Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Истолкование и согласование эсхатологических пророчеств


Истолкование и согласование эсхатологических пророчеств

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

перенесено из темы:   обсуждение разных пророчеств
см. также тему Пророчества Нового Завета.


Интересная интерпретация некоторых пророчеств...

Две тысячи лет назад тот, кто пытался искушать Иисуса Христа в пустыне, был скован Сыном Божиим и лишен власти. Но перед концом земной истории он вновь будет выпущен на свободу. Это следует из Апокалипсиса: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (Откр. 20, 7).

Конечно, слова «тысяча лет» не следует понимать буквально. Но есть множество признаков того, что срок этот окончен, и дьявол вышел из своей темницы. Признаки эти описаны во многих местах Священного Писания. Прежде всего, в последней книге – Апокалипсисе. Также в Евангелии от Матфея, глава 24, в Евангелии от Марка, глава 13. О том, что дьявол в конце истории будет выпущен из бездны (темницы), свидетельствует также отрывок из 9-й главы Откровения от Иоанна (ст. 1-11). Вот начало этого фрагмента: «Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя» (Откр. 9, 1-2).

Одним из очевидных и новейших признаков последних времен является стремительное вытеснение Слова цифрой. Вытесняется не только Слово с большой буквы (Бог Слово), но и обычное слово. Люди, погруженные в интернет и компьютер, повязанные сотовыми телефонами и планшетами, перестают читать и даже понимать обычные слова (я это говорю не понаслышке, так как имею дело со студентами).
Реальный мир и живое общение замещаются виртуальным «цифровым» миром. Вместе с тем, благодаря «цифре» Евангелие становится сегодня доступным в любой точке земного шара, ибо электронные сети подобно спруту опутали весь мир. Сбывается пророчество: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24, 14).  (  http://bible.optina.ru/new:mf:24:14  )

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=22434

0

2

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной,
во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»
(Мф. 24, 14).
http://bible.optina.ru/new:mf:24:14  )

некоторое время тому назад размышлял над этими словами
и понял, что не разумею их смысл...

спорили и разсуждали мы тут на форуме об этих словах
и разсуждения эти не вполне меня удовлетворяли
хотя и содержали нечто полезное

Много было вопросов:   Когда это будет?  Или это уже произошло? 
Как это будет?...  И много других "как" и "почему" вращались в уме
и оставались без ответа...

прошло время...

и однажды паче чаяния в течении нескольких дней как-бы приоткрылась завеса таины
над этими словами. 

Сначала попалась мне одна книга... о.Иосиф Ватопедский. "О кончине века и антихристе"
которую как мне казалось я уже однажды читал...
но, бывает так, что когда читаешь во второй раз ( или в десятый ), то как-бы
открывается что-то такое, на что прежде совершенно не обращал внимание...

и тут бросились в глаза слова:

КУТЛУМУШСКАЯ РУКОПИСЬ

Другой не менее примечательный текст пророческого характера,
ранее датировавшийся 1053 годом, был найден в монастыре Кутлумуш
на Святой Горе. Он содержит двадцать четыре предсказания,
большинство которых к настоящему времени также исполнилось:

1. великая европейская война;

2. поражение Германии, катастрофа России и Австрии;

3. торжество эллинов над агарянами;

4. поражение эллинов от агарян, поддержанных народами Запада;

5. избиение православных;

6. великое смятение православных народов;

7. вторжение иноплеменного воинства со стороны Адриатического моря. Горе всем живущим на земле, готовый ад;

8. кратковременное появление у агарян великого мужа;

9. новая европейская война;

10. союз православных народов и Германии;

11. разгром французов немцами;

12. восстание индусов и отложение Индии от Англии;

13. умаление Англии до собственных пределов;

14. победа православных и избиение агарян;

15. всемирное замешательство;

16. повсеместное отчаяние на земле;

17. борьба семи держав за Константинополь. Тридневное взаимоистребление. Победа сильнейшей державы над шестью остальными;

18. союз шести держав против победительницы; новое тридневное взаимоистребление;

19. прекращение вражды Божиим вмешательством в лице Ангела и передача Константинополя эллинам;

20. обращение латинян к неповрежденной православной вере;

21. распространение православной веры от востока до запада;

22. ужас и трепет, внушаемые ею варварам;

23. отрешение папы от духовной власти и поставление единого Патриарха для всего европейского мира;

24. на пятьдесят пятый год – окончание скорбей.  В седьмое [лето] нет окаянного, нет изгнанника,
ибо он вернулся в объятия Матери [о чадах своих веселящейся]. Сие да будет, сие да совершится.
Аминь. Аминь. Аминь.

https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Vatope … hriste/6_2

а потом в добавок к ней
случилось открыть книгу о.Тихона ( в схиме Пантелеимона ) Агрикова
С Евангелием. Духовное наследие старцев нашего времени
в одном месте... и то, что там увидел оказалось ответом, точнее
дополнением к ответам на вопросы:

«Нам, последним посланникам Бог судил быть как бы приговоренным к смерти» (1Кор. 4:9).

Всякую идею, всякую проповедь венчают не хорошие и умные слова,
а конечное отношение к ним самих проповедников.
Святые Апостолы
запечатлели свою проповедь о Христе личным мученичеством и страдальческой смертью.
Причем их смерть за Господа Иисуса Христа была не вынужденной, а вполне желанной
и вожделенной. Они все умерли мученически.
И только один Иоанн Богослов,
любимый ученик Христа, умер естественной смертью. Он дожил до глубокой старости
и смерть его была таинственна. (О святом Иоанне Богослове мы будем говорить особо).

И вот, когда читаешь о жизни, трудах и смерти учеников Христовых и особенно
об их мученической кончине, то невольно думаешь: разве не мог Спаситель мира Христос Бог
избавить Своих верных учеников от позорной униженности и страшной, мучительной смерти?
Ведь ожесточенные язычники (ранее и теперь) говорят, что если бы эти люди проповедовали веру
в истинного Бога, то почему же Бог не спас их от страданий и смерти?

Дело все в том, что истина, как таковая, имеет свою подлинную красоту и успех только тогда,
когда проповедники этой истины страдают за нее и с радостью умирают. А проповедники лжеистины
стоят за свою идею, как правило, только до тех пор, пока им не грозит расправа. А если и умирают они
за свое дело, то, в большинстве случаев, с яростью на своих врагов, проявляя при этом ожесточение
сердца и отсутствие мира и удовлетворенности в душе. Такую смерть нельзя назвать «венцом награды».

Смерть же святых Апостолов была именно великим и светлым венцом награды за доблестную их проповедь
и верность Христу Богу. Тем более, что комплекс всех страданий и сама мучительная смерть не была таковой
для Апостолов. Сами страдания и смерть доставляли им необъяснимую сладость. Проливая свою кровь
за возлюбленного своего Учителя, Господа нашего Иисуса Христа, святые Апостолы ликовали в своем сердце.

Нельзя сказать, что они не чувствовали страданий от ран и побоев. Страдания и боль они чувствовали,
но она была так незначительна в сравнении с той радостью, какую им послал Господь в душу.
Как это объяснить словами – не знаю. Знаю только, что это – истинно так. А если когда Господь сподобит кого
из нас пострадать и умереть за Него в страшных муках, тогда этот счастливец сам испытает в душе ту радость
и духовную сладость, о которой так трудно рассказать словами.

Святой апостол Павел сказал:
«Аще избыточествуют в вас страдания Христовы, избыточествует и утешение ваше» (2Кор. 1:5).

Т.е. если вы страдаете за Христа много, то много и почувствуете радости в душе; а если мало страдаете,
то и мало испытаете радости; а если вы совсем нисколько не страдаете за истину Христову,
то никакого вам утешения: душа ваша пустая, неудовлетворенная, немирная и неблагодатная.
Вот и все.

* * *

…В небольшой и бедно обставленной келье сидели два архимандрита.
Они были в добрых и дружественных отношениях, так как беседа их была открыта и непринужденна.
Один был уже старик, а другой почти юноша. И этот последний держал в руках открытое Евангелие.

– Вот, отче, – сказал он маститому старцу, – меня всегда удивляет восторженность,
вдохновленность святых учеников Христовых, когда они проповедовали о Христе.
Чем объяснить легкость, свободу их духа?

– Вы хотите сказать, – ответил старец, – что святым Апостолам легко было проповедовать?

– Не то что легко, но вот та радость и духовный подъем, который горел в их душе, откуда, отче, он являлся?

– Они шли с Евангелием.

– Но ведь и мы, служители Престола, священники, ныне тоже с Евангелием живем!
В храме его читаем, проповеди говорим о нем и дома еще читаем,
а вот той внутренней силы, радости не чувствуем.

Старец подумал немного, вздохнул глубоко и сказал:

– Вот когда я был в ссылке и жил одним днем (потому что каждый день и час ждал себе смерти),
тогда, помню, и я испытывал силу Евангелия в своей душе. Бывало, тихонько вытащишь его
из-под матраца и прочтешь несколько слов и чувствуешь – слово Божие ложится на сердце,
как «огонь поядающий», потом ни страха, ни горечи жизни нет.
Вот теперь стало жить более спокойно,
уже нет этого; читаю Евангелие, а оно не доходит до сердца, будто простые слова.
А потом был я вот на этой последней войне, когда воевали с Гитлером.  ...

https://azbyka.ru/otechnik/Pantelejmon_ … remeni/2_5

+3

3

N34 написал(а):

О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ.Этот аудиофайл я нашла на сайте Пафнутия-Боровского монастыря ещё в 2010 году. было написано Читает автор: иеромонах Роман Кропоткин. Сегодня эти ссылки практически все оборваны...

Послушал сегодня немного...   и что-то оно мне не понравилось,
потому что автор увлекшись художественной обработкой
к пророчествам добавил свои фантазии, игру воображения,
которая у нас, увы, фальшивая...  и склонна искажать истину.

Если сличать это творчество с преданием Церкви, в частности
с видением о Страшном Суде, с творениями преп. Симеона Нового Богослова
и другими святоотеческими творениями, то увидим много расхождений.

Из этой темы я всё это уберу.

Потому что считаю неуместным такое творчество в этой теме.

Аника написал(а):

Этот аудиофайл я нашла на сайте Пафнутия-Боровского монастыря ещё в 2010 году.
было написано Читает автор: иеромонах Роман Кропоткин. Сегодня эти ссылки практически все оборваны...

автора, зовут, кстати не Кропоткин, а  иеромонах  Романа Кропотов
( http://batushka.org/ieromonah-roman-kropotov/ )

и он также известен своим художественным произведением о мытарствах
написанным тоже от фантазии и допускающим ряд искажений
и ещё рядом подобых рассказов, представлящих собой
художественную обработку разных святоотеческих писаний
( на мой взгляд неудачную )

По-моему очень опасно к пророчествам, слову Священного Писания
и святоотеческому преданию примешивать что-то от себя.

Ст. 18-19 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей:
если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей.
И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни
и в святом граде, и в том, что написано в книге сей

Свт. Андрей Кесарийский так объясняет эти слова:

Страшна клятва на извращающих Божественные Писания, так как дерзкое безрассудство
и злонравие безрассудных и самолюбивых может лишить их благ будущего века.
А чтоб не потерпели сего и мы, предостерегает нас, чтобы не прибавляли и не убавляли,
но особенности Писания почитали достовернейшими и славнейшими аттических сочинений
и диалектических силлогизмов. Ибо и у них, если кто найдет многое несобразным с истиною,
свойственно обращаться к свидетельству сочинителей и их творений. А как велико различие
между знаменитыми у нас и у них, трудно даже представить в уме.
Думаю, что оно более чем между светом и тьмою.

Толкование на Апокалипсис.

0

4

Послушал сегодня немного...   и что-то оно мне не понравилось,
потому что автор увлекшись художественной обработкой
к пророчествам добавил свои фантазии, игру воображения,

Ему такое вИдение было.

ПС
Сегодня обнаружила ещё одно предсказание от архимандрита Кирилла (Павлова), из Троице-Сергиевой Лавры :

Карточка №9
Ответы архимандрита Кирилла (Павлова):

"Будет такая карточка № 9, которая будет красным перечеркнута. Кто православный, будут под счетом, они будут считанные, их очень мало будет. И будут вывозить на север.

Паспорта не будет, а будет карточка № 9 перечеркнутая – что православный. Каждый видит черту – значит это православный, надо погубить их".

- Вопрос, Батюшка, а эту карточку можно получать или вообще лучше ничего не получать?
- Кто будет спасаться, тот будет открыто ее получать. Почему не можно? Ты же православная? И получаешь, как православная.

- Как это связано с Реестром, с номером?

-Там эти люди не будут иметь ни номера, ни Реестра. Они будут отказываться полностью. Только будет карточка № 9, что православный.

Вопрос, Батюшка и как быть: убегать в леса или в пещеры, или оставаться и принимать эту карточку с красной полосой и идти под эти репрессии?

-Лучше получать карточку с красной полоской.

-То есть не убегать в лес, оставаться: я православный, я принципиально не принимаю номер, а вы что хотите, то со мной и делайте?

-Вот-вот-вот! Так, так, так, да. Для спасения души и тела так надо поступать....

https://zen.yandex.ru/media/mcde/kuda-b … 7d73aeb54c
-----------

О том же из другого источника:

«Архимандрит Кирилл (Павлов) высказал такую мысль, что все надо понимать иносказательно.
Пошли паспорта с кодами, чипами, биометрическими данными, и некоторые люди не принимают их – вот они и составят первый эшелон.
Все время идет отсеивание христиан. Уступчивые, «соглашатели», — отсеиваются, а те, кто «цепляется за колеса», имеют надежду сопротивляться антихристу».

Отец Исаия не уступал, и до конца своей жизни в общении с духовными чадами напоминал, что сатана всегда ловит на маленький крючок, на небольшие уступки, мелочи. А потом уже сети расставляет». (Схиархимандрит Исаия (Коровай) /27/, с.165).

Из сна монахини Параскевы (Киселевой):
«Я  иду посередине, случайно оборачиваюсь назад и вижу: за нами идёт Женщина, вся в голубом одета, красивая необыкновенно…
Эта Женщина догоняет нас, берёт меня за руку и ставит из середины по правую сторону, а Сама становится на моё место, идёт за нами и спрашивает:

— Ну-ка, ну-ка, о чём вы так громко разговариваете, рассказывайте? Я отвечаю:

— Простите нас, вот идём обсуждаем, что нам батюшки сказали: грядёт страшное, тяжелое время, начнутся смятение, гонения, верующих будут гнать, и нам нужно будет куда-то уезжать.

А Она говорит:

— Нет, это вам ещё не всё сказали. Вот слушайте, что Я вам скажу.
Когда всё это будет происходить, — а это всё будет, — тогда вы никуда не уезжайте, а все будьте на своих местах.
Будет такое время, что один только Бог разберётся. Это будет Всемирная война.

Никуда не уезжайте, будьте все на своих местах, где будете застигнуты, там и оставайтесь…

А я говорю:

— А как же, сказали, что надо уезжать с первым эшелоном… Когда это будет?

-Нет, — отвечает, — слушайте, что Я вам говорю.Тогда сообщим.

Это было весной 1991 года… Я этот сон рассказала батюшке /схиархимандриту Христофору/, и он подтвердил, что этот сон от Бога.
http://monomah.org/archives/1460
__________

Ещё оттуда же:

Из беседы с православным священником отцом В. (весна 2013 г. /37/):

— Многие православные старцы говорили про первые, вторые и третьи эшелоны, которые будут увозить христиан в дни гонений. Схиархимандрит Христофор говорил, что люди с первым эшелоном спасутся не физически, а душой, люди во втором эшелоне спасутся только наполовину, а третий эшелон вообще не дойдёт. Одни старцы говорили, что это реальные поезда, в которых будут увозить репрессированных православных: в России на Север, в Украине – в Чернобыльскую зону (Полесье). Есть и другое мнение, например, архимандрита Кирилла (Павлова), из Троице-Сергиевой Лавры. Знаю, что речь идет о спасении души.  Как Вы считаете: как правильно понимать первые, вторые и третьи эшелоны – как реальные поезда или речь идет о душе?

— О душе, кто не примет печать. Но и о душе идет тут речь, и о самом человеке. Потому что будет такая карточка /№ 9/, которая будет красным перечеркнута. Кто православный, будут  под счетом, они будут считанные, их очень мало будет.  И будут вывозить на север. Паспорта не будет, а будет карточка № 9 перечеркнутая – что православный.  Каждый видит черту – значит это православный, надо погубить их. И вывозить будут на муки на север. Это будет и для души, и для тела.

— А эту карточку можно получать или вообще лучше ничего не получать?

— Кто будет спасаться, тот будет открыто ее получать. Почему не можно? Ты же православная? И получаешь, как православная.

— Как это связано с Реестром, с номером?

— Там эти люди не будут иметь ни номера, ни Реестра. Они будут отказываться полностью. Только будет карточка № 9, что православный.

— То есть, и если, например, будут везти, то надо ехать, не сопротивляться и спокойно собираться?

— То надо ехать. Потому что эти будут уже с Богом и душа спасется, которые на первом эшелоне.
А те, что останутся, пропадут. Они будут думать, что тоже спасутся, но пропадут.
И те пропадут, что едут, и те пропадут, что останутся.
Те идут в ад, что останутся, а те, что поехали, принимает их Господь в Царствие Небесное.
Поняли? И так сами погибают, но душа и тело с Господом в раю.

— То есть это будет и на Украине, и в России, кругом?

— Кругом. По всей Земле будет.

— Были пророчества, и Евангелие об этом говорит, что люди начнут спасаться, прятаться, убегать…
И как быть: убегать в леса или в пещеры, или оставаться и принимать эту карточку с красной полосой и идти под эти репрессии?

— Лучше получать карточку с красной полоской.

— То есть не убегать в лес, оставаться: я православный, я принципиально не принимаю номер, а вы что хотите, то со мной и делайте?

— Вот-вот-вот! Так, так, так, да. Для спасения души и тела так надо поступать.

http://monomah.org/archives/1460

_______________

Отредактировано Аника (2020-04-29 08:40:50)

+1

5

Аника написал(а):

— Нет, это вам ещё не всё сказали. Вот слушайте, что Я вам скажу.
Когда всё это будет происходить, — а это всё будет, — тогда вы никуда не уезжайте, а все будьте на своих местах. Будет такое время, что один только Бог разберётся. Это будет Всемирная война.

Никуда не уезжайте, будьте все на своих местах, где будете застигнуты, там и оставайтесь…

— А как же, сказали, что надо уезжать с первым эшелоном… Когда это будет?

-Нет, — отвечает, — слушайте, что Я вам говорю.Тогда сообщим.

Ну и как понять?

Одни говорят - уезжать с первым же поездом, другие - не уезжать...

Отредактировано Россiянинъ (2020-04-29 11:02:45)

+2

6

Аника написал(а):

Сегодня обнаружила ещё одно предсказание от архимандрита Кирилла (Павлова),
из Троице-Сергиевой Лавры :

Карточка №9

Ответы архимандрита Кирилла (Павлова):

            "Будет такая карточка № 9, которая будет красным перечеркнута.
Кто православный, будут под счетом, они будут считанные, их очень мало будет. И будут вывозить на север.

            Паспорта не будет, а будет карточка № 9 перечеркнутая – что православный.
Каждый видит черту – значит это православный, надо погубить их".

источник там другой.

отец Кирилл Павлов про эту карточку не говорил, насколько мне известно.
Говорил другой человек.
Пожелавший остаться неизвестным.

Это фрагмент статьи из газеты "Мир" издававшейся на Украине.
И человек, кто говорил про это, предположительно оттуда же --- с Украины.
Известно про него, что он православный священник.
Иногда его упоминают как "Православный священник отец В."
Имя его, место служения и прочее неизвестны.

Первоисточник, насколько мне известно ---  публикация в газете МИР:

Православные старцы предупреждают о трех эшелонах.
Схиархимандрит Христофор говорил, что люди с первым эшелоном спасутся не физически, а душой.
А люди во втором эшелоне спасутся только наполовину. А третий эшелон вообще не дойдёт.

Православный священник отец. В. сказал, что предупреждения о трех эшелонах надо понимать
как в духовном, так и в физическом смысле. Со слов Батюшки,
- к первому эшелону в Украине относятся те, кто отказался от ИНН до 2011 года, т.е. до вступления в действие Налогового Кодекса;
- ко второму – те, кто отказался от ИНН по ФИО и серии, и номеру действующего паспорта;
- к третьему эшелону – те, кто решил не отказываться от ИНН, при этом решил в будущем отказаться от печати антихриста.
/на сайте Почаевской Лавры приведены пять научных экспертиз о том,
что ИНН записывается в стандарте EAN и содержит ключевую последовательность 666 – прим./.

В настоящее время при отказе от ИНН в налоговой инспекции предлагается заполнить Повідомлення по форме 1П
и предоставить свой паспорт для проставления соответствующего штампа. Перед Богом – это тоже отказ
от сатанинского цифрового имени, однако, с духовной точки зрения, такие люди попадают во второй эшелон,
из которого спасутся лишь половина.

Православный священник отец В. сказал, что при отказе от ИНН надо дополнительно к Повідомленню по форме 1П
подать еще в произвольной форме Заявление о запрете передавать информацию об отказе от ИНН в ЕГДР (в двух экземплярах)
и зарегистрировать его в канцелярии налоговой инспекции. Второй экземпляр со штампиком канцелярии забрать себе.

Предлагаем, как вариант, такую форму Заявления на имя начальника налоговой инспекции, в которую человек пришел отказываться от ИНН:
«Я, /П.І.Б./, категорично забороняю передавати будь-які дані про мене та про мою відмову від ІПН до Єдиного державного демографічного реєстру
з присвонням мені УНЗР - унікального номеру запису в Реєстрі».

При этом отец В. считает, что нельзя отдавать свой паспорт для проставления в нем штампа со словами
«Має право здійснювати будь-які платежі за серією та номером паспорта». Если человек отказался от штампа в паспорте,
то он идет на путь исповедничества (первый эшелон).

Также необходимо покаяться на исповеди, что принял ИНН - сатанинское числовое имя, - отказаться от него пред Богом.
Также исповедать, что дерзал приступать к Причастию с сатанинским числовым именем, и тогда Господь простит.

Другим вариантом отказа может быть Заявление в произвольной форме об отказе от ИНН (без заполнения Повідомлення по форме 1П
и без предоставления паспорта в налоговую инспекцию) вместе с приведенным выше Заявлением об отказе от передачи в ЕГДР
информации о себе и об отказе от ИНН. В таком случае человек также попадает в первый эшелон.

В сложном положении оказались люди, отказавшиеся от ИНН до 2011 года.
У них проблемы с получением зарплаты, стипендии, их лишают субсидий, требуют второй раз отказаться от ИНН
в соответствии с требованиями Налогового Кодекса, чтобы они согласились на учет по фамилии, имени, отчеству и серии,
и номеру паспорта, чтобы получили соответствующий штамп в паспорте. Одна женщина резонно ответила в налоговой инспекции,
что она уже один раз отказалась от ИНН в 2004 году, поэтому у нее нет никаких оснований отказываться от него второй раз.
И она права.

Причина этой коллизии – в неконституционности Налогового Кодекса в части учета налогоплательщиков.

До 2011 года Закон Украины № 1003-XIV от 16.07.1999 г. года гарантировал право людей жить по старым формам учета без ИНН:
"Для осіб, які через свої релігійні або інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного номера та офіційно повідомляють
про це відповідні державні органи, зберігаються раніше встановлені форми обліку платників податків та інших обов'язкових платежів.
У паспортах зазначених осіб робиться відмітка про наявність у них права здійснювати будь-які платежі без ідентифікаційного номера".

Согласно статьи 22 Конституции Украины «При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження
змісту та обсягу існуючих прав і свобод».

А Налоговый Кодекс в нарушение ст. 22 Конституции вместо права человека жить без ИНН ввел для людей, отказавшихся от ИНН,
отдельный учет по фамилии, имени, отчеству и серии, и номеру действующего паспорта, который, по сути, свелся к учету по серии
и номеру паспорта как разновидности ИНН.

Этот вопрос нарушения Налоговым Кодексом права человека жить без ИНН, гарантированного Законом № 1003-XIV,
очевидно, должен решаться в суде.

Одна женщина рассказала, что при попытке найти в базах данных ГФСУ человека, отказавшегося от ИНН до 2011 года,
компьютер выдал ошибку №99: «Податковий номер фізичної особи не дійсний, або серія і номер паспорта відсутній в окремому реєстрі ДРФО».
То есть такие люди – полностью чисты перед Богом.

Православный священник отец. В. говорит, что соглашаться таким людям на учет по серии и номеру паспорта нельзя,
потому что этим они согрешают, делают шаг назад, из первого эшелона переходят во второй. Лучше этого штампика не допускать,
а держаться за то, что имеют. Соглашаться с поражением в правах (невозможность оформлять субсидию и т.д.), это – выбор Креста вместо Хлеба.
Одной такой женщине, которую заставляли согласиться на учет по серии и номеру паспорта, батюшка посоветовал:
«Сколько Бог дает терпения, терпеть, а потом уже увольняться».

В отношении того, могут ли человеку, получившему биометрический паспорт, нанести УНЗР лазером на лоб
в любом месте планеты, где есть специальное оборудование, батюшка сказал, что не могут:
«Оно должно быть по месту жительства, по прописке. То будет законный дьявол, законная печать.
Это получается, человек не знает – как обман. Та печать не будет действительна, которую поставили за рубежом».

Приводим краткие ответы православного священника отца В. по другим вопросам.

Батюшка подтвердил, что задержка на три года по безвизовому режиму с ЕС для Украины была сделана,
чтобы завезти в страну специальную аппаратуру, которая позволяет нанести УНЗР лазером на лоб
при фотографировании на биометрический паспорт.

Родителям, которые отказываются брать для своих детей биометрический паспорт, батюшка советует
«лучше судиться и добиться», и конечно, ни в коем случае не соглашаться на биометрический паспорт с УНЗР
– печатью антихриста («МИР», 2013, №1, с.8-9).

Женщине, которая подала электронную деларацию, батюшка советует написать заявление об ее аннулировании,
и до 1 мая подать декларацию в бумажном виде, как советует Татиана Шигорина. Батюшка так и сказал:
«Бог благословит».

На вопрос, что будет с Украиной, если до конца этого года пять миллионов украинцев примут УНЗР
при оформлении биометрических паспортов, батюшка ответил: «А быстрей погибель будет, на всю страну».

Также отец В. подтвердил, что тем, кто отказался от ИНН, надо обязательно исповедать, что причащался с ИНН
(сатанинским числовым именем), что если этого не сделать, то такому человеку на Страшном Суде будет хуже,
чем Содому и Гоморре /это же относится и к УНЗР – прим./.


Здесь продолжен разговор двух мирян с православным священником, видящим грехи людей,
который в декабре прошлого года предупредил жителей Украины, что «уникальный номер записи
в Едином государственном демографическом реестре (УНЗР) – это и есть тот самый номер, то самое «имя зверя»,
та самая печать антихриста, которую будут наносить лазером в виде начертания (штрих-кода) на правую руку и чело
(газета «МИР», 2013 г., № 1, с.8-9).

И о том, что, принявший ее в электронном виде, непременно примет ее же в виде лазерного начертания
на правую руку и чело: «Одно и то же».

далее...

О КРЕЩЕНИИ ДУХОМ СВЯТЫМ И ОГНЕМ

Батюшка, в Евангелии от Матфея (3:11) Иоанн Креститель говорит о Христе: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».
Что такое крещение Духом Святым и огнем, о котором говорит Иоанн Креститель?
Дух Святый – который сходит при Крещении. Когда дитя маленькое крестят, то сходит Дух Святой в виде Ангела, и в какое имя крестится, такой день Ангела уже при Крещении. А огнем – это уже наказание будет. Наказание – как Господь благословит, как Господь повелит, такое и будет. Пример приведем: уже наказание было страшное, сильное – Всемирный Потоп, но Матерь Божия плакала, что очень страдали дети, беременные женщины, кормящие сосцами, и она умолила сына, и он дал ей слово, что уже больше Всемирного Потопа не будет – по молитвам Святой Богородицы. А огнем – это любым огнем может быть: и яд, и так земля гореть может, это идет наказание за наши грехи.
Всему человечеству?
Всему или даже местами, сразу всё не будет, резко не будет, я даже сам не верю, так – местами, а потом может быть уже, со временем, как бы там часами, может быть по всему миру, всему человечеству, но не за одну минуту.
В 1991 году у одного мирянина, жителя Украины, после многих дней молитвы было внутреннее переживание, где ему было сказано, что Огненное Крещение начнется с Украины, перейдет на Россию и затем охватит весь мир.
Если переживание этого мирянина истинное, и с Украины начнется Огненное Крещение, то что для украинцев означает начало Огненного Крещения с Украины?
Пойдет большое нападение, пойдут большие страдания, мучения, и вот это оно и означает, да. Украина, если так брать, она идет ближе как к Востоку, а оно начинаться всё будет с Востока.

О СОКРОВЕННОЙ ПУСТЫНЕ СПАСЕНИЯ

В молитве против антихриста говорится: «…и укрой меня от сетей его в сокровенной пустыне Твоего спасения…» Что означают слова «сокровенная пустыня Твоего спасения»? Надо ли православным христианам уходить в пустынные места или речь идет о внутреннем состоянии души?
И то, и то. Внутреннее состояние души, а когда будут гонения, когда будут печати 666, то будут убегать в расселины, в ущелины, в горы, и по трясинам, и по лесам, и по пущам, и будут скрываться, так молитва – просьба души каждого человека: «Укрой меня и сохрани», будут просить прощения у Господа, и чтобы Господь сохранил, если на то будет тоже Воля Божия. То уже Господь будет решать, сохранять нас или нет за наши грехи. Как Он благословит. То очень уже будет страшно. Там будет плач и скрежет зубов, там будут большие скорби, большие переживания. И страдания великие. Кто устоит, тот спасется. Особенно как сейчас по радио, по газетам кругом – за печать, за печать антихриста. Не получим – спасемся, получим – пропадем.

ОБ «ОБРАЗЕ ЗВЕРЯ» И «ИМЕНИ ЗВЕРЯ»

С 1 января в Украине действует Закон № 5492 «О Едином государственном демографическом реестре», суть которого в том, что при первом внесении информации в Реестр о лице автоматически формируется «уникальный номер записи в Реестре» (УНЗР), цифровое «имя зверя», о котором Вы сказали, что именно его будут наносить украинцам как начертание на правую руку и чело, и что принявший УНЗР в электронном виде, примет его на правую руку и чело. Вы сказали: «одно и то же» (газета «МИР», 2013 г, № 1, с.8-9).
Правильно ли мы понимаем, что, принимая УНЗР, человек трижды отрекается от Христа, трижды поклонившись антихристу, а именно:
- «имени зверя» (цифровому имени – УНЗР);
- «числу имени его» (поскольку УНЗР записан в стандарте EAN-13 или 666, как штрих-код на товарах);
- «образу зверя» – всей компьютерной Системе антихриста?
Игумен Гурий говорил, что «образ зверя» – это…
Образ зверя – это имя человеческое. Поклоняться будут, если примут печать, его душе, его телу и всему ему. Поэтому так и указывается и число, и образ, и подобие ему. Всему поклонятся. Потому что примут это начертание, имя человеческое. Вы знаете это имя, да? Да? Имя – «Ленин».
Старец Самуил говорил, что Ленина оживят, и будут ему поклоняться как богу. Действительно ли каким-то образом реанимируют Ленина в виде символа или физически?
Ему уже семьдесят лет или восемьдесят лет поклоняются, это поклонение уже давно идет. А вы думаете, что оживят его. Он – как живой. Партия семьдесят лет была, он был живой, и когда печать уже будет, он будет живой. Ему поклоняются и будут поклоняться. Примут печать его.
Мировая религия будет такая, атеистическая?
Тут уже всё давно решено.
И портреты его, как иконы, будут?
Еще «лучше», чем иконы. Потому что его имя будет вживляться в чело, и в руку. Так еще сильнее, чем иконы. Бес, сильнее будет, враг.
Кто-то из старцев говорил, что рубежное событие – вынос тела Ленина из Мавзолея. То есть его должны оттуда изъять.
Уже три раза выносили. Ночью выносили и закапывали в землю. А наутро он – наверху, земля не принимает.
То есть все равно он останется в Мавзолее, ничего из этого не получится?
Потому что бес. Но это тоже для веры Православной должно исполняться всё. Как пишут, так и должно исполняться, что число зверя – это имя человеческое. Всё должно исполняться, всё должно свершиться.

Сейчас большинство людей и в России, и в Украине духовно спят…
Да, правда, правда.
и ничего не знают и не хотят знать о строящейся Системе психотронного концлагеря антихриста, об «имени зверя» – УНЗР, об окончательном отречении от Христа с принятием этого «имени зверя». Схиархимандрит Христофор предупреждал, что УНЗР («уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре») в виде штрих-кода (микрочипа) будет наноситься лазером на лоб при фотографировании на биометрические документы, и на правую руку при снятии отпечатков пальцев для биометрических документов.
Согласно закону № 5492 УНЗР стал обязательным реквизитом персональных учетных карточек по Единому социальному взносу (взнос с зарплаты в Украине) и Пенсионному страхованию. Через некоторое время человеку скажут: у вас персональная учетная карточка без номера, идите, получайте УНЗР, а иначе останетесь без зарплаты и пенсии.
Люди говорят: «УНЗР – это плохо, но куда от него деться, как же тогда нам жить»?
Да, да, говорят, так.
Что отвечать людям, на вопрос, как им жить без УНЗР, без зарплаты, без пенсии?
Сначала бороться надо, что они не согласны. Кругом писать в разные инстанции и даже на Президента писать. Бороться, чтобы Господь видел, что ты борешься, ты не согласен. Если человек молчит, то он дает согласие. Не молчать, а бороться, в разные инстанции ...

Батюшка, сейчас появляются люди, которые приняли биометрические паспорта, в России, в частности. И они по незнанию приняли, они не знали, какие последствия за собой влечет принятие такого паспорта. Они сделали это, потому что это просто удобно, надо и т.д. Что бы Вы им посоветовали в такой ситуации?
Совет такой, что надо пойти туда, где получили, объяснять, что мы не знали, написать заявление и отказываться от таких паспортов.

Как молиться о близких и родных тем, кто понимает суть происходящего в мире, у кого сердце кровью обливается, когда достучаться до их сердец не может?
Молиться из молитвослова – молитвы против антихриста, и каждый день, не пропуская ни одного дня, эту молитву читать. Если кто желает, кто трудится, кто хочет спастись, молитву об антихристе, каждый день ее читать, ни одного дня в это время наше не пропустить. Хотя бы один раз в сутки.
А мы у старцев читали еще несколько молитв против антихриста. Можно их читать, всё что есть, всё читать против антихриста?
Можно все молитвы читать против антихриста.
Борьба... Какие формы она предполагает? Потому что, если писать просто в Реестр, на обращения граждан Государственная миграционная служба - распорядитель Реестра отвечает формально, в рамках Закона, она ничего не решает. В Конституционный Суд могут обратиться либо Уполномоченный по правам человека (Лутковская), либо Президент, который подписал этот антихристов закон и сейчас принимает указы, которые торопят его внедрение. Поэтому, в какой форме можно протестовать и бороться?
Лучше бы всему народу, кто будет желать, на Президента и писать без конца, что это неправильный закон, не по-церковному, не по-Божьему.
Есть предположение, что Президент находится под психотронным воздействием, что его вынудили против его воли подписать.
В этом сомневаться не приходится, так и есть.
То есть получается, что если мы пишем на Президента, то, по сути дела, мы как бы взываем к Господу, что мы протестуем? Потому что Президент, если он себе не принадлежит, он же не может решить?
Но так и есть, что Господь знает и видит, кто борется.
То есть, даже, несмотря на то, что нет надежды, что он вразумится …
Все равно писать нужно и добиваться.
Может, на Верховную Раду и на Уполномоченного по правам человека (Лутковской) тоже нужно писать?
В три места, выходит: на Верховную Раду, Президенту и Уполномоченному по правам человека.
Отказ от номера, он должен быть пассивный или активный? Например, ты просто в Государственную миграционную службу – распорядитель Реестра не идешь, и ничего не подписываешь, просто отказываешься, отгородился, или же ты должен написать заявление, что ты от него отказываешься?
Пока молчать, никому ничего не говорить. А когда будут уже нажимать, тогда уже писать.
Когда уже лично на тебя надавят, возьмут за шкирку, тогда уже сказать: «Ничего с вами общего я иметь не желаю», да?
Да, да, да.
Еще Игумен Гурий говорил, что ему было откровение от Божией Матери: «Чтобы вы, мои чадушки, ничего не брали и нигде не подписывались. А главное – покаяние. Если же будут спрашивать – почему не принимаешь то или это, нужно отвечать так: «Боюсь Всемогущего Господа Бога и Его Страшного Суда!» (кн.: «Лучезарный батюшка (об игумене Гурии)» – прим. сост.).
Правильно, да, да, так, так: «Я – Божий человек, я под Господом, меня Господь создал, и я не могу отступить и это сделать – поддаться на печать». Да, «я – Божий человек», правильно!

ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕКЛАМЕ

Еще хотел показать Вам рекламные щиты, которые в Киеве и в Харькове.

Фото 1 Бигборд в г. Харькове на пр. Гагарина (26.02.2013 г.)

Написано «Міністерство доходів і зборів України». В центре плаката – штрих-код, который состоит из людей – к палочкам штрих-кода головы дорисовали и раскрасили в желто-голубые цвета национального флага Украины. Тридцать этих палочек (по числу тридцати серебренников, как в штрих-коде на товарах). Написано: «Задекларуйте свої доходи до 1 травня. Декларуй, Україну будуй». Сознание человека воспринимает эту информацию, как напоминание задекларировать свои доходы, а на подсознание закладывается печать антихриста на весь народ Украины?
Да, да, да, правильно.
Еще мы видели в киевском метро рекламу: большой плакат, раскрытая ладонь и написано: «Готовьте руки для супер-штуки».
Серьезно?
Да! Это уже подготовка к печати антихриста?
Да, так, так. Я еще такого не слыхал! Вот это да…

ОБ АРХИЕРЕЙСКОМ СОБОРЕ

Со 2 по 5 февраля в Москве проходил Архиерейский Собор РПЦ, который принял документ «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных».
Собор незаконно присвоил себе функции Поместного Собора, внеся соответствующие изменения в Устав.
Собор, по сути, подтвердил свою приверженность позиции, выраженной в Итоговом документе по проблеме ИНН Синодальной Богословской Комиссии РПЦ о том, что «принятие и непринятие индивидуальных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедования веры или греховным деянием. Это дело личного выбора, оно не имеет религиозного значения».
Собор совершил страшную подмену: вместо того, чтобы поднять всех православных на духовную брань против построения планетарной системы антихриста, он направил православных требовать альтернативу для себя у антихристовых слуг, предложил, тем самым, сдаться на милость антихриста.
Суть позиции Собора: пусть все человечество, ничего не подозревающее, добровольно идет к печати антихриста, в ад, а нескольким миллионам православных, вы, слуги антихриста, предоставьте «альтернативу».
Архиереи, кроме Митрополита Владимира (Почаевского), не нашли ничего греховного:
- в добровольном принятии любых идентификаторов («имени зверя»): «Особенно важным Собор считает соблюдение принципа добровольности при принятии любых идентификаторов, предполагающего возможность выбора традиционных методов удостоверения личности».
Сравним с обращением братии Почаевской Лавры к Патриарху Кириллу: «С духовной точки зрения – добровольное принятие и использование человеком цифрового имени вместо имени христианского, а также электронных документов – носителей его, является деянием греховным, равнозначным отречению от Христа».
- в добровольном нанесении идентификационной метки (начертания «имени зверя») на тело или в имплантации ее и других микрочипов в тело человека: «Церковь считает недопустимым принудительное нанесение на тело человека каких-либо видимых или невидимых идентификационных меток, имплантацию идентификационных микро- и наноэлектронных устройств в тело человека».
В результате, Архиерейский Собор, как сказала российский юрист Анна Пугачева, «инициировал законодательное закрепление имплантации микрочипов и нанесение лазерных меток людям в добровольном порядке». Теперь законодатели могут спокойно писать законы о том, что добровольно разрешается имплантировать микрочипы – печать антихриста – на руку и чело. Вот что они сделали.
Да, да, да.

В свое время Священный Синод в 1917 году предал Царя – Помазанника Божия, и за это Россию и Церковь постигли десятилетия кровавых репрессий.
Что ожидает Святую Русь и Православие, после того как архиереи, по сути, предали Христа, свою паству, дали «зеленый свет» добровольному принятию начертания «имени зверя» на тело всему человечеству? И они как бы сняли Защиту Божию с людей?

Наступит полная погибель человечества всего на земном шаре. Полная.

И очень стремительная, как я понимаю после этого решения? Тогда через год начались репрессии – в 1917 году предали, а в 1918 году начались.
Да, да, да. Тут тоже так будет. Мгновенно будет, без задержки. Это уже пойдет наказание Божие.
Гнев Божий?
Гнев Божий.
Получается, что в течение ближайшего года, скорее всего, всё это и начнется?
Да.
На Святую Русь.
Да.

Распространяется мнение, что Собор защитил права верующих. И из-за этого были проблемы со сбором подписей под Обращением к Патриарху Кириллу с требованием пересмотреть решения Собора. Как быть дальше, продолжать писать письма, несмотря ни на что?
Все равно, чтобы на Патриарха шли письма, продолжать писать письма на Патриарха, Бог благословит! Минуя епархиального архиерея.

О СОДОМСКОМ ГРЕХЕ

19 февраля этого года в Верховную Раду был подан Законопроект № 2342 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине. Инициатор законопроекта – премьер-министр Украины Н. Я. Азаров и Кабинет Министров Украины. Согласно законопроекту, священник и мирянин, которые называют гомосексуальные отношения грехом, подлежат административной и уголовной ответственности. Например, директор детского садика и школы не сможет отказать такому извращенцу в принятии на работу воспитателем или учителем. Более того, на Западе известны случаи, когда ювенальная юстиция, которая как бы защищает права детей, отнимает детей у родителей или уголовно преследует родителей, которые запретили своему ребенку идти на лекцию, пропагандирующую гомосексуализм.
Ну, как в Америке.
В свое время Господь испепелил за гомосексуализм и педерастию (содомский грех) Содом и Гоморру. Что ожидает Украину в случае принятия этого закона?
То же самое ожидает.
Как Содом и Гоморру...
Великие, сильные и страшные страдания и погибель человечеству – всему. И малым, и старым. Грехи такие не будут прощаться. Одно слово можно сказать: «Очень страшно».
Батюшка, православные старцы говорили, что вода будет уходить с земли, что жара будет очень сильная. Это тоже связано с этим?
За грехи, да. Всё приближается.

О ПЕРВЫХ, ВТОРЫХ И ТРЕТЬИХ ЭШЕЛОНАХ

Многие православные старцы говорили про первые, вторые и третьи эшелоны, которые будут увозить христиан в дни гонений. Схиархимандрит Христофор говорил, что люди с первым эшелоном спасутся не физически, а душой, люди во втором эшелоне спасутся только наполовину, а третий эшелон вообще не дойдёт. Одни старцы говорили, что это реальные поезда, в которых будут увозить репрессированных православных: в России на Север, в Украине – в Чернобыльскую зону (Полесье). Есть и другое мнение, например, архимандрита Кирилла (Павлова), из Троице-Сергиевой Лавры,
Знаю.
что речь идет о спасении души. Как Вы считаете: как правильно понимать первые, вторые и третьи эшелоны – как реальные поезда или речь идет о душе?
О душе, кто не примет печать. Но и о душе идет тут речь, и о самом человеке. Потому что будет такая карточка /№ 9/, которая будет красным перечеркнута. Кто православный, будут под счетом, они будут считанные, их очень мало будет. И будут вывозить на север. Паспорта не будет, а будет карточка № 9 перечеркнутая – что православный. Каждый видит черту – значит это православный, надо погубить их. И вывозить будут на муки на север. Это будет и для души, и для тела.
А эту карточку можно получать или вообще лучше ничего не получать?
Кто будет спасаться, тот будет открыто ее получать. Почему не можно? Ты же православная? И получаешь, как православная.
Как это связано с Реестром, с номером?
Там эти люди не будут иметь ни номера, ни Реестра. Они будут отказываться полностью. Только будет карточка № 9, что православный.
То есть, и если, например, будут везти, то надо ехать, не сопротивляться и спокойно собираться?
То надо ехать. Потому что эти будут уже с Богом и душа спасется, которые на первом эшелоне. А те, что останутся, пропадут. Они будут думать, что тоже спасутся, но пропадут. И те пропадут, что едут, и те пропадут, что останутся. Те идут в ад, что останутся, а те, что поехали, принимает их Господь в Царствие Небесное. Поняли? И так само погибают, но душа и тело с Господом в раю.
То есть это будет и на Украине, и в России, кругом?
Кругом. По всей Земле будет.
Были пророчества, и Евангелие об этом говорит, что люди начнут спасаться, прятаться, убегать… И как быть: убегать в леса или в пещеры, или оставаться и принимать эту карточку с красной полосой и идти под эти репрессии?
Лучше получать карточку с красной полоской.
То есть не убегать в лес, оставаться: я православный, я принципиально не принимаю номер, а вы что хотите, то со мной и делайте?
Вот-вот-вот! Так, так, так, да. Для спасения души и тела так надо поступать.

О ПОКУПКЕ ДОМИКА В СЕЛЕ

Сейчас, когда закон «О ЕГДР» вступил в силу, многие православные стали искать возможность покупать домики в селе. Получается, что уже нельзя покупать домик?
Оно не плохо, если будешь в селе, чем в квартире. На земле легче будет. До последней минуты будет легче бороться. Там козочку себе купишь и будешь потом кормиться травкой, и козьим молочком, и пока, до последней минуты, и доживут православные. Так что лучше – на землю. А до какого момента еще можно покупать домик? Когда уже нельзя?
Посмотрим по госадминистрациям, как будет вести себя государство. Оно будет заметно.
То есть, несмотря на то, что сделка заносится в Единый государственный демографический реестр, все равно можно еще покупать?
Еще можно.
Пока еще только через нотариуса? Пока лично в Реестр нас не направляют.
Через нотариуса.
Старцы говорили о том, что нужно спасаться возле духовного отца. А, по существу, таких священников, которые за Христа стоят мертво, как говорится, таких очень мало, когда пастырь разъясняет пастве о том, что нельзя брать эти номера – «имя зверя» (ИНН и УНЗР).
И как быть людям, когда духовного отца найти невозможно – просто покупать в любом селе, где возможно этот домик?
Да, потому что сами православные будут собираться общинами. В том селе будет их пятьдесят, будет сто.
То есть Господь сам …
Сам будет управлять и приведет.
То есть не будет случайной покупки, и человек купит именно там, если он твердо за Христа, куда Господь приведет его и других людей?
Где будет община. Правда, да.
Батюшка, а как спасаться православным, которые живут в городе, у которых нет духовного отца, нет домика в деревне, но которые отказываются принимать «уникальный номер записи в реестре» (УНЗР)?
То уже борьба одиночества. То уже самому человеку надо силу воли иметь, чтобы не принимать и спастись, любой бабке… Не принимать, бороться и всё.
По своим обстоятельствам?
По своим личным, собственным обстоятельствам.

О ПСИХОТРОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

В новом фильме Галины Царевой "ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЗГ: ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ" речь идет о психотронном воздействии электромагнитным излучением со спутников, суть которого в следующем: каждое отрицательное эмоциональное состояние человека имеет свою частоту и форму электромагнитного сигнала, генерируемую мозгом. Внешним электромагнитным сигналом такой же частоты и формы можно многократно усиливать различные отрицательные состояния у людей: страх, подавленность, обиду, раздражение, гнев, гордость, жадность и т. д. В фильме на соответствующей аппаратуре на экране монитора в реальном времени показаны психотронные электромагнитные импульсы со спутников.
Да, да, да.
Таким образом, даже мимолетный греховный помысел может иметь губительный резонанс и полностью захватить человека.
Как человеку выжить в этих условиях постоянного психотронного воздействия (излучения со спутников, антенн мобильной телефонной связи, компьютеров), как защитить себя от него?
В настоящее время еще защита есть: и крестом, и Причастием, исповедью, и молитвой Иисусовой. Полностью воздействие будет, когда будет печать на чело и на руку, тогда.
Тогда человек не имеет защиты никакой?
Нет. А сейчас, слава Богу, еще благодарим Бога.
А те, которые не приняли печать и УНЗР, сохраняется защита Божия на них? УНЗР – это же и есть «имя зверя», от него, прежде всего, надо отказаться?
Да, да, да.

О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

Св. блаженная Пелагия Рязанская, Игумен Гурий и схиархимандрит Исайя (Коровай) особое внимание уделяли правильному наложению крестного знамения.
Игумен Гурий говорил, что из-за облучения со спутников будут болеть головы, поэтому нужно всем крестить голову, начиная с затылка на лоб и справа налево. Особенно это облучение будет влиять на женщин – им нужно днем и ночью носить платочки.
Как часто и при каких обстоятельствах надо налагать на себя и на окружающие предметы крестное знамение, особенно в последние времена, сейчас?
На питье, на еду, на воду, на яблоки, на всякую вещь, которая употребляется: перекрестил, а потом кушаешь. Перекрестил, а потом выпиваешь.
То есть без креста ничего не делать?
Без креста ничего не делать.

ОБ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ

Батюшка, Вы могли бы рассказать более подробно об Иисусовой молитве, о защите с помощью Иисусовой молитвы? Нужно ли благословение на нее брать? Сколько раз ее читать?
Читать без конца, хоть и 5, и 10 тысяч раз на день. Чем больше, тем лучше. А если кто привыкнет, то можно читать ее круглосуточно, по благословению обязательно, и без конца. Кто сможет вырабатывать в себе, что можно и спать, и читать – еще лучше. И спишь, и читаешь – еще лучше, даже во сне.
Как этому научиться?
Надо трудиться, работать над собой. И просить Бога, и творить эту молитву без конца.
То есть если ты ее повторяешь всё время, то Господь дает какой-то прогресс?
Благодать дает. И потом, уже когда и перед сном читаешь, и засыпаешь, и она будет во сне идти. Называется двигательная молитва. И такое будет.
А благословение любой батюшка может дать?
Любой.
И если днем читать – тоже надо брать благословение?
Один раз взял – и на века.
Преп. Лаврентий (Черниговский) говорил: «В те дни /3,5 года правления антихриста/ еще будут сильные борцы, столпы Православия, которые будут под сильным воздействием сердечной Иисусовой молитвы».
Будут, так, так.
Схиархимандрит Исайя (Коровай) после возвращения с Афона сказал, что старцы ему там говорили: «если хоть три монастыря будут заниматься деланием Иисусовой молитвы, Россия спасется».
Да.
Потому скиты, которые о. Исайя организовал, становились своего рода маленькими монастырями для делания Иисусовой молитвы. Схиархимандрит Исайя говорил: «Вот эти скиты и непрестанная молитва Святой Троице, Иисусу Христу и Матери Божией и спасут Святую Русь».
Могут ли скиты из монахов и мирян, в которых будут творить Иисусову молитву, спасти Святую Русь от массового предательства людьми Христа, защитить ее от антихриста?
Смогут, смогут. Господь так укрепит их.

Игумен Гурий говорил, что если насильственно будут ставить печать, то надо творить Иисусову молитву, и Господь не допустит.
Да.
Отрок Вячеслав говорил, что печать будут ставить насильственно. Вы также говорили нам, что при конце печать будут ставить насильственно.
Она не будет приниматься у Господа.
Как людям защитить себя от попыток насильственного проставления печати антихриста?
Ну, там уже надо будет смотреть, как будет власть вести себя, как власть будет нападать на человека. Там всё будет ясно, видно, на глазах. И так и поступать, чтобы спасти свою душу, и тело.
Они же могут и в квартиры вламываться?
Ну, конечно, кругом могут. Если полностью насильственно, она приниматься не будет, и Господь тех будет принимать в Царствие Небесное из-за насильственной печати.

Батюшка, старцы говорили, что ночная молитва в 40 раз сильнее, чем дневная. Как Вы считаете, обычному человеку-мирянину для защиты от всей этой антихристовой системы, нужно ли молиться ночью после двенадцать часов ночи?
На горе Афон всю ночь не спят, а молятся для спасения и души, и тела.
А они не спят до которого часа утра?
До 7 утра. И я не спал с ними.
Что потом они делают после 7 утра?
Потом в 7 утра на полтора часа заснуть. Отдыхают и – на послушание, все в работе: те Псалтирь читают, те строят, те рубают, те чистят, убирают.
Что, например, важнее: ночью, допустим, молишься, сколько можешь, до утра, и тогда не успеваешь на Литургию утром…
Утомление, да.
Так что важнее?
Ну, покороче молиться, не до 7, а до 5. Два часа с половиной, три поспал – и нормально.
Все равно стараться и то, и другое…
Да, надо стараться, вырабатывать самой, как оно будет удобно. Надо регулировать: ту ночь – больше, ту ночь – меньше. Надо чтоб высыпаться. Можно молиться лежа, и так и засыпать.

ОБ ИСПОВЕДИ, ПРИЧАСТИИ, МАСЛОСОБОРОВАНИИ И О ДУХОВНОМ ОТЦЕ

Батюшка, отрок Вячеслав говорил: «А ведь главное для человека знать, что человек без исповедания грехов и без Причастия не выживет и не спасется. Без этого все начнут глупеть». Это он говорил о последних временах.
Как часто надо православным исповедоваться и причащаться в наши дни?
Если есть духовный отец – по благословению, и желательно каждое воскресенье в наше время, по возможности. По благословению духовного отца – каждое воскресение.
Можно ли причащаться вином из порошка и из бутылок со штрих-кодом? Становится ли такое вино кровью Христовой?
Нет. Вино должно быть чистым, от чистой лозы.
Мы же не знаем, каким вином нас причащают, как же быть?
Надо узнавать. Один батюшка и на водке служил, причащал.

У каждого ли священника сейчас можно исповедоваться и причащаться?
Не у каждого. Надо выбирать священника, чтобы он нравился душой, чтобы он нравился Духом Святым, и знать его жизнь, знать, как он молится, как постится, как себя ведет, и потом уже брать его за духовного отца и уже с ним дружить, с ним советоваться, с ним исповедоваться. А у каждого – нельзя. Это последние времена идут. У каждого – нельзя.
Наверное, критерием выбора священника, Батюшка, может быть его отношение к печати антихристовой, к номерам? Если он поддерживает отказ от них?
Да, тогда.
То есть это такой пробный камень, на котором можно определиться?
Правда, правда. Хоть чуть-чуть борется с этим, с печатью, тогда он уже ближе к Богу. Можно, можно, да.

Батюшка, многие православные священники и монахи, считают, что они будут принимать антихристовы номера, электронные документы с этими номерами, одновременно будут молиться, и при этом спасутся сами, и возле них спасутся тысячи.
Никогда не спасутся. Потому что это предают Бога. Они не верующие, эти священники пошли служить Богу из-за денег, из-за наживы. Поэтому они согласятся и будут принимать. Все такие священники наследуют мук вечных и ада вечного, страданий вечных.

Как часто сейчас надо маслособороваться?
Чем чаще, тем лучше. Четыре поста в году, хотя бы четыре раза в году, и то нормально, если человек не болеет. У нас по правилам православным – один раз в году в Великий Пост. Но то были времена, когда люди каждый день причащались, а сейчас времена бесовские, то надо, по благословению батюшек, хоть и каждое воскресенье маслособороваться, если проводится соборование.
То есть, в принципе, запретов на это никаких нет?
Нет, нет, нет – из-за времен тяжелых и бесовских.

О ЗАЩИТЕ ОТ КОЛДОВСТВА

Помимо психотронного воздействия со спутников и с антенн, сейчас очень много людей, страдающих от колдовства. Св. блаженная Пелагия Рязанская говорила: «Что будет твориться на Русской земле?! Какая скорбь надвигается на нас впереди?! Чародейство охватит всю Россию!»
Правда.
Сегодня мы видим массовые тяжелые последствия колдовства: беснование и рак. Как православным людям защищаться от колдовства?
Часто исповедоваться и часто причащаться. И бес тогда силы не имеет над тем человеком – чистый сосуд… Он будет заходить и нападать, ну, нападать он имеет право, но не может, не сможет бес зайти. В верующего человека он не войдет никогда.
И крестным знамением?
И крестным знамением, и постом, и молитвой, терпением и смирением – всё входит.

Батюшка, Вы говорили, что от колдовства ещё надо в понедельник поститься.
Да, в понедельник – это великая защита. Как среда, пятница – для Спасителя, так понедельник – от колдовства. Многие батюшки не одобряют частые маслособорования, ну, а я так благословляю и говорю: что чем ходить и грешить по магам и колдунам, то лучше каждое воскресение соборуешься раз в неделю, но не грешить и не ходить по магам, экстрасенсам и колдунам.

НИКТО ИЗ ВЕРНЫХ ГОСПОДУ ОТ ГОЛОДА НЕ УМРЕТ

Св. блаженная Матронушка говорила: «А мы помолимся, возьмем земельки, скатаем шарики, помолимся Богу, съедим и будем сыты!»
Господь так будет давать Благодать на землю, да.
Православные старцы говорили, что и листочка липы на месяц хватит, и что никто из верных Господу от голода не умрет.
Нет, не умрет.
Надо ли православным христианам запасаться продуктами или полностью положиться на волю Божию?
На волю Божию.
И никаких запасов не делать?
Нет, нет, на волю Божию. Запасы можно делать только на три года православным.
Ближайшие?
Будут видения и знамения с небес от Пророка Божия Илии, прекратятся дожди, будет начинаться засуха – местами, не везде. Это признак того, что приближается голод.

О ПРАВОСЛАВНОМ ЦАРЕ

Старцы говорили, что если будем каяться, то будет православный Правитель (или православный Царь) в России, который будет противостоять антихристу. Люди надеются, молятся об этом. На крестном ходе в листовках мы читали, что по нашим грехам Царя не будет. Может, Вы что-то скажете об этом?
Нам надо надеяться, молиться, просить Царя, каяться, и у Господа всё готово. Тут могут говорить, что не будет, а Царь может быть, даже можно и не сомневаться в этом. И только просить, и просить, и просить. Покаяние наше, молитвы, просьбы. Вот это самое лучшее, да, а говорить можно много.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Батюшка, что бы Вы еще хотели бы сказать православным христианам Украины перед началом антихристовых гонений и перед принятием пути исповедничества?
Покаяние, терпение, смирение, старание, любви друг к другу, вразумление, исповедь, пост, молитва, и Господь направит на правильный путь. И кто захочет, потому что Господь будет видеть душу того человека, кто будет стараться и хочет спастись. И тот и спасется. Если этого не сделать, то душа пропадет каждого православного христианина. Бороться, бороться и бороться за Православие, за душу свою, которую Господь нам дал.
Радостно, Господь нам благословляет, еще и милует нас, что мы можем встретиться и в церкви, и за столом. А скоро наступят времена, что вы будете искать и Батюшку, а он будет прятаться, из дома в дом, и это уже скоро наступает. Кто будет рядом, будем вместе спасаться, всех буду принимать. Придут времена – службы будут на дому, церкви мы будем бросать, и будем служить и спасать друг друга.
И в лесу, и в пещерах…
Где хочешь, да. В доме, под домом, в подвалах, так что готовьтесь к серьезной жизни православной и гонимой. Кто будет гоним, тот спасется, а кто не будет гоним, пропадет и душа, и тело.

Если Господу будет угодно нас спасти, то будем и мученики.

0

7

Россiянинъ написал(а):

Ну и как понять?

Одни говорят - уезжать с первым же поездом, другие - не уезжать...

Читайте пророчества святых.
Там есть ответ.

Я тут дам только маленький намёк:

Самовольный вызов на подвиг исповедничества обыкновенно связан с чувством гордости
и самомнения и им руководится, а потому часто бывает наказан, ибо Бог гордым противится,
а смиренным дает благодать (1 Пет. V, 5).

Самовольные исповедники, оставленные без благодатной помощи Божией, своими силами
не могут выдержать испытания и неизбежно кончают отречением.

Поэтому древняя Церковь никогда не одобряла этой ревности не по разуму и всегда советовала
с осторожностью и благоразумием выжидать ясных указаний воли Божией, призывающих к мученичеству.

Даже епископы часто скрывались от мучителей, сберегая свою жизнь для пользы Церкви, а христиане,
предавшие себя самовольно на мучения, не причислялись к лику святых.

Это отношение Церкви к исповедничеству нашло себе выражение в правилах святого Петра,
архиепископа Александрийского, признанных каноническими, то есть обязательными
для руководства в христианской жизни.

https://azbyka.ru/otechnik/Petr_Aleksan … drijskogo/

Таким образом, христианин не должен сам искать мучений, напрашиваясь на них,
чтобы тем не ввести гонителей христианства в сугубый грех ожесточения и новых преступлений,
но, вынужденный к исповедничеству, обязан принять на себя этот подвиг.

Однажды он [инок Паисий] пришел ко мне для исповеди и говорит:
«Отче святый! Я имею большое желание сделаться мучеником,
благослови пойти мне в Солунь или в Смирну замучиться за Христа,
ужасно мне этого хочется, сердце мое горит день и ночь, все влечет меня
положить жизнь мою за Христа».

Услышав это от него, я с удивлением спросил у него: «Откуда такая странная мысль пришла к тебе?
Для чего это требуется?» «Для того, - отвечал он, - что, во-первых, этим средством я могу скорее спастись,
а во-вторых, буду в вечности в чине мучеников, которые в Царствии Божием более всех прославляются.
Вот почему мне хочется быть мучеником». На это я говорил ему из Писания много, убеждал,
что всякий христианин, тем более монах, должен быть готов в случае нужды пожертвовать жизнию своею
для Бога, и в этом состоит самоотвержение христианское. Но самовольно вдаваться в искушения нам запрещено,
а, напротив, заповедано нам молиться, чтобы мы не введены были в искушение.

«А ты, - продолжал я, - без нужды дерзаешь на такое страшное дело.
Желание твое правильное, но приводить его в исполнение на деле не богоугодно
и для спасения твоего очень опасно по причине немощи нашей природы.
Вспомни пример апостола Петра, да и кроме того, многие были несчастные примеры
дерзнувших без призвания свыше на таковое великое дело и не выдержавших мук
и отпавших от Христа. Это легко может случиться и с тобою». Но он мало убеждался
моими увещаниями. После нашего разговора с ним еще более года мысль о мученичестве
беспокоила его, и он сам не понимал, что влекла его к мученичеству не любовь Божия,
а любовь к самому себе, чтобы прославиться и превзойти других. А это родилось у него
от непонимания сущности самоотвержения. Но, когда я пригласил его, чтобы он
собственным опытом в малых и даже в ничтожных делах удостоверился в трудности
самоотвержения, или отсечения воли, тогда он вполне убедился, что отсечение воли своей
есть истинное мучение.

Это было таким образом. Видя, что он не убеждается моими увещаниями и все еще стремится идти на мучение,
я сказал ему: «Если ты не веришь, что послушание есть истинное мученичество, как свидетельствуют
богоносные отцы, то испытай сам на деле и убедишься в истине. Если ты истинно желаешь сделаться мучеником
и попасть в их чин, то я помогу тебе в этом деле и покажу легкие и удобные средства для этого. Если ты не будешь
уклоняться от несения крестов, то есть скорбей внутренних и внешних, то ты сделаешься даже великомучеником.
Вот, например, тебе даны четыре креста послушания внешнего:
1) ходить в церковь на всякую службу к началу и выстаивать до конца;
2)пономарить в малой нашей церкви;
3) заниматься писанием;
4) в неделю раз являться в обитель.
Если ты все это исполняешь по совести, старательно, без лености и ропота, то ты несешь эти кресты.
К наружным крестам принадлежат явные насмешки от других, укоризны, брань, оклеветание.
Если ты в таких случаях не воздаешь злом за зло, то ты несешь эти кресты. А внутренние кресты, или тайные,
составляются из мыслей и желаний - например, если ты услаждаешься злыми мыслями, гневными, или блудными,
или гордыми и тщеславными, то ты не несешь тайного твоего креста или тяжести, а, уклоняясь в услаждение
таковыми мыслями, не имеешь терпения и мужества, чтобы бороться с ними. Борьба со злыми мыслями
есть своего рода мученичество. Вот ты желаешь замучиться за Христа, чтоб турки за веру отрубили тебе голову,
а того не знаешь, что можно и малыми делами сделать себя мучеником, потому что и малые дела, совершаемые
нами ради Бога, делаются великими. Если я дам тебе и самые малые заповеди, и даже ничтожные, но ты
по высокоумию не выдержишь испытания, то и они покажутся тебе страшно тяжелыми и даже невозможными,
и ты откажешься от них».

На это Паисий возразил: «Я на все готов, только, быть может, я себя не так понимаю, но я желаю исполнить все,
что вы мне прикажете, лишь бы только мне сравняться с мучениками. Попытайте, укажите и наставьте меня, как угодно».
«Хорошо, - говорю ему, - начнем при Божией помощи всходить на степень мученическую снизу наверх,
как бы по лестнице, а не сверху, как ты хотел. Теперь слушай да внимай, а после и делом исполняй.
Мученики постились, а ты по четыре раза в день ешь. Так с этого времени хоть два раза в день ешь.
Мученики вовсе чая и не знали, а ты пьешь его раза два в день, да еще по шесть и по семь чашек,
а довольно будет для тебя пить чай один раз в день и по три чашки. Мученики мало спали,
а ты по восемь часов спишь в сутки. Будь доволен шестью часами. Мученики бдения совершали усердно,
а ты всегда дремлешь в церкви на службах. Понуждай себя, чтобы не дремать в церкви. Мученики терпели
страшные мучения, а ты ради венца мученического хоть бы от блох и клопов терпи, не малодушествуя,
и если они когда будут кусать тебя, то ты терпи ради Бога, не чешись».

Паисий при этих словах, горько улыбнувшись, сказал: «Вы, батюшка, смеетесь надо мною, как над глупеньким мальчиком.
Разве я не знаю, можно ли такими ничтожными делами приобресть степень мученическую?» «Ну посмотрим, - сказал я ему,
- исполнишь ли ты еще эти ничтожные-то мелочи. Но ты не забывай вначале мною сказанного, что общее главное средство
к мученичеству есть не уклоняться от скорбей, но терпеть их благодушно. Ты хвалишься верою к Божией Матери, если эта вера
у тебя правильная, то ты можешь у Нее испросить дар мученического подвига и приобрести венец мученический.
Ибо это более зависит от веры, и вера много поможет. Но смотри, если когда дается тебе какая-либо мучительная страсть
или болезнь, тогда терпи, не малодушествуй. Ибо я знаю, что некоторые и выпросили себе крест, а после стали роптать.
Так смотри, чтобы и с тобой подобного не случилось. А чрез эти ничтожные мои заповеди ты увидишь свою немощь
и забудешь о мученичестве». «Если уж в самом деле я не возмогу этого исполнить, - сказал Паисий, - то после этого куда ж я гожусь.
Нет, я уверен, что и более этого буду делать, только помогайте мне вашими молитвами и благословите с этого времени начать».
И, поклонившись до земли, принял благословение и удалился.

С этого времени Паисий действительно начал так делать, как было ему сказано. Так продолжалось более года,
потом он начал ослабевать, иногда побеждался лишним сном, или питием чая более определенного, или ел более,
иногда жаловался на дремоту в церкви. Дана была ему заповедь молчать за трапезою, а так как он любил говорить,
потому более месяца не мог выдержать заповеди. Однажды он пришел ко мне и говорит: «Батюшка, прочие твои заповеди
хотя и несовершенно, но исполняю, а одну твою заповедь, которую я считал вовсе за ничтожную, эту-то самую
я нисколько не могу исполнить. Что хотите, смущаюсь, мучаюсь и ничего не могу сделать, прошу вас, увольте меня от нее».
- «Какая же это заповедь столь тяжелая, что ты нисколько не можешь ее исполнить?» Он отвечал: «Вы дали мне заповедь,
чтобы от кусания блох не чесаться, а ради Бога терпеть, но что я ни делал, как ни терпел, как ни мужался,
не мог вытерпеть и вовсе не могу. Ведь так бывает, что как будто бес научил ее, окаянную, что долгое время
на одном месте кусает и, как иглой, жалит. Терплю, терплю, да и почешу то место, после смущаюсь, совесть укоряет,
что преступил заповедь. А иногда до того рассержусь на этих мучителей, что начну бранить их». Я, рассмеявшись,
заметил ему, что мученики еще более терпели. «Да не от блох», - возразил Паисий.
«Мне кажется, что от блох никто не вытерпит, - прибавил он, - это такие окаянные мучители, уж хоть кого доймут.
Правда ваша, что опыт - верный учитель, я прежде этого не знал, потому и смеялся вашим заповедям, об исполнении
которых вы часто напоминаете мне и спрашиваете меня». «Да, - сказал я ему, - я и теперь о том же спрошу тебя.
А прочие заповеди почему же ты в точности не исполняешь?» «Да оттого, - отвечал он, - что я на опыте не знал еще
сказанного в Евангелии: Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5). Но вот и малый опыт мой показал мне,
что без особой силы Божией я ничего не могу сделать доброго и мое желание мученичества не что другое было,
как одно искушение или ревность не по разуму. Куда уж мне до мучеников, хоть бы в последний чин преподобных
попасть, теперь о мученичестве я перестал и думать. Вижу себя немощным во всех заповедях Божиих и старческих,
и меня поддерживает только одна надежда на Божию Матерь и на ваши старческие молитвы».
«Этого-то и надобно было, - заключил я, - слава Богу, что Он вразумил тебя».

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja … trazha/2_2

+1

8

togiya написал(а):

Также отец В. подтвердил, что тем, кто отказался от ИНН, надо обязательно исповедать, что причащался с ИНН
(сатанинским числовым именем), что если этого не сделать, то такому человеку на Страшном Суде будет хуже,
чем Содому и Гоморре /это же относится и к УНЗР – прим./.

Когда придут Илия и Енох, персональный идентификтор будет практически у всех. Судя по скорости разворачивающихся событий.
Зачем проповедовать покаяние ЭТИМ людям? Они УЖЕ все к аду приговорены.

У нас в КАЗАХСТАНЕ в законодательстве нет ни единой зацепки, чтобы отказаться от ИИН.
Не нашла.

Священники в нашем храме наличие ИИН за грех не считают.

ПС
Это не в оправдание. Это о безвыходности.

Отредактировано Аника (2020-04-30 10:38:49)

0

9

togiya написал(а):

Читайте пророчества святых.
Там есть ответ.

Я тут дам только маленький намёк:

А как же быть со святым мучеником Вонифатием, который согрешал со своей госпожой при жизни, но потом принял мученическую смерть за Христа?

Вонифатий тяжко грешил, но при этом принимал странников и раздавал милостыню нуждающимся.

Отредактировано Россiянинъ (2020-05-01 14:28:25)

0

10

Россiянинъ написал(а):

А как же быть со святым мучеником Вонифатием, который вовсю <...> но потом принял мученическую смерть за Христа?

Как быть? 
Читать внимательно его житие, почитать и прославлять его как святого, молиться ему почаще, он очень скоро отзывается на молитву!
Очень хороший святой! Не зря его на Руси так почитают.

А насчёт "вовсю" --- это не наше дело.   Наше дело знать, что он раскаялся в тех грехах и Бог ему простил их.
И дал благодать Свою и чудесную помощь на поприще мученичества.
И нам простит грехи наши, если будем тоже каяться.

+1

11

togiya написал(а):

Как быть?
Читать внимательно его житие, почитать и прославлять его как святого, молиться ему почаще, он очень скоро отзывается на молитву!
Очень хороший святой! Не зря его на Руси так почитают.

А насчёт "вовсю" --- это не наше дело.   Наше дело знать, что он раскаялся в тех грехах и Бог ему простил их.
И дал благодать Свою и чудесную помощь на поприще мученичества.
И нам простит грехи наши, если будем тоже каяться.

Ну вот опять не поняли, о чём я...

Вонифатий решил принять мученичество за Христа, и стал святым.

Разве это не самовольный вызов на подвиг мученичества?

0

12

Россiянинъ написал(а):

Разве это не самовольный вызов на подвиг мученичества?

Самовольно -
святыми
не становятся.

Может, уже того..
пора - завязывать со всякой жутью на форуме?
(я - в хорошем смысле слова)

0

13

Россiянинъ написал(а):

Вонифатий решил принять мученичество за Христа, и стал святым.

Вы читали житие?

Внимательно ли читали?

Там всё написано.
И, кстати, не самочинно всё это случилось,
не сам он вызвался на мученичество.

Вот тут:
Страдания святого мученика Вонифатия
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost … atykh/1117

а вот тут есть его житие по Великим Четья-Минеям
но оно на ЦСЯ  ( церковно-славянском языке )
http://byzantinorossica.org.ru/PS_Publications.html

+1

14

Тяжело с вами...

Самовольно - значит по своей воле, а не по понуждению.

Отредактировано Россiянинъ (2020-05-01 17:43:52)

0

15

Виталий83 написал(а):

Может, уже того..
пора - завязывать со всякой жутью на форуме?
(я - в хорошем смысле слова)

Братие, вы напрасно подозреваете меня в некоей сознательной деятельности, противоречащей правилам форума! Я не настолько опытен и сведущ, как вы, только и всего. И в мыслях не было гадить здесь, хулить Церковь, пропирать ереси и т.п.

Отредактировано Россiянинъ (2020-05-01 17:58:01)

0

16

Россiянинъ написал(а):

Самовольно - значит по своей воле, а не по понуждению.

в житии всё  написано

Прочитайте его наконец
и разберитесь.

Ссылку Вам дали.

Не было там самовольства.

Вы уже в третий раз утверждаете нечто своё, что не согласуется с тем,
что описано в житии святого.   Или Вы считаете, что лучше знаете обстоятельства
мученичества святого Вонифатия чем те, кто писал житие?
И если так, если знаете всё лучше, то зачем тут задаёте вопросы?

0

17

Ладно, не было - и не было.

0

18

Аника написал(а):

Когда придут Илия и Енох, персональный идентификтор будет практически у всех. Судя по скорости разворачивающихся событий.
Зачем проповедовать покаяние ЭТИМ людям? Они УЖЕ все к аду приговорены.

А кто взял на себя смелость предвосхитить Суд Божий и приговорил их? Большая ошибка это.

0

19

Аника написал(а):

Когда придут Илия и Енох, персональный идентификтор будет практически у всех.
Судя по скорости разворачивающихся событий.
Зачем проповедовать покаяние ЭТИМ людям?
Они УЖЕ все к аду приговорены.

А что, разве нельзя от "номерка" отказаться?

И раз можно, то появляется смысл для проповеди... появляется ответ на это самое "ЗАЧЕМ?"
--- чтобы люди осознав опасность покаялись и отказались от номерков и прочего.

Некоторые из старцев так и говорили, что МНОГИЕ СПАСУТСЯ ОТКАЗОМ.

Не сказали ВСЕ.  Но МНОГИЕ.
Потому что Бог не отнимает у человека свободу.
Каждый сам выбирает.

Люди впавшие в тяжкие смертные грехи тоже ведь как-бы приговорены к аду.
По слову апостола:

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

(1 Кор. 6:9)

Но этот же апостол затем говорит такие слова:

И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

http://bible.optina.ru/new:1kor:06:11

Свидетельствуя о возможности покаяться и избежать того страшного приговора.
На для этого требуется деятельное покаяние.
Бог "автоматически", без волеизъявления самого человека  никого не спасает.
Он даровал нам свободу и этот свой дар свободы выбора никогда не отнимает.
Разве что сам человек откажется от неё.  Т.е. сам выбирая несвободу в той или иной форме.
Ведь рабство страстям --- это уже несвобода...  но возможно и нечто худшее...

От той окончтательной формы начертания, которая ( как я понимаю ) пока ещё не создана
и которая по словам о.Элпидия станет "идеальным контролером" уже невозможно
будет отказаться или избавиться... так как она будет встраиваться в орагнизм
на уровне генома.  Но до неё пока дело не дошло.   И Господь прежде времени
просто не попустит этому появиться.  А когда придёт время не оставит своих людей
в неведении.  Но также, как и сейчас предупредит и притом неоднократно.

Об этом и старцы говорили, что к тому моменту все будут понимать что происходит.
Тогда уже всё выйдет наружу и станет предельно ясно.
Да, по-правде говоря уже сейчас, в наше время практически всё вышло наружу...
даже дошло и до того, что по телевизору стали говорить ( и не только Михалков, кстати )
А потом будут пророков Еноха и Илию показывать по телевизору.
Желающий узнать истину будет иметь массу возможностей.
Никто не сможет потом сказать ( в своё оправдание ), что "я не знал,
меня никто не предупреждал".

( у старца Антония про это есть и у старца Паисия Святогорца )

принимая печать антихриста, отрекаются от печати Христовой,
данной им во Святом Крещении, и еще говорят, что имеют в себе Христа!

– А если, Геронда, кто-то примет печать по неведению?

– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела?
Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать.

Предположим, что мы не знали и поэтому приняли печать. Но тогда Христос скажет нам:
«Лицемери, лице убо небесе умеете разсуждати, знамений же временам не можете искусити?» (Мф. 16:3).
Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать
и принимает бесовское воздействие. Вон когда священник при Крещении погружает дитя
во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святого Духа, и потом в нем обитает
Божественная Благодать.

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjat … ova-tom2/4

и ещё, тоже старец Паисий:

Потому я и говорю, что неведение сегодня не оправдывается ничем.
Только умственно неполноценный человек или малое дитя извиняются в своем неведении.
Но сегодня и малые дети хватают все на лету!
Итак, если человек хочет, есть много возможностей для того, чтобы познать истину.

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjat … ova-tom2/2

+2

20

Автор: священник Олег Стеняев

Толкование на сегодняшнее чтение (Лк. 21, 12‒19) начинается на 42-й минуте записи (41:14).

Текст евангельского зачала (106 зач.):

12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы,
и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

13 будет же это вам для свидетельства.

14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
18 но и волос с головы вашей не пропадет, ―
19 терпением вашим спасайте души ваши.

https://petrpavelhram.livejournal.com/3839795.html

Автор: священник Даниил Сысоев

Толкование на сегодняшнее чтение (Лк. 21, 12‒19) начинается на 60-й минуте записи (59:33).

https://petrpavelhram.livejournal.com/3840123.html

+2

21

"И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?" (Исаия 2:17-22).

Очень интересные комментарии на эти слова дают свт.Николай СЕРБСКИЙ и прот.Олег Стеняев.

http://bible.optina.ru/old:is:02:20

чтобы умножились чудеса Мои в земле Египетской. Моисей и Аарон сделали все сии чудеса пред фараоном; но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых из земли своей».

То есть были казни, были чудеса, были знамения, но сейчас жестокосердного фараона, который сначала сам ожесточал свое сердце, а по окончательном его утверждении во зле Сам Господь продолжил ожесточать это сердце, предоставляя ему возможность состояться относительно своей свободной воли, но сейчас фараона ожидает страх, ужас, паника той ночи, которая надвигалась на Египет черной тучей Божьего гнева, ночь смерти.

Не надо думать, что то, что происходило в Египте, уже совершенно не повторится! У пророка Исаии говорится о том, как Бог будет сокрушать весь мир (это библейский стиль, здесь о будущем говорится в прошедшем времени): «И преклонился человек, и унизился муж, – и Ты не простишь их. Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его» (Ис.2:9–10).

То есть люди бросятся в скалы, побегут в скалы. Что это значит? Исаия произносил это пророчество в глубокой древности, когда не было такого понятия, как бомбоубежище из бетона, который делается из песка, из каменных глыб. То есть когда гнев Божий будет входить в мир, обезумевшие безбожники бросятся в свои бомбоубежища. Поэтому приговоры Божии очень категоричны.

«Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день (это о последнем дне суда Божьего, который грядет, – О. С.). Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, – и оно будет унижено, – и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут» (Ис.2:10–18).

Идолы последнего времени – это языческие истуканы, которые будут сохраняться у идолопоклонников, идолы – это и поклонение всяким людям, всяким музыкантам, политическим деятелям. И все это потеряет свой блеск, вся эта мишура спадет, потому что это будет день Бога!

«И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли (то есть будут прятаться в шахтах и бомбоубежищах, – О. С.) от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его» (Ис.2:19–21).

То есть они вынуждены будут бросать все свои богатства, потому что их не будут пускать с огромными тюками и баулами в и без того тесные бомбоубежища и шахты. Но не может ни камень, ни песок, даже превратившийся в крепкий бетон, защитить от гнева Божьего!

«Чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?» (Ис.2:21–22).

Любой человек, какой бы властью не был он облечен, должен покориться власти Бога! Он должен очистить свое сердце от язычества, идолопоклонства, оккультизма, признать власть Всевышнего над собою и исповедовать Господом своим, Господом всей вселенной Того Создателя, Который создал небо и землю и вдохнул в человека дыхание жизни!

Спаси вас всех, Господь!

https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyae … u-ishod/11

Беседа шестая
Мы продолжаем цикл бесед «Семейная жизнь ветхозаветных патриархов». И сегодня мы будем говорить о негативном семейном опыте, который связан с Лотом, племянником Авраама, и его семейством.

Давайте вспомним, что мы читали в прошлый раз:

«И встали те мужи и оттуда отправились к Содому [и Гоморре]; Авраам же пошел с ними, проводить их. И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю» (Быт. 18, 16–21).

Ефрем Сирин обращает внимание на то, что, в отличие от Авраама, ангелы скрывают от Сарры, жены Авраама, цель своего визита в Содом153. Чтобы радость о ее будущем ребенке не омрачалась беспокойством за судьбу брата, то есть Лота.

Таким образом, по истолкованию Ефрема, мы научаемся не беспокоить тех женщин, которые в скором времени могут оказаться в положении. Тем более нельзя беспокоить женщину, которая вынашивает плод. И древние особенно бережливо относились к беременным женщинам, потому что любое волнение сказывается на формировании плода. И если во время беременности женщины в семье идут какие-то скандалы, то это отражается на будущем ребенке. Потому что, пока плод находится во чреве матери, он все воспринимает от нее, через нее, и в процессе формирования плода закладывается фундамент всей будущей нервной системы ребенка, особенности его поведения и так далее. Поэтому древние старались беременных женщин изолировать от тяжелых обстоятельств, чтобы они находились в спокойном окружении.

Святые отцы говорят, что Бог неохотно наказывает содомлян за их грехи. То есть наказанию предшествует расследование и то, что называется суд. Выражение «сойду и посмотрю, точно ли…» говорит не о том, что Бог чего-то не знал. Это наставление для судей: они должны не просто увидеть, они должны узнать, то есть исследовать любое дело, исследовать от начала и до конца.

Иосиф Флавий пишет:

«Когда Аврам узнал об их поражении, то на него напал страх за его родственника Лота и он почувствовал также сострадание к содомитянам»154.

То есть жители Содома не могли бы пожаловаться на жестокое отношение к себе ни со стороны Бога, ни со стороны Его пророка Аврама. И Лот оказался в Содоме как «проповедник правды» (2Пет. 2, 5), подобно Ною (проповедь которого была услышана только его домашними), как последний шанс им от Бога опомниться и исправить порочный образ своей жизни (2Пет. 2, 6–9).

И 19-я глава начинается словами:

«И пришли те два Ангела в Содом вечером155, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли» (Быт. 19, 1).

«И пришли те два Ангела, – сказано, – в Содом вечером». Это указание времени с особенной силой показывает нам добродетель праведника: и с наступлением вечера он не сходил со своего места в ожидании путников… Лот увидел, сказано, и встал, чтобы встретить их. Да слышат это люди, которые, обнаруживая явную бесчеловечность, прогоняют от себя пришельцев, прибегающих к ним с просьбами и с сильными убеждениями. Посмотри на этого праведника, как он не дожидался, чтобы к нему подошли, но, подобно праотцу Аврааму, не зная, кто эти прохожие, а только предполагая, что они какие-нибудь путники, как только увидел их, вскочил и так обрадовался, как будто искал для себя добычи и нашел то, что искал»156.

Что мы здесь с вами видим? «… Лот сидел у ворот Содома». Казалось бы, деталь, которая ни о чем не говорит. В действительности она говорит о многом. «Сидеть у ворот» в те времена означало быть судьею, ибо судьи сидели у ворот городов. Сказано в законе Божьем: «Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, – то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся» (Втор. 21, 18–21).

Сказано также, что Мардохей сидел у ворот (Есф. 2, 21). Он был судья у своего народа, и как судья он не должен был вставать перед нечестивым Аманом: перед судьею встают, а не наоборот.

И сейчас, когда судья входит в зал заседаний, объявляют: «Всем встать, суд идет!»

Как Лот мог оказаться в таком положении, в положении судьи в Содоме? Как вообще жители Содома, известные своим эгоизмом, приняли Лота к себе в город?

Что известно о грехах Содома? В книге Иезекииля сказано: «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее (то есть Гоморры, – О. С.): в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала» (Иез. 16, 49). Жители Содома были настолько богаты, праздны, что они заботились о сохранении вот этого уровня своей жизни, изгоняя всех бедных, странников, проходивших через их город.

На востоке считается очень страшным преступлением, когда не принимаются странники. Причем жители Содома расправлялись со странниками самым диким образом, чтобы преподать им урок, чтобы никто больше не приходил в их город или просто не проходил через него.

Но почему Лот был принят этими людьми и даже оказался на положении судьи? Дело в том, что личность Авраама была известна всем жителям Ханаана. И не принять Лота, племянника Авраама, не решились бы даже содомляне. Потому что Авраам был настолько у всех на слуху, что когда приходит его племянник и говорит: «Я хочу тут жить», – конечно, они, несмотря на то, что были кончеными злодеями, не решились не пустить его в этот город.

Содом – это не просто один город. Содом, Гоморра – это была конфедерация пяти городов, из которых Содом был главным (так как всегда упоминается первым). И у них был очень высокий уровень жизни, и вы помните, когда Лот переселялся туда, он говорил, что эта земля «как сад Господень» (Быт. 13, 10). То есть эта конфедерация пяти городов вела очень богатый образ жизни и была против прихода каких-то гастарбайтеров. Жители их изгоняли и очень жестоко поступали, особенно с мужчинами.

Иосиф Флавий пишет:

«Возгордясь своим богатством и обилием имущества, содомитяне в это время стали относиться к людям свысока, а к Предвечному – нечестиво, видимо совершенно забыв о полученных от Него благодеяниях; равным образом они перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми»157.

Кстати, есть другое истолкование, почему Лот сидел у ворот города. Он караулил странников, чтобы предупредить их, научая и нас таким образом предупреждать людей о всякой грозящей им опасности. Но возможно, что он выполнял сразу две функции: был судьей и, в тоже время, предупреждал странников, которые подходили к этому городу, чтобы они каким-то окольным путем его обошли – мы увидим дальше, что говорится в Писании.

Лот увидел, что идут два ангела. Он не понял, что это ангелы, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли. Как он поступает? Он поступает так, как Авраам, его дядя, как мы и прочитали у Златоуста. Помните, когда является Троица – икона Троицы – Аврааму, то Авраам бежит навстречу и поклоняется до земли этой иконе, этому образу Троицы. И, приветствуя трех, разговаривает с одним, обращается к Богу.

И вот Лот ведет себя подобным образом. Но Лот не был свидетелем встречи Авраама с Троицей. Это значит, что Авраам со всеми людьми так поступал, которые проходили мимо его жилища! Он выбегал навстречу и кланялся до земли. То есть Авраам был удивительным человеком: он смирялся перед каждым прохожим, и, возможно, это было связано с тем, что он как пророк Божий понимал, что любой человек – это икона Бога. Потому что человек создан по образу Божьему. Сказано, что «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Быт. 1, 27). Образ – по-гречески – иконос. И вот Лот ведет себя так же, как и его дядя.

Но в то же время Лот, хотя он и подражает Аврааму, это человек, который отделился от Божьего пророка. Он стал искать для себя более удобной жизни, и это погубило его семью.

Лот обращается к двум ангелам:

«И сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице» (Быт. 19, 2).

Лот говорит: «зайдите». В дословном переводе с еврейского это получится: «заверните», «сверните», «пройдите окольной дорогой». То есть не идите прямо, через город! Пройдите окольными путями, чтобы вас не заметили содомляне, к моему дому! Тут дословно именно – «заверните».

«Зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши» – непонятно. Надо наоборот говорить: умойте ноги, а потом ночуйте. Почему он так говорит? Он имеет в виду, чтобы они ночевали, не омыв ног. А если содомляне ворвутся, он бы сказал: «Они только пришли, они только пришли. Смотрите, у них и ноги не омыты!» Поэтому он так и говорит. Он говорит: «ночуйте, а потом умойте ноги ваши».

«И встаньте поутру» – то есть рано-рано надо встать и также каким-то окольным, обходным путем уйти. Мы видим, что хотя Лот и был судьей в Содоме, о чем свидетельствует выражение: «Лот сидел у ворот Содома», восседал как судья, но он не жил по законам Содома, что называется, «на все сто процентов». Он как бы ведет партизанскую войну с этими установленными законами. Но он входит в истеблишмент Содома, если он судья, и в этом его проблема.

Конечно, эти конченые негодяи могли его принять как племянника Авраама. Они тоже боялись Авраама, но он, Лот не просто живет среди них, он становится частью их мира. Ниже мы увидим, что он решил породниться с ними. Он своих дочерей хотел уже выдавать за содомлян.

Здесь нам урок преподносят ангелы, они говорят: «Нет, мы ночуем на улице». Что это значит? Это значит, что ангелы выглядят как молодые люди, которые не могут ночевать в домах грешников! Потому что, если молодые люди ночуют в домах грешников, то они там едят, их могут угостить вином, какие-то оргии могут происходить! «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых» (Пс. 1, 1)! И ангелы являют вот этот урок: «Нет, мы ночуем на улице», – то есть лучше ночевать на улице, чем идти к каким-то людям, неизвестно, какой у них нравственный уровень. Поистине, блаженны те, блажен тот, «который не ходит…не стоит…и не сидит», с теми к кому не ходят, с кем не стоят за одно, и даже не сидят рядом. И тем более не ложатся вместе спать…

«Хочешь знать причину (то есть причину уничтожения Содома и Гоморры, – О. С.), по которой это произошло? Это был тяжкий, проклятый грех. Тогдашние люди совокуплялись с мальчиками; за это понесли такое наказание»158.

Это сплошные уроки! В каждом библейском стихе, слове и букве, и даже в надстрочном и подстрочном знаке (см.: Мф. 5, 18) нам дается какой-то урок, и наша задача его услышать, идентифицировать. То есть понять, для чего это говорится, зачем так пишется и зачем это говорится для меня?

«Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели» (Быт. 19, 3).

Вот здесь мы видим отличие поведения Божиих посланников в доме Авраама и в доме Лота. В дом Авраама они идут сразу, Авраам не упрашивает их, потому что в праведности Авраама нет причины сомневаться. Но Лот – это упавший праведник, который выпал из духовного мира Авраама в погоне за какими-то благами, благами земными. В этом его проблема.

«Лот принимает мужей, но двоих, а не всю Троицу, вечером, а не в полдень. Что же он предлагает им? И испек пресные хлебы, и они ели. Поскольку заслугами он значительно уступал Аврааму, то нет у него откормленного тельца, и таинство Троицы он не признает в трех сатах муки. Но, предлагая то, что у него есть, с добродушием, он удостаивается освобождения при разрушении Содома. Заметьте, братья, что Лот удостаивается принять ангелов, потому что не отвергает странников: ангелы входят в гостеприимный дом, а дома, закрытые для странников, гибнут в пламени серного огня»159.160

Потом, смотрите: когда Авраам угощает пришедших к нему, там вся семья принимает участие в этом деле. Помните? Авраам побежал, сказал слугам, которые пасли скот, побежал, сказал женщинам, еще куда-то побежал – там все приходят в движение! А здесь Лот один всё делает. Он оказался один. То есть его дочери не помогают ему, этого не видно – «он сделал им угощение». А там отрок Измаил помог, сын Авраама… А здесь Лот один. Его дочери, возможно, не хотели вставать со своих кроватей, его жена – мы не видим, что она в этом участвует. Он оказался в одиночестве, в каком-то духовном вакууме, в собственном доме, и в собственной семье.

«Он сделал им угощение и испек пресные хлебы». Пресные хлебы обычно делают, потому, что нет возможности подождать какое-то время, чтобы вскис мучной состав. То есть поспешно это делается. Поспешно – значит втайне. Возможно, втайне и от домашних. Но это могло произойти от его бедности, так как он все расточил, израсходовал и потратил. Но тогда, похоже, он отдает пришельцам последнее.

«Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели. Видишь ли, что и здесь страннолюбие открывается не в богатстве угощения, но в обилии душевного усердия? Принудив их войти в свой дом, он немедленно стал исполнять дело гостеприимства: сам занят был служением перед ними, предлагал им пищу, оказывал всякую честь и услугу пришедшим, принимая их за обыкновенных путников»161.

И далее мы читаем:

«Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом» (Быт. 19, 4).

Откуда они узнали, что к Лоту пришли два молодых человека – так со стороны выглядели ангелы? Есть такая версия, что жена Лота побежала и рассказала, что ее муж, который судья в Содоме, нарушает законы Содома не принимать всяких бродяг! И здесь объяснение, почему она пострадала. Не просто оглянулась, и вот за это только пострадала – такого не может быть. Действительно, здесь мы можем увидеть намек на некоторые обстоятельства. То есть ее грех, скорее всего, именно в том и заключался, что она не разделяла убеждений своего мужа. Скорее всего, она и была содомлянкой, ведь нигде ранее мы не читали о женитьбе Лота, то есть, Писание как бы стыдливо умалчивает об этом…

«Городские жители, Содомляне, от молодого до старого162…» – смотрите, грехами Содома были заражены не только люди в возрасте, но и молодые. Если это хулиганское какое-то действие, то почему «старые горожане вместе с молодыми»? Видимо, это действительно показывает формат извращения всех этих людей: что не было вообще среди них праведных. Десяти не было праведных даже! От мала до велика, все, весь народ «со всех концов города, – сказано, – окружили дом».

«И вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт. 19, 5).

Что значит «мы познаем их»? Имеется в виду: «совокупимся с ними»163. То есть они не хотели познать их, разузнать о них. В смысли расспросить, кто они и откуда. Они хотели именно надругаться над ними, изнасиловать их, думая, что это юноши. На востоке это очень страшное оскорбление – так надругаться над мужчиной. То есть они хотят проучить этих людей – мы с вами прочитали у Иезекииля (Иез. 16, 49), что они были богатые, в роскоши жили и не принимали бедных. И здесь они хотят изощренно наказать непрошеных гостей. Они вызывают Лота и говорят: «Где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их».

В Катенах на Книгу Бытия164 сказано:

«Привычка бесчестить людей довела содомлян до оскорбления ангелов. Так нечестие в отношении пророков довело иудеев до убийства Христа. Итак, дурная привычка – вредна и губительна, даже если не сразу»165.

Ориген пишет, что, именно подражая своему дяде, Лот с нетерпением ждал появления путников и обрадовался, когда те пришли.

А здесь мы видим, что он спасает этих людей, окольным путем приведя их в свой дом, но здесь и оказался перед дилеммой, очень сложной дилеммой. Но кто виноват в этом, если не сам Лот? Он сначала хотел «жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома» (Быт. 13, 12). А здесь мы видим, что он уже живет в городе! Город этот поглотил его. Город этот совратил его. Он оказался в тяжелом положении, он семью свою подставил, переехав жить в этот город!

Как и многие сейчас уезжают жить за границу. Одна семья уехала жить в Германию, и они с ужасом оттуда убежали, говорят: «Германия – это вообще что-то невероятное! Там такие нравы у них ужасные, извращения всякие, наркомания, чего только нет!»

И вот вызывают Лота, и он становится перед собственной проблемой, которую сам же он и создал. Она как бы замыкает его в некий круг – как и все эти люди, содомляне, окружившие его дом.

«И вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла» (Быт. 19, 5–7).

А почему он называет их братьями? Он же хочет породниться с ними! Они действительно стали для него братьями. Он похож на них. Он отделился от пророка Божьего в погоне за благами земными. Гедонизм, стремление к наслаждению – это привлекает его, и он говорит: «Братья мои, не делайте зла».

И в то же время в нем остается то доброе, что от Авраама. Иногда бывает так, что родители воспитывают своих детей, дети ходят в храм, молятся, причащаются, посещают воскресную школу. И вдруг потом – пятнадцать, шестнадцать, семнадцать лет – они перестают ходить в церковь. Но это не значит, что мы их окончательно потеряли. Они уходят в страну далече, они поселяются среди содомлян, или окажутся в полях Моавитских, их привлекают эти греховные конфедерации, но это не значит, что в них ничего не осталось! То, что вы посеяли в них, может помочь им с меньшими потерями пройти через сложнейший период своей жизни, а молодость – это самый опасный период в жизни человека, как пишут святые отцы и говорит Писание. И годам к сорока, сорока пяти, пятидесяти они могут вернуться в Церковь. Но конечно, они много и потеряют.

И вот, хотя он называет их братьями, но в то же время как племянник Авраама он призывает их не делать зла. Он стал побратимом с этими людьми, но в то же время он призывает их удаляться от зла.

Далее Лот совершает очень серьезную ошибку. Он говорит:

«вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего» (Быт. 19, 8).

Возникает очень серьезный вопрос. Конечно, гостеприимство, особенно на востоке – это очень важное дело, но можно ли ценою целомудрия своих собственных дочерей защитить пришедших гостей? Дочерей отдать на растление? Вот в этот момент Лот погубил своих дочерей – он только высказался об этом!

Вы помните, как Иаков погубил свою жену Рахиль? Когда пришел Лаван искать идолов своих, Рахиль спрятала их под себя и села. И подходили ее обыскать, а она говорила, что нечиста: «да не прогневается господин мой, что я не могу встать пред тобою, ибо у меня обыкновенное женское» (Быт. 31, 35). А Иаков сказал: «У кого найдешь богов твоих, тот не будет жив» (Быт. 31, 32). Он сказал так, потому что он не знал, что Рахиль взяла идолов. Он заклял Рахиль этими словами! «И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем» (Быт. 35, 19).

Слова имеют силу! Опасайтесь произносить какие-то слова, потому что слово – это всеянный в нас Божественный Логос, как всеянный в весь мир, учит святой Иустин Мученик, что, сама возможность говорить – это от всеянного в нас Логоса-Христа166.

И вот здесь Лот уже как бы отдал в своем сердце дочерей на растление, и потом мы увидим, как это скажется на его дочерях. Это серьезная была ошибка! Он мог защищать гостей с оружием в руках, но так сказать: «Вот, берите моих дочек…».

Он же не знает, кто они такие (пришедшие к нему). Он не знает, что это ангелы Божии, они еще не открылись ему. Это просто молодые люди, которые зашли к нему. И некоторые говорят, что Лот предлагает своих дочерей, потому что атмосфера разврата Содома и Гоморры была такова, что к таким отношениям сексуальным относились очень просто, в этом не видели проблемы. А вот выдать гостей – это проблема.

Или, возможно, что он знал, что этим людям, собравшимся перед его домом, никакие женщины не нужны, они ищут другой для себя утехи.

Святитель Иоанн Златоуст, писал о современных его временам извращенцах:

«…Женскому полу предстоит уже опасность сделаться излишним, так как его во всем заменяют отроки. И не только это ужасно, но и то, что такая мерзость совершается с полною безопасностью и беззаконие стало законом. Никто уже не опасается и не страшится; никто не стыдится и не краснеет; но еще хвалятся этим позором, и целомудренные кажутся безумными, а обличающие – не здравомыслящими; если они слабы, то подвергаются побоям, а если сильны, то терпят насмешки, поругания и бесчисленные издевательства. Не помогают ни суды, ни законы, ни воспитатели, ни отцы, ни приставники, ни учители: одних успели развратить деньгами, другие имеют в виду только то, чтобы им было жалованье; а из тех, которые добросовестнее и заботятся о спасения вверенных им, одни легко поддаются укрывательству и обманам, а другие боятся силы развратников. Легче спастись заподозренному в тирании, нежели избежать рук этих нечестивцев тому, кто попытался бы удалять от них (детей)… Бывает у некоторых бессловесных вожделение сильное и похоть неудержимая, не отличающаяся от бешенства, но и они не знают этой страсти, а удерживаются в пределах природы, и, сколько бы ни раздражались, не нарушают законов природы. А эти, одаренные разумом, сподобившиеся божественного учения (то есть имеются в виду извращенцы из числа оглашенных – О. С.), преподающие другим, что должно делать и чего не должно, и слышавшие Писания (то есть речь идет о учащих в церквах извращенцах – О. С.), нисшедшие с неба (то есть занимающие высокое положение – О. С.), не с такою наглостью совокупляются с блудницами, как с отроками»167.

Человек должен иметь правильную иерархию ценностей. Что стоит на первом месте? Служение Богу. А дальше? Служение ближнему. О каком ближнем идет речь? Прежде всего, собственная семья! Сказано: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим. 5, 8). А потом все человечество? Нет, братья по вере потом идут. Сказано: «Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6, 10). А потом, потом уже можно и обо всем человечестве подумать. То есть должна быть правильная иерархия ценностей: служение Богу – забота о семье – забота о братьях по вере – и потом, если мы видим человека даже другой веры, и он нуждается, мы можем ему помочь.

И Лот перепутал эти понятия, у него нет правильной иерархии ценностей, для него ценность – это жить в таких городах. Такая удивительная конфедерация пяти городов: такой комфорт, богатство! Счастье! Как некоторые переезжают: в Америку они переехали, как здорово! Нашу страну втягивали в этот формат западного Содома и Гоморры. И именно в той мере, в какой нас туда втянули, мы и испытаем последствия кризиса. Вот в той мере, в какой мы влезли в ВТО всякие, Международный банк и прочее – вот в такой мере мы и пострадаем. Как в Писании сказано, что иногда «… человек властвует над человеком во вред ему» (Еккл. 8, 9). И вот Лот интегрировался в этот мир конфедерации пяти городов.

«Но они сказали [ему]: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними» (Быт. 19, 9).

Вот это выражение «хочет судить» – его можно понять и так: «Хочешь судить по-своему? Ты же у нас как судья, ты должен по нашим законам действовать! Тебе доверили такое важное дело: сидеть у ворот, разбирать всякие дела, а ты хочешь по-своему судить, переиначить наши законы? Если ты поселился среди нас – значит, принял условия нашей жизни. Все! Ты назвал нас братьями. Так будь таким же, как и мы!»

Вот трагедия Лота: «И хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними» – теперь они уже и на Лота хотят напасть. Они уже забыли, что это – племянник Авраама, что обязательно за этим последует наказание Божие. Они опьянены желанием показательно наказать этих двух пришедших.

«И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь» (Быт. 19, 9).

Теперь Содом уже не кажется ему таким приятным местом, когда он перед такой дилеммой стоит: как поступить?

«Тогда мужи те (то есть Ангелы, – О. С.) простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь [дома] заперли» (Быт. 19, 10).

Итак, ангелы каким-то чудесным образом отворяют дверь изнутри, которую Лот «запер за собою» (Быт. 19, 6). Они вводят его к себе: как бы этот мир дома Лота освящен приходом ангелов. Когда освящается жилище, то в православном обряде поются песнопения с такими словами: «… дому Твоим, Христе, входом спасение бысть, так и ныне входом священнослужителей Твоих, а с ними – святых Твоих ангелов мир Твой подай дому сему и милостиво благослови…»168.

«И ввели Лота к себе» – грамматически правильнее надо бы сказать: «Ввели Лота в его дом». Но они ввели его к себе, то есть ангелы уже как бы превратили этот дом своим пришествием в некую духовную крепость, которая потеряла статус дома Лота.

«А людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа» (Быт. 19, 11).

Они поражают их слепотою. Наказание Божие всегда является наказанием тем, чем человек грешит. То есть Бог всегда наказывает нас нашими грехами. Почему именно слепота? Потому что эти люди, которые жили роскошно, богато, не хотели видеть других людей, находящихся ниже их по своему социальному положению, они не хотели замечать проблем других городов – вот есть наша конфедерация, и все! С другой стороны, они похотливы, а похоть проявляется через глаза, и они бросили вожделенный взгляд на красоту пришедших к Лоту Небожителей. Здесь может быть несколько причин. Но всегда мы должны обращать внимание на наказание: оно всегда связано с преступлением.

Вот что делали египтяне, помните? Они брали еврейских детей и бросали их в воду. Так? И Господь потопил египтян в воде! То есть Господь, всегда посылает наказание, скажем так, которое является следствием того, что человек уже совершил. Мы всегда получаем наказание в самом грехе, который мы совершаем. Уже в совершенном нами грехе, содержится и формат наказания, которое мы получим за него. Об этом никогда не надо забывать! А когда человек получает вечное наказание – это он остается один на один со своим грехом, один на один в вечности ада. И как я рассказывал вам уже, в аду человеку кажется, что он там находится совершенно один. Как Макарий Великий писал, что человеку кажется, что он там один, что вообще никого нет. Они как-то повернуты спинами друг ко другу. И огонь адский – это не источник света, а источник тьмы, они не видят друг друга.

«Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и нашел высохший человеческий череп, лежавший на земле. Повернув его своим жезлом, преподобный услыхал, как будто он издал какой-то звук. Тогда Макарий спросил череп: «Кто ты такой?» «Я, – отвечал тот, – был начальником языческих жрецов, обитавших на сем месте. Когда ты, авва Макарий, исполненный Духа Божия, умилосердившись над находящимися в муках в аду, молишься за нас, мы тогда получаем некоторое облегчение». «Какое же облегчение получаете вы, – спросил Макарий, – и каковы ваши мучения, расскажи мне?» «Как далеко отстоит небо от земли, – отвечал со стоном череп, – так велик огонь, среди которого мы находимся, палимые отовсюду с ног до головы. При этом мы не можем видеть лица друг друга. Когда ты молишься за нас, находящихся в аду, мы видим немного друг друга и это служит нам некоторым утешением». Услыхав такой ответ, преподобный прослезился и сказал: «Проклят тот день, когда человек преступил Божественные заповеди». И снова спросил у черепа: «Есть ли какие-либо другие мучения, лютейшие ваших?» «Внизу, на много глубже под нами, находятся многие другие», – отвечал тот. «Кто же находятся среди тех лютейших мучений» – спросил Макарий. «Мы, не знавшие Бога, – ответил череп, – хотя и не много еще ощущаем милосердие Божие. Те же, которые познали имя Божие, но отверглись Его, и заповедей Его не соблюдали, мучаются внизу нас гораздо более тяжкими и лютейшими мучениями»»169.

И вот эта слепота показывает, прежде всего, бездуховность этих людей, они не видят реалий духовного мира, но и Лот этих реалий не видит. Все-таки Авраам, приветствуя трех, призывает имя Господа, четырехбуквенное имя он произносит: «Яhве». Обращаясь к трем, он приветствует единого Создателя. А Лот, похоже, ослеп духовно, ослеп настолько, что ему надо будет объяснить ситуацию.

«Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места» (Быт. 19, 12).

В этих словах есть элемент осуждения Лота: «Кто у тебя есть еще здесь? Ты все потерял! Но кто у тебя здесь еще?» У него же были – помните? – рабы, пастухи… Сказано, что богатство было велико. Дословный перевод: «оно было тяжелым», тяжело было этим стадам Авраама, Лота.

«Кто у тебя есть еще здесь?» – он все потерял! Его пастухи ругались с пастухами Авраама, они спорили и говорили: «У Авраама нет наследника. Его наследник – это Лот!» – помните, я вам рассказывал, что они могли говорить? Они это говорили, скорее всего, потому что он действительно был наследник. И он мог бы стать наследником и в духовном смысле, но он избрал для себя другой путь. В этом трагедия этого человека.

«Кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, – у него нет никаких сыновей, у него нет никаких наследников! – дочери ли твои…» Вот эти слова можно произнести так: «А дочери? Ты уверен, что дочери остались твоими? То есть по духу? Да и сам ты изменился. И дочери – твои ли они?» – все под сомнением! А жена? О жене даже не спрашивают. «И кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места»! То есть: «Ты сможешь всех вывести?» А кого выводить-то? Никого не осталось практически!

Единственная настоящая ценность – добродетель, которая осталась у Лота, и может спасти его и его дочерей, это – Странноприимство:

«Ангелы, посланные для разрушения Содома и стремящиеся исполнить возложенное на них дело, в первую очередь заботятся о том, чтобы избавить гостеприимного Лота от неминуемой гибели в огне. Услышьте слова эти вы, закрывающие двери перед странниками, услышьте это вы, избегающие гостей как врагов! Лот жил в Содоме. Не прочтем про другие его добрые дела: из всех них только гостеприимство здесь и упоминается. Спасается от огня, спасается от большого пожара только потому, что дом свой открыл для гостей. В гостеприимный дом пришли ангелы – в закрытые для гостей дома пришел огонь»170.

«Ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его» (Быт 19, 13).

Грехи, которые вопиют к Богу, их немного…

К Богу вопиют: убийство – сказано Господом: «Что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт. 4, 10); удержанная плата (жнецов) вопиет от земли на небо – вот если вам вовремя зарплату не дают, то ваши работодатели рискуют в аду оказаться в дурной компании: «плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа» (Иак. 5, 4); обижать вдов и сирот – этот грех вопиет к Богу; и содомский грех вопиет к Богу. Всё. Об этих грехах в Библии сказано, что они вопиют к Богу.

Если кто-то задерживает зарплату или пенсию, он может оказаться в аду среди извращенцев, убийц и злодеев, которые обижали сирот и вдов, то есть в очень скверной компании. Расскажите своим работодателям об этом, они должны знать, куда они могут влететь после смерти.

И вот говорится, что вопль велик, и Господь послал Своих ангелов истребить этот город. Но имеются в виду не только Содом и Гоморра, но все пять городов.

«И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит» (Быт. 19, 14).

Это же была ночь, глубокая ночь. И пожилой Лот прибегает к дверям своих зятьев и говорит: «Встаньте!» То есть: «проснитесь!» – они же спали. Представляете, ночью к вам прибегает какой-нибудь старик, стучится в дверь: «Быстро выходите из квартиры, сейчас дом провалится!»

Ну, вы подумаете: это, наверное, больной человек. И вот эти зятья смеялись над ним – это же процветающий мир! Как Америка! Это такая удивительная страна. Как Евросоюз! Это же рай! Такая экономика прекрасная. Такая отлаженная банковская система, так все здорово работает. И в один день – экономический кризис. И все это рушится! Сколько сейчас самоубийств в Америке – вы себе не представляете, какое огромное количество! Разочарование у людей происходит.

Но здесь зятья не видят никаких проблем, они живут в лучшем городе мира. Почему же должен провалиться этот город? Куда это он провалится? Такого не может быть, потому что не может быть никогда! «Но зятьям его показалось, что он шутит» – они видят в этом взволнованном пожилом человеке шута. Как город, который стоит на вершине благосостояния, вдруг провалится? Как эта конфедерация, которая стоит на вершине благополучия, провалится? Куда это она провалится? Что там, шахты какие-нибудь внизу? Как вообще это может быть?

И далее мы читаем:

«Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота» (Быт. 19, 15).

Казнь совершается рано утром только на основании этого библейского текста. Христиане принимали решения о казни утром, у иудеев старались тоже рано утром совершать казни – только на основании этого текста.

«Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота». А почему они начали торопить Лота? Лот не знает, что брать с собой. Мне рассказывали, что во время войны, когда объявляли, что начинается бомбежка, неверующие люди выбегали из домов с продуктами питания, набирали в чемоданы крупу, все, что только можно. А верующие – с иконами, с Библией. Сразу, рассказывали, можно было увидеть, кто верующий, кто неверующий: святыни выносили, святую воду крещенскую спасти от бомбежки…

Действительно, представьте, к вам прибегают: «Дом провалится!» И вы думаете: а что выносить? Может, холодильник надо спускать вниз, может, что-то еще. Может, матрас удастся спасти? И вот Лот медлит. А заря взошла.

«Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города» (Быт. 19, 15).

Вот здесь появляется жена. И мы можем сделать вывод, что ее не было, она где-то бегала. Потому что о дочерях сказано раньше, а вот жена – только появилась. Скорее всего, она бегала, собирала жителей города против собственного мужа, «настучала» на него. Такие жены бывают. Особенно, если мужья перевозят их жить в такие вот гедонистические места, где только наслаждение превыше всего.

«И как он медлил, то мужи те [Ангелы], (вот здесь говорится о насилии, но о таком насилии, которое приносит спасение, – О. С.) по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города» (Быт. 19, 16).

Взяли за руку его, его жену – это один ангел. Его дочерей – другой ангел. Вот почему ангелов было двое, видите? Чтоб каждого можно было взять за руку. Вот если бы мы все здесь были уверены, тверды в вере, то, наступи конец света, спустилось бы ровно столько ангелов, сколько нужно, чтобы каждого взять за руку.

«Взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города». Вывели его со всем семейством – эдакое насилие. Потому что он растерялся.

«Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть» (Быт. 19, 17).

Святые отцы вот этот призыв «спасайся на гору» воспринимают, как призыв видеть источником спасения Голгофский крест, потому что именно гора Голгофа спасет нас от гибели в современном мире греха, порока и беззакония.

И теперь их бегство превращается в восхождение, и так бывает всегда, когда мы без оглядки спасаемся бегством от того, или иного порока.

«Будем бежать, подобно Лоту, от содомских преступлений, которых он боялся больше наказания! Будучи, несомненно, благочестивым человеком, он бежал от заразы злодеяний, заперев свой дом от содомлян, и, когда жил среди них, не был знаком с ними, не ведал их пороков и отвращался их бесчестья. Убегая, он не обернулся к ним, потому что не желал жить с ними. Стало быть, бежит, подобно Лоту, тот, кто отрекается от пороков, отказывается от нравов соотечественников, кто не оглядывается назад, но, мысленно проникая, вступает в тот вышний город и не покидает его… Твое бегство – благо, если твое сердце не подражает замыслам грешников и их помышлениям. Твое бегство – благо, если твое око избегает кубков и чаш, дабы не стать завистливым, удерживаясь вином. Твое бегство – благо, если твое око отвращается от чужой жены, так что язык сохраняет истину. Твое бегство – благо, если ты не отвечаешь безрассудному в его безрассудстве. Твое бегство – благо, если ты удерживаешь свои стопы от пути безумцев»171.

«Спасайся на гору…» – то есть, когда совсем тяжело, когда через трудные обстоятельства ангелы Божии буквально выталкивают нас из тисков греха, мы не сможем сохранить свою жизнь, если мы не будем взирать на Начальника и Совершителя жизни, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Спасайся на гору! Хорошо бы эти слова написать на стене где-нибудь у себя дома, чтобы всегда помнить об этом.

«Но Лот сказал им: нет, Владыка!». Лот уже понял, с кем он общается – тайна раскрыта, они раскрыли эту тайну. «Нет, Владыка!» – как это «нет»!? Господь говорит через этих ангелов! Лот ставит свои условия: как это «на гору»? «А что я буду делать на горе? Как на горе вообще жить, там же нет такой отлаженной системы водоснабжения. А канализация, в конце концов!..» Древние города были тогда очень неплохо оборудованы.

«Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть» (Быт. 19, 18–19).

Какой смерти он боится? А вот без всяких этих удобств, к которым он привык, живя в Содоме.

«Вот, ближе бежать в сей город» – город там, из этой конфедерации. Он просто хочет переехать из одного города в другой. Господь говорит: всё, это место проклято. «Вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, – он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя]» (Быт. 19, 20).

То есть: «Я выживу там. Сниму квартиру, хорошие условия, вода, канализация, меня знают все…» Ситуация очень сложная. Вы видите, насколько сложная ситуация?

«Посмотрим же, что говорят ангелы в ответ на хлопоты по приему гостей: «спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть». Лот был воистину гостеприимен, и, как Писание свидетельствует о нем, он был спрятан от гибели ангелами, которых гостеприимно принял. Но не настолько он был совершенен, чтобы, немедленно покинув Содом, мог подняться на гору, – лишь совершенный может сказать: «Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя» (Пс. 120, 1). Он же был и ни таким, кому надлежало погибнуть среди жителей Содома, ни достаточно великим, чтобы жить на высотах с Авраамом. Ведь если бы был он таким, Авраам никогда не сказал ему бы: «Если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я на лево» (Быт. 13, 9), да и земля и жительство Содома не понравились бы ему. Оттого он был средним между совершенными и обреченными»172.

«И сказал ему173: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор» (Быт. 19, 21–22).

Почему Лоту и его семейству было сказано, чтобы они не оглядывались? Они не имели права видеть, как гибнут грешники, потому что они сами были такие же грешники. И они были спасены только по молитве праведного Авраама, который молился в этот момент, стоя на специальном месте – у Авраама было специальное место для молитвы, об этом дальше говорится.

И они не имели права злорадствовать, видя, как гибнут другие грешники, потому что они – такие же. Это очень страшное преступление, когда мы, сами, будучи грешниками, злорадствуем над другими, такими же, как и мы. Вот почему нельзя было оглядываться – потому что и в Лоте, и особенно в его жене, и в дочерях Содом был уже укоренен. Они убегают из Содома, но Содом поселился в сердце у них. В этом проблема. Грех – он заражает.

«Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли» (Быт. 19, 23–25).

Сера с неба идет…

Сейчас на этом месте Мертвое море, оно очень низко от уровня океана, самый низкий уровень на земле! И ученые, которые исследовали это место, говорят, что там повышенная радиация, какой-то катаклизм произошел по непонятным причинам, смещение какое-то произошло. И действительно, говорят, что на дне есть какие-то постройки, то есть что-то там действительно провалилось. И на берегу есть какие-то очертания – сверху это хорошо видно, когда с самолета или с вертолета обозревают эти места, – видны какие-то очертания, прямые формы, видно, что здесь когда-то были какие-то города.

Здесь уже начинается бегство. Лот уже бежит из Сигора, потому что уже не хочет, медлит Господь ради медлительности Лота. И если он остановится в своем бегстве от всех городов, то он разделит участь гибнущих грешников.

«Велико человеколюбие Божие! Всемогущий говорит: «Я не смогу сделать дела, доколе ты не придешь туда». Он сообразуется с немощью раба и терпит его медлительность»174.

И мы читаем:

«Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом» (Быт. 19, 26).

Она оглянулась будучи грешницей, которая заслужила огонь, она могла проявить и злорадство по отношению к гибнущим, и вот – обращается в соляной столб. И Господь наставляет нас: «Вспоминайте жену Лотову» (Лк. 17, 32)! Почему так?

Потому что сказано: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9, 62). Если ты ушел из мира греха, если ты крестился, тебя миропомазали, ты отказался от диавола, от ангелов его, от злых дел его, от гордыни его, от служения его – не оборачивайся назад. А она обернулась… «Оглянулась позади его, и стала соляным столпом».

«Что за великое преступление было в том, что потрясенное сознание жены обратилось назад, в ту сторону, откуда раздавался страшный треск пламени? Однако на том основании, что мы знаем… не является ли Лот, который не оглянулся, разумным пониманием и мужественной душой, в то время как жена его не выступает ли образом плоти. Ведь это именно плоть имеет постоянную склонность к порокам: в то время как душа движется ко спасению, плоть оглядывается и ищет себе удовольствий… То, что она стала соляным столпом, представляется прямым указанием на ее неразумность – соль символизирует благоразумие, которого ей недоставало»175.

«И встал Авраам рано утром [и пошел] на место, где стоял пред лицем Господа» (Быт. 19, 27).

Вот это место, видите? У него было особое место, где он стоял каждое утро «перед лицем Господа». То есть неоднократно стоял. И вот молится Авраам, и молитвой его спасается Лот и его семейство.

«И посмотрел к Содому и Гоморре, и на все пространство окрестности, и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи» (Быт. 19, 28).

Все это ухнуло ниже уровня океана, и дым валит огромный, как дым из адской печи. Авраам стоит на своем месте перед лицом Господа. Перед лицом Господа – значит, молится! Он вымаливает, чтобы хоть что-то сохранилось в семействе Лота. Но как трудно это сделать! Если Содом поселился в сердце дочерей Лота, и он сам, Лот, уносит в себе частичку Содома.

«И посмотрел к Содому и Гоморре, и на все пространство окрестности, и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи», – какие страшные слова! Но может быть, это не имеет к нам никакого отношения? Может быть, это вот только Содом, конфедерация городов Гоморры испытала такое наказание? Нет, весь мир испытает такое же наказание. «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет. 3, 10). Дальше пишет апостол Петр: «Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2Пет. 3, 11–13). Спасаясь на горе, где поставлен крест, где распят Сын Божий, где струи крови Его избавляют нас от всякого греха, мы становимся согражданами ангелов и ожидаем Нового Неба и Новой Земли.

«И вышел Лот из Сигора, («вышел»! он выбежал оттуда! – О. С.) и стал жить в горе, и с ним две дочери его, (жена потеряна, – О. С.) ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его» (Быт. 19, 30).

Он был уверен, что все провалится. Там тоже ничего хорошего, в этом Сигоре. Теперь не до комфорта и удобств, он готов спасаться хотя бы и в пещере. Подобное состояние переживут и грешники последних времен. Сказано: «В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?» (Ис. 2, 20–22).

https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyaev/semejnaja-zhizn-vethozavetnyh-patriarhov/6?=летучих

продолжение следует...

Отредактировано Новичок (2020-12-22 20:47:41)

+2

22

IV
Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с неё грешников её… Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота (Ис. 13:9, 12).

Многие люди не чувствуют, что существует воздух, пока не дунет ветер. Другие опять-таки не думают о свете, пока не спустится мрак.

Так и многие христиане не ощущали бытие Бога, пока не поднялся вихрь этой войны; не помышляли они о Боге, пока светло [царил] над ними мир и улыбалось им счастье. Но когда нагрянул смерч войны и снизошёл на них мрак всех зол вкупе, тогда вспомнили они Бога; нет, ни о чём другом не могли они думать, как только о Боге.

День Господень! Днём Господним в Священном Писании называется то, что для людей ночь, зловещая ночь, тьма с раскатами грома, кровь и дым, страх и ужас, дрожь и трепет, огонь и разрушение, крики и предсмертный хрип, – вот что в Священной Божией книге именуется днём Господним. Вы спрóсите, как же так? Отчего это так? Просто-напросто оттого, что в таких условиях и под гнётом сих обстоятельств изнеженные и обнаглевшие [букв.: утратившие образ. – Ред.] люди приходят к полному осознанию того, что Бог – это всё, а человек – ничто. Хвастуны покрываются стыдом, спесивцы смотрят в землю, богачи ходят с вывернутыми наружу карманами, князья желают, чтобы хоть какой-либо чужеземный полицай удостоил их беседы; лишившиеся фуражек военачальники, не имея ни одного подчинённого, но огромное число стариков, суть сами себе армия; некогда нерадивые священники плачут перед разрушенными храмами, дотоле свирепые женщины в грязных обносках варят себе на обед собачину – и все вместе помышляют о высоте Божия величия и о пустом надмении людского ничтожества.

Вот почему та страшная ночь называется днём Господним.

Ведь Бог даёт о себе знать. Пока длились спокойные дни людского бытия, человек не ощущал Бога, и даже воздвигал себя превыше Бога, и смеялся над богомольцами, и издевался над теми, кто приглашал его в церковь и на молитву. А когда наступил страшный день Господень, то все люди [стали] возвращаться к Богу, признавать Божие владычество, расспрашивать о Церкви, оказывать почёт священникам, искать священные книги для чтения, воздыхать, стыдиться собственного прошлого, каяться в своих грехах, носить пищу сиротам, навещать больных, поститься, причащаться – ибо размышляют они о своей близкой смерти и о том свете, где день Господень иной: благий, и светлый, и радостный, и вечный.

Сделаю то, – говорит Господь через пророка Исаию, – что люди будут дороже чистого золота, и мужи – дороже золота Офирского (Ис. 13:12), то есть золота самого прекрасного и самого дорогого. Вот, братья, в чём цель всех бед и напастей, попускаемых Богом на мир сей. Хочет Господь, чтобы человек стоил больше и ценился выше золота.

Знаете ли, братья, почему в эти наши дни небесный Бог вторично дозволил [прийти] на мир всем тем ужасам войны, которые можно сравнивать лишь с кошмарами преисподней? Потому что цена человека упала ниже цены золота. Но это не соответствует Божию замыслу в отношении человека. А что бы ни противилось Божиим советам и намерениям – всё [то] обязательно лопнет, падёт, умрёт, исчезнет.

И в нашей стране золото начало цениться выше человека. Посему и по нашей стране прошёлся грозный бич войны – бич, сплетённый из всех зол и несчастий, словно из пламенеющих змей. И это для того, чтобы научились мы ценить Бога паче человека, а человека – паче золота.

При создании Сербии великие люди ютились в небольших домиках. Когда Сербию сменила Югославия, малые люди населяли великие палаты. Всё войско Карагеоргия, поднявшее Восстание, могло бы поместиться в хоромах какого-нибудь югославского вельможи в Белграде. Народ роптал, но постепенно и сам перенимал опыт своих властителей-человеконенавистников, алчных до злата. За деньги убивали людей, поджигали дома, заключали эфемерные браки, разводили супругов, раздавали землю под артели, создавали партии, ссорили братьев, оскверняли сербское имя, отвергали веру, предавали святыню, продавали Отечество. Вот почему, братья мои, и к нам – да, и к нам! – должен был прийти страшный день Господень.

А теперь благо нам, если научились мы ставить человека выше золота, выше богатства, выше славы, выше луны и звёзд, выше всей видимой вселенной, которую Создатель вручил [именно] человеку; значит, не напрасно мы страдали. Тогда будем мы сильными и счастливыми и заживём в мире и покое, в любви и взаимоуважении, прославляя Троичного Бога, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb … nami-bog/8

+1

23

Теперь опять вернемся к Иосифу. История об Иосифе Прекрасном прерывается рассказом о событиях, о которых мы сейчас говорим. Почему? Потому что Иосиф окажется при дворе фараона, а фараоны будут угнетать Богом избранный народ. И прежде чем Библия перейдет к повествованию об угнетателях, она говорит нам о тех событиях, в результате которых родится Христос – Избавитель от всех угнетателей, ибо говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;Мф. 11:28). Библия дает надежду: фараон как бы еще не появился на горизонте библейского повествования, но уже говорится о том, что придет Тот, Который сокрушит всех угнетателей, всех этих банкиров, всех дельцов, зарабатывающих себе деньги на чужом поте, на чужой крови. Господь их сокрушит, и у пророка Исаии сказано, что они бросят своих идолов – эти свои банки и корпорации – летучим мышам! А сами будут прятаться в бомбоубежищах – Исаия не знал этого слова «бомбоубежище»,  он говорит: «в расселины гор» (20 В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им,21 чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.Ис. 2:20-21), когда вся эта лукавая система будет рушиться.

Источник

Иосиф и его братья. (Проблемы большой семьи).
Составлена по циклу бесед по библейской книге «Бытие» .
Издательство "Три сестры", Москва-2016

https://ekzeget.ru/bible/bytie/glava-38 … protoierej

+3

24

Новичок написал(а):

священник Олег Стеняев

Толкование на сегодняшнее чтение (Лк. 21, 12‒19) начинается на 42-й минуте записи (41:14).

Очень серьезно, даже не поеяла, почему никто Новичку не поставил плюсиков. Не слушали?

Новичок написал(а):

Библия дает надежду: фараон как бы еще не появился на горизонте библейского повествования, но уже говорится о том, что придет Тот, Который сокрушит всех угнетателей, всех этих банкиров, всех дельцов, зарабатывающих себе деньги на чужом поте, на чужой крови. Господь их сокрушит, и у пророка Исаии сказано, что они бросят своих идолов – эти свои банки и корпорации – летучим мышам! А сами будут прятаться в бомбоубежищах – Исаия не знал этого слова «бомбоубежище»,  он говорит: «в расселины гор» (20 В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им,21 чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.Ис. 2:20-21), когда вся эта лукавая система будет рушиться.

Источник

Иосиф и его братья. (Проблемы большой семьи).
Составлена по циклу бесед по библейской книге «Бытие» .
Издательство "Три сестры", Москва-2016

Спасибо Новичок! Очень актуально. Всё всегда завязано на духовном уровне.

+1

25

Как-то не похожи "расселины гор" на бомбоубежища. Горы - это горы, а бомбоубежища - это под землёй. Речь о простых людях, как мне думается, а не о банкирах. Простолюдины себе сделали идолов из богатств земных, простолюдинов больше.

Отредактировано Россiянинъ (2020-12-23 15:45:26)

0

26

vik.mi.67 написал(а):

Очень серьезно, даже не поеяла, почему никто Новичку не поставил плюсиков. Не слушали?

Представлен очень объёмный материал. ) Поставила плюсик.

vik.mi.67 написал(а):

Спасибо Новичок! Очень актуально. Всё всегда завязано на духовном уровне.

Спасибо! Познавательно.

0

27

Вот интересно...

Как известно, на Западе люди отходят от веры, в частности в Европе католические и протестантские храмы лишаются прихожан, религия становится непопулярной. И на этом фоне в будущем антихрист будет завлекать всех экуменизмом...

Может быть, мы "торопим" события? Наверное, непосредственно перед антихристом всё же должен быть последний расцвет Православия в мире, по всей вселенной проповедано Евангелие?

Ведь в наше время наоборот, учёные заявляют, что могут выключить "ген Бога" - сделать так, что люди с помощью инноваций перестанут быть религиозными (к имеющемуся уже упадку веры в западных странах).

0

28

А ты думаешь мы знаем?

0

29

Я думаю, что последний расцвет Православия будет после уничтожения Турции и возрождения Византии, когда и на Руси будет православный царь. Т.е. сначала остаток европейских народов обратится к неповреждённой вере, а уже потом начнётся начало мук. Война перевернёт мир так, что остаток людей уверуют, да ещё как! А вот почему потом начнётся упадок...

0

30

Россiянинъ написал(а):

Я думаю, что последний расцвет Православия будет

Ну так.... мы тут 4 года как (в том числе) об этом самом и говорим.......
Добро пожаловать )))

Россiянинъ написал(а):

А вот почему потом начнётся упадок...

А вот это - наверное, достойно очень, очень пристального внимания...
Как так? За каких-то лет 40 (по пророчествам), после СТОЛЬКИХ событий - и вдруг, такой ужас, какого

"не было от начала мира доныне, и не будет."
(Мф. 24:21)

Но, мы уже отчасти касались этого в теме про прообразы Ветхого Завета.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Истолкование и согласование эсхатологических пророчеств