Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » "Тайна беззакония" » Глобализация и отражение ее в духовной жизни.


Глобализация и отражение ее в духовной жизни.

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Уважаемые посетители, приглашаю Вас на свой ресурс для обсуждения всех острых вопросов христианского православного антиглобализма со стороны философии, истории и историософии. Адресс: zajwik.livejournal.com.

На этом ресурсе я не буду размещать работы, которые противоречат Православному учению. Жду Вас на своей страничке. Разместите ее баннер на этом форуме.

+1

2

Ссылка какая то битая, да и много сайтов ужо нынче стало, распыляться (каламбурчик) тяжко...

0

3

В смысле битая?))

Пусть будет еще один ресурс. Так, на всякий случай. А то чувствуется мне, что нас тоже будут прикрывать. Прецедент уже есть. Закрыт антиглобалистский польский форум, который размещал мои посты. При чем он целенаправленно закрыт. Попрошу перепостить мои комменты тут или где- то еще))))

Отредактировано Жайвик (2017-12-24 00:36:58)

+1

4

Жайвик написал(а):

Попрошу перепостить мои комменты тут или где- то еще))))

Раз уже ветка есть, то логично постить сюда:

Циклы Европы

Я недавно обратил внимание на интересную тенденцию в истории Центральной и Западной Европы после отпадения ее от Православия (1054 год), когда возник католицизм. Это разного рода события, которые происходят каждые 300 лет и приблизительно одно и то же время. Они существенно негативно влияют на количество населения данного континента, то есть уменьшают его.  Первое событие — это эпидемия чумы (1348 - 1350), которая значительно уменьшила население Европы. Оно произошло через 300 лет после возникновения католицизма (1054 год).

Второе событие — это 30-летняя война (1618-1648), которая происходила по территории Центральной и Западной Европы. Она почти выкосила население данного континента. Западная и в меньшей степени Центральная Европа смогли восстановить свое население аж через примерно 150 лет, то есть где-то к моменту Французской Революции (1789 год). Это событие произошло через 300 лет после выше указанной Великой Эпидемии чумы, в значит через 600 лет после возникновения католицизма.

Третье событие — это вторая мировая война (1939-1945), последствия которой все хорошо знают, только в этот раз, кроме значительной потери населения этого континента, решающую роль играла победа СССР в этой войне. Эта война произошла приблизительно через 300 лет после 30-летней войны.

Если не будет Глобальной Войны раньше, следующая фаза событий ограничения населения Европы произойдет в 40-х — 50-х годах ХХIII столетия. Если Глобальная Война состоится раньше, то мои циклы не будут действовать, потому что будет использовано оружие массового поражения, которое гарантированно уничтожит львиную долю населения не только Европы, а всего Земного Шара.

Причины возникновения Глобальной Войны:

— уменьшение всевозможных ресурсов с одной стороны и увеличение количества населения, которое поедают данные ресурсы.

— масскультура всевозможного разврата, а это означает, что значительно увеличится число людей, которые не задумываясь над последствиями нажмут на кнопку ядерного чемоданчика.

— нежелание людей меняться в лучшую сторону, что означает увеличение числа лиц, о которых я писал выше.

— развитие технологий массового поражения

.

https://zajwik.livejournal.com/429.html

0

5

vik.mi.67 написал(а):

данного континента

Континент у нас один - Евразия. Европа это лишь часть континента объединенная по территориальному и национально-родовому признаку. Очень густонаселенная, с высоким уровнем жизни за чужой счет...

0

6

Из жж Ромы также:

Эволюция

Согласно классической теории эволюции, человек произошел от обезьяны, а именно труд сделал обезьяну человеком. Если произошла эта метаморфоза, то обезьяна в процессе становления человеком начала думать, что является одним из основных составляющих сознания. То есть внешние факторы в форме, прежде всего, труда оказывают влияние на эволюцию, в том числе на сознание человека, то есть действует главный принцип материализма: быт (в нашем случае труд) определяет сознание, а значит это учение является материалистическим.

Это, кстати, касается также теории зарождения и развития жизни на Земле, когда в химическом "супе" при помощи разных факторов, в том числе температуры, появились первые белковые соединения, из которых потом возникло все живое.

Опять похожий принцип: внешние факторы влияют на зарождение и развитие жизни на планете. Не случайно в протоколах Сионских Мудрецов упоминается о том, что учение Дарвина при помощи науки и образования было введено в сознание европейцев

0

7

vik.mi.67
сейчас классической теорией эволюции не пользуется никто. слишком много противоречий. Сейчас основная теория эволюции - синтетическая. Впрочем, есть еще множество других теорий , в том числе и направленной эволюции.
Впрочем, даже Дарвин утверждал, насколько я помню, просто общего предка у человека и обезьян. ....
Скажем так, советский дарвинизм, тот что нам преподавали в школах, был несколько утрированным вариантом.

0

8

О ФЕНОМЕНЕ БИТКОИНА. Какую ловушку приготовили человечеству Ротшильды
Резкие скачки стоимости биткоина с гигантским разрывом в 30%, происходящие в конце года, свидетельствуют об искусственном управлении этой популярной криптовалютой. Скорее всего, биткоин изначально был нужен для отработки механизма глобального рынка электронных валют с целью дальнейшей унификации в рамках британского проекта «Феникс».

К такому выводу пришел экономист Валентин Катасонов на основе анализа тенденций в мировой финансовой системе.

Ещё в 1988 году в английском журнале The Economist появилась анонимная статья, прогнозирующая появление в 2018 году единой наднациональной валюты «Феникс». «Феникс» презентовался как средство от резкого колебания курса национальных валют, которое сегодня достигается за счет заключения безлимитных и бессрочных валютных свопов между центральными банками. Эмитентом «фениксов» назывался наднациональный центробанк, созданный МВФ, который будет контролировать уровень мировой и национальной инфляции.

При этом в публикации содержалось грозное предупреждение о том, что без нового мирового порядка, основанного на «Фениксе», человечество ждут тяжелые времена.

Правда, для его установления от государства потребуется полностью отказаться от национального суверенитета, в первую очередь, от национальной денежной политики, включая эмиссию национальной валюты, определение учетной ставки и регулирование инфляции. Правда, профессор Катасонов смягчил эту глобалистскую панораму, допустив, что эмиссия «фениксов» будет распределена с местными эмитентами по аналогии с выпуском евро, эмиссией которого занимается не только ЕЦБ, но и европейские центробанки.

По мнению эксперта, за играми с биткоином и анонсированием «Феникса» стоят одни и те люди из британского проекта Ротшильдов, которые в настоящее время воспользовались очередным кризисом подконтрольного им МВФ. Во время первого кризиса, наступившего в середине 70-х годов ХХ века после отмены золотого стандарта и введения нефтедоллара, британцы учредили Special Drawing Rights («Специальные права заимствования») – наднациональные безналичные деньги, имитируемые МВФ.

Сегодня, когда ресурс бумажно-долларового стандарта почти исчерпан, Лондон вновь пытается воспользоваться моментом, чтобы вернуться к своему старому проекту, восходящему к середине 40-х годов прошлого столетия. Впервые идея «Феникса» была озвучена в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции, где было предложено два основных проекта обустройства мировой финансовой системы после второй мировой войны – американский и британский.

По итогам переговоров 44 государств из антигитлеровской коалиции победил проект Рокфеллеров о фиксированном золотом паритете доллара. Проект Ротшильдов об учреждении единой наднациональной валюты «банкор», предложенный знаменитым Джоном Кейнсом, был отклонен. Сегодня у Ротшильдов существует два варианта для замены нефтедоллара – возрождение золотого стандарта или введение наднациональной денежной единицы, которая в условиях глобальной цифровизации является криптовалютой.

По мнению Валентина Катасонова, такая валюта может появиться в течение ближайших пяти лет. Разговоры об её учреждении ведутся за закрытыми дверями на съездах 40 глав центробанков мира в Джексон-Хоуле (США, штата Вайоминг) – предприятии ещё более конспиративном, чем съезды Бильдербергского клуба. В этой связи неслучайна активная пропаганда в СМИ «золотого рубля» и «золотого юаня», как и вообще урапатриотические спекуляции на тему того, что Россия и Китай сокрушат доллар.

В этой связи чрезвычайно важен азиатский центр происхождения всех финансовых изменений, поскольку он является традиционной зоной британского влияния. Именно здесь в 2017 году дважды начался дэмпинг биткойна (Южная Корея) и впервые учреждается золотовалютная биржа (Китай). Очевидно, британцы параллельно отрабатывают два глобальных проекта, связанных с золотом и криптовалютой, изучая реакцию общества на экономические ноу-хау.

Единственное, что сдерживает Лондон от их реализации, это позиция США, поскольку даже в новой стратегии национальной безопасности содержатся защитные меры от британской финансовой кабалы. Так что «Феникс» не «возродится из пепла» истории, пока происходит противостояние Трампа с пробританским «глубинным государством» внутри Соединенных Штатов.

Тем не менее, грядущая четвертая технологическая революция диктует свои условия, и борьба за финансовое доминирование, так или иначе, переместится в интернет.

+1

9

из журнала Ромы, у него проблемы с перенесом статей, потому переношу я

Православное учение, Мах, Авенариус, Ленин
Согласно Православному учению Бог пронизывает весь мир. Он есть в сердцах людей, в вещах, в животных, везде. Этим объединены люди между собой. Если убрать этот тезис, люди становятся одинокими. В таком случае они объединены максимум на эмоциональном основании. Как писал И.А. Ильин, они объединяются между собой в полупредательские союзы. Мах/Авенариус уловив это, заявили, что люди и весь мир объединен при помощи неких "комплексов чувств". Но есть проблема: тезис Маха/Авенариуса распространяется только на живые объекты, а на неживые предметы он не действует. Это заметил В.И. Ленин, который указал на это в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм", ссылаясь в связи с этим на достижения науки того времени, в результате чего, он в споре с вышеуказанными философами оказался прав. Отсюда можно сделать вывод, что идеализм, основанный на сенсуализме, без Бога или с наименьшей ролью Бога проигрывает безбожному материализму Ленина, основанному на том же сенсуализме, потому что наука того времени, так же основанная на сенсуализме и уже тогда предусматривала отсутствие Бога

https://zajwik.livejournal.com/2244.html

***

Моральный упадок населения

Согласно взглядам Хайдеггера "Дазайн" — это быт, который имеет определенную цель. На основании того, что мир до сих пор существует, можно сделать вывод, что главной целью Дазайна является размножение и развитие жизни во всех сферах. То есть действует библейская программа: "плодитесь и размножайтесь". Но есть и другая проблема, которую Хайдеггер назвал Унтергангом, а именно — моральный упадок человечества. Платон, описывая быт Атлантов, назвал это в своей работе "Тимей и Критий" - "потерей Божей Искры", что в итоге привело к катастрофе — упадку Атлантиды. В Библии это называлось развратом, что привело к Всемирному Потопу. Я не удивлюсь, если узнаю, что Атлантида погибла в результате этого же Потопа. Но вернемся в наш современный мир: согласно К. Юнгу — распространение душевных болезней произошло в результате "снижения ментального уровня населения", которое выразилось в расшатывании морально-религиозных устоев общества при помощи масскультуры, идеологии, снижения уровня образования, что в итоге приводит сначала к деградации общества, а потом и к физической ликвидации его. Разве можно что-то коллективно создавать продуктивное при массовом разврате? Только силой можно их заставить, но это будет действовать ровно до тех пор, пока существует данная сила. Разве можно создать крепкую семью с девушкой/парнем легкого поведения? Ответ, думаю, знаете сами. Тут можно сделать вывод, что само существование общества неотделимо от его морально-духовного состояния. Отсюда можно вывести и второе задание хайдеггеровского Дазайна: придерживание как можно более высшего уровня духовно-морального состояния вышеуказанного населения

https://zajwik.livejournal.com/2410.html

0

10

Первая статья мягко говоря попахивает ересью...

0

11

Почему ересью? Где изменились догматы? Попрошу обосновать. Тебе любой священник скажет, что Бог есть везде кроме ада. Я нигде не указывал что поддерживаю Ленина или немецких идеалистов. Я лишь констатировал факт.

Отредактировано Жайвик (2018-01-09 20:18:08)

0

12

Согласно Православному учению Бог пронизывает весь мир. Он есть в сердцах людей, в вещах, в животных, везде. Этим объединены люди между собой.  Это не правда. Есть понятие и вероучение о тварном мире и Вездесущности Бога. Бога в вещах, зверях и даже сердцах грешных людей нет. Это ересь уже давно осуждённая, не помню название просто.
Тебе любой священник скажет, что Бог есть везде кроме ада.
А как же псалом 138?
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

0

13

На счет 138 псалма ты прав, но все равно это ложится в рамки данного постулата, просто расширяет его. Сердца людей - это когда, когда они примут Благодать Святаго Духа. Я честно имел ввиду тезис Вездесущия Бога. Если Вы меня поправите - пожалуйста. Я тогда поддержу Вашу мысль.

0

14

Вопрос 8. О существовании Бога в вещах
Поскольку истинно бесконечным является то, что находится везде и во всем, следует рассмотреть, свойственно ли это Богу. Относительно этого будет исследовано четыре [положения]: 1) во всем ли Бог; 2) везде ли Бог;3) везде ли [пребывает] Бог сущностью, силою и присутствием; 4) принадлежит ли [достоинство] вездесущия одному только Богу.
ЧИТАТЬ (учитьСЯ) ПОДРОБНО: https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/su … ii-tom-1/8

0

15

Это уже пошли детали.... Я их не отрицаю. Да, как говорил св. Августин, вещи в нем, но все равно это доказывает присутствие Бога))))

Я вот когда читал эту ссылку, то подумал, что для западного общества, такие разговоры мягко говоря непонятны и они с них даже будут смеятся. Это собственно одно из проявлений хайдеггеровского Untergang'а или нашей апосстасии.

Если где- то сгрешил извините, эта работа о Вездесущии Бога всего лишь плод моих личных рассуждений и чувствую, что ее в этом вопросе придется доработать, опираясь на догматы нашей веры.

Отредактировано Жайвик (2018-01-09 23:43:38)

0

16

В работе про Вездесущие Бога я лишь хотел обозначить общие тенденции, а то, о чем говорил Пыльный - это уже пускай устанавливают святые отцы и богословы. Я не хочу распространять ересь.

0

17

Архетипы Юнга

https://zajwik.livejournal.com/2750.html

Согласно Тертуллиану человеческая душа по природе христианка, в которой заложены первоначально нравы, которые проявляются на подсознательном уровне в форме принципов. Архетипы Юнга, таким образом, — это те символы поведения и деятельности человека, которые остались в подсознании человека, независимо от смены религий, культур, социально-экономических укладов, и в конце концов — эпох. Например: метла. Она символизирует выметание мусора. Если взять аспект религиозного, идеологического поведения это — выметание, уничтожение духовного мусора из человека, который проявляется в поведении данного отступника. Например — это религиозное законодательство, в Византии — это Римское право и постановления императоров, патриархов; в мусульманских странах — право шариата; в СССР — это нравственное законодательство сталинской эпохи после 1943 года; во времена Самодержавной России — это принцип духовной симфонии, основанный на функциях Царя — физическая защита верующих, страны, Патриарха — печалование о стране, духовная защита верующих. Главная проблема в том, кто подпадает под понятие "мусора": если в свете Православия — это отступники от Заповедей Христа, если в свете коммунизма — это враги благосостояния и прав пролетариата, если в свете либерализма — это враги мультикультурализма, в свете католической доктрины — это враги папы или инакомыслящие и т.д. Главной характерной чертой архетипов Юнга является то, что данные архетипы всегда символизируют ОРУДИЕ, которым пользуются для достижения какой-либо цели.

Реинкарнация

https://zajwik.livejournal.com/1032.html

От меня: целью данной статьи не является насаждение идей восточных религий, а установление путем умозаключений, основанных на особенностях данных вер, неясного вопроса, связанного с реинкарнацией.

   Главной идеей реинкарнации – является чередой перерождений всего живого. Душа человека, который пришел в мир, должна после смерти переселиться в тело насекомого, животного, другого человека в момент зачатия/рождения, в зависимости от того, как он провел свою жизнь. Но факт в свете буддизма/индуизма является злом. Для этого он при помощи медитации и йоги должен достигнуть нирваны, что является просветлением, избавлением от ужаса окружающего мира. Фактически главной целью буддизма/индуизма является побег от скорбей окружающего материального мира при помощи медитации/йоги. А видимый мир не имеет ни начала, ни конца, как в плане времени и возникновения, так и в плане его размеров. Это означает, что человек при помощи йоги и медитации убегает от их же безразмерного во всех планах материального мира, в котором царят ложь, безразличие, невинные жертвы и т.д. Но есть проблема и в другом: какой механизм перерождения животного в человека, когда оно не имеет возможности совершать упражнения йоги и медитации, что означает, что оно не может убежать от скорбей, ужасов реальности. Но все вышеуказанные создания имеют свое предназначение – так, например, корова должна приносить молоко, мясо; собака – защищать хозяев; кот – ловить мышей и крыс, а также радовать глаз человека и т.д. Это означает, что животное чем-то жертвует собой, что дает ему бóльшую вероятность родиться человеком, потому что буддизм/индуизм ориентирован на размножение, развитие во всех планах человека данной религии, а наиболее усердное выполнение животными своего предназначения дает возможность в итоге обрести ниравну посредством качеств человеческого тела, души, духа, если ему удастся при помощи реинкарнации стать человеком.

Отредактировано Жайвик (2018-01-16 00:08:55)

0

18

Ничего не понял. Обрывки умозаключений вырванные из какой то общей канвы.
Маугли из джунглей с вами бы поспорил, но говорить не может...
Реинкарнация сама по себе смысла не имеет для человека, ввиду того что его личность не сохраняется и ценность того возрастёт он или падёт равна 0, облозговывать её пустая трата времени ИМХО.

0

19

Пыльный написал(а):

Обрывки умозаключений вырванные из какой то общей канвы.

учения буддизма/индуизма.....

Пыльный написал(а):

Реинкарнация сама по себе смысла не имеет для человека, ввиду того что его личность не сохраняется и ценность того возрастёт он или падёт равна 0, облозговывать её пустая трата времени ИМХО.

согласен), я только интересовался механизмом обратной реинкарнации с животного/растения в человека.... Буддисты и индусы как раз указывали на то, что есть эффект памяти прошлой жизни. Об этом кстати упоминает Серафим Роуз.

0

20

Нет ты как то уже за граню ходишь. Если ты анализируешь механизмы реинкарнации, ты уже подразумеваешь их реальность, а это уже очень прискорбно, это всё равно что анализировать то как гендальф с балрогом бодался и откуда фаерболы пускал...
Серафим Роуз? Хм, хм а цитатку смогёшь для препарирования?

0

21

Пыльный написал(а):

Нет ты как то уже за граню ходишь. Если ты анализируешь механизмы реинкарнации, ты уже подразумеваешь их реальность, а это уже очень прискорбно, это всё равно что анализировать то как гендальф с балрогом бодался и откуда фаерболы пускал...

я реинкарнацией не интересуюсь вовсе... это только размышления. Думать о характеристике любого учения еще не означает верить в него и тем более насаждать эти идеи.

Пыльный написал(а):

Серафим Роуз? Хм, хм а цитатку смогёшь для препарирования?

это где-то упоминалось в его книге о религии будущего. Не помню... Вроде у архимандрита Рафаила Карелина. Я лично читал о таком в православной литературе. Там еще говорилось, что память прошлой жизни приносит бес, который все помнит.

Отредактировано Жайвик (2018-01-16 01:34:09)

0

22

Трансгуманизм

До революции в царской России был баланс: религиозный идеализм, идеология которого была основана на человеческой любви и достижения науки того времени, ориентированной на поддержку идей вышеуказанного идеализма. Как и в какой полноте он исполнялся — это другой вопрос, но во всяком случае попытка реализации религиозно-мессианских идей была. Главным принципом религиозного идеализма, основанного на Православии, являлось духовное развитие человека путем человеколюбия. Именно поэтому было сложнее навязать обществу Российской империи сегодняшние идеи бездушных машин. Если им начать присваивать номера, карточки, чипы, то организаторы обязательно столкнутся с возражением, которое тогда звучало намного чаще: "А зачем он мне? Я - человек, а не машина...." Именно поэтому потребовалась кампания насаждения материалистических идей в дореволюционной России, основанных на том, что "бытие определяет сознание" (в том числе наука). Данная кампания выразилась процессом "хождения в народ". Таким образом постепенно насаждалась вера в силу науки, которая решит все земные вопросы, а это означало, что авторитет Церкви и других традиционных религий начал постепенно таять, что и привело к революционным событиям 1917 года. Фактически этот принцип начал открыто насаждаться в России со времен Октябрьской Революции с надеждой, что наука победит все беды, в том числе генетически неизлечимые болезни. После распада СССР, а в Европе сразу после войны был принят курс на создание общества пост-человеческого типа при помощи вышеупомянутой техники для достижения бессмертия. В связи с этим в период Холодной Войны возник термин "трансгуманизм".
   Главным лейтмотивом трансгуманизма является принцип доминации неживой материи над человеком, над основными метафизическими вопросами (например - смерть, получение бессмертия). Если это очень примитивно изобразить, это выглядит так: Человек держит в руках молоток, который намного ценнее и важнее во всех аспектах, чем сам человек, который его держит, в том числе в аспекте получения могущества тем же человеком при помощи того же молотка. Получается, что в вопросе указанном выше относительно бессмертия, та же материя оказывается фактически, выражаясь простым языком, всемогущей, то есть при помощи какой-либо аппаратуры можно жить вечно, только надо ее правильно применить, и еще при этом надо знать как и что использовать в этом вопросе. Снова действует принцип материализма: бытие (в нашем случае наука, техника и аппаратура) определяет сознание путем решения метафизических проблем для обеспечения комфортного проживания в материальном мире.

0

23

Жайвик написал(а):

Как и в какой полноте он исполнялся — это другой вопрос

Если он не исполнялся, или сполнялся неверно, или кое как - то с чего мы говорим, что он был?

0

24

maxcom110 написал(а):

Если он не исполнялся, или сполнялся неверно, или кое как - то с чего мы говорим, что он был?

Я имел ввиду мессианские идеи Русского Народа. Макс, чтобы ответить на этот вопрос, прочитай:

1. Синодальные постановления (я в православной литературе где-то читал, что доходило до того, что были периоды, когда главами Синода были вообще протестанты).
2. Право того времени, которое не всегда было идеальным, были ошибки, я Царя в этом не виню: например разрешение Думы Царем Николаем ІІ в годах 1905-1906, а это означает, что приспешники материалистических идей получили фактически право на их распространение, а это означало, что революция - это уже дело времени. Кстати, до конца 19 столетия существовало в России понятие "жить по совести" - то есть человек мог не креститься и при этом служить Царю.

Отредактировано Жайвик (2018-01-20 13:25:57)

0

25

Уголовный Кодекс разных религий и идеологий

Меняются эпохи, а арест, наказание всегда был, есть и будет технической стороной. В связи со спецификой направленности каждой идеологии и религии состав преступления репрессий в любой период является разным. Возникает вопрос: кого и за какие преступления наказывать? В этой работе я кратенько рассмотрю главные идеи авраамических религий и их влияние на состав Уголовного Кодекса данной страны.

При создании уголовного кодекса светского либерального государства, идеология которого основана на принципе Сенсуализма Локка вводится защита плюрализма, но в том количестве и качестве, которая не затрагивает самой системы и не создает ей угроз. Если ввести полный принцип плюрализма — это может уничтожить саму систему, потому что цели разных социальных движений разнятся. Например коммунисты хотят одно, социалисты другое и т.д. Чтобы сгладить противоречия, была использована финансовая поддержка олигархами данных движений для лоббирования вопросов, которые часто не соответствуют постулатам носителей данной идеологии. Также введено наказание за саботирование плюрализма, под понятием которого скрывалась линия правящих элит.

При коммунизме в УК СССР введена статья, которая предусматривает острое наказание за расхищение народного имущества (тот же закон о колосках), преступления направленные на ослабление социальной защищенности пролетариата, действие, направленные на расшатывание устоев социализма путем вышеуказанных преступлений и деятельности в антисоветских движениях. Последнее обвинение часто использовалось в период репрессий 1937-1938. Также в рамках коммунистической идеи пресекалась коммерческая деятельность, которая предусматривала использование коррупции для собственного обогащения (знаменитое Елисеевское дело времен Застоя). При этом в рамках монопартийности был запрещен принцип плюрализма, а значит пресекалось распространение идей, которые подрывали устои социализма, в том числе распространение религий, особенно Православия, идеи которого не соответствовали учению Маркса, которое было написано в границах того же сенсуализма Локка.

При фашизме, идеология которого складывалась с идей национализма, дарвинской теории пресекались прежде всего носители идей коммунизма и люберализма, потому что они не соответствовали единой политической линии, направленной на защиту фашизма. Как может в условиях, особенно крайнего гитлеровского нацизма жить общество, верящее в то, что пролетарии не имеют Родины, а либералы — разлагают государство путем зародыша анархии в государственных устоях Италии, Финляндии, Германии. Исходя из того, что для защиты интересов нации лучше всего подходил представительский тип экономики, представленный в государственных институтах (так, например представители профсоюза нефтяников имели своих делегатов во власти) и власть в принятии решений учитывала права и потребности каждого профсоюза. Значит, в УК стран Оси сурово карались преступления, которые были направлены на саботирование работы тех отраслей экономики, которые представлены при помощи профсоюзов. Также карались извращенцы, например гомосексуалисты, которых Гитлер массово отправлял в концлагеря, потому что довоенное общество напрямую выводилось с поколения Кайзеровской Германии, Австро-Венгрии, Италии и Царской Финляндии, которое росло в религиозной среде, а также по причине чисто прагматической: половые извращения ведут к деградации и физической ликвидации своего народа. Но в фашизме есть одна проблема: забота лучших представителей данной идеологии направлена на улучшение состояния во всех аспектах только своего народа, а это означает, что фашизм не сможет объединить народы для конструктивно-консолидационной деятельности. Попытки во время войны посредством смягчения режима для других народов — это временные успехи данной идеологии, которые вянут в сравнении с террором, который они вели во время войны.

В мусульманском обществе УК очень сильно зависит от постулатов ислама. Так, в этой религии четко просматривается система наказаний шариата за преступления против ислама: караются насильники, половые извращенцы. Если вспомнить о Иране и Египте, то и алкоголики. Также предусмотрена казнь для женщин за неверность мужу. Это вытекает из тезиса ислама, предразумевающего позицию женщины в виде имущества. В связи с этим коран разрешает гаремы.

Относительно Царской России законодательство зависело от норм Православия и позиции Царя над законом. В связи с этим в УК Царской России были предусмотрены наказания за хулу на Церковь. Также были наказания за деятельность вопреки законам Церкви, например продажа мяса в пост. В аспекте институтов Царской Власти, которая была основана на служении и в связи с этим права вытекали из особенностей и функций, наказания предусматривались за саботирование указов Царя. Царский режим имел монополию на распространение идей и взглядов, которые подрывали данные устои. В связи с этим преследовались привреженцы революционных идей (например, марксисты). Только в период последних 20 лет  (правление Николая Второго) революционые идеи широко распространились по территории Российской Империи, что и привело к революциям, потому что прогнили все слои общества этой страны в данный период.

В католической ойкумене во времена Средневековья преследовались еретики, непризнающие власть папы идеи и ведьмы посредством инквизиции, которая защищала власть папы. Так как в западноевропейском обществе еще не было так широко распространены идеи типа сенсуализма Локка, инквизиция имела в то время неоспоримый авторитет, ведь учение католицизма имело в себе метафизическую составляющую. Только в период Просвещения, основанного та том же сенсуализме Локка и Гуманизме, ставящим в ранг главных ценностей идею греховных потребностей человека, авторитет инквизиции основательно ослаб, что и привело в конце восемнадцатого столетия под влиянием зарождающегося тогда либерализма к упразднению ее, а это означало и упразднение преследования магов и еретиков.

0

26

Моральный облик народа и действующая власть

Уровень строгости директив, которые выдаются действующей властью определенного периода времени и страны косвенно указывает на моральное состояние народа данного временного отрезка, при условии, если курс данной власти направлен на созидание. Ярким примером данного тезиса является правление И.В. Сталина (1924-1953). В рамках строительства социализма в СССР Сталин создавал государство: экономику, инфраструктуру, заводы, делал геологические разработки, выпускал тракторы, танки, автомобили, развивал сельское хозяйство, медицину и т.д. Параллельно с этим были приняты строгие законы, предусматривающие суровые наказания за саботирование, невыполнение директив данного режима.  Например стоит вспомнить первые репрессии конца двадцатых годов правления Сталина, когда был отменен НЭП, вводились колхозы, была национализирована промышленность и т.д. Теперь стоит задать себе следующие вопросы: а что должен Сталин был делать с народом, который привык к хищнической жизни в форме НЭПа, обработке земли, награбленной в результате гражданской войны? Каков моральный облик данного народа, который совершил вышеуказанные преступления? Да, он был очень жадный и алчный. А как придется повести с этим народом для реализации режима созидания в форме социалистического проекта? Именно, контролируемый террор и репрессии, потому что среди данного народа обязательно найдутся люди, которые будут очень недовольны курсом правительства Сталина. Если бы Сталин применил бы к этому народу подход Царей XVIII столетия (который в сфере, например, налогообложения по отношению к дворянам пользовался добровольным принципом: каждый двор платит такую подать, какую может выделить, что и прописывалось в Царских Указах того времени) кем бы он был в глазах народа 20-30-х годов двадцатого столетия? Народ его посчитал бы, мягко говоря, неадекватным. А раз неадекватная и дурная власть, то на ее можно и даже будет модно плевать. Это Сталин, в свою очередь понимал, потому и ввел суровые законы по отношению к этому народу.  Это означает, что в каждый определенный период времени, моральный облик народа – разный, а почему – разный, это уже другая тема.

+2

27

Религиозная реформа Эхнатона

Главными признаками древнеегипетской монотеистической религии являются личности богов и развитый культ посмертной жизни, о чем свидетельствуют следующие элементы: процесс определения посмертной участи умершего – считывание сердца, что косвенно указано в содержимом вещей усыпальниц, сами усыпальницы, пирамиды, их росписи, а также «Книга Мертвых». Главным божеством является Амон-Ра.
  Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) 1370-1350 гг. до н.э. провел религиозную реформу, на основании которой были упразднены боги Египта и введен единый бог Атон, который был прежде всего силой природы, а себя данный правитель обозначил сыном этого бога. Если бы он не сделал этого, то позиция правителя Египта не была бы обоснованной в глазах тех же Египтян и тогда бы кто-то обязательно спросил бы: а кто ты такой, чтобы нами управлять? Кто тебе делегировал право власти над нами? Это было чревато социальными потрясениями.
   Позиция и природа бога Атона в свою очередь делала пересмотр доктрины загробной жизни, которая воплощалась посредством ритуалов жрецов Амона-Ра (прежде всего фиванской религиозной группировкой), а значит это серьезно меняло в худшую сторону социальную позицию жрецов данной религиозной группы. На этой почве произошел конфликт между Аменхотепом IV (Эхнатоном) и данными жрецами. Фактически Эхнатон сделал вызов всему социально-религиозному порядку того времени. Проблемой реформы Эхнатона было отсутствие базы религиозного опыта, что означало, что новое верование вводилось силой. Этого египтяне, воспитанные на старой религии, понять не могли, потому что они видели лишь силу со стороны Эхнатона, а религиозного опыта, проявляемого посредством чудес они не видели. По-этому позиция и влияние жрецов Амона-Ра лишь росло, несмотря на то, что они были на нелегальном положении. В связи с этим реформа Эхнатона была обречена на провал. Его имя было вытерто на всех надписях. Это было сделано жрецами для того, чтобы он не узнал себя в загробном мире, что еще раз свидетельствует о важности культа потустороннего света в жизни Древних Египтян.

0

28

Поколения поздней самодержавной России и СССР

Моральное состояние поколения оказывает колоссальное влияние, которое при отсутствии морального иммунитета формируется при помощи разного рода пропаганды и агитации, что в свою очередь подталкивает народ к каким-либо действиям, особенно негативным. Также немалую роль играет условия режима, в котором живет население данной страны.    Так, например поколение 1867-1892 года было свидетелем процесса хождения в народ, что в итоге привело к подтачиванию самодержавного строя, а затем и к революции. Стоит отметить, как важное условие, которое создало почву для революции, это введение золотого стандарта, на основании которого деньги печатались согласно некоторой пропорции. В связи с этим была проблема: население росло, а скорость выпуска денег не была такой быстрой, как рост населения. Это приводило к нехватке денег, а потом и к голоду. Это все и вызвало революцию.    В период 1917-1985 года – страной правили и создавали ее поколения, которые выросли еще в самодержавной России. Они могли ненавидеть, как Православие, так и Царя, но они вобрали в себя идеалы Православия, которые волей-неволей и воплотил Сталин. Данный период делится на 2 подпериода: 1 – это становление СССР (1917-1953). Следует обратить внимание на то, что главную роль в становлении страны сыграло первое поколение, Ленин, Дзержинский, Сталин, Свердлов, Троцкий, Урицкий, Бокий принадлежали именно к этому поколению (1867-1892). 2 – период – это правление поколения (1892-1917), к которому принадлежали Берия, Хрущев, Жуков, Брежнев, Косыгин, Щелоков, Андропов и т.д.  Оно пользовалось прежде всего наработками предыдущего поколения.    Но проблемой СССР являлось прежде всего отсутствие возможности передачи религиозных идеалов, что и сделал Хрущев, упраздняя сталинские тезисы приоритета русского народа и внесение в программы воспитания чисто коммунистических идеалов, которые не могли воспитать творческого человека. Это отразилось уже на первом поколении, которое было рождено после революции (1917-1942). Оно же и развалило СССР: Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе, Ельцин, Яковлев, Янаев и т.д. А следующее поколение (1942-1967), опьяненное западным ширпотребом или молча наблюдало за происходящим, возможно не осознавая до конца смысла происходящего, или помогало в развале СССР.

0

29

Поколение позднего СССР: цветные революции

Следующее поколение позднего СССР (1967-1992 г.г.) фактически было свидетелем развала самого СССР, а также приняло активное участие в цветных революциях: революция роз в Грузии (2003 год), помаранчевая революция на Украине (2004 год) и Евромайдан (2013/2014 г.г.). Старшая часть поколения уже в довольно молодом возрасте приняло идеологию независимых государств, а молодая часть, которая родилась после 1980 года уже встретила быт данных стран, которые возникли на обломках СССР. В период СНГ на территории Украины, Грузии, Прибалтики были введены разные методики в разных отраслях, которые призваны на ускорение процесса индивидуализации населения, то есть действует принцип: человек человеку - волк. Это означает, что постепенно нарастал процесс создания образа одинокого человека в обществе, которому человеческие проблемы - не нужны. А если есть дружба, то она - специфическая, основанная на грехе. Сейчас, например, на Украине сложнее получить помощь в бытовых делах, чем ранее. О насаждении индивидуальности свидетельствуют разные западные фильмы, число которым - легион. Там даже расписано время: когда смеяться, а когда - рыдать. Также это коснулось педагогики, образования, которое в отличии от советского стало выхолощено до минимума. Сравнить бы учебный план средней школы даже позднего СССР и современной школы данных стран. Это же касается также учебников. Учитывая то, что в этот период часто наблюдалась финансовая нестабильность, в результате чего немалая часть населения данных стран обеднела, это создало удобную почву для неудовольствия властями данных стран. Обратим внимание на то, что девизы революций - касаются материальных элементов (ассоциация с Европой, кружевные трусики, отсутствие коррупции и т.д.). Отсюда можно сделать вывод, что представители этих народов, руками которых были свергнуты Шеварнадзе и Янукович - доверчивые, одинокие и любящие деньги. Это поколение может объединиться только на основании низменных страстей, не до конца осознавая это - например, нажива или высокий уровень жизни, пользуясь совестью лучшей части населения для консолидации в войне с властью, которую необходимо свалить: например избиение студентов, которые выступали за ассоциацию в Киеве. Вспомним сколько визга было о разгоне студенческого городка в Киеве в начале Евромайдана. Немало представителей этого поколения пришла к власти в результате революции 2014 года на Украине: Матиос, Гройсманн, Яценюк, Шкиряк, Ляшко, Геращенко и т.д.

Отредактировано Жайвик (2018-04-08 12:52:05)

0

30

"Нынешней ситуации можно противостоять только духовно, а не по-мирски...
Мы должны с дерзновением исповедывать нашу веру, потому что если мы промолчим, то понесем ответственность.
В эти трудные годы каждый из нас должен делать то, что возможно. А что невозможно, оставлять на волю Божию.
Так наша совесть будет спокойна".

Старец Паисий Святогорец.

+3


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » "Тайна беззакония" » Глобализация и отражение ее в духовной жизни.