Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Новые формы электронного контроля » Единая Cистема Идентификации и Аутентификации (ЕСИА)


Единая Cистема Идентификации и Аутентификации (ЕСИА)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Единая Cистема Идентификации и Аутентификации (ЕСИА)  --- это сердцевина той инфраструктуры, на основе которой строят систему работы с картами УЭК,
электронными паспортами-карточками, а затем и всеми остальными видами предначертаний и начертаний

ЕСИА — одна из самых молодых государственных информационных систем.
Официальным днем рождения можно считать 28 ноября 2011 года, когда глава правительства Владимир Путин подписал постановление о ее создании.
В то же время ЕСИА — одна из наиболее важных систем в инфраструктуре «Электронного правительства».
Зарегистрированные в ней граждане со временем получат возможность пользоваться большинством государственных услуг,
не отходя от компьютера, а государство с ее помощью сформирует электронный реестр активного населения,
который будет содержать не только паспортные данные или идентификационные номера (СНИЛС, ИНН), но и актуальные мобильные телефоны и адреса электронной почты.

Оператором ЕСИА, ответственным за ее развитие, согласно постановлению Владимира Путина, является Минкомсвязь. Формальный разработчик системы — «Ростелеком», имеющий статус единственного исполнителя по проекту «Электронное правительство». Реальным создателем системы была компания AT Consulting, главный подрядчик «Ростелекома» по развитию государственных ИТ-систем.

Основа ЕСИА — это база данных (под управлением СУБД Oracle 11g) зарегистрированных в ней пользователей, поделенная на несколько уровней подтверждения аккаунтов. На первом уровне гражданин регистрируется самостоятельно через интернет (на Едином портале госуслуг по адресу esia.gosuslugi.ru), используя логин, в качестве которого сейчас выступает СНИЛС, и пароль. Следующий уровень — простая электронная подпись. Для ее получения гражданину необходимо верифицироваться (подтвердить свою личность), предъявив паспорт и СНИЛС в центре поддержки клиентов «Ростелекома», либо получив код активации письмом через «Почту России».

Базы данных граждан, подобные ЕСИА, уже существуют. Их ведут Пенсионный фонд, ФНС и ФМС.

«Эти три базы дают значительно большее «покрытие», чем ЕСИА, — отмечает Мартынов.
— Однако есть важный момент: в ЕСИА мы стараемся сделать так, чтобы пользователь указывал мобильный телефон
— это полезно и государству, и гражданину. На мобильный можно присылать уведомления о штрафах, напоминать,
что пора поменять загранпаспорт, наконец, получать обратную связь о customer satisfaction
(и это уже работает в пилотном режиме в системе «Мониторинг качества государственных услуг»).
Такая же история с e-mail. То есть фактически мы налаживаем канал коммуникации с человеком
— более эффективный и удобный, чем традиционные способы, – личные визиты и почтовые отправления».


вот такое электронное досье...
и телефон и e-mail ( и все разговоры, перемещения, вся переписка... всё там у них будет собрано, лепота!   и они как-то уже и не стесняются об этом говорить )

далее см. статью с подробным описанием :
http://www.cnews.ru/articles/identifika … _eto_budet

полный текст ( в формате PDF )
http://filearchive.cnews.ru/mag/2013/09/CNews_68.pdf

+1

2

За регистрацию пользователей Единого портала госуслуг (ЕПГУ) отвечает Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для того чтобы зарегистрироваться в ЕСИА, гражданину необходимо заполнить ряд полей:
ввести ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), дату рождения, пол, а также указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
Этот этап предварительной регистрации займет не более 5 минут.
Сложности начинаются дальше.

В России после ИНН появился Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета (СНИЛС), его собираются вводить в биометрические паспорта.
Можно ли сказать, что СНИЛС для России - это тот самый номер, который будут наносить на правую руку и чело, т.е. он является печатью антихриста?
- Да, то же самое.

- Как у нас в Украине УНЗР?
- Можно, то же самое. Да, да, да.

- И что человек, принявший СНИЛС, потом примет и печать?
- И печать. Да, да, да. Точно так.

- И покаяния уже не будет?
- Ну, уже когда примешь по желанию, покаяния уже не жди.

( http://mir.482ua.com/index.php/stati/21 … hchennikom )
( http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_11707/ )

http://3rm.info/mainnews/27337-myshelov … echat.html

0

3

Банки начнут предоставлять услуги по оформлению российских и заграничных паспортов и других документов, которые сейчас можно сделать с помощью ФГУП, подведомственного МВД.   
МВД совместно с Банком России, Сбербанком и ВТБ поручено проработать вопрос о передаче банкам функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис», следует из протокола совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств. Копия протокола от 22 декабря есть в распоряжении РБК. Соответствующие предложения по этому вопросу от МВД и финансовых учреждений должны быть представлены в правительство. Срок представления в документе не указан.

ФГУП ​«Паспортно-визовый сервис» подчиняется МВД и помогает подготовить и сопроводить пакет документов, необходимый для оформления загранпаспорта, российского паспорта, разрешения на работу, а также патента для иностранцев, работающих у физлиц в России. С помощью предприятия можно также подготовить бумаги на получение разрешений привлекать работников-иностранцев и на временное проживание в России, вида на жительство, российского гражданства, туристического приглашения, а также для постановки на миграционный учет.

***

+1

4

Биометрический паспорт с печатью антихриста

«Альтернатива» биометрическому паспорту, предложенная Священным Синодом УПЦ в Обращении к Президенту Украины от 26 июля 2017 года, ведет православных к печати антихриста.

Православные Украины уже много лет борются против Закона № 5492 «Про Єдиний державний демографічний реєстр…» (далее – Закон № 5492,
цель которого - присвоить каждому гражданину Украины неизменяемое числовое имя – уникальный номер записи в Реестре (УНЗР).
Структура этого числового идентификатора говорит о том, что УНЗР – именно числовое имя человека, поскольку он состоит из даты рождения
и четырехзначного номера, где нечетные номера предназначены для мужчин, четные – для женщин (Приказ МВД Украины № 1279 от 26.11.2014 г. /4/).
УНЗР имеет два формата записи: внутриукраинский, состоящий из двенадцати цифр, и международный, состоящий из тридцати цифр.

Согласно «Официальной позиции УПЦ по вопросам развития технологий обработки персональных данных и внедрения биометрических документов» (2013 г.)
цифровой идентификатор личности в виде «уникального номера записи в реестре» может быть записанным в виде штрих-кода с 666.
УНЗР в этом документе считается «именем зверя», т.е. именем от антихриста, именно о нем в Официальной позиции УПЦ сказано /1/:
«Как видим, остается все меньше различий между идентификатором личности и апокалиптическим знаком. Если такое начертание,
клеймо нанести на правую руку или чело человека, то различия вообще исчезнут».

Отметим, что Преп. Паисий (Святогорец), схиархимандрит Христофор, архимандрит Таврион (Батозский) предупреждали,
что свое начертание антихрист поставит сначала на все товары /2/. Схиархимандрит Христофор указывал на штрих-коды на товарах,
что это и есть то самое начертание. Иными словами, начертание (печать антихриста) – это ID-номер товара/человека, записанный в стандарте EAN (666).
ID-номер в стандарте EAN имеет несколько способов записи: текстовый, электронный, в виде штрих-кода, в виде метки (микрочипа) /3/.
Таким образом, согласно нашим православным старцам ID-номер, добровольно принятый человеком (в Украине - УНЗР)
– это уже печать антихриста в электронном способе записи, пока не на лбу и на руке /2/.

Св. Преп. Паисий (Святогорец), схиархимандрит Христофор, монах Зиновий Мних,
братия Почаевской Лавры предупреждают, что добровольное принятие ID-номера
с тремя шестерками является деянием греховным, равнозначным отречению от Христа.
Афонский старец иеросхимонах Рафаил Берестов говорит о том, что принимая такой номер,
человек совершает антикрещение, принимает числовое имя одного из бесов /2/.

Следует отметить, что Заявление-анкета на биометрический паспорт оформлена в виде прошения,
при этом автоматически формируется УНЗР. Т.е. УНЗР человек принимает добровольно, по личной просьбе:

«Я, _____, прошу внести до Єдиного державного демографічного реєстру (далі - Реєстр) таку інформацію про мене/особу, інтереси якої я представляю (зайве закреслити):
у зв’язку з оформленням:
 паспорта громадянина України;
 паспорта громадянина України для виїзду за кордон;…»

И далее в Заявлении-анкете написано:
«Унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (формується автоматично відповідно до додатка)».

Также хотим отметить, что Переходными положениями Закона № 5492 внесены изменения в ст. 20 закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» №2464-VI и в ст. 21 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV. УНЗР становится обязательным реквизитом персональных учетных карточек по Единому социальному взносу и по Пенсионному фонду. Т.е. при введении в действие данных изменений в эти законы, без УНЗР человек не сможет ни получить зарплату, ни пенсию, т.е. ни купить, ни продать (Откр. 13, 16:18).

Поэтому православные поднялись против этого антихристова закона № 5492 за действующий бумажный паспорт, регламентированный Положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады N 2503-XII от 26.06.1992 г..

И вот Священный Синод УПЦ в своем Обращении к Президенту Украины по поводу биометрических паспортов (далее – Обращение) просит предоставить православным христианам в качестве альтернативы пластиковую ID-карту без чипа в соответствии с Постановлением КМУ № 302 от 25.03.2015 г. (далее – Постановление КМУ № 302).

Отметим, что Постановление КМУ № 302 разработано во исполнение первой редакции Закона № 5492. И что очень важно, при оформлении биометрического паспорта или его «альтернатив» человек проходит одинаковые процедуры регистрации в Реестре: оформление Заявления-анкеты с автоматическим формированием УНЗР, снятие с человека всех положенных согласно ст.7 биометрических данных: оцифрованного образа лица, оцифрованной подписи. И только на последнем этапе первая редакция Закона № 5492 предлагала человеку «выбор»: или ID-карту с чипом (в который просто копируется часть информации из Реестра), или ID-карту с пустым чипом, или некоторый бумажный «соответствующий документ» без чипа (ст.16). Отметим, что с 1 октября 2016 года обе «альтернативы» изъяты из Закона № 5492.

Таким образом, позиция Священного Синода об альтернативе в виде ID-карты без чипа, выраженная в Обращении, ведет людей к получению УНЗР – «имени зверя», к отречению от Христа, к антикрещению, к лазерному начертанию (печати) антихриста. УНЗР могут нанести лазером на лоб при фотографировании в ГМС (от православных поступает информация, что в некоторых регионах Украины это уже происходит /5/).

Поэтому ни в коем случае нельзя соглашаться на внесение в Закон № 5492 «альтернативы» в виде ID-карты без чипа. Также в Законе № 5492 не должно быть никаких ссылок на бумажный паспорт и на Постановление Верховной Рады N 2503. Потому что в этом случае бумажный паспорт станет документом Реестра с вытекающей отсюда описанной выше процедурой оформления Заявления-анкеты с автоматическим формированием УНЗР, снятием оцифрованного образа лица и оцифрованной подписи.

Православным можно и нужно бороться только за наш традиционный бумажный паспорт, чтобы Положение о паспорте гражданина Украины, утвержденное Постановлением Верховной Рады N 2503-XII от 26.06.1992 г., стало альтернативным Закону № 5492 документом о паспорте гражданина Украины. Только в этом случае не будет регистрации человека в Реестре, ему не присвоят УНЗР, не снимут биометрические данные. Сфотографироваться можно будет в любом фотоателье, где нет специальной аппаратуры, которой могут нанести УНЗР в виде штрих-кода лазером на лоб.

Обращаемся к членам Священного Синода УПЦ с просьбой немедленно отозвать Обращение Священного Синода УПЦ Президенту Украины от 26.07.2017 г. и направить новое, в котором настаивать перед властями на безсрочном продлении Положения о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады N 2503-XII от 26.06.1992 г. как об альтернативе Закону № 5492.

ИСТОЧНИКИ:

1. Официальная позиция УПЦ по вопросам развития технологий обработки персональных данных и внедрения биометрических документов
https://religions.unian.net/orthodoxy/7 … entov.html

2. Православные старцы о печати антихриста и ее предтечах
http://3rm.info/publications/62010-prav … echah.html

3. ИНН в виде RFID-микрочипа на лбу или руке превращает человека в биоробота (научная экспертиза ВНАУ) http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/use … opic_8734/

4. Приказ МВД Украины № 1279 от 26.11.2014 г. «Про затвердження зразка заяви-анкети для внесення інформації до Єдиного державного демографічного реєстру»
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1586-14

5. В Украине уже наносят начертание лазером на лоб (свидетельства православных людей)
http://mir.482ua.com/index.php/stati/342-nachertanie

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic … 132397/#c2

+3

5

Как сказано в Википедии, ЕСИА -это электронный паспорт гражданина. Поэтому нас с таким усердием заставляют дать согласие на обработку ПД.

Как мы поняли, находясь в суде, обработка ПД, а именно то, что наиболее страшно для православного христианина — обезличивание, то есть замена имени номером, происходит именно там.
Каким образом ? Как сказано в Приказе Минкомсвязи №107 от13.04.2012 года, при ЕСИА- единой системе идентификации и аутентификации, созданной с целью предоставления государств. и муниципальных услуг в электронном виде, создается регистр физических лиц, который формируется путем добровольного и самостоятельно вносения присвоенных человеку идентификаторов при его регистрации на портале госуслуг, или это делают с его согласия органы и организации.

При обращении за любой госуслугой нас принуждают дать письменное согласие именно на регистрацию на ПГУ и, соответственно, в системе ЕСИА, то есть принуждают нас к оказанию госуслуг исключительно в электронном виде.
Чем электронная услуга отличается от неэлектронной? Фактически только способом идентификации. При оказании госуслуги электронным способом установить личность обратившегося не представляется возможным в силу его физического отсутствия.

Идентификация личности происходит по номеру — идентификатору уникальному сквозному (сейчас это СНИЛС), и по этому номеру в системе собирается вся информация о человеке из всех сфер его жизни: сколько получает, на что тратит, куда ездит, где ремонтирует машину, чем болеет и т. д., так как согласие с нас собирают даже самые мелкие фирмешки, т. к. и они, получая с нас согласие, передают сведения о нас в ЕСИА (насколько я это понимаю). Очень удобный такой электронный паспорт, где о человеке всё и вся собирается. На это мы и даем согласие, в том числе на трансграничную передачу, ведь смысл то всего действа в том, чтобы информация стекалась к хозяину.
При обращении за госуслугой в неэлектронном виде наша личность устанавливается посредством паспорта и нашего личного присутствия. При этом, никакой необходимости идентифицировать нашу личность по номеру через систему ЕСИА нет! Но нас все равно принуждают дать согласие, несмотря на то, что законом 152 и 210 сказано, что при предоставлении госуслуг согласия на обработку ПД не требуется!

То есть для самой госуслуги не нужно с нас никакого согласия, так как при предоставлении самой услуги не происходит замены имени номером! Именно поэтому никакими законами: об образовании, о регистрации недвижимости, о здравоохранении и т. д. не предусмотрено предоставление письменного согласия на обработку ПД для поступления в школу, регистрации права собственности, получения медицинской помощи.

А с нас это везде требуют!!!! Для чего? Исключительно для того, чтобы засунуть нас на ПГУ и в ЕСИА.
Мы говорим, мы не хотим в эту ЕСИА, поэтому просим в соответствии с законом ФЗ 210 (ст.4,5,6) в иной, неэлектронной (традиционной, бумажной) форме. А нам говорят, нет, пока согласие не дадите, ничего не получите! То есть для того, чтобы получить с нас это согласие государственные органы идут даже на открытое нарушение закона, а суд признает это вопиющее беззаконие соответствующим действующему законодательству!
В общем, нам ни в коем случае нельзя находиться в этой системе ЕСИА и надо пытаться как-то из нее удалиться!

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, 109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2. Жарову Александру Александровичу от _______________________________, проживающ. по адресу: ______Москва, _________________________________, тел.______________________________

Заявление

В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2007 №152-ФЗ «О персональных данных» «согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных…». Настоящим заявлением я отзываю все ранее под влиянием заблуждения данные мной или от моего имени согласия на обработку моих персональных данных, сколько бы их ни было, а также мою электронную подпись, находящуюся и применяемую в федеральных и региональных автоматизированных информационных системах. Мое решение об этом принято на основании ч.2 ст.9 ФЗ-152 «своею волею и в своем интересе».

Считаю, что, если согласия на обработку ПД мной когда-либо давались, они давались в состоянии неведения, так как мне не было разъяснено, какие негативные последствия они за собой влекут, то есть, не были «сознательными и информированными», как того требует п.1 ст. 9 ФЗ-152 «О персональных данных».

Полагаю, что, таким образом, я намеренно была введена в заблуждение, в результате чего мои персональные данные были внесены в автоматизированные информационные системы без моего сознательного информированного согласия.

Обработка персональных данных автоматизированным способом на основании ст. 23,24,28,29 Конституции РФ, федерального законодательства, 152-ФЗ является незаконной, она приобретет свою законную силу только в том случае, если гражданин дает на то свое согласие.

Мне не было разъяснено, что давая согласие на обработку персональных данных, я лишаю себя «права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст.23 Конституции РФ). Зачастую, мне говорилось о том, что мое согласие необходимо только для того, чтобы внести мои данные в компьютер, но при этом мне никто не объяснил, что в соответствии со ст.24 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Я также не знала, что давая согласие на обработку моих ПД автоматизированным способом, я лишаю себя право на «имя», данное мне родителями при рождении и освященное Церковью в таинстве Крещения. В соответствии со ст. 19 ГК РФ «Имя гражданина» «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество…». Статья 150 ГК РФ говорит о том, что «имя гражданина,…, принадлежащее гражданину от рождения …., неотчуждаемо и непередаваемо иным способом».

Присвоение идентификационных номеров противоречит моим нравственным и религиозным убеждениям, поскольку цифровые идентификаторы человека являются его новым цифровым именем, что для меня, как для православного христианина, является неприемлемым (ст. 28,29 Конституции РФ). На Нюрнбергском процессе, проходившим с 20.11.1945-01.10.1946 Международный Военный Трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям обезличивающих номеров и клеймение этими номерами преступлением против человечности, не имеющее срока давности.

Я отказываюсь от мысли и самой возможности обезличивания моих персональных данных, передачи моих ПД третьим лицам, а также трансграничной передачи моих ПД. Считаю себя обманутой и сознательно введенной в заблуждение чиновниками, как представителями власти, а, следовательно, и присвоенные мне идентификационные номера, считаю присвоенными незаконно.

Я отзываю все свои подписи, поставленные под всеми документами, дающими право присваивать мне идентификационные номера, в том числе и под согласиями на обработку ПД. Юридические последствия после применения механизма отзыва подписи наступают немедленно и вне зависимости от Вашего согласия или несогласия со мной, а также вне зависимости от наличия или отсутствия нормативно-правовых актов, предусматривающих уничтожение идентификационных номеров. С этого момента наличие у меня идентификационных номеров является незаконным, сами номера подлежат уничтожению вместе со всей информацией обо мне, находящейся в автоматизированных системах. Все документы, в которых используются идентификационные номера, присвоенные мне ранее, приобрели статус «юридически ничтожных документов».

С этого момента у меня больше не существует идентификаторов личности и электронной подписи.

В связи с вышеизложенным, считаю обработку моих ПД автоматизированным способом неправомерной и в соответствии с п. 1,3,5 ст. 21 ФЗ-152

Прошу:

- заблокировать и в течение трех дней прекратить неправомерную обработку моих персональных данных в автоматизированном режиме.

- в десятидневный срок уничтожить все мои персональные данные и все присвоенные мне идентификаторы, находящиеся в автоматизированных информационных системах.

- провести работы по удалению персонифицированных записей из соответствующих носителей информации, в том числе и резервных копиях и предоставить мне АКТ «Об удалении (уничтожении) персонифицированных записей из всех автоматизированных информационных систем.

- исключить все мои общедоступные данные из всех общедоступных источников

В качестве самозащиты моих прав, предусмотренной ст. 14 Гражданского Кодекса РФ, и на основании части II, III, IV ст. 3 Конституции РФ «осуществляя свою власть непосредственно» в отношении себя лично, и без ущемления прав других людей, прибегаю к самозащите своих прав:

Запрещаю:

- любую обработку моих персональных данных в информационных системах в виде обезличенных персональных данных, где вместо трехсоставного Имени человека используются различные идентификаторы.

- передачу моих персональных данных третьим лицам (в том числе трансграничную передачу), в какие-бы то ни было регистры, реестры и ресурсы, а также в создаваемый в настоящее время регистр населения, в уполномоченные организации по выпуску Универсальных Электронных Карт (УЭК). В случае, если они уже были куда-либо переданы, требую немедленно прекратить их обработку, заблокировать и удалить их в установленный законом срок.

Я не даю своего согласия на использование и само существование моей электронной подписи.

Ответ прошу дать в письменном виде по указанному выше адресу в установленный законом срок.

С уважением,

______________________________

Дата____________________ Подпись__________________________

--------------------------------------------------------------

+1

6

maxcom110 написал(а):

Как мы поняли, находясь в суде, обработка ПД, а именно то, что наиболее страшно для православного христианина — обезличивание, то есть замена имени номером, происходит именно там.

страшно для православного христианина  не только  обезличивание, замена имени номером, но и вообще любое соучастие в построение этой электронной системы,
любое согласие с ней неуместно, и даже  любое поощрение, одобрение  тех кто её строит.

Эта система попирает конституционные права граждан и  ведёт к уничтожению национальных государств, к глобализации и диктатуре антихриста.

С ней никак нельзя соглашаться.

+2

7

Не с целью прицепиться к тому, кто писал, но некоторые вещи хотелось бы называть своими именами...

maxcom110 написал(а):

Как сказано в Википедии, ЕСИА -это электронный паспорт гражданина

ЕСИА, как вроде бы из названия видно - информационная система, а электронный паспорт - это техническое устройство. И хоть и находится и то, и другое в одной звериной системе, но представляют собой разные вещи. Электронные загранпаспорта, например (которые с 2008 вроде бы года), существовали задолго до ЕСИА.

maxcom110 написал(а):

То есть для самой госуслуги не нужно с нас никакого согласия, так как при предоставлении самой услуги не происходит замены имени номером!

Вот уже как год - госуслуги в принципе не предоставляются без - либо СНИЛС, либо паспорта. Впрочем, одно от другого - может ли сейчас и существовать?... Сам факт предоставления - уже, получается, согласие.

maxcom110 написал(а):

Считаю, что, если согласия на обработку ПД мной когда-либо давались, они давались в состоянии неведения, так как мне не было разъяснено, какие негативные последствия они за собой влекут, то есть, не были «сознательными и информированными», как того требует п.1 ст. 9 ФЗ-152 «О персональных данных».
Полагаю, что, таким образом, я намеренно была введена в заблуждение, в результате чего мои персональные данные были внесены в автоматизированные информационные системы без моего сознательного информированного согласия
.

Насколько все мы вроде бы знаем, змий Еве последствия ее поступка тоже не разъяснял, скорее напротив. Дальнейшую историю тоже знаем.

maxcom110 написал(а):

Мне не было разъяснено, что давая согласие на обработку персональных данных, я лишаю себя «права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст.23 Конституции РФ). Зачастую, мне говорилось о том, что мое согласие необходимо только для того, чтобы внести мои данные в компьютер, но при этом мне никто не объяснил, что

Как тогда было? "будете, яко бози"???...

maxcom110 написал(а):

С этого момента у меня больше не существует идентификаторов личности и электронной подписи.

Мы же вроде бы не самовнушением занимаемся...
Духовную ответственность за идентификаторы с человека снимает один Господь, в таинстве покаяния.

maxcom110 написал(а):

- в десятидневный срок уничтожить все мои персональные данные и все присвоенные мне идентификаторы, находящиеся в автоматизированных информационных системах.
- провести работы по удалению персонифицированных записей из соответствующих носителей информации, в том числе и резервных копиях и предоставить мне АКТ «Об удалении (уничтожении) персонифицированных записей из всех автоматизированных информационных систем.

Мне, допустим, действительно один или два раза приходили копии актов об уничтожении персональных данных. Впрочем, от коммерческих компаний, от государственных - ни разу, если не ошибаюсь. Но и так - кто его знает, что они там удаляли, каким образом...

0

8

Анонимных абонентов удалят из баз данных операторов

Операторов связи подключат к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА),
которая используется на портале госуслуг и в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Об этом пишет газета «Известия».

Такая возможность позволит операторам подтвердить личность обладателей анонимных SIM-карт.
Для этого им необходимо будет подать в Минкомсвязи заявку на доступ к ЕСИА и СМЭВ.

«После подключения к ЕСИА и СМЭВ операторы смогут выполнить требования закона
и оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей
»,
— сказал замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский.

В июле Госдума приняла закон, который ужесточает правила продажи SIM-карт.

Уже с июня 2018 года вступят в силу поправки в закон "О связи",
которые обяжут операторов выявлять личности абонентов "серых" сим-карт.

В этих поправках в списке способов определения личностей анонимных абонентов
есть пункт о возможности использования Единого портала государственных и муниципальных услуг
или информационных систем госорганов при наличии подключения к ним у операторов через СМЭВ.

https://hi-tech.mail.ru/news/anonimnyh_ … v_udalyat/

и ещё одна новость:

Мобильные операторы усилят слежку за абонентами

Для этого, например, «Вымпелком» планирует приобрести оборудование повышенной точности
для определения геолокации мобильных устройств в своей сети.
Также оператор сможет получать информацию о скорости передачи данных на каждом устройстве
и обрабатывать ее в автоматическом режиме. Решение позволит получать геокоординаты и скорость
смартфона с точностью до 100 м и килобайта в секунду.

https://hi-tech.mail.ru/news/mobilnia-slezhka/


  И плевать они хотели на конституционные права граждан по поводу тайны переписки, тайны личной жизни. 

+1

9

Сочетание голоса и лица станет нашим вторым паспортом

0

10

maxcom110 написал(а):

Сочетание голоса и лица станет нашим вторым паспортом

Посмотрел ролик - сплошное НЛП от канал Россия.
1. Ведущий говорит: "Скоро у всех россиян появится возможность удаленной идентификации": Идентификатор раньше был один - штрих-код. Теперь вот биометрия еще появилась.
2. Т. Ремезова: "Вторым паспортом станут наши биометрический данные" - абсолютно уверено внушает вторая ведущая.
3. Далее Т. Ремезова резко уходит от паспортной системы в сторону банкинга, как бы связывая эти системы друг с другом: "Что бы открыть счет необходимо явиться в банк... бла-бла-бла".
4. Далее Т. Ремезова опять утверждает, что удаленная идентификация (сдача в банк биометрии) - только по желанию и для удобства.
5. Далее Лиса из Центробанка (Алиса Мельникова) перехватывает мысль Ремезовой про удобства и расхваливает преимущества сдачи биометрии в банки.
6. Далее Т. Ремезова поясняет чуть запутавшимся уже зрителям что есть биометрия на фоне надписи: "удаленная идентификация":
Биометрическое фото будет фронтальным, поворот 3/4, боковой поворот, при слабом освещении, если не в духе.
Последнее "если не в духе" - не понятно. Электрошокером что-ли шандарахнут при пятом кадре?
7. Далее все мелочи жизни, ну и конечно тонкий намек на толстые обстоятельства: "...терроризм...", "...преступность...". Типа кто не очень захочет удобств тому будет очень неудобно.

Отредактировано Борода (2018-02-17 15:52:46)

+4

11

Хоть и посмотрел несколько раз ролик, увидел, что зомбируют, но не покидает чувство, что все равно накололи.
Что смущает?
А то, что биометрию привязывают в ролике к такому понятию как удаленная идентификация.
Между тем, идентификация с точки зрения лексикона ЕСИА - это всего два действия:
во-первых, присвоение человеку цифрового закодированного имени (будущего штрих-кода на лоб);
во-вторых, сравнение, внутри системы, этого цифрового имени с перечнем присвоенных цифровых имен (т. е. узнавание человека роботом).
При чем здесь биометрия? Отменили что-ли уже Апокалипсис с его пророчествами о начертаниях?
Между тем, биометрия - это "чистой воды" аутентификация (четвертая буква в аббревиатуре ЕСИА). То есть подтверждение роботом подлинности узнанного им грешника.

На ресурсе: Ссылка случайно обнаружил чудесную схему ЕСИА, нарисованную, как утверждается, самим Главным по ЕСИА  в РФ: заместителем министра
связи и массовых коммуникаций А. Козыревым:
http://s5.uploads.ru/t/3hGIk.png
На этой схеме четко видно, что в Правительстве РФ тоже считают биометрию аутентификатором.

Да это и понятно. Ведь какова будет нагрузка на систему ЕСИА, если узнавать пользователей она будет по тембру голоса или по расстоянию между двумя точками на физиономии,
которое может и измениться после удара беспилотника? Ей придется перелопачивать многомиллионную базу данных и сравнивать ее с имеющимся в наличии параметром.
А если таких дурных запросов будет поступать в нее миллионы за раз? Да она расплавится и утечет в Москва-реку и далее из варяг в греки.

Нет. Систему так напрягать некто не будет. Идентифицировать людей ЕСИА будет по "старому, доброму" цифровому коду, а вот подтверждать узнавание
- уже индивидуально по биометрии, адресно привязанной к предъявленному цифровому коду.
Так что можно вздохнуть свободно. Апокалипсис не отменен. Штрих-код на лоб грешникам тоже.

Но как же ЕСИА будет удаленно идентифицировать клиентов банков без штрих-кода, пока еще, на лбу?
Думается, что по электронно-цифровой подписи (ЭЦП), которую будет отправлять в ЕСИА хитрая сим-карта нового поколения.
Меня уже мой оператор сотовой связи заколебал СМС-ками с предложениями явиться к ним в офис с паспортом и заменить симку.

По данным сайта "Тадвизер" (ссылка выше): на 8 февраля 2018 года, почти половина населения России — более 66 млн граждан — имеют учетную запись в
Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). За 2017 год численность «электронного» населения страны выросла более чем на 66%.

Чего-то в статистике доминируют одни шестерки.

Отредактировано Борода (2018-02-21 10:01:18)

+2

12

"...Ведь сим-карта – это ... миниатюрный компьютер со своей памятью, операционной системой и специальными приложениями (апплетами)...

У сим-карты нет большой производительности, но она имеет криптографический сопроцессор, который значительно ускоряет процедуры шифрования и формирования электронной подписи.
А это значит, что у каждого владельца мобильного телефона есть доверенное средство криптографической защиты (СКЗИ). Следовательно, его можно использовать для самых различных задач.

Российская компания «Аладдин Р. Д.» разработала три специальных апплета для сим-карты нового поколения. Эти апплеты взаимодействуют друг с другом, с радиомодемом, дисплеем, клавиатурой телефона и с криптографическим процессором. Такая технология может работать на любом современном телефоне (выпущенном после 1995 года). Причем не важно, какой это будет производитель, модель или операционная система у телефона.

http://s4.uploads.ru/t/yLjKp.jpg

В результате на мобильном телефоне образуется доверенная среда, и именно это позволяет признать юридически действие, совершенное с сим-карты, с действием его владельца.

...Чтобы получить сим-карту с возможностью проводить операции при использовании ЭЦП, в салоне связи или организации, имеющей на это право, заполняется специальный документ, и сотрудник заверяет, что выдал именно вам эту сим-карту, а другой сотрудник это подтверждает. Причем для пользователя это ничего не будет стоить – ему нужно только показать паспорт и подписать договор..." (с Сатаной). Ссылка
http://s8.uploads.ru/t/vRsxa.png

Зачем нужно было пытаться вводить УЭК? Потратили столько средств и нервов. Вот он наш друг сотовый телефон - чем хуже УЭК?

Отредактировано Борода (2018-02-21 10:13:19)

+1

13

Русскоговорящий человек в оранжевой футболке весьма доходчиво комментирует возможности новых сим-карт с ЭЦП в сочетании с биометрией.

И он правильно употребил термин идентификация (то есть узнавание по штрихкоду) к действию по считыванию компьютером электронно-цифровой подписи
с сотового телефона.

Отредактировано Борода (2018-02-22 20:04:09)

0

14

Подготовлен проект постановления правительства о Единой биометрической системе, которая будет идентифицировать граждан по изображению лица и голосу

Минкомсвязь опубликовала на портале общественных обсуждений проект постановления правительства РФ об определении «состава сведений и вида биометрических персональных данных», размещаемых в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей обработку проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации.

Проектом постановления правительства устанавливается, в частности, что в единой биометрической системе будут размещаться следующие биологические характеристики индивида, обеспечивающие распознавание человека («виды биометрических персональных данных»):

данные изображения лица;
данные голоса.
Кроме биометрических ПД, в единой биометрической системе должны будут размещаться следующие сведения:

идентификатор государственного органа, банка, иной организации, разместившей в единой биометрической системе биометрические персональные данные гражданина Российской Федерации;
идентификатор должностного лица, разместившего в единой биометрической системе биометрические персональные данные гражданина РФ;
идентификатор учётной записи физического лица в регистре физических лиц ЕСИА.
Минкомсвязь станет регулятором в сфере биометрической идентификации граждан РФ

Напомним, федеральным законом №482-ФЗ устанавливается возможность осуществлять удалённую идентификацию гражданина РФ посредством использования ЕСИА и единой биометрической системы.

Соответственно, проектом постановления вносятся изменения и в правила использования ЕСИА, утверждённые постановлением правительства от 10.07.2013 №584. В частности, в правила добавляется подпункт, позволяющий использовать ЕСИА для получения данных о гражданине РФ в целях его дистанционной идентификации.

Также в правила вносится новый пункт, определяющий перечень сведений, которые госорганы, банки и иные организации, имеющие на это право, запрашивают и получают из регистра физических лиц ЕСИА

Какие данные банки смогут получить из ЕСИА
Фамилия, имя, отчество (если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), пол, дата рождения, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность гражданина (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения), адрес места жительства (регистрации), сведения о гражданстве, контактная информация – номер абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи.

Адрес места пребывания, место рождения, идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты – при наличии этих сведений в единой системе.

Сведения из регистра предоставляются в случае получения ЕСИА из единой биометрической системы информации о соответствии биометрических ПД гражданина его биометрическим ПД, содержащимся в единой биометрической системе, а также «степени взаимного соответствия указанных биометрических персональных данных, достаточной для проведения идентификации с применением информационных технологий без его личного присутствия».

http://d-russia.ru/edinaya-biometricheskaya-sistema-budet-identifitsirovat-grazhdan-po-izobrazheniyu-litsa-i-golosu-proekt-postanovleniya-pravitelstva.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+2

15

Обсуждение проекта постановления продлится до 8 марта

надо же. Вот это она, их система э/ концлагеря

0

16

Ну как всегда, после праздничка в четверг...

0

17

Путин ПОДПИСАЛ Закон о Биометрии граждан.
Филимонов

+1

18

ИДЕНТИФИКАЦИЯ с латинского – уподоблять, устанавливать совпадение
АУТЕНТИЧНЫЙ с греческого – исконный оригинал

Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26). Образ – это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие – то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: «выражение «по образу» означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение «по подобию» означает уподобление через добродетель, насколько это возможно» (прп. Иоанн Дамаскин).
Ссылка

Система ЕСИА, с полного согласия самого человека, идентифицируя его, уподобляет его номеру СНИЛС, а проверяя аутентичность – сравнивает его с неким образцом – электронной копией.

+2

19

maxcom110 написал(а):

Подготовлен проект постановления правительства о Единой биометрической системе, которая будет идентифицировать граждан по изображению лица и голосу

Прочитал я этот проект. Вот выдержка:
"...В целях проведения идентификации в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации размещаются следующие сведения:
а) биометрические персональные данные физического лица;

г) идентификатор физического лица в регистре физических лиц единой системы идентификации и аутентификации, биометрические персональные данные которого размещаются в единой биометрической системе.
В единой биометрической системе для каждого физического лица размещаются следующие виды биометрических персональных данных:
а) данные изображения лица;
б) данные голоса..."

Промежуточный вывод:
1. биометрия не является идентификатором, но служит целям идентификации
2. идентификатором является номер СНИЛС (или еще какой другой номер будет)

Основной вывод:
Без цифрового номера система ЕСИА не сможет идентифицировать человека. Это ахиллесова пята системы. И это важно!
Если у человека не будет с собой сотового телефона, документов с чипом, самого чипа (RFID-метки) или подобной лабуды,
передающей в эфир его идентификационный номер, то он будет неподконтролен! Поэтому ИМ так важна метка при человеке!

0

20

Борода написал(а):

Если у человека не будет с собой сотового телефона, документов с чипом, самого чипа (RFID-метки) или подобной лабуды,
передающей в эфир его идентификационный номер, то он будет неподконтролен!

Ну а если с собой сотовый друга, документы родственника и "лабуда" жены - то все равно подконтролен? А если ты везде зарегистрировался, но лабуды с собой не носишь, то не подконтролен?
Напирмер если ты каждый день, всю неделю ходишь на службы в церковь, а один раз по работе в официальное государственное капище - это как тогда?

0

21

maxcom110 написал(а):

Борода написал(а):
Если у человека не будет с собой сотового телефона, документов с чипом, самого чипа (RFID-метки) или подобной лабуды,
передающей в эфир его идентификационный номер, то он будет неподконтролен!

Ну а если с собой сотовый друга, документы родственника и "лабуда" жены - то все равно подконтролен?

Если сотовый друга, документы родственника и "лабуда" жены не будут каким-то образом передавать в эфир именно Ваш идентификационный номер,
уважаемый махком110, та наша родная российская ЕСИА Вас никак не идентифицирует.
Но как бы не заинтересовались Вами правоохранители в таком случае:

http://s7.uploads.ru/t/klmiD.jpg

maxcom110 написал(а):

если ты каждый день, всю неделю ходишь на службы в церковь, а один раз по работе в официальное государственное капище - это как тогда?

Если ходишь с сотовым телефоном, то так и напишут оперу: всю неделю ходит на службы в церковь, а один раз по работе в официальное государственное учреждение, которое называет капищем.

0

22

Опять тему заговорили. Цитируйте здесь, и копируя переносите цитату в говорильню по этой теме.
Делается это просто - открывая две страницы, копируешь тут, а пишешь там.

0

23

СДАТЬ, НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ : ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ФОРМУ ПОЖИЗНЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ БИОМЕТРИИ РОССИЯН ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

Несмотря на аргументированную позицию научного сообщества, православного священноначалия , патриотических общественных организаций и многих неравнодушных граждан, мыльный пузырь в виде т.н. «цифровой экономики» продолжает надуваться и вмешиваться в жизнь каждого из нас. С 1 июля 2018 г. банки под разными предлогами начали активный сбор биометрии у россиян, в т.ч. взяв на себя часть государственных функций по регистрации граждан на портале госуслуг. А 3 июля Правительство опубликовало ряд документов под общим названием «О некоторых вопросах размещения сведений граждан в единой биометрической системе и единой системе идентификации и аутентификации», дабы законодательно закрепить выдвинутые им же инициативы. Читая эти тексты, мы можем еще раз утвердиться в печальных выводах о сути тотального электронного концлагеря, уготованного россиянам либерал-глобалистами.

Распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2018 года №1322-р утверждает форму согласия гражданина на обработку персональных данных (ПД) для регистрации на портале госуслуг (ЕСИА), а также биометрических персональных данных для размещения в Единой биометрической системе (ЕБС). В нем человеку предлагается дважды (перед утверждением перечня ПД и их отправлением на обработку/хранение/передачу) дать «свободно, своей волей и в своем интересе конкретное, информированное и сознательное согласие». И здесь же подразумевается согласие на передачу биометрии третьим лицам: «Соглашаюсь с тем, что лица, указанные в подпунктах "а"-"в" п. 2 настоящего согласия (т.е. Минцифра, Ростелеком, банкстеры), вправе поручить обработку моих персональных данных, указанных в пункте 1 настоящего согласия, другому лицу (лицам): (наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) и адрес) на основании поручения либо заключаемого с этим лицом (лицами) договора…».

Итак, на основании всего лишь поручения (!) та же контора любителя йогов-мистиков г-на Грефа может передать все ПД (включая фото лица и образцы голоса) третьей стороне (в том числе — за границу!). А если откажетесь — не получите кредит/пенсию/зарплату по карточке Сбера (собственно, то же касается и других банков). Причем человек даже не будет догадываться о том, кто и как использует его личные сведения. После фиксирования согласия, согласно ФЗ №152, он уже никак не может повлиять на «любые действия с его персональными данными».

Далее смотрим пункты 6 и 7, в которых фактически прописана профанация (!) отзыва согласия гражданина на обработку ПД.

П. 6: «Подтверждаю, что проинформирован (проинформирована) о возможности отзыва настоящего согласия на основании положений Федерального закона "О персональных данных"...».

И прямо противоречащий ему п. 7: «Я проинформирован (проинформирована), что лица, указанные в подпунктах "а"-"в" пункта 2 настоящего согласия, вправе после получения отзыва настоящего согласия, а равно после истечения срока действия настоящего согласия, продолжать обработку моих персональных данных при наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона "О персональных данных"».

Если изучим искомую ч.2 ст.9 ФЗ «О персональных данных», узнаем: когда обработка персональных данных необходима «для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом», когда она нужна для «осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей» или для «осуществления полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и функций организаций...», в этих случаях отозвать свое согласие не получится. Очевидно, что под эти рамки можно без труда подогнать что угодно, и отзыв своего согласия гражданин будет реализовывать в длительных судебных тяжбах — с сомнительным результатом.

То есть, однажды согласившись добровольно стать частью ЕСИА и ЕБС, гражданин отдает себя в пожизненное рабство архитекторам данных систем и попадает в полную зависимость от них, функционируя в обществе по заданным ими строгим алгоритмам. Транснациональные объединения ростовщиков превращаются в органы тотального контроля и управления всеми сферами жизнедеятельности, в действующие институты власти, которые будут «дистанционно» оказывать гражданам различные платные «услуги». С 1 декабря 2018 г. контора Грефа начнет выдавать гражданам водительские права нового образца с микрочипом, затем дело дойдет и до электронных паспортов и до универсальных карт-личных кошельков, которые являются собственностью банка и могут быть заблокированы в любую секунду. Законодательная база для карательных мер уже создана — в июне Госдума приняла законопроект о быстрой блокировке «подозрительных» счетов клиентов банков.

В вводящем биометрическую идеен антиконституционном ФЗ №482, тификацию, сказано, что она постепенно станет обязательной для доступа ко всем сервисам, требующим подтверждения личности: к банковским услугам, дистанционному образованию, розничной торговле, телемедицине, получению кредитов. «Цифровые евангелисты» рассказывают об удаленном получении кредитов как безусловном удобстве, умалчивая при этом, что их система может таким же образом удаленно и автоматически закрыть любому доступ к необходимым материальным благам. Яркий тому пример тому — разрешение Верховного суда списывать с банковских карт граждан долги по ЖКХ, телефонной связи и налогам без судебного разбирательства. А с внедрением ЕСИА и ЕБС механизмы влияния на должников (в т.ч. по кредитам) у системы становятся поистине ужасающими. Осталось только пролоббировать полную отмену наличных денег — и ворота электронного концлагеря захлопнутся. Надежда остается только на коррупцию, которая составляет самую суть действующей политической системы. Коррупционеры, по понятным причинам, не очень жалуют безнал—поэтому внутри самой власти «цифровые евангелисты» пока получают противодействие представителей своего же клана. Что же до населения, то, по данным независимых исследований, более 60% всех покупок в потребительской сфере совершается за наличные…

Примечательно, что в вышеупомянутом «согласии» нигде напрямую не сказано, что система хранения «больших данных» россиян является государственной. Нет там и отсылок на то, что структуры, ответственные за сбор ПД россиян (Минцифра, Ростелеком, банки и т.д.), действуют в интересах России. Вообще, гражданин крайне редко подписывает какие-либо соглашения непосредственно с министерствами — высшими органами исполнительной власти в стране. Когда заключается договор, к примеру, о контрактной службе в армии (с Минобороны), там четко сказано, что военное ведомство выступает от имени страны — Российской Федерации. Из согласия же следует, что Минцифра и ее «дочка» Ростелеком являются всего лишь операторами, а не владельцами ЕСИА/ЕБС — совершенно непонятно, в чьей юрисдикции находится создаваемая система — это может быть и Америка, и Австралия, и Зимбабве… Еще один печальный факт — частные банки или иные «уполномоченные юрлица/организации» имеют право собирать, размещать и использовать ПД граждан наравне с госорганами.

Как справедливо отмечает кандидат исторических наук Ольга Четверикова, главные бенефициары нашего открытого рынка персональных данных — крупные западные IT-компании. Все мировые цифровые гиганты, как известно, входят в систему военно-разведывательного комплекса США, так что предлагаемые нашими системными либералами реформы — это прямой удар по национальной безопасности и суверенитету России.

Еще одно постановление Правительства №747 от 29 июня 2018 г. гласит, что в специальном журнале будут фиксироваться действия уполномоченных сотрудников органов и организаций, проводящих регистрацию гражданина в ЕСИА и ЕБС. Но при этом алгоритмы безопасности и последующих действий при дальнейшей обработке и хранении ПД граждан не прописаны. Такое впечатление, что для авторов проекта очень важно запротоколировать лишь вход человека в эту систему, а выход из нее не предусматривается. Мы долго пытались обнаружить конкретные технические требования и регламенты для ЕСИА и ЕБС, но смогли найти лишь постановление Правительства от 1 ноября 2012 г. №1119 («Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» ). В нем в общих чертах сказано, что ПД граждан относятся к первому уровню защищенности (подлежат наивысшей степени охраны), но прописан только ограниченный перечень лиц, имеющих доступ к этим данным в связи со служебными обязанностями. Также упоминается, что «контроль за выполнением настоящих требований организуется и проводится оператором (уполномоченным лицом) самостоятельно и (или) с привлечением на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Т.е. в случае с ЕСИА/ЕБС Минцифра и Ростелеком будут сами себя контролировать, как унтер-офицерская вдова из гоголевского «Ревизора», которая «сама себя высекла». При этом утвержденных технических стандартов по безопасности (аналоги ранее подготавливались иными ведомствами для схожих целей — например, приказами ФНС, ФТС, Росреестра и т.д.) от указанных выше контор мы до сих пор в глаза не видели.

А в постановлении №772 от 30 июня 2018 г. кабмин утверждает сквозной идентификатор россиянина. «Для каждого зарегистрированного в системе человека создается идентификатор сведений (учетной записи) о физическом лице в регистре физлиц ЕСИА, биометрические персональные данные которого размещаются в ЕБС», — говорится в документе. Фактически это личный цифровой номер россиянина для всех отношений с государством, присвоение которого курирует Центробанк (его подноготную «Катюша» подробно разбирала ).

Так что самые худшие опасения подтверждаются: в ускоренном темпе продолжает реализовываться антиконституционный (противоречит ст.ст. 2, 3, 7, 15, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 32, 33, 45, 51, 55 Конституции РФ) и противозаконный (противоречит ФЗ «О Персональных данных» и «О госуслугах») механизм, имеющий задачу взять под полный контроль правосубъектность человека. Аналогичная добровольно-принудительная система действует в Индии, причем она уже успела доставить государству массу неприятностей.

И это не шутки: на днях министр просвещения Ольга Васильева заявила о внедрение систем идентификации лиц при входе в школу, также система запускается в тестовом режиме в ряде российских кинотеатров (не говоря уже о том, что она действует в Госдуме — пришедшие в зал заседаний депутаты теперь идентифицируются сверхточной камерой и микрофоном). Совсем скоро из нашей жизни могут полностью исчезнуть такие понятия, как достоинство личности, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная, медицинская тайна — все то, что обязано чтить и охранять государство.

Система ЕСИА/ЕБС в концентрированной электронной форме будет хранить всю ключевую информацию о гражданах России, в том числе о военнослужащих и сотрудниках спецслужб. Поэтому приходится снова повторить понятный любому адекватному человеку тезис: окончательное ее построение создает реальную угрозу национальной безопасности и суверенитету страны. С учетом наделения банков и транснацкорпораций безграничными полномочиями на фоне ухода государства с «рынка услуг» Россию может ждать катастрофический сценарий, если т.н. «элита» не одумается, либо народ не заставит ее прийти в себя.

РИА Катюша
http://katyusha.org/view?id=10235

+3

24

Сегодня в процессе работы встал вопрос как принять оплату через группу ВКонтакте.
Оказалось, что только через VKPay.
Причем там 2 тарифа. Один позволяет до 15.000р, но ты с ними ничего не можешь поделать кроме базовых возможностей предлагаемых самой системой ВК.
Второй - "расширенный". Там возможностей пользоваться свими деньгами  значительно больше, но:

— Как получить статус «Расширенный»?
Зайдите в VK Pay и нажмите на поле «Улучшите аккаунт» на главной странице. Дальше укажите данные паспорта и ещё одного документа на выбор — ИНН или СНИЛС. Мы отправим данные на проверку в «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА).

Процесс может занимать до 24 часов, но обычно проходит гораздо быстрее, если все данные указаны верно. Как только идентификация будет пройдена, мы пришлём Вам уведомление.

— Не хочу передавать свои данные, это небезопасно!
Не переживайте, запрашиваемые для идентификации данные недоступны для просмотра третьим лицам, даже нам. Они отправляются напрямую в ЕСИА.

А "Единая система идентификации и аутентификации" - это портал "ГосУслуги"...

0

25

^

Отредактировано проходимец (2021-02-06 15:04:49)

0

26

360 километров волоконно-оптических линий связи построило и сдало в эксплуатацию ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ». Линии соединили крупнейший в России Центр обработки данных в Удомле (Тверская область) с магистральной сетью «Ростелекома» в Твери и Торжке.

Прокладка трассы потребовала осуществить несколько десятков переходов методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) во избежание ущерба экологии и культурному достоянию Тверского региона.

При пересечении исторических каналов в Вышнем Волочке кабель проложен не под каналами, а по мостам, чтобы избежать возможных повреждений сильно заглубленных оснований дубовых набережных Цнинского и Тверецкого каналов, насчитывающих несколько веков.

Мега-ЦОД в Удомле - совместный проект «Ростелекома» и «Росэнергоатома», который должен стать опорным в распределенной сети дата-центров «Ростелекома». Построенные линии связи обеспечивают необходимый уровень резервирования телекоммуникационной составляющей инфраструктуры и требуемый уровень доступности информационных ресурсов, планируемых к размещению в ЦОДе.

+1

27

Первые 100 россиян сдали данные в Единую биометрическую систему
Среди них сотрудники ЦБ и «Ведомостей»
С момента запуска ЕБС в ней зарегистрировалось около 100 пользователей, сообщил представитель «Ростелекома» (оператор системы). Регистрироваться в системе в понедельник приходили и сотрудники ЦБ – под видом обычных людей, рассказал сотрудник одного из банков. Представитель регулятора подтвердил, что его сотрудники приходили в банки и сдавали данные – но по личной инициативе.
А корреспондент «Ведомостей» отправилась регистрироваться в ЕБС по заданию редакции.
Mastercard осенью протестирует технологию оплаты с помощью ...
https://www.vedomosti.ru/finance/articl … yu-sistemu

+1

28

Система распознавания лиц с 1 августа запускается в Московском океанариуме на ВДНХ ("Москвариуме"), говорится в сообщении разработчиков сервиса — компании VisionLabs (проект-резидент фонда "Сколково").
"Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA позволит в реальном времени распознавать поток посетителей "Москвариума" и на основе видеоаналитики получать оперативную статистику о посещаемости, демографическом срезе аудитории и проводить интерактивную коммуникацию с посетителями", — отмечает компания.

Камеры системы распознавания установлены в нескольких зонах: на входе, на кассах и непосредственно в основном зале в зоне аквариумов. Система фиксирует данные о посетителях и позволяет определить их количество, повторные посещения, примерный возраст, пол и другие параметры, а также составить деперсонализированный профиль гостя.

В сообщении отмечается, что это решение позволит бизнесу получать максимально достоверную статистику для маркетинговой аналитики, а аналитика на основе распознавания паттернов поведения поможет сразу определять недовольных услугами клиентов. Система анализирует, сколько гостей посетило зоны касс, сколько прошло в основной зал. Также платформа дает возможность интерактивной коммуникации с гостями, когда на основе истории покупок и посещений человек может получать персональные предложения.

"Системы распознавания лиц становятся массовыми в настоящий момент. При этом они не ограничиваются сферами контроля доступа — в случае с "Москвариумом" наша платформа не только обеспечивает безопасность для посетителей, но и помогает бизнесу эффективнее реагировать на изменения в посещаемости, помогает выстраивать интерактивную коммуникации с аудиторией", — приводятся в сообщении слова директора и основателя VisionLabs Александра Ханина.

https://ria.ru/society/20180731/1525657683.html

0

29

Хочу рассказать вам вот о какой ситуации.
В 2016 году Владимир Путин своим Указом поручил создать единый федеральный информационный ресурс со сведениями о населении Российской Федерации, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния — так называемый Единый Государственный Реестр Записей Актов Гражданского Состояния.
С этого времени началась эпопея с созданием общероссийской информационной системы ЕГР ЗАГС.
Поначалу все шло довольно неплохо: нашлись несколько свободных миллиардов, а также были определены основные поставщики оборудования и исполнитель работ. Казалось бы, всё уже сделано, но мы живем в России.
Сначала было изготовлено около 17000 так называемых ПАКов — программно-аппаратных комплексов Застава (15 тысяч основных и около 2000 — резервных), которые должны были стоять на рабочем месте у каждого сотрудника ЗАГС.
Также было закуплено оборудование для центра обработки данных — серверное оборудование разместили в ГНИВЦ ФНС, г. Городец.
Каналы связи предоставил Ростелеком (не бесплатно, конечно).
Итак, все закуплено, в каждый ЗАГС поступили те самые заветные ПАКи, и все приготовились вкусить тот самый аромат высоких технологий, которые должны были не только сэкономить государственный бюджет, но и сократить срок оказания государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния до 15 минут.
Сказка. Просто сказка.
Мы в каждом ЗАГСе были так горды и потрясены этим проектом, что хотелось с утра гордиться страной, а вечером плакать от счастья.
По планам, вся система должна была заработать 01.01.2018 года, то есть с нового, 2018 года жизнь граждан в нашей стране должна была стать чуточку проще.
По идее так и должно было случиться. Технология ведь простая: у сотрудника ЗАГСа есть терминал, с которого он подключается к Центру обработки данных, и таких терминалов по стране 15 000. И при этом желательно обеспечить одновременную работу хотя бы 10000 терминалов по стране (с учетом часовых поясов).

НО ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК...

После первых нагрузочных тестирований стало понятно, что система не работает.
Генеральное нагрузочное тестирование (после 6 или 7 предварительных) проходило 7 декабря 2017 года, показало полную неработоспособность всего контура информационной системы ЕГР ЗАГС при массовом подключении сотрудников.
Основная ошибка, с которой столкнулись ЗАГСы во время нагрузочного тестирования, это невозможность подключиться к центру обработки данных, максимум удавалось зайти 4000-5000 сотрудников одновременно, после чего всё вставало в одну неприличную позу.
Судя по всему, инженеры, которые проектировали эту систему, чего-то не продумали.
Было понятно, что систему ввести в эксплуатацию уже не успевают и вместо того, что бы уже на этом этапе начать привлекать к ответственности получателей миллиардов из бюджета, которые не смогли выполнить взятые на себя обязательства, было решено дать им второй шанс.
То есть время и ещё немного денег.
Ради спасения ситуации, 29 декабря 2017 года был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым срок введения в эксплуатацию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния перенесен на 1 октября 2018 года.
Ну ладно, подумали мы. Бывает, и к 1 октября то уж точно успеют всё настроить так, что бы вся страна работала как часы, регистрируя акты гражданского состояния.

В 2018 году было также проведено несколько нагрузочных тестирований, которые показали, что предельное количество сотрудников ЗАГС, которые могут одновременно работать в системе, не превышает 6000 человек и среднее время занесения одной актовой записи составляет не 15 минут, а в лучшем случае ЧАС или ДВА ЧАСА (и то, если удается подключиться к ЦОД).
Как нам объясняли, это связано с тем, что к реальной нагрузке добавлялась синтетическая нагрузка для стресс-тестирования.
Так, в состоянии стресса незаметно прошли весна, лето и началась осень.
За все это время не было ни одного случая, что бы ЕГР ЗАГС работал без сбоев хотя бы 7 дней подряд, так как практически каждый день работа останавливалась и контур был недоступен.
29 августа 2018 должно было пройти показательное нагрузочное тестирование, без добавления синтетической нагрузки, только нагрузка от терминалов в ЗАГСах , поэтому ничего не предвещало беды.

НО ОПЯТЬ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК.

Процитирую переписку в общем чате сотрудников ЗАГС и представителей организации-исполнителя работ от 29.08.2048 года (за месяц до второй попытки введения в эксплуатацию ЕГР ЗАГС за несколько миллиардов рублей):

Ekaterina Dribinskaya (39):
Доброе утро, Калининградская область, массовая проблема

70-ЗАГС-Андреев Сергей:
Томская область аналогично

Marina Zadorozhina:
Амурская тоже с такой ошибкой

Залина:
РСО-Алания по районам ошибки входа

Галина Машункина:
30 регион масовая ошибка "НЕ УДАЛОСЬ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СЕРВЕРУ"

Сергей Баранов (38 Ирк.):
Аналогичная ошибка VDI в 4 отделах. Пользователи находиться далеко, понятно что если они сменит vdi vашинку то подключиться. С вашей стороны что-то можно сделать ?

Артем Мажукин:
с нашей стороны мы и занимаемся проблемой, команды прошу выполнить для анализа проблемы

Кирилл Рыжкин:
Не удалось подключиться к сервеу: http://vdi.zags.loc:8888/vdi/api/

Таисия Белоусова ( Смоленск):
Смоленская область, в управлении 3 пака не могут войти, плюс несколько по области

Зарема:
01 регион, аналогичная ошибка. Согласно тесту соединения, все просто замечательно, однако войти в ЗАГС_онлайн не можем

Кирилл Рыжкин:
Проблема по всем Челябинской области, ЗАГСы не могут подключиться. Не удалось подключиться к сервеу: http://vdi.zags.loc:8888/vdi/api/

Ekaterina Sarelainen:
47 регион с массовой ошибкой vdi

78-ЗАГС СПб Александр Забайкин:
Не войти!

Ekaterina Sarelainen:
У нас целыми отделами на зайти

Павел ЗАГС Хакасия:
19 регион. проблема наблюдается уже больше 6 часов. ждем решения со стороны ФНС

Evgeniy Кnyazev:
Волгоградская область у большинства пользователей выдается ошибка

Denis Litvinov (66):
Коллеги, доброе утро! Начинаем НТ. Видим, что карты в ПАК воткнули 5,5 тыс. сотрудников, а в VDI зашли только 2,8 тыс. Просим координаторов активизировать работников.

Сергей Баранов (38 Ирк.):
Какого анализа, в этой команде вы просто меняете IP VM которая типа работает и просите проверить подключится или нет.
С вашей стороны массовую проблему можно как-то решить ?

@Roman_53:
Новгородская область. Массовая ошибка не удалось подключиться к серверу vdi

Светлана Щуцкая:
45 регион часть сотрудников, которые включили ПАКи за несколько минут до НТ, тоже не могут войти, не удалось подключиться к серверу

Рашидат Амирханова:
Республика Дагестаню.Поголовно не можем подключиться к серверу-ошибка vdi!!!!!!

Роман:
Республика Коми массовая ошибка входа в vdi. ФНС просит активизировать работников, а на самом деле они просто не смогут войти!

Илья Бачурин:
Архангельская область такая же ошибка. Массово не можем подключиться. Плюс на некоторых ПАКах не поднимается сеть.

Мария Гончарук:
Приморский край не может подключиться! Те кто вошел в ЗАГС Онлайн никаких действий осуществлять не могут из-за огромного количества ошибок и зависания системы!!!

Роман:
Это обещанная хорошая и стабильная работа без сентетических тестов!

Василий:
Приплыли....

Александр Тесленко:
Паки начали подключаться но все очень медленно

Ekaterina Sarelainen:
Ура. Я зашла. Остальные в 47 регионе мучаются

Кирилл Рыжкин:
По 74 региону несколько ПАКов подключились, но уже в ЗАГС-онлайн вылтают ошибки.

Светлана Щуцкая:
45 регион, те кто вошли, работать не могут валятся ошибки , не прогружается ничего

Роман:
Коллеги из ФНС! Может как-то прокоментируете ситуацию?

Олег Иванов (Псков):
60-й регион, отдельные пользователи только только смогли зайти в ЗАГС онлайн. процентов 80 -90 пока мучаются на входе.

Мария Гончарук:
Что бы не случилось говори что так и задумывалось!

Таисия Белоусова ( Смоленск):
67 регион, войти так и не можем...

Ekaterina Sarelainen:
И все это без синтетической нагрузки 😁👆🏻

Evgeniy Кnyazev:
Всера на ВКС заверили что это без синтетики

Роман:
И обещали максимум 15 минут на запись.

Ещё раз прошу коллег из ФНС дать комментарии!

Игнатьева Людмила:
Видим проблемы на ФУ, стараемся оперативно устранить, рекомендации для тех кто не смог зайти повторять переодически попытки

Сергей Баранов (38 Ирк.):
Коллеги из ФНС, цель НТ повесить систему. Можете сообщить критерии зависания системы ? Может быть она уже висит ?

Игорь Ушаков [18] #zags_izhevsk:
Предложение к фнс отчёты сегодняшнего НТ вообще не собирать

На следующий день по заранее утвержденному плану началось введение ЕГР ЗАГС в полноценную промышленную эксплуатацию...
Вся подготовка к введению в «пром» напоминала предсмертные судороги — внезапно начинали рассылаться обновления в день нагрузочного тестирования, тестирование отменяли, потом отменяли следующие тестирования, потому что находили ошибки в обновлениях и снова обновляли и так бесконечное число раз.

ВНЕЗАПНО НАСТУПИЛ ОКТЯБРЬ.

В результате полностью неработающая система была объявлено пригодной для промышленной эксплуатации (ибо если сказать что и в этот раз ничего не получилось, то могут и наругать) и была тихо, без привлечения внимания запущена в эксплуатацию, что говорит об успешном подписании актов выполненных работ.
Что делать нам, ЗАГСам, в которых сотрудники ЗАГС не могут оказать услугу гражданам и не по своей вине!!!
На совещании было озвучено, что ФНС напишет в Прокуратуру некое письмо, в котором попросит надзорный орган не привлекать работников отделов ЗАГС к ответственности в случае жалоб граждан при работе с ЕГР.
Но это согласитесь, выглядит очень смешно — давайте мы попросим прокуратуру, что бы она не наказывала за нарушения прав граждан.
Мне очень интересно, писала ли ФНС такое письмо и что им ответила прокуратура?

Тем временем, информация о проблеме постепенно начала появляться в СМИ:

«Очевидцы сообщают о нескольких скандалах, которые устроили посетители из-за сбоя системы. Так, в Железнодорожном отделении ЗАГС мужчина пришел дооформить развод, однако из-за отсутствия функции в новом реестре ему отказали. Посетитель требовал решать вопрос срочно и даже "разбушевался от негодования", "срывал таблички", сказали присутствующие в очереди.»
https://www.baikal-media.ru/news/society/352926/

Жители Бурятии продолжают страдать из-за проблем новой электронной системы ЗАГСов

https://www.baikal-media.ru/news/society/353093/

Вобщем, если вы придете в ЗАГС, а вам скажут, извините, мы не можем зарегистрировать смерть или рождение, вы не удивляйтесь. Приходите через полгода, может снова все заработает.

А пока же ЗАГСы договариваются, что бы им разрешили оформлять документы по старому, без этих модных технологий за несколько миллиардов, которые всё равно не работают.

При этом о проблемах все молчат, потому что боятся потерять работу или вызвать гнев высокого руководства, поэтому пишу вам это письмо без указания даже региона.

В СМИ ничего не нашел. А как у вас в регионах?

UPD. Уточнил цену, более 2,5 миллиардов рублей.

https://aftershock.news/?q=node/691965

интересный пост на ЯПе от 10 октября:

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния создан
во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года № 13 .

Полномочия по созданию Реестра возложены на Федеральную налоговую службу
Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Основа единого Реестра - это программное обеспечение, разработанное ФНС России,
в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов,
производятся действия, касающиеся изменения уже существующих записей,
в том числе действия по выдаче повторных документов.

Фактически создана единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС,
после подтверждения права на доступ к системе, смогут выполнять любое действие
по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом
все преимущества централизованной системы хранения данных.

- Запустили это чудо 1 октября 2018 года.

До этого тестировали, проводили нагрузочные испытания, собирали кучу замечаний. В итоге....
Нефига не работает. Наш отдел вообще не введен в базу, сидим пишем актовые записи в ручную.
Когда исправят не известно. Связи с разработчиками нет не какой. Что делать - непонятно.
Есть тут сотрудники ЗАГСов? У вас такое же состояние дел?

https://www.yaplakal.com/forum3/topic1853509.html

Отредактировано техник (2018-10-15 14:01:04)

+2

30

из того-же источника:

У нас уже несколько лет как ввели в "промышленную" эксплуатацию МИС (медицинская информационная система).

А она как не работала так и не работает, и самое интересное структура один в один с этой ЕГР ЗАГС.

Сразу все на конференциях говорили что такая система не будет работать в таком онлайн режиме.
Что это идиотская система делать 1 сервер на всю область. Но бабло победило зло.

И БАРС групп отхватило неслабые бабки на этом МИСе а здравоохранение геморрой. Все приделах ВВП растёт.

Я даже не удивлюсь если эту самую ЕГР ЗАГС делал тот же самый БАРС групп,
они плотно на бюджете сидят и для всех бюджетников свои поделки клепают.

Из ВК

В сети есть информация о разработке и внедрении этой системы. Так, портал CNews назвал разработчиков и поставщиков услуг ЕГР ЗАГС:
«Базальт СПО», «Росплатформа», Главный научный инновационный внедренческий центр (ГНИВЦ, бывший ГНИВЦ ФНС),
«Элвис-плюс», «ИБС экспертиза», «Ростелеком».

По приблизительным подсчетам, на разработку и внедрение реестра израсходовано 2,5 миллиардов рублей.

Отредактировано техник (2018-10-15 14:03:50)

+2


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Новые формы электронного контроля » Единая Cистема Идентификации и Аутентификации (ЕСИА)