Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » архимандрит Кирилл (Павлов)


архимандрит Кирилл (Павлов)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

http://s5.uploads.ru/GtwhJ.png

Будем надеяться, что на будущее время Господь не оставит нас без Своей помощи.
Время сейчас сложное и опасное.   Надо бодрствовать и трезвиться.   Враг тонко, хитро наступает, приближается…
Чувствуется приближение и дыхание антихриста, это скрывать нечего, да. Здесь не надо в панику вдаваться
ни в коем случае. Сейчас именно идут сигналы, которые нас настраивают на то, чтобы быть ближе к Богу.

Ближе к Богу и ближе друг к другу. Стараться нерадение свое уже оставить, посерьезнее отнестись
и к вопросу своего спасения и своего исправления [и] испытания. А для этого, конечно, чтобы одержать победу,
облечься во всеоружие Божие, чтобы все козни эти преодолеть, устоять, поэтому сейчас как никогда надо нам
облечься в броню веры и любви христианской.

Надо знать, как Апостол говорит, что Господь определил нас не на гнев, а для получения спасения во Христе Иисусе,
умершем за нас, — как Апостол пишет Солунянам. Он говорит, что о временах и сроках нет нужды вам знать, братия,
вы сами достоверно знаете, что пришествие Христово будет как тать ночью. Ибо когда будут говорить «мир и безопасность»,
тогда внезапно постигнет их пагуба.

Но вы, братия, не во тьме, чтобы день вас застал как тать, вы сыны дня и света, а тьмы не сыны. Поэтому не будем спать,
как спят прочие, но будем трезвиться и бодрствовать. Ибо спящие спят ночью и упивающиеся упиваются ночью.
Мы, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви, ждем надежды спасения. Поэтому надо трезвиться.

А самое главное — надо любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов. Враг эту мысль дал.
Надо любовь хранить. Не надо давать врагу никаких расколов учинять. Помните, как во время революции у нас в Церкви
[появились] обновленцы. Из среды же Церкви вышли епископы-обновленцы… А это на руку им… Враг боится мира.
Вражда — самое его испытанное средство.

Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг друга.
И только как апостол Павел сказал: Возлюбленные и избранные Божии, облекитеся в милосердие, в благость,
в смиренномудрие, в кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно обиды, жалобы.
Особенно облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Мир Божий да владычествует,
господствует во всех сердцах. Мы призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

http://s8.uploads.ru/vMuOE.png

Конечно, все эти зловещие сигналы… Я, конечно, знаю, как рассуждают. Убеждение мое лично, — что это нехорошее дело затевают,
не хочу никого осуждать, но… христианам предстоят, приближаются испытания… Я думаю так, первый этап — номера,
потом электронная карточка будет. Сейчас как-то попроще, потом труднее будет выкарабкаться, а потом после этих карточек
уже метка будет.
  Когда придется отказываться от метки, там явная уже смерть будет, да. Или Христу изменить,
поклониться антихристу, или наоборот — смерть принять за Христа. Я так понимаю.
Потом, в отношении вот этих вот номеров, — это богоборческое дело.

Прежде всего, имена человеку нарек сам Бог. Господь Сам нарек имена — Адам и Ева. И так в последующем эта заповедь
соблюдалась, хранилась, нарекали имена. Христиане тоже имя нарекают, дают имя, да. И при крещении ангел-хранитель
вручается, да.   И Церковь имя святого вручает.

А тут… мы отрекаемся от своего имени, и какое-то присваивается число. Так если так надо было бы, Господь не дал бы имя Адам,
а какое-нибудь там 255   Адаму сказал бы… А ведь имя нарек. А здесь [от] дьявола, то есть, начинают новый порядок вводить, новый век.
Видите, — имена исключить,  [и] под номером [все] будут.

Сейчас так тонко обрабатывают сознание, действительно, так постепенно, постепенно сознание переродят…
Диавол борется с Богом. Богоборцы… богоборцы… Они новый век уже называют «новым веком» [новой эрой].
Новая эпоха, новая жизнь, новые законы…
Этот век будет веком тоталитаризма.

Не бойся, малое стадо, с нами Бог!

Думаю, что в братском единодушии и с верою, да, с правой верою во Христа Господа Бога и со взаимной любовью, если и придется
какие-то испытания встретить, [то] в таком случае они и легко будут переноситься. От души вас еще раз благодарю и желаю,
чтобы такая любовь была между нами.

http://s7.uploads.ru/98iLQ.png


Из книги «БЛИЖЕ К БОГУ»
http://sh.uploads.ru/PHqF4.png

книгу можно найти вот тут:    https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=16368
или вот тут:

http://predanie.ru/download/uploads/ftp … e-2003.pdf

http://osa-pokrov.prihod.ru/files/2015/02/Архимандрит-Кирилл-Павлов-Ближе-к-Богу.-Как-спасаться-в-современном-мире-2003.pdf

Ссылка

+1

2

Мнение архимандрита Кирилла (Павлова). Слово пастыря

( источник:   http://www.voskres.ru/taina/kirill.htm    )

Одному из членов редакции "Русского Воскресения” удалось побывать у известного старца – архимандрита Кирилла (Павлова).
Беседа носила частный характер. Ее значительная часть была посвящена волнующей сейчас всех православных христиан проблеме – ИНН.
Поскольку батюшка в ходе беседы сказал, что он ни от кого это мнение не скрывает, хотя, к сожалению, официально его еще никто не спрашивал
об этом, то редакция сочла возможным опубликовать пересказ части этой беседы, касающейся проблемы ИНН.

Первый вопрос был связан с тем, что большая часть православных негативно воспринимает ИНН, попытки присвоить эти номера людям,
но при этом некоторые уже склоняются к неверному восприятию ИНН как печати антихриста. Сейчас уже есть случаи, когда люди увольняются с работы,
продают квартиры, собираются уходить в леса, некоторые случаи трагичны. Наша паства испытывает волнение, смущение, тревоги, что приводит порой
к возникновению разделений. Кто-то из тех, кто не приемлет вводимые номера и их присвоение, обращаются к Патриарху, к архиереям, как недавно было
во Владимирской Епархии; другие считают, что накаленная обстановка необоснованно раздувается враждебными силами с целью раскачать церковный
корабль, нанести вред единству Церкви. Это становится еще одной причиной смущения, причиной дополнительной к собственно введению номеров,
и связанной с происходящими вокруг него процессами. Вопрос был таким: как сейчас себя вести? С одной стороны, почти все мы уже знаем, что номера
– это плохо. С другой стороны, мы очень озабочены единством Церкви, и тем, что некоторые люди силой обстоятельств поставлены в условия, когда они
должны выбирать если не между жизнью и смертью, то между нормальной жизнью и жизнью на грани существования, нищетой, – тому есть конкретные примеры.

Батюшка на это сказал, что присвоение номеров людям – это дело богоборческое, греховное. Поскольку, когда Бог создал человека,
Он нарек ему имя. Наречение имени человеку – это Божья Воля. Все тысячелетия, прошедшие с того времени, люди пользовались именами.
И вот теперь вместо имени человеку присваивают номер.
То, как и для чего это делается, не оставляет сомнений в греховности и богоборческом характере этого дела. Поэтому участвовать в этом деле не нужно,
а по мере возможностей ему сопротивляться. Но нужно при этом сохранять мир и единство. Это слова батюшки: "Мир и единство”.
Без мира вообще ничего делать не следует. Если нет мира, то делать ничего не надо только вред будет. Сопротивляться введению ИНН нужно так,
чтобы никаких раскольнических настроений не возникало среди паствы, а пастыри не должны осуждать друг друга и тем более архипастырей,
чтобы не страдало единство Церкви. Тем, кто может, нужно добиваться от Правительства, от Думы, чтобы был принят закон, освобождающий
православных от присвоения номеров.

Следующий вопрос был о том, как быть тому, кто уже сегодня поставлен в обстоятельства, при которых не может отказаться от номера без причинения
серьезных страданий близким. Были приведены имевшие место случаи, когда человек оказывался на грани существования: инвалиду не дают пенсию
без присвоения номера – как быть? При этом человек не может отстаивать свои права, поскольку он не в Москве и не в Петербурге, — в глухой провинции,
где никакого права-то и нет. К тому же, чтобы отстаивать права нужно обладать определенными знаниями, нужно знать, к кому обращаться, как жаловаться,
если подавать в суд, то и деньги какие-то на это нужны… Всего этого люди часто лишены, вследствие того положения, в котором они находятся.
Батюшка ответил, что в таких обстоятельствах человеку придется принять номер. Он не может осуждать, и не осуждает таких людей. Но и таким людям
нужно не усыплять своей бдительности, им нужно объяснять, что сейчас будет номер, а завтра – карточка, а послезавтра – печать.
Всё это может произойти очень быстро, и потом уже отказаться будет гораздо труднее, чем сейчас. Поэтому лучше, если есть такая возможность, отказываться сейчас,
–  дальше будут жестче и законы, и обстоятельства. Нужно помнить и о том, что нас всех ждут испытания. Мы призваны к тому, чтобы исповедовать верность Христу.
Мы не знаем, когда это произойдет, но то, что это произойдет – несомненно, и к этому нужно готовиться. Следует не успокаиваться вне зависимости от того,
приняли мы ИНН или не приняли. Давление будет продолжаться и усиливаться, но в наших силах немного это время отодвинуть.
Отодвинуть его мы можем только нашей жизнью. Если мы будем жить по-христиански, если будем стараться жить по заповедям, если мы будем молиться,
каяться и стремиться жить благочестиво, то время немного продлится. То же и в противоположном случае. Батюшка привел пример из Откровения:
Зверь выходит из моря. Море – это море наших грехов, наших страстей. Они и порождают Зверя, из них он и выходит…
Поэтому нам важно сейчас жить очень трезвенно, по-христиански, что не менее важно, чем предпринимать действия по противостоянию введению номеров.

Касаясь вопроса о единстве Церкви, батюшка сказал интересную вещь: неизбежно нам придется исповедовать верность Христу, и первыми мучениками
станут архипастыри, они первыми войдут в Царствие Небесное. Поэтому, нам нужно стремиться объяснить им сейчас нашу тревогу, то,
почему мы не согласны принимать номера. Нам следует быть едиными с нашими архипастырями.

Далее был задан вопрос об отношении к призывам ни при каких обстоятельствах не принимать номеров, к призывам уходить в леса.
Одна из сторон этого вопроса связана с тем, что сейчас и в Правительстве, и в Думе, и в армии, в органах правопорядка достаточно много
православных людей занимающих высокие должности, могущих влиять и влияющих на политику государства, что очень важно для нас – для Церкви,
для всех верующих. Для нас важно, чтобы такие люди были, не уходили из общества, чтобы не происходило маргинализации Церкви. Но по закону они
должны сейчас принять ИНН или уйти с работы. Возникает вопрос – какое у нас государство, граждане ли мы его или же мы отщепенцы, диссиденты,
изгои, будем ли мы следовать по пути, ведущему к такому положению?
Да, ответил старец, в государстве есть православные люди, занимающие важные должности и государство, кажется, меняется к лучшему, но кто вводит эти номера?
Мы знаем, что власти наши не совсем свободны, многое им диктует Мировое правительство. Этим, занимающим высокие должности людям, генералам и прочим,
если они настоящие православные христиане, тоже нужно быть готовым пострадать за Христа.
Когда-то такое время все равно настанет. Еще раз он повторил: "Сегодня – номер, завтра – карточка, послезавтра – печать”. Поэтому нам нужно добиваться,
чтобы были приняты законы, позволяющие православным людям не принимать номеров, чтобы даже те, кто их принял сейчас, имели бы возможность
от этих номеров официально отказаться.    Это главное, что сказал отец Кирилл.

Слово "старец" для многих верующих звучит как "пророк", человек, вещающий не свою, а Божью волю.
Вот почему, какое бы иерархическое положение в Церкви ни занимал подлинный духоносный старец,
будь он простой мирянин или митрополит, — его голос, его мнение значимы и дороги для многих и многих верующих.
Но и у старцев тоже есть, наверное, какая-то своя, нами, грешными, труднопостижимая "иерархия". Зато мы знаем,
что на самом верху ее в наши дни находится великий подвижник и молитвенник, духовник Свято-Троице-Сергиевой Лавры,
духовник самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — Архимандрит Кирилл (Павлов).
Он является непререкаемым нравственным авторитетом для всех, кто считает себя верными чадами Русской Православной Церкви.
О силе его молитвы, о даре утешения и любви знают, наверное, все. И вот почему я, не будучи любителем "езды по старцам",
в этот раз все же отложил все дела и поехал в Москву — искать встречи с отцом Кириллом. Чтобы лично от него, "из уст в уста"
услышать правду об ИНН и принять как от Бога посылаемое все, что он мне скажет. Ведь это суждение человека, с которым нельзя
не считаться, ибо с ним говорит Сам Бог! Предприятие, что и говорить, было едва ли осуществимо. Сколько таких искателей встречи
со старцем стекается к нему со всей России! Но в глубине души я ощущал другое: "невозможное человекам возможно Богу", —
и, если Господь благословит мой путь, все препятствия разрушатся, все козни бесовские будут преодолены.
Было и благословение на эту поездку, и молитва другого старца о том, чтобы эта встреча состоялась — ведь не для себя одного,
а для многих ехал я в неблизкий путь! Была и моя решимость дойти на этом пути до конца.

И вот уже я в подмосковном Переделкино, в храме Преображения Господня, что при резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Здесь временно проживает старец Кирилл и сюда к нему со всей России стекаются верующие. Кому-то удается поговорить с отцом Кириллом,
а кто-то уезжает ни с чем. Как будет со мной — Бог весть. Но люди бывалые, по многу дней "осаждающие" келью старца, компетентно сообщили мне,
новичку, что если вопрос, с которым я приехал к старцу, важен, то встреча с ним попросту неизбежна... А вопрос я привез — ох, какой непраздный!
Проблема внедрения ИНН (идентификацтионного номера налогоплательщика) волнует сейчас многих и многих. И пока мы в церковной среде
раздираемы разномыслием, взаимными спорами и упреками, налоговые органы делают свое дело — выдают нашим ближним "номера" вместо имен.
И сворачивать свою жуткую программу пока явно не собираются. И надо, чтобы не я (моя позиция хорошо известна читателям), а сам старец наконец
снял все сомнения, закрыл эту тему, вынес окончательное суждение по этой проблеме, сказал то, что Господь повелит ему сказать...

http://agrafenius.livejournal.com/74354.html

+1

3

Из беседы главного редактора Православной газеты «Благовест» (г. Самара)
с духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и духовником Свято-Троице-Сергиевой Лавры — архимандритом Кириллом (Павловым)
в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
в Переделкине 29 декабря 2000 г.

— Отец Кирилл, что вы скажете про ИНН?
Наши читатели ждут мудрого старческого суждения по этой сложной проблеме.

— Я всегда, с самого начала был против ИНН, — говорит мне старец.
И, тяжело вздохнув, добавляет:
— Правда, были и у меня сомнения, колебания. Когда я увидел,
что некоторые архиереи и уважаемые пастыри благословляют верующих
принимать ИНН, я было заколебался...
Подумал, а прав ли я, не благословляя своих чад принимать "номер".
Но сомнения прошли.
Я и сейчас выступаю категорически против ИНН.
Принимать их не благословляю.

— В чем, на ваш взгляд, духовная опасность этих "номеров"?
— Принимая ИНН, человек входит в систему зла...
    Вообще, в этих ИНН много обмана. В обход договоренностей с Московской Патриархией,
    налоговики продолжают выдавать те же самые ИНН.
Они обещали Святейшему Патриарху      убрать из ИНН "шестерки", но этого не сделали.
 
   Там и "шестерки" остались, как раньше, и все остальное...

Такие случаи уже были в истории нашей Церкви. Патриарха Тихона большевики заставляли
перейти с "юлианского" календаря  на новый стиль ("григорианский" календарь).
Он было заколебался и сказал, что сделает это лишь в том случае, если его решение
поддержат восточные Патриархи. Им были разосланы телеграммы с просьбой рассмотреть
этот вопрос.   Вскоре большевики принесли Патриарху Тихону фальшивые телеграммы
от восточных Патриархов, где они якобы одобряли это нововведение. Он поверил этой уловке
и своим указом ввел в нашей Церкви "новый стиль". Но это его решение верующие не поддержали.
Было народное возмущение против "нового стиля". Тогда Патриарх Тихон направил на телеграф
надежного человека, чтобы тот узнал, были ли ответные телеграммы от восточных Патриархов.
Оказалось, что телеграмм от них не поступало.
Тогда Патриарх Тихон отменил свой указ о переходе на "новый стиль".
Русская Православная Церковь и сейчас живет по юлианскому календарю.

— В нашем городе в некоторых государственных учреждениях, регистрирующих сделки
      (например, в регистрационной палате)      на многих официальных документах стоят
     штрих-коды этих организаций. Но там же, рядом с этими оскорбительными для верующих
     штрих-кодами, где имеются три шестерки, люди должны ставить свои личные росписи.
     И тем самым как бы получается, что они соглашаются с этими "шестерками"...
     Как тут быть?

— Да, в штрих-кодах есть число 666...А вот как быть в конкретной ситуации... (долгая пауза).
     Тут, конечно, еще нет отречения от Христа... И все же... (пауза).
     А нельзя на этой бумаге со штрих-кодом не расписываться?

— Никак нельзя. Иначе сделка будет считаться недействительной...

— Ну тогда прежде чем поставить свою роспись — перечеркните штрих-код...

— Как вы считаете, удастся ли нам, православным, отстоять свое право на жизнь без ИНН, на христианские имена?

— Нужно создавать специальные комиссии из опытных священников, чтобы они исследовали этот вопрос,
    говорили правду об ИНН, разъясняли верующим эту проблему.
    Давали рекомендации, как поступить в том или ином конкретном случае...
    Нужно создавать такие комиссии по борьбе с этим злом...
    Я считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя замалчивать эту проблему, нужно поднимать этот вопрос...

+3

4

О фарисейской гордости и о смирении
(схиархимандрит Кирилл (Павлов))

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные  Богом  братия  и  сестры,  приближается  время  Великого  поста, 
время  особых  благодатных  дней,  в  которые  все  мы призываемся с особою тщательностью
потрудиться над очищениемсвоей  души  от  грехов,  проводя  время  в  покаянии,  молитве 
и  посте.   Святая  Церковь,  заботясь  о  нашем  спасении,  заранее  нас  вводит  в преддверие 
Великого  поста  и  своими  песнопениями  и  чтениями  приготовляет  нас  к  благотворному 
и  спасительному  подвигу  сего  Великого  поста,  научая  нас,  как  мы  должны  молиться 
и  каяться,  чтобы получить от Господа помилование в своих грехах.

Нашему  вниманию  Церковью  сегодня  предложено  евангельское чтение, называемое притчею о мытаре и фарисее.

Евангелист   Лука   повествует:   
«Сказал   Господь   к некоторым, которые  уверены  были  о  себе,  что  они  праведны,  и   уничижали других,   
следующую  притчу:  два   человека  вошли  в  храм  помолиться:  один  фарисей,  а  другой  мытарь. 
Фарисей,  став,  молился сам  в  себе  так:  Боже!  благодарю  Тебя,  что  я   не  таков,  как  прочие  люди,
  грабители,  обидчики,  прелюбодеи,  или  как  этот  мытарь:  пощусь  два  раза  в  неделю,  даю   десятую   часть 
из  всего,  что приобретаю.  Мытарь  же,  стоя  вдали,  не  смел  даже  поднять  глаз на  небо; 
но  ударяя  себя  в  грудь,  говорил:  Боже,  будь  милостив  ко мне,  грешнику!
  Сказываю  вам,   —  присовокупил  Спаситель,  —  что сей  пошел  оправданным  в  дом   свой  более,  нежели  тот: 
ибо  всякий,  возвышающий  сам  себя,  унижен  будет,  а  унижающий  себя возвысится»  (Лк.  18: 9-14).

Предложенная  ныне  нашему  вниманию  притча  о  мытаре  и  фарисее  имеет  для  нас,  христиан, 
весьма  важное  значение.  Она  со  всею ясностью  показывает  нам,  чего  мы  должны  избегать 
и  к  чему  должны  стремиться,  чтобы  наше  покаяние  было  спасительно  и  благотворно
для нашей нравственной жизни.

Дорогие  братия  и  сестры,  фарисейская  гордость  —  порок,  присущий  нашей  нравственной  жизни 
во  все  времена.  Присущ  этот  порок  и  нам  с  вами.  Гордость  фарисея  в  молитве  проявилась 
прежде всего  в  забвении  своих  отношений  к  Богу.  Он  позабыл,  что  и  он,  как и  все  люди,
земля  и   пепел есть  (Быт.  18: 27)  и  что  правосудно  оценить  достоинства  и  недостатки  каждого 
может  только  Бог,  Который один  только  истинно  знает  нравственное  состояние  каждого  человека. 
Подвергшись  ослеплению  пороком  гордости,  фарисей  не  сознает своего  ничтожества  пред 
величеством  Божиим,  не  имеет  сознания своей  греховной  порчи,  присущей  каждому  человеку. 

Апостол  Иоанн Богослов  говорит: «Если  говорим,  что  не  имеем  греха,  — обманываем   самих  себя,
  и   истины  нет  в  нас» (1 Ин. 1: 8).  Гордость  как порок  превозносит  человека  в  самом  себе,
  не  позволяет  ему  признать своей всецелой зависимости от Бога, делает его неспособным к исполнению 
закона  Божия. «Будете,  как  боги»   (Быт.  3:5),  — сказал диавол нашим прародителям в раю
и этим погубил их души. Человек  должен  постоянно  сознавать  Бога  всемогущим  и  Вседержителем, 
а  себя  ничтожным  и  всецело  зависимым  от  Бога.  Он должен  постоянно  помнить,  что  без  помощи 
Божией  он  не  в  состоянии  сделать  ничего  доброго,  а  потому,  если  что  и  имеет  доброго,
  то должен  это  не  к  самому  себе  относить,  а  к  виновнику  добра  Богу.
Фарисей,  правда,  молится  Богу,  свидетельствуя,  по  видимости,  свое подчинение  Богу. 
Но  это  только  по  видимости.  Сознание  зависимости  от  Бога  только  скользит  по  душе  фарисея,
  проявляется  в  нем  как бы  мимоходом,  а  главным  предметом  его  молитвы  является  он  сам.
Он  пользуется  молитвою  не  для  благоугождения  Богу,  а  только  для того,  чтобы  выставить  напоказ 
свои  добрые  дела  как  ему  исключительно  принадлежащие.  Поэтому  сердцеведец  Господь 
осудил  его молитву  как  суетную  и  греховную.  К  тому  же  фарисей  дерзнул  и осудить  брата  своего,
  такого  же,  как  и  он  сам,  пред  лицем  милосердного  Бога,  Который  в  одно  мгновение  из  грешника 
претворил  его праведным.  Гордость  фарисея  проявилась  в  беспощадном  осуждении  ближних, 
в  признании  своего  нравственного  превосходства  над ними  и  в  превозношении  своим  превосходством. 
Посмотрите,  в  самом  деле,  как  он  смотрит  на  других  людей.  У  него  все  —  грабители, обидчики,  прелюбодеи. 
Только  он  один  чист  и  может  служить  образцом  нравственного  совершенства. 
Не  будь  его,  не  было  бы  и  вовсе  царства  добра  в  роде  человеческом… 
Какое  преувеличенное  представление  о  собственных  достоинствах  и  какое  дерзкое  посягательство 
на  право  суда  над  другими!  Но,  может  быть,  на  самом  деле фарисей  сам  стоял  высоко 
в  нравственном  отношении  и  потому  так строго  и  беспощадно  судил  и  осуждал  других? 
Нет,  человек,  действительно  обладающий  нравственными  достоинствами,   никогда  не присвоит 
себе  права  осуждать  других  пред  лицем  Божиим.  Напротив,  чем  выше  стоит  человек 
в  нравственном  отношении,  тем  больше сознает  свое  собственное  нравственное  ничтожество. 
Очевидно,  фарисей  потому  был  так  строг  к  другим,  что  сам  невысоко  стоял  на  лестнице 
нравственного  совершенства.  Всеми  мерами  надо  беречься фарисейского  духа  гордости 
и  тщеславия,  проявляемого  в  разнообразных формах!

Господь  молитву  гордого  фарисея  отверг,  а  смиренную  молитву кающегося  мытаря  принял 
и  оправдал  его.  Мытарь  стоял издалеча, не  смел  очей  своих  возвести  на  небо,  но,  бия  себя 
в  грудь,  говорил: «Боже, милостив буди мне, грешнику»  ( Лк. 18: 13).
Мытарь ничем  не  извиняет  себя,  не  умаляет  тяжести  грехов  своих,  не  говорит:
«Призри,  Боже,  на  мои  слабости,  на  соблазны  и  искушения,  окружающие  меня  в  жизни,
  среди  которых  никто  не  может  остаться  невинным».  Одно  говорит:  «Я  грешник,  помилуй  меня. 
Ничего  доброго  во  мне  нет,  нет  ничего,  за  что  бы  мне  ожидать  пощады. 
Прибегаю к  Твоему  милосердию,  оно  одно  может  спасти  меня. Боже,  милостив  буди  мне,  грешнику.
Помилуй  меня,  Боже, по  велицей  милости  Твоей  и   по  множеству  щедрот  Твоих  очисти  беззаконие мое  (Пс. 50: 3). 
Бесконечная  благость  Твоя  да  победит  бесчисленные  грехи  мои». 
И  глубокое  сердечное  раскаяние  мытаря  подвигнуло  благость  Божию  к  состраданию 
и  исполнило  на  нем  слова  Псалмопевца,  что  сердце сокрушенно  и   смиренно  Бог  не  уничижит (Пс. 50:19). 

Гордость  фарисея  унизила,  а  смирение  мытаря  возвысило.
  Поэтому  святые  отцы  говорят,  что  лучше  грех  со  смирением,  нежели  невинность  с  гордостью. 
Добродетель,  соединенную  с гордостью,  превышает  смирение  в  соединении  с  грехом; 
ибо  гордость  легко  унижает  добродетель,  а  смирение  превышает  тяжесть греха. 
Ибо  всякий возносяйся  смирится,  а смиряяй  себя  возвысится (Лк. 18:14).

Богу  ничего  так  не  любезно  в  людях,  как  святое  смирение. 
Бог так  не  благоволит  ни  к  посту,  ни  к  бдению,  ни  к  какому  другому  телесному  труду 
и  доброму  делу,  как  благоволит  ко  смирению,  и  не  являет  Себя  никому  другому, 
но  лишь  только  смиренной  непытливой душе  и  сердцу.  Смирение  поэтому  служит 
для  всякого  человека  основанием  всей  его  богоугодной  жизни  и  источником  милостей 
и  щедрот  Господних.  Даже  если  бы  случилось  кому  и  в  великие  грехи впасть  от  невнимания 
и  навлечь  на  себя  Божие  неблаговоление,  то если  у  такого  человека  найдется  в  глубине  души
хотя  малая  благодать  смирения,  он  не  погибнет.  Смирение  восставит  его,  примирит  с Богом 
и  исходатайствует  ему  снова  милость,  прощение  и  благодать  у Господа. 

Тогда  как  гордость,  хотя  бы  и  до  неба  вознеслась  на  крылах  добродетели,  до  ада  низвергнется  (ср.:  Лк. 10:15), 
по  Божию суду. Ибо Бог гордым противится (Пак. 4, 6).

Поэтому  нам  необходима  великая  внимательность  к  самим  себе, когда  мы  идем  путем  добродетели, 
чтобы  нам  как-либо  по  неопытности  не  искуситься  гордостью  и  не  принять  ее  в  свое  сердце. 
Нужно так  жить,  чтобы  добрые  дела,  какие  мы  с  помощью  Божиею  делаем, не  только  не  приводили 
бы  нас  к  возношению  и  самомнению,  а,  напротив,  усиливали  бы  в  нас  чувство  смирения 
и  чувство  любви  к  Богу и ближним. Чтобы и делая добрые дела, мы считали себя как бы неделающими, 
и  преуспевая  в  жизни,  считали  себя  первыми  из  грешников.  Это  было  бы  и  Господу  приятно, 
и  для  нас  весьма  полезно.  Но  в том-то  и  беда  наша,  возлюбленные,  что  смирения  у  нас  очень  мало.
Мало-мальски  в  чем-либо  проявим  добродетель  или  немного  потрудимся  для  Господа 
—  и  уже  начинаем  думать  о  себе  более  надлежащего,  начинаем  считать  себя  за  нечто 
и  причислять  себя  к  числу  праведников.  Грехов  великое  множество,  и  об  них не печалуемся, 
а доброго едва малую крупицу совершим, начинаем гордиться.

В  жизнеописании  одного  из  наших  русских  подвижников  рассказывается  такое  событие. 
Одна  боголюбивая  душа,  творившая  много добра  и  не  чуждая  подвигов  и  трудов,  подумала  о  себе 
более  надлежащего,  и  вот  для  ее  вразумления  милосердный  Господь  открыл  ей следующее  видение. 
Виделось  ей,  будто  она  в  толпе  народа  находится  на  обширном  дворе  святой  обители, 
среди  которого  стояла  прекрасная  церковь.  Все  чего-то  ждали.  Вдруг  пронесся  говор:  «Идет!».
Народ  расступился,  и  все  увидели  Спасителя,  грядущим  в  пастушеском  одеянии. 
Лицо  Его  было  необыкновенной  красоты,  и  радушный  взор  Его  разливал  отраду  везде,  куда  ни  падал. 
Он  прошел  мимо  народа  и  встал  у  дверей  храма.  Очи  всех  были  устремлены  на Него. 
Мановением  руки  и  знаком  очей  Он  начал  подзывать  к  Себе из  толпы  народа  тех,  кто  Ему  был  нужен.
  Подзываемые  облекались светом.  Видно,  что  это  были  знаки  особенной  благодати  и  милости.
Но,  подозвав  двух-трех  крестьянских  девушек,  Спаситель  остановился  как  бы  в  недоумении. 
Видевшая  видение  боголюбивая  душа, благочестивая  по  жизни,  с  самого  появления  Господа  подумала, 
что ради  такой  ее  услуги  Господу  или  ради  того,  что  она  не  то  же,  что прочие  люди,  Господь  покажет  ей 
какой-нибудь  знак  особенного Своего  благоволения.  Поэтому,  когда  Он  перестал  подзывать, 
ей представилось,  что  теперь  за  нею  череда.  Выступив  из-за  других, она  обратилась  ко  Господу:
  «Не  меня  ли,  Господи?»  Но  Господь  и не  взглянул  на  нее,  и  только  мимолетный  взор  Его 
и  движение  головы  выражали  презрение  и  отвержение.  Как  стрелою  была  поражена душа,
  видевшая  сие  видение,  и  пала  с  криком  отчаяния.  Окружавшие  бросились  было  ей  помогать,
  но  она  отталкивала  всех,  крича только:  «Я  грешница,  я  погибшая!  Господь  отверг  меня, 
а  без  Него как  жить  и  где  искать  спасения?»  Но  Господь  был  уже  близ  нее,  и стенавшая 
в  горести  душа  едва  восклонила  голову,  как  увидела  Господа,  Который  стоял  над  нею 
с  простертыми  объятиями,  готовый поднять  ее.  Утешительное  слово  вышло  из  Его  божественных  уст:
«Вот как ко Мне приходить должно».
И тем видение кончилось.

Вот  как  надо  приходить  ко  Господу,  дорогие  братия  и  сестры.
Надо  приходить  к  Нему  в  чувствах  грешника,  погибающего,  отверженного. 
Ему  приятно  наше  смирение,  наше  сокрушение  о  грехах, сознание  нами  своего  недостоинства  пред  Ним. 
В  этих  вот  чувствах, чувствах  мытаря  и  грешницы,  научимся  и  мы  приближаться  ко  Господу  всегда, 
а  особенно  ныне,  когда  Святая  Церковь  зовет  нас  к очищению  своих  грехов  и  покаянию. 
Смиримся  пред  Господом  по примеру  мытаря  и  чаще  будем  произносить  мьггареву  молитву:
«Боже,  милостив  буди  мне,  грешнику!»  Тогда  и  Господь  приимет  нас  в Свои  распростертые  объятия, 
и  не  вменит  нам  грехов  наших,  и  вселит нас в вечных Своих обителях.
Аминь.

Источник: Архимандрит Кирилл (Павлов). Проповеди. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003. С. 452-457

+2

5

Настойчиво стремиться ко Христу.
Архимандрит Кирилл (Павлов)

Если мы желаем себе добра, если мы ищем себе спасения, то надо прежде всего
быть истинным последователем Христовым. А для этого нужно исполнять Его заповеди.
А чтобы заповеди исполнять, надо знать Христово учение, то есть Евангельское учение,
и быть верным, постоянным, достойным учеником Христовым. Надо иметь постоянную жажду
искания правды Божией.

Если мы так постоянно, настойчиво будем стремиться ко Христу, искать оправдания у Него,
творить Его волю, - это именно нас и поставит в число Его учеников, в число Его избранников.
Стать же учеником Христовым, значит возложить на себя большую ответственность, серьезно
и тщательно относиться ко всей своей жизни, к каждому своему поступку.

Царство Небесное, - говорит Господь, - нудится, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.11:12).
Видите, что без усилия, без труда невозможно наследовать Царство Небесное. Требуется внутренняя
борьба, борьба со всякими дурными влечениями, наклонностями, страстями. Потому что если мы
не будем бодрствовать над собою, то может легко с нами случиться авария, крушение.

Вы сами знаете, что когда строят какое-нибудь большое здание, то внимательно следят
за каждым кирпичиком, чтобы он был правильно положен. Если он неправильно положен,
он может послужить причиною для гибели всего здания. Так и в жизни христианина.

Если человек не будет трезвиться, бодрствовать и положит в здание своей души какой-нибудь
неправильно слепленный кирпич, какое-либо дурное дело, то это может стать причиной его крушения,
гибели его. Ведь мы знаем из житейского опыта, что небольшая капля болотной грязи, если она попадает
в струю чистой воды, то хотя она, может быть, на глаз и неприметна, но растворившись в воде чистой,
портит ее и делается источником всякой болезни.

Это закон как в физическом мiре, так и в мiре духовном. Яд, в какой бы дозе он ни был принят, так ядом и остается.
Также и зло. В каком бы количестве зло ни было, оно все равно остается злом и причиняет душе величайший вред.

Поэтому еще раз повторяю, что нам надо внимательно и серьезно относиться к путям своей жизни,
в особенности к устроению нашего душевного спасения. Без этой внутренней собранности, без этой
внутренней борьбы не может быть плода, не может быть успеха в нашей духовной жизни.

+3

6

СЛОВО В НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ...
Крест - знамя любви Спасителя к людям.
Старец Кирилл (Павлов)

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15,13).   
                             
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братия и сестры, святая Церковь, как чадолюбивая мать, нежно печется о нашем спасении,
учитывая все наши человеческие немощи и стараясь нас благодатно подкрепить в моменты нашего расслабления.
Воспоминание же о Кресте Христовом, поклонение Ему и лобызание Его составляет для христианина наилучшее
утешение во всех скорбях и бедствиях его и в особенности ограждает от лукавых духов на всех путях
его нравственной жизни.

Такова сила Животворящего Креста Христова, поэтому и ныне, в преполовение Великого поста,
когда силы подвижников ослабевают и христиане утомляются, Церковь положила изнести его
на середину святого храма для лобызания и созерцания. Изнести для того, чтобы с благоговением
взирая на Него и прикладываясь к нему, черпали мы от сей святыни для себя бодрость духа
и шли на дальнейшее совершение многотрудного, но и многополезного великопостного поприща.

Ведь каждый из верующих знает, что если нелегки подвиги поста внешние, когда мы стараемся
воздержаться от известного рода пищи с соблюдением умеренности ее, то еще труднее подвиги поста
и покаяния духовные. В самом деле, связать язык свой от злословия, воздерживаться от злопомнения,
подавить в себе дух самолюбия, стараться совершить коренной переворот в пользу добра во всем своем
существе - это подвиг, трудный в высшей степени.

Греховное начало, возобладавши однажды над человеком, нелегко поддается ограничению, усмирению
и подавлению. Подавленное в одном направлении, оно обнаруживается в другом, и, нарушая покой душевный,
возбуждает брань духовную. Вот поэтому-то часто и у самых благочестивых и ревностно настроенных христиан
является на пути покаянного подвига как бы некоторое утомление, их нравственное напряжение как бы ослабевает.
Все это святая Церковь знает и потому призывает всех утомленных и уставших от подвига Великого поста
под сень Креста Христова.

Как путник, который среди пути, уставши, сядет отдохнуть под тень ветвистого дерева,
бывает особенно счастлив в это время, так и для благочестивого христианина такое же значение
имеет изнесение Креста среди трудов великопостного времени. Воспоминание о Кресте,
о пострадавшем на нем ради спасения людей Христе Спасителе, о тех благодатных средствах,
которые Он даровал всем труждающимся и обремененным для их нравственного подкрепления,
- все это может ободрить и освежить благочестивую христианскую душу, облегчить и успокоить
ее скорби и томления.

Есть, впрочем, и такие христиане, которые вовсе не слушают голоса Церкви; они продолжают жить
по прежнему своему греховному образу: пища у них остается все та же изысканная, те же забавы
и удовольствия, те же пересуды, злословие, суета, пустословие, тщеславие. Таким людям Крест Христов
напоминает, чтобы они образумились, Он грозит им скорым явлением Божественного Судии и строгим
судом Христовым. "Горе вам, - как бы так говорит Он, - если предстанете пред Ним неисправленными и неочищенными".

"Бог поругаем не бывает, строго отмстит Он поправшим крестные заслуги Его и дарованное туне спасение",
- так каждому небрегущему о своем спасении вещает Крест Христов, чтобы как-нибудь устрашить и устыдить
всякого человека, еще не потерявшего своей совести окончательно. Не вострепещет ли всякая душа от страха,
помышляя о своей виновности пред распятым Христом?

Но вместе с грозным напоминанием о суде и мздовоздаянии строгом, Крест напоминает тем, кто нерадел о своем спасении,
и о том, что еще не все потеряно для них, если они не закоснеют в своих грехах; что Крест Христов, будучи знамением
будущего Суда, вместе с тем есть и знамя любви, беспредельной, безграничной любви к нам Спасителя и Господа,
что эта именно бесконечная любовь довела Его до Креста, до смерти, а потому, что бы ни было, отчаиваться не следует.
Господь готов в любую минуту принять наше покаяние и простить нас.

Так, износя на средину храма Крест Христов для обличения небрежных христиан, святая Церковь
в то же время и ободряет их и путем обличения и ободрения направляет их на путь спасения.
Вот для какой цели изнесен ныне на средину храма святой Крест Христов.

Да, для каждого из нас он вразумительно говорит, что претерпевший на Кресте мучительнейшую смерть Господь наш
Иисус Христос возлюбил нас наибольшею любовью - любовью до положения за нас самой души Своей.
И какая любовь человеческая, даже самая самоотверженная, может сравниться с любовью Господа нашего Иисуса Христа к нам!

Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (Рим. 5, 6-8).

Христос Свою беспредельную любовь к нам доказывает тем, что Он, будучи истинным Богом,
восседающим на Престоле славы Своей, сходит с Неба на землю, делается человеком, вступает
в тягостные условия жизни человеческой, терпит лишения, скорби, труды, с лишком тридцать лет
носит в Себе мысль, что Он должен тяжко пострадать на Кресте, три с половиною года терпит
при Себе Иуду, предателя Своего, и обращается с ним, как с другом, наконец, подвергается ужаснейшим
унижениям, мучениям, смерти - и при всем том, нимало не охладевает в Своей любви к человеческому роду,
который довел Его до Креста!

Напротив, Он день и ночь с полной любовью заботится о спасении людей, наставляет их с терпением
и снисходительностью, благотворит им, врачует их, воскрешает мертвых, прощает людям их злобу и ожесточение,
плачет об их упорстве и погибели, молится Отцу Небесному даже за Своих распинателей, прося отпустить им
тягчайший грех - грех христоубийства. Жертва любви, принесенная Богочеловеком за нас, так велика,
что мысль человеческая теряется, когда старается обнять и уяснить ее себе. Невозможна любовь,
большая любви к нам Богочеловека, положившего душу Свою даже не за друзей, а за врагов Своих.

Обыкновенно, по естественному закону и по чувству справедливости и благодарности,
на любовь отвечают любовью, любовь одной стороны вызывает любовь стороны другой.

Потому и мы на беспредельную любовь к нам Спасителя должны отвечать полной, готовой на все жертвы любовью к Нему.
Любим ли мы Господа нашего за Его безграничную любовь к нам? Ответом на этот вопрос служит наша жизнь, наше поведение.
Признаком истинной любви людей ко Спасителю Сам Он поставил исполнение людьми Его заповедей:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня (Ин. 14, 21). Поэтому, если в жизни нашей осуществляется закон Христов,
если мы исполняем Его заповеди и соблюдаем слово Его, то мы истинно любим Его. Если же мы поступаем
вопреки заповедям Христа, то либо вовсе не любим Его, либо любим только словом или языком.

Одну из заповедей Христовых, мы слышали из ныне чтенного Евангелия: Кто хочет идти за Мною,
- говорит Господь, - отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34).
Эта заповедь Христова требует от нас, чтобы мы отверглись себя, то есть отказались от своего самолюбия,
от всех греховных пристрастий и греховных дел и вообще от своей воли и подчинили свою волю
беспрекословно воле Божией.

Она требует также, чтобы мы взяли крест свой, то есть терпеливо и покорно несли тяжелые труды
самоисправления и самоусовершенствования, труды, сопряженные с исполнением всех наших
обязанностей, лишения, скорби, несчастья, вообще все то, что пошлет нам Промысл Божий.
Заповедь требует далее, чтобы мы следовали за Христом, то есть чтобы мы любили учение Христово
и закон Христов и свою жизнь направляли по примеру Его жизни, в духе любви самоотверженной.

Другая заповедь, исполнять которую также повелел Сам Господь, заключается в любви к нашим ближним.
Заповедь новую даю вам, - сказал Господь ученикам Своим, - да любите друг друга; как Я возлюбил вас,
так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 34-35).
Значит, мы тогда только будем истинными учениками Господа, и наша любовь к Нему только тогда будет истинной любовью,
когда мы будем исполнять и заповедь о любви к ближнему - любви подобной той, какою Он возлюбил Своих учеников,
то есть когда мы возлюбим своих ближних так, что душу свою готовы будем положить за благо ближних и спасение их.

Итак, возлюбленные братия и сестры, в оставшееся до Святой Пасхи великопостное время не поленимся
совершать спасительный подвиг воздержания, поста и молитвы, но, напротив, постараемся усугубить
подвиг покаяния с чистосердечным желанием нравственного очищения с тем намерением, чтобы достигнуть
вечного спасения и вечной славы с воскресшим Христом Спасителем нашим.
Аминь.

Старец Кирилл (Павлов)
1963 г.

+2

7

аудиозапись слов Старца Кирилла (Павлова)

Старец Кирилл: "Номера - это первый этап. Это богоборческое дело.
Сейчас попроще, а потом труднее будет выкарабкаться.
Потом будут карточки. А после карточек уже метка будет! Всё!

+4

8

Когда к старцу Кириллу Павлову пришли и стали говорить,
что сейчас очень много людей в храмах и можно надеяться,
что вера в народе начала укрепляться, отец Кирилл попросил
набрать полное ведро воды.

Когда его набрали, он сказал: «Это – количество людей, которые сейчас ходят в храмы».
Потом старец попросил воду вылить… И когда вылили, обратно стекло всего три капли.
Отец Кирилл пояснил: «Это – те, кто спасается сейчас».

На недоумение присутствующих он ответил:

"Большинство людей ходят в храм со словом “дай”.

Дай здоровье, Господи, дай финансовое благополучие, дай семью, дай детей.

Очень мало кто приходит в храм со словами: “Прости, Господи!
Прости, что грешил; прости, что не любил; прости, что забыл Тебя”.

И, к сожалению, большинство этих слов так и не произносит.

Посещая долгие годы храмы, они не понимают, что в церковь должен приходить
кающийся грешник с покаянным лицом, а не мнимый праведник, который делает
одолжение Богу тем, что он в храме находится.

Спасение зависит от искренности обращения ко Творцу,
а если будет искренность - будет и покаяние"

+2

9

Поучения старца архимандрита Кирилла (Павлова)

Эти высказывания легендарного старца Кирилла записал монах Симеон Афонский, в период жизни в Лавре.
Замечательны пословицы и поговорки, придуманные старцем. Это подлинное сокровище для понимающих ему цену.

Дело в том, что о. Кирилл специально облекал свои наставления в образ крылатых летучих пословиц
или же советов для того, чтобы не отяготить духовное чадо. Человеку всегда оставалась свобода:
выполнить совет - или сделать по-своему. Так что здесь нет и доли шутки. Это вещи, определяющие жизнь человека.
Сразу же вспоминаются наставления Христа: притчи, пословицы, краткие апофтегмы.
Кто бы мог подумать, что почитатели старца Кирилла услышат эти изречения с Афона?!
- Святая Гора Афон


Держи голову низко, а душу к Богу близко.
В делах вертись, а с людьми мирись.
Как спастись? Сердце смиряй, а себя укоряй.
Монах спит, а грех бдит.
Не будешь человекоугодником, станешь Богоугодником.
Если не слышишь чужие стоны, не помогут ни посты, ни поклоны.

Людям важна внешность, а Богу - правдивость и честность.
Кто Богу молится, тот не опозорится.
Не смейся чужой нужде, не заплачешь о своей беде.
Тот, кто других укоряет, о своих грехах забывает.
Человек смиренный - алмаз безценный.
Чистое сердце, словно криница, - всем пригодится.

Кого мир обманул? Кто к нему привязался. А кого Бог спас? Кто на Него полагался.
Хочешь спасаться - умей смиряться.
Помни: хороши пост и бдение, но лучше всего - смирение.

Гордый, как поздний ужин, - никому не нужен.
Не пренебрегай ни одним человеком, хорош он или плох, и твои дела управит Бог.

Суть послушания в одном - тот, кто послушен, тот со Христом.

Кто старцу верен, тот Богом проверен.
Благословение духовного отца терпи до конца.
У послушника - преданность, у духовника - благословение, у Бога - спасение.
Сначала скорби, потом благодать.
Дух любит мужество, но не дерзость.

Душа должна иметь благородство, ибо спасение благородно, потому что Бог дает его даром.

Церковь всегда распята, как и Христос.

За любовь предстоит борьба до последнего вздоха.

Бедность - самое лучшее условие для духовной практики.

Спасение - только в наступлении на грех. В отступлении перед грехом - гибель.

Скорби - это путь к обожению души. Это значит - идти на вольную страсть, на крест.

Лучшая форма любви испокон веков одна - это молитва.

Принять произвольное страдание ради Христа - выше обычных утешений.

Упавший и поднявшийся - спасается. Не вставший - гибнет.

Хочешь быть свободным во Христе - откажись от себя.

Записал монах Симеон Афонский

+2

10

Старец Кирилл Павлов о последних временах

О последних временах Батюшка говорил: «Время короткое, время трудное, не малодушествуйте!
Настольная книга — Евангелие и Псалтирь. Ходите узкими путями.
Не бойтесь мук и страданий ради Царствия Божьего!».

Сильно меня чиновники донимали, заставляли новый паспорт взять.
Они со злорадством мне говорили:
— У нас и на отца Кирилла новый паспорт лежит.

Тогда я им ответила:
— Он лежит у вас в столе, но не в его кармане!
Никогда он антихристовых документов не возьмёт.
Это я знаю точно!

Говорил Батюшка нам давно ещё так: «По всему видно, что к кончине идём.
Трудитесь в основном над душой, своимспасением. Не бойтесь пострадать ради Истины.
Душепагубного ничего не принимать!»

(стр. 50, рассказ Кузнецовой Н.П.)

Насчёт паспорта он мне сказал:
«Принял я решение, что паспорт брать не буду, а Вы, как хотите».

(стр.222, рассказ профессора Недоступа А.В.)

По поводу печати разговор был там же, в 1997 году в Переделкино. Отец Кирилл сказал:
— Тайно не будут ставить. Будет всё с разрешения человека!

(стр.31, рассказ монахини Софии)

…6 декабря 1996 года перед исповедью Батюшка говорил нам,
что наступают апокалипсические времена.  Многие забыли Бога.
Но нам надо всё претерпеть. Весь ум надо устремлять к вечности
и Богу Единому угождать.
   Надо читать и знать Евангелие,
так как не у всех во время гонений оно будет.
Читать Псалтирь, Деяния апостолов, Апокалипсис.
Будут гонения, надо быть готовыми.

31 августа 1998 года отец Кирилл говорил:
«Наступают трудные времена. Будут вводиться магнитные карточки.
Неизвестно, какую информацию туда ввели. Эти карточки не брать!
Лучше умереть с голоду. Времена последние.

Придут лжехристы и прельстят даже многих избранных.
Бодрствуйте и будьте готовыми к испытаниям.
Надо трезвиться и бодрствовать. Враг невидимо присутствует и соблазняет.
Мы все — одна семья, и Бог — Отец наш.
Мы должны очень следить за собой и не должны оскорблять близких и окружающих.
Надо соблюдать заповеди и жить по ним, так заповедовал Господь.
Не искать славы, наград, почестей, приобретений, стяжания мирского…
Надо быть христианами не по названию, а по жизни.
Особенно строго надзирать за своими поступками.

Не делать злого. Каждый за своё слово даст ответ и будет судим.
Следить за своими словами.
Каждое слово учитываетя, от своих слов оправдаешься и от своих осудишься».

Батюшка перед исповедью повторил о том, что
надо уклоняться от создаваемых ныне врагом разделений.
Любить ближнего во что бы то ни стало. Бодрствовать и быть готовыми к испытаниям.

Отец Кирилл советует всем православным христианам больше, день и ночь читать Евангелие:
«В нём, в Евангелии, заключена вся Истина.
Всем и каждому нужно обратить на это пристальное внимание.
Особенно это нужно тем, кто может раскрыть для всех евангельские образы
и донести слово Божье до души народа.
Сейчас люди читают много книг, но самое главное — читать книгу книг — Евангелие!
Через это чтение будут укрепляться вера и добрая воля, будут просвещаться ум и сердце».

(стр.200-201, рассказ Лидии Извековой)

В последнее время меня более всего тревожит тема наступающего повсюду глобализма…

Только отец Кирилл внимательно выслушивал меня по этой теме
и не только соглашался со мною, но и поддерживал меня, укреплял
в отношении тревоги по этому вопросу…
Подготавливают всё к тому, чтобы всех опечатали.
Страшно, что Церковь наша не тревожится, что при чипировании людей,
нумерации человек лишается вообще всякой свободы своих действий, рассудка и гибнет.
Какую программу ему заложат, как в компьютер, такую человек и будет выполнять.
Не будет осознавать даже, что это не его мысли и поступки.
Эту систему дьявол оставил на последнее.
Хочет надсмеяться над человеком, над образом Божьим.
От первого греха до нашего последнего времени дьявол не имел такой возможности,
чтобы лишить человека даже имени его и образа Божьего…

В «Откровении» Иоанна Богослова, не говорится, что будут требовать отрекаться от Христа,
— а своими компромиссами, поступками человек примет печать антихриста отречётся от Бога…
Мы подошли именно к такому краю…

Сейчас многие в смятении. Потому, что силы погибели нашей укрепляются
благодаря нашей трусости и соглашательству. Они совершают, уже не скрываясь,
всё более наглые, открытые действия по разрушению последних защитных укреплений наших.
Разрушаются через ювеналку семьи, отбираются дети, разврат и разложение становятся
основой для пагубных действий правителей.

Разве можно от этого отгораживаться, замалчивать это или просто пробалтывать,
не предпринимать никаких сильных, противодействующих мер?
Единственный, кто из известных представителей Церкви прямо, определённо возражает
против такого разгула зла, был и есть — архимандрит Кирилл.
Он один не побоялся воспротивиться одобрению принятия антихристовой нумерации,
не подписал позорную бумагу «Богословской комиссии» ещё в 2002 году, открывшей
шлюзы уничтожения душ человеческих. Низкий ему поклон и честь от всех нас,
верных чад Русской Православной Церкви!..

(стр.202-203, рассказ Виталия Максимова)

О будущем отец Кирилл говорил:
— Потому, как общая масса верующих уменьшается и охладевает,
сейчас наступает время индивидуального спасения.
Каждый — сам иди на крест.

Говорил, что школы будут закрывать.
Так оно сейчас уже и происходит.
Школы, библиотеки, больницы,
а кое-где и церкви закрываются, как «нерентабельные».

(стр.207, рассказ Валентины Нестеренко)

Последнее время он с грустью смотрел на будущее. Это я помню.
Были повсюду очередные разговоры и желания куда-то бежать из Москвы,
какой-то очередной конец света ожидался и т.п. Батюшка всех успокаивал:
«Ну, что вы? От этого не спрячешься. Надо вести себя спокойно.
Молиться и заниматься своим делом, как обычно.
Если настанут такие времена, когда придётся страдать за веру,
— не бойтесь. Ни смерти, ничего не бойтесь.
И если придётся умирать за Христа, то надо с радостью такое принять.
Это — большая честь».

Тогда все успокаивались.

(стр.235, рассказ профессора Недоступа А.В.)

В конце 90-х годов начали вводить социальные номера.
Люди не знали, что с ними делать, и что за новшество такое?
Как поступать?

Мы написали отцу Кириллу. Он ответил.
Что под видом заботы о людях вводят международный учёт всех людей
для регистрации в Брюсселе на компьютере. Чтобы мы были на учёте у антихриста.
Батюшка так прямо говорил в письме и предупреждал, что это опасно для спасения.

Вначале принуждение будет с номером — ИНН, потом новые документы, а потом и последнее — печать.
Это духовно опасно. Лучше сразу отказаться, дальше будет труднее.

Чёткое определение и разъяснение дал нам безстрашный наш пастырь — отец Кирилл:
«Номер — карточка — печать».
Эта формула — абсолютна. Это три погибельных шага, этапа — в ад.

(стр.298, рассказ Андрея Михайлова)

— Я много постился и молился, — сказал Батюшка,
— но Господь не внял моим молитвам.
Будет революция, кровь и войны…

— Потом, — сказал Батюшка — будет затишье.
Политика такая пойдет, как мгновение пролетит.
И всё-таки 37-й год повторится. Гонения, мучения – всё будет.
Но в это же время всё будет полыхать вокруг России.
Ближний Восток будет воевать, Африка, Азия и другие страны.

…Сначала гонения будут на тех, кто не взял номер, электронный паспорт, карточку.
Но потом, когда 24 глава псалмопевца сбудется, тогда начнутся проблемы и у тех,
кто взял всё негожее. Все — страдальцы. Всех — жалко…

…(Батюшка) сказал, что [после 1990 года] больше пророчеств святых о кончине мира нет
и никаких дат не указано. Значит, время уже закончилось.
Господь указал, что дальше мы будем жить только от своих дел.
Или будет жизнь нам продлевать Создатель, о чём Аврааму ещё было сказано,
или сократит число дней наших. Сейчас особенно всё от нас зависит.
Мы живём теперь в продлеваемое время!
Хотя, — сказал Батюшка, — идёт незримая духовная война против Православия,
но люди ещё держатся благочестия, стоят и старцы, молитвенники ещё есть.

Но много запущено такого, что будет массово уничтожать человека.
Это прежде всего СМИ, (компьютер, интернет, рок, футбольные беснования, блуд,
спаивание людей и наркотики…). Всё это контролируется масонами,
и всё население будет зомбироваться через социальные сети».

(стр.324-328, рассказ отца Николая)

подборка из книг священника Виктора Кузнецова
https://wowavostok.livejournal.com/12060627.html  )

+6

11

«В современных духовных книгах сейчас много искажений,
— предупреждал отец Кирилл. — Будьте к ним осторожны и разборчивы.
Порой в них пишут то, что не соответствует истине.
Молитвословы проверяйте, там очень много отсебятин, вставок, опечаток».

Отец Кирилл советовал читать творения святых отцов:
Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и др.
«Это самое приемлемое», говорил он, а о современных богословах как-то молчал.

Еще учась в семинарии, на любой перемене, урывая каждую минутку, уклоняясь от пустых бесед,
он уходил от сокурсников, скрывался где-нибудь в углу и читал Евангелие. И всегда носил его при себе
— старенькое, затертое, найденное когда-то на руинах Сталинграда. Есть минутка — он сразу руку в карман.
И всем своим чадам постоянно давал наставление: «Читайте! Как можно больше читайте Евангелие!
Как же можно жить по-евангельски, не зная Священную Книгу?
А мы если и читаем, то так, отвлеченно.
Когда мы молимся — беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь Сам беседует с нами.
Бабушки наши порой не могли читать, у них коммунисты все книги отобрали, но они жили по Евангелию!
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, кем и для чего создан человек, к чему он призван,
какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, то есть согласно воле Божией.
Над головой скорбящих, болящих и кто сидит в тюрьме читайте Евангелие, сколько можно глав, и в конце — молитву.
Пусть оно будет вашей настольной книгой».

«Мы можем посмотреть, насколько благотворно действует Евангелие на человеческие души.
Почему наша страна называлась Святая Русь? Потому что наши предки учились на Псалтири и Евангелии.
И благочестие процветало. Сколько людей из мира шло в монастыри! Потоки были желающих служить
в иноческом чине! В России было более 1500 монастырей, и всех желающих они не вмещали.
А сейчас монастыри возрождаются, но желающих не хватает. Вот следствие того, что люди теперь
воспитываются телевизором. Преподобный Серафим Саровский никогда не расставался с Евангелием
и говорил, надо так его знать, чтобы ум как бы плавал в нем».

+3

12

О ЗНАЧЕНИИ «МЕЛОЧЕЙ» В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Архимандрит Кирилл (Павлов)

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное,
не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас,
верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление,
предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя,
– так весьма часто с особенным умилением святая Церковь возглашает
в честь и похвалу Преблагословенной Девы Богородицы, повергая пред Ней
все наши недостойные молитвы и относя к Ней единой всякую благовременную помощь свыше.

Церковь принимает за несомненную истину, что покров Пресвятой Богородицы простерт
над всем родом человеческим и в особенности – над родом христианским, и над всеми нами,
в частности. Пресвятая Дева, как любвеобильная Матерь, любит род человеческий,
а паче всего – христиан; может ли Она оставаться равнодушной к жизни и судьбам людей,
не заботиться о них, не оказывать им Своего покровительства?

Молитвы Царицы Небесной о нас благоволительно приемлются Сыном Ее и Богом.
По Ее ходатайству Он совершил первое Свое чудо, претворив воду в вино в Кане Галилейской.
И этот Евангельский урок служит для христиан отраднейшим доказательством, уверением
в той истине, что Богоматерь неизменно предстательствует за христиан пред Сыном Своим.

Вспомним, дорогие, это Евангельское повествование, остановимся на нем поподробнее.
Обратим внимание на то, что событие, произошедшее в Кане Галилейской, не имеет, кажется,
такого уж важного значения, а тем не менее, Пресвятая Дева не оставила и эту мелочь жизни
без Своего внимания, уверяя нас в том, что покровительство Ее простирается над всей нашей жизнью,
над всеми обстоятельствами, как маловажными, так и имеющими великую для нас значимость.

Жизнь частных людей, да и целых народов, слагается, главным образом, из мелочей
– из попечения о пище, одеянии, жилище, из скромного удовлетворения скромных нужд,
из обыденных огорчений, скорбей и радостей. Важные события также происходят,
но значительно реже, чем события мелкие, в которых протекает преимущественно жизнь людей.
Эти мелочи, при всей их кажущейся маловажности, в совокупности имеют величайшее значение
– и житейское, и нравственное.

Они делают наше существование горьким или приятным, тяжелым или легким.
В зависимости от них образуется и нравственное направление и настроение, нравственный характер людей.
Под влиянием счастливых обстоятельств одни люди совершенствуются в добродетели, другие, напротив,
начинают утопать в пороке. Так, например, в ком-то в благополучии и беспечалии крепнут довольство
своим положением, благодушие, благожелательность, благотворительность, благодарность Богу.

В другом же развиваются самолюбие, изнеженность, равнодушие к чужим несчастьям, пристрастие к наслаждениям
и другие пороки, какие могут быть у человека счастливого и богатого. Точно так же у живущих под бременем
неудач под воздействием обстоятельств несчастных являются: у некоторых – добродетели, а у некоторых – пороки;
в одних рождается терпение, преданность воле Божией, мужество, трудолюбие, молитвенное настроение,
в других же – малодушие, ропотливость, леность, отчаяние с его гибельными последствиями.

Значение мелочей жизни весьма велико. Поэтому ими нельзя пренебрегать, на них необходимо обращать
сугубое внимание с тем, чтобы они всячески были направляемы и служили на пользу, на благо человеку.
И первое подтверждение тому – в том, что мы видим, как Пресвятая Дева не пренебрегает и маловажными,
на первый взгляд, в жизни людей событиями, и они состоят под Ее покровом и служат предметом Ее ходатайства
пред Возлюбленным Своим Сыном.

По какому случаю обратилась Она с единственным записанным в Евангелии ходатайством к Сыну Своему и Богу?
– По случаю оскудения вина на браке в Кане Галилейской. Не мелочь ли жизни, что на браке недостало вина,
недостало вина уже после того, как вино пили? Стоило ли, по-видимому, обращать внимание на этот пустяк
Пресвятой Деве Марии – великой Святой и Подвижнице, а тем более – Богочеловеку Иисусу Христу?
И, однако, что же? И Богоматерь, и Христос милостиво призирают на эту мелочь!

Богоматерь Своим любящим сердцем поняла, что недостаток вина на браке причинил бы огорчение и жениху с невестой,
и их гостям, нарушил бы общее веселье в торжественнейший момент жизни новобрачных, оставил бы у них навсегда
тягостное воспоминание. И вот Она Сама, без посторонней просьбы, решается помочь этим людям.

Божия Матерь, очевидно, эту мелочь жизни не считает мелочью нравственной. Она обращается с просьбой
о предотвращении скорби, ожидавшей гостей, позванных на брак, к Сыну Своему – Богочеловеку.
Вина нет у них (Ин.2:3), – говорит Она Христу, умоляя Его этим напоминанием избавить новобрачных
от неизбежного, казалось, для них огорчения. Что же Христос? Признает ли Он эту мелочь жизни – недостаток вина на браке
и ходатайство о том Богоматери не заслуживающими внимания Его?

Нет, Подвигоположник, Крестоносец и Учитель Христос говорит лишь о преждевременности исполнения прошения Матери Своей,
но не признает ни ходатайства неуместным, ни дела самого не заслуживающим внимания. И в нем, как и во всяком ином,
приходит людям на помощь, уверяя нас в том, что и мы должны быть внимательны ко всему, из чего состоит жизнь – наша
и наших ближних. Ибо в ней, в жизни, ничего незначительного и неважного нет.
Аминь.
1961 г.

+5

13

Архимандрит Кирилл Павлов о последнем времени

0

14

Слово в Великую Субботу. Попрана напоследок и смерть.

Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова)

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным…

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня Святая Церковь воспоминает сошествие Господа Иисуса Христа во ад
и изведение Им оттуда душ всех ветхозаветных праведников, которые
проникнуты были верою в грядущего Мессию.

Нынешний день, возлюбленные во Христе братия и сестры, стал некогда днем
решительной и окончательной борьбы, борьбы не на жизнь, а на смерть между
двумя царствами – царством тьмы и зла и царством добра и света.
Сатана, посрамленный Иисусом Христом в пустыне, к настоящему времени успел
распалить сердца врагов Спасителя самой сильной против Него злобой – до такой
степени, до какой человек сам собою никогда не в состоянии и дойти.

Враги Христовы до того поддались влиянию духа злобы, что ярость их против
Господа Иисуса вышла совершенно из границ не только умеренности и приличия,
но и здравого смысла. Умер Христос на Кресте и похоронен; и, казалось бы, чего им
еще нужно, когда они достигли своей цели? Но злоба их на этом не успокаивается,
она и Умершему не дает покоя, оскорбляя Его, называя пред Пилатом льстецом
и обманщиком, для уверения в чем и гроб Его утверждает печатью и приставляет
к нему стражу.

Но гроб и стража не могли удержать Жизнодавца; тогда злоба людская прибегает к подкупу,
дает страже деньги – только бы она не говорила правды, решается, таким образом, не только
надругаться над правдою вообще и Божественною в особенности, но и вступить в прямую борьбу
с нею. Дальше уже идти некуда: иметь все доказательства истинности Воскресения Христова
и вместе с тем прилагать все усилия к тому, чтобы не допустить огласиться этой истине в народе,
– что может быть гнуснее подобного поступка!

Но пока злоба людская ругалась так над высшей правдою и любовью, в то самое время Сын Божий,
Сын Девы, окончательно поражал исконного врага нашего – диавола – и всю темную силу его.
Лукавый, услышав со Креста вопль Единородного: Боже Мой, Боже Мой! почто Ты Меня оставил? (ср.: Мф.27:46),
в своем безумном ослеплении подумал: «Если бы Сей Иисус был Единородный Отцу, то Отец не оставил бы Его».
Поэтому сатана уже торжествовал, предвкушая, что он вот-вот воспримет к себе на вечное жительство
в преисподних ада и душу Сего Праведника.

Но пока он так ликует в своем омрачении и ослеплении, темницы ада вдруг освещаются и пред сатаной
и всей темной силой является Единородный Сын Божий, соединенный с душой человеческой.
Обомлела сила вражия, узрев Иисуса Христа, и поняла свою ошибку. Любовь Божественная
восторжествовала наконец над злобою сатанинскою. Сатана, увидев себя и все свое полчище связанным,
увидев и узников, выводимых из темницы в райские обители, сильно вострепетал и ужаснулся.

Страшно отселе для демонов имя Иисусово, невыносимо и нестерпимо для них знамение Честного и Животворящего Креста.
Правда, и сейчас духи злобы обитают в воздушных пространствах и ищут, кого поглотить (ср.: 1 Пет.5:8),
но уже не как князи, а как разбойники. Они имеют влияние лишь на тех, кто добровольно им предается.

По одержании победы над сатаною, Спаситель торжественно препровождает души ветхозаветных праведников
в райские обители, а затем душа Его возвращается к Своему телу, лежащему во гробе, – и вот оно оживает
и само одухотворяется. Попрана напоследок и смерть – Христос воскрес! Мир вам! (Ин.20:19) – возвещает Он
ученикам Своим, являясь им по Воскресении, и мир, сходящий с Небес и превосходящий всякий ум,
исполняет радостотворным трепетом сердца их.

Окрыленные Божественным всепрощением, благоволением и благодатию, они текут после сего с непостижимым мужеством
к народам и племенам, не ведающим Бога, с проповедью о Распятом, со словом мира, любви, правды, свободы, братства,
и слово их, казавшееся на первых порах этому миру безумием, с течением времени приемлется с любовью царями
и мудрецами языческими и целыми народами. И так Победитель ада и смерти являет Себя наконец и Победителем греха
и всего зла, внесенного в мир чрез диавола грехом первого человека.

Воспоминая сегодня сошествие Спасителя мира во ад и изведение Им оттуда всех ветхозаветных праведников
и самую победу над адом, мы должны, дорогие братия и сестры, радоваться, потому что ныне смерти празднуем умерщвление,
адово разрушение, иного жития вечнаго начало.  Мы должны всегда радоваться о Господе, потому что Христос
– наше упование и наша надежда – и в этой, земной, жизни, и в Жизни Будущей, по неложному Его обетованию:
Аз с вами есмь во вся дни до скончания века (Мф.28:20).
Аминь.

Проповедь схиархимандрита Кирилла (Павлова).
1964 г

+3

15

«Я шел с Евангелием и не боялся...»

Воспоминания архимандрита Кирилла (Павлова) о Великой Отечественной войне

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/202/t126060.jpg

Эта великая страшная Отечественная война, конечно, явилась следствием попущения Божия
за наше отступление от Бога, за наше моральное, нравственное нарушение закона Божия
и за то, что попытались в России вообще покончить с религией, с верой, с Церковью.
Перед самой войной не случайно почти все храмы были закрыты. Их к этому времени
оставалось на Руси совсем небольшое количество. У противников Церкви была именно такая цел
ь - вообще все прикончить. По высказыванию Хрущева, они покончат с религией в России
к 1980 году и покажут по телевидению последнего попа.
Таков был вражеский замысел: чтобы всюду царил полный атеизм.

Господь провидел эти вражеские планы, и чтобы не попустить их осуществление,
Господь попустил войну. Не случайно.

Сколько милости получала наша страна во все времена, когда нападали на Россию.
И только небесная помощь спасала от конечной погибели. А мы такие толстокожие,
что не разумеем этой милости Божией, не хотим возблагодарить Господа.
Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15:5).
Мы все это относим к самим себе. Говорим: "я", проявляем гордость, а это как раз и пагубно.
И за это Господь отдает нас врагам, чтобы смирить нас, чтобы не забывали Бога...

Подробнее:

http://stsl.ru/news/all/ya-shel-s-evang … e-boyalsya

+4

16

Собственноручное письмо архимандрита Кирилла (Павлова) об идентификационных номерах личности.

https://ic.pics.livejournal.com/nampuom_pycu/70186738/42430/42430_1000.jpg

Досточтимый.
       Благодарю за письмо, на которое отвечаю кратко. В отношении идентификационных номеров вопрос тёмный, но конечно кто может не брать не надо их брать, если же кто не имеет такой возможности отказаться, то тогда только не надо подписываться под заявлением, пусть сами присваивают, как хотят, я думаю так, а лучше конечно не связываться с этой системой.
       С ув. арх. Кирилл.

https://nampuom-pycu.livejournal.com/371591.html

+2

17

Всероссийский духовник архимандрит Кирилл (Павлов): «XXI век будет веком тоталитаризма».

Будем надеяться, что Господь не оставит нас без Своей помощи. Время сейчас сложное и опасное. Надо бодрствовать и трезвиться. Враг тонко, хитро наступает, приближается. Чувствуется приближение и дыхание антихриста, это скрывать нечего, да.
       
Здесь не надо в панику вдаваться, ни в коем случае. Сейчас именно идут сигналы, которые нас настраивают на то, чтобы быть ближе к Богу и ближе друг к другу. Стараться нерадение свое оставить, посерьезнее отнестись к вопросу своего спасения и своего исправления, испытания. А для этого, конечно, чтобы одержать победу, облечься во всеоружие Божие, чтобы все козни эти преодолеть, устоять, поэтому, как никогда, сейчас надо нам облечься в броню веры и любви христианской.
       
Надо знать, как апостол Павел говорил: «О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия: ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо когда будут говорить: мир и безопасность, тогда внезапно постигнет их пагуба. Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним» (1-е Сол. 5:1-5,9).
       
Поэтому не будем спать, как спят прочие, но будем трезвиться и бодрствовать. Спящие спят ночью, упивающиеся упиваются ночью. Мы, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви, ждем надежды спасения. Поэтому надо трезвиться. А самое главное надо – Любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов, враг эту мысль дал. Надо Любовь хранить. Не надо врагу никаких расколов учинять. Помните, как во время революции у нас в церкви обновленцы, из среды же Церкви вышли епископы-обновленцы, знаете, вот так. А это на руку им. Враг боится мира. Вражда – самое его испытанное средство.
       
Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг друга. И только как апостол Павел сказал: «Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более всего облекитесь в Любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы призваны в одном теле; и будьте дружелюбны» (Кол. 3, 12-15).
       
Конечно, все эти зловещие сигналы, я, конечно, знаю, как рассуждают...
       
Убеждение мое личное, что это не хорошее дело затевают, не хочу никого осуждать, но христианам предстоят, приближаются испытания.
       
Я думаю так, что сейчас первый этап – номера, потом электронная карточка будет. Сейчас как-то проще, потом труднее будет выкарабкаться, а потом после этих карточек уже метка будет. Когда придется отказываться от метки, там явная уже смерть будет, да. Или Христу изменить, поклониться антихристу, или наоборот – смерть принять за Христа. Я так понимаю. Потом, в отношении вот этих вот номеров – это богоборческое дело.
       
Прежде всего, имена человеку нарек Сам Бог, Господь Сам нарек данное имя – Адам и Ева. И так в последующем эта заповедь, она соблюдалась, сохранилась, нарекали имена. Христиане тоже имя нарекают, дают имя, да. И при крещении Ангел-хранитель вручается, да, и Церковь имя Святого вручает.
       
А тут, мы отрекаемся от своего имени, и какое-то присваивается число. Так если так надо было бы, Господь не дал бы имя Адам, а какое-нибудь там «255» Адаму сказал бы. А ведь имя нарек. А здесь, начинают новый порядок вводить, новый век, видите, имена исключить, под номером будут.
       
Сейчас так тонко обрабатывают сознание, действительно так постепенно, постепенно сознание переродят. Дьявол борется с Богом. Богоборцы, богоборцы. Они новый век уже называют «новым веком». «Новая эпоха, новая жизнь, новые законы». Этот век будет веком тоталитаризма.
       
Не бойся малое стадо, с нами Бог! Думаю, что в братском единодушии и с верою во Христа Господа Бога и со взаимной любовью, если и придется какие-то испытания встретить, в таком случае они легко будут переноситься. От души вас еще раз благодарю и желаю, чтобы такая Любовь была между вами.

----------------------------------------

Слово духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (СТСЛ) архимандрита Кирилла (Павлова) о нашем времени,
сказанное 10 января 2001 года.

https://nampuom-pycu.livejournal.com/29 … embed_post

+1

18

Уникальная запись проповеди архимандрита Кирилла (Павлова) о современности и начертании антихриста.

+1

19

Схиархимандрит Кирил Павлов, Слово на начало Успенского Поста

Цитата:
"Мы ничем так много и часто не грешим, как своим невоздержанным языком.
Поэтому прежде всего и обуздайте этого безудержного коня.
Если мы его победим, удержимся от празднословия, преодолеем его упорство, то мы победим и все свое тело.

(...)
Наше слово – есть отпечаток слова Божия. У Бога есть Слово, и у человека есть слово.
У Бога Слово – это самый образ Его существа, Единородный Сын Божий.

У человека слово – не пустой звук, а тоже отпечаток и образ его духа.
Если бы наши слова собрать все воедино, то мы увидели бы свое собственное изображение.
Слово – дар Божий, которым наделен один только человек, чем он и отличается от прочих тварей Божиих.
Слово – проводник наших чувств, желаний, мыслей, радости, печали."

https://3rm.info/publications/27305-arh … posta.html

Отредактировано Аника (2020-08-15 16:23:12)

+2

20

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие о Господе братия и сестры, сегодня вся Церковь Христова, а вместе с ней и мы с вами, духовно торжествует и ликует, прославляя славное Успение и переселение от земли на небо нашей общей христианской Матери, Державной нашей Заступницы, Преблагословенной Девы Марии. Воспетая еще древними Пророками и ублажаемая от Духа Святаго за предопределенные Ей от Бога радость и блаженство, Она, Пречистая, живя на земле, еще не видит исполнения на Себе этих Божественных предречений; наоборот, великие скорби, нужды, душевные переживания сопровождают Ее земную жизнь. В земной Ее жизни над Ней исполнились в точности слова праведного Симеона: И Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк.2:35). Сколько горя перенесла Пресвятая Дева, сколько сокрытых слез пролито было Ею на земле, когда видела Она ужасные страдания и смерть Возлюбленного Сына Своего!

И вот ныне, в самый день Успения Божией Матери, оканчивается Ее слезное сеяние и делание. С минуты Ее переселения от земли на небо начинается – и открывается перед очами всей вселенной – Ее неземное величие, Ее слава и блаженство. Священное Предание о славном Успении Богоматери рассказывает следующее. По вознесении Господа нашего Иисуса Христа на небо, Пречистая Матерь Его с особенной любовью посещала те места близ Иерусалима, которые были ознаменованы молитвой, страданием и смертью Ее Возлюбленного Сына. Гора Елеонская, Голгофа, вертоград, где было погребено Тело Спасителя, сделались любимыми местами Ее молитв и излияний святых чувств Ее сердца. Часто и подолгу размышляла Она о Своей смерти и будущей загробной жизни, часто даже обращалась к Господу с молитвой о скором отшест­вии Своем из здешней жизни и блаженном соединении с Ним – Сыном Своим и Богом. И вот однажды, когда молилась Она на горе Елеонской, к Ней явился Небесный Вестник – Архистратиг Божий Гавриил, благовестивший Ей прежде бессеменное зачатие и рождение от Нее Спасителя мира. Ныне, представ пред Пречистой, он предвозвестил Ей, что наступило время для переселения Ее от земли на небо и причастия благодатных утешений от Духа Святаго.

Исполненная глубокой веры в будущую вечно блаженную жизнь, эту весть от Архангела Она приняла не со страхом и печалью, а с чувством живейшей радости и величайшей благодарности Богу. Архангел Божий вручил Ей райскую ветвь, символ Ее будущей радости и блаженства. Перед Своей смертью Пречистая пожелала видеть святых Апостолов и молила Сына Своего об исполнении этого желания. Апостолы были в это время рассеяны по миру, проповедуя Евангелие Царствия всем народам. И вот, по молитве Пресвятой Девы, они мгновенно, восхищенные Божественною силой, стекаются по воздуху на облаках к месту, где пребывала Пречистая в Иерусалиме, чтобы воздать Ей последние почести и своими святыми руками предать погребению Ее непорочное тело. Но не довольно было этого чуда; в минуту Ее успения отверзлось самое небо и Господь Славы со множеством Ангелов и святых Сам нисшел во сретение Своей Пренепорочной Матери.

Является Господь Сам, чтобы явить всем векам и народам то величие, которого Благодатная Мария достигла высотой Своего смирения и святостью жизни равноангель­ской. Самое пречистое тело Ее, носившее в себе Бога Слова, не видело истления, не подлежа уже закону естественного разрушения; на третий день по Своем успении Она была воскрешена Господом и в новом прославленном теле вознесена от земли на небо. В этом дивном переселении Ее на небеса святые Апостолы удостоверились по следующим чудесным событиям. По смотрению Божию, один из двенадцати Апостолов Христовых, апостол Фома, не прибыл в Иерусалим во­время со всеми учениками, а достиг его лишь только на третий день, сильно печалясь от того, что не удостоился быть в последние минуты возле Пречистой Богоматери и получить Ее благословение.

Тогда прочие Апостолы, чтобы утешить его, отправились с ним в Гефсиманию, где было похоронено тело Пречистой, дабы поклониться Ей; однако, когда они открыли гроб, то тела Ее во гробе не оказалось. Апостолы сильно скорбели и недоумевали о происшедшем. Но вот, к вечеру, когда они были собраны все вместе в Сионской горнице, явилась им Богоматерь, сияющая небесной славой, со множеством Ангелов и святых, и рекла: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». И, конечно, Апостолы весьма возвеселились и утешились от того, что Богоматерь, по собственному слову Своему, будет неотступно с ними, Своим молитвенным предстательством сохраняя их на всех путях многотрудной, исполненной опасностей жизни, уверяя их вместе с тем еще более в истине воскресения мертвых.

Таким образом, смерть Богоматери есть только тихий, спокойный сон или, как называет ее Православная Церковь, успение. Смерть Богоматери не заключает в себе ничего страшного и безотрадного для ума и сердца христианина; напротив, отшествие Пресвятой Девы убеждает христианина в том, что и для него смерть должна быть предметом не страха и отчаяния, а величайшей радости и светлейшей надежды, ибо она есть всего лишь сон – более или менее продолжительный, за которым последует радостное пробуждение в новом прославленном теле для блаженной жизни на небе.

Матерь Божия, вкусившая смерть, нас в этом особенно уверяет потому, что если бы в смерти и по искуплении нас Господом Иисусом Христом было что-то неестественное, злое и страшное, то кто другой, а Пресвятая Дева не оказалась бы подвергнута Господом этому злу; но Она умирает, отдавая таким образом долг природе со всеми земнородными – в отраду и утешение всем нам, имеющим проходить вратами смерти, чтобы мы знали, что смерть для нас неизбежна и что она, в то же время, не является для человека злом. Смерть неизбежна и смерть безвредна – вот две истины, которые мы должны всегда помнить, чтобы достойно приготовить себя к часу кончины и не страшиться его и не трепетать. Смерть была очень страшна для человека до пришествия на землю Христа Спасителя, когда грех – сила ее – царствовал в человеческом роде и не было никаких средств освободиться от него и от смерти. Но после явления Господа на землю, когда Он одержал победу над грехом и смертью, весь ужас ее исчез, она стала как бы мирным сном, после которого настает радостное утро всеобщего воскресения.

Дорогие братия и сестры, достойным почитанием нынешнего праздника с нашей стороны будет достойное приготовление себя к смерти, а для этого необходимо стараться по мере своих сил побеждать живущий в нас грех или порок как ее причину. Подражая примеру Пречистой Богоматери, будем идти тесным, узким путем, приводящим к жизни вечной. На этом пути необходимо терпение, укрепляясь которым с надеждою на Божию помощь, надо великодушно переносить все несчастья, скорби и болезни, чтобы, устояв на нем, достигнуть нескончаемого блаженства Небесного Царствия. Если мы, подобно Пречистой Деве Марии, свою жизнь проведем богоугодно, в хранении заповедей Божиих, в чистоте духа и тела и постоянном покаянии в своих грехах, то в день нашего успения совершится и над нами дивное чудо, и наш гроб станет лествицею к небу.

Обратимся же сегодня с горячей молитвой к Богоматери, Которая затем и взошла на небеса, чтобы явиться покровом и Заступницей миру; с умилением попросим у Нее для себя Ее Материнского покрова над всей нашей жизнью, чтобы заступлением Ее нам всем достигнуть мирной, безмятежной кончины и упокоения с праведными. Помолимся Ей из глубины души и с любовью воззовем к Ней: Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая. Аминь.

1962 г.
https://azbyka.ru/propovedi/pokhvala-bo … goroditsy_

0

21

8 октября родился архимандрит Кирилл (Павлов).

воспоминания из книги священника Виктора Кузнецова «Помним»:
https://3rm.info/publications/72733-s-d … ushka.html

0

22

20 февраля 2017 года преставился всероссийский духовник архимандрит Кирилл (Павлов), егоже святыми молитвами, Господи, помилуй и спаси нас!

ПОСЛЕ КАРТОЧЕК МЕТКА БУДЕТ! Редкая аудиозапись слов Старца Кирилла (Павлова)

ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА КИРИЛЛА (ПАВЛОВА, † 20 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА)
https://pravoslavie.ru/137502.html
https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytru … ill-pavlov

+2

23

О ПОСТЕ И ПОЛЬЗЕ ...
Слово во вторник 1-й седмицы Великого поста за великим повечерием.

«Се, ныне время благоприятно, се, ныне дни спасения».
(ср.: 2 Кор. 6, 2)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, мы с вами вступили в подвиг Великого спасительного поста,
который установлен Церковью в подражание примеру Самого Господа Иисуса Христа,
ибо Он ради нашего спасения постился сорок дней, не вкушая в это время никакой пищи
и не принимая никакого пития. Так и нам, Его последователям, Святая Православная Церковь
строго заповедала хранить святое воздержание, духовное и телесное, в течение четыредесяти
дней, начиная со вчерашнего дня, называемого Чистым понедельником, и до пятницы шестой,
или Вербной, седмицы. Оттого сей наступивший пост называется у нас Святою и Великою
Четыредесятницею.

Святая Церковь в эти великие покаянные дни облеклась в траурную одежду и особою службою,
молитвословиями, песнопениями, постовым колокольным звоном выражает, что она в эти дни
сокрушается, сетует, плачет о своих чадах, призывая к этому и нас с вами. Подобно тому как евреи,
лишившиеся своего отечества, плакали на реках вавилонских, так и мы призываемся в эти святые дни
оплакивать утрату своего Небесного Отечества, которого мы лишились по нашим грехам и беззакониям.

Оплакивание грехов Церковь соединила с постом, ибо он окрыляет наше покаяние и возносит его
к Престолу Божию. Подвиг поста - дело святое и весьма древнее. "Пост - дар древний, неветшающий,
нестареющий, но непосредственно обновляемый, цветущий во всей красоте", - говорит святитель Василий
Великий. Думаешь ли, что древность его считают со времени происхождения Закона? Пост старше Закона.
Пост - не новое изобретение, но драгоценность Отцов. Все отличающееся древностью почтенно.
Уважь седину поста, он современен человечеству.
Пост узаконен в раю.

Первую заповедь принял Адам: От древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте (Быт. 2, 17).
А сие не снесте есть узаконение поста и воздержания. Если бы постилась Ева и не вкусила с древа,
то мы не имели бы теперь нужды в этом посте. Мы, поврежденные грехом, уврачуемся покаянием,
а покаяние без поста не действенно. Проклята земля: тернии и волчцы возрастит тебе (ср.: Быт. 3, 17-18)
— велено сокрушаться духом, а не предаваться роскоши. Постом оправдись пред Богом.

Но и самое пребывание в раю есть образ поста, потому что, довольствуясь малым, жившие в раю
не употребляли ни вина, ни мяса животных, что делает мутным человеческий ум. Уже после потопа
узнали люди вино и мясо, а до потопа сего не было. Когда не стало надежды на совершенство,
тогда было дозволено наслаждение.

Все святые соблюдали пост как отеческое некое наследие, передаваемое от отца сыну
и преемственно получаемое, так что стяжание сие по порядку преемства сохранилось и до нас.
Сорок дней постился Моисей на Синае, и пост соделал святого Пророка законодателем,
и он удостоился пребывания с Богом и получил от Него Закон для израильского народа.

Но благодаря невоздержанию, ненасытности чрева израильтян этот же Закон, написанный
на скрижалях Самим Богом, был святым пророком Моисеем сокрушен. Благодаря ненасытности
своего чрева народ израильский предался идолослужению и через то лишился благоволения Божия.

Невоздержание Исава сделало его рабом брату, потому что он за одну снедь продал свое первенство.
Молитва преподобной Анны, соединенная с постом, даровала ей благодатное дитя: святого пророка Самуила.
Пост сделал неодолимым Самсона, и, пока он не был разлучен с ним, враги падали тысячами, городские врата
исторгались и львы не выдерживали крепости рук его. Но когда овладели им пьянство и блуд, он был уловлен
неприятелями и, лишенный очей, выставлен на посмешище детям иноплеменников.

Постившийся Илия заключил небо на три года и на шесть месяцев. Поскольку он видел, что от пресыщения
рождается в народе много наглости и зла, то по необходимости, чтобы исцелить его от порока роскоши
и распутной жизни, наложил на него невольный пост - голод, который остановил без меры уже разлившийся грех;
постом, как бы прижиганием каким или сечением, прервал он дальнейшее распространение зла.

Пост соделал святого пророка Илию зрителем великого видения, ибо, сорокадневным постом очистив душу,
он удостоился на Хориве видеть Господа. Через пост святой пророк Илия возвратил вдовице умершего ее сына.

"Пост, - говорит святитель Василий Великий, - рождает пророков, укрепляет сильных, пост умудряет законодателей".
Пост - добрая стража душ, надежный сожитель телу, училище подвижников. Он отражает искушения,
он - сожитель трезвости и целомудрия. Пост предпосылает молитву на Небо, делаясь для нее как бы крыльями
при восхождении гор!е. Пост - матерь здравия, воспитатель юности, украшение старцев, добрый спутник путешествующих,
надежный сожитель супругам. Муж не подозревает измены в супружеской верности, видя, что жена свыклась с постом.
Жена не снедается ревностью, примечая, что муж возлюбил пост.

Муж желаний, святой пророк Даниил, который три седмицы не ел хлеба и воды не пил,
своим постом заградил уста львов; они не могли ему причинить никакого зла, когда он
был брошен к ним в ров.

Польза поста открыта всякому роду жизни, всякому состоянию тела: пост везде приличен
и во всякое время. Пост охраняет младенцев, уцеломудривает юного, делает почтенным старца,
ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения. Пост - самое приличное убранство женщин,
узда в цвете лет, охранение супружества, воспитатель девства. Постом изгоняются нескромные речи,
и песни, и насмешки.

Если бы пост владычествовал во вселенной, то был бы во всей вселенной глубокий мир,
и не было бы восстания одного народа на другой, и жизнь не была бы столь плачевна
и исполнена скорби, потому что пост, научая людей воздержанию от излишества в яствах,
научал бы и совершенному удалению от пороков: сребролюбия, любостяжательности, тщеславия
и других злых страстей, и жизнь протекала бы в глубоком мире и душевном безмятежии.
Теперь же люди, гоняющиеся за роскошью как за блаженством жизни, ввели этот великий рой зол.
Роскошная жизнь богача ввергла его в геенну огненную, а Лазарь чрез пост взошел на Небо,
упокоился на лоне Авраамовом.

У постящегося и цвет лица почтенный (он не переходит в бесстыдную багровость), взор у него кроткий,
походка степенная, лицо осмысленное, в сердце - чистота. Все святые, от века прославленные, любили пост
и соблюдали его. Жизнь святого Иоанна Предтечи была сплошным постом. Святой апостол Павел постился,
и пост возвел его на третье Небо. Но для нас важнее всего, что пост этот освящен Самим Господом,
постившимся сорок дней.

Наш дух постоянно противоборствует плоти, они друг другу противятся, поэтому, если хочешь,
чтобы дух твой был крепким, обуздай плоть постом. Апостол Павел говорит: Если внешний наш человек
и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется (2 Кор. 4, 16). Никто при обильной пище и непрестанной
роскоши не принимал духовного дарования. Если бы ниневитяне не постились, то не избежали бы угрожавшего им
наказания. Евреи, когда питались манною и водою из камня, то побеждали врагов и были все здравы,
а когда их сердце захотело мяса и вспомнили они о котлах египетских, то не увидели они Земли Обетованной.

Пост есть оружие для ополчения против демонов. Но пост не нужно ограничивать одним только
воздержанием от пищи, потому что истинный пост есть устранение от злых дел.
Прости ближнему оскорбления, воздержись от нанесения ближнему обид, воздержись
от раздражения, от несмысленной скорби, от страха, гнева и т. д.

Будешь прощать другим обиды, погрешности, досаждения, излишние беспокойства,
и тебе будут прощены твои грехи. Господь будет прощать твои погрешности,
и будешь сподобляться от Него великих милостей. Ты простишь немногие грехи ближнему твоему,
а тебе Бог простит бесчисленные прегрешения. Ты простишь сто динариев, а Он простит тебе тьму талантов.
Итак, не будем слушаться диавола, научающего нас держать в душе зло на ближнего, но будем в простоте
сердца прощать ближнему обиды, причиняемые им тоже по наущению диавола.

Никто да не мыслит зла друг на друга, никто да не увлекается злой подозрительностию
относительно брата своего, ибо это - прелесть врага нашего спасения, всемерно
усиливающегося разрушить в нас союз любви и братства и насадить демонскую вражду и неприязнь.
Будем помнить заповедь Спасителя: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13, 34),
а также и то, что любящий другого исполнил закон; итак любовь есть исполнение закона (Рим. 13, 8, 10).

Вступать в подвиг поста мы должны, по заповеди Господней (см.: Мф. 6, 16), не с унылым лицом,
но с лицами бодрыми как истинные воины Христовы, выступающие на борьбу с грехом и своею плотью
при помощи и содействии благодати Божией. Помажь голову твою елеем милостыни и водою чистоты
умой душу твою, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6, 17, 18). Вместе с тем Господь
научает нас отрешать свои сердца от земных сокровищ и от земных пристрастий и побуждает желать
и искать сокровищ Небесных.

Они - Небесного происхождения и оттого бессмертны, а земные блага, как грубые, тленные и преходящие,
недостойны нас, сотворенных по образу и подобию Божию и искупленных бесценною Кровию Господа
нашего Иисуса Христа для наслаждения благами духовными и вечными. Прилепляясь же сердцами
к земным благам, мы чрез то и сердца свои делаем земными, грубыми, низкими, страстными, и себя
— неспособными любить Бога и ближнего, тогда как в любви состоит главная цель и обязанность нашей жизни.
Аминь.

1961 г.

+1

24

…Иерусалим, град Царя Великого,
наполненный безчисленным множеством народа,
взволнованный и беcпорядочный.
Готовится кровавое дело.
Мужа величественного подвергают оплеванию, биению,
заушению, страшным ранам, осуждают на смерть
и на Голгофе пригвождают ко Кресту.
Невыносимые страдания, бесчеловечные поругания
испытывает Он и в страшных мучениях предаёт дух Свой
в руки Отца Небесного.

Кто этот необычайный Страдалец?
Прочтём надпись на Кресте. "Иисус Назорей, Царь Иудейский"
— вот что гласит она… Необычайный Страдалец — Тот Самый Иисус,
о Котором Архангел благовествовал Деве.

Благовестник Небесный, где же твоё Благовестие?
Ты возвестил, что Сын Марии будет велик, а Он висит на Кресте умален,
унижен паче всех сынов человеческих. Ты возвестил, что Он наречется
Сыном Всевышнего, а Он вменяется с беззаконными, подвергается позорной казни.
Ты возвестил, что даст Ему Бог и Отец престол Давида царя, а Он вознесён на Крест.
Ты возвестил, что Его Царству не будет конца, а Он скоро должен перейти из царства
живых в царство мертвых. Где же истина твоего Благовестия?
Не должна ли на печаль преложиться радость Благовестия твоего?

"Да не смущает никого, — ответил бы нам Благовестник на подобные недоумения наши,
— зрелище уничижения, страданий и смерти Сына Мариина. Так надлежит пострадать Христу
и войти в славу Свою. Страдания и смерть Его ужасны, причиняют скорбь великую,
но они промелькнут подобно короткому тяжёлому сну и сменятся вечною славою,
Вечным Царством Его.

Кратковременная скорбь должна как тень исчезнуть пред светом радости!"

Аминь.

0

25

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.
Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова говорили рано поутру ангелы женам-мироносицам,
благовествуя им о воскресении Христовом.

«Христос воскресе!» — благовествовали, в свою очередь, святые жены
плачущим и рыдающим апостолам Христовым.

«Христос воскресе!» — приветствовали друг друга и святые апостолы,
спеша скорее поделиться общею радостью. И понеслось это радостное
«Христос воскресе!» по всем концам земли, и повторяет его торжествующая
Церковь Божия с чадами своими повсюду! И сколько радости, сколько
утешения изливается в сердце от этих двух слов! Кажется, так бы и повторял
всю жизнь: «Христос воскресе! Христос воскресе!»

Почему эти слова так сладостны, так вожделенны для сердца христианского?
Потому, дорогие братия и сестры, что если бы Христос не воскрес, то не было бы
нам никакой надежды на спасение и погибли бы мы тогда со грехами своими
в глубинах адовых; не было бы тогда и веры нашей святой; мы были бы тогда
самыми несчастными из созданий.

«Аще же Христос не воста, — говорит святой апостол Павел, — суетна вера ваша,
еще есте во гресех ваших... окаяннейши всех человек есмы» (1 Кор. 15, 17, 19).
Если бы не воскрес Христос, начальник и совершитель нашего спасения, то мы
не смогли бы и мечтать о нашем воскресении из мертвых. Но теперь Он воскрес
— Христос воста от мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор. 15, 20),
— и мы более не страшимся смерти.

Что до того, что умрем? Ведь мы знаем, что грядет час, когда все мертвые
и мы с ними восстанем из могил своих, и настанет для нас новая, вечно блаженная
жизнь, и мы никогда более не умрем. В этой истине сомневаться не приходится.
За несомненность сей истины ручается славное воскресение Начальника веры,
Главы Церкви — Христа. «Если мы веруем, — говорит апостол Павел, — что Иисус умер
и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним (1 Фес. 4, 14).
Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших».

В истине воскресения наших тел по смерти удостоверяет видимая природа.
Безчисленны явления природы, где очевидно следует за разрушением не уничтожение,
а воссоздание, где из смерти возникает новая жизнь. Одно едва заметное хлебное зерно,
которое, сокрывшись в недрах земли, сгнивает и, согнивши, оживает и восстаёт
прекрасным растением, не есть ли громкий провозвестник воскресения наших тел,
умерших и согнивших?

Вот почему и трепещет радостно сердце наше при этих сладостных словах:
«Христос воскресе!» — «Христос воскрес, — говорит каждому христианину его сердце,
— значит, воскресну и я, ибо Христос — Глава моя, а я член Его».

Об одном только нам надо теперь позаботиться, дорогие братия и сестры,
— чтобы воскреснуть не для суда и осуждения, а для жизни вечной и блаженной.
Это уже дело усердия каждого. Главное сделано: врата в Царствие Божие открыты,
Домовладыка Господь наш Иисус Христос стоит в этих вратах и зовёт всех и каждого:
«Аще ли хощеши внити в живот, соблюди заповеди» (Мф. 19, 17). С нашей стороны
требуется выполнить это непременное условие: соблюди заповеди Божии,
и ты воскреснешь для вечной блаженной жизни; твори волю Сотворившего,
и живот твой будет сокровен со Христом в Бозе (Кол. 3, 3).

Аминь.

+2

26

23 февраля 2017 г., в праздник защитника Отечества,
в недавнем прошлом День Советской армии,
Святейшим Патриархом Кириллом было совершено отпевание
и погребение русского старца архимандрита Кирилла (Павлова).

У Бога нет случайностей.

«Это он, отец Кирилл, защищал легендарный дом Павлова в Сталинграде»,
– уверен протоиерей Николай Кречетов, член семьи русского старца Тихона Пелиха,
близкого духовного друга отца Кирилла.

https://pravoslavie.ru/119555.html

Защитник Дома Павлова

Так вот, отец Кирилл (Павлов) был очень близок к семье отца Тихона.
Перед венцом мы с Катей исповедовались у отца Кирилла. Кроме того,
я потом исповедовался у него перед диаконской хиротонией.
И мы часто бывали у него в келье и со старшим сыном Всеволодом,
а потом с младшим Сергием – ныне в постриге Серафимом.

Иногда, ожидая старца, мы видели, как к нему приходили архиереи:
архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевский),
нынешний митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских),
который тогда был благочинным Лавры, и др.

Отец Кирилл, бывало, очень внимательно, как-то неспешно облачался
перед исповедью, надевал епитрахиль, потом поручи, крест и – исповедовал.

И вот как-то раз после исповеди, когда он еще был в Лавре, я спросил о его
участии в Сталинградских сражениях и в этом самом Доме Павлова: как там было?
Он со свойственным ему смирением склонил голову и сказал: «Было».
Вот и все, что я могу сказать об этом.

0

27

О РАССЛАБЛЕННОМ... О терпении.

Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос воскресе!

Дорогие во Христе братия и сестры, чтенное ныне Евангелие
повествует нам о великом чуде исцеления расслабленного,
которое сотворил Господь наш Иисус Христос, и о Его милосердии
к страждущему человеку. Это имеет ближайшее отношение
к каждому из нас и может послужить величайшим утешением
и назиданием.

Евангелие нам повествует, что недалеко от Храма в Иерусалиме
была Овчая купель. Ангел Господень по временам сходил в эту купель,
возмущал воду и сообщал ей чудодейственную силу: кто первый сходил
в воду после возмущения её ангелом, тот получал исцеление от всякой
болезни, какою бы ни был одержим. Эта целебная сила воды привлекала
сюда множество больных, слепых, хромых, иссохших, чающих движения воды.
Между ними находился один человек, который тридцать восемь лет
страдал болезнью и все-таки не унывал в ожидании исцеления.

По случаю праздника Господь Иисус Христос пришёл в Иерусалим
и посетил Овчую купель. Обратив внимание на терпеливо ожидавшего
милости Божией расслабленного, Господь спросил его: «Хочешь ли быть здоров?»
— «Так, Господи, — отвечал больной, — но не имею человека, который опустил бы
меня в купельню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже
сходит прежде меня». Тогда Господь говорит ему: «Встань, возьми постель твою
и ходи» (Ин. 5, 6—8). И — о чудо!

Одним Своим божественным словом Господь мгновенно исцелил больного.
Страдавший тридцать восемь лет тяжким недугом тотчас выздоровел,
взял постель свою и пошёл. Тогда иудеи сказали, что в субботу не дозволено
носить постель. Исцеленный ответил им: «Кто меня исцелил, Тот мне сказал:
возьми постель твою и ходи» (Ин. 5,11). Иисуса Христа здесь уже не было,
Он скрылся в народе. Потом же, когда Господь Иисус Христос встретил
исцелённого в храме, Он присовокупил следующие слова: «Вот, ты выздоровел;
не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5, 14).

Первое, что заслуживает нашего внимания, — это твёрдая вера больного,
его непоколебимое упование на милосердие Божие. Тридцать восемь лет
он страдал тяжкою болезнью и не изнемогал в сво­ём терпении и уповании.
Он верил и надеялся получить просимое, и Господь вспомнил его и подал
ему исцеление. Научитесь, дорогие, из этого примера быть терпеливыми
во время посещающих нас скорбей, которых бывает так много.

Учитесь уповать на Господа Бога и в надежде на Него черпать силу и мужество
к безропотному перенесению разного рода скорбей и неудач житейских.
Как бы скорби ни были тяжки, сколько бы времени они ни продолжались,
— верь, что Господь может тебе помочь и рано или поздно облегчит твои
страдания, если только будешь иметь твёрдую веру и непоколебимую надежду
на Его милосердие.

Господу всё возможно, и Он может в одно мгновение переменить твою скорбь
на радость и утешение. Действительно, скорби и беды трудно бывает переносить
и подчас даже не под силу человеку, и мы из-за своего малодушия и нетерпеливости
в это время утрачиваем упование на милость Божию, плачем и ропщем, говоря:
«Терплю я и молюсь, но Господь не видит моих слёз», и начинаем роптать,
впадать в отчаяние. Вот насколько мы ещё малодушны в терпении!
И малое замедление в исполнении нашей молитвы может довести нас до отчаяния.
Пример терпеливого перенесения своей болезни расслабленным да послужит
назиданием каждому из нас.

Дорогие братия и сестры! Если мы веруем, что есть Бог, веруем,
что Он за нас отдал на смерть Своего Единородного Сына, веруем,
что всею нашею земною жизнью управляет не иной кто, как Тот же
Отец Небесный, то на Него мы и должны возложить все упования.
Возверзи на Господа всю печаль твою, и Той тя препитает (Пс. 34, 23).

Мы иногда желаем, чтобы наши прошения и молитвы тотчас же исполнялись,
не помышляя о том, что Бог лучше нас знает, что для нас полезно и когда подать
нам утешение. В скорбях мы плачем, стонем, называем себя несчастными
и как бы невинно страдающими всю жизнь, не воспринимая наставления Господня:
«Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евр. 12, 6).

Через скорби и телесные страдания Господь врачует нашу душу, приготовляя её
к будущей жизни, научает нас смирению и нелицемерному упованию на Его милость.
Посещение скорбей ясно свидетельствует о том, что Господь в это время обратил
на тебя особенное внимание, более, чем на других. Он хочет тебя умудрить во спасение,
даёт тебе возможность показать перед Ним, насколько ты богат верою, надеждою
и любовью — этими сущест­венными христианскими добродетелями, без которых
человеку невозможно войти в Царствие Небесное.

Все святые и праведные считали себя позабытыми от Господа, когда их долго
не посещали скорби. Апостол Павел говорил: «Мы не только тем хвалимся,
что через веру получили оправдание и надежду в будущем, но хвалимся и скорбями,
зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым,
данным нам» (Рим. 5, 3—5). Скорби — это наши учители, они научают нас терпению,
опытности и искусности в жизни. А опыт — это великое дело в жизни, он одушевляет
человека уверенностью в успехе дела.

Мы же вот этой-то чудной силы и упования не хотим в себе воспитывать,
и когда Господь Сам по Своему человеколюбию решится в нас воспитывать
это чудное упование и силу, то мы ропщем на Него, плачемся на судьбу:
зачем она от нас требует напряжения, усилия, заботы и труда непосильного?
И не знаем того, что своим малодушием мы существенно мешаем благодати Божией
помогать нам. Малодушный человек ни на что не способен, он не умеет восприять
в себя благодать Божию, которая и от нас требует решимости отдать себя
в распоряжение Господу.

Из прочитанного Евангелия обращают на себя наше внимание слова,
сказанные Господом исцелённому расслабленному: «Вот, ты выздоровел;
не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Из этих слов видно,
что между болезнями и грехом существует самая наитеснейшая связь
— первое бывает вследствие второго. Пока первые люди не согрешили,
до тех пор они были здоровы и телом и душою. А после того, как согрешили,
тотчас же за грехом последовали и болезни.

Это явление повторяется и сейчас, и закон этой зависимости будет в силе
до скончания века. Всякое нарушение закона как в области телесной,
так и в области нравственной непременно влечёт за собою расстройство телесной,
физической природы нашей и непременно сопровождается болезнями.
Грех — это яд, который производит в нашей душе, а потом и в теле то же,
что и обыкновенный яд. А потому, зная эту истину, будем всемерно убегать греха
как причины разрушения нашей телесной природы.

Между тем нет человека, который бы мог себя сохранить от всякого греха.
По слову Божию, несть человек иже жив будет и не согрешит,
аще и един день житие его на земли (2 Пар. 6, 36.Иов. 14, 5).
Но благодать Божия даёт нам средство к постоянному очищению от грехов
в таинстве покаяния.

Сколько бы человек ни падал, он всегда имеет возможность восстать.
Осознавая свой грех, пожалей о том, что ты оскорбил всеблагого Господа,
живи с твёрдым намерением исправления — и Господь по Своему милосердию
простит тебе твой грех и сподобит Своей благодати. Если же в постигающих нас
бедствиях и случится замедление в исполнении наших прошений, то пусть
тогда пример расслабленного, тридцать восемь лет страдавшего,
служит нам утешением в уповании на милость Божию.

Скажем словами святого апостола Иакова:
«Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши» (Иак. 5, 8).
Жизнь свою предоставьте воле Божией.
Верьте: Господь лучше нашего знает, когда Ему призреть на нас,
а когда и отвратить от нас пречистое лице Свое. И что бы ни случилось
с нами в жизни, почаще взывайте:
«Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый;
Троице Святая, слава Тебе!»
Аминь.

11 (24 ) мая  1964 г

+1

28

ОБ ИСТИННОМ ПОСТЕ И О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ... Архимандрит Кирилл (Павлов)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Святая Церковь для того, чтобы нас приготовить к достойной встрече великого христианского праздника — Рождества Христова, специально устанавливает посты. Я хочу вам напомнить слова стихиры, песнопения, в котором Церковь учит нас, что такое пост, как должно его проводить:

Постимся постом приятным, благоугодным Господеви. Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение пост истинный есть, и благоприятный(2‑я стихира на вечерни понедельника 1‑й седмицы Великого поста). Вот истинный и благоприятный пост для Господа. Удаление от этих пороков, от порочного состояния и составляет истинный пост.

И прежде всего нам надо обратить внимание на удержание, обуздание своего языка. Это малый член, но если мы его не обуздаем, то он нас будет влачить во дни поста по дебрям всякой лжи, клеветы, осуждения и злословия.

Также надо обратить внимание и на то, чтобы стараться из своего сердца удалить всякую ненависть, неприязнь по отношению к ближнему, стараться быть во всём и ко всем тихим, кротким, смиренномудрым, благоснисходительным и любовным.

В особенности надо стяжать любовь как мать всех добродетелей. Как-то, я уже говорил в отношении этой добродетели, о том, насколько эта добродетель важна, необходима для нашего спасения. Потому что любовь составляет высшее благо в нашей христианской жизни и без любви все наши дела благочестия, как то: пост, молитва, воздержание, целомудрие, благотворительность — не будут иметь никакой нравственной цены. Всё это не имеет истинного достоинства, если не будет любви к ближнему.

И всё отличие христианина именно в любви к ближнему. Без любви христианин не христианин. И христианство — не христианство. Любовь есть закон человеческого сердца, закон всякого нравственного, разумного существа. Этот закон всё живое, все твари соединяет в единую целую гармонию. И если человечество себя не покоряет этому закону, то оно само себя осуждает на страдания, заблуждения и на смерть. Почему? Потому что Бог по Своей природе, по существу есть Бог любви и Бог мира.

И святой апостол Павел в 13‑й главе Первого послания к Коринфянам воспел гимн христианской любви. Он указал на величие христианской любви, указал именно на те неземные свойства христианской любви, которую заповедал миру Господь наш Иисус Христос. В Послании он пишет, что любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13, 4–7).

Любовь — долготерпит. То есть благодушно сносит все неприятности, все оскорбления, все напраслины, не поддаваясь движениям гнева и отмщения. Долготерпение — корень всякого благоразумия. И так по слову Премудрого, муж долготерпеливый мног в разуме. Немощной же крепок на безумие. И, продлевая далее мысль, Премудрый сравнивает эту добродетель с крепостью города, говорит, что она крепче даже самого крепкого города.

Любовь милосердствует, терпит много неприятностей от других, но сама отнюдь не делает, не причиняет никакого зла ближнему. Наоборот, все скорби ближних она принимает как свои. И, сострадая ближнему, старается утешить, помочь в беде. Она все равно как елей на раны сама себя возливает, чтобы утешить, успокоить ближнего в горе и несчастье. И не успокаивается до тех пор, пока не совершит, пока не доставит утешение скорбящему.

Любовь не завидует ни дарованиям, ни отличиям, ни успеху ближнего в его делах, ни внешнему его благосостоянию. Никакому благу и совершенству ближнего не завидует, потому что это противно её природе. Наоборот, существо любви — это желать и делать только добро, добро всем людям. Она не хочет, чтобы только ей одной самой быть счастливой, но стремится, желает, чтобы счастливыми были все люди. Таково свойство истинной христианской любви.

Любовь не превозносится, то есть не заносится, не кичится. Именно любовь делает человека благоразумным, степенным, порядочным. Заносчивость, легкомыслие свойственны только тем людям, которые любят других плотской любовью. А кто любит истинно духовной любовью, те от этого свободны.

Любовь не гордится. Какими бы ни был одарён дарованиями человек, но если он имеет действительно христианскую любовь, то он никогда не мечтает о себе, что он имеет что-то лучшее в сравнении с другим живым существом. И сколько бы он ни совершил добрых дел, всё равно считает, что ничего не сделал особенного. Вот таково свойство истинно христианской любви.

Любовь не раздражается, не мыслит зла. То есть даже если тот, кому христианин благодетельствует, и доставляет ему какие-то неприятности, то всё равно христианская любовь не огорчается. Она всё равно старается творить добрые дела, невзирая ни на какое, может быть, и нехорошее поведение со стороны того человека, которому оказана любовь. Любовь даже и не мыслит зла. Она не мыслит зла во зле. Как сама любовь чужда всякого коварства, всякого зла, так и в других, в любимом человеке она не видит этого зла.

Другие, может быть, и видят в человеке это зло, но любовь его не видит в нём — потому что любит. Любовь всё терпит, всё покрывает, все недостатки, все слабости, немощи. Человеку приходится терпеть всякие неприятности, может быть, даже поношения, побои. Но любящий человек всё это покрывает. Пример можно привести из Ветхого Завета — жизнь святого царя и пророка Давида.

Давид был человек весьма любвеобильный, обладал даром любви. И когда возмутился против него его собственный сын Авессалом, который умыслил захватить власть и погубить своего отца ради властолюбия, то всё это Давид перенёс очень спокойно. Он по отношению к своему сыну не произнёс ни одного укоризненного слова. И даже после того, как его военачальник убил Авессалома, пророк Давид, как дитя, плакал о нем: сын мой Авессалом! (2 Цар. 18, 33), — не помня зла, которое ему причинил его собственный сын.

Любовь всему верит. Любовь верит любимому человеку, что бы он ни сказал, не подозревая, может быть, что какое-то там есть лукавство в словах. Но любовь всему верит, всё терпит и всего надеется. Вот вкратце таковы именно свойства истинной христианской любви, которую заповедал нам Господь. Должно стяжать её и этою любовью любить ближнего. А под ближним надо разуметь всякого человека, кто бы он ни был.

Я уже сказал, что все наши дела внешнего благочестия — пост, молитва, целомудрие, милосердие — не будут иметь никакой цены нравственной, если они не соединены с любовью к ближнему. В ряду этих дел благочестия молитва стоит на первом месте. Но и молитва угодна Богу только тогда, когда она соединена с любовью. Если же, напротив, в нашем сердце живут ненависть, злопамятство, недоброжелательность по отношению к ближнему, то пусть будет человек и богомолен, и набожен, такую молитву Господь не примет.

Бог, Отец наш, есть Бог и мира. Поэтому чуждые любви и мира, они своими молитвами только оскорбляют Бога. Им даже и в храм не дозволено ходить до тех пор, пока не примирятся со своим ближним. И как они могут просить у Бога прощения, оставления своих грехов, своих долгов, а сами ещё не прощают ближнего! И до тех пор пока не простят ближних в согрешении, не примирятся с ними, до тех пор и Господь не прощает их и не принимает их молитвы.

Не только молитва, но даже и страдания за веру не угодны Богу, если страждущий человек не прощает согрешения своему ближнему. История христианской Церкви знает множество таких примеров. Один из них — пример Саприкия пресвитера. В первые века христианства, во время гонения на христиан, он много претерпел мук и страданий за веру Христову. И ему уже готовился мученический венец. Но вот перед самой казнью к нему обратился его приятель Никифор, который из-за чего-то с ним поссорился. Теперь он просил у него прощения.

Но Саприкий ему не простил. И тотчас благодать Божия отступила от него. И он устрашился смертной казни, отрёкся от креста и лишил себя мученического венца, который воспринял тот же самый Никифор, который исповедал себя христианином, и тут же был казнён. Дела нашего целомудрия, нашего постничества, подвижничества не будут иметь никакой цены перед очами Божиими, если не будут связаны, соединены с любовью к ближнему.

Опять-таки обратимся к евангельскому повествованию. Богатый юноша, который вопросил Спасителя: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? (Мк. 10, 17). Спаситель ему указал на исполнение заповедей. Юноша ответил, что эти заповеди он исполняет. Спаситель, провидев в его душе, что он корыстолюбив, что он пристрастен к богатству, говорит: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною (Лк. 18, 22).

Корыстолюбие никак нельзя совместить с любовью к ближнему. Корыстолюбец, наоборот, часто поступает несправедливо для стяжания своего незаконного богатства в ущерб правде, в ущерб любви к ближнему. Поэтому и отошёл юноша с печалью, и лишился жизни вечной, хотя все другие заповеди он как бы исполнил. Главной же заповедью была и остаётся всё-таки любовь к ближнему. Поэтому надо помнить, что в христианстве существуют две основные заповеди — любить Бога всем сердцем, всей душой, всем своим существом, всем разумением, и ближнего своего как самого себя (Ср.: Мф. 22, 37–40; Мк. 12, 28–32; Лк. 10, 25–27). Нет заповедей больших, чем эти.

Поэтому, дорогие во Христе братия и сестры, и напоминаю вам и себе в наступающие дни поста, что помимо усердия ко внешнему, телесному говению, воздержанию, необходимо обратить внимание на своё внутреннее состояние, на искоренение всякого порока в нашей душе, чтобы нам в себе распять всякое самолюбие, превозношение, тщеславие, эгоизм, гордость и стараться приобрести снисхождение, милосердие, любовь к ближнему. Без этого и наше говение не принесёт нам успеха. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою, — говорит Господь (Ин. 13,34-35).

Вот и постараемся эти дни поста так провести по мере своих сил в воздержании и в христианском совершенствовании, чистоте и благочестии, стараясь не оскорблять ближнего ни словом, ни делом, стараясь стяжать друг ко другу любовь. Будем подражать первым христианам, которые, как я уже говорил, хотя и претерпели страшное гонение: их грабили, отнимали имущество, кровь христианская лилась, но были соединены таким крепким союзом любви, что у них было одно сердце и одна душа (Деян. 4, 32). И поэтому они переносили всякие напасти и гонения со стороны языческого мира.

Да поможет нам Господь эти дни провести так, как угодно Ему, Богу нашему.
Богу нашему слава во веки!
Аминь

https://3rm.info/main/87331-ob-istinnom … avlov.html

0

29

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 ЯНВАРЯ 2022 Г.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
о величии Матери Божией.

Вы знаете из евангельского повествования, что Господу,
обладателю Вселенной не обрелось места в доме.
Он родился в пещере, где не люди, а животные пребывали.
Родившегося в пещере Господа негде было и положить, и вот,
седящий со Отцем на престоле, воспеваемый и хвалимый херувимами
и серафимами полагается в яслях, которые предназначены служить
не ложем для людей, а местом для корма животных.
Трогательная картина бедности и смирения…

Древнее предание утверждает, что в вертепе в это время находились
двое животных — вол и осел, которые своим дыханием согревали воздух
в пещере, слишком холодный для новорожденного Младенца.
При воспоминании этого трогательного события невольно приходят на память
слова псалмопевца Давида: «Господи! Что есть человек, яко помниши его?
Или сын человечь, яко посещаеши его?» (Пс. 8, 6). А Матерь Его, Пресвятая Дева Мария,
— кто была Она? Бедная и незнатная Дева, которая едва ли кому была известна.
То же самое представлял и Обручник Ее праведный Иосиф — бедный плотник,
живший в самом презренном городе Назарете, которого едва ли кто знал,
кроме жителей того города. А первые поклонники? Это простые, неученые,
бедные люди, пастыри вифлеемские.

Неужели Царь неба и земли, Повелитель миров не мог избрать Себе и Матери знаменитой,
и попечителя богатого, поклонников почтенных и именитых, и жилища самого светлого,
роскошного? Мог все это избрать, но не избрал. Почему же? Не избрал Господь Спаситель
наш ничего того, что люди считают великим и знатным потому, что это великое и знатное
человеческое недостойно Его Божеского величия. Истинное величие и достоинство
в очах Божиих состоит не в наружном блеске и красоте, не в обладании земными сокровищами,
не в знаменитом роде, не во властвовании над другими, а в смирении духа, в чистоте
и простоте сердечной, в стремлении к божественному, вечному, небесному.
Тогда велик человек, когда умеет возвышаться над всеми привязанностями мирскими,
когда умеет владеть собою, быть победителем страстей. Тот велик, кто забывая себя,
с любовью и самоотвержением служит другим, поставляя в этом смысл и цель своей жизни.
Вот почему Господь отверг все, что понимается в мире великим и славным, чтобы тем самым
и нас научить не обращать внимания на внешнюю красоту и изящество и ценить людей
не по наружности, не по одежде, не по знатности и чину, а по внутренним качествам души,
по совершенствам ума и воли.

Источник: Архимандрит Кирилл (Павлов).
О смысле жизни.
Братство Андрея Первозванного, Киев, 2018. – С. 132-134.

+1

30

togiya написал(а):

Из книги «БЛИЖЕ К БОГУ»

в настоящее время этам книга
к немалому удивлению моему…
появилась на известном сайте
( в том числе и для онлайн-чтения ):

архим. Кирилл (Павлов)
Ближе к Богу. Как спасаться в современном мире
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/bliz … nnom-mire/

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » архимандрит Кирилл (Павлов)