Во время войны в деревянный домик на краю Сыктывкара, в местечко Тентюково, заявились сотрудники НКВД. «Собирайся старик», – сказали они хозяину дома, немощному старичку. «А у меня уже все собрано», – ответил им блаженный Александр. Свой арест он давно уже предсказал – как и войну с немцами, как и много другое... Наверное, за то, что все его пророчества сбывались, и увезли старца. Неизвестно ведь, что он еще «напророчит», вдруг предскажет кончину советской власти? Люди ему верили. И по сей день сыктывкарцы хранят  о нем добрую память. Куда его увезли, где он закончил жизнь, так никто и не может сказать. По крупицам мы собрали некоторые сведения о блаженном.

Предсказания Александра Сорвачева, сделанные в 30-х – самом начале сороковых годов. В пересказе Алексея Сорвачева, Елены Ж., Ольги Мартыновой, Евдокии Латкиной, Нины Поповой, Тамары Жилиной, Анны Кондратьевой, Павлы Пальшиной, Анны Лыткиной, Елизаветы Холоповой...

“Будет большая война. Много-много погибнет людей. Схватятся два одинаковых петуха. Победит красный петух”.

“Откроются все церкви, запоют хором молитвы, не вместят храмы верующих – так их станет много”.

“Твой муж не будет скоро освобожден из лагеря, но идет человек, который освободит всех людей, брошенных в тюрьмы коммунистами”.

* * *

Мы продолжаем публиковать предсказания, пророчества Александра Ефимовича Сорвачева (блаженного Александра), жителя с. Тентюково, арестованного органами НКВД в 1942 году и пропавшего в стенах этого заведения. Краткие истории мы даем в пересказе людей, встречавшихся с блаженным Александром, или встречавшихся с его собеседниками. В устной молве возможны, сами понимаете, неточности, преувеличения, но общий тон, нам кажется, такие предания сохранили.

“Много у него людей бывало: каждому ведь хочется заглянуть в будущее. А принимал он людей с разбором. Вот, например: входит молодой парень, только хочет слово молвить, а Александр даже и не глядит на него, слушать не хочет.

– Иди – иди – иди. Крест-то свой нательный куда бросил? Где он? А без креста – ты голый. В баню что ли пришел? Иди от меня.

Устыдится такой, домой отправляется.

– Стало всем известно, что не принимает Александр от креста отказавшихся. Начали приходить в чужих крестиках, позаимствованных. Но прозорливца разве обманешь. Он погрозит такому пальцем, скажет:

– Чужой у тебя крестик-то, чужой. Но раз с хорошими людьми водишься, может сам лучше станешь.

И милостив был к таким”.

* * *

“Обыски-то часто бывали у Сорвачевых. Налетят, перевернут все вверх дном. И уедут пустыми. Вот как-то милиционеры в очередной раз копаются в избе; в сундуках да в ларях пулеметы ищут, в чугунки заглядывают. А Александр и не смотрит на них, что-то бормочет себе в углу: то ли поет, то ли сам с собой беседует. И вдруг как вскинется, как крикнет ближнему милиционеру:

– Беги – беги – беги домой. Скорее. Жена твоя умирает, а ты здесь пустым делом занят.

Посмеялся над калекой энкеведешник. Жена у него была молодая, цветущая – физкультурница. А прав оказался юродивый: в аварию попала милиционерша, в это время как раз мучилась в больнице, умирала”.

* * *

“А то приходят к вам в гости, свои, тентюковские соседи. Одной из них Александр и говорит:

– Какая ты сегодня нарядная, вся в шелках и бархате. Так и хочется тебя погладить. Красивая какая.

Женщина, прямо, вспыхнула от радости. А другие переглядываются: какой шелк-бархат, у колхозницы никогда их и не было, пришла она в затрапезном сарафане, в мужнем пиджаке. Потом уж, когда шла домой она призналась, что утром, втайне от всех сбегала в Кочпонскую церковь, причастилась там. Это на душе у нее был шелк да бархат, тихая благость. Узрел внутреннюю ее красу Александр, похвалил.

* * *

“А раз сидит семья Сорвачевых за обедом. Александр-то мало совсем ел и в тот раз он возлежал на полу в углу, хлам свой перебирал. Вдруг внятно так возглашает:

– Во, смотрите – смотрите – смотрите, два черта к нам идут. Гладкие-то какие, а хвосты-то какие у них длинные, толстые.

Младшие Сорвачевы с лавок повскакали, в окно смотрят: пусто на дорожке к крыльцу и на улице никого не видно.

Вновь обедают. И вот дверь в избу открывается и входят... входят две юные девушки. Такие румяные, такие красивые, у каждой на груди по роскошной косе. Смущаются, глаза потупили. Одна из них к столу идет, разворачивает узелок с гостинцами: а там хлеб белый, леденцы, сушки, печенье... Роскошное для тех лет угощение. Было это в самом начале 20-х годов.

А Александр палку хватает и на юных девушек:

– Кыш, отсюда чертовки. Где вы вчера хороводились, с какими чертями возились. Кыш-кыш-кыш.

Ушли девушки. Позже мы узнали, что это были первые комсомолки Сыктывкара. Это в послевоенные годы вся молодежь вписывалась в комсомол. А тогдашние редкие “кимовцы” были действительно отмечены “огненной печатью”.

А угощение их он просил выбросить все на помойку. Выбросили, хотя дивные те яства редко-редко пробовали младшие Сорвачевы. Но они помнили рассказанный дядей сон:

– Вяжу, как черти садятся за стол. А на нем чего только нет: хлеб белый, шаньги с черникой, масло, сметаны полные горшки, рыба-стерлядка.... Все съела, все под чистую подмела нечистая сила. Пузатые все стали, румяные, веселые. И вот вскакивают они копытами на разоренный стол и начинают оправляться в тарелки, в горшки, в блюда. Глянь, и снова полон стол роскошной еды. А черти исчезли. Входят люди, все большие начальники, с женами. Садятся они за стол, пересмеиваются и едят с удовольствием чертово дерьмо, запивают чертовой мочой”.

* * *

“А еще предсказал Александр, что прилетит большая красная птица и весь город сожжет”.

http://www.rusvera.mrezha.ru/6/51.htm

Предсказания инвалида с детства блаженного Александра Сорвачева из Тентюково (Сыктывкар) сделанные в конце 30–х. годов XX века и записанные А. Саковым. За свои пророчества о неизбежном гибели Советской власти он был арестован органами НКВД в 1942 году и бесследно пропал в застенках этого учреждения. Блаженный в своих предсказаниях упоминал и о появлении загадочного объекта в небе: «А еще предсказал Александр, что прилетит большая красная птица и весь город сожжет. Такой над городом будет огонь, что спалит он все дома. Кинутся жители от страшного жара в Вычегду. Но высохнет вся вода в реке. И погибнет зверь и птица, и рыба, и деревья, и трава. Будет мучиться и погибнет в муках человек» (Архив Христианской газеты Севера России «Вера-Эском»).

https://zen.yandex.ru/media/id/5a713787 … cc91af9dfc

https://pravoslavie.ru/124499.html

Отредактировано Россiянинъ (2020-03-16 19:34:18)