Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Различные русские пророчества XX века


Различные русские пророчества XX века

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Извините, если что. Не могу пока создать отдельную тему, поэтому буду писать здесь пока.

СХИМОНАХИНЯ СЕРАФИМА МИЧУРИНСКАЯ (Белоусова) (1890 - 1966) о России

http://sh.uploads.ru/t/McOKX.jpg

В 1973 году матушкиным духовным чадам поведал это пророчество хорошо знавший и глубоко почитавший ее иеросхимонах Нектарий (Овчинников). Было это в 1932 году. Матрона Поликарповна (в схиме позже Серафима) посетила один из монастырей, чтобы повидать старца, но к нему не попала, и тогда стала изливать скорбь перед иконой Божией Матери. Во время молитвы ее Кто–то тронул за плечо. Это была Дивная Жена, с Которой они пошли по монастырскому коридору. Им явился преподобный Сергий Радонежский. Обращаясь к шедшей рядом с матушкой Богородице, он произнес:

– Матерь Божия, спаси Россию!

Она отвечала:

– Нет, Россия не спасется.

Прошли еще немного, и им явился преподобный Серафим Саровский. Он обратился к ее Дивной Спутнице с той же просьбой.

– Нет, – услышала будущая схимница Серафима, – Россия не спасется.

В третий раз перед ними явился святой Александр Невский, взывая: «Матерь Божия, благослови русское оружие и русских воинов!»

В ответ на что прозвучало:

– Русские еще будут побеждать. И потом, обращаясь к Матроне, Пречистая сказала:

– В монастыри Я все даю, но не все получают. За отступление от веры монастыри закроются. Если монахи покаются, то их откроют через два года, если нет, то монастыри откроются лишь перед Вторым Пришествием.

Должного покаяния так и не произошло. Поэтому Господь попустил Церкви скорби. Стали закрываться монастыри. Усилились гонения. Пострадали многие из монахов, а некоторые из них ушли в мир. Из рядов тех, кто не радел о своем спасении, появились предатели, отступники и обновленцы. А многие из тех, кто жили по заповедям Божиим, стали исповедниками и мучениками. В годы войны сбылись и слова, сказанные Богородицей победоносному святому благоверному князю Александру Невскому: несмотря на понесенные тяжелейшие потери и испытания русское оружие по молитвам великого множества древних и новых, прославленных и безвестных отечественных подвижников и святых победило. Все это явилось подтверждением истинности данного Матроне откровения.

«Россию за нечестие поделят на четыре части». Она содрогалась при этом и говорила: «Лучше уйти». Просила об этом Господа. Повторяла: «Домой, домой». «Последняя война будет с Китаем. Не дай Бог попасть на китайскую сторону, лучше на английскую», - так она говорила. «В дома, где есть печное отопление, будут поселять по 3-4 семьи. Люди из города побегут в деревню. Слабых Господь заберет. Будет большая смертность. Кто останется, претерпит голод и большие испытания. Придет время, что через одну улицу на другую не перебежишь: такая стрельба будет».

В ответ на наши вопросы о будущем мира она говорила: «Если бы вы знали, что всех ожидает, ваше сердце бы не выдержало. Золото будет валяться, а воды не будет. Люди будут думать, что блестит вода, а это раскаленная смола». Так что слова старицы Серафимы о ее страданиях относились и ко всем людям, которые доживут до предсказанного страшного времени.

Еще она предрекала: «Наступят такие времена, когда люди будут от голода ходить как скелеты и падать, а хоронить их будет некому. Соберется семья сварит одну картофелину со слезами. Шелк и золото будут валяться, а не будет ни капли воды».

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5094 и другие сайты с просторов интернета

Отредактировано yozhik (2018-10-09 23:09:36)

+2

2

ПРОРОЧЕСТВО БЛАЖЕННОГО АФАНАСИЯ АНДРЕЕВИЧА
(Сайко, Орловский Христа ради юродивый, 1887-1967):

http://s5.uploads.ru/t/Noce0.jpg

«Всю ночь я провёл в неустанной молитве, прося Господа:

«Господи, ты истинный Господь. Не успокаиваются звери, новые козни замышляют против России, против Святой Православной Церкви. До конца хотят они разорить и истребить Церковь твою, храмы твои, Богослужение твоё, Уставы твои, постановления святых апостолов и святых отцов […]»

Тут пламя от лампадки, как бы засветилось, и от неё пошёл легкий святящийся туман. Я замер, руки и ноги у меня задрожали. Туман сгустился, и святящееся облако скрыло лампаду.

Я поднял глаза и увидел, как в комнате под потолком горит один большой светильник. Вдруг он стал делиться на большие и маленькие светильники, Я стал считать и насчитал их пятнадцать.

И голос сказал: «Когда две единицы встанут в ряд с двумя девятками, всё сбудется».

Потом я увидел, как язычки пламени в светильниках стали гаснуть, и в комнате стал сгущаться полумрак. Где огонёк погаснет, светильник исчезал, пока не остался только один самый большой. И тогда огонёк в нём стал гореть всё ярче и ярче, пока снова не освятил всю комнату.

И голос сказал: «Когда две единицы объединятся и встанут в ряд с девяткой, всё сбудется.

После этого светильник упал на пол и разбился на несколько частей. Четыре части остались, и внутри каждой горел огонёк, остальные осколки превратились в тлен и пепел.

И голос сказал: «Когда две единицы и две девятки объединятся и встанут в ряд, всё сбудется».

Светящиеся облако исчезло так же внезапно, как и появилось, и только слабенький огонек от лампады освящал комнату.

Я же до самого рассвета не смог закрыть глаза, всё молился Пресвятой Богородице дать мне разумения данного видения» [архивы писателей М.Е Губонина (1907-1971), Николая Кочнева (1905-1977), машинописный текст].

(Вероятно, текст был кем-то немного литературно обработан, скорее всего человеком, который записал слова блаженного, но главное: текст пророчества распространялся по линии Самиздата в семидесятых годах прошлого столетия, на листе из архива Николая Кочнева стоит пометка – июнь 1972 года).

Отредактировано Россiянинъ (2020-10-31 13:12:06)

0

3

СХИМОНАХИНЯ НИЛА (Новикова, 1992-1999)

http://sh.uploads.ru/t/oa6gb.jpg

Пророчества о России

Хочется поделиться воспоминаниями о даре предвидения матушки Нилы. Несколько лет тому назад у нас в храме состоялось собрание духовенства округа и после этого мы с иеромонахом Силуаном, настоятелем Космодемьянской церкви села Виноградова поехали к матушке. Отец Силуан хотел с ней побеседовать. Когда мы вошли, матушка сказала: — Сейчас должен подъехать настоятель Троицкого храма села Конобеева священник Леонид Плоский.

И действительно, прошло совсем немного времени, как появился отец Леон ид. И мы не договаривались, что он придёт, и матушка не могла знать, что он собирался к ней приехать. Это свидетельствует о том, что матушка имела от Господа дар провидения. Такое случалось неоднократно. И во встречах, и в беседах постоянно проявлялся этот дар.
(Из воспоминаний настоятеля храма свт. Иоанна Златоуста в Воскресенске игумена Иннокентия)

Жизненный путь схимонахини Нилы (Евдокии Андреевны Новиковой), известной многим православным людям во всех концах России, закончился шестого марта 1999 г.

Благодатные дары Господа старице - прозорливости, пророчества, мудрого совета, исцеления болезней, утешения, засвидетельствованы приходившими к ней за помощью и советом. Она видела духовными очами душу человека, прозревала всю его жизнь, как настоящую, так и прошлую, и будущую. Поэтому так действенна была её помощь людям, уходившим из кельи старицы утешенными, ободрёнными и окрылёнными.

Пророчества, наставления, молитвы

Однажды матушке задали вопрос, не поздно ли сегодня возводить новые храмы, на что она ответила:
— Уже вчера поздно. Но Господь продлил время для России.
И вообще матушка не раз говорила, что Господь может отложить исполнение пророчеств. Многое зависит от нас, верующих, от нашего молитвенного настроя, покаяния, от нашего подвига очищения себя.

За полгода до своей смерти матушка сказала, что на сорок первый день после её кончины придет милиция и ничего из дома нельзя будет взять. Поэтому она благословила раздать всё-всё, до последней вещи, чтобы к приходу стражей порядка дом остался пуст. Так оно и случилось впоследствии.

Матушка Нила говорила о необходимости постоянно молиться повсюду — и на работе, и на отдыхе, и в транспорте:

— Работа в руках, а молитва в устах. Молитва прежде всего, доченьки! О значении молитвы она говорила так:

— Мир держится молитвой. Если хотя бы на один час молитва прекратится, то мир перестанет существовать. И особенно нужна молитва ночная, она более других угодна Богу. — Самый великий и трудный подвиг— молиться за людей. Нужно терпеть, молиться, трудиться, несмотря ни на что, сколько бы ни ругали, ни поносили. Есть поношение слева, от лукавого, а бывает и справа, от близких. И то и другое — трудно, но полезно и даже необходимо. Все, что посылается, надо делать перед оком Божиим, с памятью о Божией Матери, с обращённостью к Ним. Не внешние труды нужны, а более всего — очищение сердца. Не позволять себе никакого лукавства, быть открытым с людьми. И ничего о себе не думать.

Однажды матушка ночью разбудила своих келейниц со словами: Дочки, война началась, вставайте! Молиться надо, вставайте! Наутро по ТВ, радио и в газетах сообщили, что начались военные действия в Чечне (1994 год).

Прибыла как-то к матушке монахиня из Сибири. Когда она летела на самолете, были неполадки в двигателе. Матушка сказала ей:

— Больше в самолетах не летайте, ненадежно это сейчас, а дальше еще опаснее будет. Лучше поездом.

Одна из духовных дочерей матушки спросила, можно ли ей отправиться в паломничество на Святую Землю и получила такой ответ:

— Нечего тебе там делать! Современные русские паломники осквернили Святую Землю и нагрешили в ней столько, что нужно теперь по нашим святым местам ездить, каяться и замаливать грехи. Не благословляю ездить туда, нет! Сколько в России святых мест, где вы не бывали! Преподобный Сергий не ходил на Святую Землю, а его молитвами наша Русская земля освятилась. Царство Божие внутрь нас есть — и Господь должен жить в нас. Поэтому и Иерусалим должен быть в сердце, внутри нас. Господь не заповедал ездить на Святую Землю. Вот где Иерусалим у нас и Святая Земля, говорила матушка, показывая на сердце.

Но эти слова старицы совсем не означают, что она не благословляла паломничества. Близкие матушки вспоминают такой случай. Пришла к ней беременная молодая женщина, у которой была очень трудная ситуация в семье. Матушка её успокоила, сказав, что всё будет хорошо, родится у неё сын, после чего неожиданно благословила её на поездку в Иерусалим. По слову старицы, она побывала во Святом Граде в пасхальные дни, присутствовала при схождении Благодатного огня у Гроба Господня. После паломничества и в семье у нее наладилось, и родила она благополучно, как и предсказала матушка.

Со скорбью говорила матушка о женщинах и девушках, которые ходят в брюках:

— Нельзя женщинам надевать мужскую одежду, а мужчинам — женскую. За это отвечать придется перед Господом. Сами не носите и других останавливайте. И знайте, женщины, носящие брюки, во время грядущей войны будут призваны в армию — и немногие живыми вернутся.

Когда матушка произносила эти слова, одна из присутствующих подумала: «А что плохого, если я на огороде работаю в брюках, так ведь удобнее». Матушка тут же отреагировала на этот помысел:

— И ты на огороде ходишь в штанах, не делай этого, особо ответишь!
Окрестили новорожденного младенца, после чего матушка сказала крёстной:

—Берегите его, с двенадцати лет он будет жить без матери.
Матушка говорила: — Нельзя детей бросать. Не понимают люди» какая это беда, не хотят каяться и исправляться. Кровью придётся омывать эти грехи. Нельзя оставлять детей, матери должны кормить младенцев.

О России

Матушка говорила, что больше всех любит русских людей, потому что они трудолюбивые, милосердные, работящие.

В последние годы жизни, и особенно после развала страны, матушка с болью сердца и скорбью переживала и волновалась о происходящих в России событиях. Но с какой силой убеждённости и надеждой молилась она о любимой ею Отчизне! Не раз говорила она приходившим к ней духовным чадам:

— Дети, Матерь Божия не оставит Россию, Она любит Русь, защитит её, спасет её. Россия — страна Божией Матери, и Она не даст её погубить, заступится за нас. Ведь Она так любит Россию! Россия поднимется и будет великой духовной страной.

При этом матушка сжимала свои маленькие кулачки и, грозно глядя куда-то вдаль, повторяла:

— Она не позволит врагам растоптать Россию, не даст сгореть в пламени пожаров! Матушка говорила:

— Где святость, туда и враг лезет. Матушка предсказывала, что наступят времена, когда, как и во дни после октябрьского переворота, станут загонять христиан в тюрьмы, резервации и топить их в море. — Когда начнутся гонения на верующих, спешите уйти с первым потоком отъезжающих в ссылки, цепляйтесь за. колеса составов, но не оставайтесь. "Те, кто первыми уедут, спасутся.

— Вы всё увидите своими глазами, ваше поколение встретит приход антихриста. Деточки мои, как мне вас жалко,— плакала она при этих словах и обязательно добавляла, — но слава Богу за все! Один священник спросил старицу:

— Матушка, я слаб, боюсь этого дня пришествия антихриста.

— Не бойся, ты дождёшься, но не испытаешь тягот.

Матушка не раз говорила о грядущих испытаниях, что во времена воцарения антихриста такие пытки будут совершать с людьми, каких от века не придумано. Но старица открывала то, что видела духовным взором, вовсе не для того, чтобы испугать, а прежде всего, чтобы укрепить в вере и надежде на помощь Божию. Она постоянно говорила, что Господь не оставит верных Ему — и пропитает в голод, утешит в скорби, укроет и оградит в напастях и поможет достойно перенести любые страдания, гонения и муки. Вспоминала при этом слова псалмопевца Давида: «Не постыдятся во время лютое, и во днех глада насытятся» (Пс. 36, 19).

— Все могу в укрепляющем мя Господе. И ничего не страшитесь, дети, не надо бояться того, что будет или может быть, или даже должно случиться по пророчеству людей Божиих. Господь сильнее всех и всего, Он подаст помощь в испытаниях, даст силу потерпеть и смирит, когда нужно. Лишь бы мы были послушны святой Его воле. Просите Заступницу усердную и Она не оставит вас. Однажды лицо матушки вдруг стало грозным, как будто она увидела духовными очами нечто ужасное. Она несколько раз с гневом стукнула палкой об пол со словами:

— Ишь ты, чего удумали! Младенцам ставить печать антихристову. Ангел будет поражать тех, кто дерзнёт это делать!

В один из дней матушка Нила обхватила голову двумя руками и воскликнула:

— Что будет! Что будет с Россией и с нами всеми! Так повторила несколько раз, затем, как будто успокоившись, сказала:

— Нет, рассказывать ничего не буду, не благословляет Господь.

Потом, обратясь к находящимся в келье, добавила:

— Надо искать дом рядом с храмом, только так спасётесь. Дома трудно — бегите в храм!
Духовным оком матушка видела, что нынешнее и следующее за ним поколения ожидают, быть может, еще более тяжкие скорби и испытания. Чаще всего она рассказывала о своем лагерном опыте выживания в условиях голода, когда нет практически никаких запасов еды:

— Как страшно голодать, не дай Бог вам такое пережить. В лагере хлеба почти не видели. Когда вышла на свободу, думала, что никогда не наемся хлеба. А ведь грядёт голод. В детские годы на Украине бывало посмотришь вокруг — до горизонта хлеба стоят, колосья налитые, один в один. Ветер подует, — как волны по морю идут до самого горизонта. Никаких сорняков в них не было. А ныне посмотришь — до самого горизонта один бурьян виднеется. Забросили землю, а она — кормилица. Нужно всем трудиться на земле. Людям придётся отвечать за то, что земля не возделана. Оттого и голод наступит, что земля брошена. Если есть участок, каждый клочок земли надобно обработать, засеять, и земля поможет выдержать голодное время. Сажайте картошку, овощи на всех участках, где дадут, заводите кур. Трудно станет — картошку с огурцами будете есть.

— Запасы не спасут, потому что голод начнется не сразу. С каждым годом будет становиться все труднее, урожаи будут падать, всё меньше земли станут обрабатывать. Всем нужно постараться быть поближе к земле. В больших городах жизнь будет очень трудная. Голод такой настанет, что люди будет лезть в дома, чтобы найти съестное. Будут бить стекла окон, разбивать двери, убивать людей за еду. Оружие будет у многих в руках, и жизнь человеческая ничего не будет стоить.

— В пришествие антихриста наступит голод такой, что злаков не будет. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить, а потом заваривать — этого отвара будет достаточно для питания.

Матушка говорила, что к концу времен на месте Санкт-Петербурга будет море. Москва же частично провалится, там множество пустот под землей. Когда же её спросили о доме и поселке, где она жила, матушка сказала:

— Ничего не останется от поселка. Моя хатка останется и ещё одна. Будет война, разрушения, но моя хатка останется. Я не увижу этого, а вы увидите. Вон дорога на Егорьевск останется и моя хатка, и ничего возле неё нет. Когда будет война, то посёлок разрушат.

— Наступит время, когда китайцы на нас нападут, и очень трудно будет всем. Эти слова матушка повторила дважды.

— Деточки, сон я видела. Война будет. Господи, с четырнадцати лет под ружьё поставят, на фронт поведут малолеток. Останутся в домах дети и старики. Солдаты будут ходить по домам и всех в ружье ставить и гнать на войну. Грабежи и безчинства тех, у кого в руках оружие,— и трупами будет усеяна земля. Деточки мои, как мне вас жалко! — много-много раз повторяла матушка.

Более всех святых любила матушка святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Она говорила, что святой апостол любит Россию и придёт к нам во времена антихриста. Одному из своих духовных детей матушка дала такую молитву:

«Господи, да будет воля Твоя во мне грешном на всех путях жизни, помози остаться верным Тебе до конца. Пресвятая Богородица, спаси мя грешнаго. Святый апостоле Иоанне Богослове, буди наставником моим, буди предстателем и молитвенником моим пред Господом и Пречистой Его Матерью. Аминь».

https://nasledie77.wordpress.com/2014/06/10/схимонахиня-нила-новикова-предсказа/

Отредактировано yozhik (2018-10-09 23:03:49)

+2

4

СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ (Мураьвев, 1866-1949)

http://sd.uploads.ru/t/Rga7H.jpg

В сети гуляет много пророчеств прп. Серафима Вырицкого. Важно отделить пророчества истинные от ложных, или, по крайней мере, не внушающих доверия. Так как у меня историческое образование и я изучал такую вспомогательную историческую дисциплину - "Источниковедение", то думаю, что критерием в данном, да и прочих, случаях должна служить высокая степень достоверности источника пророчеств. У многих пророчеств источником служит собственно Интернет - это источник низкой степени достоверности. Гораздо более высокую степень имеют письменные источники (особенно академически, с серьезными научными обоснованиями изданные), на них я и предлагаю ориентироваться в дальнейшем. А теперь - что касается непосредственно пророчеств прп. Серафима Вырицкого. В прошлом году я ездил в Вырицу. Посетил Казанский храм и могилу преподобного. Непосредственно в церковной лавке продавалось несколько книг об отце Серафиме. Я спросил у настоятеля храма, что бы он порекомендовал мне купить, имея ввиду серьезность исследования. В результате, по рекомендации отца настоятеля, я приобрел наиболее полное исследование о жизни прп. Серафима Вырицкого - Филимонов В.П. "Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа", С-Пб, Сатисъ, 2010г. Я проштудировал эту книгу и выписал ВСЕ пророчества, которые в ней находились. Ниже я предлагаю их вашему вниманию. Пророчества систематизированы следующим образом. Сначала идет дата пророчества (они расположены в хронологическом порядке), затем собственно пророчество, затем свершилось пророчество или нет, и в конце мой комментарий-расшифровка пророчества. Исходя из всего вышеизложенного - это наиболее полное собрание ДОСТОВЕРНЫХ пророчеств прп. Серафима Вырицкого. Все пророчества документально зафиксированы и подтверждены заслуживающими доверия свидетелями. Обратите внимание - среди них нет пророчеств о войне с Китаем, которые, скорее всего, являются интернет-вбросом. Итак, приступим.

1. 20-е годы ХХ в.

"Ныне пришло время покаяния и исповедничества. Самим Господом определено русскому народу наказание за грехи, и пока Сам Господь не помилует Россию, безсмысленно идти против Его святой воли. Мрачная ночь надолго покроет землю Русскую, много нас ждет впереди страданий и горестей. Поэтому Господь и научает нас: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19). Нам же остается только уповать на Бога и умолять Его о прощении. Будем помнить, что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 16) и надеяться на Его неизреченное милосердие."

Пророчество в процессе исполнения.

(Без комментариев.)

2. 1927 г.

Предсказал Патриаршее служение архиепископу Хутынскому Алексию (Симанскому).

весна 1944 г.

Митрополит Алексий (Симанский) посетил Вырицу. Прп. Серафим Вырицкий вновь подтвердил свое пророчество об избрании владыки Алексия Патриархом Московским и всея Руси, указав и время его избрания на будущем Поместном Соборе.

Пророчество исполнилось.

(2 февраля 1945 г. на Поместном Соборе РПЦ митрополит Алексий (Симанский) единогласно был избран Патриархом Московским и всея Руси.)

3. 1939 г.

"Никакой свадьбы - скоро будет великая война!"

Пророчество исполнилось.

(Человек, просивший благословения на брак, погиб на фронте в самом начале войны.)

4. 1941 г.

Румынской частью, расквартированной в Вырице, командовали немецкие офицеры. Им донесли о пророчествах отца Серафима, и вскоре в дом на Пильном проспекте пожаловали незванные гости. ... Капитан, который был начальником вырицкой команды, спросил у отца Серафима, скоро ли немецкие части пройдут победным маршем по Дворцовой площади? Старец смиренно ответил, что этого никогда не будет. Немцам придется поспешно уходить, а самому вопрошающему не суждено будет вернуться домой, при отступлении он сложит свою голову под Варшавой.

Пророчество исполнилось.

(Так все и произошло.)

5. 1945 г.

"Тогда французская булочка, которая сейчас стоит 70 копеек, будет стоить 7 копеек, и так все продукты."

Пророчество исполнилось.

(Денежная реформа 1961 г.)

6. 1945 г.

Очень меня утешил отец Серафим. Рассказал, что скоро Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры откроют, а затем и всю Лавру Церкви передадут. Я тогда удивилась и говорю: "Что вы, батюшка! Как это? Ведь сейчас все ломают да взрывают..." Старец ответил: "Вот ты не веришь, а придет время, когда начнут восстанавливать и открывать церкви, монастыри, часовни... Когда пойдешь на освящение Троицкого храма в Лавру, вспомни убогого Серафима - меня уже не будет..."

Пророчество исполнилось.

(Старец говорил о том, что вначале государство вернет Церкви, как приходской храм, Свято-Троицкий собор, а уже затем, через много лет, всю Лавру передадут. Так и произошло.)

7. Сразу после войны. С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕРВОЕ ИЗ ДВУХ САМЫХ ВАЖНЫХ ПРОРОЧЕСТВ ПРП. СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО.

Однажды одна из певчих сказала: "Дорогой батюшка! Как хорошо теперь стало - война кончилась, зазвонили снова колокола в церквах..." А старец на это ответил: "Нет, это еще не все. ЕЩЕ БУДЕТ СТРАХУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЫЛО. ВЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИТЕ ЕЕ. Будет очень трудно молодежи переобмундировываться. Кто только выживет? Кто только жив останется? (эти слова преподобный повторил трижды) Но кто жив останется - какая будет у того хорошая жизнь..."

Пророчество о будущем.

(Считаю, что это пророчество о Третьей Мировой Войне. Я намеренно выделил слова, чтобы подчеркнуть, что война, которую мы встретим, будет более страшной, чем Великая Отечественная Война. И, судя по всему, погибнет много молодежи. Приоткрою немного тайну. ПО ПРОРОЧЕСТВАМ ОТЦА АДРИАНА (КИРСАНОВА) В ГРЯДУЩЕЙ ВОЙНЕ ПОГИБНЕТ МНОГО МОЛОДЕЖИ (имеется ввиду современная молодежь). И это надо осознать.)

8. 1948 г.

"Я тебя благословляю в Дивеево! Ничего, что там сейчас все закрыто. Придет время - откроют! Молитвами Пресвятой Богородицы монастырь будет восстановлен, и мощи преподобного Серафима будут там почивать!"

Пророчество в процессе исполнения.

(Без комментариев.)

9. 1948 г.

Ленинград будет вновь переименован в Санкт-Петербург.

Пророчество исполнилось.

(Без комментариев.)

10. 1948 г.

Со временем в Вырице будет основан монастырь.

Пророчество о будущем.

(Без комментариев.)

11. 1948 г.

"Если русский народ не придет к покаянию, может случиться так, что вновь восстанет брат на брата".

Пророчество о возможном будущем.

(Возможность (но не предопределенность) гражданской войны в России.)

12. 1948 г. С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВТОРОЕ ИЗ ДВУХ САМЫХ ВАЖНЫХ ПРОРОЧЕСТВ ПРП. СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО.

"Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны - будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. ГОНЕНИЯ ЖЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ САМЫЙ ИЗОЩРЕННЫЙ, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ХАРАКТЕР... Страшно будет дожить до этих времен. Мы, слава Богу, не доживем, но тогда же из Казанского собора пойдет Крестный ход в Александро-Невскую Лавру."

Пророчество в процессе исполнения.

(Мы дожили. После 85-летнего перерыва, Крестный ход из Казанского собора в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру состоялся 12 сентября 2002 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Несложно также увидеть, что царство лжи и зла, о котором говорит преподобный, давно уже стало реальностью - оно окружает нас, хотя внешнее возрождение Церкви пока продолжается... Изощренные гонения в наше время выражены 280 и 282 статьями УК.)

Это все.
Но напоследок хочу привести еще два мудрых совета-наставления отца Серафима.

"Я побывал во всех странах. Лучше нашей страны я не нашел и лучше нашей веры я не видел. Наша вера - выше всех. Это вера Православная, вера истинная. Из всех известных вероучений только она одна принесена на землю вочеловечившимся Сыном Божиим. Прошу тебя, матушка Серафима, говорить всем, чтобы от нашей веры никто не отступал."

"В самые тяжелые времена удобно будет спасаться тот, кто в меру сил своих станет подвизаться в молитве Иисусовой, восходя от частого призывания имени Сына Божия к молитве непрестанной."

P.S. Сделал интересное наблюдение. Преподобный Серафим Вырицкий (1866-1949) жил и пророчествовал в одно время с преподобным Лаврентием Черниговским (1868-1950).

Источник: http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic.php?id=281

---------------------------------------------------------------------------

Мои комментарии:

1. "Восстанет брат на брата" - скорее всего, война на Украине, или между Украиной и Россией.

2. По поводу крестного хода из Казанского собора в Александро-Невскую лавру.
Вот такая информация:

КРЕСТНЫЙ ХОД СОСТОЯЛСЯ. ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕН.
ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВ св.прп. Серафима Вырицкого. (Републикация)

Дорогие отцы, братья и сестры!

Нам нужно внимательно следить на знамениями времен, чтобы не ошибиться и своевременно распознать уловки дьявола. "Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так; и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает. Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?" (Лук.12:54-57)

Крестный ход, о котором пророчествовал преподобный Серафим (Вырицкий) состоялся 12 сентября. Те кто говорят, что якобы первый крестный ход проходил в 2002 году - не правы, т.к. тогда крестный ход проводился мирянами без благословения епархии и без участия епископата и священства. Люди шли крестным ходом по тротуарам... Сейчас же крестный ход проведен с участием и епархии, и мирского руководства города и при большом скоплении мирян.

Мы дожили до исполнения этого пророчества!

По сообщениям СМИ:

Впервые с 1917 года по Невскому проспекту Петербурга пройдет крестный ход. Событие приурочено к 300-летию Александро-Невской лавры. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской епархии.

Крестный ход пройдет 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, по главной магистрали Петербурга. Шествие начнется у Казанского собора, где до этого пройдет божественная литургия, в 11 часов. Священнослужители выйдут на Невский проспект и пойдут в сторону Александро-Невской лавры. Последний настолько масштабный крестный ход проходил в Петербурге еще до революции, когда день перенесения мощей Александра Невского был государственным праздником.

Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией завершил Северную войну 1700-1721 годов.

https://3rm.info/publications/38882-zna … ckogo.html

Отредактировано yozhik (2018-10-10 12:52:12)

0

5

Отрывок из книги иеромонаха Иакова (Тупикова) "Сестры. Очерк жизни сестер-подвижниц Анисии, Матроны и Агафии", Москва: Новоспасский монастырь, 2012, стр. 176-177

http://sd.uploads.ru/t/p0ngS.jpg

«О будущих судьбах Церкви и России сёстры говорили всегда со скорбью. Тетя Анисия часто повторяла верующим, что доживете до такого времени, когда некому будет и слово сказать, не к кому будет обратиться. Предсказывая будущие гонения, старица советовала не прятаться и не убегать, когда снова будут забирать за веру. «Тем, кого заберут в первую очередь, будет хорошо, — говорила она, — но это будут только достойные». Вспоминая слова Веры, сказанные тете Анисии в ссылке, старица добавляла к ним и то, что в последнее время спасется тот, кто будет жить не так, как все. Мать Агафия неоднократно говорила, что нашему народу предстоит перенести тяжелые скорби и беды, в частности голод, который унесет множество жизней. Говорила, что в то время в одну могилу будут закапывать по нескольку умерших, не имея возможности и сил хоронить каждого отдельно. Одной пожилой женщине она советовала постепенно убавлять количество употребляемой пищи, говоря, что тогда ей будет легче перенести голод. Другой женщине, проживающей в Подмосковье, мать Анисия предсказала, что та придет пешком на родину — в одно из сел Шацкого района. Матушки очень жалели тех, кто доживет до этих времен, говоря при этом, что это будут их современники. Пройдя сами через тяжелейшие испытания, сёстры знали на опыте, как тяжело будет людям в скором будущем. Скорбели они и о том, что у современных христиан недостает веры и решимости терпеть все ради Бога, не хватает смирения и преданности Ему, как своему Отцу и Господу».

Отредактировано yozhik (2018-10-10 12:59:07)

0

6

Пророчества о смене власти в России.

Блаженная Евдокия Чудиновская: «Передавайте своим, чтобы, отходя ко сну, всем обиды прощали, потому что ляжете при одной власти, а встанете при другой, всё ночью случится. Заснёте в своей постели, а проснетесь за гранью жизни, где каждая, не прощёная обида тяжелым камнем на душу ляжет».

Старец Виссарион (Оптина пустынь): «В России случится нечто вроде государственного переворота. В тот же год нападут китайцы. Они дойдут до Урала. Тогда произойдет объединение русских по православному принципу...».

Блаженная Пелагия Рязанская: «Эта власть будет меняться, перед антихристом будут реформы... И вот обратно будут эти ... коммунисты!... О народе только Царь заботится. Бог его изберет!».

Блаженная Матрона Московская: «Всё будет, и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенном Помазаннике Божием и его семье. Потом придут прежние, и будет хуже, чем было! Жизнь будет всё хуже и хуже. Придёт время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут: — Выбирайте.»

Схимонахиня Михаила (Сарычева, 1891-1976): «Было время — встали утром, а им объявляют: Царя сняли. А придет время, встанут утром, а им скажут: Царя поставили». [С крестом и Евангелием. — Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, 2009. С.321—322]

Отредактировано yozhik (2019-03-06 11:04:41)

+3

7

СХИМОНАХИНЯ МИХАИЛА (САРЫЧЕВА, 1891-1976)

http://s8.uploads.ru/t/Zxwos.jpg

Говорила:

— Вся земля прикрыта гноем от убиенных во чреве детей. А воздух наполнен богохульством. Вот почему раньше молиться было легче — меньше было богохульства. А сейчас бес уже чуть в алтарь не входит. А когда батюшка совершает проскомидию, то он на него кидается, чтоб сбить, чтоб он никого не помянул. Или хоть память отбить...

В то время, когда еще не разрешали открыто молиться, мы лазали в погреб — петь. Хотелось петь, а боялись. Её спрашивали:

— Матушка, да когда же это кончится?! А она говорит:

— Вы не горьтесь. Придет время — откроют церкви, монастыри. Даже будут уговаривать Богу молиться, и кресты все наденут. Но на малое время — а потом гонения будут не меньшие, чем теперь...»

(P.S. сказано предположительно до 1948 года)

*     *     *

Приезжала с Марфой её дочка Анастасия, еще девочкой. Матушка ей говорит: "А ты не уезжай на Кавказ, там будет жестокая война". Не поняли ни мать, ни дочка — какая война! Вышла замуж в Сибири, а муж из г. Грозного. Ее потом мужнина родня звала жить в Грозный, а она вспомнила матушкины слова и не поехала. Прошло много лет, теперь все слова сбылись. Сестра Анастасии, Галина, помнит, как матушка однажды сказала: "Этот Союз скоро развалится, как карточный домик".

*     *     *

Как-то раз приехала матушка в Воронеж, идут они по улице с Ксенией, мать Михаила говорит: "Было время — встали утром, а им объявляют: Царя сняли. А придет время, встанут утром, а им скажут: Царя поставили". Идут с послушницей дальше, дошли до центра города, матушка продолжает: "Ксения, слышишь, как гудит кругом, гремит орудие?" Ксения отвечает: "Нет, не слышу". Мать Михаила говорит: "Как страшно будет, придет время, все разрушится, и будут ехать по городу, на тележке везти капусту — скрип, скрип". Другой раз матушка шла по площади с послушницей и говорит: "Зачем они строят все, пойди, скажи: камня на камне не останется. Город будет наказан, опустеет, бояться будут друг друга".

*     *     *

«Наступит время, в каждом уголке откроют церкви и монастыри и будут в колокола звонить, а ведь сейчас какое время? Нельзя даже об железку стучать. Арестуют.
Храмы скоро откроются. Подойдут и будут спрашивать: «Вам какой строить – каменный или деревянный?» Я не доживу, а ты, Ксения, доживешь. Все увидишь. Откуда только молодежь возьмется – будут бежать в монастыри».

Из книги "С Крестом и Евангелием. Книга об одном удивительном монастыре и его старцах"

Отредактировано yozhik (2019-03-06 16:28:17)

+5

8

СХИИГУМЕН МИТРОФАН (Мякинин, 1902-1964)

http://sg.uploads.ru/t/ofjbH.jpg

Еще во времена гонений на Церковь батюшка предсказывал, что храмы и монастыри впоследствии откроются, и говорил: «Да хоть бы они и все храмы закрыли — потом быстрее откроют».

Предсказывал батюшка, что Россию разделят на четыре части. «Некоторые достанутся к хорошим, — говорил он, — им будет хорошо жить. А другим будет тяжело — над ними станут издеваться. Не дай Бог, если кто попадет в ту часть страны, которая достанется Китаю».

Многое было открыто батюшке, он как мог, старался донести это до людей.

В Ячейке жила раба Божия Раиса, которая всегда помогала храму. Однажды батюшка вывел ее на улицу и сказал: «Раиса, запомни: на этом месте будет собор».

А будучи на том кладбище, где сейчас находится его могилка, батюшка произнес: «На этом кладбище со временем откроется трое мощей», — но не сказал, чьих. Местные жители предполагают, что это иерей Петр, человек праведной жизни, на могилу которого ходит много людей; блаженный Ванюшка и сам батюшка. Так или не так — покажет время.

Из книги "С Крестом и Евангелием. Книга об одном удивительном монастыре и его старцах"

P.S. О том, что Россию поделят на четыре части говорила и другая подвижница - схимонахиня Серафима (Белоусова), которая тесно общалась с батюшкой Митрофаном, когда он был ещё игуменом Серафимом.

Отредактировано yozhik (2019-03-11 11:24:08)

+3

9

.

Отредактировано Россiянинъ (2022-02-12 13:30:51)

0

10

АРХИМАНДРИТ ТАВРИОН БАТОЗСКИЙ (1898-1978)

http://s9.uploads.ru/t/Rx2oi.jpg

«… будет удар по Евхаристии. Печатать будут все, что идет для Евхаристии. Вино будут подменять подкрашенным спиртом. И если это увидите, даже не принимайте. К таким пастырям не ходите. Если он молчит, не говорит об истине, осуществляет ее закодированным веществом, нет благодати.

Будут добровольно-принудительно заставлять вас брать новые документы, работать на них. Иногда будет мысль: соглашусь, а потом, Бог знает. Никогда. Только согласитесь на этот маленький шаг, вы потеряете все навсегда. Благодать уйдет. Поэтому никаких компромиссов с небогоустановленными властями не должно быть. В образе этих человеков будет адский змей работать. Порой они даже не будут знать, на кого работают.

Когда будут предлагать первые документы, пастыри незаметно будут терять Благодать, если сами возьмут или других благословят. Перед концом полностью будет уходить благодать.

В церквях, которые будут заново строиться, не будет Благодати, т.к. они будут строиться для новой религии: объединенной, антихристовой. А в церквях, старых, ранее закрытых – в них будет Благодать.

После того, как воцарится зверь, благодать полностью отойдет, у людей мясо будет отделяться о костей, будет гнить, будут людоедства страшные. Зверь будет давать им кормежку, но они не смогут наесться досыта. Человек за один раз проглотит эту кормежку и останется голодным. Будут набрасываться друг на друга и людоедствовать. И тогда Господь придет судить мир, т.к. не останется никого, кого можно спасать.

Время - часы, дни сократятся. Ночь, может останется, а день ускорится.

(О США) Исчезнет весь континент.

Господу будет угодно сохранить Русь.

Церковь, которая будет молиться о властях, будет противна Богу.

Будет сильное повышение цен и пенсий, чтобы втянуть людей в признание власти, а потом так поднимут цены на все товары, коммунальные услуги, что люди не будут знать, куда деваться. Потом изымут /наличность/ из оборота и сделают деньги электронными. Будет карточка. Тогда будет сильный голод.

Нельзя будет лечиться без медицинского полиса. В последнее время мало люди будут болеть не от Бога, а от врага. Не ходите в больницы, не принимайте их медикаментов, молитесь Богу, чтобы дал вам терпение перенести. Будут вам легко.
   
Такая будет голодуха /слова истины/, что люди будут в смятении искать /духовную/ пищу. Часто враги будут маскироваться под священников – носить бороды, люди будут к ним обращаться, и они будут уводить стадо в стаю волков.
   
Будут гонения, притеснения, начертания. А потом будет война. Она будет короткой, но мощной.
   
После того, как люди окончательно определятся и будут стоять твердо, не принимая ничего, Господь попустит последнее действие – война. И если человек осенит себя крестом: «Господи, спаси, помилуй!», Господь даже тогда будет спасать всех, кого можно спасти, пока не воцарился зверь.
   
Китай пойдет по России, но он пройдет не как воинствующий, а как идущий куда-то на войну. Россия будет, как коридор, для него. Когда дойдут до Урала, остановятся и будут жить там долго. Божия Матерь в последнее время будет молиться за Китай, и многие китайцы увидят стойкость русских и удивятся: почему они так стоят? И многие раскаятся в своем заблуждении и будут принимать массовое крещение. И многие даже примут мученическую кончину за Русь от своих. Вот тогда будет ликование!
   
Сморите, не ошибитесь, потому что печать эта видимо в виде решеток будет положена на все продукты, чтобы так запутать православных христиан. Молитесь Господу, и старайтесь соблюдать заповеди Божии. Ибо если будете не исполнять, а только ждать печать, вы в нее влетите, т.к. у вас нет багажа. Если же будете молиться, соблюдать заповеди Божии, творить добрые дела, каяться, просить Бога не допустить, Господь не допустит.
   
Будут давать новые документы: паспорта, номера, будет все электронное и будут везде распространять начертания. Он их называл Ветхозаветным израильским символом. Узнать его можно так: у него будет 30 палочек по числу 30 сребренн иков. Крайние удлиненные и в середине удлиненные. Как его увидите, знайте, что это он. И будут ставить его на продуктах, на документах, везде, везде. Будет исполняться Апокаплисис.
   
Начертание зверя будет под видом цифр Ветхозаветной Соломоновой казны. И будут некоторые палочки, а три – удлиненные или укороченные, как он придумает. Будут на всех продуктах.
   
О. Таврион призывал молиться о России: Плачьте, при молитвах указывайте: «со сродниками». А сродники - это вся Русь.
   
Молитва за Русь, за Православие: «Спаси, Господи, Русь Святую, Православную. Огради ее от враг видимых и невидимых».
   
Схимонахиня Сергия (была водима самой Божией Матерью и имела особый дар вымаливать умерших) говорила, чтобы мы всегда ночью молились за страну, за свой народ, чтобы мы читали Псалтирь, постились в среду и пятницу, все четыре поста года.
   
Молитесь непрестанно, кайтесь непрестанно, плачьте, молитесь за весь народ, не только за своих сродников, но за всю Церковь, за всю страну. Ибо если один будет где-то молиться, как пламень, как свеча в темную ночь освещает помещение, так от одного, который будет взывать, стонать, если не может плакать глазами, пусть плачет, стонет душой, и это будет сильно пред Богом.
   
Если будут кого-то увозить куда-то, чтобы освободить человечество от этих «врагов», там же, в тех местах, куда привезут, чтобы убить, Господь положит свою милость на них, а тех, кто останется, ждет массовое истребление и Суд Божий.
   
Некоторых увезут, некоторых провозгласят, что увезут, но не увезут. Если это будет, то не ропщите, а с радостью идите.
   
Запасайтесь теми продуктами, которые не имеют этих начертаний /штрихкода/. Знайте, что все, что Богом попущено, человек должен пройти. Ничего не может быть без подвига.
   
Сказал о. Таврион: не бойтесь, Господь не даст вам понести более того, что вы можете понести. Только старайтесь: «Господи, помоги, укрепи!». Вы даже не будете есть, а некоторые наберут жменю земли, перекрестят и будут есть, как крупу. Будут святыми.
   
Будет война, будет голод сильный, не бойтесь, будете есть землю, защита будет. Набрал с огорода горсточку земли, перекрестил: «Господи, благослови!», и съел.
   
Если человек не взял паспорт, но ест пищу с кодировкой, он уже в клетке.
   
Кого будут забирать на мучения, будут делать вам раны, но болеть не будет, нужно стоять твердо: умирать, но не брать ничего.
   
Как бы ни было трудно, нельзя уходить из канонической церкви Московского Патриархата. Нужно здесь бороться, здесь воевать, здесь стоять не на жизнь, а насмерть, не принимать никаких номеров. Это будет очень страшный номер, молитесь, чтобы не дожить.
   
Тем, кто будет видеть ложь, им можно уклоняться в домашние (катакомбные) церкви. Но не изменять моление свое от истинной церкви.
   
Уходить в Зарубежную РПЦ – это уже раскол.
   
Многие из духовенства и архиереев потеряют веру в Воскресение Христово. В последнее время и архиереев не будет истинных, а о старцах и речи не будет.
   
Будут быстро, скоротечно укорачиваться уставы; Божественную Литургию вместо двух часов будут служить один час. Все бегом, бегом. Время: часы, дни сократятся. Ночь, может останется, а день ускорится. Богослужения будут происходить быстро, чинно, красиво. Истинные будут видеть разницу. А те, кто идут по течению, ничего понимать не будут: все прекрасно, все хорошо.
   
Надо продолжать молиться за Патриарха, тогда Господь будет вразумлять его.
   
Духовенство предастся антихристу. Мы в том грешны, что не заступились за царя. Если будет покаяние российского народа за цареубийство, Господь даст Царя. Царь обличит духовенство, архиереев.
   
Будет падение духовенства российского. Духовенство своим молчанием заведет паству к антихристу. Когда придет время исполнения 13-й главы /Откровения Иоанна Богослова/, тогда духовенство замолчит.
   
Придет время, когда в монастыре будет предлагаться пострижение взамен паспорта.
   
В одной маленькой западной стране в пятиэтажном здании будет вмонтирован большой мощный аппарат – компьютер – зверь (о. Таврион так и сказал: компьютер). Сначала тайно, но затем будет Голос Божий к этому конструктору рассказать о том, что он изготовил. Старайтесь не попасть в этот компьютер, он будет действовать, но последняя сила действия его будет, когда воцарится антихрист. Тогда антихрист объявит войну тем, кто не принял начертание. Не бойся, двум смертям не бывать. Господу нужны мужественные люди.
   
Самое страшное и самое пагубное для души – это быть зачисленным во всемирный компьютер – исчадие антихриста. Такую душу дьявол записывает в свою Книгу смерти. Православные, попавшие в компьютер, по смерти не допускаются даже на мытарства, ибо они без имени, без того самого главного, что делает нас Богоподобной личностью. И будут содержаться в адских муках до Страшного Суда как отрекшиеся от Христа и обетов крещения. И только при Втором пришествии Спасителя уничтожится компьютер и личные номера. И тогда души из адского плена вновь предстанут на Страшный Суд под своими именами. Но каков тогда будет для них Суд? Господи, помилуй!
   
Имеющиеся советские паспорта (красные с гербом) уже не богоугодны, просил не брать следующие за ними удостоверения личности.
   
Без нового паспорта не будут принимать на работу. Какой у тебя, паспорт, старайся оставаться с ним. С новыми паспортами люди будут ощущать все блага, все удачи, но эта радость у них будет до воцарения антихриста, когда включится всемирный компьютер. Тогда взявшим будет горе-горе, страх и ужас, а не взявшие будут гонимы, но будут с Богом.
   
Паспорта – они не российские, масонские с печатью антихриста.
   
Как бы ни было, церковь, на которой почивает Благодать, Русская Православная церковь, в ней надо бороться до конца. Господь будет в малом стаде воинствующей церкви.
   
Знайте, что все, что Богом попущено, человек должен пройти. Ничего не может быть без подвига. Если в первые времена христианства были подвиги мученичества, потом были такие века, где от христиан требовалось подвижничество. Последние гонения будут покороче, но жестче и проходить быстрее. Молитесь Господу, стойте твердо, надейтесь только на Него. Он источник жизни. Он рядом будет стоять.
   
Учеником Христовым может быть только тот, кто отречется от себя и возьмет свой крест и пойдет за Христа. Вот кто ученик Христов. Поэтому не обманывайтесь. Если вы не отрекаетесь от себя и не идете со Христом на Голгофу, вы не христиане, так, пустословие одно. … Если со Христом распнемся, то и со Христом прославимся; если со Христом умрем, то со Христом воскреснем. Другого пути нет.
   
В новых лагерях не будут работать, но будут страшные мучения. Господь говорит: ненавижу трусов и малодушных. Будь великодушен, никого не суди.
   
Америку не бойтесь, она, как цепной пес, будет лаять и возбуждать лай в других собаках, которые единомышленники с ней. Но против России она бессильна. Все зависит от русского народа, если Россия принесет покаяние, умолит Бога, даже в то время, когда весь мир будет ликовать, что она умерла. И не так они будет злиться на Россию, как на христианство, ибо будут воспитаны так, что Христос – это чудовище, и все верующие в Него являются врагами человечества, и нужно их уничтожить. Все люди будут скрипеть зубами против Православного христианства.

http://monomah.org/archives/2253

Отредактировано yozhik (2019-03-12 11:49:54)

+2

11

В "профильной" теме нет кое-каких моментов, поэтому выложу сюда всё.

ЕВДОКИЯ ЧУДИНОВСКАЯ (Маханькова, 1870-1948)

http://s9.uploads.ru/t/Hxta0.jpg

В конце Второй мировой войны Евдокия предупредила, что всех нас ожидает нападение Китая в будущем.

«Скоро будут открывать церкви, даже на тех местах, где их до основания стерли, и много откроют новых. Новых священников не судите, какие бы они ни были. Что они говорят с амвона, слушайте, проповедям внемлите, но к делам их не приобщайтесь.

Когда деньги поменяют, горе придет к нам. Горе идет к нам такое, что волосы дыбом встанут и рубашка от тела отойдёт. Все столбы и деревья будут завешаны трупами. Уничтожение будет с корнем. Придут в дом, а живущие в нём скажут: «Мы верующие», наденут на себя кресты, на окна выставят иконы, но откроют Книгу Жизни, а в ней их нет.

Из-за этого поставят родителей к стенке и на глазах умертвят сначала детей, а потом и их самих. Истинно говорю, ни одного слова мною зря не сказано, рано ли поздно, но всё сбудется.

Скоро в Челябинске китайцы будут чай пить, да, да, будут пить чай. Вот сегодня иконки у вас есть, а доживете до того, что одну иконочку замуруете в сенцах, да и будете на неё тайно молиться. Потому что большие налоги будут за каждую икону, а платить нечем будет.

А еще доживёте до того, что всех вас верующих вышлют на Север, будете молиться да рыбой кормиться, а кого не вышлют, запасайтесь керосином и лампами, ибо света не будет. Собирайтесь три-четыре семьи в один дом и живите вместе, по одиночке выжить невозможно. Достанешь кусочек хлеба, залезешь в подпол и скушаешь. А не залезешь, отберут, а то ещё и убьют за этот кусок».

Блаженная Евдокия говорила людям: «Передавайте своим, чтобы, отходя ко сну, всем обиды прощали, потому что ляжете при одной власти, а встанете при другой, всё ночью случится. Заснёте в своей постели, а проснетесь за гранью жизни, где каждая, не прощёная обида тяжелым камнем на душу ляжет».

Из воспоминаний о Евдокии: «Один раз сидела Дунюшка, сидела, вроде бы спала, а потом подошла к люльке с младенцем и как уколет его веретеном: «Вот как ещё будет».

– За что ты его так, Дунюшка? – спрашиваем её.

– Я не его, я их всех так, – и показала, как всех русских ребятишек будут штыками убивать».

– Когда вас поведут на мучения, не бойтесь. Скорая смерть, она лучше рабства, - предупреждала блаженная.

Блаженную спросили: «Когда матушка это будет»?

«Сначала откроют церкви, а ходить в них некому будет, потом много будут строить домов великолепных и с украшениями, а жить-то скоро некому в них будет, придут китайцы, всех выгонят на улицу, вот тогда наревёмся всласть. А когда это будет – это тайна.

Мне рассказывал один человек, что при кончине мира будет две Пасхи. Правильная и неправильная. Священство справит неправильную, и начнётся война».

Из разных источников

Из воспоминаний Натальи Нелидовой:

Дунюшка говорила, что Троицк будет как Бари, а Чудиново – как Меркушино. Т.е. мощи его обретут в Чудиново, а в Троицке будет благодать святителя Николая Чудотворца. Много в этом соборище будет неисчерпаемых чудес.

*     *     *

Дунюшка жила у просфорницы до её смерти, потом сироту приютили другие. Дедушка и бабушка, у которых она жила, любили её, а их сноха часто взъедалась на неё без причины. Однажды говорит ей: «Сидишь от нечего делать! Снесла бы шанег на поле». Дала Дунюшке квашенинник (полотно, которым накрывали квашню) с шаньгами и отправила её на поле к старикам. Руки девочки устали, так как узел был тяжелым, в конце она тащила его волоком по земле. И конечно, шаньги испачкались. Дедушка спросил только: «Тебе тяжело было?» — «Я по земле тащила». — «Ну и хорошо».

На обратном пути ей встретилась большая рыжая корова, вышедшая из леса, на рогах у которой была икона и булка хлеба с солью. Услышав странный голос, Дуня остановилась. Голос велел ей совершить три крестных знамения с поклонами и взять хлеб с солью, потом так же — икону. Это оказалась икона Божией Матери.

Голос сказал ей: «Я твоя Небесная Мать. Сними правый рог и посмотри в него». Дунюшка посмотрела и увидела райскую жизнь. Голос оторвал её от созерцания, сказав, чтобы она сняла левый рог и посмотрела. Дунюшка посмотрела и страшно перепугалась от увиденного. Она увидела кровавые войны, большие стихийные бедствия, великое запустение на земле и огрубение сердец. Народ весь больной, умирает от страшных болезней. Большая скорбь, стон и плач, людей убивают на ходу, многие умирают от внезапной смерти. «Не пугайся, так будет в последние времена».

Но Дуня еще долго не могла прийти в себя от страха, а когда опомнилась — никого нет, а в руках у неё икона, хлеб и соль.

*     *     *

Дунюшка знала все события наперед. Еще в молодости она предсказала, что грядет революция в России, что будут грабить и разорять храмы, уничтожать священников и невинных людей.

Перед первой мировой войной Дунюшка со своими сподвижницами была в Сарове, у мощей преподобного Серафима Саровского, у того камня, на котором тысячу дней и тысячу ночей простоял батюшка Серафим, молясь Пресвятой Богородице. На 80-летие со дня кончины Серафима Саровского приезжал царь Николай II с семьей.

В храмах Дивеевского монастыря и Сарова совершалось прославление преподобного Сарафима Саровского. После окончания службы царь Николай дал поминальный обед. Пригласили всех за столы. Когда царь стал садиться за стол, к нему подошли Дунюшка и Паша Саровская, чтобы подарить красиво вышитые полотенце и салфетки. Царь встал, и стул под ним упал. Все возмутились неловкостью Дунюшки и Паши, но царь принял подарок, а по поводу стула пошутил, что, мол, не престола ли он лишится. А Дунюшка ему и говорит: «Да, государь, и время уже близко. Готовься, батюшка, к великим мукам». И через три года, после революции в России царь отрекся от престола, и вся царская семья была зверски убита в Екатеринбурге.

Несколько по-другому описывает эту встречу граф Д.С. Шереметов (в 1968 г.):

«Была первая Империалистическая война, самый ее разгар. При объезде войск в 1916 году, Царь Николай Второй со свитой посетил один из казачьих полков в Оренбурге, где для встречи высокого гостя был накрыт стол под открытым небом. Но, видимо, по провидению Божиему, там же на обеде находилась Дунюшка со своей спутницей. Царь со свитой подошел, чтобы сесть во главу стола. В это время Дунюшка находилась рядом, и когда Царь стал садиться на приготовленное место, она со своей спутницей убрала стул в сторону, и Царь упал.

И, видимо, будучи великодушным человеком, простил их». (Цит. по книге «Житие преподобного Авеля, прорицателя». — М., 1905).

Спустя много лет, уже в тридцатых годах Дунюшка умолкла и никто ее больше не видал, кроме сподвижниц. Во время войны однажды она пришла в г.Троицк на праздник свт. Николая. После службы ее пригласили к себе благодетели — Иван Федорович и Александра Николаевна Дунаевы.

На обеде у них было около тридцати человек. Дунюшка по обычаю молча прошла в другую комнату, а минут через десять вышла и говорит: «Здравствуйте! С праздником вас всех поздравляю!».

Все так и ахнули: заговорила! На радостях стали пить чай и читать стихи о ней — к тому времени несколько стихов уже было написано Серафимой Васильевной Головиной. Дунюшка говорит: «Не радуйтесь, это ненадолго». (Она отошла к Богу в 1948 году, а вскоре снова начались гонения на Церковь и верующих). Начав говорить, она стала много предсказывать о будущем России и мира.

*     *     *

Придет скоро время — все женщины облекутся в брюки, молодые и старые. Как мужчины, будут курить и пить, потеряют стыд и совесть, и детей умертвят в утробе. А которые родятся — будут всю жизнь страдать.

*     *     *

В беседах со сподвижниками она говорила о том, что народ сейчас не борется за веру потому, что он под гипнозом. Раньше все люди ходили в храм, были крещены, носили крест, и дома были защищены образами (иконами) святых угодников, лампадами, освящали дома святой водой — и сатана отступал. Теперь же он вселяется в людей по их неверию и отвержению от Бога.

Но настанет время, говорила провидица, откроются храмы и монастыри, люди пойдут креститься — малые и взрослые, будут заказывать молебны, панихиды, обедни по усопшим и убиенным. Но венчаться будут мало.

Власть будет терпима к верующим, но малое время. Потом придут те же, но в обновленном виде. Жизнь будет все хуже и хуже. И совсем тяжкое придет время, и скажут: выбирайте, что вам дороже — хлеб или крест. Наступит время прелести (прельщения). Но не ищите никого, иначе обманетесь. Россия еще жива тем, что дышит остатками святости своей и великою помощью невидимого мира.

Из книги А. Бережнова "Сказание о Евдокии Чудиновской"

Отредактировано Россiянинъ (2020-11-28 20:28:06)

+2

12

СХИИГУМЕН ИЕРОНИМ САНАКСАРСКИЙ (Верендякин, 1931-2001)

http://s5.uploads.ru/t/F5lHY.jpg

– С 1997 года он предупреждал о пагубности ИНН. Говорил о том, что глобализация наступает, грядут времена, когда надо будет устоять в вере и не отречься от Христа. Потому что очень лукаво и хитро все будет сделано. И когда я спрашивала: «Батюшка, а как же спасаться?» - то он кулак сжимал, словно крепко зажимая в нем невидимое оружие, и отвечал: «Тот выстоит, кто имеет казацкую веру! А остальные мученичество будут принимать».

– Плакал, со слезами сетовал: «Как жалко Отечество! И как трудно вам будет – я не могу всего вам рассказать, что ждет нашу Родину!…»

– Отец схиигумен предупреждал, что ни при каких обстоятельствах нельзя принимать электронные карточки и ИНН, потому что все это - звенья одной системы, опутывающей весь мир, в ходе глобализации готовятся данные для антихриста. И как тяжело потом будет в этом мире. Те, которые ради выживания примут печать антихриста, получат только невыносимые скорби, потому что антихрист не сможет прокормить всех, кончатся запасы, и как будут те люди потом страдать!

Будут потом вспарывать себе животы, чтобы умереть, а смерти не будет. Господь за наше нечестие попустит даже людоедство, как и было уже в безбожные годы, когда Господь покарал Россию голодом. Батюшка провидел, что при кончине времен такие времена повторятся. Но он и подбадривал нас, говорил, что это участь язычников, неверующих в Бога.

– Батюшка был убежден, что ни в коем случае нельзя допускать приезд Римского Папы в Россию и что не должно быть никаких договоренностей с Ватиканом. Очень скорбел о том, что сектам, уводящим людей от Бога, предоставлены в нашей стране большие права и возможность соблазнять Православный народ. Со слезами молился о людях, которые удаляются от Бога. Говорил, что Россия тысячу лет была Православной и основная религия в ней должна быть Православная. Тогда только можно говорить о духовном возрождении нашего Отечества.

– Хотя был он оптимистом и верил, что еще будет Царь в России, еще будет расцвет в нашем Отечестве, и что Россию никогда не сломит никакой антихрист, наша страна будет стоять до Второго Пришествия, но нас монашествующих, он наставлял готовиться к очень тяжелым временам.

– Батюшка учил почитать Царственных Мучеников: «Кто их не признает – не спасется» – говорил он. У него в келье было много портретов и икон Государя, перед одним из образов постоянно горела свеча. Позднее я спросила батюшку, давно ли он почитает Государя Николая Александровича? Батюшка рассказал, что еще его дед всегда носил в кармане на груди монету с изображением Николая II, время от времени доставал ее и прикладывался к ней как к иконе.

– Благодаря батюшке у меня изменился взгляд на Императора Николая II. Еще за три года до канонизации отец Иероним называл его Святым Царем и советовал читать акафист Царю-Мученику Николаю II.

– О Григорие Распутине говорил: что Царь Николай II после его смерти всегда носил при себе частицу его мощей.

«Лик Царя Николая» рассказ р. Б. Елены г. Одесса о видении Государя Николая II по молитвам отца Иеронима

«Этот случай я сообщаю по благословению Архимандрита Ионы из Свято-Успенского монастыря г. Одессы. В мае 1996 года мне довелось побывать в Санаксарах. Я тогда еще ничего не знала об этом монастыре. Нашей группе посчастливилось попасть на молебен в келью к батюшке Иерониму. Мне сразу бросилось в глаза и очень поразило то, что в келье старца вместе с иконами находился портрет Царя Николая II.

Я тогда еще не знала, что Царь – святой. Нас в школе учили совсем иному… Я подумала: как же так, почему здесь портрет Царя возле икон? Начался молебен. И вдруг во время молебна я ясно вижу в видении перед собой такую картину: красивая узенькая речка с чистой водой, два зеленых берега, и по речке плывет плот. А в середине плота стоит человек в серебряной одежде – его лицо мне знакомо, это Батюшка Царь Николай II. Но в первый миг я подумала: почему у Иисуса Христа лик нашего Царя? (мне показалось сначала, что это Господь Иисус Христос).

Рядом с ним люди – тоже в белых серебристых одеждах. И хоругви у них в руках как будто серебряные. Я поняла, что это показан мне Царь во славе! Плот со всеми этими людьми приближался, я видела, какие у всех на плоту добрые лица. И вот этот плот приблизился настолько, что даже ударил мне по ногам. И я очнулась. Когда, спустя время, к нам в Одессу привезли икону Царя-Мученика, благоухающую и мироточащую, и стали говорить за прославление Царя, тогда я и поняла, что старец Иероним, очень почитавший Царственных Мучеников, ответил мне на мой вопрос: почему портрет тогда еще не прославленного Царя Николая стоит вместе с другими иконами. Уверена: это чудо произошло по его молитвам».

– Когда я побывала в Алапаевске, на месте убиения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, а потом приехала к отцу Иерониму, он у меня попросил камушек с тех мест. Сказал, что там каждый камень кровью полит – Святая Земля! Батюшка сам туда ездил незадолго до смерти.

– Ему задавали много вопросов о переезде в деревню, на землю. Батюшка говорил, что переезжать нужно для спасения. А просто так, в «никуда» ехать нельзя. Я его спрашивала, может, мне в Мордовию переехать. Он ответил: «когда переедете, это уже везде будет (имелись в виду голод и бедствия). Не поможет и деревня». «Молись непрестанно, молись», – советовал он.

Еще говорил про войну и страшный голод. Но на вопрос, надо ли собирать продукты, отвечал, что лучше собирать просфоры, и все. Многие монашествующие просили у него совета: не лучше ли им перейти в другой монастырь. Но батюшка всем отвечал одинаково: куда пришли, там и живите.

– Приведу пример из своего общения со старцем. Спрашиваю: «батюшка, жениться или не жениться». Ответ был таким: «Ищи спасения. Когда корабль тонет в море, матросы думают о спасении, а не о ремонте каюты. Если женитьба для тебя – спасение, то женись и не сомневайся, а если это каюта на тонущем корабле, то это погибель. Ищи спасения, а там Господь все управит».

Далеко смотрел добрый батюшка. Ведь корабль – это наш тонущий мир, а каюта – это наши страсти. Если думать о женитьбе как о способе удовлетворения своих страстей, то это смерть, а если супружество – спасительный круг в море греха, то это – спасение.

– «Правды на земле нет, она на небе», «Ищите прежде Царствие Небесное, а остальное приложится вам», эти слова он часто повторял. Когда спрашивали его о болезнях, он так отвечал так: каким органом грешишь, тот и болит. И чтобы исцелиться, надо каяться и молиться больше.

– Еще он часто повторял: самое главное любовь – любовь покроет много грехов. Осуждающий приравнивается к чародеям. За чародеев молиться нельзя, нельзя верить им. Господь нас всех хочет под свое крыло собрать – говорил старец.

– Рубашка дальше от нас, чем Господь. Батюшка нас учил бесов не бояться, а Бога бояться. Мы каждую минуту согрешаем и надо стремиться к тому, чтобы видеть свои грехи так же ясно, как тарелку супа. Я не поняла, спросила: чьи грехи? Чужие? Он улыбнулся, ответил: зачем тебе чужие? Свои.

– Он говорил: себя не надо жалеть. Болеешь – сгнить лучше, но спастись для вечности.

– Советовал тем, у кого родственники курят, каждый день за курящего читать 108 псалом. Если погибает родственник (духовно) – читать Псалтирь и Акафист Божией Матери «Взыскание погибших». За мужчину сильно бес борется, говорил он, в семь раз сильнее, чем за женщину, потому что мужчина – образ Божий (имелось в виду, что в мужском образе приходил на землю Господь Иисус Христос и первым человеком был Адам).

– Батюшка говорил: большую силу имеет молитва, она может даже поезд остановить. Один монах читал Иисусову молитву. Впереди была дорога неисправная. Поезд остановился, и аварии не произошло. Спросили монаха, как его зовут. Он ответил: Иисусова молитва. Это батюшка моему отцу рассказывал.

– Еще батюшка говорил: каждому дан крест, его надо нести, не бросать. Сколько было вопросов: можно ли бросить пьяницу-мужа, кормить ли неработающего сына и так далее. Ответ был один: крест твой такой, и чем тяжелее – тем лучше. Венчанный брак никому нельзя разрушать, терпеть нужно все скорби. Такова наша жизнь.

– Старец разъяснял: «Совесть у Адама пробудилась только тогда, когда он увидел Бога после вкушения запретного плода. Так и мы устыдимся Бога на Страшном Суде, если вовремя не покаемся. А что если завтра Страшный Суд?».

– Православный человек никогда и ни с кем не спорит. Православный в разговоре говорит либо «да-да», либо «нет-нет», ибо споры возмущают душу, и благодать уходит».

– «Берегите благодать, как драгоценную жемчужину, которую нельзя купить ни за какие деньги».

– «Господь нарисовал мир Своей рукой, и все мудро устроил ни с кем не советуясь, сотворив мир из ничего. Поэтому в природе нет ничего случайного. Будьте внимательны к любым мелочам в своей духовной жизни».

– «Мы только сняли первый пласт земли и только открыли первую страницу Книги Жизни, которую начертал Господь. Природа – это та книга, которую мы портим, еще не дочитав до конца».
– «Знания без Бога пусты. Поле и пашня только тогда дадут духовные всходы, если будут посеяны семена веры».

– Три дара даны людям от Бога: разум, речь, труд – и должны служить Ему».

– Земля не может быть грязью, она – наша кормилица, а грязь – это то, что у вас на устах (показывал на губную помаду) или то, что срывается с грешных уст».

– «Линяет искусственное, а вечное – остается». «Педагогам: не потеряйте ни одного ученика, ни одной детской души, найдите путь к сердцу каждого ученика».

– «Делание добра – это выращивание венца для Царства Небесного. Делаем доброе дело – сажаем цветок для такого венца. Делаем зло – срываем цветы с него. Какой венец получится, зависит от вашего труда – пышный или лысый».

– Очень строго батюшка относился к соблюдению поста. Шел Рождественский пост. По уставу Церкви в среду и пятницу не положено вкушать елей. Говорил: «Какое масло?». И хоть я еще пыталась объяснить, что у мамы боли в желудке, он не стал даже слушать: «Никаких послаблений! Веру крепко держите! – сказал на прощание старец и поднял вверх твердо сжатый кулак.

– На жалобы батюшка отвечал:
– Читай Псалтирь!
– Батюшка, в семье большие ссоры.
– Читай Псалтирь.
– Батюшка, на работе неприятности.
– Читай Псалтирь.

Я недоумевала, как это может помочь? Но начинаешь читать – и все устраивается. При проблемах с детьми благословлял читать акафист Богородице перед иконой «Взыскание погибших».

– Отец Иероним много не говорил никогда. Спросишь его конкретно: «Батюшка, как быть?» – он скажет, но только то, что необходимо. Всегда говорил: «Кайтесь. Кайтесь и кайтесь». Мало говорил он, конечно, по смирению своему, не хотел показывать, что в нем есть что-то такое.

----------------------------------------------------

По материалам книги Антона Жоголева «Старец ИЕРОНИМ»

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-22 17:54:36)

+3

13

СХИМОНАХИНЯ АНТОНИЯ (Кавешникова, 1904-1998)

http://sg.uploads.ru/t/LtUGP.jpg

В начале 80-х годов говорила она: «Россия – россыпь, она рассыплется». – Я тогда этого ничего не понимала, можно сказать, я даже и забыла про это. Вспомнилось, когда начало сбываться.

(Из воспоминаний Ларисы К.)

«Россия распадется, стрелять будут, война будет, царя канонизируют». – В то время трудно было предположить, что оно все так и будет.

(Из воспоминаний И.К.).

«Будет у нас Царь».

(Воспоминание келейницы И.)

---------------------------------------

Из книги В. Медушевский "Помяните мою любовь. О старице схимонахине Антонии"

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-17 13:38:05)

+2

14

СХИМОНАХИНЯ АНТОНИЯ (Кавешникова, 1904-1998)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/74857.jpg

Ещё в советское время пришли к матушке супруги. Она их приняла тепло, усадила за стол и сказала:

– Вы оба партийные (они не говорили ей этого), но придёт время, партийные билеты на стол выложите. Скоро партии не будет.

*     *     *

В 1960-е годы матушка говорила:

– Настанет время, когда все церкви откроют. Запомни, вот увидишь, ты вспомнишь меня не раз. Все церкви будут служить, всё восстановится.

*     *     *

Люди задумывались о предстоящей осени (1998 г.) и многих интересовал вопрос о неустойчивом, нестабильном положении в стране, в частности, о голоде. Так как меня часто спрашивали…, то я решил сам спросить у матушки. И она сразу сказала:

– Голода не будет.

(из воспоминаний священника, отца Д.)

*     *     *

Матушка практически не говорила о политике, но однажды, перед выборами, когда выбирали Б. Ельцина, высказала своё отношение к новым правителям России. Вспоминает духовная дочь матушки, бывшая свидетельницей той беседы: «Когда подошли выборы, мы все на ушах стояли, мы же все за демократию были. А про Церковь забыли, что надо нас же самих вытаскивать из такого жуткого состояния. Матушка слушала, как мы обсуждали, что да как будет и сказала:

– Да не скачите вы, не переживайте. Будет Борис у вас царём, будет!

И не смотрите даже телевизор, я вам сказала, будет он.

Я матушка говорю:

– Ведь христианкам-то не с кем поговорить о политике.

А она мне:

– Какие вы ещё христианки? Какие вы ещё верующие? Бестолковые ещё! Успокойтесь вы, будет Ельцин! Ну, хватит, хватит, сороки!

– Матушка, что же всё-таки будет?

– Я же вам сказала, Господь милостив.

Тогда мы просим:

– Матушка, давайте посмотрим новости, благословите включить телевизор.

– Ну ладно, включайте, что ж с вами сделаешь.

– Матушка, а Черномырдин хороший, хороший?

– Нет, он не хороший, не – не – не, не хороший.

– Матушка, а вот этот Чубайс, который приватизацию делал, он – хороший?

– Ой, этот много бед наделает. Он тоже не хороший.

– Матушка, а кто же здесь хороший?

– Да никого тут нет, выключите вы их!

И про Лебедя говорила, что не хороший. Тогда мы спросили:

– Матушка, да кто же в России-то будет править?

– Ну, Боря будет царствовать, а там уж, там уж не знаю, кто будет. Но хорошего-то ничего не будет».

*     *     *

«Вот… дожили! В Киев, в Почаев, в Одессу нельзя ехать. Сейчас надо молить Бога, а то настают времена, что не сможешь даже слова сказать. Облучение, гнойные раны и человек страдает, но не умирает…»

«Сейчас власти нас не мучают, а от детей страдаем, – пьют вино и обижают матерей. Это полное гонение от лукавого. Как он ненавидит верующих…Раньше была одна дорога у людей. А сейчас забыли Бога и не думают, что им умирать. Терпеть до конца нам. Враг христиан опять мучает. Претерпевший до конца спасётся. Не долго ему быть. Время близко». (01.12.1980 г.)

«Нет терпения с пьянюками; да, последние времена живём. Так жить нельзя! Что-то будет над Москвой. Великий город – Москва. Он утонет в бездне блуда». (03.01.1983 г.)

«В Москве будет катастрофа, – вы даже представления не имеете – какая, провалимся, дома будут уходить под землю. И такая будет резня в Москве, – и, обращаясь к своей духовной дочери:

– И твои будут и зять, и сын твои будут в этой заварушке, но живы останутся.

– Матушка, страшно.

– Но, что же сделаешь? Ну, время такое, ведь живые твои будут в этой заварушке,
  живы останутся».

«Ещё придёт время, когда дома под землю проваливаться будут, и машины, и даже люди. Сначала не очень глубоко, достать можно будет. А потом на такую глубину, что никто не достанет,  так что и дома закроются (землёй) и их не будет видно».

*     *     *

«Как вы едите! Если бы Господь хоть на секунду открыл вам глаза на то, что вы едите! Каких только червей в рот не берёте! Надо только с крестом вкушать пищу.Вот придут времена, будет всё отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет то же самое не перекрестив – и умрёт.
Идёте по дороге – перекрестите её, – и как по коридору пройдёте. Сила креста – необъятная».

*     *     *

Однажды матушку спросили о судьбе России в последние времена. Она ответила:

– Будет жить лучше.

– А дальше? Что потом?

– Ещё лучше.

– А долго будет так?

– Нет, ещё Царь у нас будет.

Матушка рассказала о бывшем ей видении:

Летят по небу много хлебов, хороших, добрых, а вдалеке слышится пение: «Боже, Царя храни…» Изъяснила это видение матушка так:

– Это народ, такое обилие, столько хлеба. Царь, Царь у нас будет хлебосольный! Да, летят по небу буханки хлеба, и мне немножечко досталось. Я отломила, а хлеб такой вкусный. Действительно, Царь хлебосольным будет…

*     *     *

Из воспоминаний монахини Евдокии:

И ещё помню одно матушкино пророчество про Украину. Она говорила, что больше всех пострадает Украина (в последние времена), что будет трудно, даже голод будет. Но успокоила:

— Я буду с тобою, мы будем с вами.

----------------------------------------------

Из книги Александра Трофимова "Я испытал тебя в горниле страдания"

http://antoniya.ru/nastav.html

Отредактировано Россiянинъ (2020-11-12 19:03:08)

+3

15

ЯВЛЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В 1926 Г. ВБЛИЗИ КИЕВА

Явление произошло в 1926 году 30 июля в 8 часов утра вблизи КИЕВА, между селами Демидовом и Глебовкой двум мальчикам:

отроку Николаю 11 лет (Николай Максимович Куприенко) и
Емельяну 14 лет (Емельян Иванович Фещенко).

Описание этого явление было напечатано в журнале «Кириллица», №3, 2001 года, издающемся по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, но сам текст «Явления» значительно сокращен и дан в виде пересказа, причем прямая речь Спасителя перефразирована, искажена и сжата до минимума. В журнале рассказывается также о судьбе этих двух отроков, которая здесь не приводится. Предлагаемый ниже текст «Явления» передан автору Успенским постом 2001 года монахами Киево-Печерской и Почаевской Лавры, и по благословению многих духовников и схимников этих обителей свидетельствовался ими как подлинный текст.

За неделю до этого, 24 июля, в ночь под воскресенье, Спаситель явился Емельяну во сне и сказал:

- Ты будешь видеть Меня наяву с другим мальчиком. Смотри, чтобы вы не испугались!

При этом Он благословил его по-архирейски, обеими руками, и, обратившись на восток, стал невидим. Емельян стал молиться во сне, но его разбудил хозяин.

Через неделю после этого, 30 июля, эти пастухи выгнали скот на пастбище и тут же познакомились, ибо встреча была случайной. Было 8 часов утра, и они собрались завтракать, как вдруг сильно блеснула молния. Емельян подумал:

- Что так сильно блеснула молния?

Николай сказал:

- Наверно, будет дождь!

Но Емельян говорит:

- Откуда же появится дождь, если на небе нет ни одной тучки и ветра нет?

Тогда Николай говорит:

- То кто его знает, что такое тут будет.

После этих слов через несколько мгновений вдруг с запада небо сделалось розовым и появился большой, сияющий как солнце Крест, достигающий верхом до неба, а низом не доходящий аршина на два до земли, а внизу было облако, и Крест упирался в это облако. Крест с перекрестиями был шириной аршина полтора. На верхнем фоне Креста показался человек, стоящий как бы на перекрестии. Сперва Крест с человеком показался далеко, как на полверсты, а потом приблизился к мальчикам.

Николай, видя приближение сияющего Креста, испугался и говорит Емельяну:

- Тикаймо, бо нечистый!

Но Господь остановил его, говоря:

- Нет, Я чистый!

Тут дети как бы одеревенели и не могли сдвинуться с места. Они одумались и убедились, что это Сам Господь Иисус Христос — Спаситель мира. Он стоял весь в дивном сиянии и неописуемой красоте. Божественное лицо Его невозможно было видеть, Он сиял сильнее солнца и белее снега. Его могущество непостижимо, от Него исходила благодатная сила и благоухание небесное. Когда Спаситель говорил, из уст Его выходило огненное пламя, Его голос раздавался на всю вселенную. Нижнее одеяние его было розовым, а верхнее — ярко голубое, перекинуто через левое плечо. В левой руке Он снизу держал раскрытое Евангелие, а правую поднял для благословения. Над головой Спасителя был виден треугольник как буква «А». Спасителя окружала прекрасная семицветная радуга, спускающаяся концами по обеим сторонам от Спасителя вниз до облаков, поддерживающих Крест. Он стоял во всем величии, окружен радугой. Сверху над треугольником — Херувимы, а по бокам — два Ангела, а вокруг Ангелочки (одни головки с крылышками).

- Дети, не пугайтесь Меня и не уходите. Я есть Иисус Господь Бог ваш, Спаситель мира, Сын Бога живого, живущий на небесах. Я пришел сказать вам Мое повеление.

Он стал говорить мальчикам тихо-тихо, но звучно, как бы на всю вселенную:

- Да погибнут все блудницы, пьяницы, кощунники, трубокуры, сквернословы, хулители Бога, отвергающие Крест. (Креста на себе не носят, креста стыдятся баптисты и др. сектанты). Грешницы бегут от лица Моего, а праведницы да возвеселятся пред Господом!

Вслед за этими словами запели Ангелы Трисвятое. При этом «Святый Боже» пела правая сторона, «Святый Крепкий» пели снизу доверху, а «Святый Бессмертный» и прочее пели все вместе.

Когда кончили петь Ангелы, Господь сказал:

- Дети, много людей в мире, но не все они Мои. Очень мало тех, которые слушают Меня и Мое учение, Святое Евангелие, а большее число поддалось диаволу и подчиняется его нечистому духу, к которому попали добровольно. В Моем Святом Соборе пошел раскол между священниками: священники переворотцы, украинцы, живисты и подобные священники-еретики ведут народ в погибель, а праведные священники ведут в Царство Божие. Затем Спаситель сказал:

- Дети, видите меня? Посмотрите же хорошенько на Меня, чтобы образ Мой был у вас в памяти и в доме, и я помяну в Царствии Моем до седьмого колена верующий ваш род. Идите к Моему православному священнику и скажите ему, чтобы он отслужил всенощную и литургию. Тут ангелы запели:

- Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Бозе, Спасе моем.

И тайно образующие запели «Тебе поем, Тебе благодарим, Господи» и еще Ангелы пели много песнопений — «Честнейшую Херувим..., «Яко да Царя всех...», «Иже Херувимы...», «Величит душа моя...» до конца.

Затем как бы разверзлись небеса, расступились облака и Спаситель сошел со Своими небесными Силами и сказал:

- Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям, зачинщикам и еретикам, духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке. Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются. Но все-таки накажу за то, что они отступники от православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне и Мою Святую Апостольскую Церковь! Перед воцарением антихриста пошлю Своих Ангелов на помощь людям невидимо, и они запишут рабов Моих в Книгу жизни и наложат Святую Печать на чело их, у кого будет на челе Страх Божий! Вы же посмотрите на меня получше, чтобы не ошибиться, не обмануться и не подписаться в подчинение к антихристу, так как он придет в ризах Моих и будет перед народом творить дьявольские чудеса, и воссядет на престоле в святом храме, и заставит сделать ему икону и чтобы иконе этой верили, потому что он сделает так, что эта икона будет говорить и двигаться по диавольскому внушению. Он Креста боится и воздвигнет на Крест гонение.

Сначала будет коммунистическая печать — пятиконечная звезда, но ее не принимайте — это начало горю. Придет время, когда сильное гонение будет на верующих, которые не примут печати антихриста на правую руку или на чело и не поклонятся его образу. То этим людям нельзя будет ни покупать, ни продавать без печати, нельзя будет из города в город пройти и из села в село, от этих людей отымется вода и пища. Вперед потребуется подпись, и подписавшиеся будут прикладывать печать антихриста, и кто ее примет — не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке.

Перед самым воцарением антихриста будет всемирная война. В начале своего царствования антихрист заберет в свои руки все храмы Божии и Лавры, кроме Почаевского монастыря. Лавры и храмы после откроются антихристом, но Мною они не благословлены и ходить в них нельзя, потому что заведовать ими будет антихрист.

Еще сказал Господь:

- Кто желал бы жить в монастыре и иночествовать, то пусть потерпит и не скорбит. Если на земле не удостоится получить пострига и других повышений, то Я в Царствии Моем облеку их в неизреченные одежды и дам им неизреченную славу.

После всемирной войны воцарится антихрист.

- Вы, дети, проповедуйте, что я Вам сказал, не бойтесь никого никогда, хотя вас и будут преследовать, сажать в темницы, не убойтесь в миру передавать один другому. Таковым будет награда в Царстве Моем, чтобы мир был во всем предупрежден, не прельстился бы обманщиком. Я наперед предупреждаю мир, что явится обманщик. Будет творить чудеса с такой хитростью, что с небес сдвинет огни и всех устрашит, будет летать по воздуху, как птица. Сперва он явится миролюбивым, будет заступаться за бедных, помогать немощным, раздавать обильную помощь и этим прельстит верующих в Бога. Все полюбят его и послушают, и поверят ему. Но это будет испытание, попущенное на короткое время.

Вы же убедите мир насколько возможно, чтобы никаких печатей не принимали, не подписывались. С появлением антихриста настанет тяжелое время, что будут просить смерти и не будет ее. По случаю неурожая настанет голод. Хлеб и все товары будут в руках его, без его печати не буду выдавать ничего, за грехи мира и за отступление от Меня затворится небо на 3 года, не дам дождя на земле и будет такая жара, что источники рек пересохнут. Закружится народ, будут бежать с Запада на Восток, разыскивая урожай, и нигде его не найдут. Везде будет жара и мор.

Антихрист издаст приказ, чтобы из города в город, из села в село не приходили, креста не носили, крестного знамения не полагали, слово Божие не проповедовали. Кресты с церквей снять, служение в церквах прекратить, а в них устроить театры и другие богомерзкие увеселения. Тогда не будет любить брат брата и будут предавать на смерть и между родственниками будут кровопролития.

Кто ради Меня претерпит — спасен будет, а кто отречется от Меня, примет печать антихриста, того Я ни в этой, ни в будущей жизни не прощу.

Нужно быть осторожным, много появится антихристов, которые буду приглашать вас прийти — идите, у нас Христос! Не верьте!!! Появятся волки в овечьей шкуре и все ловцы пойдут в погибель.

Церкви, кроме Почаевской, - все закроются. Желающим жить в православном монастыре не дадут, православные монастыри разгонят. Таковые пусть перетерпят. Я за них заступлюсь, за их терпение облеку их в Свои ризодежды и во все могущество Своего Иерусалима!

Когда появится антихрист, солнце погаснет и луна не даст света, силы небесные поколеблются, но антихристово царство будет иметь большое электрическое сияние везде и в храмах. И несчастные люди будут поклоняться ему как богу, ставить перед его образом свечи. А кто будет отказываться, он будет сажать в темницы, морить голодом, сажать на колья и другие мучения.

Но мучения будут настолько, насколько может перенести верующий в Господа, а некоторые и совсем не будут чувствовать, смотря по его крепкой вере. Ангел Господень будет подкреплять и приобщать Святых Христовых Тайн - при царствовании антихриста бескровная жертва прекратится и верующим негде будет причащаться.

Перед самым приходом антихриста в Лавре Печерской налево в Великой церкви Главный престол и Крест снимут и откроют городской светский дом (мерзость запустения), тогда икону Успения Божией матери поднимут Ангелы и понесут на облака, где Престол Славы и тогда явится антихрист и люди, забывшие истинного Бога, приготовят ему место и встретят его.

Господь сказал:

- Молитесь ежедневно утром, вечером и в 12 часов ночи до первого часа. Небеса растворяются, молитва молящихся идет к Моему Престолу — всегда приемлю. Чаще ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь Святых Христовых Тайн!

Во время антихриста будет большое кровопролитие и верующие будут очень страдать. Царство антихриста будет продолжаться 42 месяца. Господь явится мир судить в полночь и потому бодрствуйте и множитесь в эти часы, ибо, когда Я явлюсь, - и Ангелы не знают. И еще скажите народу, чтобы чаще приобщались, ибо бескровная Жертва прекратится.

После того, как примут печать антихриста, на тех людей найдут невыносимые скорби и ужасные болезни, они будут горько плакать и искать смерти, но смерти не будет. Они будут кричать: «Горы, падите на нас и скройте от лица Божия!»

Господь говорил:

- Я скоро, скоро приду судить мир. Скажите, пусть каются все блудники и прелюбодеи, если покаются — прощу. Еретиков и зачинщиков — не прощу. Мало осталось времени, скоро приду, грех и беззакония ваши дошли до небес.

- Дети, скажите миру, что Я явился вам, ибо Я вынужден был предупредить мир, что в последнее время охладеет сердце и окаменеет. Не стали верить в Бога, Закону Его, как перед потопом. Все ученые кричали: «Нет Бога, одна Природа!» Оставили Мои святые праздники, избрали свои и начали поклоняться истуканам. Как израильскому народу дал волю в пустыне слушать «мудрецов», что Бога нет.

Есть Бог, Всемогущий, Вездесущий, Непостижимый: Одним Своим словом сотворивший видимое и невидимое миру: Ибо Я Творец всей Вселенной и буду управлять ею во веки веков, Альфа и Омега, Начало и Конец, хотя антихристу будет попущено тогда властвовать над миром за грехи. Он воздвигнет гонения на Церковь, и она на время скроется от него — уйдет в пустыню, но как Я в третий день воскрес, так и Церковь моя воскреснет и будет торжествовать во веки веков. Говорю всем: ПОКАЙТЕСЬ!!! Я приму ваше покаяние, ибо времени для существования остается мало. Да самое трудное: Скоро, скоро приду судить мир!!! Всех грешников, блудников, прелюбодеев, пьяниц, хулителей, попирающих Крест Мой Святый, который стыдятся носить на себе, не почитают праздников Моих. Посты, установленные Святой Церковью, не соблюдают, как баптисты и сквернословы. Всех грешников сожгу Огнем Геенским.

Господь окончил Свое Повеление и дал Святое Евангелие двум Ангелам, благословил и сказал:

- Чтобы на том месте (как Я явился вам) в память Моего Явления был поставлен Крест и Икона в таком виде, как Я явился вам, для поклонения миру.

Повернулся на восток и начал скрываться за облака. Тут же скрылись все Ангелы, но пение ангельское слышно было долго. Вначале громко, а по мере удаления все тише и тише. Тогда только Емельян и Николай заметили, что Ангелочки, которые были головками, теперь показываются им в виде обнаженных младенцев, годиков по два возрастом и с голубыми ленточками через плечо, и на них висели как бы маленькие музыкальные духовые трубы.

Дети-пастушки сообщили в Демидовку православному священнику о явлении и сказали о повелении Спасителя. Он отслужил всенощную и Божественную Литургию. Весть о явлении Спасителя пастушкам и обо всем сказанном быстро распространилась между верующими. Был сделан Крест и тайно от местных властей освящен в храме. Тогда же было сообщено православным людям о времени выноса Креста из храма на место явления Спасителя. Вынос был назначен на 12 часов ночи. К моменту выноса Креста собралось человек 200. Прибыли из соседних сел два священника для содействия местному священнику. Народ и священники боялись местной власти. Верующие люди украсили Крест цветами и венками. Они собирались молиться в ночной тишине Господу Святому, выйдя из храма без света и пения. Как только вышли из храма, священники и народ услышали звон колоколов и ангельское пение в воздухе: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...» Прибывшие священники заявили неудовольствие местному священнику, зачем он звонит. Навели справку. Колокольня была закрыта, на ней никого не было, никто из людей не звонил, а это все было слышно в воздухе от Ангелов. Собрался народ со страхом и трепетом и большою радостию в сердце своем. Сопровождая Крест, тихо шли полем, бросали цветы к подножию Креста. Как только вышли из села, позажигали свечи, а некоторые несли фонари. Шли они полем и пели. И когда шествие двинулось вперед, появился столб светлый с облаком. Он двигался впереди народа, показывая путь. И когда дошел до места назначения, тогда поднялся на облака, а это место сделалось алое. И в это время с Небес стали трезвонить колокола, а когда установили Крест и Икону, то Ангелы запели: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим». Люди, сопровождавшие Крест, думали, что никто кроме них ничего не видит, но шествие и звон колокола и ангельское пение многие слышали, кто был ночью в поле, и многие от страха бежали в село. Крест был торжественно поставлен на том месте, где явился Спаситель пастушкам.

--------------------------------------------------------------------------------
из материала сайта храма Рождества Христова (http://www.hram-bolon.com/2011/07/26/яв … -вспомина/)

После установления креста к месту явления Спасителя началось паломничество верующих. Каждую субботу приходили туда монахи из Киево-Печерской Лавры и Флоровского монастыря, чтобы отслужить молебен. У воздвигнутого креста собирались на панихиды. Дети, жившие неподалеку, ждали субботы, чтобы собрать, после молебна оставленные паломниками монетки, яблоки, конфеты. Известный художник Красицкий — внук Шевченко — написал картину «Пастушок». Он приезжал в Демидов и с натуры писал облик мальчика-пастушка.

Крест на месте явления Спасителя никто не смел трогать четыре года. Но в 30-м году на собрании комсомольской ячейки решили его уничтожить. Вначале никто не решался сделать это своими руками, потом один вызвался: зацепил его и, погоняя лошадей, вытащил. Говорят, что его потом постигло несчастье.

Невзирая на безумие, творившееся на земле, благодать Божия посещала эти места не единожды. Не все демидовцы поверили тогда в явление Спасителя. И вскоре, словно в укрепление и поддержку верующим, произошло здесь явление Божией Матери, о чем в наше время поведали местные жители, живые свидетели явления Пречистой.

В одной из сохранившихся рукописей — свидетельстве явления Спасителя рассказывается, что Господь повелел поставить крест и у Вдовьего колодца, который был выкопан в селе Демидов в послереволюционное время руками вдов во время сильной засухи. Тогда во всей округе нигде не было ни капли воды, и все ходили ко Вдовьему колодцу, потому что лишь там, по милости Божьей, сохранялась вода. Явление Божией Матери произошло, когда служили, как повелел Спаситель, молебен. Появилась Она на востоке в восемь часов утра. Была Она в голубом одеянии, впереди Нее было сияющее блюдо, и все, кто там был, это видели, но никому не дано было видеть, что лежало на блюде. Руки у Божьей Матери были опущены. Люди все были в страхе, пали на землю и молились Владычице. После этого все, видевшие Богородицу, переменились в лучшую сторону, но власти строго запретили что-либо рассказывать об этом.

Но слово Божие неудержимо: мир умолкнет, а камни возопиют. Как ни опасно это было, православные записали и сохранили драгоценные свидетельства. А когда уже в наши дни верующие занялись поиском места явления Спасителя, несколько местных селян, совершенно независимо друг от друга, указали на одно и то же место. На поле, где было явление Спасителя, со временем был посажен колхозный сад, который рос красивым и ухоженным. Лишь на одном из его участков деревья почему-то никак не приживались, — все время чахли и иссыхали. Место это размером примерно 5 на 10 метров лишь поросло травой и полевыми цветами, а в центре радиусом метра два росла только невысокая ярко-зеленая, шелковистая нетронутая травка.

Живы местные жители, до сих пор хранящие в памяти подробности событий тех времен, и близкие родственники Емельяна и Николая, которые поведали об их дальнейшей судьбе.

Восьмидесятидвухлетняя жительница села Глебовка бабушка Дарья рассказала о необычной судьбе своего дяди Емельяна. Емельян рано остался сиротой. Но, несмотря на жизненные невзгоды и немощи, он рос очень добрым мальчиком. И Господь не забывал его – кормил и давал работу. В школу Емельян до 14 лет так и не ходил, ни читать, ни писать не умел. Зарабатывал на хлеб тем, что нанимался пасти чей-то скот. Всегда сохраняя в сердце сказанные Господом слова: «Не отрекайтесь от Меня», — он действительно нес имя Христа всю свою нелегкую жизнь. Большевики старались запугать его, заставить отречься и подписать лживое свидетельство, отрицающее явление Спасителя. Но Емельян отказался от иудиного пути, и его осудили на десять лет. Пока он сидел в Киеве, ему еще передавали какие-то продукты. Потом о нем и вовсе не было никаких известий. Знали лишь, что он сидит где-то далеко, за Уралом. А в 1936 году был пересуд, и Емельян получил еще десять лет заключения.

И вот чудом пережив все трудности лагерной жизни, спустя годы Емельян вернулся в родное село. И вернулся не простым мирским человеком, а батюшкой, в сане священника. В то сумрачное время по тюрьмам сидело немало архипастырей, и Емельян был рукоположен прямо там, в заключении. Но «нет пророка своем Отечестве»… — гласит истина. Односельчане не приняли Емельяна как священнослужителя, а он, сокрушаясь об этом, поведал своей племяннице Дарье… Известно, что Емельян прожил всю свою жизнь без семьи, так и не был женат. Служил он потом в Белоруссии, где мечтал построить новый храм, но, перевозя деньги поездом, в 1983 году был ограблен и убит.

Судьба Николая, второго свидетеля явления Спасителя, сложилась по-иному. Был он из зажиточной семьи. Совсем недавно его внуку возвратили родовой дом, который был отобран властями во времена всеобщего раскулачивания. Известно, что Николай не смог исполнить повелений Господа. В то суровое время ему было всего одиннадцать лет, и родители, опасаясь властей, запугав сына, вынудили его все скрывать. И мальчик никогда потом уже не говорил о явлении Спасителя. Многие люди продолжали его расспрашивать, а он лишь молчал. Николай был впоследствии женат и имел детей, но в 1941 году погиб на фронте.

http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/s … opic_4477/
--------------------------
P.S. Ссылка битая, в другом источнике, который я когда-то нашёл вошло далеко не всё:

Свернутый текст

В связи с обострившейся в последнее время темой так называемой "украинской автокефалии", и откликами на нашем сайте некоторых читателей, которые пытаются представить раскольническую деятельность украинского священства как вполне православную, а украинских раскольников, - как любящих Бога и Церковь, редакция сайта "Украина Шенгенская - Стояние за Истину" считает полезным еще раз опубликовать текст явления Господа Нашего Иисуса Христа под Киевом. В нем Спаситель между прочими важнейшими Откровениями верующим в Него, вполне однозначно затронул тему расколов, особо указав на ее "украинскую" составляющую:

"- Дети, много людей в мире, но не все они Мои. Очень мало тех, которые слушают Меня и Мое учение, Святое Евангелие, а большее число поддалось диаволу и подчиняется его нечистому духу, к которому попали добровольно. В Моем Святом Соборе пошел раскол между священниками: священники переворотцы, украинцы, живисты и подобные священники-еретики ведут народ в погибель, а праведные священники ведут в Царство Божие. "...

"Затем как бы разверзлись небеса, расступились облака и Спаситель сошел со Своими небесными Силами и сказал:

- Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям, зачинщикам и еретикам, духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке. Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются. Но все-таки накажу за то, что они отступники от православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне и Мою Святую Апостольскую Церковь!"

Как сказано в Евангелии: «Кто имеет уши слышать, да слышит!». (Мф. 11, 15)

Редакция сайта "Украина Шенгенская - Стояние за Истину"

Отредактировано Россiянинъ (2020-02-17 21:59:08)

+3

16

О блаженном Митрофании

Блаженный Митрофаний был Божий человек, его жизнь – одно скитание. Его привезли из Петрограда в дни революции еще отроком лет девяти в женский монастырь под Вязьмой к игуменье Сарре. Он жил в келье у игуменьи под ее личной опекой и помогал сестрам стегать одеяла. Но недолго он там жил. Мать Сарра ему сказала: «Монастырь скоро опустеет, всех разгонят, меня заберут, а тебя я благословляю быть странником».

Всю жизнь он прожил без дома, родных, вещей, ходил по людям. Откуда он, так до сих пор и неизвестно. Как-то он сказал мне, что его родители жили в Михайловском замке, а он остался сиротой. В Вязьме все его знали: «Смотришь в поле, во ржи головка черная, с волосами длинными – это идет наш Митрофан». Он и Матушка прожили у нас всю войну. В 1948 году блаженного Митрофания арестовали в Вязьме, дали двадцать пять лет и отправили в Мордовию. Освобожден он был в середине пятидесятых годов, а скончался в августе 1982 года и похоронен тоже в Вязьме. Он также был великим прозорливцем и рабом Божиим. Матушка его очень любила и говорила: «Меня не будет, а он остается в помощь вам».

Про блаженного Митрофания много можно чудесного написать, но напишу вот это: первого мужа Бориса я оставила, он был атеист, я вышла замуж за него не по любви, а потому, что он спас моего брата. Я поклялась быть ему верной женой. После ранения муж был направлен в Горький. В то время Матушка гостила в Загорске, и я не спросила ее совета. В Горьком мой муж стал работать в штабе. Начал выпивать, приходить поздно, говорил: «Работа, работа!»

Летом я приехала в Москву и отправилась к Матушке – она жила в Сокольниках. Вхожу и говорю: «Я, Матушка, вышла замуж». А она на это: «Как же ты не спросила меня! Брось его!» – «А я же дала клятву Богу быть ему верной женой». А она мне: «Я этот грех беру на себя, а ты поезжай домой; муж твой дома – заболел. Приедешь и сразу же скажи: «Боря, дай мне прочесть письмо от Тани», – прочтешь и бросай мужа! А то, что он спас твоего брата, так он и так тебе бы это сделал». Всю дорогу от Сокольников я ехала и плакала – разрушить жизнь, на иждивении престарелая мать, институт не кончила! Приезжаю, муж заболел – дома; я вхожу в комнату и сразу же: «Боря, дай мне письмо от Тани». Он достал механически конверт из кармана и тут же в ужасе требует его обратно: «Как ты узнала? Я только что получил это письмо». Письмо было от официантки Тани, с которой он проводил время. Так я бросила мужа.

Прошло много времени, и, когда он умер, я не пошла на его похороны. Вызывает меня старец Митрофаний и говорит: «Почему ты не пошла хоронить Бориса?» Я говорю: «Он неверующий». Проходит года два,  старец опять меня вызывает и говорит: «Почему ты его не поминаешь?» Я опять то же, и вдруг он говорит: «А ты знаешь, ведь он в Царстве Небесном». Я говорю: «Как же это так? Он в храм не ходил, не причащался?» А он мне: «Он всю жизнь делал добро людям, скольких спасал, помогал, доброты необычайной был, не жадный, все отдавал ближним, время жизни своей не жалел, тратил с радостью свои силы». И вдруг у меня спала пелена с глаз. Я все это ведь видела и замечала. У него отец-священник пострадал, он был крещеный, Бога никогда не ругал.

Перед смертью своей в 1982 г. блаженный Митрофаний вызвал меня к себе и сказал: «А ты все плачешь по Арбату». Я говорю: «Да». А он мне: «Не жалей, Москва начнет проваливаться с центра, с Арбата». И его слова сбываются. Сказал также: «Доживете до времен Антихриста».

Матушка часто шутила и на вопрос «Как спастись?» отвечала: «Цепляйтесь все-все за мою пяточку и спасетесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче!» Это значит: «Буду за вас молиться, вымаливать вас у Господа».

----------------------------------------

Из книги авт.-сост. Зинаида Владимировна Жданова "Житие и чудеса блаженной старицы Матроны"

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-17 13:37:09)

+2

17

Ещё из книги Александра Трофимова "Я испытал тебя в горниле страдания" о схимонахине Антонии Кавешниковой:

Мы уже вспоминали о том, что матушка стала ездить в Киево-Печёрскую Лавру в начале 1950-х годов. Скорее всего, тогда она и познакомилась со своим духовным отцом – преподобным Кукшей. С того времени она много раз бывала в Киеве, странствуя по святым местам. Останавливалась она обычно у верующих киевлянок, – в те годы было немало благочестивых женщин, принимавших паломников.  Можно было устроиться даже поблизости от главных Киевских святынь.

В Лавре тогда был духовником ещё один прозорливый Киевский старец – игумен Андрей, у которого обычно исповедовались паломники. Посещала матушка и другого великого старца – схимонаха Иосифа, который жил где-то под Киевом. Старец рассказал ей, как во время молитвы увидел на ночном небе подпись о том, что семьдесят три года проживёт эта власть.

Батюшка сказал ей:

- Сталин сдохнет, и эта кровопивка – советская власть – закончится.
Много крови христианской православной попила она, но захлебнётся в ней.
Конец ей будет, сто лет не проживёт.

Матушка помнила слова старца и часто проповедовала, говорила людям об этом.
Ещё говорил старец, что партбилеты положат и конец будет всей этой системе.
Вспоминала матушка и о том, как старец говорил и о номерах (числа антихриста)
о печати, всего этого мы не минуем перед концом времён.

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-17 13:35:07)

+3

18

Архимандрит Павел Груздев (1910-1996)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t846605.jpg

Владыка Никодим, от чьей руки принял монашеский постриг Павел Груздев, уже в октябре 1963 года был назначен митрополитом Ленинградским и Ладожским (перед этим два месяца он служил в Минске), так что Ярославской епархией он управлял недолго — не более трех лет. Но духовное общение между
митрополитом Никодимом, высокопоставленным церковным администратором, и отцом Павлом, лагерником-монахом из села Верхне-Никульское, сохранилось на многие годы.

Занимая должность Председателя Отдела внешних церковных сношений с 1960 года, владыка Никодим руководил всей деятельностью Русской Православной Церкви за рубежом, возглавлял многочисленные делегации РПЦ на различных Всеправославных Совещаниях и проч. Политика митрополита Никодима, с одной стороны, служила упрочению позиций Русской Православной Церкви внутри государства — не просто атеистического, а зачастую прямо агрессивного по отношению к православной вере; с другой стороны, ярко выраженное экуменическое направление этой деятельности как бы размывало основу того тысячелетнего православия, которое так бережно хранили русские люди на протяжении веков: “Умрем за букву АЗЪ...”

По воспоминаниям близких к о. Павлу людей, он не принял экуменизма владыки Никодима — "и не мог принять! Отец Павел за православную веру одиннадцать лет в лагерях сидел. Какой тут экуменизм?!”

Перед последней поездкой митрополита Никодима в Рим в августе 1978 года верхне-никульский старец, по словам его келейницы Марьи Петровны, сделал владыке Никодиму предупреждение:

— Владыка, не езди в Рим!

Иногда слова отца Павла передают еще более красноречиво:

“Никодим, не езди к папе римскому туфлю целовать, а то умрешь.”

5 сентября на приеме у папы Иоанна Павла I митрополит Никодим, страдавший тяжелым сердечным недугом и переживший к тому времени пять инфарктов, скоропостижно скончался.

“Владыка, не езди к папе римскому...”

Митрополит Никодим всегда боялся умереть внезапно — мысль о том, что жизнь его может оборваться в любой момент, не покидала его. И почему-то ему казалось, что он окончит свои дни в лагере или в тюрьме. На эту мысль навел его странный сон, о котором рассказывал сам владыка Никодим. Будто бы он смотрит альбом с фотографиями: на первой странице — его детский снимок, на последующих — вся его жизнь, и невидимая рука листает этот альбом, остановившись перед последней страницей. Во сне владыка стал просить, чтобы ему показали эту последнюю страницу. И на ней он увидел себя в ватнике на лесоповале в полном бесчестии. Этот сон он воспринял как пророческий.

Но умереть в застенках за веру, окончить свои дни на лесоповале или строительстве дамбы, как многие великие подвижники нашего века — это как раз смерть безупречно честная. Испустить последний вздох на красивом ковре у папы римского и в тот момент, когда душа расстается с телом, слышать над собою чтение католических молитв — вот где настоящая трагедия для русского святителя!

------------------------------------------

Из книги Н.А. Черных "Последний из Мологи". Жизнеописание архимандрита Павла (Груздева)

https://azbyka.ru/otechnik/Pavel_Gruzde … -gruzdeva/

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-17 13:34:28)

+1

19

Иеросхимонах Сампсон (Сиверс, 1900-1979 гг.)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t334878.jpg

Перед кончиной в 1979 году старец иеросхимонах Сампсон (Сиверс) умоляюще говорил своим чадам: "Жить осталось совсем немножко. Не теряйте времени на пустое, торопитесь жить для Бога… Россия останется маленькой, как при царе Иване Грозном, а граница пройдет по Печорам". Через 12 лет часть его пророчества сбылась: в пяти километрах от Псково-Печерского монастыря теперь начинается зарубежье… Не за горами исполнение второй части страшного предсказания…

http://www.pravpiter.ru/pspb/n135/ta012.htm

+4

20

Архимандрит Ипполит (Халин, 1928-2002)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t148611.jpg

Особо хотелось рассказать о пророческом даре отца Ипполита, потому что вокруг батюшки ходило невероятное количество слухов о каких-то фантастических пророчествах, будто бы сказанных им. Но при более близком исследовании все это оказывалось или просто чьей-то выдумкой, или искаженным пересказом слов старца. То, что батюшке открыто будущее, всем было понятно, но он очень неохотно говорил на эти темы. Зачастую самые обыкновенные батюшкины высказывания или даже шутки люди интерпретировали как пророчества. Например, когда его спрашивали о конце света, он мог ответить: «Жизнь только начинается». А в другой раз на тот же вопрос отвечал: «Время стареет, мир идет к концу». Когда я спросил отца Ипполита: «Батюшка, что ждет Россию?» Он ответил: «Ничего, все перемелется, и все будет хорошо». Что это? Пророчество? Мы не знаем. Батюшка как бы говорил, что если быть с Богом, то ничего человеку в этой жизни не страшно, что всякое жало притупится и все напасти отступят. И тогда «все будет хорошо». И что бы ни было в России, «все перемелется».

А вот его слова о скитах, что некоторые из них превратятся в самостоятельные монастыри, сбылись на женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери, что находится в селе Большегнеушево Рыльского района. Он как раз был преобразован из женского скита, основанного по благословению о. Ипполита. Но в большинстве случаев батюшка Ипполит старался уходить от разговоров о будущем, видимо, потому, что не всегда это полезно в деле нашего спасения. Ведь как повышается ответственность за каждый совершаемый нами проступок, за каждое греховное деяние, когда нам открыто будущее. И всегда существует соблазн «искушать Господа Бога», равнодушно относиться к опасностям, если нам уже известно, что они обойдут нас стороной. Да и погрешить еще захочется, и пожить в свое удовольствие, если какой-нибудь святой откроет, что век наш долог. Известно, что знаменитый афонский старец преподобный Паисий Святогорец на вопрос: «Будет ли война?» — отвечал: «Смотри, благословенный мой, за своей собственной войной и не думай, будет ли война или нет». Поэтому людям, обуреваемым «собственной войной» пороков и страстей, батюшка Ипполит, наверное, не хотел отвечать на их «общемировые» вопросы. Но некоторым своим близким духовным чадам предсказал важные этапы их жизни, может быть, чтобы предостеречь их от каких-то поспешных решений или действий.

Интересен ответ отца Ипполита одному иерею из Санкт-Петербурга насчет ИНН (индивидуальных налоговых номеров). На вопрос «как относиться к ИНН?», старец как о чем-то не очень значащем ответил: «Да об этом скоро все забудут, отец, будто бы этого и не было». — «Но, батюшка, вся Церковь сегодня буквально бурлит из-за этих номеров», — не успокаивался иерей. — «Отвечать за это будут там», — и старец показал наверх, на власть предержащую.

Кстати, о властях предержащих. Протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Москве, вспоминает: «Когда мы с моей матушкой покидали Курскую епархию, то приехали к отцу Ипполиту попрощаться. Я сказал ему, что перехожу в Москву, на что отец Ипполит ответил: «Вы уезжаете поближе к Ельцину, будете близко к Ельцину». Удивительным образом, так вот прозорливо... Ведь я оказался в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной, которая находится напротив Кремля. Получается, что отец Ипполит образно указал на место расположения храма и, можно сказать, на будущие отношения, связанные с людьми, поставленными на высокие ступени власти в структуре государства Российского...»

-------------------------------

Из книги Владимира Савочкина "Самый добрый батюшка на земле..."

Отредактировано Россiянинъ (2020-08-09 16:56:39)

+2

21

Схимонахиня Феодосия Скопинская (Косоротихина, 1923-2014)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/404741.jpg

«Пока я жива, на Скопинской земле будет мир, все будет хорошо. А потом — как Бог даст»

Власти предержащие матушка учила почитать. Стоило кому-то начать жаловаться на начальство или о правительстве укоризненно порассуждать, матушка тут же прерывала критиканов: «А наговорить можно все!» Или делала вид, что и вовсе не слышит. За Президента России Владимира Владимировича Путина матушка Феодосия сама молилась и других наставляла молиться. Однажды на его день рождения благословила всех, кто был в ее келье, пропеть ему «Многая лета».

Особенно строго матушка благословляла блюсти церковную иерархию. «Он владыка, идите прощения просите у него», — скажет как отрежет. Также и мирян благословляла смиряться, а значит и мириться,
— ибо смирение от слова «мир».

Про Россию она говорила, что нельзя страну раздирать, все распри приведут к тому, что Россию на части будут рвать. Матушка говорила, что сейчас совсем грязными почва и вода стали, и продукты, которые едим, даже вред здоровью могут принести. Человек сам себя наказывает: испортил экологию и пожинает плоды. А раньше люди были здоровее и нравственно крепче, хотя многого не знали и многого не имели.

О будущем нашей страны матушка молилась и говорила: для того чтобы спасти Россию от надвигающейся духовной войны, надо всем нам постоянно молиться, молиться, молиться...

На вопросы относительно смены паспортов, ИНН и т.д., как правило, отвечала молчанием или уклончивыми ответами «смотрите сами», «как хотите».

------------------------------------------------------------------

Из воспоминаний Олега Любезного (Московская обл.)

О святых Царственных страстотерпцах

Как-то, в начале 2000-х, приехали мы с Дмитрием к матушке. После чаепития в ее комнатке, которое по просьбе матушки устраивала первая келейница Пелагея, мы припали, как всегда, вместе со своими вопросами. И я, желая похвалить жену, сказал схимнице, что Евгения любит святых Царственных мучеников, хотя мы вместе почитали их еще задолго до прославления. А матушка так ласково, с любовью говорит:

— А как же их не любить.

Меня настолько поразила эта любовь, что эти слова остались незыблемым камнем в моем сердце. И когда кто-либо умничал или говорил о святой Царственной семье с пренебрежением, я обрывал разговор. А вот о Григории Распутине она ничего не сказала, как я ни настаивал (я к тому времени прочитал книжку Т. Гроян о нем, и она понравилась мне), и я просто закрыл для себя эту тему.

Об электронных документах

Матушка не поддерживала всю эту идею глобальной электронной идентификации поголовно всех россиян. Качала головой и печалилась о том, что насильно все это проходит. Но вот на агрессивные выпады приезжавших людей, доказывавших, что поголовно надо отказываться, иначе прощения у Бога не будет, матушка как-то сказала нам:

— Вот священники не берут ИНН, а сами-то кормятся от этих пенсионерок, у которых карточки.

А в другом случае подсказывала лишний раз эти паспорта не носить при себе. Рассказывала, что вот некоторые люди в Московской области не брали новый паспорт, без пенсий жили несколько лет, добиваясь через суды получения пенсии без ИНН. И я знаю, что это правда. Я так понял, что каждый на своем месте сам решает в своих условиях, как ему быть с карточками, ИНН и как спасаться. И радости тут никакой, понятно, и противостоять тоже даче ко не каждый может. (А вот нынешние события с Украиной и оголтелостью Запада по отношению к России и показали всю ложь и негодность глобального электронного мира. Хозяин этого будущего сетевого мира может быть только один.  Понятно кто.)

----------------------------------------------------------------

Об Украине

Март 2014 года. Только пошли тревожные события на Украине. Майдан, крики «москаляку на гиляку!» и прочие безумства. Мы спросили матушку, как же это теперь будет все? А она помолчала и так с болью:

— Неужели к нам полезут...

Все, что потом случилось, явилось подтверждением ее слов.

---------------------------------------------------------------

Из воспоминаний Татьяны Карташевой (Москва)

Раза два она мне говорила: «Что, у тебя нет запаса круп?» Я отвечаю: «Да всего, матушка, в магазине полно». Она говорит: «Нет, наступит время, когда будете очень нуждаться. Купи запасов всего понемногу».

И еще я как-то просила у матушки благословения на покупку домика в южном направлении. Она мне сказала: «Нет, не надо. Купи небольшой запасик продуктов, и все будет нормально. Ничего не бойся. Будут сильные мародерства, и квартиры начнут грабить. Куда ты поедешь? Сиди в Москве».

-----------------------------

Из книги "Богом данная схимонахиня Феодосия из Скопина" авт.-сост. Ольга Орлова

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-22 17:48:30)

+2

22

Схимонахиня Ольга Ложкина (1871-1973)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t278519.jpg

Духовные чада стариц сообщают об одном удивительном событии, совершившемся незадолго до начала Великой Отечественной войны. Тогда матушки Севастиана и Моисея, как они сами рассказывали, «заключили Москву на замок» от врага. Для этого они ночью с молитвой пошли из одной точки по Садовому кольцу навстречу друг другу, а затем встретившись, вышли на Бульварное кольцо и снова направились навстречу друг другу. Когда началась война, многие спрашивали у матушки Севастианы,  не войдут ли немцы в столицу. Она отвечала:

Москва на замке, враги не войдут в нее!

*     *     *

Матушка многих из своих чад посылала ходить молиться по разрушенным Московским монастырям и храмам. И каждое такое посещение дарило им удивительную радость. Часто в этих оскверненных, полуразрушенных святынях получали они исцеления от недугов, болезней, тяжелых душевных состояний. Матушка не раз повторяла:

Все это откроется со временем. Молитесь, нет закрытых храмов, молитесь — и все откроется.

Вспоминают, как однажды подошла старица к храму святого Мартина Исповедника (на Б. Коммунистической улице) у Таганки. Подошли к храму — на дверях огромный замок. Матушка говорит сопровождавшей ее дочке:

— Слышишь, служба идет, пойдем молиться.

— Да что вы, матушка, да ведь он недействующий.

— Что ты, что ты! Нет недействующих храмов! Разве ты не слышишь, что поют? Нужно Господа просить, ведь люди погибают, нужно молиться и все откроет Господь!

*     *     *

Духовными очами матушка Ольга зрела происходящее в разных концах Великой России и сразу же вставала на молитву, когда весть, неведомыми путями получаемая ею, была печальна и тревожна. Приведем воспоминания о случаях, особенно запомнившихся тем, кто знал старицу.

«Саркофаг»

За много лет вперед матушка Ольга предсказала Чернобыльскую катастрофу. Было это так. Как-то весной, вечером матушкины дочки сидели в её доме на Таганке. На улице было довольно прохладно в тот день, но в доме — тихо и уютно, матушка молилась у себя в келии. Потом вышла матушка на кухню, выключила свет и начала внимательно смотреть на печь:

— Видишь, дочка, — обратилась она к одной из находившихся к комнате, — горит!

А в перегородке за печкой была трещина, и в темноте через нее действительно видны были отсветы огня из другой комнаты. Тогда матушка погасила свет в другой комнате — и из той комнаты также видны отсветы огня.

— Дочки, видите? Тревога! Горит, полыхает! Давайте зальем, надо залить эту печку!

Все бывшие в доме вслед за матушкой взяли ковши, кружки и начали заливать печку. Залили весь пол, стены. Матушка сказала:

— Нет, так не получится, давайте сверху заливать!

Начали лить воду сверху, вставали на стулья, табуретки, долго поливали таким образом.

Ночь прошла, наступило утро. Все изнемогли, а матушка продолжала заливать, подгонять и такая тревога в ее голосе! Много раз она повторяла:

— Погибнем, все потонем, если не зальем...

Затем велела бросать мусор, вещи, как бы засыпая печку. Наконец, сказала:

— Ничего не сделать, надо замазывать и делать ограждение.

Нашли алебастр, размешали, начали замазывать перегородку, а затем — огораживать печь. Матушка подгоняла:

— Скорее, скорее, он летает везде, все потонет, никто нам не поможет, никто не сможет спасти нас!

За время этих трудов все в квартире перевернули, залили, разбросали. Но самое поразительное — никто из участников события не сомневался в том, что это необходимо было сделать. Тревога матушки была столь неподдельной, работала она и молилась так напряженно, что все это передавалось и трудившимся с ней. Было чувство: от успеха этой работы зависит очень многое. После долгих часов, когда печь была огорожена и замазана, матушка сказала:

— Нам ничего не сделать. Только Господь поможет, только Он спасет. Это смерть, невидимая смерть, вокруг смерть...

Читающим этот рассказ, очевидцам и участникам события, наверное, стало попятным, что матушка Ольга пророчески совершила все действия, которыми через много лет будут усмирять взорвавшийся реактор в Чернобыле: попытку пожарных залить огонь с земли, затем — сверху, попытку засыпать реактор, сбрасывая на него грунт и песок, постройку саркофага... И все это схимонахиня Ольга увидела духовными очами за десятилетия до события. Она знала, что это катастрофа для России, она знала, сколь тяжкие последствия несет она для людей, и сделала все возможное, чтобы вымолить, облегчить грядущую тяжесть удара. Оттого ее тревога, слезы и печаль в конце трудов.

Все это происходило в доме матушки в Москве, на Таганке 26 (!) апреля: то есть день в день, когда произошла авария, но лет за 30 до Чернобыля.

*     *     *

Старица Ольга предсказала многие события в жизни нашей страны, и эти предсказания могли бы сегодня вразумить нас. Вот одна из таких историй.

«Закон о правах человека»

Матушка попросила Л.Ф. подать бумагу. Та принесла, но матушка сказала:

— Этого мало, нужно много.

А.Ф. принесла большую пачку.

— Вот это другое дело, — сказала матушка, — Давай писать закон о правах человека. Пиши, пиши.

Матушка много раз повторила:

— Пиши, пиши закон, пиши законы.

Потом говорит:

— Писали, писали, а ничего не получилось. И ничего у них не получится. И ничего у правителей наших не выйдет. Пустая это затея, без Бога никаких законов не получится!

Думается, что не было ни одного храма в Москве, возле которого не побывала матушка во время своих хождений по городу. Но она постоянно бывала и возле зданий в центре Москвы, где заседали наши правители. Матушка молилась за них, просила Господа о вразумлении их. Однажды она сказала сопровождавшей ее дочке, находясь у Кремля:
   
— Вон их там сколько в доме сидят, а ведь ни одного вопроса толком решить не могут. Пригласили бы батюшку — он бы им сказал, что надо делать...

Игра в деньги

Подзывает как-то матушка к себе духовную дочь и говорит:

— Давай в деньги поиграем.

— А как, матушка?

— Вот тебе один рубль, — и оторвала кусок бумаги, — ну а ты сколько дашь мне денег?

— Пять рублей, — и тоже оторвала кусок бумаги.

— Ну, на пять рублей ничего не купишь.

— Тогда сто рублей, матушка.

— Сто рублей — это даже не копейка, ничего на них не купишь.
     А теперь ты спроси, сколько я тебе дам денег.

— Сколько вы мне дадите денег, матушка?

— Сорок две тысячи... рублей.

— Но ведь это так много, матушка, я никогда таких денег в руках не держала.

— Ничего не много, и на них еле проживешь.

...Когда через много лет эта женщина выходила на пенсию, ей начислили сумму, равную той, которую назвала матушка.

Из этого пророчества блаженной старицы так хорошо видно, что происходящее ныне в финансовой сфере «игра в деньги», в которую включаться как во что-то серьезное человеку верующему не следует.

Невозможно забыть, как матушка плакала в своей келье и говорила: «Никто не хочет Богу работать.  Никто не поклоняется Господу. Все хотят кланяться сатане!» Возможно, это пророчество относится  и к более поздним временам, о которых матушка говорила: «Страшные времена наступают. Кто веру охранит?
Такие испытания ожидают верующих! Некоторые уже пошли как мученики за веру...»

Как и все Христа ради юродивые, матушка давала пророческие указания чаще всего не прямыми словами, а иносказательно, действиями. Когда же мы видим, как исполняются в жизни эти пророчества, становится понятно, сколь точны они были, как ярко и образно указывали на последующие события.

Убийство монахинь

Видела матушка духовным оком и многое, о чем не сообщалось. Вот одно из воспоминаний: «Матушка несколько раз громко кричала:

— Караул! Караул! Моих монашек убивают!

Быть может, это пророчество о монахинях, убиенных в наши дни.

Духовное предвидение

Провидела матушка и наши времена, когда через границы так легко проникать. Однажды у нее спросили:

— Матушка, как хочется в Иерусалим, у Гроба Господня побывать!

— Поезжай, все границы открыты, — ответила она.

Матушка предсказывала, что будет голод и ужасное воровство в России. Она говорила:

— Шейте широкие, длинные юбки, — всю еду с собой носить будете.

Еще одно предсказание: матушка вдруг начала красить губы  — причем только верхнюю губу или нижнюю. Это перед тем, как наши женщины почти поголовно стали краситься.

*     *     *

С особым благоговением относилась матушка к пище. Никогда не проходила мимо лежащих кусков хлеба, доедала выброшенные арбузные корки и виноградные ягоды. При этом говорила:

— Прости нас, Мати, нельзя выбрасывать — и делала земные поклоны. Одной из своих чад сказала:

Ты доживешь до голода.

----------------------

Часто убегала матушка из дома в любую погоду совсем легко одетая. Мы пугались, — мороз, а она на целый день или на всю ночь исчезала. Однажды побежала через Садовое кольцо посреди гущи машин, встала посередине. Я подбежала к ней, беру за руки и кричу: «Матушка, задавят, пойдемте отсюда». Она так сердито смотрела и била по рукам, а руки у нее были очень сильные и била больно.

----------------------

Вышли мы с матушкой из дома, она увидела в помойке остатки еды, начала собирать и есть. Потом сказала:

— Грешно так делать (выбрасывать еду), дочка, ты ведь до голода доживешь.

(Из воспоминаний А.П.)

*     *     *

Матушка подходила к людям прямо на улице и громко говорила:

— Пойдемте с нами работать. Идите на работу — надо храмы строить и монастыри восстанавливать! На земле надо работать. Нам мужчины нужны! — при этом хватала прохожих за рукав.

На нее смотрели как на ненормальную, но она совсем не походила на безумную, и говорила все это с болью в сердце, с какой-то удивительной силой и энергией. Вышла матушка на середину дороги и продолжала кричать:

— Кто хочет Богу работать? Никто не хочет? Никто не хочет Богу работать. Пошли Богу работать! — и машет палкой. Стоим мы посредине дороги, машины нас объезжают, прохожие крутят у головы: ненормальные, мол. Мне страшно, а матушка все повторяет:

— Никто не хочет Богу работать! — и зовет всех к себе, — сюда, сюда, идите Богу работать!

После долгих и безуспешных попыток остановить кого-нибудь матушка сказала:

— Никто не хочет Богу работать, не хочет на земле работать. Пойдем, дочка, стаканчик воды попросим.

Стали мы звонить и стучаться в разные двери, никто не открывает! Только в одном доме вышла на крыльцо девица. Матушка просит:

— Дайте попить стаканчик воды ради Христа, — а та замахала руками:

— Куда, куда, уходите отсюда!

Тогда матушка сказала:

— Вот ведь какие времена приходят — и стакана воды не подадут.

Сейчас, когда вспоминаю, многое становится понятным из того, что делала и говорила матушка. Она как бы делом, действием показывала, что тебя ожидает — надо было внимательно ко всему относиться.

(Из воспоминаний Марии Ивановны Полисадовой)

*     *     *

Часто матушка, взяв с собой кого-либо из дочек, накручивала тяжелый тюк (или два наперевес) с тряпьем, взваливала на спину и уходила в юрод. В течение всего дня она подходила то к одному, то к другому человеку, ласково обращалась к нему с просьбой помочь ей понести вещи. Редко кто отказывал. Взваливал человек (это были и мужчины, и женщины) на себя тяжелый груз и шел вместе с матушкой туда, куда она указывала. Наконец помощник или помощница уставали (или начинали торопиться), извинялись, что не могут дальше помогать, и уходили. Матушка благодарила, кланялась, обещала помолиться и тотчас выбирала нового помощника. Это продолжалось с раннего утра до позднего вечера.
Конечно, матушка выбирала тех, кто нуждался в помощи, в тепле, ласке, участии. Люди, помогавшие нести матушкин груз, уходили с иным лицом, радостные и успокоенные.

У матушки был мешок в крупную клетку, в котором она носила свои тяжкие ноши по улицам. Это был чехол на матрас. И вот сегодня мы видим, как люди таскают по улицам и в метро огромные сумки в клетку с товаром, так похожие на матушкин мешок.

Еще один момент, ставший явным в наши дни. Мы видим сегодня, как тысячи людей, надрываясь таскают в общественном транспорте огромные неподъемные сумки с товаром для продажи. Такси слишком дорого, вот и тащат люди в метро, в троллейбусах, автобусах эти гигантские сумки, мешая движению и создавая заторы. Вспомним: ведь точно так матушка таскала на себе огромные баулы, сумки, тюки в общественном транспорте, по улицам Москвы. Это ясное пророчество о наступивших у нас ныне временах всеобщей барахолки. Дочки матушки Ольги в один голос говорят, что старица точно предсказала своими действиями
происходящее ныне: как она надрываясь лезла в автобусы и троллейбусы, в метро со своими тюками, с криком «помогите!»

*     *     *

Иногда матушка выбегала на Садовое кольцо, вставала на дороге среди мчавшихся машин и кричала:

— Караул, человека задавили, остановите, задавили человека, стойте!

При этом называла имена погибших под колесами.

*     *     *

...В один из праздников накрыли стол в матушкином доме, все ожидали благословения на трапезу, а матушка не благословляла и не позволяла никому подходить к столу. Была очень возбужденной, ходила по комнатам и говорила:

— Набежали со всех сторон степняки, во какие морды, ух, сколько набежало, не дадим врагам, ограждаю все — это для нас, это только Ложкиным!
   
Не о наших ли временах эти слова? Сколько новых «степняков» разоряют и обворовывают ныне наш народ!

Матушка пророчески говорила об оскудении не только духовного, но и материального богатства страны. Она говорила:

Пока я жива, всё будет в Москве, а умру, всё разворуют... Умру — всё растащат.

Постоянно прятала под матрацем в кровати пакеты с хлебом, вещи, приговаривая:

— Дочки, не давайте им, уже прилетели; все поедят, нам ничего не останется;    никому не отдадим.

*     *     *

Любила матушка кормить птиц. Бывало, скажет:

— Пойдем голубчиков кормить.

Наденет фартук, насыплет в него крупы, семечек, кусочки хлеба, и выйдет на улицу. Только позовет: «Дзиба-дзиба» — и, откуда ни возмись, слетается множество голубей, воробушков и других птиц. Матушка насыплет им корм, дает клевать прямо из рук. Птицы летают вокруг нее, ласкаются.

Но однажды, когда матушка рассыпала на земле корм, прилетели черные птицы. Матушка встревожилась и заговорила:
   
Черная туча налетела, всё растащат, всё похватают. Черная туча на Россию налетела. Не дадим растащить! — и начала сгребать с земли остатки корма, складывать его в фартук, заставляя и дочек, которые находились рядом, сгребать пищу и требуя, чтобы прямо с земли, дочиста забирали и складывали всё ей в фартук.

*     *     *

...начали приходить из ЖЭКа и предупреждать, что дом идет под снос. Жильцов из других квартир постепенно переселяли в новые квартиры,но матушка отказывалась выезжать. Пытались воздействовать на тех, кто был с матушкой, говоря: «Возьмите, устройте бабушку где-нибудь, а то мы квартиру ей не дадим, отправим в дом престарелых». Забеспокоились матушкины чада, стали обсуждать, к кому пойдет она жить. Предлагали переехать то к одной, то к другой, но матушка отвечала:

Дочки, я буду умирать в этом доме, а будет он стоять до пришествия антихриста.

Матушка одна доживала в доме, здесь и отошла ко Господу. Двухэтажный дом № 9 по Известковому переулку, в котором жила старица, стоял до лета 2000 года. Можно было подойти к нему, посмотреть, где жила матушка. Каждый год в день памяти схимонахини Ольги к нему было настоящее паломничество.
Сегодня на его месте стоит сооружение, воздвигнутое какой-то коммерческой фирмой. Для всех православных людей это духовный знак: значит антихрист уже воплотился на земле — так пророчила блаженная старица (не воцарился, а воплотился — родился!).

-------------------------------------------------------

Из книги Александра Трофимова "И свет во тьме светит..."

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-24 13:34:41)

+2

23

Архимандрит Кирилл Бородин (1930-1998)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t716529.jpg

Про последние времена старец говорил, что страдания недолго продлятся, но скорби нас ожидают сильные. Землетрясения, катаклизмы, голод, гонения на истинную веру... Много народу умрет, многие болеть будут. Настанет время, когда деньги исчезнут и будут электронные карточки, а верующие, которые этого не примут, на одной только картошке жить станут, как в войну. А на Западе даже и так верующим не прожить, потому старец благословлял всех в Россию переезжать... Отец Кирилл говорил нам часто, особенно перед смертью: «Россия есть Россия, она хоть и нищая, да по-нищенски подаст, а тут (в Латвии. — Прим. сост.) даже богатые не дадут так, как в России подаст нищий». Старец говорил еще, что в России будет голод, не будут выплачивать пенсии, пособия и зарплаты, но все это со временем переменится. Еще он говорил, что скоро настанет время, когда всех православных будут гнать... Я тогда даже слушать это не хотела, таким невероятным все казалось.

*     *     *

Как-то раз пришел я к старцу с одним своим знакомым, который в то время активно занимался политикой. Батюшка принимал нас на кухне, так как посетители уже не вмещались в коридор и приходилось выделять им целую комнату с диваном. Отец Кирилл выслушал моего знакомого, дал ему несколько личных наставлений, кое-что посоветовал по здоровью, поскольку у того был больным один глаз. Потом, видимо прозрев политические интересы моего приятеля, сказал:

— Все политические попытки спасти Россию тщетны. Скоро данная Богом передышка закончится и настанут времена новых гонений. Сейчас главное — укрепляться в вере. Успевайте делать добро. Молитесь Богу со вниманием и самоукорением. Чтобы не сотрясать воздух, молитесь с живой верой в то,
что будете услышаны. Может быть, из всей церковной службы вы помолитесь от души всего несколько минут — и то хорошо! Молиться можно везде — в любом месте и в любое время. Каждый день читайте Святое Евангелие: это — хлеб духовный! Новый Завет христианин должен знать как «Отче наш». Когда ощутите уныние, почувствуете, что душа изнемогла, а ум рассеялся, уйдите куда-нибудь подальше от людей — в парк или в лес, посидите, помолчите. Постарайтесь со вниманием помолиться молитвой Иисусовой, поплачьте душой. Господь все видит, даже маленькую слезинку! Прочитайте главу из Евангелия, из Посланий апостолов, тогда все удручающее отойдет и незаметно растает. Поверьте мне, это опыт...

Сейчас у нас как бы свобода, но и она пройдет. Все, что останется в России лучшего, снимут, как пенку, и бросят в жернов страданий и мук... Но бояться не надо — ни смерти, ни пыток, ни «урок». Тех, кто везде, не боясь никого кроме Бога, исповедует веру Христову, уважают даже уголовники. Ну придется иной раз подставить свой бок, ну побьют немного, но ведь без воли Божией ни один волос не упадет с головы вашей. Страшиться гонений не надо — все это будет недолго. Страдания необходимы, поскольку через страдания мы обретаем Бога. Меня в свое время тоже пытали и били — заставляли отречься от Христа. Я сказал им тогда, что не отрекусь никогда. Тогда меня хотели повесить, но Господь устроил так, что я остался жив. На все воля Божия!

Тогда я спросил отца Кирилла: «Восстанет ли Россия?», на что старец сказал:

— Только пройдя через горнило страданий. Старое поколение уже не способно что-либо изменить. Молодежь должна очиститься скорбями и обратиться к Богу.

Я снова спросил: «Скоро ли это будет?» Отец Кирилл ответил:

— Много еще предстоит пережить, но Церковь устоит — врата адовы ее не одолеют. И Россия выстоит, правда, не без потерь. Она будет меньше, чем теперь. Все силы ада будут направлены против нее. Здесь, в России, будет основная битва с антихристом.

Отцу Кириллу было открыто, насколько уменьшится наша многострадальная Родина. Об этом он как-то сказал мне, но цифр никаких не называл. Видимо, не все нам полезно знать, а времена и сроки ведает только Сам Господь. Вообще, ко всем грозным слухам, связанным с конкретными датами, старец относился отрицательно. Как-то раз, отвечая на вопросы духовных чад по этому поводу, он воскликнул: «Откуда вы это взяли? Кроме Господа этого никто не может знать, даже ангелы!»

*     *     *

В «малосемейке», куда непрерывным потоком стекался к старцу народ, я познакомился со старенькой монахиней Аркадией. Аркаша — так ласково называли ее духовные чада отца. Матушка была ветераном Великой Отечественной войны, в молодости работала цирковой актрисой. У отца Кирилла матушка Аркадия окормлялась много лет, он и познакомил меня с ней. Никогда не забуду этой встречи... Помню, как батюшка вышел из келии, за ним появилась монахиня очень маленького роста. «Познакомься, чадо, — сказал старец. — Это самая высокая монахиня в Советском Союзе! Зовут ее мать Аркадия. Посмотри, как она сияет», — и отец Кирилл стал водить рукой над головой матушки, которая от этого сильно смутилась: «Да что Вы, отец, ничего там не сияет. Там тьма греховная!» После этого знакомства мы часто встречались с матушкой Аркадией. Один раз она рассказала мне свой сон, который отец Кирилл назвал пророческим.

— Снится мне, — рассказывала матушка Аркадия, — что я сижу в городской квартире за железной дверью, выйти за дверь боюсь. Сижу в четырех стенах, а мне так жутко, так страшно! За окнами кто-то воет, да так ужасно воет, что просто невыносимо. Затем я услышала стук в дверь. Открыть побоялась.
Через какое-то время раздаются человеческие крики. Кричали так, словно кого-то убивали. Потом снова раздался страшный нечеловеческий вой. Я проснулась, а сама вся трясусь. Пошла к отцу Кириллу, рассказала ему свой сон, а он мне и говорит: «Все это будет при антихристе».

--------------------------------------

Из книги "Исцеление духом" сост. А. Кузьмин

Отредактировано Россiянинъ (2020-09-26 17:05:27)

+1

24

Содержимое темы не соответствует названию, поэтому наверное сюда.

Поднимем пост почти годовой давности: Мавзолей на Красной Площади

В нашем городе живет 92-летняя Анна Ивановна Абабкова.

...
Год назад она велела нам (тем, кто ее навещает) сообщать людям о том,
что нас вскоре ждут эпидемии чумы, холеры и гриппа. Это открыла ей Сама Божия Матерь.
Почему-то Царица Небесная назвала грипп «двенадцатым». Анне Ивановне было сказано:
«Идет двенадцатый грипп. Это страшная болезнь, и спасения от нее никакого не будет.
От чумы и холеры у вас средства есть, а от этого гриппа нет. Пусть никого не винят в этом,
кроме себя. Это гнев Сына Моего за грехи ваши и за то, что не исправляетесь».

Несколько раз со скорбью повторила: «Нет исправления жизни».

Показаны были Анне Ивановне огромные канавы, в которые сваливают трупы людей
и засыпают дезинфицирующими средствами. Царица Небесная сказала: «Зря это все будут делать.
Ничего не поможет, это гнев Сына Моего». Необходимо покаяние и исправление жизни.
И еще: надо умолять Богородицу о милости к нам, грешным.

Полностью по ссылке: http://zaistinu.ru/oracles/284.html


Пророческие видения будущего, которые показывала Анне Царица Небесная
и что говорила ей, Она повелевала говорить всем людям. Она говорила:
"Сей род необратимый (к Богу) и неисправимый (чтобы не грешить) доколе будет раздражать Сына Моего
- Господа Иисуса Христа, который долго терпит, но и у Него наступает конец долготерпению, и последуют
страшные наказания роду человеческому по его большим грехам в виде землетрясений, эпидемий различных
болезней: холеры, чумы, 12-го гриппа и других". Почему 12-й, Владычица не сказала, о нем и видение.
В видении показана панорама обширного поля, изрытого глубокими и длинными бульдозерными траншеями.
С одной стороны, в готовые уже траншеи, бульдозеры, стоящие в линию один около другого - нож в нож,
сбрасывают горы человеческих трупов, после чего брандспойтами с машин дезинфицирующим пенным
раствором заливают трупы для предотвращения распространения инфекции. При этом Владычица заметила
и повелела Анне заранее сказать властям, чтобы они не проводили дезинфекцию трупов, когда это случится,
так как 12-й грипп не заразный и не распространяется на живых от мертвецов, а причина 12-го гриппа в том,
что человек не кается перед Всемогущим Богом в своих злодеяниях и не исправляет свою жизнь к лучшему.
Также Царица Небесная заметила, что для нищей России проведение дезинфекции трупов, которых счет
на миллионы, слишком большие затраты людских, материальных и денежных средств. Видение продолжается,
другие бульдозеры, стоящие с другой стороны траншеи, также нож в нож, зарывают землей сброшенные
в траншеи и обработанные пеной трупы. С другой стороны обширного поля роются бульдозерами траншеи,
а к вырытым траншеям подвозятся и сгружаются множеством самосвалов трупы, образуя горы их у траншей.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_19879/

Анна Кемеровская (Анна Ивановна Абабкова)
(  1912  -- 2003, преставилась  26 октября 2003 года )
https://leonid-journali.livejournal.com/150967.html

0

25

Различные русские пророчества XX века собранные преимущественно "Россiяниномъ"

ПРОРОЧЕСТВО ПРЕПОДОБНОГО  ЛЕОНТИЯ  МИХАЙЛОВСКОГО (ИВАНОВСКОГО)

последнего настоятеля Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, исповедника

Преподобный Леонтий Ивановский говорил, что придут снова к власти коммунисты
и будут уничтожать монашество. Монахов и монахинь будут поголовно истреблять,
под нож пустят и воздвигнут страшное гонение на православных христиан.
Тогда священноначалие пойдет на прямую и открытую смычку с католиками
и будут насаждать в храмы явных еретиков. Богородица в алтарях этих храмов
Сама невидимо перекувыркнет престолы и в те храмы нельзя будет ходить...
И вот тогда Господь поведет на нас китайцев.

Также он говорил, что в последнее время священники почти все будут отступниками от Бога
и шеи у них будут как у откормленных быков.

Еще он говорил: "Кому-низм, а кому - Царствие небесное".

Преподобный Леонтий Ивановский также предупреждал, что от последней переписи населения
нельзя уклоняться, поскольку это будет вероисповедывательный акт. Нужно будет указать
принадлежность к Церкви. Наша Церковь - Христианская Кафолическая, а рядом будет
другая графа: "Христианская Католическая". Нельзя ни в коем случае здесь ошибиться,
чтобы не погибнуть навеки!

Когда правящий архиерей Ивановской епархии изымал в храме Архангела Михаила
дореволюционные книги, то архимандрит Леонтий со слезами говорил, что не только мы,
но и сами книги плачут, что по ним не будет совершаться служба, которая имеет
при этом особую благодать.


  ==================================================

  СТАРЕЦ ЛЕОНТИЙ       
http://rusk.ru/st.php?idar=103373

Память преподобного Леонтия исповедника совершается 9 февраля,
это день его блаженной кончины (+ 1972 г.).

Старец Леонтий (в миру Лев Фомич Стасевич) прославился своими духовными подвигами
в краю «первых советов» в Ивановской области и особенно в храме святого Архангела Михаила.
На иконе, написанной к его прославлению, он так и назван Леонтием Михайловским.

Родился преподобный в 1884 году на территории нынешней Польши, до революции
входившей в состав Российской Империи. Первые годы его монашества проходили
в Яблочинском Свято-Онуфриевском монастыре, где он был пострижен в 1911 году
с именем Леонтий в честь Леонтия, святителя Ростовского.

С началом I Мировой войны вместе с братией он переезжает в Московский Богоявленский монастырь.
Учеба в Духовной семинарии и рукоположение приходятся на годы революции.
В 1922 году патриарх Тихон назначает его наместником Суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря
и возводит в сан архимандрита. После закрытия монастыря большевиками в 1923 году о. Леонтий
остается служить в Суздале на разных приходах, где сохраняется приверженность Патриарху Тихону.
За годы своего служения, вплоть до первого ареста в 1930 году, о. Леонтий привлек к Церкви множество
людей и его имя стало широко известно в этих краях. Своим каждодневным служением литургии,
верностью православным канонам и проповедями он вызвал озлобление местных властей,
они постоянно искали повод к его аресту.

С 1930 по 1955 годы о. Леонтий трижды отбывал заключение: дважды по три года и третий раз – пять лет.

Все случаи, которые сохранились об этих годах в народной памяти, рассказывают о том,
что старец с кротостью и мужеством переносил испытания, выпавшие на его долю.
Никогда не роптал и за все благодарил Бога. Товарищи по несчастью любили и уважали его.

Веру свою он исповедовал твердо и непоколебимо. Однажды в пасхальную ночь охрана подвергла его
издевательствам, желая, чтобы он отрекся от Бога. Его на веревке с головой опускали в выгребную яму.
Поднимали с криком: "Отрекаешься?" – и слышали в ответ: "Христос Воскресе!"
Еще и еще раз опускали и каждый раз слышали "Христос Воскресе, ребята!"

Все тюремные скорби батюшка переносил с большим терпением и часто говорил: "Я в раю был, а не в тюрьме".

С 1955 года вплоть до своей кончины в 1972 году старец служил в храме Архангела Михаила
села Михайловского Ивановской области. Господь даровал его народу этих мест,
опустошенных советской властью, в укрепление, утешение и просвещение.

О. Леонтий служил каждый день, а когда (после 80-ти лет) немощь телесная не позволяла ему
служить без посторонней помощи, он все же ежедневно бывал в храме вплоть до своей смерти.

Народ полюбил старца и шел к нему непрерывным потоком.
Враг же рода человеческого через злых, завистливых людей всячески гнал его из этих мест.
Старец молился, плакал о народе Божием и все терпел.

Несмотря на физическую немощь, о. Леонтий постоянно принимал людей, беседовал с ними
и очень много исповедовал. "Исповедь у него была удивительно плодотворной, очень духовной
и очень смиренной, – вспоминает архиепископ Ивановский Амвросий. – Он никогда не обличал
человека за недостатки, а старался его не обидеть. Здесь проявлялась его мудрость и прозорливость,
он часто сам называл человеку его грехи, но покрывал при этом человека большой любовью
и ободрял его, говоря: "И у меня это было"".

По его большому смирению и простоте он ничего о себе не рассказывал, молитвенные свои подвиги
скрывал от других, не любил, когда его хвалили. Молился же он непрестанно. Каждый день
прочитывал наизусть всю Псалтирь. Жил он в крайней бедности. Деньги в руки (даже зарплату)
брать не любил, а какие оказывались, клал в церковную кружку, радуясь: "Опять я свободен"...

   Между людьми высокой духовной жизни поддерживается некая связь, и хотя о. Леонтий
никуда не ездил, его имя было известно многим подвижникам. Как-то несколько прихожан
из МиМихайловского и Фурманова отправились за советом к одному старцу из Троице-Сергиевой Лавры,
а он, узнав откуда они, сказал им: "Зачем вам ездить к старцам, когда у вас Афон и Сион,
выше Киева и Почаева. У вас своя Лавра, и выше в мире нет"...

   После одной литургии о. Леонтий вышел, как обычно, на проповедь и сказал,
что в Ташкенте погибли тысячи людей, поскольку от грехов человеческих уже сотрясается земля.
Люди, слышавшие проповедь, засомневались, поскольку ни радио, ни газеты о землетрясении
ничего не сообщали. И только через пять месяцев после этой трагедии и проповеди о. Леонтия
стало известно через средства массовой информации о Ташкентском землетрясении...

      В проповедях и частных беседах о. Леонтий неоднократно говорил об открытии мощей
прп. Серафима Саровского и о том, что с этого момента начнется "новый мир", но сам он
до этого времени не доживет...

   Наставления его были краткими, но точными и образными.
Когда обращались к нему люди с жалобами на житейские ссоры, он говорил:
"Не принимайте всего близко к сердцу, смотрите сквозь пальцы".

Батюшка служил каждый день, и каждый день до последнего часа он находился в храме.
Говорил он иногда: "Какие часы мы служим, эти наши, а какие не служим, эти не наши"
(то есть не во спасение души).

Когда старца жалели люди и говорили ему: "Батюшка, ты устал, отдохни", он отвечал:
"Вы меня не жалеете, а губите". А когда ему говорили: "Батюшка, совсем больной",
он отвечал: "У Бога болезней нет, это грехи наши болеют"...

   Незадолго до кончины старец сказал: "Я умру – из меня много воды потечет".
Скончался старец 3 февраля 1972 года, а уже летом этого года рядом с его могилой
(под горой, где расположено кладбище) забил сильный источник, вода которого
оказалась целебной.

В 1998 году были обретены и многоцелебные мощи старца, которые теперь
покоятся в храме, где старец служил последние десятилетия.                                 

ПС: Был он также последним священнослужителем  храма св.Симеона столпника в Суздале,
перед тем как храм был закрыт и в нём  организовали столовую для красноармейцев...
Мне рассказывала пожилая женщина работавшая там в те времена, что слышала утром,
приходя на работу, (она убирала, мыла посуду в этой "столовой") ЦЕРКОВНОЕ ПЕНИЕ в алтаре...

https://rusk.ru/st.php?idar=103373

https://www.liveinternet.ru/tags/прп Леонтий Ивановский/

+2

26

Архиепископ Никон (Рождественский), Вологодский и Тотемский:

«Я изучил все доступные мне предсказания святых Православных старцев и сделал вывод, что по России в этом веке чёрные силы нанесут два тяжелых удара: один – в начале века, и один – в конце его. Если наша Церковь вынесет первый удар, боюсь, что второй она не перенесёт, ибо первый удар будет внешний, из мира окружающего Церковь, второй же удар будет изнутри, из мира духовного. На кафедры устремятся люди недостойные и корыстолюбивые, жадные до власти и до мирских удовольствий. Особенно же я боюсь, вторжения в Церковь иудеев, хотя бы это были дети уже ранее, до их рождения, крестившихся родителей.
    Я умоляю святителей, составляющих  уставы пастырской школы, иметь мужество твёрдо и решительно поставить правилом: лица иудейского, по крайней мере, до третьего, если не до седьмого рода, не могут быть принимаемы в пастырскую школу. Если мы не сделаем этого, я утверждаю, что к концу этого века Православия в России не будет, будет только видимость, которую нам дадут удействующие священники. Что делать, когда эта нация так исторически себя зарекомендовала в качестве враждебной духу Христову. Что делать, когда в плоть и кровь иудея, помимо его сознания и воли, на протяжении двух тысяч лет, впиталось столько Талмудизма, что отрешиться от него не в его воли даже и после принятия Христианства. Думаю, что это передаётся даже и потомству крещёного иудея вместе с другими качествами его еврейской души. Если и бывают исключения, не следует ради них нарушать общее правило. Я уже не говорю об опасности проникновения в пастырскую школу типа иудея-интеллигента: от сего да сохранит Господь Церковь свою. При обеспечении духовенства приличным жалованием, в среду его устремятся иудеи скорее, чем куда-либо. Они постараются использовать свободу пастырского служения.
    Итак, да сохранит Господь пастырскую школу от всякого иудея. Да будут раз и навсегда закрыты  двери, сей школы для всего потомства Иудина. Довольно для них бесчисленного множества школ всяких иных ведомств, но не духовного. Слушающие да слышут: вот вам Знамение времени, когда иудеи устремятся на Православные кафедры, значит, их Мессия родился, значит, до конца Православной Церкви осталось лет двадцать – тридцать. В этот период они под покровом науки будут стремиться расшатать Православные понятия о Слове Божием, о Священном Писании, не говоря уже о священном предании Церкви, не говоря уже о сказаниях, заключающихся в житиях святых угодников Божиих. Берегите, себя от иудея, который покушается отнять у вас самое священное, самое дорогое – веру в нашего Спасителя, в учение его».

http://yakov.works/library/17_r/ozh/destvensky1911.htm

Отредактировано Новичок (2020-11-04 21:16:58)

+2

27

Новичок написал(а):

Архиепископ Никон (Рождественский), Вологодский и Тотемский:

«Я изучил все доступные мне предсказания святых Православных старцев и сделал вывод, что по России в этом веке чёрные силы нанесут два тяжелых удара...

Можно ссылку на источник?

P.S. Нашёл. Всё тот же источник - сборник под названием "Блаженный Сисой (?)" https://studopedia.net/13_41164_blazhen … etsya.html

Отредактировано Россiянинъ (2020-11-02 17:52:47)

0

28

Может кто из книги поставит фото. Многие сейчас читают святителя

0

29

БЛАЖЕННЫЙ ВАСИЛИЙ ГРАФОВ

Прозревая пророческим духом грядущие события на нашей земле, блаженный Василий говорил, обращаясь к одной из своих почитательниц: “Голубка, после этой войны (Великой Отечественной) ещё война будет. Война будет особая, причиной станет крест. Имей в доме запасные крестики, они тебе пригодятся и спасут от смерти…”

Из книги Игоря Изборцева «О тех, кто всегда идёт впереди нас»

Крестьянин Василий Графов был близким другом блаженного монаха Корнилия Крыпецкого (см. пост ниже), после смерти монаха хлопотал в 1913 году перед Святейшим Синодом о выполнении завещания блаженного.

Отредактировано Россiянинъ (2021-09-25 13:55:58)

0

30

Россiянинъ написал(а):

«Предание о Верхотурье и всей Свердловской области…»

мы уже как-то разбирали эти пророчества из «Предания о Верхотурье»
и пришли к выводу что либо они были кем-то умышленно искажены
либо вообще изначально были ложными…   

Поэтому считаю что их следует убрать из публичных тем этого форума.

Аналогично, думаю, следует поступить со всяким пророчеством
истинность и неповрежденность которого оказалась под сомнением.
( т.е. обоснованно, на основании сличения с другими пророчествами,
либо на основании отклонения от предания Церкви и по т.п. причинам )
Тем более, если там замечена была  какая-либо явная ахинея.
Вот также, как Церковь поступала с апокрифами и книгами
содержащими лжеучение.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Различные русские пророчества XX века