Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » О храмах, поминовении и прочем. Мнения, дискуссии...

О храмах, поминовении и прочем. Мнения, дискуссии...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

проходимец написал(а):

Это как раз для тех, кто умничая перестал ходить в храм и тем самым лишил себя Святого Причастия.

Вот что должен сказать.
Говорю сейчас - по воле Господа моего. Не от себя.
Если кто пожелает проверить - проверит.
Чтобы - без лишних и пустых споров.

Так вот. Не говорю ничего ни о таинствах, ни о благодати. Не знаю об этом, да и знать в определенной мере не хочу.
Но - участие в службах, с поминанием допустивших сообщение с ересью патриарха и других иерархов -
есть также сообщение с ересью.
Это - отступление. Это - ошибка. Заблуждение.

Как кто будет поступать (и поступает) в данном случае - то ли ходит к непоминающим батюшкам (в РПЦ МП, конечно!),
то ли до времени сидит дома (без таинств) - это личное дело каждого. Как Господь управит.
Но если, например, кто-то (якобы) не может без Причастия и поэтому посещает храмы, где есть сообщение с ересью - это серьезная ошибка.
Это - не отговорка.
И если кто-то вдруг думает, что Господу составляет какое-либо затруднение помочь человеку, не имеющему возможности причащаться (какое-то время) -
то, простите, во что таковой тогда верит?

И дело (в данном случае) - не в том, как в том или ином храме действуют в отношении коронавируса,
а в том, что сообщаться с ересью - недопустимо.

Многие, видимо, и не понимают, что пророчества, говорящие о том, что нельзя будет ходить в храмы, когда службу станут изменять -
в большинстве случаев не про них. И - не про настоящее время.
Потому как в храмы нельзя ходить иногда и кроме того, когда в службе (видимые) изменения.

Я, грешный, по большому счету - и не знаю, как правильно понимать то самое 15-е правило.
Но - не раз молился Господу с просьбой о вразумлении. Вот - как быть? Можно ходить, или нельзя?
И - не раз было одно и тоже удостоверение.
Нет, ходить (после событий начала 2016 года) нельзя. Это - отступление.

И еще. Спрошу. А кто кого когда удостоверял, что всегда (всегда) для всех будет возможность безпрепятственно участвовать в Таинствах??
Иногда может и не быть такой возможности. Как, например сейчас для некоторых.
И - как например, в те последние 3.5 года. Гораздо в большей степени.
Но - это отнюдь не повод посещение храма ставить выше Того, Кто есть Господин и храма...

А что касается тех слов, чтобы верующие повторяли подвиг преподобной Марии Египетской -

"итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте ..."
(Мф. 23:3)

Но, конечно, говорю по отношению к тому, что не противоречит православной вере.

Отредактировано Виталий83 (2021-01-02 23:32:40)

+2

2

.

Отредактировано проходимец (2021-01-12 16:08:36)

0

3

Виталий83 написал(а):

Но - не раз молился Господу с просьбой о вразумлении. Вот - как быть? Можно ходить, или нельзя?

Надеюсь, отец Сергий меня не осудит за мое свидетельство. Он меня просил узнать, есть ли возможность переехать в Грецию и тут служить. Но если здесь нет офиц.работы, то нет и временного разрешения на жительство. Сам он с Украины, служил вроде бы и не в гонениях, но готовился к тому, что с константинопольской автокефалией"" пойдёт всё по мрачному сценарию. Так он в Краснодаре исследовал "почву" и она ему совсем не понравилась. Он ещё старой закалки, прошёл 90 и всё от них. Но прихода себе в российском городе, не нашёл. Многое и оч.многое его смущало. Он не отгораживался по 15 правилу, это было года 2-3 назад. До коронобесия. Сейчас мы редко его слышим, особые на то причины. Но он остался на Украине, если я правильно информирована

0

4

проходимец написал(а):

Говорю сейчас - по воле Господа моего. Не от себя

Виталий говорит, что не может промолчать. И просил Господа научить его высказать свою мысль

+2

5

Виталий83 написал(а):

.
(...)участие в службах, с поминанием допустивших сообщение с ересью патриарха и других иерархов -
есть также сообщение с ересью.

Это - отступление. Это - ошибка. Заблуждение.

Как кто будет поступать (и поступает) в данном случае - то ли ходит к непоминающим батюшкам (в РПЦ МП, конечно!),
то ли до времени сидит дома (без таинств) - это личное дело каждого. Как Господь управит.

Но если, например, кто-то (якобы) не может без Причастия и поэтому посещает храмы, где есть сообщение с ересью - это серьезная ошибка.
Это - не отговорка.
И если кто-то вдруг думает, что Господу составляет какое-либо затруднение помочь человеку, не имеющему возможности причащаться (какое-то время) -
то, простите, во что таковой тогда верит?

(...) отнюдь не повод посещение храма ставить выше Того, Кто есть Господин и храма...

(Сегодня 02:32:40)

Поклон, Виталий! Полностью согласна.

Отредактировано Аника (2021-01-03 06:21:22)

+1

6

.

Отредактировано проходимец (2021-01-12 16:07:38)

0

7

Виталий83 написал(а):

преподобной Марии Египетской

Мария Египетская причастилась всего два раза во взрослой жизни.  Из её жития нам известно о том, что она приняла Святые Дары дважды: перед уходом в пустыню и, через 47 лет, из рук старца Зосимы, уже перед переходом в вечность.

Те кто сейчас не посещает храмы идут более тесным путем к Господу, и как знать может быть, это единственный путь к Богу, в наше время когда православная Церковь захвачена богоборцами и еретиками во главе с гражданином гундяевым.

Причастие это не магический ритуал, это благодать Господа в ответ на наши молитвы на литургии. Значит и по нашим домашним молитвам Господь может нам даровать благодать, видя расположение нашего сердца, что не приемлем ересь и экуменизм и только поэтому не идем в храм на службу, что мы поступаем благочестиво отрицая общение с еретиками на литургии, что поступаем правильно не вознося возгласы к богоборцу Гундяеву, глумливо не называем его отцом нашим.

У нас остались молитвы, которых мы должны держаться до конца дней своих. Если Господь сохранит нам жизни мы еще сможем участвовать в литургии и в таинствах, когда воцарится царь православный и все теплохладные епископы будут удалены, а на их место поставлены верные. Но пусть будет это не по нашему хотению, но по Святой Воле Божией.

Ведь можно ходить на причастие каждую неделю и отправиться в ад, а можно раз в жизни перед смертю и водвориться в рай. Ведь важно качество, а не количество.

И ключевая фраза для нашего спасения в это богоборческое время это: ПО ВЕРЕ НАШЕЙ ДА БУДЕТ НАМ. Именно наша Вера ведет нас на нужный путь ко Господу!

Отредактировано Сергей3 (2021-01-03 13:07:44)

+1

8

.

0

9

.

Отредактировано проходимец (2021-01-12 15:58:26)

+2

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » О храмах, поминовении и прочем. Мнения, дискуссии...