Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные чудеса


Православные чудеса

Сообщений 61 страница 90 из 263

61

По сообщениям священнослужителей церкви святого Пантелеимона в Арсени в префектуре Пелла, Греция, начала источать слезы икона святого Пантелеимона. Об этом написала мэр Скайдорс, Екатерина Игнатиадоу, на своей странице в Facebook.

http://uoj.org.ua/upload/iblock/9d3/9d3d78e72efea52973f2e667421f799c.jpg
http://uoj.org.ua/upload/iblock/b3d/b3d60d7c4d444ecd9e8d1f7ff64f412a.jpg

Слезы на иконе появились в 15:30 27 июля, накануне празднования памяти целителя. Слезы начали истекать из обоих глаз.

Слезоточение зафиксировано на фотографиях паломников, приехавших на праздник.

http://uoj.org.ua/novosti/v-mire/v-gret … slezy-foto

****

В ноябре 2016 года в поселке Мэгаре произошло явление Четырех местопочитаемых святых новомучеников.

https://2.bp.blogspot.com/-Sx2fWNOTRHg/URi9rVprEKI/AAAAAAAB9dY/46ukD9fmbus/s640/agioi-4-martyres.jpg
В Западной Аттике есть церквушка Святого Сарандиса, в которой каждое утро двое братьев поджигают лампадку, когда едут на своё угодье.
Могила святого новомученика Сарандиса находится возле храма.
Было 6-ть часов утра, когда братья подьехали к храму. В то ноябрьское утро шел проливной дождь, и чтоб не намокнуть братья припарковались прям у паперти. Но каково же было их удивление, когда они увидели там Четверых воинов, стоящих у дверей храма. Одежда их блестела и на ней не было и следа дождя. В то утро один из братьев остался в машине, а второй пошел поджечь лампаду. Воины же стояли и наблюдали за ними. Один из воинов прикрывал вход в храм, и мужчине пришлось пройти мимо него, на свое приветствие он не получил ответа, воины просто наблюдали за ними, и впоследствии, он сказал брату каким красивым, ростом около двух метров, с яркими зелеными глазами, был тот воин.
Лампадка была подожжена и братья последовали своей дорогой. И ведя беседу о такой неожиданной встрече, они вдруг поняли, что возле храма не было никакого другого средства передвижения, а на воинах одежда была сухой. И им в ум пришло, что Мученики, которым посвящен храм, были воинами. Тут же старший брат, бывший за рулем, развернул машину и они вернулись к храму, но там уже никого не было. Братья поспешили расказать об этом случае епископу Элевсины Дорофею, и сомнений в том, что это были Святые которым посвящен этот храм, нет. Каждый день в храм на поклонение прибывают сотни паломников и слышат теперь рассказ об этом явлении из уст иереев, служащих литургию.
http://orthodoxathemata.blogspot.gr/201 … st_36.html

+6

62

https://1.bp.blogspot.com/-BCLAsjB1Z7E/WWOydIdXQvI/AAAAAAAAym8/V9U4dAu4wXUAfZxoDSYGMhm67zlX3KKNACLcBGAs/s640/19884170_554769584913945_630298430062977540_n.jpg

2017
ΣΤΟ ΣΕΡΒΙΚΟ ΜΟΝΑΣΤΗΡΙ ΤΗΣ ΆΓΙΑΣ ΤΡΙΑΔΟΣ Η ΕΙΚΟΝΑ ΤΟΥ ΠΡΟΦΗΤΗ ΚΑΙ ΒΑΠΤΙΣΤΟΥ ΙΩΑΝΝΗ ΒΓΑΖΕΙ ΜΥΡΟ 07/07/2017.

В СЕРБСКОМ МОНАСТЫРЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ЗАМИРОТОЧИЛА ИКОНА СВЯТОГО ПРОРОКА И КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ! (
http://apantaortodoxias.blogspot.gr/201 … 72017.html

+5

63

Так чудны дела Твои, Господи!
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2017/08/001-16.jpg

В 1981 году Валерий Алданский с сыном нашли под обоями старой сельской библиотеки села Ухтым несколько деревянных икон, пишет «Комсомольская правда».

«Зашли мы с сыном в заброшенную библиотеку – перекурить. Как-то неудобно было дымить посреди улицы. Присели в комнате, взгляд мой упал на кусок обоев, отошедший от стены. Я дернул за него и оторопел – на меня смотрели лики святых», – рассказывает Алданский.

По его словам, под обоями библиотеки, здание которой раньше принадлежало церкви, было спрятано 45 икон. Мужчина вместе с родителями спрятал тогда иконы на чердаке.

Валерий Алданский решил вернуть находку именно сейчас, поскольку в селе Ухтым как раз восстанавливается храм. Кроме того, такова была последняя воля его брата, умирающего от тяжелой болезни.

«Как уже сейчас установили местные краеведы, иконы, которые хранились за обоями, – часть иконостаса местной церкви. Видимо, эту часть, самую важную и ценную, кто-то решил спасти от варварства», – заключает «КП».

Кировская область

http://www.pravmir.ru/zhitel-kirovskogo … ad-ikonyi/

+4

64

Человек высокого полета
Парашютист-испытатель Петр Задиров о вере в Бога, экстремальной профессии и православном храме в Антарктиде

Найти информацию о Петре ЗАДИРОВЕ в СМИ нетрудно. Его 1012-й прыжок можно назвать легендарным, и все детали известны: не сработал ни основной парашют, ни запасной, с восьмисотметровой высоты Петр Иванович упал в сугроб и… отделался ушибом бедра. Многие говорили тогда, что Петра спасло чудо. Но, оказывается, сам Задиров в этой истории расставляет акценты несколько иначе…
Петр Задиров: В прессе уже писали об этом прыжке: у меня не сработал парашют и якобы спасло только то, что я упал в сугроб. А потом все, как правило, добавляли, что вскоре я увидел сон о своей маме. Сон и вправду был: снилось, что падаю, отказывают основной и запасной парашют, и я как профессионал понимаю, что спастись мне уже не удастся. И вдруг внизу возникает точка, по мере приближения к земле она увеличивается, и я вижу, что это моя мама. Она снимает с себя пуховой платок, за два конца расправляет — и я попадаю именно в него. И остаюсь жив.

Вроде бы все верно пишут в прессе, только при таком изложении получается, что спасла меня случайная куча снега, а сон о маме — просто эмоциональное переживание. Но для меня во всем произошедшем есть совсем другая логика, и вся история эта — о другом. Не сугроб меня спас, он тут ни при чем: ни один сугроб не спасет от падения с высоты восьмисот метров. Меня спасла молитва матери. Она была глубоко верующим человеком. И то, что я остался жив, — не просто чудо, а чудо маминой веры. И сон — тому подтверждение. Уверен: это по ее молитвам я до сих пор жив.

Бабушки, мама и парашют
— Путь человека к вере и в вере всегда состоит из разных этапов. Какие этапы на Вашем пути Вы могли бы выделить?

— Мы росли в то время, когда религия целенаправленно глушилась, но маме удалось сохранить веру. Много позже я осознал, что это был настоящий подвиг.

В пятидесятые-шестидесятые годы на всю Оренбургскую область было два православных прихода. Поэтому в детстве ни священников, ни церквей я не видел. Но видел деревенских бабушек. Они еще помнили, как на их глазах в двадцать восьмом году разрушали деревенский храм. Для них тогда рухнул и весь привычный уклад жизни: умирал сосед, а похоронить его по-человечески значило для них непременно отпеть его в церкви, но отпевать-то  негде. Родился ребенок — нельзя не окрестить, а крестить некому — священников расстреляли. И тогда эти бабушки решили: раз нет храма, то придется выживать так. И стали собираться у себя в домах, молиться, когда кто-то рождался или умирал. Конечно, полноценно отпевать или крестить без священника они не помышляли, но хотя бы часть духовной жизни им удалось сохранить. Потом их за это сослали на Соловки на двенадцать лет. Но, вернувшись в деревню, они продолжили то же самое. Причем только этим они и жили: работать уже не могли, но и денег за свои «отпевания» брать не желали — считали грехом. Принимали только еду. И я очень хорошо помню, как они приходили к нам в дом вечерами. Мама в это время уже валилась с ног от усталости: она работала дояркой и физические нагрузки каждый день были огромными. Но когда они стучали к нам в окно со словами: «Мария, мы сегодня такого-то поминаем, ты приходи», она брала меня за руку, и мы шли. Меня, маленького мальчика, вместе с другими детьми отправляли спать за печку, а они в это время читали Евангелие, Псалтирь. Потом глубоко за полночь садились за скудную трапезу. А в пять утра уже надо было вставать на работу…

— Что, с Вашей точки зрения, позволяло людям сохранять веру вопреки гонениям?

— Традиция. Православные корни нашего народа настолько сильны, что даже советская власть, навалившись всей мощью, не смогла их обрубить. Ведь у наших деревенских бабушек были и свои бабушки. А мама рассказывала, что ее отец ходил пешком в Киево-Печерскую лавру молиться. То, что передавалось из поколения в поколение, оказалось прочнее государственного режима.

— Каково было верующему ребенку в советские годы?

— Вера моя в детстве была все-таки неосознанная. Я смотрел на маму, ничего особенно не понимал, хотя и носил крестик. Но в школе крестик надо было снять и надеть пионерский галстук. Мама плакала, ничего не говорила, но и сделать ничего не могла. Молча благословила: мол, иди той дорогой, которой можешь, а я буду за тебя молиться. Она никогда не желала, чтобы я поступал в летное училище: отец был летчиком и пострадал во время испытаний. Я же очень хотел летать, однако дважды не поступил в Оренбургское летное училище. А когда упрямство взяло верх и я пошел поступать в третий раз, мама смиренно это приняла, сказав, что будет молиться за мой успех на экзаменах, раз уж я так хочу. Но я снова не поступил. Для меня это было в том числе и испытанием веры, и я стал откровенно роптать на Бога: «Ну вот, мама, ты такая верующая, молилась, а ничего не вышло. И где этот Бог?» Только позже я понял, что это было благословение — не стать летчиком, а стать испытателем парашютов.

— Что Вас заставило так думать?

— Испытатель парашютов — профессия уникальная. Когда я в юности грезил полетами, мне казалось, что вот стану летчиком и буду в небе проводить двадцать четыре часа в сутки. Но в реальности жизнь летчика была другой: например, после перестройки без дела простаивали целые гарнизоны, люди не летали годами. А мне Бог дал возможность заниматься любимым делом всю жизнь. Я из интереса начал прыгать с парашютом в аэроклубе, но так увлекся, что со временем дорос до разряда мастера. И вот тогда оказался в НИИ, где занимались разработкой и испытанием парашютных систем. Так парашюты стали моей профессией. Работа стала для меня настоящим счастьем. Действительно, Бог знает, куда ведет человека!

— А в чем уникальность этой профессии?

— Приведу два примера, как оценивали эту профессию люди, авторитетные в то время в России. В середине девяностых я активно работал в Антарктиде и потому прочно обосновался в ЮАР как на ближайшем материковом аэродроме. И узнал, что там объявили тендер на поставку палубных вертолетов. В списке участников не было наших российских производителей. В Москве, видимо, этот тендер прозевали. Но ведь наши палубные вертолеты — самые лучшие, это я знал не понаслышке. Отправил телеграмму в Москву. Тут же прилетел генеральный конструктор Сергей Викторович Михеев — герой Соцтруда, в прошлом депутат Верховного Совета СССР, а я его сопровождал. Тендер выиграли наши.

Когда на завершающем банкете все поднимали бокалы в честь Михеева, он произнес: «Вы все про меня да про меня, а вот рядом со мной — молодой человек, испытатель парашютных систем». Все удивились: дескать, ну и что? А Михеев говорит: «Непонятно? Объясню. У меня на фирме работают три летчика-испытателя, они поднимают в воздух вертолеты, которые я рисовал на бумаге, и, конечно, рискуют при этом жизнью. Поэтому когда я прихожу к себе в КБ, то сначала всегда захожу к ним и снимаю перед ними шляпу. А вот они, в свою очередь, снимают шляпу перед парашютистами-испытателями, которые испытывают последнее средство, способное спасти пилота, если вертолет начинает падать». Разумеется, это была оценка не меня лично, а моей профессии как таковой.

А вот второй случай, который кажется мне показательным. Тогда же в Кейптауне мы встретились с главкомом Военно-воздушных сил Петром Степановичем Дейнекиным. В то время наши пытались продать ЮАР самолеты СУ-27, они конкурировали с французскими «миражами». Решили устроить учебные бои, и двадцать девять боев из тридцати наши летчики выиграли. Мы приехали поздравить ребят в небольшой ресторанчик. Дейнекин хотел меня представить, но летчики вдруг сами меня узнали. Говорят: «Очень может быть, что на каждом из нас сейчас парашют, который испытывали вы. Людей вашей профессии в нашей стране всего пятнадцать человек, и мы всех по именам знаем». Для меня было чрезвычайно ценно услышать такие слова. И мне это представляется тоже этапом на пути укрепления веры — понимаешь, что Бог привел тебя на твое место. В тот момент я раз и навсегда осознал, что никогда нельзя роптать на Бога.
http://foma.ru/chelovek-vyisokogo-poleta.html

+3

65

Печать дара Духа

Судя по одеждом над правым оком Спаситель а над левым Предтеча. Само "пропечатывание" краски на кости говорит возможно о том, что череп подвергался сильным температурам.

Оригинал взят у tanya_mass в На Кубани нашли останки красноармейца с ликами святых на черепе

Свернутый текст

https://pp.userapi.com/c837439/v837439680/5d03f/Q1cdtgRN5Q8.jpg
https://pp.userapi.com/c837439/v837439680/5d048/rMzFn_Q0-go.jpg

Под Темрюком на Кубани поисковики обнаружили останки двух солдат-красноармейцев. Именно в Темрюкском районе Краснодарского края в начале 1942-го шла знаменитая Керченская десантная операция, в результате которой погибли сотни солдат.

Известно, что останки находились под одной из сопок. Земля обвалилась, в результате исследователи смогли извлечь кости. Рядом нашлись гильзы, винтовки, а также патроны. Никаких документов, чтобы идентифицировать бойцов, не обнаружилось. Но примечательным был череп одного из погибших. На нем отпечатались лики православных святых.

Член поискового отряда "Тамань" Дмитрий Максумов признается, что подобные находки он раньше не делал.

"15 лет копаю, ищу солдат и артефакты войны, но с таким столкнулся впервые", - говорит он в беседе с "Комсомольской правдой".

Поисковики полагают, что под фуражкой или пилоткой красноармейца находились иконы.

"75 лет останки лежали в земле. Одежда и кости почти истлели, а краска, которой были нанесены на платок образы святых, отпечаталась на лобной кости черепа", - объясняют специалисты.***

+2

66

Интересно, а были раньше еще такие случаи?

0

67

На иконе Спасителя из Чаши потекли три струи Крови... Храм Архангела Михаила. Черновицкая область. Стороженецкий р. н. село Жадово. 2017 год (примерно начало апреля).

+3

68

Пасха ведь в апреле была,вот нам и знак от Господа. Как тут не поверить?
А я вам хочу перевести завтра, помимо того, что раньше собиралась, историю с девушкой пилотом вертолета. Помните я писала, что ее Богородица спасла и два часа Сама держала провод высокого напряжения, который вертолет " сбрил" падая. Так вот ей Богородица дала наказ, чтоб она все донесла до верующих. Я еще не слушала видео, но прочла то, что ребята написали в комментарии к видео. Это же вот в этом году произошло. Дословно так Богородица сказала :- "Хочу чтоб ты всем рассказыаала о том чуде, которое с тобой произошло, чтобы укрепилась вера в народе, перед событиями, которые приближаются."

+6

69

Как с неба упал храм

Как-то я разговорилась с одним знакомым священником. Знаю, что он не будет рад, если я назову его настоящее имя, так что пусть будет, например, отцом Иоанном.

Батюшка он хороший, простой, бесхитростный. И очень-очень верующий. Понимаю, что это звучит странно – «верующий батюшка» – но времена сейчас такие непонятные, что и среди священников можно встретить и верующих, и нет.

А еще он совсем не хозяйственный. Есть попы – хозяева. Такие «кулаки» от православия, администраторы. Им дай кусок земли в чистом поле, они сразу туда-сюда, связи задействуют, дружественные власти «потрясут», спонсоров найдут, глядишь, через несколько месяцев уже храм стоит. И не просто, а с церковными лавками, воскресной школой, а иногда и с фонтаном – сама видела. 

Но это не значит, что они плохие, эти батюшки. Или неверующие. Нет, конечно. Активные просто, деятельные и предприимчивые. Они в этой всей «беготне», как рыба в воде.  У каждого ведь свой какой-то талант.

А есть такие, как этот мой отец Иоанн. Молитвенники. Ему бы служить тихо на приходе каким-нибудь вторым или третьим священником. Богу молиться, людям проповедовать, не суетиться, не бежать никуда. Что он и делал многие годы.

Но вдруг назначили его настоятелем. И дали тот самый пустой кусок земли – храм строить. Не в чистом поле, конечно, но почти.

Распереживался батюшка. Люди шептались, что он даже плакал, считал, что недостоин, что не по силам ему этот настоятельский крест и стройка эта.   

Помню, через какое-то время после его назначения встретились мы с ним, сели на лавочку, и я сочувственно спросила:

– Ну как дела, батюшка? Как храм? Строится помаленьку?

– Да стоит уже, – улыбнулся отец Иоанн.

– Как стоит? – удивилась я. И чуть не добавила: «Вы же плакали, что не по силам».

– А вот так. Господь помог! Мне этот храм прямо с Неба упал!

Говоря все это, Иоанн перекрестился, и мне даже показалось, что в глазах у него блеснули слезы.

Рассказал он мне тогда, что даже не представлял, куда бежать, как храм этот строить, где деньги брать.   

– Молиться решил, а что еще делать? «Господи! – говорю. – Помоги! Ты видишь, что я дурак дураком. Какой из меня настоятель? Какой строитель? На Тебя вся надежда!»… Молился так, молился… Неделю, вторую. И вдруг – звонок по телефону: «Вам храм построить не нужно?»…

Пришел человек, подсказал, как все оформить, пожертвовал большую сумму денег, нашел строителей. Так что стоит храм! Слава Богу! Помог Он мне, недостойному, через добрых людей! Пожалел. Так что приходи, посмотришь… 

А мужчина этот сейчас верный прихожанин отца Иоанна. Хороший человек, добрый.  Не одному ему помогает. 

Отец Иоанн все это рассказывал, а у меня прямо мурашки бежали по коже. Я тогда думала: «Вот это чудо, прямо как в книжке!».

Сердце, в котором живет Бог 

Вот еще история. Тоже знакомый священник рассказал. И тоже из скромности не захотел, чтобы я его называла. Пусть будет отцом Василием.

Батюшка он простой, сельский. Служит себе потихоньку. Жена хозяйством занимается, огородом, живностью. Дети помогают.

Уродились у них как-то помидоры. Да так, что решил он их знакомым раздать. Поехал по семьям. Пока ездил, врезался куда-то, машину повредил, а денег на ремонт нет. А без машины ему нельзя, он же по селам на требы ездит. Было это прошлым летом.

И в это же самое время у них в лагере при храме любимый детский батут порвался. Тоже нужно покупать, только вот не на что.

Расстроился отец Василий. Молиться начал: «Господи! Помоги! Денег-то неоткуда взять. На Тебя вся надежда!»

А через несколько дней приходит к нему в храм знакомая женщина. Удивительная женщина, на самом деле. Она одна воспитывает четверых детей. И не своих, а приемных. У них родители погибли. Приходит и протягивает батюшке конверт.

– Вот, отец Василий, мне родственники щедро помогли. Решила я Бога отблагодарить – с вами поделиться. Вы уж используйте, как знаете.

Смотрит батюшка, а там сумма как раз машину починить и батут в лагерь купить.

– Я тогда чуть не расплакался, – вспоминал он. – Как же милостив к нам Господь! И какие прекрасные люди вокруг! Женщина эта и сама нужду знала, и трудные времена переживала. А вот взяла и помогла. Не бизнесмены какие-то, не богатые люди. А простая женщина. Она и сирот себе взяла, потому что не могла иначе. Сердце у нее такое, большое человеческое сердце, в котором живет Бог. Чудо просто!     

Помощь Оптинских старцев 

Что еще рассказать?..

Вот с нами недавно чудо случилось. Настоящее прямо чудо.

Мы очень любим Оптину пустынь. Ездим туда каждый год уже больше десяти лет. Много всего за эти годы хорошего там с нами случилось. Поэтому, прежде чем рассказать о нашем «Оптинском чуде – 2016», вспомню самое первое, связанное с этим монастырем.

Было это давно. Больше десяти лет назад. У меня тогда болел раком отец. Он лежал дома, не вставая, но в больницу не хотел. Врачи говорили, что анализы его были несовместимы с жизнью. И к нам приходила каждый день медсестра делать ему уколы. Дома стоял жуткий, непередаваемый запах…

Тогда я впервые поехала в Оптину пустынь. Служба закончилась, и я зашла во Введенский храм, купила свечи и поставила одну у иконы Целителя Пантелеимона.

Неожиданно ко мне подошел какой-то странный мужчина – бородатый, в телогрейке, высоких сапогах и с «просветленным» взглядом подвижника первых веков христианства.

– Тебе нужно взять маслица от этой иконы, – сказал он мне и указал на Пантелеимона. – Пригодится, вот увидишь. И детей своих еще будешь мазать.

– Да у меня и мужа-то нет, – возразила я.

Но незнакомец уже тянул меня к какому-то монаху за благословением на изъятие масла из Пантелеимоновой лампадки, а потом к свечному ящику – за пузырьком. Чудак чудаком…

Но когда я вернулась домой, я рассказала моей маме о странном мужике и пузырьке с маслом от иконы Целителя Пантелеимона. Она капнула немного маслица отцу в рот.

«Скажите, а где запах?» – удивленно спросила медсестра, навестившая нас на следующее утро. А еще через какое-то время отец повторно сдал анализы – они были хорошими. Он прожил еще какое-то время… И впервые в жизни исповедовался и причастился.

Пройдут годы, я с семьей буду часто ездить в Оптину пустынь и сделаю открытие, которое меня потрясет.

Несмотря на то, что я и Оптину очень полюбила, и почитала старцев, и со мной там случались удивительные истории, я никогда не удосуживалась запомнить, когда же дни их памяти. 

И буквально недавно я наконец-то поняла, что Собор преподобных старцев Оптинских – 24 октября.

Двадцать четвертого октября!!! Это день рождения моего отца. Который, благодаря «оптинскому маслицу», которое меня буквально заставил взять чудаковатый мужик, на время вылечился от рака. Пусть не навсегда, но все же. Благодаря милости Божией и помощи моих любимых оптинских святых. Которые сделали ему такой подарок.

Говорят же, что у Бога случайностей не бывает. А их и правда не бывает…

Потом я вышла замуж, и мы ездили в Оптину уже вместе с мужем и детьми. И все мечтали, что в один прекрасный день у нас появятся деньги, и мы купим себе там недалеко домик – чтобы приезжать в любое время. С этим, собственно, и связано наше недавнее чудо.

Денег у нас особо не было. Дома лежала лишь очень скромная по «ценовым оптинским меркам» сумма. Даже смешная. Жилье там в округе стоит сейчас дорого, люди стремятся к монастырю. 

И мы решились на ипотеку. Нашли через риелтора подходящий дом, договорились с банком. И вот уже собрались переводить деньги, а хозяйка передумала.

Если честно, у меня прямо гора с плеч свалилась. Очень я боялась этой ипотеки.

Но дом-то все равно хочется. Что делать? Решили с мужем читать акафист Оптинским старцам. Неделю читаем, другую. Вдруг звонит нам риелтор и говорит, что в одной из деревень в округе продается дом. И как раз за ту сумму, какая у нас была. Копейка в копейку. Бабушка, которая там жила – умерла, и родственникам срочно нужны были деньги. Поэтому так дешево продавали – с газом, с электричеством и даже с мебелью. 

Так, без всяких долгов у нас появился свой домик рядом с нашим любимым монастырем. И за который мы не устаем благодарить Оптинских старцев.   

Теплые чудеса

А вот я видела недавно. Вроде ничего особенного, но на душе стало так тепло, что я подумала – надо же, прямо чудо Божие.

Пошла я в магазин. А перед ним бомжи-пьянчужки деньги клянчат. Явно – на выпивку. Я мимо прошла, хотя они ко мне и пристали. Все равно пропьют.

Потом смотрю, один из них по магазину ходит, смотрит что-то. «Надо же, какой-то дурак дал», – подумала я тогда. 

На кассе этот бомжик за мной стоял. И оказалось, что покупал он сосиски. Я еще удивилась – зачем алкашу сосиски без водки. А на улице он эти сосиски, купленные на выпрошенные у прохожих деньги, бродячему псу отдал.

Стыдно стало мне. И радостно одновременно. Ну не чудо ли Божие, что вроде бы опустившийся, вечно пьяный бродяга, а сердце у него человеческое, доброе. О собаке вон заботится.  Много мы, благополучные, бродячих собак кормим?

Или вот… Тоже история из жизни бомжей. Я о ней в интернете писала.

Поехала я как-то вечером на исповедь в один монастырь. Очень хотела есть и зашла в монастырский ларек, он как раз недалеко от входа.

Заняла очередь, и когда она подошла, передо мной влезает мужик. Говорит, что недавно уже брал, так что нужно его пропустить и т.д.

Очень он мне не понравился. Бритоголовый, «на понтах», прикинутый, шлейф одеколона, кошелек увесистый.

Влез и говорит продавщице:

– Мне кофе! Два!

– Растворимый? – спрашивает продавщица.

– Мне! Натуральный! Самый лучший! – возмущается.

Что я о нем подумала тогда, даже писать не буду. А он еще заказал всяких пирогов, пирожных… Взял все и вышел.

Пью я свой чай с пирогом, смотрю в окошко, а этот бритый мужик к бомжикам идет, которые недалеко расположились. И «самый лучший натуральный кофе» им отдает. И пироги с пирожными.

Я не выдержала, подошла… Разговорились. Оказалось, нормальный мужчина, у него день рождения и решил он вот так бомжей угостить. А еще он врач. И у одного бомжа его гнилую ногу осмотрел, рецепт выписал и дал денег на лекарство.

И тоже мне стыдно было, что я о человеке чего только не подумала. Но опять же тепло на сердце и радостно, что встречаются еще такие люди. И это тоже чудо Божие, разве нет?

А вот история, которую мне буквально на днях рассказали. Тоже вроде «мелочь», но для меня – прямо подарок от Бога.

Случилось это в праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм. Татьяна и ее семья пошли на службу, помолились Богородице. Потом поехали поздравить родителей и возвращались домой уже вечером.

– И так мне захотелось что-то вкусное купить в этот праздник, – вспоминала  она. – Заехали в большой продуктовый магазин, набрали телегу продуктов – всяких вкусностей. Пошли на кассу, пробили. И оказалось, что у меня счастливый чек и все это великолепие нам дарят. А там и икра была, и много чего. У них акции такие проходят, а мы о них ничего не знали. Я тогда еще подумала: «Ну, прямо чудо! Подарок от Богородицы!»…

И я верю, что это был им подарок от Богородицы. Вообще, Господь нам на каждом шагу делает такие подарки – большие и маленькие. Главное – их видеть. Когда начинаешь замечать такие вещи, на душе становится теплее и хочется самому быть лучше. Просто в благодарность Богу. Да и просто наша жизнь и то, что Бог нас все еще терпит – разве это не Чудо Божие?

http://www.pravmir.ru/kak-s-neba-upal-hram/

+6

70

Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности".

И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все.

В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..."

Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...

Протоиерей Алексий Грачёв.

+6

71

http://s4.uploads.ru/t/M579S.jpg

Алена Беляева
«В нас летели стекла, пластмасса, запчасти»

Два года назад мы семьей поехали отдыхать к морю на машине. Накануне вечером мама попросила взять с собой икону Николая Чудотворца, которую привезла с места явления св. Николая на реке Великой. Я взяла с собой венчальную икону, а икону св. Николая Чудотворца брать не хотела из-за того, что она в киоте со стеклом (боялась случайно разбить). Мама настояла, и я, аккуратно ее завернув, положила в чемодан. Прочитав перед поездкой молитву св. Николаю Чудотворцу, мы (у нас трое деток) отправились в путь. Было 6 утра.

От Москвы мы отъехали км 100, как вдруг на идущую перед нами машину со «встречки» на скорости вылетела другая машина, и они, ударившись «лбами», начали перед нами крутиться... В нас летели стекла, пластмасса, запчасти, да и сами машины летели на нас... Я понимала, что молитву прочесть уже не успею. В это время муж крутил (или это были не его руки?) руль в разные стороны так, что нас бросало из стороны в сторону. Мы очнулись метров через 200, когда поняли, что искореженные машины остались позади, а на нашей машине не осталось ни царапины. Муж сказал, что когда он пытался уйти от столкновения, время замедлилось, как в кино. Так нам помог Николай Чудотворец. Это было чудо. Описать все, что мы испытали, здесь не получится.

Олег Ковальков
«Николай Угодник исцелил мою знакомую»

Святой Николай в моей жизни сотворил не одно чудо. Но я опишу наиболее значимое. Николай Угодник исцелил мою знакомую. У нее обнаружили рак, который быстро прогрессировал, и врачи настаивали на срочной операции. Были проведены анализы в нескольких клиниках, и везде подтверждали слишком быстрый рост раковых клеток. У меня было чудотворное миро Николая Мирликийского, которое я привез из Бари. Я отдал это миро своей знакомой и сказал мазать им больное место и ставить крестик на лбу. Через некоторое время она сказала, что решила это миро пить понемножку. Ну, раз решила, значит так и надо. Где-то через месяц, когда она сдала анализы перед операцией, врачи изумились. Рост раковых клеток не просто остановился, а пошел в минус, их стало значительно меньше, чем было раньше. Сейчас знакомая здорова. Слава святому Угоднику Николаю Чудотворцу! Спаси Господи!

Алексей Бушуев
Николай Чудотворец и взбесившийся автобус

19 октября 2009 года в Перми произошло серьезное происшествие. Утром в понедельник у автобуса, ехавшего по центральной улице Перми, заклинило педаль газа. Самостоятельно остановиться он не мог.

Час пик. Я сам уже не помню, почему в тот день встал раньше и проехал Комсомольский проспект за 5-10 минут до того, как тем же маршрутом пронесся «бешеный автобус». Из телерепортажей видно, как легко он расталкивал автомобили и какой след после себя оставил.

Не менее трех километров пронесся автобус, в котором были пассажиры, по центру Перми утром рабочего дня, — и ни одного серьезно пострадавшего. На видеозаписях видно, как пешеход буквально чудом не попал под колеса. Легкое сотрясение мозга у четырех человек. Что-то удержало водителя от того, чтобы пытаться повернуть — тогда была бы мясорубка из машин, пассажиров и пешеходов. Он следовал оказавшимся единственно безопасным путем. На пути ему не попались ни трамваи, ни троллейбусы, ни автобусы, чей маршрут пересекал путь его следования на многочисленных перекрестках. Слегка повернул он только перед бывшим кафедральным собором (упомянутая в репортаже картинная галерея) и храмом святителя Митрофана Воронежского — принял совсем немного влево — к памятнику Николаю Чудотворцу — и на лестницах к нему остановился: колеса повисли в воздухе.

Сделай водитель более резкий поворот — пошел бы кувырком, продолжи путь прямо — промчался бы мимо галереи и, скорее всего, с высоты 3-5 метров упал бы на набережную. Жертв было бы не избежать.

Большинство пермяков восприняли это именно как чудо. Для скептиков приведу цитату с kp.ru: «Во взбесившемся автобусе были неисправны система рулевого управления, тормозная система, кнопка, которой водитель со своего места может заглушить двигатель. Об этом рассказал начальник отдела ГИБДД УВД Перми Алексей Карин».

Сам я был тогда человеком не воцерковленным и даже некрещеным. И путал Николая Чудотворца со Стефаном Великопермским. Но даже при этом и я, и многие мои друзья, далекие от Церкви, отметили, что этот святой сохранил людей.

Телерепортаж местного ТВ «Рифей»:

р.Б. Кристина
«Я, обычная девушка, мечтала о простом женском счастье»

Я обычная девушка, мечтала о простом женском счастье, но личная жизнь никак не складывалась. Ждала, просила в молитвах, но, как говорится, всему свое время. Шли годы, а счастья все не было. Хочу заметить, что девушка я симпатичная, было много поклонников, но отношений без любви для себя не мыслила. Встречала много хороших парней, но «не моё», и всё тут.

Начала строить карьеру, путешествовать, смотреть мир. И стало это географическое «гурманство» для меня неким замещением личной жизни.

Однажды пришла в храм и стала просить: помоги, святой Никола... Несколько недель спустя знакомлюсь с человеком, с которым даже и не мыслила обрести знакомство, уж больно он был «мой» по мировоззрению и типажу. Мы очень понравились друг другу, стали встречаться... И тут начались трудности. Не буду описывать подробности, но отношения застряли на одном этапе, конфетно-букетный период закончился, и надо было определяться, куда идти далее. Я хоть человек верующий, но, устав от одиночества, пошла на уступки: стали мы жить вместе.

Ощущения не передать, воспитана я в строгих традициях, плюс Господь не оставил меня без вразумления: начались проблемы со здоровьем. И тут я вновь обратилась к святому Николаю с горячей молитвой: попросила благословения, если мой это человек, соединить нас в браке, а если не мой, то пусть уйдет из моей жизни. Молилась почти ежедневно, пока любимый был в отъезде. И, не поверите, приезжает мой любимый и делает мне предложение! В тот же вечер мы идем покупать кольца. Никола так нам помог, что нас миновали очереди в ЗАГС, достался нам день регистрации в великий православный праздник Веры, Надежды и Любви, все прошло как по маслу (кто женился — знает, какое хлопотное это дело — свадьба).

Много чудес было связано в моей жизни с Николаем Чудотворцем. Например, когда я теряла работу, я всегда обращалась с молитвами к св. Николаю. И вскоре находила новую работу, которая всегда не только соответствовала моей специальности, приносила неплохой заработок, но и помогала получить интересный опыт.

Я могла бы еще долго рассказывать о помощи, которую получала в разное время по молитвам к святому Николаю. Но хочу сказать главное — надо помнить, что и мы должны помогать близким и нуждающимся в трудные минуты жизни. Именно этому учит мой опыт молитвенного общения с великим угодником Божьим св. Николаем Чудотворцем, и именно этого ждет от нас Господь...

Эдуард Кичигин
«Просил святителя Николая о помощи в поисках работы»

Полгода назад у меня был крайне сложный период в жизни, и как-то однажды я стою на вечерней службе в Никольском соборе, молюсь, на душе больно и тяжело, но к концу службы какое-то утешение почувствовал и даже радость. О чем молился, помолчу, но помимо главного просил святителя Николая о помощи в поисках работы. После службы шел домой под дождем, а такая радость была на душе, полет, — «Богородице Дева, радуйся!» пел про себя и вслух немного.

Пришел домой — тут же позвонил старый друг с предложением очень хорошей работы, крайне для меня интересной, полезной и перспективной. Чтоб обсудить все и получить мое согласие, он, несмотря на крайнюю занятость и заботы, приехал ко мне в тот же вечер. Работу я получил, было сложно, но исключительно интересно и полезно. Пообещал святителю Николаю, что с первой зарплаты поставлю свечи у всех икон в Никольском соборе.

Но в итоге так все закрутилось, и с этой работой, и вообще, что обещание свое выполнил только на половину и не в срок — свечи поставил только в одной из церквей собора, а там их две, на обоих этажах. Что мешало — сейчас уже не понимаю. Да и жил в это время прямо скажем, не самым правильным образом. Дела пошли плохо, в общем, в итоге, вторую часть своего обещания святителю Николаю я делал с последней своей зарплаты уже через полгода, уже после увольнения. Вот такая вот история.

Сюзанна Фаризова
«Я ждал тебя с этим пальцем»

Я уезжала в Бари, работая в газете «Коммерсант», в президентском тогда еще пуле. Уезжала в спешке, накануне с размахом проводив в гостях масленицу.

Мне постоянно мешала сумка, ключи в руках, дверь.

Этой-то входной дверью, не справившись с ключами и сумкой, в итоге я и ударила себе по пальцу. Ударила сильно.

Времени не было. Я улетела. В Бари палец распух, почернел и начал болеть. Сначала — еле-еле. Потом все сильнее и сильнее. Но нужно было работать, и я старалась не думать, что больно.

В программе значилось посещение Базилики. Той самой, где лежат мощи святителя Николая. Они покоятся за решеткой, — тяжелой, — которую открывают по большим праздникам. Я поцеловала решетку, и попросила для себя и родных каких-то глобальных вещей. А под конец попросила, чтобы палец прошел.

Вы скажете: где святитель Николай и где палец? Мне и самой было не по себе, но я попросила. Потому что боль не давала дышать.

К вечеру мой палец выглядел чудовищно. Не говоря о том, что от боли я сходила с ума. В Мадриде, куда мы прилетели из Бари, ночью в гостинице я спустилась на ресепшн.

Мне сказали, что вызов врача в 2 часа ночи (на часах было именно столько) — 700 евро. И тогда я позвонила хорошему человеку в пресс-службе. Он позвонил в Российское посольство в Мадриде. И ко мне в гостиницу приехал врач.

Человек лет шестидесяти, поджарый, красавец. Немногословный. Только посмотрел на палец и сказал: «Поехали».

Мы приехали в посольство. Он открыл кабинет и сказал: «Надо пускать кровь. Прокалывать палец. Главное, не смотри. Я обещаю, больно не будет».

И он проколол. Выпустил кровь. Я ничего не почувствовала. То есть вообще ничего.

Через секунду после прокола палец прошел. Прошел совсем. Сразу.

Утром врач приехал в гостиницу и сделал мне перевязку. А потом приехал опять и привез антивоспалительное лекарство. Я сказала: «Я никогда не встречала таких врачей». А он: «Я военный хирург. Работал в Афганистане, Иране, Ираке, по всем горячим точкам. Так что тебе повезло, что здесь оказался именно я».

Я замерла: «Да, говорю, повезло». И вдруг он продолжил: «Я собирался уезжать. Меня тут неделю уже не должно было быть. Вместо меня приедет пожилая женщина-врач из подмосковного санатория. А я поеду в другой город, мне здесь не нравится. Но в связи с визитом российской делегации меня попросили отложить отъезд. Подождать попросили. А я, оказывается, не их тут ждал. А тебя с этим пальцем».

Эльвира Свиридова
«Вот такое обыкновенное чудо»

Дело было летом. Мы ехали в гости к нашим друзьям в село Савватьму Сасовского района. Мы — это мама, два сына 7 и 9 лет, трёхлетняя дочь и кошка. Билетов на плацкартные места в поездах не было, решено было поехать на двух электричках: от Москвы до Рязани и от Рязани до Сасово. В Рязани мы очень долго просидели на вокзале из-за отменённой электрички и добрались до Сасово поздно вечером к последнему автобусу. Когда я спросила у кассира, идет ли автобус до нужного нам села, то услышала в ответ: да, идет, только придется немножко пройти пешком от остановки.

Отмахнувшись от назойливых таксистов, я спокойно купила билеты и села с детьми в автобус. Нас высадили на повороте и показали, куда в каком направлении идти. До Савватьмы оставалось каких-то...10 километров.

Это было кульминацией жаркого, душного дня. Наша кошка лежала на траве, возле сумки-переноски, тяжело дышала и никуда не собиралась убегать. Вот теперь я пожалела о своём скупидомстве и была бы рада любому такси. Но… воскресный вечер, шансы поймать машину почти равны нулю — только если случится чудо.

Мы огляделись. Вокруг поля, солнце уже садится, в траве ухали совы, — мы никогда не видели столько сов, — пели птицы. Я обречённо взяла багаж, и мы с детьми потихоньку побрели вдоль дороги. Никакой истерики не было. Наоборот: почему то была уверенность, что все закончится благополучно. Я сказала детям: «Молитесь Николаю Угоднику, детскую молитву Господь всегда услышит».

Мимо нас проехали две или три машины, я останавливала их, но они направлялись в другую сторону. Наконец, на дороге показался «Запорожец». Не помню, но, по-моему, я даже не стала его останавливать.

Вдруг он даёт задний ход и подъезжает к нам. Водитель предложил нас подвести. До сих пор не знаю, какой мотив заставил его остановиться, взять наш багаж, привязать его на багажник, усадить нас к себе в машину… К слову сказать, там уже сидела пассажирка, женщина килограммов 140. В конце пути он еще и отказывался брать с нас деньги. Ну, разве это не чудо? Вот такое — обыкновенное — чудо.

Денис Коваленко
«Получил от святителя Николая подарок»

Здравствуйте! Хочу рассказать и свою историю. Пишу из Киева. С глубоким уважением отношусь к Николаю Чудотворцу, считаю его своим покровителем, у нас в семье уже много поколений почитают его. В прошлом году, будучи в Осокорках, на праздник Благовещения получил от святителя Николая подарок. Проходя мимо реки Днепр, в глаза прям ударил золотой свет. Подойдя к Днепру, увидел у воды икону святителя Николая, греческую, но в плохом состоянии и мокрую. Забрал ее, подсушил и после нескольких месяцев поисков реставратора отдал на реставрацию у нас в Киеве. На праздник Успения Пресвятой Богородицы икона пришла ко мне из реставрации, находится у меня дома, это уже семейное достояние и, наверное, уже и реликвия.

Люда Карасева
«Он встал на колени и стал молиться»

Один молодой человек по имени Андрей рассказал такую историю. Однажды он оказался в ситуации бездомного и без копейки денег в кармане... Была ночь. Довольно долго он ничего не ел. Может быть, и несколько дней, — не помню, — но идти ему было некуда... Он проходил мимо храма святителя Николая в Пыжах (этот храм находится на улице Большая Ордынка недалеко от м. Третьяковская) и зашел во дворик. Там он встал на колени и начал молиться святителю Николаю о своих скорбях и о том, что ему очень надо поесть... Помолился и вышел обратно. Но так как идти-то ему было некуда, то через некоторое время, походив по округе, он вернулся во двор храма, решив там дождаться утра... А на лавочке, возле которой он молился, лежала обычная такая буханка белого хлеба, — кажется, нарезной батон...

Дивен Бог во святых своих.

Александра Соколова
«Что делать: сбежать, провалиться, пропасть?»

Здравствуйте. Меня зовут Александра. В своей жизни мне довелось воочию испытать чудотворную помощь Николая Чудотворца. О себе могу сказать, что в тот период своей жизни я ходила в храм на Пасху освятить куличики и яйца, толком ничего не знала, не понимала и, самое страшное, даже и не пыталась. Была я девушкой, в основах веры православной, мягко говоря, не сведущей.

Работала я на тот момент времени в коммерческом банке. Человек, работавший с людьми, знает, насколько это может быть хлопотно. Каждого клиента необходимо воспринимать как «единственного», иначе работы не выйдет. Необходимо умение входить в положение каждого, ибо клиент всегда прав. Плюс текущие проблемы, имевшие, как правило, лавинный характер. Для того, чтобы всем угодить, все успеть, сделать качественно и в срок, необходимо умение жесткого планирования. И вот однажды настал вечер, когда я поняла, что завтра мне никак не одолеть все накопившиеся вопросы и проблемы. Шла я домой, полная отчаяния и тревоги. По пути домой накрутила себя, была на грани нервного срыва. Думала… Размышляла, что делать, как быть: сбежать, убежать, провалиться, пропасть? Но ни сбежать, ни спрятаться было невозможно! Придя домой, я бросилась к шкафу, в котором среди одежды лежала икона Николая Чудотворца, подаренная моему мужу его мамой. Взяла я образ Николая Чудотворца в руки и начала слезно просить, — не помню, что конкретно я говорила, отмечу только, что все сказанное мной было искренне, от сердца. Сколько прошло времени, не знаю, я успокоилась и заснула.

А на следующий день… Более спокойного и уравновешенного рабочего процесса не было в моей практике. Все шло ровно, гладко. Проблемы и неразрешимые задачи ушли с повестки дня. Это было воистину чудом. Отче Николае Чудотворче, моли Господа нашего Иисуса Христа о нас!

Татьяна Воротынцева
«Я бросилась к иконе и стала просить, чтоб сохранил бедного человека»

Очень люблю и почитаю святителя Николая! Никогда он не отказывает в помощи по молитвам к нему!

Расскажу несколько случаев.

1. Нам сообщили, что наш знакомый собирается покончить с собой. Мы находились в соседнем городе, в 40 км, и мой муж срочно к нему выехал. Я бросилась к иконе святителя Николая и стала просить, чтоб он помог, сохранил бедного человека... Минуты шли... Оказалось, муж успел, когда уже несколько попыток прошли безуспешно: ружье не выстрелило (тот человек охотник), а веревка оборвалась...

2. У нас в деревне начался ураган. Ветром сорвало палатку, которая была разбита во дворе, и отнесло в поле. Папа с другом побежали за ней. В это время ветер усилился. Я посмотрела в окно: на соседнем доме нет крыши. Я очень испугалась, представила, как сейчас в поле их захватит ураган, и они погибнут. У нас в красном углу висит еще от прабабушки оставшаяся икона св. Николая. Я со страхом стала молиться пред ней... Папа с другом вернулись, принесли палатку, которую унесло очень далеко. «Ну что, как вы там?!» «Вообще ни ветерка не было». А тот ураган разрушил по деревням несколько домов, повалил деревья. Огромный тополь по соседству с нашим домом наполовину лишился кроны, как ножом срезало.

3. Я лежала на сохранении в роддоме. Со мной лежала девушка, Маша, уже довольно большой срок, около 7 месяцев. Сделали ей УЗИ. Обследование показало, что ребенок уже несколько недель не развивается, её направили в областной центр искусственно вызывать роды. Все точно, без сомнений, размер костей и другие факторы указывают на патологию. Она в шоке и в большом горе... У меня была иконка святителя Николая, освященная у большого образа из Крупицкого Николаевского Батуринского монастыря. (Этот образ просто удивительный, святитель Николай там такой добрый, такой простой и родной, как живой). Я дала её девочке и сказала молиться святителю, что он поможет, несомненно. Машу увезли. Сколько ей пришлось пережить там, одной в чужом городе, дожидаясь повторных обследований, зная, что предстоит, понимая, что может потерять ребенка совсем...

— Ошибка аппарата. Все в норме! ...

Ребенок, девочка, родилась здоровой и в срок.

Может, кто-то скептически отнесется к этим событиям, спишет на случайность, но я уверена, что без помощи и заступничества святителя Николая все закончилось бы совсем не так. Недаром в каждой избе нашей православной Руси в обязательном порядке было три иконы: Господа, Божией Матери и святителя Николая. Очень любил русский народ этого дорогого святого, и любовь эта была вызвана реальными чудесами, совершаемыми им.

Слава Богу за всё! Святителю Николае, благодарю тебя за помощь нам!

Екатерина Трусова
«Святитель Николай помог вернуть пропажу"

Это было обыкновенное чудо! Пару лет назад у дочки пропал телефон: то ли потеряла, то ли кто «помог» ... Она в слезах: «Мама, прости! Я так тебя огорчила!» (Телефон был куплен в кредит). А я обрадовалась, потому что дочка плакала не о пропавшем телефоне, а о том, что меня расстроила. Это был день святителя Николая — 22 мая. Вечером в храме читали акафист, и я перед службой приложилась к иконе святого и просила о помощи: «Отче Николае, помоги найти телефон!» Уже дома раздался телефонный звонок: «Мы нашли ваш телефон, скажите адрес, куда занести». А я в радости: «Отче Николае, спасибо, я ведь даже поужинать не успела, только зашла!»

Телефон принесли две девушки буквально через 10-15 минут. Позже вернулась дочка, и я отдала ей пропажу! Она: «Спасибо, мама!» «Не мне, дочка, а святителю Николаю!» Дочка подняла глаза на икону святителя, и тихо и радостно сказала: «Спасибо!»

Я понимаю, что ничего «сверхъестественного» не произошло, просто святитель Николай помог вернуть пропажу, но для меня этот день на всю жизнь остался в памяти! И если теперь кто-нибудь спрашивает меня, «А ваши святые разве могут вам помочь?», у меня на это всегда найдется ответ.

Ольга Брянцева
«Перед путешествием обязательно нужно помолиться святителю Николаю»

Хочу рассказать удивительную историю, которая произошла с моей семьей. Три года назад мы совершали путешествие по Европе на автомобиле: супруг за рулём, я рядом в роли штурмана и сынишка на заднем сидении. Переезжали из страны в страну: днем ехали, а на ночь останавливались в гостиницах.

И вот подъезжаем мы к итальянскому городу Вероне, где и планировался ночлег — номер в гостинице был забронирован заблаговременно. Время было уже позднее, где-то часов 11 вечера. Въехали в город и видимо куда-то не туда свернули. Темно — хоть глаз выколи и ни души. Спросить не у кого, указателей не видно, по карте сориентироваться не можем. Говорю мужу: поезжай прямо, что ли. Сама тихонько, про себя взмолилась святителю Николаю: «Святой Николай, помоги нам найти дорогу!» Едем мы прямо, вдруг смотрим — вроде какая-то гостиница, но по названию — не наша. Говорю мужу: зайди, узнай, может, у них есть свободные комнаты, а то поздно уже, — или хоть спроси, в какой район города мы попали. А он, кроме мизерных знаний французского, никаких языков больше и не знает, и вероятность того, что он вообще что-то поймет, минимальна, тем более, что итальянцы, как правило, кроме родного других языков тоже не знают. Прошло буквально три минуты: смотрим — бежит наш папа. Говорит: представляешь, портье в этой гостинице на удивление французский знает! И он сказал, что наша гостиница здесь за углом!

Вот так вот, услышал молитвы нас, грешных, святитель Николай. И так всю дорогу он нам помогал, вел, как по компасу, и никаких накладок в нашем долгом путешествии не было. Перед путешествием обязательно нужно помолиться святителю Николаю и заказать молебен. Он обязательно поможет. Святитель Николай, моли Бога о нас!

Игорь Якубович
«Два с половиной года жил я с мечтой вернуться»

Это было много лет тому назад, на эстонской земле, в городе Раквере. У меня была любимая работа. Но однажды, проработав не один год, я потерял ее по своей вине.

Два с половиной года жил я с мечтой вернуться, обивал все пороги этого предприятия, но мой бывший мастер наотрез отказывался брать меня обратно.

Как-то, по совету моей пламенно в

ерующей православной тетушки Нины (дай Бог ей здоровья), я пошел в наш православный храм Рождества Пресвятой Богородицы и молился усердно св. Николаю Чудотворцу пред иконою его и просил об одном только: чтобы быть мне вновь на своей работе любимой...

Через неделю моего бывшего мастера уволили за воровство, а еще через неделю меня позвали обратно на мою любимую работу. И это только один из множества чудесной помощи св. Николая Чудотворца мне, грешному. Слава Богу!

Галина К.
С помощью святителя Николая избавилась от курения

Долгое время я пыталась избавиться от курения, периодически у меня это получалось, но ненадолго. Стаж почти сорок лет! Просить у Бога помощи боялась: считала, что обращаться с таким — ужасный грех! Но продолжала читать православную литературу, вникать в слова молитв, старалась почаще в храм приходить на службы. Вот перед Великим постом в храме задержалась я у иконы святителя Николая, и почему-то возник у меня порыв просить помочь об избавлении от вредной привычки. Не помню, читала ли я святую молитву, но помню, слезы лились неистово и слова шли из глубины сердца...

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101168/116891.p.jpg?0.22904725094485057

Потом отошла от иконы, издали посмотрела и удивилась — суровое лицо святителя Николая как бы смягчилось, и глаза смотрели ласково и печально прямо мне в глаза

В этот же вечер резко поднялась температура. Подробности болезни опускаю, — врач определил ОРВИ, но пару ночей я думала, что умираю, и смиренно молилась, как умела... Так тяжело я еще не болела! Через две недели, когда я могла уже свободно дышать, мысль о сигаретах вызвала отвращение и, — странно, — ощущение, что я вовсе никогда не курила. Я счастлива, что вступила в Великий пост, избавившись, с помощью святого Николая Чудотворца, от одной пагубной страсти — курения и, конечно, принесла ему благодарственные молитвы. Слава Богу за все! Икона находится в храме Димитрия Солунского.

Екатерина Б.
«Спасибо Николаю Угоднику за замечательного сына!»

У нас висела икона Николая Чудотворца на кухне, и в тяжелые моменты я вставала на колени и говорила с ним.

Был очень тяжелый период в моей жизни. Я была беременна, молодой человек не хотел ни ребенка, ни жениться.

Мама тоже была против, поскольку я была очень молода, и мне надо было учиться. Я каждый день оттягивала момент поездки в больницу и просила Николая Угодника помочь мне, даже записки писала и за икону клала. Ко мне пришла такая уверенность, что все будет хорошо! Но я даже не представляла, как. Родился мальчик. Назвала его Даниилом. Тяжело нам с ним приходилось, от нас все отвернулись. Молодой человек стал жить с другой женщиной, мама ушла из квартиры и только передавала через брата молоко и хлеб. Первые четыре месяца после рождения сына пролежали с ним в больнице, он был очень слаб.

Первый год практически не спал каждую ночь (дала о себе знать нервная беременность). Через два года вернулся отец ребенка, я приняла его, и мы поженились, но вел он себя не очень хорошо. Нигде не работал, выпивал, гулял, а я все прощала — ради сына!

Сейчас моему сыну 14 лет, он учится с Божьей помощью в престижной школе, я получила высшее образование и успешную работу. Мой муж, отец ребенка, так и не понимает, как так мы вдвоем с малышом смогли тогда выбраться из такого положения! Мы с сыном — лучшие друзья, вместе отдыхаем, разговариваем обо всем! Он меня поддерживает, я — его. Сын стал соблюдать посты, — а я ещё не соблюдала!

И мне так становилось стыдно, когда ребенок просит готовить ему постную пищу! Теперь и я стала поститься — он меня научил!

Спасибо Николаю Угоднику за замечательного сына!!!

Оксана
«Было такое ощущение, что машина поднялась»

Хочу Вам рассказать случай, который произошел у нас с мужем. 22 июня 2012 возвращались мы из гаража, и нам навстречу выскочила машина «девятка», и хоть мы и убегали, но в итоге нас все равно сбила…

Мужа отбросило в сторону, ударив в колено, а я отскочила на лобовое стекло и каким-то образом влетела под машину, которая протащила меня двадцать метров — она и остановилась только потому, что я была помехой, водитель тормозить не собирался.

Когда машина остановилась, мне было очень тяжело находиться под ней, она как будто на мне стояла. Муж, увидев мои торчащие ноги, стал подходить к машине. За рулем была пьяная девушка. Она хотела отъехать назад, и пока муж уговаривал ее этого не делать, я собрала все силы и стала просить св. Николая помочь мне вылезти, и было такое ощущение, что машина поднялась, и я выползла оттуда. Кому бы я это не рассказывала, все говорят, что это нас только Господь спас по молитвам св. Николая! Даже врачи скорой помощи сказали, чтобы родители сходили в храм свечи поставить: такого не бывает! Просто папа у меня очень почитает св. Николая и как приходит в храм, то обязательно ставит ему свечи, — может, еще и из-за этого я именно св. Николая просила, и он мне помог.

Евгения Руднева
Я держалась за оградку часовни: уж если вырвет меня, то только с ней!»

Случилось это в трудное для меня время — рушилась моя семья. Я очень долго терпела безработного безответственного агрессивного мужа, долго страдала от одиночества, т.к. он надолго меня оставлял одну, занимаясь, как оказалось, своей личной жизнью.

Сильно любила, молилась, пока батюшка не сказал мне — беги! Иначе для меня будет катастрофа.

Я объявила мужу, что подаю на развод. А это предполагало и деление жилплощади. Делиться он не желал, и стал решать этот вопрос преступным образом, в том числе и нападением на меня с целью похищения.

Произошло это у часовни Николая Чудотворца, под его святой иконой! Крепкий мужик не смог со мной совладать! Нападая на меня, чтобы затащить в свой автомобиль, он отскакивал как ошпаренный, в шоке, не понимая, почему не может со мной, слабой, справиться! А у меня не было страха! Одной левой рукой я держалась за низкую оградку часовни и думала: уж если вырвет меня, то только с ней! В другой руке была моя сумочка с важными документами. Я кричала людям, которые проходили мимо, кто-то позвал полицию, и бывший муж трусливо скрылся.

Батюшка Николае! Моли Бога о нас! Он столько силы вложил в мою слабую руку (болела она потом три месяца, опухшая) и мужества и бесстрашия перед беснующимся мужиком! Я уверена, что без помощи Божией, по молитве святителя Николая (после всего этого родного для меня батюшки Николая), не обошлось! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!

Светлана Никишова
«Хочу рассказать историю из детства»

Было это классе в седьмом. У нашей семьи были очень тяжелые времена и большие материальные трудности. Мама работала на нескольких работах. В школе часть учебников надо было покупать, а для нас каждые 5 рублей были деньги. Бесплатных учебников было очень ограниченное количество. И вот мне удалось получить в библиотеке бесплатный учебник по математике.

Но как-то сразу он потерялся. И почти целый год я не могла его найти, приходилось просить учебник у одноклассников. Приблизился конец учебного года, и надо было либо сдавать учебник, либо выплачивать штраф в библиотеку. Однажды мама работала в ночь, а я час или более на коленях молилась святому Николаю за родных, которым так тяжело, и за то, чтобы найти этот учебник... Хотя и не очень верила, что найду, даже совсем не верила. И вот какая-то интуиция или ангел подсказали мне обернуться. Я просто сама не знаю, что заставило меня повернуться и нагнуться, но после молитвы сразу же нашла свой учебник прямо под диваном, за плечом. Хотя я там раньше уже искала и ничего не видела. Может, эта история покажется смешной и детской, но для меня это не простое совпадение. Надеюсь, что святой Николай, на родине которого, слава Богу, мне удалось побывать, не оставит меня своими молитвами и будет помогать и дальше в маленьких и больших делах.

Ирина Хемпель
«В чудеса тогда поверили даже неверующие»

Эта история, смешная, но правдивая, произошла не со мной, а с коллегой по работе, правда, на зимнего святителя Николая.

Мой коллега, любитель сыра, 19 декабря пришел на работу и в разговоре пожаловался на свою жену, которая всегда покупает мало сыра, хотя он дает ей достаточно денег. В продолжение дня они с сотрудником поехали в город, и на светофоре едущая впереди фура резко притормозила, проехала на красный свет, но перед этим двери фуры приоткрылась, и оттуда вывалилась головка сыра — прямо под колеса машины моего коллеги. Хотите, верьте, хотите, нет, но у нас в чудеса тогда поверили даже неверующие.

А эта история произошла со мной три года назад. Мы с мужем поехали в Бари, на праздник святителя Николая Чудотворца. Мы там пробыли пять дней. Для себя я поставила цель: раз уж приехали к св. Николаю, то приходить мы будем туда каждый день. Конечно, пользуясь случаем, в один из дней мы отправились на экскурсию в другой город, вернулись вечером голодные и промокшие от дождя, но я все-таки потащила мужа в Базилику, сказав, что если там католическая служба (а в службу дверь закрыта, и никого не пускают), то мы пойдем ужинать и в отель. Каково же было мое удивление, когда мы минут тридцать-сорок бродили по улочкам Бари вокруг Базилики и не могли ее найти! Кто был в Бари, знает, какие там запутанные улочки. Когда мы, наконец, вышли на правильную улицу, то пришли в Базилику как раз к концу католической службы. Так св. Николай помог мне самой сдержать мое же обещание! А так о помощи святого Николая Чудотворца можно рассказывать много, но это уже очень личное.

Екатерина Потемкина
«Читала акафист, чтобы наш институт получил лицензию»

Здравствуйте! Хотела написать вам, что читала акафист Николаю Чудотворцу, чтобы наш институт получил лицензию, и мы ее получили! Я верю, что помог св. Николай, иначе и быть не может! А подсказал мне читать акафист св. Николаю о. Николай из храма св. Иннокентия, митр. Московского.

Татьяна Порядина
«40 дней мы слезно молились святому. И чудо произошло»

Хочу поделиться с вами тем, как помог нашей семье в трудное время святитель Николай. 22 ноября 2011 года у моего папы внезапно случился инсульт, кровоизлияние в мозг. В тот день папа был дома один. Я звонила в течение нескольких часов папе на телефон, но он не брал трубку. Я испугалась не на шутку. Слава Богу, у соседа были ключи... Так папа ночью оказался в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии. Он не говорил, парализовало правую сторону, а буквально через пару дней уже был без сознания. Врачи не давали утешительных прогнозов: либо не выживет, либо выживет, но останется «растением».

Больше месяца мы с мамой жили в жутком страхе потерять самого дорогого нашего человека, молились Пресвятой Богородице, Господу. В один из дней пригласили батюшку в реанимацию, чтобы он отслужил там молебен о здравии. Там он благословил нас читать 40 дней акафист святителю Николаю.

40 дней мы слезно молились вечерами святому. И, знаете, чудо произошло! Папа не только выжил, но и после выписки домой начал идти на поправку. Спустя полтора года после инсульта папа может ходить с палочкой, самостоятельно кушать. Речь, конечно, пока не восстановилась, но мы можем его понять. Для нас это самое большое чудо! Папа жив! И много людей в то тяжелое время откликнулись нам помочь, кто чем может. Слава Богу за все!

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100515/51522.b.jpg

Святитель Николай: иконы и фрески . Свт.Николай с Косьмой и Дамианом и житием. Новогород. Первая половина XIV века.
             
Ольга Мораева
«Ей приснился святитель Николай»

Со мной (пока ещё!) не происходило чудес, связанных с помощью святителя Николая. Но с моей знакомой произошла вот такая история.

Она работает санитаркой в стоматологической клинике. Однажды посетительница клиники обвинила её в краже денег из сумочки. Сотрудники, хорошо зная свою работницу, не поверили, но клиентка, хотя и не видела, чтобы кто-то даже подходил к её сумке, тем не менее, настаивала: деньги пропали, «а больше взять некому». Моя знакомая плакала от несправедливого обвинения и уснула в слезах, обратившись за помощью к Николаю Угоднику, хотя на тот момент и не была ещё воцерковлённой. Ей приснился св. Николай, который сказал: «Не расстраивайся, она найдёт деньги в своей сумке». И через пару дней эта клиентка пришла в клинику, но не стала искать несправедливо обвинённую, а через руководство передала, что деньги нашлись в паспорте, который лежал в сумочке. Вот так!

Жанна Измайлова
«Были мысли, что это непосильный обет. Но мама начала ходить!»

Несколько лет назад у моей мамы случился инсульт после потери моего брата. А спустя некоторое время у нее отнялись ноги, — парализовало. Приехать к ней я тогда не могла, а надежды на пьющего отца совсем не было. Я была в панике: что делать, как помочь маме? Как и многие, живем мы в нищете. Я прибежала в храм к моему духовнику, в отчаянии, растерянности, с единственной мольбой: «Батюшка, сделайте что-нибудь, пожалуйста!!!» Отец Иоанн, — так зовут этого священника, — сказал мне каждый день читать акафист святителю Николаю, а в первый вечер предложил мне почитать его совместно, каждый у себя дома в одно и то же время. К слову, батюшка еще сказал, что я должна дать Богу какой-нибудь обет, и тогда Он обязательно исцелит мою мамочку.

Естественно, я тут же согласилась. Но когда батюшка сказал, что знает о моей страсти к курению, и было бы хорошо дать обет больше никогда не курить, мне стало очень сложно, но выбора не было. Неделя акафистов святителю Николаю, неделя без сигарет… Мысли были, что нет, — это непосильный обет, и от одной затяжки ничего не будет, но тут раздается звонок от знакомых из деревни, где жила мать: она пошла! Ровно через неделю она встала и начала ходить! С тех пор я всегда прибегаю к чтению акафиста этому удивительному святому в самых тяжелых ситуациях!

Карина Саввина
«Мы все молились святителю Николаю Чудотворцу»

У меня было две истории, связанные со святителем Николаем.

Первая, когда мы с мужем опаздывали на поезд. Мы ехали из Дзержинского в Москву на поезд в Белоруссию. Вышли за час-полтора. При нормальном течении событий все бы успели, но на МКАДе, — а был выходной, — были жесточайшие пробки. Я стала про себя читать акафист святителю Николаю Чудотворцу, — не прекращая, читала его, и через 10-15 минут пробка рассеялась, как по мановению волшебной палочки, приехали на вокзал еще и с запасом. А по прибытии в Белоруссию рассказали обо всем друзьям — так еще и молебен отслужили святому нашему помощнику.

А второй случай связан с моим папой. Он приехал к нам из Инты, с пересадкой в Ярославле, оттуда он добирался до Костромы на электричке. И так получилось, что свой портфель с деньгами и документами забыл в этой электричке и понял это, когда она уже ушла обратно, на Ярославль. Мы сидели на вокзале и все молились святителю Николаю Чудотворцу. Я, как всегда, читала беспрерывно акафист. А в Ярославле у папы жил друг. Папа позвонил ему и попросил сходить на вокзал и перехватить электричку: вдруг портфель еще там. Каково же было наше удивление и радость, когда через час позвонил папин друг и сообщил, что портфель у него, в целости и сохранности. Мы возблагодарили святителя Николая Чудотворца, который в очередной раз не оставил нашу семью в беде. Когда-то у меня сочинился даже стишок про Николу Угодника, правда, на зимний его праздник. Вот такой:

Помолюсь тихонько у иконы:
Батюшка, святитель Николай!
Весь я пред тобой, как на ладони,
Без тебя, родимый, просто край.
Словно щепка выброшен я в море,
Берега родного не видать
Утоли мои печаль и горе,
Чудотворец, дай мне благодать.
Затепли сердечную лампадку
И слезами мне лицо умой.
Плачу я от слез соленых сладко.
Плачу я, — а значит, я живой.

Елена Н.
«Тогда я, профессиональный велогонщик, только начинала свой путь к вере»

Хочу поделиться помощью святителя Николая, который и привел меня к вере. Дело было в 90-м году (может, плюс пару лет, точно не помню).

Тогда я, профессиональный велогонщик, только начинала свой путь к вере.

Дело было в Москве. Очень мне нравился тогда парень, также велогонщик, Слава из Самары. В ту пору он отбирался в сборную СССР. Для этого он должен был выиграть тяжелейшую велогонку на велокольце в Крылатском. Не сказать, что он на это не тянул, но фаворитом точно не был. Общались с ним за пару суток до гонки, он говорил как о последнем шансе и о том, что это практически несбыточно.

У меня бабушка и дедушка похоронены на Ваганьково, и я, посещая их могилу, помолилась о том, чтоб Слава выиграл гонку, перед иконой Николы, которая снаружи на храме. Я прямо так и просила, — кстати, безо всякой надежды, — что если Господь есть, пусть явится чудо, и Слава выиграет гонку.

Приехав утром на соревнование, я узнаю, что не стартует из-за болезни один из основных претендентов на победу — Юрий Амельхин, а далее все развивается как во сне. Кто ездил, тот знает Слава — хороший финишер, но на финиш Крылатских колец надо еще приехать. Все сложилось просто на удивление, и он гонку выиграл. Это изменило в корне мое отношение к вере.
Сейчас я глубоко верующий человек, мать двоих детей, с первенцем также помог Николушка. Я первично была бесплодна, но по моим молитвам к Николаю Чудотворцу Господь даровал двух чудесных малышей-погодок: сейчас мужичку 15, а девушке 14 лет. Надеюсь, что и в моей жизни молитвы к Николаю Угоднику принесут изменение. С августа месяца прошлого года по благословению отца Владимира, настоятеля храма Благовещения в Тайнинке, читаю акафист святителю Николе. Никогда он мне не отказывал, и по-прежнему уповаю на помощь его и ходатайство пред Господом нашим Иисусом Христом.

Ирина Левендеева
«И вот она видит, как к её постели подходит святитель Николай»

Моя мама Валентина была беременна вторым ребёнком. Надо отметить, что сама беременность протекала крайне тяжело. Сестра родилась с отрицательным резус-фактором, это и было причиной постоянного маминого недомогания: очень высоко подскакивало давление, была аритмия, болела голова, ломило все кости. Врачи не давали прогноз до родов, говорили, что не выносит. И вот в одну ночь она видит, как к её постели подходит святитель Николай. Наклонился, долго читал молитву, а после этого сказал: «Родишь девочку, 14 февраля в 9 утра, назовёшь Татьяной». Мама долго не открывала глаза, чтобы понять, как же так случилось, что она не поблагодарила батюшку и не попросила благословения... На другой день она потихоньку сообщила своим родным о чуде. Это была ранняя осень. А в срок, ровно 14 февраля, она родила девочку, мою любимую сестру Татьяну.

Юлия Абисалова
«В кризис 2008 года я осталась без работы»

Святой Николай Чудотворец помогал мне не раз. Он чудесным образом покровительствует нашей семье. Один случай мне запомнился особенно. Был октябрь 2008 года, кризис, я по своим глупости и самоволию осталась без работы. Прошло месяца 3-4, а работы все не было. И вот один наш хороший друг — монашествующий, ныне священник, — мне говорит: «Помолись Николаю Угоднику. Он обязательно поможет». Примерно через неделю мне предлагают сразу три работы!!! Одна из которых по специальности. Устроившись на нее, я получила большой опыт, которого после института у меня не было, а еще стала очень хорошо зарабатывать. Николай Чудотворец — очень добрый, он всегда помогает, если на то есть воля Божья. Святитель отче Николае, моли Бога о нас!

Екатерина
«Помоги, отче Николае, я вроде как путешествующая!»

Наверное, нет верующего человека, у которого бы не было истории о помощи святителя Николая, Угодника Божия, предивного Чудотворца! Причем, что самое удивительное, он часто помогает, в общем-то, по пустякам!

Я, живя на даче, утром поехала на электричке в храм за 10 км. Муж сказал, что со мной не поедет и встречать не приедет. После литургии иду на станцию, а электричку на 12:00 отменили, следующая — в 16:00. Жалко стало время терять, решила пойти пешком, но не по прямой дороге, где машины ездят (параллельно с ж/д полотном), а по окружной дороге к нашей деревне. Ездила по ней с мужем на машине и смутно помню, что можно срезать путь. Отправилась. Жара, в юбке длинной путаюсь, иду, иду...

Одну деревню прошла, другую, третью, час иду, полтора... Ни одной попутки, ни одного автобуса — воскресенье. Уже ноги еле переставляю, а прошла, наверное, треть пути. Совсем выбилась из сил, стала молиться Угоднику Николаю: «Помоги, отче, вроде как я путешествующая! Совсем сил нет! Пошли какую-нибудь попутку!» Тащусь дальше. Вдруг мимо меня пролетает наша (!) машина на скорости. Я за ней бежать, ору, руками машу! Муж увидел в зеркало заднего вида — по тормозам, сдал назад: «Ты что тут делаешь?! Почему на электричке не поехала?» Объяснила.

— А ты-то как тут оказался? — спрашиваю.
— Представляешь, сидел-сидел дома. Нет, — думаю, — поеду встречу. Приехал, у храма тебя нет, я и поехал домой.
— А почему по окружной дороге, а не по прямой?
— Да, не знаю даже, свернул зачем-то, хоть тут на 5 км длиннее...

Ну, я плакать от радости и благодарности предивному Чудотворцу нашему, скорому помощнику!

Галина Куликова
«В дороге со мной случился гипертонический криз»

Четыре года назад мы с сестрой из Тамбова (2 суток поездом) отправились на свою бывшую родину, в Мурманск. И в дороге со мной случился гипертонический криз. Уже вот-вот подъезжаем к Мурманску, а я чувствую, что умираю! Сказала сестре: та быстро достала иконку святителя Николая Чудотворца и стала молиться... И — о, чудо! — буквально через 2 минуты состояние вдруг стало просто великолепным. А я молчала до этого, недоумевала, почему мне становится все хуже — гипертонии никогда не было у меня. Так быстро пришел мне на помощь Николай Чудотворец!

Мария Кригер
«Стою и чувствую, что спина болит так, хоть кричи»

Жизнь верующих полна чудесами, — это чистая правда. А я вспомнила вот что: в этом году в Великий Четверг стояла в Донском монастыре на чтении 12-ти Евангелий. До этого утром на службе побывала, днем по городу бегала, и вот — вечер. Стою и чувствую, что спина болит так, хоть кричи. «Ну, натурально, — думаю, — сейчас в обморок упаду». У меня вообще спина — проблемное место, а тут просто караул. Стала даже присаживаться в промежутках между Евангелиями, но решила, что не уйду, все равно достою. Неподалеку от места, где я стояла, была большая икона святителя Николая. Когда стало совсем невмоготу (а как раз храм кадили, можно было сойти с места), я подошла, приложилась: «Батюшка, помоги, дай сил достоять!» И так дважды. Как-то достояла, отпустило меня. Думала, как до дома доеду с сумками... а доехала нормально, и, самое главное, с тех пор спина ни разу не болела (а болит она у меня вообще-то всегда, стоит чуть напрячься). Думать про нее забыла.

Лариса Р.
«Больше боли и воспаления не возвращались!»

У гробницы св. Николая в Бари я стенала и плакала об излечении меня от пиелонефрита и цистита, с которыми жила и страдала более 30 лет с самого детства. Приехала домой в Москву, мне сделали операцию на уретре, и я поправилась. Совершенно. Больше боли и воспаления не возвращались! Спасибо Николе Угоднику!

«Я подыхал... Меня убивал алкоголь»

Я подыхал... Меня убивал алкоголь, я «бухал» каждый день и остановиться сам уже не мог, выносил вещи из дома. Пропил обручальное кольцо и даже серебряный крестик с груди. Жена ушла, родители выгнали. Жить не хотелось. Я оказался в «дурке», в отделении кризисных состояний, пришёл туда сам — некуда больше было идти.

Там, на подоконнике в палате, лежал молитвослов. Я взял его и начал читать, рыдать, визжать, вопить о помощи. К св. Николаю я обращался, как к любимому святому, т.к. оба моих деда были Николаи... Дальше пошли чудеса. Уже в больницу ко мне приехали родители. Через какое-то время появилась работа. Сейчас у меня новая семья, я — начальник отдела в большой компании. И я не пью. Во всём этом нет моей заслуги — мне помогают. Я отдал себя в руки Всевышнего...

Тамара Д.
«Не осуждайте нас, грешников: мы тоже хотим быть счастливыми»

Святой Николай Чудотворец... Почему на иконах его пишут таким строгим? Столько любви, столько понимания и сострадания вмещает наш любимый чудотворец! Вне зависимости от вероисповедания и нации, он всех принимает, всем помогает. Людей не гонит, гонит в нас грех или тех, кто склоняет нас ко греху.

Мы живем в Анталии. Недалеко от Демре (Мир Ликийских). Много чудес, много помощи он оказал нам.

Ситуация банальная: я бывший пивной алкоголик, чего я очень стыдилась... Бросить я не могла. Многие люди по отношению к алкоголикам любят высказываться: «Никто вам насильно не наливает, сами пьёте». Да, сами пьем, а не пить не можем. А знаете, как бы хотелось не пить и жить как все нормальные люди! Проснуться со свежей головой, одеться по-человечески и пойти с улыбкой на лице хотя бы погулять. Не сидеть и не плакать, что вчера, напившись, написала, сказала и сделала много того, о чём сегодня очень жалею и стыжусь. Страх выйти на улицу: а вдруг кто-нибудь видел, как я, шатаясь, пошла за 15-й бутылкой и потом долго не могла попасть ключом в замочную скважину. Даже от самых близких подруг я пыталась скрыть свой алкоголизм. Единственное, что я не бросала, — это молитву. Молилась каждый день, молилась, как могла. Господь всегда был рядом! Сколько раз Он спасал меня от смерти! Только это я сейчас понимаю, а тогда нет.

Приехав случайно (а на самом деле, по Божьему промыслу) в храм святого Николая в Демре с группой туристов, я горько плакала у гробницы чудотворца. Была одна молитва, молитва от сердца: «Если Боженьке угодно, просто хочу быть счастливой!» И святой наш Николаюшка помог.

Сейчас я замужем, у меня сынуля Илия. Я не пью и не курю. Я СЧАСТЛИВА.

Прошу вас, добрые люди, не осуждайте нас — зависимых грешников. Мы тоже хотим быть счастливыми. Просто помолитесь за нас!

Материал подготовил Антон Поспелов

+4

72

* Незадолго до ухода в армию я заболел острым ишиасом. Боль была периодическая, но невыносимая. Когда она настигала меня, я не мог устоять на ногах и падал на землю, где бы ни находился. Никакие врачи и медикаменты, ни теплые ванны, ни армия не смогли излечить меня. Это было постоянное и мучительное состояние.

Однажды в нашу гавань привезли пшеницу, и все мы, по обыкновению, должны были разгружать ее. И когда разгрузка началась, у меня внезапно случился мучительный приступ. Я упал наземь, скрученный судорогой и стонущий от боли. Прибежали два-три отца и один почтенный добродетельный старец. Арсений, Артемий… Имени его я не помню. Они спросили меня, в чем дело. И когда я рассказал им о своем недуге, об этом узнали все вокруг и начались пересуды. Многие посочувствовали мне, другие усомнились в правдивости моих слов, третьи и вовсе не поверили. Некоторые подумали, что я сказал об этом, чтобы освободиться от работы. Другие преувеличенно сочли меня “пройдохой из Пирея”.

Я терпел все это. И лишь мой старец утешал меня: “Не плачь, мой мальчик. Не отчаивайся. Я верю тебе. И других отцов смогу убедить в твоей искренности. Но я дам тебе один совет и прошу тебя меня послушаться. Мы здесь имеем своего собственного врача: святую Анастасию Римскую. Мощи ее находятся в часовне. С самого вечера бодрствуй и молись ей от всего сердца и со слезами. А когда утром закончится литургия, помажь маслом от ее лампады место, которое у тебя болит, слезно прося святую исцелить тебя. После этого приходи навестить меня”.

Я в точности исполнил сказанное. И, помазавшись маслом, – о чудо! – я внезапно стал двигаться свободно, без малейшего намека на боль.
С того дня прошло шестьдесят лет. Болезнь ко мне более не возвращалась.
* В городе Веррия в Македонии существует подворье Григориата. Один-два раза в год, каждый раз летом, мы ездим туда по морю на маленьком монастырском корабле.

Однажды я с двумя братьями отправился на подворье. Но между Кассандрой и Пилио царил непривычный штиль, хотя мы усердно гребли. И это, я бы сказал, раздражающее безветрие, заставило меня думать, что быть беде. Это было нескрываемое волнение без видимых на то причин, нечто вроде предчувствия. И хотя братья просили меня ненадолго перестать грести и отдохнуть, я приказал им быстрее работать веслами, словно что-то предупреждало меня о надвигающейся опасности. Мы должны были как можно скорее добраться до берега между Пилио и Олимпом. Легкий морской бриз очень помог нам: мы причалили к берегу, спустились и привязали корабль. Между тем, маленькое облако на Пилио становилось все больше и чернее, предвещая страшное ненастье. И какой ужас последовал после! Разразилась редкой силы буря, шторм, шквал, как говорят.

Когда мы прибыли, все жители подворья выбежали нам на встречу, пораженные и недоуменные. Они смотрели на нас, крестились и уверяли, что нас спас святой Николай.

Мы пробыли там несколько дней, после чего, снарядившись и собрав припасы, поплыли назад. И какое мрачное зрелище ждало нас по дороге! Где бы мы ни проплывали, везде встречали потерпевшие крушение корабли. Все корабли, стоявшие на якорях в пострадавших портах от Ливы до Гарби, были выброшены на берег или потоплены. Вся юго-западная часть Кассандры, Сифонии и Афона пострадали от этого шторма.

И когда мы добрались до монастыря, нас ждало еще более печальное зрелище: корабль из Литохоро, нагруженный древесиной, был потоплен. Здесь наше волнение достигло своего апогея.
Опуская рассуждения, я хочу обратить внимание лишь на свою беспричинную тревогу, которую я испытывал в пути. Не было ли это очевидным и несомненным вмешательством святого?

* Каждый год 6 декабря наш монастырь совершает праздник по случаю дня памяти святого Николая, запасаясь рыбой из Палиури в Кассандре, где рыбаки постоянно ловят рыбу.
За несколько дней до праздника монастырский корабль был послан туда, чтобы забрать рыбу. Кормчим был опытный монах, благочестивый и простой, привыкший к морю, еще когда он жил в миру.

Но прежде чем он вернулся, подул сильный юго-западный ветер и значительно задержал отправление. Время шло, близился праздник, а ветер все усиливался. Монах беспокоился: “Неужели праздник начнется без рыбы?” А это, по его мнению, было немыслимо. И он решил отплыть в штормовую погоду. Другие рыбаки тщетно пытались убедить его отказаться от этой безумной затеи. Но монах был непоколебим.
Он отплыл, перекрестившись, поставив на штурвал икону святого Николая и сказав: “Святой Николай, ты видишь, какая сейчас погода. Распорядись же, чтобы праздник в твою честь не начался без рыбы. Отправляемся!”

И святой, действительно, именно так и “распорядился”. Когда монах подошел близко к монастырю, отцы издалека заметили его и вышли на берег. Корабль парил по волнам, словно чайка. Отцы взяли с собой икону святого Николая и стали молиться, чтобы корабль без труда смог причалить. Однако в таких условиях это было совершенно невозможно.

Но только не для святого Николая. Огромная волна подхватила корабль и, высоко подняв его, опустила прямо на пристань, на место, где он стоял, после чего мирно отошла, исполнив свой долг. Это событие было торжественно отпраздновано. Поразительны вера этого благочестивого монаха и помощь святого.

* Ужасный пожар обрушился летом на монастырские леса. Дул ветер, и пламя быстро распространялось. Вскоре оно должно было уничтожить все каштаны, главный источник монастырских доходов. Страшное зрелище. Я был его очевидцем и слышал лесных змей, которые, сгорая, шипели.
Когда весть о пожаре дошла до монастыря, отцы и старец вынесли святые мощи. И тогда одно из облаков повисло над лесом, и начался такой сильный ливень, что страшный пожар мгновенно был потушен.
Источник: “Преподобный Григорий”. Ежегодное издание святого монастыря преподобного Григория Святой Горы”, Древние чудеса монастыря преподобного Григория. 1983.

http://pravlife.org/content/chudesnye-p … -gory-afon

+1

73

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ БАТЮШКИ СЕРАФИМА В НАШИ ДНИ

Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского мы попросили читателей поделиться своими историями о чудесной помощи святого старца.
http://www.pravoslavie.ru/63176.html

+1

74

24 Ιανουαρίου 2018

Альфа и Омега Жизни, первая и последние буквы слова Агапо ( Люблю)!
Ученый и смиренный Хозяин всего видимого и невидимого мира.
Нищий, но Единственный Трехипостасный Бог, который спустился Вниз, прожил жизнь рядом с Созданием.
На Свои плечи возложил все грехи человечества, и вместились все эти грехи, и вмещаются до скончания века  на Одном единственном Кресте, Честном и Животворящем!!!

В Химии , Он превратил воду в вино
Иоанна 2.1-11

В Биологии, родился без зачатия в чреве Матери Его, привычным человеческому уму способом.
Матфея 1.18-25

В Физике , опровергнул закон земного притяжения, когда пошел по водам бурного моря,и поднялся на Небо на виду сотен глаз.
Марка 6.49-51

В Экономике, опроверг законы Математики, накормив 5000 человек Пятью хлебами и двумя рыбами, после чего еще осталась еда, наполнившая 12 корзин.
Матфея 14.17-21

В Медицине, излечил больных, пар ализованных, слепых без единого лекарства или таблетки.
Матфея 9.19-22
Иоанна 9.1-15

История повествуюет о Нем до Его рождения, и много веков, после.

Он Есть Альфа и Омега. Начало и Конец.

Он именуется Чудесным, Чудотворцем, Советчиком, Наставником, Началом Мира, Царем царей, Господом Господ.
Исаийя 9.6

В Евангелии написано, что никто не может дойти до Отца Небесного сам, только через Него. Он есть единственный Путь
Иоанна 14.6

Так кто же Он?

Он это Господь Иисус Христос.

Все кто читает написанное о Нем, могут не бояться зла.

Рука, которая писала о Нем, не совершила напрасного труда.

Сильнейшее Лицо в Истории человечества был, есть и будет Христос Спаситель.

Тот, кто не имеет рабов, но не смотря на это, Его все зовут Господином.

Не имел никакого ученого звания, но все его звали и зовут Учителем, Наставником.

Нет у Него лекарств, но Его тназывают Врачом душ и телес.

Не имел войска, но Его боялись цари.

Не победил ни в одном военном сражении, но завоевал весь мир.

Не совершил никаого преступления, но был распят с разбойниками.

Похоронен, но не смотря на это Жив.

Честь для меня служить Ему, служить Владыке который нас всех любит.

πηγη
http://apantaortodoxias.blogspot.gr/2018/01/

+4

75

"ΑΝΑΣΤΗΘΗΚΕ ΠΡΙΝ ΛΙΓΕΣ ΗΜΕΡΕΣ ΠΑΙΔΙ ΣΤΟ ΒΕΛΓΙΟ - ΔΕΝ ΘΑ ΤΕΛΕΙΩΣΟΥΝ ΠΟΤΕ ΤΑ ΘΑΥΜΑΤΑ ΤΩΝ ΑΓΙΩΝ"
"ΔΡΑΣΤΗΣ" Ο ΑΓΙΟΣ ΑΡΣΕΝΙΟΣ !!!

Несколько дней назад в больнице Бельгии воскрес младенец при вмешательстве святого Арсения.
https://1.bp.blogspot.com/-c3ebIHFwAFs/WmddVxAaBgI/AAAAAAABHoQ/Og5eS13U51MzlBL0buJk_NVcLOBsjUS3ACLcBGAs/s640/%25CE%2591%25CF%2581%25CF%2583%25CE%25AD%25CE%25BD%25CE%25B9%25CE%25BF%25CF%2582%2B%25CE%25B5%25CE%25BD%2B%25CE%25A0%25CE%25AC%25CF%2581%25CF%2589%2B%25CE%258C%25CF%2583%25CE%25B9%25CE%25BF%25CF%2582%2B2.jpg

Всего несколько минут назад нам сообщила Старица Арсения Тсандули ( Игуменья обители в которой вел аскетическую жизнь святой Арсений Парский) о невероятно радостном событии, произошедшем с младенцем

В Бельгии много лет живет сестра игумении Арсении, пять месяцев назад ее внучка стала матерью.
Младенец девочка была крещена в начале этого 2018 года, в день Крещения Господня, с именем Арсения, в честь преподобного Арсения.

Внезапно девочка заболела, появились трудности дыхательной системы, после чего она была госпитализирована.
Через два дня, 8 января, малышка к сожалению умерла, родители и родственники были разбиты горем.

В этот же день, врач грек, ремонтировал в гараже этой же больницы свой джип, и внезапно увидел приближающегося к нему старца с палочкой. Подойдя к врачу, старец заговорил с ним о умершем младенце.
И наказал ему идти в морг, и сделать девочке искусственое дыхание.
К тому времени уже подходили к концу 24 часа, с момента когда ребенок испустил последний выдох.
Смерть была зафиксирована врачами, но старец сказал, что ребенок будет жить.
Врач впечатленный этими словами, поспешил в морг, нашел ребенка и сделал ему искуственное дыхание, следуя совету старца. Младенец Арсения во славу Божью возвратилась с жизни!!!

Убитые горем родители приехали в больницу забирать тело своей девочки, готовясь к похоронам, и внезапно узнали, что ребенок жив и здоров.
Старец говоривший с врачом, точь в точь похож на преподобного Арсения с о.Патмос.
Чудесен Бог во Святых Своих!
Иерей Дионисий Тамбакис
22 января 2018 года
Св.обитель Леса Христова и святого Арсения Парского.

Δάσος, 844 00 Πάρος (ή Παροικιά), Πάρος Κυκλάδων

ΠΗΓΗ
http://apantaortodoxias.blogspot.gr/

+4

76

ПОМОЩЬ СВЯТОЙ МАТУШКИ МАТРОНУШКИ

У моей знакомой Ольги И. мама погибала от перитонита, и вся семья плакала от бессилия, от невозможности помочь родному человеку. Я убедила Ольгу помолиться со мной святой угоднице Божией блаженной Матроне, и помощь не заставила себя ждать. Тяжелейшую операцию при некрозе тонкого кишечника в 5-6 см пожилая бабушка перенесла с легкостью, быстро пошла на поправку. Освященным маслицем из неугасаемой лампады над мощами святой Матроны она промазывала лоб, швы, постоянно молилась к блаженной, прося исцеления.
Одного больного псориазом (страшная, практически неисцелимая в медицине болезнь) я убедила вместе со мной молиться и призывать на помощь блаженную матушку, несколько раз помазали его тело освященным елеем, и он полностью исцелился от безобразных струпьев.
По молитве к святой Матронушке вернулась "заблудшая овечка" - дочь знакомой, которая, как оказалось, 5 месяцев скиталась по московским подворотням. После молебна ко святой у ее раки пятнадцатилетняя девушка на третий день, после пяти месяцев слез и горя матери, вернулась домой.
Сколько их еще, таких ярких примеров, явных чудес помощи любимой, родной, невероятно доброй и скорой в помощи нашей матушки Матронушки. За эти годы я увидела и поняла, что она очень любит помогать людям. Спешит нам на помощь, наша чудотворица. Не знаю, как бы сложилась моя жизнь и где бы я была, если бы не Господь и Его святая угодница Матрона. Живя под покровом ее любви, действительно чувствуешь себя счастливейшим человеком. Как хочется, чтобы все, кому плохо, трудно, безнадежно в этой жизни, поняли, что помощь рядом, только возопи сердцем своим к Богу, ко Пресвятой Богородице, к святым угодникам Божьим, а среди них - скорая помощница, чудоподательница наша, святая блаженная Матронушка Московская.
Люди! Пробудитесь! Идите в церковь спасительную, взыщите Бога, милость Его, приезжайте к блаженной матушке Матроне, зовите ее и многих святых в молитвах ваших, и вы уже не будете одиноки, придет к вам утешение, надежда, радость! Нужно трудиться, каяться, молиться, стяжать Духа Святого, любить Бога и людей, верить в милосердие Божие, жить по-христиански, и не оставит вас всех Господь!

Раба Божия Галина Г., Московская обл., "Житие и чудеса блаженной Матроны Московской".

+4

77

Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм молодая женщина:
- Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.
Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя, уже трупный запах появился. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил. Спрашиваю: — Молитвы знаешь?
- Знаю три молитвы, — отвечает она.
- Читай молитвы, — говорю больной, — о завтрашнем дне не думай, ни о ком и ни о чем не думай — о тебе родные позаботятся, а ты только читай молитвы непрестанно. Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит.
А снохе и дочке наказал:
- Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех…
Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел.
- Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали.
Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось.
- Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.
Я говорю:
- Не меня надо благодарить, а Бога. Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы. Смотрят — опухоль спала, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили. Удивились:
- Быть такого не может! Чем вы лечились?
Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться.
- Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят.
Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа. Но какое же удивительное лекарство дал нам Господь!

+6

78

maxcom110 написал(а):

Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа. Но какое же удивительное лекарство дал нам Господь

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

+4

79

http://www.iefimerida.gr/sites/default/files/styles/708x320/public/tourkia_evros11708.jpg?itok=d0yLtHrU

https://i1.wp.com/ellinikahoaxes.gr/wp-content/uploads/2018/02/18021606.jpg?resize=696%2C464

https://i2.wp.com/ellinikahoaxes.gr/wp-content/uploads/2018/02/18021607.jpg


В четверг 14 февраля 2018 года, после сильных ливней, наши соседи начали театральные учения, с выкладкой понтонных мостов на берегу озера, неподалеку от реки Марица (Эврос по греч.)

Э́врос (греч. Έβρος, Νομός Έβρου, Номос Эвру) — один из номов республики Греция, являющийся частью административной области (периферии) Восточная Македония и Фракия, на территории историко-культурной области Западная Фракия (См. Административное деление Греции). Своё название ном получил по греческому названию реки Марица — Эврос.

26 сентября 1371 года на Марице в Западной Фракии состоялось сражение между сербскими и оттоманскими войсками, закончившаяся победой последних (битва на Марице или битва при Черномене)[6]. В настоящее время по нижнему течению Марицы в соответствии с Лозаннским мирным договором проходит граница между Грецией и Турцией.

Начиная от Эдирне (Адрианополя) Марица, хотя и с трудом, но всё-таки доступна для судоходства. Воды реки используются для орошения. Построен ряд ГЭС. На берегах Марицы лежат такие города как Пазарджик, Пловдив, Димитровград (Болгария), Эдирне (Турция)

http://www.triklopodia.gr/wp-content/uploads/2018/02/ΦΩΤΟ-1-620x450.jpg

http://s9.uploads.ru/t/FMNvE.jpg

Сценарий учений включал в себя, переброску техники через водную преграду. Учения закончились в тот же день.

В среду, когда военные начали устанавливать понтонный мост, после ливня, они начали снимать фотографии и сразу же вылаживать их в интернет, чтоб произвести панику в греческом обществе. Демонстрация силы сыграла свою роль.
http://www.triklopodia.gr/wp-content/uploads/2018/02/thumbnail_ΦΩΤΟ-2-3.jpg

Но они кое чего не заметили, пооизводя все эти манипуляции. Со стороны Греции, от самого Афона и до места турецких учений, в небе протянулась радуга.
https://1.bp.blogspot.com/-djN0zYbNVNY/WoSD6LEW9yI/AAAAAAABiGU/iEPtZtpNrwooLfB11P_Rg2NgI-aKSp0rwCLcBGAs/s1600/10.jpg

https://2.bp.blogspot.com/-4ohcObHTPhs/WoSD7LdZWfI/AAAAAAABiGg/KJW3Ih1YYOEed203jcuoF5EpVSg0SUkjQCLcBGAs/s1600/13.jpg

https://4.bp.blogspot.com/-alzu06za9tE/WoSD6QGOFKI/AAAAAAABiGY/nlwJKLE1BzAFWt5wOt0kxrvw5S54mMHVgCLcBGAs/s1600/11.jpg

http://www.triklopodia.gr/wp-content/uploads/2018/02/thumbnail_ΦΩΤΟ-3-1.jpg

https://3.bp.blogspot.com/-35GW1ezOwsA/WoSD74qLeQI/AAAAAAABiGo/XxzFob9SYYwme6RCbqzK90ZsHr6JIGY6wCLcBGAs/s1600/15.jpg

Вечером четверга, бултыхаясь в грязи, турки еще продолжали свою пропаганду суперсилы, а дождь все усиливался.

Последовали греческие репортажи в прессе : "Турецкие провокации не имеют конца, уже на границе нашей страны Турция пытается создать ситуацию, спровоцировать взрыв от греков. Вначале произошел,  случай со столкновением с греческим корветом, который командование даже не подумало вооружить. Теперь военные учения, пугающие не только граждан, живущих у границы"

Терецкое новостное агенство Анадоль вечером 15.02. начало передавать телевизионный репортаж с учений.
http://www.newsbomb.gr/

Согласно этому агенству в учениях принимали участие механизированные части  55 -й инженерной  бригады ТВС, с привлечением 197 человек и 61 единицы техники. В том числе танков и броневой техники.
После этого я написал статью " Вместо перехода Эвроса турками, мы пойдем на Город"

Потом на рассвете в пятницу, нам прислали заметку с сайта
http://epanastasilae.blogspot.gr/
Предложив посмотреть фотографии с освящения виноградников на Афоне.
http://agioritikesmnimes.blogspot.gr/20 … tml 

Особо обратили наше внимание на время и дату совершения водосвятного канона.
Мы не могли произнести и слова, после просмотра.

Какое совпадение!!! Увидите фото происходящено на Афоне в среду, и поймете все сами.
 
В среду, 14.02.2018,  по старому календарю - 1.02.2018, празднуем день святого Трифона, покровителя виноградарей и виноградников. В Саду Богородицы в этот день проходят освящения по всем кинотитам Горы Афон.

Так же освящается виноградник и в Милопотаме, (Пилио) перед иконой Богородицы Вратарница.

Пелио(н) (греч. Πήλιο) — гора на юго-востоке Фессалии, между бебейским озером, пагассийским заливом и Эгейским морем.

Наше внимание обратили с Афона на то, что во время водосвятных Канонов на небе появилась яркая радуга. И тянулась она от Ивирон, над Милопотама,  мимо монастыря Ставроникита, к месту военных учений турков у озера.

Вы как думаете, это все случайно?! Радуга посреди зимы?!
Смотрите фотографии на первоисточнике:

http://agioritikesmnimes.blogspot.gr/20 … tml 


Соединив воедино, происходящие события в двух местах, мы делаем вывод - радуга появилась во время, когда турки начали свои театральные учения, пытаясь нас запугать. А в другом месте шел молебен Самой Богородице Иверской.

Случайностей не бывает...

Заодно нам припомнился случай, произошедший в апреле 2016 года.

Одна семья наших знакомых, из Аграфы, очень почитающие Пресвятую Богородицу Прусская, рассказали нам необычную историю.
Их сын был призван в армию, и службу проходил на гос.границе в Эвросе.

Мать солдата,  трижды в день читала Акафист Богородице, перед Иконой Ее Прусская, которая стоит у них в Иконостасе. Перед иконостасом горит не потухаемая лампадка.

Однажды, после трудного и тяжёлого дня, прочитав акафист, мать присела в кресло передохнуть и задремала. Кресло было там же, рядом с иконостасом.
Внезапно женщина увидела рядом с собой Женщину в черном, напоминающую монахиню.
Необычайно красивую. Монахиня подобрала упавший на пол акафист, и вложила в руку матери семейства.
И сказала :

"Дочка,  а солдатики на Эвросе скоро будут стоять в карауле Города Моего. И увижу и Я, мою землю свободною."
Надеюсь все поняли, что это была за Монахиня?

http://s9.uploads.ru/t/27Iqc.jpg

Высоко на укрытых соснами горных вершинах юго-западной Эвритании в крутые темно-серые скалы врезался Прусский монастырь. Этот ставропигиальный монастырь имеет славную историю. В нем есть необычная, вытесанная в цельной скале, пещера, внутри которой сохранился первый монастырский храм. В этом храме хранится икона Божией Матери, именуемая «Прусская».

Согласно древнему преданию, изначально эта икона находилась в одном из храмов Прусы. В годы иконоборческой ереси (829 г.) один государственный сановник, желая сохранить драгоценную икону, спрятал ее, собираясь переправить святой лик в Грецию. Однако когда он добрался до города Каллиполи, икона исчезла. Она чудесным образом сама добралась до того места, где сегодня находится Прусский монастырь.

Слухи о появлении иконы быстрее ветра разлетелись во все концы страны и вскоре дошли до того благочестивого сановника. Недолго думая, он поспешил туда и узнал икону. Это происшествие сильно тронуло верующее сердце Сановник принял монашеский постриг и стал основателем монастыря.

Наказание немца

В монастырских записях упоминается, что во времена турецкого ига монастырь неоднократно подвергался разрушению. Однако последнее разрушение, превратившее его в груду развалин, произошло в 1944 году от немцев.

Полностью разрушив здания обители, немецкий военачальник захотел сжечь и церковь. Он многократно пытался сделать это, но все было напрасно. В назидание всем он был покаран рукой Пресвятой Богородицы.

Произошло это следующим образом. Неожиданно невидимая сила стремительным порывом подняла нечестивца высоко в воздух и бросила на землю. Удар был очень сильным, и у нечестивого немца не было сил подняться на ноги. Его подняли солдаты и привезли в селение Агринио.

Таким образом монастырский храм опять остался целым, как и на протяжении многих веков.

Неизвестная «Монахиня»

Прошло четыре года. В Греции шла гражданская война. Жители Эвритании и горного Навпакта покидали свои деревни и бежали в другие районы Греции, Вместе с ними «бежала» и чудотворная икона Божией Матери. Она последовала за своими детьми, будучи перенесенной прусскими монахами в Навпактскую митрополию. Монастырь полностью опустел.

Спустя некоторое время был предпринят ряд военных операций против повстанцев Девятая дивизия выполняла задачу по очистке Эвритании. Некоторые ее части прошли через монастырь. Несколько офицеров и солдат приблизились к темной церквушке, что в пещере, и вошли внутрь, чтобы приложиться к иконам. Здесь они столкнулись с необычайным видением.

Перед иконостасом, по левой стороне от царских врат, военные увидели зажженную лампаду и стоявшую перед ней на коленях монахиню.

Солдаты замерли в недоумении. Как эта монашка может жить здесь, когда во всей Эвритании нет ни единой души? Что она ест, где находит масло для лампады? Они задали ей эти вопросы, и она им с горечью ответила;

— Дети Мои, Я живу здесь одна вот уже два с половиной года. Для поддержания жизни Мне не нужна пища. Мне достаточно, что зажжена Моя лампада.

Солдаты, уставшие от боев, не предали Ее словам особого значения. Однако на следующий день, вспомнив о монахине, они поняли, что здесь речь идет о чем-то сверхъестественном. Позже, проходя через Навпакт, они попросили своего командира разрешить посетить им митрополию.

Местный епископ владыка Христофор принял их с любовью и, с умилением выслушав их рассказ, пролил на тайну свет:

— Храм, который вы посетили, — сказал он солдатам, — принадлежит опустошенному ныне монастырю Божией Матери «Прусской». Сама чудотворная икона вот уже более двух лет находится здесь, в часовне нашей митрополии, в храме святого Дионисия. Пойдите, поклонитесь ей, и вы все поймете…

Они приложились к иконе, и всем все стало ясно: на иконе они узнали ту Монахиню, Которую они встретили в пещерной церквушке.
Источник: Книга "Явления и чудеса Пресвятой Богородицы ", 2001 (ISBN 5-7533-0187-8 ) [2001]

С Верой и Надеждой
Доктор Константин Вардакас.

http://www.triklopodia.gr/τη& … 9;ς/#

+2

80

В Антониево-Дымском монастыре замироточила икона Антония Дымского.

http://s9.uploads.ru/t/DRYin.jpg

+4

81

ЧУДОТВОРНЫЙ КРЕСТ В СЕЛЕ ГОДЕНОВЕ.

http://s4.uploads.ru/t/nZ7sP.jpg

В тихом живописном месте, вдали от городской суеты возвышается среди полей и лесов ярославской земли храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново. Несмотря на значительную уединенность и отдаленность храма от транспортных развязок, не иссякает в это святое место поток паломников. Люди едут поклониться величайшей православной святыне – Животворящему Кресту Господню.

Воистину чудесна история явления Чудотворного Креста на российской земле. Сказание повествует нам, что явилась эта святыня с «греческой стороны», и произошло это ровно за 30 лет (день в день!) до взятия Константинополя, которое ознаменовало окончательное падение Византийской империи – оплота Православной Церкви. 29 июня по старому стилю (11 по новому) 1423 года на Сахотском болоте пастухи увидели столп света, исходящего с неба на землю. Долго пробирались они к этому месту по непроходимым болотистым местам, а дойдя, увидели Чудо. В столпе света на воздухе стоял Животворящий Крест, а рядом с ним – образ Святителя Николая со Святым Евангелием в руках. И услышали они глас, возвещающий, что на этом месте будет возведен «дом Божий», и будет всем пришедшим сюда помощь и исцеления от Креста Господня.

Строители, которым было поручено строить храм, заложили основание церкви чуть в стороне от места явления Креста, так как место было сильно заболочено и непригодно для строительства. Однако в ту же ночь чудесным образом заложенный храм был перенесен на указанное Николаем Чудотворцем место, где образовался удобный для строительства холм.

С того самого времени, как построенная церковь была освящена во имя святителя Николая с пределом Животворящего Креста, стали приходить к Святому Распятию люди, получающие исцеления от святыни. В тех пор велась книга чудес, происходящих у Христова Распятия.

Не менее удивительна и дальнейшая судьба этой великой православной святыни. Пожар «слизавший» с лица земли храм Николая Чудотворца, совсем не затронул самого Животворящего Креста. Люди испытали несказанную радость, раскопав на пепелище не тронутое огнем Распятие. Сказание свидетельствует, что на благодарственном молебне перед спасенным в пожаре Крестом, многим было даровано исцеление от недугов и другие милости Божии.

Уцелел Чудотворный Крест и в годы богоборчества, когда особо ретивые активисты всеми силами пытались уничтожить святое Распятие. Сначала они хотели вынести святыню из храма, чтобы прилюдно сжечь ее. Но, какие бы усилия они ни прилагали, сдвинуть с места легкий деревянный Крест они не смогли. Тогда в ход пошла пила. Но и она оказалась бессильна перед Животворящим Крестом. Одному яростному атеисту удалось лишь отрубить топором небольшой кусочек мизинца образа Спасителя, распятого на Кресте. Односельчане этого человека позже свидетельствовали, что умер он спустя 50 лет от заражения крови, начавшегося именно с того пальца, который он повредил на образе распятого Христа.

Когда Крестовоздвиженский храм, в котором находилось Распятие до советских времен, был разрушен, святыню перенесли в церковь Иоанна Златоуста в Годеново. Сейчас Златоустовская церковь является подворьем женского Свято-Никольского монастыря, расположенного в Переславле-Залесском. Сам Чудотворец Николай, который по чудесному Божьему промыслу представился именно в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, и поныне ревностно хранит величайшую древнюю святыню. В этом же храме находится чудотворная икона святого Николая Мирликийского.

+3

82

vik.mi.67 написал(а):

Пасха ведь в апреле была,вот нам и знак от Господа. Как тут не поверить?
А я вам хочу перевести завтра, помимо того, что раньше собиралась, историю с девушкой пилотом вертолета. Помните я писала, что ее Богородица спасла и два часа Сама держала провод высокого напряжения, который вертолет " сбрил" падая. Так вот ей Богородица дала наказ, чтоб она все донесла до верующих. Я еще не слушала видео, но прочла то, что ребята написали в комментарии к видео. Это же вот в этом году произошло. Дословно так Богородица сказала :- "Хочу чтоб ты всем рассказыаала о том чуде, которое с тобой произошло, чтобы укрепилась вера в народе, перед событиями, которые приближаются."

За меня работу уже сделали)

+2

83

чудо отца Даниила Сысоева: явление после смерти

+2

84

Для того чтобы выкупить тело Евгения, Любовь Васильевна продала все. Вещи, квартиру, часть одежды. Перевезла Женю домой 20 ноября 1996 года. Похоронила. И все... Она осталась одна. Практически без жилья, без средств, без элементарной моральной поддержки. Люди шарахались от несчастной, как от прокаженной, - "своих бед навалом". Даже орден Мужества ей вручили тихо.

Но в это самое время в самых разных частях России стали происходить невероятные вещи. Еще в 1997 году я побывала в новом тогда реабилитационном православном детском приюте. Там одна из девочек-бродяжек рассказывала мне о неком солдате - "высокий такой, в красной плащ-палатке", который "назвался Евгением, взял меня за руку и привел в церковь". Я еще удивилась, красных плащ-палаток вроде не бывает, потом ахнула: "Да это же плащ мученика!"

Дальше - больше. По многим церквям пошли рассказы о неком "Божественном воине в огненном плаще", помогающем в Чечне пленным солдатам найти путь к свободе, показывающем им мины и растяжки... О нем же я услышала и от родителей в Комитете солдатских матерей в мае 1999-го: "Есть такой Святой воин Евгений - мученик. Он, говорят, в плену ребятам помогает. Мы на него, на его молитвы перед Господом очень надеемся".

В госпитале Бурденко раненые военные утверждали, что знают некого солдата Евгения, который им помогает, "особенно когда подступают боли"... Многие клянутся, что видели его на иконе, когда были на экскурсии в храме Христа Спасителя. Мало того, "воина в красной плащ-палатке" знают и заключенные. "Он помогает самым слабым, поднимает сломленных..."

В 1997 году по заказу храма Святителя Николая, что в Пыжах, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была издана книга "Новый мученик за Христа воин Евгений". И сразу от священника Вадима Шкляренко из Днепропетровска пришел рапорт о том, что "фотография на обложке книги МИРОТОЧИТ... Миро светлого цвета, с легким запахом хвои". Я сама почувствовала такой же неповторимый терпкий аромат, когда в доме Любови Васильевны приложилась к иконе ее сына, Святого Воина Евгения...

Читать полностью:
https://m.vk.com/topic-24506405_24213599

+5

85

СИЛА СОБОРОВАНИЯ!

У одного моего знакомого священника тяжело заболел крестный, и он поехал его навестить в больницу, а может, и проводить в последний путь – он тогда ещё толком этого не знал. Крестный был пожилым человеком и находился в тяжелом бессознательном состоянии в реанимации, лишь изредка приходя в себя.

Батюшка, увидев больного без сознания, растерялся: причастить его возможности не было. Вдруг к нему подошел врач, дежуривший в реанимации. Он обратил внимание на подрясник посетителя и спросил:

– Вы – священник?

Получив утвердительный ответ, обратился с просьбой пособоровать всех, кто на тот момент находился в реанимации. А там, кроме крестного, лежали двое: тяжелобольной пожилой мужчина в критическом состоянии и молодой парень-спортсмен, крайне неудачно сделавший сальто. Он повредил позвоночник и также находился в очень тяжелом состоянии. Священник спросил их:

– Вы будете собороваться?

Каким-то образом, знаками, они дали понять, что согласны – и батюшка пособоровал всех троих.

Когда на следующий день он пришел в реанимацию – никого из трех умирающих там не было. Когда батюшка с замиранием сердца спросил у врача, где больные, тот с удивлением воскликнул:

– Как это где?! Конечно, они переведены в общую палату, в терапию.

– Но как это возможно?!

– Я – человек нецерковный и понятия не имею, как это возможно и как вообще это работает. Вы – священник, вы мне и объясните, как это работает! А я знаю только одно: если умирающего человека пособоровать – то он либо умирает и больше не мучается, либо быстро идет на поправку.

Вот такая сила у Соборования! А ведь мы даже не всегда осознаем – к какому великому таинству мы прибегаем!

Священник Дмитрий Торшин

+4

86

maxcom110 написал(а):

Вот такая сила у Соборования! А ведь мы даже не всегда осознаем – к какому великому таинству мы прибегаем!

Маму нашу пособоровал батюшка 2-го числа, а 3-го на рассвете, в 5-ть утра, она пребывая в сознании, тихо предала Богу душу.

Великое собрание народа происходит с утра воскресенья 11 марта в храме святой Великомученицы  Ирины Хрисовалинту в Схина́, Иматия. ( Пелла, Македония)

Имати́я (греч. Ημαθία) — ном в Греции, в области Центральная Македония. На севере граничит с номом Пелла, на востоке — с номом Салоники, на западе — с номом Козани, на юге — с номом Пиерия. Столица и крупнейший город — Верия. Другие крупные города: Науса (Νάουσα), Александрия (Αλεξάνδρεια). Прочие муниципалитеты: Плати (Πλατύ) и др.

Репортаж: Вассилис Симопулос
Причина, послужил ярковыраженный запах миро из алтаря храма. Запах почувствовали женщины утром после литургии, проходя мимо точки храма за алтарем, запах миро проявляется сильно! Храм посетили многие священники, вызвали  митрополита Верии, Науссы и Кампании,  Пантелеймона.

Смотрите видео с впечатлениями о запахе миро, тех кто пришел к храму с тех пор, когда был обнаружен запах и поздно вечером, всё ещё находившихся там жителей поселка.


https://youtu.be/c4ZnzjgTcDQ

+4

87

Вспоминаю, как в июле 1941 года (жила я тогда в Ленинграде), в день моего рождения, мы поехали со свекровью по делам за город. Вышли из вагона, идём по улице, вдруг подходит ко мне статный бородатый старичок. Он очень мягко меня остановил. Заглянул в глаза и говорит: «Имя моё – Николай. Ты будешь есть по чуть-чуть. Но выживешь». (А мы ведь тогда ещё голодную блокаду и представить не могли). И ещё он сказал: «Выучи молитвы «Отче наш» и «Матерь Божия. Помоги мне».
Сказав это, старичок отошёл от нас и скрылся за забором, а свекровь моя, опомнившись, говорит: «Это же Николай Чудотворец! Догони его!» Я бросилась за забор, а там огромный пустырь, и никого нет. Человек не мог здесь никуда исчезнуть так быстро. Мы тут же пошли в церковь, и там, взглянув на икону Николая Чудотворца, я сразу же узнала того старичка. В годы ленинградской блокады голод скосил всех моих близких, в том числе и свекровь. А я выжила – и это было чудом!
Молитвы, заповеданные святителем, читала каждое утро.
Любовь Соколова (1921-2001), актриса кино, народная артистка СССР

+6

88

Что ваш крест со мной сделает?!

В Новосибирске в храме Всех Святых в годы богоборчества был клуб и кинотеатр. Зал огромный. Но стала безбожная «культура» в упадок приходить - мало народу ходило в этот кинотеатр на святом месте. Семь лет назад вернули здание церкви. Возобновилась служба. И повалил народ в храм. В притворе устроили прилавок - метров шесть длины, где выставили под стеклом иконочки, крестики, различные книги духовного содержания. А бывшая директор клуба стала продавцом этой небольшой церковной лавки.

Как-то днем, когда служба уже закончилась, народу в храме не было, зашли три парня. Вели себя очень дерзко - даже шапок не сняли. Один из них с вызовом спрашивает продавщицу: - А где здесь церковь сатанистов? Женщина так и обомлела: как она, пенсионерка, справится с ними, если они вздумают учинить какое-нибудь кощунство? Батюшке в алтарь не крикнешь - далеко. А парни со злобой подступают к ней: - Понавешали тут идолов! Это они на святые иконы так говорят - идолы.

Тут взгляд одного из парней упал на крестики на прилавке под стеклом, и он начал куражиться: - Ну, вот, тетка, знай: я - сатанист! И что ваш крест со мной сделает?! Дай-ка его сюда! «Господи, помоги! - взывает она мысленно. - Схватит крестик, убежит, а я его не догоню... Защити, Господи!» Вдруг так спокойно ей стало, достала она совсем небольшой крестик. Только захотел взять его этот парень, только святыня слегка коснулась его ладони, как он подскочил, будто его током ударило, взревел, а потом закричал - во весь голос, на весь храм: - А-а-а-а-а-а!!!

Священник, иеромонах Феодосии, выскочил из алтаря: - Что за крик? Продавец объясняет: - Вот эти трое сатанистами себя называют, шапок в храме не сняли, дерзили, требовали дать им крестик, посмеяться хотели, но только я коснулась крестом его руки, как он затрясся, закричал, будто сумасшедший. Отец Феодосии крепкий был, схватил парня за согнутую руку, выпрямил ее - а на ладони, на том месте, где крестик ее коснулся, кожа вспухла и стала сине-багровой, как от ожога. И руку у него судорогой свело, аж перекрутило, будто выворачивает ее какая-то сила. Батюшка уж отпустил этого парня, а он все равно кричит без умолку. Тогда двое дружков подхватили его под руки и увели на улицу...

Вот какую силу крест имеет. Господь показал это парню, который сам себя назвал сатанистом и похвалился самоуверенно: «Что ваш крест сделает со мной?» Но даже прикосновения к маленькому нательному крестику не выдержал - страшный ожог получил. Этот маленький, казалось бы, случай - живая проповедь для нас. Потому и ведется борьба против Креста, что невыносима его сила для тех, кто служит дьяволу. Дьявол против Креста бессилен, потому что Крест - это оружие нашей победы.

протоиерей Валентин Бирюков

0

89

ЧУДЕСА ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ УМИРАЮЩИХ.

Болезни и смерть — следствия грехопадения наших прародителей. Отпав от Бога, они, а в их лице и всё человечество, потеряли дар бессмертия. В таинстве Святого Причащения мы вновь соединяемся с Богом и обретаем свободу от власти смерти. Вкушая Тело и Кровь Христа, мы получаем как бы новую закваску для наших тела и души. И хотя по законам земной жизни вам предстоит вкусить смерть, она становится для нас неким формальным актом, уже не имеющим прежнего ужасающего значения. Недаром первые христиане день смерти называли рождением в вечную блаженную жизнь. Христовы Тайны являются Божественной пищей, которая таинственным и неприметным образом изменяет наше естество, подготавливая его для вечного бытия в Царстве Небесном.

Помня о значении причащения для будущей жизни, христиане перед смертью стремятся приобщиться Святых Тайн. Если внешние обстоятельства препятствуют этому, то людям, близким к смерти, часто приходит помощь свыше. Иногда она проявляется чудесным образом. Архиепископ Иннокентий (Ястребов; 1867 — 1928) в разгар большевистских гонений на Церковь лежал с тяжелым заболеванием в клинике Первого московского мединститута. На Страстной седмице он сказал своей сестре монахине Талиде, что ему очень хочется причаститься из чаши, как это обычно делают священнослужители. Мать Талида ответила, что это невозможно, ведь владыка находится в одной из центральных советских клиник. Кругом студенты-практиканты, которых воспитывают в духе воинствующего атеизма. Кто разрешит здесь причащаться?!

Неожиданно в Великий четверг, в день воспоминания Тайной вечери, в палату к архиепископу Иннокентию пришла седая сестра милосердия с красным крестом на груди фартука и сказала, что сейчас из соседнего храма со Святыми Дарами придет священник. И действительно, вскоре в больничную палату вошел иерей в полном облачении с чашей в руках. Владыка с великой радостью причастился, и батюшка ушел. Удивительным было то, что никто из служащих больницы ничего не заметил и ни о чем не спросил.

Сколько потом мать Талида ни искала в клинике седую сестру милосердия, так и не нашла. Она интересовалась о ней и у священника. Он сказал, что сестра милосердия пришла в храм и пригласила его к больному, но он ее видел впервые в жизни. Вскоре архиепископ Иннокентий мирно скончался и был погребен на Даниловском кладбище.

Церковь Христова проявляет неустанную заботу о напутствовании Святыми Дарами умирающих. Она заповедует всем православным христианам при угрозе их жизни безотлагательно приступать к Животворящим Тайнам. Родственников тяжелобольных Церковь обязывает приложить всевозможные усилия для того, чтобы их близкие не отошли в иной мир без причащения.

По воспоминаниям духовных чад преподобный Севастиан Карагандинский очень досадовал на тех людей, которые зовут священника причастить больных, когда у тех уже и язык не ворочается, и рассудок потерян. В таких случаях, говорил преподобный, иногда бывает виноват и сам больной, который откладывал причащение из-за суеверия, что якобы после приобщения Святых Тайн он тотчас умрет.

Часто людям, жаждущим причащения, Господь дает возможность причаститься перед смертью даже при очень тяжелом физическом состоянии. Архимандрит Антоний (Медведев) в своей книге «Монастырские письма» рассказал о подобном случае. Как-то священника пригласили причастить умирающую старушку. Войдя в дом, батюшка, не пускаясь в разговоры с родственниками, прямо подошел к умирающей, лежащей под образами, и спросил ее:

— Желаешь ли исповедаться и приобщиться Святых Тайн?

— Желаю, батюшка, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн! — очень твердо ответила больная.

За своей спиной священник услышал испуганные и удивленные возгласы родственников старушки, но не стал выяснять, чем они изумлены, и выслал их на время исповеди из комнаты. Когда больная закончила каяться, он, пригласив родственников в комнату, стал готовиться к причащению.

Умирающая ясно и твердо прочитала молитву «Верую, Господи, и исповедую» и приняла Святые Тайны. Священник благословил ее и, выходя из дома, спросил родственников:

— Что вы давеча зашумели?

— Да, батюшка, мы тебе не успели сказать: ведь у нее задолго до твоего прихода отнялся язык. И то нас испугало и удивило, что, когда ты спросил, у нее ожил язык и она говорила с такой твердостью, как, по слабости, давно не говорила.

Изумившись сказанному, священник повернулся и взглянул на причастницу. Она лежала со скрещенными на груди руками, а ее дух уже отошел ко Господу.

Чтобы праведники смогли причаститься непосредственно перед своей смертью, Господь часто открывает им день кончины.

В 1949 году в Вырицах под Санкт-Петербургом духовник императора Николая II протоиерей Алексий Кибардин (1882 — 1964) беседовал с преподобным Серафимом Вырицким. Неожиданно преподобный прервал беседу и сказал:

— Явилась Жена.

Отец Алексий, не обратив внимания на слова старца, продолжал что-то рассказывать.

— Вот, Жена явилась, — повторил преподобный Серафим.

Однако его увлекшийся собеседник и на этот раз не остановился.

— Я тебе сказал «явилась», а не «пришла», — уже категорично прервал отца Алексия старец. — Божия Матерь явилась и сказала, чтобы ты меня две недели до самой кончины причащал ежедневно.

Каждую ночь в течение двух недель отец Алексий приобщал старца Святых Тайн. Однажды он проспал и с извинениями пришел к нему позже обычного.

— Батюшка, не беспокойтесь, — утешил его Божий угодник, — меня уже Ангелы причастили.

Глядя на лицо старца, сиявшее необыкновенным светом, отец Алексий подумал: совершенно очевидно, что так оно и есть.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский часто использовал свой дар прозорливости для того, чтобы помогать людям, приблизившимся к концу своей жизни. В 1889 году к нему приехал Алексей Николаевич Юрьев, человек занимавший высокое положение в обществе. К знаменитому протоиерею его привело горе: тяжелая болезнь семилетнего сына. Однако отец Иоанн, словно не слыша просьбы об исцелении мальчика, стал расспрашивать Юрьева о его жизни. Узнав, что гость причащался четыре месяца назад, настоял, чтобы он завтра же исповедался и приобщился Христовых Тайн. Хотя Юрьев был очень занят и приехал в Кронштадт только на один день, он все же остался и исполнил совет праведника. По приезде домой Алексей Николаевич скоропостижно скончался.

Церковные правила разрешают как исключение причащать перед смертью даже тех, кто принял пищу. Один молодой человек, духовный сын отца Иоанна, отправляясь в дорогу, услышал от него настоятельный совет причаститься. Сославшись на то, что уже пил кофе, он сначала отказался. Тем не менее отец Иоанн, настояв на своем, причастил его. В тот же день молодой человек попал в железнодорожную катастрофу и погиб.

Причащение необходимо для умирающих. Необходимо потому, что соединяет человека со Христом, Который после конца мира воскресит всех нас, верных христиан, и уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Флп. 3, 21).

Чтобы причастить умирающих, святые иногда совершали даже чудеса. Так, в монастыре, где настоятельствовал преподобный Кирилл Белоезерский, умирал инок Далмат. Священник принес Святые Дары для причащения, но обнаружил его уже скончавшимся. Смущенный этим обстоятельством, иерей поспешил сообщить о случившемся настоятелю. Преподобный Кирилл, весьма огорчившись услышанным, затворился в своей келлии и встал на молитву! Спустя непродолжительное время в дверь постучали. Келейник принес весть о том, что Далмат еще жив и просит причащения. Святой срочно послал за священником, который хотя и выразил недоумение, но пошел в келлию Далмата. Каково же было его удивление, когда он увидел инока сидящим на постели! После причащения Далмат попрощался с братией и мирно отошел ко Господу.

Все эти примеры показывают нам значение причащения не только для духовной жизни христианина на земле, но и для благополучного перехода в блаженную вечность. Однако случается, что и глубоко верующие люди умирают без приобщения Христовых Тайн. Какова их участь в загробном мире? Ответ на этот вопрос можно найти в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», составленной священномучеником Серафимом (Чичаговым; 1937).

В 1829 году, повествуется в «Летописи», Анна Петровна Еропкина вышла замуж за достойного во всех отношениях молодого человека. Молодожены были представителями именитых дворянских семейств, и их, по общему мнению, ждало счастливое будущее. Однако через несколько недель молодой человек заболел и слег в постель. Несмотря на все усилия опытных врачей, он со дня на день всё более и более слабел. Не желая его огорчать словами о возможной смерти, Анна Петровна боялась предложить ему приготовиться к Таинствам покаяния и Святого Причащения. В свою очередь супруг, хотя и был истинным христианином, вероятно, также боялся напугать молодую жену приглашением священника или думал, что болезнь не приведет его к смерти. Тем не менее он неожиданно скончался.

Глядя на мертвого мужа, Анна Петровна сначала не хотела верить собственным глазам. Когда же она осознала происшедшее — упала в обморок. Смерть без напутствования Святыми Тайнами Анна Петровна посчитала Божией карой за грехи ее и мужа. После похорон близкие и родственники не знали, как успокоить молодую вдову, которая от скорби и отчаяния была на грани сумасшествия. В это время дядя Анны Петровны узнал о подвижнической жизни и благодатных дарах старца Серафима Саровского. Надеясь на помощь старца, он отправил племянницу в Саров.

Преподобный Серафим увидел Анну Петровну в толпе паломников, стоящих перед его келлией. Он взял ее за руку, ввел внутрь и сказал:

— Что, сокровище мое, ты ко мне, убогому, приехала? Знаю, скорбь твоя очень велика, но Господь поможет перенести ее. Не сокрушайся, что муж твой перед смертью не приобщился Святых Христовых Тайн, не думай, радость моя, что из этого одного погибнет его душа. Бог может только судить, кого чем наградить или наказать. Бывает иногда и так: здесь на земле приобщается, а у Господа остается неприоб-щенным. Другой хочет приобщиться, но почему-нибудь не исполнится его желание, совершенно от него независимо. Такой невидимым образом сподобляется причастия чрез Ангела Божия.

После общения с преподобным Серафимом в душе Анны Петровны водворились мир и покой.

+2

90

+2


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные чудеса