая библия Лопухина

+2

2

vik.mi.67 написал(а):

Дальше читайте сами.
Толкование св.Андрея Кессарийского
Толковая библия Лопухина

Библейские истории Ветхого и Нового Завета

Описание: Александр Павлович Лопухин - выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель. Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, Лопухин создал монументальный труд - Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священной Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетными, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей.Содержание:
1. Библейские истории Ветхого Завета. От сотворения мира до учреждения царской власти

2. Библейские истории Ветхого Завета. От помазания царя до Рождества Христова
3. Библейские истории Нового Завета. Жизнь Иисуса Христа
4. Библейские истории Нового Завета. Апостольский век

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4669808

+2

3

vik.mi.67 написал(а):

главу 20 Откровения, чтоб нам разобраться в каком промежутке истории мы находимся.
Собираюсь этим заняться сегодня. Присоединяйтесь)

толкование священномученика Гермогена епископа Тобольского и Сибирского

Глава 20

В двадцатой главе открывается завершение гибели той же самой диавольской силы только в другом виде.
Сатана был закован на 1000 лет.
После Страданий Господа диавол потерял силу, померкло идолопоклонство, в котором господствовал диавол.
Распространением христианства он получил как бы смертельную рану.

В антихристианские дни он явится и будет господствовать уже не в идолопоклонстве, как прежде в идоле,
а в самой антихристианской власти нечестивых людей, о чем ясно говорит 20 глава.
Он соберет под свою власть многие народы и будет распространять свою диавольскую власть,
а впоследствии как дух воплотится в единую личность антихриста.
У сатаны будет одна цель - собрать всех нечестивых людей на мировую войну или революцию,
подчинить все народы к почитанию его власти на земле, потому что ему отведено мало времени на земле.

Гога - начальник, Магога - помощник, а в общем - антихристианское общество последнего времени.
Они-то и будут тайно подготавливать путь антихристу.
Понятие 1000 лет - число неопределенное для людей, а определенное у Бога это означает, что праведники будут царствовать со Христом 1000 лет.
Это царство начинается от первых дней создания Христовой Церкви на земле и до Второго Пришествия Господа судить живых и мертвых,
ибо праведники живые на земле - переселяются предварительно на небо, они умирают только телесно,
но души их воскресают и царствуют со Христом 1000 лет.
Это предварительное еще не полное блаженство, полное Воскресение они получат после Страшного Суда,
а грешники умирают сразу и телом и душою и не воскресают.
Они также предварительно мучаются в аду 1000 лет, полное мучение им наступит после Страшного Суда,
тогда для них будет как бы смерть вторая.

А то, что кончилось 1000 лет связания сатаны, говорит о том, что когда диавол был закован,
т.е. Церковь Христова на земле жила тихо и спокойно, вместе с ней радовались и небеса,
и на небе была тишина и веселие - Царство со Христом; было все в покое.

Но когда сатана получил свободу в последнее время, мир и тишина нарушились.
Церковь на земле подверглась великим гонениям и скорбям, то и на небе сострадают и печалятся о своих членах,
которые еще на земле.

Итак, у Господа 1000 лет как один день, и один день как 1000 лет.
Стан святых надо понимать, что Церковь Христова последнего времени будет жить по всей Вселенной
- христиане составят как бы военный лагерь (стан) и будут воевать с врагами, но только не воинским оружием,
а крепкою Верою и надеждою на Бога.

Они будут жить среди нечестивых народов, как бы в своем возлюбленном городе,
совершенно отдельно от антихристианского мира, на что указывается, что оружие их и место - город,
то есть то жительство, где бы ни был христианин, там будет его собственный город возлюбленный,
он заключается внутри его сердца.

Аминь.

+1

4

vik.mi.67 написал(а):

и души обезглавленных за свидетельство Иисуса
и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его,
и не приняли начертания на чело свое и на руку свою.

Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет.
Это — первое воскресение.

Из этой строки получается вывод, что еще до воцарения антихриста
будут мученики, которые не приняли начертания?!

Кто как понял этот момент?

0

5

vik.mi.67 написал(а):

Кто как понял этот момент?

Я, честно говоря, вообще по началу подумал, что написано о том, что после Страшного Суда не все воскреснут сразу. Кто то лишь через время...
Но это противоречие. В общем, я не понял. Как не очень мне понятны и слова из проповеди протоиерея Олега Стеняева о том, что после смерти антихриста будет тишина на земле 100 дней и они будут даны людям для последнего покаяния... То есть даже тем, которые приняли печать что ли? Он об этом в разных своих проповедях и беседах говорил ссылаясь на главы Апокалипсиса и на другие тексты.
Вообще, наверное есть и много такого, о чем мы еще и не слышали и не знаем, несмотря на могиле трактовки переводов Священных Книг.

0

6

vik.mi.67 написал(а):

vik.mi.67 написал(а):

    и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.

Из этой строки получается вывод, что еще до воцарения антихриста будут мученики, которые не приняли начертания?!
Кто как понял этот момент?

"которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою"
Вик, я когда сидел, летом, по-моему, читал Апокалипсис по главе и толкования - сел и задумался над этим же вопросом. Думал, впрочем, не долго - просто потому, что пролистал толкование епископа Гермогена Тобольского чуть выше, главу 7 или 8.
"...В седьмой главе описан предуготовительный момент, то есть что скоро откроется антихристианское царство на земле. Для этого события Господу нужно отделить истинных христиан от антихристианского общества или мира под образом таинственного запечатления избранных христиан. Печать даст им силу против антихристового гонения во все времена антихристианского царства, включая само господство антихриста (в течение 3,5 лет). Антихристианское царство возникнет раньше воцарения самого антихриста и будет продолжаться неизвестно сколько лет. Оно подготовит почву для пришествия антихриста, который явится как царь и выразитель его нечестия и беззакония. Антихристианское царство - это общество последнего времени под образом "Вавилонской блудницы".
У нее нет постоянного правителя, она сама управляет и народом, и царствами под руководством сатаны и духа антихристова. Это есть время самоуправления. Само общество управляет, а дух антихриста диктует."
Но, говорю об исключительно личных соображениях. Могу, конечно, ошибаться.
Мученики, как я, грешный, понял, будут еще до воцарения сами знаете кого. Даже до православного царя. С первого эшелона.
Видимо, не не принявшие собственно начертание, но "которые не поклонились зверю..."
Там же, в толковании епископа Гермогена, на 3 или 4 раз прочтения (за всю жизнь) данного отрывка, я как то "успокоился" в своих недоумениях.

"Теперь объясним, будет ли знать антихристианская власть тех истинных христиан, которые, вращаясь среди мира, исповедуют Христа тайно до тех пор, пока их не предадут смерти. В антихристианское время будет совсем иначе, потому что дух антихриста не то, что цари языческие. Те были люди, у них был слабый ум, а у антихристианской власти - ум будет сатаны. Эта власть будет действовать политически, не затрагивая религии, вероисповедания. Всем даст равные права для всякой веры и секты, но в то же время будет опровергать все религии и будет открыто пропагандировать, что все они - это обман и суеверие, что нет никакого Бога. Действовать будет морально, убеждением, и смертельно ужаливать души. Но у всех верующих будет право исповедывать и открыто совершать службу с тем условием, чтобы только не нарушалась дисциплина и государственные законы. Она возьмет все места служебные под свой особый контроль и будет ими руководить, и станет главою вместо Христа, и люди будут служить не Иисусу Христу, а антихристу.
Слепые христиане не будут видеть этого, хотя даже дети могут понять все, как власть будет издеваться открыто и ясно. А что касается истинных христиан, то власть всех их будет знать, потому что она всех возьмет под государственный контроль - дадут каждому знак удостоверения личности, и будет тщательно совершаться их проверка. Будут также совершаться и другие мероприятия, проводимые антихристианской властью под контролем, чтобы для власти было ясно известно, кто участвует в чем, кто - нет; но трогать некоторых не будут сразу в связи со свободой совести (свободой религий). На первый случай будут действовать морально, но потом, когда подгонят всех к участи греховного Вавилона и Божий гнев уже будет близок, будет издан указ особый: искоренить тех, которые идут против, но не как за религию, а как преступников народа, потому что народ осквернился."
Вик, я вот удивился, тому, как после прочтения именно этих строк Апокалипсиса ты подошла к теме сообщения)) Я просто до сих пор эти строки не пойму...

0

7

Виталий83 написал(а):

власть всех их будет знать, потому что она всех возьмет под государственный контроль - дадут каждому знак удостоверения личности, и будет тщательно совершаться их проверка. Будут также совершаться и другие мероприятия, проводимые антихристианской властью под контролем, чтобы для власти было ясно известно, кто участвует в чем, кто - нет; но трогать некоторых не будут сразу в связи со свободой совести (свободой религий). На первый случай будут действовать морально, но потом, когда подгонят всех к участи греховного Вавилона и Божий гнев уже будет близок, будет издан указ особый: искоренить тех, которые идут против, но не как за религию, а как преступников народа, потому что народ осквернился."

вот пример того, как это может выглядеть
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … situatsiya

думаю, что это разминка перед решающим сражением.
Пока что в Казахстане и без явных гонений на верующих.
Но дойдёт и до России.

+1

8

Виталий83 написал(а):

вот удивился, тому, как после прочтения именно этих строк Апокалипсиса ты подошла к теме сообщения

Дак так и подошла, читая по отдельности каждое слово   :D . Слова св.Гермогена я помнила.Прочла толкования от трех святых, и представила себе картину, и получается, что будут именно мученики , которые не приняли печати зверя. Не исповедники, а мученики. А с теми законами, что принимаются у вас и у нас, выходит, что мы предстоим перед этими событиями. И потом что я узнала от греков богословов - что между первым воскресением этих мучеников и Страшным Судом лежит отрезок времени, какого то промежутка.И тут появился у меня помысел, а не потому ли греки говорят о пророчестве о воскресении Иоанна Вататзыса, что вот как раз это воскресение первое святых и мучеников произойдет в один период? И поэтому таким образом будет явлен царь? И помня слова Иосифа Ватопедского, которые я сама лично слышала, получается с царем православным мы будем какой то промежуток времени в 30-40 лет, и потом анти и остальное.

0

9

vik.mi.67 написал(а):

И тут появился у меня помысел, а не потому ли греки говорят о пророчестве о воскресении Иоанна Вататзыса, что вот как раз это воскресение первое святых и мучеников произойдет в один период? И поэтому таким образом будет явлен царь?

не думаю, что это верное предположение.

Первое воскресение (душ) уже произошло и продолжает происходить.
  Поэтому и получаем мы здесь в этой жизни помощь от святых по молитве к ним.
Души праведных по смерти теперь воскресают и получают свободу и жизнь со Христом Богом

Читая толкования и размышляя над нимо с оглядкой на многих святых отцов и их учение
я склоняюсь к тому, что первое воскресение ( для святых )  --- это воскресение души, которое стало возможным благодаря крестной жертве Христа,
ведь до неё и все души праведников по смерти  нисходили во мрак ада и были там как-бы связаны и заключены в темницу.   ( Об этом говорят многие пасхальные  песнопения )
А для отвергших Христа ( верою и делами своими ) грешников первая смерть --- это смерть души после смерти тела,
исторгаясь из тела дуща наследует первую смерть, как следствие нечестивой жизни и приобретённого через такую жизнь неисправного состояния души,
когда душа как-бы запечатывается в том состоянии в каком вышла из тела и уже утрачивается для неё возможность каких-либо самостоятельных  изменений через покаяние.
Как грешила душа будучи в теле, так и покаяние  может  приносить только находясь в теле.
Без тела, т.е. по исшествии же из тела в силу смерти  она уже не имеет возможности приносить покаяние.  ( "В чём застану в том и сужу" ).

Об этом согласно говорят и все святые отцы.

У старца Сампсона и у старца Антония (Епифания в схиме) (Чернова)  есть очень интересные беседы про это.
Про три этапа в жизни человеческой ---- от рождения до смерти, от смерти до страшного суда и от страшного суда до вечности.
Они проясняют эти слова 20 главы Апокалипсиса и дают более ясное понимание толкований.

Об этом говорили и многие другие святые,  тот-же авва Исаак и святитель Феофан Затворник и прочие.
Говорили ясно и очень чётко.   Не оставляя никакого места всякой  ахинее и фантазиям типа того, что распространяли некогда Ориген
и прочие подобные ему, а теперь и некоторые нынешние модернисты-мозгословы и "профессора-академики".

---------------------------------------------------------------------

фраза: «В чем застану, в том и сужу»

Это так называемая аграфа – изречение Господа нашего Иисуса Христа, не вошедшее в четыре Евангелия, а дошедшее через творения древних христианских авторов.
Приведенные слова встречаются у святого мученика Иустина Философа († между 156 и 166), который в «Разговоре с Трифоном иудеем» пишет:

«Но никаким образом, по моему мнению, не спасутся те, которые, уверовавши и признавши Его Христом, по какой-нибудь причине обратились к иудейскому закону,
отвергли Христа и не покаялись прежде смерти. Не спасутся также и те, которые, происходя от семени Авраама, живут по закону и прежде кончины своей не уверовали
в этого Христа, особенно же те, которые проклинали и проклинают верующих в этого Самого Христа, чтобы достигнуть спасения и освободиться от наказания огнем.
Милосердие, человеколюбие и неизмеримое богатство милости Божией, по словам Иезекииля, кающегося во грехах принимает как праведного и безгрешного;
а того, кто от благочестия или праведности впадает в нечестие и беззаконие, признает грешником, неправедным и нечестивым.
Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: “В чем Я найду вас, в том и буду судить”» (гл. 47).

Мысль эта находится в полном смысловом согласии со словами Евангелия:
«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42).
Спаситель желает, чтобы мы не были беспечны и нерадивы о своем спасении,
но вели добродетельную жизнь и всегда были готовы встретить Его и явиться на суд.

0

10

vik.mi.67 написал(а):

и получается, что будут именно мученики , которые не приняли печати зверя. Не исповедники, а мученики

Да, именно о мученичестве я и говорю. Это - опять же, личное мнение, но основанное на прочитанном о наших старцах, подвижниках.
Тут, думаю, первое мученичество будет раньше мучений за непринятие собственно начертания (это, как мы можем знать, будет как раз по воцарении антихриста). А раз мы говорим о том, о чем говорим, то и получается, что первые мучения от антихристовой власти будут еще до самого начертания. Да и непринятие номера, как основы начертания, предполагает непринятие и самого начертания. Но это только личное мнение, повторюсь.

+1

11

togiya написал(а):

Первое воскресение (душ) уже произошло и продолжает происходить.

Это то понятно совершенно. Мы о другом с Виталием говорим. О том, что мученики не принявшие начертания, будут до прихода антихриста. Именно убиенные.

0

12

vik.mi.67 написал(а):

О том, что мученики не принявшие начертания, будут до прихода антихриста.
Именно убиенные.

Старцы говорили, что будет много безкровных мучеников…
Вот уже сами видим отчасти… куда всё идёт,
а ведь до глада ещё не дошло…

0

13

vik.mi.67 написал(а):

Из этой строки получается вывод, что еще до воцарения антихриста будут мученики, которые не приняли начертания?!

Кто как понял этот момент?

Дело в том, что в Откровении не используется термин "антихрист".

0

14

Россiянинъ написал(а):

в Откровении не используется термин "антихрист".

Этот термин зато есть в первом соборном послании
того же автора:

1Ин.2:18. Дети! последнее время.
И как вы слышали, что придет антихрист,
и теперь появилось много антихристов,
то мы и познаём из того, что последнее время.

https://azbyka.ru/biblia/?1Jn.2
http://bible.optina.ru/new:1in:02:18

он вполне четко и однозначно  объясняется у многих
святых отцов Церкви, в том числе
у преп.Паисия Святогорца… 
( Слова. Второй том. Знамения времен )
https://www.pc-freak.net/files/starec_P … emena.html

И, возвращаясь к исходной теме, напоминаю
что истиный пост подразумевает не только
воздержание от снедей, но также и хранение уст,
то есть в том числе и от того, чтобы флудить
или оффтопить на форуме.

Снеди = пища, в том числе тут подразумевается
и (информационная) пища для ума и чувств…
а не только то что входит в уста

0

15

мученики, которые не приняли начертания

Слова о первом воскресении…
вот как их истолковывали святые и учителя Церкви:

https://ekzeget.ru/bible/otkrovenie-ap- … 20/stih-5/
https://ekzeget.ru/bible/otkrovenie-ap- … 20/stih-6/

http://bible.optina.ru/new:otkr:20:05

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Понимание Апокалипсиса: мученики, которые не приняли начертания