Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Оптинский старец Нектарий


Оптинский старец Нектарий

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

о старце Нектарии ( ныне прославленном в лике святых  ):  https://www.optina.ru/starets/nektariy_life_short/

После возрождения Оптиной пустыни, 3/16 июля 1989 года, в день памяти митрополита Московского Филиппа,
состоялось обретение мощей преподобного Нектария. Когда торжественная процессия двигалась по обители,
от мощей исходило чудное благоухание: мантия старца оказалась нетленной, мощи были янтарного цвета.
В 1996 году преподобный Нектарий был причислен к лику местночтимых Святых Оптиной Пустыни,
а в августе 2000 года — Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен
для общецерковного почитания.

В настоящее время рака с мощами старца Нектария находится в западной части
Амвросиевского придела Введенского собора обители.


С. А. Нилус (1910):«Мало разумеющих».

Подробности видения о. Н[ектари]я.

Вчера исполнился год со дня кончины схиигумена Марка.
Когда, перед самой кончиной его, мне довелось иметь с ним беседу
о событиях и знамениях времени, великий старец сказал мне:
«Как мало кто истинное их значение разумеет!
За истекший год еще более, думается, поредели ряды «разумеющих»
и не только в миру, но даже и в святых обителях.
Отец Н[ектари]й все еще в больнице. Сегодня я опять заходил
навестить его. Спросил о его сновидении.

—          Оно было мне почти во всю ночь, — сказал батюшка и поведал мне в общих чертах его содержание.

—          Во всех подробностях, — прибавил он, — слишком долго его рассказать.
Вот главное: вижу я огромное поле, и на поле этом происходит страшная битва между безчисленным полчищем
богоотступников и небольшой ратью христиан. Все богоотступники превосходно вооружены и ведут борьбу
по всем правилам военной науки, христиане же безоружны. Я, по крайней мере, никакого оружия при них не вижу.
И уже предвидится, к ужасу моему, исход этой неравной борьбы: наступает момент конечного торжества богоотступнических
полчищ, так как христиан почти никого уже и не осталось. По-праздничному разодетые толпы богоотступников с женами и детьми
ликуют и уже празднуют свою победу… Вдруг, ничтожная по численности толпа христиан, между которыми я вижу и женщин,
и детей производит внезапное нападение на своих и Божьих противников, и в один миг все огромное поле битвы покрывается
трупами антихристовой рати, и все неисчислимое скопище ее оказывается перебитым и притом, к крайнему моему удивлению,
без помощи какого бы то ни было оружия. И спросил я близ стоящего от меня христианского воина: «Как могли вы одолеть
это несметное полчище?» — «Бог помог!» — таков был ответ. – «Да чем же? – спрашиваю. – Ведь, у вас и оружия-то не было».
– «А чем попало!» — ответил мне воин. На этом окончилось мое сновидение».

Эту странную и чудную повесть услышал я сегодня из уст нелживых и облагодатствованных иерея Божия о. Н[ектари]я,
иеромонаха святой Оптиной Пустыни. Сон этот привиделся о. Н[ектари]ю в ночь с 16-го на 17-е марта сего 1910 года.
Как разуметь сон этот? Знаменует ли он победу Православной России над богоотступническим миром и продление
Божьего благоволения грешной земле? Или же он является провозвестником конечного торжества малого стада Христова
над последним великим отступлением, когда уже явится беззаконный антихрист «его же Господь Иисус убиет духом уст Своих,
и упразднит явлением Пришествия Своего?»… Поживем-увидим, если… доживем. Но сон этот неспроста и утешителен как в том,
так и в другом смысле».

«Троицкое слово». Сергиев Посад. 1917 №387-389. с.471-473


также это есть это и в книге "Неизвестный Нилус", т.1, с.375;

Неизвестный Нилус (В двух томах)

авторы-редакторы:   Р.В. Багдасаров, С.Ф. Фомин (сост.)
Издательство: Православный паломник
Год: 1995
Страниц: 479+588
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 133.1 MB

Настоящий двухтомник включает в себя малоизвестные и неизвестные даже искушенному читателю
произведения известного русского духовного писателя С.А.Нилуса (1862-1929), как правило,
не переиздававшиеся после первой прижизненной публикации. В особые разделы выделены
письма Сергея Александровича и материалы к его жизнеописанию, многие из которых впервые
извлекаются из фондов отечественных архивов и редчайших изданий русской эмиграции.

http://www.alib.ru/au-/nm-neizvestnyj_nilus/


http://s6.uploads.ru/T9EML.png
http://s0.uploads.ru/N0qPf.png
http://s0.uploads.ru/a36hM.png


Помимо того  сборника оно также присутствует и в книге
Нилус C. На берегу Божьей реки. Записки православного.

+3

2

Как все богодуховное выглядит после нескольких десятилетий! Четко и конкретно!

0

3

Нина Д. в 20-х годах спросила старца Нектария:
"Говорят, что все признаки второго пришествия исполнились?"
—"Нет, не все, — ответил Батюшка.
—Но, конечно, даже простому взору вид но, что многое исполняется, а духовному открыто:
раньше Церковь была обширным кругом во весь горизонт, а теперь, видишь ли, как колечко.
А в последние дни перед пришествием Христовым она вся сохранится в таком виде:
один православный епископ, один православный иерей и один православный мирянин.
Я тебе не говорю, что церквей совсем не будет, может быть, они и будут, но православие-то
сохранится только в таком виде. Ты обрати внимание на эти слова, ты пойми, ведь это во всем мире".

Как-то и монахиня Нектария спросила Старца о кончине мира.
Он ответил: "Что вы все обращаетесь к моему худоумию — вот обратитесь в Оптину к монахам".
Она повидалась с ними и слова их передала отцу Нектарию: "Есть люди, которые занимаются
изысканиями признаков кончины мира, а о душах своих не заботятся.
Людям неполезно знать время второго пришествия. Бдите и молитеся (Мф. 26,41),
— сказал Спаситель, значит, не надо предугадывать события, в свое время верным будет все открыто".
Отец Нектарий остался доволен ответом монахов, он тоже не был сторонником того, чтобы доверяться
всяким фантазиям в этой области. "Все это будет, — подтвердил он, — но это великая тайна.
Во дни Ноя Господь в течение ста лет говорил, что будет потоп, но ему не поверили, не каялись,
и из множества людей нашелся лишь один праведник с семейством.
Так будет и в пришествие Сына Человеческого... (Мф. 24,37)

Многие, зная пророческий дар Батюшки, спрашивали: "Что же нас ожидает?"
Старец Нектарий отвечал: "Святой Серафим предвидел революцию и церковный раскол,
но говорил: "Если в России сохранится хоть немного верных православных, Бог помилует ее",
— а у нас такие праведники есть. Над человечеством нависло предчувствие социальных катастроф.
Все это чувствуют инстинктом, как муравьи. Но верные могут не бояться, их оградит благодать.
В последние времена с верными будет то же, что было с апостолами перед Успением Богоматери.
Каждый верный, где бы он ни был, на облаке будет перенесен в Ковчег-Церковь.
Только те, кто будет в ней, спасутся".

И не раз повторял: "Держитесь твердо Православия...

Мы живем сейчас во времена, обозначенные в Апокалипсисе,— это после того,
как Ангел воскликнул: "Горе живущим!"— перед явлением саранчи".
"История показывает нам, как Бог руководит народами и дает как бы нравственные уроки вселенной".
И с тихим вздохом: "Общественная жизнь измеряет годы, века, тысячелетия,
а самое главное — "Бысть утро, бысть вечер, день един" (Ср.: Быт. 1,5).

http://ksana-k.narod.ru/Book/nectarij/11.html

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Оптинский старец Нектарий