Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Схиархимандрит Серафим (Звягин)


Схиархимандрит Серафим (Звягин)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Схиархимандрит Серафим (Михаил Павлович Звягин, 1930-2012)

http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/153/t289542.webp

«Время движется к концу! Надо трубить во все концы! Он (антихрист) придет на землю постепенно, не сразу. Никто не знает когда, но время движется к концу. Мы живем в последние времена! Отступление начнется из Церкви! Придут и скажут: «Люди, вы не верьте, Бога нет!»

-----------------------------

«Приближаются последние времена! Вы должны быть, как солдат на страже: чтобы и с этой стороны никто не прошел, и с той никто не пролез! Нужно духовно быть бдительными. Всякое житейское отложите попечение! Вы сами знаете, у верующих путь тернистый, со скорбями, со слезами. Будут гонения на христиан! Придут к тебе домой и будут спрашивать: «Ты верующий? В кого веришь?» — и другие вопросы будут задавать. Тяжело будет! Нужно взывать ко Христу! Наступают последние времена. Этого никогда не остановишь, время это не может отмениться. Тот, кто читает, тот знает, что будет и какая награда нам за это будет. Нас ждут золотые венцы!» — и прочитал красивое стихотворение. Затем продолжил: «Какие обители уготованы верующим (кто все претерпит до конца), какой венец Небесный! В песнях духовных прославляйте Всевышнего! Понадейтесь на милость Иисуса Христа!»

Из книги «Отец духовный Серафим»

Скачать в формате PDF книгу можно здесь - https://vk.com/club194518521?ysclid=l5qwm2hbnx813765475

--------------------------

Утверждают, что это именно тот человек, который взял из рук окаменевшей Зои икону Николая Чудотворца ("Зоино стояние"):

...многих интересовал вопрос: «А кто же был тот самый иеромонах Серафим, который сумел взять икону из рук окаменевшей девушки?» Долгое время считалось, что этим иеромонахом был белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин). Но сам отец Серафим неоднократно говорил своим духовным чадам, что это не он брал икону из рук окаменевшей Зои. А вышедшая в 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа (ныне митрополита) Белгородского и Старооскольского книга «ПРАВЕДНИК НАШИХ ДНЕЙ. Белгородский старец архимандрит Серафим (Тяпочкин)», составленная протоиереем Николаем Германским, развеяла этот миф. Так на 39-й странице этого издания помещен подраздел «Отец Серафим и Зоя из Куйбышева», в котором автор указывает следующее: «Хочу специально коснуться вопроса о непричастности о. Серафима к известному чудесному событию, имевшему место в Куйбышеве в 1956 году. От нескольких лиц я слышал, что икону Святителя Николая из рук окаменевшей Зои удалось взять иеромонаху по имени Серафим. Многие считают, что это и есть о.Серафим (Тяпочкин). Но я удостоверяю, что это ошибка. В январе 1956 г., когда в Куйбышеве произошло это событие, о. Серафим служил в с. Токмак Запорожской области и в течение всего 1956 года никуда дальше Днепропетровска, где находились епархиальное управление и резиденция архиерея, не ездил. Эту версию об о. Серафиме я слышал преимущественно от людей, знавших его издалека, больше понаслышке, которые не были в числе его духовных детей. От них эта версия переходила к людям, более близким к о. Серафиму, но не знавшим его биографии. Отец Серафим знал об этой версии. Но при мне он отклонил ее, как неверную. Спокойным односложным «нет» и соответствующим движением головы. Этого же придерживается и М. Д. Гребенкин, и игумен Серафим (Лебедев), и архимандрит Зинон, в присутствии которых о. Серафим неоднократно отвергал свое участие в «Зоином стоянии»».

Похоже, эта тайна еще долго оставалась бы тайной, если бы не отец Серафим (Звягин), который неожиданным образом открыл ее в начале 2007 года. В январе батюшка впервые рассказал присутствовавшим в Покровском храме своей обители, что он и есть тот самый иеромонах Серафим, который взял из рук Зои икону. А более подробно старец открыл это в четверг на первой неделе Великого поста во время таинства маслособорования. Люди стали спрашивать: «Батюшка, расскажите, как Вы взяли икону?» А он: «Да как взяли? Пришли и взяли! А потом с Нас взяли подписку о неразглашении на 50-т лет».

И в этот же день после вечерней службы в беседе с кировоградскими духовными чадами вновь речь зашла об этом чуде. Отец Серафим говорил: «...Меня и еще троих священников посадили в темницу. И когда мы сидели, сзади справа я услышал женский голос: «А тебя, кучерявый, через трое суток выпустят», — и увидел Матерь Божью, как Она изображена на Иверской иконе. И действительно, меня через 3-е суток выпустили, а тем остальным дали по 4-е года!» Люди сразу заинтересовались, стали просить старца, чтобы больше рассказал. Батюшка продолжил: «Нам дважды было повеление от Господа ехать в Куйбышев, и только за вторым разом Мы туда попали…» В этот момент одна женщина его перебила, задав какой-то личный вопрос. Старец ей на него ответил, но о «стоянии Зои» продолжать разговор не стал.

И только лишь в конце июля 2012 года за полтора месяца до смерти в беседе с самарскими духовными чадами батюшка еще раз по их настойчивой просьбе рассказал о тех событиях: «Батюшка, расскажите, как это было?» Он: «Как было!? Пришли, взяли икону, а потом Нас гнали — страшно вспомнить! Арестовали, 25-ть лет давали, а Господь через 40 дней вывел. Но пытали». Затем, указывая на свой лоб и глаза, продолжил: «Отметины на всю жизнь. Вспоминать — и то страшно!» Отцу Серафиму было предъявлено обвинение в ведении антисоветской пропаганды, а также в нелегальной церковной деятельности. Начались допросы, избиения, выщипывание бороды, истязания, угрозы. Но сила духа воина Христова обескуражила следователей. Батюшка говорил: «Мы дали расписку на 50 лет, что будем молчать. Нас пытали, душили, выдергивали волосы на голове и бороде. Говорили: «Ты молодой, зачем тебе все это надо?» И тогда Мы дали расписку на 50 лет о неразглашении». И отец Серафим сдержал слово священника: с 1956 года по 2006 год включительно он молчал и никому никогда об этом не рассказывал. И только лишь в начале 2007 года, спустя 50 лет, открыл эту тайну людям. В этом крылся великий Промысел Божий: Господь так премудро устроил, чтобы юный подвижник не был искушаем славою и не гордился. И лишь в конце его жизни благословил несколько раз об этом рассказать. Отец Серафим после своего рассказа говорил: «Мы не хвалимся, но чтобы вы знали, кто был ваш отец духовный!»

После того, как батюшку отпустили из заключения, он возвратился на приход в с. Густомесово, где и продолжил свое скромное служение. А мир в течение долгих 50-ти лет бился в догадках относительно правды о тех событиях.

Из книги «Отец духовный Серафим»

P.S. И в других местах книги неоднократно упоминается причастность старца Серафима (Звягина) к событиям т.н. "Зоиного стояния"...

https://monomah.org/archives/7194

Отредактировано Россiянинъ (2022-07-18 18:45:31)

+2

2

СЕГОДНЯ СТРОГАЯ ПЯТНИЦА перед Благовещением Пресвятой Богородицы
(7 апреля по н. ст.)

"Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от убийственной смерти", - говорил батюшка Серафим (Звягин).

«Строгие» пятницы:

Отец Серафим (Звягин) наставлял: «Помимо всех постов, сред и пятниц существуют особые пятницы в году (т. н. «Строгие» пятницы), перед Двунадесятыми праздниками и еще некоторыми, в которые Господь особенно внимательно смотрит за нашим поведением. Кто в эти дни не вкушает пищу до 18 часов (даже воды), будут избавлены от колдунов, чародеев, от врагов и супостатов, от воздушных мытарств, от напрасной смерти и т. д. После 18.00 пьем крещенскую воду, вкушаем просфору, артос с молитвой «Христос воскресе из мертвых», затем читается акафист Страстям Христовым.
После этого сухоядение».
18-ть «Строгих» пятниц:

1-я Пятница, на 1-ой неделе Великого Поста. Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от напрасной смерти;

2-я Пятница, перед Благовещением Пресвятой Богородицы (7 апреля по н. ст.) Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от убийственной смерти;

3-я Пятница, Страстная Пятница перед Пасхой. Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от неприятеля;

4-я Пятница, перед Вознесением Господним. Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен
от потопления, от водной смерти, от потопа;

5-я Пятница, перед Сошествием Святого Духа. Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен
от страхования (страхование – это искушение устрашающего характера от падших духов, направленное на то, чтобы запугать подвижника и тем самым отвлечь его от спасительных дел, например, от молитвы и послушания), от меча;

6-я Пятница, перед Рождеством Иоанна Предтечи (7 июля по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от колдунов, волшебников, чародеев, русалок и заливников;

7-я Пятница, перед Пророком Илией (2 августа по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот
будет сохранен от грозы, молнии и грома;

8-я Пятница, перед Преображением Господним (19 августа по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет избавлен от страшных воздушных мытарств после смерти;

9-я Пятница, перед Успением Пресвятой Богородицы (28 августа по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от наглой и внезапной смерти;

10-я Пятница, перед Рождеством Пресвятой Богородицы (21 сентября по н. ст.). Если мать
в эту пятницу постится, будет сохранена от тяжелых родов, будет безболезненно разрешение младенцем;

11-я Пятница, перед Воздвижением Честнаго и Животворящего Креста Господня (27 сентября по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от тяжелого креста всей своей жизни и Господь поможет твой крест донести до конца;

12-я Пятница, перед Покровом Божией Матери (14 октября по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет сохранен от тайных убийц и грабежа, наглой смерти. Во всей жизни Матерь Божия будет его покрывать от диавола и его слуг, от стрел и нечистоты бесовской, от бесов ночных и дневных, от голых легионов, змей и скорпионов, всяких гадов и от тлетворных вихрей;

13-я Пятница, перед Праздником Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных
(21 ноября по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, того после смерти Архистратиг Михаил возьмет за руку и переведет через огненную реку;

14-я Пятница, перед Введением во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря по н. ст.). Кто в
эту пятницу постится, тот будет сохранен от врагов и супостатов, неправедных судей, от клеветы
и наговоров, ничто и никто к нему не прикоснется;

15-я Пятница, перед праздником святителя и чудотворца Николая (19 декабря по н. ст.). Кто
в эту пятницу постится, того святитель Николай не оставит без своей помощи;

16-я Пятница, перед Рождеством Господним (7 января по н. ст.). Кто в эту пятницу постится,
тот будет сохранен от вечного огня, тартара преисподняго, червя неусыпающего, смолы кипучей;

17-я Пятница, перед Крещением Господним (19 января по н. ст.). Кто в эту пятницу постится, тот будет у Господа в Книге Жизни записан;

18-я Пятница, перед Сретением Господним (15 февраля по н. ст.). Кто в эту пятницу постится,
тот долго проживет (как праведный Симеон Богоприимец), и кончина его будет безболезненна.

Батюшка наставлял об этих пятницах: «У Господа все возможно, а у человека невозможно. На свои силы и человеческие не надейся. Стучать надо, чтобы открыли дверь. Голодать в пятницу –
просфора и вода».

Также отец Серафим (Звягин) говорил: «Пост по силе, а то белая кровь побивает красную. Живи по Евангелию – это фундамент,
не прибавить, не убавить. На пост обязательно надо брать благословение. В постные дни воздерживаться не только в еде, но и за своим языком следить».
https://vk.com/club194518521

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Схиархимандрит Серафим (Звягин)