Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Духовный язык старцев


Духовный язык старцев

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Желательно, чтобы тему предварял верхний пост, в котором тема раскрывается и объясняется. И желательно, чтобы это было мнение высокодуховных людей, подвижников.

Поэтому, пока не будет найдена такого рода обобщающая информация (а она есть, хотя бы в той же самой литературе - поискать только надо), этот верхний пост будет таким.

Можно даже озаглавливать истории каким-либо названием.
Например, ниже историю можно озаглавить "Ты игуменья" или "Игуменья над страстями". Или просто "Игуменья".

Отредактировано Россiянинъ (2021-11-18 13:35:57)

0

2

(Вспоминает Любовь Равская) У матушки я чувствовала себя неловко оттого, что не знала как себя вести. Я боялась говорить или что-либо спрашивать. Но мне было необычайно хорошо у нее, я чувствовала ее теплую доброту и необычайную любовь, не только ко мне грешной, но ко всем приходящим к ней. Позднее я привела к Матушке отца Кронида, она встретила нас необычайно тепло, накормила досыта, а потом обратилась ко мне: «Это ты священнического деда привела?» Я созналась. «Ты игуменья». Я стала возражать, что живу в семье, у меня муж есть, какая же я игуменья. «Игуменья, игуменья, я тебя во Владимирском соборе видела, ты игуменья».

Я долго размышляла, что могут означать эти Матушкины слова.

Через год она сказала мне: «Молись, плачь, кайся, чтобы тебе не быть игуменьей, а то погибнешь ты и весь твой род». Эти слова Матушкины мне настолько не давали покоя, что я стала просить Матерь Божию, чтобы Она открыла мне, что может означать эта Матушкина притча. И, однажды, сидя в трамвае, я стала перебирать все гнездящиеся в моей душе страсти. Сколько же их у меня набралось! Я стала плакать и каяться. Еду к Матушке и по дороге читаю псалом «Живый в помощи» и «Да воскреснет Бог». Матушка с порога радостно встретила меня словами: «Ты понял, слава Богу, что ты понял, а молитвы ты дорогой читал хорошие, их читай». Игуменьей я была над своими страстями.

«На пажити Богоматери», о матушке Алипии Голосеевской

0

3

Мну кажется что рассуждать про духовный язык старцев так же сложно,  как снять фильм про святого. Описать внешние стороны и признаки можно, а показать суть только живым примером и никак иначе, ибо живое духовное проречение живым Духом наполняется, проникается, оживотворяеся и познаётся. Но хочется посмотреть как это видит автор темы...

0

4

Пыльный написал(а):

Но хочется посмотреть как это видит автор темы...

Я это вижу так...

Читая подобные истории, начинаешь всё же больше задумываться над своей жизнью.

Многие ищут чего-то внешнего, каких-то признаков, знамений и т.п., не замечая своих грехов. И поэтому подобные слова старцев люди, которым они были обращены, тоже понимали буквально, не разумея духом их истинный смысл... Но ведь и старцы говорили в подобной манере не просто так: в этом есть какой-то элемент назидания, чтобы человеку открылся духовный смысл в определённое время...

Сложно так сразу и чётко выразить пользу для нас от собрания этих историй в отдельной теме: что-то чувствуется, но что - сразу и не скажешь...

Но вообще-то в этой теме я не предлагаю рассуждать о духовном языке старцев,
я предлагаю наполнять тему подобными примерами.
Нам в назидание.

Отредактировано Россiянинъ (2021-11-18 13:57:20)

0

5

https://www.youtube.com/watch?v=zAyNtnq_EVw
Заполняю до краёв:  https://azbyka.ru/minei-cheti

0

6

Пыльный написал(а):

Заполняю до краёв:  https://azbyka.ru/minei-cheti

Так можно многие темы на форуме заполнить.

Что-то я и сам начинаю со скепсисом относиться к своей задумке...

Может быть, духовную пользу для себя мы не сможем из таких историй извлечь...

Но если консилиум, так сказать, не против, пусть тема побудет пока.
А там видно будет: наполянется ли... и как оно в общем ансамбле историй выглядит...
Если будет нечто общее, что через все посты в теме можно пронести, - хорошо.

Отредактировано Россiянинъ (2021-11-18 14:18:59)

0

7

Большой сборник

Притчи православных старцев
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/prit … -startsev/

и еще, если покопаться в разделе
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/
можно много интереснейшей
и редкой душеполезной литературы
там найти…

0

8

Пыльный написал(а):

Описать внешние стороны и признаки можно, а показать суть только живым примером и никак иначе, ибо живое духовное проречение живым Духом наполняется, проникается, оживотворяеся и познаётся.

Предание Церкви не ограничивается одним лишь апофатическим богословием...   святые наши никогда не скатывались до уровня агностиков или дзен-буддистов...

Пример по теме:

Один христолюбивый муж, имея большое доверие к старцу, спросил его о своем сыне, который был укушен собакой. Старец ответил: «Не бойся, с ним не случится никакого зла. Птица не падает на землю без воли Бога». Но отрок умер, и христианин, веря слову старца, начал сомневаться в истинности смерти сына, но старец подтвердил – да, ребенок умер. «Но как же, ты сказал о том, с ним не случится никакого зла?» – спросил отец. «Смерть, от Бога посылаемая, не заключает в себе зла. И, чтобы показать тебе это, мы и привели свидетельство Писания о том, что ему надлежит умереть по воле Божией. А умолчали мы от прямого ответа по той причине, что для тебя он был бы душевредным», – ответил старец.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Духовный язык старцев