Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет!

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

Есть тема, которая вот уже несколько лет периодически вводит меня в некий ступор.
Читана и перечитана кучка литературы по данному вопросу, спрошены вроде бы знающие люди... Вроде бы правильные ответы получены и... Все же через какое то время видишь ответ совершенно противоположный узнанному ранее.
Итак: как правильно перекрестить пищу, дорогу, благословить другого человека?
Правильно слева направо или справа налево?
В итоге знаю, что слева направо. Специально у помощника батюшки уточнял. Но вот только что читаю на сайте Православие, в разделе "Вопросы к священнику" - "Правильно осенять крестом постель, пищу и другие предметы справа налево." (http://www.pravoslavie.ru/answers/q13.htm)
Помогите советом?

0

2

Раз прочитал и для себя так и запомнил - крестить кого-то (что-то) нужно так, чтобы в итоге крест на ком-то (чем-то) осуществился так, как и нужно - т.е. сверху вниз, справа налево. Т.е. от себя крестить слева направо.

0

3

maxcom110 написал(а):

Правильно слева направо или справа налево?

Слева направо,зеркально отображая Крест. Уж с ума они нас на Православии не сведут...справа налево..завал. Конечно путаница происходит в уме. Священник благославляет паству как в храме? Слева направо ведя руку. А на нас проецирется крестное знамение - справа налево.

+2

4

vik.mi.67 написал(а):

Священник благославляет паству как в храме? Слева направо ведя руку. А на нас проецирется крестное знамение - справа налево.

Вот! (Спасибо Вик, подтвердила, как я делаю и делал...) Значит, все правильно.
Но не представляете, насколько этот простейший вопрос оказался труден. Я честное слово, очень был удивлен, когда мало того, что разные воцерковленные вроде бы люди говорили по разному, но и на православных ресурсах и священники в различных интервью - говорили по разному!
:( Получается, что никто пищу не крестит и никто никого не благословляет?

0

5

Кого я знаю - 50 на 50. Некоторые говорят, что глупости им говорю...( это наши). Греки на себя крест налаживают, когда читают молитву по благословению. Мы дома - уже лет 12 крестим все. Я и стены крещу перед сном, во все стороны. Когда то Лена совет дала, я его взяла "на вооружение". А недавно у греков читала, чтомногие старцы вечером поминая в своих молитвах духовных чад, крестят все стороны света.
А еду сейчас как есть без наложения крестного знамения то? Она у нас вся генно-модифицированная, ешь и страшно... Но пока слава Богу, никаких последствий)) Сегодня муж пошел за помидорами, а они в два раза в цене поскочили. Он спросил почему, а ему говорят их завозят из Германии!! На греческие томаты мошка напала, и урожай полность испорчен!

+2

6

Не могу давление поднять  прошу молитв Ваших братья и сестры.:(Слава Богу

0

7

А я всегда крещу с право на лево и в уме всегда просматриваю переворачивая на себя получается как сама крещюсь .а когда делала наоборот в нутри казалось что не так делаю.

0

8

А О.Николай Гурьянов говорил что дом нужно обходить с иконой и святой водой окраплять обязательно сама убедилась на себе это верно Матерь Божея защищает .я писала уже как это было.

0

9

maxcom110 написал(а):

Получается, что никто пищу не крестит и никто никого не благословляет?

по возможности сейчас в наше время лучше кропить крещенской водой ( великой Агиасмой  )
и себя и жилище...  и воду и пищу.

У крещенской воды  великая благодать.

вот посмотрите ещё раз чин великого освящения, особенно великую ектению с особыми прошениями что читается после Евангелия и молитву на освящение:

http://www.duhovnyybiser.ru/download/Ve … e-vody.pdf

http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon266.htm

Отредактировано togiya (2016-08-07 13:05:39)

+1

10

Давление - может кофем поднять?

0

11

Давление фантой подымается, вернее стабилизируется. Или натуральным соком апельсиновым, свежевыжатым.

0

12

vik.mi.67 написал(а):

Давление фантой подымается, вернее стабилизируется. Или натуральным соком апельсиновым, свежевыжатым.

Все эти фанты с пепси-колами лучше бы избегать.
Нет в них ничего доброго.

Насчёт соков сильно сомневаюсь.

Я сам давно имею проблему с пониженным давлением.  ( бывает даже что-то типа 90/50 )
В общем мне больше всего помогает умеренная физическая нагрузка.
Но хорошо бы силовая, то есть не просто какие-то движения, но с нагрузкой.

Можно поклоны земные класть.
Хорошее дело.
И давление нормализует и способствует приобретению молитвенного настроя.

Ещё можно дрова рубить или что-то подобное, чтобы совмещалось "лечебное" с полезным.

А если целый день сидеть дома или хуже того за компьютером, то у меня от этого начинаются проблемы... и не только с давлением.
Хороший кофе  ( зерновой, вручную смолотый и заваренный ) помогает купировать немного ситуацию, но его действие кратковременно...  поэтому это на крайний случай.
И кофе много пить нежелательно.  Я стараюсь больше одной-двух чашек в день не пить.
Потому что если пить кофе часто и помногу, то будет вред для здоровья.
От кофе ( если пить его много ) могут начаться проблемы и с желудком и с желчным пузырём... ( так как кофе обладает сильным раздражительным действием ).

Отредактировано togiya (2016-08-07 19:04:41)

0

13

Жайвик написал(а):

Давление - может кофем поднять?

если кратковременно --- то поможет.
Но ценой повышенной нагрузки на сердце.  Что не очень хорошо.

А если попытаетесь удерживать на кофе давление --- то рискуете подорвать здоровье ( и сердце ).
У организма человеческого к тому же есть такая штука как парадоксальная реакция.
Это когда срабатывает как-бы второй контур регуляторной компенсации.
Из-за неё при частом употреблении кофе начинается противоположная реакция --- давление начинает снижаться, а не повышаться.
И само-собой развивается толерантность... то есть снижается первичная реакция на кофе и с каждым разом требуется всё больше и больше.
А потом срабатывает эта самая парадоксальная реакция...

Отредактировано togiya (2016-08-07 19:16:26)

0

14

togiya написал(а):

Все эти фанты с пепси-колами лучше бы избегать.

Это когда злоупотреблять! А совет с фантой нам дали врачи. Это самое лучшее средство поднять давление к норме. Я тут так "спасаю" всех бабулек-захожанок чуть ли не каждое воскресенье падают. В последние годы просто стабильность какая то в этом. И у меня когда падает давление, я сразу фанты, только анализы недавно сдала- славаБогу все везде в пределах нормы. Причем совет с фантой, мне дал врач-реаниматор.
Еще уксус на виски и под стопы, 10- минут-опустится, 15- подымится. Тоже на себе проверила.

0

15

Напиток Фанта появился в Германии во время Второй Мировой войны.

Фанта появилась в 1940 году во время Второй Мировой войны.
Из-за того, что антигитлеровская коалиция наложила эмбарго на поставки различных товаров в Германию, заводы этой страны остались без сиропа, который был необходим для производства Кока-Колы.
Тогда Макс Кайт, который  и отвечал за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй Мировой войны, решил создать новый напиток на основе яблочного жмыха и молочной сыворотки.
яблочный жмых --- отходы производства сидра ( яблочного вина )
молочная сыворотка --- побочный продукт ( а по сути отходы ) сыроваренного производства

Получившийся напиток получил название «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»).

Новый напиток имел яблочный вкус и желтый цвет, а вот в наши дни самым популярным напитком под брендом «Fanta» является апельсиновый лимонад.
Апельсиновую Фанту можно купить в 160 странах мира, а вот остальные 90 различных видов напитка с другими вкусами чаще всего производятся под определенные регионы.

В 1960 году компания Coca-Cola Company приобрела права на торговую марку Fanta.
А в 1980 году Фанта вместе с Пепси-колой продавалась в СССР во время Олимпийских игр.

Еще один интересный факт о Фанте: Coca-Cola Company старается дистанцироваться от истории создания напитка Фанта, но в 2008 году в продаже появилась яблочная Фанта с таким же вкусом, как во времена нацисткой Германии.

а вот ещё несколько штрихов к этой истории:  http://old.artyushenkooleg.ru/index.php … r-gitlera/

так может быть лучше вернуться  к истокам
и лечить давление яблоками ( апельсинами )  и молочной сывороткой?

Отредактировано togiya (2016-08-07 21:25:37)

+1

16

togiya написал(а):

лечить давление яблоками (

Так как за фантой надо было ехать в ларек)) мы пришли в выводу, что надо сесть с уксусными компрессами😊

0

17

vik.mi.67 написал(а):

Так как за фантой надо было ехать в ларек)) мы пришли в выводу, что надо сесть с уксусными компрессами😊

Кстати о "птичках", когда пью регулярно апельсиновый сок, давление в норме. Но тут же апельсин, как гуталина. Надо выработать средство для России)) Яблоки же в наличии считай весь год.

0

18

togiya написал(а):

Можно поклоны земные класть.
Хорошее дело.
И давление нормализует и способствует приобретению молитвенного настроя.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Алёна написал(а):

Не могу давление поднять

Я как то возвращался из альплагеря и заехали мы на городской рынок одного из кавказских городков. Там совершенно случайно разговорились с местной бабулькой, которая продавала разные травы. От неё узнал, что для быстрого поднятия давления рекомендуется пожевать 1-2 ягоды лимонника. Сушеные, или свежие, неважно, какие есть.
Потом жену этот совет не раз выручал, у неё пониженное...

А про фанту тоже интересно, я не знал. Редко пьем такие напитки.

0

19

maxcom110 написал(а):

совершенно случайно разговорились с местной бабулькой, которая продавала разные травы. От неё узнал, что для быстрого поднятия давления рекомендуется пожевать 1-2 ягоды лимонника. Сушеные, или свежие, неважно, какие есть.
Потом жену этот совет не раз выручал, у неё пониженное...

ну тогда уж надо вспомнить и про женьшень с элеутерококком
они имеют  сходное действие.

Но требуется осторожность, так как при повышеной дозировке нарушается сон.

Есть ещё такая штука как шу-пуэр ( разновидность ферментированного чая производимая в Китае, преимущественно  в провинции Юннань  ) которая тоже очень сильно тонизирует...  и действие этого пуэра совсем не похоже на обычный чай.

---

но в любом случае надо отдавать себе отчёт, что лечение бывает симптоматическое ( когда снимают симптомы, но не устраняют корень болезни, её первопричину )
и этиотропное ( направленное на искоренение причин болезни )

и все эти стимуляторы, хоть кофе, хоть женьшень могут на время устранить симптомы,  но болезнь не искореняют.

А для искоренения надо менять образ жизни, разбираясь с тем что там могло привести к пониженному давлению.

Отредактировано togiya (2016-08-07 23:32:48)

0

20

Потом я был тайно вразумлен чрез неведомого посредника, может быть, Ангела-Хранителя, как отбиваться и от прочих назойливых помыслов, преграждая им вход в свое сердце знамением креста. Мысленно, как бы изнутри сердца, чертил две линии: одну сверху вниз, а вторую слева направо. Вот этим оружием воинствую и поныне. А вам советую, отражать хульного демона молитвой святого Иоанна Лествичника
http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php?paper=12&page=17

0

21

svar написал(а):

Мысленно, как бы изнутри сердца, чертил две линии: одну сверху вниз, а вторую слева направо.

Мысленно нужно не линии чертить, а представлять четко, что крестишься или крестишь. Огромная же разница мысленно креститься или мысленно линии чертить? Если себя, то справа налево, если и в мыслях кого нибудь или предмет - то и слева направо. Именно представлять что крестишься, а не линии чертишь или вензеля рисуешь... Но еще лучше делать это не мысленно, а как положено сложив персты креститься...
А текст по ссылке мне показался странным. Да и непонятно кто там на самом деле автора вразумлял...

0

22

Как рукой равно и умом: хочешь - черти, хочешь - запечатлевай, хочешь - чертя запечатлевай. Ибо, по слову Феодора Студита 'крест всяким видом есть истинный крест'.
________
...Все у нас совершается чрез него <крест>: надлежит ли возродиться, является крест, нужно ли питаться тою таинственною пищею, быть рукоположенным или сделать что-либо другое, всюду у нас знак креста. Поэтому с большой ревностью мы начертываем его на жилище, на стенах, на окнах, на челе и в уме. Это — знамение нашего спасения, всеобщей свободы и милосердия Господня. Потому он и назван печатью, что им, как бы некоторою царскою печатью и перстнем, запечатлеваем все Божии залоги, какие бы мы ни получили, и уже ничто злое не дерзает приблизиться (свт. Иоанн Златоуст, 46, 912).
*** ...Когда ты запечатлеваешь себя крестным знамением, представляй в мыслях все значение Креста, и тогда ты угасишь свой гнев и все остальные страсти. Всякий раз, как ограждаешь себя тем знамением, преисполни свое чело великим дерзновением; грудь, очи и всякий член представь в качестве благоугодной Богу жертвы. В этом и состоит разумное служение Богу (свт. Иоанн Златоуст, 46, 913)

Отредактировано svar (2016-08-23 07:38:51)

0

23

svar написал(а):

Поэтому с большой ревностью мы начертываем его

Вот именно!
А не так:

svar написал(а):

хочешь - черти, хочешь - запечатлевай, хочешь - чертя запечатлевай.

Во вторых - проведение в уме линий не тоже самое, что мысленное начертание креста и не тоже самое, что сотворение крестного знамения. Конечно, какаовый из нас волен думать как ему будет угодно. Главное в ошибки не впадать.

+1

24

Христос воскресе! Братья и сестры, ко мне обратился Николай, знакомый многим по форуму "Православная дружба". Просит совета и молитв. Его заставляют пройти тест на вирус, он отказывается. Я с такой ситуацией ранее не встречался. Может кто что посоветует. Вот что он написал:

"Прошу молитв всех наших православных братьев и сестер.

Мне необходима срочная консультация на предмет, как себя вести при отказе от тестирования на коронавирус.
Ныне получил постановление от гл. врача Фроловского района о абсолютной изоляции (без права выхода на улицу,
посещения аптеки, магазинов и т.д.). Завтра должны приехать врачи, чтобы протестировать меня.
Но, зная информацию о несовершенстве тестов, и, внимая предостережениям иеросхимонаха Рафаила (Берестова)
и иеромонаха Онуфрия об опасности тестирования, склоняюсь к отказу от этой процедуре. К сожалению, мои родные:
мать Валентина, сестра Ольга и племянник (крестник) Антоний прошли тестирование. Результаты теста мамы и сестры
неизвестен (только сегодня взяли мазки). А вот у племянника подтвердился.

Антоний работает компьютерщиком в обл. больнице. Приехал ко мне, помочь строить душ.
Вечером помыл ноги в ледяной воде на улице, при ветре... В общем, простыл.
На следующий день вернулся в Волгоград, и по своей глупости сообщил о своей простуде
своему начальнику. 8 мая был второй раз у меня абсолютно здоровым, даже насморка не было.
Строили с ним душ из блоков. 9 мая ему позвонили и сообщили, что он болен.
Такова моя история. Глава хутора в курсе. Подробности опускаю.
Прошу помолиться за весь хутор, чтоб не было паники, чтоб, Господь не допустил людям
потерять здравомыслие.
Я на связи постоянно.
Жду совета".

"Братья! Это - Промысел Божий. Мне - испытание.
Есть информация, что через тесты и вакцины будут заражать здоровых людей.

Зайдите на мою страничку
    https://vk.com/id231148856

Я поделюсь с вами технологией изготовления черного ферментированного чая
из листьев русских деревьев для укрепления иммунитета.
Это не реклама, и не тщеславие. Просто надо возрождать традиции
русских целебных отваров и напитков".

+4

25

Монархистъ написал(а):

https://vk.com/id231148856.

Пишет, что нет такой страницы...

А по болезни... В нашем городе работники "скорой помощи" говорят, что лучше не попадать в больницу, т.к. там сплошной рассадник. Непонятно только, какая разница, если уже заболеешь...

Плюс волонтёры изолированным еду не носят, ходят только к здоровым.

Вот такое лицемерие...

0

26

Россiянинъ написал(а):

Пишет, что нет такой страницы...

Да, отсюда, с форума, почему-то не открывается. Может как-то по-другому найти. Можно в поиске задать Николай Арзянцев.

0

27

Россiянинъ написал(а):

Пишет, что нет такой страницы...

точку уберите в конце ссылки,
ссылка там вот такая, без точки на конце:
https://vk.com/id231148856

Монархистъ написал(а):

Да, отсюда, с форума, почему-то не открывается. Может как-то по-другому найти.

Теперь всё открывается.
Исправил ссылку.  Убрал точку на конце.
И в твоем сообщении тоже исправил.

Монархистъ написал(а):

"Прошу молитв всех наших православных братьев и сестер.

Мне необходима срочная консультация на предмет, как себя вести при отказе от тестирования на коронавирус.

Ныне получил постановление от гл. врача Фроловского района о абсолютной изоляции (без права выхода на улицу,
посещения аптеки, магазинов и т.д.). Завтра должны приехать врачи, чтобы протестировать меня.
Но, зная информацию о несовершенстве тестов, и, внимая предостережениям иеросхимонаха Рафаила (Берестова)
и иеромонаха Онуфрия об опасности тестирования, склоняюсь к отказу от этой процедуре.
К сожалению, мои родные: мать Валентина, сестра Ольга и племянник (крестник) Антоний прошли тестирование.
Результаты теста мамы и сестры неизвестен (только сегодня взяли мазки).
А вот у племянника подтвердился.

мазки берут для ПЦР-теста  ( для теста на антитела берут не мазок, а кровь из пальца или из вены )
и как раз при взятии мазка возможно заражение через зонд  ( т.е. палочку с ваткой  которой берут мазок ).

Что касается постановления глав.врача, то  по моему разумению оно не имеет
силы ограничивать человека в конституционных правах.
Отменять действие конституции или ограничивать гарантированные конституцией
гражданские свободы ( в том числе ) на передвижение никакой глав.врач не может.
И пока не введено ЧП вообще никто не имеет права ограничивать эти права.

А ещё, насколько я помню, у нас в РФ нет пока что законов, которые бы обязывали
в принудительном порядке сдавать какие-либо тесты.
Статью УК о заражении можно будет применить только по доказанному факту,
и только в том случае, если кто-то умрёт или получит тяжккие последствия для здоровья,
напр. инвалидность.  Отказ от тестирования под неё не получится подвести.

Думаю, что при явном отсутствии симптомов заболевания можно
смело отказываться от тестирования.

Но, всё-таки, быть может, при возможности поговорить с каким-нибудь граммотным юристом
и сделать выписку из наших законов, чтобы говорить аргументированно.
А ещё лучше помолиться, чтобы Господь вразумил по обетованию Своему.

( В Японии, например,  были такие прецеденты, как раз вот при
возвращении из Китая несколько граждан отказались от тестирования
ссылаясь на своё законное право... и ничего... отпустили их, даже
никак не ограничивали.
  правда потом  уже после этого там ввели ЧП и стали менять законы...  )

+1

28

Интересно, кто распускает слухи о заражении при тестировании? Другое дело, если оно произойдет случайно, если врач придет в зараженном костюме, например, и при распаковке теста случайно коснется костюма. Или если врач сам уже болен, мало ли по каким пациентам он там ходил до этого. Если бы заражали намеренно и массово, то такой способ был бы очень сомнительным.

Отредактировано Подберезовик (2020-05-10 17:37:47)

0

29

Подберезовик написал(а):

Интересно, кто распускает слухи о заражении при тестировании?

судя по опубликованной в The Telegraph статье этим занимается "люксембургская фирма Eurofins",
( очень серьёзная фирма, между прочем:   https://en.wikipedia.org/wiki/Eurofins_Scientific )

КТО ТАКИЕ ЕВРОФИНС

Eurofins Scientific – это мировой лидер в исследованиях продуктов питания, фармацевтических средств,
и в таких отраслях, как агрохимия, генетика, предоставляет лабораторные услуги, связанные
с окружающей средой, включает более чем 170 лабораторий, расположенных в 33-х странах мира

https://www.kp.ru/daily/25995/2924210/

притом на оффициальном уровне, т.е.  это информация полученная на основании лабораторных тестов
из аккредитованной лаборатории ЕС:


30-го марта британская газета The Telegraph сообщила новость,
которая вышла под заголовком «Возникла задержка в тестировании на коронавирус
после того, как в тестовых наборах был обнаружен Covid-19».

Coronavirus testing effort hampered by kits contaminated with Covid-19
Traces of the virus were detected in parts due for delivery from overseas in the coming days
https://www.telegraph.co.uk/news/2020/0 … omponents/

Согласно этой статье, люксембургская посредническая фирма Eurofins, отвечающая за поставку
и проверку качества тестов на Covid-19, оповестила правительственные лаборатории Великобритании
об обнаружении в их партии поставок коронавируса. В официальном письме фирмы утверждалось,
что вирус был найден в ключевых комплектующих теста, а именно в зондах и капсулах, поставляемых из США.

https://www.thedailybeast.com/coronavir … ays-report
https://eadaily.com/ru/news/2020/04/20/ … 9-zarazhen

https://proza.ru/2020/04/21/77
https://rue-frochot.livejournal.com/101038.html

а вот ещё немножко информации про этот коронавирус и тех, кто им занимался
https://aftershock.news/?q=node/830496&full


+3

30

https://www.youtube.com/watch?v=EtkZRy-tZx0
Мой совет посылай всех лесом...

Главное на мобилу ничего не устанавливай, а то у нас народ повёлся - теперь пытаются обжаловать уже по пачке штрафов на 4к

Отредактировано Пыльный (2020-05-10 18:42:28)

0