Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » СТАТЬИ, АНАЛИТИКА, МНЕНИЯ, различные материалы...


СТАТЬИ, АНАЛИТИКА, МНЕНИЯ, различные материалы...

Сообщений 121 страница 150 из 961

121

Дарина написал(а):

Я просто привела высказывания некоторых православных иерархов,среди которых есть и канонизированные святые РПЦ МП .

если человек святой и прославлен Церковью,
то из этого вовсе не следует, что любое его изречение непогрешимо и безупречно
канонизация предполагает безупречность исповедания веры православной,
но не требует обязательной непогрешимости в оценке людей и их деяний, в том числе и их роли в победе, одержанной русским народом  в войне с немецкими нацистами.

их частное мнение остаётся частным мнением, а не соборным мнением Церкви
даже если это мнение высказывал патриарх  ( ведь у православных нет догмата о непогрешимости )

0

122

пожимаю плечами...

0

123

Валентин Катасонов в Центре занятости молодёжи

0

124

Русский инновационный спецназ

0

125

+1

126

El Murid
сегодня в 11:51
Субботнее интервью Пескова "Вестям", как всегда, было очень содержательным по своему внутреннему наполнению. И богато на оговорки. Правда, если оговаривается президент, то у него всегда есть Песков, который и расшифровывает неуклюжие фразы. Когда оговаривается сам Песков, расшифровывать некому. Остается лишь гадать, что это значит.

Весьма примечательная оговорка Пескова в ответ на вопрос ведущего по Украине - Россия признает Украину в международно признанных границах. Что именно имел в виду Песков, остается загадкой, так как международно признанными являются границы по состоянию на начало марта 14 года, а никак не на сегодняшний момент. Присоединение Крыма к России признали лишь Вануату, Южная Осетия да Сирия - скажем мягко, не самые значимые члены международного сообщества. Остальные - включая и наших прямых военных союзников - в этом вопросе придерживаются прямо противоположной точки зрения. Да что союзники - наш отечественный Сбербанк, к примеру, тоже солидарен с международным сообществом.

В общем, что хотел сказать Песков, остается неясным, хотя, конечно, это была очень сложная и крайне неуклюжая попытка донести мысль, что Донбасс Кремль считает частью Украины и никак иначе.

Кстати говоря, несмотря на то, что Россия периодически вспоминает Косово, которое по нашему мнению запустило процесс развала суверенных государств, мы этот прецедент расширили и углУбили. Косово, как бы ни относиться к данному прецеденту, не было включено в Албанию. И если признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств еще можно было списать на косовский прецедент, то Крым - целиком наша новация. И тоже небезобидная, особенно если учесть тот факт, что летимизация присоединения проведена не до конца и брошена на полдороги.

Сейчас уже Турция примеривается к территории Ирака. Турки заявили о том, что Мосул - исконная османская земля и всегда входила в состав Османской империи. Лишь поражение в войне и слабость Турции позволили отобрать у нее часть материнской территории. Во всяком случае, Эрдоган прямо ведет дело к лозунгу "Мосулнаш", и откровенно говоря, определенные шансы у него есть - после того, как коалиция и ИГИЛ истощат друг друга, турки вполне могут прийти и аннексировать весьма немалый кусок провинции Найнава Ирака. Сугубо тактически для Кремля это станет подарком - тогда Крым перестанет быть единственным бельмом на глазу, и всегда можно будет сослаться и на турецкий вариант решения проблемы. Но в долгосрочной переспективе такой номер станет проблемой уже для нас - у нас тоже есть территории, которые мы удерживаем лишь на честном слове и международном праве. Понимал ли Путин, что в вопросе с Крымом он все сделал криво, косо и по-идиотски - загадка. Скорее всего, нет - откуда выпускнику подворотен понимать такие вещи. Сработал хватательный рефлекс, а потом пацанские понты. Вот и вся внешняя политика в его исполнении.

Но вот что делать с оговоркой Пескова - так и не понятно. Кто бы расшифровал, что он понимает под международно признанными границами Украины, которые мы готовы уважать. Если это то, что действительно понимает то самое международное сообщество - то что Кремль намерен делать даже не с Донбассом (тут все понятно - все танцы лишь вокруг того, как бы его половчее спихнуть с рук), а с Крымом. Если же Песков сморозил несусветную чушь (что никак исключать нельзя), то почему еще не последовали кадровые выводы?

+1

127

Депортация из страны за не признание жидовской власти в 2017.

+1

128

«Они» строили капитализм, мы - социализм. Но почему-то именно у них теперь социализм, а у нас - идиотизм (это наиболее точное определение нашего общественно-политического строя). Самая очевидная его примета - способность сделать из хорошего плохое, а из плохого - ещё худшее, свойственная нашему правительству.

Свернутый текст

Наша система госуправления больше всего напоминает курицу без головы: дергается, беспорядочно мечется из стороны в сторону и скребёт землю заскорузлыми лапами, от чего на окружающих летят комья грязи и брызги крови.

Для того, чтобы оценить состояние системы, не нужно быть экспертом или иметь доступ к инсайдерской информации - достаточно вдумчиво проанализировать малоприятные продукты её жизнедеятельности, к которым, например, относятся высказывания официальных лиц. Про Госдуму даже говорить нечего, это просто филиал дурдома, поэтому возьмём главный исполнительный орган страны - кабинет министров.

Из недавнего: министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на днях предложил ввести «налог на тунеядство» и брать с официально неработающих граждан РФ по 20000 рублей в год.

Оцените градус безумия: министр труда и соцзащиты (повторяю - ТРУДА и СОЦЗАЩИТЫ) предлагает безработным не работу и не защиту, что, казалось бы, подразумевает его пост. Нет, дядя что-то явно попутал и возомнил себя внештатным работником налоговой.

Причём и налоговик из Топилина получился, скажем прямо, как из дерьма пуля. Любой вменяемый человек понимает, что из букв О П Ж и А при всём желании нельзя сложить слово «Счастье», а того, у кого денег нет от слова «совсем», нельзя заставить заплатить в бюджет хоть копейку.

Ну то есть можно, разумеется, продать человека в рабство, разобрать на органы или начать шантажировать его родственников, если они есть, но стоит ли так напрягаться ради каких-то жалких 20 тысяч в год? Я уже не говорю о том, что оплата трудозатрат по администрированию этого налога будет явно больше, чем собранная в итоге сумма.

В хитром плане товарища Топилина это препятствие обходится просто: он считает, что безработные - это на самом деле дельцы теневой экономики, злостно уклоняющиеся от уплаты налогов и таким образом на халяву пользующиеся всеми благами отечественной системы социальной защиты населения, особенно - медицинскими услугами. То есть деньги у них найдутся.

Разочарую Топилина: помимо его дружбанов-чиновников в России живут и обычные люди, которые, несмотря на непрерывное вставание с колен, внезапно оказались сидящими на жопе. Ну или не «на» а «в», если вам так больше нравится.

Продажи продуктов в магазинах падают в натуральном выражении, с более дорогих продуктов люди переключаются на те, что подешевле. 46% россиян выращивают еду на своих огородах, для 15% это основной источник питания. Это значит, что более 20 миллионов россиян живут на подножном корму и взять с них можно разве что анализы.

С медициной тоже не всё гладко. Из 130 тысяч сельских населенных пунктов в стране только в 45 тысячах можно получить хоть какую-то медицинскую помощь. «Получить какую-то помощь» - это значит поговорить с местным коновалом на нищенской зарплате, а вовсе не вылечиться. За последние два года сокращены 90 тысяч медработников и 140 тысяч койко-мест с стационарах, а затраты на здравоохранение в расчёте на одного человека в сорок раз меньше, чем в развитых странах.

Получается, что Топилин предлагает самой бедствующей части населения заплатить за несуществующую медицину отсутствующими деньгами. Это так плохо, что даже хорошо. От этого решения за версту веет крутейшим постмодернизмом, софистикой и запрещёнными на территории РФ психотропными веществами.

Но ещё круче обоснование необходимости и размера предлагаемого налога. (Вы же в курсе, что согласно п3.ст3. Налогового кодекса Российской Федерации «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными»?) Вот это обоснование:

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тыс. руб. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала» [..] Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже»

Нет, это не нормально. Нормально - это когда есть заявленные цели, расчёт потребности в финансировании, анализ возможных его источников и реалистичная оценка различных вариантов. Например, в бюджете на 2017 год запланировано 2,84 трлн.р. на оборону и всего 377 млрд. - на здравоохранение (в 7,5 раз меньше).

Неужели только я вижу, что даже при 100% собираемости этого налога 5,8% безработных из 75,8 млн. трудоспособного населения могут дать максимум 88 млрд. рублей (и революцию). Это - 3% от оборонного бюджета, то есть на уровне арифметической погрешности. Так не логичнее ли взять эти деньги оттуда и оставить безработных в покое?

Сама формулировка «это нормально, маловато даже» кое-как подходит для обсуждения школьниками-первоклашками вопроса сколько собирать на подарок однокласснику по случаю дня рождения, но уж точно не для министра при обсуждении налоговой инициативы. Так и вижу заседание нашего кабинета министров:

- Давайте налог новый введём? Тысяч по 100 с человека?
- Не, это дохренищща.
- Ну, тогда 50?
- Это ближе, но всё равно дофига.
- А если 20?
- А вот это норм, только как обосновывать будем?
- Просто скажем им: «Ну а чё? Вы тут эта.. В общем, всё.»
- И вы думаете, прокатит?
- Так до сих пор же прокатывало!

Ну да чёрт с ними, с чиновниками-идиотами и даже с обоснованием сумм предлагаемого налога. Просто представьте себе, с кого этот налог будут собирать. Под раздачу попадут кустари-одиночки, что-то мастерящие в гаражах, мамочки-домохозяйки и люди творческих профессий.

Кстати, о последних. В 1964 году за тунеядство судили Иосифа Бродского, поэта, эссеиста, драматурга, переводчика и будущего лауреата Нобелевской премии по литературе. Вот отрывки из заседания суда Дзержинского района города Ленинграда:

Судья: Чем вы занимаетесь?

Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю...

Судья: Никаких «я полагаю». Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! У вас есть постоянная работа?

Бродский: Я думал, что это постоянная работа.

Судья: Нас не интересует «я полагаю». Отвечайте, почему вы не работали?

Бродский: Я работал. Я писал стихи.

Судья: А вообще какая ваша специальность?

Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.

Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?

Бродский: Никто. А кто причислил меня к роду человеческому?

Судья: А вы учились этому?

Бродский: Чему?

Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят... где учат...

И так далее. В результате Бродский получил 5 лет ссылки. Сейчас с него сначала потребовали бы 20000р., вот и вся разница. Для нашей судебной машины здравый смысл по-прежнему не аргумент, а представители творческих профессий не просто тунеядцы, но ещё и креаклы, пятая колонна, национал-предатели.

И им плевать, что именно эта «пятая колонна» в XXI веке становится основной производительной силой общества - мы же остановились на XX и откатываемся глубже, в феодализм.

Сама идея брать деньги у безработных за то, что они безработные, резко контрастирует с тем, к чему идут западные страны. Мало того, что пособие по безработице там больше, чем наша средняя зарплата, так они ещё и эксперименты с введением безусловного базового дохода проводят.

Вместе с прогрессом на нас надвигается технологическая безработица: роботы и интеллектуальные алгоритмы вытесняют людей из всё большего количества рабочих мест. Сейчас под ударом находятся водители-дальнобойщики, врачи-диагносты, журналисты, военные, логисты, розничные продавцы и сотни других профессий - ещё немного, и они будут не нужны. В других профессиях благодаря автоматизации быстро растёт производительность труда и потребность в специалистах из-за этого падает.

Проще говоря, без работы в обозримом будущем могут остаться десятки миллионов людей. Нищих, голодных и очень злых людей без малейшей надежды на лучшее будущее. Просто пустить их на удобрения нельзя: это не только не совсем этично, но и для экономики плохо - рынку нужны потребители.

Безусловный базовый доход помогает эти проблемы обойти. Получая стабильную и достаточную для жизни сумму вне зависимости от результатов труда, люди могут посвятить себя совершенно неожиданным занятиям, из которых в перспективе вырастут новые отрасли экономики, появятся новые научные открытия, будут созданы новые произведения искусства и так далее.

И пока мир размышляет об этом, мы идём своим путём и хотим сделать всё с точностью до наоборот - ввести «базовый безусловный расход». Впрочем, ничего нового: когда-то крепостных в нашей стране уже облагали подушевым оброком. Ничего хорошего из этого не выйдет - мы просто ещё чуть-чуть притормозим нашу экономику, перераспределив небольшую часть средств в пользу государства, и создав для граждан дополнительные проблемы, а для мелких чиновников - очередную коррупционную кормушку.

Из всей этой картины вырисовывается несколько очевидных выводов:
Области ответственности министров пересекаются, они начинают выполнять не свойственные им функции, причём делают это плохо.
Деятельность министров не соответствует их публично заявленным целям и, значит, интересам народа, как (теоретически) источника власти.
Потеряна связь с объективной реальностью, за основу при подготовке решений берутся сомнительные допущения, не подтверждённые фактами.
Отсутствует элементарное экономическое обоснование принимаемых решений, в результате чего они приносят государству прямой материальный ущерб.
Решения не учитывают долгосрочные тенденции и мировые тренды, ставя под удар конкурентоспособность страны в будущем.

Если бы речь шла не о государстве, а о корпорации с подобными проблемами, то я посоветовал бы её акционерам срочно продать свои акции, сотрудникам - найти другое место работы, а поставщикам - как можно быстрее вернуть дебиторскую задолженность, потому что ничем хорошим само по себе это закончиться не может.

Единственная альтернатива банкротству такой системы - смена руководства, введение антикризисного управления и комплексная реструктуризация (оптимизация организационных структур и бизнес-процессов, снижение издержек, восстановление управляемости, разработка реалистичной стратегии, развития). Вот только для этого нужен вменяемый заказчик, а его-то я пока и не вижу.

---------------------
Во сколько обходится России уничтожение санкционных продуктов?
...  в 2016 году в России на ликвидацию контрабандного продовольствия уйдет около 5 млрд. рублей бюджетных денег.

---------------------

0

129

Предлагаем отзыв на фильм "Монах и бес", названный на ХIV Международном фестивале православного кино «Покров», прошедшем в Киеве с 9 по 12 октября 2016 года, фильмом-открытием и получивший гран-при фестиваля. Отзыв был составлен методистом Паломнического Центра при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и постоянным ведущим программы "Церковь и Общество" Александром Ворсиным и опубликован на сайте "Религия в Украине".
http://vseeresi.ucoz.ru/avatar/64/bes1.jpg
Но прежде, чем познакомить читателя с данным отзывом, хотелось бы обратить внимание на недавнее интервью, опубликованное на сайте православного издания "Крестовский Мост", с одним из главных героев фильма актером Георгием Фетисовым, сыгравшем в фильме роль беса по имени Легион, в котором последний (в смысле Легион актер) поделился интересными подробностями из своей личной духовной жизни.
http://vseeresi.ucoz.ru/avatar/64/bes.jpg
Журналист Мария Анисимова представляет Георгия Фетисова, как православного актера,

— Георгий, вам, православному человеку, не страшно было изображать нечистую силу?

— Нет, не страшно, потому что благодаря урокам профессии, полученным в студии Анатолия Васильева, я был защищён от этого персонажа. У меня была с ним дистанция, и она дала свободу от него. Это ведь только для любовных ролей ты должен пережить в жизни страдания и расставания, а чтобы играть, например, убийцу, вовсе не обязательно идти на улицу и набираться опыта… Кроме того, всё-таки мой бес в итоге приходит в монастырь, и я это постоянно держал в голове во время всех съёмок.

— А благословение на такую роль возможно получить?

— Когда Николай Николаевич Досталь утвердил меня, я сразу же поехал в Боровский монастырь к своему духовнику отцу Власию. Рассказал, какая у меня роль будет. Он выслушал и сказал: «Иди с Богом. У тебя всё получится». Он давно знает меня и понимает…
http://vseeresi.ucoz.ru/avatar/64/bes2.jpg

2016 год БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА РОЛЬ "БЕСА"
БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА РОЛЬ "БЕСА"

Предлагаем отзыв на фильм "Монах и бес", названный на ХIV Международном фестивале православного кино «Покров», прошедшем в Киеве с 9 по 12 октября 2016 года, фильмом-открытием и получивший гран-при фестиваля. Отзыв был составлен методистом Паломнического Центра при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и постоянным ведущим программы "Церковь и Общество" Александром Ворсиным и опубликован на сайте "Религия в Украине".

Но прежде, чем познакомить читателя с данным отзывом, хотелось бы обратить внимание на недавнее интервью, опубликованное на сайте православного издания "Крестовский Мост", с одним из главных героев фильма актером Георгием Фетисовым, сыгравшем в фильме роль беса по имени Легион, в котором последний (в смысле Легион актер) поделился интересными подробностями из своей личной духовной жизни.

Журналист Мария Анисимова представляет Георгия Фетисова, как православного актера,

— Георгий, вам, православному человеку, не страшно было изображать нечистую силу?

— Нет, не страшно, потому что благодаря урокам профессии, полученным в студии Анатолия Васильева, я был защищён от этого персонажа. У меня была с ним дистанция, и она дала свободу от него. Это ведь только для любовных ролей ты должен пережить в жизни страдания и расставания, а чтобы играть, например, убийцу, вовсе не обязательно идти на улицу и набираться опыта… Кроме того, всё-таки мой бес в итоге приходит в монастырь, и я это постоянно держал в голове во время всех съёмок.

— А благословение на такую роль возможно получить?

— Когда Николай Николаевич Досталь утвердил меня, я сразу же поехал в Боровский монастырь к своему духовнику отцу Власию. Рассказал, какая у меня роль будет. Он выслушал и сказал: «Иди с Богом. У тебя всё получится». Он давно знает меня и понимает…

Теперь, как говорится, "понятно, откуда ноги растут". Схиархимандрит Власий (Перегонцев), давший свое "старческое" благословение шоумонаху Фотию на участие в проекте "Голосе" и в прочих ещё горших шоу, благословляет "православного" артиста на роль "беса", и теперь по праву может именоваться духовником лицедеев и бесов?
Далее предлагаем авторский текст отзыва:

Завершился очередной фестиваль православного кино «Покров». Обычно этот форум открывается лучшими работами, которые, по мнению организаторов, не нуждаются в конкурсном рассмотрении. В этот раз фестиваль начался фильмом «Монах и бес». Однако признавать его эталоном православного кинематографа – большая ошибка.

Среди ценителей православного кино в последние годы часто слышу возгласы разочарования – мол, перестали снимать кино в церковной ограде. Да так, чтобы главный герой – добрый батюшка с окладистой бородой, да чтобы свечи и купола из кадра не выходили. Дескать, всё норовит режиссёрская братия про христианские добродетели окольными путями рассказывать.

И вот, наконец – дождались! Главный герой – монах, действие происходит в монастырской ограде, а название «церковнее» и не придумаешь – «Монах и бес». Заявленный жанр – комедия – обещал не только полезное, но и весёлое зрелище.

Однако сразу после просмотра фильм оставляет крайне неприятное «послевкусие». Попробуем разобраться – почему?

Автор фильма Юрий Арабов. Он создал более 20 сценариев полнометражных игровых лент. Ведёт мастерскую драматургии во ВГИКе, с 1994 года возглавляет кафедру кинодраматургии.

В качестве режиссёра и автора идеи, в титрах фильма фигурирует не менее известный мэтр кино – Николай Досталь. Среди актёров – Борис Каморзин, Роман Мадянов, Тимофей Трибунцев, Никита Тарасов, Георгий Фетисов. Все актёры без исключения – с немалым опытом и обширной фильмографией. Съёмки проходили в России и в Иордании. Добротности декораций можно только порадоваться. Среди них – копия фасада Иерусалимского храма Воскресения Христова в натуральную величину. В общем, «матчасть» – на очень приличном уровне.

Для того чтобы фильм отвечал церковной тематике, авторы проанализировали жития нескольких святых и из них составили «мозаику». Этот приём для православного кинематографа не нов. Вот в этой компиляции авторы и допустили ряд непростительных ошибок. Поговорим о них.

Основная канва событий фильма «Монах и бес» вращается вокруг путешествия главного героя в Иерусалим верхом на демоне. Этот случай взят из жития святителя Иоанна Новгородского. Силой крестного знамения святитель связал беса, спрятавшегося в рукомойнике, а потом заставил везти себя на Святую землю. После этого паломничества демон жестоко мстил святому. Но именно последний факт и опущен создателями фильма. Вместо этого нам предлагается аналог сказки про Старика-Хоттабыча, в которой герои путешествуют, ведут философские беседы, вместе попадают в приключения, и в общем, ведут себя панибратски.

Однажды демон Легион всё же вспоминает о том, кто он, и в приступе покаяния спрашивает у Ивана – что ему делать, чтобы Бог его простил. И Иван – Семёнов сын – учит демона: «обратись лицом к востоку, стой три года на одном месте, взывая к Богу: "Боже, помилуй меня – злобу древнюю! Помилуй меня – прелесть помраченную! Помилуй меня – мерзость запустения!»

Этот диалог взят из жития преподобного Антония Великого. Демон не мог сломить его ни силой, ни кознями, а потому изобразил покаяние и попросил научить молитве. Здесь-то и прозвучали процитированные слова. После этого демон с хохотом удалился, прокричав преподобному Антонию, что если бы он захотел назвать себя злобою древнею, то уже давно бы это сделал и был бы спасен, однако бесы уже не могут покаяться. Вопреки житийной версии, герой нашего фильма Легиоша (имя-то какое дивное!) ведёт себя по-другому. Он кается!

Мы негодуем, когда из контекста Священного Писания вырываются цитаты и их используют как заблагорассудится. Почему же здесь никто не бьёт тревогу, ведь извратили житие основателя монашества! Почему создатели фильма отбросили реальное развитие диалога? Думаю потому что оно пошло вразрез с художественным замыслом. Ради эффектного сценарного хода авторы использовали подлог.

Кстати, Паисий Святогорец тоже пытался молиться о покаянии бесов и во время этой молитвы ему явился демон, который стал передразнивать старца. Этот перечень можно продолжить, поскольку в Священном Предании о покаянии демонов сказано много.

Достаточно было бы вспомнить Иоанна Дамаскина: «Падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти».

Можно было бы возразить, что пространство фильма – это не «Точное изложение православной веры». Дескать, в кино позволителен вымысел, даже если он является ересью.

Но и при такой смелой натяжке фильм «Монах и бес» нельзя назвать православным. Более того, он – антиклерикален. Монастырская жизнь в нём изображена в традициях советской сатиры. Карикатурно тут всё: шествие монахов в трапезную, исповедь, богослужение, беседа игумена с архиереем. Если картину «Монах и бес» называют «православным кино», то прошу в эту же рубрику включить «Сказку о Попе и его работнике Балде» – ведь там тоже есть герой в рясе.

Можно оправдать режиссёра как художника: для выделения «луча света» всегда нужно «тёмное царство». Но этим «тёмным царством» в фильме стала Церковь.

Кстати, этот контраст дал нужный эффект. Положа руку на сердце, скажите – кто из героев ленты наиболее симпатичен? Правильно – бес Легион. Он блещет эрудицией, изысканно одет, великодушен – в общем, позитивен ещё до начала своего покаяния. А окружающие его людишки злы, трусливы, надменны, алчны. Самыми глупыми и жестокими выглядят монахи. По приказу игумена они связывают своего собрата по рукам и ногам и отправляют на плоту по реке. Кстати, факт позаимствован из жизни уже известного нам святителя Иоанна Новгородского, вот только светлый житийный эпизод создатели фильма опять извратили. В общем, говоря словами главного героя фильма: «Всё у твоего брата вверх тормашками».

То, что такие фильмы снимаются – не плохо и не хорошо. На просторах интернета много всякого контента, который анализу не поддаётся и весь его нам никогда не пересмотреть. Ну, снята очередная нелепость про Церковь – что нам до того? Но ведь нет – из всего многообразия фильмов уважаемые организаторы фестиваля «Покров» вытащили на свет именно эту ленту и наградили её по четырём номинациям! Почему? Отсутствие вкуса или злой умысел? Первое представить трудно, а второе страшно.

Что сделано – то сделано. Фильм снят и о нём уже сообщили все церковные СМИ. Смотреть ли его после этого? Думаю, что да. Хотя бы для того, чтобы потом, на контрасте, узнать настоящее, светлое кино.

От редакции: От себя добавим, что фильм, ставший "открытием" православного фестиваля, завершается сценой, в которой бес поступает в монастырь на послушание. В этой связи  как-то особенно актуально звучат слова из «Письма к духовному сыну» прп. Анатолия Оптинского (младшего):

"Несчастные и ослепленные совсем не помышляют о том, что с ересью войдут в обитель и бесы, будет она уже тогда не святою обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать. Но Бог сильнее врага и никогда не покинет Он своих рабов, и истинные христиане будут пребывать до скончания века сего, только избирать будут уединенные, пустынные места".

+3

130

Игорь Стрелков - В России Уже в 2017 году.  Начнется?!

+1

131


------

0

132

ЧУБАЙС озвучил планы! = Человечество должно снизится в численности к концу 21 века с 7 миллиардов, до 2 -1,5 миллиарда. =

+1

133

0

134

0

135

0

136

Елена Рохлина: сейчас идут репрессии в отношении самых активных.

0

137

Доклад В Рашкина о расследованиях коррупции в Единой России.
(А учитывая, что таковых расследований сейчас много и они свободно и без зажима (как было всегда до недавнего) получают массовый доступ - что то произошло во власти. УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Не находите?

0

138

0

139

maxcom110 написал(а):

(А учитывая, что таковых расследований сейчас много и они свободно и без зажима (как было всегда до недавнего) получают массовый доступ - что то произошло во власти. УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Не находите?

насчёт свободно и без нажима... что-то не верится.
Тут были слухи, что все материалы дела на "Шакро Молодого" типа потеряли...
и ему, хотя и продлили срок содержания ( СИЗО или что-то такое ),
но вроде как пытаются "спускать на тормозах".

Короче по-моему пока что больше похоже на "передел рынков" из-за оскудения кормовой базы.
Жратвы стало не хватать, аппетиты не уменьшились...  в банке стало тесно и пауки начали грызть друг друга.

Ну и возможно ещё замаячили какие-то изменения во власти, поэтому возможно, что некоторые начали играть двойную игру
типа чтобы и со старыми друзьями сохранить отношения и под опалу "нового хозяина"  не угодить.
Но что-то сомневаюсь, что от этого что-то сможет сдвинуться.

0

140

Высокомерная и противоречивая политика Запада
15.11.2016102393

Бент Йенсен (Bent Jensen)
«Мы великие, потому что мы хорошие», — провозглашала Хиллари Клинтон в своих предвыборных речах. Она была госсекретарем, когда США и НАТО бомбили Ливию, и гражданская война уничтожила государство. Однако наш собственный добрый министр иностранных дел Вилли Сёвндаль (Villy Søvndal) после бомбардировок унюхал в Триполи запах расцветающей демократии!

Позиция Клинтон отображает западное высокомерие и всезнайство, а они породили проблемы, которые сегодня серьезно угрожают Европе. Аналогичное высокомерие лежало за миссией в Ираке, которая сделала страну неуправляемой и ликвидировала ее христианское население. Вмешательство в дела Сирии говорит само за себя. В Афганистане целью было уничтожение террористов и установление демократии, но не удалось сделать ни то ни другое. Зато резко распространился исламский терроризм в Европе.

В наших собственных глазах наша культура настолько выше других, что это дает нам право силой насаждать ее во всех частях мира. Парадокс, но подобные устремления идут рука об руку с верой в мультикультурализм, хотя последний наоборот подразумевает, что культура Запада не стоит выше других культур, например, мусульманской. Конечно, европейская или североамериканская культура лучше ислама, и у себя дома нам надо ее защищать. Но мы этого не делаем, а лишь извиняемся и уступаем одну область за другой.

Наши двойные стандарты — важная причина сегодняшнего ухудшения отношений с Россией. В течение 20–25 лет мы были слепы и глухи к мнению России. Мы не хотели понимать, как слабая, униженная Россия может воспринимать нашу политику. После падения Советского Союза и исчезновения советской угрозы Служба внешней разведки датских вооруженных сил год за годом утверждала в своих отчетах, что военной угрозы против Дании больше нет. Но в то же время мы подстрекали НАТО к быстрому расширению на восток. Одно противоречило другому. В результате — хороших отношений с Россией, выстроенных после завершения холодной войны, больше нет.

Безусловно, мы должны поддерживать страны Прибалтики, которые сильно пострадали во времена советского тоталитарного коммунизма. Но ни США ни НАТО не позаботились о том, чтобы объяснить свои действия и ответить на вопросы русских по принципам их политики.

Сказка об Украине

Что касается Украины, то была сконструирована сказка о борьбе добра со злом в лице России как средоточия варварства и бескультурья. Украина же якобы глубоко привержена европейской культуре. Еще в 2008 году мы легкомысленно намеревались начать переговоры о вступлении Украины в НАТО, хотя большинство украинцев и были против. Это могло привести к гражданской войне и расколу страны. Но политических идолов Запада на Украине тех времен уже забыли. Они были не настолько безупречны, чтобы это могло сыграть свою роль. А смена режима в Киеве в 2014 году оказалась мутным делом. Посольство США было напрямую замешано в незаконном и насильственном перевороте, когда свергли избранного народом президента. Переворот произошел после того, как с оппозицией подписали соглашение о новых выборах и создании новой украинской конституции.
Пожалуй, способ, которым Россия присоединила Крым, достоин осуждения. Надо было организовать референдум по всем правилам, и он бы все равно показал, что подавляющее большинство — за Россию, ведь Крым принадлежал ей 200 лет, а к Украине отошел лишь по глупой прихоти Никиты Хрущева в 1954 году. Другой вопрос, дала бы Украина согласие на такой референдум или нет. Разумеется, надо уважать ее территориальную целостность, но множество русских и православных граждан страны тоже заслуживают уважения, иначе кто захочет оставаться гражданином Украины. А теперь остается лишь устранять нанесенные повреждения.

Само собой, Запад не представляет опасности для России, несмотря на утверждения безумных российских идеологов. Но мы мерим всех разной мерой. Мы не ввели санкции против Турции, Китая, Саудовской Аравии, несмотря на их большие злодеяния. Вместо этого министр иностранных дел Дании в компании кронпринца отправился в поездку в Саудовскую Аравию. А Турция как можно скорее стремится стать членом ЕС.

Неумная критика Мари Краруп

Политика Запада в отношении России, мягко говоря, не безошибочна. Мы не следуем мудрым советам старого доброго Генри Киссинджера (Henry Kissinger) — избегать навязывать свою политику более слабому и униженному противнику. Большая политика — это не самодовольные демонстрации, а работа с целью уравновесить различные интересы и не усугубить обстановку.

Неумно изображать Мари Краруп из Датской народной партии полезным идиотом Москвы только за то, что она обращает внимание на несовершенство политики в адрес России, которое сопровождается преуменьшением весьма ощутимой угрозы Дании и Европе со стороны ислама. Мы ведем елейные речи о поддержке свободы слова и прочих благ, но похоже, что свобода слова действует только тогда, когда все говорят одно и то же!

http://inosmi.ru/politic/20161115/238205726.html

0

141

Доктор экономических наук Никита Кричевский: Улюкаев молчать не будет. Он сдаст всех
По мнению эксперта, после задержания министра вспыхнут многие подробности из экономической жизни нашей страны***
-------------
http://ic.pics.livejournal.com/ecworld/30339168/77047/77047_600.jpg

... в этой ситуации мы видим не только то, что илита продолжает кушать уже друг друга со всё более усиливающимся аппетитом, но и занесение карающего инструмента над теми, кто стоит за Улюкаевым (а эта группа  -  один из двух столпов, на которых зиждется наша "экономика").

фото и текст отсюда
------------

+1

142

Если они Медведева продвигают, и народ его выберет, то это уже и смешно и грош цена такому народу

0

143

Вот интересно... Почему не брали Улюкаева до избрания Трампа? Неужели он не брал взяток ранее?

0

144

Жайвик написал(а):

Вот интересно... Почему не брали Улюкаева до избрания Трампа? Неужели он не брал взяток ранее?

Кстати Хазин говорил о подобном полгода назад.
Статья в КП
На своем сайте

+1

145

В.Н.Осипов “Год печали и тревоги” Доклад на ежегодной конференции Союза Православных Братств
С чем мы подошли к 2017 году.

Минувший год – с 17 ноября 2015 г. по сей день – 14 ноября 2016 г.  ознаменовался кровавой серией  34  (если не больше)  террористических актов по всему миру, особенно в Европе, продолжением гомосексуальной революции  и уничтожения семьи, дальнейшим уничтожением бинарного кода человечества на Западе  и, как следствие всего этого, «бархатной» зачисткой христианства.

Сегодня Благая Весть Иисуса Христа подвергается одновременным атакам с двух сторон : со стороны радикального исламизма в духе 7 века и массированным наступлением масонов в некогда христианском мире. На Западе у христиан требуют снимать нательные кресты и не проповедовать Евангелие, а на Ближнем Востоке – христианам отрезают головы перед кинокамерой. И в такой ситуации резко усиливается натиск Запада , Северо-Атлантического военного блока против России. Россию лживо обвиняют, что она якобы мечтает поглотить Польшу и Прибалтику. А что у нас мало земли для картофеля, так надо захватить картофельные поля в Польше и в Эстонии ? Зачем нам Польша ? Чтобы потом мучиться из года в год с панскими мятежами и провокациями ? Русская угроза Польше – ведь  это же бред собачий, но тем не менее президент США Барак Обама обещает всей четверке (включая Латвию и Литву) по 1 батальону своих солдат для защиты от русских.  Сумасшедший дом. Миф о русской угрозе внешне вызван освобождением русскоязычного Крыма, подаренного самодуром Хрущевым ( 4 класса образования у  диктатора ) партляйтерам Киева. Но сама русификация Крыма произошла на совершенно законном референдуме и была вызвана исключительно нацистским переворотом 21-22 февраля 2014 г., свержением законного президента Януковича, запретом русского языка на Украине и началом террора против русских. Но даже не Крым – главная причина ненависти масонов США и Европы к нам. Главная причина конфронтации, а, возможно, и  грядущей мировой войны – это наша твердость в отстаивании христианства, отказ от насаждения гомосексуализма и иных извращений, отказ от подчинения нашей цивилизации Мировому правительству. Тамплиеры  уже зачистили последние независимые государства – Ирак, Ливию, разжигают «цветную революцию» в Сирии, подступают к Ирану.
А главная цель – мы, Россия.
Наша Госдума приняла немало скверных законов ( чего стоит одна ювенальщина !) , но есть один правильный закон, который вызвал бешеную истерию сионо-масонской цивилизации – это закон о запрещении пропаганды сексуальных извращений среди несовершеннолетних. Генсек Евросоюза не поленился слетать в Москву, чтобы убедить Патриарха Кирилла повлиять на власть и аннулировать ненавистный закон. Ведь это лакмусовая бумажка. Это – свидетельство того, что мы благодаря Святому Православию еще дистанцируемся от богоборчества, противостоим сознательному насаждению греха и порока.  Ведь президент Обама прямо заявил, что главная задача внешней политики США – прекращение «дискриминации» сексуальных меньшинств на планете. Конечно, у Америки есть и вторая, экономическая причина для войны : отсечение Сибири и захват наших природных ресурсов. В американской печати тема захвата Сибири и Арктики постоянно муссируется.

        И вот в этой сложнейшей обстановке с помощью блока НАТО  и Ватикана разжигается политический пожар на Украине. На деньги США, Евросоюза и Папы Римского совершен нацистский переворот в Киеве. А сам Майдан, приведший к путчу, начался с грандиозного  богослужения в Соборе Святого Петра в Риме  25 ноября 2013 г.  Службу вел глава Украинской греко-католической церкви в присутствии Папы Франциска, собеседника и «брата» Патриарха Кирилла. Сакральный мотив мероприятия – 50-летие перенесения мощей Иосафата Кунцевича, известного карателя и душителя Святого Православия. Т.е.  Папа Франциск включил рубильник на Украине. Он персонально несет ответственность за «оранжевую» трагедию в Малороссии.

        Варфоломей – последовательный приверженец всех предыдущих Константинопольских Патриархов  20 века, начиная с масона-проходимца Мелетия Метаксакиса, учинившего в 1923 г. «Всеправославный конгресс» с целью Реформации Православия. Именно с этого «Всеправославного конгресса» тянется бикфордов шнур к нынешнему Критскому собору. Благодаря  диверсии  Фанара начиная с 1923 г. Румыния и Греция ввели у себя католический григорианский календарь ( правда, под лукавым наименованием «ново-юлианского»), чтобы можно было праздновать Пасху вместе с иудеями. Еще один обновленческий конгресс состоялся в 1930 г., а с 1961 г. началась активная подготовка к 8-му Вселенскому собору, который  6 – 9 марта 2014 г. объявил  Патриарх Варфоломей. И именно в порядке подготовки варфоломеевского собора (намечавшегося сначала в Стамбуле) и состоялась внезапно первая за тысячу лет встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском. Хитроумное объяснение причин встречи – якобы словесная защита еще не убитых ИГИЛом  100 тысяч христиан в Ираке. Хотя фактически надо было легитимировать ересиарха Папу в глазах простодушных верующих с перспективой приглашения понтифика на Стамбульский (Критский) собор. Ведь сам Варфоломей потребовал создания на Соборе надцерковного синодального органа, возглавлять который должен был сам Варфоломей и его шеф Папа Римский, с которым восстановил «братские» отношения еще  Константинопольский Патриарх Афинагор в 1965 г., в год окончания работы Второго Ватиканского Собора, узаконившего ересь жидовствующих. Наша Церковь должна была попасть под внешнее управление. Как под внешнее (американское) управление попали наши финансы при Ельцине и часть суверенитета.

Архиерейский Собор РПЦ  2 – 3 февраля 2016 г. , практически не вникая в документы, подготовленные командой Варфоломея, единогласно одобрил их, т.е. дал зеленый свет  ереси экуменизма и глобализма. Основной документ «Об отношении Православной Церкви к остальному христианскому миру» есть почти не завуалированная проповедь экуменизма. Дескать, нам надо восстановить единство христиан, вести с католиками и протестантами богословские диалоги, хотя ясно каждому, что мы, православные, ни в чем никогда не отступали от Святых Отцов и Семи вселенских соборов. А документ призывает к преодолению разногласий. Нам-то что преодолевать ? Или замысел состоит в том, что и мы должны в чем-то отступить от Истины ради дружбы с еретиками ? Затем 12 февраля 2016 г. произошла т.н. «братская» встреча с русофобом Франциском в Гаване. Снова муссировалась тема взаимной равной вины наших предков за раскол. Хотя, повторяю, за православными никакой вины нет. Мы ни на миллиметр не отступили от Вероучения. Почему наш Предстоятель не послушал Феодосия Печерского, Преподобного Максима Грека, Святителя Григория Паламы, Филарета Московского, Паисия Величковского, Игнатия Брянчанинова, Амвросия Оптинского, Феофана Затворника, Святого праведного Иоанна Кронштадтского и многих-многих других светочей Православия, уму не постижимо.  Они все обличали латинскую ересь и учили, что без покаяния папистов не может быть никаких объятий, никакого братания с еретиками. А за одно лишь непоминание собеседника Папы на литургии уже отправлено за штат около 100 священников. Патриарх Алексий Второй был все-таки мягче : его тоже какое-то время некоторые батюшки не поминали после братания с иудеями в синагоге Нью-Йорка в ноябре 1991 г. , но Алексий Второй никого за штат не отправил.

       И вот на таком фоне продолжал работать Союз Православных Братств.  20 марта 2016 г. мы провели, не взирая на сильный холод, большое стояние на Суворовской площади в Москве в честь «Торжества Православия». Торжества над ересями. Там же 19 мая и 17 июля 2016 г. состоялись наши традиционные стояния соответственно в 148-ую годовщину со дня рождения Царя-Мученика Николая Второго и в 98-ую годовщину злодейского убиения Императора и Его Венценосной Семьи, включая Супругу, 14-летнего Сына Алексея, юных ни в чем не повинных дочерей Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и верных им Лиц. Мэр Собянин собрался было переименовать станцию метро «Войковская», но кто-то сверху его одернул, то ли раввин Берл Лазар, то ли мировая закулиса. И станция московского метро по-прежнему носит имя цареубийцы, детоубийцы и террориста.  С Пинхуса Войкова, возможно, ИГИЛ берет пример.

        СПБ выступил в защиту православного поэта Николая Боголюбова. Защищали не только заявлениями, но и свидетельством в Замоскворецком суде. Однако поэт был приговорен за  фантастический экстремизм к году принудработ и к штрафу в 200 тысяч рублей.  Мы выступали также в защиту православной подвижницы Людмилы Есипенко, обвинявшейся в том, что она отчаянно протестовала 14 августа 2015 г.  против выставки в Манеже отвратительных  скульптурных карикатур на Иисуса Христа, Богоматерь и Иоанна Крестителя.  Т.е. поступила так, как все мы должны поступать в таком случае. Однако нашлись 2 клирика (Александр Шумский и Сергий Карамышев), которые осудили не  святотатство в Манеже, а тех, кто выступил против антихристианской экспозиции. Они, дескать, своим протестом наложили «жирное пятно на Русскую Православную Церковь». А вот Патриарх Алексий Второй не боялся хулителей : он призвал всех верующих придти на митинг протеста против поганого фильма «Последнее искушение Иисуса Христа». Нас собралось тогда по призыву  Алексия Второго в  Останкино, в ноябре 1997 г.,  свыше 15 тысяч человек. К сожалению, молодых людей, выступивших в защиту Спасителя, Богоматери и Иоанна Крестителя, осудил  и патриот А.А.Проханов  совместно  с В.Соловьевым  в телепередаче «Поединок».  В газете «Завтра» появилась  хлесткая показательная полоса  «Телевизионная порка». Однако  4 ноября 2016 г., на праздник Казанской иконы Божией Матери и в день народного единства  Людмила Есипенко, находившаяся после психушки и домашнего ареста под подпиской о невыезде  в ожидании весомого срока, получила «Постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления» от  23 сентября 2016 г. Слава Богу, случаются и у нас   победы.

       16 января 2016 г.  вместе с СХВ и ДСНМП  члены Союза Православных Братств активно участвовали в православной конференции «Вероотступничество – главная угроза безопасности России». В те же дни мы отправили телеграмму владыке Кириллу Екатеринбургскому с одобрением, что он крестит строго по канонам, погружением, а не обливанием. Мы отправили также телеграмму Патриарху Кириллу с просьбой не лишать старообрядцев храма Толгской иконы Божией Матери в Рыбинске. СПБ принял заявление «По поводу тайного Меморандума», в котором известными лицами намечались коренные изменения глобального характера в богослужении и обрядах Православной Церкви.  Никто на это заявление не откликнулся. 1 февраля в храме Святителя Николая  на Берсеневке был проведен торжественный молебен  памяти Святого Марка Эфесского. Один Марк Эфесский не подписал позорную Флорентийскую унию 1439 г. с латинянами, претерпел за это скорби и лишение свободы, но спустя 3 века сама Византийская Церковь  прославила его как святого. 6 февраля 2016 г. прошел молебен  у памятника Героям Плевны в защиту Людмилы Есипенко. Потом православные вместе с Чепурной И.Ю.  отнесли в Администрацию Президента письменный протест против преследования Людмилы.  24 марта с.г.  Гаагский суд посмертно оправдал  Президента Югославии Болеслава Милошевича, которого путчисты-предатели во главе с Джинджичем передали для  расправы врагам Сербии. Кстати, Джинджич довольно скоро был убит вследствие каких-то криминальных разборок. Но возмездие получил. Однако ни одна западная газета об оправдании Милошевича, замученного тамплиерами в следственной тюрьме, не обмолвилась. Такова свобода печати на масонском Западе. Между прочим, ни одна американская газета не выступила в поддержку  кандидата в президенты Дональда Трампа. Все, как по сигналу, превозносили до небес только Хиллари Клинтон.  27 марта в ЦДЖ  состоялся Круглый стол  «В защиту национальной безопасности России» ( Восьмой вселенский собор и гаванская встреча). Создание надцерковного синодального органа, которое навязывалось Варфоломеем, означало введение внешнего управления над нашей Церковью, об этом шла речь в Центральном Доме журналистов. В этот же день 27 марта 2016 г. на католическую Пасху игиловцы убили в Пакистане 70 католиков и сотни ранили. Таков был ответ «Исламского государства» (с понятиями 7 века) на призыв Патриарха Кирилла и Папы Франциска прекратить уничтожение христиан.  9 апреля  СПБ участвовал в  Совещании ревнителей канонической чистоты Православия.  Было решено провести большой пикет  22 мая 2016 г.  с призывом к Священноначалию РПЦ  покинуть Всемирный Совет Церквей, куда нас затолкал богоборец Хрущев и который мы не осмелились покинуть после краха богоборческого режима. Как раз примерно в это же время с таким же призывом обратился к владыкам митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Союз Православных Братств направил Его Высокопреосвященству приветствие с выражением солидарности, опубликованное в газете «Русский Вестник». К сожалению, заместитель префекта ЦАО г. Москвы   Воронцов отказал нам в проведении пикета, сославшись на отсутствие благословения Священного Синода РПЦ, хотя такое благословение не прописано в российском законодательстве. Воронцов или не знает законов, или пренебрег ими. Он же в другом случае – в октябре 2016 г. – ЧЕТЫРЕЖДЫ  отказал группе верующих в проведении пикета против клеветнического антиправославного фильма «Матильда».   Или гражданину Воронцову по душе хула на русского Императора, канонизированного  Церковью ?   10 апреля 2016 г. трагически погиб замечательный православный журналист Сергей Николаевич Герасимов ( убит ночью неизвестными ).  10 мая СПБ принял заявление «И снова – Курилы» с требованием не отдавать Японии ни одного острова, не разжигать аппетит соседей к русским землям, в т.ч. со стороны Финляндии. Император Николай Первый сказал : «Там, где водружен русский флаг, он не должен быть спущен». По примеру  нашего Предстоятеля с Папой Римским в Ватикане решил встретиться президент Белоруссии Лукашенко. Он называет себя «православным атеистом» и , видимо, дружеский визит к вечному врагу Православия и России соответствует его мировоззрению. 1 июня 2016 г. монахи Святой Горы Афон резко осудили экуменическую линию участников намеченного на Крите собора. 7 июня мы участвовали в проведении Круглого стола в ЦДЖ (Никитский бульвар, 8а ) «Антиэкуменическое движение и «Всеправославный Собор».  4 Церкви – Русская, Болгарская, Грузинская и Антиохийская отказались участвовать в Критском соборе. Нас это, естественно,  порадовало, ведь мы неоднократно просили Священноначалие бойкотировать сборище экуменистов. На тему бойкота волчьего собора мы провели 15 июня одиночные пикеты перед входом в Свято-Данилов монастырь.  26 июня совещание 10 оппортунистических Поместных Православных Церквей в деревне Калимвари на острове Крит закончилось.

       29 июня в Совете Федерации был принят антисемейный закон о фактическом запрете воспитания детей родителями. Под влиянием либералов Российская Федерация присоединилась к погрому семьи, организованному апостасийным Западом.  И почти одновременно в Институте русской цивилизации был проведен обыск. Сам директор Института О.А.Платонов возглавлял в это время ( совместно с нашим духовником игуменом  Кириллом ) Славянский ход по Западной Европе, укрепляя единство славянских народов, а его оппоненты в правоохранительных органах искали крамолу в трудах Данилевского и Хомякова. 3 июля Президент В.В.Путин, увы, подписал пролоббированный либералами-западенцами закон о «шлепках» и об уголовной ответственности родителей за наказание детей.  Таким образом, де-юре у нас введена ювенальная юстиция. На стоянии 17 июля на Суворовской площади мы собрали 67 подписей  православных, возмущенных глумлением над религиозными чувствами верующих в фильме Алексея Ефимовича Учителя «Матильда». 18 июля заявление за подписями 67 чел. о привлечении  к ответственности клеветника Учителя было отправлено  в Генеральную прокуратуру. Та спустила наш протест в городскую прокуратуру Санкт-Петербурга, а городская  в прокуратуру Адмиралтейского района города. Последняя  отписала, что она не видит в фильме «Матильда» оскорбления религиозных чувств верующих. Ее чувства, если они есть, не оскорблены.  Отрадно, что активно выступила против клеветнического фильма депутат Госдумы Наталья Владимировна Поклонская, ранее уже выступавшая в защиту Царя-Мученика.

      25 июля 2016 г. Тульский областной суд запретил православную группу «Во имя Державной иконы Божией Матери», обвинив эту группу (в основном монахинь)  в экстремизме. Экстремизм заключался, по мнению Тульской Фемиды, в отказе от паспортов и документов со штрих-кодом по религиозным убеждениям, а также в критике католицизма, Папы Римского и правительства США. Сия сверх-держава точит на нас зубы, размахивает факелом мировой войны против России, а Тульский областной суд  наказывает православных верующих России за критику Вашингтона.  СПБ выступил в защиту православного воспитателя Лапкина Игнатия Тихоновича, которого местные власти Алтайского края стали преследовать за привитие православной нравственности в детском лагере. Но суд в конце концов не нашел в действиях православного педагога состава преступления.

     Летом 2016 г. стало известно, что российская электроника ОТСОЕДИНЯЕТСЯ  от американской. Поэтому наши персональные данные  (в т.ч. данные военачальников, солдат и офицеров России ) , которые требуют даже в гостинице Сергиева Посада, больше не попадут в ЦРУ и Пентагон. Наконец-то ! Но цифровое общество вместо традиционного, к сожалению, сохраняется.   17 августа епископ Банченский Лонгин, викарий Черновицкой епархии,  резко осудил участников волчьего собора на Крите за измену Православию. Он заявил : «Критский собор ( 16-27 июня 2016 г.) – собор беззакония, собор разбойничий, еретический, лживый и лукавый. А вы, братия мои архиереи, как вы вернетесь домой, на Родину, в Церковь, к народу, к невинному Телу и Крови Христа, Которого вы предали ? …  Вы стали предателями страны, народа и Бога !» («Пасха Третьего Рима» № 1725-1726, 2016).

       27 сентября 2016 г. Патриарх Кирилл поставил подпись под обращением за запрет абортов. Что ж, этот почин предстоятеля достоин уважения. Мы докатились (вместе с Европой) до уровня  1,6  рождений на одну женщину. Для нас это катастрофа, ибо при такой рождаемости через несколько поколений мы можем исчезнуть как нация или в крайнем случае сократиться до уровня словаков или хорватов.Правда, наш вице-премьер Голодец заверяет, что в самые последние годы  рождаемость в РФ чуть-чуть выросла, но, увы, за счет мусульманских анклавов. Почему-то Владимир Легойда поспешил заверить «Независимую газету», что патриарх Кирилл высказался против абортов как гражданин и священник, но не как глава РПЦ.

     Папа Римский Франциск, возвращаясь этим летом  из Армении, громогласно попросил прощения у гомосексуалистов за осуждение и преследование их в минувшие века. Т.е. масон Франциск пнул ногой  еще раз  Священное Писание, резко осудившее содомию. Кстати, именно после такого святотатства со стороны понтифика митрополит Иларион Волоколамский поспешил подарить Папе нашу святыню – мощи  Преподобного Серафима Саровского.

    14 октября 2016 г. в Общественной палате РФ прошло обсуждение проекта «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 г.г.»  Проект на словах защищает женщин, но на деле там нет речи ни о пособиях, ни о льготах матерям, ни о стимулировании рождаемости. Зато предлагается внедрение ультра-либеральной феминистской идеологии в целях создания  МНОГОГЕНДЕРНОГО  общества в России или общества ИЗВРАЩЕНЦЕВ.  Пока мы возмущаемся вспыхнувшей на Западе эпидемией развала семьи, уничтожения бинарного кода человечества, навязывания гомосексуализма и сексуального воспитания (порчи) детей и подростков, наши домашние либералы уже впихивают  при легкомыслии властей свои чудовищные проекты. Известно, что на Западе почти во всех государствах ликвидированы понятия «мужчина». «женщина», «отец», «мать» и внедряются понятия не о 2-х полах, сотворенных Богом, а о 6 или 10, сочиненных обезумевшими псевдо-учеными от сатаны. И речь у них теперь идет о т.н. гендерных полах и гендерном равенстве : «транссексуал», «бисексуал», «гей», «лесбиянка», «педофил», «зоофил» и прочая, прочая. Проект стирает традиционные роли женщины как матери и жены. Слово «мать» у них вообще вызывает ненависть. Они ратуют за аборты, только маскируют убийства младенцев «аккуратными» формулировками. Документ имеет западные корни, одобрен Советом Европы и будет согласовываться с ним и дальше. Проект Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 г.г. бьет в яблочко православно-русской цивилизации, нацелен на разрушение и гибель нашего менталитета и нашей нравственности, имеет ярко выраженный антихристианский характер. Президент США Барак Обама легализовал сатанизм и эта, с позволения сказать, «конфессия» будет факультативно преподаваться во всех школах  Америки. Так что может быть наши ультра-либеральные экстремисты вслед за внедрением гендерной идеологии попытаются насаждать  по примеру Вашингтона и прямой сатанизм ?

     Что же в итоге ? В итоге у нас  печальная «братская» встреча нашего предстоятеля с масоном ересиархом Папой Римским в Гаване, дружеский визит митрополита Илариона в Ватикан для закрепления «братского» сотрудничества и с  поднесением мощей Серафима Саровского, окатоличивание нашего духовного образования и продолжающееся вхождение РПЦ во Всемирный Совет Церквей ( по факту – в совет содомитов ).

        Но есть и плюсы. Господь отвел беду. 8-й вселенский собор , как он планировался  спецслужбами НАТО, Варфоломеем и Ватиканом, фактически не состоялся. Четыре Церкви , включая самую крупную по числу верующих, отказались участвовать в нем, слава Богу ! В деревне Калимвари на острове Крит состоялось Совещание 10 оппортунистов экуменического и глобалистского направления. Впрочем, внутри  Элладской и Сербской Церквей большинство иерархов воспротивились экуменизму. Этот псевдо-Собор осудили афонские старцы. Чрезмерная активность прокатолического и либерального лобби вынуждает, как справедливо полагает аналитик Николай Каверин, поставить вопрос о необходимости  ЛЮСТРАЦИИ «пятой обновленческо-экуменической колонны в РПЦ»  (РНЛ, 30.06.2016, Н.Каверин «Варфоломеевский собор завершился в качестве регулярно-действующего института»).  Наш соратник ученый В.П.Филимонов так подытожил итоги Критского собора : «Десять представителей Церквей в присутствии еретиков – папистов, монофизитов, несториан и протестантов – подписали документы, которые вносят явные искажения и принципиальные изменения  в Учение и Священное Предание Святой Православной Церкви. Несомненно , что это еще один шаг к формулированию единой мировой религии антихриста …  Принятие Критских документов, искажающих православное вероучение, несет угрозу спасению миллионов верующих».

         Итак,  незамедлительный выход из еретического логова – «Всемирного Совета Церквей»  жизненно насущ для нашей Церкви.  Вместе с Болгарской и Грузинской Церквами, вместе с архиереями Элладской Церкви, вместе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, вместе со старцами Святой Горы Афон, вместе с митрополитами Вениамином Владивостокским, Агафангелом Одесским, Владимиром Кишиневским, епископом Лонгином Банченским  мы должны стряхнуть тлен экуменизма и апостасии. Мы должны вернуться к историческим решениям  Московского Совещания глав и представителей Православных Поместных Церквей  1948 года, осудившего   экуменизм и  Всемирный Совет Церквей,  и к заветам незабвенного Святого Серафима Соболева.   Аминь.

Владимир  ОСИПОВ.

+1

146


-------
Владислав Жуковский: Мы наблюдаем за элитарными разборками на фоне истощения «кормовой» базы
***
Дело не в отдельно взятом Алексее Улюкаеве, а в том, что все решает олигархическая верхушка. Кого ни посади  в кресло министра, общий вектор развития страны  был и остается антисоциальным.  Скандал с одним министром, даже если это глава Минэкономразвития,  не отразится ни на налоговой, ни на  бюджетной, ни на валютной политике.  Никаких улучшений после этого не последует.***

+2

147

Ростислав Ищенко

КОНТ

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, анализирует глобальные транзитные потоки.

Два десятилетия США создавали из стран Восточной Европы и постсоветского пространства "санитарный кордон", который должен был отделить Россию от "старой Европы", блокировать торгово-экономическое сотрудничество в рамках Большой Евразии, замкнуть мировые торговые пути (в том числе между Европой и Азией) на Америку и тем самым гарантировать США сохранение мирового лидерства (не только военно-политического, но и экономического).

Через океаны

Понятно, что страна-модератор глобальной торговли, контролирующая главные транзитные пути, имеет возможность не просто стричь купоны за транзит грузов, но и развивать свою экономику за счет производства необходимых для обслуживания данного транзита товаров.

Панамский канал не безразмерный. Его пропускная способность ограничена. Следовательно, при условии переориентации азиатско-европейской торговли на тихоокеанско-атлантический маршрут, резко возросли бы перевозки (автомобильные и железнодорожные) между восточным и западным побережьями США, с соответствующими благоприятными последствиями для американской экономики.

Однако уже сегодня можно сказать, что у Вашингтона не сложилось. ЕС практически заблокировал договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTИП). Аналогичное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) также рискует не вступить в силу. Его ратификацию уже приостановил Вьетнам. В пользу пересмотра ТТП и подготовки нового договора высказался президент Перу.

Соглашения ТТИП и ТТП не случайно терпят крах. Подчинение экономик Европы и Юго-Восточной Азии Вашингтону имело смысл только в том случае, если бы США реально смогли блокировать трансевразийский маршрут. Тогда безальтернативность американского транзита позволила бы подчиненным экономикам также что-то зарабатывать на мировой торговле. Конечно, в разы меньше, чем США, но достаточно для относительного финансово-экономического благополучия.

ТЕТ — трансевроазиатский транзит

Блокада не получилась.Американский "санитарный кордон" в Европе (который сами восточноевропейские политики политкорректно именовали "странами междуморья" или балто-черноморской дугой) обойден через Балтику, где России удалось напрямую подать руку Германии, и через Турцию (которую США не удалось втянуть в конфликт с Москвой). Он начинает трещать по швам.

Если украинским "евроинтеграторам" деваться некуда, и проводить русофобскую политику они будут до своего последнего дня, то в Болгарии и Молдове уже, а в Чехии, Словакии и Венгрии давно задумываются о том, ради чего эти страны несут огромные финансовые убытки, теряют рынки сбыта и целые секторы своей экономики, ничего не получая взамен.

Правые правительства Польши и государств Прибалтики пока остаются верны Вашингтону, но и в этих странах набирают вес силы, ратующие за деидеологизацию и прагматизацию внешней политики. Раз уж проект изоляции России от Европы не удался, необходимо встраиваться в перспективный российско-европейско-китайский проект. Опыт Турции, буквально из под носа у Болгарии выхватившей российский газовый транзит ("Турецкий поток" как альтернатива "Южному"), стимулирует к активности, ибо опоздавшему достаются кости.

Правило, согласно которому зависимые от США экономики стран ТТИП и ТТП получали бы свою долю пирога в случае замыкания на американскую территорию мирового торгового транзита, действует и для восточноевропейских государств. Только они могут получить долю в случае развития трансевроазитаского транзита, работая в тесном контакте с Россией.

Беларусь и Польша

Напомню, что в свое время Варшава отказалась поддержать проект прокладки через свою территорию второй ветки газопровода "Ямал — Европа". Альтернативой стал "Северный поток". Пострадала от этого не только Польша, но и Беларусь, поскольку "Ямал — Европа" проходил бы и через ее территорию.

Однако развитие евроазиатской торговли должно стимулировать рост промышленного производства не только в Азии, но и в Европе. Промышленность — главный потребитель углеводородов (нефти и газа). Рост потребности Европы в углеводородном сырье может сделать востребованными не только "Северный поток 2" и "Турецкий поток", но и отложенные "Ямал — Европа-2" и "Южный поток".

Балтия и Скандинавия

Сейчас Прибалтика страдает от переноса российского транзита в Санкт-Петербург и Усть-Лугу, в результате чего резко упала загрузка прибалтийских портов и перевозки по латышским, литовским и эстонским железным дорогам. Но рост товарооборота между Азией и Европой, при условии проведения государствами Прибалтики адекватной внешней политики, вполне может сделать прибалтийский транзит вновь востребованным.

Российский "Уралвагонзавод" уже готовится начать массовый выпуск грузовых вагонов не только для обеспечения внутренних потребностей, но и для обслуживания перспективного азиатско-европейского транзита. В российских портах готовят контейнеры-терминалы для обслуживания растущих в разы (а ожидается и на порядки) контейнерных перевозок, строятся новые железные и скоростные шоссейные дороги, разрабатывается проект резкого увеличения перевозок по Северному морскому пути, для чего также необходимо модернизировать порты и создать сопутствующую инфраструктуру и т.д.

Но балтийское побережье не резиновое. А возведение новых портов — процесс не только не дешевый, но и не быстрый. Если мощности потребуются здесь и сейчас (а при взрывном росте товарооборота именно так и будет), выгоднее использовать существующую инфраструктуру, чем тратить время и деньги на возведение новой.

Расширение транзита по Северному морскому пути потенциально интересно Финляндии и скандинавским странам, являющимся его логическим продолжением на пути в Западную Европу.

Средняя Азия

Надо также учитывать, что Китай, как любой разумный торговец мысля на перспективу, прорабатывает несколько вариантов транзитных путей.

Южные ветки "Нового Великого шелкового пути" позволяют надеяться на свою долю прибылей от торговли и государствам Средней Азии (помимо Казахстана, который и так включен в китайско-российско-европейский транзит), и Ирану, и государствам Закавказья, и тем же Турции и Сирии.

Кстати, не случаен интерес к Евроазитаскому экономическому союзу (ЕврАзЭС) далеко не одних только постсоветских стран. Создаваемое единое экономическое и таможенное пространство, с унифицированными правилами игры, резко удешевляет транзит, а следовательно, стимулирует рост его потока именно через территорию стран ЕврАзЭС.

Соответственно растут и доходы от транзита каждого отдельного участника ЕврАзЭС. При этом страны, оказывающие на западной периферии ЕврАзЭС и  восточной периферии ЕС, также заинтересованы в росте азиатско-европейской торговли через территорию ЕврАзЭС, поскольку тоже имеют возможность принять участие в обслуживании данных потоков.

Мост вместо кордона

Таким образом, идея "балто-черноморской дуги" не пропадает, просто получает другое звучание. Вместо деструктивного "санитарного кордона" восточно-европейские государства способны стать перспективным мостом, точкой соприкосновения ЕврАзЭС и ЕС и одним из заинтересованных локомотивов интеграции в рамках Большой Евразии (от Лиссабона до Куала-Лумпура).

Разумеется, для этого необходимо перейти от политики конфронтации с Россией к политике сотрудничества. Тот, кто быстро сориентируется в новых геополитических реалиях, получит свою долю пирога. Тот, кто будет упорствовать в желании организовать как можно больше антироссийских провокаций для обоснования просьб о размещении на своей территории американских войск, не получит ни баз, ни прибылей от евроазиатской торговли. Просто из задворок Европы превратится в мировые задворки

+1

148

el_murid: Учения
ФСО проведет сегодня "масштабные" учения по противодействию проникновения в Кремль со стороны неких экстремистов. Кто такие эти экстремисты, имеют ли они конкретный вид, цвет и запах или речь идет об абстрактных сферических супостатах, естественно, не сообщается.***

+1

149

:)  Учения по противодействию проникновения в Кремль со стороны неких экстремистов нужно было бы проводить в 90х. А сейчас они давно уже там.

+1

150

Игорь Стрелков׃ Наши иллюзии по Трампу скоро закончатся

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » СТАТЬИ, АНАЛИТИКА, МНЕНИЯ, различные материалы...