Митрополи́т Анто́ний (в миру Андре́й Бори́сович Блум; 19 июня [6 июня] 1914, Лозанна — 4 августа 2003, Лондон)
— епископ Русской православной церкви,    митрополит Сурожский.

архимандрит Рафаил Карелин

О либерализме в христианстве

Вы неоднократно критически отзывались о кни­гах о. Александра Меня, митрополита Антония (Блума), профессора Осипова.
Так как Ваше мнение для меня значимо, я отложил книги этих авторов в сторону.
Но однажды задумался: а не делаю ли я из о. Рафаила кумира, столь бук­вально относясь к его замечаниям. Ведь долж­но же быть
в этих книгах что-то полезное.  Стал читать владыку Антония. Встречаю мнение, что о. Серафим Роуз - «изувер с прыткой фанта­зией».
Еще: владыка пишет, что когда в моло­дости много-много уделял времени Иисусовой молитве, заметил, что это уже не молитва, а «дурман».
Далее, правда, он выводит к тому, что каждое слово молитвы должно произно­ситься с чувством. То есть лучше реже, но ка­чественнее.
Но все равно эти эпизоды, мягко говоря, не вдохновляют. Получается, о. Рафаил прав?

Встречал поучения, что надо читать толь­ко то, что греет душу, приводит в умиление, зовет к молитве. Насколько это верно?
Или все зависит от цели: хочешь сохранить мир в душе - не читай, что его расстраивает, а если хочешь удовлетворять любопытство
или нужно для ра­боты - читай, что привлекает внимание?

Самый опасный вид лжи - это правдопо­добная ложь, которая, на самом деле, оказы­вается приманкой для того, чтобы человек принял вместе с лекарством яд.
Либерализм и христианство - несовместимы.
Это «униат­ство» создает новую религию, где - другой Христос, который принес на землю не меч, а мир с грехом и страстями.
Что касается кумиров, то я человек, и по чело­веческой ограниченности не застрахован от каких-либо невольных ошибок,
и с радостью готов исправить их. Но могу сказать, что для меня Православие - это единственная духов­ная реалия
и жизнь в мире призраков и теней, единственный немеркнущий свет среди мер­цающих огоньков.

Вы спрашиваете, что надо читать. Думаю, что вы правы: это зависит от цели, с какой читаешь.
Однако надо стараться не омрачать свое сердце духовной ложью, если только мы не имеем целью бороться с ней.
В Библии написано: «Пей воду из твоего водоема и те­кущую из твоего колодезя» (Прит.5,15), а наш единственный водоем, который может утолить жажду души, - Православие.

О митрополите Антонии Сурожском

Если Вы просматривали книгу митрополита Ан­тония Сурожского «Школа молитвы», не могли бы поделиться своим мнением о ней?

Это экуменическая книга, где все смешано и перетасовано: фрагменты из наставлений православных подвижников, медитации,
ссылки на католическую традицию молитвы с прибавлением своего собственного, либерально-экуменического опыта,
- и все преподносит­ся внешне в красивой оболочке, с сентенция­ми, рассчитанными на эффект.
Надо сказать, что митрополит Антоний прошел путь духов­ной инволюции до той ступени и такого либе­рально-материалистического мироощущения,
что неоднократно высказывал мысль, что если медицина диагностирует подозрение на бо­лезнь плода, то его лучше убить, чем оставить жить калекой.
Это - жуткое абсолютизирова­ние земной жизни и игнорирование самого главного - вечной жизни; это языческий культ «здорового тела» с забвением о душе,
ко­торый заставлял древних спартанцев и римлян убивать больных младенцев. Когда родители решались по-христиански терпеть болезни своего ребенка,
то митрополит Антоний вместо приветствия и пастырского благословения на такое дело назвал это «родительским эгоиз­мом» и обвинил их в том,
что они хотят иметь ребенка во чтобы-то ни стало, даже обрекая его на болезнь. Об этом вы можете прочитать в беседе митрополита Антония
со священни­ком Сергием Гаккелем. В беседе со студентами Московской Духовной Академии митрополит заявил, что можно спастись без Христа.
Како­му же богу он молился и учит молиться?
По­моги вам Господи.

Присматриваюсь к священникам в поисках духовного отца и понимаю, что ищу похожего на Вас. По крайней мере, чтобы разделял Ваши взгляды.
Пока наталкиваюсь только на поклон­ников митрополита Антония Сурожского. И ког­да спрашиваешь, что привлекает, отвечают - особенно мысль,
что любовь Божия в конце концов все преодолеет и все-все будут проще­ны, помилованы и т. д. И потому пусть Господь продлит Ваши годы.

Последователи и единомышленники митрополита Антония Сурожского пытаются реанимировать ересь Оригена, и надо ска­зать,
что в некотором отношении пошли даже дальше Оригена. Они хотят создать новое, «розовое», уютное, ни к чему не обя­зывающее христианство,
для которого не нужна духовная борьба и укрощение своих страстей. Это спасение без Христа, Царство Небесное без Бога, воскресение без жертвен­ного подвига - креста,
любовь без справед­ливости и целомудрия. Такое учение ведет не к Божественной Любви, а к паразитированию на Любви, подмене христианской любви
либеральной индифферентностью и вседо­зволенностью. Эти люди, обольщая других учением о запрограммированном всеобщем рае, на самом деле
обмануты тем змием, который обещал нашим праотцам без труда сделаться богами.

orthoview.ru/kak-otnosilsya-k-abortam-mitropolit-antonij-surozhskij/

http://mognovse.ru/cuu-arhimandrit-rafa … ica-6.html

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2011/ … i_chast_i/

https://vk.com/topic-5551851_23457595

https://azbyka.ru/forum/threads/mitropo … skij.7938/

https://antimodern.ru/abort-sourozh/