Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Химия в быту.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Огнезащита деревяных конструкций

https://aftershock.news/?q=node/489138

О том, что делать со стропилами, размышляли довольно долго. Перебрали несколько способов огнезащиты: пропитка дерева силикатами, покрытие железным суриком. Но где взять огромные количества этих веществ, потребные для защиты целого города? Разговор постоянно возвращался к фосфатам. Фосфорные соединения всегда считались лучшими антипиренами. Они разлагаются ступенчато и каждый раз, теряя молекулы воды, поглощают теплоту горения. Но где взять фосфаты? Положение на фронте трудное, не подвезешь...

И тут вспомнили, что на Невском химкомбинате остался невывезенный суперфосфат. Много - чуть ли не сорок тысяч тонн. Ценнейший, так называемый двойной суперфосфат, совершенно не содержащий балласта, каковым обычно является сульфат кальция. Его бы на поля - сколько хлеба бы собрали! Но сейчас не до полей - нужно спасать Ленинград.

Стали думать, как переработать суперфосфат на вещества, обычно применяемые для пропитки дерева. Завод, что ли, строить в такую пору? Потом кто-то бросил: "А может, не перерабатывать его? Давайте так попробуем..."

Предложение поначалу показалось наивным - суперфосфатом никто и никогда дерево не защищал. Но все же попробовали: тут же обмазали раствором удобрения обыкновенное деревянное пресс-папье. Высушили. Попытались зажечь. Дерево не загоралось. Лица в кабинете повеселели.

В этом месте стоит, пожалуй, отвлечься от темы рассказа и сказать, что с самого начала гитлеровцы лишились союзника, на которого уверенно рассчитывали, - в Ленинграде не было паники. С первых же дней войны началось формирование дополнительных групп МПВО, были организованы группы самозащиты, и бойцами в них были все: рабочие, сотрудники учреждений, домохозяйки, инвалиды, старшеклассники. При каждом доме возникал своеобразный гарнизон, защищавший здание от разрушений и пожаров. К началу массированных налетов вражеской авиации армия МПВО насчитывала более 200 тысяч подготовленных, обученных своему делу бойцов и командиров. Только поэтому пожарам не дали распространиться, одни пожарные команды с этим бы не справились. А что было потом, в суровую зиму! Воду для тушения пожаров передавали ведрами по цепочке...

По данным противопожарной службы МПВО города, группами самозащиты и жителями в годы блокады было ликвидировано более 90% всех сброшенных зажигательных бомб.

...Когда пресс-папье не загорелось, решили немедленно начать систематические испытания импровизированного антипирена. Столярная мастерская получила заказ на большую партию "мерных палочек" стандартного размера: длина 15 сантиметров, сечение - квадратный сантиметр. Палочки, изготовленные из дерева одного сорта, одинаково высушенные, выкладывали в чашках штабельками, клетками, имитирующими строительные конструкции. В чашки заливали строго отмеренное количество спирта, поджигали. Рассчитывали теплоту, необходимую для воспламенения дерева.

Отрадный эффект был налицо: палочки, обработанные суперфосфатом, не горели. Даже для того, чтобы их обуглить, требовалось очень много тепла. Суперфосфат действовал!

Перешли к следующему вопросу: как его наносить. Было очевидно, что пропитать миллионы стропил и балок невозможно - их можно только обмазывать. Обмазка должна прилипать к дереву. Значит, нужны какие-то липучие добавки? Опять нереально: даже обыкновенной глины в городе нельзя было набрать в таких количествах. Ничего, кроме суперфосфата и воды...

К счастью, нашелся простой состав, который и антипиреном оказался отменным, и прилипал достаточно хорошо: на три части суперфосфата - одна часть воды. Обмазывать им надо трижды.

Через две недели, когда все это стало ясно, на Ватном острове, на существовавшем там тогда небольшом пустыре, оборудовали испытательный полигон. На нем были уложены штабели брусьев, расставлены элементы деревянных конструкций; были выстроены два одинаковых домика. В стороне, за ограждением, собрались ученые, специалисты пожарного дела, руководители городских организаций. Около домиков были только лаборанты, которые заливали бензин в специальные поддоны, поджигали его, включали секундомеры.

Конструкции, обмазанные "противопожарным суперфосфатом", от бензина не загорелись. Затем наступила очередь домиков. В каждом из них на одинаковых деревянных скамейках лежало по зажигательной бомбе. Один был обмазан, другой нет. Бомбы привели в действие. Тот домик, что не был обмазан, вспыхнул как спичка. Через 3 минуты 20 секунд от него остались лишь тлеющие угли. Второй - не загорелся и даже не обуглился. На его крышу .положили вторую бомбу. Вновь - вспышка, характерный треск и фонтан искр. Расплавленный металл потек по доскам, выжигая в обмазке темные дорожки. Но домик снова не загорался.

----------------------

Одним из лучших антипиренов является диаммоний фосфат (аммоний фосфорнокислый двузамещенный),
который при нагревании выделяет окислы фосфора, покрывающие древесину защитной пленкой, и негорючий газ аммиак.

Диаммоний фосфат обычно применяется в смеси с сульфатом аммония.

Хорошим антипиреном является также смесь фосфорнокислого натрия с сульфатом аммония.
В качестве антипирена может быть использована и смесь буры с борной кислотой (в соотношении 1:1).

Для комбинированной защиты деревянных конструкций от огня и гниения в антипирены должны добавляться антисептики
(например, фтористый натрий), не снижающие огнезащитных свойств антипиренов.

( http://www.baurum.ru/_library/?cat=.str … amp;id=569 )

0

2

Простейшее мыло из костей животных и золы.

Мыло - это не просто прихоть современного изнеженного человека, а важный фактор выживаемости, ведь отравиться можно и на «пустом» месте, цапанув немытыми руками картошку или кусок хлеба.

Так что запасаемся мылом, а если кончилось – варим собственноручно. Для этого понадобится: зола, вода, кости.

Никаких ароматических "мыл ручной работы", продающихся в магазинах парфюма, или мыльных основ, и заготовок детского мыла тут не будет. Мы рассмотрим вариант мыловарения без ничего, тем более эти условия будут более чем реальны при выживании вдали от цивилизации.
http://s4.uploads.ru/t/RQdkN.jpg

Итак, нам нужно:

1) большая кастрюля в кол. 1 штуки;
2) самодельные формочки из термостойкого материала
3) кости;
4) зола;
5) вода.

В кастрюлю наливаем воды, укладываем кости и принимаемся варить. Варим долго – до тех пор, пока кости не станут мягкими, а вода не станет густым киселем. Кисель сливаем, смешиваем с золой и заливаем в формочки.

Если есть сода, лучше добавить ее вместо золы еще во время варки. Если что-то не получилось и мыло застыло только до состояния желе, значит, положили мало костей или варили меньше, чем нужно. Пропорции выясняйте опытным путем.

Вообще, костей при автономном выживании, должно быть достаточно. Хоть от охоты, хоть от зарезанной свиньи, козы и т.д. Да и падали может быть много. Так что достать несложно. Но если все же костей нет, либо варить просто не в чем, есть другой вариант.

Набираем папоротника в ближайшем лесу. Просушиваем его и сжигаем. Полученную золу смешиваем с водой до состояния теста, лепим лепешек и просушиваем на солнце. Лепешки будут мало напоминать традиционное мыло, но со своей работой справятся на отлично.

Добавление в конечный продукт листков растений, цветков ромашек и других трав придаст мылу более приятный запах, а многие растения - дополнительные антисептические свойства.

0