Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ И ОБРАЩЕНИЯ


ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ И ОБРАЩЕНИЯ

Сообщений 151 страница 180 из 189

151

Виталий83 написал(а):

Вот бы постараться эту информацию проверить.
Я- пару дней назад сам первый раз увидел, но поймал себя на мысли,
что раньше - у преподобного Паисия нигде таких слов не встречал...

в русскоязычных книгах я тоже этих слов что-то не припоминаю...

но прежде чем сюда на форум размещать эти слова
я посмотрел и убедился, что есть греческий первоисточник
и что в греческом интернете эти слова упоминаются
на некоторых известных сайтах.

Копать глубже не осилил...  так как греческий язык для этого надо знать
и хорошо ориентироваться в источниках.  Тут если кто и сможет
разобраться --- то  это Вика. 

А мне по-большому счёту довольно уже того, что было сказано
( и присутствует в русскоязычных переводах ) про "удлинение морских миль"
и пророчества о войне.  Они уже и сами по себе говорят о том,
что мы уже на пороге событий...
и то, что сейчас сделали турки --- это лишь ещё одно подтверждение тому.

Поэтому стоит ли тратить время на отыскивание первоисточника?

Ну и кроме вышесказанного есть ещё ряд исполнившихся пророчеств...
и событий говорящих всё о том-же...


«Когда, – говорит, – услышишь по телевидению тему "о милях",
об удлинении миль в зоне морского побережья, тогда и поймёшь,
что война приближается»

«Однажды я встретил старца Паисия, который был несколько смущенным и расстроенным.
Он угостил меня и сам начал разговор:

– Пришли сюда некие и начали мне говорить, что начнется война, турки войдут в Грецию
и нас прогонят за шесть миль до Коринфа (таким образом они своим испорченным помыслом
истолковали пророчество Космы Этолийского). Хотя и не люблю говорить на тему пророчеств,
но они вынудили меня объяснить им значение шестимилия, о котором говорит святой Косма,
а это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние
годы грыземся с Турцией и из-за которой мы в конце концов “схватимся”. Однако они не войдут
в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдет великое бедствие
с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут»

«Когда турецкий флот выступит против Греции и достигнет шестимилия,
то польностью будет уничтожен».

«Это воля Бога, «Эксамилии» будет началом конца»

https://shmantikanea.blogspot.com/2018/10/2018.html?m=1

Старец Паисий : когда услышите по телевизору разговоры о 12 морских милях, приготовьтесь.

Как то я поехал к Старцу с одним другом, и там уже была группа из пяти ребят.
Тогда я спросил старца, какие события он видит в наших с Турцией отношениях.
- Отче, спросил я, - мы из Александруполи. Может и у наз будет "гроза"?
От мне ответил :
- Смотри, турки не войдут в Александруполи.
Сделают только провокацию, в прибрежных водах.
А у нас будет голод. Эллада будет голодать.
А так как эта " гроза" продлится какой то период времени,
какие то месяцы,то будем говорить не хлеб, а хлебушек.

Потом я нова спрашиваю :
-" Старче, а как я пойму, что мы уже подошли к войне?
Он мне ответил :
- Когда услышите по телевизору обсуждение темы о милях,
о расширении прибрежной зоны, с 6-ти миль до 12-ти,
тогда следом подходит война.
То есть будет продолжением этих разговоров.

Я снова спросил :
- И какие страны в этом примут участие?

Старец сказал :
- Смотри, после провокации турков, Русские спустятся до Проливов.
Не для того, чтоб помочь нам. У них свои, другие интересы.
Но этим они, без своего желания и намерения, нам помогут.

Тогда турки постараются защитить Проливы от вторжения,
так как они имеют стратегическое значение. В том месте соберется
и флот других стран. Параллельно же, не отзовут назад силы
уже занявшие чужие территории.(о России)

Тогда же, власти других стран Европы, в частности, Англии, Франции, Италии,
и других, их будет 6-7 из ЕС, увидят, что Россия занимает чужие территории,
и решат, - "а не вмешаться ли нам, и тоже отхватить себе какой то кусок".
И все они погонятся за львиной долей.
Вот так войдут европейцы в этот период войны.

И в этой части беседы, я снова спросил :
- А мы что будем делать в это время? Греческая армия примет участие в этой войне?
- Нет, - сказал Старец, - Правительство примет решение не посылать армию или флот.
Усилит присутствие в/с только на границах. И это великое благословение, что будет
принято решение не учавствовать в этом. Потому что, тот кто примет участие в той войне - пропал...
Тогда же, от большого страха, очень много народа в Греции повернутся к Церкви,
обратятся к Богу, покаются.
И так как будет покаяние народа, с греками не случится большой беды.
Господь пожалеет Элладу, смилуется над ее народом, потому что народ
вернется в Церковь, вернется к монашеству, и начнут молиться.
И будут крещены множество турков.

- " Старче,- снова просил я, - а Город отдадут нам?
- " Его отдадут нам не потому что так хотят, а потому что такое решение будет
полностью соответствовать их интересам. В тот момент они так это поймут.
Все, что я тебе здесь сказал, не говори никому. Потому ,что тебя назовут сумасшедшим.
Потому ,что никто сейчас здраво не размышляет, и не время еще об этом знать.
Потом поймешь это."

Этот разговор со Старцем состоялся в 1991 году, тогда я служил в армии.

В другой раз Старец сказал: «С нашей стороны Константинополем будут управлять военные и политики.».

Я знал трех офицеров, которые посещали Старца. Один из них рассказывал:
«Только мне Старец сказал, что я буду командующим воинской части в Константинополе.
Другим не сообщил ничего.».
Другая группа паломников была у Старца. Один из них учился тогда в Политехническом институте
г. Ксанфи, на инженерно-техническом факультете и был у Старца Паисия впервые. В какой-то момент
Старец обратился к нему и, показывая на него пальцем, сказал ему: «Ты, как инженер, будешь
участвовать в восстановлении Константинополя, так как Константинополь будет отстраиваться заново.»

Затем Старец повернулся ко мне, показывая на меня перед всеми пальцем и сказал:
«И ты, Анести, поедешь в Константинополь.
А вы вдвоем, - Старец указал на меня и на моего друга, - поедете в Константинополь,
но с другой целью".
Но он не сказал, с какой.
После этого у меня возникло желание выучить турецкий язык.
В другой раз, когда я снова посетил келью Старца, я случайно встретил там
одного бывшего молодого мусульманина из Фракии.
Я схватил его за руку и спрашиваю: «Как случилось, что ты приехал сюда, к Старцу?».
Его звали Ставрос. «Подожди,- сказал он,- сядь, я тебе расскажу.
Старец сотворил великое чудо и уверовала вся моя семья.
Потом он приехал в нашу деревню и позаботился о том, чтобы нас окрестили».
И в другое посещение, когда мы пошли в келью Панагуда, там был тот самый мусульманин,
которого покрестили с именем Ставрос.
Тогда Старец снова поведал нам о событиях, которые будут развиваться в Константинополе.
И когда он дошел до того места, где Греция будет голодать, Ставрос говорит:
«Геронда, может быть, мне сберечь один мешок муки, чтобы пережить этот период
и чтобы не голодали мои дети?».
- Нет, - говорит ему Старец, - не стоит этого делать, твой сосед тебе поможет,
у него будет мука, и он с тобой поделится.
То есть Старец провидел, кто поможет Ставросу в период голода.
Ставрос, разумеется, будет жить в деревне.
Тогда мы, живущие в городах, впадем в крайнюю нищету.
Поэтому, в другой раз Старец сказал:
«Имейте небольшой участок земли и обрабатывайте его, чтобы помогать тем, у кого ничего не будет».

("Старец Паисий Святогорец. 1924-1994. Свидетельства паломников." второе издание, стр. 434)

( Преподобный Паисий Святогорец. )

https://kostasxan.blogspot.gr/2012/10/12.html

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_18316/

+3

152

Официальный канал патриарха Иринея Иерусалимского, Греция:
Патриарх нуждается в спонсорах.
https://youtu.be/FYJcGPJjmag

+1

153

Господи да чего же он сдал то так сильно(((, в начале года огурцом казался, а сейчас выглядит как дементный старик, аминазином обколотый. Хотя видимо как раз и таково сейчас состояние Церкви...

0

154

Пыльный написал(а):

Господи да чего же он сдал то так сильно(((, в начале года огурцом казался, а сейчас выглядит как дементный старик, аминазином обколотый. Хотя видимо как раз и таково сейчас состояние Церкви...

Его же, вроде бы, несправедливо держали в заточении одно время...

0

155

Видимо у него и Паркинсон. Судя по движению рук и тела. Благословение он с трудом дал , как видите.
Послежу за каналом, попробую телефон контактный найти

+1

156

Призыв к Соборной молитве 15 августа 2020 года в Честь Успения Пресвятой Богородицы:
https://vk.com/video95093553_456239873? … eee226750d

Акафист Успению Пресвятой Богородицы:
https://azbyka.ru/days/caa/247

+1

157

Дополнение к предыдущему посту с призывом к Соборной молитве...

Неожиданно нашла Чин Покаяния за грехи народа русского ( келейный):
https://vk.com/doc201610898_513260748?h … c02e618879

Свидетельства о о великой и спасительной силе Чина Покаяния. Его нужно читать обязательно!!!
https://vk.com/topic-134770378_40341651

Буду читать его завтра.

Отредактировано Аника (2020-08-14 11:59:55)

0

158

Дезинтеграция Русского мира продолжается... А мы раз за разом проигрываем. Сейчас полем битвы стала наша родная Беларусь. Удастся ли выстоять на этот раз?
- Литвины: выкопают ли они Белорусское море?
- Почему Белорусский КГБ запретил приглашать Воробьевского в страну?
- Дерусификация Белоруссии
- Сепаратизм в России
Это и многое другое смотрите в новом выпуске авторской программы "Черный ящик".
Украина. Беларусь... Что дальше? [Чёрный ящик - 26 выпуск]

0

159

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 25 августа 2020 года, было принято Послание епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием, передает Патриархия.ru.

Воздавая хвалу Милосердному Богу, который повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5:45), Церковь усиленно молится об окончательном избавлении людей от нашедшего в этом году вредоносного поветрия. Священный Синод призывает архиереев, клириков, монашествующих и мирян не ослабевать в этой молитве и просить Всемогущего Господа о даровании Его помощи всем, кто трудится ради преодоления постигшей мир напасти. Священным долгом православных христиан является и молитва о упокоении почивших от коронавирусной инфекции и ее последствий. С особой благодарной любовью будем помнить тех скончавшихся священнослужителей и мирян, особенно врачей, которые, до конца исполняя свой долг, по евангельскому слову положили душу свою за други своя (ср. Ин. 15:13).

Размышляя о причинах посетившего нас бедствия, следует сохранять христианское трезвомыслие, осторожность и рассудительность. Да, скорби, посещающие отдельных людей и целые народы, подчас бывают следствием отказа человеческих сообществ от спасительного Божия покровительства. По свидетельству святого апостола Павла, все беды, постигающие творение, имеют первопричиной грехопадение прародителей, в результате которого «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8:22). Однако неверно и полагать, что человеческие страдания непременно бывают связаны с личным грехом. «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?» — такими словами Спаситель откликнулся на известие о постигшем Святой Град бедствии (Лк. 13:4), напоминая, что судьбы Божии нередко бывают до времени сокрыты от нас. От скоропалительных и незрелых суждений, которые почти всегда приводят к горделивому обвинению одних людей другими, предостерегает апостол, призывая христиан в смирении ожидать откровения полноты судеб Божиих в день второго Пришествия Христова: «Не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5).

Тем не менее всякий возникающий в истории человечества кризис позволяет заново оценить наш привычный образ жизни и переосмыслить мотивацию наших поступков. Пусть каждый носящий имя Христово внимает словам святого Игнатия Богоносца: «Для Бога мы должны все терпеть, чтобы и Сам Он терпел нас. Будь еще усерднее, нежели каков теперь. Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени, — безвременного, невидимого, но для нас сделавшегося видимым; неосязаемого, бесстрастного, но для нас подвергшегося страданию, все ради нас претерпевшего» (Послание к Поликарпу, гл. 3).

Мы видим, сколь хрупок и ненадежен комфорт, которым дорожит современная цивилизация. Наслаждаясь дарами милости Божией и ниспосылаемым Создателем благоденствием, мы, как ни прискорбно, бываем склонны к беспечности. События нынешнего года во многом явились свидетельством такой беспечности. Как несостоятельна бывает человеческая самонадеянность!

Отрадно видеть, что в условиях эпидемии большинство чад нашей Церкви явили себя достойными звания учеников Господа Иисуса, в великодушном терпении сохраняя верность евангельской правде, заботясь о ближних и дальних, как подобает носить тяготы друг друга исполнителям закона Христова (Гал. 6:2). Пастыри и чада нашей Церкви понимали: беспечное отношение к своему здоровью, которое может казаться исключительно личным делом каждого, в эти дни могло обернуться страданиями и смертью других людей. Безрассудству и самонадеянности многие православные христиане предпочли ответственность за жизнь и здоровье ближних. Они безбоязненно исполняли свой долг, пренебрегая собственными желаниями и привычным укладом жизни и понимая, что предпринимаемые при совершении богослужений меры предосторожности нисколько не умаляют нашу веру в действенность Промысла Божия и святость таинств Церкви и важнейшего из них — Таинства Тела и Крови Христовых.

Особым испытанием для православных христиан стало ограничение доступа мирян к участию в общественном богослужении и даже невозможность посещения храмов. Это обстоятельство побуждает всех нас вновь задуматься о том, какое значение в нашей жизни имеет храмовое богослужение, совместная молитва собрания учеников Христовых. Мы должны дорожить этим даром Господним, ценить каждую возможность войти под священную сень дома Божия. Да, совершение Божественной Евхаристии не прекращалось даже в отсутствие большей части паствы под сводами наших церквей. Да, трансляции богослужений в интернете или по телевидению и публикации текстов богослужебных чинопоследований в какой-то мере смогли облегчить тяготы неотлучного пребывания православных христиан в своих жилищах и стали для них некоторым утешением. Однако, по свидетельству многих, подвиг исключительно домашней молитвы оказался весьма непростым делом. Очевидно, что трансляции ни в коем случае не могут быть заменой личного участия в богослужении, не говоря уже о том, что никакие технические средства не обеспечивают возможности участия христианина в большинстве таинств Церкви и особенно в важнейшем из них — Божественной Евхаристии. Личное присутствие апостолов в горнице Тайной Вечери — вот неотменяемая евангельская норма воспоминания о животворящей смерти Христовой и исповедания Его Воскресения в таинстве Его Тела и Крови. Эта норма никогда, ни при каких условиях не может быть забыта нами.

Существенное ограничение участия людей в богослужении для подавляющего большинства нашего епископата, клириков и мирян явилось беспрецедентным в их личном опыте. Понимая, что новая угроза, с которой встретилось человечество, могла повлечь тяжелые последствия, которые было трудно в полноте предугадать, в сознании своей ответственности за жизнь и здоровье бесчисленного множества людей, Церковь разделила со всем народом тяготы, порожденные распространением вредоносного поветрия, и призвала своих чад на время воздержаться от привычного образа участия в богослужебной жизни. Однако подобное решение, принятое в исключительных исторических обстоятельствах, не может сделаться некоей новой нормой. Незыблемыми должны оставаться предусмотренные законодательством большинства стран свобода совести и свобода вероисповедания, включая право верующих совместно участвовать в богослужениях даже в исключительных обстоятельствах.

В значительной степени оправданной видится обеспокоенность многих христиан, как и людей различных иных убеждений, возможностью дальнейшего применения методов, которыми во время эпидемии обеспечивалось необходимое снижение интенсивности личных контактов между людьми. Использование цифровых идентификаторов, автоматизированное принятие решений, могущих повлечь поражение людей и целых сообществ в правах, широкий сбор личных данных, в том числе сведений о здоровье, а также обработка этих данных — все это требует контроля со стороны общества, в том числе со стороны Церкви как общественного института. На возможные опасности, связанные с развитием технологий учета и обработки персональных данных, неоднократно указывали Архиерейские Соборы нашей Церкви, и в частности, Архиерейский Собор 2013 года.

Обращаясь мысленным взором к прошедшим месяцам, мы подчеркиваем, что никакая многоголосица мнений, новостей и слухов, а также неизбежные в современном мире разномыслия не должны раздирать хитон Христов — Его Церковь. Размышления о причинах тех или иных событий в мире, радостных или скорбных, дискуссии между христианами предполагают не обмен претензиями, не противопоставление одних другим и тем более не сеяние вражды и раскола, а взаимную помощь, совместное отыскание образа действия Церкви и ее чад в складывающихся обстоятельствах, готовность слышать и понимать друг друга, а наипаче — внимать соборному голосу Церкви.

Противоэпидемические меры, определенные Священным Синодом, должны и далее соблюдаться применительно к местным обстоятельствам. С вниманием следует также отнестись к возобновлению занятий в церковных учебных заведениях и в воскресных школах, начало учебного года в которых может быть перенесено в отдельных случаях по решению правящих архиереев в зависимости от эпидемической обстановки и с учетом решений государственных органов власти касательно начала учебного года в светских учебных заведениях.

Мы молимся о упокоении всех, кто не пережил болезнь и ее последствия. Мы благодарим Преосвященных архипастырей, духовенство и мирян, в эти непростые дни не оставивших трудов во славу Триединого Бога. Господь да вознаградит всех вас за вашу ревность о прославлении Святого Его имени, за любовь к Церкви Его, к богослужению, за деятельное оказание помощи ближним. Особые слова благодарности обращаем к медицинским и социальным работникам, сотрудникам правоохранительных учреждений, муниципальным служащим, труженикам коммунальных служб, добровольцам и многим, многим другим нашим братьям и сестрам, которые облегчали страдания недугующих, имели попечение о тех, кто не мог о себе позаботиться.

Благословение Божие да пребывает со всеми нами!

25 августа 2020 г.

0

160

В Москве состоялся Собор православных мирян и священников
Вчера
1,1 тыс.
1 мин.
В Москве состоялся Собор православных мирян и священников

31 октября 2020 года в московской гостинице "Салют" состоялся Собор православных мирян и священников.

Фактически это - первая объединительная конференция церковной полноты, несогласная с COVID-пропагандой, не имеющей никакого отношения к медицине, и COVID-богословием, ставшим источником церковного раскола 2020, который, если не уврачевать, может отозваться серьезными потрясениями в жизни Церкви, общества и государства.

Автором были сделаны фотографии с заседаний 1-й и 2-й части Собора, который завершился на три часа позже. Были приняты проект Резолюции, проект Обращения к священноначалию и духовенству, проект Обращения к мирянам Русской Православной церкви.

В итоговую Резолюцию вошли предложения, представленные добровольными общественными объединениями "Московский славянский крестный ход" и "Дивеевский крестный ход".

Среди пунктов проекта Резолюции - обращение к президенту Российской Федерации - инициировать служебное расследование в отношении мэра Москвы Собянина на предмет совершения им уголовно наказуемых деяний. На время проведения проверки - отстранить С.С. Собянина от занимаемой должностиСреди пунктов проекта Резолюции - обращение к президенту Российской Федерации - инициировать служебное расследование в отношении мэра Москвы Собянина на предмет совершения им уголовно наказуемых деяний. На время проведения проверки - отстранить С.С. Собянина от занимаемой должности.

Среди пунктов проекта Резолюции - обращение к президенту Российской Федерации - инициировать служебное расследование в отношении мэра Москвы Собянина на предмет совершения им уголовно наказуемых деяний. На время проведения проверки - отстранить С.С. Собянина от занимаемой должности.

Также будет направлено обращение в правоохранительные органы на предмет проведения проверки в отношении митрополита Илариона (Алфеева) в связи с предполагаемой работой его на зарубежные спецслужбы и агентурную деятельность, направленную против России и Церкви.

Организаторы мероприятия насчитали 400 участников.

Более подробная публикация будет размещена позднее

+1

161

‼ВНИМАНИЕ‼ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ-НАПОМИНАНИЕ‼
+ + +
⛪МОЛИТВА ЗА УСОПШИХ НА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА 19.09 И 21.11

Молись под праздник Архангела Михаила под 19.09 (Чудо в Хонех) и под 21.11. его память, т.е. под Михайлов день, - молись в 12 часов ночи, ибо Архангел Михаил под свои праздники ночью находится на берегу долины огненной и опускает правое крыло в геенну огненную, которая в это время гаснет. Молись под эти ночи и Он услышит молитву просящего, называя усопших по имени и проси, чтобы Он вывел их из ада. Помяни родных, знакомых и близких, называй, их имена добавляя при этом (и сродников по плоти до Адамова колена).

СВИДЕТЕЛЬСТВО СВЯТЫХ ОТЦОВ: Вселенского Учителя Иоанна Златоустого и Тимофея-патриарха Александрийского о помощи Архистратига Божия Михаила в вымаливании из ада.
https://vk.com/id88729833?w=wall-158374900_7919

+4

162

Патриарх Кирилл должен уйти в отставку?
Минувший год был тяжелым для РПЦ, и обусловлено это не только пандемией, ставшей испытанием для церкви, как и для всего общества, но и решениями ее высших иерархов.

Итоги 2020 года для Русской православной церкви — с точки зрения ее либерального и интеллигентского «крыла» — обсуждались онлайн на круглом столе у известного христианского журналиста и общественного деятеля Сергея Чапнина. А год был и для РПЦ судьбоносным: по оценке ведущего и докладчика, «за 2020 год церковь изменилась так, как она не менялась лет 10 — а может быть, это сопоставимо и со всем 30-летием церковного возрождения после падения СССР».

Начали с самого насущного — пандемии коронавируса. «Многие сегодня со скорбью вспоминают свое увлечение крестными ходами и «лётами», — рассказал Чапнин, напоминая, что иные христиане и на воздушном шаре подымались с иконой, надеясь таким образом заразу отогнать, а «некоторые архиереи говорили, что колокольный звон убивает вирус». «Православным магам сегодня должно быть стыдно за эту игру», — подчеркнул ведущий.

Что особенно важно — похоже, коронавирус посягнул-таки на незыблемый многовековой православный обычай причащения из одной ложки (лжицы). И здесь поначалу пытались обойтись пустой формальностью. «Когда вышло распоряжение о дезинфекции лжицы в спиртовом растворе, — рассказал Сергей Чапнин, — то быстро разобрались, что болтание ею в течение 3-4 секунд никакой роли не играет, разрушения вируса не происходит».

И многие настоятели взялись за ум: возникли две «уникальных практики»: в каких-то храмах появились одноразовые лжицы или же металлические, но по одной на каждого причастника, которые потом стерилизуются. И второй вариант: возвращение к древней практике «причащения в руку». Просфора дается причастнику на салфетку, и на нее копием (нож в форме копья) священник наносит несколько капель вина.

По свидетельству Чапнина, многие священники, и старые, и молодые, довольно легко перешли к этому. «Но уже пошла обратная история: я уже знаю нескольких священников, которым прямо запретили подачу в руку», — добавил докладчик, поведав, что видел донос в одном приходе, где наиболее ретивый уставщик писал: «Мы не знаем, какое причастие получили: православное или католическое».

От частного перешли к общему: докладчик коснулся финансового положения церкви, по которому пандемия нанесла опустошительный удар. Естественно: ведь наиболее красивые храмы и монастыри в знаковых местах живут прежде всего за счет туризма. Очень многие приходы живут «не за счет прихожан, которых мало, а за счет захожан, которых много». И весьма многие священники выживают за счет треб: венчание, крестины, отпевание…

Ну, и понятно, что, кроме разве что отпевания, все остальное в пору эпидемии резко сжалось. «Знаю десятки храмов, где летом не было ни одного венчания», — рассказал Чапнин. Он поведал, что гигантские православные издательства больше не могут продавать такие тиражи — а между тем, головной производитель церковной утвари, Софринские мастерские, и без эпидемии не могут выкарабкаться из кризиса уже несколько лет, и, очевидно, в таком виде не смогут уже никогда.

В виде одного из вариантов выхода из финансового кризиса Сергей Чапнин предположил, что российское государство, которое и так видит церковь в роли некоей крупной госкорпорации, может придать ей такой статус, подобрав соответствующую формулировку по своему вкусу — и оказать уже прямую господдержку.

Тем более, что некий показательный жест, рисующий церковь именно в роли госкорпорации, состоялся в нынешнем году, на день Победы — это, конечно же, открытие главного храма Вооруженных сил РФ в парке «Патриот».

«Большой собор намеренно построен не в городе и не рядом с местами, где живут прихожане, а в парке военно-патриотических развлечений, — отметил докладчик. — Перед храмом на большой площади залит каток, и народ приглашают покататься. Ничего страшного в этом нет — вопрос в предназначении храма».

Собор, как корректно растолковал Чапнин, «создавался как туристический объект», он «не предполагает приходской жизни, какой-то общины», это «корпоративный храм — одной из самых влиятельных, могущественных и богатых корпораций: военной». И в нем должно быть очевидное богатство, в том числе — богатство технологий.

Более всего Чапнин посетовал на изображение орденов в виде витражей на стеклянных сводах собора. «Искренняя нецерковность декораторов» выразилась в том, что ордена имперские и советские даны вперемешку, и в том числе орден боевого Красного Знамени, где отлично читается «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» «Но самое тяжелое: во внутреннем убранстве идея покровительства Богоматери разыграна настолько в лоб, что не ужаснуться невозможно», — констатировал докладчик.

Заодно ведущий отметил, что и новые поправки в Конституцию порадуют далеко не всякого верующего, особенно думающего. По оценке Чапнина, упоминание Бога там оказалось не на первом, и даже не на пятом месте. Бог в новой редакции основного закона — «вишенка на торте», «Бог в подчиненном положении по отношению к нашим предкам». «Бог бессилен на что-либо повлиять, это маленький карманный Бог, — заметил Чапнин. — За такое упоминание нам должно быть стыдно».

То же и во внешней политике. Здесь наиболее тревожным моментом Сергей Чапнин считает то, что несколько месяцев назад митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) «выступил с антигреческим манифестом — и никто Антонию не возразил на этот манифест отказа от вселенской миссии православия». «Можно говорить о том, что уже сложилась идеология противостояния Вселенскому патриархату: это, мол, уже не православие, а симулякр, — отметил докладчик. — Следующим ходом могла бы быть декларация о совершенно автономной, не соединенной с другими поместными церквями, Церкви РФ и, возможно, Белоруссии, Казахстана и т. д. Для этого уже сделано столько, что задача практически решена».

Сами же православные интеллигенты хотели бы совсем иного выхода из кризиса: «дать максимальную свободу приходам», чтобы наверх делегировалось решение только тех вопросов, которые невозможно решить на уровне приходском. Это, конечно, потребует разворота на 180 градусов от той политики, что проводится патриархом Кириллом уже много лет. «Прихожане могут сами решать, на каком языке им служить. И назначение священника решается самим приходом, — кратко обрисовал Сергей Чапнин желаемую картину. — Эти небылицы могут стать реальностью довольно скоро. Иначе на следующем этапе это все просто разрушится».

Кстати, богослужение на русском языке вместо церковнославянского тоже пробивает себе дорогу — хотя число таких приходов еще очень невелико, но тенденция есть.

Поговорили немного и о двух церковных антигероях года, подвергнутых церковным наказаниям. Это, с одной стороны, мятежный фундаменталист, бывший схиигумен Сергий, ныне просто Николай Романов — а с другой, напротив, не в меру жизнелюбивый епископ Флавиан (Митрофанов), запрещенный в служении и бежавший в Лондон.

Относительно Сергия, уже многое было сказано раньше: Чапнин лишь отметил, что этот популист успешно показал себя харизматическим лидером на фоне епископов-бюрократов — а сейчас «все православные при должностях, в общем, ведут себя как бюрократы». И что запрос на таких лидеров в обществе налицо.

По поводу же Флавиана, докладчик отметил, что это «священник, служивший в Самаре, оказавшийся в Лондоне, фактически расставшийся с семьей», и всего после трех месяцев монашества ставший епископом на маленькой, но имевшей хороших спонсоров епархии (в Череповце). По сведениям, которые огласил Чапнин, патриарх имел намерение сделать Флавиана управляющим приходами РПЦ в Северной Америке (определенную роль сыграл уже полученный Флавианом британский паспорт: после ряда скандалов, по сведениям докладчика, в патриархии опасались, что новому епископу РПЦ просто визу в США не дадут). И Флавиан даже туда поехал, сначала с делегацией, но как-то резко начал вести себя как хозяин. И «наши американцы» написали Кириллу письмо, что они такого архиерея не хотят. «Я думаю, что обида Флавиана на несложившийся роман с Америкой очень сильно повлияла на его психику», — предположил Чапнин.

P. S. Уже после того, как была написана статья, пришло известие о лишении Епархиальным судом сана протодиакона Андрея Кураева. «После всего, что случилось, выход из тупика я вижу лишь в одном: добровольной отставке патриарха Кирилла и отстранении его команды от каких-либо административных должностей. Но увы, ожидать от нынешнего патриарха мудрости или хотя трезвости в оценке ситуации — смешно и наивно. Оппозиция сидит молча, набрав в рот святой воды и выпучив глаза. И это значит, что деградация РПЦ МП будет глубокой и тяжелой», — высказал в связи с этим мнение в Facebook Сергей Чапнин.

https://yandex.ru/turbo/rosbalt.ru/s/moscow/2021/01/05/1880605.html?publisher_logo_url=https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1653963/2a00000167ea89301952cdcdc5f27f0534f8/orig&promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

163

maxcom110 написал(а):

Патриарх Кирилл должен уйти в отставку?

Рано ему ещё, ведь было одно пророчество про него и про владыку Максимилиана

Не ладились отношения у игумена и в архиереем.
Выпускник института имени Лесгафта бывший спортсмен и тоже фотограф архиепископ Максимилиан
возненавидел Гурия после того, как тому было видение свыше, что епископ поставлен самим Сатаной. 
Батюшка говорил мне об этом и истово крестился, говорил видимо и другим, и когда слухи дошли
до Максимилиана, он прогневался и вызвал батюшку «на ковер». Разнос у архиерея дело страшное
для любого православного священника, но отец Гурий не испугался.
«Ты хоть креститься то правильно умеешь, в Троицу то хоть веруешь?» —  заявил он князю церкви.
Надо сказать, что вопрос был задан не праздный.
...

Архиепи́скоп Максимилиа́н (в миру Алекса́ндр Па́влович Лазаре́нко; 9 ноября 1950, Фрунзе, Киргизская ССР)
— епископ Русской православной церкви, архиепископ Песоченский и Юхновский.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3290046.html

по одному из пророчеств этот Максимилиан с Кириллом поедут
на коронацию «главного миротворца» в Иерусалим...

Отредактировано Новичок (2021-01-05 11:56:48)

0

164

maxcom110 написал(а):

«Многие сегодня со скорбью вспоминают свое увлечение крестными ходами и «лётами», — рассказал Чапнин,
напоминая, что иные христиане и на воздушном шаре подымались с иконой, надеясь таким образом заразу отогнать,
а «некоторые архиереи говорили, что колокольный звон убивает вирус».
«Православным магам сегодня должно быть стыдно за эту игру», — подчеркнул ведущий.

Какой ужас. И это собрание православных??? мирян.
Которые со скорбью вспоминают свой участие в КРЕСТНЫХ ХОДАХ, которые для некоторых всего лишь ИГРА!!!
А где же Вера? Господа игроки?

ПС
Не стала читать далее.

Отредактировано Аника (2021-01-05 12:01:54)

0

165

Там речь идёт о том, чтобы патриарх Кирилл ушёл в отставку. Типа прекоатил всю клоунаду по игре в Православие. Я так поняла

0

166

Патриарх Кирилл сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога.
Это сказано 06.01.2021г

"Факт неверия, феномен неверия, он присутствует. И он всегда опасен.
Очень опасно, когда люди не верят в Бога.
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО, также как сегодня опасно, ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ВЕРЯТ В РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ и не предохраняют себя от этой инфекции.

https://youtu.be/0TgBZ5koMpc

Отредактировано Аника (2021-01-07 17:34:41)

0

167

Скатиться до уровня платных блогеров для пропаганды повестки дня - это очередное дно ИМХО, но никак не проповедь.

0

168

Пыльный написал(а):

Скатиться до уровня платных блогеров для пропаганды повестки дня - это очередное дно ИМХО, но никак не проповедь.

Ваше сообщение, мэтр, может быть расценено здесь, как злостный оф-топ.
Это место не для Ваших размышлений.

0

169

Давайте не будем гоняться за жареными новостями? Тем более делиться ими?
Слишком часто пара недописанных двтжений или иначе пересказанных фраз изменяют нейтрально неправильный смысл на чудовищно невероятный...

0

170

ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ ОТВЕТИТЬ ПРОСТО, И ОНИ БУДЯТ СОВЕСТЬ...

Архимандрит Максим Каравас, пламенный борец
за чистоту Православной веры, является игуменом
монастыря Святой Параскевы в Милохори (Птолемаида, Греция)
с 1972 года, то есть в течение почти полувека.
Ниже — его обращение к духовенству Элладской
Православной Церкви о наболевших вопросах...

Дорогие собратья-пресвитеры!
У меня нет никакого желания строить из себя учителя,
но я испытываю сильную тревогу из-за событий,
происходящих в Элладской Православной Церкви,
и из-за безразличия её пастырей, т. е. епископов.
Вместо того, чтобы быть добрыми пастырями, они стали
наемниками и нерадят о спасении пасомых. Видят волков
грядущих, но вместо того, чтобы взять пастырский жезл
и сокрушить их «яко сосуды скудельничи», они бросают
овец и этим ещё раз доказывают, что не имеют к пасомым
отеческой любви, но ведут себя подобно наемникам:
«А наемник бежит, яко наемник есть, и нерадит о овцах» (Ин. 10, 13).

По этой причине я задам вам несколько вопросов — не для того,
чтобы получить на них ответы, а чтобы вы поразмыслили над ними
и прислушались к голосу вашей священнической совести.
И если они покажутся вам правильными, то цель моего письма будет достигнута.

1. Папа Римский — это еретик? Да или нет?
Если он еретик (каковым он действительно является), то позволительно ли
обмениваться с ним лобызаниями и объятиями, и называть его «святейшим братом»,
как это делает Варфоломей и другие, последующие за ним?

2. Протестанты — это мозаика сатанинских ересей? Если да,
то почему Критский собор назвал их «Церквами» (как, собственно, и папизм)?
Кроме того, наш Вселенский Патриарх признает «ВСЦ», который незаслуженно
именуется «Всемирным Советом Церквей». Но в действительности это
— всемирное сборище ересей, антихристова организация, которая объединяет
более 400 протестантских ответвлений… А вы что думаете по этому поводу?

3. Является ли монофизитство ересью, окончательно и бесповоротно осужденной
Четвертым Вселенским Собором? Если да, то почему Вселенский Патриархат
признает ее «Церковью Христовой»? Что вы скажете об этом, братья-священники?

4. Являются ли другие религии человеческими заблуждениями и порождением диавола?
Если да, то почему Патриарх называет их «Божественными религиями»?
Вы, отцы, с ним в этом согласны? Что вы можете сказать об этом, дорогие собратья-священники?

5. Величайший догмат Православной Церкви — это догмат о Святой, Единосущной
и Нераздельной Троице. Епископ Константинопольского Патриархата,
митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) учит, что Бог Отец является
«Первым без равных» среди Трех Лиц Святой Троицы. С этим согласен
и Архиепископ Американский Элпидофор. Опираясь на это лжеучение,
они по аналогии наделяют «первенством без равных» и Варфоломея
— среди других архиереев Кафолической Православной Церкви. Правильно ли это?
В какой период истории Православной Церкви шла речь о чем-то подобном
или такое было принято Церковью? Если согласиться с их воззрениями,
то Варфоломей, считающий себя «первым без равных», тоже становится «Папой»,
только на Востоке!

Может ли Божественное Причастие, Тело и Кровь Христовы, содержать
или передавать микробы и вирусы? Так считают епископы Америки и Канады,
и поэтому они используют одноразовые ложки для Причащения.
Является это величайшим богохульством или же нет?

6. Участвовала ли в Критском соборе женщина, сотрудник американских спецслужб?
В том самом соборе, что проходил под председательством Патриарха Варфоломея?
Да или нет?

7. Митрополит Флоринский Феоклит, который знает обо всех этих предательствах,
не только равнодушно молчит, но и восхваляет Вселенского Патриарха.
Понесёт ли он за это ответственность перед Богом?

8. Каждый из тех епископов, которые заботятся об угождении людям, больше чем Богу,
то есть подчиняются атеистическим и кощунственным законам человеческим,
а не вечным законам Божиим, может, по слову Господню, быть назван «сатаной»!
Не думайте, что это «жестоко» и «нечестиво» — ведь это слово сказал Сам Христос,
Бог любви, о тех, кто больше заботится о мирском, чем об угождении Богу.
Кто посмеет обвинить Христа в «жестокости» и «нечестии»?
Подобное было бы самым настоящим богохульством!
Поэтому, несмотря на все обвинения, я всё равно предпочту подражать в этом Христу.

9. Когда епископы Элладской Церкви собрались в воскресенье на синод,
чтобы отменить чин отлучения от Церкви, который совершил епископ Амвросий
над премьер-министром и его соратниками за закрытие церквей, и в то же самое время
они проявили полное безразличие к защите митрополита Керкирского, которого вызвали
на судилище за отказ закрыть церкви, правильно ли они поступили?

Они хвалятся тем, что епископ находится на своем месте по образу Христа
(греч. εἰς τόπον καὶ τύπον Χριστοῦ) и что они являются «преемниками святых апостолов».
Теоретически это так, но их образ жизни полностью противоположен жизни Христа
и апостолов Христовых.

Когда один фарисей пригласил Господа на ужин, то Христос без колебаний обличил
лицемерие фарисеев Своими ужасными «Горе вам…», несмотря на то, что Он находился
в гостях у этих фарисеев и книжников!

А в другой раз Христос взял кнут и выгнал торговцев из храма, сказав:
«Написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21, 13),
обличая корыстолюбие и низкую алчность продававших в храме.

Однажды, когда Господь спросил апостолов: «А вы за кого почитаете Меня?» (Мф. 16, 15),
то апостол Петр Ему ответил: «Ты — Христос, Сын Бога живаго (Спаситель мира)» (Мф. 16, 16).
А Господь на это сказал: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе
это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Мф. 16, 17). Но затем Господь начал открывать ученикам Своим,
что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников,
и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Тогда Петр начал прекословить Ему и уговаривать Его
не идти в Иерусалим, чтобы избежать распятия. Но Господь, незадолго до этого назвавший Петра
«блаженным», теперь именует его страшным словом «сатана»: «Отойди от Меня, сатана, потому что
ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мк. 8, 33).

10. Во всех этих случаях, которые мы упомянули, действия Христа были продиктованы любовью
или же отсутствием любви? Как вы думаете, дорогие собратья-пресвитеры?

Провозглашая ужасающее «Горе…», Он изгнал из храма тех, кто осквернял его святость,
а апостола Петра, ублажаемого несколько минут назад, Он назвал «сатаной», потому что тот
заботился не о воле Божией, но о воле человеческой! Значит каждый, кто думает об угождении людям,
а не Богу, по слову Господа, является своего рода «сатаной».

11. А когда наш митрополит призывал нас подчиняться законам политиков-антихристов,
заботился он об угождении Богу или людям?

12. Когда Архиепископ Американский Элпидофор издевательски навязывал своей пастве
одноразовые чайные ложки для Святого Причастия, чтобы во время причащения верующим
не передался пресловутый «коронавирус», было ли это хулою на Бога или нет?

13. Согласны ли вы с кощунственным утверждением о том, будто Святое Тело Господа,
Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и Его Святая Кровь являются переносчиками микробов,
а не «жизнью вечной», которой мы причащаемся «во оставление грехов»?

14. А если вдруг (что вполне может произойти) примут закон, чтобы Святое Причастие
преподавали в виде «облаток», как у папистов, должны ли мы будем оказать «послушание»
или воспротивиться этому?

Если вы всё ещё считаете, что я «неуважительно» отношусь к епископам, которые
не оказали сильного сопротивления ни одному из антихристовых законов наших правителей,
прислужников антихриста (например, закон об «автоматическом разводе»,
легализации гомосексуализма, введении полового воспитания в школе и т. д.)
и многим другим антихристовым законам, которые я не стану перечислять,
чтобы не затягивать свою речь, то мне больше нечего вам сказать…
Желаю, чтобы однажды вы поняли, что православные христиане, архиереи, иереи
и монахи должны больше прислушиваться не к законам антихриста, а к Священному Писанию,
которое гласит: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5, 29).

15. А когда епископам вручается пастырский жезл, им заповедуют использовать его
против еретиков, сокрушая их, «яко сосуды скудельничи». Вы когда-нибудь видели,
чтобы епископы так поступали? Мы скорее были свидетелями того, как они заботливо
опекали еретиков и попирали право правящих слово истины! Так кто же они после этого:
епископы или лжеепископы, как называет таковых 15-е правило Двукратного собора
св. Фотия Великого?

«Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?» (Мк. 10, 26).
Не боитесь ли и вы пойти в погибель вместе с теми, кто хулил Бога, обвиняя Святое Тело
и Святую Кровь Христову в передаче микробов и вирусов?

Прошу прощения за то, что я, возможно, взволновал вас: мои слова продиктованы любовью.
Да просветит нас Господь, чтобы мы вели Его овец на путь спасения. Как говорится в псалмах:
«Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.
На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя.
Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего.
Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла,
яко Ты со мною еси: жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста.
Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающым мне:
умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.
И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего,
и еже вселитимися в дом Господень в долготу дний» (Пс. 22).
Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь славы.
Кто есть сей Царь славы? Господь сил, Той есть Царь славы (Пс. 23).

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ – СЛАВИМ ЕГО!

С любовью Христовой,
Ваш собрат о. Максим (Каравас).
24.12.2020 г.

Источник: https://agonasax.blogspot.com/2020/12/blog-post_757.htm

( перевод был взят вот отсюда:    )
https://ieromonahambros.livejournal.com/169196.html  )

+2

171

ПЯТНИЦА, 9 ИЮЛЯ 2021 Г.

Ответ греков митрополиту Илариону:
запугивание верующих — это духовный террор
и возвращение в Средневековье…

После введения государством обязательной вакцинации в ряде областей,
в первую очередь в Москве и в Санкт-Петербурге, некоторые иерархи подумали,
что настало время «сбросить личину» и продемонстрировать свое отношение
к новым прививкам от коронавируса. Сначала в 2020 году они надругались
над богослужением и попрали веру дезинфекцией лжиц; затем в 2021 году
они чудовищно исказили Божественную литургию натягиванием на себя
позорных масок (см. Пасху 2021 года в московском храме Христа Спасителя),
а теперь, устами митрополита Илариона, они начали проклинать
и анафематствовать невакцинированных…

Во 2-м Послании к Коринфянам написано: «Доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9, 7),
т. е. каждый должен жертвовать столько, сколько ему подсказывает сердце,
не с огорчением и не по принуждению, потому что Бог любит того, кто жертвует с радостью.
Митрополиту Илариону, чьё имя в переводе с греческого означает «радостный» (греч. Ἱλαρίων),
хорошо было бы запомнить, что принуждение и насилие совершенно чужды Православной
пастырской традиции и духовности. Сам Христос говорил Своим ученикам и народу:
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).
Раздают приказания только мирские правители, кесари. Но Иларион пошёл ещё дальше и,
подобно моджахеду, начал запугивать и духовно терроризировать верующих. Он сказал,
что невакцинированные — это преступники и что они горько пожалеют об этом.
Он поставляет себя на место Всевышнего Судии… клирик-аристократ немного увлёкся
и ведет себя скорее, как чиновник-назначенец или как чей-то засланец,
а не как милосердный служитель Дома Божия.

«Не привитые от коронавируса люди, заразившие других и ставшие причиной их смерти,
будут замаливать свой грех всю жизнь». Ты уверен в своих словах, мудрейший?
Выходит, что те, кто преклоняется перед насилием зверя (только в более современной форме),
совершают благое дело, упражняются в добродетели? Почему этот человек, этот рупор
Московской Патриархии, забывает о том, что в России, как и везде, вакцинация превращается
в принудительный концлагерь, настоящий ГУЛАГ, а тех, кто отказывается от неё, подвергают
серьёзнейшим наказаниям: лишают заработка на жизнь, выгоняют с работы?
Возомнивший себя царём, может быть, ты отправишь нас ещё и в духовную Сибирь?..
Когда Церкви навязывают материализм и культ потребления, это приводит
к печальным последствиям...

Могут ли те, кто решил не проходить вакцинацию, обойтись без аморального,
бесчеловечного и реакционного апокалиптического шантажа, совершающегося в наше время,
который заключается в том, что не получившие прививку Pfizer, AstraZeneca, Спутник и т. п.
не смогут покупать и продавать? Ведь когда ты лишаешься работы, ты теряешь и покупательную
способность и, как следствие, не можешь участвовать в денежных операциях…
А противники вакцинации отвергают этот осовремененный шантаж, которые некоторые
приписывают зверю (может быть, и не зря…).

далее по ссылке:
http://myrophoros.blogspot.com/2021/07/blog-post_9.html

Источник:
https://choratouaxoritou.gr/?p=142334

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

+1

172

Обращене епископа Порфирия к Соловецкой общине,
в связи с принудительной вакцинацией людей России.


ПОНЕДЕЛЬНИК, 19 ИЮЛЯ 2021 Г.

Слово наместника Соловецкого монастыря
епископа Порфирия об опасности вакцинации

(видеозапись была удалена на Youtube).
( быстро они…   добрались до неё…)
(  но у нас есть текстовая расшифровка. )

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня, в этот Воскресный день, дорогие братья и сестры,
наша соловецкая община, её прихожане и верующие, пребывают
в особом состоянии души. Дело в том, что на истекшей неделе,
вслед за другими регионами России в Архангельской области
главный санитарный врач также издал постановление
об обязательной вакцинации ряда категорий граждан.
В эти категории попадают учителя школ, работники сферы
общественного питания, а следовательно — целый ряд наших прихожан.
И, конечно, это постановление никоим образом не отменяет
те конституционные и законодательные нормы, которые по своему
правовому статусу являются несравнимо более сильными
и более весомыми.

Однако вместе с тем наши братья и сестры во Христе испытывают
сейчас определённое административное и психологическое давление
и в этом состоянии они находятся в храме. И мы, конечно, не можем
остаться безучастными. Апостол Павел положил для христианских общин
такой закон: «Страдает ли один член — страдают и другие члены».
Поэтому мы — вместе с вами, теми, кто переживает поистине
целую душевную бурю, поистине внутреннюю сокровенную боль сердца
в этих новых обстоятельствах.

До этого времени каждый действительно решал сам, что ему полезней.
Многие избрали предлагаемую без исключения всеми правительствами мира
медицинскую процедуру. Другие сочли благом для себя отказаться от неё.
Но это было действительно делом личного выбора. Сейчас же необходимо
вновь совершить этот выбор (для тех, кого это касается). И вновь проверить
те основания, на которых нужно принять это важное для себя решение.
А какие могут быть основания для христианина, что действительно значимо
и существенно для нас? Какие ценности являются поистине теми, на которые
христианская совесть может безошибочно опереться и прийти к решению,
о котором внутри совести возникнет Глас Божий, действующий миром?

Здоровье — это реальная и великая ценность. Наша жизнь — это Дар Божий.
Великое счастье — встречать дни в этом земном саду Божием, становиться
делателем в этом винограднике Божием, научиться быть угодными Богу
в своем делании и одновременно приготовить себя к трудному экзамену,
который нам предстоит при переходе в вечность. Вместе с тем ещё здесь,
находясь на Земле, совершая свое спасение, научаясь деланию Божию,
мы должны очень ясно отдавать себе отчет, что наша жизнь и наше здоровье
— это не наша собственность, это собственность Бога. Мы — лишь распорядители
этим чужим достоянием, достоянием Божиим, и мы должны относиться к нему,
как поистине к дару. И Господь с нас спросит, как мы хранили этот дар, как мы
распорядились им в своей земной жизни. Поэтому, конечно, мы должны хранить
свое здоровье. Мы должны заботиться о нем, мы должны избегать болезни.

В этой связи, несомненно, для многих представляется убедительной предложенная
нам медицинская процедура, вакцинация, и они её избирают. Дай Бог, чтобы их вера
в целительность этих средств оправдалась на деле. Другие имеют совершенно твёрдые
законные основания усомниться в её целительности, потому что к этим препаратам
действительно есть вопросы. Здесь и незаконченность испытаний, и то, что люди
заболевают повторно, причём это случается часто и болеют они тяжело. И побочные явления.
Всё это имеет место. Всё это нужно принять во внимание. Поэтому многие, также желая блага
своему здоровью и также ответственно относясь к своему здоровью, считают, что пока,
по крайней мере, лучше воздержаться от этих средств.

Мы здесь, на Соловках, хорошо знаем, что такое ковид. Переболел весь монастырь,
переболели наши прихожане. Мы имеем потери — два брата и двое прихожан.
Мы соболезнуем и молимся за тех, кто сейчас болеет. Сейчас тяжко болен многим из нас
знакомый наш брат из Валаамского монастыря, архимандрит Мефодий, возлюбленнийший
брат, если говорить его же языком. Поэтому прошу всех вас вознести молитву о его здравии.

Вместе с тем, мы находимся в храме Божием не только для того, чтобы размышлять
и печься о нашем здоровье. Есть нечто гораздо более важное для христианина.
Это Сам Христос. Быть со Христом, быть во Христе — эта ценность гораздо,
несравненно важнее самой ценности жизни.

И вот в этом ракурсе, уже не медицинском, а религиозном, на что не может
не обратить внимание всякий, кто принимает решение в связи с этим вопросом?
Совершенно официальная информация: вакцина — это генно-инженерный,
высокотехнологичный продукт. В нём содержатся клетки, в нём содержатся
белки матричной РНК — мРНК. Эти агенты встраиваются в геном человека,
изменяют его, модифицируют его, редактируют его. Христианин, ответственно
относящийся к своему спасению, должен остановиться уже на этом моменте.

Что такое генно-модифицированный продукт, мы все хорошо знаем.
Если это помидор, например, то он имеет лишь внешнее сходство с тем плодом,
который выращен на нашей грядке. А что такое генетически модифицированный
человек, или, если угодно, человек с генетически отредактированным геномом?
В какой степени образ Божий остался в нём неповрежденным? И кто может
гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой необратимых
повреждений в нашем образе Божием?

Также достоверно, точно и официально известно, что в вакцине присутствуют
наночастицы металлов, что эти частицы обладают целым рядом свойств парамагнетизма,
в частности, что есть технология воздействия через них на нервную систему человека.
Это открытые патенты, это совершенно достоверная информация. И все они встраиваются
в контур цифрового управления. В связи с этим возникает вопрос: а действительно ли человек,
который имеет и испытал на себе эти вмешательства, остался автономной и суверенной
личностью? Или центр управления нашим поведением перемещен куда-то вовне?

Но для нашего спасения совершенно, абсолютно необходимо
оставаться человеком по образу и подобию Божию.

Если в человеческой природе совершены такие изменения, то Христос,
Который пришел спасти человека согрешившего, но не утратившего образ Божий,
найдёт ли Он этот образ в нас, если мы подверглись вмешательству падшего человека,
по его падшему же разуму, в эти сокровенные глубины человеческой природы?
Найдет ли Он в нас ту овцу, ради которой Он, Пастырь, оставил 99 овец в горах
и пришёл, чтобы найти, обрести одну заблудившуюся овцу, человеческий род,
и возьмёт ли Он её на Свои руки?

А что, если от решения этого вопроса зависит вся наша вечная участь:
будем ли мы Христовы? Будет ли вся наша вечность проходить в свете
Пресвятой Троицы, или мы разделим адские места, уготованные диаволу и аггелам его?
«Лучше принять на себя удар тысячи молний нежели видеть, как кроткое лицо Господа
отвращается от нас и как ясный лик, око Его не хочет взирать на нас». Так однажды сказал
свт. Иоанн Златоуст. Вот в этом и заключается наш страх. Это страх Божий, боязнь оскорбить
Небесного Отца, любящего нас Бога. И этот страх изгоняет из христианского сердца
все остальные страхи. Именно поэтому христианская цивилизация провела красные черты,
за которые ни в коем случае нельзя переходить, вмешиваясь в сокровенные тайны этого мира,
в тайное Божие. Дух этого христианского благоговения к человеческой личности, к образу Божию
в нас, пронизывает буквально все нормы права. Права с большой буквы, а не того беззакония,
которое рядится в законы, часто принимаемые в наше время. Может быть для кого-то эти доводы
покажутся несущественными. Если, например, человек верит, что он произошел от обезьяны,
ему покажется даже почётным научиться вмешиваться в эти глубины человеческой природы.
Стать, так сказать, мощным действующим фактором дальнейшей эволюции человеческого рода.
А тем более тем, кто враждует с Богом. Но это их выбор. Может быть, кто-то из вас, принимая решение,
сочтёт, что это не важно, дорогие братья и сестры, но моя задача и забота сейчас, как главы
Соловецкий общины, заключается в том, чтобы ваш выбор был действительно всесторонне
информированным в этом вопросе. А, во-вторых, чтобы он действительно был выбором
вашей свободной, внутренне свободной совести.

Помолимся сейчас преподобному Сергию, святым преподобномученицам,
великой княгине Елисавете и инокине Варваре, нашим Царственным Страстотерпцам,
память которых мы совершали вчера и совершаем сегодня. Всем русским святым.
Всем вселенским святым, этому величественному духовному Небу. Этому необозримому сонму
просиявших святых, пребывающих сейчас перед Престолом Божиим, нашим молитвенникам,
нашим небесным ходатаям и заступникам. Чтобы Господь по их молитвам укрепил нас
в развертывающейся духовной брани.
Аминь.

18.07.2021,
Неделя 4-я по Пятидесятнице,
праздник обретения честных мощей
преподобного Сергия, игумена Радонежского.

+5

173

Протопресвитер Феодор Зисис:

Опровержение окружного послания Священного Синода
по вопросу вакцинации (Введение).

http://myrophoros.blogspot.com/2021/10/blog-post_4.html

0

174

Священник Элладской Православной Церкви протопресвитер Анастасий Готцопулос,
которого власти Греции будут судить за совершение Литургии во время карантина,
заявил, что Евхаристию запрещали только язычники, сообщает издание «Ромфея».

Священник рассказал, что был привлечен к уголовной ответственности
и 11 октября 2021 года предстанет в городе Патры перед судом
по административным правонарушениям за то, что 25 марта 2020 года,
в праздник Благовещения, совершил Божественную литургию.

Протопресвитер Анастасий особо отметил тот факт, что законодательная власть
уполномочила исполнительную власть полностью запретить совершение
Божественной литургии в Греции – православной стране,
«которая отмечает в этом году 200-летие свержения османского ига».

«Компетентная судебная власть считает преступлением совершение Евхаристии,
а священников, которые осмелились служить – преступниками, а церковное руководство
смотрит на все это, в лучшем случае, со смущением!», – подчеркнул священник.

Он считает, что подобные законы, «криминализирующие совершение Божественной литургии»,
действовали в Европе «после смерти Диоклетиана (311 г. н.э.) только в Албании Энвера Ходжи (1967-1990)»,
и ни «Мухаммед ни его преемники в течение 400-500 лет турецкого рабства, ни Ленин, ни Сталин,
ни Чаушеску не осмелились проявить такое неуважение к самой сути Церкви, Тайне Евхаристии,
на которую Греческая Республика решилась в 2020 году»

+2

175

СРЕДА, 27 ОКТЯБРЯ 2021 Г.

О. Стилиан Карпатиу:
«Неужели мы, служители Церкви, должны стать бессловесными овцами?».

О. Стилиан Карпати́у участвовал сегодня в эфире радиостанции Focus FM
и беседовал с журналистом Стефаном Дамианидисом по поводу
высказывания митрополита Ларисского:
«Вы все должны обязательно пройти вакцинацию, пока ещё живы».

«Они совершенно не думают о том, — отметил о. Стилиан,
— что подобными действиями пишутся чёрные страницы истории Церкви».

«К чему призывает нас Церковь? Исповедь, покаяние, Причастие — важно,
чтобы мы приступали к этим таинствам, пока ещё не поздно, пока мы ещё
не ушли из этой жизни. А он призывает нас к вакцинации...
Если это не богохульство, то слова действительно потеряли свой смысл.
Происходящее просто трагично», — сказал он в эфире.

Полный текст интервью приведен ниже.

Журналист: Приветствуем отца Стилиана Карпати́у, который является
не только священником, но и доктором наук по биоэтике, и прекрасно
разбирается в медицинских вопросах. Добро пожаловать на Focus FM.
Спасибо, что вы сегодня с нами, несмотря на сильную занятость!

О. Стилиан: Добрый день, г-н Дамианидис. И доброго вам здравия!

Журналист: Дай Бог здоровья нам всем!

О. Стилиан: Аминь.

Журналист: Пусть с нами всегда пребывает Христос и Пресвятая Богородица,
пусть они нас защищают. На них одних вся наша надежда.

О. Стилиан: Совершенно верно.

Журналист: У меня к вам много вопросов, но сейчас я хочу остановиться на том,
что я ранее спрашивал у одного батюшки из Салоник (он не захотел, чтобы я называл его имя).
За последний период времени кривая смертности продолжает расти. Об этом сообщают
такие серьёзные источники, как Греческая статистическая служба (ΕΛΣΤΑΤ), Euromomo
— европейская организация, отслеживающая смертность во всех странах ЕС,
и Центр по контролю и профилактике заболеваний США (СDC). Рост смертности наблюдается
по всевозможным причинам, не только от коронавируса. Я спросил его, насколько это видно
на практике (ведь священники совершают отпевания умерших): увеличилось ли
в последнее время количество похорон и внезапных скоропостижных смертей?
Он сказал, что у него на приходе количество смертей действительно возросло.
А вы наблюдаете нечто подобное?

О. Стилиан: Насколько мне известно, в настоящее время в холодильных камерах моргов
находится очень много тел умерших. Некоторые ждут похорон по 10–15 дней и более.
Один человек ждал постановления прокурора о вскрытии более трех месяцев, целых 105 дней...
Как правило, я узнаю всё это от священнослужителей и от своих коллег.
Морги сейчас переполнены, это огромная проблема. И количество смертей растёт.
Американский адвокат Томас Редс, имеет документальное подтверждение того,
что за 14 дней в Америке погибло около 50 000 человек по разным причинам.

Журналист: В США хотя бы говорят об этом вслух и обнародуют кое-какие факты.
А у нас всё скрывают.

О. Стилиан: По сравнению с теми данными, которые публикует Центр контроля заболеваний (CDC)
по США, на самом деле, там гораздо больше смертей, это очевидно. То же самое касается и Европы.
26 тысяч умерших, о которых мы знаем по нашим и европейским данным, ― это немало, но,
как говорят, в реальности количество смертей может превышать заявленное в десятикратном размере,
так что на самом деле может быть не 26, а 260 тысяч смертей, потому что имеет место сокрытие данных.
На днях один мой знакомый, заслуживающий доверия, рассказал мне следующее. Он обратился
в фармацевтический надзор, потому что не смог в онлайн-режиме зарегистрировать побочные эффекты
вакцины, а ему там сказали: «Не трудитесь, мы не станем это принимать во внимание».
Ну что тут скажешь?

Журналист: Т.е. они сказали ему, что не принимают такие данные?

О. Стилиан: Такова действительность, в которой мы живем.
Сбор данных производится избирательно, и у людей, которые запрашивают
официальную информацию, складывается совершенно иная картина, чем есть
на самом деле. Они остаются убеждёнными в том, что говорят нам СМИ.

В эти дни проходит заседание Архиерейского Собора Элладской Церкви.
И сегодня митрополит Новой Ионии и Филадельфии зачитает архиереям свой доклад.
Вообще этот доклад должен был подготовить тот, кто наиболее компетентен
в этой области и способен ответить на все вопросы — митрополит Месогейский.
Но в июне, не знаю по какой причине, на его место внезапно был назначен
митрополит Новой Ионии. Посмотрим...

На меня произвело большое впечатление то, что сказал вчера
на Архиерейском Соборе Элладской Церкви митрополит Илийский Афинагор:

«Мы останемся неизменны в своих позициях и нам остается сделать выбор между двумя вариантами:

- либо мы будем игнорировать тех, кто придерживается иного мнения о вакцинах
и позволим им продолжать бесконтрольно действовать в Церкви и за её пределами,
соблазняя верующих и вводя многих людей в заблуждение, что сопряжено
с различными опасностями на многих уровнях;

- либо мы путем обсуждений разработаем и внедрим единую структуру
для защиты церковнослужителей и паствы от нападок всевозможных демагогов,
сторонников теории заговора и других лиц, злословящих наше служение
и нашу деятельность».

И это предлагают нам митрополиты, а не священники, несущие на себе
всю тяжесть пастырского служения. Митрополиты ставят нас перед выбором: жизнь или смерть…
Представляете, что это такое?

Меня больше всего поразило то, что ещё в июне месяце доклад нынешнего митрополита,
ответственного за эту тему, выглядел как жесткая позиция, не оставляющая места
ни для каких вопросов.

Процитирую по памяти: «Все рассуждения по поводу короновируся — это теории заговора».
Они не ставят знак вопроса: являются ли они теориями заговора? Нет.
Они изначально объявляют любые доводы «теорией заговора», как нечто
само собой разумеющееся: нравится вам это или нет, мы навесим ярлык
«теории заговора» на всё, что вы говорите.

Не знаю, известно ли вам о том, что 21 сентября сего года издание «Телеграф» сообщило,
что в 2018 году ученые из Уханя намеревались заражать генетически усиленными коронавирусами
китайских летучих мышей для более легкой передачи вируса в клетки человека. Согласно документам,
на которые ссылается издание, за 18 месяцев до первых вспышек коронавируса, то есть 1,5-2 года назад,
исследователи поставили эксперимент по внедрению проникающих через кожу наночастиц,
содержащих новые химерные спайковые белки коронавирусов, пещерным летучим мышам в Ухане (Китай).

Журналист: «Телеграф» — это не какое-то «издание заговорщиков», а настоящий гигант СМИ.
Я говорю это для тех, кто пока не знаком с«Телеграфом».

О. Стилиан: Некоторые люди могут спросить: «Почему вся эта информация до сих пор
не опубликована в научных журналах?». Если это случится, то не знаю, найдется ли во всем мире
прокурор, который уже на следующий день не издаст постановление об аресте редактора.

Журналист: Даже не знаю, отче, кого следует арестовать в первую очередь...
Когда я вижу, как некоторые священники бояться слово сказать, у меня возникает мысль,
что давно уже пора сделать и для них «священную неприкосновенность», чтобы они могли
говорить свободно, не опасаясь преследований.

О. Стилиан: Нам нужно сохранять непреклонность и не сдавать свои позиции, несмотря на указания «сверху».

Журналист: Да, потому что подчинение диктатуре и постановлениям «новой церкви»
(у меня язык не поворачивается это сказать!) противоречит Священному Писанию,
позиции святого Паисия Святогорца и стольких святых!

О. Стилиан: И вступает в конфликт с теми православными позициями, которые
вырабатывались на протяжении двухтысячелетней истории Церкви
и укоренены в церковном сознании.

Журналист: Приведу вам один пример. Имеет ли право Архиепископ выступать
против архиереев, выражающих свое личное мнение о вакцинах?
Тем более, что их точка зрения принадлежит не только им самим.
Если кто-то цитирует слова преподобного Паисия Святогорца,
разве можно называть это «личным мнением»?

О. Стилиан: Это говорит не только преподобный Паисий, но и Святое Евангелие,
и церковные каноны, и Вселенские Соборы; это говорит сознание Церкви.

Журналист: В этом году священноначалие Элладской Церкви постановило
перенести Пасхальную службу на 9:30 вечера. Разве можно было это делать?
И почему этот вопрос не подлежит обсуждению?

О. Стилиан: В Древней Греции (в древних Афинах) было три основных принципа,
которые определяли концепцию демократии. Во-первых, это равенство всех перед законом,
во-вторых — равенство чести: все граждане могли быть удостоены одинаковой чести
и наделены одинаковой власти, и в-третьих — это свобода слова: каждый мог
публично выступить в народном собрании наравне с другими. К сожалению, сейчас
ни у кого нет желания соблюдать этот демократический принцип в Церкви
— право на свободное изложение своего мнения. А ведь на этом принципе построен
и другой основополагающий принцип нашей Церкви — принцип соборности,
который выражается на Вселенских Соборах. Сначала выслушивают одного,
затем выслушивают другого, за ним выслушивают третьего, и после всего этого,
на основании реальных фактов, соборным разумом принимаются какие-то решения,
которые мы должны выполнять, потому что они запечатлены самой Церковью.

Сегодня мы празднуем память святого апостола Фомы, это основной день его памяти.
Есть и другой день в году, когда мы вспоминаем о нем: на Антипасху,
в следующее воскресенье после Пасхи.

Журналист: Так что я правильно сделал, когда пожелал сегодня нашим «Многая лета»!
А они не поняли меня…

О. Стилиан: Воскресший Христос приходит к апостолу Фоме и говорит ему:
«Ты хочешь поговорить? Хорошо. Вот, смотри… Я покажу тебе Свои рёбра…
Я покажу тебе следы от гвоздей». Христос добровольно принимает, если можно так сказать,
испытание и смиряется пред Своим учеником... И, конечно же, апостол Фома после этого
исповедует: «Господь мой и Бог мой!».

А у нас сейчас нет свободы слова, мы не можем выражать своё мнение...

Есть так много документов, которые свидетельствуют о реальном положении дел,
что если мы будем молчать, то «камни возопиют».

Неужели мы, служители Церкви, должны стать бессловесными овцами
и не выходить за ограничительную линию, проведенную кем-то?
Если быть честными с самими собой, эта линия установлена не Церковью,
а антихристианскими, антихристовыми центрами: это становится видно
при внимательном рассмотрении дела…

Недавно мы стали свидетелями очень нехорошего выступления
митрополита Ларисского. Он сказал неприемлемые вещи.

Журналист: Не знаю, смогу ли я найти это в звукозаписи...
сейчас я пропущу разные любезности и послушаю дальше,
где он начинает свои заявления.

О. Стилиан: Первое впечатление от речи — серьёзность и уважение к пастве, но это только начало.

Журналист: А потом он вдруг говорит: «Вы все должны обязательно пройти вакцинацию, пока ещё живы».
Как вам нравится такое заявление?

О. Стилиан: В этих словах слышится ирония... Когда мы сталкиваемся с таким
ироничным отношением к серьёзным вещам, я не могу понять, о чем думают эти люди
и какая участь ожидает их в будущем… Когда вся эта эпидемия коронавируса окончится,
как они посмотрят народу в глаза? Они могли бы хотя бы промолчать, но у них
не хватает для этого рассудительности.

Когда Бог хочет передать людям Свое послание, Он может действовать даже
через бессловесных животных. Вспомните ослицу Валаама, которая заговорила
в Ветхом Завете. Вот и в этом году, 25 марта, на параде в честь дня независимости Греции,
вы помните — произошел инцидент с лошадью. Проходя перед трибуной
с премьер-министром Греции и другими высокопоставленными лицами,
лошадь извергла перед ними кучу навоза!

Журналист: Совершенно верно. Они уже показали себя.
Даже если у них есть депутатская неприкосновенность на земле,
им все равно не укрыться от Всемогущего Бога…

О. Стилиан: Они совершенно не думают о том, что подобными действиями
пишутся чёрные страницы истории Церкви…
Такие слова — это самое настоящее издевательство над своей паствой…

К чему призывает нас Церковь? Исповедь, покаяние,
Причастие — важно, чтобы мы приступали к этим таинствам, пока ещё не поздно,
пока мы ещё не ушли из этой жизни. А он призывает нас к вакцинации...
Если это не богохульство, то слова действительно потеряли свой смысл.
Происходящее просто трагично…

Но мы не оставим их в покое и всегда будем указывать на их неправоту, говоря:
«Отцы, мы вас потеряли, но хотим, чтобы вы снова стали нам отцами и пастырями.
Будьте бдительны! Не доводите дело до крайностей, потому что на вас лежит
огромная ответственность перед народом Божиим и перед Церковью.
Вы тоже участвуете в написании истории… И я повторяю ещё раз: если ваши имена
будут вписаны в историю чёрными буквами, это нанесёт урон не только вашей
посмертной памяти, но прежде всего — нашей Церкви, которая стремится
взращивать и укреплять в людях веру...».

И ваше имя, г-н Дамианидис, тоже будет вписано в историю, как и имена
всех других людей, клириков и мирян, которые отстаивают истину,
несмотря на нападки…

Журналист: Благодарю вас за добрые слова. Конечно мы трудимся
не ради того, чтобы «увековечить» свои имена.

О. Стилиан: Я это знаю, но просто констатирую факт.

Журналист: Надеюсь, что в будущем у нас будет возможность встретиться снова, отче.
Прошу Ваших молитв и благословения. Будьте здоровы.

О. Стилиан: Будьте здоровы, хорошего дня!

8 октября 2021 г.

Источник:

https://orthodoxostypos.gr/οι … 47;α/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.
http://myrophoros.blogspot.com/2021/10/ … .html#more

+3

176

На 19.07.2023 года назначен архиерейский собор РПЦ МП, на котором будет расматриваться вопрос признания лже-останков, найденных а Поросёнковом Логу, Царскими.
Прошу направить в Патриархию РПЦ МП заявление против признания лже-останков.
=====
Сегодня прочла Вконтакте просьбу написать патриарху и своим епархиальным архиереям:
https://vk.com/wall362294723_5348
=====
Примерный текст письма:
"Прошу Вашего содействия в :
-окончательном  непризнании останков за Царские,в прекращении глумления над останками
-перенесении имеющихся останков неизвестной семьи,выдаваемых за Царские  из Петропавловского собора для дальнейшего их захоронения,как неизвестных, по чину «ихже имена Господи Ты веси»;
-в  подобающем прославлении Царской Семьи,как Святых Мучеников,ВО ГЛАВЕ  сонма Новомучеников.

Если Вы примете на Арх.Соборе ложь,то как с Вами будет пребывать Дух Святой?
Просим Вас Святители Христовы устоять,не принять ложь,просим Вас сохранить Русскую Православную Церковь от поругания,да не одолеют ее врата ада!
За одно только соучастие в этом подлоге может настигнуть кара Божья!Хулы на Святого Духа публично произнесенное не может пройти без последствий!
❗❗❗
Текст желательно сформировать свой,в избежании повторений.
С Богом!
..............................................
"Прошу посодействовать в непризнании лжеостанков!"
"Прошу Вас, как наших пастырей принять правильное решение о не признании лжеостанков, чтобы гнев Божий не пал на нашу страну, на нас и наших детей."
Прошу Вашего содействия в :
-окончательном  непризнании останков за Царские,в прекращении глумления над останками
-перенесении имеющихся останков неизвестной семьи,выдаваемых за Царские  из Петропавловского собора для дальнейшего их захоронения,как неизвестных, по чину «ихже имена Господи Ты веси»;
-в  подобающем прославлении Царской Семьи,как Святых Мучеников,ВО ГЛАВЕ  сонма Новомучеников. "

❗❗❗
Можно своими словами обратиться, написав обычное письмо, или отправить телеграмму. Но обратиться должен каждый, кто понимает, что в случае признания лжемощей на Россию обрушатся многие беды. Чего да не допустит Господь наш Иисус Христос Своею Благодатью!!! Помоги всем, Господи!!!..
Пока есть время( до Архиер.собора в мае 2022 года) прошу каждого православного христианина отреагировать❗❗❗
Вот электронные адреса, на которые можно присылать свои обращения о непризнании подложных "мощей" : (на сайте Патриархия или по эл.адресам Церквей,заказным письмом с уведомлением,кто как может)
===============================================================
ПС
Из моего личного опыта написания и отсылания писем в канцелярию Патриарха Кирилла:
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!

В письме обращении нужно поставить личную подпись, затем отсканировать подписанный документ - обращение и прикрепить к электронному письму.
Иначе канцелярия патриарха не зарегистрирует факт вашего обращение. Не по уставу потому что.
электронный адрес для обращений: mge@patriarchia.ru
ссылка на сайт с контактными данными http://moseparh.ru/cont#

Бог в помощь всем нам!

Отредактировано Аника (2023-07-10 16:42:55)

0

177

Аника написал(а):

На 19.07.2023 года назначен архиерейский собор РПЦ МП, на котором будет расматриваться вопрос признания лже-останков, найденных а Поросёнковом Логу, Царскими.

Вот здесь пишут, что это не Собор будет, а Совещание, в компетенцию которого не входит принятие окончательного решения:

...«обсуждение вопроса о подлинности „екатеринбургских останков“ состоится», однако принятие окончательного решения не входит в компетенцию Архиерейского совещания. Это решение должен будет вынести Архиерейский собор РПЦ.

ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/ae80b4fc

-------------------------

Хотят проверить, как верующие отреагируют?

Отредактировано Россiянинъ (2023-07-08 20:07:06)

0

178

Россiянинъ написал(а):

Вот здесь пишут, что это не Собор будет, а Совещание, в компетенцию которого не входит принятие окончательного решения:

Думаю, что перемена названия собрания архиереев на уменьшительное, это не повод откладывать ТВОЁ ЛИЧНОЕ исповедание Веры пред Богом.
Потому как мы будем писать Богу. Будем,  тем самым, исповедывать Царя-великомученника Николая Второго, гласно пред Богом и людьми, своим искупителем
в грехе предательства Царя и всенародной клятвы 1613 года на верность Дому Романовых, и в убийстве Помазанника Божьего

Архиереям тоже надо написать, которые могут быть приглашены на это Совещание предсоборное.
Они ведь тоже люди, и могут успеть покаяться пред страшным Вторым Пришествием Божиим во Славе для Суда Последнего.

Вот ещё информация с того же источника, от Юлии Полуяновой:
Прошу прощения за полный перепост, но это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

7 июл 2023 в 2:53
Прислали очень важную информацию о ЦАРСКОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ 2023 года

Внимание, православным!
В этом году на Царском крестном ходе с 16-17 июля планируется завершить кощунство и предательство памяти  святых Царских мучеников.
Приезд патриарха предполагается совместить с попыткой повести крестный ход на место обнаружения лже-останков  в Поросёнковом Логу.
Там уже готовят место размещения паломников и угощения.

Кто не в курсе:
- патриарх Алексий II не признал лже-останки 90-х, так как знал, что данное признание будет связано с гневом Божьим не только на него, но и на всю Россию и с началом третьей мировой войны;

- правительственная комиссия продолжила т.н. раскопки, денежное банковское давление на руководство РПЦ было оказано сильное;
на признании новых лже-останков из Поросёнкова Лога настаивал президент, посетивший впервые для этого Архиерейский Собор.

На сайте патриархии в прошлом году была выложена для прочтения и ознакомления книга «Преступление века», в которой:
- признаны лже-останки Поросёнкова Лога настоящими;
- признано, что ритуального убийства Царской Семьи не было;
- их просто расстреляли, никакого подвига жертвы царя Николая II за Россию не было;
- царь был из слабохарактерных, трусом и поэтому не лечил свои гнилые больные зубы;
- и прочее богохульство и кощунство (во вл.ф. подробнее).

Эта книга уже продавалась на прошлом крестном ходе на «Ганиной Яме»
В этом году жидомассоны требуют от руководства РПЦ завершить акт цареотступничества.
Тех, кто раньше сопротивлялся признанию лже-останков: кого убили через загрузку на телефон программного обеспечения, убивающего сердце, кого купили, выдвинув в депутаты и канонизировав родственника.
Достойного сопротивления уже почти нет.

ПОЭТОМУ:
- ИЛИ НЕ ЕЗДИТЕ ТУДА;
- ИЛИ ПОСЛУЖИТЕ БОГУ, ЦАРЮ И ОТЕЧЕСТВУ,  оказав сопротивление готовящемуся богохульству.

Нам доступны:
громко произнесённые слова «АНАКСИОС», «НЕ ВЕРИМ», освистывание лжи, одиночные пикеты, а главное, не дать изменить маршрут Крестного Хода.
Да поможет нам Господь.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Евангелие от Матфея 5:6.

О царском крестном ходе 2023

...........................................................................
«Помните, вместе с Царем они заклали Русь»
(Старец Николай (Гурьянов)

Незабвенный Батюшка Николай говорил:
«Никогда не забывайте: распиная Царя, они распинали Русь. Царские Страдания уподобляются Страданиям Спасителя.
Изверги не просто умучили Царя, а принесли в ритуальную жертву Образ и Подобие Христа Господа.
А это – сугубый, тяжкий грех, вопиющий к Небесам. Помните, вместе с Царем они заклали Русь.
Сатанинская злоба у них…
Царственный Мученик Своими Страданиями спас нас. Если бы ни муки Царя – России бы не было!
Святой Царь Николай очень жалел и любил Россию и спас Ее Своими мучениями.
Он отдал на заклание Наследника Алексия – Отраду и Утешение Своего сердца…
Это была Его Царская Жертва – цена Царского выкупа «за люди согрешившия», в Евангельской силе удержавшая Россию от бездны.

ГОСУДАРЬ ВЫМОЛИЛ НАРОДУ ПОМИЛОВНИЕ – И МЫ ПОМИЛОВАНЫ… УЖЕ ПОМИЛОВАНЫ… ЗА ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ ЦАРЯ…
Именно потому Он – Царь-Искупитель Своего Народа.
Мы не именуем Его Спасителем.
– Спаситель у нас Один – Господь наш Иисус Христос, но мы не должны умалять Его Благоуханную Жертву Богу…

Величие Его христианского подвига самопожертвования, через который человек уподобляется Христу, невозможно оценить.
Он отдал на заклание не только Наследника – Он отдал на заклание всю Августейшую Семью – Царскую Седмерицу.
Господь усмотрел Себе Семь Агнцев, чтобы восстала из пепла наша Многострадальная Русь и Православное Царство…
Россия не поднимется, пока не осознает, Кто был наш Русский Царь Николай…
Без истинного покаяния нет истинного прославления Царя.
Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что позволили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью…
Должно быть духовное осознание…
Господь дарует России Царя только после глубокого всеобщего покаяния».

ссылка на источник: https://vk.com/wall362294723_5339

Отредактировано Аника (2023-07-09 06:02:35)

0

179

Аника написал(а):

Патриарх Кирилл сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога

А что спасительного вы хотите услышать от еретика, который по медицинским  противопоказаниям матери готов отправить нерождёное дитя в преисподню, вопреки учению Церкви.

Как вы сами думаете: радиация более опаснее, чем любой вирус?

0

180

Пост Ник написал(а):

А что спасительного вы хотите услышать от еретика, который по медицинским  противопоказаниям матери готов отправить нерождёное дитя в преисподню, вопреки учению Церкви.

Дорогой Пост Ник. Я хочу услышать добрые вести, что РПЦ МП отказалась  официально признавать лже-мощи.
Патриарх Кирилл,  доколе не извержен из сана, представляет перед Богом и всем миром РПЦ МП. Он принимает решения окончательные. Хотя ему могут возражать его, де-факто ему подчиненные, архиереи, пока не вынесено решение. 
Поэтому ему нужно писать. Ну не Путину же писать, который вообще никакого отношения к Церковному управлению не имеет.

Отредактировано Аника (2023-07-10 16:48:13)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ И ОБРАЩЕНИЯ