Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Наблюдения, размышления ( мини-блог )


Наблюдения, размышления ( мини-блог )

Сообщений 151 страница 180 из 227

151

Что думаете по этому поводу?

0

152

Фигня имхо, что то вроде псевдонаучных"писем счастья" в стиле плоскоземликов - предать огню и пепел выстрелить на запад, пускай попробуют отманделить...

0

153

Отвлекают нас от главного. Молитвы и заботы о ближних

+4

154

Сегодня вечером уже в сумерках шел и увидел очень красиво цветущее дерево...
подошел ближе, оказалась верба.   Удивительно.
Никогда раньше не видел такой красоты.

+2

155

Вот тут размышляки Эль Мюрида - подготавливают психику к бескровной сдаче страны:
https://el-murid.livejournal.com/4428574.html
https://el-murid.livejournal.com/4428852.html

0

156

Пыльный написал(а):

Вот тут размышляки Эль Мюрида - подготавливают психику к бескровной сдаче страны:

А мне Эль Мюрид не нравится. Сплошное всепропальщичество...

Если прозорливцы говорили, что власть в стране антихристова, так, значит, нужно априори верить демшзианутым либердунам всяким?

0

157

По россиянски не понима, чего сказать то хотел?

0

158

А мне Эль Мюрид не нравится. Сплошное всепропальщичество...

А по мне, так весьма правдоподобный анализ. И исходя из этого пора уже организовываться. Главный организующий момент для православного человека - соборная молитва ко Господу Иисусу Христу.
А в связи с тем, что пастыри наши поступили ровно так, как было предсказано, то надобно и нам понимать, где мы и кто мы.

На сайте 3рим опубликовано два призыва к молитве по соглашению:
последняя из трех дат, которая ещё будет - Великий Четверг  16 апреля 2020г, в 14:00 час по московскому времени.

https://3rm.info/publications/10466-pokayanie.html

Предлагается  текст соборной покаянной молитвы:
https://3rm.info/publications/55639-iko … estve.html

Отредактировано Аника (2020-04-13 14:37:34)

0

159

Пыльный написал(а):

По россиянски не понима, чего сказать то хотел?

Эль Мюрид похож на либерала, помешанного на всепропальщичестве. Кто сказал, что его аргументы верные? Если ему не мил Путин, то это ещё не означает, что его писульки - истина.

Может быть, надо определиться уже: борьба с коронавирусом в России - это подготовка к перевороту, или всё же часть общемировой канвы по построению Нового Мирового Порядка?

А если и то и другое, то кто тогда Путин? На чьей стороне?

Отредактировано Россiянинъ (2020-04-13 14:52:34)

0

160

Не на твоей - это точно.

0

161

Пыльный написал(а):

Не на твоей - это точно.

Тоже склоняюсь к этому.

Нет, кое с чем мюридовским я согласен. Из пророчеств мы знаем, что однажды проснёмся - а нам скажут: "царя поставили". Т.е. смена власти будет (или смена декораций). И развал страны будет.

Но объяснять карантин переворотом... Нет, что ли, никакой эпидемии?

Не так давно всё тот же Несмиян писал в ЖЖ, что цель Путина - Госсовет и пожизненное правление (https://el-murid.livejournal.com/4398717.html https://el-murid.livejournal.com/4396375.html https://el-murid.livejournal.com/4384874.html). Теперь пишет, что власть хочет дать дёру...

Отредактировано Россiянинъ (2020-04-13 15:33:23)

0

162

300 лет назад  была создана  одна из самых  одиозных религий - "атеизм".
Она предполагает, что существование  человека   не имеет никакой разумной цели.
Что оно вообще случайность в океане случайностей
Что ему положено родиться, вырвать у природы все, что сможет,
изгадить все, что сможет, и издохнуть.

Но удивительно даже не это.

А то, что такая нелепая религия ( учение ) смогла найти
среди людей ( вроде бы  разумных ) множество своих последователей.
И до сих пор они продолжают бороться, защищать и оправдывать эту нелепость.

+2

163

Сегодня воспоминается подвиг мучеников маккавеев

Первая книга маккавейская начинается со слов:

1Мак.1:1. И было: когда поражал Александр сын Филиппа, Македонский, который вышел из земли Хеттиим,
то поразил и Дария царя Персов и Мидян, и воцарился вместо его, предварительно в Елладе.

1Мак.1:2. И производил многия войны, и овладел многими крепостями, и умертвил царей земли.

1Мак.1:3. И прошел до пределов земли, и получил добычи от множества народов: и умолкла земля пред ним, и возвысился он, и вознеслось сердце его.

1Мак.1:4. И составил воинство весьма сильное, и господствовал над странами, и народами, и областями, а оне были ему данниками.

1Мак.1:5. Но после сего слег в постель, и почувствовал, что умирает.

1Мак.1:6. И созвал чадцов своих славных, совоспитанников своих от юности, и разделил им царство свое еще при жизни своей.

1Мак.1:7. А царствовал Александр двенадцать лет, и умер.

1Мак.1:8. И стали державить чадца его, каждый в своем месте.

1Мак.1:9. И все возложили на себя венцы по смерти его, а после них – сыны их в течении многих лет, и умножили зло на земле.

1Мак.1:10. И произошел от них корень греха – Антиох Епифан, сын того царя Антиоха, который был заложником в Риме:
и воцарился в сто тридцать седьмом году царства Еллинов.

1Мак.1:11. В те дни явились в Израиле сыны законопреступные, и наустили многих, говоря:
пойдем, и сделаем завет с народами, окружающими нас, ибо с той поры, когда мы отделились от них,
постигли нас беды многия.

1Мак.1:12. И благовидно было это слово в очах их.

1Мак.1:13. И воспылали некоторые из народа, и отправились к царю: и он дал им власть вводить учреждения языческия.

1Мак.1:14. И они построили гимнасион [Игрище нагих потешников] в Иерусалиме по уставам языческим,

1Мак.1:15. И допустили у себя необрезание, и отступили от завета святаго, и соединились с язычниками,
и продались им, чтобы делать худое.

...

https://azbyka.ru/otechnik/Porfirij_Usp … jskie/#0_2

не напоминает ли это нынешние времена
когда в почёте спортсмены
--- всякие гимнастки, заседающие в думе
и прочие подобные им,
когда олимпиадам, чемпионатам по футболу
и всяким спортивным игрищам уделяется
черезчур много внимания?

А ведь это такое-же язычество неприемлемое для христианского общества.

+3

164

странник написал(а):

не напоминает ли это нынешние времена

Один в один!

Добро пожаловать странник

0

165

Читал тут про Юлиана-Отступника…  и странная мысль меня посетила
— что нынешняя Америка очень похожа на эту личность…
и духом и конкретными делами…  и участь может иметь
очень похожую — как первый окончил свою жизнь
во время войны с персами…  так и вторая отступница
успеет лишь начать войну с Ираном ( т.е. опять с персами )
и не преуспев потерпит крах, впрочем, не по причине
самой этой войны, но в силу духовного закона…

0

166

Привет всем)
Вышло у нас так, что после Пасхи мы не могли уже ездить в горы к отцу Евстратию. Машина старая, начала сыпаться от тех дорог. И не у нас одних.
Появился тут прям в Афинах один иеромонах из Иерусалима. Евфросин зовут. Мы послушали их канал в Ютубе, очень многое говорит верно, но вакцину называет начертанием, не признаёт что это предначертание, осуждает всех непоминающих отцов, за то, что они его точку зрения не принимают. Именно осуждает. Ну и мы нашли его телефон, я позвонила. Хотелось поговорить с глазу на глаз. Он был вне Афин, сестра о.Николаоса Манолиса нас заверила, что они нам позвонят, она кстати матушка. Но они так и не позвонили. Звоню я сама, а мне никто не отвечает. Тогда я звоню с другого телефона, но уже понимая, что со мной не особо хотят говорить. Мне ответили, пообещав перезвонить. Я сразу такой упор ей сделала, у меня ребенок инвалид и непоминающая и с Пасхи мы без исповеди. Никто не позвонил, звоню сама. А мне уже сам этот Евфросин отвечает - на нас гонения, храм маленький, нет никакой возможности вас принять.
Мы с мужем увидели, что слова сильно расходятся с делом. Мне тут предложили через одного товарища попросится к ним, но я отказалась. Этот товарищ, певчий, тоже, кстати с Иерусалима, куда бы он не приезжал, потом начинает хаять священников. Сейчас поёт диферамбы этому Евфросину, но зочу посмотреть, что будет через месяц с их любовью... И этот же певчий, даёт моей подруге телефон непоминающего епископа. Я позвонила спросила, да, действительно ушёл в непомин. И в городке рядом с Афинами. Мы значит приезжаем туда и выясняется, что они из ИПЦ по вашему, Гох по гречески. Дочь наша вошла в храм только поджечь свечи. И сразу удрала. Мы уже такое ее поведение видели и с осторожностью ждали, пока окончится литургия. Причём ждали на детской площадке поблизости, куда она ушла. Закончилась литургия и я пошла к нему. Он меня давай расспрашивать КАК меня крестили. Настойчиво. Потом когда ему не удалось меня убедить в неправильности моего крещения, он мне выдал, что миропомажет меня. За то, что я на новом стиле была у греков. Но о моих муже и дочери - ни слова. На этом мы и расстались. Садимся в машину, муж стекло опускает, бац и сломался механизм. Первый блин...
Отправляем дочь на следующий день в школу, она в отказ полный пошла. Говорит, боится. Утрясла я этот вопрос с сопровождающей, веду ее га автобус на следующий день, девочка соседка из ее же школы, хватает ее за руку так, как лошадь укустла. У малой - истерика. Возвращается со школы - ещё один укус чуть выше локтя.
Муж снимает обшивку в двери, заменить механизм, рвётся резина вокруг стекла. Начинаем искать по сто, только заказ из Франции. Опять влетаем на 140 евро.
Господь что-то нам говорит, мы решили, что примем всё, что Он нам советует. В школу мы дочку пустили на время, очень просилась, мы подготовили всю законотворческую базу и отправили директору, и в течение этой недели уже узнали, что весь родительский совет против вакцинации ковид. И дирекция, как выяснилось, тоже.  В общем, сюрпризов со стороны школы не будет.
Из чего мы разсудили и понимаем, что Господь с нами говорит о духовной составляющей нашей жизни. В Афинах пока нам пойти не к кому, молимся дома. Если ещё год назад и были тут голоса против закрытия храмов и масок внутри, то сейчас их уже нет. Никто не отстаивает правду так, как в Северной Греции. Никто. Ни один иерарх. Скорее наоборот, правду закопали и льют воду на мельницу власти.
В общем, ИПЦ мы уже тоже на собственной шкурке проверили. Подальше от них! Нет там православия, как сказал мой муж. Не экспериментируйте, не стоит оно того

+2

167

vik.mi.67 написал(а):

Если ещё год назад и были тут голоса против закрытия храмов и масок внутри, то сейчас их уже нет. Никто не отстаивает правду так, как в Северной Греции. Никто. Ни один иерарх.

"Спаси́ мя, Го́споди, я́ко оскудѣ́ преподо́бный: я́ко ума́лишася и́стины от­ сыно́въ человѣ́ческихъ."
(Пс. 11:2)

Вспомнил, что когда (до событий 16 года) ходил в храм, в который всегда ходил - если не ошибаюсь, ни разу за те года 3 не слышал ничего о духовной опасности антихристовой системы и ее составляющих (номера, документы и т.д.). Причем - ни проповедей, ни среди прихожан (до или после служб).
Но единственный раз - уже выходя за ворота храма, увидел группу людей, которые, как оказалось, собирались на крестный ход по тематике как раз опасности всего этого.
Диски с записями мне предложили (там, если не ошибаюсь, были выступления О. Щербанюка и других православных людей, бывших в то время на слуху.) Это год 13-14 был.
Я, помню, стоял тогда рядом с ними и в себя прийти не мог. Как будто динозавра увидел рядом. Сам-то в курсе был, а настолько привык, что окружающие только глаза большие делают...
Тогда - первый раз в жизни вживую (вживую) столкнулся с людьми, понимавшими эту опасность и говорившими о ней.

Но я к чему.
Не говорят почти нигде? Молчание почти повсюду? Трудно найти тех, кто бы мог наставить и указать правильное направление?
........

"Если же не найдется, то святые отцы повелели научаться из Божественного Писания,  слыша Самого Господа, говорящего:
"Испытайте Писания, и в них найдете живот вечный» (Ин. 5:39).

"Крупицами названо ... духовное жительство, предоставленное Промыслом Божиим нашему времени.
Оно основывается на руководстве в деле спасения Священным Писанием и писаниями святых отцов, при совете и назидании, заимствуемых от современных отцов и братии.
В собственном смысле это послушание древних иноков, в ином виде, приспособленном к нашей немощи, преимущественно душевной.
Древним послушникам их духоносные наставники возвещали немедленно и прямо волю Божию:
ныне иноки должны сами отыскивать волю Божию в Писании, и потому подвергаться частым и продолжительным недоумениям и погрешностям.
Тогда преуспеяние было быстрым по свойству делания, ныне оно косно опять по свойству делания.
Таково благоволение о нас Бога нашего: мы обязаны покорствовать ему и со благодарением благоговеть пред ним.

Наше современное иноческое жительство по Писанию и совету отцов и братии освящено примером главы монашества – преподобным Антонием Великим.
Он не был в послушании у старца, но в новоначалии своем жил отдельно и заимствовал наставления из Писания и от разных отцов и братии:
у одного научался он воздержанию, у другого – кротости, терпению, смирению, у иного – строгой бдительности над собою, безмолвию,
стараясь усвоить себе добродетель каждого добродетельного инока, всем оказывая по возможности послушание, смиряясь пред всеми и молясь Богу непрестанно.
Поступай и ты, новоначальный, таким образом!
Оказывай настоятелю и прочему монастырскому начальству нелицемерное и нечеловекоугодливое послушание, послушание, чуждое лести и ласкательства, послушание ради Бога.
Оказывай послушание всем отцам и братиям в их приказаниях, не противных Закону Божию, уставу и порядку монастыря и распоряжению монастырского начальства.
Но никак не будь послушен на зло, если б и случилось тебе потерпеть за нечеловекоугодие и твердость твои некоторую скорбь.
Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями, но усваивай себе советы их с крайнею осторожностью и осмотрительностью.
Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!
По страстности и слепоте твоей иной страстный и зловредный совет может понравиться тебе единственно по неведению и неопытности твоим или потому,
что он угождает какой-либо сокровенной, неведомой тобою, живущей в тебе страсти.
С плачем и сердечными воздыханиями умоляй Бога, чтоб Он не попустил тебе уклониться от Его всесвятой воли к последованию
падшей человеческой воле, твоей или ближнего твоего, твоего советника.
Как о своих помыслах, так и о помыслах ближнего, о его советах, советуйся с Евангелием.
Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета!
Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом, который принимается неопытным новоначальным с безотчетливою доверенностью,
с плотским и кровяным разгорячением! Им нужен успех, какого бы ни был качества этот успех, какое бы ни было его начало!
Им нужно произвести впечатление на новоначального и нравственно подчинить его себе!
Им нужна похвала человеческая! Прослыть святыми, разумными, прозорливыми, старцами, учителями: им нужно напитать свое ненасытное тщеславие, свою гордыню.
Была справедливою молитва пророка всегда, в особенности она справедлива ныне:
«Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный, яко умалишася истины от сынов человеческих.
Суетная глагола кийждо ко искреннему своему: устне, льстивыя в сердце; и в сердце глаголаша злая» (Пс. 11:2–3).

Слово ложное и лицемерное не может не быть словом злым и зловредным. Против такого настроения необходимо принять меры осторожности.
«Изучай Божественное Писание, – говорит Симеон, Новый Богослов, – и писания святых отцов, особливо деятельные,
чтоб с учением их сличив учение и поведение твоего учителя и сердца, ты мог их видеть (это учение и поведение) как в зеркале и понимать;
согласное с Писанием усваивать себе и содержать в мысли; ложное же и худое познавать и отвергать, чтоб не быть обманутым.
Знай, что в наши дни появилось много обманщиков и лжеучителей».
Преподобный Симеон жил в десятом столетии по Рождестве Христовом, за девять веков до нашего времени:
вот уже когда раздался голос праведника в святой Христовой Церкви о недостатке истинных духоносных руководителей, о множестве лжеучителей.
С течением времени более и более оскудевали удовлетворительные наставники монашества;
тогда святые отцы начали более и более предлагать руководство Священным Писанием и писаниями отеческими.
Преподобный Нил Сорский, ссылаясь на отцов, писавших прежде его, говорит:
«Не малый подвиг, – сказали они, – найти непрелестного учителя сему чудному деланию (истинной иноческой сердечной и умной молитве).
Они наименовали непрелестным того, кто имеет свидетельствованное Божественным Писанием делание и мудрование и стяжал духовное рассуждение.
И то сказали святые отцы, что и тогда едва можно было найти непрелестного учителя таким предметам;
ныне же, когда они оскудели до крайности, должно искать со всею тщательностью.
Если же не найдется, то святые отцы повелели научаться из Божественного Писания, слыша Самого Господа, говорящего:
"Испытайте Писания, и в них найдете живот вечный» (Ин. 5:39)."

(Святитель Игнатий (Брянчанинов))

0

168

https://vk.com/wall-193082210_17779

"В будущем мы ликвидируем душу лекарством."

https://www.youtube.com/watch?v=N8hWXVE8cPc&t=1s,  c 11 мин.

Отредактировано +++ (2021-10-04 14:34:35)

0

169

+++ написал(а):

https://vk.com/wall-193082210_17779

"В будущем мы ликвидируем душу лекарством."

https://www.youtube.com/watch?v=N8hWXVE8cPc&t=1s,  c 11 мин.

СТОП ОБМАН БАРАНОВЫРУС covid-19 КОРОНАВИРУС 2021
6 авг 2021 в 17:48
Марина Васина
31 июл в 10:39
"...В будущем мы устраним ДУШУ лекарствами

Более ста лет назад Рудольф Штайнер написал следующее:

«В будущем мы избавимся от Души с помощью лекарств.
Под предлогом «оздоровления» появится вакцина,
с помощью которой человеческое тело будет обработано
как можно скорее уже непосредственно при рождении,
чтобы человеческое существо не могло развить мысль
о существовании Души и Духа.

Докторам-материалистам будет поручена задача
по удалению Души человечества.

Как сегодня людей вакцинируют против той или иной болезни,
так и в будущем детей будут вакцинировать веществом,
которое можно производить именно таким образом,
чтобы люди, благодаря этой вакцинации, были невосприимчивы
к воздействию «Безумия» духовной жизни.

Они будут чрезвычайно умны, но у них не разовьется совесть,
и это истинная цель некоторых материалистических кругов.

…и человек превратится в автомат…

Итак, вакцина становится своего рода ариманической [рептилоидной] силой;
человек больше не может избавиться от данного материалистического состояния.

Он становится пожизненным материалистом
и уже не поднимется до духовного [состояния]».

Рудольф Штайнер (1861-1925)

Рудольф Штайнер - австрийский доктор философии, педагог,
лектор и социальный реформатор; эзотерик, оккультист,
«ясновидящий» и мистик XX века. ( маг и чародей )


       
АРИМАН (дух бедствий) — бог зла в религии древнего Ирана,
основанной Зороастром. А. — источник зла, несправедливости,
всех вредных сил природы; во всякое доброе начинание
он может заронить зерно зла. Ему подчинены все другие злые духи.
( короче — это главный тагалашка )

0

170

Когда-то давным-давно… настолько давно, что
даже и год не могу вспомнить… ( до 1991 )
смотрел в кинотеатре очень странный фильм
«Кин-дза-дза» и не мог понять — почему они
там требовали «делать КУ»…
А теперь смотрю новости и уже не удивляюсь
— почти повсюду стали требовать «делать Ку»,
и без этого Ку не хотят никого никуда пущать…

( фильм вышел в 1986 году, т.е. в первые перестроечные годы…
35 лет тому назад…  и кто бы мог подумать?! )

Сначала фильм должен был называться «Космическая пыль».
Но из-за того, что сценарий постоянно переписывался прямо на ходу,
многие сцены вычеркивали. Так выпал эпизод, в котором Леонид
Ярмольник должен был играть продавца космической пыли.
Нужно было срочно искать новое название. Данелия рассказывал,
что оно родилось из дурашливого диалога актеров Станислава Любшина
и Евгения Леонова. «Кин-дза-дза» — видоизмененное и распетое Леоновым
по слогам слово «кинза».

Пустынные пейзажи планеты Плюк снимались в Туркмении в Каракумах,
неподалеку от города Небит-Даг, который сейчас называется Балканабад.

Главная декорация «Пепелац» была отправлена на съемочную площадку
по железной дороге, но потерялась. Железнодорожникам понадобилось
несколько месяцев, чтобы найти её во Владивостоке.

Все слова чатланского языка придуманы не на пустом месте,
а основаны на словах других языков: «эцилопп» — представитель власти:
от читаемого наоборот английского police; «пацак» — от украинского кацап и русского пацан,
КЦ — спичка: от ЦК КПСС; «чатланин» от «чатлах» — ругательства, свойственного некоторым
восточным языкам и означающего «сволочь». А слово «пепелац» происходит
от грузинского слова «пепела» — «бабочка». Такое название для летательного средства
Данелия уже использовал в фильме «Мимино».

https://www.ivi.ru/titr/motor/kak-snima … in-dza-dza

и «дядя Вова» там — похоже, что тоже не случайность…

В 2013 году вышел анимационный ( мультфильм )
по почти тому-же сценарию: «Ку! Кин-дза-дза»
( это была последняя режиссёрская работа Георгия Данелии)
и там дядя Вова уже не прораб, а знаменитый виолончелист…

То, что «пацакам дозволяется выступать только в клетках»… 
( т.е. самоизоляция ) — это уже мы тоже поняли…

А вот ещё один персонаж:

Господин ПЖ — чатланин, правитель планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза.
Его внешним «прототипом» стал Гай Юлий Цезарь.
…. Периодически появляется в видеголограммы в разных местах планеты
вместе со своим личным пацаком Ку.

— ничего это вам не напоминает?

Старички на тележке — пацаки, старичок и старушка небольшого роста,
раньше жили на другой планете, где воздух для дыхания был платным…

даже и это отнюдь не случайно — слышали что-нибудь
про «индивидуальный (персональный) углеродный налог»?
А об этом уже начали поговаривать…

Одного вот не могу пока понять — как и откуда всё это пришло
на ум создателям фильма…?

0

171

togiya написал(а):

Одного вот не могу пока понять — как и откуда всё это пришло
на ум создателям фильма…?

Могу на полном серьёзе предположить: бесы или сам лукавый нашептали. Создатели фильма, как пить дать, люди некрещёные. Вот и испытали воздействие. Лукавый ведь может будущее прозревать как-то...

Есть и ещё более интересные параллели - https://ru.wikipedia.org/wiki/Час_Быка

Разве не такое будущее планируют устроители НМП? Те, кто озвучивает ИХ планы (Жак Аттали, Клаус Шваб, Генри Киссинджер и др.) говорили о неизбежности НМП, о искусственных матках, которые будут рожать людей, о нейроимплантах и трансгуманизме, о роботизации. Планируют и класс рабов, живущих мало и выполняющих грязную работу (видимо, ту, на которую не способны машины; ведь не способна же машина сама, без помощи человека, построить, например, АЭС).

Видимо, всё же, люди как-то чувствуют, куда человечество может завести западный паразитический образ жизни, это отражается в культуре, литературе... Но трансляцию планов устроителей НМП и бесовское воздействие исключать нельзя, одно только творчество Олдоса Хаксли чего стоит...

Отредактировано Россiянинъ (2021-10-14 20:56:42)

0

172

togiya написал(а):

очень странный фильм
«Кин-дза-дза»

Интересное совпадение:

"Сюжет-

Действие начинается зимой в Москве, в начале XXI века..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ку!_Кин-дза-дза

Начало "кинокомедии" в реале как раз зимой в России -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронологи … 9_в_России

togiya написал(а):

Господин ПЖ — чатланин, правитель планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза.
Его внешним «прототипом» стал Гай Юлий Цезарь.
…. Периодически появляется в видеголограммы в разных местах планеты
вместе со своим личным пацаком Ку.

— ничего это вам не напоминает?

По сюжету все должны полюбить ПЖ, и любя добровольно надеть намордники и радоваться-

https://www.youtube.com/watch?v=2YO-97rq3OE
https://www.youtube.com/watch?v=06Xd4Od-mgU


Евангелие от Матфея

24:20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше
зимою или в субботу,
24:21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было
от начала мира доныне, и не будет.

Отредактировано +++ (2021-10-15 09:07:07)

0

173

+++ написал(а):

Евангелие от Матфея

24:20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше
зимою или в субботу,
24:21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было
от начала мира доныне, и не будет.

Разве это не о жителях Иерусалима сказано?

0

174

Россiянинъ написал(а):

Разве это не о жителях Иерусалима сказано?

О втором пришествии Господа -

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bo … matfeja/24

Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Толкование на Евангелие от Матфея

Мф.24:3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Ученики подходят наедине, намереваясь спросить о чем-то великом. Они предлагают два вопроса; первый «когда это будет?», то есть разрушение храма и взятие Иерусалима, и другой: «какой признак Твоего пришествия?».

Мф.24:4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

Мф.24:5. ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.

Появится много таких, которые будут выдавать себя за Христа. И действительно, Досифей-самарянин говорил о себе: я – Христос, которого под именем пророка предсказал Моисей; а Симон-самарянин называл себя великой силой Божией.

Мф.24:6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец:

Мф.24:7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

Мф.24:8. всё же это – начало болезней.

Господь говорит о военных действиях римлян около Иерусалима. Говорит: не только будет война, но и голод, и язва, – показывая этим, что будет возбужден гнев Божий на иудеев. О войнах можно бы еще сказать, что виновники их люди, но голод и язва могут произойти только от Бога. Потом, чтобы ученики не подумали, что не успеют они проповедать Евангелие, как мир уже прекратит свое существование, Господь продолжает: «не ужасайтесь... это еще не конец», то есть всеобщий конец последует не в одно время с разрушением Иерусалима. «Восстанет народ на народ и царство на царство»; это «начало болезней», то есть бедствий, грядущих на иудеев. Как бывают у рождающей сперва муки, а потом уже она рождает, так и этот век породит будущий только после смятений и войн.

Мф.24:9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

Мф.24:10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

Мф.24:11. и многие лжепророки восстанут и прельстят многих;

Мф.24:12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

Мф.24:13. претерпевший же до конца спасется.

Предсказывает Спаситель будущие бедствия, чтобы подкрепить учеников. Обычно неожиданность нас более всего устрашает и смущает. Потому Христос заранее смягчает страх чрез то, что предсказывает будущие бедствия: зависть, вражду, соблазны, лжепророков, предтеч антихриста, которые будут вводить народ в заблуждение и во всякий вид беззакония. По причине умножения беззакония по обольщению антихриста, люди станут звероподобными, так что ослабеют узы всякой любви даже между самыми близкими; люди будут предавать друг друга. Претерпевший же до конца, то есть мужественно перенесший, не уступивший искушению, спасется, как воин, испытанный на брани.

Мф.24:14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Дерзайте, вы не встретите препятствия для проповеди! Евангелие будет проповедано среди всех народов «во свидетельство», то есть для обличения, для обвинения тех, которые не уверуют, «и тогда придет конец» не мира, но Иерусалима. Действительно, до взятия Иерусалима Евангелие было всюду проповедано, как говорит апостол Павел: «возвещено всей твари поднебесной» (Кол.1, 23). Что речь идет о конце Иерусалима, ясно из дальнейших слов Господа.

Мф.24:15. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, –

«Мерзостью запустения» называет статую вождя, овладевшего городом, которую он поставил в недоступном ни для кого святилище храма. Слово «запустение» указывает на разрушение и запустение города; «мерзостью» названа статуя потому, что евреи, гнушаясь идолопоклонства, называли статуи и изображения людей «мерзостями».

Мф.24:16. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

Мф.24:17. и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

Мф.24:18. и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

Предуказывая неизбежность бедствий, Господь повелевает бежать, не обращаясь назад, не заботясь об имуществе, одежде или иной утвари, остающейся в доме. Но некоторые толкователи под «мерзостью запустения» разумеют антихриста, который явится ко времени опустошения вселенной, разрушения церквей и к тому же сядет в храме; а сообразно этому и заповедь о бегстве понимают так восшедшие наверх дома, то есть на высоту добродетелей, да не сходят с этой высоты взять телесное (ибо тело – дом души). Должно удаляться с поля, то есть от земного, ибо поле – жизнь; не должно брать и одежды, то есть древней злобы, которой мы совлеклись

Мф.24:19. Го́ре же беременным и питающим сосцами в те дни!

Беременные, отягощаемые бременем чрева, не в силах будут бежать, а питающие сосцами не будут в силах ни покинуть детей по жалости к ним, ни взять их с собой и спастись с ними вместе; они также не избегнут гибели. А может быть, Христос намекает здесь на ужасное поедание собственных детей. Иосиф Флавий рассказывает, что во время осады Иерусалима, вследствие ужасного голода, одна женщина изжарила и съела свое собственное дитя.

Мф.24:20. Моли́тесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою, или в субботу,

В лице апостолов Господь говорит это иудеям, так как сами апостолы заблаговременно удалились из Иерусалима. Посему иудеям заповедует молиться, чтобы бегство их не случилось зимой, когда по неудобству времени они не смогут убежать, а равно и в субботу, потому что в этот день иудеи по закону бездействуют, и никто из них не осмелится бежать. А ты понимай это и так: нам должно молиться, чтобы бегство наше из сей жизни, то есть кончина, не произошло «в субботу», то есть когда мы не творим добрых дел, и «зимой», то есть при бесплодии в добре, но чтобы кончина наша наступила при тишине и невозмутимости душевной.

Отредактировано +++ (2021-10-15 11:04:05)

0

175

Ну вот же, ясно написано, что Христос говорит о жителях Иудеи.

И в то же время, Вы пишете о зиме в "Кин-дза-дза", а потом даёте толкование "зимы" архиепископа Феофилакта Болгарского, что не соответствует зиме календарной...

Я не придираюсь, но не видите ли Вы некое противоречие? Создатели "Кин-дза-дза" знали толкование Феофилакта, и таким образом намекнули именно не-календарную зиму?

К тому же мы имеем Откровение, в котором сказано, что враги Христа окружат Иерусалим, число их будет как песок морской.

Откр. 10:7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

Откр. 10:8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

Так как нам понять: к жителям Иудеи или всем будущим христианам были обращены слова Христа о бегстве зимой? И зима ли это календарная, или духовное толкование?

Отредактировано Россiянинъ (2021-10-15 11:13:37)

0

176

Думаю что Второе Пришествие будет для всех жителей Земли,
а не только для иудеев.
Бегство зимой усложняется холодом, дополнительными сложностями
для христиан.
Гонения по всему Миру уже начались.
Начало - конец 2019 года.

Отредактировано +++ (2021-10-15 11:33:22)

0

177

+++ написал(а):

Думаю что Второе Пришествие будет для всех жителей Земли,
а не только для иудеев.
Бегство зимой усложняется холодом, дополнительными сложностями
для христиан.

Нужно заметить, что зима не наступает по всей планете одновременно: когда в северном полушарии зима, в южном - лето. А христиане есть по всей планете.

К тому же в будущем, согласно пророчествам старцев, времена года смешаются.

Да и разве бывает в Иудее холод?

Отредактировано Россiянинъ (2021-10-15 11:42:40)

0

178

Россiянинъ написал(а):

Нужно заметить, что зима не наступает по всей планете одновременно: когда в северном полушарии зима, в южном - лето. А христиане есть по всей планете.

К тому же в будущем, согласно пророчествам старцев, времена года смешаются.

Да и разве бывает в Иудее холод?

Отредактировано Россiянинъ (Сегодня 11:42:40)

Речь идет о Российском фильме, где по сюжету начало истории случилось зимой в Москве
в начале 21 века.
События в стране также начались зимой в Москве в начале 21 века, эпохальные события.

В духовном плане Москва 3 Рим, 4 не бывать, есть такая теория -

"Теория «Москва – третий Рим» является результатом эсхатологических ожиданий
и носила первично не политический, но религиозный характер.
Ход мыслей монаха Филофея в формуле «Два Рима пали, третий стоит,
а четвёртому не бывать» следующий:
первые два Рима подвергнуты наказанию за их измену православию,
после чего их место заняла Москва."

Ссылка

"Впервые Москву «третьим Римом» назвал православный монах Филофей,
писавший в 1523-1524 гг. послания московскому великому князю,
где призывал бороться с ересью."

Собственно, формулировка идеи третьего Рима содержится
во втором послании игумена Филофея к Великому князю Василию Ивановичу:
«…И ныне глаголю: блюди и внемли благочестивый царю,
яко вся хрестианская царьства снидошася в твое едино,
яко два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти…»

Фильм символический, значение событий в нем можно перенести на весь мир, думаю.

Отредактировано +++ (2021-10-15 12:55:33)

0

179

+++ написал(а):

Начало "кинокомедии" в реале как раз зимой в России -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронологи … 9_в_России

Но более-менее серьезные вещи начались только
в апреле 2020…  а прежде этого было в основном
«нагнетание» в СМИ без каких-либо иных действий

Россiянинъ написал(а):

бывает в Иудее холод?

да, бывает
И холод и снег…

Пример:
https://detaly.co.il/na-hermone-vnov-vypal-sneg/

Не настолько сурово, как в средней полосе или на севере РФ… конечно…


Ещё один персонаж…  но уже из другой оперы:

( Hitman: Codename 47 вышла  21 ноября 2000 года)

Агент 47 (англ. Agent 47, также известный как «Хитман» или «47-й»)
— главный герой серии видеоигр, фильмов и книг «Hitman».
Его имя произошло от вытатуированного на его затылке штрих-кода (640509040147),
последние две цифры которого — 47. Работает профессиональным киллером,
выполняя самые сложные и опасные заказы.
Во всех играх его озвучивает актёр Дэвид Бэйтсон.

Agent 47

История появлений:  Игровая серия

Дебют:  Hitman: Codename 47 (2000)

Последнее
появление:   HITMAN™ 3 (2021)

Характеристика персонажа:

Дата рождения
5 сентября 1964

Генетически инженированный человек

Род занятий
Наёмный убийца

По сюжету игры, Агент 47 — это генетически спроектированный клон,
кульминация тридцати лет исследований в генной инженерии,
созданный группой криминальных авторитетов,
пожертвовавших свои ДНК для этого проекта.

В 1950-х пять мужчин разных национальностей служили в одном подразделении
французского иностранного легиона. После того, как их срок службы окончился,
четверо из них вернулись на свою родину и создали свои криминальные империи.
Пятый, доктор Орт-Майер, пошёл работать в психиатрическую клинику, которую он
использовал как прикрытие для генетических экспериментов. В обмен
на финансирование исследований своими бывшими товарищами, Орт-Майер
предоставлял им донорские органы с трупов клонов, что увеличило их долголетие
(во время событий «Hitman: Codename 47» каждому из сообщников Орт-Майера
по 60-70 лет, но они выглядят на 10-20 лет моложе).

«Пять отцов», которые вложили свои ДНК в создание Агента 47:

Доктор Отто Вольфганг Орт-Майер — немецкий учёный, живущий в Румынии,
чьи радикальные теории были признаны сумасшедшими. Связан с тайной
организацией Провиденс. Орт-Майер верил, что генетическую рекомбинацию
и клонирование людей можно использовать, чтобы создать идеальную версию
человеческого вида, обладающую невероятной силой и умом, освобождённым от совести.

Его главной целью (неизвестной его партнёрам) было создание армии безупречных
и послушных солдат.
Когда его партнёры начали подозревать его мотивы,
Орт-Майер использовал 47, чтобы убить каждого из них. Однако 47 вышел из-под контроля,
и после убийства партнёров Орт-Майера он убил всех заготовленных клонов и самого доктора,
свернув ему шею.

Ли Хонг — китайский криминальный лорд, стоящий во главе триады Красного Дракона,
один из самых могущественных авторитетов в Гонконге…

0

180

Некоторые наблюдения, факты, слухи…
и, что самое важное — выводы,
весьма разумные и трезвые:

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Наблюдения, размышления ( мини-блог )