Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » О правильном отношении к противлению злу насилием


О правильном отношении к противлению злу насилием

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Случай вопиющий, как и реакция на него... Школьница из Пермского края прикурила в храме от свечи

Вопиющий случай произошел в одном из храмов Пермского края: 15-летняя школьница с фиолетовыми волосами по имени Юлия С. мало того, что пришла в храм с пачкой сигарет, она подошла к алтарю и прикурила одну из них от свечи, поставленной кем-то за здравие.
http://s7.uploads.ru/t/NAEHb.jpg
Кощунницу, совершившую это мерзкий поступок в храме святого великомученика Георгия Победоносца в городе Чайковский, вероятно, засняли на камеру мобильного телефона ее приятели. Затем эту провокационную фотографию она разместила в социальной сети.

Настоятель храма, протоиерей Михаил Шекель, рассказал, что никогда ранее не видел эту девушку: «Она не является прихожанкой храма. Случай, видимо, произошел этим летом - нам стало известно о нем после того, как фото кто-то увидел в Instagram. Наверное, фотографировались украдкой, пока никто не видит. Зачем это нужно было делать? Самоутвердиться, должно быть, хотелось».

Собеседник сообщил, что прихожане храма интересуются, кто эта загадочная девушка. Сейчас ее поисками занимается и полиция, а в храме планируют запустить систему видеонаблюдения. «Сейчас видеокамеры - это уже необходимость. Не только хулиганы приходят в церковь, но и воры могут зайти - у людей разные намерения бывают. Поэтому теперь во всех храмах стараются ставить видеокамеры в зависимости от финансовых возможностей», - добавил священнослужитель.
(Как и говорилось - все для "мира" и "безопасности". Без камер то оказывается никуда. Понаставить камер это же выгоднее, проще и удобнее хозяевам, вместо того что бы просвещать о вере молодежь. :( )

0

2

maxcom110 написал(а):

в храме планируют запустить систему видеонаблюдения. «Сейчас видеокамеры - это уже необходимость.
Не только хулиганы приходят в церковь, но и воры могут зайти - у людей разные намерения бывают.
Поэтому теперь во всех храмах стараются ставить видеокамеры в зависимости от финансовых возможностей»,
- добавил священнослужитель.

И как это поможет?

Я в своё время имел дело с охранным видеонаблюдением и довольно глубоко прорабатывал вопросы эффективности.
Так вот без немедленной силовой реакции пользы от видеокамер никакой нет.

В данном случае для реакции хватило бы сил прихожан.

Вы меня возможно спросите --- а что должны были делать прихожане?

вот пример адекватной реакции на святотатство и кощунство:

По императорскому указу все иконы должны были быть изъяты из храмов и домов и уничтожены.
В Константинополе над так называемыми "медными" воротами со времен святого благоверного царя Константина Великого (324-337)
была укреплена чудотворная икона Спасителя, сделанная из меди.
Эту икону император и Патриарх Анастасий приказали снять.
Воин приставил лестницу и влез наверх, чтобы снять икону.
Собравшийся народ возмутился этим святотатством.
Среди толпы находилась патрицианка (патрикия) Мария, женщина знатного рода;
она, а вслед за ней и многие другие бросились к лестнице и потянули ее от стены, чтобы не дать воину дотронуться до иконы.
Лестница обрушилась, стоявший на ней воин упал и разбился насмерть.

Это было 19 января 730 г. В защите иконы приняли участие также протоспафарий (начальник воинов) Григорий и преподобномученица дева Феодосия (память 29 мая).
Узнав об этом, император тут же предал смерти множество православных, имена и число которых знает только Господь.
Мученическую смерть принял и протоспафарий Григорий.

Но некоторые православные из знати - Иулиан, Маркиан, Иоанн, Иаков, Алексий, Димитрий, Леонтий, Фотий и Петр
- были заключены в темницу и содержались там около 8 месяцев, каждый день принимая по 500 ударов;
силою Христовою они в этих мучениях оставались живыми и мужественно переносили страдания.
По приказу императора им сожгли лица раскаленным железом и отрубили головы.
Святая Мария патрикия, которая не была заключена в тюрьму, узнав о предстоящей казни, добровольно приняла мученическую кончину.

Некоторые с недоумением спросят --- А что разве так можно было поступать?

Ответ:

Тела мучеников были зарыты в пелагиевой местности близ храма святого мученика Феодора и обретены нетленными через 139 лет.
Они прославлены церковью в лике святых.
Память их совершается 9 августа.

старец Паисий Святогорец и иже во святых патриарх Тихон Московский и Всея Руси ставят их подвиг в пример достойный подражания.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О СВЯТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВЯТЫНЬ И ХРАМОВ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ВРАГОВ ВЕРЫ
(В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ЗАХВАТАМИ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ НА УКРАИНЕ)

http://apologet.spb.ru/ru/церковная-жизнь/67-актуальные-темы/2146-o-svyatoj-obyazannosti-pravoslavnykh-khristian-primenyat-silu-dlya-zashchity-svyatyn-i-khramov-ot-posyagatelstv-vragov-very-v-svyazi-s-poslednimi-zakhvatami-pravoslavnykh-tserkvej-na-ukraine.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а вот ещё любопытные детали их жития:

православные женщины, во главе с преподобномученицей Феодосией и другими инокинями,
бросились на защиту иконы и опрокинули лестницу вместе с воином, исполнявшим приказ:
«…Вместе с тем они низвергли и воина того, который, упав с высоты, весьма расшибся.
Они же, влача его по земле, били до тех пор, пока он не умер; затем с поспешностью пошли к патриарху Анастасию
и начали поносить нечестие его; они укоряли его, как волка, хищника, еретика и врага Церкви Христовой; потом начали метать в него камнями…»

За этот подвиг защиты святых икон жены приняли мученическую смерть от иконоборцев.

А мощи святой Феодосии Бог прославил множеством чудес

И никаких видеокамер им для этого не понадобилось.

maxcom110 написал(а):

Без камер то оказывается никуда. Понаставить камер это же выгоднее, проще и удобнее хозяевам, вместо того что бы просвещать о вере молодежь

по моему мнению камеры на территории храма или монастыря --- это знак неверия поставивших их в промысел Божий и символ безответственности ( т.е. перекладывания всех проблем с себя на технические средства и на службы (  по факту богоборческого ) государства )

Просвещать молодёж и всякого человека можно личным примером святой жизни и словом исполненным благодати.    А как ещё по-другому?

Отредактировано togiya (2016-08-24 15:18:05)

+2

3

togiya написал(а):

старец Паисий Святогорец

Когда даже Святогорцы приняли участие во всецерковном протесте против показа богохульного фильма Скорцезе «Последнее искушение Христа».
«Старец Паисий никогда не выходил в народ, но вот в этом случае он пошел, чтобы участвовать в этом протесте вместе со всеми людьми».

«Во времена иконоборчества, — говорил он, — у Золотых ворот Константинополя десять христиан решительно защитили икону Христа и пошли ради нее на мучение.
Сейчас — когда хулится Лицо Христа — нам нельзя оставаться равнодушными.
Если бы мы — такие «рассудительные» и «разумные» — жили в ту эпоху, то мы бы сказали десяти мученикам: «Поступая так, вы ведете себя недуховно. Отнеситесь к Спафарию, который лезет по лестнице, чтобы сбросить икону вниз, с пренебрежением, а когда положение дел изменится, мы повесим на это место другую икону — да еще более византийскую, чем прежняя».
В этом-то весь и ужас! Свое падение, свою трусость, свое желание устроиться поудобнее мы выдаем за что-то высшее!» - рассказывал митрополит Афанасий Лимассольский.

И еще слова старца Паисия:
"Сейчас пытаются уничтожить веру, и чтобы разрушить здание веры, тихонько вынимают камешки. Но ответственность за это разрушение несем все мы — не только те, кто расшатывают здание веры, но и те, кто видят, как она слабеет, и не пытаются ее укрепить. Вынуждающий ближнего ко злу ответит за это перед Богом. Но не избежит ответственности и тот, кто в это время был рядом, потому что он видел, как кто-то причинил вред его ближнему, и не помешал этому.

В прежние времена те, у кого была власть, имели в своей душе Бога, а теперь многие из властьимущих вообще в Него не верят. В наши дни много тех, кто хочет разложить и молодое поколение, и семью, и Церковь. Сейчас защищать интересы народа — исповедничество, потому что государство борется с законами Божиими, издаваемые им законы направлены против Божественных установлений. Но мы отвечаем за то, чтобы не дать врагам Церкви все разорить.

...Сейчас идет настоящая война, война духовная, и я обязан быть на переднем краю. Сколько марксистов, масонов, сатанистов и всех прочих! Сколько одержимых бесом, анархистов, впавших в прелесть! Я вижу, что нас ждет впереди, и поэтому душа моя болит. Я чувствую горечь от людской боли.

Сейчас везде царит теплохладный дух, мужества нет ни в ком! Мы стали ни на что не годными! И почему Господь нас еще терпит? Нынешнее поколение — это поколение равнодушных. Не бойцы, разве что для парадов годятся.

Богохульники, атеисты выступают по телевизору, и Церковь молчит, не отлучает этих безбожников, а надо бы. Жалко, что ли, анафемы? Не пристало нам ждать, пока кто-нибудь другой вытащит змею из норы, а мы сохраним свой покой. Люди молчат от равнодушия. Плохо то, что сейчас даже те, кто имели в душе живые чувства, начали охладевать и оправдывать себя: «Ну как я могу повлиять на ситуацию»? Мы должны дерзновенно исповедовать свою веру, если мы будем молчать, то ответим за это. В это тяжелое время мы должны делать все, что в наших силах, а то, что не можем изменить — предоставлять воле Божией, тогда наша совесть будет чиста. Если же мы не воспротивимся злу, то восстанут из могил наши предки. Они столько страдали за Родину, а чем мы для нее пожертвовали? Если христиане не будут исповедниками, не будут противостоять злу, то разорители совсем распояшутся. Но нынешние христиане плохие воины. Если Церковь молчит, чтобы не ссориться с властями, и архиереи молчат, и монахи, то кто же возвысит свой голос?

Старайтесь быть мужественными, взбодритесь хоть немного. Посмотрите, как тяжело христианам в других странах. А у нас многие совершенно равнодушны. Так мало духовного горения, готовности подвизаться. Прежде наш народ жил благочестиво, поэтому Бог хранил его, и святые помогали чудесным образом. И мы одерживали победы над врагами, которые всегда нас численно превосходили. Мы и теперь называем себя православными, но, к несчастью, часто мы лишь по имени право¬славные, а не по нашей жизни. Если я стараюсь не тревожиться, потому что не хочу лишать покоя свою плоть, значит, мне безразлична святыня.

Если мы не будем бороться со злом, не ста¬нем выводить на чистую воду тех, кто соблазняет христиан, то зло будет умножаться. Если же не испугаемся, верующие несколько приободрятся, и тогда тем, кто восстает против Церкви, будет тяжелее. Церковь — не их прогулочная яхта, Церковь — это Корабль Христов. Таких «деятелей» нельзя оправдать. Их единственная цель — иметь хорошую зарплату, шикарную машину, предаваться развлечениям. А потом эти люди принимают закон о гражданском браке, легализуют аборты и показывают богохульные фильмы.

Я как-то спросил у одного священника, который активно занимается общественной деятельностью, имеет очень много духовных чад: «Ты слышал что-нибудь об этом богохульном фильме?» И он сказал, что ничего не знает. А ведь он в большом городе служит. Нерадивые духовники ничего не пытаются изменить, убаюкивают народ, чтобы люди не тревожились и только развлекались. Ни в коем случае нельзя сказать, что начнется война или что будет Второе Пришествие и нам надо быть готовыми, а то люди разволнуются!

Они похожи на тех старушек, которые причитают: «Не надо говорить о похоронах, только о крестинах да праздниках», как будто им не придется умирать. Но ведь они успокаивают себя обманом. Вот если бы они задумались о том, что живший рядом старичок вчера умер, а другой сосед при смерти и тоже скоро умрет, что послезавтра будет панихида по человеку намного моложе них, то они помнили бы о смерти и думали: «Надо мне исповедаться, нужно мне подготовить свою душу, быть может, Господь призовет меня скоро к Себе». А иначе смерть застанет их неготовыми. А некоторые из-за превратно понятого милосердия говорят: «Не надо говорить еретикам, что они впали в прелесть, чтобы показать им нашу любовь» — и тем самым ставят все на одну доску. Да если б они жили в первые века христианства, у нас бы вообще не было святых! Христианам в то время предлагали: «Ты от Христа не отрекайся, а просто брось ладана в огонь». Но христиане это отвергали. «Ну тогда только сделай вид, что бросил ладан». Отказывались. «Ты свободен, иди куда хочешь, но только не проповедуй Христа». Но христиане и этого не принимали. А сейчас у народа совсем не та закваска».

Будем помнить слова преподобного Паисия Святогорца, так актуально звучащие сегодня.

+2

4

"Не будем предвосхищать суд Божий..." - Иеросхимонах Рафаил (Берестов) и иеросхимонах Онуфрий.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Благословите Ваши Высокопреосвященства! Здравствуйте дорогие отцы, братия и сестры!

Господь наш Iисус Христос создал Церковь и сказал: «Врата ада не одолеют её» (Мф.16:18). Наша Церковь воинствующая, рабы Христовы борются за Неё. А врата ада – это еретики и масоны. Глава Церкви – Христос! И когда рабы Христовы борются за чистоту учения Церкви Христовой, и страдают гонимые, и молятся, то Господь Iисус Христос непременно даст им победу, ибо Бог поругаем не бывает.

Но бывает, Истина Христова побеждает, а народ обольщаемый еретиками не просыпается к Истине, и так погибали целые народы. Очень важно, чтобы нам не повредиться, нам нужно ходить в духе Христовом – в духе смиренномудрия, кротости, молитвы и любви. Если мы не в духе смирения, кротости, молитвы и любви, то мы можем впасть в ересь или раскол. Если мы – Православные Христиане, то мы в духе Христовом должны жить и поступать. Так некоторые братия считают, что в Русской Православной Церкви Московского Патриархата уже нет благодати и нет уже благодатных Таинств. А КТО может судить об этом?! Один суд человеческий, а другой Божий! Достигли ли мы меру преп. Серафима Саровского, чтобы самим быть в полноте благодати Духа Святаго, и чтобы хотя бы одного человека сделать причастным полноты благодати Духа Святаго?! Или мы можем лишить хотя бы одного человека благодати Духа Святаго?! Или мы ВЫШЕ грядущего Всеправославного Собора, что своим рассуждением предваряем его решения и уже лишаем благодати все Поместные Церкви, всех епископов и священников?!

ПОТЕРПИМ, отцы, братия и сестры, потерпим, и не будем предвосхищать суд Божий. Будем свидетельствовать, ОБЛИЧАТЬ ЕРЕСИ И ЕРЕТИКОВ, НЕ СООБЩАТЬСЯ с ними, но СУД оставим Богу и грядущему Собору.
http://sg.uploads.ru/t/4S1Ib.jpg
Глас Божий, выражаемый Соборным разумом Церкви говорит: «изволися Святому Духу и нам». ОГРАДИМСЯ ОТ ПОМИНАНИЯ ЕРЕСИААРХОВ, но со страхом Божиим воздержимся от произнесения суда над Русской Церковью и другими Поместными Церквами.

"терзает дух лукавый осужденья,
пытаясь сердце вырвать из груди.
Iисусе мой, энергию смятенья,
Преобрази в энергию трезвенья,
Смиренья, покаянья и Любви!"

Дорогие, не надо о Богословских вопросах спорить СО СТРАСТЬЮ злобы, гнева, ненависти, иначе мы можем стать раскольниками или еретиками.

Высокопоставленный ЕРЕСИАРХ Кирилл очень часто с высокой кафедры говорит богохульные слова ереси и отступничества от Веры Православной: будто бы у Православных, мусульман и иудеев один Бог. Это богохульство и отречение от Святой Троицы и от Господа нашего Iисуса Христа.

В Ветхом Завете сокровенно сказано о Святой Троице. Когда в мiр пришел Господь наш Iисус Христос, Он открыл нам и научил нас веровать и почитать Бога во Святей Троице покланяемого – Отца и Сына и Духа Святаго, и так научать все народы (ср. Мф.28:19).

Дорогие, ЕРЕСИАРХ Кирилл и масоны через глобализацию связывают людей с сатаной, печатая их личными цифровыми именами и цифровым именем антихриста 666. Людей чипируют, под прикрытием снятия биометрии им наносят лазерные начертания и метки, и так тоже их связывают с сатаной. А промасоненные ересиархи через экуменизм и отвержение от Святой Троицы готовят людей ДЛЯ церкви антихриста.

Православные, мужайтесь! Будьте верны Господу нашему Iисусу Христу. НЕ ПОМИНАЙТЕ ЕРЕСИАРХОВ по 15 правилу Двукратного Константинопольского Собора, этим вы защищаете Церковь!

МОЛИТЕСЬ Богу в покаянии, и Господь вскоре подаст нам победу. Бог дарует России Православного Царя, Который разрушит «новый мiровой (антихристов) порядок».

Будет расцвет Православия и последняя проповедь Православия во всём мiре! Аминь!

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » О правильном отношении к противлению злу насилием