Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Католическая и Протестантская ересь.


Католическая и Протестантская ересь.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По словам главы Католической Церкви, души грешников просто исчезают.

Папа Римский Франциск ошарашил верующих сенсационным признанием. По словам понтифика, ада для грешников не существует. Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica.

В ходе интервью с главой Католической Церкви журналист издания поинтересовался, что происходит с душами грешников, а также где и как их будут наказывать. В ответ Папа Римский заявил, что ада вообще не существует и грешников никто не наказывает. Вместо этого их души просто исчезают, сказал понтифик.

"Те, кто не раскаивается, не могут быть прощены, поэтому они исчезают. Ада нет, есть исчезновение греховных душ", - цитирует издание Папу Римского.
После скандальной публикации в Ватикане заявили, что никакого официального интервью не было. На самом деле была неофициальная беседа накануне Пасхи, и вообще слова понтифика были искажены.

Напомним, что согласно католической догме, ад и рай существуют. Также, согласно катехизису Католической Церкви, слова Папы Римского являются для верующих истиной в последней инстанции.

Стоит отметить, что это уже не первый случай ереси со стороны понтифика. Ранее он уже отметился тем, что попросил прощения у мужеложцев за негативное отношение к ним со стороны Католической Церкви.

+3

2

Папа Римский отменил ад: куда деваться грешникам
Я понимаю, конечно, что современная Европа - та еще страна чудес, но такого я всё-таки не ожидал. Папа Римский, духовный лидер западных христиан и вообще уважаемая личность, внезапно опроверг одну из главнейших библейских догм. Он заявил, что ада - места, куда попадают грешники после смерти - не существует. Извините, товарищи грешники! Вам не рады даже тут.

В интервью с атеистически настроенным журналистом Папа Римский Франциск заявил:

«...те, кто покаялся, получают от Бога прощение.(...). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение [грехов] и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ» 

Вообще-то говоря это самый настоящий облом! Раньше христианская космологическая концепция предполагала вечную жизнь для всех. Кто-то будет счастливо жить в раю, а кто-то будет гореть в аду, но всё-таки последним не надо было беспокоиться за место в котле, оно было им гарантировано на целую вечность вперед. А взять и исчезнуть - это как-то совсем не по-христиански. По-буддистски, скорее.

Хотя потнтифику, конечно, виднее.

Я искренне надеюсь, что несознательные граждане, наслушавшись таких проповедей, не пойдут грешить направо и налево. Грешники, подумайте о своем поведении! Иначе вы исчезнете.
https://vasya-kotik.livejournal.com/319274.html?utm_content=https://vasya-kotik.livejournal.com/319274.html&utm_medium=email&utm_source=StatisticsNotFriendViewed

0

3

Не знаю что там папа римский наотменял, но слово "ересь" в названии темы надо исправить..

+2

4

Традиционно, новые еретические учения в католической конфессии вызревали медленно и постепенно, из века в век, что придавало им некую видимость приличия. А тут: на вам, господа католики: кушайте на здоровье новость: ада не существует, души грешников просто исчезают. Бенедикта XVI сняли с поста папы, так могут и этого снять, чтобы не делал таких неприлично резких скачков в вероучении. Ведь католическая конфессия: это солидная фирма, как выразился наш Батюшка. Это не какая-нибудь секта "свидетелей Иеговы". И им нужно свою марку держать. Вот на такие случаи в католической конфессии предусмотрена оговорка на догмат о непогрешимости папы римского. Он у них "непогрешимый" только тогда, когда с кафедры говорит. А если бы не так, то католическая конфессия растеряла бы быстро всех своих сторонников.

0

5

Совместная молитва с иноверцами: путь к единству или к новой религии?

Папа Франциск ведет свою структуру к некой общей религии?
Ватикан поставил перед собой задачу создать новую религию, которая объединит людей разных вероисповеданий, – без учения о Святой Троице и Боговоплощении.

26 января 2020 года в униатском храме, построенном в честь святителя Василия Великого, состоялся так называемый «межконфессиональный молебен за единство христиан».

Это мероприятие возглавили глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук и бывший митрополит УПЦ, а ныне иерарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Александр (Драбинко). Оба епископа были в специальных священнических одеждах (омофорах и епитрахилях), что свидетельствует: «молебен» был совместным. «Чинопоследование» этого события было вполне традиционным для православных молебнов – с чтением Евангелия, провозглашением ектений и молитвой в конце.

Вместе с представителями ПЦУ и УГКЦ молились члены Римско-католической церкви (РКЦ), Армянской церкви, малабарские христиане, протестанты, мессианские евреи и, к сожалению, мирянин Украинской Православной Церкви.(странно что один мирянин только http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
)

Конечно, кто-то скажет, что, дескать, это ведь не литургическое богослужение, а всего лишь молебен.

Но каноны Церкви призывают христиан воздерживаться даже от таких «молебнов», совершаемых совместно с отпавшими от Православия.

Согласно 45-му апостольскому правилу, «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще позволит им действовать что-либо, яко служителем церкви: да будет извержен». Об этом же свидетельствуют и другие каноны Церкви.

Кто-то скажет, что, дескать, это ведь не литургическое богослужение, а всего лишь молебен. Но каноны Церкви призывают христиан воздерживаться даже от таких «молебнов», совершаемых совместно с отпавшими от Православия.

33-е правило Лаодикийского Собора гласит: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем». 10-е правило святых апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен». 65-е апостольское правило: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

Канонические правила исключают возможность даже частной («хотя бы то было в доме») молитвы с теми, кто отлучен от общения церковного. Другими словами, если ты не причащаешься с человеком из одной Чаши, то и молиться вместе с ним нельзя. Однако в последнее время данный принцип все чаще нарушают.

Единство через «новую идентичность»

Вопрос единения Церквей – Православной и Римско-католической – давно является приоритетным для Константинопольского патриархата в его взаимоотношениях с Ватиканом. Однако сегодня, видимо, папская курия решила расширить список тех, кто нуждается в «единстве».

Украину в этом смысле давно объявили «территорией экуменического эксперимента». Именно поэтому на «молебне» в униатском храме Киева присутствовали верующие из протестантских и «нехалкидонских» религиозных объединений.

Первые (протестанты) отвергают церковное понимание таинств и иерархии, а вторые (армяне) – большую часть церковной догматики. Естественно, что, будучи такими разными в плане восприятия религиозной действительности, эти люди объединиться вокруг своих традиционных принципов просто не могут. А значит, для них нужно создать новую религиозную действительность, с новыми, приемлемыми для всех, принципами. Этим, по-видимому, и занимается в данный момент «Папский совет по христианскому единству».

Это не просто предположение. На вышеупомянутом «молебне» экс-митрополит УПЦ Александр (Драбинко) заявил: «Сегодня кое-кто видит католическую идентичность в культурных символах и традициях. К примеру, в безбрачии католического духовенства... Я не совсем компетентен и не буду затрагивать этих тем, а остановлюсь на гениальной, на мой взгляд, идее нынешнего римского понтифика – папы Франциска – сделать основой современной католической идентичности не те или иные ценности, институты или символы, а... христианскую любовь».

По мнению Драбинко, речь идет о «новой христианской идентичности», базирующейся «не на конфессиональных "сокровищах", а на действенной евангельской любви». Он подчеркивает, что данная «идентичность любви» «не отрицает других "малых" идентичностей».

«Идентичность любви»?

Примером подобной «идентичности» для Драбинко является папа Франциск. Экс-митрополит УПЦ говорит: «Мы живем в эпоху, когда поступки человека масштаба папы становятся известны в основном благодаря медиа. Неизбежно порождая у нас вопрос – с чем мы имеем дело? С истинным образом человека или его медиа-проекцией?.. В нашем медийном мире довольно трудно отличить настоящее от кажущегося. Но поступки папы настолько проникнуты энергией любви и милосердия, что наше сердце безошибочно чувствует, что это – настоящее».

Что ж, хотим напомнить «иерарху» ПЦУ, что не все так однозначно и очень часто поступки папы сильно отличаются от его медийного образа «любящего всех христианина». Достаточно вспомнить, как понтифик с ожесточением и злостью ударил по руке женщину-китаянку. И это, кстати, не первая вспышка неконтролируемого гнева со стороны папы. Например, в 2018 году видеокамеры зафиксировали, как он ударил монахиню.

Мы не пытаемся как-то очернить Франциска, а просто говорим, что пример Драбинко, с одной стороны, очень неудачен, а с другой – очень показателен. Ведь новая христианская «идентичность любви», главный представитель которой позволяет себе такие выходки, – лицемерное, фарисейское «христианство». В этом смысле новая «идентичность» уже ничего общего с подлинным христианством не имеет, о чем без обиняков говорит как сам папа, так и многие католики.

Религия для всех

18 января во время вечернего богослужения в соборе Святого Павла папа римский Франциск объявил о начале «недели молитв за объединение христиан».

В молебне, возглавляемом понтификом, приняли участие экуменическая делегация из Финляндии, студенты Экуменического института Боссэ, православные студенты, обучающиеся в Риме при поддержке Комитета по сотрудничеству в области культуры, который действует при Папском совете по содействию христианскому единству.

В проповеди к участникам «молебна» папа сказал несколько вещей, прямо противоречащих христианской сотериологии и католической догматике. Например, заявил, что «преуменьшать или презирать дары, ниспосланные Господом другим братьям, считая их некоторым образом менее угодными Богу, – тяжкий грех. Если мы питаем подобные мысли, мы соглашаемся на то, чтобы сама полученная благодать стала источником гордости, несправедливости и разделения. И как мы тогда сможем войти в обетованное Царство?».

Этот пассаж четко свидетельствует, что, по мнению папы, не только в иных конфессиях, но и в иных религиях существуют «благодатные дары», преуменьшать значимость которых мы, христиане, не имеем права.

Новая «идентичность» уже ничего общего с подлинным христианством не имеет, о чем без обиняков говорит как сам папа, так и многие католики.

За доказательствами такого отношения Франциска к инославию далеко ходить не надо – достаточно вспомнить «катехизацию» Пачамамы и участие высшего католического духовенства в языческих ритуалах.

16 января Каллиста Гингрич, посол США при Святом Престоле, сообщила о запуске инициативы «Авраамическая вера» (Abrahamic Faiths Initiative), призванной способствовать «межрелигиозному диалогу».

Ранее, 14 января, под руководством пастора Боба Робертса, имама Мохамеда Магида и раввина Дэвида Саперстейна и при поддержке посла США по вопросам международной религиозной свободы Сэма Браунбека, американская некоммерческая организация «Сеть многоконфессиональных соседей» (MFNN) организовала встречу Каллисты Гингрич с несколькими мировыми религиозными лидерами.

А уже 16 января 25 высокопоставленных мировых религиозных лидеров, представляющих различные иудейские, христианские и мусульманские общины, прибыли для двухдневного рабочего диалога в Папском григорианском университете в Риме.

Обращаясь к участникам этой встречи, папа Франциск заявил, что только «человеческое братство» является основой для развития мира во всем мире, а «все отличия должны подчиниться общей человечности».

Однако в Священном Писании сказано, что все колена земные должны подчиниться Христу, Который и является Источником подлинного мира…

Эти факты говорят, что все учение Церкви о спасении человека во Христе для папы римского Франциска не стоит ровным счетом ничего. Новая религия – вот его цель.

Папа римский против веры?

Традиционное католическое богословие, выраженное, например, в постановлениях Тридентского Собора, гласит: «Нечестивый оправдывается Богом по благодати Его, избавлением во Христе Иисусе» (Conс. trid. Sess. VI, 6). Другими словами, без «избавления во Христе Иисусе» оправдание нечестивого невозможно.

В катехизисе Римско-католической церкви сказано: «эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос – посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и Крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через Крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись».

Но по-видимому, все это не имеет сколько-нибудь серьезного значения для папы Франциска. Поэтому он продолжает: «Мы должны смиренно признать, что полученные благословения не принадлежат нам по праву, но в силу дара, и они были нам дарованы с тем, чтобы мы делились с другими».

Опять же, эти слова можно трактовать как возможность допуска к таинствам Церкви (которые и есть, собственно, благословения Божьи) представителей других конфессий и, возможно, других религий. Например, сам папа признавался, что в бытность простым иезуитом в Дании он заменял для лютеранской общины их пастыря, что, опять же, противоречит канонам Римско-католической церкви.

Все учение Церкви о спасении человека во Христе для папы римского Франциска не стоит ровным счетом ничего. Новая религия – вот его цель.

Практика причастия мирян без исповеди, а значит, и без выяснения их конфессиональной принадлежности и религиозных взглядов, является для католиков привычной. К этой же практике причастия всех подряд стремительно движутся представители Константинопольского патриархата. Митрополит Чикагский Нафанаил заявил, что священники не имеют права запрещать желающим приступать к таинству Причастия.

Так что в своих убеждениях папа далеко не один. Поэтому он уверенно говорит, что «нам нужно признать ценность благодати, ниспосланной другим христианским общинам».

В принципе, эти слова понтифика вполне логичны. Отныне, чтобы получить благодать Божию, не нужно принадлежать к Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Более того, вообще не нужно принадлежать к какой-либо Церкви – достаточно «верить в душе» и «чувствовать в себе Бога». В этой «религии» уже нет необходимости в таинствах, молитве, покаянии, Церкви. Более того, Бог как Личность исчезает, а Его место занимает безличная субстанция или философское понятие.

Католики бьют тревогу

Проблему фактического уничтожения христианской веры папой Франциском и замены ее на что-то другое видят и внутри самой Католической церкви. Известный историк и богослов РКЦ Роберто ди Маттеи считает, что католицизм перестал быть монолитным, и внутри него параллельно существуют две религии.

Первая из этих «религий», говорит историк, представлена немецким кардиналом Марксом и его сторонниками. Они поддерживают женатое духовенство, лояльно относятся к ЛГБТ, являются сторонниками либеральных принципов и противниками традиционного католического богословия. Именно на стороне кардинала Маркса находится и папа Франциск. По словам ди Маттеи, эту «религию» уже можно называть не Католической церковью, а германо-амазонской.

А католический епископ из Голландии Роберт Мутсаертс уверен, что Ватикан насмехается над верой, уходит от традиций и привносит в Церковь идолопоклонство. Комментируя заключения так называемого «амазонского Синода РКЦ», кардинал заметил, что в итоговом документе «даже Иисус почти не упоминается, а упоминаются религиозные народы и их видение космоса. Разве мы не должны привести Христа на Амазонку? Напротив, кажется, что Синод привел амазонских идолопоклонников в Рим».

Еще более резкие заявления делает бывший префект Конгрегации по делам вероучения РКЦ кардинал Герхард Мюллер: «Воинствующий атеист Эудженио Скальфари хвастается своей дружбой с папой Франциском. Он сотрудничает с папой, потому что их объединяет общая идея рукотворной всемирной религии (без Троицы и воплощения)».

Мировая религия и Церковь

Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать, что папа римский Франциск, а вместе с ним и большая часть РКЦ, в поисках путей единства для христиан и представителей иных религий разрушают веру во Христа, переданную нам через Священное Писание и Предание, и занимаются созданием новой «идентичности», а по сути – новой религии.

Понимают это и внутри Католической церкви. Например, женщина, которую папа ударил по руке, спросила его: «Зачем вы разрушаете веру? Зачем уничтожаете китайцев? Подумайте об их чувствах. Поговорите со мной!»

Но, к сожалению, этого не понимают многие из тех, кто считает себя православным христианином и даже находится на вершине «иерархии». Их участие в «экуменических» или «межконфессиональных» молитвах недопустимо и нельзя оправдать ничем. Достижение единства с другими христианами или представителями иных религий возможно только тем путем, который предлагает Христос, Евангелие и Церковь: вера, покаяние, Крещение и участие в Теле и Крови Спасителя. И очень жаль, что православные епископы и миряне, поддерживающие совместные «молитвы», этого не понимают.

Католический епископ из Голландии Роберт Мутсаертс уверен, что Ватикан насмехается над верой, уходит от традиций и привносит в Церковь идолопоклонство.

Впрочем, может, они как раз и понимают, к чему все идет – к полному уничтожению культурных и религиозных отличий и созданию особого вида духовности, которая будет базироваться не на личных отношениях с Богом, а на принципах безличностной и стерильной любви или «общечеловеческих ценностях». В этой новой «идентичности» Христу и подлинной любви, которая ненавидит грех, но любит грешника, не останется места. Зато найдется вполне удобное место для представителей ЛГБТ, атеистов и ненавистников как Христа, так и Церкви.

Объединить всех и вся действительно можно и нужно только во Христе. Но сделать это получится не через уничтожение конфессиональных различий, культурных традиций или догматических принципов, а исключительно через покаяние и присоединение к Телу Христову, Которое есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь. Ее двери, как и двери Ноева ковчега в свое время, открыты для всех. Нужно только только войти в них. И не через забор, а как положено – через Христа. «Азъ Есмь дверь, – говорит Господь. – Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет». Все остальные пути – разбойничьи.

https://spzh.news/ru/zashhita-very/6823 … oj-religii

+2

6

Оглушительный триумф Ватикана
https://melissa-12.livejournal.com/4323048.html

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Католическая и Протестантская ересь.