Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)


Болталка на волнующие темы. Флудим)

Сообщений 1021 страница 1050 из 1239

1021

Алексей грек написал(а):

Творчество - свойственно только Творцу. Человек же, в своём стремлении к "подобию" Богу, одарен творческим началом находящейся в " по образу"
и начал развивать это начало называя, представленных ему Творцом сущностей https://azbyka.ru/biblia/?Gen.2:20,23
Пока на этом и остановилось. Оказавшись вне рая, человек стал фантазировать и изобретать, вплоть до Вавилонской Башни...

Отредактировано Алексей грек (2022-05-04 12:29:07)

Ангелы и демоны

Скрытый смысл.

https://m.youtube.com/c/СкрытыйсмыслФилософия

0

1022

Алексей грек написал(а):

. Оказавшись вне рая, человек стал фантазировать и изобретать,

лучше тут почитать что пишут о состоянии падения
святые отцы, такие как преп.Макарий Великий
и преп.Нил Мироточивый…  преп.Никодим Святогорец

ибо отпав от Бога человек не стал автономным,
но попал под власть плоти, греха и диавола…
и при этом как раз фантазией ( воображением )
сей последний стал активно пользоваться
для совершенного погубления Адама и его потомков…

Знай, что по св. Максиму ( Исповеднику ), великому богослову, и
первозданный Адам создан от Бога не воображательным.
Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом,
не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или
от образов вещей чувственных; но, не употребляя этой низшей силы
воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера,
ни цвета сих вещей, высшею силою души, т. е. мыслью, чисто, невещественно
и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные.
Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве,
так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу
и пал от такого своего мечтания;
и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой,
разумной и безобразной жизни низринут был в эту чувственную, многосоставную,
многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных.
Ибо быть погруженными в образы или жить в них и под влиянием их
есть свойство неразумных животных, а не существ разумных.

После же того как ниспал человек в такое состояние, кто может сказать,
в какие страсти, в какое злонравие и в какие заблуждения введен он был
своим воображательным мечтанием?

Нравоучение наполнил разными обольщениями,
физику – многими лжеучениями,
богословие – непотребными и нелепыми догматами и баснями.
И не древние только, но и новейшие мыслители, желая любомудрствовать
и говорить о Боге и о божественных, простых и недоступных воображению
и фантазии таинствах (ибо в этом труде должна работать высшая сила души – ум)
и приступив к сему делу прежде очищения своего ума от страстных видов
и воображательных образов чувственных вещей, вместо истины нашли ложь.

И, что особенно многобедственно, они эту ложь свою заключили в объятия души
и сердца и держат крепко, как истину, выражающую действительность.
И, таким образом, вместо богословов явились баснословами, предавшись,
по апостолу, «в неискусен ум» (Рим. 1, 28).

(См. о сем Исаака Сирианина в конце послания св. Симеону, сл. 55-е).

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svja … -bran/1_28

Алексей грек написал(а):

Ангелы и демоны

Скрытый смысл.

https://m.youtube.com/c/СкрытыйсмыслФилософия

сомнительное учение…  сомнительный канал…

будьте осторожны, чтобы невзначай не приобщиться через него
к ереси ( т.е. лжеучению, чуждому и противному православию )

лучше читать святых отцов, истинность учения которых
засвидетельствована Церковью…  таких как свят.Игнатий Брянчанинов,
Феофан Затворник, преп.Серафим Саровский и т.д.
чем подвергать свою душу смертельной опасности
непонятно ради чего

+1

1023

togiya написал(а):

Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве,
так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу
и пал от такого своего мечтания; и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой,
разумной и безобразной жизни низринут был в эту чувственную, многосоставную,
многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных.
Ибо быть погруженными в образы или жить в них и под влиянием их
есть свойство неразумных животных, а не существ разумных.

Я так понимаю, что жена* (помошник Адама) прельстилась равенством Богу (Элохим - во мн. числе =Троица),

а Адам послушал её голос и тоже вкусил.

Не вижу описания того, что Адам тоже попался на крючок ради богоподобия и поэтому вкусил от древа.
Это произошло  с ним уже после вкушения.

То есть он сначала пал, а потом стал мечтать, а жена - наоборот.

И Ада́му рече́: я́ко послу́шалъ еси́ гла́са жены́ тво­ея́ и я́лъ еси́ от­ дре́ва,

2Кор.11:3 Бою́ся же, да не ка́ко, я́коже змі́й Е́ву прельсти́ лука́в­ст­вомъ сво­и́мъ, та́ко истлѣ́ютъ [и] ра́зумы ва́ши от­ простоты́, я́же о Христѣ́.

*
Жена не была проинформированна Богом напрямую, а через мужа, и в недопустимом диалоге со змием допустила неточности толкования, на чем и попалась.

Спасение было от начала и смертность и изгнание из Рая после преступления заповеди,  уже были шагами к спасению :

Евр.2:1 Сего́ ра́ди подоба́етъ на́мъ ли́шше внима́ти слы́шан­нымъ, да не когда́ от­паде́мъ.

Евр.2:2 А́ще бо глаго́лан­ное А́нгелы сло́во бы́сть извѣ́стно, и вся́ко преступле́нiе и ослуша́нiе пра́ведное прiя́тъ мздовоз­дая́нiе:

Евр.2:3 ка́ко мы́ убѣжи́мъ, о толи́цѣмъ неради́в­ше спасе́нiи, е́же зача́ло прiе́мь глаго́латися от­ Го́спода, слы́шав­шими въ на́съ извѣсти́ся,

Евр.2:4 сосвидѣ́тел­ст­ву­ю­щу Бо́гу зна́меньми же и чудесы́, и разли́чными си́лами, и Ду́ха Свята́го раздѣле́ньми, по Сво­е́й Ему́ во́ли?

Евр.2:5 Не А́нгеломъ бо покори́ Бо́гъ вселе́н­ную гряду́щую, о не́йже глаго́лемъ:

Евр.2:6 засвидѣ́тел­ст­вова же нѣ́гдѣ нѣ́кто, глаго́ля: что́ е́сть человѣ́къ, я́ко по́мниши его́? Или́ сы́нъ человѣ́ческiй, я́ко посѣща́еши и́?

Евр.2:7 Ума́лилъ еси́ его́ ма́лымъ нѣ́чимъ от­ А́нгелъ: сла́вою и чи́стiю вѣнча́лъ еси́ его́ и поста́вилъ еси́ его́ надъ дѣ́лы руку́ Твое́ю,

Евр.2:8 вся́ покори́лъ еси́ подъ но́зѣ его́. Внегда́ же покори́ти ему́ вся́ческая, ничто́же оста́ви ему́ непокоре́но. Ны́нѣ же не у́ ви́димъ ему́ вся́ческая покоре́на:

Евр.2:9 а ума́ленаго ма́лымъ чи́мъ от­ А́нгелъ ви́димъ Иису́са, за прiя́тiе сме́рти сла́вою и че́стiю вѣнча́н­на, я́ко да благода́тiю Бо́жiею за всѣ́хъ вку́ситъ
сме́рти.

Евр.2:10 Подоба́­ше бо ему́, Его́же ра́ди вся́ческая и И́мже вся́ческая, при­­ве́дшу мно́ги сы́ны въ сла́ву, нача́лника спасе́нiя и́хъ страда́ньми соверши́ти.

Евр.2:11 И святя́й бо и освяща́емiи, от­ Еди́наго вси́: ея́же ра́ди вины́ не стыди́т­ся бра́тiю нарица́ти и́хъ, глаго́ля:

Евр.2:12 воз­вѣщу́ и́мя Твое́ бра́тiи Мо­е́й, посредѣ́ це́ркве воспою́ Тя.

Евр.2:13 И па́ки: А́зъ бу́ду надѣ́яся На́нь. И па́ки: се́, А́зъ и дѣ́ти, я́же Ми́ да́лъ е́сть Бо́гъ.

Евр.2:14 Поне́же у́бо дѣ́ти при­­общи́шася пло́ти и кро́ви, и То́й прiи́скрен­нѣ при­­общи́ся тѣ́хже, да сме́ртiю упраздни́тъ иму́щаго держа́ву сме́рти, си́рѣчь дiа́вола,

Евр.2:15 и изба́витъ си́хъ, ели́цы стра́хомъ сме́рти чрезъ все́ житiе́ пови́н­ни бѣ́ша рабо́тѣ.

Евр.2:16 Не от­ А́нгелъ бо когда́ {во­и́стин­ну} прiе́млетъ, но от­ сѣ́мене Авраа́мова прiе́млетъ:

Евр.2:17 от­ню́дуже до́лженъ бѣ́ по всему́ подо́битися бра́тiи, да ми́лостивъ бу́детъ и вѣ́ренъ первосвяще́н­никъ въ тѣ́хъ, я́же къ Бо́гу, во е́же очи́стити грѣхи́ людскі́я.

Евр.2:18 Въ не́мже бо пострада́, Са́мъ искуше́нъ бы́въ, мо́жетъ и искуша́емымъ помощи́.

0

1024

Алексей грек написал(а):

Я так понимаю, что жена* (помошник Адама) прельстилась равенством Богу (Элохим - во мн. числе =Троица),

а Адам послушал её голос и тоже вкусил.

Не вижу описания того, что Адам тоже попался на крючок ради богоподобия и поэтому вкусил от древа.
Это произошло  с ним уже после вкушения.

не свои мысли привел, но цитату из книги
святого преп.Никодима Святогорца
( в переводе свят.Феофана Затворника )
https://svyatye.com/citata/Nikodim-Svia … /5498.html

где он ссылается на слова
святого преп.Максима Исповедника

вы же противореча  утверждаемому… 
противоречите  не мне, но трем этим святым отцам…
и сильно рискуете…  ( в том числе и своей репутацией )

один святой счел уместным и полезным так написать,
двое других не узрев ничего худого в том процитировали его
и донесли это до нас…
и тут вдруг объявился некто…  и заявляет что они все
( трое ) были неправы… 

для этого надо иметь очень веские основания…

потому что свят.Феофан Затворник приложил
очень серьезные усилия к тому, чтобы сделать
эту книгу догматически чистой, выверенной
и ни в чем не уклоняющейся от православного
предания  ( даже на уровне терминологии ):

ибо исходный материал имел следы
западного ( католического ) толка:

Свт. Феофан Затворник начал переводить ῾ Ο ᾽Αόρατος Πόλεµος с греческого
и, когда перевод был почти закончен, узнал, что книга эта западного происхождения.
Тогда он стал смелее переделывать греческий текст и выпустил её в своей редакции.
В письме к Н. В. Елагину святитель писал: «Вижу, что это именно та книга, которую
я знал ещё в Киевской духовной академии, и потом в Санкт-Петербургской.
Это переводная с латинского, во дни Голицина. Очень хороша.
Многие её положения вошли в мои первые сороковых годов писания,
– и даже в академические студенческие статьи. Я её не перевожу, но свободно
перелагаю своею речью... прибавляя и убавляя и изменяя против подлинника».
В другом месте свт. Феофан пишет: «Та книга католиком писана, а католики
об умной молитве и иных вещах подвижнических иначе от нас судят.
Старец Никодим поправил, но не всё. Я докончил правку».
В итоге текст свт. Феофана больше отличается от текста прп. Никодима,
чем текст последнего от текста Скуполи. Так, святитель убирает
все выражения, восходящие к богословским формулировкам латинской традиции.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svja … aliz/#0_20

вот тут оно, кстати, есть на новогреческом:
( ΚΕΦΑΛΑΙΟ ΚΕ  )
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svja … e53_return

0

1025

togiya написал(а):

не свои мысли привел, но цитату из книги
святого преп.Никодима Святогорца
( в переводе свят.Феофана Затворника )
https://svyatye.com/citata/Nikodim-Svia … /5498.html

где он ссылается на слова
святого преп.Максима Исповедника

вы же противореча  утверждаемому… 

    Я читаю Писание и стараюсь быть как можно более точным.

Согласитесь, что информации о том как произошло падение Адама в Писании не дано.

Нам не сообщается о том каким образом Жена ( тогда она еще не была Евой ) сумела совратить мужа.

Видимо,  потому, что в этом для нас нет никакой пользы.

Сообщается только о том ,  что было воздействие на слух .

"Вера от слышания" сообщает нам Св. Апостол Павел.

Соответственно, Жена голосом создала помеху и на какой-то срок -прервала постоянное слышание Завета Господня  Адамом и он споткнулся и уже не захотел подняться, хотя Господь давал ему и жене такую возможность.

То что сообщают нам святые- безусловно информация полученная ими напрямую от Господа и сомнению не подлежит и
польза от такого знания все же есть , но уже не для всех, а для углубившихся в  сокровищницу отеческих трудов
.

Просто я нахожусь на очень низком уровне развития для того, что бы скоординировать прочитанное " своими глазами " и сообщения святых
Теперь, слава Богу, вы мне помогли благодаря вашему знанию Отцов Церкви
... ведь форум, собственно говоря,  для этого и создан.

Я обычно все непонятные вопросы обсуждаю со своим духовником являющимся для меня руководителем при чтении Писания.
Здесь у меня никогда не было " загвоздки пока я не прочел 

довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу

создался тупик, в котором нужно постоять и побыть нищим духом, для того, чтобы найти  ответ ....

0

1026

Могут ли современные русские стать снова русскими

https://ronsslav.com/mogut-li-sovremenn … -russkimi/

Вопрос о том, могут ли русские перестать быть индивидуалистами, кажется, решается на житейском уровне в отрицательном плане. Даже там, где русских откровенно давит инородческая группировка, остальные предпочитают отсидеться по принципу “моя хата с краю” чем помогать своему и рисковать собственной головой. Это при том, что пока русских в РФ – ещё большинство.
Такой эгоизм смертелен для народа. Но обнадёживает то, что даже большие нации управляются ВСЕГДА активным меньшинством, а не пассивным большинством.
Если среди нас, русских, образуется такое меньшинство – жертвенное, не трусливое, способное к взаимопомощи и самоорганизации, то надежда выжить и победить у нас есть.
Впрочем, даже если сил не хватит – каждому надо выполнять свой долг. А будет так, как решит Господь.

И.Артёмов

О естественной, природной атомизации русских.

https://von-hoffmann.livejournal.com/1504022.html

И в основе её – хуторизация.

В «Историческом журнале: научные исследования», №5, 2021 наткнулся на две работы, описывающие крестьянскую жизнь в начале XVI века в Торопецком уезде (сейчас это самый западный городок в Тверской области) и в Михайловской Смерде на Новгородчине.

В первом случае средняя деревня составляла 2,2 двора, во втором случае ещё ниже – «включала 181 деревню (в т. ч. 8 пустых), где находились 255 дворов», т.е. 1,4 двора (т.е. одна деревня составляла один двор, другая – два двора).

Классическая великоросская деревня до централизации при Иване Грозном и далее, когда началась насильная общинность, представляла собой 1-3 двора, в основном близкородственных семей. В таком состоянии от начала заселения этих территорий в IX-X веках великоросское ядро прожило 6-7 веков, а если учитывать автохтонное финно-угорское население, то и десять с лишним веков.

( Collapse )
Вероятно, потому и сегодня, как быстро рассыпался военно-мобилизационный строй, исторически чуждый для жителей Великороссии (представлявший собой общину, колхоз, барак, казарму, лагерь, коммуналку и пр. виды скученной общежизни), люди обратно возвратились к атомизации. Как показывает социология, круг доверия постсоветского человека — только его семья и ряд родственников.

Толкователь: https://t.me/tolk_tolk/11868

Таким образом, все советские пропагандистские байки о, якобы, "врождённом коллективизме русского народа" просто досужая ложь.

V.H.

Отредактировано Алексей грек (2022-07-16 16:25:28)

0

1027

от Матфея гл. 25

Мф.25:1 Тогда́ уподо́бися Ца́р­ст­вiе Небе́сное десяти́мъ дѣ́вамъ, я́же прiя́ша свѣти́лники своя́ и изыдо́ша въ срѣ́тенiе жениху́:
Мф.25:2 пя́ть же бѣ́ от­ ни́хъ мудры́ и пя́ть юро́дивы.
Мф.25:3 Юро́дивыя же, прiе́мшя свѣти́лники своя́, не взя́ша съ собо́ю еле́а:
Мф.25:4 му́дрыя же прiя́ша еле́й въ сосу́дѣхъ со свѣти́лники сво­и́ми:
Мф.25:5 косня́щу же жениху́, воз­дрема́шася вся́ и спа́ху.
Мф.25:6 Полу́нощи же во́пль бы́сть: се́, жени́хъ гряде́тъ, исходи́те въ срѣ́тенiе его́.
Мф.25:7 Тогда́ воста́ша вся́ дѣ́вы ты́я и украси́ша свѣти́лники своя́.

Кто знает на какой традиции основывается эта притча?
Почему жених один, а дев много.
В аллегорическом смысле все абсолютно понятно.
Но почему выбран именно такой образ?
У Св. Отцов https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.25:1&r~c~g при поверхностном поиске не нашёл.

.... Элемент из дикусси с магометанами

0

1028

Шалом! Давно зрела мысль предложить "оживить" форум и привлечь к нему благодать Божью тем, что-бы почистить форум от "лже-пророчеств" и переместить их в соответствующий раздел. Я думаю вы понимаете, какой яд пьют многие "ноофиты" и люди мало сведущие, легко впечатлительные. Да и возможно многие админы не чувствуют "зловония" нежели "благоухания" от многих изречений лже-пророков. А какой пророк "лже", можно увидеть по "промахам", то есть по не соответствию словам пророчеств. Иоанн Богослов например ни в чем не солгал, как и пророк Даниил. Диву дивишься от богодухновенности Св. Писания, как точно описана история наперед. А вот всякие "матушки", "старцы" которые только запугивали наивных посетителей, часто говорили то, что расходиться с действительностью.

Да, суды Господа неисповедимы, и как говорилось, он может все переменить, если люди покаяться, но давайте все-же различать пророков от Бога, от тех, о которых сказано:

«Я не посылал этих пророков, они пришли по своей воле, Я не обращался к ним, но они пророчествовали. Будь они на совете Моем, возвестили бы слова Мои народу Моему, от греховного пути его отвратили и от злых его дел. Неужели Я — Бог для вас только вблизи, — вопрошает Господь, — а когда вдали от вас, Я уже не Бог Всемогущий? Может ли человек укрыться в каком-нибудь потаенном месте, так что Я его не увижу? — говорит Господь. — Не Мной ли полны небеса и земля? — вопрошает Господь. — Слышал Я, что говорили пророки, лживо вещающие от Моего имени: „Сон видел я, сон видел я!“ Сколько еще будут они вынашивать обман в своих сердцах, пророки, изрекающие ложь и собственные коварные замыслы? Надеются они, что сновидениями своими, которые они пересказывают друг другу, заставят народ Мой забыть имя Мое; такое было уже: их праотцы забыли имя Мое ради Ваала. Пророк, что видит сны, пусть и рассказывает сны, но тот, у кого на устах Мое слово, пусть верно передает его. Что общего между зерном и мякиной? — говорит Господь. — Огню подобно слово Мое, — говорит Господь. — Оно как молот, сокрушающий скалы. Потому Я порицаю этих пророков, — говорит Господь, — за то, что крадут они друг у друга слова Мои. Я порицаю этих пророков за то, — говорит Господь, — что болтают языком своим и заявляют: „Так говорит Господь“. Я порицаю всех тех, кто свои лживые сны выдает за пророчества, — говорит Господь, — и вводит народ Мой в заблуждение своим обманом и безрассудством, тогда как Я не посылал их и не повелевал им пророчествовать. Нет от них никакой пользы народу этому», — говорит Господь. «Если спросит тебя народ этот, или пророк, или священник: „Какое пророчество, какое тяжкое бремя дано тебе Господом?“, отвечай им так: „Вы и есть это бремя, и Я вас низвергну“, — таково слово Господа. — А с того из пророков, священников и народа, кто лживо скажет: „Это наше пророчество от Господа“, Я взыщу вместе со всем его семейством. Спрашивайте друг у друга: „Что ответил Господь и что Он сказал?“ Но о пророчестве Господа, о бремени Господа более не упоминайте, потому что каждый свое собственное слово выдает за откровение, а слова Бога Живого, Господа Воинств, Бога нашего искажает. Просто спрашивайте пророка: „Что ответил Господь, что Он сказал тебе?“ А на ваше утверждение, что „это пророчество Господне“, Господь говорит так: „За то, что вы по-прежнему утверждаете, что у вас есть пророчество от Господа, хотя Я посылал к вам того, кто сказал вам: „Не говорите более: „Это пророчество Господне“, — за это Я забуду вас и удалю от Себя — и вас самих и тот город, что дал Я вам и отцам вашим. Обреку Я вас на вечное поругание, на вечный позор, которые никогда не забудутся“».

Иеремия 23:21-40

0

1029

Сизый написал(а):

Шалом

Ошиблись форумом?
Зашли случайно и сразу напачкали? У ваших бывает так, поправим.

0

1030

А кто решать будет и чем это обосновывать интересно просто?

0

1031

maxcom110 написал(а):

Ошиблись форумом?
Зашли случайно и сразу напачкали? У ваших бывает так, поправим.

Меня уже упрекали в этом, в одном из первых сообщений на форуме. Я конечно с своими 10+ сообщениями на форуме похожу на мытаря, и готов признать неимение заслуг на данном форуме, однако давайте мыслить трезво, разумно, неужели смысл моего предложения противоречит Господу или Писанию? Например, у старца Геокона сколько пророчеств не сбылось?

0

1032

Атака ковидобесов на людей: оперного певца Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам заключения.

Суд в Ростове приговорил к 10 годам оперного певца за призывы к митингам

Певец обвинялся по четырем статьям, в том числе в распространении заведомо ложной информации и применении насилия к представителю власти. СК установил, что он призывал на митинг против ограничений по COVID в 2020 году

Ростовский областной суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима певца Вадима Чельдиева, сообщил РБК его адвокат Батраз Кульчиев.

«Сегодня Ростовский областной суд признал виновным Чельдиева по всем пунктам обвинения, назначил ему в совокупности десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня было оглашение резолютивной части, копию приговора мы пока не получили», — сказал Кульчиев.

По словам адвоката, защита будет обжаловать приговор, она настаивала на полном оправдании Чельдиева.

Чельдиев — оперный певец и хореограф, заслуженный артист Северной Осетии, а также гражданский активист.

15 апреля 2020 года СК сообщил, что завел дело против Чельдиева по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Это связано с тем, что в соцсетях тот распространил видеозаписи о «надуманности» принимаемых властями мер по коронавирусу и призывал «к нарушению режима самоизоляции». В СК заявили, что тот формировал у граждан мнение, что коронавирус не опасен для их здоровья. По этому делу суд во Владикавказе избрал меру пресечения в виде ограничения определенных действий.

https://www.rbc.ru/politics/19/07/2022/ … 61bbad0e95

0

1033

Сизый написал(а):

Например, у старца Геокона сколько пророчеств не сбылось?

А сколько? А сколько сбылось?
И еще вопрос, а где сбылось, где не сбылось?

0

1034

Сизый написал(а):

почистить форум от "лже-пророчеств" и переместить их в соответствующий раздел.

пророков Иону и Исайю тоже причислим к лжепророкам
из-за того, что некоторые их пророчества не сбылись?

в т.ч. пророчество о разрушении Ниневии…

и пророчество о скорой смерти царя Езекии…

Езекия заболел и находился при смерти.
Пророк Исаия, сын Амоса, пришёл к Езекии
и сказал ему: «Так говорит Господь:
„Приведи свой дом в порядок, потому что ты умрёшь!”»

Езекия повернулся в сторону храма и начал молиться:
«Господи, вспомни, что я преданно служил Тебе всем своим сердцем.
Я делал то, что Ты считал правильным». Тогда Езекия горько заплакал.

Перед тем, как Исаия вышел из среднего двора, Господь сказал ему:
«Вернись и скажи Езекии, вождю Моего народа:
„Так говорит Господь, Бог твоего предка Давида:
„Я услышал твою молитву и увидел твои слёзы.
Я исцелю тебя. На третий день ты пойдёшь в храм Господа.
Я прибавлю пятнадцать лет к твоей жизни и спасу тебя
и этот город от руки ассирийского царя. Я защищу этот город
ради Меня и ради Моего слуги Давида”».

И сказал Исаия: «Сделайте припарку из фиг».

После того как они сделали припарку и приложили её к нарыву,
Езекия выздоровел.

Езекия спросил Исаию: «Какое будет знамение, что Господь вылечит меня
и что я на третий день пойду в храм Господа?»

9 Исаия сказал: «Что ты хочешь, чтобы тень продвинулась вперёд на десять ступеней
или чтобы она вернулась назад на десять ступеней?
Это будет тебе знаком от Господа, что Он исполнит обещанное».

Сизый написал(а):

Да и возможно многие админы не чувствуют "зловония"
нежели "благоухания" от многих изречений лже-пророков.
А какой пророк "лже", можно увидеть по "промахам", то есть
по не соответствию словам пророчеств. Иоанн Богослов например
ни в чем не солгал, как и пророк Даниил.

А вот всякие "матушки", "старцы" которые только запугивали
наивных посетителей, часто говорили то, что расходиться
с действительностью.

Что касается старца Геокона — то лично я ему очень благодарен
за то, что он одним из первых предупредил нас об опасности
навязываемых «модных процедур»… 

и всё это впоследсвии многократно и несомненно подтвержилось…

что касается «кровавой Пасхи» ( предсказанной тем старцем )
— то тут могу предположить, что ради покаяния в народе
Господь смягчил и отложил до времени предсказанное…
  но история пока не закончилась,
выводы можно будет сделать года через 3…  к 2025 г.

Ниневия, кстати…  в итоге всё-таки была разрушена,
а царь Езекия умер, но случилось это значительно
позже предсказанного.

в отношении всего прочего требуется обоснованная
конструктивная конкретика и проверка временем…

от воплей про неких обобщенных «нехороших старцев и стариц»
якобы запугивающих «честной народ»  без конкретных
фактов форум точно чище не станет…

Ной тоже «запугивал» народ, и никто ему не верил…
но через 120 лет выяснилось, что не пустыми были
те его слова…

0

1035

Интересно, что Господь называет Авраама пророком, хотя он вообще ничего не предсказывал .

Быт.20:7 ны́нѣ же от­да́ждь жену́ му́жу, я́ко проро́къ е́сть, и помо́лит­ся о тебѣ́, и жи́въ бу́деши: а́ще же не от­да́си, вѣ́ждь, я́ко у́мреши ты́ и вся́ твоя́.

.... Иона пророчествовал воскресение Христа не словами, но тем, что пробыл во чреве кита три дня и был извержен, а Ниневия это уже предсказание ... мне мой самый младший сын предсказал что я  умру и, это правда, но времменой шкалы  не могу знать  .

Думается, что надо различать эти два термина.

Пророчество это Благая Весть о Рождестве, смерти и Воскресении Господа нашего Иисуса Христа находящаяся в Ветхом Завете и часто не понимаемая даже самим пророчествующим. ( т.к. ключ находится в Новом Завете )

Предсказание это взгляд в будущее повествующий о каком-то конкретном событии,  полностью осознаваемым самим предсказателем ... Святой Паисий, например, неоднократно останавливался в предсказании, говоря,  что этого нам, слушающим ,- не выдержать или - не понять

Отредактировано Алексей грек (2022-07-24 18:55:39)

0

1036

Алексей грек написал(а):

Господь называет Авраама пророком, хотя он вообще ничего не предсказывал

есть и другое мнение, основанное на Священном Писании:

В каких случаях Авраам является пророком?
Сначала он говорит Сарре, сходя в Египет:
ты красивая женщина, и если египтяне увидят тебя,
они убьют меня и возьмут тебя себе (Ср. Быт. 12:12).
Затем, когда приносил в жертву Исаака на горе, он
говорит отрокам: останьтесь вы здесь, а я и сын взойдем
на эту гору и, принеся жертву Господу, возвратимся к вам
(Ср. Быт. 22:5). И, наконец, поскольку он один или
один из немногих обладал знанием Бога - и Господь
свидетельствует о нем, что он пророк, говоря:
возжелал Авраам увидеть день Мой (Ср. Ин. 8:56),
то есть когда он узрел Господа через пророчество.

и хотя Авраам не оставил дошедших до нас
пророческих книг…   но даже и эти упоминания
свидетельствуют о том, что он обладал
даром пророчества

не только один пророк Иона своими действиями
прообразовывал предстощее…  но и многие
из патриархов и пророков

в частности Авраам принося в жерву своего сына Исаака
прообразовывал Крестную Жертву Сына Божия
т.е. можно сказать пророчествовал своими делами…

Кесарий Арльский святитель
Толкование на группу стихов: Быт: 22: 2-2

Когда Авраам приносил в жертву своего сына Исаака,
он являл собой прообраз Бога Отца, в то время как Исаак
прообразовал нашего Господа и Спасителя.

Источник

Цезарий Арльский, Проповеди.
Сl. 1008, SL103.84.2.6.

https://ekzeget.ru/bible/bytie/glava-22/stih-2/

+1

1037

Именно это я и имел в виду.
Принося своего сына в жертву, Авраам ведь не думал об Иисусе Христе, а делал это из любви к Богу, но, тем не менее, его поступок был пророческим , хоть он ничего не предсказывал..

0

1038

Слышишь ли, читаешь ли рассуждения аналитиков о политической обстановке в разных парламентских/президентских демократических странах: кланы... элиты... баланс интересов...

...и понимаешь, как всё-таки выгодно отличается Богом установленная монархия от всей этой вольницы...

+1

1039

Россiянинъ написал(а):

Слышишь ли, читаешь ли рассуждения аналитиков о политической обстановке в разных парламентских/президентских демократических странах: кланы... элиты... баланс интересов...

...и понимаешь, как всё-таки выгодно отличается
Богом установленная монархия от всей этой вольницы...

это не вольница, скорее анархия ( безвластие )

как сказал некто из православных:

В аду демократия.
А на небе — царство.
Выбор за вами.

+1

1040

Интересный образ дал о.  Стивен

статья сильно теряет в автопереводе.
https://blogs.ancientfaith.com/glory2go … ignorance/

Один мой друг недавно заметил, что середина дороги — это «самый узкий путь», представляющий собой всего лишь одну линию. Мне все больше становилось ясно, что это путь, требующий истинного самоконтроля и трезвости.

[]

0

1041

Насколько хороша наша воля ? 28 мая 2019 г.· о. Стивен Фриман

https://blogs.ancientfaith.com/glory2godforallthings/2019/05/28/the-ontological-model-part-2-how-good-is-your-will/

Предположим, я дам вам велосипед для удобства передвижения. Предположим, однако, что велосипед сломан: спущены шины, отсутствуют спицы, часто проскальзывает цепь. Тем не менее, вы придумаете, как это сделать. Поездка ухабистая, и вам часто приходится останавливаться и чинить цепь. Вы боитесь, что однажды колеса просто развалятся, когда спицы поддадутся весу. Тем не менее, урывками ковыляешь по дороге. Я полагаю, что это подходящая модель человеческой воли.

Воля не отсутствует, но она сломлена. У одних она более нарушена, чем у других.

Для чего я делаю, я не понимаю. Что хочу делать, того не делаю; но что ненавижу, то и делаю. Итак, если я делаю то, чего не хочу делать, то я соглашаюсь с законом, что это хорошо. Но теперь уже не я делаю это, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что во мне (то есть в плоти моей) не живет ничего доброго; ибо воля присутствует во мне, но как сделать то, что хорошо, я не нахожу. Доброго, что хочу сделать, не делаю; но зла не хочу делать, которое практикую. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Я нахожу тогда закон, что зло присутствует со мной, тот, кто хочет делать добро. Ибо я нахожу удовольствие в законе Божием по внутреннему человеку. Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего, и пленил меня закону греховному, находящемуся в членах моих. О несчастный я человек! Кто избавит меня от этого тела смерти? Благодарю Бога – через Иисуса Христа, Господа нашего! Итак, сам я умом служу закону Божию, а плотью закону греха. (Римлянам 7:15-25)

Знаменитый плач св. Павла: «Доброго, которого хочу, не делаю; а зла не хочу делать, что делаю…» — душераздирающий отголосок каждого человеческого сердца. Это особенно разочаровывает в культуре, которая возвышает силу воли над всеми вещами в своем странном извращении свободы. У нас есть воля, и она играет роль в нашей жизни. Однако это не главный определяющий аспект нашей человечности. Человек как моральный агент часто не более чем фикция.

Я писал о проблемах правовой/судебной модели спасения. Юридические образы имеют место (прежде всего в проповеди). Они могут легко стать моралистами, описывая человеческое состояние в основном как правильное решение и последствия неправильного выбора. Действительно, в юридической/криминалистической модели моральная свобода воли — почти единственный аспект человечества, который имеет значение. Мораль связана с решениями. Есть правила, предупреждения и последствия. Тогда мы свободны выбирать и соответственно страдать.

Замечу в скобках, что та же самая судебная модель стала управлять почти каждым аспектом современной культуры, особенно в либеральных демократиях капиталистического мира. Ибо в этих обществах есть победители и проигравшие. Это весьма утешительно для тех, кому удалось предположить, что неудачи других являются результатом их неправильного выбора. Действительно, часто думают, что последствия такого выбора служат хорошим уроком для всех. Америка определяет себя как нацию моральных агентов, часто предполагая, что она самая моральная из всех наций.

Однако ландшафт страны указывает на один из недостатков юридического подхода. Есть и всегда была неуступчивая часть населения, которой не удавалось добиться успеха. Если вы займетесь историческими исследованиями, то обнаружите, что эта проблема существовала в Америке с самых первых колониальных дней и никогда не исчезала.1 Сменявшие друг друга политические режимы по-разному описывали это явление, но ни одному из них так и не удалось заставить его исчезнуть. Наблюдение Христа «бедные всегда с тобою» остается неоспоримым. Эта непреодолимая бедность больше, чем экономическая: она представляет собой недостаток моральной свободы воли. Любой, кто работает с беднейшими слоями общества, должен признать, что есть люди, которые никогда не могут управлять своей жизнью таким образом, чтобы избежать неприятностей и неудач. Их собственное разочарование душераздирающе.

Моральная свобода действий обычно делит людей на победителей и проигравших, причем победители чувствуют себя так или иначе оправданными в своем выборе и решениях. Но что, если воля подобна сломанному велосипеду? Что, если в лотерее жизни победители просто унаследовали бы менее сломанный велосипед и ездили бы только по хорошо вымощенным, ухоженным дорогам? Что, если обстоятельства не выявят сломленность одних и преувеличат сломленность других? Что, если никто из нас ни за что полностью не отвечает?

Онтологический подход (еще раз извиняюсь за термин) не рассматривает людей в первую очередь как моральных агентов. Во-первых, мы существа . У нас есть воля, но она сломлена. Доктрина Церкви, сформулированная на 6-м Соборе и окружающем его богословии, описывает нашу человеческую природу как обладающую волей ( естественной волей), но также отмечает, что природная воля нарушается в своем применении из-за способа воления, известного как гномическая воля . Сложности этого понимания не обязательно должны быть полностью поняты. Если хотите попробовать, то читайте святого Максима Исповедника. Он великий Доктор этого Совета.

Тонкости этого понимания имеют большое значение для описания истинного разочарования человеческого затруднительного положения. Св. Павел выразил это воздыханием: «Кто избавит меня от сего тела смерти?» Сломленность воли — это проблема бытия , а не недостаток нравственной свободы воли.

Некоторые версии протестантизма признают сломленность воли, но остаются приверженными моральной свободе воли как основной линзе для понимания наших отношений с Богом. Для них человек насквозь испорчен, неспособен по-настоящему желать добра. То, что одни кажутся успешными, а другие терпят неудачу, приписывается суверенной воле Бога. Кого-то выбирают, кого-то нет. Это богословие очень совместимо с ландшафтом современных капиталистических демократий. Избранные преуспевают – «Бог излил на тебя Свою благодать».

Служение Христа, кажется, не затрагивает вопрос о моральной свободе воли. Те, кто отстаивал свой выбор (фарисеи), не так хорошо преуспели во взаимодействии со Христом. Однако Его, казалось, особенно привлекали те, кто занимал сломленные слои человечества, отмеченные нищетой, болезнями и неправильным выбором. Женщина, застигнутая в прелюбодеянии, находит сострадание. Женщина, живущая вне брака, пять раз потерпевшая неудачу в браке, обручается прямо и находит спасение. Христос, кажется, смотрит сквозь моральную сломленность в самое сердце их существования. Он милостиво отвечает даже на крах религиозной веры: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!»

Мы не автономные моральные агенты, бегающие вокруг и формирующие нашу жизнь и мир своим выбором. Наш выбор, возвеличенный современными философскими теориями, достиг вершины абсурда. Судья Кеннеди озвучил бредовое представление о современной моральной свободе воли:

В основе свободы лежит право определять собственную концепцию существования, смысла, вселенной и тайны человеческой жизни…

Люди - это в первую очередь люди . Само наше существование есть дар от Бога. Существование само по себе хорошо и призвано стать еще лучше, двигаясь к истинному вечному бытию в союзе с Богом. Мы люди, у которых есть воля (сломанная и недееспособная). Но мы сами не воля. Современность склонна думать о людях как о воле, у которой есть тело. Конечно, многие люди (в том числе младенцы) либо имеют ослабленную волю, либо не способны проявить волю как выбор и решение. Эти странные существа беспокоят моралистов. Они - ложка дегтя, которым обычно приписывают не совсем человеческий статус. Неудивительно, что в светской версии юридического мира такие люди легко предаются смерти как не-лица.

Наше существование всегда условно — это дар от Бога и продолжается только потому, что оно участвует в Его существовании. Грех уводит нас от этого участия и, таким образом, к небытию. Первичная категория греха – это смерть или небытие. Эта смерть проявляется в нас во многих отношениях, в том числе и в тех, которые описываются как «моральные». Следует отметить, что Традиция описывает нас как находящихся в «рабстве греха и смерти». Это первичный образ Пасхи (Пасхи), а значит, и нашего спасения. Бог посылает Моисея в Египет, чтобы вывести Свой народ из рабства. Он не идет туда в первую очередь для того, чтобы улучшить свою роль моральных агентов. Христос входит в наш мир, чтобы вывести нас из рабства греху и смерти. Исцеление нашей воли со временем является частью исполнения Исхода.

Насколько хороша твоя воля? Это полезно время от времени, но также, кажется, довольно нефункционально в другое время. Это не ядро ​​вашего существа. Сам Бог является ядром нашего существования. Традиционным направлением христианской жизни является рост в союзе с Богом через Христа в Святом Духе. Христианство — это не общество нравственного совершенствования. Есть много тех, кого нужно спасти, которые кажутся нам худшими моральными неудачниками. В Своем сострадании Иисус очень любил их. Они много страдали, часто от собственных рук.

Превосходство моральных агентов, как и богатство преуспевающего американца, не повод для хвастовства. Все в подарок. Мы ничего не заработали. Дары Божьи даны нам для того, чтобы благодарить Его и делиться с теми, кто имеет меньше. Совершенство морального агента измеряется делами сострадания и самопожертвования, а не привередливым соблюдением кодекса поведения, которое часто представляет собой не более чем соответствие среднему классу.

Боже, дай нам благодати!

https://blogs.ancientfaith.com/glory2godforallthings/wp-content/uploads/sites/15/2016/08/bicycletree.jpg

+1

1042

Попытался найти в интернете документ о планах переустройства мира до 2025 года(в экономике, образовании, здравоохранении и прочем) не помню название(манифест кажись) и датирование то ли от 2014 то ли от 2018 но не смог найти может кто ссылку на него дать?

0

1043

Иоаким написал(а):

Попытался найти в интернете документ о планах переустройства мира до 2025 года(в экономике, образовании, здравоохранении и прочем) не помню название(манифест кажись) и датирование то ли от 2014 то ли от 2018 но не смог найти может кто ссылку на него дать?

меморандум?

Наблюдения, размышления ( мини-блог )

https://communitarian.ru/publikacii/tse … _08112015/

этот?

вот ещё один документ о их планах: ( от бывшего сотрудника Phizer ):
https://cairnsnews.org/2021/11/12/mike- … o-tyranny/

были также документы связанные с учениями ( один от NTI, другой по событию 201 (Event 201)…
были и другие … поищите вот тут, в теме:
Протоколы, программы и планы устроителей НМП

Отредактировано togiya (2022-08-27 16:24:49)

0

1044

Да, спасибо - это оно.

0

1045

Зря Лимония вторглась в Бананию...

Может быть, на первых порах лучше было бы ограничиться помощью антифашистам восточной Банании и дистанционным воздействием на инфраструктуру и части и соединения Банании? Одновременно с этим Лимония могла бы начать укреплять границу с Бананией на некоторых участках, насыщать (точнее - дополнительно укреплять и уплотнять) приграничные районы средствами ПВО...

А там видно было бы, что дальше делать.

Можно ведь было и дистанционно, не явно помогать и поддерживать на определённых территориях Банании пролимонийски настроенных коллаборантов, и формировать из них силы, которые могли бы сражаться за своё будущее без фашизма и нацизма со всеми прелестями западной "цивилизации"...

А так - Лимония увязла, вынуждена была по тем или иным причинам проявлять всем известные "жесты", и теперь не может уйти без позора и по др. причинам с занятых территорий Банании...

Военно-политическое руководство Лимонии, возможно (не факт, конечно же, что!), и радо было бы уйти, но это будет фиаско... Придётся бросить на произвол судьбы людей...

Что сделано, то сделано, конечно же... но нужно было думать. А думать в руководстве Лимонии то ли не приучены, то ли приучены как-то иначе...

Такое ощущение, что кто-то в руководстве Лимонии, потеряв чувство осторожности, посчитал страну сверхдержавой, которая может провести операцию именно таким путём, каким это и было сделано... хотя в течение многих лет до этого момента почему-то позволял Банании накапливать силы, окапываться, заручаться поддержкой коллективного геополитического соперника Лимонии...

Какой-то этот человек странный... терпит до последнего, терпит... не решается на что-то серьёзное... а когда ситуация подходит к критической точке, бросается сломя голову в самое пекло, торопится, будто потеряв способность (а была ли она?) критически мыслить на трезвую голову... А ведь идейный учитель и вдохновитель его "альма матер" наставлял, что нужно иметь холодную голову...

P.S. В одном из своих последних на сегодняшний момент стримов Стрелков обмолвился, что в 2014-м Лимония создала кризис (я так понимаю, на востоке Банании? или он имел в виду Тавриду?). И если это правда, то Лимония таким образом попыталась отсрочить и замедлить превращение Банании в плацдарм НАТО...

Вопрос только в том, что до этого момента, начиная с 2000-го года, мешало нормально администрировать Лимонию, чтобы в нынешнюю ситуацию Лимония вошла с максимально низким уровнем коррупции и бардака внутри страны?

Отредактировано Россiянинъ (2022-09-24 19:36:48)

0

1046

Кто-то поставил точку в истории с северными потоками, просто проделав в них огромные дыры, что привело к значительным разрушениям...

Вспоминаются пророчества про взрыв в Чёрном море. Думается, что с турецким потоком повторится подобная же история (голубой поток, котый идёт исключительно на внутренний турецкий рынок, вряд ли ждёт подобная участь)... Италия ведь пытается сделать разворот в сторону России и российского газа... а там и Сербия с Венгрией как потребители того же газа...

Если этот "дырокол" пришёл со стороны запада, то этот "кто-то" попытается и вышеозначенные страны отрезать от российского газа...

Если такой фокус проделать в Чёрном море, и газы воспламенятся, то масштабный взрыв будет способен навредить ЧФ и Крыму с частью нашей группировки.

Отредактировано Россiянинъ (2022-09-27 18:32:38)

+1

1047

Современная Россия (подразумевая всё в комплексе, и духовное состояние народа тоже) оказалась неспособна вести затяжную... э-э... затяжные боевые действия на протяжённом фронте. Максимум, на что она была способна - короткая СВО. Но именно её Россия провела бездарно, втянувшись в затяжную...

Поэтому столько разговоров в последнее время о риске повторения "февраля 17-го" (ну или как минимум "января 1905-го")...

Россия Николая II тоже не была готова к затяжной войне (как и все основные участники ПМВ; все думали, что всё пройдёт быстро). Но Россия имела все шансы в 1917-м переломить ход войны, разешив к этому времени основные проблемы. Тут-то враги и отрешили царя от власти...

21 с небольшим мирный благоприятный обильный притоком сырьевых долларов год не был использован для развития собственной экономики и импортозамещения (я уж не говорю о борьбе с коррупцией и т.п.). Вместо этого сотни миллиардов долларов работали на чужого дядю (та самая дань гегемону?)...

Отредактировано Россiянинъ (2022-09-28 17:15:37)

0

1048

Касательно якобы мёртвого оригинала и его здравствующего двойника Сами-знаете-кого...

Ведь не проблема ему и его окружению запустить эту утку, а ему самому - немного подправить физию с помощью пластики? А после этого уже начать новый акт грандиозного спектакля для коренного населения...

И вообще, интересные вещи наблюдаются...

Объявлена м...ция, но нет военного положения. Тысячи бегут, но появляются сообщения, что нет оснований их задерживать и не выпускать из страны, хотя в то же время, если ты на учёте, тебе в это время нельзя покидать регион, где ты состоишь на учёте...

Такое ощущение, что кому-то выгодно, чтобы коренные кто дальше погибал в этой тягучей "каше" (на всякий случай - отшмурдячить!), кто - валил валом из страны под визги и похрюкивания насчёт лишения их гражданства и отжима их имущества...

А ещё один известный персонаж предложил освобождённых ранее украинских преступников объявить в международный розыск... Не пойму... они и правда думают, что народ деградировал настолько, что поведётся на такое??? Или уже думают, что с русским народом покончено?..

Отредактировано Россiянинъ (2022-09-29 14:59:35)

0

1049

Россiянинъ написал(а):

Такое ощущение, что кому-то выгодно, чтобы коренные

+ 'это в условиях еще большего демографического провала и завоза мигрантов... Картина вырисовывается очевидная и безрадужная.
Очевидная для нормальных мозгов.
На Бога одна надежда, что Он это все повернет во благо. И начнется это поворот, как я думаю, с армии.

0

1050

Вот о чём подумалось...

Старцы ведь говорили, что последние времена, в которые мы живём, уже не для строительства планов на будущее, не для брака и рождения детей, а для спасения и выбора между хлебом и крестом...

Господу необходимо восполнить число отпавших ангелов, а кандидаты рождаются в подвиге.

Поэтому и ситуация усугубляется, что нужен подвиг. В смысле Господь не вмешивается настолько, чтобы погибли все нечестивцы, а остались только благочестивые. Хотя Господь запросто может это сотворить, это в Его силах.

Во-первых, в этом случае всё равно через какое-то время народ онечестивится.

Во-вторых, если везде будет благочестие, иссякнет подвижничество.

Конечно, кто из верующих всё же создаёт семьи и заводит детей - тем Бог помогает и будет помогать. Ведь не может же Господь бросить своих верных чад?

Но в целом история движется к концу, и сейчас время сугубого спасения и выбора у каждого (что не отменяет возможность спасаться общинками).

Отредактировано Россiянинъ (2022-10-03 13:28:08)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)