Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет!

Сообщений 91 страница 120 из 166

91

vik.mi.67 написал(а):

К врачу бы желательно, но и легкая зарядочка помогает довольно таки неплохо.
Вся проблема возникает от того, что мы "отмахиваемся" от гимнастики. А зря.

К врачу проблематично. У нас сразу на тест посылают на ковид. А потом всё то же самое: анализы, анализы, анализы... Прикол в том, что читать их не все умеют.
Гимнастика да, надо делать.  Уповала на таблетки, думала побыстрее будет. Ничего подобного. Сделала с утра упражнения от матушки Марии. Вышла из дома.  ПОмогло. )
Вика, спасибо за поддержку.

андрей написал(а):

Основа лечения - правильная диагностика, поэтому, конечно, лучше всего обратиться к специалисту.

Диагностика правильная нынче требует много времени и денег. А когда таблетки исчерпали свой ресурс, здесь уже только Господь Бог и народная  медицина.

Болей нет. Безболезненно помираю, состояние как  после употребления доброй порции русской  водки.
Меновазин для чего? Только для снятия болезненных симптомов?

+1

92

vik.mi.67 написал(а):

после недели гимнастики, муж пришёл в себя.

Вика, а какие упражнения он делал?

0

93

Аника написал(а):

Болей нет. Безболезненно помираю, состояние как  после употребления доброй порции русской  водки.

А у Вас давно подобные симптомы? Если давно и работоспособность снижена из-за этого, лучше сделать диагностику, о которой я выше писал. Может быть, выбьете себе инвалидность.

0

94

Россiянинъ написал(а):

А у Вас давно подобные симптомы? Если давно и работоспособность снижена из-за этого, лучше сделать диагностику, о которой я выше писал. Может быть, выбьете себе инвалидность.

давно.
Диагностика сделана.
Инвалидность - это  дорого стоит. Таких денег нет. Да и не хочу. Работать надо во славу Божию. Тем более, что лечебная физкультура творит чудеса.

+1

95

Аника написал(а):

Вика, а какие упражнения он делал?

Анита, я когда тебе писала, ещё не видела, что Новичок поставил гимнастику от матушки Марии. Поэтому я поставила видео с общим комплексом упражнений. Мужу моему врач посоветовал, вначале делать гимнастику головой) По 10 раз движения головы вправо-влево; вверх-вниз, поочередно. Гимнастика матушки реально работает, я в своё время так же делала. Когда-то болея, познакомилась с вышедшим в отставку, украинским генералом медслужбы ( 25 лет проработал хирургом), он разработал свою систему мануальной терапии. Вот он меня и долечил после моей травмы руки, когда у меня по несколько дней пол тела ( правая часть) было реально парализовано. Вылечил он и мужа моего от застарелой травмы позвоночника. Настаивал, чтобы я у него начала работать ( талант как говорится), но я обучилась и предпочла выйти замуж, родить ребёнка  :D . Но знания сила, плюс я делала конспекты. Пригодилось вот на всю жизнь. Мне после аварии на мотоцикле в 16-м, травматологи-ортопеды, сказали, что я на всю жизнь останусь полуинвалидом. Опять мы их удивили) Я и работала 3 года, вопреки. И хожу, и бегаю. Правда и лазерная терапия на позвоночной грыже помогла и очень. Но здесь мне снова "повезло", приняли законы для ассимиляции"беженцев", о бесплатном медицинском обслуживании, вот так и я все обследования и физиотерапию сделала бесплатно.

Когда болит шея, Аника, делай простые упражнения шеей и головой. Не спешите пить таблетки. Комплекс витаминов В6 и В12, нужно делать после 50-ти, хотя бы раз в полгода, желательно инъекции ( я иногда пью таблетками) . Следить в порядке ли магний, калий, кальций. Это анализ крови показывает. Растирки, да, согласна, хорошо помогают. Когда всё это в комплексе не даст результатов, тогда уже к таблеткам можно приступать.
Я за 4 года только в последний год, иногда принимаю обезбаливающее при ишиасе, всего несколько таблеток. В основном прихожу в норму, с помощью гимнастики. Бог в помощь, Аника. Увидишь, гимнастика от матушки, тебе реально поможет. Но нужно регулярно, хотя бы в течение 10 дней, её делать.

+1

96

vik.mi.67 написал(а):

Гимнастика матушки реально работает, я в своё время так же делала. Но нужно регулярно, хотя бы в течение 10 дней, её делать.

Спасибо, Вик.

0

97

Как не крути,а движение жизнь.

+1

98

Прошу прощения , если ошибся с именем у Вики.  Меновазин-  средство, успокаивающее защемленный и воспаленный нерв, там просто спирт, ментол, новокаин(не помню точно) и анастезин(?).У меня за два дня снимал блокировку шеи. Особых лечебных свойств за ним не замечал.

+1

99

андрей написал(а):

Меновазин

Меновазин хорошо работает если другого нет. Он заставляет быстрее циркулировать кровоток, уменьшает болевые ощущения, способствует снятию воспаления. Лучше его применять в комплексе с БенГеем. Еще лучше принимать китайские спортивные мази. Название не скажу, там иероглифы. Я по картинке вообще ориентировался и по описанию, когда заказывал на АлиЭкспресс. Но вот они как раз реально работают и помогают быстро. Чего не скажешь о наших, хоть каких.
В любом случае Диклофенак гель 5% дешевле и действеннее, чем более его гораздо более дорогие аналоги с другими названиями, где это основное вещество указано только мелким шрифтом.

+1

100

Спасибо всем за советы.

0

101

Все, уже второй день температура в норме. Судя по симптоматике  почерпнутой из интернета, переболел пресловутым ковидом средней тяжести (температура, пропадание обоняния, изменение вкусовых ощущений), кашель и насморк не развились и полагаю заслуга в этом мази на основе сосновой живицы. Лечился таким образом, утреннее и вечернее правило, просфора и святая вода как аксиома, дополнение мятая клюква с медом сколько получится за день, отвар ромашки и календулы по пол стакана 3 раза в день, вечером перед сном пол чайной ложки сосновой живицы на полстакана горячего молока. Несколько смутила высокая температура в течении 10 -12 дней, так долго у меня раньше никогда не случалась, что чуть не спровоцировало меня на прием антибиотиков. Хорошо что удержался и на следующий день температура спала, а  еще через пару-тройку дней пришла в норму, всего процесс болезни занял две недели. Что можно сказать, в позапрошлом году болел гриппом, было гораздо хуже но не так долго. Благодарю всех за участие. Слава Богу за все!

+1

102

Ай не благодари...

+1

103

По личной просьбе, считать старожила, знатока чаев Пыльного свободным от благодарности. :D

0

104

Пора вносить в дискус музыкальную паузу...

0

105

Уважаемые форумчане!

Подскажите по чтению Псалтири по усопшим...

У меня есть некоторое число давно умерших (не новопреставленных!) родственников.

Могу ли я читать по ним Псалтирь, если они были крещёными, но неверующими, либо живущими невенчанными - т.е. если они не вели христианский образ жизни?

И можно ли по ним - давно усопшим - читать 15-ю кафизму?

0

106

Россiянинъ написал(а):

Подскажите по чтению Псалтири по усопшим...

У меня есть некоторое число давно умерших (не новопреставленных!) родственников.

Могу ли я читать по ним Псалтирь, если они были крещёными, но неверующими, либо живущими невенчанными - т.е. если они не вели христианский образ жизни?

И можно ли по ним - давно усопшим - читать 15-ю кафизму?

Боюсь, что нет…
если фактически жили вне Церкви
и умерли без покаяния
в смертных грехах…

Ещё хуже — если были враждебны к Церкви и т.п.

Была в одном житии такая история,  что один великий святой
( то ли Паисий Великий, то ли Пахомий Великий )
запретил братии петь псалмы по одном усопшем
( нерадивом ) монахе. 

Нечто на эту тему ещё было в книги о.Рафаила Карелина
( про поминовение усопших ) …
… поищу на досуге и если найду — допишу сюда.

Тяжко молиться за таких людей… а за некоторых
( даже живых ) — вообще невыносимо, как будто
стучишь в глухую медную стену…  ( трудно выразить это словами… )
…ведь молясь за человека сопереживаешь его
духовное состояние, становищься отчасти причастным к нему.
И если это состояние плохое — то это опасно, очень опасно.
Для тех, кто не имеет старца ( чтобы посоветоваться и получить
благословение на такое дело ) самочинно, пожалуй лучше
за это не браться. ( т.е. чтобы молиться и читать Псалтирь )

Ну, или можно молиться в целом за всех усопших сродников,
словами, как советовал старец Гавриил :
помилуй Господи тех, кого Ты Сам желаешь помиловать
чтобы не брать на себя непосильное.

Можно подавать милостыню, кормить голубей и прочих животных.
( но тоже с разсудительностью…  потому что тяжким грешникам,
колдунам, еретикам, отступникам,  прочим богоборцам
и самоубийцам это не помогает
( см. в житии Пахомия Великого ).

+1

107

togiya написал(а):

Ещё хуже — если были враждебны к Церкви и т.п.

Ну нет... вряд ли кто-то из них был враждебен... скорее, обычное советско-бытовое мировоззрение... но были и те, кто молился и даже в храм ходил, но редко...

0

108

Россiянинъ написал(а):

вряд ли кто-то из них был враждебен...
скорее, обычное советско-бытовое мировоззрение...

В советское время немало было тех, кто занимался
«антирелигиозной пропагандой», делал доносы,
высмеивал верующих, рассказывал всякие гадости,
клеветал, надсмехался над таиствами и т.д.
( или напр. запрещал крестить внуков, препятствовал
тому, чтобы кто-то из сродников ходил в церковь… )

Всё это — примеры того, в чем может выражаться
враждебность отлучающая от Бога.

И самооправдание тоже… если оно стало второй натурой человека
и он для всякого греха придумывал оправдания и отговорки…
Т.е. если человек не принимал заповеди Божии как нечто
совершенно необходимое, как основу всей жизни…
но вместо этого по произволу своему и по прихотям своим
мыслил или хуже того, ещё и другим это навязывал…
… и прибывал в  этом до самой смерти нисколько не раскаиваясь.

Зачастую «порядочные мирские люди» к этому были даже
более склонны, чем явные грешники ( пьяницы и т.п. )
им казалось, что раз они «живут как все» и их люди
явно не порицают — значит всё у них хорошо…
( т.е. происходила подмена понятий и лицемерие
даже перед самим собой…  таким людям каяться
труднее, потому что они не видят своих грехов…  )

+1

109

togiya написал(а):

если фактически жили вне Церкви
и умерли без покаяния
в смертных грехах…

Ещё хуже — если были враждебны к Церкви и т.п.

Была в одном житии такая история,  что один великий святой
( то ли Паисий Великий, то ли Пахомий Великий )
запретил братии петь псалмы по одном усопшем
( нерадивом ) монахе.

Я вот что подумал...

Если Псалтирь даже о нерадивом монахе нельзя читать, то какой смысл читать Псалтирь по праведным усопшим, по радевшим о себе? Они и так приносили пользу своей душе...

Т.е. я к тому, что помощь нужна как раз нерадивым...

0

110

Россiянинъ написал(а):

Если Псалтирь даже о нерадивом монахе нельзя читать, то какой смысл

видимо речь там шла о тяжком, преступном нерадении
т.к. тот великий святой запретил не по своему разумению,
но по откровению, т.е. таков был суд Божий в отношении
души того монаха.

в те времена спрос с монахов был более строгий
( объяснение см. у святого преп.Паисия Святогорца )

+1

111

.

Отредактировано +++ (2022-03-05 12:05:07)

+1

112

Россiянинъ написал(а):

У меня есть некоторое число давно умерших (не новопреставленных!) родственников.

Могу ли я читать по ним Псалтирь, если они были крещёными, но неверующими, либо живущими невенчанными - т.е. если они не вели христианский образ жизни?

Родство ОБЯЗЫВАЕТ молиться за своих родных! И о живущих, которые еще могут спастись изменив жизнь. И об усопших, которые теперь могут рассчитывать только на молитвы за них родных и богоугодные дела потомков.
Также большое дело и подспорье творить за них милостыню.

+1

113

togiya написал(а):

на эту тему ещё было в книги о.Рафаила Карелина
( про поминовение усопших ) …
… поищу на досуге и если найду — допишу сюда.

нашел:

О поминовении на проскомидии

Вопрос священника.
Возможно ли вынимать частицы на проскомидии за тех,
кто никогда не исповедовался и не стремится.
То же самое об умерших без покаяния.

Когда священник в конце литургии опускает частицы в Чашу
с Кровью Христовой, то говорит:
«Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною».
А без покаяния грехи не прощаются. Поэтому поминовение на проскомидии
подразумевает включенность человека в жизнь Церкви.
Думаю, что людей крещеных, но не воцерковленных следует поминать
главным образом на молебнах
. Насчет усопших. Если нет явных фактов,
что они отвергали веру и Церковь или не посещали храм, то можно поминать их
в надежде, что они жили по-христиански и когда-либо принимали церковные таинства.
Если человек перед смертью отказывается от исповеди и Причащения,
то его поминать не следует.

это из книги архим.Рафаила Карелина:
https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Karel … -vas/#0_42

что касается живых, то сказанное про молебны
пожалуй относится только к тем, кто не находится
во вражде на Цекровь и на Бога

А те крещеные, которые хулят Церковь и веру
( или впали в раскол, ересь и т.п )
не должны никак поминаться, разве что только
в частной личной молитве о их вразумлении.
( но никак не в Церкви )

А вот советы о.Рафаила Карелина о чтении Псалтири:
https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Karel … telej/1_19

+1

114

Россiянинъ написал(а):

Могу ли я читать по ним Псалтирь, если они были крещёными, но неверующими, либо живущими невенчанными - т.е. если они не вели христианский образ жизни?

Не можешь, а должен, если хочешь хоть не много им помочь. Как раз за нерадивых усопших и читается псалтырь, лучше всего заказать где-нибудь в монастыре неусыпаемую псалтырь на длительный срок по возможности. Нельзя молиться только за самоубийц.

+1

115

Я по Псалтыри о всех своих усопших, но по сути не чаявших Царствия небесного, молюсь много лет. И думаю, что поступаю правильно.

+3

116

Спаси Бог! Принял советы к сведению. Мой верующий друг уже давно читает по своим усопшим родственникам без благословения (батюшка ему просто сказал - читай по усопшим сродникам...).

А что думаете про 15-ю кафизму? Крестник Пелагии Рязанской Пётр Глазунов говорил, что её нельзя читать по умершим, а вместо неё - 20-ю кафизму (и получается, что 15-я опускается, а 20-я читается дважды).

Насколько я понял его, он имел в виду не читать 15-ю только тогда, когда покойник всё ещё в доме, до погребения...

0

117

Россiянинъ написал(а):

А что думаете про 15-ю кафизму? Крестник Пелагии Рязанской Пётр Глазунов говорил

Тут уж выбор такой, либо псалтырь читать, либо крестника слушать.

0

118

Можно ли молиться о всех людях без рассуждения?

Может ли быть в грех молитва о упокоении некоторых людей?

Вот чему учит жизненный опыт старца (преп. Ефрема):

Двоюродная сестра старца Ефрема Анна была связана с магией,
и умерла в духовном разрыве с Богом и Церковью.
Но старец жалел ее, и просил за нее Бога «Господи Иисусе Христе,
ради Крови, которую ты пролил на Кресте, помилуй эту душу».
Но сам Господь остановил его.

«За такое дерзновение,  — вспоминал Старец,
— я схлопотал хорошую оплеуху, целиком предназначенную мне.
Бог все терпит, но от магии держись как можно дальше!..

Нечто подобное попробовал еще раз, опять навлек на себя гнев Божий,
но опомнился, успев испросить прощения, и избежать наказания.
Страх и ужас все это».

Это преп. Ефрем Катунакский, который ещё при жизни
сподоблялся очень похвальных слов старца Паисия…

Вот и я на это глядя не стану молиться о тех (усопших)
кто враждовал на Бога и на Церковь,
кто отвращал других от веры православной
и распространял лжеучения.

У блудника и пьяницы больше надежды на милость Божию
чем у еретика, отступника, хулителя Церкви и богоборца.

Есть подобное свидетельство и о Ванге…  о том
что молитвы за неё и записки не принимаются Богом
но лишь усугубляют ее мучения… :

После смерти Ванги, по свидетельству ее сестры Любки,
по Ванге служили заупокойные сорокадневные Литургии,
но покойная прорицательница явилась во сне Любке
и сказала:

«Любка, хватит, хватит Литургий — я на дне ада,
и мне это не помогает, только больше сгораю».

+4

119

Россiянинъ написал(а):

что её нельзя читать по умершим, а вместо неё - 20-ю кафизму

Вообще то 17 кафизма о почивших. И ее читают по смерти 40 дней

0

120

У меня ещё вопросы по чтению Псалтири по усопшим...  :dontknow:

1) Я читаю по одной кафизме в день. Надо ли каждый раз перед кафизмой читать молитвы перед началом чтения Псалтири и каждый раз после читать молитвы после прочтения всей Псалтири (они ещё называются молитвы после прочтения нескольких кафизм)?

2) В какие моменты делаются простые поклоны и поклоны (поясные и земные) с крестным знамением?

3) После каждой строчки "Приидите, поклонимся..." делается земной поклон?

4) После "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь" делается поясной поклон с крестным знамением?

5) А если разбивка на Слава: и И ныне: в тропарях, то поясной поклон с крестным знамением делается сразу после "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу..." и сразу после "И ныне и присно и во веки веков. Аминь"?

Где ещё в тропарях делаются поклоны (и какие)???

6) Надо ли каждый раз после "Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже" делать поклон с крестным знамением?

7) Надо ли что-нибудь делать после троекратного "Господи, помилуй"?

8) Когда в тексте молитвы о усопших (читается три раза в каждой кафизме) стоит курсивом (поклон), то какой поклон делается? Простой поясной? Или поясной с крестным знамением?

Аналогичный вопрос по молитвословам. В утреннем молитвенном правиле в молитвословах после каждой строчки "Приидите, поклонимся..." стоит курсивом (поклон). Какой поклон подразумевается?

9) В молитвословах написано, что после каждого раза "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" стоит (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном). В конце каждой кафизмы тоже есть эта молитва, но в скобках написано просто (Трижды). Надо ли в этом случае после каждого раза делать поясной поклон с крестным знамением?

------------------------------

P.S. Вот об этих правилах знаю - https://azbyka.ru/molitvoslov/sokrashhe … lovax.html

А конкретно вот об этом:

Свернутый текст

Внимание! В Псалтири каждая из кафизм — двадцати частей, на которые разделена Псалтирь для чтения — делится на три части, после каждой из которых обычно написано: «Слава:» (эти части поэтому и называются «Славами»). В этом (и только этом) случае обозначение «Слава:» заменяет следующие молитвословия:

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды)

Господи, помилуй. (Трижды)

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Так что этот момент подсказывать не нужно! Тем более что у меня в книге этот момент расписан так, как его и нужно читать.

------------------------------

P.P.S. Ну и тогда уж вопрос о панихиде. Можно ли её читать по успошим сродникам дома? И когда (в любой день и момент)?

------------------------------

P.P.P.S. Заметил, что в разных источниках различаются молитвы об усопших в кафизмах, и молитвы, которые читаются после каждой «Слава:» (см. P.S.). Есть ли какая-нибудь принципиальная разница, или читать можно любую по содержанию Псалтирь по усопшим?

Отредактировано Россiянинъ (2022-03-20 22:19:37)

0