Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понемногу обо всем.

Сообщений 181 страница 210 из 633

181

Аника написал(а):

это не я ...


"...Но как поступаю, так и буду поступать,
чтобы не дать повода ищущим повода,..." (2 Кор. 11:12)

Виталий83 написал(а):

Могу, конечно, ошибаться, но кажется, что те 40 лет Израиля (2 года и 38 лет, от выхода из Египта то завоевания Земли Обетованной) - были прообразом последних времен.

Ну после начала обращения евреев времена язычников то как раз закончатся и кто где в какой пещерке будет ютиться в "пустыне" это вопрос второй в тот срок, надо как то разграничить временные интервалы, ибо не стыкуются с  3.5 и 7 годами. То что кое где написано что Царь будет править 2.8, где то 40 лет
Тот период был периодом исправления и перековки, а последний период будет предсудебным добиранием остатков - самых вкусняшек и аналогия не очень подходит, уж лучше свои мысли на чьих то трудах основывать, а то мну тоже может теорий насочинять..

0

182

Пыльный написал(а):

Тот период был периодом исправления и перековки, а последний период будет предсудебным добиранием остатков - самых вкусняшек и аналогия не очень подходит

Если кто читал многочисленные греческие переводы, выложенные здесь, то довольно быстро, наверное, заметил бы, что во многом именно ради исправления людей перед тем, последним периодом (скорбей которого не было никогда, и не будет больше) - и попускаются будущие многие потрясения, скорби, испытания.
Здесь же, на нашем форуме, есть и приведенные цитаты святых отцов - про те крестные испытания, прообразом которых и были те события, с посылом соглядатаев, с виноградной лозой и жердом. Имею ввиду преподобного Ефрема Сирина, и не только его.

Пыльный написал(а):

и кто где в какой пещерке будет ютиться в "пустыне"

Да и вообще - я, допустим - человек многогрешный, контракта с Господом на безоговорочное прожитие до последних 3.5 лет - не имею, особенно в свете того, что к тому времени, как некоторые из нас быть может читали, людей останется крайне мало. Мало - даже до того, уже после войн перед православным государем, если не ошибаюсь. Поэтому мне сложно понять ваш оптимизм, да и незачем, думаю.

0

183

Пыльный написал(а):

"...Но как поступаю, так и буду поступать,
чтобы не дать повода ищущим повода,....

ага )

0

184

Виталий83 написал(а):

Если кто читал многочисленные греческие переводы, выложенные здесь, то довольно быстро, наверное, заметил бы, что во многом именно ради исправления людей перед тем, последним периодом (скорбей которого не было никогда, и не будет больше) - и попускаются будущие многие потрясения, скорби, испытания.
Здесь же, на нашем форуме, есть и приведенные цитаты святых отцов - про те крестные испытания, прообразом которых и были те события, с посылом соглядатаев, с виноградной лозой и жердом. Имею ввиду преподобного Ефрема Сирина, и не только его.

Ну даже если допустить твою версию, то сроки пребывания Церкви в "пустыне" всё равно не сходятся да и последние сроки и события описанные говорят о Богооставленности мира из за отвержения миром Бога, как последние минуты Христа на Кресте, при чём тут хождение народа израилева мне всё равно не понятны, ну даже если аналогия твоя правильная, то какие мы должны из неё сделать выводы и последующие действия?

Виталий83 написал(а):

Да и вообще - я, допустим - человек многогрешный, контракта с Господом на безоговорочное прожитие до последних 3.5 лет - не имею, особенно в свете того, что к тому времени, как некоторые из нас быть может читали, людей останется крайне мало. Мало - даже до того, уже после войн перед православным государем, если не ошибаюсь. Поэтому мне сложно понять ваш оптимизм, да и незачем, думаю.

А вот чувство у меня такое что за всё то что в этой жизни мну нахреновертил придётся мне мотать тут срок до самого упора...

0

185

Пыльный написал(а):

А вот чувство у меня такое что за всё то что в этой жизни мну нахреновертил придётся мне мотать тут срок до самого упора...

Ага. и у мну такое же расположение духа )
плюс я выпросила себе: "жить до Второго Пришествия" по юности, а теперь вот приблизилось, и чего-то ...бздю. )

0

186

*

Отредактировано проходимец (2021-02-06 15:27:23)

0

187

Пыльный написал(а):

Ну даже если допустить твою версию, то сроки пребывания Церкви в "пустыне" всё равно не сходятся да и последние сроки и события описанные говорят о Богооставленности мира из за отвержения миром Бога, как последние минуты Христа на Кресте, при чём тут хождение народа израилева мне всё равно не понятны, ну даже если аналогия твоя правильная, то какие мы должны из неё сделать выводы и последующие действия?

Нет, предлагаю за сроки не браться. Да и прообраз на то и есть прообраз, что отражает истину как бы в тени, под сенью. А если, как говорит святитель Иоанн Златоуст - мы будем ожидать от прообраза в точности передачи самой истины, то не может же быть тогда две истины. Истина одна. И она - Господь наш, как Он Сам и говорит. А Ветхий Завет - может давать нам прообразы. Чем-то прообраз от истины да отличается, но не сутью, как я, грешный, думаю. Хотя, приблизительно (приблизительно), исходя из пророчеств о времени правления православного государя (греческих, например), здесь может быть весьма близко.
По тому, что делать каждому - тут каждый пусть решает сам. В хорошем смысле этого слова, в дОлжном.

Пыльный написал(а):

последние сроки и события описанные говорят о Богооставленности мира из за отвержения миром Бога, как последние минуты Христа на Кресте, при чём тут хождение народа израилева мне всё равно не понятны

"Поелику закон, данный в первый раз, утратили они, поклонившись тельцу: то дан им сей второй закон"
Я не говорю о золотом тельце как повторение того же в точности, но за тельцом этим - не видно ли мiра?

Если только появится возможность, я постараюсь написать новое в соответствующей ветке, если появится возможность опять таки. Но за систематическое цитирование в "болталке" слов Господа, Писания, святых отцов и разговорах о ТАКОМ важном, пусть и своими словами - на меня совесть начинает смотреть как-то не так......., прошу понять правильно.

Отредактировано Виталий83 (2018-07-22 20:13:32)

0

188

Сам сказал Истина едина, а мера степень и глубина познания разная...
13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
Главное понять зачем тебе это надо, а болталка это или оченьмудротемовырожалка совершенно неважно, вот то что Пыльный сыпет словами Писания к месту и не к месту, то да - грешно, а для Дела можно и совесть озадачить целесобразностью её телодвижений....

+1

189

Пыльный написал(а):

болталка это или оченьмудротемовырожалка

Нет, я не к тому, что наше величество - в "болталку" - ни ногой)
Нет.
Но - всему свое место.

0

190

Виталий83 написал(а):

Пыльный написал(а):
последние сроки и события описанные говорят о Богооставленности мира из за отвержения миром Бога, как последние минуты Христа на Кресте, при чём тут хождение народа израилева мне всё равно не понятны

"Поелику закон, данный в первый раз, утратили они, поклонившись тельцу: то дан им сей второй закон"
Я не говорю о золотом тельце как повторение того же в точности, но за тельцом этим - не видно ли мiра?

добавлю толкование по богословски на эту тему, чтоб было более понятно, почему Виталий обращает наше внимание на эту тему, надеюсь, что в конце толкования станет понятно, что тот период, который мы сейчас проживаем, действительно похож на Исход евреев из Египта.

Первое послание к Коринфянам, глава 10

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть».
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть

ТОЛКОВАНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
Толкования на 1 Кор. 10:2
Свт. Иоанн Златоуст
и все крестились в Моисея в облаке и в море

См. Толкование на 1 Кор. 10:1

Свт. Геннадий Константинопольский
и все крестились в Моисея в облаке и в море

То, что [израильтяне] пребывали под облаком, означает благодать духа, ибо облако, осеняя, спасало их от египетской погибели, а нас благодать избавляет от бесовской пагубы. И их переход через море, соответственно, подобен нашему, ибо чем для них был переход через море, который полностью избавил их от врагов и даровал им впредь прочную свободу, тем для нас стало крещение, освободившее нас от наших врагов. Слова же: крестились в Моисея в облаке и в море, - означают, что подобно тому, как израильтяне, получив все это, пообещали жить по законам Моисея, так и мы, стяжав в крещении дух сыноположения, даем обеты и согласие впредь жить по заповедям Христа.

Фрагменты.

Свят. Феофан Затворник
и вси в Моисеа крестишася во облаце и в мори

См. Толкование на 1 Кор 10:1

Прп. Ефрем Сирин
и все крестились в Моисея в облаке и в море

И все в Моисее крещены были, в облаке и в море (Исх. 14:19.22).

Толкование на послания божественного Павла.

Блаж. Августин
и все крестились в Моисея в облаке и в море

История исхода представляла собой аллегорию будущего христианского народа.

О пользе веры.

Блаж. Феофилакт Болгарский
и все крестились в Моисея в облаке и в море

То есть вместе с Моисеем были под сенью облака и вместе перешли чрез море. Ибо когда увидели, что он первый переходит, тогда и сами смело пошли среди вод. Подобное сему и у нас. Первый умер и воскрес Христос, потом и мы уже крестились, подражая смерти Его чрез погружение в воде и воскресению чрез восхождение из нее. Крестились в Моисея. Это значит: он предшествовал им в образе крещения. Ибо нахождение под облаком и переход чрез море прообразовали собой крещение.

Толкование на первое послание к Коринфянам святого апостола Павла.

Свт. Иоанн Златоуст

Для чего он говорит это? Чтобы показать, что как тем (израильтянам) не послужили в пользу такие дары, так и им (коринфянам) не послужат в пользу крещение и участие в духовных таинствах, если жизнь их не будет соответствовать благодати; для того он и указывает на прообразы крещения и таинств.

Амвросиаст
и все крестились в Моисея в облаке и в море

Павел не хочет, чтобы мы были в опасности, по образу иудеев, которые по пренебрежению своему пострадали. Поэтому говорит о том, что те побывали под облаком, ибо и они сами, и все, что произошло с ними, послужило образом грядущей истины нашей. Покрытые облаком и от врагов своих невредимыми спасенные и уже от смерти освобожденные называются крещеными. В отличие от мертвых египтян в море6, эти, кто под предводительством Моисея море счастливо переходят, вырваны у смерти - что и приносит крещение. Ибо ведь им более нет обвинения в прошлом зле, но, через море и через облако очищенные, они приготовлены к принятию закона и образа будущего нашего таинства.

О свободе

Из страны греха человек идет к Богу...

Вот тут мы переходим к важнейшему смыслу повествования об исходе еврейского народа и странствии по пустыне: не просто история народа, который когда-то шел по пустыне, но отображение, конспект духовной жизни каждого христианина.

Мы все были в стране греха. Мы все однажды выбираемся оттуда. Для нас всех начало пути Крещение. Но путь сложен, труден. Образ этого пути есть пустыня, потому что жить по-христиански в этом мире тяжело. Поэтому исход сопровождается для еврейского народа великими знамениями и чудесами. И для нас тоже. Когда начинаем верить, сразу после Крещения мы испытываем невероятную близость к Богу, с нами происходят какие-то чудеса, иногда очень яркие. Иногда мы понимаем, что это чудо, но сказать об этому кому-то не решаемся, потому что другой и не поверит нам. Тем не менее у каждого есть какая-то толика чудесного вмешательства Бога в жизнь. А потом наступает период, когда ты вроде уже рядом с Богом, в церковь ходишь, пытаешься заповеди исполнять, что-то делать для Бога, а такое ощущение, что Его нет, убежденность ослабевает. В конце концов, человек часто впадает в уныние, в тоску. Это приводит к тому, что источник духовной жизни бьет все слабее и слабее... Правило не исполняется... В церковь ходим, пересиливая себя, а не радостно бежим... Творить милостыню, давать жертву уже не хочется... Только память остается: когда-то Бог нам сильно помог.

Повторю, вся история еврейского народа – это квинтэссенция человеческой жизни с Богом. В ней хотелось бы обозначить последовательность этапов. Сначала происходят чудеса. Они заставляют человека поверить. Благодаря своей вере человек уходит из страны греха, попадает в пустыню, откуда он всеми силами стремится в какую-то неизведанную, непонятную ему Землю Обетованную. Его ведет туда Бог. Что это за земля, он не знает, но понимает, что там очень хорошо. Для евреев это была Земля Обетованная, для нас – Царство Небесное. Начало пути в пустыню для евреев – это переход через Чермное море. Чтобы войти в землю обетованную, они переходят через Иордан, дважды переходят через реку. Как говорят некоторые толкователи Библии, святые отцы, между этими двумя водами и пролегает жизнь человека.

Евреи вошли через Иордан в Землю Обетованную. Для нас Иордан – это смерть; на самом деле войти в Землю Обетованную, в тот рай, куда мы стремимся, мы здесь в полноте не можем. Даже если мы переживаем какую-то необыкновенную близость Бога – святые всегда очень трепетно ощущали эту близость; она была кратковременна, люди дышать в этом состоянии боялись, чтобы не спугнуть хрупкую благодать Божию, ощущение близости Бога.

Полнота счастливой, радостной жизни с Богом возможна, конечно, только в смерти. Фактически получается, что вся христианская жизнь есть пустыня. Хотел бы сослаться, чтобы не было каких-то недоумений, на слова святого апостола Павла, которые он говорит в десятой главе Первого Послания к Коринфянам. Там целый отрывок (с самого первого стиха по 11-й) посвящен исходу израильского народа. Написано, что все израильтяне, переходя через Чермное море, крестились в Моисея в облаке и в этом море. И все, что происходило, продолжает апостол Павел, с этим народом, происходило для нас – описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Священное Писание при всей его научной интересности – не просто явление духовной культуры человечества; гораздо важнее, что Священное Писание – это Откровение каждому человеку: не просто набор исторических сведений, но правда, которую необходимо знать и применять все Откровения, эти образы к своей собственной жизни – без этого Библия останется для нас мертвой книгой. Надо читать ее и понимать, как ее слово относится ко мне лично.

Исход сопровождается очень важным событием для еврейского народа и для нас с вами. Когда в очередной раз фараон отказался отпустить народ, Бог сказал Моисею, что в каждой еврейской семье этой ночью должен быть заколот ягненок. Если семья не может съесть ягненка, в доме должны собраться две семьи, но агнец должен быть съеден

и вот здесь самое важное для нас:

не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть» (1Кор.10:7). Слышишь ли, как он называет (коринфян) идолослужителями? Впрочем, здесь он только намекает, а после и доказывает это.

Представляет и причину, почему они стекались к трапезам; это – сластолюбие. Сказав: «чтобы мы не были похотливы на злое», и продолжив: «не будьте также идолопоклонниками», указывает причину такого нечестия – в сластолюбии. «Народ сел, – говорит, – есть и пить», и вследствие того «встал играть». Как те, говорит, от сластолюбия дошли до идолопоклонства, так надобно опасаться, чтобы и вы по той же причине не дошли до того же. Видишь ли, как он доказал, что считавшие себя совершенными несовершеннее других? Обвиняет их не только в том, что они не оказывают снисхождения, но и в том, что одни грешат по неведению, а другие по сластолюбию, и за погибель первых угрожает наказанием последним, не оставляя последним возможности слагать вину греха своего на других, но объявляя их виновниками погибели и своей и других.

Гомилия 23 на 1-е послание к Коринфянам

Тоесть даже "есть, пить и играть, надо думаючи. За всё это будет наказание. И все пляски и песни в храмах, которые мы сейчас наблюдаем - они не пройдут безследно. И поцелуи с идолопочитателями тоже.

Виталий83 написал(а):

что во многом именно ради исправления людей перед тем, последним периодом (скорбей которого не было никогда, и не будет больше) - и попускаются будущие многие потрясения, скорби, испытания.
Здесь же, на нашем форуме, есть и приведенные цитаты святых отцов - про те крестные испытания, прообразом которых и были те события, с посылом соглядатаев, с виноградной лозой и жердом. Имею ввиду преподобного Ефрема Сирина, и не только его.

Посмотрите что начало происходить с начала июля в оч.многих областях России, Украины, Белоруси. Дожди приводят к наводнениям, люди теряют имущество, и естественно задумаются, а за что мне это. Не знаю, как будет дальше, но сейчас Бог через природу, явно говорит с человеком.
В данном случае я не говорю о безбожниках, говорю о нашем народе, который всегда верил в Бога, а теперь как слепой и хромой на паперти. То, что происходит с остальным миром, даже страшно видеть, пол земного шара горит, тонет, уносится торнадо, побиваем градом.

Виталий83 написал(а):

Пыльный написал(а):
последние сроки и события описанные говорят о Богооставленности мира из за отвержения миром Бога, как последние минуты Христа на Кресте

Между нами говоря, очень много свидетельст такого рода вижу и слышу, и лично тоже. Причем скорби, у большинства тех, с кем знакома. Кто то живет, еле еле сводя концы концы с концами, кто то болеет, кто то терят близких совершенно неожиданно и казалось бы, без причин.

+2

191

vik.mi.67 написал(а):

Посмотрите что начало происходить с начала июля в оч.многих областях России, Украины, Белоруси. Дожди приводят к наводнениям, люди теряют имущество, и естественно задумаются, а за что мне это. Не знаю, как будет дальше, но сейчас Бог через природу, явно говорит с человеком.

Бог-то говорит, это безусловно, и мы здесь это понимаем. Но вот насчет "задумываться, за что мне это" - мне кажется большинство уже и не задумаются... Скорее будут думать, как бы компенсацию от правительства получить. С точки зрения полностью мирских людей, живущих духом мира сего, грозные явления природы можно объяснить так: засрали землю, глобальное потепление, и т.п. То есть можно воспринять это как общее явление, а лично человек как бы в сторонке получается, это же не только с ним одним произошло, но и с многими.... Так что уход от Бога у большинства уже полный, тотальный: вообще о нем не вспомнят и не задумаются ни при каких обстоятельствах!
Наблюдать это жутко, но это действительно происходит. Последние времена.

+1

192

vik.mi.67 написал(а):

период, который мы сейчас проживаем, действительно похож на Исход евреев из Египта.

Действительно. Даже не задумывалась над этим.

Только, исходить христианам некуда.
Чёрмное море поглотило всех. Остаётся только один выход: научиться не дышать, чтобы не захлебнуться.

0

193

Пуля ударила его в щёку и вылетела в затылок.
«Вчера опять прострелили голову Кутузову. Я полагаю, что сегодня или завтра он скончается».

В 1774 г. в бою у деревни Шума близ Алушты у турок было убито 300 человек, русские потеряли 32 человека. Среди раненых был и подполковник Кутузов:
«Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши его между глазу и виска, вышла напролёт в том же месте на другой стороне лица».
Пуля попала полководцу в левый висок, вышла у правого глаза, но не задела его.
Он был прооперирован. Врачи считали рану смертельной.
Однако Михаил Илларионович выздоровел, хотя процесс выздоровления был долгим.

18 августа 1788 г. во время осады крепости Очаков Кутузов был снова тяжело ранен в голову. Ружейная пуля попала Михаилу Илларионовичу в щёку примерно в то самое место, в которое он был ранен в 1774 г. Окровавленный и забинтованный полководец продолжал отдавать приказы. От большой потери крови он почувствовал слабость и был вынесен с поля боя. В письме австрийскому императору Иосифу принц де Линь писал: «Вчера опять прострелили голову Кутузову. Я полагаю, что сегодня или завтра он скончается».

Вот это - "опять прострелили голову", звучит как то так, как мог бы иностранец писать о нашем.

+3

194

vik.mi.67 написал(а):

Посмотрите что начало происходить с начала июля в оч.многих областях России, Украины, Белоруси. Дожди приводят к наводнениям, люди теряют имущество

Дожди в Краснодаре и крае
https://www.youtube.com/watch?v=2MsbbFh7k3Y

+1

195

Виталий83 написал(а):

Как во времена Ноя, Бог дал время миру на покаяние, так и перед Вторым Пришествием Христа, будет проповедано Евангелие, для покаяния народам.
Видимо, так и есть.
И не были ли те 38 лет в пустыне - для Израиля тем же самым временем?...
Могу, конечно, ошибаться, но кажется, что те 40 лет Израиля (2 года и 38 лет, от выхода из Египта то завоевания Земли Обетованной) - были прообразом последних времен.


vik.mi.67 обобщила тему исхода и бегства из "вавилона последних времён", что правильно(хотя так и оставление любого греха можно назвать бегством из Египта погибели и пихать эту аналогию на каждом шагу), но вопрос не в этом ИМХО, а временах пребывания в пустыне и символический смысл этого в сравнении с последними временами.

Вот исходный материал того что нам известно(из того что откопал):
12:14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. 

А по окончании шестидесяти двух седмиц Помазанник, покинутый всеми, будет предан смерти … (И народ грядущего вождя разрушит город и Святилище, конец его будет как во времена потопа и уготованные им беды не прекратятся до конца войны.)
27 Во время последней седмицы Он утвердит завет для многих и в середине той седмицы положит конец приношениям и жертвам. И вместо приношений на крыле Святилища будет мерзость запустения, до тех пор пока разорителя города не постигнет уготованная ему участь ». Даниил 9 глава – под редакцией Кулаковых – Библия: https://bible.by/bti/27/9/

Ст. 16-22 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
По пустыне они бродят чтобы оставить ветхое и принять новое, чтобы перековаться в новый единый народ Израилев, а в последние времена пребывающие в пустыне будут пытаться не приобрести, а наоборот сохранить то что имеют от порчи и развращения, дабы явить себя "сосудом чистым и не осквернённым".

0

196

"баба яга против"
Дело хозяйское))
Спорить, что-ли, будем...
Я, вроде бы, нигде не писал "зуб даю", рубаху на груди не рвал.
Выложил толкования святых отцов, скопировал бывшие уже на форуме части пророчеств и откровений.
Писал, правда и свое мнение - но вроде бы так и говорил, что это - исключительно личное мнение.

По последним 3.5 годам - мне, допустим, и сказать наверное нечего, кроме того, что мы все читали. Меня (в хорошем, надеюсь, смысле слова) больше заботят времена и события, которые будут для нас ближе по времени (по откровениям - вот-вот)
Смотрите сами - о чем все переведенные здесь недавние откровения, пророчества, предостережения, наставления - о каком времени, о каких событиях, о каких возможностях и опасностях.

Пыльный написал(а):

пытаться не приобрести, а наоборот сохранить то что имеют от порчи

Как мы знаем, так не бывает.
"Кто не собирает со Мною, тот расточает"
Нет в духовной жизни ни привалов, ни промежуточных состояний - либо вперед, либо назад.

0

197

Ну как знаешь

Виталий83 написал(а):

Нет в духовной жизни ни привалов, ни промежуточных состояний - либо вперед, либо назад.

Знаю, не знаю, кому какая разница, а вот кое что припоминаю...
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ekkl3.htm
Или вот https://pritchi.ru/id_10569

Виталий83 написал(а):

"Кто не собирает со Мною, тот расточает"

Эта фраза не противоречит сказанному выше мыслям, просто собирать будет больше нечего - время такое...

И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит: 8знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

0

198

Виталий83 написал(а):

По последним 3.5 годам - мне, допустим, и сказать наверное нечего

Разве еще раз упомянуть о сугубо личном предположении -
"Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа, между Фараном и Тофелом, и Лаваном, и Асирофом, и Дизагавом,
в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни.
Кадес - ни место ли исповедничества? И путь Израиля к Земле Обетованной лежит снова через него. Но оно - это место, уже один раз было.
Сугубо личное мнение.

0

199

Пыльный написал(а):

10И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Вселяет робкую надежду.

0

200

Вот вся суть пребывания евреев в пустыне 40 лет в том, что они не могли покаяться. У нас же уже имеется и знание предыдущих событий и Тело и Кровь Христовы. А потгму, мы должны должны покаяться, не затягивая и не отлаживая это на потом. Чем быстрее покаемся, тем быстрее вмешается Господь. Но 3,5 года антихристу будут даны в свое время. И поэтому, чтобы видимо не ошиблись именно мы ( как например в 1666 году), а следом за нами и евреи, Господом будут посланы пророки, так как духовное состояние народа в то время, будет намного хуже нашего.

+1

201

При наступлении всего вышепредсказанного они побегут, как говорит Господь: сущие на востоке побегут на запад, и сущие на западе — на восток. Будет бо тогда скорбь велия, якова же не была от начала мира доселе, ниже имать быти (Мф.24:21), когда не только от антихриста в муках за Христа, но и в бегстве, в горах и пещерах, куда они побегут из городов, чтобы сохранить благочестие, люди будут терпеть бедствия и нечестия, одни в наказание за свои грехи, а другие для испытания в добродетели.

0

202

Подскажите пожалуйста. В сети есть книги -Закон Божий для детей 5-6 лет с нормальными яркими иллюстрациями?

0

203

Владислав написал(а):

Подскажите пожалуйста. В сети есть книги -Закон Божий для детей 5-6 лет с нормальными яркими иллюстрациями?

В электронном виде вряд ли... только если в интернет магазинах

например вот такая книга

https://www.labirint.ru/screenshot/goods/463288/1/

23 картинки - содержание и примеры иллюстраций

+1

204

Смолина написал(а):

В электронном виде вряд ли... только если в интернет магазинах

например вот такая книга

Нде. Много раз пытался найти нормально оформленную книгу. Везде одно и тоже.  Добавляют не свои иллюстрации-западные, в стиле реализма, да еще и черно-белые большей частью.

0

205

Мало хорошего для детей делают...

0

206

Что это было? Провоцируют или знают больше нашего?

Социолог Эйдман назвал следующую цель Путина - Беларусь

Следующая страна, на которую может обратить внимание РФ в Европе – это Беларусь, наиболее доступная и выгодная цель. Сделать это не будет стоить России особых усилий.

Вероятно, Кремль примет новый агрессивный демарш на международной арене с целью ослабления недовольства граждан своей внутренней политикой. Президент Путин попытается организовать аншлюс этой страны. Более того, о такой угрозе недавно проговорился и сам Лукашенко.

Российский социолог Игорь Эйдман написал в Facebook: "Я недавно разговаривал с несколькими сознательными выходцами из Беларуси. Они в один голос сказали, что в Беларуси все уже смертельно устали от "Луки". При этом в перспективы белорусской оппозиции там никто не верит. Все надежды связывают только с Путиным, реальный рейтинг которого в стране намного выше, чем у действующего президента".

Сценарий нападения на Беларусь со стороны РФ: "Путин использует опыт Гитлера (ультиматум Эмилю Гаху перед захватом Чехии). Он вызовет Лукашенко на переговоры и, угрожая компроматом, поставит ему ультиматум с требованием подписать договор о аншлюсе с Россией. Если "Батька" упрется, его просто интернируют в Москве, а путинская агентура в белорусских силовых и госструктурах за это время с помощью российских "зеленых человечков" осуществит переворот".

По его словам, дальнейший сценарий уже известен: потом стандартный "референдум" и договор о вступлении Беларуси в Российскую Федерацию на правах субъекта с особым статусом (Конституцию РФ изменить нетрудно).

"А дальше последует новая "урапатриотичная вакханалия", – описал возможное развитие событий Эйдман

http://mignews.com/mobile/article.html? … 4205_83344

+1

207

Это просто хрень. Я про фантазии Эйдмана.

Отредактировано Валера (2018-07-29 03:31:32)

+1

208

Попалось на глаза...

http://sh.uploads.ru/t/zaD2k.jpg

Вот такой нашел ответ: Одно "с" от корня, другое от суффикса.В русском языке суффикс -ск- означает принадлежность к чему-либо. Был славянский этнос под названием росы или русы. Позднее, все народы, которые жили с ними бок о бок и их общие с славянами потомки стали называться русскими, как имеющие к ним отношение.

0

209

В Оксфордском университете, в Кларендонской лаборатории, имеется электрический колокольчик, который непрерывно звонит с 1840 года. В нем используются силы электростатического притяжения, поэтому для поддержания работы тратится очень небольшое количество энергии. Сухие элементы питания для колокольчика были установлены при его создании и герметично залиты расплавленной серой, поэтому никто точно не знает, как именно они устроены. Работающий более 170 лет инструмент представляет собой один из самых длительных непрерывных экспериментов в истории.
http://s5.uploads.ru/t/pqTYh.jpg

+2

210

Довожу до вашего сведения. Тут у нас оказывается много врут, и по большей части притворяются православными, поступила просьба от нашего " гонителя" и обличителя  нашей ( моей уж точно по его утверждениям) лжи.
В последний раз я его забанила за оскорбления в адрес Синаита, которого на форуме у нас не было и нет от слова "вообще".
http://s7.uploads.ru/t/26CNH.png
http://pravoslavnayadrujba.ru/viewtopic … p=7#p78031

0