Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » блаженная старица Александра из Одессы


блаженная старица Александра из Одессы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Очень важные слова последней юродивой Одессы

( Гордиенко Александра Петровна )
( блаженная старица Александра )

( с канала Сергея Бакуменко )

первые 6 минут -- вводная часть
(о чем это видео и т. п. ), до 6:20

далее до 32-ой минуты видео-репортаж из женского монастыря в честь иконы М. Б. Целительница в селе  Холо́дная Ба́лка  ( что близ г. Одессы, в 20--30 км ) : отпевание, чин погребения и т. п.

отпевание совершает архиепископ Виктор Арцизский (Быков),
викарий Одесской епархии

с 32-ой минуты женщина по имени Виктория
рассказывает о жизни блаженной Александры
о некоторых чудесах, видениях...
также поучения (о телевизоре)
и некоторые пророчества
( о голоде,  о деньгах...  )

Наиболее важное в этом видео:
с 32:00 по 47:00
( пятнадцать минут )
( или чуть больше )

рассказ (интервью) Виктории
продолжается до 1:02:00,
там есть еще разные полезные
духовные поучения

про эту блаженную говорил
еще при жизни своей
старец схиархим. Иона Одесский (Игнатенко)

новопреставленная матушка Александра
упокоилась 15.04.2024
( в день памяти преп. Марии Египетской )


предыдущая передача С. Бакуменко (тоже о ней):

https://m.youtube.com/watch?v=jj5Ks7Fehdo

( наиболее важное начинается со времени 20:40 )
( женщина по имени Анна рассказывает о блаженной )
( есть там и некоторые пророчества о Крыме и Одессе


Еще два видео о блаженной Александре:

О Живой юродивой Александре

Юродивая Александра из Одессы
https://m.youtube.com/watch?v=VmlUMLkFRj0

+1

2

с 32-ой минуты женщина по имени Виктория
рассказывает о жизни блаженной Александры
о некоторых чудесах, видениях...
также поучения (о телевизоре)
и некоторые пророчества ( о голоде, о деньгах... )

Наиболее важное в этом видео: с 32:00 по 47:00

сделали уже вырезку:

расшифровка (субтитры)

ролик об александре из Одессы который почил буквально несколько дней назад мне
0:35
информацию постоянно отслеживать как бы не получается Я решил посмотреть я был
0:40
шокирован информацией которая там я считаю что вам всем нужно посмотреть
0:45
ролик взят с канала православного писателя Сергея бакуменко ссылочку на его канал Я
0:53
оставлю в описании под этим роликом можете пройти на его канал а как-то один
0:58
раз я смотрел ролик там была у неё позитивная информация оправилисьнах антони я в общем-то весь
1:04
контент не просматривал но думаю Раз человек этот положительно относится и к правилухнахи антони и публикует такого
1:11
рода информацию Я думаю там Всё в порядке поэтому проходите можете по ссылочки посмотреть какой у него контент
1:17
есть ещ А вот саму соль Я решила сделать выдержку вот эту интервью женщино
1:23
которая рассказыт прочест а какм подготови к последним вренам
1:30
Нам нужно делать и э информация считаю просто архиважноная и Спаси Господи раба
1:36
божия сергия что он выпустил а также ту женщину которая рассказала об этом и
1:43
Единственная знаете такая как бы сказать возникает печаль что такие люди вообще-то и сейчас в наше время есть но
1:49
мы просто о них ничего не знаем например я оюруди александре до вот этого дня
1:54
ничего абсолютно не слышал и даже если слышалнеде
2:00
попасть Но если бы это было у нас в России пешком пошл к этой женщине чтобы можно было попросить её молитв и
2:07
благословение смотрите то что она сказала вооружайтесь этим знанием и Самое
2:13
главное наверное это нужно воспринимать Как руководство к действию с Богом я дивилася за матушкою 2 года
2:22
последних я е забралано женщины котора не могла її видержати я везла до себе її
2:28
перед тим я мала за їхати Мені приснився сон мені Господь вручив Двое веріг во
2:34
сне тяжлых таких одна больша одна чуть менше і думаю що то за вериги приїжджаю
2:39
в Одесу Коли забрала матушку Олександру як начала вот з нею жить вместе в одном
2:45
домі де снімали квартиру Я поняла що це за береги Это було таке Ну це для мене
2:50
було все невиносиме я одна була безсякої помощі матушка мене постоянно ругала
2:56
піщу викидала не так помила руки не так то не то помила ну це передати словами
3:02
невозможно це в двух словах я так скажу що это був такий путь що Я знімала до такої степени вона казала тебе с
3:09
прокляти потому что в мене значи ну я Одержима значит чем-то була Я до сих пор не знаю б ну ВС страсти страсти Грехи
3:17
мои Александру Я знаю 25 год она дуже помогла моей семьи багато я бачила чудес
3:25
от неї я даже Я сечас мені тяжко говорити Я не знаю да Що як сказа ти за
3:31
год до ції смерти она мені явилася весне уже со свідком в руках і на му свідке було написано Ана 3 по місяці не вкушала
3:38
вообще пиіщ вона заболіла вона лежала всі думали я всім дзвонила всі думали що вона помре і шукали места деї поховати
3:44
Ну коли матушка мені весні явилась сосвідкам в руках на свідку було написано
3:50
15.0424 А це був 23-й год перед паскові Я кажу всімні кажу матушка в этом году
3:56
не вмре потому що она сосвідка мені явилася що в таке то на время помре Ну потом со временем я забула помнила
4:03
0424 і так все быстро произошло що я коли була коли она помирала в мене на руках я сама даже того не осознала уже
4:11
Когда она умерла в мене на руках тогда я поняла чтощо вот это 15 на четверй она даже вона мені казала вот я здохну
4:17
здохну а она жила где именно У вас затище мы
4:23
квартиру снімали затиш село затише станція затише Да железнодорожна станя это там
4:29
Дель А зараздельно сюда бже затище Там це затіще так і називається Дага
4:36
що ще хотіла сказати александрочка когда я была приезжала на послушание до неї
4:42
она была на поездной матушки Елены одной я до неї прийшла на послушание она мене оставляла там на недільку щоб я це А
4:49
поїзна это где поїзна Ну за одес сразу Мала я потом пої А это она жила давним давно там 2 года назад Ага 2 года назад
4:56
вот откуда вы её я понял да забрали матушки еле забрала з тих пор она находилась в матушки Лени була і коли
5:03
я там до неї прижала на послушание Однажди напала она на мене матушка і матушка Елена я трошки возмутилась ну
5:10
потом я успокоїлась якби Ну не начала Як то кажуть защищаться и потом когда настав
5:18
вечер я пошла спать ночью я проснулась посля 12 думаю помолюся сіла і начала молитися В этот момент з неба
5:24
спускається ангел з такою стрілою тільки раз і сів і пішов до мату я побачила
5:30
только задню часть потом иживу я утром іду до матушки говорю
5:38
матушка що я бачила сьогодні ноччю А вона лежить так спокойно каже Господь тебе сподобив каже за то що ти каже
5:45
смірилась за то що ти не возроптала коли ми на тебе напали а смірилась Каже Господь тебе сподобив побачити це до неї
5:51
приходили ангели когдана жила в мене на квартирі ми з нею на квартирі жили
5:56
бувало таке що заходиш а в комнаті докої степені пахне ладаном такой блауханя що
6:02
не можна ви кажу тебе що Гості були а вона вся улибається года вона не купалася но коли приходила до неї у неї
6:09
волоси розвівалися настолько шлкови і такий запах ішов що вообще передати невозможно
6:15
я вот сейчас тоже к гробу наклонился и запах такой благоухания такой чистоты
6:21
она была настолько человек святый столько чудес она мні що скаже я ложуся
6:26
спать я это вже во сне все бачу во Она говорила за каже от прийдеш домой в тебе телевізор
6:32
каже йго надо закопать на 2 м в землю каже у вас В каждом углу в комнате стоить по несколько бесов каже красних
6:38
іхахочуть Я думаю як це так але приходю додому лягаю спати і сниться мені весне
6:43
заді мене стоїть Ангел хранитель потому что чувствую силу яка держи ззади мене стоїть а по углам стоять красні Бесы
6:50
стоять і сміються потом мене явилась Матір Божа вона каже Матір Божа явилась
6:56
Матір Божа десь во сне Да я захо
7:04
комжи нарукахжи госпо господ і матр стоїть знизу три огромних телевізора і
7:11
Матір Божа до мене якби каже Открой їх я Якби за стекло откриваю Один другий і третій телевізор а туда Пошол такий
7:18
смрад і таке щось страшне що в мене чуть душа не вискочила з тіла і матір а там
7:23
всередині такі труби йдуть здоровені якби Та ну в землю і Матір Божа каже до
7:28
мене это портал демонов рассказывайди всім чтощо через телевізор каже выходят
7:35
всі Бесы і ходят з ними кругом это портал демоном Я коли маточки сказала прийшлана каже Матір Божа тобі явилася
7:42
для того щоб ты это всім расказывала потом когда я матушку Олександру не слухалась я обіжала своїми
7:49
поступками я не несла послушаниея всё робила по своей волею но когда я смирялася мені сниться сон мені на
7:56
голову касається голуб білий тако голови касається когда я до матушки огризалася
8:01
мені сідав на голову попугай і перекривлявся бо я часто до матушки огризалася у вас жил попугай Нет это во
8:09
сне когда смиряешься голубь на голову Благодать касается А когда
8:14
огрызалася попугай кривлявся було дуже багато чудес Я даже не
8:20
знаю меня вот волнует что в основном люди вот я давно уже матушку знаю о ней
8:26
и люди о ней очень многие Как вы думаете Почему это с чем это
8:32
связано она казала придёт Бог на землю найдёт ли Веру на Земле Іза того що нема
8:38
Вери і за того до неї ніхтой не приходив щоб спасти свою душу Ана душу бачила насквозь всю если б до неї Люди
8:45
приходили она казала б і батюшки так само она б казала їхні погрешностиі їхні страсті і вони б уже спасалися А через
8:52
то що нема Вери не у батюшек не у людей ті люди які йдуть в храм у них віри нету а не просто йдут в храм если б Вони
8:58
знали хто така ро матушку Олександру что она секта Да что это в нас секта она
9:03
сказала что простим Ему это он ошибается коней Господь всім простить Я коли
9:09
приходила в храм йшла в церкова молиться а вона не просила не йди в храм будь сомной твой храм здесь каже я ты должна
9:15
за мною приглянути Господь послав щоб ти приглянула за мною прийде день і ти будеш молиться Я кажу В мене нема ні
9:21
покаяння молитви Ана ти мені послужи а потом будешь молиться этот храм который
9:26
вот этот Холодна Балка это она показала мені ну Господь показав що монастир Та
9:31
да Я за до смерті я побачила цей монастир І що ж іще не мож так она вам
9:38
сказала позвонить в этот монастырь или как так вышло Что отпевают именно в этом монастыре мне всё во сне показывал
9:44
Господь сам показывал мне вот это всё вот этот храм вот это всё что когда она
9:50
упокоилась вы как позвонили сюда или как Да я даже не думала що вона умре Вона мені сказала вже но я послед я вже
9:57
лежала на полуз неї тамна она просила дайте люди Дайте я кажу Що ж
10:02
тобі дать Ну скажи хось слово що тобі дать Я не могла поняти що вона хоче а потом вона тако еєлі вимовила Святая я
10:09
поняла святої води в неї свята вода стояла на Я только в ротики заляла і вона сразу упокоилася Господи помилуй
10:17
Господи помилуй тяжело вам было около неё Ви даже не представляєте це пройшла наверно ад ад і а як сказати я думала що
10:25
я в дурдомі находжуся помощі нікакої не було духовного більше нікого Ана все так
10:30
робила тало все и посуда тала и пища тала то есть она вас так смиряла как бы
10:36
Да это видержать невозможно було вообще я не знаю Я конечно я тільки единствене
10:42
що я гризалася могла дверми бахнути уйти не прийти потом прийти попросити проще
10:47
что она вам такое рассказывала что важно и Нам всем людям понять про телевизора мы Поняли да она сказала после моей
10:54
смерти начнется страшный голод каже вы остатеся жите ка страшное время штреться
10:59
страшний голод і м'ясо Буде валятьсяся кругом і везде люди будуть жрать друг
11:05
друга это она сказала то і були последні слова вот Господи помилуй Що ж я ще хотіла
11:13
сказати я столько чудес бачила а сказати не знаю як у неї всегда на тілі Тото когда ночю до неї заходиш хрест сіяв
11:21
звіздою прямо тако плаве як ото звізда отакого прямо пилав от в мене Хрест Я на
11:27
мені тоже оставила свій хрест деревянный вот такой Ага вот это её крест да её
11:34
нательный Да она вам оставила его Я вже давно нос она давно мене дала она мене
11:40
исцелила когда-то от болезни мужа моего исцелила тоже от болезни Как Вы с ней познакомились познакомились що мама
11:46
їздила до батюшки іоны це ще 25 год назад а батюшка Іона мамі сказав Вот это юродво я каже старайся всегда Ей помочь
11:53
каже защищать весь ї род священники её матушкин матушки
12:06
ма языків иностранных язков знала грала на пианино співала дуже красиво
12:14
ще знала назувангелі Псалтир всі акафісти Ну все що ще мож сказати
12:21
Скажите я могу у вас взять телефон и вам как-то когда уже пройдт время Позвонить
12:26
И вы мне это по телефону Просто расскажете мы вызнаете переда може вамже
12:31
сказали вот то есть во славу господню расскате потому что сейс всё вспомнить вам действительноне сечас тяжело Очень
12:38
тяжело Ну вы Плачете Я вижу хоть вы такое выдерживали вы Плачете Я казала я
12:43
и выганяла когда было день коли я виганяла когда вона только приїхала до мене це де-то наверно полгода вона
12:49
прожила і ми перейшли на другу квартиру А за перед цим она була в мене з мужем дома і ящем коєщо зробила і я начала її
12:57
виганяти кажу пожалуста уїдь уїжджай куди хочеш бо я тебе не видержу і я
13:03
лягла спати тут в 4 утра мені сниться сон я стою по той комнато де вона лежить
13:08
і стоїть а і сидить коло неї матушка Ксенія петербургська з платочком на ноге
13:13
і такой Я стою я не знаю що це було но я злякалась і я поняла що Александру нельзя виганяти ну видно Ксения
13:21
петербургська якось ну зробила так щоб я да она заступница її она говоря что
13:28
вообще она многим напоминала ксению петербуржскую вот с кем я общался а её стоение было она на коленах молилась
13:35
Почему она вот в гробик еї положили в неї коленка согнуті потому що її стояние було на коленах она ночами молилась на
13:42
коленах умоляла Господа последнее время последне го она лежала гола она заболіла
13:47
і коли я на неї розірвала рубашечки воті бо під нею було мокре все а она з тих пор лежала гола і вот эти коленочки в
13:55
неї не розгибалися то кушала она як воробушек
14:01
кушала вообще як воробушек А то вообще не їла місяцями что она говорила о продуктах которые отравлены в магазин
14:07
мне передавали всё чипи отрывать всё пока ще можнона сти но когда будут сечас сейчас денег не буде Она сказала сейчас
14:13
все деньги полностью исчезнуть долара гривні Все буде валяться як вона казала будете жопу витерять тими деньгами цело
14:21
башка иона говорил что будет Как Лия на зем Валя до каже лучше творить доб дела бгом старайтесь якусь ню зробити таке
14:29
сделать потому что уже всё время для жизни немає Уже только сейчас надо сделать добро вспоминала на батюшку иону
14:35
как всегда она казала ионочка говорил птичи всё крестите и птичик кормите до
14:41
неї птички сліталися Боже вони там постоянно в неї находилися миї кормили она мні казала корми птичика О не твои
14:49
молитвеннице Если бы ты знала как птички моляться если б люди знали как они моляться Та вони б всё вдавали чтоб
14:55
только птичи кормить Я думаю як це так приходить домой лягаю спать сниться мені сон напали на мене беси як вони мене
15:02
начали мучити і тут откуди не возьмись прилітає Стая птичик вони як начали свиринькати Ті беси тільки раз і
15:09
повтікали які молитвеники птички отна говорилабо вам за таномаю да кого ещё
15:16
вспоминала она из монастыря может батюшку никона или она мало говорила она
15:22
больше молилася она В основнона мені не давала не спитати не сказа она вже всі мої мислі знала я пойду в храм стою там
15:28
мо тільки десь що-то внимание куда-то в друге место ну обратила на що-то Ну і
15:34
вже там може молитва пропала чи як я приходи вона каже Ну и что Ну и что что ты ходила туда молиться рассматривала
15:41
Кто в ЧМ пришл Я кажу Александр ты за мной наблюдаешь что я роблю в храмі куда я ходю она каже Ну это я каже а
15:48
господьто Каже за тобой Сам вед же за тобой сам Господь смотрит каже ты Ну ти задумайся над тим ну якби в смислі що за
15:55
тобою Бог наблюдає Де ти стала як ти що робиш Я не виде живала до такої степени що я начала пить Потому что я нічеого не
16:01
понимала Я старалася випити стакан вина мені тогда я чувствовала Мені легше було і якось тоді могла вже говорити з нею
16:09
оце місце она была очень больна Ну почему вот надо было взять её на постой
16:14
самой у неё квартиры не было как я понял ничего вообще ничего не было ничего абсолютно она голая лежала на кровати
16:21
Сколько ей лет было когда она упокоилось Ну вот сейчас сколько приблизно ніхто не знає вона говорила мені що каже прийде
16:27
день і я тобі скажу Ну поки она нічого не сказала мені може она щесь скаже мені потому що я во сне багато чого Бачила Ну
16:35
насчт Ну як то що вона мені являлась там казала і показувала я пока не можу нічого вспомнити їй приблизно около 90
16:43
лет Да мне так и сказали к 90 лет Да она казала прийди день я тобі все скажу она
16:48
когда мала умирать она казала записывай записывай кажу олександрочка що записувать Ти ж нічого не кажеш ну так і
16:56
нічого не сказала говорила она в основном только молит она кажет время нету только
17:02
молитва только молитва больше ничего Покаяние днём молилась или ночью больше
17:08
и ночью она на коленах стояла И днём и ночью А ночь она все на коленах стояла потому что потому ножки в неї і не
17:15
вирнялись она просила масажировать й ноги она каже я должна в другом месте быть умереть ну в Одессе она должна була
17:22
бути но із-за того що в неї не вирівнювалися ножки їй надо було постоянно масаж робити А я в мене два
17:28
огорода в муж там з домом І я так от моталася і я не мала коли її уділити більше вніманія
17:34
і Зато в неї ножки срослися так ну ту знизу підножками под коленями і вона
17:41
каже ну значить мені придеться уже тусь как-то ноги жилы вот тут вот сухожиля
17:47
под коленями не сгинались ноги правильно поэтому мы вот сейчас когда гробом крыш
17:53
крышкой накрывали да колени я видел да Вы сказали померла сьогодні день Марія
18:00
египетка Вона за нею часто вспоминала як этому не придавала значение що вот вона
18:05
тоже Гола була и вот на коленах о стояние у неї Було именно на коленах що вона молилася всю ночь она всіх
18:12
вималювала она просила менше говорить она називала всіх ведьмами за то що і мене тоже ведьму за то що багато говориш
18:19
тишся да надо только молчать и молиться постоянно должна быть молитва на устах и
18:26
в серці и в разумі говорила она как кается надо Ну может быть за що как
18:32
каяться за Грехи надо каться просто своими словами просить у Господа покаяни веры любви слёз покаяния проси просто у
18:39
Бога поня за свои поступки да Скажите это будет нормально если я возьму ваш номер телефона и вот на нормально
18:45
перезвоню когда уже мене є ще записиі в мене є ще запис які я за нею записувала
18:51
Да виписувала просто я виписувала багато чого яких я бачила за в Ви самі в затиші
18:58
да же вам Вікторія виктоя Спаси вас Господь вы Святая
19:03
женщина поня я я їй не послужила так як надо она просила пожалуйста чтощоб
19:09
поможи мені потом будешь молиться и каяться тобі Ну время Буде каже послужи мені А я своїї суюти і своїї злоби Ну
19:18
мене кидало і туда і сюда я просто бігала все время суєтилася Не уділила їй внимание она сильно голодовала она Ну не
19:26
вкушала пищи Я старалася Однажди я приїжджаю помила руки їду до неї прийшла
19:31
говорю матушка давай покормлю Ана каже ти руки не помила ка ти жка що вот помила нет к свому мужу поми руки туда
19:38
придешь покормешь їду Я на велосипеді обратно там 500 м поїхала помила руки а
19:44
Всю дорогу пока їду до неї думаю Ну це ж надо Я помила руки і їду опять до неї я должна нащоце я должна Руки мити
19:49
приїжджає вона каже т їжджай обратно ти опять руки ні помила Ти вршка матушка Ну я ж уже два раза помила не отїжджай їду
19:56
я опять і Всю дорогу робчу робчуро Да що ж це таке Що ж це за наказание тільки помила руки їду обратно тоже і
20:03
робчу Всю дорогу приїжджаю вона каже нет каже ти не помила їдь опятьй четвертий раз я говорю Александра Ти що
20:09
издеваешься ти думаєшь мені легко педалі крутити в мене ноги болять всё я не буду вкушть пока ты руки не помоешь когда я
20:16
вже возвращаюся четверй пя четвертый раз домой руки мить тут я осознаю що я їхала
20:21
роптала і зато вона не хоче тепер кушать Я по язик надо помить Да я приїхала
20:26
помила руки приїжжаю я сознала Я птала за й рот ну давай тепер будем кушать
20:32
Господи за мой ропот я сильно роптала на не очень страшно роптала виіктория
20:38
низкий вам поклон от всех людей ва Когда она вот это бомбы начали сыпаться пер
20:44
этот взрив був я прибігла до неї ноч Вона лежить собі така спокойна говорю олександрочка Ти чула що таке кажу взрив
20:51
таки матушка була вона каже А это каже ничего сечас начнут пугать чтобы люди все выехали каже с Одеси каже чтобы люди
20:58
поразбегались каже это ещё не бомбёжка каже бомбёжка будет после каже страшное что будет твориться это так это пугают
21:05
каже специально От що ти ще хотіла сказати вот про голод про голод голод Да
21:13
она сказала я умру я только умру и начнётся страшный
21:19
голод А скажите она вам благословила там сухари водичку так мне передавали другие
21:25
люди Она сказала всем лю кажи ВСМ людям запастися срочно водой вода исщезне
21:31
полністю каже водички нігде не буде в перву очередь это вода каже буде водичка
21:36
и мёд каже мёдика лизнули каже водичка и запили каже бо поначалу она казала
21:41
сальце а потом каже нет сала будет хотиться води каже мёдика каже пускай будет мёдик каже немножко мёдика
21:48
унтуалет голод каже и водичка Ну щоб всіх був запас води на дно крещенскої
21:54
води наляли Водички і зверху тоже три каплі священскої води і в і в погріб в бутылки в банки баклашки то обычная вода
22:01
и чуть-чуть разбавится водо и Она вся станет крещенская пона буде стоять это вода
22:07
обязательно запас воды она кричала просто кричала люди запасайтесь Во а то
22:12
что батюшка иона благословлял из городов уходить и покупать где-то хотынку с колодцем тоже она Это говорила подобно
22:19
води водиы не буде не в колодцах нігде Она сказала вода полністю исщез но она благословила нам в селе вот выкопать
22:25
колодец ми викопали колодец вот тоже делаем запас Ну не знаю як с водой но вона сказала дом У нас не освіщеный вона
22:32
сказала село все несвіщене оно згорить потому що нема благодаті бомбу кинуть село тоже буде горіти вона сказала
22:38
срочно освятить тоже домик щоб остался домик Останеться дом да Останеться тот
22:43
дом в котором читается псалтерь горить лампатка нема телевизора и дом и дом Ну
22:51
освещённый только тот дом держится и вокруг дома де робиться Крестный ход
22:57
постоянный Крестный Ход этот дом Она сказала устоит ваш не
23:02
только наш каждого человека кто сделает да во де находиться телефон интернет
23:07
телевизор это погибель эти дома все будут горти Она сказала Только там де Благодать буде тот только
23:15
сохраниться багато ще чого казала я не можу в всё созвонимся с вами тогда
23:20
Виктория да Благодарю вас от всех наших братьев и сестр х
23:28
такой человек Божий Она так претерпла столько скорби ганения і в селі всі
23:34
кричали та міліцію на неї направити та отправте її это Бесы восстали які не хотіли щоб Александра там
23:40
находилася это Очень тяжело конечно с таким человеком було мені Всі казали крепися крепися ніхто не приїжджав Я ну
23:48
якби я одна була но мне Очень тяжело было были такий случай когда александрочка каже когда я начала
23:54
випивать потому що я видержати не могла начала пить пить правда Ну добре
24:00
випивала бувало таке бувало потом приходила просила прощения і она каже если б ти знала як ты оскарбляешь свого
24:07
ангела-хранителя а я така говорю ангел-хранитель родненький Прости меня и начала тосковать когда пришла домой
24:14
уснула сниться мені сон Стою я пред душа моя скорее всього і юноша возле мене
24:19
стоїть і ми стоїм дивимся якби на небо на небі врата і ангел-хранитель Ну я
24:25
поняла що це ангел-хранитель і ми молимся я так плачу а Этот юноша ще більше плаче я ридаю А він ще більше
24:32
ридає я вроді би тоже сильно ще плачу а він ще більше плаче і врата і когда він
24:39
ми сильно плакати начали правда Він більше плакав юноша этот открываются врата на небі появляется отец Небесный
24:47
Господь Иисус Христос і Святий Дух Троица Святая открылися врата і Троица
24:52
Святая а я така глиб і раз на того хто за мною був рядом А він каже ну що
24:57
мілінь полили покаялися А это был ваш ангелхранитель вот Александра Ну это она
25:05
его проси Ана с ним всегда разговарвала Я приход та там щось ругаюсь сварюсь з нею а вона з ним говорить за мене с
25:11
вашим ангелохранителем или со своим моїм я приход А вона з ним говорить каже А що
25:17
з нею робити А що їй казати і вона та до нього всегда обращається ну до мого Ангела хранитем с ким вона постоянно
25:23
говори а потом а потом до мене дошло вона с моим ангелом сгда разговарює и от она его тоже просив і він сильно умоляв
25:29
Господа І от і Господь сподобив от троїця свята я явила що Господь простив
25:35
мене а я расказывала за вериги да да за вериги рассказали а потом а потом перед
25:40
матушкой она и смерти наверное за полгода до смерти потом Господь показав дві чаши золотих одна матушкина золота
25:46
чаша А втора моя чуть менше чаша Ну то що я з нею хотя я сказала Нет я не
25:51
заслужваю Даже не малейшего даже крупиночки не не то что там якоїсь чаши потому что я з этим человеком до конца
25:58
не до смотрела я суетой я суетилася сильно багато чем смотрела за нею Дай
26:05
бог чтобы Господь и вас Спас да молитвоми матушки олександры Господи помилуй всех на Спаси она молилася за
26:11
всех она казала она хоть и кричала ругалась она сильно ругалась ну в мою сторону тоже Она говорила всегда когда
26:19
ругалась А ты скажи такие слова Господи не вмени в грех раби твое александре все
26:24
ехульные и скверные слова а вмени мне в грех потому чтона через меня ругается Ну
26:30
потому что через мене она спирняла свої уста и свої душ Да она на них ругалась плювала і
26:37
била мене а лечила мене опухоль в голове як вона мене лечила Сначала она не заставила говорить до мене я не буду
26:43
вкушать пише до тих пор пока Ти на лиса не пострижеся А в мене волоси по пояс А вона я кажу як на лиса вона каже як хоче
26:51
Я не буду їсти я со скорбу не пішла і постриглась на лиса отрізала ті волоси я
26:57
упала ниня в таке печаль заходю до неї думаю все їду в село буду собі там умирати в печалі думаю дай зайду до неї
27:04
зайшла до неї Когда ми на квартирі жили приходю і Така вся в печалі а вона каже садиісь садиісь вікочка я сіла вона
27:11
гладить мене по головки і каже не печалься в своїх волосах каже Боженька і
27:16
хрести мені во імя отця і сина Святого Духа амінь хрести мені похливну каже Господи ісцелию головеньку ісцели викину
27:22
головеньку чтоб её не болела головенька исцели её Боженька а за волосики не переживай они отрастут у тебя я потом
27:30
пошла домой уже лягла спать дома опять на ночь ко досниться мені сон в мене страшні Грехи я гола по пояс А вот эти
27:37
волосы которые я обрезала це моя была жертва Она ж мне не сказала что это моя жертва эти волосами покрылась моя ногата
27:44
вот Ну это только она знала що и як що ж іще Скажите а вот та женщина в
27:52
зелном которуй матушка ики Александра тоже рекомендовала взять интервю она кто
27:58
матушка Елена она матушка она священник да отец священник батюшка батюшка
28:04
священник Да она матушка матушка Александра жила в неї а матушка Александра все з її дома винесла все все
28:11
що в неї там було нет в на поїзно аже говорят что в белках тоже самое произошло да всё
28:18
раздала не вынесла а раздала раздала людязна она знає за що она дала за її
28:23
родителів за нею за її дітей она ВС матушка Елена каже що ж ти в мене всё
28:29
поразздавала повиносила ВС з хаты вона каже отдам не переживай там я тебе всё отдам ну Господа Что Бог это Верне
28:37
совсем другим ну другим по-другому имел ввиду а потом ополчились Крысы столько
28:43
крыст мать муща где Крысы были в этой матушки Елены де матушка Олександра жила и матушка Олександра вместе з ними жила
28:50
она їм сказала Так быстра вон туда на место вони її все слухали все що вона
28:55
казала вони її не чіпали приходила Я боялась А вона каже до мене Не бойся они тебя не тронут Не
29:02
бойся Приходи ко мне ночью каже а то они мне спать не дают шумят каже а будешь ты сидеть каже они не будут шуметь но она
29:09
таким поводом хотла чтоб я молилася ночью после 12 каже после 12 Приходи ко мне сама типа спить накриється курточкою
29:16
а холодно тогда она в холоді жила а я сидю Та читаю молити почитаю почитаю думаю Ну може матушка спить Я пойду
29:23
криси не тарабані думаю я пойду от вона жила З крисами Да і они її слухалися що
29:30
не трогали она казала не смейте никогда не крису бивать не уже ничего ні букашку
29:36
ніякого жучка ні птичку не убивайте нікого потому что это все Боже создание каже не тронеш ти каже не троне тебе
29:43
криса не змія Ани всі чувствують каже хто причинить їм зло А хто не причинить
29:49
хто причинить зло тогони укусять повредять каже Ну хто не причинить їм зла каже не троне каже тому вони нічого
29:55
не сделают що надо все все каже каже Боже создание каже всё Бог каже благословил не надо ничего убивать даже
30:03
муху каже дадим ответ Даже за муху Нельзя да каких старцев ещё она почитала
30:09
может что-то рассказывала всех она за всіх да як тако бувало тако що вона могла сказати мені Та она за всіх казала
30:16
казала нема Вери нема Вери якби хто вірив хоть трошки їхали б до неї просили о спасение души як вона бы помогла бы
30:24
людям но веры нет нема веры каже придёт Господь и не найдт Веру на Земле коровка
30:29
должна гулять с бычком козочка с козликом каже а они все эти животные страдают через людей потому что их
30:36
осеменяют о спасение жнки ходят в брюках заменили женскую одежду на брюки это
30:42
Проклятие это почему бог попустив эту войну потому что это Проклятие женщин Мам на это Проклятие лежить на мужьях на
30:50
дітях на сиыновях за то что жінки поміняли образ это велике Проклятие всі ці жінки пойдут только в приисподню Даже
30:57
если молиться кається ходить в храм в юбки а потом все равно підуть при господню а Господь х не допусти в брюках
31:04
Да ти хто в брюках жінки які дивляться дуть в церк приходять домой дивляться телевізор аце то саме що вони в храмі не
31:10
були то саме що вони причащались Ани не причащалися щоб это знали всі причастья
31:15
нема всі хто приходить домола Благодать сразу уходе Спаси вас
31:23
Господи спаси с Господи за ваши воспо матушки Я думаю что мы сегодня возможно
31:29
потеряли одну из последних старец Да это великих столб да самее главное это
31:36
читать псалтырь только псалтырь День и ночь особенно усопших усопщи каже
31:41
моляться ждут сильно молит им очень тяжелони ждуть наші молитви на землі щоб ми молились і їм там легше и тогда вони
31:48
Господа умоляють тоже за нас читати акафис матер Божей все скорбящих радость от я читала в не пантеліману читали акаф
31:55
всегда до не приїзжала саме главне устнуна сказала кипряны устну День и
32:01
ночь читать потому что это время лукаве скоро этот Антихрист буде ходити страшне що робитися будуть великі ну чудеса
32:08
знамения хто буде читати кипряну устіну вони защитят они молитвени а кафест им
32:13
да кипря обязательно Она сказала днём читати и ночью обязательно читать вот псалтер кпяный устрени акафисты
32:22
акаф у всё Спасибо вас Господь Благодарю я обязательно с вами свяжусь гоь нас
32:28
Спас сохра молитвами ма рство небесное да матушки александ это такой Великий Человек Она так настрадалася Так
32:35
настрадалася это такой молитвенник великий Господи её святыми молитвами помилуй нас греш и прости

Предлагаем вам посмотреть это видео о матушке Александре
и рассказы о ней тех людей, которые с ней общались.
Она много говорила, что нужно делать для спасении души,
пророчествовала о ближайшем будущем.

Старец Иона Одесский при жизни просил некоторых своих чад
помогать этой матушке Александре, которая несла самый тяжелый
духовный подвиг - подвиг юродства. Она была графского рода,
знала наизусть Евангелия, Псалтирь, знала много языков...

Она перед смертью предупреждала, что скоро денег не будет: ни долларов, ни гривень...
Времени нету. Только молитва, только молитва и больше ничего...

Это еще не бомбёжка, а это пугают людей, чтобы они выехали из Одессы.
А вот позже будет настоящая бомбёжка, страшное, что будет твориться...

Она просила всех людей запасаться водой, т.к. вода исчезнет полностью.
Имейте немножко мёдика и воду.
Останутся те дома, в которых читается Псалтирь, горит лампадка,
нет телевизора, и дом освященный.
И тот дом останется, где делается вокруг дома крестный ход.
Война началась из-за женщин. Они поменяли образ на мужской...
Те женщины, которые ходят в брюках, даже если они ходят в храм в юбках
- пойдут в преисподнюю.

Кто из даже православных, в церкви причающихся, смотрят телевизор - они не причащаются.
Причастия таким людям нет. Самое главное читать Псалтирь...
Скоро антихрист будет ходить... В это лукавое время, чтобы не прельститься
антихристовыми чудесами днем и ночью читать акафист Киприану и Иустинии.
Из Одессы нужно драпать...

Отец Гавриил из Крыма из монастыря святого апостола Луки, село Лаки:
Из всего Крыма останется полгорода (Симферополя) и бахчисарайские горы.
Все остальное будет развалинами...

https://3rm.info/main/94713-posle-moej- … video.html


ещё одно видео:
Александра с юности несла подвиг юродства

+2

3

с 32-ой минуты женщина по имени Виктория
рассказывает о жизни блаженной Александры
о некоторых чудесах, видениях...
также поучения (о телевизоре)
и некоторые пророчества ( о голоде, о деньгах... )

Наиболее важное в этом видео: с 32:00 по 47:00

еще  одна вырезка из того-же видео:

https://m.youtube.com/watch?v=SbrTrj2xFSo


расшифровка (субтитры)

кушала вообще як воробушек А то вообще не їла місяцями что она говорила о продуктах которые отравлены в магазин

мне передавали всё чипи отрывать всё пока ще можнона сти но когда будут сечас сейчас денег не буде Она сказала сейчас
14:13
все деньги полностью исчезнуть долара гривні Все буде валяться як вона казала будете жопу витерять тими деньгами цело
14:21
башка иона говорил что будет Как Лия на зем Валя до каже лучше творить доб дела бгом старайтесь якусь ню зробити таке
14:29
сделать потому что уже всё время для жизни немає Уже только сейчас надо сделать добро вспоминала на батюшку иону
14:35
как всегда она казала ионочка говорил птичи всё крестите и птичик кормите до
14:41
неї птички сліталися Боже вони там постоянно в неї находилися миї кормили она мні казала корми птичика О не твои
14:49
молитвеннице Если бы ты знала как птички моляться если б люди знали как они моляться Та вони б всё вдавали чтоб
14:55
только птичи кормить Я думаю як це так приходить домой лягаю спать сниться мені сон напали на мене беси як вони мене
15:02
начали мучити і тут откуди не возьмись прилітає Стая птичик вони як начали свиринькати Ті беси тільки раз і
15:09
повтікали які молитвеники птички отна говорилабо вам за таномаю да кого ещё
15:16
вспоминала она из монастыря может батюшку никона или она мало говорила она
15:22
больше молилася она В основнона мені не давала не спитати не сказа она вже всі мої мислі знала я пойду в храм стою там
15:28
мо тільки десь що-то внимание куда-то в друге место ну обратила на що-то Ну і
15:34
вже там може молитва пропала чи як я приходи вона каже Ну и что Ну и что что ты ходила туда молиться рассматривала
15:41
Кто в ЧМ пришл Я кажу Александр ты за мной наблюдаешь что я роблю в храмі куда я ходю она каже Ну это я каже а
15:48
господьто Каже за тобой Сам вед же за тобой сам Господь смотрит каже ты Ну ти задумайся над тим ну якби в смислі що за
15:55
тобою Бог наблюдає Де ти стала як ти що робиш Я не виде живала до такої степени що я начала пить Потому что я нічеого не
16:01
понимала Я старалася випити стакан вина мені тогда я чувствовала Мені легше було і якось тоді могла вже говорити з нею
16:09
оце місце она была очень больна Ну почему вот надо было взять её на постой
16:14
самой у неё квартиры не было как я понял ничего вообще ничего не было ничего абсолютно она голая лежала на кровати
16:21
Сколько ей лет было когда она упокоилось Ну вот сейчас сколько приблизно ніхто не знає вона говорила мені що каже прийде
16:27
день і я тобі скажу Ну поки она нічого не сказала мені може она щесь скаже мені потому що я во сне багато чого Бачила Ну
16:35
насчт Ну як то що вона мені являлась там казала і показувала я пока не можу нічого вспомнити їй приблизно около 90
16:43
лет Да мне так и сказали к 90 лет Да она казала прийди день я тобі все скажу она
16:48
когда мала умирать она казала записывай записывай кажу олександрочка що записувать Ти ж нічого не кажеш ну так і
16:56
нічого не сказала говорила она в основном только молит она кажет время нету только
17:02
молитва только молитва больше ничего Покаяние днём молилась или ночью больше
17:08
и ночью она на коленах стояла И днём и ночью А ночь она все на коленах стояла потому что потому ножки в неї і не
17:15
вирнялись она просила масажировать й ноги она каже я должна в другом месте быть умереть ну в Одессе она должна була
17:22
бути но із-за того що в неї не вирівнювалися ножки їй надо було постоянно масаж робити А я в мене два
17:28
огорода в муж там з домом І я так от моталася і я не мала коли її уділити більше вніманія
17:34
і Зато в неї ножки срослися так ну ту знизу підножками под коленями і вона
17:41
каже ну значить мені придеться уже тусь как-то ноги жилы вот тут вот сухожиля
17:47
под коленями не сгинались ноги правильно поэтому мы вот сейчас когда гробом крыш
17:53
крышкой накрывали да колени я видел да Вы сказали померла сьогодні день Марія
18:00
египетка Вона за нею часто вспоминала як этому не придавала значение що вот вона
18:05
тоже Гола була и вот на коленах о стояние у неї Було именно на коленах що вона молилася всю ночь она всіх
18:12
вималювала она просила менше говорить она називала всіх ведьмами за то що і мене тоже ведьму за то що багато говориш
18:19
тишся да надо только молчать и молиться постоянно должна быть молитва на устах и
18:26
в серці и в разумі говорила она как кается надо Ну может быть за що как
18:32
каяться за Грехи надо каться просто своими словами просить у Господа покаяни веры любви слёз покаяния проси просто у
18:39
Бога поня за свои поступки да Скажите это будет нормально если я возьму ваш номер телефона и вот на нормально
18:45
перезвоню когда уже мене є ще записиі в мене є ще запис які я за нею записувала
18:51
Да виписувала просто я виписувала багато чого яких я бачила за в Ви самі в затиші
18:58
да же вам Вікторія виктоя Спаси вас Господь вы Святая
19:03
женщина поня я я їй не послужила так як надо она просила пожалуйста чтощоб
19:09
поможи мені потом будешь молиться и каяться тобі Ну время Буде каже послужи мені А я своїї суюти і своїї злоби Ну
19:18
мене кидало і туда і сюда я просто бігала все время суєтилася Не уділила їй внимание она сильно голодовала она Ну не
19:26
вкушала пищи Я старалася Однажди я приїжджаю помила руки їду до неї прийшла
19:31
говорю матушка давай покормлю Ана каже ти руки не помила ка ти жка що вот помила нет к свому мужу поми руки туда
19:38
придешь покормешь їду Я на велосипеді обратно там 500 м поїхала помила руки а
19:44
Всю дорогу пока їду до неї думаю Ну це ж надо Я помила руки і їду опять до неї я должна нащоце я должна Руки мити
19:49
приїжджає вона каже т їжджай обратно ти опять руки ні помила Ти вршка матушка Ну я ж уже два раза помила не отїжджай їду
19:56
я опять і Всю дорогу робчу робчуро Да що ж це таке Що ж це за наказание тільки помила руки їду обратно тоже і
20:03
робчу Всю дорогу приїжджаю вона каже нет каже ти не помила їдь опятьй четвертий раз я говорю Александра Ти що
20:09
издеваешься ти думаєшь мені легко педалі крутити в мене ноги болять всё я не буду вкушть пока ты руки не помоешь когда я
20:16
вже возвращаюся четверй пя четвертый раз домой руки мить тут я осознаю що я їхала
20:21
роптала і зато вона не хоче тепер кушать Я по язик надо помить Да я приїхала
20:26
помила руки приїжжаю я сознала Я птала за й рот ну давай тепер будем кушать
20:32
Господи за мой ропот я сильно роптала на не очень страшно роптала виіктория
20:38
низкий вам поклон от всех людей ва Когда она вот это бомбы начали сыпаться пер
20:44
этот взрив був я прибігла до неї ноч Вона лежить собі така спокойна говорю олександрочка Ти чула що таке кажу взрив
20:51
таки матушка була вона каже А это каже ничего сечас начнут пугать чтобы люди все выехали каже с Одеси каже чтобы люди
20:58
поразбегались каже это ещё не бомбёжка каже бомбёжка будет после каже страшное что будет твориться это так это пугают
21:05
каже специально От що ти ще хотіла сказати вот про голод про голод голод Да
21:13
она сказала я умру я только умру и начнётся страшный
21:19
голод А скажите она вам благословила там сухари водичку так мне передавали другие
21:25
люди Она сказала всем лю кажи ВСМ людям запастися срочно водой вода исщезне
21:31
полністю каже водички нігде не буде в перву очередь это вода каже буде водичка
21:36
и мёд каже мёдика лизнули каже водичка и запили каже бо поначалу она казала
21:41
сальце а потом каже нет сала будет хотиться води каже мёдика каже пускай будет мёдик каже немножко мёдика
21:48
унтуалет голод каже и водичка Ну щоб всіх був запас води на дно крещенскої
21:54
води наляли Водички і зверху тоже три каплі священскої води і в і в погріб в бутылки в банки баклашки то обычная вода
22:01
и чуть-чуть разбавится водо и Она вся станет крещенская пона буде стоять это вода
22:07
обязательно запас воды она кричала просто кричала люди запасайтесь Во а то
22:12
что батюшка иона благословлял из городов уходить и покупать где-то хотынку с колодцем тоже она Это говорила подобно
22:19
води водиы не буде не в колодцах нігде Она сказала вода полністю исщез но она благословила нам в селе вот выкопать
22:25
колодец ми викопали колодец вот тоже делаем запас Ну не знаю як с водой но вона сказала дом У нас не освіщеный вона
22:32
сказала село все несвіщене оно згорить потому що нема благодаті бомбу кинуть село тоже буде горіти вона сказала
22:38
срочно освятить тоже домик щоб остался домик Останеться дом да Останеться тот
22:43
дом в котором читается псалтерь горить лампатка нема телевизора и дом и дом Ну
22:51
освещённый только тот дом держится и вокруг дома де робиться Крестный ход
22:57
постоянный Крестный Ход этот дом Она сказала устоит ваш не
23:02
только наш каждого человека кто сделает да во де находиться телефон интернет
23:07
телевизор это погибель эти дома все будут горти Она сказала Только там де Благодать буде тот только
23:15
сохраниться багато ще чого казала я не можу в всё созвонимся с вами тогда
23:20
Виктория да Благодарю вас от всех наших братьев и сестр х
23:28
такой человек Божий Она так претерпла столько скорби ганения і в селі всі
23:34
кричали та міліцію на неї направити та отправте її это Бесы восстали які не хотіли щоб Александра там
23:40
находилася это Очень тяжело конечно с таким человеком було мені Всі казали крепися крепися ніхто не приїжджав Я ну
23:48
якби я одна була но мне Очень тяжело было были такий случай когда александрочка каже когда я начала
23:54
випивать потому що я видержати не могла начала пить пить правда Ну добре
24:00
випивала бувало таке бувало потом приходила просила прощения і она каже если б ти знала як ты оскарбляешь свого
24:07
ангела-хранителя а я така говорю ангел-хранитель родненький Прости меня и начала тосковать когда пришла домой
24:14
уснула сниться мені сон Стою я пред душа моя скорее всього і юноша возле мене
24:19
стоїть і ми стоїм дивимся якби на небо на небі врата і ангел-хранитель Ну я
24:25
поняла що це ангел-хранитель і ми молимся я так плачу а Этот юноша ще більше плаче я ридаю А він ще більше
24:32
ридає я вроді би тоже сильно ще плачу а він ще більше плаче і врата і когда він
24:39
ми сильно плакати начали правда Він більше плакав юноша этот открываются врата на небі появляется отец Небесный
24:47
Господь Иисус Христос і Святий Дух Троица Святая открылися врата і Троица
24:52
Святая а я така глиб і раз на того хто за мною був рядом А він каже ну що
24:57
мілінь полили покаялися А это был ваш ангелхранитель вот Александра Ну это она
25:05
его проси Ана с ним всегда разговарвала Я приход та там щось ругаюсь сварюсь з нею а вона з ним говорить за мене с
25:11
вашим ангелохранителем или со своим моїм я приход А вона з ним говорить каже А що
25:17
з нею робити А що їй казати і вона та до нього всегда обращається ну до мого Ангела хранитем с ким вона постоянно
25:23
говори а потом а потом до мене дошло вона с моим ангелом сгда разговарює и от она его тоже просив і він сильно умоляв
25:29
Господа І от і Господь сподобив от троїця свята я явила що Господь простив
25:35
мене а я расказывала за вериги да да за вериги рассказали а потом а потом перед
25:40
матушкой она и смерти наверное за полгода до смерти потом Господь показав дві чаши золотих одна матушкина золота
25:46
чаша А втора моя чуть менше чаша Ну то що я з нею хотя я сказала Нет я не
25:51
заслужваю Даже не малейшего даже крупиночки не не то что там якоїсь чаши потому что я з этим человеком до конца
25:58
не до смотрела я суетой я суетилася сильно багато чем смотрела за нею Дай
26:05
бог чтобы Господь и вас Спас да молитвоми матушки олександры Господи помилуй всех на Спаси она молилася за
26:11
всех она казала она хоть и кричала ругалась она сильно ругалась ну в мою сторону тоже Она говорила всегда когда
26:19
ругалась А ты скажи такие слова Господи не вмени в грех раби твое александре все
26:24
ехульные и скверные слова а вмени мне в грех потому чтона через меня ругается Ну
26:30
потому что через мене она спирняла свої уста и свої душ Да она на них ругалась плювала і
26:37
била мене а лечила мене опухоль в голове як вона мене лечила Сначала она не заставила говорить до мене я не буду
26:43
вкушать пише до тих пор пока Ти на лиса не пострижеся А в мене волоси по пояс А вона я кажу як на лиса вона каже як хоче
26:51
Я не буду їсти я со скорбу не пішла і постриглась на лиса отрізала ті волоси я
26:57
упала ниня в таке печаль заходю до неї думаю все їду в село буду собі там умирати в печалі думаю дай зайду до неї
27:04
зайшла до неї Когда ми на квартирі жили приходю і Така вся в печалі а вона каже садиісь садиісь вікочка я сіла вона
27:11
гладить мене по головки і каже не печалься в своїх волосах каже Боженька і
27:16
хрести мені во імя отця і сина Святого Духа амінь хрести мені похливну каже Господи ісцелию головеньку ісцели викину
27:22
головеньку чтоб её не болела головенька исцели её Боженька а за волосики не переживай они отрастут у тебя я потом
27:30
пошла домой уже лягла спать дома опять на ночь ко досниться мені сон в мене страшні Грехи я гола по пояс А вот эти
27:37
волосы которые я обрезала це моя была жертва Она ж мне не сказала что это моя жертва эти волосами покрылась моя ногата
27:44
вот Ну это только она знала що и як що ж іще Скажите а вот та женщина в
27:52
зелном которуй матушка ики Александра тоже рекомендовала взять интервю она кто
27:58
матушка Елена она матушка она священник да отец священник батюшка батюшка
28:04
священник Да она матушка матушка Александра жила в неї а матушка Александра все з її дома винесла все все
28:11
що в неї там було нет в на поїзно аже говорят что в белках тоже самое произошло да всё
28:18
раздала не вынесла а раздала раздала людязна она знає за що она дала за її
28:23
родителів за нею за її дітей она ВС матушка Елена каже що ж ти в мене всё
28:29
поразздавала повиносила ВС з хаты вона каже отдам не переживай там я тебе всё отдам ну Господа Что Бог это Верне
28:37
совсем другим ну другим по-другому имел ввиду а потом ополчились Крысы столько
28:43
крыст мать муща где Крысы были в этой матушки Елены де матушка Олександра жила и матушка Олександра вместе з ними жила
28:50
она їм сказала Так быстра вон туда на место вони її все слухали все що вона
28:55
казала вони її не чіпали приходила Я боялась А вона каже до мене Не бойся они тебя не тронут Не
29:02
бойся Приходи ко мне ночью каже а то они мне спать не дают шумят каже а будешь ты сидеть каже они не будут шуметь но она
29:09
таким поводом хотла чтоб я молилася ночью после 12 каже после 12 Приходи ко мне сама типа спить накриється курточкою
29:16
а холодно тогда она в холоді жила а я сидю Та читаю молити почитаю почитаю думаю Ну може матушка спить Я пойду
29:23
криси не тарабані думаю я пойду от вона жила З крисами Да і они її слухалися що
29:30
не трогали она казала не смейте никогда не крису бивать не уже ничего ні букашку
29:36
ніякого жучка ні птичку не убивайте нікого потому что это все Боже создание каже не тронеш ти каже не троне тебе
29:43
криса не змія Ани всі чувствують каже хто причинить їм зло А хто не причинить
29:49
хто причинить зло тогони укусять повредять каже Ну хто не причинить їм зла каже не троне каже тому вони нічого
29:55
не сделают що надо все все каже каже Боже создание каже всё Бог каже благословил не надо ничего убивать даже
30:03
муху каже дадим ответ Даже за муху Нельзя да каких старцев ещё она почитала
30:09
может что-то рассказывала всех она за всіх да як тако бувало тако що вона могла сказати мені Та она за всіх казала
30:16
казала нема Вери нема Вери якби хто вірив хоть трошки їхали б до неї просили о спасение души як вона бы помогла бы
30:24
людям но веры нет нема веры каже придёт Господь и не найдт Веру на Земле коровка
30:29
должна гулять с бычком козочка с козликом каже а они все эти животные страдают через людей потому что их
30:36
осеменяют о спасение жнки ходят в брюках заменили женскую одежду на брюки это
30:42
Проклятие это почему бог попустив эту войну потому что это Проклятие женщин Мам на это Проклятие лежить на мужьях на
30:50
дітях на сиыновях за то что жінки поміняли образ это велике Проклятие всі ці жінки пойдут только в приисподню Даже
30:57
если молиться кається ходить в храм в юбки а потом все равно підуть при господню а Господь х не допусти в брюках
31:04
Да ти хто в брюках жінки які дивляться дуть в церк приходять домой дивляться телевізор аце то саме що вони в храмі не
31:10
були то саме що вони причащались Ани не причащалися щоб это знали всі причастья
31:15
нема всі хто приходить домола Благодать сразу уходе Спаси вас
31:23
Господи спаси с Господи за ваши воспо матушки Я думаю что мы сегодня возможно
31:29
потеряли одну из последних старец Да это великих столб да самее главное это
31:36
читать псалтырь только псалтырь День и ночь особенно усопших усопщи каже
31:41
моляться ждут сильно молит им очень тяжелони ждуть наші молитви на землі щоб ми молились і їм там легше и тогда вони
31:48
Господа умоляють тоже за нас читати акафис матер Божей все скорбящих радость от я читала в не пантеліману читали акаф
31:55
всегда до не приїзжала саме главне устнуна сказала кипряны устну День и
32:01
ночь читать потому что это время лукаве скоро этот Антихрист буде ходити страшне що робитися будуть великі ну чудеса
32:08
знамения хто буде читати кипряну устіну вони защитят они молитвени а кафест им
32:13
да кипря обязательно Она сказала днём читати и ночью обязательно читать вот псалтер кпяный устрени акафисты
32:22
акаф у всё Спасибо вас Господь Благодарю я обязательно с вами свяжусь гоь нас
32:28
Спас сохра молитвами ма рство небесное да матушки александ это такой Великий Человек Она так настрадалася Так
32:35
настрадалася это такой молитвенник великий Господи её святыми молитвами помилуй нас греш и прости

0

4

еще одно небольшое видео про блаженную Александру
и ее советы ( читайте 90 псалом ):

Завещание одесской старицы Александры

https://m.youtube.com/watch?v=MTxRV8cFTb8

было записано почти год тому назад, 
еще при её жизни

( итого получается 6 оригинальных видео про эту старицу
на канале Сергия Бакуменко, надеюсь,  что появятся еще... )


UPDATE ( Обновление ):

... А вот уже и появилось еще одно видео !

Где же вы Ионы Атаманские,
где Иоанны Кронштадские
- юродивая Александра

Новые факты о жизни блаж. Александры

( сегодня 9 день с момента её упокоения )

https://m.youtube.com/watch?v=_QkYfNXYtWQ

помимо прочего, в этом видео
есть свидетельство о том
что блаж. Александра жила
без каких-либо документов

Мы заслужили самого худшего приговора

ИСТОЧНИК: https://www.youtube.com/watch?v=B4NYSj9EWyA

Инокиня Ксения о юродивой Александре-Шуре:

Всё общение моё с ней было — в основном акцент был на поминовении усопших,
на том, как важна молитва, и как важно покаяние.
И вот её даже последние слова «Люди, дайте…!», я думаю,
она просила: дайте молитвы, дайте покаяния какого-то…
Потому что она говорила в нашу последнюю встречу о том,
что всё решается на Небе, всё ещё можно изменить.

Да, страшный приговор уже над нами,
потому что мы заслужили самого худшего сейчас приговора,
но всё это можно изменить покаянием.
И если сейчас пойдут люди в храм…

Потому что, вот, на Мариином стоянии,
когда храмы должны быть переполнены,
и должны все стоять и делать поклоны,
наш храм был пуст, и большинство храмов было пусто.
Люди не идут в храм, не молятся…
Что ж мы хотим?
Кто изменит приговор, если не мы сами покаянием своим?

И вот она только акцентировала внимание на этом.
Нам она говорила: «Сидите в монастыре, читайте Псалтирь непрестанно!
Этим можно тоже что-то изменить».
Молитвой всё можно у Бога выпросить, изменить любую участь.
Многие пророки пророчили, а Господь потом менял.
«Пророк пророчит, а Господь делает то, что Он хочет»,
— вот такая есть пословица. Поэтому всё сейчас в наших руках.
Покаяние.
И молитва за усопших очень важна.   

Вот мне некоторые говорят:
«Зачем за Шуру молиться? Она и так святая, она уже на Небе!»
Да вы что, все просили молитв, все старцы!
Когда я ещё помнила батюшку Иону игуменом, я помню,
когда ему дали митру и возвели уже в сан архимандрита…
И вот он идёт, и все чада его встречают, я помню, с цветами:
«Батюшка Иона, поздравляем…! Батюшка Иона, поздравляем…!»
А батюшка идёт и плачет…
И говорит: «Вы не понимаете… меня ТАМ (показывает рукой на Небеса) понизили…!»
Вся слава, которую получали святые здесь, они чего-то лишались там.
Потому что Господь же так сказал, что: всё, что вы здесь получите, уже там его не будет.
Потому что — всё, тут рассчитались уже, так сказать.
Поэтому надо просто сугубо молиться, желательно до сорока дней.

Нам сейчас самое главное — молитва, молиться.
Молиться и об Александре, и об её всём роде.
Хоть там и были священнослужители, она же просила за них молиться!
Хотя они и священники, и это священники были ещё царские, понимаете!
Т.е. тогда же не было такого греха и беззакония, как сейчас.
Святые просили молиться до сорока дней о упокоении их души,
потому что всё это будет иметь какой-то вес в том решении, которое примет Господь.
Мы же помним, Апостол Павел говорил, есть сем Небес.
Можно быть на первом Небе, а можно — на седьмом возле Самого Господа.
И вот эта участь — где будет душа, на каком Небе
(ближе к Самому Господу, дальше от Него;
как Кукша говорил «С Краешку в Раюшку»)
— чтобы человек после упокоения как можно ближе был к Богу,
это всё будет решаться до сорока дней.

Поэтому сейчас — сугубая молитва нужна,
для того, чтобы даже если Шура на Небе,
ну пусть она будет возле Самого Бога!
Вот пусть она будет в самом лучшем месте.
Об этом просить.
Чтобы, если были какие-то грехи, вольные, невольные, неведомые…

Опять же, вот пример. Старец Иероним Санаксарский
когда был у нас проездом в Одессе, Господь меня сподобил
(во славу Божию говорю) с ним побеседовать.
И вот я помню, когда мы сидели, там, небольшой компанией,
разговаривали со старцем, он сказал такие слова (это его были слова,
я их просто передаю; но в какой-то мере я с этим соглашаюсь):
«Современные старцы святой жизни, как мы считаем, они всё равно
не имеют такую высокую святость, какая была у старцев сто лет назад,
а уж тем более — тысячу лет назад. Потому что они живут в такой грязи,
что вольно или невольно они всё равно пачкаются этой грязью.
И их святость по сравнению со святостью тех, вот, апостолов,
или святых первых веков христианства — её уже, как бы,
и нельзя святостью назвать. Почему и нужна молитва.
Я сам прошу у Господа, чтобы Господь перед смертью подал мне
такую страшную болезнь, рак, или ещё даже страшнее, чтобы очистил меня.
Потому что я боюсь, что я даже и близко не приближусь к вратам Рая».
И он действительно вымолил у Бога — перед смертью болел онкологией.

И вот многие святые об этом просят.
Поэтому все они нуждаются [в молитвах].
И мы за батюшку Иону усердно молились сорок дней,
и за других старцев молились, и они все просили об этом.
И Шура — не исключение.
Я очень от её имени прошу у всех святых молитв
— молиться о прощении её грехов вольных или невольных, и её всего рода!
И милостыню за неё подавать.

Она захотела упокоиться именно у часовни, как Ксения Петербургская,
чтоб часовенка была, и кладбищенская.
Опять же связь у неё с Ксенией Петербуржской.
Чтобы не возле храма, а именно возле часовенки,
и на кладбищенской (как Ксеньюшка лежит).
И любила она Ксению.

И, кстати, очень она любила нашего батюшку Иону Атаманского
(17 мая 2024 года будет 100 лет как преставился наш батюшка Иона Атаманский).
Шура и пела там, где он был, и везде по этим храмам ходила, очень она его поминала.
И я когда с ней встретилась, она, я помню, так ручки вверх воздела — и начала
(вот просто такой стон души её был):
«Где ж вы современные батюшки Ионы Атаманские!
Где ж вы праведные Иоанны Кронштадтские!
Где ж вы милостивые наши батюшки современные, где ж вы самаряне добрые!
Где ж милость! Милость нужна, милостынька нужна!»,
— вот нету милостыньки, не хватает, — вот она вот так вопила,
просто ручки вверх (это она уже лежачая больная была).

Она очень интересное рассказывала об отпевании матроса Вакуленчука,
когда никто не брался. Вот я пришла когда к ней, она уже лежачая была, больная,
и она мне вдруг ни с того ни с сего начала рассказывать вообще о том,
как бунт состоялся на броненосце «Потёмкине», что там была клевета большая,
что это всё, как она говорила, жиды это всё придумали…
И она мне начала такие рассказывать подробности, с фамилиями,
как там были те червяки или не были, как матросам варили эту всю кашу
(как, вроде, там началось всё с того, что там червей нашли в крупе в какой-то,
когда варили кашу матросам)… И она всё это рассказывала…
Я думаю: «Зачем она это мне всё рассказывает…?»,
я тут пришла такие у неё духовные вопросы решать:
будет война — не будет, будут закрывать монастырь — не будут…
Она мне тут про каких-то «потёмкинских» бунтарей рассказывает…!
И она мне начала всё это подробно рассказывать, рассказывать,
и я молча простояла, прослушала… ну и всё, и потом мы начали
другие темы с ней обсуждать. Потом проходит время, я начинаю
решать вопрос о совсем другом святом нашем одесском, который
сейчас уже канонизирован... И оказалось, что он во время суда
был адвокатом этих бунтарей. И я начала читать все эти дела,
и оказалось, что когда матроса этого привезли и оставили в Одессе
здесь в порту где-то, и решался вопрос: хотели, чтобы его отпели,
а власти сказали «нет, мы его отпевать не будем».
А тогда уже был очень старенький и больной наш батюшка Иона Атаманский,
и пошли его, больного, чуть ли не под руки привели, чтобы он упросил власти
разрешить отпеть. Потому что он был таким непревзойдённым авторитетом
в Одессе, особенно, понятно, моряки за него (его несли на руках до кладбища
из портовой церкви, когда он преставился). И благодаря его авторитету
разрешили отпеть, и он отпевал этого бунтаря — матроса Вакуленчука.

Старица знала, что она упокоится в нашем монастыре в Холодной Балке.
Я это сейчас так думаю, потому что каждый раз, когда мы звонили,
она спрашивала такие подробности нашего быта, где мы живём…
Я думаю: ну зачем оно это всё ей надо…?
Я же ей звоню по каким-то очень серьёзным духовным вопросам…
Например: «Шура, у нас гонения, нас, наверное, закроют…
Мы вообще не знаем, что нам делать…» А она вдруг начинает:
«А у вас есть колодец?», «А где у вас кладбище расположено?»,
«А где у вас храм? В честь кого?», «Кто вас окормляет?»,
«А какой у вас режим?», «Вы ходите крестный ход?»…
Т.е. она задавала такие вопросы, как будто вот это для неё было важно.
Я теперь понимаю, когда она у нас упокоилась, что она тут собиралась
вообще-то вечный покой обрести, и поэтому для неё это всё было важно.

Ну о Шуре можно говорить безконечно… Опять же буду всё возвращать к тому, чтобы шли в храм и каялись. Потому что это и отец Иона (Игнатенко) говорил, я помню, много раз. Вот я с батюшкой ходила косить, убирать сено, когда батюшка нёс это послушание… Вот он говорил: «Косить — это царский труд». Я ещё потом научилась косить, и когда тоже была в монастыре, и всем говорила: «Батюшка Иона мне сказал, это царский труд! Я буду косить», — и научилась сама. Во славу Божию говорю. И вот мы когда ходили, батюшка Иона говорил: будет то, будет то, будет то… «будет всё прекрасно у православных, только если будет покаяние». Вот это было всегда заключительной фразой: если будет покаяние у людей. Если будут люди ходить в храм, начнут каяться. Нам есть о чём каяться.

Посмотрите, до чего мы довели вообще всё. До какого мы дошли состояния! Как я это воображаю, в каком мы сейчас состоянии: как наркоман, который уже сам себе вскрыл вены, и Господь сейчас нам просто их передавил. И вот сейчас нам надо только одно — кричать «Караул! Вызовите “скорую”!» Вызовите “скорую”, ещё можно нас зашить. Пусть будет рубец, но ещё можно зашить и спасти нас. Только если мы покаемся, это наш духовный караул. Кричите «Караул!» Вот это я образно, в каком мы состоянии. Только кричать «Караул! Вызовите “скорую”!» — т.е. Господа: «Господи!» “Скорую” вызывайте, вызывайте “скорую”! Кричите «караул!» в Небо, просите. Потому что мы уже — уже вскрытая вена — уже всё, мы истекаем кровью! Но ещё Господь пережал, ещё ждёт вот этот последний вздох сейчас. Все в храм бегите, и все кричите Господу — вызывайте “скорую”: «Господи, помилуй! Помилуй, спаси ещё нас!» Вот такое у нас состояние. Спасение утопающего — дело рук самого утопающего!

Но, всё-таки сухарики, медок и водичку — нужно, конечно. Кто-то рассказывал, что старица Александра, ещё когда ей было около тридцати с чем-то лет, говорила всё то же самое — что надо заготавливать это. И о прививках, и много чего говорила… Но нашему монастырю… возможно, она знала, что она здесь будет нас как-то ограждать от чего-то… в основном говорила, там… колодец чтобы был, вода… хлебушек пеките… Т.е. она не говорила готовится, там, к чему-то, к гонениям… Ещё Вика, которая постоянно за ней ухаживала, говорит: «Ну вот всем она говорит: заготавливайте, там, хлеба;, и так далее… А вам она говорит так, как будто вообще завтра ещё ничего и не будет…», — вот какую-то жизнь продлевала вам…

Проехать к нам в монастырь в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Холодной Балке: от автовокзала «Привоз» 51-я маршрутка ходит каждый час. Прямо от монастыря идёт дорожка к кладбищу, там стоит часовенка Иоанна-воина, и вот Александра сподобилась первой открыть (нам там выделили кусочек, это наше монашеское кладбище, вот она первая) с правой стороны от часовенки в алтарной части погребена.

( расшифровка текста  )
© Copyright: Сергей Туляков, 2024
https://proza.ru/2024/04/26/1446

+1

5

с 32-ой минуты женщина по имени Виктория
рассказывает о жизни блаженной Александры
о некоторых чудесах, видениях...
также поучения (о телевизоре)
и некоторые пророчества ( о голоде, о деньгах... )

расшифровка:


ИСТОЧНИК:
https://www.youtube.com/watch?v=7Vb7s3BdbNI

Сергей Бакуменко:

Я только что приехал из монастыря в Холодной Балке, женский монастырь. Это новый монастырь, в Холодной Балке, который назван в честь иконы Божией Матери «Целительница». И там сегодня произошли похороны юродивой Христа ради старицы Александры.

Знаете, я не успел на самое начало, когда начали отпевать старицу, но мне рассказала инокиня этого монастыря, она сказала: «Жалко, Сергий, Вы не приехали…» Оказывается, владыка Виктор (Быков), наш владыка, архиепископ Арцизский, он такие слова сказал об этой старице… Оказывается, он двадцать пять лет её знал. Она обличала и его даже. И он смиренно молчал. И он сегодня сказал: «Эта старица даже подходила ко мне и говорила: «Витя, ты не прав!»». Архиепископу! И он говорит: «И я сначала так — ну…! (ну, он же архиепископ!) А потом он так… смирялся.

И он сегодня сказал очень важные слова, владыка, так проникновенно — мне матушка Александра, инокиня этого монастыря, она сказала прекрасные слова: «Владыка сказал, что он знает её двадцать пять лет, и батюшка Иона самому владыке и многим людям говорил при владыке, что «смотрите, это последняя юродивая Одессы».».

*  *  *

Р.Б. Виктория о юродивой Александре-Шуре
(Гордиенко Александра Петровна, +15.04.2024):

Я присматривала за матушкой два года последних. Я её забрала от одной женщины, которая не могла её выдержать. И я привезла её к себе. Перед тем, как за ней поехать, мне приснился сон: мне Господь вручил двое вериг во сне, тяжёлых таких: одна — большая, одна — чуть меньше. Я думаю: «Что это за вериги…?» Приезжаю в Одессу, когда забрала матушку Александру, как начала с ней жить вместе в одном доме, где снимала квартиру, я поняла, что это за вериги. Это для меня было всё невыносимо. Я одна была, без всякой помощи. Матушка меня постоянно ругала, пищу выкидывала, «не так помыла руки, не так сделала…» Ну это передать словами невозможно. Это в двух словах я так скажу, что это был такой путь, что я изнемогла до такой степени. Она сказала: «Ты бес проклятый», потому что я одержима, значит, чем-то была… (я до сих пор не знаю, правда, но все страсти, грехи мои…)

Александру я знаю двадцать пять лет. Она очень помогла моей семье. Много я видела чудес от неё. Перед своей кончиной она три с половиной месяца не вкушала вообще пищи, она заболела, она лежала. Я всем звонила, все думали, что она помрёт, и искала место, где её похоронить За год до своей смерти она мне явилась во сне уже со свитком в руках, и на том свитке было написано: «15.04.24». А тогда был ещё 2023-й год, перед Пасхой. И я говорю (в семье): «Матушка в этом году не умрёт, потому что она со свитком мне явилась, что в такое-то время она умрёт». Но потом со временем я забыла, помнила «04.24»… и так всё быстро произошло, что когда она помирала у меня на руках, я сама даже толком не осознала… Уже когда она умерла у меня на руках, тогда я поняла, что вот это «15.04», и она даже… Она мне сказала: «Вот я сдохну, сдохну…»

Она с нами жила в селе (ж/д станция даже) Затишье (за Раздельной, сюда ближе), мы квартиру снимали. Когда я приезжала на послушание к ней, она была на Поездной (это за Одессой сразу; Малое, а потом — Поездная) у матушки Елены (она жила там два года назад). И я к ней приезжала на послушание, она меня оставляла там на недельку, чтобы я… От матушки Елены я потом её забрала, а до тех пор она находилась у матушки Елены. И когда я к ней приезжала на послушание, однажды напала она на меня и матушка Елена, и я немножко возмутилась. Но потом я успокоилась, не начала защищаться. И потом, когда настал вечер, я пошла спать. Ночью я проснулась после двенадцати, думаю: помолюсь… Села и начала молиться. В этот момент с Неба спускается Ангел. Так стремительно — раз — и всё, и пришёл к матушке! (но я увидела только заднюю часть). Это вживую было, не во сне. И я утром иду к матушке, говорю: «Матушка, что я видела сегодня ночью…!» А она лежит так спокойно и говорит: «Господь тебя сподобил за то, что ты смирилась. За то, что ты не возроптала, когда мы на тебя напали, а смирилась. Господь тебя сподобил увидеть». Это к ней приходили ангелы.

Когда мы с не на квартире жили, бывало такое, что заходишь — а в комнате до такой степени пахнет ладаном, такое благоухание, что не забыть. Говорю: «У тебя что, гости были…?», а она вся улыбается. Два года она не купалась, но когда приходила к ней, у неё волосы развевались — настолько шёлковые, и такой запах от них исходил — что вообще передать невозможно.

Она была настолько человек святой, столько чудес… Она мне что скажет — я ложусь спать, и я это уже во сне всё вижу. Вот она говорила за телевизор. Говорит: «Вот придёшь домой — у тебя телевизор. Его надо закопать на два метра в землю. У вас в каждом углу в комнате стоит по несколько бесов красных, и хохочут». Я думаю: «Как это так…» Но прихожу домой, ложусь спать — и снится мне во сне: сзади меня стоит Ангел-хранитель (потому что я чувствую силу, которая держит, сзади меня стоит), а по углам стоят красные бесы. И стоят и смеются. Потом мне явилась Матерь Божия (во сне): я захожу в комнату, висит икона Божьей Матери — Матерь Божия покрыта покрывалом из кружева, на руках держит Господа. И стоят снизу три огромных телевизора. И Матерь Божия мне как бы говорит: «Открой их». И я их за стекло открываю — один, второй и третий телевизор — оттуда пошёл такой смрад, и такой страшный, что у меня чуть душа не выскочила из тела. А там, в середине такие трубы идут, здоровенные, как бы… ну, в землю. И Матерь Божия говорит мне: «Это портал демонов. Рассказывай иди всем, что через телевизор выходят все бесы, и ходят с ними кругом. Это портал демонов». Я когда матушке сказала пришла, она говорит: «Матерь Божия тебе явилась для того, чтоб ты это всем рассказывала».

Потом, когда я матушку Александру не слушалась, я её обижала своими поступками, я не несла послушание, всё делала по своеволию, но когда я смирялась, мне сниться сон: мне на голову опускается голубь белый такой, головы касается. Когда я на матушку огрызалась, мне садился на голову попугай и перекривлялся. Потому что я часто на матушку огрызалась. Это во сне. Когда смиряешься — голубь на голову, благодать касается, а когда огрызалась — тогда попугай кривлялся.

Было очень много чудес. Я даже не знаю, что вспомнить…

Она сказала: «Придёт Бог на Землю — найдёт ли веру на Земле?» И за то, что нет веры, и за то — к ней никто и не приходил, чтоб спасти свою душу. Она душу видела насквозь всю. Если бы к ней люди приходили, она сказала бы им (и батюшки тоже) их погрешности, их страсти, и они бы уже спасались. А через то, что нет веры — ни у батюшек, ни у людей… Те люди, которые идут в храм — у них веры нет, они просто идут в храм. Если бы они знали, кто такая юродивая…

…она матушку Александру — что она секта… что это [якобы] у нас секта… Ну простим ему, он ошибается. Пускай Господь всем простит.

Я порой приходила в храм и шла в церковь молиться, она просила: «Не иди в храм. Будь со мной. Твой храм здесь. Я. Ты должна за мной присмотреть. Господь послал, чтоб ты присмотрела за мной. Придёт день — и ты будешь молиться». Я говорю: «У меня нет ни покаяния, ни молитвы…» Она: «Ты мне послужи, а потом будешь молиться». Этот монастырь, который вот этот — Холодная Балка — это она показала мне (ну, Господь показал). И я до смерти увидела этот монастырь. Мне всё во сне показывал, Господь сам показывал мне вот это всё: вот этот храм, вот это всё.

Я даже не думала, что она умрёт. Она мне сказал уже, но я… Я уже лежала на полу возле неё, там, она на кровати… Она просила: «Дайте… Люди, дайте…» Я говорю: «Что ж тебе дать? Ну скажи хоть слово — что тебе дать?», — я не могла понять, что она хочет. А потом она только еле вымолвила: «Святая…», — я поняла, святой воды. У неё святая вода стояла на окне, я только в ротик ей залила — и она сразу упокоилась.

Вы даже не представляете, насколько тяжело было около неё… Я прошла, наверное, ад. Ад, и как сказать… я думала, что я в дурдоме нахожусь… Помощи никакой не было, духовного больше никого… А она всё так делала, что… летало всё! И посуда летала, и пища летала… и я летала… (наверное, так смиряла, как бы) Это выдержать невозможно было вообще. Я только единственное, что я огрызалась, могла дверьми бахнуть, уйти — не прийти, потом прийти и попросить прощения…

Она сказала: «После моей смерти начнётся страшный голод. Вы остаётесь жить в страшное время. Начнётся страшный голод, и мясо будет валяться кругом и везде. Люди будут жрать друг друга». Вот это она сказала, это и были её последние слова.

У неё всегда на теле, когда ночью к ней заходишь, крест сиял звездой — прям вот как пылает! Вот у меня крест нательный — она тоже оставила свой крест деревянный. Я уже давно ношу, она давно мне дала. Она меня исцелила когда-то от болезни, мужа моего исцелила тоже от болезни.

Познакомились…? Да ещё моя мама ездила к батюшке Ионе, это ещё двадцать пять лет назад. А батюшка Иона маме сказал: «Вот эта юродивая, — говорит, — старайся всегда ей помочь и защищать её».

Весь её род — от царских времён — все священники и диаконы были. И она — графского рода. Она знала много иностранных языков, играла на пианино, пела очень красиво. Знала наизусть Евангелие, Псалтирь, все акафисты.

Я её выгоняла… Когда был день, когда я выгоняла, когда она только приехала ко мне (это, наверное, полгода она прожила — и мы перешли на другую квартиру; а перед этим она была у меня с мужем дома), она, в общем, кое-что сделала, и я начала её выгонять… Говорю: «Убирайся, пожалуйста, уедь… Уезжай куда хочешь, потому что я тебя не выдержу…» И я легла спать. И тут в четыре утра мне снится сон: я стою под той комнатой, где она лежит. И сидит около неё матушка Ксения Петербуржская, с платочком на ноге. И такая я стою… Я не знаю, что это было, но я испугалась, и я поняла, что Александру нельзя выгонять. Видно, Ксения Петербуржская — она заступница её. (Говорят, что вообще она многим напоминала Ксению Петербуржскую). А её стояние было — она на коленях молилась. Почему она вот в гробике её положили — у неё коленки согнуты. Потому что их стояние было на коленях, она ночами молилась на коленях — умоляла Господа.

Последнее время, последний год — она лежала голой. Она заболела, и когда я на ней разорвала рубашечки вот эти (потому что под ней было мокро всё), она с тех пор лежала голой. И вот эти коленочки у неё не разгибались. Пищу она не вкушала. Она как воробушек кушала. А то вообще не ела месяцами.

О продуктах говорила — всё чипы отрывать. Пока что можно есть, но когда будут… Сейчас денег не будет, она сказала. Сейчас все деньги полностью исчезнут; доллары гривны — всё будет валяться. Как она сказала: «Будете жопу вытирать теми деньгами», — это её слова. Говорит: «Лучше творить добрые дела, бегом старайтесь какую-нибудь милостыню сделать, что-то такое сделать… потому что уже всё, времени для жизни нет. Уже только сейчас надо сделать добро».

Вспоминала она батюшку Иону (Игнатенко). Всегда она говорила: «Ионочка говорил: всё крестите, и птичек кормите». К ней птички слетались — Боже, они там постоянно у ней находились, мы их кормили. Она мне сказала: «Корми птичек, они — твои молитвенницы. Если бы ты знала, как птички молятся… Если б люди знали, как они молятся — то они б всё отдавали, чтоб только птичек кормить!» Я думаю: как это так… Прихожу домой, ложусь спать, снится мне сон: напали на меня бесы. Как они меня начали мучать… И тут откуда ни возьмись прилетает стая птичек. Они как начали чирикать — те бесы только — раз — и убежали! Какие молитвенники — птички!

Она мало говорила, она больше молилась. Она и мне не давала ни спросить, ни сказать — она уже все мои мысли знала. Я пойду в храм, стою там, молюсь… только где-то что-то внимание куда-то в другое место обратила на что-то (ну и уже там, может, молитва пропала) — я прихожу, она говорит: «Ну и что…? Что ты ходила туда молиться…? Рассматривала, кто в чём пришёл?» Я говорю: «Александра, что ты за мной наблюдаешь — что я делаю в храме, куда я хожу…?» Она говорит: «Но это я… А Господь-то за тобой сам… Ведь же за тобой сам Господь смотрит?», — в смысле, что: ты задумайся над тем, что за тобой Бог наблюдает: где ты встала, как ты, что делаешь. Я не выдерживала до такой степени, что я начала пить, потому что я ничего не понимала. Я старалась выпить стакан вина — тогда я чувствовала, что мне легче было, и как-то тогда могла уже говорить.

У неё вообще ничего не было, ничего абсолютно. Она голая лежала на кровати.

Примерно никто не знает, сколько ей было лет. Она говорила мне: «Придёт день — и я тебе скажу». Но пока она ничего не сказала мне. Может, она ещё и скажет мне... потому что я во сне много чего видела (то, что она мне являлась, там, говорила и показывала). Я пока не могу ничего вспомнить. Ей примерно около девяноста лет. Она сказала: «Придёт день — я тебе всё скажу». Она когда могла умирать, она говорила: «Записывай, записывай…» Говорю: «Александрочка, что записывать? Ты ж ничего не говоришь…» Но так ничего и не сказала. Она очень мало говорила. Она в основном только молилась. «Времени нету, только молитва. Только молитва, больше ничего! Молитва, покаяние…» Ночью она на коленях стояла; и днём и ночью молилась. А ночи она все на коленях стояла, потому ножки у неё и не выровнялись. Она просила массажировать ей ноги. Она говорит: «Я должна в другом месте умереть», — ну, в Одессе она должна была быть. Но из-за того, что у неё не выпрямлялись (не сгинались) ножки, ей надо было постоянно массаж делать, а у меня — два огорода в селе, муж там с домом… и я вот так вот моталась, и я не имела времени, когда ей уделить больше внимания, и у неё ножки срослись, снизу, сухожилия под коленями, и она говорит: «Ну, значит, мне придётся тут быть».

Почему она умерла… Сегодня день Марии Египетской, она про неё часто вспоминала (ну я этому не придавала значение), что вот она тоже голой была, и на коленях она, и стояние у неё было именно на коленях — что она молилась всю ночь. Она всех вымаливала.

Она просила меньше говорить. Она называла всех “ведьмами” (и меня тоже) — за то, что много говоришь, суетишься, за язык, за празднословие. «Надо только молчать и молиться, постоянно должна быть молитва на устах, и в сердце, и в разуме».

Каяться надо — просто своими словами просить у Господа покаяния. Веры, любви и слёз покаяния. Просить просто у Бога.

Я ей не послужила так, как надо. Она просила: «Пожалуйста… помоги мне, потом будешь молиться и каяться, у тебя время будет… Послужи мне…» А я из-за своей суеты, из-за своей злобы… и меня кидало, и туда, и сюда… и я просто бегала, всё время суетилась. Не уделила ей внимание… Она сильно голодала, она не вкушала пищи… Однажды я приезжаю, помыла руки — и еду к ней. Пришла, говорю: «Матушка, давай покормлю…» Она: «А ты руки не помыла». Я: «Да только что вот помыла…» «Нет, едь к своему мужу, помой руки — тогда придёшь покормишь…» Еду я на велосипеде обратно (там пятьсот метров), приехала, помыла руки, а всю дорогу, пока еду к ней, думаю: «Ну это ж надо… я помыла руки — и еду опять к ней, и я должна… Зачем я должна руки мыть?» И приезжаю, она говорит: «Нет, езжай обратно, ты опять руки не помыла… Ты врёшь». «Матушка, ну я ж уже два раза помыла!» «Нет, езжай». Еду я опять, и всю дорогу ропщу, ропщу и ропщу… Да что ж это такое… Что ж это за наказание…? Только помыла руки, еду обратно (тоже и ропщу всю дорогу), приезжаю — она говорит: «Нет, ты не помыла… Едь опять мыть», — четвёртый раз! Я говорю: «Александра, ты что, издеваешься?! Ты думаешь, мне легко педали крутить? У меня ноги болят…» «Я не буду кушать, пока ты руки не помоешь…» Когда я уже возвращаюсь четвёртый раз домой руки мыть, и тут я сознаю, что я ехала роптала — и поэтому она не хочет теперь кушать. Я приехала, помыла руки, приезжаю (я осознала, что я роптала, за мой ропот): «Ну давай, теперь будем кушать…» Господи! За мой ропот! Я сильно роптала на неё, очень страшно роптала.

Когда вот это бомбы начали сыпаться, первый вот этот взрыв был (когда начались боевые действия на Украине, взрывы над Одессой — прим.), я прибежала к ней ночью — она лежит себе такая спокойная. Говорю: «Александрочка, ты слышала, что такое, взрыв такой, матушка, был…?» Она говорит: «А это ничего… Сейчас начнут пугать, чтобы люди все выехали с Одессы, чтобы люди поразбегались… Это ещё не бомбёжка…! Бомбёжка будет после, страшная, что будет твориться… Это так… это пугают специально…»

Она сказала: «Я только умру — и начнётся страшный голод». Она сказала: «Скажи всем людям запастись срочно водой! Вода исчезнет полностью! Водички нигде не будет. В первую очередь — это вода. Водичка и мёд. Мёдика лизнули, водичкой запили». Поначалу она говорила: «Сальце», а потом говорит: «Нет. От сала будет хотеться воды. Мёдика… Пускай будет мёдик. Немножко мёдика — он утолит голод, и водичка. Но чтоб у всех был запас воды. На дно — крещенской воды, [потом] налили [обычной чистой] водички, и сверху — тоже три капли крещенской воды. И всё, и в погреб — в бутылки, в банки, и баклажки. И она будет стоять эта вода». Только с крещенской водой! Обязательно, запас воды. Она кричала, просто кричала: «Люди, запасайтесь водой!» Воды не будет, ни в колодцах, нигде. Она сказала: «Вода полностью исчезнет».

Но она благословила нам в селе вот выкопать колодец. Мы выкопали колодец. Вот тоже делаем запас. Но не знаю, как с водой… Но она сказала, дом у нас не освящённый. Она сказала: «Село всё неосвящённое, оно сгорит, потому что нет благодати. Бомбу кинут — и село тоже будет гореть». Она сказала, срочно освятить домик — чтоб остался домик. «Останется тот дом, в котором: 1) читается Псалтирь; 2) горит лампадка; 3) нет телевизора; и 4) дом освящённый. Только тот дом удержится. И вокруг дома где совершается крестный ход. Постоянный крестный ход делать. Этот дом, — она сказала, — устоит». Дом каждого человека, кто так сделает. Вот где находится телефон, интернет, телевизор — это погибель; «эти дома все будут гореть», — она сказала. Только там, где благодать будет, тот только сохранится.

Много ещё что сказала… я не могу всё вспомнить… Пусть меня все простят, помолятся. Это такой великий столп, это такой человек Божий… Она так претерпела столько скорбей, гонений… И в селе все кричали: «Да милицию на неё направьте, да отправьте её…!», — это бесы восстали, которые не хотели, чтобы Александра там находилась. Очень тяжело, конечно, с таким человеком было. Мне все говорили: «Крепись, крепись…» Никто не приезжал. Если бы я одна была… Но мне очень тяжело было. Был такой случай, когда я начала выпивать, потому что я выдержать не могла этого всего, начала пить, пить… хорошо выпивала… правда, бывало, потом приходила, просила прощения…, и Александрочка говорит: «Если б ты знала, как ты оскорбляешь своего Ангела-хранителя…» А я такая говорю: «Ангел-хранитель, родненький, прости меня…», — и начала тосковать. Когда я пришла домой и уснула, снится мне сон: стою я (душа моя, скорее всего) и юноша возле меня стоит… И мы стоим, смотрим, как бы, на небо. На небе — врата. И мы молимся (я поняла, что этот юноша — Ангел-хранитель). Я так сильно плачу — а этот юноша ещё больше плачет… Я рыдаю — а он ещё больше рыдает… Я, вроде бы, тоже ещё сильнее плачу — а он ещё больше плачет… И когда мы сильно плакать начали (правда, он больше плакал, юноша этот), открываются врата, на небе появляется Отец Небесный, Господь Иисус Христос и Святой Дух — Троица Святая! Открылись врата — и Троица Святая! А я такая глядь, и раз — на того, кто со мною был рядом…, а он говорит: «Ну что, миленькая…? Помолились, покаялись…» Вот Александра… это она его просит. Она с ним всегда разговаривала. Я прихожу… что-то, там, ругаюсь, ссорюсь с ней… а он с ним говорит за меня: «А что с ней делать…? А что ей сказать…?» И она только к нему всегда обращается. Ну, думаю, с кем она постоянно говорит… А потом до меня дошло: это она с моим Ангелом-хранителем всегда разговаривает. И вот она его тоже просила, и он сильно умолял Господа. И Господь сподобил вот — Троица Святая явилась — что Господь простил мне.

Я рассказывала за вериги, да? А потом, наверное, за полгода до матушкиной смерти, Господь показал две чаши золотых: одна — матушкина, золотая чаша, а вторая — моя, чуть меньше чаша (ну, то, что я с ней). Хотя я сказала: «Нет, я не заслуживаю даже ни малейшего… даже крупиночки, не то что, там, какой-то чаши…» Потому что я с этим человеком до конца не досмотрела. Я суетилась сильно много, чем смотрела за ней.

Молитвами матушки Александры, Господи, помилуй всех нас и спаси!

Она молилась за всех. Она хоть и кричала, ругалась (она сильно ругалась; в мою сторону — тоже), она говорила всегда (когда ругалась): «А ты скажи такие слова: “Господи, не вмени в грех рабе Твоей Александре все её хульные и скверные слова, а вмени мне во грех, потому что она через меня ругается”». Ну потому что через меня она оскверняла свои уста и свою душу. И может, на бесов ругалась. Она на них ругалась, и плевала, и била меня…

А лечила мне опухоль в голове. Как она меня лечила… Сначала она меня заставила, говорит мне: «Я не буду вкушать пищу до тех пор, пока ты налысо не пострижёшься». А у меня волосы — по пояс. Я говорю: «Как — налысо…?» Она говорит: «Как хочешь, я не буду есть…» Я со скорбью пошла и постриглась налысо. Отрезала эти волосы… Я впала в уныние, в такую печаль… Захожу к ней и думаю: «Всё, еду в село, буду себе там умирать в печали…» Думаю, дай зайду к ней… Зашла к ней (когда мы на квартире жили), прихожу… и такая вся в печали… Она говорит: «Садись, садись, Викочка…» Я села. Она гладит меня по головке и говорит: «Не печалься о своих волосах…» Говорит: «Боженька, — и крестит мне, — Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь». Крестит мне опухоль и говорит: «Господи, исцели её головоньку, исцели Викину головоньку, чтоб её не болела головонька… Исцели её, Боженька… А за волосики не переживай, они отрастут у тебя…» Я потом пошла домой, уже легла спать, когда сниться мне сон: у меня страшные грехи, я голая по пояс, а вот эти волосы, которые я обрезала — это моя была жертва (она ж мне не сказала, что это моя жертва), и этими волосами покрылась моя нагота. Ну это только она знала, что и как.

Матушка Александра жила у матушки Елены (жена священника). Она всё из её дома вынесла. Всё. Всё, что у неё там было. Это на Поездной. Всё раздала. Но она знает, за что: она раздала за её родителей, за неё, за её детей… — наперёд. Матушка Елена говорит: «Что ж ты у меня всё пораздавала… повыносила всё с хаты?» Она говорит: «Отдам…! Не переживай… Там (показывала рукой наверх) я тебе всё отдам…», — ну, у Господа, что Бог это вернёт совсем другим, по-другому.

А потом ополчилась: крысы. Столько крыс… тьма тьмущая! У этой матушки Елены, где матушка Александра жила. И матушка Александра вместе с ними [крысами] жила. Она им сказала: «Так… Быстро вон! Туда, на место…!», — они всё слушали, что она говорила. Они её не трогали. Когда я приходила, я боялась, а она говорит мне: «Не бойся, они тебя не тронут… не бойся… Приходи ко мне ночью, а то они мне спать не дают, шумят, а будешь ты сидеть — они не будут шуметь». Но она таким поводом хотела, чтобы я молилась ночью после двенадцати. Говорит: «После двенадцати приходи ко мне». Сама типа спит, накроется курточкой… (а холодно тогда, она в холоде жила) а я сижу, читаю молитвы… почитаю, почитаю, думаю: ну, может, матушка спит… я пойду… крысы не тарабанят, думаю… я пойду…

И она жила с крысами, да… И они её слушались. Она говорила: «Не смейте никогда ни крыс убивать, ни ужей, ничего… ни букашку, никакого жучка, ни птичку — не убивайте никого. Потому что это всё Божье создание. Не тронешь ты — не тронут тебя ни крыса, ни змея… Они все чувствуют: кто причинит им зло, а кто не причинит. Кто причинит зло — того они укусят, повредят, но кто не причинит им зла, не тронет — тому они ничего не сделают. Всё — Божье создание, всё Бог благословил. Не надо ничего убивать. Даже муху… Дадим ответ даже за муху».

Говорила: «Нет веры» Если бы кто верил хоть немного, ехали бы к ней и просили о спасении души — «Как [спастись]?» — она бы помогла бы людям. Но веры нет. «Нет веры. — Говорит. — Придёт Господь — и не найдёт веру на Земле», — говорит.

«Коровка должна гулять с бычком, козочка с козликом…, — говорит, — а они все эти животные страдают через людей, потому что их осеменяют [искусственно ?].

О спасении. Женщины ходят в брюках, заменили женскую одежду на брюки. Это проклятье. Это почему Бог попустил эту войну — потому что это проклятье женщин, мам. Это проклятье лежит на мужьях, детях, на сыновьях — за то, что женщины поменяли образ. Это великое проклятье. Все те женщины пойдут только в преисподнюю. Даже если она молится, кается, ходит в храм в юбке, а потом всё равно пойдут в преисподнюю. Женщины, которые идут в церковь, а потом домой приходят, смотрят телевизор — это то же самое, что они в храме не были. То же самое. Что они причащались — они не причащались. Чтоб это знали все, Причастия нет. Все, кто приходит домой и снимает платочек — благодать сразу уходит.

Да, это великий столп был…

Говорила, самое главное — это читать Псалтирь. Только Псалтирь, день и ночь. Особенно о усопших. Усопшие молятся, ждут, сильно умоляют, им очень тяжело, и они ждут наши молитвы на Земле — чтобы мы молились. И им там легче, и тогда они Господа умоляют тоже за нас. Читать акафист Матери Божией «Всех скорбящих радосте» (вот я читала у ней), Пантелеимону читала я акафист, мы всегда, когда к ней приезжала. Самое главное — Киприану и Иустине, она сказала. Киприану и Иустине — день и ночь читать. Потому что это время лукавое, скоро этот антихрист будет ходить да страшнейшее делаться, будут великие чудеса, знамения… Но кто будет читать акафист Киприану и Иустине — они [тех] защитят, они молитвенники великие. Обязательно, она сказала, днём читать и ночью.

Это такой великий человек… Она так настрадалась, так настрадалась… Это такой молитвенник великий… Господи, её святыми молитвами помилуй нас, грешных и прости!

Господи, спаси нас и сохрани молитвами матушки Александры! Царствие ей Небесное!

*    *    *

ИЗ ПИСЕМ О МАТУШКЕ АЛЕКСАНДРЕ:

Одна инокиня пишет:

«Мне Александра говорила с большим отчаянием, что нет у людей покаяния. Это самое главное, что мешает окончанию войны и нам всем миновать этот голод. Все пророчества можно изменить всеобщим покаянием.

Матушка в Успенском одесском монастыре часто стояла под изображением преподобной Марии Египетской, прислонив голову к ногам преподобной. Такой я её увидела впервые. Упокоилась Александра ночью в день памяти преподобной Марии Египетской, и погребать её будут в среду, когда вечером будет Мариино стояние, читаться житие преподобной».

Кто-то написал ещё так:

«Блажен путь, по которому пошла душа её. Однажды, в 1990-х годах, один сановный священнослужитель столкнулся с нею, посмотрел на неё и на её странную одежду и презрительно спросил: «Ты кто такая вообще…!» Она стала, выдержала паузу и ответила: «Я образ Божий, который я оскверняю!», — и ушла. А он удивлённо остался стоять…

Царство Небесное матушечке Александре!».

Пишет одна матушка (жена священника):

«Она юродивая, поверьте. Она просто делает так, чтоб на неё плохо думали, а сама молится потом. Мы были у неё в доме в селе Белки пару раз, привозили одних наших прихожан. Она им тоже говорила, прямо всё в точку. Да и нам раньше, когда у нас с батюшкой не было детей, говорила, что будут, что нужно просто молиться (а у нас пять лет не было деток)… Когда возили к ней одного нашего знакомого, она ему вообще всё прошлое рассказала, что он уехал под таким впечатлением, был прямо в шоке. И будущее ему намекнула.

Да, она ругалась. Чтобы на неё плохо думали. Но если она видела, что человек знает о том, что она может поругаться, но воспринимает это как юродство, то она это видела, и при этом человеке не ругалась. При мне вообще не ругалась. Один раз, когда привозили прихожан, поругалась, а потом стояла и говорила: «Какая она грешная…», — и тому подобное. За свой грязный язык сама себя обличала».

https://proza.ru/2024/04/21/818

+1

6

togiya написал(а):

предыдущая передача С. Бакуменко (тоже о ней):
https://m.youtube.com/watch?v=jj5Ks7Fehdo
( наиболее важное начинается со времени 20:40 )
( женщина по имени Анна рассказывает о блаженной )
( есть там и некоторые пророчества о Крыме и Одессе

( полная расшифровка ):

https://proza.ru/2024/04/18/1079

Будет огромная яма... и туда будут бросать трупы

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=jj5Ks7Fehdo

Р.Б. Анна рассказывает о юродивой Александре-Шуре:

С матушкой Александрой я познакомилась в Успенском монастыре на 16-й Фонтана, это был 2014 год, осень. Она стояла возле Успенского храма (по-моему, Успенский храм, где мощи преподобного Кукши). И она меня позвала, говорит: «Иди сюда… Как тебя зовут?» Я говорю: «Аня». Она спросила, нет ли у меня дома какого-то тёплого пуховика. Я до этого видела её очень много раз, она такая была всегда интересная, кого-то ругала… либо стояла молилась, либо за кем-то шла и за что-то бранила, обличала. Т.е. я к ней сама никогда не осмеливалась подходить, хотя мне очень хотелось.

Я, конечно, прекрасно понимала, что она его (пуховик) просит не для себя, потому что она зимой и летом ходила в туфлях 45-го размера, мужских, на босу ногу. Никогда не носила ни колгот, ни штанов на ней не видела. Платье такое всё время было длинное у неё, обычно льняное. Ну и даже верхней одежды не было. Даже вот были морозы, она ходила — просто вот эти вот чёрные туфли какие-то 45-46 размера, и такой вот мешок — платье вообще тонкое из льна. Больше — ни шапки, там, ни перчаток — ничего она не носила зимой, какой бы ни был мороз.

В следующее воскресенье я приношу этот чёрный пуховик, она его берёт, смотрит: «Ну да, да… хорошо… Спасибо». Забирает. Проходит какое-то время (мы, там, были на послушании у матушки Романы, картошку чистили с девочками) — она меня опять зовёт: «Иди сюда…» Говорит: «А ещё другого у тебя пуховичка нету…? Беленького такого, с такими золотыми кнопочками, по колено, тут — приталены, с таким воротником…?», — и начинает мне описывать полностью мой любимый пуховик, который я несколько лет уже носила, и очень берегла его, он для меня был очень дорог — мне его папа когда-то подарил. Я говорю: «Есть. У меня тоже такой пуховик есть. Но он у меня один, любимый, я его ношу, и пока что я не готова его отдать». Она такая: «Ну ладно, ну ладно… (типа: “потом, потом отдашь…”) Ладно, иди…»

Потом через пару недель она ко мне подошла (я шла уже к машине), после службы, возле семинарии духовной, и спросила — можно ли поехать ко мне помыться. Она говорит: «У нас нету сейчас горячей воды в семинарии, мне нужно хорошо помыться, помыть голову… Сможешь ли ты меня забрать, чтобы я помылась, а потом меня обратно привезти?» Хотя она не видела, что у меня машина, я просто шла, у меня машина была припаркована дальше, я просто шла по дороге со всеми подружками своими — как обычно вот все идут на маршрутку. Я говорю: «Да, матушка, без проблем. Если Вы хотите, то давайте, поехали, я отвезу Вас, помоетесь, и привезу обратно. Это не проблема, я живу одна». Она говорит: «Ну, подожди меня… Тут, где твоя машина, подожди меня… Я пойду сейчас соберу свои вещи — и поедем».

Значит, ждала я её очень долго. Очень. Я не знаю… может, часа два. Я терпеть не могу ждать. Я если приду в магазин, увижу очередь на кассе — я не буду ничего там покупать, я приду в другой раз. Ждать для меня — это ужасно (когда можно не ждать). Но я её дождалась. Она вышла — с маленькой такой котомочкой (типа с советской сумочкой такой), там [был] просто кусок хозяйственного мыла (72%), картошка там была одна сырая — что-то такое… Она села в машину. Всю дорогу мы молчали. Мы приехали домой, она пошла купаться. Она была в душе, наверное… ну, часа два-три. Я, там, занималась своими делами, что-то приготовила поесть… Она очень долго мыла руки, она очень долго стояла под душем — она очень любит воду, она любит мыться, она чистюля — просто, вот я таких людей вообще, от которых всё время благоухало и пахло — вот честно, не встречала.

Она помылась. Не вытираясь полотенцем, ничем, она высыхала. Вышла, попросила, можно ли сварить у меня картошечку. Она не хотела есть то, что приготовила я. Она выбрала казаночек себе маленький (именно казанок — не кастрюлю, ничего), сварила себе эту картошечку, остудила её, съела. Ну и попросила отвезти её обратно в семинарию.

Ну вот так, приезжать просто помыться, сварить морковку варёную или картошку, или, там, лучок съесть — она приезжала, наверное, раз пять ко мне. Раз в неделю, раз в две недели, потом раз в месяц… — ну как-то вот до зимы мы с ней виделись раз пять. В то время, когда мы ещё близко не были знакомы, она мне сказала: «Мой руки, волосы, тело только вот таким мыло — хозяйственным». ( 72% ). Она говорит: «Всё остальное — химия, её вообще нельзя даже на руки наносить. Накупи вот такого мыла себе побольше, запасись этим мылом, и стирай им (даже вот в стиральную машинку — настрогала, кинула, постирала вещи), помыла тело, волосы — только этим мылом». Я, конечно, пыталась им мыть волосы, но ничего не получилось — они у меня были просто как мочалка… Но какое-то время я пользовалась, и я действительно чувствовала себя очень хорошо вообще даже физически.

Потом Александра попросилась ко мне с ночёвкой. Говорит: «Можно я у тебя покупаюсь и переночую, а утром меня отвезёшь?» Я говорю: «Конечно», — уже как-то мне радостно было от её присутствия. Мы приехали ко мне, и она, как всегда, помылась, покупалась, там… мы поели вместе… и где-то в одиннадцать вечера она мне говорит: «Аня, слушай… позови сюда свою маму, пускай она меня пострижёт…» Мы никогда с ней не обсуждали мою маму, и то, что она парикмахер — не знаю, откуда она это узнала, но, думаю, ей Господь открыл…

Ну и матушка Александра очень настоятельно, прям, просила, чтоб прямо сейчас, в одиннадцать вечера, моя мама пришла ко мне домой и её постригла. Я, конечно, позвонила маме (она, слава Богу, ещё не спала, папа тогда был в рейсе), и я говорю: «Мам, такая ситуация: вот эта матушка, которая ко мне периодически приезжает, ну очень просит, чтобы ты сейчас её пришла постригла…» Она говорит: «Аня, ночь на дворе, темно, мне нужен дневной свет, мне нужно как-то…» Короче, она говорит: «Ничего не знаю, пускай мама приходит и меня стрижёт», — всё, точка. Мама берёт инструмент, всё, приходит стричь Александру. Обматываться, как обычно в парикмахерских обматываются специальным таким покрывалом, она не захотела. Она у меня из постельного белья выбрала простынь (ну, самую красивую), и сказала маме: «Давай, стреги меня налысо». Мама спрашивает: «Ну как это налысо…» Она говорит: «Вообще ничего не знаю, вот такое тебе задание — постричь меня налысо». Мама говорит: «Ну хорошо…» И мама её начала стричь налысо полностью. Она, конечно, там, выкидывала всякие колкости, всякие, там, шуточки свои такие, хихикала… Но моя мама всё смиренно терпела, очень смиренно терпела. Конечно, она ушла домой — и ещё плакала после этого. Но, звонит мне она на следующий день, после работы, и говорит: «Аня… у меня такой был завал с клиентами сегодня, как никогда… С самого утра, с 9-ти утра до 8-ми вечера — сколько я вот работала — я не присела…» Причём, знаете, это у неё продолжалось, наверное, целый месяц. Она говорит: «Аня, я за месяц заработала столько, сколько я, наверное, за полгода я не могла столько заработать при всём моём желании… У меня от клиентов не было просто отбоя (ну она и мужской и женский мастер)». И она, конечно, очень долго ещё вспоминала о том, как она постригла матушку Александру.

А потом я уже позвонила своей сестре, попросила помощи. Потому что я поняла, что я одна с ней не справлюсь. И приехала моя сестра, она у меня врач (на тот момент она была терапевт; уже была гомеопатом, и терапевт, и гомеопат). И она, конечно, приехала, тоже бросила свои дела, взяла в клинике за свой счёт. И вот две недели матушка была у меня — две недели у меня была моя сестра, и плюс ещё мои подружки приезжали периодически тоже с ней пообщаться, мои девочки с монастыря. Много, конечно, всего она говорила, и каждому в отдельности, и нам вместе всем.

Первая ночь была очень тяжёлая у меня: у неё болели всё время ноги (у неё вообще очень больные ноги), и она не давала мне спать — просила всю ночь сделать ей массаж. В это время она лежала и наизусть читала Псалтирь. Утром я на работу пойти, конечно, просто была не в состоянии, потому что в пять утра мне уже просто так хотелось спать. Я дождала до семи, позвонила начальству, начальство у меня, слава Богу, православные были на тот момент, они матушку Александру знали, причём очень хорошо знали, и они даже как-то так обрадовались, что: «Ань, давай так… Будь дома, что надо — водитель вам привезёт. Пусть она будет у вас. Молитесь, лечите её… всё», — всё, как бы… они уже поняли, что она останется. Так они поняли. «Вот сколько надо времени — столько и будьте дома. Ничего страшного, справимся без вас. Что будет надо (там, какие-то лекарства или, там, продукты) — мы вам привезём».

И знаете, я была настолько удивлена за эти две недели: человек в день съедал просто одну маленькую варёную картошечку, варёный лучок (ну, просфору с крещенской водой — само собой), и, там, может быть, половину варёного лука. Вот это была еда её на день. Она кроме варёных овощей не вкушала ничего. Пила только крещенскую воду. И всё время молилась. Днём она просила, чтобы я Псалтирь читала, а ночью она читала. Она всё время, даже когда я делала какие-то ошибки, что-то где-то пропускала, неправильно ударения ставила (я тогда только училась читать на церковнославянском языке) — она полностью меня исправляла. И бывало, когда я засыпала (просто закрывались у меня глаза), она продолжала читать (по памяти?) тот псалом, на котором я остановилась.

Она ещё зачем-то притащила ко мне очень много всяких вещей, она просила моего знакомого Сергея, чтобы он тоже, там, поехал кое-куда, забрал её вещи… И она ничем не пользовалась. У неё было одно платье, одна пара обуви — и всё. Все эти баулы, эти все пакеты, мешки — стояли у меня в гостиной, которые меня дико раздражали. Я человек такой, что я не люблю всякий хлам, я не люблю захламлять свою квартиру, я минималист по жизни. И вот это вот всё, вот это вот лишнее, не понятно кому — то, что можно было просто выбросить — это всё стояло у меня в квартире и меня очень сильно напрягало.   

Но потом она говорит: «Это вот сухари… это хозяйственное мыло… Всё тебе это пригодится. Придёт время, очень тяжёлое, ты будешь кушать сухари… Даже будет такое, что воды не будет, будете дождик собирать и пить. Хозяйственное мыло, которое тебе пригодится (мне действительно хватило его очень на много лет, даже ещё где-то у родителей лежит)». Она говорила всё время читать 90-й псалом, просто знать его наизусть (я вот с ней его и выучила) — и всё время в голове чтоб, как Иисусова молитва, у нас звучал 90-й псалом.

Она меня очень сильно, очень жёстко смиряла. В то время, когда я не ела, не пила, не читала Псалтирь — я плакала. Потому что она меня обзывала всякими разными словами. Говорила, что я ничего не умею, ничего не знаю, и с моим высшим образованием я вообще тупая, тупее просто не найдёшь. Нож мыть я не умею, вилки мыть я не умею, убирать не умею, готовить кушать я тоже не умею… люблю только пожрать и поспать. Ну, она это очень так… в шуточку говорила, типа как про себя. Она лежала и говорила мои слова просто, я это слова говорила, наверное, там, год или два-три назад, лёжа на пляже Ибица: я лежала и говорила своей подружке: «Ой… не знаю, что я больше люблю — поспать или поесть… Наверное, всё-таки поспать… А ещё люблю тратить деньги». Вот она слово в слово, как я говорила своей подружке, лежит на кровати у меня и говорит: «Ой, девочки… что я люблю больше, никак не могу понять — пожрать вкусно или поспать… Наверное, всё-таки поспать. Потому что когда я сплю, я меньше ем — и (типа) не толстею».

А ещё мне такой момент запомнился очень… До того, как она вообще ко мне подошла, попросилась ко мне домой помыться. Она стояла на ступеньках храма Живоносный источник, возле входа, и что-то хихикала сама с собой: «Хи-хи, хи-хи», — как-то так она, как ребёнок. Я мимо прохожу, она на меня пальцем тычет и говорит, там, мне о какой-то проблеме со здоровьем, которая у меня на тот момент была, но я ещё о ней не знала. И такая: «Хи-хи, хи-хи, хи-хи». Думаю: ну странно как-то… Для меня было это очень странно. Но потом, впоследствии через, там, полтора года я попала к отцу Иосифу в Почаевской лавре, и он мне сказал сдать ряд определённых анализов. Меня, там, готовили к операции одной сложной, но он сказал, что если я сдам анализы, и мы выясним, что со мной на самом деле, никакую операцию делать будет не надо, он мне поможет. Я когда пошла сдала абсолютно все анализы, которые он мне написал, я была в шоке: у меня в анализах обнаружили то, что говорила мне Александра. И когда мы этот весь вопрос решили, я лечилась, там, народными средствами, травами, как меня отец Иосиф благословил, у меня всё прошло. И я потом когда пошла на УЗИ, мне сказали, ничего делать не надо, всё рассосалось, никаких проблем со здоровьем больше нет. 

А ещё у меня в гостиной был такой стеклянный стол компьютерный и на нём лежал тоненький-тоненький такой ноутбук Samsung (они были на тот момент самые такие аккуратненькие, самые тоненькие; практически его даже на столе не видно, пока ты близко не подойдёшь к столу и не увидишь). И когда Александра ко мне зашла (вот в тот день, когда она приехала ко мне на две недели; до этого она в комнаты не заходила, она, там, была на кухне (у меня на тот момент была квартира такая, как студия: коридор, кухня, там, отдельно — санузел, и уже, чтобы дальше пройти в комнату, нужно было пройти определённое расстояние, и зайти — она не заходила в те дни), но в этот раз, когда она пришла), прошла вот так вот через кухню — и её откинуло назад от моего стола. И она мне говорит: «Аня, если б ты видела, какое страшное чудовище сидит у тебя на столе, ты бы умерла бы от страха. Потому что я его увидела, и мне просто стало плохо». Она говорит: «Он ещё страшнее, чем тот, который у тебя справа». Справа у меня тоже на таком журнальном стеклянном столике стоял плазменный телевизор, достаточно большой… ну, там какой-то домашний кинотеатр на тот момент ещё был. Естественно, я это всё не включала, не смотрела, но был какой-то момент, когда я углубилась в сериалы, и смотрела дни напролёт, просто всё своё свободное время я не ходила на улицу даже, я тупо смотрела эти сериалы. А к ноутбуку я была привязана не только по работе, на работе у меня был другой, а тут у меня — и фотографии, там, какие-то архивные были, видео, там какие-то поездки… — ну, такое всё, чисто мирское. В этом ноутбуке было всё у меня чисто вот такое мирское, плюс моя старая работа, плюс что-то я, там, какие-то фотографии обрабатывала, там, для моей новой работы... В общем, она мне сказала так: «Ань, если ты это всё сейчас не выбросишь (не просто не выбросишь, а типа: выроешь огромную яму и закопаешь это всё в яму, в землю!), ты просто не спасёшься. Ты не сможешь молиться так, как ты должна молиться. Вот и всё. Вот это мой тебе совет». Она прямо не говорила “Сделай это — и всё”, она говорит: «Это мой тебе совет. Вот ты должна понять, что то, что у тебя находится вот здесь — на этом и на этом столе в твоей квартире — это очень мешает твоему спасению».

Я, наверное, если б кому-то из своих знакомых об этом рассказала, они бы покрутили пальцем у виска и сказали: “Больная твоя Александра и больная ты”. Но я послушала её. Я реально почему-то так за те две недели, что она у меня была, я настолько прониклась, настолько она мне в моей жизни помогла, что я пошла, действительно, взяла своих ребят с монастыря, мы поехали (она сказала даже, куда поехать) в какую-то там посадку возле аэропорта — действительно это всё выбросили. И прямо побили лопатами, зарыли это всё. И на следующий день просто вся моя жизнь стала другой. Она просто пошла по другим рельсам, как говорится.

Даже я вам больше хочу рассказать. У ребят, которые мне помогли (это были два Серёжи) это всё сделать, тоже со следующего дня началась новая жизнь — у них пошли на работе дела в гору, и в душе появился мир, и как-то там отношения в семье наладились… — ну, в общем, стало лучше. Я действительно поняла, что моя жизнь может абсолютно спокойно существовать без вот этих всех — телевизора, музыкального центра, DVD-проигрывателя, ноутбука.

Ну, так проходил день за днём… Она и сестру мою смиряла, и девоче…

Она рассказывала, что грядут очень сложные времена. Постоянно повторяла фразу, что “драпать с Одессы надо”. «Надо отсюда драпать», — она говорит. Но не говорила, когда. Она подошла однажды к моему окну в большой комнате (а у меня окна выходили в переулок; я жила на площади Льва Толстого в большом таком круглом доме, и окна выходили в переулок между Старопортофранковской и площадью), и она говорит: «Аня, смотри сюда, вот здесь вот, прям вот здесь, будет вырыта огромная яма… Огромная. И туда будут бросать трупы. Их будет столько, и тут будет так вонять, что никто тут не сможет даже находиться. И будет страшно. Будет просто страшно. Без разбора просто тела вот так вот будут сюда скидывать». 

Вот мой первый духовный отец — отец Гавриил, он с Крыма, Бахчисарайский район, монастырь святого Апостола Луки, село Лаки. Он мне тоже как-то сказал, он ввёл меня на вершину горы (там есть у них гора пророка Ильи), и он мне говорит: «Вот посмотри, Аннушка, сюда… Вот из всего Крыма останутся полграда и вот эти горы бахчисарайские». А я: «“Полграда” какого…?» «Вот где мощи святителя Луки. Ничего не будет. Тут будут просто развалины».

И я как-то сопоставила слова Александры и Гавриила, что скорее всего это будет какая-то война, и вот это всё будет происходить как в одно время.

Ещё Александра говорила, что надо меньше жрать. Она очень часто грубо выражалась (ну, матных слов я от неё никогда не слышала, например, лично, хотя люди говорили — да, она могла очень так как-то заругаться нецензурной бранью), но опять же — это было с любовью. Все её обличения — они были пронизаны такой любовью, т.е. она была строгая, но с любовью. Есть люди строгие, но без любви, прямо как фанатичные такие… справедливые такие прям чересчур, ну такие строгие, принципиальные… В ней этого не было. Она была настолько наполнена любовью, и настолько эту любовь дарила людям — просто не все люди [понимали]. Даже я сама не всегда по-хорошему что-то от неё воспринимала и слышала. Вот когда она меня, там, облила с ног до головы и сказала, что я тупая, что даже просто вообще «в этом городе нет тупее, чем ты! Ты то, то, то, то, то не умеешь!», — и я сразу понимала, что я о себе такого мнения, что естественно нужно было как-то это всё немножко приструнить. И она вот таким образом — жёстко, но с любовью. Обиды у меня на неё никогда никакой не было; всё, что она говорила — это было всё правда. Всё — истинная, чистая правда. Всё, что она говорила про меня, про мою маму… — мы прекрасно это понимали, что человек не просто так это взял, и не просто так это говорит.

Через две недели такого вот как бы мощного “дектокса” от матушки Александры, мне стало реально плохо. Я впала в какое-то жуткое уныние, причём, наверное, первый раз со мной такое было и последний. Я вообще даже жить не хотела. Мне было настолько плохо — я себя чувствовала самой-самой ужасной в мире девушкой, и думала, вообще, наверное, грешней меня и тупей меня просто нет. И я не знала, как ей об этом сказать. Честно говоря, мне хотелось, чтобы она уже уехала обратно в монастырь, потому что мне нужно было выйти на работу, мне нужно было как-то куда-то двигаться, что-то делать дальше… И, видать, она это поняла, и попросила, чтобы я её отвезла (ну, ещё прошло пару дней, была суббота и воскресенье, и в воскресенье утром она попросила, чтобы я отвезла её) в монастырь на службу. И я её отвезла со всеми вещами (пришлось давать пару ходок, потому что это всё не помещалось в машину). И я опять как-то зажила. Зажила, вздохнула полной грудью. Долгое время мне после этого все люди казались ангелами. Я вот даже на работе: те люди, которые меня раньше раздражали — я на них смотрела, и понимала, что они просто святые. Ну, мне они так виделись.

Я вам хочу сказать, что на данный момент я понимаю, что люди, которые могут жить с ней в одной квартире месяц-два-три — это поистине святые люди. Это очень тяжело. Я не знаю, это… выдержать постоянно, с утра до вечера, когда тебя клюют, обличают, и понимать, что это всё правильно и по делу… Но когда это изо дня в день с утра до вечера — конечно, это выдержать очень тяжело. Поэтому я преклоняюсь низко перед теми людьми, у которых она сейчас живёт.

Ну вот когда она жила в Белке, она жила одна. У неё был дом, абсолютно пустой, где был просто один стол и кровать. Больше там в этом доме не было ничего, и люди просто к ней приезжали, но она жила там абсолютно одна.

Она ещё после меня уехала (мы её возили с Серёжей) — в Коблево есть база отдыха (православные наши открыли базу отдыха православную). И она ещё какое-то время достаточно долго жила там, потому что мы летом к ней туда приезжали. Она там реально всех перевоспитывала — от начальства до уборщиц. Я думаю, им тоже это всем было полезно. Говорят, что она порядки там навела, слава Богу.


Примечание :

Мыло хозяйственное
бывает только 72%
или меньше ( например 70% ).

Этот процент означает
содержание жирных кислот в мыле. 
(массовая доля жирных кислот)
и выше 76% он быть в принципе не может.

Типичное хоз. мыло в СССР было 72% или 70%.

( а к нам это всё,
как традиция указывать
на куске мыла этот процент,
  так и сама технология
варки мыла пришли из Франции, 
где такое мыло
называлось "марсельским"
(фр. Savon de Marseille)
и производилось где-то с 18 века )
( а во Францию это пришло
с Ближнего Востока,
из Сирии (Алеппо)  ).

Но если в Сирии, Испании и Франции это мыло делали из оливок, то в России из животных жиров ( говяжий и т. п.  )

+1

7

новые факты жизни юродивой Александры

полезная информация начинается со времени 6:40
( можно сразу проматывать вступление )
и там небольшой фрагмент продолжительностью около минуты до времени... где-то 8:00

затем опять всякие разсуждения автора...
которые можно опустить и дальше слушать с 17:00
там зачитываются фрагменты писем с разными
свидетельствами...   и все это перемежается
разсуждениями автора... полезной информации
немного, пророчеств нет


далее запись телефонного интервью с некой женщиной
духовным чадом старца Ионы... 
по времени оно:  29:34 -- 41:52

и там про документы и коды
( про отказ )

также про старца Иону...
свидетельство о его прозорливости...


Откажись от кода!

ИСТОЧНИК: https://www.youtube.com/watch?v=QAZSKZ92EIY

Р.Б. Наталья о юродивой Александре-Шуре:

Я духовное чадо батюшки Ионы (Игнатенко) с 1995 года.
В 2005 году я очень болела и к батюшке каждую неделю ездила
на помазывание, где-то с 10-го августа по 29-е сентября.
И это был то ли конец августа, то ли начало сентября, я не помню…
привезли мощи батюшки Серафима Саровского
в Успенский Кафедральный Собор. Я еду от батюшки Ионы утром,
и встала в очередь… А очередь была от Привоза — за угол
прямо заворачивала. И кто-то мне говорит:
«От кого-то пахнет маслом, как от батюшки Ионы…»
Это сейчас его можно купить от Гроба Господня масло,
а раньше оно было только у батюшки, который был в Иерусалиме.
Я говорю: «Я от батюшки Ионы…» Потом мы проходим
до половины (как заходить в Собор), подходит женщина
с такой корзиной больших свечей и даёт: тому свечку,
тому, тому, тому… а мне даёт фотографии.
Я говорю: «Что это такое?» Она мне говорит:
«Это мощи Александра Свирского, им четыреста лет».
А я вообще даже имени этого не знала…
Я посмотрела — эта женщина, она как-то…
ну не от мира сего. Она говорит:
«Я паспорт выбросила… ну и живу без паспорта».
Я понимаю, что она именно не больная психически,
а она не от мира сего… И … [неразборчиво]
дальше в очереди. Заходим в Собор, и вот тут-то,
где архиереи обычно служат, мы, как нам уже зайти
с этой стороны, а она — так вот мечется, мечется
— вроде бы кого-то ищет… Потом — раз! — на меня
посмотрела. Я говорю: «Стойте, матушка, передо мной,
и мы сейчас зайдём…» Она стоит передо мной, мы заходим,
прикладываемся к мощам, выходим с той стороны,
перед иконой «Иверская» (там большая «Иверская» икона,
сразу как только выходишь), а она мне говорит:
«Откажись от кода!» А у меня код был принят
и раньше ещё на работе старой.
Я говорю: «А как я откажусь?»
Она мне говорит: «Проси Божью Матерь».
Я помолилась, и всё. Приехала домой,
рассказываю своим подругам вот этот случай.
Проходит четыре месяца. Я иду, меня на базаре
встречает женщина, подружка моя, и говорит:
«Наташа, вот пиши заявление, завтра мы идем
отказываться от кода». Я тут же пишу, и вот,
буквально проходит четыре месяца
— и я отказываюсь от кода.

Потом, это уже 2006 год, у нас одна прихожанка
по благословению батюшки Ионы поехала в Дивеево
— у неё девочка очень больная. И там девочка тоже
мучилась, головными болями очень мучилась.
И Люда мне звонит: «Наташа, узнай у батюшки Ионы,
можно ли уколы делать, или нельзя?»
Это Прощёное воскресенье [было], 2006 год,
я больная, лежу пластом. И ради них я молюсь,
подымаюсь, я живу в Теплодаре (это 45 км от Одессы),
и еду я к батюшке Ионе — уже … [неразборчиво]
время такое: все идут после причастия,
батюшка после причастия выходит с Собора,
и вот они тут напротив ворот находятся…
Народу — тьма-тьмущая около него!
Я кричу (вот так — в голос): «Батюшка…!
Я от Людмилы с Кристиной…!» А он мне показывает
— «туда, туда иди» — где братский корпус, туда.
Я там никогда не была, в кельи. И мы подходим
туда ближе, он выбирает нас человек шесть,
и там у него было (я сейчас уже не помню,
раньше я ездила часто, я этих женщин знала,
которые при батюшке были)… Заходим мы в келью,
и вот тут — его топчан… А у меня именно дома
в Теплодаре мучают три мысли: одна
— кто такой епископ Лев Катанский,
второй — это три искушения Мотовилова,
и третья мысль была — влияет ли пища
на поведение человека: на его характер, поступки.
И вот мы заходит в эту келью батюшкину,
и тут — его топчан. Он мне говорит: «Садись».
А я себе думаю: «Как это я, блудница,
сяду на батюшкин топчан…» А он мне опять
говорит: «Садись». Я сажусь на топчан,
и прямо перед батюшкой нахожусь.
А там — все расселись, полным-полно книг,
везде: и на полу и везде… И вот он нас угощает,
мы едим… Смотрит на меня, берёт одну книжку
— даёт своей послушнице, говорит: «Читай».
И вот она читает: что оказывается, в Италии
есть такой остров — Катани
(примечание: город Катания на острове Сицилия),
и там был епископ… Там был сильнейший колдун,
который приходил в храм, наводил на людей
какие-то … [неразборчиво] — что они там
бесновались прямо в храме, пока он был в алтаре.
И этот святитель выходит, берёт этого колдуна,
своей епитрахилью завязывает за горло,
выходит на улицу и говорит: «Ставьте хворост!»
Поставили. И вот он с колдуном встаёт в этот хворост,
и говорит: «Поджигайте!» Люди подожгли, колдун сгорел,
а на батюшке волосок даже не пропал!
У батюшки Ионы ещё кто-то что-то спрашивает,
он отвечает, рассказывает… Потом с другой пачки берёт
— опять книжку посередине вытягивает — опять даёт
своей послушнице, говорит: «Читай».
И вот она читает: три искушения Мотовилова…
Потом с третьей пачки посередине вытягивает
книжку, говорит: «Читай». Она мне читает…
Получается, я вижу, он знает мои мысли,
что меня в Теплодаре мучали. И батюшка говорит:
«На доярку прыгает корова — и ломает ей позвоночник»,
— что как влияет на человека то, что человек кушает.
Он имел в виду вот что. У меня муж был после операции
с желудком, я его всё … [неразборчиво] телятиной
кормила, говядиной отварной… И вижу, что он стал
агрессивный. И я вижу, как пища стала на него влиять.
(Т.е. мясо коровы, которая прыгнула на доярку
и сломала ей позвоночник, повлияла на человека так,
что тот стал агрессивным) И меня эта мысль мучала дома.
И вот батюшка мне показал, что он знает все мои мысли,
что он знает всё про меня. Так он мне показал,
насколько он прозорливый.

И вот она мне дала эту фотографию Александра Свирского,
я посмотрела — и всё. Оказывается, в 2008 году моя
старшая дочка рожает двойняшек, одну называют Александрой,
вторую — Дарьей, и девочка на третий день умирает,
эта старшая (там получается, отрицательный резус у дочери и …
[неразборчиво] желтуха). И вот матушка наша кричит:
«Александрой назовите, завтра — [день] Александра Невского!»
А оказывается, это был праздник Усекновения главы Иоанна
Крестителя, поздний вечер 11-го сентября.
А 12-го — это Александра Невского, и, оказывается…
Александра Свирского!

( расшифровка: Сергей Туляков, 2024 )
https://proza.ru/2024/04/27/1433


о ПPИBИBKAX на времени:   27:30 -- 29:24


Будут заходить в сёла, города - и колоть людей

Сергей Бакуменко:

Матушка Александра очень настойчиво,
и долгое время говорила о прививках.
Ей виделось (она видела духовным зрением), что будут
со временем и как прививать. Будут заходить в сёла, в города,
это будут военизированные врачи с оружием (и под оружием)
( то есть недобровольно, под угрозой оружия )  колоть людей.
И она говорила: «Скрывайтесь на это время,
как будете видеть их». Ну, как бы будет объявлена какая-то
“пандемия”, и они типа: вот, всё, либо вы других заразите,
и поэтому, если вы отказываетесь, мы вас… (понимаете, да?).
Вот так она духовным зрением видела и предупреждала о таком.
Когда это будет — я не знаю… Но она говорила:
«Бегите в посадки, за сёлами, за городами,
закапывайте там ёмкости с водой, и сухари туда закапывайте
— и пережидайте, когда эти отряды будут уходить».
Так говорила матушка Александра о том, что нас ждёт.

https://proza.ru/2024/04/27/1228


Поэтому если вы отказываете мы вас ...
( как и старец Кирилл Павлов говорил, что когда
  "метка" будет, то там уже явно... )

слова старца Кирилла:

Приближаются испытания. ..
Я думаю так, что это сейчас первый этап – номера,
потом электронная карточка будет.
Сейчас как-то попроще, потом труднее будет выкарабкаться.
А потом, после этих карточек, уже метка будет.
Когда придется отказываться от метки, там явная уже смерть будет, да.
Или Христу изменить, поклониться антихристу,
или наоборот – смерть принять за Христа.

Я так понимаю.

Потом, в отношении вот этих вот номеров – это богоборческое дело.
...

https://azbyka.ru/otechnik/prochee/bliz … om-mire/17

Ну как бы понимаете да вот так
она вот так она духовным видим зрением видела
и предупреждала ...
о таком когда это будет я не знаю...
Может завтра.  А А может послезавтра...
Ну то есть всё это очень невесело ...

( прим. что-то подобное говорили и греческие старцы...
что будут насильно, принудительно пытаться делать
эти процедуры
) :

vik.mi.67 написал(а):

этот батюшка ещё спросил Христа:
  —  ко‌гда закончится это мировое смущение?

И Господь ответил - тогда, когда поднимут руки
на Его детей и на малых деток
.

" Когда начнут вводить насильно вакцинацию.
И для взрослых и для детей.

Когда родителей поведут в суд за отказ от вакцинации детей.
Когда родители начнут терять своё законное право на воспитание своих детей,
из-за отказа следовать безумным требованиям.
Тогда Он всё остановит,
положит конец этому
."


Но она говорила бегите в посадки за сёлами, за городами
закапывается там ёмкости с водой
значит что ещё и сухари  туда закапывайте
и пережидайте (там до тех пор ) когда эти отряды будут уходить
( то есть людям придется бежать в леса, в какие-то места...
  и скрываться там какое-то время, чтобы избежать гибели
или насилия от этих "военизированных отрядов врачей" )

я вам Ну как бы хочу сказать ...
Ну считайте что это ну как бы я вам рассказал
сюжет какого-то фантастического фильма
Но люди вы умные.
Да это фантастический фильм...

Так говорила матушка Александра о том, что нас ждет.


далее  до времени -- 46:00
небольшая запись того как поет
блаж.Александра
и видеоряд с её похорон...

---

и в конце видео  автор обещает и далее продолжать
выпускать  разные видео про  блаж.Александру... 

0

8

ИСТОЧНИК: https://www.youtube.com/watch?v=B4NYSj9EWyA

Р.Б. Наталья о юродивой Александре-Шуре:

Я матушку Александру знала очень давно. Вот в 1970-х годах, я помню, она появилась у нас в Успенском кафедральном соборе. Она тогда была молодая, ей не девяносто лет. Сейчас даже точнее скажу… Она с моей мамой познакомилась. Моя мама работала много лет тоже в Соборе, она сначала пела в хоре (и в малом, и в верхнем хоре много-много лет пела), а потом за свечным ящиком работала тоже… больше двадцати лет она проработала. Лариса её звали. И в молодости, когда она ещё в миру работала, ходила в храм в этот, и там она познакомилась с Александрой. Она мне запомнилась молодой девушкой (ну как молодой… она всегда худенькая была). На то время маме моей было 33 года, а ей, по-моему, 28 — разница где-то пять лет… Моя мама — с 1937-го года, а она, значит, на пять лет моложе…

…я запомнила со своего вот этого детства. И запомнилась она мне вот такая худенькая, длинная коса у неё была — она всегда её на грудь перекидывала и на груди носила… Она блондинка была, пшеничный такой цвет волос красивый у неё был… Мама услышала её голос, и попросила на верхний хор, и она ходила пела какое-то время. Красивый у неё голос был, но в силу своего… юродства, что ли, непослушание какого-то, не всегда получалось у неё там находиться длительное время.

Вот и запомнила я её такой.

Уже тогда, когда ей было 28 лет, она уже юродствовала. И мама говорила, что «наша Александра — она юродивая». Она в общении, когда люди с ней общались, она со стороны была как агрессивная, что ли, могла матом ругаться, могла кричать… Но вот у неё проскальзывало — какие-то такие предсказания, которые люди не понимали, но относящиеся к ним лично. Вот кому-то она что-то говорила… ругала, там… а потом они прозревали: оказывалось, что она их о чём-то предупреждала, или от чего-то отгораживала.

Потом стало с ней хуже. Вот как я помню, в монастыре мужском она длительное время находилась. Она то в семинарии там работала, её принимали, то она там убирала туалеты… Она ночевала в этих туалетах. Там же эти туалеты тогда были снаружи, не в здании. И она там, я помню, зимой ночевала. Потом её, значит, со скандалом отправили в дурдом, её побрили налысо. После этого уже косы у неё такой не было, она не носила: волосы отрастали, но она уже всё это прикрывала. И после этого она стала ходить зимой, не то, что босиком, но без чулок, без белья… На голое тело вот у неё была одета рубашка. Я шила в Соборе облачения, и она ко мне очень часто приходила — и я ей шила. То принесёт одеяло: «С одеяла пошей мне пальто». А “пальто” — в форме рубашки: просто крестом вот так вот рукава, цельнокроеное всё… вырезала с одеяла, одела — и пошла… А на обувь у неё — она всегда ходила или в ботинках каких-то, или в туфлях каких-то мужских, очень большого размера. Помню, что вот она зимой, холодная зима очень была, и она пришла — у неё прямо тело всё обмороженное, в красных таких пятнах было… И голая совсем! Ноги голые… всё голое. Только вот сверху она накидывала на себя или накидку какую-то, рубашку какую-то… Вот так вот было у неё.

Она мне очень помогла. Это были уже, по-моему, 1990-е годы… Я уже выросла, уже у меня дети были. Вот это я работала там. Тяжело было всем тогда, денег не было, ничего не было… Дети в школу ходили, мне нужно было «постоянные» купить. Нету денег: первое число, а детям надо «ученические» купить, и мне «постоянные» (речь о проездных билетах — прим.). И мне нужно было, я посчитала, сорок девять гривен (по-моему, уже гривны тогда были). Ну нету! Вот мне надо сегодня купить, завтра детям нужно будет ехать, и мне ехать на работу, а ни денег нет, ни «постоянные» не за что купить… И сижу плачу. У меня там такая икона была в помещении — «Вознесение Господне», очень умилительная икона, старинная… И вдруг — открывается дверь, идёт Александра, и в руках у неё целых пятьдесят гривен. И она мне говорит: «Не плачь… Вот Господь мне дал, а я тебе даю», — и дала мне эти пятьдесят гривен. У меня аж мурашки по коже: я прошу у Господа: «Господи, что мне делать, пошли мне помощь…», — и вот такое чудо, прямо наяву! И мне было удивительно: нищий нищего питает и помогает!

У нас с ней были всегда хорошие отношения, она и маму мою любила, и меня любила, и детей моих знала, приходила.

Тоже она говорила за вот этот голод: что будет голод, и надо запасаться, «давай мёд покупай…» Она мне приносила тоже банки с мёдом, приносила ящики с халвой… «Ты бери запасайся…! На этом можно продержаться…», — всегда говорила.

Мама её как-то забирала к себе, не было ей где приткнуться. Люди все одно и то же говорят, вижу: что тяжело с ней было, она очень такая была, не то что шумная, а такая… безпокойная. С ней было сложно. Вот она тоже просилась к нам ночевать, и у нас она была, по-моему, две ночи… (ну, два дня, две ночи — двое суток была у нас), и тоже она практически не спала ночью, и всё время бегала к окну, к дверям… суетилась… — ну, безпокойная была. И поэтому люди её — кто-то возьмёт на немного — и не выдерживали. Но она была довольно интересный, такой удивительный человек.

И ещё. Говорят, что у неё были все священники в роду… (есть сведения, что у неё в роду все священники, кроме отца и мамы — прим.) Она мне такого не говорила. Она мне наоборот говорила, что она из России, с глубинки (она из Великого Новгорода, доподлинно известно — прим.), и у них в семье было несколько детей. И ещё, потом, в 1990-е годы, когда она приходила ко мне, когда я ей шила, она пришла ко мне очень расстроенная, и сказала, что очень плохо с братом у неё — чтоб помолиться за него, что там у него плохие дела. С мамой, там, тяжело было… Я не помню, как её брата звали, она мне говорила… У неё был брат, и ещё, по-моему, не один. Он жил в России, где-то в глубинке.

С мамой моей она общалась, очень её любила, всегда ей поклоны передавала, гостинчики какие-то. Они очень хорошо были знакомы, и мама ей старалась всегда помочь, там, договориться, чтобы кто-то её взял, приютил… — всё время за неё безпокоилась.

Очень тяжело ей было. И последнее время, уже в 2000-х годах (ей было лет 60, наверное), она очень болела, она вся простуженная была, почки у неё сильно болели, ногами она не могла ходить — отмороженное всё было. Я вообще не представляю, как она выживала это всё время… потому что зимой в мороз прямо голая ходила, с голыми ногами.

Знаю, что она ходила пела. И много пела, долго пела. То в нижнем хоре, то в верхнем хоре. И всегда идёт — и поёт. По улице ли идёт, в туалет ли зайдёт (там у нас в Соборе) — и поёт, что слышно аж на улицу! Где бы она ни ходила, сильно боялась к чему-либо притронуться — и всё время мыла руки.

[отсутствует звук — 35:47-35:55] …а в гробу она лежала — как будто живая вообще. Вот такой вот парадокс, как живой человек как будто смотрела на нас.

И мне очень даже вспомнилась моя юность, моя молодость… Я прямо вижу её, как перед глазами: она всегда ходила в таком или беленьком или голубеньком льняном одеянии, у неё такое всё было простое, лёгенькое (ну, по молодости ещё).

+ + +

Р.Б. Светлана (Одесская обл.) о юродивой Александре-Шуре:

Много лет тому назад (может, 15-20, может — чуть меньше) я была в Одесском мужском Успенском монастыре, я туда часто ездила. Это был тёплый день, я ходила по монастырю. Иногда я там бывала на послушаниях по уборке территории. И вот там была интересная женщина, на которую я просто обратила внимание… Она мне показалась юродивой. Она была высокая, где-то, может быть, 1,7 м ростом, немолодая, в платочке, но мне кажется, что она была в сером таком плащике… И вот она, я обратила внимание, ходила босая по монастырю. Она ходила на кладбище, между храмами… где я ходила — как-то там я её встречала… У её в руках было, наверное, две авоськи… Я ходила по кладбищу (это, видно, было уже после обеда, часа в три дня), и она ходила по кладбищу. Она то ли печенье, то ли конфеты — что-то такое положила на могилке батюшки Кукши Одесского, и молилась. Батюшка Иона тогда ещё был жив, это где-то в те годы было. И вот она как будто бы мне показывая, как надо молиться, как надо обращаться к…

Потом там где-то рядышком раздавали какой-то пирог. Пирог — как паска[1], вот такой… как калач какой-то вот… Я была голодная, мне очень хотелось этого пирога, но мне было стыдно подойти и попросить. И я ушла. Я потом пошла на обед в паломническую, там давали обеды паломникам. И у меня было благословение на этот обед. И я когда обедала, и когда уже пообедала, встала — и увидела возле себя с левой стороны на лавке кусок этого пирога. Но я не посмела его взять. Я почувствовала, что это мне дала эта женщина. Потом я ещё видела её, по монастырю как она ходила. И потом уже началась вечерня.

Но я почему не посмела взять — потому что я знаю, что без благословения ничего нельзя брать. И потом я была на вечерне. Вот когда было помазывание, она тоже подошла в конце на помазывание, но она была уже в туфлях. Меня это тогда поразило: что вот она ходила по улице босая, а в храм она одела туфли. Но тоже, кажется мне, на шерстяной носок она одела… Я тогда подумала: «Вот интересная такая…» Но что меня поразило — она была похожей на Ксению Петербуржскую: вот у неё висела прядь волос на левом плече — как на иконе Ксении Петербуржской. Не то что прядь — а прям как локон, как будто бы только снято с бигудей — вот так красиво висел этот локон. Седой, серый — это значит, женщина была немолодая. И вот тогда я и подумала о ней, что это не простая женщина, что это юродивая.

Я потом там спрашивала у какой-то монашки, мне ответили, что она из России откуда-то, приезжает сюда… — ну что-то такое, я уже не помню, это было очень давно. Но я тогда почувствовала, что это было не просто… Если это было двадцать лет назад, то я тогда ещё была не старая.

Моя дочь живёт в Одессе, работает историком. Я ей переслала видео с похорон матушки Александры и рассказом рабы Божией Виктории. Дочь когда пересмотрела, она мне перезвонила и рассказала следующее. Много лет назад моя дочь жила на квартире у одной рабы Божией Татьяны, которая была духовным чадом батюшки Арсения (Иоиля). И вот по благословению батюшки Иоиля (т.е. Арсения ещё тогда) она привела домой, в квартиру, Александру, которая поразила мою дочь тем, что она была очень культурная, воспитанная, держала себя… И вот эта Александра рассказывала моей дочери: что она приехала из Швейцарии, что она там живёт в доме престарелых, что им там платили пенсию, и она собрала деньги, чтобы приехать в Россию, на родину родителей, которые выехали из России, эмигрировали за границу после революции. Тут у них под Одессой было графское имение, они были из графского рода. И вот она приехала с документами, которые подтверждали её право на это имение. Она показывала моей дочери семейные фотографии. Но тогда дочь была молодая девушка, и не понимала, зачем это было ей всё рассказано. И вот она ещё говорила, что у неё дальняя родственница работает в Одесском оперном театре в костюмерной[2]: то ли шьёт костюмы, то ли ещё что… И ещё она говорила, что она поехала, она нашла это село, где было их имение. Она пошла в сельский совет, но там ей в насмешку показали какие-то развалины.

Это всё сегодня моя дочь вспомнила после просмотра видео православного писателя и режиссёра Сергея Бакуменко. И то, что хозяйка квартиры, Татьяна, познакомилась с Александрой в Петербурге у Ксении Петербуржской (получается, что на могилке блаженной Ксении…).

И вот что поразило дочь мою, когда она три дня с ней там прожила, у этой Татьяны — что чувствовался в ней аристократизм.   

Это было где-то в 2011-2012 году, может — в 2013-м, я уже не помню, когда моя дочь жила у этой Татьяны… Она после окончания института работала, и уже не могла жить в общежитии, и переехала к Татьяне. Это было на ул. Таирова где-то… Батюшка Арсений её назвал “блаженная Татьяна”, она была его духовным чадом. Она ещё мне говорила: «Что я блаженная…? Что, у меня что-то не всё в голове в порядке…?», — мол, что со мной не так? Александра трое суток прожила у этой Татьяны в квартире вместе с моей дочерью. После того, вот лет уже десять я этой Татьяны не видела, и не знаю, где она (она уезжала в Россию одно время), у нас потерялись с нею связи.

Мы первый раз попали к батюшке Ионе (Игнатенко), дочь должна была заканчивать школу, и не знала, куда идти учиться. И дочь мне сказала… а я была комсомолка, коммунистка, верующая — через раз: верующая — неверующая, дети крещёные, мы — венчанные, но… я была очень далека от Церкви, у нас не было… и дочь мне тогда сказала: «Мама, есть такой батюшка, который может сказать, куда идти учиться». И вот мы и попали в батюшке Ионе. Батюшка благословил, и вот дочь моя поступила, закончила учёбу… По благословению батюшки Ионы. У меня трое детей — все трое закончили по благословению батюшки Ионы институт, учились, жили, и я приезжала в Успенский монастырь. Я когда переступила туда порог (очевидно, молитвами батюшки Ионы) — я утонула там. Всё. И плаваю по сегодняшний день.

Я потом о ней думала в своей жизни… Я не запомнила, как её зовут… Я спрашивала там тогда какую-то монашку о ней, но… Я потом в своей жизни ещё несколько раз о ней вспоминала и просила Бога: «Господи, открой мне о ней: где она, что она?» Вот сегодня открылось. Может, это она… Я надеюсь, что это была она.


-------------------------------

ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] Паска — регионализм, синоним слова «кулич». Это название традиционного сдобного пасхального хлеба используется в украинском языке, в Белоруссии, а также на юге России, например, на Кубани, в Ростовской и некоторых других областях. Для его приготовления и украшения также часто используются сухофрукты. Порой пасхальные куличи называют пасками и жители некоторых районов средней полосы России. В Этнографическом словаре (2014 г.), к примеру, отмечается, что кулич — «сдобный хлеб с пряностями» — может называться и пасхой, и паской. А формы, которые используют для выпекания куличей-пасок, в некоторых регионах называют пасковниками.

[2] Женщина, которая работала костюмером в Оперном театре по благословению батюшки Ионы (Игнатенко) приняла постриг, и сейчас подвизается в Иерусалиме в монастыре Марии Магдалины на Елеонской горе.

( расшифровка  ):
( © Copyright: Сергей Туляков, 2024 )

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » блаженная старица Александра из Одессы