Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней


Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

+++ написал(а):

Через некоторое время я переправился через реку.
На другом берегу реки я увидел ужасное, ужасное огненное озеро.
В буддизме нет такого понятия, как это.
Сначала я был сбит с толку и не знал, что это ад,
пока не увидел Яму, царя ада [Яма - это имя, приписываемое Королю ада
во многих культурах по всей Азии]. Его лицо было похоже на лицо льва,
его тело было похоже на льва, но его ноги были похожи на нагу
[змеиный дух]. На голове у него было несколько рогов.
Его лицо было очень жестоким, и я очень боялся.
Дрожа, я спросил его, как его зовут.
Он ответил: «Я король ада, Разрушитель».

Яма  (в индуизме и буддизме)   является уже мрачным,
карающим богом смерти,   который ходит по земле
и намечает свои жертвы.
Его сопровождают две страшные собаки,
называемые его послами и уносящие
обреченных на смерть людей.

Эти «собаки» —  хорошо известные в православной традиции:
( из жития преп.Паисия ):

Вдруг он увидел, как из дверей, ведущих в притвор,
вываливается страшный зверь.
Голова у диавола была песьей, а из глаз и из пасти выходило пламя.

Он качал головой вверх-вниз и издевательски пел: «А... а... а!..»
Потом злобно повернулся к отцу Аверкию (так звали преп.Паисия
до пострига в схиму ) и, раздраженный тем, что тот пел «Святый Боже»,
дважды оскорбительно погрозил ему лапой.

http://goloseevo.com.ua/?p=12674&lang=ru

Ад в буддизме и индуизме вобщем-то есть…
( Ад в буддизме — нарака (санскр. नरक, IAST: naraka,
кит. упр. 那落迦/捺落迦, пиньинь nàlùojiā, палл. налоцзя или кит. упр. 地狱, пиньинь Dì Yù, палл. диюй;
яп. 地獄 дзигоку или яп. 奈落 нараку;
бирм. ငရဲ nga-ye; тиб. དམྱལ་བ་, Вайли dmyal ba; тайск. นรก nárók; кор. 지옥 чиок, вьетн. địa ngục диа нгук, бур. тама)
— мир адских существ (нараков), которые подвержены тяжёлым мучениям
вследствие…

идея ада у них местами неплохо проработана… и проиллюстрирована…
( но у меня оно больше известно по Японии…
https://yokai.com/jigoku/

про Мьянму (Бирму) точно не знаю… )
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нарака_(%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC)

0

62

Человек думает, он пришёл на исповедь, сказал: «Вот, батюшка, аборт был» – и всё. А что –"всё"? Ребёнок же не воскрес. Возьми пятьдесят человек из детского дома и воспитай их как родных. Ну и что? А тот? А тот убит.

Никогда и ничем убийство исправить нельзя. Убил – значит убил. Очень многие грехи, допустим, воровство, можно исправить. Отдал, всё вернул, да ещё в двойном размере, прощения попросил, и человек простил, и всё. А тот убитый. Это совершенно неисправимое зло. И в этом участвуют все – от министров до медсестёр. Некоторые говорят: «Ну, работа такая». Ну каждый работу сам выбирает – один почтальоном, а другой палачом. Если бы все отказались работать палачами, так и никто бы детей и не убивал. Или убивали бы, но в тысячу раз меньше.

Наш народ слёзы льёт каждый раз на 9-е мая, говорят всякие слова интересные: «Низко кланяемся!». А кому ты будешь низко кланяться, если ты сам убийца? Чем ты вообще отличаешься от тех, которые 75 лет назад ходили по нашей земле, всех убивали?

Все говорят: «Вот убивали женщин, детей, стариков!». Ну и ты детей убивал. А убивая своих детей, ты убивал и своих внуков, потому что они не родились. А через много лет они были бы уже дедами, поэтому ты убивал и будущих стариков. «А я, – говорит, – сам не убивал, это всё она». Ну она-то убивала, а ты-то не воспрепятствовал ничем.

💭 Протоиерей Дмитрий Смирнов

0

63

maxcom110 написал(а):

Никогда и ничем убийство исправить нельзя. Убил – значит убил. Очень многие грехи, допустим, воровство, можно исправить. Отдал, всё вернул, да ещё в двойном размере, прощения попросил, и человек простил, и всё. А тот убитый. Это совершенно неисправимое зло.

💭 Протоиерей Дмитрий Смирнов

А ведь есть святые, которые соврешали убийства, и не плода во чреве, а уже рождённых людей.

Значит, покаянием и епитимией (а по сути их жизнь в покаянии ею и была) можно изгладить и этот страшный грех.

-------------------------------

На самом деле всё ещё хуже с абортами... (хотя источник этих слов старца я не нашёл...)

Когда государственный закон не запрещает аборты, тогда последствия ложатся на каждого гражданина, потому что Бог наказывает весь народ. Но когда выходит закон, запрещающий аборты, тогда наказанию подвергается только лицо, которое согрешит. Старец Паисий Святогорец.

Отредактировано Россiянинъ (2023-07-06 11:59:36)

0

64

maxcom110 написал(а):

Никогда и ничем убийство исправить нельзя. Убил – значит убил. Очень многие грехи, допустим, воровство, можно исправить. Отдал, всё вернул, да ещё в двойном размере, прощения попросил, и человек простил, и всё. А тот убитый. Это совершенно неисправимое зло. И в этом участвуют все – от министров до медсестёр. Некоторые говорят: «Ну, работа такая». Ну каждый работу сам выбирает – один почтальоном, а другой палачом. Если бы все отказались работать палачами, так и никто бы детей и не убивал. Или убивали бы, но в тысячу раз меньше.

Протоиерей Димитрий как-то уж очень обреченно об этом говорит.
Но митрополит Филарет Минский и Слуцкий (Беларусь),
благословивший написание книги Медушевского В. "Помяните мою любовь"
иного мнения был, видимо.
Книга содержит правило матушки Антонии об убиенных во чреве младенцах.
Правило дала Богородица.
У меня эта книга есть.
Младенцев можно вымолить.

http://www.logoslovo.ru/media/file/10/31876.pdf
Медушевский В.В. Помяните мою любовь. .

Россiянинъ написал(а):

На самом деле всё ещё хуже с абортами... (хотя источник этих слов старца я не нашёл...)

Когда государственный закон не запрещает аборты, тогда последствия ложатся на каждого гражданина, потому что Бог наказывает весь народ. Но когда выходит закон, запрещающий аборты, тогда наказанию подвергается только лицо, которое согрешит. Старец Паисий Святогорец.

Цензура вряд ли пропустит в книге.
Эта цитата из видео -

https://azbyka.ru/video/afon-za-zhizn-z … yatogorca/

Отредактировано +++ (2023-07-06 14:29:05)

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Люди православные » Разговор о смерти, её смысле в духовной жизни и подготовке к ней