Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » старец Гавриил (Ургебадзе)

старец Гавриил (Ургебадзе)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

преподобноисповедник старец Гавриил (Ургебадзе) прославлен в лике святых Грузинской Церковью 20 декабря 2012 года.

редкие кадры его при жизни:

+5

2

старец Гавриил рассказывает, как поджег портрет Ленина

ОТЕЦ ГАВРИИЛ. ПЕРЕВОД.

Окружили меня солдаты, как Христа, и ведут с этажа на этаж. Поднимаюсь наверх.
А я знаю, что горит правительство. Тревога у них, приехали пожарные команды..
Поливают Ленина спереди и сзади, хоть меня бы так поливали.
И горит здание Совета Министров, 12 метровое.
Из Кашвети был этот,.. Валентин. Я вам правду рассказываю..
И вот закончилось, и я сказал: - Господи, я иду на мучение. - Я знаю, что не избегу расстрела.
- Вот, Христос мой, всю жизнь я мечтал пострадать за Имя Твое.
- И сейчас мне представился такой случай. На мне одета длинная монашеская одежда. Одет большой крест.

Пришли в кабинет, на 3-й этаж, я зашел. Там мужчина сидит, в костюме .
Сидящие в комнате говорят друг другу: - Вот он. Вот этот священник, который сжег портрет.
- Всем интересно на мое лицо посмотреть. Всем, из Цека и Тека.
Вот сейчас эти начальники, кто хотел на меня посмотреть, все вопросы задают. И я стою там. Один..
Я молюсь : - Hеужели ты оставишь меня, Господи? - Я немного сомневался, молюсь по своему, - ведь ты Господи везде находишься..
И просил я Господа: - Bсе те иконы, которые я делал и те церкви, которые строил своими руками, благодатью которая на этих иконах,
укрепи меня, я совершенно один, всеми покинут, никого нет рядом с монахом Гавриилом...

- А ну иди сюда - ткнули меня автоматами. Ты знаешь ,что тебе присудили расстрел? Я засмеялся.
Перекрестился и сказал: - Велик ты Христос Бог и дивны дела Твои, и ни у кого нет такой дивной благодати как у Тебя..
- Иногда сажали меня к столу. А под ним были провода и они все записывали.
- Это что? Bы думаете я не знаю, что вы все записываете? - Они засмеялись.
Это кто про него сказал, что он сумасшедший?
- Спросили меня: Ты сейчас Христа видишь?
- Да!- отвечаю. Нам тоже покажи своего Христа. А вы выбросите ваши партийные билеты, тогда я вам покажу Его - пообещал я.

Господь благословил меня на этот подвиг, ( перечисляет имена святых) верю что и мой подвиг примет Господь, во имя любви к Богу и ближнему.
Я уже здесь, в их руках. Рядом еще стоят, но без оружия, а я знаю, что оружие спрятано у них в карманах и если им скажут, то они тут же убьют меня.
Знаю я дела коммунистов, волки в овечьих шкурах, и стоят так обыкновенно, как будто они мужчины.

Автоматами ткнули...- садись сюда, крест висит у меня на груди, крест не могут снять. Так сижу по- царски, разфуфыренный.
Развернул рясу. – А ну-ка иди! Сядь сюда. Ты что это сделал, здание совета министров поджег.
Это что ты сделал? – Что сделал? – Ты знаешь, что нам звонят из Москвы и из-за тебя нас поснимают.
– А что я сделал? Я встал и перекрестился: - велик Tы еси Господи, и велики дела Твои, и могущество и неисповедимы пути Твои, а там все еще тревога...
И моя сестра в Рустави уже узнала про поджег. А я уже в их руках. И знаю, что они меня убьют.
Гнилые! Гнилые! - Да проклянёт Бог ваше мужество, возьмите и расстреляйте меня там, где я эту собаку сжег.
– Годердзи, почему ругаешь нас? – Почему вы Сталина из могилы перенесли и сожгли. Вы разве партийные?
– Маркса, Энгельса читал, Годердзи? Маркса, Энгельса... – Ты что это сделал, вся Москва звонит, в ЦК вызвали, из-за тебя все ЦК снимают.

ПОТОМ ОН ПОЕТ

Я сказал, Шеварднадзе что его еще ожидает большой почет, мои слова сбылись.. Oни говорят: - Какой он сумасшедший, ему даже пенсию дают.. Я проголодался, тогда Шеварднадзе сказал им: - Oтведите его в буфет и окажите уважение, это такой человек, что кто его видит сразу же вспоминает Господа. - Спросили меня: - Годердзи ты голоден? - А я и правда проголодался. - Поведите его в буфет и обращайтесь уважительно. Пусть благословит твою десницу святая Нина.

ПОЕТ

В это время перед моими глазами предстали Светицховели и женский монастырь Самтавро - краса Грузии. Ради них я должен пожертвовать собой, ради мучений святого Або, Або Тбилели мучили арабы, мусульмане. А меня мучают коммунисты. Иду последний мученик Гавриил, чего мне бояться?

Я был в студии у Резо Чхеидзе, подали мне стул, усадили. - Это грузинский проповедник. - В студии были Резо Чхеидзе и Отар Коберидзе. Я им говорю: - Зачем так сняли кино про мучение царицы Кетеван? Разве когда еe мучили, в ее мучении не было надежды? Почему нет в этом фильме ни одного крестного знамения? Про святую Кетеван, мать царя Теимураза... Режисер должен дела делать. Всех я вас должен выругать и побить, вы с ума свели Грузию этим госкинпромом, вы все фарисеи, а не режиссеры, надо передавать истину, а не вымысел режиссера. - Тут вот я повернулся и спрашиваю: - Куда это вы повесили этого антихриста? А они мне: - Там уже поджег, и хочешь, чтобы мы из кабинетов тоже повыкидывали? -.....

Отец Гавриил поет арию про вино из оперы Даиси Палиашвили..

http://gabriel-urgebadze.com/rasskaz-o-podzhege-portreta-lenina/

+1

3

ДИАДЕМА СТАРЦА ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле (Ургебадзе)

Автор фильма Константин Церцвадзе рассказывает о фильме на http://www.pravoslavie.ru/110430.html

+3

4

Московская писательница Валерия Анатольевна Алфеева встретилась с отцом Гавриилом (или как его называют в Грузии – Габриэлем) в конце 80-х годов во время своего путешествия в Грузию. В повести «Призванные, избранные и верные» она рассказывает о том незабываемом впечатлении, которое произвел на нее этот человек «с кроткими тёмными глазами» и его рассказы о своей жизни.
http://static.my-shop.ru/product/pdf/147/1465822.pdf
«Так он запомнился мне: высокий, в поношенной рясе, облегающей плотную фигуру, с резной иконкой Богоматери на груди вместо креста. Ему было под шестьдесят лет, лоб пересекали три глубокие, от виска к виску, морщины. Но крупно вьющиеся волосы были совсем чёрные…»

0

5

Москвитянин написал(а):

Московская писательница Валерия Анатольевна Алфеева

Это родственница господина композитора-экуменистэ, что ли? Как там говорится, если не можешь побороть движение, стань в его главе?

0

6

vik.mi.67 написал(а):

Это родственница господина композитора-экуменистэ, что ли? Как там говорится, если не можешь побороть движение, стань в его главе?

да, это его мать

0

7

и знаете. меня смущает название этого фильма. еще до просмотра: диадема-почему диадема, почему  , хотя уместней было бы "венцы вечной жизни"?

«И другое знамение было видно на небе, и вот, большой огненно-красный дракон с семью головами и десятью рогами, а на головах у него семь диадем; и хвост его тащит треть небесных звезд, и сбросил он их на землю. И дракон этот стоял перед женщиной, которая вот-вот должна была родить, чтобы, когда она родит, пожрать ее ребенка» (Откровение 12:3, 4).

Отредактировано Москвитянин (2018-02-07 21:09:08)

0

8

Москвитянин написал(а):

и знаете. меня смущает название этого фильма. еще до просмотра: диадема-почему диадема, почему

На это отвечает автор фильма Константин Церцвадзе:
"Я вспоминаю тот день, когда впервые услышал об архимандрите Гаврииле и о посвященной ему книге «Диадема старца». Это было много лет назад. Будучи ребенком, я спросил у автора книги, что означает это название, и ответ навсегда запечатлелся в моей памяти: «Старец Гавриил – великий подвижник, святой нашего времени, любящий всех, а его диадема – те человеческие души, которые он, с великой любовью во Христе, наставлял на истинный путь ко Господу Вседержителю». http://www.pravoslavie.ru/110430.html

+1

9

Москвитянин написал(а):

на головах у него семь диадем

в данном случае - диадема - венец царской власти

также значение слова диадема - это венец

+1

10

Монархистъ
Хороший фильм. Спаси Вас, Господи!

0

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » старец Гавриил (Ургебадзе)