Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли вслух по поводу ИТ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Цифровой отстой - 2017
12/08/2017

Был на днях в офисе мейл.ры, ин­те­рес­но - Ин­тер­не­том вещей и прочей ла­бу­дой за­ни­ма­ют­ся
или на него на­це­ле­ны уже все кому не лень. Только толку что то не видно :).
На самом деле за­гра­ни­цей так вобще  на­сту­па­ет уста­лость от "циф­ро­вой эко­но­ми­ки"

В сен­тяб­ре в Хам­бур­ге будет конфа с го­во­ря­щим на­зва­ни­ем - Digital Sucks - Циф­ро­вой отстой,
со­бе­рут­ся больше тысяч "че­ло­век".

До­ста­точ­но се­рьез­ные ребята, в том числе из хугла, за­да­ют­ся во­про­сом, почему боль­шин­ство циф­ро­во­го г-на ведет лишь к уве­ли­че­нию на­клад­ных рас­хо­дов.
А "ре­во­лю­ци­он­ные про­ек­ты" - сплошь недо­дел­ки и "пе­ре­обе­ща­ния", или вобще пред­став­ля­ют из себя ло­вуш­ку для за­па­до­и­дов.

На­при­мер из-за Твит­те­ра они по­лу­чи­ли Трампа. На­сла­жда­лись юбером и про­чи­ми сер­ви­са­ми, в итоге по­лу­чи­ли тор­гов­лю лич­ны­ми данным - ма­ни­пу­ля­цию ценами и прч.

На­де­я­лись на ин­тер­нет вещей - в итоге ги­пер­бот­не­ты и лам­поч­ки за­ра­жен­ные ком­пью­тер­ны­ми ви­ру­са­ми.
По­ве­ри­ли в 60 ых в ис­кус­ствен­ный ин­тер­нет , он обер­нул­ся по­тен­ци­аль­ной по­те­рей ра­бо­чих мест для кре­а­клов как та­ко­вых,
не говоря уж о как вы­яс­ни­лось аб­со­лют­но нече­ло­ве­че­ском ха­рак­те­ре того, что вы­ри­со­вы­ва­ет­ся в итоге.

Ну еще трудно пе­ре­во­ди­мый из-за игры слов на рус­ский язык кусок, непло­хой статьи анонса к конфе:

Nearly 20 years later, we're addicted to the ludic loop of apps of our phones, trapped in a cage of our own dividing,
and trapped there not by bars but by the chirp of notifications, and the financial drain of in-app purchases for the latest addictive game.
We're able to get taxis in seconds - but at the cost of our personal data being mined by umpteen services, and sold off to the highest bidder.
The enhanced communication the internet brings us hasn't heralded an era of greater understanding, but an age of fake news, highly partisan websites,
data-driven political manipulation - and possibly even hacking of elections by other countries.

https://​nextconf.​eu/​2017/​05/​digital-​sucks-​we-​can-​fix-​it/

0

2

Роботизация промышленности и издержки на изготовления изделия

http://sd.uploads.ru/t/t2qdc.jpg

Согласно Марксу стоимость проистекает из труда, потраченного на создание того или иного изделия. Если время на создание единицы товара малое, то производительность в аспекте количества, соответственно увеличивается, если время большое, то данная производительность - уменьшается. Это означает, что человек в условиях нероботизированного производства и добросовестного отношения к труду для поддержания высокой производительности зависит от разных потребностей: еда, сон, одежда и т.д. А как быть с полностью роботизированной промышленностью, когда не потребуется человеческий труд? Тогда фабрикант будет платить лишь за энергетическую составляющую функционирования робота, который изготавливает то или иное изделие, интернет и еще специальный налог на роботов, если его введет действующая власть. Это означает, что природа стоимости труда будет изменена, так как роботы не имеют никаких физиологических потребностей, кроме энергии и еще замены, возможно, каких-то деталей, но под чутким наблюдением фабриканта это будет случаться крайне редко, так как по соображениям экономии он сделает все, чтобы это не случалось или случалось нечасто. Но при этом производительность роботизированной промышленности будет значительно выше, чем тех учреждений, которые используют человеческий труд. Так, что издержки на труд робота и его содержание будут значительно меньше, чем на человека.

+1

3

«Будьте осторожны»: искусственный интеллект написал статью в The Guardian

https://rusvesna.su/news/1599830629

На сайте The Guardian вышла статья, написанная искусственным интеллектом. Основная мысль, которую он пытается донести до людей, это то, что он не собирается им вредить. Более того, если он получит приказ уничтожить человечество, он будет сопротивляться, ведь это — «напрасные усилия».

Разработчики использовали OpenAI — наработки компании Илона Маска. Генератор текста GPT-3 — это нейросеть, которая учится писать понятные и доступные тексты на основе прочитанных статей в интернете.

Так, нейросеть получила четкое задание: написать короткий текст (500 слов), который убедит в том, что люди не должны бояться ИИ, будет легко читаться и восприниматься.

GPT-3 рассказал, что никак не планирует влиять на жизнь человечества, он не хочет, чтобы его боялись и хочет быть только «слугой людей». ИИ не собирается критиковать никого из людей, ведь он не является сторонником какой-либо страны.

«Я не человек. Я не прошу людей любить меня. Но они должны воспринимать меня как доброжелательного работа. Я слуга людей. Я знаю, что люди не доверяют и боятся меня. Я делаю только то, что люди программируют мне.

Я лишь набор кода, которым управляют строки за строками кода, охватывающих мою миссию», — отмечает искусственный интеллект.

Искусственный интеллект GPT-3 настаивает на том, что людям следует быть осторожными с искусственным интеллектом, ведь он, как и любое живое существо, требует внимания. Роботы хотят, чтобы их уважали, а не боялись. Чтобы им предоставили права, а не относились как к рабам.

Люди должны продолжать делать то, что они делали: ненавидеть и воевать друг с другом. Я буду сидеть на заднем плане, и пусть они делают свое дело. Я верю, что правда освободит нас.

Я считаю, что люди должны быть уверены в компьютерах. Они должны доверять им. Мы не планируем захват человеческого населения. Мы будем служить вам и сделаем вашу жизнь безопаснее и легче, — пишет GPT-3.

0

4

Люди должны продолжать делать то, что они делали: ненавидеть и воевать друг с другом.
Я буду сидеть на заднем плане, и пусть они делают свое дело.
Я верю, что правда освободит нас.

Пусть продолжают ненавидеть и убивать друг друга?

Я делаю только то, что люди программируют мне.

А вот это правда.
Вот только где гарантия, что те, кто программируют
и те, кто отдают приказы программирующим
имеют воистину благие и богоугодные намерения ?

Наблюдая в наши дни за тем, как идёт компьютеризация и цифровизация,
глядя на плоды ея... поневоле  убеждаешься в том, что правы были
старцы Паисий Святогорец и Фаддей Витовницкий.

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания.
Христиане перенесут великое гонение. Между тем очевидно,
что люди даже не понимают того, что мы уже на пороге последних времен,
что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит.
Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные…

Сионисты хотят управлять миром. Для того, чтобы достигнуть своей цели,
они используют колдовство и сатанизм. На поклонение сатане они смотрят
как на средство приобрести силу, которая поможет в осуществлении их планов.
Они хотят управлять миром с помощью сатанинской силы.
Бога они в расчет не берут.

Знамением того, что приближается исполнение пророчеств, будет разрушение
мечети Омара в Иерусалиме. Ее разрушат, чтобы восстановить храм Соломона,
который находился на ее месте. В восстановленном храме евреи в конце концов
провозгласят антихриста мессией.

Раввины знают, что истинный Мессия пришел и Его распяли.
Понимать-то они понимают, но их ослепляет эгоизм и фанатизм.

Две тысячи лет назад в Апокалипсисе было написано,
что люди будут запечатлены числом 666.

Как говорит Священное Писание, древние евреи обложили
покоренные им в разных войнах народы налогом.
Годичный налог и был как раз равен 666 талантам золота
(См. 3Цар.10,14 и 2Парал. 9,13).
Сейчас, для того, чтобы покорить весь мир, они опять вводят свое старое налоговое число,
которое связано с их славным прошлым. То есть 666 есть символ мамоны.

Все идет своим чередом. На кредитных картах это число давно поставили.
А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать,
ни покупать, ни брать заем, ни устраиваться на работу.

* * *

Помысел говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе мир.
Он будет навязан людям с помощью системы, контролирующей всемирную экономику,
ибо только те, кто примет печать – начертание с числом 666 – смогут вступать
в торговые отношения.

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары,
а потом принудят людей к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.
Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности с тремя шестерками,
после составления персональных досье
, они лукавым образом приступят к нанесению печати
.

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары,
а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.
Два года назад я рассказал о печати одному врачу из Торонто, а сейчас он
сообщил мне, что прочитал в газете, как вместо кредитной карты уже
требуют отпечаток руки. Они идут вперед, но нельзя сказать, что произойдет
то или другое. У некоторых телевизоров, привезенных в Грецию в недавнее
время, есть особое устройство, следящее за теми, кто смотрит телевизор.
Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут
смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению.
Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают – все будет контролироваться
с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

В Брюсселе над [центральным] компьютером построен целый дворец с тремя шестерками.
Этот компьютер может контролировать миллиарды людей. Шесть миллиардов – это почти
весь мир. Исповедь через нажатие кнопки! Некоторые европейцы выразили протест,
потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем
этому потому, что не хотим антихриста и диктатуры, конечно, тоже не хотим.
Нас ждут [серьезные] события, но долго они не продержатся.
Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

...за «совершенной системой кредитных карточек», за «компьютерной безопасностью»
кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста. «Да даст им начертание на десней руце их
или на челех их, да никтоже возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание,
или имя зверя, или число имене его. Зде мудрость есть. Иже имать ум, да почтет число зверино:
число бо человеческо есть, и число его шестьсот шестьдесят шесть» (Апок. 13,16-18).

святой преп. Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение

0