Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » На пороге 3-й мировой » Ливан. На чьей стороне?


Ливан. На чьей стороне?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Краткие заметки от Анхар

https://anhar.livejournal.com/3268964.html

****

НУР-СУЛТАН, 27 ноября 2019, 08:38 — REGNUM Военнослужащие из Казахстана прибыли в Ливан для участия в миротворческой миссии ООН, сообщили 27 ноября в пресс-службе министерства обороны республики.

В Ливан прибыла уже третья сводная миротворческая рота, в которую вошли 120 военнослужащих региональных командований и десантно-штурмовых войск вооруженных сил Казахстана.

Казахстанские военнослужащие в Ливане патрулируют 16 километров ливано-израильской границы. Третья миротворческая рота будет нести службу до мая 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 сентября миротворцы вооруженных сил Казахстана в Ливане были приведены в полную боевую готовность после авиационного и артиллерийского ударов Израиля по приграничным территориям Ливана

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2790550.html

****
БЕЙРУТ, 22 ноября 2019, 22:00 — REGNUM В День независимости по всему Ливану прошли массовые манифестации, которые в этом году носили явно протестный характер, 22 ноября передает агентство Reuters.

Митинг на улицах Бейрута собрал десятки тысяч человек, которые размахивали государственными флагами, пели и требовали перемен.

«Все понимают, как выглядит настоящая независимость», — отмечает 21-летняя участница протестов в Бейруте Лидия

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2787032.html

****

БЕЙРУТ, 26 ноября 2019, 04:05 — REGNUM Нападение на палаточный городок демонстрантов в городе Тир на юге Ливана совершили сторонники шиитских движений «Харакет Амаль» и «Хезболла», 26 ноября сообщает телеканал «Аль-Джадид».

Нападавшие подожгли палатки и избили нескольких демонстрантов. Трое пострадавших были доставлены в больницу. На защиту участников мирной акции пришли военные, которые встали между протестующими и нападавшими. Ситуация взята под контроль армейскими подразделениями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 ноября в центре Бейрута произошли столкновения между участниками мирной демонстрации и сторонниками движений «Хезболла» и «Харакет Амаль». В конфликт пришлось вмешаться подразделениям полиции и армии.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2789090.html
****
Правительство Саада Харири объявило об отставке ещё в конце октября. В качестве нового премьер-министра Ливана рассматривается суннитский политик Самир Хатиб.

Ливан несколько месяцев охвачен массовыми уличными протестами, крупнейшими с «арабской весны» 2011 года.

Читайте также: Активисты в Ливане обстреляли силовиков и забросали их камнями

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2799476.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

2

ВАШИНГТОН, 6 авг - РИА Новости. Никто не знает, был ли взрыв в Бейруте нападением или нет, заявил президент США Дональд Трамп.

Днем ранее американский лидер предположил, что взрыв в Ливане был "нападением", но чиновники Белого дома и Пентагона его не поддержали в этом мнении.
"Никто еще этого не знает", - сказал Трамп на пресс-конференции, комментируя взрыв в Бейруте.
"Некоторые думают, что это было нападение, некоторые — что нет. В любом случае, это было ужасное событие", - добавил глава Белого дома.
При этом он все равно предположил, что речь могла идти об "ужасном взрывном устройстве".
Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Как сообщили власти, причиной стало ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры, повреждена половина зданий города, а больницы переполнены из-за большого количества пострадавших. По последним данным, более 135 человек погибли и около пяти тысяч пострадали. Многие до сих пор считаются пропавшими.

https://ria.ru/20200806/1575426486.html

****

Взрыв в районе порта Бейрута прогремел вечером 4 августа, по московскому времени — чуть позднее 18 часов. Судя по видео, очевидцы снимали пожар на складе пиротехники. Вероятно, он продолжался несколько минут. Над зданием поднимался густой дым, издалека были заметны искры. Ударная волна распространилась на несколько километров. Уничтожены целые жилые кварталы рядом с портом. Обрушились фасады домов, внутри рухнули потолки. Пострадали здания консульства России, посольства Казахстана, дипмиссии Армении, президентского дворца — в основном, там выбиты оконные стёкла. По данным СМИ, отголоски взрыва слышали в кипрской Никосии и нескольких деревнях рядом со столицей. Расстояние между городами — около 240 км. В Иорданской сейсмологической обсерватории утверждают: взрыв эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5. Губернатор столицы Марван Аббуд заявил, что инцидент сравним со взрывами в Хиросиме и Нагасаки. По данным минздрава Ливана, столичные больницы уже переполнены. Раненых отправляют в госпитали в окрестностях Бейрута.

https://iz.ru/1044175/video/vzryv-v-bei … nitudoi-45

****


https://www.youtube.com/watch?v=pZPXINHY0UY&t=629s

0

3

Среди всей цепочки антиигиловской (читайте антиамериканской коалиции) Ливан - это слабое звено. В России - раскачать обстановку до предела пока не удается (вспомним недавние выступления в Хабаровске); Иран - тоже пока не удается раскачать, так как там население более лояльно их Рахбару (вспомним, что иранский вариант американской масскультуры, например рэп, открытая продажа того же алкоголя находятся под запретом; если бы было иначе, то Иран был бы давно раскачан; вспомним например попытки их Майдана в 2009 г., которые были успешно подавлены.). К тому же Ливан важен тем, что там находится Хезболла, которая громит игиловцев в коалиции вместе с Путиным. Таким образом она будет выведена из игры, что значительно ослабит позиции Путина в Сирии. Если победит Майдан в Ливане, то на иранском проекте "шиитский коридор", можно ставить крест. Попытки раскачать Турцию были еще в июле 2016 г., но и они не увенчались успехом, а взрастить на американской масскультуре новое поколение у Запада времени уже - нет. Это же касается и Ирана с Россией. Неудивительно, если в скором времени начнется новый виток войны в Сирии и на этот раз Россия окажется без поддержки Хезболлы.

0

4

Отрывок:

США и их партнёры из ЕС хотят изменить баланс власти в Ливане. Они считают, что «Хезболла» не должна каким-то образом быть представлена во власти, поэтому начались манипуляции. Естественно, наиболее эффективный метод — это сценарий «цветной» революции, что, собственно, начали продавливать. И когда ввели санкции против нескольких банков в Ливане, начались акции протеста, потому что это ударило по благосостоянию обычных граждан», — заявил еще в январе этого года в разговоре с RT директор Савин. Фонда мониторинга и прогнозирования Леонид

Санкции дали свой результат – банкстеры побежали, уводя из страны деньги, с октября по июнь ливанский фунт обесценился на 80%, что привело не только к резкому росту потребительских цен, но и к дефолту по евробондам, который страна допустила в марте 2020 года. После этого МВФ «внезапно» не захотел выделять Ливану новых кредитов, сославшись на коррупцию, хотя чуть не открытым текстом говорилось – денег не дали из-за все той же «Хезболлы» и поддержки Асада. В итоге страна , которая за счет собственных пахотных земель сможет кормить лишь около 130 тысяч человек и вынуждена импортировать львиную долю потребляемого продовольствия, оказалась на грани голода, усугубившегося наличием в 4,5-миллионом Ливане около полутора миллионов сирийских беженцев. У людей денег стало не хватать даже на продукты. По стране прокатилась первая волна бунтов. Дальше больше, не успели к весне утихнуть протесты, как пришел вездесущий коронавирус, из-за которого упал экспорт, снизился объем грузоперевозок через порт, а и так чуть не голодающие люди лишились работы.

Самое интересное, что даже при всех этих бедах Ливан имел шанс «перетерпеть» санкции США и падение экономики. С продолжением нормализации ситуации в Сирии там наладился бы сухопутный товарооборот, как с самой Арабской республикой, так и с Ираном. Участие в проектах по восстановлению разрушенных во время войны сирийских объектов и дешевая валюта дали бы толчок для экономики и экспорту, а порт стал бы поддержкой страны, как нефтегазовый сектор во время санкционного шока в России 2014 года. И тут в порту произошел взрыв, причины которого никак не вяжутся с официальными, о чем ранее писала «Катюша».

http://katyusha.org/view?id=14916

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » На пороге 3-й мировой » Ливан. На чьей стороне?