Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Страницы российской истории


Страницы российской истории

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ИСТОЧНИК:  http://www.bbc.com/russian/russia/2014/ … ezhov_fall

"Страх перед надвигающейся войной был главным двигателем репрессий. Они считали, что надо убрать всех, кто вызывает сомнения",
- заявил Млечину внук Молотова Вячеслав Никонов.

Ряд исследователей уверены, что Сталин войны не боялся, а целенаправленно и тщательно ее готовил, но в данном случае это неважно.

Судя по результатам, террор цели не достиг. По минимальным оценкам, не менее 900 тысяч советских граждан в годы войны
служили неприятелю с оружием в руках. Наши современники видят эту ситуацию по-разному. Одни утверждают, что правильно Сталин устроил 37-й год,
и еще проявил излишнюю мягкость, не всех врагов уничтожил. Другие полагают, что лучше бы ему было застрелиться самому,
и с учетом природы режима изменников оказалось на удивление мало.

Третья задача состояла в том, чтобы спаять нацию железной дисциплиной и страхом, заставить всех усердно трудиться за гроши,
делать не то, что выгодно или приятно, а то, что нужно государству.

Диктатура пролетариата превратилась в диктатуру над народом, поголовно превращенным в пролетариат в самом прямом смысле слова
- лишенный собственности и прав, делающий работу по усмотрению хозяина и получающий ровно столько, чтобы не умереть с голоду,
или умереть, если так решит хозяин.  Методику разработали еще в античной древности. Хитрость была в другом - заставить рабов хором,
да еще с упоением петь: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек

Игорь Бунич, историк
В 1940 году в СССР было принято такое свирепое антирабочее законодательство, какого не знали самые одиозные правые диктатуры.
Указ Президиума Верховного Совета от 26 июня "О запрещении самовольного ухода с предприятий и учреждений" вслед за лишенными паспортов
колхозниками превратил в крепостных большинство населения страны и ввел уголовную ответственность за опоздание на работу свыше 20 минут.

За семь предвоенных лет в лагеря и тюрьмы в СССР было отправлено около шести миллионов человек. "Врагов народа" и уголовников среди них было примерно по 25%,
а 57% составляли посаженные за опоздания,  "запоротую" деталь, невыполнение обязательной нормы трудодней и другие подобные "преступления".
Указ от 2 октября "О государственных трудовых резервах" сделал платным обучение в старших классах средней школы, а для детей малоимущих
с 14 лет предусматривал "фабрично-заводское обучение" в сочетании с выполнением взрослых норм выработки.
Направление в ФЗУ официально именовалось "призывом", и за побег оттуда отправляли в лагеря.

все находились при деле, и никто не смел пикнуть.

Ничего не напоминает?

0

2

Венедиктов показал неухоженную могилу Березовского
https://icdn.lenta.ru/images/2017/10/04/13/20171004132719570/pic_ddf41b6ea787d8c81024a3bf51029b13.jpg
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в Instagram фотографию могилы бизнесмена Бориса Березовского, которая расположена на кладбище Бруквуд в английском графстве Суррей — пригороде Лондона.

«Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели», — написал журналист.***
«Богатейший человек был, и вот результат», — пишет liudmilamal.***

0

3

Дарина написал(а):

«Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели»

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ:

Дорогая редакция, сегодня посмотрел на могилу Березовского и не могу промолчать. Нет там в могиле, больше похожей сегодня на могилу бездомного, этого вора и мошенника. Считаю, что больше можно доверять утверждениям о том, что "Березовский жив и здоров, после пластической операции в Швейцарии, он оклимался и несколько месяцев назад прибыл в Россию под новым именем...", чем тому, что этот еврей повесился. Нас нагло дурят!

Прим.Ред. -

Мы нисколько не удивимся, если это всё правда. Все эти стервятники, дерибанившие и грябящие Россию, и ельцинские, и путинские -  мазаны одним тестом. Ворон ворону глаз не выклюет. Даже, если Кремлю и известно, что Березовский жив и здоров, то нам об этом не сообщат. Ведь эти нелюди и сами могут воспользоваться таким способом для избежания ответственности за свои преступления. Да запрети им Господь!

+2

4

0

5

до чего же всё лукаво и лицемерно!

У Ельцина даже выражение лица свидетельствует о том, что ему это всё противно
и что он осознаёт эту свою фальш, неискренность.

0

6

СМИ: НАЦИОНАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА РОССИЯН НА ИГРАХ-2018 МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЕЕНА
Скажите друзья, а вам не приходила мысль, что российских управителей дожали и поставили некое условие показать капитуляцию принародно так сказать.
Пройтись перед всем миром выкинув белый флаг (нейтральный).
Это же настоящий позор - согласиться участвовать в международном мероприятии исключив знаки своей страны и своего народа!

Один из вариантов формы сборной России на Олимпиаду-2018 подразумевает заклеивание национальной символики, утверждает ТАСС со ссылкой на представителей одной из зимних спортивных федераций страны. 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) запретил россиянам выступать на Олимпиаде-2018 под флагом своей страны, однако предоставил возможность поехать в Корею чистым спортсменам, которые будут выходить на соревнования в форме с надписью "олимпийский атлет из России" и под олимпийским флагом.

Ранее стало известно, что по документам МОК  герб России, а также эмблема Олимпийского комитета России должны быть заменены олимпийскими кольцами. Товарный знак "Team Russia" не должен будет использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании, а шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным. Разрешены один или два цвета национального флага, однако отдельные части не должны складываться в национальный флаг. На форме обозначение "RUS" меняется на "OAR", "Russia" – на "Olympic Athlete from Russia". Однако никакой официальной информации МОК пока не публиковал.

Отмечается, что за полтора месяца производители спортивной экипировки могут просто не успеть изготовить комплекты формы, которая бы удовлетворяла требованиям МОК. Именно по этой причине нанесение наклеек на спортивную форму, в которой российские спортсмены соревнуются на международных соревнованиях, сейчас рассматривается как один из выходов из сложившейся ситуации. При этом не исключено, что на наклейках будет содержаться аббревиатура OAR или ее полная расшифровка - Olympic Athletes from Russia.

https://www.sport-express.ru/olympics/p … a-1350167/

0

7

МАРАТ МУСИН
10 мая 2018
Прощание с Маратом Мусиным.

+1

8

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Уникальные исторические документы, рассказывающие о первых сражениях Великой Отечественной войны, опубликованы в пятницу на официальном сайте Минобороны России. Среди них — первый советский боевой приказ войны и трофейная карта немецкого плана "Барбаросса".

В день начала Великой Отечественный войны, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби.

"Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия – Великой Отечественной", — сообщает Минобороны

https://m.news.yandex.ru/story/Opublikovany_unikalnye_dokumenty_nachala_Velikoj_Otechestvennoj_vojny--a5a2506a0d149009a65383157b44c3f1?lang=ru&from=main_portal&stid=iB8CU2a5i16HOFkhZSkz&t=1529639704&lr=10424&msid=1529640180.78519.122082.22018&mlid=1529639704.glob_225.&turbo_url=https://ria.ru/defense_safety/20180622/1523184466.html

+1

9

Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча‍

Бывший российский вице-президент Александр Руцкой рассказал, как вёл себя экс-глава России Борис Ельцин в августе 1991 года, когда в СССР была предпринята попытка государственного переворота.
Как Руцкой рассказал в интервью «Московскому комсомольцу», Ельцин в те дни злоупотреблял алкоголем и пытался сбежать в посольство США.

«Откуда вы берёте эту информацию? Впрочем, различного рода писак-экспертов предостаточно по осквернению патриотов и героизации предателей и негодяев. Как можно назвать «исключительной мужественностью» трёхсуточный запой с неоднократной попыткой сбежать в американское посольство?» — ответил он на вопрос журналиста, действительно ли Ельцин проявлял исключительную мужественность в дни августовского путча‍.

Руцкой также добавил, что после победы над ГКЧП Ельцин «с командой, которая с ним скрывалась в бомбоубежище здания Верховного Совета РСФСР, и демприспешниками... уехал пировать победу».

В конце апреля в Москве установили бюст первого президента России Бориса Ельцина, изготовленный скульптором Зурабом Церетели.

0

10

Список организаторов государственного переворота и бывших советских офицеров, изменивших воинской присяге в октябре 1993 года

https://aftershock.news/?q=node/688662

0

11

СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ
СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ

Письмо о. Саввы к Русинскому монаху о. Денасию:

"... В 1853 году, при благочестивом Императоре Николае, которого Господь да упокоит в Царствии Небесном со всеми святыми, где присещает свет лица Господа нашего Иисуса Христа, где всех веселящихся жилище, - в то время я с блаженным старцем моим, иеросхимонахом Иларионом, пребывали в безмолвии в пределах Дионисиатского монастыря на холме, и совершали богослужение в священном храме св. Апостола Иакова, брата Господня.

Тогда произошла ужасная война России при Севастополе с турками и их союзниками-еретиками. И когда мы с прискорбием узнали об этом, то опечалились сердечно, так как блаженный старец мой очень любил русских, и много раз я слышал, что он благодарит Бога за то, что народ его не попал в руки турок или еретиков, но в руки православных христиан.

И как только услыхали мы об этой ужасной войне, старец мой сказал мне: "Смотри, чадо мое, так как братия наши, русские христиане, теперь находятся среди огня и крови, то поэтому должно нам горячо и со слезами просить Бога, дабы могли они победить врагов и смирить их, чтобы чрез то прославилось всесвятое имя Его и народ русский, достояние Его. Ты же, чадо мое Савва, кроме литургии, которую совершаешь ежедневно, и за которой просишь за русских у Бога, - тебе завещаю еще прочитывать всю псалтирь царя и пророка Давида каждый день и делать метания (земные поклоны) в помощь братиям нашим". - Я ответил: "Ради тебя все, что могу, сделаю".

Когда начинали литургию и я возгласил: "Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа..." он отвечал: "Аминь". И я начал мирную ектению: "Миром Господу помолимся". Старец отвечал по-грузински: "Упало, шегвицкале" ("Господи, помилуй") скоро. - "О свышнем мире..." и старец говорил: "Упало, шегвицкале", но медленнее и с великой скорбью. Далее: "О благочестивых православных христианах" - тогда старец со многим сокрушением и слезами, имея руки воздетыми к небу, пел медленно: "Упало, шегвицкале", ударяя себя в грудь правой рукой и, падая ниц на землю, ударял три раза головою о пол и орошал его слезами. Далее: "О благочестивейшем и боголюбивейшем Императоре нашем Николае и Супруге, чадех, палате и воинстве его" - старец отвечал с сокрушением, имея воздетыми руки и взирая вверх: "Упало, шегвицкале".

Далее: "О еже покорити под нозе Его всякого врага и супостата" - старец отвечал: "Упало, шегвицкале", бия себя в грудь, падая ниц на лицо и ударяя трижды головою о пол с великим плачем. Далее: "О Святейшем Синоде и о всей богохранимой державе Российской..." - старец со сокрушением и многими слезами отвечал: "Упало, шегвицкале".

Когда пишу это, то сокрушается сердце мое и плачу и не могу писать. То же самое происходило и на сугубой ектении. Таким образом, мы совершали литургию каждый день. Когда минуло некоторое время, то сказал мне старец: "пойдем в монастырь, спросим игумена, что они знают о войне; русские побеждают или враги?"

Когда они пришли в монастырь, то игумен с проэстосами показали им бумагу, которую прислал из Константинополя патриарх с одним архиереем, чтобы раздать во все монастыри служащим иеромонахам. Патриарх писал, чтобы просили Бога, на великом входе Божественной литургии, дать силу турецкому воинству покорить русских под ноги турок. При этом прилагалась особая молитва, которую надо было читать вслух.

Когда игумен, старец Евлогий, прочел нам это патриаршее послание, и сказал старцу: "Понял, что пишет нам глава наш, отец наш?" старец мой ужаснулся и сказал: "Он не христианин", и с печалью спросил: "Вы читали это в монастыре, во время литургии, как пишет?" Но они отвечали: "Нет! да не будет сего". А патриарх угрожал в грамоте, что тот монастырь, который не исполнит этого приказа, понесет очень сильное наказание.

На следующий день ушли мы в свою келлию. Прошла еще неделя. Приходит один монах из Григориатского монастыря для откровения помыслов, и спросил его мой старец: "Читали ли вы ту молитву, что прислал патриарх в монастыри?" Он ответил: "Да, прочитали ее в прошлое воскресение за литургией". Старец сказал: "Не хорошо сделали, что прочитали; вы лишились благодати святого крещения, лишили монастырь свой благодати Божией; осуждение на вас!"

Пошел тот монах обратно в монастырь и сказал своим старцам и игумену, что "мы лишили монастырь наш благодати Божией - благодати св. крещения, - так говорить папа Иларион".
В тот же день водяной потоп снес мельницу, и отцы стали роптать на игумена: "Ты разрушил монастырь!" Игумен в великой скорби поспешил сделать три поклона перед иконою Спасителя и взмолился: "Господи мой, Иисусе Христе, иду к духовнику Илариону исповедать то, что сделал, и какой канон он мне даст, тот исполню, чтобы не случилось со мною удара от печали".

Взяв с собою одного иеродиакона и одного монаха, отправился в келлию св. Апостола Иакова, где мы тогда пребывали. Когда они пришли, старец мой находился вне келлии. Игумен со спутниками, увидав моего старца, пали ниц, делая земные поклоны, говоря: "Благослови, святый духовниче". Затем подошли, чтобы поцеловать его руку. Но старец мой закричал: "Вон, вон, дальше от меня; я не принимаю еретиков!" Игумен взмолился: "Согрешил, пришел просить дать мне канон".

Старец же говорил: "Как дерзнул, несчастный, поставить Магомета выше Христа? Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа говорит Сыну Своему: "Седи одесную Мене, дондеже положу врагов Твоих в подножие ногам Твоим" (Пс. 109, 1), а ты просишь Его положить Сына Своего под ноги врагов Его! Убирайся от меня прочь, не прииму тебя". Игумен со слезами упрашивал старца принять его на покаяние и дать ему канон. Но старец мой говорил: "Я не духовник тебе, иди, найди духовника дать тебе канон". И оставив их вне келлии плачущих, старец ушел к себе и запер дверь на ключ.

Что оставалось нам делать? Мы вошли в мою келлию и там совершили всенощное бдение, прося Бога преклонить старца на милость и дать канон игумену. Утром пришел старец в церковь на литургию, не говоря с пришедшими ни слова, и после литургийного отпуста быстро ушел к себе в келлию. Пришедшие с игуменом стали беспокоиться, чтобы его не постиг удар; они попросили меня сходить к старцу и вызвать его, может быть, он меня послушает.

Иду, падаю ему в ноги и прошу его: "Сделай милость им, дай им канон, - с игуменом может случиться сердечный удар со смертельным исходом". Тогда старец спросил меня: "Какую эпитемию им дать? Бог свыше разгневан на них. Какую эпитемию наложить на них, дабы умилостивить Бога?"

Когда я сказал моему отцу: "Старец, так как я ежедневно прочитываю всю псалтирь царя-пророка Давида, как ты мне сказал, то есть там один псалом, подходящий к этому случаю - 82-й: "Боже, кто уподобится Тебе, не преложи, ниже укроти Боже..."

Вели им прочитать весь этот псалом завтра за литургией, когда поется херувимская песнь, при великом входе; тот иеромонах, который читал раньше молитву патриарха, тот пусть будет под великим паникадилом, и когда сойдутся все отцы во время великого входа, тогда иерей должен выйти из алтаря, держа дискос и чашу в руках, то пусть один монах несет впереди хартию с написанным на ней этим псалмом, и иеромонах, ожидающий под паникадилом, да прочтет весь псалом громко всей братии, и при прочтении его от 2-го стиха до 9-го должно всем многократно повторять: "Господи, помилуй". А при чтении остальных стихов всем говорить: "Аминь!" И тогда возвратится опять благодать Божия на их монастырь".

Старец принял мой совет и попросил позвать их. Когда они, радостные, вошли в келлию и сделали метание, старец сказал им: "Сей канон исполните, и милость Божия возвратится к вам". Тогда они стали смущаться, как бы не узнал присланный от патриарха экзарх, который наблюдал в Карее (небольшой городок на Афоне, где находятся представительства всех монастырей и управление св. Горой) за соблюдением патриаршего указа, или же турки, и не навели на монастырь большой беды. Они не знали, что делать.

Старец сказал: "Раз вы так боитесь, то я беру моего иеромонаха и иду в монастырь; и если узнает экзарх или турки, скажите им: один монах Иларион-грузин так нам заповедал, и мы так сделали, и вы будете беспечальны".

Тогда игумен сказал: "Духовниче, и о вас беспокоимся и скорбим, потому что когда узнают об этом турки, то придут сюда, заберут вас, завяжут в мешки и утопят обоих в море". Старец мой ответил: "Мы готовы, я и мой иеромонах, пусть топят". Потом все вместе отправились на лодке в Григориатский монастырь. Когда нас увидели братия монастыря, то весьма обрадовались.

Утром устроили, что тот иеромонах, который читал молитву патриарха, сам литургисал; и зажгли великое паникадило во время херувимской песни; и когда собрались все отцы и служащий вышел из алтаря в преднесении светильника и кадильницы, неся в руках и на голове чашу и дискос и возгласил: ""Всех вас да помянет Господь Бог во царствии Своем" и остановился под великим паникадилом, тогда один монах, имея в руке хартию с написанным на ней 82-м псалмом, стал пред священником, и тот начал читать: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Боже, кто уподобится Тебе..." до конца.

Отцы же до 10-го стиха взывали: "Кирие, елейсон", а потом все много раз повторяли: "Аминь". И уразумели все, что снова сошла благодать Божия на монастырь; и старцы от радости обнимали меня, благодаря за то, что я так хорошо сделал для них; и все славили и благодарили Бога".

На этом кончается письмо о. Саввы.

Все это случилось при патриархе Анфиме VI-м. По окончании войны он вторично был низвержен с престола (20, IX, 1855). После этого он прибыл на Афон и поселился в монастыре Эсфигмен, где он был пострижен.

Однажды, в 1856 году, на какой-то праздник, он пожелал посетить монастырь св. Пантелеимона, где в то самое время находился и о. Иларион. Во время службы патриарх стоял в Покровском соборе на архиерейской кафедре. Отец Иларион, проходя с о. Саввой мимо него, даже не взглянул на маститого патриарха, на что последний сразу обратил внимание. Патриарху было передано о случае с молитвой в Григориатском монастыре.

По окончании богослужения, по обычаю, все гости были приглашены на архондарик. Патриарх, желая как-нибудь вывести себя из неловкого положения перед русскими и о. Иларионом, завел разговор о минувших событиях, и постарался провести мысль, что бывают случаи, когда требуется некоторая икономия и попечение Церкви требует, иногда, некоторого подчинения и не весьма законным требованиям правительства, если это может служить на благо Церкви. "Так вот и мы молились о ниспослании помощи свыше нашему султану, и этим расположили его к милости для нашей Церкви и чад ее - православных христиан".

Когда патриарх Анфим, при котором произошла схизма с болгарами, прибыл на Афон по его низложении, и только ступил на берег, вся св. Гора сильно дрогнула от подземного удара и несколько раз потряслась. Все это святогорцы приписали виновности патриарха, и Кинот разослал приказ по всей Горе, чтобы усердно молились Богу, да не накажет обитателей Св. Горы праведным гневом Своим, но да помилует по милости Своей.


http://www.isihazm.ru/?id=1429

+3

12

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!" М.Салтыков-Щедрин.

"В сознании русского народа есть коды, которые позволяют терпеть угнетение, терпеть насилие ради спасения государства!" А.Проханов.

+3

13

О ГКЧП и развале Советского Союза _ Герой Советского Союза Инок Киприан (Бурков)

0

14

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/82833565_1445742005583661_2973599871283494912_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ohc=b7bkjM0ODhwAX-yqx3J&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=1e7b976819e23b3aeb191fcf407152f9&oe=5E8E8D1A
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/82293615_1445742032250325_1430758918895697920_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ohc=fny4cpfTKNEAX9ynbk9&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=558bdae26c9788ea875776d1ad973f65&oe=5E90462A
Игорь Кусов
"Гора Казбек у осетин называется Чристи-цуп <Чырыстийы цъупп>, т. е. пик Христа. У них есть поверье, будто на вершине этой горы до сих пор находятся ясли Христа, прикрытые палаткою Авраама. При входе в Дарьяльское ущелье, налево, высится красивая гора с плоскою вершиною, называемая Столовая. У осетин она известна под именем Мади-хох, т. е. гора Божьей матери. На ней, со стороны Джераха, находятся три древние каменные часовни, построенные в честь Бога отца, Бога сына и Божьей матери. В середине их сложены старинные кресты, а также медные и деревянные изображения разных животных. 8 июня ежегодно к этим часовням стекаются массы осетин и чеченцев1 и три дня сряду молятся какому-то святому Оче. Молитва в сущности заключается в том, что каждый присутствующий произносит: Оче, Оче! Даруй нам то-то или благослови на то-то. Значения же слова Оче никто не знает. Собравшийся народ вместе с тем делает жертвоприношения и пирует..."

Анонимный автор.
Осетины. Статья
Газ. «Терские ведомости». 1871. № 4
отсюда

+1

15

Если Церковь соединится с армией, Россия будет непобедима.

Таков был суворовский военный опыт, суворовский завет:
«Молись Богу - от Него победа!»

Невестка знаменитого маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова,
супруга его сына генерал-лейтенанта Игоря Борисовича, Слава (в крещении Фотиния)
Александровна рассказала мне, что году в 1972-м, когда она ездила в Киев,
в одном из храмов после литургии старенький священник сказал:

- А теперь помолимся о здравии военачальника Георгия.
- Какого военачальника Георгия? - спросила она.
- Жукова, - ответил он.
- Почему?

И батюшка рассказал ей, как в 1943 году, когда был освобождён Киев,
Георгий Константинович велел призвать в Софийский собор всех священников,
которые были в городе, и отслужить благодарственный молебен.
И весь этот молебен простоял на коленях.

Жуков, видимо, как никто другой знал, что чисто военными силами мы бы не победили.


далее

+++

Однажды С.А.Шапошникова спросила маршала А.М.Василевского, сына священника,
в своё время окончившего духовную семинарию, ученика и преемника Бориса Михайловича
на посту начальника Генерального штаба нашей армии:

- А почему Сталин его одного называл по имени-отчеству?
- Потому что он его уважал, - ответил Александр Михайлович.
- Потому что тот не скрывал свою веру. Все знали, что он носит ладанку. И Сталин знал.
- Откуда знал? - спрашиваю.
- Ему доложили.
- А они как узнали?
- Я у маршала Василевского спрашивала, как они узнали. Он говорит:
«Да у него были плохие лёгкие, ему было жарко, он снимал китель, менял рубашки,
и адъютанты, наверно, заметили, донесли...»

В этой ладанке, которую он носил всю жизнь, были: казацкий нательный крест,
серебряный, чёрный, довольно большой, благословение дедушки; три старинные иконки:
Божией Матери в рост, может быть, «Всех скорбящих радость», из красного камня,
и две святителя Николая: финифтевая и деревянная; и 90-й псалом «Живый в помощи вышняго»...

- В каком же году Сталин узнал?
- Как мы с Александром Михайловичем думали, он узнал об этом ещё до войны.
Борис Михайлович ещё раньше был начальником Генштаба, потом был перерыв,
во время финской войны... Перед этим он сказал Сталину: «Война будет серьёзная.
Это надолго. Я с Маннергеймом учился в Академии Генерального штаба, это гений обороны».
А другие командующие говорили, что это будет быстро, чуть ли не неделя.

Сталин сказал:
- Серьёзная? Борис Михайлович, если вы так считаете, вам нужно отдохнуть.
Поезжайте в Кисловодск.

И без него шла война. Он, конечно, не просто отдыхал там, он переживал всё это...

Отец Бориса Михайловича был из донских казаков. А его мать, урождённая графиня Ледомская,
- из высланных за Урал после восстания поляков. - Он сидел лишь однажды под домашним арестом.
И вышел чудом. Его вызвали на Политбюро, и Сталин сказал ему, показывая на некую личность:

- Вот этому человеку вы в своём кабинете вынули из сейфа и передали секретные документы.
Борис Михайлович, обратясь к личности, сказал:
- Голубчик, опишите мой кабинет, скажите, где стоит мой сейф.
А тот молчит.
Сталин говорит этой личности:
- Вон!

Так кончился домашний арест Бориса Михайловича, который, как говорила Мария Александровна,
на него очень подействовал. В это время он сжёг свои воспоминания, которые относились
к советскому времени.

...С другими военными, как вспоминала его супруга, они и в советское время собирались на Пасху,
молились... Однажды на такой встрече дважды Герой Советского Союза лётчик-бомбардировщик
генерал-лейтенант Павел Андреевич Таран (386 боевых вылетов) сказал:

- Я ни разу не сел в самолёт, не перекрестившись.

- Маршал Тимошенко был верующим, - рассказывала Слава Александровна.
- Они поэтому ничего не боялись. У многих из них были жёны-поповны.
У Чуйкова была жена-поповна, он тоже был верующим.
У Неделина жена была диаконица...

Маршал авиации Николай Николаевич Поликарпов был сыном священника.
Звал священников, они приезжали, освящали ему все самолёты.

Однажды был неудачный полёт - Николая Николаевича перед этим не предупредили.
И он очень жалел, что не успел освятить тот самолет: «Ну что же я не освятил!»...

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Страницы российской истории