Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Лжеучения, лжепророки, лжецари. » Портал «Правмир» – проводник церковного модернизма


Портал «Правмир» – проводник церковного модернизма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Портал «Правмир» – проводник церковного модернизма

Люди, объединившиеся вокруг этого портала, – это не какие-то маргиналы,
у которых нет соратников за пределами их тесного кружка. Это представители новой,
страшной либеральной идеологии – церковного модернизма. Вот как архимандрит
Рафаил (Карелин) говорит о том, что такое церковный модернизм:

«Модернизм является продолжением и новым этапом обновленчества – антицерковного авангардистского учения,
возникшего на волне революции в первой половине прошлого столетия. Тогда обновленчество представляло собой
преимущественно экклесиологическую ересь, стремящуюся извратить и разрушить канонические основы,
иерархическую систему и богослужебный устав и сразу же проявило себя как мятеж и раскол Церкви.
Поэтому границы между обновленчеством и православным традиционализмом были довольно ясно очерчены.
Теперь модернизм действует более осторожно, планомерно и последовательно, без крикливых лозунгов и эксцессов,
но диапазон его борьбы стал значительно шире. Модернизм делает глубокий подкоп под православную догматику,
и, что самое опасное, выступая против Православия, старается говорить от имени православия».

Преподобный Анатолий Оптинский (Потапов), умерший в 1922 году, вот что пророчески сказал про церковных модернистов:

«От того ереси распространятся всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью,
чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы Святой Троицы,
Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами
от Духа Святаго учение Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие,
наиболее искусные в духовной жизни». В конце концов все это, по словам преподобного Анатолия, приведет к тому,
что еретики захватят власть в Церкви и откроют гонение на истинных христиан.

А то, что на сайте «Правмира» наряду с антиправославными статьями публикуются и православные статьи,
не должно никого удивлять – еретики никогда полностью не искажали учение Церкви, они делали это лишь частично,
чтобы соблазнить в ересь большее число православных.

вся статья по ссылке:
https://www.blagogon.ru/digest/814/
https:// vseeresi.com/2018/01/08/2018-год-об-антиправославных-высказыван/
https://avt1975.livejournal.com/90845.html


Известный портал «Православие и мир»… лишился церковного благословения!

Стоявший у истоков модернистского портала и в течение долгих лет его опекавший
известный протоиерей Александр Ильяшенко, сделал заявление
13.07.2019

По информации самого сайта «Православие.ру», протоиерей Александр Ильяшенко,
стоявший у основ модернистского портала и в течение долгих лет его опекавший,
сделал сенсационное заявление:

«В самом начале 2000-х годов в приходе храма Всемилостивого Спаса, настоятелем которого я являюсь,
появился славный молодой человек, ныне покойный Анатолий Данилов. Однажды он обратился ко мне
с предложением создать приходской сайт. Я благословил его инициативу и сказал, что не следует
ограничиваться только рамками прихода, круг интересов должен быть шире, надо говорить обо всем
с православных позиций доходчиво, содержательно, интересно и доброжелательно.
Поэтому я нарек нашему начинанию имя “Православие и мир”.

Наши прихожане подхватили эту идею и с энтузиазмом стали развивать новый проект.
В первую очередь это были, конечно, сам Анатолий, Анна Любимова, которая по моему благословению
стала Главным редактором, а через год-два совместной работы стала Даниловой, создав с Толиком
прекрасную семью. Надо назвать еще Сергея и Софию Зеленовых, Екатерину Сысину, Татьяну Алешину,
Максима Власова. Благодаря их энтузиазму, а также исключительным таланту, инициативе,
работоспособности А. Даниловой сайт стал быстро развиваться, приобрел широкую известность
и весьма обширную аудиторию.

В 2013 году произошло большое несчастье: скоропостижно скончался Анатолий Данилов.
Тяжелая потеря не сломила Анечку, активная работа продолжалась, и проект по-прежнему набирал обороты.
К сожалению, из тех, кто начинал работу на Правмире, практически никого не осталось, редакция работает
в обновленном составе. В последние несколько лет, вопреки моим неоднократным возражениям, на сайте
стали регулярно появляться материалы, недопустимые на православном ресурсе.

Очевидно, Главный редактор и возглавляемая им редакция руководствуются далеко не всегда согласными
с моими принципами. Один из главных принципов – принцип свободы. Христианство понимает его,
как свободу от греха, а не свободу делать то, что кажется правильным, проявляя непонятное упрямство
и нежелание видеть и исправлять свои ошибки.

Нынешнее издание перестало в полной мере соответствовать названию “Православие и мир”.

Политика редакции, подчас не церковная и не православная, нанесла сильный удар по репутации Правмира,
с него ушли многие серьезные православные читатели и авторы. Но неприемлемая политика редакции нанесла
удар не только по репутации Правмира. Подобные публикации ударяют и по моей личной репутации,
ведь читатели имеют право думать, что это делается с моего ведома и одобрения.

Мои требования не встретили понимания со стороны редакции, поэтому нет моего благословения на деятельность,
ставшую носить явно не православный характер.

В силу принципиального расхождения моей церковной позиции с редакционной политикой
интернет-портала “Православие и мир”, считаю свое дальнейшее пребывание в составе редакции
этого портала невозможным, выхожу из ее состава и прекращаю всякое сотрудничество с ней.
Прошу меня с этим порталом не ассоциировать»
.

+1

2

О модернизме

О том, для чего модернисты противоречат сами себе в статьях и в устных выступлениях,
как-то раз сказал архимандрит Рафаил (Карелин):

«Чтобы скрыть свою антиправославную направленность, модернисты в одном месте утверждают то,
что отрицают в другом, отрицают то, что доказывали сами раньше.
При этом если модернист будет обличен в еретической мысли, то сошлется на другое место
в своих высказываниях и скажет, что его взгляды следует рассматривать не в отдельности, а в целом».
То есть если богоборческий портал припрут к стенке, обвинив в насаждении оккультизма,
эти деятели могут сказать, что их оболгали, что на самом деле в этой статье говорится,
что учение об именах противоречит христианству.

Тот же самый архимандрит Рафаил (Карелин) обнаружил в свое время,
что оккультное учение о влиянии имени человека на его характер поддержал и разработал дальше
любимец наших модернистов, которого они хотят видеть в списке канонизированных святых,
– священник Павел Флоренский. Вот что писал архимандрит Рафаил (Карелин):
«Оккультисты учат, что слова имеют самостоятельную творческую силу, а имя обуславливает личность
и жизнь человека. Эту теорию разрабатывал известный философ и оккультист ХХ века Павел Флоренский.
Его книга «Имена» похожа на астрологическое руководство».
А архиепископ Аверкий (Таушев) называл этого священника Павла Флоренского мнимоправославным богословом.

Подмена истинного православия фальшивым

Архиепископ Аверкий (Таушев) еще в середине ХХ века начал бить тревогу из-за попыток
современных ему модернистов подменить настоящее православие фальшивым:

«В наше лукавое время, когда слуги грядущего антихриста прилагают все свои усилия,
чтобы подлинное православие подменить и заменить православием фальшивым,
православием только по имени, появилось немало и «пастырей», которые носят только имя
православных, а подлинной силы и духа истинного православия отвергаются.
Эти лжепастыри – модернисты и экуменисты, вместо истинного православия проповедующие
и настойчиво пропагандирующие лжеправославие, льстящее всем греховным страстям
и порокам падшего человека, стремящееся во всем идти в ногу со временем и примирить
христианина с миром, во зле лежащим, под всевозможными лукавыми благовидными предлогами,
всюду теперь захватывают бразды правления в современных православных Поместных Церквах,
стремятся играть везде главную руководящую роль и часто имеют успех, ибо искусно и хитро
изображают из себя якобы ревнителей православия. Это – особый род борьбы с Церковью».

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Лжеучения, лжепророки, лжецари. » Портал «Правмир» – проводник церковного модернизма